PDA

Просмотр полной версии : «Скорая психологическая помощь»


Святославная
22-12-2010, 08:12
Внутренние мотивировки закончились. Собственные «мотиваторы» изжили себя и свои ресурсы.
Пустилась на поиски внешних, для того чтобы реанимировать свои, найти новые и двигаться дальше.
Из внешних выбрала этот форум, аргументы - потому что НРАВИТСЯ.:hi:
Близкие не разделяют моих поисков, друзья не всегда могут быть «скорой психологической помощью», а у форума, как мне кажется, есть такие ресурсы.
Цели, изменить пищевое поведение, привычки, которые приводят к постоянному набору лишнего веса.

Хочу изменить жизнь, вернуть здоровье, оно потихоньку уходит. Но мои проблемы скорее психологические, не могу отказаться от того удовольствие, которое дает пища. И попытки найти удовольствия в другом, пока не могут конкурировать с удовольствиями, получаемыми от еды.

Три года тому назад, в то время, когда зарегистрировалась на этом форуме, был период, в несколько месяцев, когда, как мне показалось, изменила свою жизнь и свои привычки, перешла на сыроедение. Период чистого сыроедения был недолгим, 3 месяца, а потом в течение года питалась в основном овощами и фруктами, с редкими добавлениями с общего стола. Все было отлично, в плане здоровья, но психологически, я стала сдавать. Я стала ждать, искать любой повод, чтобы разрешить себе сорваться (пойти в гости, на день рождение), срываясь, как-бы сбрасывала психологический груз накопленного, это было эпизодически. А потом это стало нормой.
На сегодняшний день – это моя норма. Вернулись потерянные кг, не все, но большая их часть.
Хочу перемен, новой жизни, новых привычек в питании с одновременной проработкой психологической стороны.
Приглашаю к разговору людей, столкнувшихся с психологической стороной сыроедения, преодолевших, разобравшихся или находящихся в этом процессе. ПОМОГИТЕ!!!

Багира
22-12-2010, 12:00
ПОМОГИТЕ!!!

Святославная, чётче определитесь с названием темы, ведь помощь-то нужна Вам.

Святославная
22-12-2010, 13:47
Святославная, чётче определитесь с названием темы, ведь помощь-то нужна Вам.

Багира.
С названием темы – нет вопросов для меня, я определилась, я нуждаюсь в психологической помощи. Это не крик об экстренной помощи, это просьба о помощи в осмыслении избранного пути.
Хочу перейти в режим сыроедения, но сама знаю, не смогу, потому что старалась уже не один раз. Ничего не получалось, ничего не действует, ни угрозы, ни уговоры, ни самокопание, ничего.

Поэтому завела дневничок, может быть хоть это будет каким-то толчком, пока не обрету вновь силы. Завела, чтобы не сорваться, когда начну и даже для того, чтобы в момент срыва крикнуть-написать кому-нибудь – СРЫВАЮСЬ. :bulbool:
С другой стороны, мне очень интересен опыт людей, которые перешли на сыроедение и избавились от «психологической зависимости от еды».

Евочка
22-12-2010, 13:53
мне очень интересен опыт людей, которые перешли на сыроедение и избавились от «психологической зависимости от еды

Таких людей практически нет. Если у вас проблемы только с лишним весом, то поверьте, мотивации сидеть только на сыром не хватит. Даже не пытайтесь. Да и зачем? Может просто пересмотреть свою жизнь, разобраться, почему вам так есть хочется? Это обычно от одиночества либо от нечего делать.

Багира
22-12-2010, 14:21
мне очень интересен опыт людей, которые перешли на сыроедение и избавились от «психологической зависимости от еды».
Святославная , для понимания проблемы обычно включают объёмное видение, т.е. поднимаются над проблемным уровнем. В Вашем же случае Вы пытаетесь избавиться от «психологической зависимости от ЕДЫ» с помощью сыроЕДЕНИЯ, и то и то связано с ЕДОЙ. Допустим, выдернут Вас добрые люди из едовой плоскости, но Вы-то так и останетесь при плоскостном видении, своего-то опыта выхода нет.

Habiba
22-12-2010, 14:25
Или разобраться почему так нужно сыроедение,если оно не прививается.Фанатеете от Изюма?

Святославная
22-12-2010, 14:47
для понимания проблемы обычно включают объёмное видение, т.е. поднимаются над проблемным уровнем.

Багира, вот этого как раз у меня и нет, я "варюсь в своем собственном соку" больше года.
Попытка завести дневник - это своего рода выход, за пределы своего понимания, опыта, знания и т.д.
Не зря говорят, со стороны - виднее.

Спасибо всем кто написал, я подумаю и отвечу всем.:hi:

Святославная
22-12-2010, 16:28
Если у вас проблемы только с лишним весом, то поверьте, мотивации сидеть только на сыром не хватит. Даже не пытайтесь.
Евочка, если лишний вес, это не повод переходить на сыроедение, то, что другое может быть поводом для такого перехода?
Есть «косметическая» сторона лишнего веса, не о ней речь, хотя я не могу ее совершенно игнорировать, а есть медицинская, которую просто нельзя сбрасывать со счетов. И меня это беспокоит.

Святославная
22-12-2010, 16:42
Или разобраться почему так нужно сыроедение,если оно не прививается.Фанатеете от Изюма?

:super: Фанатка Изюма :super:
Если бы Изюм узнал о такой фанатки, "замочил" бы на месте...
Мне сыроедение близко и понятно, других альтернатив не знаю и не пробовала.

Habiba
22-12-2010, 17:07
Так может стоит расширять горизонты.Найти свой ЗОЖ.

