PDA

Просмотр полной версии : Сыроедение по С.Бассу


Tolsty
16-02-2011, 11:07
Привет всем!
может кому будет интересно..
пытаюсь сыроедить достаточно давно..
в начале пути (пару лет) пытался сыроедить 100% - основная часть – фрукты.. не понравилось - сильно похудел (до 58 при росте 184), сильные колебания настроения и самочувствия в течение дня – от эйфории и легкости до депрессии и упадка сил, жор на сладкое – мед, сухофрукты..
потом сладкое сильно уменьшил, немного добавил варенки – самочувствие улучшилось, вес вырос до 70-75..
на таком режиме последние 2-3 года – в общем неплохо, но сильно мешают срывы – 2 недели питаюсь по плану, потом «запой» на 2-3 дня.. после запоя очень тяжело снова вхожу в режим – слабость, круги под глазами.. вобщем понимаю, что организм изза срывов не может адаптироваться к режиму, поэтому не могу похвастаться супер-самочувствием/внешим видом/настроением..
после очередной серии запой-режим (новый год, дни рождения.. и т.д.) начинаю 100 дней режима.. думаю, что организм за это время должен наконец адаптироваться..
режим беру не слишком жесткий.. привыкну к нему, можно будет ужесточить – если будет желание.. главное – не срываться..
буду вести дневник – меню, вес, самочувствие..
меню взял у Басса: http://drbass.com/rawdiet.html#4
по калориям получается 1000-1200 ккал (из этого меню фрукты ем очень редко)..
в калории не сильно верю, но, так как сам длительное время на таком низкокалорийном рационе не жил (срывы мешали), то сомнения все-таки есть.. вот и проверю..

сегодня 3-й день..

меню получается примерно такое:
завтрак: бленд-салат 300г (огурец, сельдерей)+ст.л. размоченной чечевицы+ч.л.ламинарии+пивн.дрожжи, 1 яичный желток
обед: смешанный салат 200г (капуста, сельдерей, огурец, зелень, айсберг-салат, 10г подс.масла, 5г льняного масла, соль)+ 3ст.л размоченной гречки
ужин: салат как на обед 150г + тушеные в духовке овощи 150г, + или 100г сырой скумбрии (2р в неделю) или 100г сыра (адыгейский- 2р в неделю) или 60г фундука (2р в неделю)
в субботу 36ч-голодание (в пятницу обычный ужин с орехами, в воскр обед – салат метла без масла, ужин обычный с орехами).

Утром – через день легкая пробежка 20мин или йога 30мин, в выходные планирую или пешая прогулка в лес в хорошем темпе 2-3 часа, или лыжи 1час..
Вообщем, задача, на таком режиме прожить 100 дней без срывов, получить адаптацию организма (пойму по стабилизации веса), получить улучшение самочувствия, внешнего вида и радость от жизни.. :))

Вчера вес 83,2 (сильно набрал за последние 2 месяца)
Сегодня вес 82,2.
Самочувствие – ровное –писать особо не о чем..
Раньше обычно голод к вечеру, сейчас пока особо не наблюдаю.

вот такие дела..

Maksenek
16-02-2011, 13:10
получается 1000-1200 ккал
Вообщем, задача, на таком режиме прожить 100 дней без срывов
Желаю удачи! Читайте мою тему Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=9475 Может, что-нибудь пригодится.

пытался сыроедить 100% - основная часть – фрукты..
А что было кроме фруктов? Мне хорошо, когда я ем только фрукты и в небольшом кол-ве (700-900 г). Но стоит увеличить потребление фруктов или добавить хотя бы немного чего-нибудь другого (напр. орехи, сырые яйца, овес) - сразу становится намного хуже.
не понравилось - сильно похудел (до 58 при росте 184)
Ну, это не сильно))) И конечно не повод для страхов. Это всего лишь ИМТ 17 - такой у многих низкокалорийщиков из Общества ограничения калорий постоянный, у меня в том числе. В период адаптации от обычноедения к фрукторианству вес действительно падает - у Эсси Хонибалл например спустя 6 мес фрукторианства вес был 31,3 кг при росте 158,5 см (ИМТ 12,5). По ее словам, она тогда была похожа на узницу концлагеря. Но потом вес восстановился до ее обычных 47,5-50 кг. Так и ничего, сейчас ей 86 лет.
сильные колебания настроения и самочувствия в течение дня – от эйфории и легкости до депрессии и упадка сил
Ну, это нисколько не удивительно, учитывая что:
жор на сладкое – мед, сухофрукты..
Знаю, сам через это проходил. Хорошо себя чувствую только когда ем мало. Но как только случается срыв на жор - сразу жуткая усталость, плохое настроение, разбитость, сонливость...

