PDA

Просмотр полной версии : Кальций для здоровья, потери веса, для костей и суставов


Putin_IRL
14-08-2006, 19:16
В апрельском номере журнала Obesity Research опубликованы данные о связи между уровнем потребления кальция и темпами потери веса. Стандартная ред укционная диета сопровождалась приёмом 1200 мг кальция в виде специальных добавок + 1200 мг кальция в пищевых продуктах. Больные с избыточным весом, которые принимали кальций в дополнение к диете, интенсивней избавлялись от лишнего веса. Учёные считают, что высокое содержание кальция снижает продукцию кальцитриола, что заставляет жировые клетки не только терять жир, но и запускает механизмы сжигания жировой ткани. И напротив, недостаточное количество кальция стимулирует процессы накопления жира. Кроме того, кальций предотвращает потерю мышечной массы во время похудения.

Кальций для человека это «хитрый» минерал. В пище и воде кальция достаточно, но он плохо усваивается организмом. Недостаток его приводит к возникновению многочисленных тяжелых заболеваний, он жизненно необходим для нормальной работы практически всех систем организма (нервной и сердечно-сосудистой систем, для свертываемости крови, мышечной активности и т.д.), а не только при лечении переломов.

Лет до 20 -ти мы усваиваем кальция из пищи неплохо: много желудочного сока и он высокой концентрации. А дальше… сколько бы кальция мы не клали в рот – в организм попадет с годами все меньше и меньше, а потребность наша в кальций с возрастом увеличивается.

Суточная потребность в кальции взрослого человека составляет 0,8-1,5 г., у беременных и кормящих в два раза выше (М. А. Базарнова и соавт., 1986), ведь это «первый» минерал организма. В год происходит обновление примерно 2-10% костной ткани.

Кальция много в молоке, твороге, твердых сырах, рыбе, яйцах, зеленых овощах, орехах, даже в питьевой воде, но в пище он находится в молекулярной форме а человеку он нужен в ионной форме, иначе не усваивается.

Содержание кальция в некоторых пищевых продуктах


Молоко:
коровье 125
сгущенное 243

Овощи:
салат 20
капуста-кольраби 40
лук 120
брокколи 130
капуста 43
морковь 40
сельдерей 50
цикорий 104
клоповник (кресс-салат) 187
петрушка 190
кормовая капуста (грюнколь) 210
Фрукты 6-50
картофель 14
шпинат87
Сыр:
Камамбер 680
Эмментальский 1090
Пармесанский 1220
Творог 68-75
Орех:
лесной (фундук) 290
грецкий 83

Хлеб:
черный 30
белый 60
Шоколад
молочный 214
полугорький 60
Мясо 10-30
Рыба 20-30
Яйца 54

Не получая достаточно кальция из пищи, организм ищет его резервы внутри.

Что происходит при дефиците кальция? - Кальций извлекается из резервов (костей и зубов), но там он находится в непригодном для усвоения виде. Взять кальций взяли, а использовать его не в состоянии. Тогда организм пытается «пристроить» его хоть куда-нибудь, чаще всего образуя камни в почках и желчном пузыре, откладывая его на стенках артерий. Медики доказали, что некоторые виды камней в почках и желчном пузыре состоят именно из кальция костей, а не из кальция, поступающего из вне. Вот ведь как.

Для усваивания кальция из пищи в зрелом возрасте необходимо нормальное состояние кишечника, костной ткани и почек. Одновременно с кальцием должны присутствовать: витамина Д, фосфаты, магний, жиры (и все это в определенных соотношениях, например, на 1 грамм полученного с пищей жира нужно около 10 мг кальция, ни больше ни меньше).

Сероглазая
15-08-2006, 03:00
Содержание кальция в некоторых пищевых продуктах


Молоко:
коровье 125
сгущенное 243

Овощи:
салат 20
капуста-кольраби 40
лук 120
брокколи 130
капуста 43
морковь 40
сельдерей 50
цикорий 104
клоповник (кресс-салат) 187
петрушка 190
кормовая капуста (грюнколь) 210
Фрукты 6-50
картофель 14
шпинат87
Сыр:
Камамбер 680
Эмментальский 1090
Пармесанский 1220
Творог 68-75
Орех:
лесной (фундук) 290
грецкий 83

Хлеб:
черный 30
белый 60
Шоколад
молочный 214
полугорький 60
Мясо 10-30
Рыба 20-30
Яйца 54

Даешь сгущенку! :-)

Сероглазая
15-08-2006, 09:48
Путяш, все это так сложно для меня, я что-то никак не могу сообразить про соотношения кальция с жирами и витамином D, а не мог бы ты просто написать - творог надо есть со сметаной, сыр с хлебом и т.д. - примерное меню поедания кальция вкупе с другими продуктами, а? :-) А то купила сейчас сыр и ем его сам по себе, а с чем есть - не знаю... И потом - у нас, например, таких сыров, как ты написал, нет или очень дорогие, а что ж, другие сыры, например, Российский и Пошехонский - нельзя что ли? Ведь, наверняка, в них тоже кальций содержится...
Вишь, опять тебе морока с бестолковой ЗОЖисткой :-)...

M.P.
15-08-2006, 11:59
Сероглазая, опять ты с сыром нарываешься (:yogi:) ::biggrin:
По Брэггу и пр. его тоже нельзя :nono: ::biggrin:

M.P.
15-08-2006, 12:04
А вот слышала я про такой вариант принятия внутрь кальция, чтобы он непременно (обещают) усваивался: берете (чистую, разумеется) яичную скорлупу, очищаете ее от внутренней пленки, мелко толчете, а потом берете получившееся на кончике чайной ложки, добавляете несколько капель лимона, перемешиваете, и пьете это каждый день. Вот сколько раз в день и какими циклами, я не помню. Я даже когда-то это сама делала.