Happie
22-12-2010, 17:48
не могу отказаться от того удовольствие, которое дает пища.
А какие продукты самые вкусные?

Святославная
22-12-2010, 18:12
А какие продукты самые вкусные?
Шоколад, ШОКОЛАД, шоколадные конфеты, ШОКОЛАДНЫЕ БАТОНЧИКИ, шоколадки.......шок...
Вот так все запущено.:shuffle:

Святославная
22-12-2010, 18:25
А если написать серьезно, то на сегодняшний день выделяют «углеводную жажду», как отдельное отклонение в пищевом поведении. Для ее удовлетворения нужна пища одновременно и сладкая и жирная – оптимальный вариант шоколад или мороженое.
Мороженое не люблю, а вот шоколад :prv03: .
Самое печальное, что при углеводной жажде действие пищи подобно наркотику.
И поэтому, когда нет шоколада переживаю, что-то вроде абстинентного синдрома.

ЮлькаЮлька
22-12-2010, 18:48
Шоколад, ШОКОЛАД, шоколадные конфеты, ШОКОЛАДНЫЕ БАТОНЧИКИ, шоколадки.......шок...
как же нас много таких... шоколодоманов :( понимаю тебя очень! сама с этим борюсь. правда с переменным успехом :( сейчас питаюсь фруктами и кашей (ячневой 100гр в день), которая дает ощущение сытости и не хочется сладкого.

РАИСА
22-12-2010, 18:53
Шоколад, ШОКОЛАД, шоколадные конфеты, ШОКОЛАДНЫЕ БАТОНЧИКИ, шоколадки.......шок...
Вот так все запущено.
После голоданий шоколад очень неприятен, сюда же могу отнести торты, пирожные, прочие сладости. Исключение - варенье из ягод , но тяги на него нет.

Святославная
22-12-2010, 18:53
Так может стоит расширять горизонты.Найти свой ЗОЖ.

Habiba
Поиск своего ЗОЖа, расширение горизонтов хорошее времяпрепровождение.
С чего бы начать.
Пассивный образ жизни и ЗОЖ, не совместимые вещи. Если взять во внимание конституциональную психологию Шелдона, то я по ней висцерионик.
Объясню, чтобы было понятно. Шелдон пытался найти, нащупать связь между телосложением и темпераментом, считал, что у людей одного телосложения будут одинаковые типы реакций, черты, паттерны поведения и т.д. На основании всех исследований – выделил три типа – висцерионик (характеризуется – любовью к комфорту, ненасытимостью в еде, общении ит.д.)
Второй тип – соматотоник – сильная потребность в физических нагрузках.
Третий – церебротоник – описывает, как скрытого, застенчивого, предпочитающего одиночество.

Так вот, как моя внутренность не бунтовала, но я висцерионик, и не только потому, что люблю еду или общение, или комфорт, а потому, что меня никак не вдохновляют физические нагрузки.

Но был один период в жизни, когда я захотела заниматься спортом, и это было тогда, когда была на сыроедении. Мое тело ТРЕБОВАЛО нагрузок. Я каталась по ночам на роликах, делала зарядку, плавала. Это для меня было удивительно.

А недавно наткнулась на интересную информацию о том, что физические нагрузки помогают при ожирении, но как? Как оказалось при избыточном употреблении жира проводимость нервных импульсов снижается и поэтому при поедании пищи, сигнал о насыщении приходит в опозданием, а значит, получается переедание. Если заняться физическими нагрузками, это помогает импульсам быстрее достигать цели, не происходит переедания, чувство сытости наступает раньше.

А мне подумалось, а есть ли тут обратная связь, что если сыроединение освобождает нервные импульсы (от лишнего жира) и это приводит к тому, что возникает потребность в физических нагрузках.
Ведь нечто подобное произошло у меня, на фоне сыроедения, тело требовало нагрузок, «нервные импульсы достигали отсталых слоев тела».

Багира
22-12-2010, 19:54
Если взять во внимание конституциональную психологию Шелдона, то я по ней висцерионик.
Глянула сюда
http://www.corvus.com.ua/glossariy/endomorfniy
Мда, у меня тоже есть кое-что от висцеротоника :D

А мне подумалось, а есть ли тут обратная связь, что если сыроединение освобождает нервные импульсы (от лишнего жира) и это приводит к тому, что возникает потребность в физических нагрузках.
Ведь нечто подобное произошло у меня, на фоне сыроедения, тело требовало нагрузок, «нервные импульсы достигали отсталых слоев тела».
Во время лечебного голодания у меня многократно усиливается потребность в движении.

Habiba
22-12-2010, 20:13
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10005
Все понятно.Тебе сюда.:D

silfyda
23-12-2010, 10:48
Но мои проблемы скорее психологические, не могу отказаться от того удовольствие, которое дает пища.

Доброго дня, Святославная!
А может, стоит рассмотреть физиологическую сторону Ваших привязанностей?

Позвольте, расскажу немного про себя.
Однажды мне дико захотелось курить. Где-то полгода я терпела. Но организм просто так ничё не "выкидывает". Думаю: просит - значит, надо. Только вот, что надо?

Вопрос пошла изучать в библиотеку, в медицинской энциклопедии.
А параллельно, конечно, купила сигарет и недели через две
докурилась до астматического бронхита.
В библиетеке же выяснила, что есть такое "никотиновая кислота", которая ускоряет обмен веществ, и является витамином РР (группы В), необходимым организму.
Никотин, являясь провитамином РР, даёт похожий эффект, несколько восполняя недостаток витамина, который моему организму и был нужен, вот почему меня так притягивал тогда запах табака.
Пересмотрев рацион питания, добавила много зелени, апельсины и больше сырых овощей.
Привычка курить не привилась. Зависимость "испарилась" где-то через полгода. Запах табака неприятен до сих пор.

