PDA

Просмотр полной версии : Доброкачественность гранатов


ArmStrong
15-11-2010, 07:35
Как определить качество гранатов по внешнему виду? все они красные, на некоторых бурые пятна. Меня волнует белесоватый цвет внутренних зёрен. Это указание на недозрелость или особый сорт граната? Попадается и бурый цвет мякоти. Это гниль? Настоящую гниль я видел, тогда гранат размягчается.

Олег1099
08-12-2010, 10:56
Это указание на недозрелость или особый сорт граната?
По тем что у нас продаются, я понял что это недозрелые, оставил один на недельку на столе(когда купил он был белесый снаружи и белесые зерна(надрезал край) - через недельку кожура высохла стала темно-красной и зерна тоже потемнели!
В нете не нашел сортов гранат с белыми зернами.

Habiba
08-12-2010, 12:21
Это такой сорт.В нем мягкие косточки,которые можно кушать.Поэтому такие гранаты часто используют в кулинарии.Есть даже спец. салатик ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ.А вообще сама корона-макушка должна быть сухая,высушенная-это значит ,что гранат дозревший.Самые вкусные-египетские гранаты,они большие с большими зернышками,тяжелые с сухими прожилками на кожуре.
http://yuka.org.ua/uchimsya-vybirat-granat.html/comment-page-1

ArmStrong
08-12-2010, 12:48
гранаты как арбузы: не знаешь что тебя ожидает внутри. Вследствие их дороговизны, важно не ошибиться в выборе. Это не био продукты, но всё равно в комнате не хранятся более двух недель. Неясно как их хранят на базах.
Я нашёл что гранаты с белесоватыми зёрнами - совершенно безвкусные, а вот с темнокрасными зёрнами - вкусные, но цвет кожуры у обеих одинаков. Есть гранаты с высохшей кожурой, но это не значит что внутри они подгнили. Обычно это малые гранаты, или это большие сморщившиеся?

Habiba
08-12-2010, 12:50
При определенном навыке и гранаты и арбузы можно "чувствовать".Да и у нас на рынках любой гранат надрезают.

Олег1099
09-12-2010, 14:08
Я нашёл что гранаты с белесоватыми зёрнами - совершенно безвкусные, а вот с темнокрасными зёрнами - вкусные, но цвет кожуры у обеих одинаков.
Цвет кожуры действительно одинаков, но белесоватые зерна очень сладкие без кислинки, а вот красные с кислотой - мне очень нравятся,сейчас сезон на них так я за день киллограмма по три уплетаю.
По поводу разных сортов и разных косточек - не разу не сталкивался с какой-то особой твердостью - все употребляю вместе с косточками.

ArmStrong
09-12-2010, 14:33
Цвет кожуры действительно одинаков, но белесоватые зерна очень сладкие без кислинки, а вот красные с кислотой - мне очень нравятся,сейчас сезон на них так я за день киллограмма по три уплетаю.
По поводу разных сортов и разных косточек - не разу не сталкивался с какой-то особой твердостью - все употребляю вместе с косточками.

Если так много употребляете, то где храните их у себя дома и как долго? косточки глотаете целиком или разжёванные? на аниковской ветке на днях один юзер беспокоится возможными негативными последствиями такого глотания.

Олег1099
09-12-2010, 15:26
Если так много употребляете, то где храните их у себя дома и как долго? косточки глотаете целиком или разжёванные?
Их сейчас в каждом супермаркете полно, купил 10кг, в холодильник, дня через 3 еще 10 кг - портиться не успевают.
Косточки какие-то целиком, какие-то разжевываю. Про аппендицит видел, не думаю что есть взаимосвязь, иначе от популярного винограда с употребляемого с косточками всем уже повырезали бы апендикс - подождем ответа. Хотя у всех организы и условия жизни разные - многие мои знакомые не едят гранат из-за запоров, у меня никаких отклонений.

ArmStrong
09-12-2010, 16:25
В супермаркете они не в холодильнике, неизвестно сколько времени они на прилавке, и даты на них нет. В моём крае их продают за штуку а не за килограмм. Цена зависит от величины, сорта и страны экспортёра, и почти не колеблется в течение куглого года, меняется лишь страна экспортёр.

Олег1099
09-12-2010, 18:08
В моём крае их продают за штуку а не за килограмм. Цена зависит от величины, сорта и страны экспортёра,
На Украине на рынках то же самое

ArmStrong
09-12-2010, 18:35
С удовольствием почитал бы дневник гранатового моноедения, ни на каком форуме с этим не встречался. Гранатовый сок вводят лишь как пищевую добавку, повидимому по финансовым соображениям.

Голодная_тетка
14-12-2010, 16:27
Обожаю эти фрукты! Беру только небольших размеров, т.к. не раз попадала на незрелые ( на вид ОГРомный, красивый плод, а внутри недозрелые зернышки):-(

Igor
16-12-2010, 14:03
Как определить качество гранатов по внешнему виду? все они красные, на некоторых бурые пятна. Меня волнует белесоватый цвет внутренних зёрен. Это указание на недозрелость или особый сорт граната? Попадается и бурый цвет мякоти. Это гниль? Настоящую гниль я видел, тогда гранат размягчается.
Все ИМХО. гранаты покупаю на рынке. почти всегда азербайджанский. по виду более мелкий чем в маркетах, более сухой и сморщеный. бурые пятна не смущают, обязятельные качества это сухость и твердость. при сжимании пучками пальцев, можна ощутить реальную твердость,( и иногда сильнее нажав, ощутить как "трескаются" внутри зерна) или гнилую поддатливость и мякость.
но даже если и будет внутри и где гниль, а для этих гранатов это частое явление, то она локальна и на довольно таки маленьком участке. практически все эти гранаты горькие, в отличии от турецких, египетских и испанских, которые идут почти всегда сладкие.
у нас, иногда они появляются и в маркетах, и их сразу же можно различить.
основное место покупки рынок. прямо спрашивать откуда, практически всегда говорят правду.
частое явление гнили пускай не нервирует дома, мол "я столько отвалил, он(она) обещал что нормальный а тут на тебе"(из личного опыта). это компенсируется чистотой плода и его полезностью.....
да и никто не запрещает сказать на рынке, "мол вскрой, и если он нормальный-возьму"...

sanek
19-12-2010, 07:21
Все ИМХО. гранаты покупаю на рынке. почти всегда азербайджанский.
Я тоже. Он именно такой как Вы описали. Меньше чем турецкие, и не лысые а шершавые, и с подсуженной кожурой. Турецкие не покупаю.
Я слышай местные их с зернами едят. Они , якобы, полезные...