Сероглазая
15-08-2006, 14:31
Сероглазая, опять ты с сыром нарываешься (:yogi:) ::biggrin:
По Брэггу и пр. его тоже нельзя :nono: ::biggrin:

Е-мое, я еще не успела всех отцов голодания наизусть выучить. ::biggrin: Но, как я понимаю, здесь бан не дадут, если я буду спрашивать то, что непонятно. Я не могу так - раз и ничего не есть, для всего время нужно. Я пока голодаю только 1 раз в неделю, отказалась от хлеба, колбасы и прочих вредностей копченых. В своей жизни вообще столько не ела сырых овощей как сейчас, думала вот про сыр спрошу - скажут, молодчага, Сероглазая, начинаешь думать о здоровье, а тут - бац, и про сыр тоже нельзя. Неужто мне суждено питаться токмо скорлупками?:flood2: :hz: ::unsure.:

M.P.
15-08-2006, 17:10
А я вот от хлеба никак отказаться не могу - ну очень люблю помидоры полить маслом подсолнечным (немного) и с хлебом слопать. :nyam:

И вообще, скажу по большому секрету, я пока не очень заморачиваюсь с крайне правильным питанием. К сыроедению пока не готова (посыпаю голову пеплом), и если сильно захочется сыра, то сыр ем (ну вот, сыроедение с сыром в кучу сложила :)). Опять же стараюсь, чтобы он был как можно менее соленым. Но, опять же, понимаю, что лучше найти что-нибудь другое, от чего кайф ловится ::biggrin: и при этом польза организму.

Putin_IRL
15-08-2006, 19:05
M.P.,
хлеб уйдет сам, сыр я сам люблю и ем, соль это ерунда, помидоры особено хорошо поливать кунжутовым маслом, вот я очень люблю брынзу, вот это утеря для меня ))))))

yulia
16-08-2006, 05:32
Забыли про такой источник кальция как кунжут. Посмотрите, это просто чемпион! Около 100 мг кальция содержится в:
100 г фасоли
200 г хлеба грубого помола
150 г овсяных хлопьев
40-80 г орехов
10 г семян кунжута.
И не нужно никакого молока. 2 столовые ложки молотого кунжута в салат- и у вас дневная норма и кальция , и жиров.

Putin_IRL
16-08-2006, 11:59
Забыли про такой источник кальция как кунжут. Посмотрите, это просто чемпион! Около 100 мг кальция содержится в:
100 г фасоли
200 г хлеба грубого помола
150 г овсяных хлопьев
40-80 г орехов
10 г семян кунжута.
И не нужно никакого молока. 2 столовые ложки молотого кунжута в салат- и у вас дневная норма и кальция , и жиров.
вобще а кто уже из взрослых потребляет молоко? смысл? я полностью согласен с моим вечным кашным опонентом, Юлей ))))) а вот овсяные хлопья я не стороник если Юля имела ввиду кашу, я только за цельные зерна. а кунжут это очень ценый продукт как семяна так и масла.

Gipo
16-08-2006, 16:33
Забыли про такой источник кальция как кунжут.
И не нужно никакого молока. 2 столовые ложки молотого кунжута в салат- и у вас дневная норма и кальция , и жиров.

Гладко было на бумаге да овраги помешали. Из растительных продуктов кальций практически не усваивается. Кунжут переварить намного сложнее, чем мясо. Для качественного усвоения кальция необходим фосфат, для усвоения фосфата необходим кальций. Оптимальное соотношение 1/1,3 (кальций/фосфор). Именно такое соотношение обеспечивает нормальное построение суставно-связочного аппарата. В этом отношении молоко и молочные продукты близки к идеалу. Тот же творог содержит активный казеин -фосфаткальциевый комплекс, и усваивается великолепно, чего огород то городить из за одного кальция.

Putin_IRL
16-08-2006, 17:05
Гладко было на бумаге да овраги помешали. Из растительных продуктов кальций практически не усваивается. Кунжут переварить намного сложнее, чем мясо. Для качественного усвоения кальция необходим фосфат, для усвоения фосфата необходим кальций. Оптимальное соотношение 1/1,3 (кальций/фосфор). Именно такое соотношение обеспечивает нормальное построение суставно-связочного аппарата. В этом отношении молоко и молочные продукты близки к идеалу. Тот же творог содержит активный казеин -фосфаткальциевый комплекс, и усваивается великолепно, чего огород то городить из за одного кальция.

что хочу, то и горожу, с этим уже не поспориш.
если читал хорошо, то было уже написана что нужно для усвоение кальция, и то что выложена тема кальция для здорового образа жизни не являетса лишней и нужно выкладывать все миниралы для ознакомление, любой чайник должен стать самоваром, любое блюда это наука приготовление, так что возмем селедку (ту которая светитса в темноте от фосфора), зафаршеруем ее кунжутом и будем жить сто лет ))))

Gipo
16-08-2006, 18:39
Лет до 20 -ти мы усваиваем кальция из пищи неплохо: много желудочного сока и он высокой концентрации. А дальше… сколько бы кальция мы не клали в рот – в организм попадет с годами все меньше и меньше, а потребность наша в кальций с возрастом увеличивается.