Я это к чему...
Психология психологией, но, возможно, именно психологически Вы как раз более готовы.
Вы ведь сами говорите, что ХОТИТЕ питаться по-другому, значит - готовы, или почти.

Психологическая зависимость не возникает сама по себе. Она имеет почву, основание.

Одно из них - вековые традиции, возможно, приведшие уже к генетической предрасположенности к вредным продуктам :hz:
Другое - доставшаяся по наследству (и от родителей, и от привычек) микрофлора, которая просит бяки.
Третье - неподготовленность организма получать всё необходимое из той пищи, которую мы теперь считаем наиболее полезной.

А шоколад - чёрный чистый, если немного, иногда можно и съесть.
Для вкуса много ведь не надо.
У меня одна плитка 100г может три месяца съедаться.
Но если сильна зависимость, может, Вам магния не хватает? (его в шоколаде много) .
Попробуйте его заменить чёрной смородиной, финиками или черносливом
(правда, пишут что чернослив обрабатывают, нам пришлось исключить его из рациона :().

Хватит ли у Вас воли жить по режиму, пока он не войдёт в привычку?
То, что близкие люди не разделяют устремлений, жаль. Но, возможно, именно это сделает Вас сильнее, и только своим примером Вы сможете убедить их в правильности своего пути.
Я тоже этому сейчас учусь. И Вам - Бог в помощь.

__________________________________________________ __________
Всё написанное, конечно, ИМХО, ведь каждый человек уникален.

snail
23-12-2010, 11:02
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10005
Все понятно.Тебе сюда.:D
Какой подарок для Фую... :lol:

Happie
23-12-2010, 11:38
если сильна зависимость, может, Вам магния не хватает?
silfyda, четкие мысли у тебя! :4u: У меня вот тоже подозрения не на психологическую, а на физиологическую проблему. Мы в личке переписываемся. У меня у самой была такая же тяга к шоколаду. Она ушла после того, как я начала проводить антипаразитарные курсы.

silfyda
23-12-2010, 12:03
silfyda, четкие мысли у тебя! :4u: У меня вот тоже подозрения не на психологическую, а на физиологическую проблему. Мы в личке переписываемся. У меня у самой была такая же тяга к шоколаду. Она ушла после того, как я начала проводить антипаразитарные курсы.

Спасибо, Солнце! :prv03: Я только учусь )
Тут, неверное, не в одном шоколаде клин.
Для полноты картины хотелось бы от автора полный список того, на что "тянет".
У меня есть несколько специфических рецептов "выбивания" из головы и чувств тяги к вредным продуктам. Но они не всем подойдут ... :hi:

Святославная
23-12-2010, 13:59
Тут, неверное, не в одном шоколаде клин.
Для полноты картины хотелось бы от автора полный список того, на что "тянет".

Я конечно могу написать полный список, но боюсь, что он не впечатлит, напишу только любимые вредности: это шкура с запеченной курицы или утки (мои, никто такое не ест), поэтому могу съесть всю.
Люблю птицу, утку с яблоками- особенно, но утку готовлю редко, а курицу чаще - ее очень любят дети, поэтому искушение постоянно.
И еще люблю сыр твердый и все, все остальное под настроение, могу есть, могу не есть.

Happie
23-12-2010, 14:09
могу написать полный список...
Ну и... От поедания этих продуктов что-то полохое случается?

Святославная
23-12-2010, 14:10
Психологическая зависимость не возникает сама по себе. Она имеет почву, основание.

Одно из них - вековые традиции, возможно, приведшие уже к генетической предрасположенности к вредным продуктам :hz:
Другое - доставшаяся по наследству (и от родителей, и от привычек) микрофлора, которая просит бяки.
Третье - неподготовленность организма получать всё необходимое из той пищи, которую мы теперь считаем наиболее полезной.


Спасибо вам silfyda, за содержательный ответ, я его должна хорошенько обдумать.
Из почвы, на которой растет моя любовь к шоколаду, как раз можно выделить второе - "доставшаяся по наследству (и от родителей, и от привычек) микрофлора, которая просит бяки".
По наследству достались - гены, от мамы, ей одно время даже диагноз поставили "шоколадный алкоголизм", про лечение она ничего не говорит - скорее ее просто напугали и она перестала много есть. Сейчас с возрастом все прошло, она ест шоколад - но очень мало. А у меня гены рулят.:shuffle:

РАИСА
23-12-2010, 17:58
У меня есть несколько специфических рецептов "выбивания" из головы и чувств тяги к вредным продуктам. Но они не всем подойдут ...
Ну если не подойдут, то и применять не будем, а если подойдут? Так ведь хотелось бы попробовать и проверить.
Например вот тяга к мясу?

ЮлькаЮлька
23-12-2010, 18:40
Например вот тяга к мясу
у меня тяга к мясу прошла после нескольких 36-х голоданий ) теперь даже смотреть не могу на мясные продукты (а раньше тоже любила и шкурку куриную и мясо в любом виде)

РАИСА
23-12-2010, 19:06
у меня тяга к мясу прошла после нескольких 36-х голоданий
36-часовых или 36-дневных?

ЮлькаЮлька
23-12-2010, 20:06
36-часовых или 36-дневных
часовых. я голодаю один день в неделю. но даже такое недлительное голодание дает мне многое.

