PDA

Просмотр полной версии : Посмотрим, что из этого получится.


королевишна
10-02-2011, 14:10
Всем привет :)

Меня зовут Виктория, в последнее время "случайно" много чего увидела и почитала о сыроедении. И, так как в данный момент нахожусь в поиске оптимального баланса вредного/полезного, плюс присутствует желание вести ЗОЖ (или хотя бы к этому стремиться), с сегодняшнего дня начинаю свой эксперимент с сыроедением.

королевишна
10-02-2011, 14:16
Хочу сразу заметить, что уровень фанатизма у меня равен приблизительно нулю, никому ничего с пеной у рта я доказывать не собираюсь - ни про мертвую пищу, ни про живую.

В последнее время потерпели крах мои попытки похудеть (лишних семь кг) до своей нормы. После чего я попробовала белковую диету - даже не мясо, а рыбу -- поняла, что это совсем не моё. Резко ухудшилось самочувствие плюс состояние кожи вообще повергло в шок (на мой взгляд прямая связь с питанием). Поэтому я быстренько перешла на овощные супчики. На супчиках стала чувствовать себя хорошо, вес постепенно уходил и без усилий с моей стороны.

Стала читать про сыроедов (больше просто из любопытства). Так как в любом случае нахожу разумное в этом зерно, попыталась выжать побольше информации. Плюс к статьям - позитивным и негативным, прочитала дневники сыроедов и посмотрела их фотографии. Естественно, фотографии говорят только в пользу сыроедения, что и стало , по большому счету, решающим фактором.

Так как я любительница супов-пюре, найдя ролик про зеленые коктейли (вода+зелень+фрукт), в эти коктейли просто влюбилась и сегодня перехожу на новое питание.

Не могу сказать, сколько это продлится. Но надеюсь на положительные результаты (в которых, собственно, и не сомневаюсь).

Вуаля :)

Вес сегодня 65,8 кг.

королевишна
10-02-2011, 14:36
Проверю свою свежесозданную подпись :hi:

nikok
10-02-2011, 20:29
В нашем полку прибывает:good:

королевишна, а как там у вас во Франции с овощами и фруктами(степень нахимиченности, цены, есть ли органик и прочее).

королевишна
10-02-2011, 23:24
nikok, овощи и фрукты, конечно, более чем доступны. я читаю дневники московских сыроедов и в шоке от цен, которые они пишут.

магазины "био", конечно, существуют. И в последнее время весьма популярны, я бы сказала, что здесь это очень "модно".

Но некоторое время назад я прочитала одну книгу, которую написал, скажем так, глава СЭС Парижа. В той книге раздел был посвящен как раз овощам-фруктам "органик". Не буду расписывать детали, так как и лень, и знаю, что это вызовет кучу споров... но суть сводится к тому, что всё это органик - обыкновенное разводилово.

Овощи, конечно, покупаем, прошедшие "стандартную" обработку. Но я сильно сомневаюсь относительно смертельных доз химикатов, да и здесь это весьма строго контролируется.

В общем, ни в какие органик магазины за овощами я не хожу и ходить не собираюсь. Единственное - покупала там ребенку помидоры, потому что там они другого вкуса. Видимо, откуда-то привозят, где они зреют не в парниках, а в естественных условиях.

nikok
10-02-2011, 23:55
но суть сводится к тому, что всё это органик - обыкновенное разводилово.
К такому мнению тоже прихожу. На офиц. сайте предприятия по раздаче самой уважаемой штамповки(разные у нас есть) "BIO" написано, что перечень допустимых удобрений составляет около 50 наименований вместо более 300 традиционных и т.д., контроль мощный, кажись, но уже неделю напарываюсь на орг. морковку с мыльным вкусом. Сначала думал,что глючу, но когда с разных точек с парфюмерным послевкусием попалось, тут то и присел. Везде накалывают уже. Даже орг.яблоки абсолютно не отличимы от обычных, трава травой.
Овощи, конечно, покупаем, прошедшие "стандартную" обработку. Но я сильно сомневаюсь относительно смертельных доз химикатов, да и здесь это весьма строго контролируется.
У нас вроде бы тоже, но от кило бананов, чувствую себя нормально, а от апельсинов голова плывет.
Россиянам-сыроедам сочувствую однозначно:-( .
Можешь привести примерные цены на фрукты и овощи для сравнения, плиииииз:4u: .
Видимо, откуда-то привозят, где они зреют не в парниках, а в естественных условиях.
Дело не только в этом. Над урожаем такие манипуляции делают, что например водянистость продуктов выше становиться, вследствие чего вкус ухудшается; ускоряют темпы покраснения( не путать с созреванием). А в понятие "органик" входит также отсутствие оных и последующей хим. обработки.