Для усваивания кальция из пищи в зрелом возрасте необходимо нормальное состояние кишечника, костной ткани и почек. Одновременно с кальцием должны присутствовать: витамина Д, фосфаты, магний, жиры (и все это в определенных соотношениях, например, на 1 грамм полученного с пищей жира нужно около 10 мг кальция, ни больше ни меньше).

При усвоении кальция лимитирующим фактором выступает фосфор, всего остального как правило в избытке в организме. Их соотношение должно составлять 1/1,3 -1/1,5 при избытке фосфора начинается выведение кальция из костей, а при избытке кальция может развится мочекаменная болезнь. Творог, кефир и сыр вне конкуренции.
п.с. а селедка саленая:-)

Gipo
16-08-2006, 18:40
Если говорить о стариках то если уж они не усвоят из творога, то из всего остального и подавно

Gipo
16-08-2006, 18:44
Вообще если физические нагрузки запредельные например в спорте, то без творога и молочки сложновато добывать кальций. Да что там говорить дневную норму кунжутом не наберет даже здоровый человек, с мощным желудком

Putin_IRL
16-08-2006, 20:04
п.с. а селедка саленая
сала нам не нужно, так что плавыет когда, тогда и сала будет поменьше, про творог здесь не разговор, он вне конкуренции, я его всю жизнь ем, да и про спорт не кто негооворит, спорт это особое место для разговора, как спортсмен спортсмену скажу что кунжут не кто не жрет килограммами

yulia
17-08-2006, 07:06
[QUOTE=Gi дневную норму кунжутом не наберет даже здоровый человек, с мощным желудком[/QUOTE]

У меня прекрасно усваивается кальций из растительнух продуктов, особенно из кунжута. Но никому не навязываю...

Putin_IRL
17-08-2006, 09:57
У меня прекрасно усваивается кальций из растительнух продуктов, особенно из кунжута. Но никому не навязываю...
Юля, необращай внимание, это ктото из старых, стебом занимаетса, цитирует выдержки из учебника биохимия, вставки не в тему, лишбы вставить, )))) так что товарищ пускай поливитамины глатает)))) главное что нечего своими словами не пишит. ну а то что ты не навязаваеш это мы знаем ))))) за то и ценим )))))

Василий
17-08-2006, 13:44
В рационе коров - кальция практически нет, в траве один калий.
НО костей из кальция в коровах больше чем центер.

M.P.
17-08-2006, 16:41
Да еще и в молоке, которое они дают, он также не в малом количестве... Откуда ж они его берут?... :)

Gipo
17-08-2006, 18:16
>В рационе коров - кальция практически нет, в траве один калий.
>НО костей из кальция в коровах больше чем центер.
>а еще и в молоке, которое они дают, он также не в малом количестве... Откуда ж они его >берут?... :)
------------------------
Коровы травоядные животные, и кормить их можно хоть газетой поскольку они хорошо усваивают целлюлозу и клетчатку, В отличие от человека, у которого от избытка растительной пищи, нередко возникает интоксикация.
Что касается вопроса о том откуда они берут белок, кальций, и прочие ценные продукты, lsk у них четырех камерный желудок с особой системой бактерий. Эти бактерии перерабатывают и клетчатку и целлюлозу, можно сказать что траву ест не корова, а бактерии. Результат жизнедеятельности бактерий есть, и белок и кальций и т.д.

Putin_IRL
17-08-2006, 18:16
Да еще и в молоке, которое они дают, он также не в малом количестве... Откуда ж они его берут?... :)
Страно что Вася заговорил о костях а не о молоке, кровожадный он, небось сырыми костями от коров питаетса, накормит соломой и ............

Gipo
17-08-2006, 18:23
Юля, необращай внимание, это ктото из старых, стебом занимаетса, цитирует выдержки из учебника биохимия, вставки не в тему, лишбы вставить, )))) так что товарищ пускай поливитамины глатает)))) главное что нечего своими словами не пишит. ну а то что ты не навязаваеш это мы знаем ))))) за то и ценим )))))

Столько интересных комплиментов в одном сообщении)))). Я даже покраснел немножко. За старичка, спасибо. А за выдержки из учебника отдельное спасибо, но ничего немогу поделать после сухого голодания, запоминаю прочтенное почти параграфами.
п.с. Большая часть наших знаний всегда откуда-то заимствована и воспроизводятся с большей или меньшей точностью.

Gipo
17-08-2006, 18:29
вставки не в тему,
что вы имеете в виду :-)

Василий
18-08-2006, 03:44
Сколько космонавтов кальцием не кормят, самым усваиваемым, а потеря костной ткани до 15% за 3 месяца на орбите !!!

Медецина уже скормила осторопорозным старушкам тонны кальция и - количество трухлявых костей только увеиличилось ....

Природный творог - тоже ни кому не помог ...

Как просто - прочитал - в костях кальций - значить надо есть кальций !!!
Ищеш где его больше и лучше и еш.

Жалко, что не определен состав умных мыслей, иначе бы весь мир ел бы это вещество ...

Gipo
18-08-2006, 04:10
Сколько космонавтов кальцием не кормят, самым усваиваемым, а потеря костной ткани до 15% за 3 месяца на орбите !!!

Медецина уже скормила осторопорозным старушкам тонны кальция и - количество трухлявых костей только увеиличилось ....

Природный творог - тоже ни кому не помог ...

Как просто - прочитал - в костях кальций - значить надо есть кальций !!!
Ищеш где его больше и лучше и еш.