Евочка
23-12-2010, 21:29
если лишний вес, это не повод переходить на сыроедение, то, что другое может быть поводом для такого перехода?
Есть «косметическая» сторона лишнего веса, не о ней речь, хотя я не могу ее совершенно игнорировать, а есть медицинская, которую просто нельзя сбрасывать со счетов. И меня это беспокоит.

А зачем об этом говорить? Вы все поймете со временем. Я уже много слышала заявлений по поводу перехода на СЕ...Есть масса примеров тому, что переходом на СЕ были серьезные заболевания...В таком случае человек может держаться метода годами. А есть масса примеров "из любопытства". Ну тогда фиаско неминуемо-возврат к варенке, что здесь уже было на форуме навалом. Опять же, ведутся дискуссии о том, насколько действительно овоще/фрукто СЕ полезно и БЕЗОПАСНО, и потом если у вас проблемы психологические, то просто булимию себе заработаете да и все.

silfyda
24-12-2010, 03:15
шкура с запеченной курицы или утки (мои, никто такое не ест), поэтому могу съесть всю.
Люблю птицу, утку с яблоками- особенно, но утку готовлю редко, а курицу чаще - ее очень любят дети, поэтому искушение постоянно.
И еще люблю сыр твердый и все, все остальное под настроение, могу есть, могу не есть.

Ну если не подойдут, то и применять не будем, а если подойдут? Так ведь хотелось бы попробовать и проверить.
Например вот тяга к мясу?

Попробую обобщить свои мысли в одном сообщении.

В моём опыте главное – уметь слышать свой организм. Вот почему он не всем подойдёт.
Вопросы к вам:
Почему возникло желание отказаться от мяса? Какие последствия от него нежелательны?
Оно продиктовано только разумом или есть неприятные ощущения от этой пищи?

Ну и, собственно, как бы я решала проблему:
Определитесь с причиной, почему на него тянет?
Потом найдите, чем заменить, чтоб без ущерба для организма. Мне мясо заменяют бобовые – горох, нут, чечевица, маш, орехи, лук тоже разный – зелёный и репчатый. Рыба на крайний случай, грибы. Всё это по составу близко к мясным продуктам.

Надо перепрограммировать сначала мозг, а затем – чувства. Если ограничиться только мозгом – будет срыв или психологические проблемы (как у многих сыроедов типа Изюма, простите меня, поклонники Изюма, но он слишком агрессивен, чтобы быть для меня образцом. Почитаешь такого – в сыроедении усомниться можно).
Нужно почувствовать, что организм сам отторгает нежелательный продукт, и понять – за что он его отторгает.

Способ первый
1. Исключить этот "продукт" из головы как продукт вообще. Вам же не хочется погрызть свой мобильный телефон? То же самое – мясо, торты, хлеб дрожжевой… - не продукты питания.
2. Подумать, что организм привык из него получать, и чем его можно заменять из полезных продуктов. Захотелось мяска – съешьте суп из пророщенной чечевицы или гороха, с зелёнью.
3. Если уж невмоготу и ломает сожрать именно ЭТО, и никакие продукты-заменители не удовлетворяют, съакцентировать внимание во время еды на негативных ощущениях, вызванных поеданием этого "продукта". Такое своеобразное медитативное употребление пищи. Есть до первого чувства насыщения, или до отторжения. Организм сам подскажет, когда хватит.
После такого "отката" от идеальной схемы питания провести пару-тройку разгрузочных дней, на апельсинах и/или морковке, затем вообще поголодать 36 часов, чтоб организм успел очиститься и не законсервировал те минусы, которые может дать этот "продукт".

Я ем в таких случаях без эмоционального удовольствия, как необходимость переходного периода, как таблетку, если хотите.

И что ещё важно - за "удовольствием" следует расплата - тут как можете, но хотя бы на месяц после "отката" надо исключить всю вредную пищу из рациона, и строго следовать выбранному плану питания. Можно сделать шаг назад, но затем – хотя бы 3 вперёд, а лучше 10. Обязательно должен быть прогресс!

Если вы уже хоть немножко чувствуете физиологически вред от этой пищи (не знаете, а именно чувствуете), то концентрируйтесь на этом до такой степени, пока один лишь взгляд на подобную пищу не станет вызывать у Вас аллюзию этого неприятного ощущения.
Вот смотрю я на сгущённое молоко, и у меня вместо аппетита возникает чувство, какое оно приторно и противно-сладкое - «бэ» … А булочки вызывают склеивание в кишках. Торты жирные до тошноты. Тоже «бэ».
Ещё есть такой момент – надо не жалеть выбрасывать остатки, когда сам уже наелся, а в тарелке ещё что-то есть. Ваш желудок – это же не мусорное ведро, куда можно натолкать сколько и чего угодно.

Если всё равно периодически тянет, и сильно - значит, что-то в них такое, что вам необходимо. Надо искать другие заменители.

Второй способ - переесть настолько, чтоб плохо стало :)
У меня так с конфетами шоколадными однажды было. Сожрала целую коробку сама, через пять минут всё вылезло обратно - ооочень долго на них смотреть не хотелось.

Ещё вариант – чисто волевой, сцепить зубы и делать то, что разум говорит, а потом продолжить с пункта 3. Но это для меня не подходит.

Нравится? – пробуйте :-) Мне помогает.

Сыр, кстати, считают самым наркотическим продуктом. Можно заменить его сначала адегыйский, потом отказаться от него вообще, месяца на два-три. А потом медитативно съесть кусок и послушать реакцию организма.