Tolsty
17-02-2011, 18:18
Maksenek, спасибо, почитал вашу ветку.. ,
Малоедение меня сильно привлекает, но вы меня расстроили по поводу того, что ИМТ-17 это нормально для низкокалорийщиков..:(

Не хочу я сильно худеть..
Работа у меня с людьми – надо доверие внушать.. а с таким внешним видом вряд ли кого обаяешь..:)

Вообщем-то мой рацион нельзя назвать малоедным – по массе в день килограмма полтора получается – но в основном сырые овощи - в них калорий нет почти, но строительного материала много.. Где-то читал (может у того же Басса), что сегодняшние фрукты содержат слишком много сахара, а он сильно разгоняет обмен веществ, поэтому фруктоеды сильно худеют.. а если диета в основном на овощах, то такого худения быть не должно.. как-то хочется в это верить..:)

Буду наблюдать за собой и весом и отчитываться сюда..
Если вес будет сильно падать (психологическая граница для меня 70кг), буду че-нить временно увеличивать в рационе (может гречку)..

Итак, прошел 4-й день..
утром вес 81,4 (-800г)..
самочувствие - опять ничего интересного.. :)
живу и не вспоминаю о еде - приступов голода пока нет..:)
хотя может это как раз и интересно..
раньше режим был примерно такой-же, но не было завтрака и на обед вместо гречки была картоха из пароварки.. к вечеру обычно был упадок сил и на ужине приступ голода – обычно за ужином и срывался.. сейчас ощущения гораздо ровнее..:)
в эти выходные скорее всего не пойду на 36-ч голод – понаблюдаю за весом.. если на след неделе боле-мене стабилизируется, то можно и голоднуть будет..:super:

Tolsty
18-02-2011, 15:36
5-й день.
вес утром 81,5 (+100г)..
утром была какая-то тяжелая голова..
но свою йогу сделал..
между завтраком и обедом дрожь в ногах/руках.. перед обедом чувство голода.. после обеда навалилась тяжесть - типа лечь бы полежать и голова тупая.. боле-мене прошло часам к 6 вечера..

Tolsty
19-02-2011, 18:24
6-й день..
вес 81,2 (-300г)
с утра настроение и самочувствие супер! :)
тело хочет движения, поэтому с большим удовольствием сделал зарядку с 20-минутной пробежкой на степпере, а потом с большим энтузиазмом делал уборку по дому..:)
вообщем в течение дня ощущаю какую-то эйфорию и радость от жизни..:prv03: благо еще и солнце на улице..
под вечер пробежался на лыжах часик..
немного были ощущения дрожания коленок - перед обедом и во второй половине пробежки на лыжах, но в остальном день прошел в кайф..:)
после ужина ощутимое желание съесть еще..
перед сном съел апельсин..

pchelak
19-02-2011, 20:34
Tolsty, ну рацион у вас - сыр, соль, о варенке даже говорить ничего не буду. То, что ваш вес падал до таких отметок, говорит о том, что было чему падать, было что выводить из организма, но подсев опять на варенку, вы построили свое тело опять на плохих клетках, так как же вы тогда собираетесь держать вес в пределах 70 кг, он у вас так плясать и будет, сырое вниз, варенка вверх. Причина вся в нарушенном обмене веществ, причина куда более серьезная, таким рационом ее не устранить или нужно быть готовым к падению до 50 кг и строить тело заново

Tolsty
20-02-2011, 10:34
Tolsty, ну рацион у вас - сыр, соль, о варенке даже говорить ничего не буду. То, что ваш вес падал до таких отметок, говорит о том, что было чему падать, было что выводить из организма, но подсев опять на варенку, вы построили свое тело опять на плохих клетках, так как же вы тогда собираетесь держать вес в пределах 70 кг, он у вас так плясать и будет, сырое вниз, варенка вверх. Причина вся в нарушенном обмене веществ, причина куда более серьезная, таким рационом ее не устранить или нужно быть готовым к падению до 50 кг и строить тело заново

я все это понимаю..
понимаю, что когда я начал заниматься ЗОЖ, состоял на очень большой процент из больных клеток, вот от них и избавлялся..
также понимаю, что есть идеальный рацион (видовое питание), на котором тело состоит на 100% из идеально здоровых клеток.. конечно в этот идеальный рацион не должна быть включена ни варенка, ни соль, ни, скорее всего, сыр..

но идея именно в постепенном переходе к этом идеальному рациону – а постепенный переход возможен - судя по информации от уважаемых спецов -Брэгг, Басс, Шаталова..