Жалко, что не определен состав умных мыслей, иначе бы весь мир ел бы это вещество ...

Василий если я не знаю чего-то точно то промолчу. Что касается кальция мой дядя терапевт - очень талантливый писатель и практикующи й врач, в году он голодал даже более 115 дней (так для справки). Так вот у него были случаи когда пациенты для лечения заболевания не могли усвоить кальция даже из таблеток (я нигде не писал есть кальций съешь его-очень важно системно к вопросу подходить), а вот творог им помогал и очень быстро. Минералы, в часности, кальций лучше усваиваевается из натуральных животных продуктов, чем из растений. Если мы говорим о среднестатистическом современном человеке.

Gipo
18-08-2006, 04:18
Медецина уже скормила осторопорозным старушкам тонны кальция и - количество трухлявых костей только увеиличилось ....


Что касается медицины, то это бизнес, и здесь я соглашусь. Бизнес большой и для него важны деньги, а следовательно и болезни людей. Не выгодно вылечивать человека полностью, выгодно его подлечивать. Порядка 90% информации в мире это дезинформация, призванная продвигать бизнес. (мальборо подарит вам свободу, кока-кола это праздник, алкоголь приносит пользу, кофе бодрит). Но справедливости ради надо замечу, что есть и фанаты и специалисты своего дела, которыми можно восхищатся.

Jseven
18-08-2006, 05:19
Сероглазая, опять ты с сыром нарываешься ()
По Брэггу и пр. его тоже н
Как это нельзя по Брегу? Единственный молочный продукт, который Брегг упоминал и употреблял, насколько я помню)))

Jseven
18-08-2006, 05:24
Да еще и в молоке, которое они дают, он также не в малом количестве... Откуда ж они его берут?... :)
Из косточек мелких грызунов, которые засасываются вместе с травой..

Jseven
18-08-2006, 05:27
Как просто - прочитал - в костях кальций - значить надо есть кальций !!!
Это образ мысли первобытного человека - съел сердце врага и стал храбрее, съел вепрево колено - стал быстрее. Логично!

Putin_IRL
18-08-2006, 05:31
Это образ мысли первобытного человека - съел сердце врага и стал храбрее, съел вепрево колено - стал быстрее. Логично!

Ура, Jseven вернулся, где проподал, бродяга? )))))))) Вася вот греков сьедал, стал значит греком ))))))

Jseven
18-08-2006, 05:38
Putin_IRL,
Жил в лесу, пытался понять сущность времен))) гы-гы
В мультсериале " futurama " был такой герой, кажется звали его Снупи, маленький, как котенок, но мог съесть ВСЕ корову там например.. а на выходе у него раз в полгода появлялся шарик сверхплотной массы, который можно было использовать как ракетное топливо. Вот этот Снупи еще далек, но находится на пути Василия. )))))

Putin_IRL
18-08-2006, 05:44
Putin_IRL,
Жил в лесу, пытался понять сущность времен))) гы-гы
В мультсериале " futurama " был такой герой, кажется звали его Снупи, маленький, как котенок, но мог съесть ВСЕ корову там например.. а на выходе у него раз в полгода появлялся шарик сверхплотной массы, который можно было использовать как ракетное топливо. Вот этот Снупи еще далек, но находится на пути Василия. )))))

знаем мы его, я люблю фьючераму, вот только ее надо смотреть на англ, и еще обажаю South Park, ты уже понял по моему первому аватору, ну и персанаж тебе мой любимый известен )))))

Gipo
18-08-2006, 16:38
Это образ мысли первобытного человека - съел сердце врага и стал храбрее, съел вепрево колено - стал быстрее. Логично!

Jseven, энергия из вас так хлещет, заразительно конечно, где то даже весело. Но когда потери в качестве идут уже не так занимательно. Если бы внимательнее, читали. То я отметил, что есть кальций в таблетках нет смысла. Поскольку усвояемость из творога и молочных продуктов выше (из последних он усваивается когда даже таблетки безсильны) . Поскольку в последних хороший баланс сопутствующих минералов и витаминов необходимых для усвоения кальция.

Илья
18-08-2006, 16:38
Так вот у него были случаи когда пациенты для лечения заболевания не могли усвоить кальция даже из таблеток (я нигде не писал есть кальций съешь его-очень важно системно к вопросу подходить), а вот творог им помогал и очень быстро. Минералы, в часности, кальций лучше усваиваевается из натуральных животных продуктов, чем из растений. Если мы говорим о среднестатистическом современном человеке.

Вот именно-среднестатистическом современном.Вместе с молоком и пр. среднестатистическим и современным(имею ввиду вобще образ жизни) все современные и среднестатистические проблемы.
А быстрее всего помогает вобще обезболивающее-о чем это говорит??
Так что для меня это не авторитет.Я не ем молочных продуктов уже 15 лет(ну,если точнее,то за это время может и съел считанные разы что-то) и никаких особых проблем уже не имею(по началу были,не скрою,но от чего-это уже попробуй пойми-вобще болел).

Gipo
18-08-2006, 16:56
Вот именно-среднестатистическом современном.Вместе с молоком и пр. среднестатистическим и современным(имею ввиду вобще образ жизни) все современные и среднестатистические проблемы.
А быстрее всего помогает вобще обезболивающее-о чем это говорит??
Так что для меня это не авторитет.Я не ем молочных продуктов уже 15 лет(ну,если точнее,то за это время может и съел считанные разы что-то) и никаких особых проблем уже не имею(по началу были,не скрою,но от чего-это уже попробуй пойми-вобще болел).