Да, дети… А их Вы чем кормите, Святославная? Чего им желаете? – здоровья или временного удовольствия с последующей расплатой?
Кстати, считаю, что дети более восприимчивы ко всему новому, в том числе и хорошему. Может, с ними поговорить, объяснить им последствия вредных и полезных продуктов, и договориться о рационе питания? Они же всё понимают лучше, чем взрослые.

Святославная
24-12-2010, 06:32
Всем доброго дня.
Вчера дома вырубился интернет.

Ну и... От поедания этих продуктов что-то полохое случается?

Случается плохое то, что начинается "пищевой кутеж", поев, напрмер, курицы, хочется чем-то ее заесть, например острыми синенькими, потом острое заедаем нейтральным - сметанкой, а потом для полноты вкуса - все это заедается шоколадом (это почти всегда так и получается). Я перестаю контролировать себя.
Когда сидела на сыроедении этого не происходило. На сыроедении я могу себя контролировать, сырая еда не вызывает таких биохимических реакций.

Святославная
24-12-2010, 07:06
silfyda, здравствуйте.
Я еще на ваше предыдущее послание не ответила, а вы такое произведение написали.:hi:
За что вам благодарна, потому что чтобы двигаться дальше достаточно того, что вы написали. Действительно достаточно, мне надо теперь все это осмыслить.

Доброго дня, Святославная!
А может, стоит рассмотреть физиологическую сторону Ваших привязанностей?

Психология психологией, но, возможно, именно психологически Вы как раз более готовы.
Вы ведь сами говорите, что ХОТИТЕ питаться по-другому, значит - готовы, или почти.


Вечером не было Интернета, не было возможности писать, но было время подумать, над вашим предыдущим постом.
Поднялся вопрос о природе моих проблем – психологические или физиологические они.
Попытаюсь разобраться.
Я хочу перейти на сыроедение, вижу все его плюсы, одним словом когнитивные, мыслительные процессы и ресурсы – за сыроедение. Здесь можно добавить еще, что есть знания, куча информации, переработанной и опыт.
Но на эмоциональном уровне ресурсы работают 50 на 50, мне это нравится, мне этого хочется, но я боюсь, у меня страх сорваться, потому что этот год – это сплошные срывы.
И когнитивные ресурсы тут бессильны, как говориться рулит «биохимия». Когда организм кричит "хочу", ни какие доводы ума не помогают.
Вот и получается, биохимия рулит, а я страдаю психологически.

Святославная
24-12-2010, 08:18
Я до сих пор не могу сделать «решительный шаг» на пути сыроедения. Сделала несколько не больших шагов, сократила суточную норму еды и 80% всей еды - составляют сырые продукты. Потеряла 3 кг, но шоколад в меню остался и сыр тоже.
Благодарю за поддержку и содержательное общение, получила толчок, но осознаю, что все равно пока двигаюсь на своих старых ресурсах.

silfyda
Я всё перечитываю (пережевываю), ваш пост, и констатирую, что все многие мои отказы пока только в голове, на уровне разума. Мне даже трудно вспомнить, что мне не нравится на уровне организма – разве, что молоко, ряженка и йогурты, больше и не вспомню, все остальное в разряде могу, есть, могу не есть, но никакого отторжения на уровне организма.:cry:

Святославная
24-12-2010, 08:42
А зачем об этом говорить? Вы все поймете со временем. .....Опять же, ведутся дискуссии о том, насколько действительно овоще/фрукто СЕ полезно и БЕЗОПАСНО, и потом если у вас проблемы психологические, то просто булимию себе заработаете да и все.

Евочка, каждый ваш пост, как укольчик, они и содержательные, но в тоже время приправлены личным критическим отношением. Мне трудно что-то ответить на эту критичность.

Раньше я бы проигнорировала ваши посты, но во мне живет такой же внутренний критик, который во всем сомневается, ко всему относится предвзято и скептически. Игнорировать вас, это все равно, что игнорировать себя. Будем как-то жить, будем уживаться. :dialog:

Святославная
24-12-2010, 19:47
Рабочая неделя закончилась.
Можно расслабиться. Вот тут-то меня всегда подстерегают пищевые сюрпризы - на выходных. Буду держаться.
Сейчас муж угощал шоколадными конфетами - отказалась, мне не хочется, действительно сейчас не хочется.
(А про себя тихо подумала, я утром с кофейком убью всю коробку).

А еще по привычки - весь вечер открывала холодильник, ничего не ела - но ручку дергала постоянно. Потом после очередного открывания взяла и помыла весь холодильник. Он весь теперь светиться и блестит, а главное - там еды тоже почти нет.

silfyda
24-12-2010, 20:20
Lj,hjuj dtxthf Dfv!`... ой, ну как всегда...
Доброго вечера Вам!
Я тоже тут не дежурю, так что не волнуйтесь :)

Да ешьте Вы потихоньку шоколад, тока чистый, горький. и ни с чем не смешивая, кроме чая. и после него 1,5 часа ничего в рот не брать. При достаточном количестве магния в рационе, тяга к шоколаду должна уменьшиться сама по себе!
Кстати, я б посоветовала ещё полностью заменить сахар мёдом.


B]все многие мои отказы пока только в голове, на уровне разума[/B]. Мне даже трудно вспомнить, что мне не нравится на уровне организма – разве, что молоко, ряженка и йогурты, больше и не вспомню, все остальное в разряде могу, есть, могу не есть, но никакого отторжения на уровне организма.:cry:

Вот в этом то и вопрос. Я не знаю, можно ли воспитать, вырастить эту способность слышать свой организм. Как и не знаю, можно ли развить чувство эмпатии, если оно не дано природой?
Но есть же причина, почему хочется исключить тот или иной продукт из рациона?, - или от него не хорошо, или отёки, или голова тупеет, или сонливость нападает?.. И вот тут надо "поговорить" с организмом, убедить его, что ему мясо(...) не подходит, потому что...
Я понимаю, что это похоже на шизо, но мне пофигу, я с ним (собой) разговариваю, и помогает.