учитывая то, что я не хочу слишком сильного падения веса в процессе перехода (понимаю, что переход в этом случае займет гораздо больше времени), то план примерно такой:
сначала берется рацион не сильно радикальный (включен определенный процент «вредной» еды – варенка, соль, сыр, зерновые и т.д.) – чтобы легче было привыкать (меньше токсинов выходит, отсюда меньшее падение веса, меньше неприятных ощущений, соответственно меньшее желание срыва) – тело адаптируется к этому рациону, вес стабилизируется (другими словами, адаптированное тело содержит в себе процент нездоровых клеток, равный проценту "вредной" еды в рационе).. главное для адаптации – отсутствие срывов..

на следующем этапе процент «вредной» еды уменьшается – тело снова адаптируется – процент нездоровых клеток снова уменьшился..

и так далее до идеального рациона.. а может меня абсолютно устроит мое самочувствие и при не 100% идеальном рационе - будет видно..:)

есть опыт резкого перехода, но лично я этот переход не выдержал (и, думаю, есть немало людей, которые не выдерживают, судя по слову «срыв» на форумах:smirk: )..

вот и отчитываюсь о своем постепенном переходе - думаю, тем, кто не выдерживает резкий переход, информация будет интересна..

возможно, тему дневника надо было назвать «постепенный переход»..:-) :smirk:

Tolsty
20-02-2011, 17:36
7-й день..
вес 80,9 (-300г)..
весь день легкий тремор (дрожь в ногах/руках)..
настроение хуже чем вчера..
лыжи - 1 час..
не получилось сегодня пообедать - был занят - съел пол-яблока..
остальная еда по плану..
после ужина приступа голода не наблюдаю..

Nica
20-02-2011, 20:30
Интересный подход. У меня похожие проблеммы. Приняла решение не грызть себя за отступничество! Я вот начала вчера вести дневник по Шичко. Меня это очень мотивировало при начале голоданий. Удачи Вам!

Tolsty
21-02-2011, 17:53
день 8-й.
вес 80,7 (-200г).
до обеда легкий тремор..
завтрак пропустил - было некогда..
обед по плану.. после обеда подъем настроения и самочувствия - тремор прошел.
перед ужином голода нет..
после ужина сильная усталость - лег спать пораньше..

Tolsty
23-02-2011, 06:45
день 9-й (22фев).
вес 79,7 (-1000г) - почему-то сразу так много..:(
спал хорошо, вставал тяжело..
пробежка.
до обеда легкий тремор.
еда по плану.
после ужина голода нет.

Happie
23-02-2011, 10:22
легкий тремор
Мне кажется, что этот тремор нужно избегать, ведь он говорит о сильном падении сахара. А это в свою очередь сильно искажает функции головного мозга, которые с большим трудом и долго восстанавливаются. Возможны необратимые повреждения.

Говорю об этом, потому что долго изучала именно вопросы гипогликемии и, думаю, во многом разобралась. Смогла победить в себе эту проблему. Что Вы думаете о работе Вашей поджелудочной? Она когда-нибудь давала о себе знать? Что Вам кажется самым вкусным из термообработанных продуктов? А из сырых?

Еще: при сигналах гипогликемии надо бы съедать что-то ДО и ПОСЛЕ физ нагрузок.

Tolsty
23-02-2011, 12:35
Мне кажется, что этот тремор нужно избегать, ведь он говорит о сильном падении сахара. А это в свою очередь сильно искажает функции головного мозга, которые с большим трудом и долго восстанавливаются. Возможны необратимые повреждения.

Говорю об этом, потому что долго изучала именно вопросы гипогликемии и, думаю, во многом разобралась. Смогла победить в себе эту проблему. Что Вы думаете о работе Вашей поджелудочной? Она когда-нибудь давала о себе знать? Что Вам кажется самым вкусным из термообработанных продуктов? А из сырых?

Еще: при сигналах гипогликемии надо бы съедать что-то ДО и ПОСЛЕ физ нагрузок.
Happie, спасибо за важную информацию..

о работе своей поджелудочной никогда не задумывался.. видимо не было причин..

я всё люблю и побольше :)) обжора я..:) сладости, кстати, люблю - и сырые и термообработанные.. сырых сейчас почти не ем (даже фрукты только эпизодически), уж не говоря о термообработанных.. сейчас в моем рационе из углеводов только гречка размоченная.
вообще, тремор я ощущаю практически каждый день - в основном до обеда (на обед гречка видимо повышает сахар).. причем тремор тем больше, чем больше нагрузка - пробежка и лыжи тремор увеличивают..

надо тоже поподробнее изучить вопрос про гипогликемию..

я, конечно, предполагаю, что в моем организме есть какие-то нарушения - самочувствие-то не супер - изза этого и иду к ЗОЖу..
как пишут уважаемые спецы - наш организм самоизлечивающаяся система, надо только создать условия. Вот и создаю условия и надеюсь что все нарушения самоизлечатся..:)
но может как-то рацион надо подкорректировать - буду изучать вопрос..