Данное уточнение про среднестатистического человека, я дал специально. При всей простоте практики голодания, надо заметить, что теория не так очевидна. Абсолютного описания биохимических процессов нет. И что там происходит при голодании конкретно понять на данном этапе развития науки возможности нет.
Я например мог объяснить ну хоть как-то 70 дневное сухое голодание (хотя тоже не просто). Но я чуть в осадок не выпал, когда прочитал про женщину, которая в сухую голодает четыре года. Именно после этого я и написа среднестатистический.

Василий
18-08-2006, 16:57
Бывает моляшийся говорит, что молитвы помогли. Мол пол года молился по 3 раза на дню вот голова и перестала болеть. И не вдомек ему, что он пол года делал гимнастику на шейный отдел позвоночника.
Так и с творогом. Наверняка больным давались еще общеукрепляющие рекомендации и обще диетические, а флаг отдали тому что в рот брали по рецепту - творогу.

Gipo
18-08-2006, 17:05
Бывает моляшийся говорит, что молитвы помогли. Мол пол года молился по 3 раза на дню вот голова и перестала болеть. И не вдомек ему, что он пол года делал гимнастику на шейный отдел позвоночника.
Так и с творогом. Наверняка больным давались еще общеукрепляющие рекомендации и обще диетические, а флаг отдали тому что в рот брали по рецепту - творогу.

Интересная притча, всякий раз когда видишь результаты мозгового штурма, понимаешь что его предумал талантливый человек.

Jseven
18-08-2006, 17:28
Gipo,
Я не хочу посвящать свою жизнь подсчету веществ поступающих в организм. Более того я даже не хочу этого знать.
Безмозглые животные всегда знают что им съесть и когда им чего-то не хватает, они лезут на скалы пробегают проползают и проплывают километры за тем что им нужно при том, что они не знают даже как это называется. Человек не знает что ему съесть на обед потому что он не испытывает голода. Человек ест всегда. Голод - это чувство которым организм показывает что ему нужно. Но для нас голод - это страшная вещь, мы его боимся и поэтому все время едим. Во время голодания всем хочется чего-то такого.. кому виноград, кому нектарин - всем разное. Все чувствуют чего хотят. Чувство голода - не тупо, оно избирательно. (не путать с желудочными спазмами) Голод - это то, ради чего мы все здесь собрались.
Физиология - интереснейшая наука, ей можно с легкостью посвятить свою жизнь. Но я не вижу разницы между тем как один человек вынужден постоянно измерять уровень сахара в крови и тем, чтобы подсчитывать количество кальция.

Gipo
18-08-2006, 18:10
Gipo,
Я не хочу посвящать свою жизнь подсчету веществ поступающих в организм. Более того я даже не хочу этого знать.

Да даже не в подсчете дело, я тоже не считаю нужным измерять сколькА вешать в граммах. За исключением наверно экстремальных состояний (спорт тот же). Справедливости ради за творог вступился. Ведь кто-то точно начнет получать кальций из зернышек. Люди они ж домысливать начнут, все с ног на голову перевернут. Например не раз встречал вегетарианцев которые обжираются растительной пищей дескать, какая полезная еда. Полезная кто же спорит, но не в таких же количествах.
А ведь как все безобидно начиналось, рекомендовалось просто изменять структуру питания в пользу растительной пищи в процентном отношении. И сейчас уже горе диетологи пишут. Овощей и фруктов как можно больше, сколько хотите, вообще без ограничений.

Илья
18-08-2006, 18:49
У меня не решены,но "истина дороже".Севен прав-делить неделимое,варить-и ждать жизни.Лично мне прикольно,как люди не могут понять,что разница между вареным и свежим,между целым и суммой частей так же огромна,как между жизнью и смертью.
Физиология,как все здесь сошлись-всего лишь наука,до истины еще далеко.

Василий
19-08-2006, 02:42
... Например не раз встречал вегетарианцев которые обжираются растительной пищей дескать, какая полезная еда ...


Во ...
Правильно то как ...
Сама мысль о том, что "еда должна стать лекарством" - преступна ...

Putin_IRL
19-08-2006, 05:56
Во ...
Правильно то как ...
Сама мысль о том, что "еда должна стать лекарством" - преступна ...
образ жизни исходит из физ режима и правельного питание, любую болезнь надо начинать лечить правельным питанием, затем голоданием, и преступна не мысль что "еда должна стать лекарством", а преступна думать так. зачем ломать стулья, одай их сыну, пусть он помебелируетса

Василий
19-08-2006, 07:25
... и преступна не мысль что "еда должна стать лекарством", а преступна думать так ...

Я не понял, чем мысль от думанья отличается.

Putin_IRL
19-08-2006, 08:04
Я не понял, чем мысль от думанья отличается.
как говорили древние -Ad cogitandum et agendum homo natus est, Vasilii sapienti vivere est cogitare.

M.P.
19-08-2006, 16:30
Как это нельзя по Брегу? Единственный молочный продукт, который Брегг упоминал и употреблял, насколько я помню)))

Брэгг, Чудо голодания:
Коровам дают соль, чтобы они больше пили воды, но в молоке в результате высокое содержание соли. Сыр, консервированные продукты, хлеб и др. продукты насыщены солью. Мы - нация соленых пьяниц! В этой связи в американских школах много тучных детей, а сердечные заболевания являются убийцей № 1.