Всё в нас в гармонии лишь тогда, когда разум и чувства дополняют друг друга. А тут они - вразрез. Но разум развивается, чувства воспитываются. Как передать, помочь другим - я не знаю (( Наверное, не умею объяснять.
Но есть цель, желание, значит, всё будет хорошо. :sun:

Багира
25-12-2010, 10:30
Рабочая неделя закончилась.
Можно расслабиться. Вот тут-то меня всегда подстерегают пищевые сюрпризы - на выходных. Буду держаться.

Святославная, может что-нибудь отсюда отвлечёт от нежеланных сюрпризов
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=421492&postcount=28
Мне помогает узкая одежда :D , ещё утихомиривают аппетит веточки зелени петрушки-сельдереюшки: жую долго и со вкусом, оченно мне нрааавится :good:

Евочка
25-12-2010, 13:46
каждый ваш пост, как укольчик, они и содержательные, но в тоже время приправлены личным критическим отношением. Мне трудно что-то ответить на эту критичность.

Святославная, вовсе нет личной критичности. Ее не может быть, потому что я Вас не знаю, и не могу обращаться к Вам лично, я могу только констатировать то, что читаю на этом форуме уже не первый год. Я видела многих, кто засыроеживал и отходил от СЕ. Вы сейчас настроены попробовать-вот я и говорю, что бессмысленно сейчас об этом говорить, потому что Вы сможете увидеть все только сами, любые слова сейчас имеют только поддержательный или отговорительный оттенок...Попробовать-то можно, вот только если нет железной мотивации, то СЕ превратится в очередную ВРЕМЕННУЮ диету. Проверьте. И я там была, и пыталась питаться сыроедно. Критика здесь вообще неуместна.

silfyda
26-12-2010, 02:25
Тут на форуме ссылку выкладывали о молочных продуктах (и любимом многими сыре в том числе):
http://rutube.ru/tracks/2542493.html?v=e620052b9c891065f2a8b9caa161e7a0
Я только что дослушала,... всё, - ф топку этот адыгейский сыр :qaz:

Святославная
28-12-2010, 07:19
Привет всем!
Я вернулась, выходные пролетели, пока в старом режиме.
У меня сейчас активный период подготовки к сессии ( в январе последняя сессия). :cry:
Подтягиваю хвосты, все эти дни писала курсовую работу, исследовала феномен алекситимии у женщин с избыточным весом. Интересная работа получилась.:creator:

Святославная
04-01-2011, 10:46
Привет, всем!
Поздравляю с Новым годом! :4u:
Как оказалось для меня, очень трудно вести такой «электронный дневник». Насколько легко и систематично веду дневники «бумажные» (больше 20 лет), а тут….
Снимаю шляпу перед всеми, кто преуспел, на этом поприще. :hi:

Я все продолжаю капаться в психологической части своего пищевого поведения.
В сыроедение вижу решение некоторых моих проблем (например, проблем с кожей, с лишним весом), но психологических проблем сыроедение не решает (наконец-то до меня дошло). Беспорядок в пищевом поведении свидетельство внутреннего беспорядка и не решенных старых проблем, а сыроедение это разборки с «плодами» - это верхушка айсберга, а нужно разбираться с корнями.

РАИСА
04-01-2011, 11:14
Беспорядок в пищевом поведении
Есть какте-то планы устранения этого беспорядка?

Святославная
04-01-2011, 11:57
Есть какте-то планы устранения этого беспорядка?

Есть, но я пытаюсь пока это изложить на бумаге... Созреет, напишется - выложу.

Habiba
04-01-2011, 12:14
алекситимии у женщин с избыточным весом
И что это такое?

Святославная
04-01-2011, 13:06
И что это такое?
Habiba

Если очень коротко, вначале «книжные» определения.
Алекситимия (греч. a – отрицание, lexis – слово, thyme – чувство) — неспособность человека называть эмоции, переживаемые им самим или другими людьми, т.е. переводить их в вербальный план.

Алекситимия – это не болезнь, это скорее симптом, хотя именно она может быть тем спусковым механизмом, который приводит к набиранию и удержанию лишнего веса (как показало мое исследование).

Я проводила исследование у женщин с избыточным весом (в исследовании принимали участие женщины с предожирением, и с ожирением 1-3 степени). У них алекситимия выражается в не способности идентифицировать и распознавать аффективные, эмоциональные сигналы, что приводит к тому, что они воспринимают свои переживания как физиологические, например, тревожные переживания воспринимают как физиологический голод, хотя на самом деле они не голодны. :hz: Любое эмоциональный дискомфорт становится причиной для поглощения пищи.

Святославная
04-01-2011, 14:41
Раиса, я попытаюсь ответить по частям о планах по устанению беспорядков в пищевом поведении.
Темой пищевого поведения я заинтересовалась давно, особенно после того, как перешла на сыроедение.
Я всегда имела перевес в лишних килограммах, т.е. в моем поведении, образе жизни было нечто, что постоянно приводило к набиранию и удержанию лишнего веса. Беременность, роды, кормления – только усугубили это.
Когда начала сыроедить, я рассталась с «лишним грузом», и хотя с одной стороны у меня поменялся мой «стол», состав еды, некоторые привычки остались теми же, а в чем-то даже усугубились.
Например, бывали дни, когда жевала непрестанно «живую» еду – морковку, капусту, яблоки и т.д. В том, что постоянно жую, не видела ничего плохого. Но когда ушла с сыроедения, привычка «жрать» осталась, причем усугубленная. Одно дело есть морковку, совсем другое – БУТЕРБРОДЫ.
Поэтому встает вопрос, не просто сыроедения – как «изменения состава пищи», а изменение привычки ее поедания.