очень рад ценным замечаниям, спасибо!

Tolsty
23-02-2011, 19:53
день 10-й
вес 79,4 (-300г)
после подъема самочувствие на 4+.
тремора почти нет.
еда по плану.
перед ужином чувство голода.
после ужина также чувство голода и усталость..
лягу спать пораньше..

Tolsty
24-02-2011, 19:28
день 11-й.
вес 79,5 (+100).
утром пробежка.
тремора почти нет.
весь день хорошее настроение и самочувствие.
желание действовать..:)
после ужина есть желание съесть еще че-нить..

Вишенка
25-02-2011, 05:36
после ужина также чувство голода и усталость..

после ужина есть желание съесть еще че-нить..
Выходит, Вы не наедаетесь во время ужина?

Tolsty
26-02-2011, 07:53
Выходит, Вы не наедаетесь во время ужина?

Вишенка, мое желание съесть еще что-нить я приписываю больному аппетиту (не правильно его обозвал "голодом" в предыдущих постах).. есть принципиальная разница между голодом и аппетитом (очень хорошо описано у шелтона). этот приступ аппетита обычно и приводит к срыву.. сейчас эти приступы не очень сильные, поэтому терплю..:)

Tolsty
26-02-2011, 07:57
вчера прошел 12-й день.
вес утром 79,4 (-100)
утром чувстовал какую-то тяжесть - до обеда..
к обеду расходился..

вчера у меня был день рождения..:) :super:

утром настраивал себя, что не буду делать никакие отступления от плана..

а вечером пришло столько народу меня поздравить..

вообщем, коллеги, каюсь, позволил себе пару (а может и не пару..:)) бокалов сухого вина.. закусывал сыром..:barbecue:

от первого же бокала очень сильно захмелел..

сегодня утром вес 80,7 (+1300)!! - видимо вода..
самочувствие, конечно, не айс... голова мутная..

зарекаться не буду, но буду стараться такие вещи больше не повторять..

О-ля-ля
26-02-2011, 11:53
С прошедшим!!! И наши ошибки делают нас сильнее. Во всяком случае - должны. Сама пытаюсь нащупать свой путь к ЗОЖу, оступаюсь, встаю и снова падаю. Поэтому с интересом слежу за вашим опытом.

Tolsty
26-02-2011, 18:12
13-й день..
80,7 (+1300)..
первая половина дня - голова в тумане..
ем по плану, но завтрак пропустил..
целый день борюсь с желанием пожрать вне плана..
вот и сейчас - поужинал, но все мысли о холодильнике - там остатки вчерашнего пира..:)
пойду пораньше спать...

Happie
26-02-2011, 18:44
поужинал, но все мысли о холодильнике - там остатки вчерашнего пира..:)
пойду пораньше спать...
А Вы на что нацелены - не на набор ли мышечной массы? Во всяком случае, так мне показалось вначале. Но... Вы позволяете себе часто испытывать голод, разве это хорошо? И для чего это хорошо? Ну, в общем, просто не вполне понимаю, чего именно Вы хотите достичь... :shuffle:

Tolsty
27-02-2011, 07:59
To Happie:
конечная цель - набор мышечной массы, но на правильном питании.
то есть сначала организм должен адаптироваться к этому правильному питанию.. и тут будут и падения веса и приступы аппетита на внеплановую еду - я к этому готов..

для набора мышечной массы нужны силовые тренировки..
но сейчас организму не до силовых нагрузок - потому как он занят очищением (о чем говорит снижение веса).. сейчас нагрузки носят в основном аэробный характер (бег, лыжи), причем средней интенсивности (пульс до 150) - они помогают процессу очищения..

жду остановки веса и стабилизации самочувствия (отсутствие слабости, тремора и т.д.) и включу пару раз в неделю силовые тренировки (тренажеры)..

вот такой план.

Happie
27-02-2011, 09:07
Tolsty, Спасибо большое за ответ. Вы - большой молодец!!! Прекрасная сила воли - снимаю шляпу!

Однако, хотела все же поделиться с Вами мыслями на тему "голодного" состояния. Оно, насколько я знаю из личного опыта и из многих других, вовсе не желательно. Всё-таки, нужно постараться удовлетворять чувство голода, по возможности - питаться чаще и в больших количествах.

Ничего страшного, если вместо 3-х морковок вы за один присест съедите 5, а вместо 2-х бананов - 4. За количеством нужно строго следить с орехами или другими концентрированнымми белками. А овощей можно есть побольше. И стараться как можно реже испытывать чувство голода.

Если для вас эта мысль кажется абсурдной, я могу поискать и привести мысли опытных сыроедов на эту же тему.