В другом месте он же среди рекомендованных подуктов упоминает сыр:
Если вы будете есть что-то сырое в начале каждой трапезы, то ваши ткани обновятся как ни от одной другой пищи. 1/5 всей пищи должен составлять белок, в виде мяса, рыбы, яиц, сыра или растительной формы: орехи, семечки подсолнечника, тыквы, пивные дрожжи, проросшие злаки. 3/5 вашей пищи - сырые овощи и фрукты. Последняя составляющая 1/5 делится на 3 части: 1/3 одной пятой - натуральный крахмал, полученный из цельных зерен в виде хлеба или блюд, приготовленных из хлебных злаков, риса, чечевицы и всех сортов фасоли. Следующая 1/3 одной пятой к натуральным сахарам из сушеных фруктов, фиги, мед, кленовый сироп, неочищенная и черная патока. Последняя 1/3 относится к неочищенным маслам: подсолнечное, соевое, оливковое и другие нерафинированные масла.
Натуральные - крахмал, сахар, жиры, - это высококонцентрированная пища и должна вводиться в организм в малых количествах.

Еще позже говорит о том, чего есть не рекомендуется:
ИЗБЕГАЙТЕ ЭТИ ПРОДУКТЫ: рафинированный сахар, хлеб из белой муки, кондитерские изделия, мороженое, сыр, холодные блюда из мяса, часто туда для сохранения цвета и вкуса добавляют стабилизаторы. Избегайте пользоваться птицей, которых подкармливали гормонами, стимулируя их рост, подвергнутого обработке молока, преработанного, плавленного сыра и шоколада.

И дальше опять:
Шаги к прекрасному здоровью - через правильное питание:

1. Как можно больше овощей, фруктов, орехи и семечки в натуральном виде.
2. Белок: а) мясо, включая разные его виды, печень, почки, мозги,
сердце, домашняя птица и дары моря. Варите мясо как можно меньше потому, что белок разрушается при длительной варке; б) молочные продукты, яйца, непереработанный сыр и сырое молоко (лично я не пью молока и не ем молочных продуктов); в) стручковые, соя и другие бобовые.

Так что, решайте, употреблять или нет. Сам Брэгг, насколько я помню, говорил, что если и ест сыр, то старается выбирать несоленый.

M.P.
19-08-2006, 16:41
после сухого голодания, запоминаю прочтенное почти параграфами.

А запоминаете только свежепрочтенное или вспоминается и то, что давно читано/слышано/видено? Очень интересно было бы узнать.

Putin_IRL
19-08-2006, 18:39
Брависемо M.P., класс отбрила, а что за мода, с женщинами не поспорить )) женщина она сердцем видет, а с Мариной и Ларисой не поспоришь, потомучто ........... ну зачем опять про сердце вспоминать, просто надо их любить за это ))))))))))))))))

DaniX
19-08-2006, 19:29
ПРежде всего, если организм не выводит кальций+фосфор(здоровый организм), то для пополнения их в организме много и не нужно есть. Более того, много есть ВРЕДНО! Плюс, если пища потребляется в обработанном виде(жареная, вареная, очищенная, рафинированная, полированная или другим образом "улучшенная"), то в ней некоторые элементы практически отсутствуют в усвояемой форме. Это особенно касается вегетарианцев, так как в животных продуктах, как ни странно, потери легкоусвояемых веществ при обработке гораздо меньше, но зато и побочных действий поболе будет. И неудивительно, что те вегетарианцы, которые едят обработанную пищу, много едят, потому что организму не хватает питательных веществ и он требует кушать еще и еще.

Так что моя рекомендация - вступайте в ряды натуропатов!
Есть некоторые трудности перехода с обычного на такое питание, но потом вы с лихвой будете за это возблагодарены.
(Это мое мнение и оно может не совпадать с мнением других)

Putin_IRL
19-08-2006, 20:03
И неудивительно, что те вегетарианцы, которые едят обработанную пищу, много едят, потому что организму не хватает питательных веществ и он требует кушать еще и еще.
когда я работал в индийском ресторане, я видел что такое вегетарианская пища в рестаране, для начала это было все мороженое продукция, самое дешовае, затем варитса долго, короче как продукт это 0, и зато люди вегетарианцы кушают это тоными и говорят что это здоровая пища, короче ужас, я хоть и готовлю часть еды, но я больше ем сырую, а если термически обработаю то это специи в масле и на секунду кину овощи, но со временим я хочу перебратса во францию, ближе к италии, вот там тоже вегатарианский рай, тогда думаю буду более натуропатом ))))))))))))

M.P.
20-08-2006, 04:54
Брависсимо M.P., класс отбрила

Влад. Владимирович, да я, вроде, никого и не брила :). В случае с J7 просто уточнила, а в вопросе к Гиппо совершенно искренне пыталась узнать про память - хотелось бы и мне вспомнить то, что давно читалось (а читалось много хорошего), а вот лихо процитировать не получается. :( :)))

Sweet
26-08-2006, 14:43
А ты сам дополнительно к основной еде пьешь калиций в виде таблеток или каких-то пищевых добавок?
Если да, то какие именно, почему и по какой схеме?
Меня это интересует потому, чтов моему организму катастровически не хватает кальция и раз в 3-6 месяцев пропиваю разные витамины в сост.которых входит и кальций.Эффекта хватает не на долго:((

Василий
26-08-2006, 16:21
Даже если кальций и усвоился из пищи и попал из ЖКТ в кровь - не факт что организм направит его на стоительство и ремонт костей. Скорее всего просто выведет из себя.
Зачем ему использовать кальций для ремонта и строительства костей ???? Вы не думали ??? Зачем ему утруждать вдруг себя ???

