PDA

Просмотр полной версии : Принятие жидкости после еды


stuff
23-08-2006, 08:15
Шелтон и Брег говорили, что еду нельзя запивать жидкостью, т.к. это приводит к растворению желудочного сока и более длительному пищеварению.

На своем опыте хочу сказать, что каши перевариваются лучше и самочувствие великолепное, если я выпиваю в конце трапезы кружку теплого травяного чая с одной ложкой сахара. Если в конце трапезы ничего не пью, особенно если пища достаточно сухая – пищеварение происходит тяжелее.

Jseven
23-08-2006, 08:36
Каждый человек должен прислушиваться к себе и своим ощущениям.
Брегг прожил свою жизнь, а вы живете свою. Тело ваше, наблюдения ваши. Это же хорошо, что вы нашли что-то подходящее вам!

Василий
23-08-2006, 10:14
На своем опыте хочу сказать, что каши перевариваются лучше и самочувствие великолепное, если я выпиваю в конце трапезы кружку теплого травяного чая с одной ложкой сахара. Если в конце трапезы ничего не пью, особенно если пища достаточно сухая – пищеварение происходит тяжелее.


Зачем есть трапезу "достаточно сухой"?
А если напиться до отвала до трапезы травиного чая и минуток через 20 поесть, то и сухари номально переваряться.

maxfire
23-08-2006, 10:15
Каждый человек должен прислушиваться к себе и своим ощущениям.
Брегг прожил свою жизнь, а вы живете свою. Тело ваше, наблюдения ваши. Это же хорошо, что вы нашли что-то подходящее вам!
Совершенно не согласен, конституция не различается настолько кардинально, что одному можно запивать и все подряд мешать, а другому фигушки. Физиология у всех одинакова, что хорошо мне, то хорошо и Вам.

M.P.
23-08-2006, 10:58
А вот я знаю одного дяденьку, у которого, если он не выпивал чего-нибудь с едой, то начиналась икота. Правда, особенно здорового образа жизни он не вел. Но не пил, не курил, жил в деревне, ел все свежее...

Jseven
23-08-2006, 11:11
Физиология у всех одинакова, что хорошо мне, то хорошо и Вам.
Да, от наркотиков хорошо всем.

maxfire
23-08-2006, 12:48
Да, от наркотиков хорошо всем.
Так же, как и от ЗОЖ, впрочем.

Gipo
23-08-2006, 16:24
На своем опыте хочу сказать, что каши перевариваются лучше и самочувствие великолепное, если я выпиваю в конце трапезы кружку теплого травяного чая с одной ложкой сахара. Если в конце трапезы ничего не пью, особенно если пища достаточно сухая – пищеварение происходит тяжелее.
В этих невинных ощущения очень большая ошибка сокрыта. Дело в том, что вода после еды, смывает съеденное в низлежащие отделы кишечника. В итоге пища не периваривается так как надо, в итоге получаем мусор и корм для бактерий. Но ощущение действительно будто процесс прошел быстрее.
Если уж вы замечаете что после еды тяжко, то это означает только одно - есть лучше меньше.
А пить желательно перед едой хотя бы за 20-30 мин.

stuff
11-10-2006, 07:27
Gipo пишет:

Дело в том, что вода после еды, смывает съеденное в низлежащие отделы кишечника.

Если у вас проблемы с желудком, то будет смывать вплоть до прямой кишки. Ну а если сфинктеры закрываются, то все OK.

Почитайте вот это:

Моторика пищеварительного тракта (http://www.medicinform.net/human/fisiology1_8.htm)

Пищеварительная система (http://www.examen.ru/Examine.nsf/Display?OpenAgent&Pagename=defacto.html&catdoc_id=39A74CFEAC8CA773C3256A02003DA24E&rootid=BCD8A4FC42508700C3256A39005E8AE6)

Gipo
11-10-2006, 14:45
Эти сфинктеры, не работают если водой запивать, в кишку смывается непереваренная пища, которая затем бродит и гниет. Мясо запивать вреднее всего.
Если после запить то желудочный сок не выполит своих периваривающих функций.
Это одно из наиболее главных правил раздельного питания.
И запахи неприятные от тела, исходят именно из за непереваренной пищи.

stuff
12-10-2006, 08:22
Эти сфинктеры, не работают, если водой запивать

Откуда такая информация?

Сфинктер, расположенный между желудком и двенадцатиперстной кишкой
не даст переместиться пище, пока она не будет переварена в нем. Запивая еду - жидкость по пищеводу может попасть только в желудок. Максимум вреда - это разбавление желудочного сока и более длительное пищеварение пищи в желудке.

Если кислотность желудка слаба, то запивание пищи действительно может привести к процессам гниения. В здоровом желудке этого не произойдет.

Master
24-03-2009, 18:09
По своим личным ощущениям: пить после еды не стоит часа 2. Т.о. полностью солидарен с Шелтоном и Бреггом (да и многими другими "авторитетами").