Продолжение будет.

Святославная
04-01-2011, 16:18
Мысли о пищевом поведении.
Пищевое поведение может быть «нормальным» и «не нормальным».
Что подразумеваю под «нормальным пищевым поведением», это когда употребление пищи используют по назначению. Люди едят для того, чтобы получить необходимую энергию, чтобы был материал для строительства новых клеток и создания сложных химических соединений, необходимых для его существования. (можете дополнить, если что-то еще есть).
Это биологический уровень и на этом уровне есть свои регуляторы пищевого поведение – это голод, аппетит и насыщение.

Голод – совокупность неприятных переживаний, заключающихся в ощущении пустоты и спазмов в желудке. Чувство голода возникает, когда организму недостает питательных веществ для покрытия энергетических и других потребностей. Традиционно голод связывают с гипогликемией – падением уровня сахара в крови – и выделением желудочного сока в желудке.

Аппетит (лат. – «стремление, желание») – один из психологических факторов регуляции пищевого поведения. Аппетит может быть компонентом чувства голода, но может существовать и сам по себе, независимо от питательных запасов организма. Некоторую пищу я могу есть независимо от чувства голода, только потому, что она очень аппетитно выглядит.

Противоположными по отношению к аппетиту и голоду являются состояния насыщения и сытости, для которых характерно отсутствие желание есть. Насыщение заставляет закончить прием пищи, при сытости желание есть подавляется на некоторое время.
Итак, голод, аппетит, насыщение – это базовый природный процесс.
Но это в идеале – это можно назвать нормальным, гармоничным пищевым поведением.

РАИСА
04-01-2011, 16:24
Святославная, вы психолог?
На основе своих исследований вы можете выдать работоспособную формулу?

Святославная
04-01-2011, 16:47
Святославная, вы психолог?
На основе своих исследований вы можете выдать работоспособную формулу?

Раиса, я учусь на психолога, вернее заканчиваю уже (в мае защита).

Готовых формул у меня нет, есть только некоторые результаты исследования. Своими исследованиями хочу, прежде всего, разобраться в себе, хотя желание найти "чудодейственную формулу" не оставляют меня.
Но здесь есть свои "но".
Я знаю - только то, что добывается собственными самоотверженными усилиями, потом и кровью приносит свои результаты и плоды.
Поэтому "чудодейственная формула" может и поможет мне, в процессе ее постижения, но это не значит, что она поможет другим.
Об этом на форуме говориться почти в каждой теме, что на чужом знании и опыте далеко не уедешь.

Святославная
04-01-2011, 18:25
Продолжение.
Выше описала гармоничное пищевое поведение. Теперь мое виденье негармоничного пищевого поведения. (из личных наблюдений)

Ненормальным пищевое поведение становится тогда, когда употреблением пищи начинают злоупотреблять, когда пища приобретает значение, выходящее за пределы насыщения тела. Пищу используют для удовлетворения психологических и социальных потребностей (например, кушать за компанию, съесть все, чтобы не обидеть маму, бабушку, хозяйку) – в этих случаях «голод» уже не работает как регулятор.
Если подобная путаница происходит годами, возникает ряд физиологических изменений, в результате чего сигнал о голоде вообще не распознается.
Постепенно теряется способность отличать голод, как физиологическое состояние от психологического переживания. Любой эмоциональный дискомфорт начинает восприниматься как голод и человек ест, когда грустно, одиноко, тревожно и т.д. Ожирение, как раз является следствием неспособности проводить различие между чувством голода и другими эмоциональными состояниями. (на форуме много пишут, о восстановлении биологического регулятора, люди после голода четко распознают «голод», от других переживаний).

Когда пищей постоянно удовлетворяют эмоциональные потребности, тогда насыщение или не опознается, или игнорируется физиологически (т.е. "насыщение" не работает, как регулятор).
Вот так и формируется неправильное пищевое поведение.

РАИСА
04-01-2011, 19:01
Святославная, у меня тоже есть подробная концепция, почему мы так неуправляемо кушаем, в принципе, похожая на вашу. Лень сейчас её описываать. Но вот преодоление такого пищевого состояния только что нашла, вернее, знаю уже давно, но забываю постоянно.

Метод лечебного жевания.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=1768&page=14

Святославная
05-01-2011, 16:45
Метод лечебного жевания.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=1768&page=14

РАИСА, перечитала ссылку, хорошая и полезная информация.
Вся проблема в том, что она очень простая и доступная – а значит ею легко пренебречь, в силу человеческой привычки игнорировать простые вещи.
Но для комплексного решения проблем (а проблемы пищевого поведения – это комплекс проблем) – это один из нужных шагов. :idea:

Если бы можно было, а поблагодарила бы вас "много" раз.:prv03:

РАИСА
05-01-2011, 16:56
Я сегодня. когда не забываю, при еде стараюсь жевать медленно, хочу сделать это привычкой, а потом эта привычка будет работать на меня.