ЕСЛИ ВЫ КОСТИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ - ОРГАНИЗМ НЕ БУДЕТ ИХ СТРОИТЬ И РЕМОНТИРОВАТЬ, хоть сколько калция не жуйте !!!!

А разрушение костей - первый признак ИХ НЕ ИСПОЛЬЗАВАНИЯ !!!

Gipo
26-08-2006, 16:33
А разрушение костей - первый признак ИХ НЕ ИСПОЛЬЗАВАНИЯ !!!
Василий очень красиво,
Но вот если, человек периодически голодает, то разрушения не будет.

Sweet
26-08-2006, 16:49
А разрушение костей - первый признак ИХ НЕ ИСПОЛЬЗАВАНИЯ !!!
Да, Бог с вами!До такого мы ещё не дошли.Просто ногти слабоватые, да и компьютерная диагностика "порекомендовала" пить кальций:)ЕСЛИ ВЫ КОСТИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ
Не совсем поняла, что вы тут хотели сказать.Если можно, поподробнее изложите свою мысль и ваши рекомендации, если, конечно, такие будут.

Илья
26-08-2006, 17:44
Василий хотел сказать,что надо спортом заниматься,то есть нагружать котяк!
Я,к примеру,не какого кальция,по медицинским понятиям не пью(не молока,ни костной муки:-)),а с кальцием О.К.
Еще(по секрету:-))-натрий очень мешает кальцию в организме :-)

Sweet
26-08-2006, 18:21
Ааа, понятно. А что вы генетику в рассчет никак не берёте?
У обоих моих родителей слабенькие зубы и ногти. Но, слава Богу, переломов ни у кого никогда не было.
А вот у меня сосед есть, мальчик маленький, он спортом всегда занимается и в школе, и во дворе мячь гоняет, и на секции ходит.И знаете когда он это делает?... Пока не в гипсе. А ломает он себе постоянно что-нибудь.
Так что, Илья, думаю в вашем случае дело наврядли только в спорте.А скорее всего в вашем прекрасном генофонде.Респект родителям!

Jseven
26-08-2006, 19:00
Даже если кальций и усвоился из пищи и попал из ЖКТ в кровь - не факт что организм направит его на стоительство и ремонт костей. Скорее всего просто выведет из себя.
Зачем ему использовать кальций для ремонта и строительства костей ???? Вы не думали ??? Зачем ему утруждать вдруг себя ???

ЕСЛИ ВЫ КОСТИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ - ОРГАНИЗМ НЕ БУДЕТ ИХ СТРОИТЬ И РЕМОНТИРОВАТЬ, хоть сколько калция не жуйте !!!!

А разрушение костей - первый признак ИХ НЕ ИСПОЛЬЗАВАНИЯ !!!

Самый наглядный тому пример - космонавты. Уж несомненно, в их рационе кальция навалом, а под ж ты: без тренажеров на орбите через МЕСЯЦ! уже кости начинают "рассасываться"..

Jseven
26-08-2006, 19:02
А почему думаете у людей зубы плохие ? Потому-что а зачем ?
Грызть нечего, кусать разжевывать.. вот они и отмирают за ненадобностью.

Илья
26-08-2006, 19:43
Генетика играет роль,согласен.Но тут,кажется,был вопрос-как с этим бороться?

Putin_IRL
26-08-2006, 20:12
Генетика играет роль,согласен.Но тут,кажется,был вопрос-как с этим бороться?
а боротса нужно с головой, все проблемы от нее, пока волны мыслей не улягутса, толку небует, вообще голодания, я уже раньше писал, это как кнопка на материнской плате, раньше когда были 286-386-486 процесары, мы разгоняли платы с изменением конфигурации, и иногда мы запаровали, машина висла, и поэтому можно было сделать ресат в биосе все востонавливалась по умолчанию, так и голодание, дает возможность нам обнулить все к состоянию которуму нас запрограмировала природа))))

Jseven
26-08-2006, 20:20
Хм.. мне всегда казалось что это больше похоже на форматирование диска.. в котором много всякого барахла скопилось.. и переустановку операционки...

Putin_IRL
26-08-2006, 20:32
Jseven,
это смотря когда ты начинал с компом работать, когда я начинал, мы сначала материнки чинили ))))) когда с переключателями на мамке намудрим ))))) кстате а кто помнит комп Искра, мое первое ПК было )))))

Milady
27-08-2006, 05:48
А ЧТО это КУНЖУТ? Словарь не находит его. :-О

Сум-сум ли, что ли?

Невежественная Миледи

Putin_IRL
27-08-2006, 06:16
А ЧТО это КУНЖУТ?
сезам, или сим сим

Илья
27-08-2006, 06:28
Сум-сум,точно.

Свободный Художник
06-09-2006, 10:35
Совсем недавно в время поиска в Яндексе, где то наткнулся на информацию о том, что кальций не усваивается, также, и при нехватке кремния. Кремния много, в частности, в хвоще полевом. Может это, отчасти, и "вопрос с коровой" объясняет?
Сегодня заготовил охапочку хвоща на "послеголодания". Посмотрим что из этого будет. Немного пил и перед голодовкой --идёт нормально. ( Надеюсь молоко не появится --это я, дабы упредить предположение уважаемого Jseven)

Илья
06-09-2006, 17:52
По крайней мере смешно :-)

Sweet
06-09-2006, 18:23
Совсем недавно в время поиска в Яндексе, где то наткнулся на информацию о том, что кальций не усваивается, также, и при нехватке кремния. Кремния много, в частности, в хвоще полевом. Может это, отчасти, и "вопрос с коровой" объясняет?
Сегодня заготовил охапочку хвоща на "послеголодания". Посмотрим что из этого будет.
Мне тут попутно один факт вспомнился.В прошлом году на выставке "Красота и злоровье", которые я в своём городе посещаю регулярно, позиционировали ультрасупермегагиперновый витаминный комплекс с калцием.Представители производителя говорили, что кальций никогда не усвоится без D3(это всем известно), а так же без магния и цинка.Теперь вот вы про кремний нашли...
Складывается впечатление, что без всей таблицы Менделеева он не усвоится низачто:((

Василий
07-09-2006, 03:08
Смешно .... еще разок ...