королевишна
11-02-2011, 07:50
nikok, ну так врач этот пишет, что на упаковке обозначены только химикаты, использованные во время ВЫРАЩИВАНИЯ. в то же время после этого выращивания на складе "био" яблоки могут лежать не с "био", и так далее и тому подобное... я так поняла, что по дороге от яблони до прилавка эти яблоки (ну и всё остальное) может вполне нахвататься всякой дряни, которая в нормы "органик" никак не входит. но это не считается :D так как производитель отвечает за ВЫРАЩИВАНИЕ.

цены на овощи сегодня посмотрю для Вас детально. просто я когда покупаю, обычно смотрю уже конечный чек, сколько потрачено.

например, килограмм помидоров стандартно 2,9 евро килограмм. бывает в упаковках "товар дня" по 1-1,5 евро за упаковку.

огурец 0,99-1,20 евро один длинный огурец

морковка 0,8 евро килограмм

зеленый салат в среднем 1 евро штука (большая и красивая) - выбор очень большой - хочешь такой, хочешь этакий

яблоки зеленые вроде 2,4 евро килограмм

киви - от 10 до 50 еврокопеек за штуку

ананас - от 1 до 2,5 евро за штуку (зависит от магазина). при этом ананас большой и красивый. я когда увидела в питере ананасы, не поверила что это вообще можно есть.

капуста белокочанная дороговатая, её здесь почти не едят потому что 2-2,5 евро кочан (причем такой... деревянный)

перец болгарский (красный, желтый, зеленый) 2,9 евро килограмм (зимой)

=============

сегодня еще посмотрю что сколько стоит детально.

еще нужно учитывать, что я хожу в ближайший супермаркет. но когда иду на рынок (не всегда выбираюсь), то цены на порядок ниже, выбор больше и так далее. те, кто на рынке покупает ящиками - вообще покупают овощи за копейки. например, у меня когда-то была девочка кто помогал по хозяйству, всё хотела она наесться авокадо. один раз пошла на рынок в конце, взяла коробку авокадо за два евро (там штук 20 наверное). часто те, у кого с ресурсами совсем туго, именно так на рынках и покупают. ну или если расход большой - я-то покупаю 4 помидора, один перец и так далее :))

королевишна
11-02-2011, 07:57
Отчитываюсь.

Вчера сделала себе литр-полтора коктейля с половинкой огурца, половинкой яблока и упаковкой травы, которую здесь называют "маш".

В течение дня пила только этот коктейль. Потом стало всё-таки очень холодно, поэтому сделала себе большую чашку горячего супа (просто тыква с водой, суп-пюре, и очень-очень жидкий, фактически одна вода).

Также пила зеленый чай.

Вечером ребенок попросил суши. Сделала ей суши, то что не доела - съела с удовольствием сама. Поэтому отвес за вчера всего 200г, я так понимаю :)

В любом случае очень понравились ощущения когда пьешь коктейль - я начинаю понимать, что именно сыроеды называют "живой" пищей.

На сегодня запланирован опять коктейль (до понелеьника) - салат + огурец. Овощей добавляю немного, так как хочу сделать три разгрузочных дня. До понедельника.

королевишна
11-02-2011, 08:04
Читаю дневники сыроедов, якобы нельзя растительного масла. Категорически возражаю :) Считаю, что масло, особенно хорошее оливковое, очень полезно для кожи, волос, ну и витамин А без него не усваивается.

Моя знакомая одна очень улучшила состояние кожи и, как ни странно, нервную систему тем, что по утрам натощак выпивала столовую ложку оливкового масла.