:prv03:

Tolsty
28-02-2011, 06:38
To Happie:
Спасибо, буду стараться.:)
Дело в том, что этот аппетит ни фига не проходит, если увеличить количество овощей..:(
хотя на питательном режиме, описанном выше, эти приступы стали полегче и пореже..
я эти приступы понимаю как "психические", то есть вызванные психикой - это просто привычка по-вечерам развлекаться едой - обжорством..
то есть пока не обожрусь этот приступ не пройдет.. и, видимо, диетическими ухищрениями здесь не поможешь..
хорошо помогает медитация (аутотренинг), и еще цигунские упражнения (есть такое упражнение "волна")..

Tolsty
28-02-2011, 06:46
14-й день (27фев)
вес 80,4 (-300)
еда по плану.
между завтраком и обедом - аппетит - терпел..
перед обедом лыжи - очень в кайф..:)
после обеда приступа аппетита нет..
вечером были в гостях, но ел свою еду из контейнера - без напряга..
перед сном немного аппетит, съел яблоко.

Tolsty
28-02-2011, 18:53
15-й день
80,1 (-300)
Встал тяжело - есть желание спать.
Йогу не делал..
11-00 - крутит живот и холодно..
После обеда все в порядке – отрицательных ощущений нет.
После ужина сыт.
еда по плану.

Tolsty
01-03-2011, 19:48
16-й день
79,2 (-800)..
вставал тяжеловато..
яблоко до пробежки
пробежка - в кайф! :)
тремор чуть-чуть есть, но в общем настроение и самочувствие в течение дня супер! :)
после обеда немного тяжесть и усталость.
еда по плану.

Happie
01-03-2011, 20:08
Tolsty, Ты, конечно, сам решай... но мне все же кажется, что нужно съедать достаточно еды, чтобы как минимум сахар не падал ниже плинтуса. А тремор означает, что падает.

Я бы после фрукта или овоща (именно после) съедала бы еще каких-нибудь белков. Лучше - кунжут или подс. семечки. Если возможно, то и авокадо. Или на худой конец, желтки яичные, сырые разумеется? Кстати, в зелени и мёде тоже много качественного белка. Многие не знают этого.

Tolsty
02-03-2011, 07:46
Tolsty, Ты, конечно, сам решай... но мне все же кажется, что нужно съедать достаточно еды, чтобы как минимум сахар не падал ниже плинтуса. А тремор означает, что падает.

Я бы после фрукта или овоща (именно после) съедала бы еще каких-нибудь белков. Лучше - кунжут или подс. семечки. Если возможно, то и авокадо. Или на худой конец, желтки яичные, сырые разумеется? Кстати, в зелени и мёде тоже много качественного белка. Многие не знают этого.

Happie, привет .:-)

по твоему совету перед утренней нагрузкой съедаю яблоко или апельсин. - нагрузка дается гораздо легче..:)

а вообще, тремор объективно стал меньше - думаю организм адаптируется..
буду дальше наблюдать..

желтки яичные ем - раз в день на завтрак, зелени в салат много добавляю, мед не ем - слишком много сахара..

думаю, что мой рацион сегодняшний содержит все необходимые нутриенты,а неприятные ощущения связаны в первую очередь с адаптацией и очисткой организма.. и поэтому надо просто ждать и терпеть..

вот сегодня утром, например, разбитость какая-то.. встал снова тяжело.. есть подозрение, что ужин у меня слишком обильный.. сегодня попробую уменьшить количество..

Happie
02-03-2011, 07:59
Молодец, чувствуется, сила воли есть!мед не ем - слишком много сахара.. О... с мёдом ты явно почему-то не доинформирован. Если хочешь, тут же, в этом форуме есть целая тема - Мед и продукты пчеловедства. Все сахара в мёде первородные, медленно-усваиванемые. Сахарозы - единственного "вредного" из сахаров - в натуральном мёде нет совсем. Но зато лечебных свойств в нем не перечесть. Я сама не люблю ни запаха, ни вкуса мёда с детства. Но в последнее время заставляю себя съедать по 2 ложки утром с травяным чаем, потому что нет другого такого продукта, который бы мог заменить все те БЕЛКИ, минералы и витамины, которые ты берешь из мёда, и еще твм куча всего удивительного - правды, сходи почитай? Он даже работает как регулятор гормонального фона, как укрепляющее для сердца. А еще он важен для внутриклеточной деятельности. Ну... короче... чё я распинаюсь, будто мёд мне деньги за это платит? :-) Наверное, обиделась за "друга сыроедов"... :D

Tolsty
02-03-2011, 09:46
Молодец, чувствуется, сила воли есть!О... с мёдом ты явно почему-то не доинформирован. Если хочешь, тут же, в этом форуме есть целая тема - Мед и продукты пчеловедства. Все сахара в мёде первородные, медленно-усваиванемые. Сахарозы - единственного "вредного" из сахаров - в натуральном мёде нет совсем. Но зато лечебных свойств в нем не перечесть. Я сама не люблю ни запаха, ни вкуса мёда с детства. Но в последнее время заставляю себя съедать по 2 ложки утром с травяным чаем, потому что нет другого такого продукта, который бы мог заменить все те БЕЛКИ, минералы и витамины, которые ты берешь из мёда, и еще твм куча всего удивительного - правды, сходи почитай? Он даже работает как регулятор гормонального фона, как укрепляющее для сердца. А еще он важен для внутриклеточной деятельности. Ну... короче... чё я распинаюсь, будто мёд мне деньги за это платит? :-) Наверное, обиделась за "друга сыроедов"... :D

начитался я в свое время С.Басса.. он там экспериментировал с рационами с почти полным отсутствием сахаров (например, полное отсутствие фруктов) и добивался очень хороших результатов - рекомендую тоже почитать (http://www.drbass.com/ - правда на англ..)..:)
вообщем, сейчас пытаюсь придерживаться его рекомендаций.. кстати, Басс очень сильно рекомендует другую продукцию пчеловодства - пыльцу - вот ее, видимо, надо включить в рацион - полезностей там еще больше, чем в мёде, но зато нет сахара..:)..

Tolsty
02-03-2011, 18:59
17-й день.
78,5 (-700) почему-то много веса падает уже какой день..
встал тяжело - тоже уже не первый день..
весь день самочувствие ниже среднего - утром была тяжесть - даже йогу не делал, а потом слабость и тремор..
на ужин поел меньше чем обычно, но все равно есть ощущение тяжести - может надо было меньше орехов..
думаю, что идет какой-то очистительный процесс.. надеюсь..:)
вечером к нам пришла подруга жены и жарила блины..
у меня даже желания (блинов, в смысле..:D ) не возникло - что не может не радовать..:)

Happie
03-03-2011, 03:28
78,5 (-700) почему-то много веса падает уже какой день..
Мне это как-то не нравится... :-( Человеку нужен запас сил, чтобы владеть ситуацией с внутренними процессами. Тут на форуме есть примеры похожие, уже не раз поднимался вопрос низкого веса. Ошибка - думать, что при любом весе организм справится с проблемами. Ошибка - считать, что голодание или низкоуглеводное питание при любом запасе сил приведут к здоровью.

Лучше отступить от строгой диеты на время, если вес падает ниже плинтуса. Пока еще есть возможность, нужно снова запастись "мясом", "телом", и после этого можно вернуться к строгой диете. Получатся как бы каскады такие. Но иначе можно плохо кончить.

При падении веса у каждого человека существует своя грань в зависимости от степени здоровья. Если вес упал ниже грани, то организму уже не до защитных механизмов и не до излечения от болезней. Тут уже речь пойдет о резко падающих шансах на выживание.

Лучше идти медленнее, но вверх. Понимаешь о чем я?

Tolsty
03-03-2011, 11:31
Мне это как-то не нравится... :-( Человеку нужен запас сил, чтобы владеть ситуацией с внутренними процессами. Тут на форуме есть примеры похожие, уже не раз поднимался вопрос низкого веса. Ошибка - думать, что при любом весе организм справится с проблемами. Ошибка - считать, что голодание или низкоуглеводное питание при любом запасе сил приведут к здоровью.

Лучше отступить от строгой диеты на время, если вес падает ниже плинтуса. Пока еще есть возможность, нужно снова запастись "мясом", "телом", и после этого можно вернуться к строгой диете. Получатся как бы каскады такие. Но иначе можно плохо кончить.

При падении веса у каждого человека существует своя грань в зависимости от степени здоровья. Если вес упал ниже грани, то организму уже не до защитных механизмов и не до излечения от болезней. Тут уже речь пойдет о резко падающих шансах на выживание.

Лучше идти медленнее, но вверх. Понимаешь о чем я?

привет!
да, понимаю..

для меня психологическая граница - 70 кг.. будет опускаться ниже, буду менять рацион..:)

сегодняшний отчет еще напишу, но утром вес 78,9 (+400) - вчера немного уменьшил количество еды на ужин.. сегодня самочувствие гораздо лучше чем вчера..

видишь, как получается.. увеличиваю количество еды - вес даже быстрее падает.. подозреваю, что организм просто не в силах это переработать и слишком много энергии тратится на переваривание.. в рез-те организм ночью хорошо не отдыхает - отсюда сильное падение веса..

я пока не умею услышать свой организм в процессе приема пищи.. точнее я что-то чувствую - что вроде как наелся, но остановиться боюсь - думая, что съел слишком мало и это уронит вес..

вообщем, как мне кажется, пока рано еще делать категоричные выводы - буду наблюдать..

в любом случае, и это описано у всех натурал-гигиенистов, в процессе перехода на более качественный рацион тело перестраивается - отсюда и падение веса и плохое самочувствие..
и вся моя идея в том, чтобы переходить ступенями - то есть на первом этапе перехожу не на 100% качественный рацион, а на какой-то промежуточный (условно скажем на 50% качественный) - и жду адаптацию организма к нему.. падение веса и неприятные ощущения должны быть меньше, чем при переходе сразу на 100%..
а если, при переходе на промежуточный рацион, падение веса меня не устроит, значит буду адаптироваться к 30%-но качественному рациону.. вот где-то так..:)

верю в эту идею и ей следую..:-)

Happie
03-03-2011, 16:12
для меня психологическая граница - 70 кг.. будет опускаться ниже, буду менять рацион..:)
Ловлю на слове :hi:
увеличиваю количество еды - вес даже быстрее падает.. подозреваю, что организм просто не в силах это переработать и слишком много энергии тратится на переваривание.. в рез-те организм ночью хорошо не отдыхает - отсюда сильное падение веса..
А ты как увеличиваешь количество еды - за один присест?

Я, когда занималась в свое время тем, чем ты сейчас занимаешься - лечебным сыроедением (лечила гипогликемию - то, что дает твой "тремор") и набором мышечной массы физ нагрузками, просто ела по немногу но часто.

Напимер:

0700 - Травяной чай с медом - 2 чашки/2 ч.ложки
0800 - Размоченная чечевица, или арахис, или нут (200 г)
1030 - 1-2 яблока
1200 - 4-5 перепелиных желтков
1400 - морковно-дайконово-свекольный салат (300 г)
1700 - пиала кунжута или подсолнечных семечек
1900 - авокадо, помидор (или огурец), листовой салат, сладкий перец, зелень (300 г)
2100 - 2-3 банана или апельсина

Tolsty
03-03-2011, 17:59
спасибо, твой рацион приму для сведения! :)
я где-то вычитал, что чтобы еда лучше усваивалась (читай - лучше строила тело), надо давать ЖКТ отдых не меньше 4 часов... - то есть промежутки между приемами пищи должны быть такими..

я за один раз не могу много сожрать..:) может и правда есть почаще, но поменьше? :)

эти шаги буду принимать позже, если пойму, что что-то не так.. сейчас пока буду наблюдать..

Tolsty
03-03-2011, 18:04
18-й день
78,9 (+400)
утром встал проще чем вчера, в теле чувствовал легкость..
пробежка.
перед обедом немного тремор..
после обеда всё ровно..
после ужина сыт.

Happie
03-03-2011, 18:42
я где-то вычитал, что чтобы еда лучше усваивалась (читай - лучше строила тело), надо давать ЖКТ отдых не меньше 4 часов... Я это тоже читала в... книге "О вкусной и здоровой пище" :rolleyes:

По каким критериям высчитывали эти часы?! Одно яблоко усвоится за 30 мин и опустошит верхние отделы кишечника и моргнуть не успеешь, а 300 г чечевицы будет перевариваться несколько часов... И эту разницу невозможно не почувствовать! :smirk:

Короче, здравый рассудок и опыт многих начинающих сыроедов подсказывает, что перерывы между едой - не тема вообще для размышлений. Это было придумано для котлетно-борщевых обжор, а не для нас с тобой. Если им этого не сказать, они будут день и ночь есть без перерыва.

Естественно и разумно есть, когда голодно. Вот и все критерии. Причем, когда нужно набрать массу тела, то нельзя давать этому чувству обостряться, кушать нужно сразу, как только почувствовал желание.

Будешь позволять себе чувствовать голод, особенно, если с сахаром такие серьезные проблемы, как у тебя, и тем более - при высоких физ нагрузках - будешь обязательно терять полезную массу тела.

Мне чёто надоело зудеть об одном и том же. И тебя, наверняка это уже тоже достало. Извини, если это так. Больше не буду. Все у тебя получится :prv03:

Tolsty
03-03-2011, 20:51
да, давай больше не будем об этом..:)
я пока не буду никакие изменения вносить - буду наблюдать и ждать, а там посмотрим - у меня еще 8 с лишним килограмм до 70..:)
а неприятные ощущения, которые есть сейчас, пока буду списывать на переходный период - адаптацию..:)

Tolsty
04-03-2011, 16:58
19-й день
78,3 (-600)
встал очень легко, в теле легкость.
часов с 10 до обеда легкий тремор..
после обеда - подъем настроения и самочувствия..
перед ужином слабость и сильное желание поесть..
после ужина желание тупо сидеть и смотреть телек.. и чтобы никто не трогал..:)
вот такие волны..

Tolsty
05-03-2011, 21:00
20-й день
78,4 (+100)
утром встал легко, в теле легкость и эйфория..:)
весь день отличное настроение и самочувствие! :)
вечером были на дне рождения - ел только фрукты - причем немного..:)
так что и перед сном отличное настроение и самочувствие! :)
чего и всем желаю! :)

Tolsty
07-03-2011, 09:25
21-й день (6мар)
77,7(-700)
утром было разбитое состояние.. думаю в этом и в падении веса виноваты фрукты накануне.. после овощей такого нет..
завтрак пропустил..
самочувств улучшилось только часам к 5 вечера..
после ужина прибитость - лег спать пораньше..

Tolsty
08-03-2011, 13:36
22-й день (7мар)
вес 77,6 (-100)
встал средне.
после йоги самочувствие на 5! :)
потом прогулка в лес, эйфория и самочувствие на 5..:)
на ужин были гости - праздновали женский день..
я ел свой обычный рацион, но вроде больше чем было нужно - не взвешивал.. самочувствие на 5!:super:

Tolsty
08-03-2011, 13:38
Поздравляю всех дам с праздником!!!:prv03:

:barbecue:

Tolsty
08-03-2011, 20:10
23-й день
77,4 (-200)
встал средне - вчера видимо все-таки съел больше, чем нужно..
бегал на лыжах - было тяжело..:(
между обедом и ужином самочувствие и настроение на 4+
после ужина есть аппетит средней интенсивности..:)

Tolsty
10-03-2011, 06:14
24-й день (9мар)
77,4 (0)
встал легко, йога в кайф
перед ужином повышенный аппетит.
после ужина сыт.

Tolsty
11-03-2011, 11:34
25-й день (10мар)
76,9 (-500)
спал плохо, встал разбитый. не бегал, не завтракал.
всё утро чувствовал тяжесть, потом слабость и тремор..
обедал только в 17 часов, съел сырой салат + чуть-чуть гречки - больше не захотел..
до ужина самочувств и настроение на 4+
ужин по плану, но позже.
приступа аппетита после ужина нет. самочувств и настроение - хорошо.
кстати, сырой салат в последнее время меньше режу.. стал нравиться вкус овощей как таковых - капусты, огурца, сельдерея..
овощи режу крупными кусками и кладу в холодильник в вакуумный контейнер (к-рый с насосом) - в нем нарезка хранится очень хорошо..:)

Tolsty
11-03-2011, 19:37
26-й день
76,5 (-400)
встал легко. йогу не сделал из-за работы..
обеда не было.
ужин по плану. после ужина немного аппетит.

Tolsty
12-03-2011, 19:43
27-й день
76,1 (-400)
встал легко.
лыжи в кайф. потом прогулка в лес - 2 часа чистой ходьбы.
настроение и самочувствие на 4.
едва заметный тремор иногда в течение дня.
еда по плану.
после ужина еще бы чего-нить съел..:)

Tolsty
14-03-2011, 16:45
28-й день
76,0 (-100)
после обеда повышенный аппетит (вместо гречки была более вкусная еда - пюре из вареной картохи с брокколи (думал прокатит.. не прокатило..)
ужин по плану..
но вечером тоже аппетит..
не выдержал - ел семечки перед телеком..:(
с вкусной едой надо быть осторожнее.. ладно хоть на полноценный жор не сорвался..

Tolsty
17-03-2011, 09:43
29-31 день
вес 76,0-76,1
ничего особенного - был весь в работе..
спорта было мало.
питаться стал проще.
завтрака не было, обед - крупно резанные овощи + гречка, ужин - бленд-салат (как раньше на завтрак)+ овощи из пароварки + или рыба, или орехи, или желтки..
стараюсь готовить как можно проще и менее вкусно.. даже сыр в последнее время не ем..
вкусности разжигают аппетит.. - потом приходится бороться..

Happie
17-03-2011, 16:31
стараюсь готовить как можно проще и менее вкусно.. даже сыр в последнее время не ем..
вкусности разжигают аппетит.. - потом приходится бороться
Не ради вкусности, но ради полезности я приправляю паровые овощи или рыбу имбирём, а то отдельно его кушать нелегко :rolleyes:

Не знаю как другим, но мне имбирь приносит ощущение какого-то дикого восторга... :blush: Прочищает каналы, сосуды, гайморовы пазухи... и это прям физически ощутимо. Знаю некоторых - они даже ванны имбирные принимают, это шикарно прочищает и заводит всё кровообращение и обновляет всё.

Может быть тебе он и не подойдет, не знаю... Но что-то в этом духе нам в наш паразитический век по-моему нужно потреблять. Известен такого же рода магией перец чили, горчица, хрен...