Зачем кальцию усваиваться - если нет потребности организма. Организм не губка который все впитывает из раствора. ОН ВЫБИРАЕТ то что ему надо !!!
Если вы костями не занимаетесь (их не используете) - ЗЕЧЕМ УСВАИВАТЬ ????

Milady
07-09-2006, 04:01
Смешно .... еще разок ...

Зачем кальцию усваиваться - если нет потребности организма. Организм не губка который все впитывает из раствора. ОН ВЫБИРАЕТ то что ему надо !!!
Если вы костями не занимаетесь (их не используете) - ЗЕЧЕМ УСВАИВАТЬ ????

Василий, у женщин гормонально уменьшается кальций после 40-50. А и у всех стариков тоже - поэтому они уменьшаются ростом. Врачи ОБЬЯЗЫВАЮТ получать Кальций допольнительно - таблетками.

ВОТ зачем нужно его усваивать.

Что Вас удивляет?

Миледи

Василий
07-09-2006, 04:45
Мироэлемент, малекула - это не туалетная бумажка - использовал и выбросил. Это элемент не стареющий и не портящийся и используемый многократно.
Пример -
Йод используется для создание гармонов в шитовидной железе, затем эти гармоны используется организмом и разлагаются, йод освобождается и снова готов к употреблению. ЭТО ЕСТЬ КРУГОВОРОТ ЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ.
Точно такой же кругооборот всех остальных микроэлементов в организме.
А выводит из себя организм только лишнее, то что не усваивается или не надо усваивать.

Т.ч. врачи слышали но не знают - гонят дурь.

"...... и у всех стариков тоже - поэтому они уменьшаются ростом. Врачи ОБЬЯЗЫВАЮТ получать Кальций допольнительно - таблетками" -
не привело еще не к одному случаю - роста стариков или приостановки его уменьшения, т.к. это блеф и не способствует укреплению костей.

Sweet
07-09-2006, 06:03
Василий,
Спасибо,совершенно напрасно повторяться. Всё было понято ещё тогда... В последних же постах мы делились новнйшей информацией.

Milady
07-09-2006, 07:28
Т.ч. врачи слышали но не знают - гонят дурь.

"...... и у всех стариков тоже - поэтому они уменьшаются ростом. Врачи ОБЬЯЗЫВАЮТ получать Кальций допольнительно - таблетками" -
не привело еще не к одному случаю - роста стариков или приостановки его уменьшения, т.к. это блеф и не способствует укреплению костей.

Это уже другое дело.

М.

Jseven
07-09-2006, 07:33
"- Дед мой сеял рожь, пшеницу,
Обрабатывал надел.
Он не ездил за границу,
Связей также не имел.
Пить - пивал. Порой без шапки
Приходил, в ночи шумел.
Но помимо, как от бабки,
Он взысканий не имел.
Не представлен был к награде,
Не был дед передовой.
И отмечу, правды ради,-
Не работал над собой.
Уклонялся. И постольку
Близ восьмидесяти лет
Он не рос уже нисколько,
Укорачивался дед..."

Milady
07-09-2006, 07:59
Содержание кальция в некоторых пищевых продуктах: ...

В этой таблици для меня не совсем ясно милиграммы ли обозначени и в каком колличестве продукта? Только предполагаю, что 100 гр?


М.

Master
22-05-2009, 22:04
Существует версия, что не столько кальций нужен, сколько кремний для укрепления костей. Версия НЕ научная! Свободный Художник здесь писал об этом, но имел в виду несколько другое. Обращаю внимание на то, что масса земной коры на 27,6—29,5 % (по другим данным на 15,1%) состоит из кремния!! Где бы мне топинамбура достать? :-)

saiko
22-05-2009, 22:23
Где бы мне топинамбура достать?

Из под земли ;) А в магазинах что-то не встречал ни разу.

Master
23-05-2009, 08:51
...в магазинах что-то не встречал ни разу.

В этом и дело! Знаю, что на юге России он как сорняк растёт. Поеду в августе искать. :D

рая
23-05-2009, 09:19
когда я грохнула плечо во время утренней пробежки и лежала в б-це там приходила каждый день врач по ЛФК и говорила что аптечный кальций только забивает почки
лучше всего для орг яичн скорл 4-х яиц белых! после 40мин варки на ночь залить соком 1 лимона
утром залить поллитра прохладной кипяч воды и выпить в теч дня
сама она горнолыжница и поимела 7 переломов
за базар отвечает

Master
23-05-2009, 09:28
...врач по ЛФК и говорила что аптечный кальций только забивает почки...


Надо же. Врачи тоже кое-что соображают. Редкое дело. :D


...лучше всего для орг яичн скорл 4-х яиц белых...

Ел я эту скорлупу. Что-то не вдохновило сие действо. :-)