Святославная
05-01-2011, 17:13
Надо сделать напоминалки на тарелки, ложки, вилки, чашки :lol:
расписать все, пока оно не заработает.:super:

snail
05-01-2011, 17:56
Голод – совокупность неприятных переживаний, заключающихся в ощущении пустоты и спазмов в желудке. Чувство голода возникает, когда организму недостает питательных веществ для покрытия энергетических и других потребностей. Традиционно голод связывают с гипогликемией – падением уровня сахара в крови – и выделением желудочного сока в желудке.
Святославная, не так все просто с определением голода.
Вот, например, Шелтон считает иначе:
Голод — это сосущее чувство в области живота и желудка, которое может переходить в настоящую боль, это чувство беспокойства, безнадежности и слабости. Таковы составные части популярного мифа о голоде. Даже головную боль иногда ошибочно объясняют голодом, причем эту версию зачастую поддерживают и опытные специалисты.

В действительности же голод — нормальное, а не противоестественное ощущение. Известно, что все нормальные ощущения приятны. Неправильно считать голод, жажду или любое другое естественное желание болезнью или неудобством. Настоящий голод обычно указывает на общее состояние организма — потребность в пище, и ощущаем мы ее в глотке, в носу и во рту, как и желание пить. Нормальный голод нельзя ассоциировать с «голодными болями». Голодный человек испытывает желание есть, а не боль или раздражение.
Герберт Шелтон
ГОЛОДАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

РАИСА
05-01-2011, 19:00
А вот то же самое, но от другого человека, это мне больше нравится http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=167438&postcount=12
:idea:

Святославная
05-01-2011, 19:47
Святославная, не так все просто с определением голода.
Вот, например, Шелтон считает иначе:

Герберт Шелтон
ГОЛОДАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

Наина Киевна
Я согласна, что это определение не полное. Я размышляю, ищу.
Я поделюсь некоторыми мыслями. Голод не вызывает никаких дискомфортных ощущений если он «нормальный», то, о чем вы написали. А при нарушениях пищевого поведения, каким будет голод, нормальным?

Пищевое поведение на протяжении жизни человека претерпевает изменения. Оно играет первостепенную и всеобъемлющую роль в жизни младенца, но по мере взросления уходит (должно уходить) на второй, третий…двадцать пятый план – это индивидуально, куда у кого ушло.
Младенец голод переживает как полную катастрофу, они просто кричит, плачет и требует, так как будто у него весь мир рушится (у меня был именно такой «крикун»).
А что если в результате нарушений, травм, человек взрослея не перерастает эту пищевую привязанность, застревая на каком-то раннем этапе, по-прежнему переживает голод как катастрофу или дискомфорт.
И эта травма, приводит к нарушению пищевого поведения, нарушения – к ожирению или другим заболеваниям. Но о травме, он может не знать, не помнить, а всю жизнь бороться с ее последствиями.

snail
06-01-2011, 08:19
если он «нормальный», то, о чем вы написали.
Про "нормальный" - это не мои слова. а Шелтона.
А сама я тут уже давно пыталась выяснить, какой же голод считать нормальным -ни от кого ничего не добилась.
Выяснила только, что чувство голода вообще все люди понимают по-разному.
Одни и те же ощущения один человек считает проявлением голода, а другой - патологией. :-)

Святославная
14-01-2011, 21:28
Странные "глюки", я не вижу своих последних сообщений. Я же писала.
:dumb:

Святославная
14-01-2011, 21:36
Повторюсь, куда-то исчезли мои последние сообщения.
Из-за сессии нет возможности заходить на форум, все время уходит на учебу.

Про "нормальный" - это не мои слова. а Шелтона.
А сама я тут уже давно пыталась выяснить, какой же голод считать нормальным -ни от кого ничего не добилась.
Выяснила только, что чувство голода вообще все люди понимают по-разному.
Одни и те же ощущения один человек считает проявлением голода, а другой - патологией.

Наина Киевна
Вот я об этом и говорю, что у каждого свой опыт, свои субъективные переживания.
Я писала, что мое пищевое поведение эмоционально окрашено. Я реагирую скорее на эмоциональные изменения, чем на голод. С другой стороны установилась обратная связь – еда мне помогает справиться с разными эмоциональными переживаниями.

Я стала отслеживать эти моменты.
Вот пример такого злоупотребления пищи. У ребенка был концерт в музыкальной школе, он пел с хором, но одну песню был солистом. Я, конечно, была на концерте, на нем было также много людей, в том числе моих друзей, знакомых. Естественно я волновалась, переживала, как мой мальчик выступит.
Он выступил хорошо, все закончилось благополучно. Но не для меня. Я понервничала на концерте, но когда концерт закончился, мое нервное напряжение не закончилось. Ведь все хорошо, но как успокоится? Чем снять это напряжение? Вот и получается, что один действенный у меня способ снятия этого напряжения сводится к употреблению шоколаду. Я успокоилась только после того, как пошла в магазин, купила шоколад и съела его.
Налицо детское поведение, вернее будет «рулит» детский опыт совладания со стрессовыми ситуациями.

В детстве мало ресурсов для совладания с неприятными переживаниями, взросление как раз сопряжено с приобретением нового и разного опыта реагирования в стрессовой ситуации. Зрелый человек гибок в реакции на стресс, но если нет этой зрелости, то присутствуют менее зрелые или идет возвращение к более ранним формам поведения, в данном случае – опыт заедания негативных переживаний сладким шоколадом.

РАИСА
15-01-2011, 00:04
Святославная, вот здесь вы найдете предыдущие
посты http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10542

Святославная
15-01-2011, 07:04
РАИСА, спасибо :hi:
Эти изменения дизайна меня смутили, а когда не нашла сообщений вообще запуталась. Времени искать ответы внутри форума нет, ваша ссылка помогла внести ясность.:prv03: