PDA

Просмотр полной версии : Что-то с памятью моей стало (14 дней)


Марика
18-02-2011, 14:02
Привет, ребята!
Сегодня жарила на кухне хачапури, хотела изменить накал у электроплиты и вдруг – здрасьте! - забыла в каком положении ручки накал будет минимален. Стояла, ломала голову, но так и не вспомнила. Во, попала!

Ну, лан.
Пока, не поздно пить Боржоми, буду действовать. В смысле, активно. И по всем фронтам.
Начну по порядку.
Из хрони у меня вялотекущий полиартрит и проблемная голова.
Итак, голова.
Из анамнеза.
В возрасте 8 лет - эписиндром (эпилепсия). Почему эпилепсия, не понятно.:hz: Было всего два неклассических приступа: без пены и судорог, а именно остановка дыхания. Осталась жива, только потому, что отчим не растерялся. Пока мы с мамой валялись (без сознания) – я - синяя, мама - розовая, - он руками - шрамы от этого остались у него на всю жизнь - сумел разжать мне зубы и я задышала.
В 16 лет – нейроинфекция после гриппа. На сколько она там погуляла, не знаю, диагноза не поставили, но 2-ю группу дали. (через 5 лет проблема ушла).
С 20-ти лет – мигрени.
Так.
Теперь, что касается памяти.
Энциклопедической памятью никогда не страдала. :D Память была весьма посредственной. Но, когда в 38 (лет) за неделю до вступительных мне зачесалось получить высшее образование, я вспомнила всю школьную программу по математике (а думала, что забыла). ...На экзамене, правда, получила «пару» (математика оказалась на уровне физ.-мат. школы).
В-общем, это меня сильно не расстроило. И через год я, как не фиг делать, при конкурсе 7 человек на место, поступило на бюджетное и стала «матерью Терезой» среди первокурсников.:D
Ой!
Об чём это я?
Ах, да. О памяти.
Так вот. С какого времени у меня стала проявляться проблемы с памятью, сказать трудно, потому как нарастала проблема плавно. Исподтишка.

Что имею на сегодняшний день.

В-общем, что я делала сегодня, я ещё помню. А что делала вчера, вспомнила с трудом, да и то отрывочно.
Пересказать сюжет любимых многократно просмотренных фильмов?.... И не просите.
Максимум, что расскажу это - одно-два обзорных предложения. Не! Ну, два - это я погорячилась. Чаще обхожусь одним словом. К примеру: « О войне», - и умными глазками делаю «динь-динь». :D
Не, ну, я, конечно, понимаю, что краткость – сестра таланта, но не до такой же степени.:D

В-общем, для себя я сделала вывод, что это атеросклероз сосудов головы + нарушение проводимости нейронов + сильная интоксикация мозга (на фоне частых мигреней) со всеми вытекающими и +, по-видимому, предрасположенность.

Что такое болезнь Альцгеймера и насколько это страшно, знаю не понаслышке, отец болел. НО тогда я тешила себя, что это - случайность ( отец вёл здоровый образ жизни) и списывала это на две его серьёзные черепно-мозговые (с потерей зрения) + результат операции на сонной артерии. Операция на сонной артерии есть обломавшаяся диссертация «человека в белом халате», решившего изменить кровоток мозга у человека, минуя кроликов. Но номер не прошёл. «Кролики» подвели и дисер не состоялся. (Все, кого удалось уговорить на операцию, впоследствии получились инвалидность первой группы).

После смерти отца резко проявился атеросклероз головного мозга у его сестры. «Крыша» у неё ещё не уехала, но скорость забывания феноменальная: не успею я закончить предложение, как она уже забывает его начало.

В-общем, если не начну быстро «чесаться», перспективка не позавидуешь.:4u:
О своей краткосрочной программе напишу позднее. А завтра – в голод.

Ребята, если у кого есть интересная инфа на тему проводимости нейронов, поделитесь. Т.к., по-мимо, питания, спорта, голодания, хочу заняться и визуализацией (с ней у меня всё просто отлично). А как заняться визуализацией, если теория слабовата?

Буду признательна за любую информацию.

TOTORO
18-02-2011, 20:16
Возможно дело не в нейронах, а в синапсах.

Одному моему знакомому с подобными симптомами врач прописал сухое вино - ежедневно по 2 стакана.

Lika
19-02-2011, 18:48
Марика, как у вас дела? Вы не забыли, что завели дневник?) ;)

Марика
20-02-2011, 15:49
Возможно дело не в нейронах, а в синапсах.
Ну, да, я и имела в виду нарушение проводимости между нейронами. Правда, не знала, что место контакта между двумя нейронами, синапсом называется. Спасибки, теперь буду знать.:-)
Одному моему знакомому с подобными симптомами врач прописал сухое вино - ежедневно по 2 стакана.
Хороший врач. Весёлый. Главное, натурпродукт прописал. Но боюсь, ежедневные поллитра на грудь печень не одобрит.:D
Во-обще, споить меня можно ложкой. Уж, не знаю насколько это хорошо. Вино домашнее использую, когда неважно с головой. Тока не смейся, помогает, аки живая вода. Причём, аналогичным образом, тютька в тютьку, помогает и свежий апельсиновый сок. С той лишь разницей , что сока нужен стакан, а вина 1-2 столовых ложки.
И что там в этом вине такого?:hz:

Вы не забыли, что завели дневник?)
Ха-ха! Память у меня , конечно дырявая, но не до такой же степени.:D

Марика, как у вас дела?

Вчера я необдуманно - надо было переждать - вошла в голод на фоне начинающейся мигрени. Через сутки я вышла из 1ЛГ, как Чебурашка, на апельсинах. Но было уже поздно, мигрень раскрутилась по полной и апельсины не помогли.:blush: Проспала 17 часов. Сейчас боль начинает спадать , но дикая слабость. Если завтра всё будет нормуль, послезавтра войду в голод. На свежую голову, так сказать.


Таааак. Теперь, что касается сроков.
В больших сроках не вижу смысла, потому - надеюсь , не разочарую - решила ограничиться 14 днями, а ставку решила сделать на ежедневную физнагрузку (кровь гонять буду, чтоб обмен улучшить) и последовательное изменение питания.
Самое большее я голодала 8СГ (в 2009г.). Перенесла неожиданно для себя очень легко. Самое смешное, отчётливо помню каждый свой голодальческий день (и даже сны! - фантастика) в деталях и ярких картинках. И это при моей-то, так сказать , "памяти".
Посмотрим, как память будет работать на этом голоде.

О своих краткосрочных целях напишу следующим постом.

Усем привет!

TOTORO
20-02-2011, 16:57
И что там в этом вине такого?
Растворяет некую холестеринную пакость в синаптической щели, улучшая, тем самым синаптический контакт.


Если можно один вопросик. Вам всегда яркие сны снятся?

Марика
20-02-2011, 17:33
Если можно один вопросик. Вам сны снятся?
А как же. Цветные. Со множеством деталей. Но забываю их очень быстро, уже через минуту-другую после того как глаза открыла. А вот сны во время СГ, именно те, которые были на 7-8 день СГ, помню до сих пор(причём, все сны были ужасно смешные).. И не только помню сам сон, но и тексты, которые там были. Почему так, не знаю?:hz:

Добавлю.
Сны на СГ ( у меня) более чем яркие. Цвета очень сочные, живые, их хочется даже "потрогать". Обычный сон он , как "кино", понимаешь? А сон на СГ - реален , как жизнь, ярок и эмоционален.

TOTORO
20-02-2011, 17:47
По-видимому сны играют ключевую роль в процессе трансляции "кратковременной" памяти в долговременную. И если этот процесс как-то нарушается, это в первую очередь можно распознать либо по полному отсутствию снов, либо по их необычной яркости и насыщенности.

Марика
21-02-2011, 12:34
Растворяет некую холестеринную пакость в синаптической щели, улучшая, тем самым синаптический контакт.
Не согласна.
Объясню почему.
Холестерин - это составляющая крови и искать его в виде "пакости" можно только на стенках сосудов.
Согласен?

Теперь, что касается синаптического контакта. Пошарила я в Инете и вот , что нашла. Инфа для всех.
Лан. Объясню схематично, своими словами. (для меня главное суть понять. Поймёшь суть и можно строить любые научные гипотезы, зуб даю:D ).

Слушайте.

Передача импульса от нейрона к нейрону происходит через синапс. Процесс этот является электрохимическим. Для передачи белковой молекулы (от нейрона к нейрону) в качестве "рабочей лошадки" выступают ионы кальция.
НО!
Эта передача была бы невозможна без, так называемых, трансмедиаторов (серотонин, глицин, адреналин, глутаминовая кислота и многие другие). По действию они в чём-то сродни гормонам. И обладают как тормозящим , так и возбуждающим действием. Так вот.
Вывод, по-видимому, вы уже сделали сами:
Недостаток какого-либо из нейромедиаторов может вызывать разнообразные нарушения. (например, различные виды депрессии, нарушение памяти и многое другое).

Ну, а теперь вернёмся к сокам и вину. Моя гипотеза.:D
Они, являясь источником "живых" ионов (читай, "живая электростанция") и микроэлементов, запускают (или ускоряют) выработку нужных медиаторов. В том числе, вино ещё и снимает спазмы (расслабляет). И возможно, что вино, вернее, какая-то его составляющая, замещает (аналогично наркотику или транквилизаторам), какой-то недостающий медиатор.
К слову , я не написала, что в процессе передачи импульса учавствуют ионы калия и натрия (куда ж без них:D ).

Прочитала я о синапсе, и с удовольствием потёрла ручки. Это ещё одно подтверждение тому, что нужно слушать свой органон, а не свою (или чужую) голову.
Пример.
При мигрени органон просит (и я даю) холодный чуть подсоленный кефир (источник легко усвояемого кальция и натрия) - на кефир меня тянет паталогически, - цитрусовые соки и крепкий чай с вином. В-общем, не всё, но, то что нужно для моего синапса и моей заблудшей памяти. (голова после этого свежеет)

Кстати, физуха способствуют выработке гормона счастья - эндорфина. Эндорфин является также нейромедиатором.
Так что делайте выводы, господа.:-)

TOTORO
21-02-2011, 14:09
Спорить не буду. В нейрофизиологии не силен.
Просто в свое время много занимался исследованиями в области искусственных нейросетей, нейрокмпьютеров и ради интереса прочитал довольно много литературы по нейрофизиологии. Но прошло уже довольно много времени и многое забыл.

Рафис
21-02-2011, 14:16
Сны на СГ ( у меня) более чем яркие. Цвета очень сочные, живые, их хочется даже "потрогать".

А можете во сне летать, по воде ходить? У меня иногда такое получается, хотя в детстве даже ходить учился во сне, не мог сдвинуться с места.
Кстати для меня самое лучшее утро, когда мне ничего не снится, но такое бывает очень редко.Удачи!

Марика
21-02-2011, 14:20
Просто в свое время много занимался исследованиями в области искусственных нейросетей,
Так это ж интересно очень, ты пиши. :good: У меня тоже интересные мысли по поводу снов на СГ появились, жаль времени нет, убегаю, а то б написала.
Да, в физиологии, я тоже не сильна, просто извилину напрягла немножко (надо ж до сути докопаться) , и получилось, то, что ты прочёл.
Если чЁ не так, звиняй.:hi:

Марика
23-02-2011, 14:11
Всем привет!
Отчёт по первому дню.

В голод вошла на морковке (с утра) + весь день упивалась апельсиновым соком (чтоб восстановиться после мигренозной слабости), ну, и + "дриньк"нула чуть-чуть (замещала медиаторы:D ). Кстати, за один день мигренозного голода потеряла 2,3 драгоценных килограмма. Обидно.

В-общем, в голод вошла с весом 58 кг (рост 1,71).
День на СГ прошёл на 5+. :good:
Энергия прёт изо всех щелей (что для меня не свойственно в принципе :hz: ).
Голова - чистая, ясная. И это не смотря на то, что две последние ночи были практически бессонны (За двое суток наспала 5 часов). Зуб под пломбой разболелся некстати. Пришлось идти ко врачу.
В-общем, как мне кажется, я отлично себя чувствовала именно благодаря необычному для меня вхождению в голод (морковка + сок).

Ах, да, про физактивность. Была только с утра (лыжи - 4км), днём - по делам, а вечером голова сильно спать хотела :D , пришлось всё отменить.

Марика
24-02-2011, 00:00
День второй.

Увес - 1,5 кг (в остатке 56,5 кг).
Провела на СГ 1,5 суток.

Проснулась с давящей болью в глазах (у меня так мигрень начинается).
Напилась. И через время прошлась на лыжах 4 км. Сразу стало жарко и липкий пот (даже на плечах). Ну, думаю, началось.
Боль в глазах ушла, но появилась сильная сухость во рту и тошнота.
ПРидя домой решила сделать клизму. Правда, делая её, никак не могла понять, что я в итоге успею сделать быстрее: обнять "белого друга" или сесть на него?:D Картинка та ещё : смех - тошнота - и в попе клизма. В-общем, решила, если ЧЁ, будет над чем поржать. Потом.
Короче.
Всё прошло интеллигентно, но тошноту свою решила вылежать. Как оказалось до вечера. И вроде бы она прошла, но стали опять появляться мигренозные боли.
Вышла на лыжах. С трудом прошла 3 км. Сильный приступ тошноты
и уже предобморочное состояние ( а в обморок мне - это как не фиг делать). Пришлось прохожего просить, чтобы довёл меня до дома.
Дома - обильная рвота зелёной желчью. Кстати, мигренозные боли после лыжной прогулки прошли (прослеживается чёткая связь между мигренью и тошнотой: мигрень, исчезая, "перетекает" в тошноту).

Вот только , ребят, я не пойму, это что у меня на 2-й день голодания ацидоз начался?:hz:

Ну, а в остальном самочувствие на 2+, настроение на 4.

p/s: И как написал бы сейчас Витя: прошло два дня, а осталось каких-то 12.:D

Рафис
24-02-2011, 06:48
ПРидя домой решила сделать клизму. Правда, делая её, никак не могла понять, что я в итоге успею сделать быстрее: обнять "белого друга" или сесть на него?

Думаешь ты одна такая?

Марика
25-02-2011, 07:18
День третий

Увес - 0,3 (остаточный вес - 56,2)
Самочувствие на 5
Настроение - 5
На лыжах - 4 км
Пешком - 3км

Ну, вот, как я и предполагала, 1-й ацидоз прошёл на 2-й день. (Ура. Никогда не думала, что так скоро он может случиться).
Судя по темпам, я успею захватить и 2-й ацидоз.
Ребят, через сколько дней он обычно бывает после первого? В среднем дней через 7, да? (А то у меня повторный визит к стоматологу, не знаю, на какой день лучше договориться. Подскажите, пожалуйста.).

Проснулась с давящей болью в глазах. Прошлась на лыжах, боль полностью "перетекла" в лёгкое подташнивание. Немного поразмышляла на эту тему:
На лыжах у меня активно задействован корпус, что однозначно ведёт к принудительному оттоку желчи из ЖП. (предварительный вывод: застоявшаяся желчь отравляет мозг, отсюда проблемы с головой). Как только ядовитая желчь оказывается в 12-перстной - тошнота - и органон даёт команду на скорейший её вывод (верхом или низом). В моём случае верхом , потому что не закрыт какой-то сфинктр (забыла) между желудком и 12-перстной (незакрытие сфинктра указывает на проблему с желудком).
Выводы (а следовательно и задачи):
1)Для принудительного оттока желчи необходимо несколько раз в день делать упры для ЖП;
2) Укреплять осанку, т.к слабая спина крайне негативно сказывается на деятельности печени (и не только), сдавливает их.


Пью недостаточно (меньше 1,5 литров) и только холодную воду, потому как от тёплой будет тошнить. Пока не мёрзну. На улице мёрзнут только пальцы рук.

Ну, вроде бы, всё. Всем привет!:-)

Прошло 3 дня, осталось каких-то 11.:-)
:aliendance:

matroskin96
25-02-2011, 07:25
Ну, вот, как я и предполагала, 1-й ацидоз прошёл на 2-й день.
Ацидоз Вы имеете в виду криз?Откуда такая уверенность,что прошел 1-й ацидоз?

Марика
25-02-2011, 07:32
Откуда такая уверенность,что прошел 1-й ацидоз?
А по увесу и самочувствию. На сегодняшний 4-й день ЛГ увес составил 0,2 кг, ну и + самочувствие на 5.

svlitvin
28-02-2011, 09:13
Марика, как дела? Как все знакомо. Каждое голодание тошнота. Спасаюсь очищением через рвоту.БРРРР!

svlitvin
28-02-2011, 09:14
Прошло 3 дня, осталось каких-то 11.

Начать и кончить! :-) Удачи!

Марика
28-02-2011, 09:48
4-й день ЛГ.
Увес - 0,3кг (вес - 55,9)
На лыжах - 4 км
Пешком - 2 км
Самочувствие и настроение на 5.

5-й день ЛГ.
Увес - 0,6 (вес -55,3)
На лыжах - 15 км
Самочувствие отличное.

С утра, как обычно, боль в глазах, потом проходит.
Пью мало, порядка литра. Больше не входит, начинает тошнить. Почему, не знаю. После сна , обычно во рту сухость и с я удовольствием выпиваю 0,6 литра за пару часов, а потом могу пить только по чуть-чуть.
Кстати, принесла из леса родниковую воду. В сравнении с водопроводной водой, это как помои и бальзам. От водопроводной - приступ тошноты, пьёшь её с трудом, а родниковая сама в рот затекает и в желудке благодать. В-общем, начну пить родниковую и на голоде и после.

6-й день ЛГ.
Увес - 0,4 (вес 55,3)
Пешком - 22км
Самочувствие - супер
Настроение - 4-

С утра - как всегда боль в глазах. Да, и нервозность какая-то появилась. Сходила на улицу погулять, а там невоспитанный питбуль решил поиграть со мной, невзирая на то, что я против. Ему то пофиг, он упёртый.
Короче, порвал пальто, подлец, в нескольких местах.
Жалко, новое.:blush: Теперь придётся вышивать на нём снежинки. Большие и маленькие.
В-общем, придя домой, получила хорошую разрядку в виде слёз и причитаний. И истинной причиной было, нет, не испорченное пальто (пальто только повод), а что-то накопившееся внутри вырвалось наружу. Резюме: благодаря голоду и питбулю :D , эмоциональная расшлаковка прошла по-полной.
Целый день пью родниковую воду и хоть желудок воспринимет её на ура, всё равно выпила чуть больше литра.
Кстати, прошла 22 км и заметила интересную вещь: чем больше двигаешься, тем бодрее и активнее чувствуешь себя. И хоть об этом много писано, для меня это открытие, потому как познала это через собственный опыт.
Ну, вроде бы и всё.

Да, забегая немного вперёд, не могу не написать, что сегодня (7 день ЛГ) я проснулась без боли в глазах. Родниковая вода рулит!:good:

Ну, лан. Пошла дальше. :aliendance:

Марика
02-03-2011, 08:56
7-й день ЛГ.
Увес - 0,6 (вес - 54,9)
Самочувствие - 4-
Настроение - 4.

Проснулась - в-первые! - без боли в глазах.:good: Спросонья и настроение и самочувствие были отличные. Потом попила воды и началось тошнилово. И тут я решила перед походом в лес облегчится. В-общем, вызвала рвоту (жизнерадостно-жёлтую) и сделала Эсмарха (бесконечная коричневая жижа), но вышло не всё и это "не всё", всосавшись вызвало повторный приступ тошноты. Опять Эсмарх . И опять «не всё». Ну, и тд.
Карочь. В лес я так и не попала.
Кувыркалась с Эсмархом.:D

Кстати, посмотрела в Инете, и узнала , что желчь бывает жёлтого, зеленого и коричневого цвета. Та, которая зелёная - из желчного пузыря, а желтая - непосредственно из печени.
Значит, чистка печени идёт по полной. Эт хорошооо.:-)

Да, забыла написать, с этого дня начала мёрзнуть.


8-й день ЛГ
Увес - 0,7 (вес 54,2)
Самочувствие - 3-
Настроение - 4
Пешком - 22км

Проснулась без боли в глазах! Попила. Тошнилово. На эсмарха решила не отвлекаться (знаю, проходили :D ), решила сразу пойти в лес. Оделась по-теплее, на случай незапланированного "отдыха" в сугробе. По-началу идти было тяжело, слабость, вялость, завышеный пульс, потом состояние здорово выравнялось, но к концу прогулки, вновь сильная слабость. Ну, и тошнилово, куда ж без него. (я с ним с утра не расставалась). Дома рухнула спать на 5 часов.

Кстати, хочу поделиться, как облегчить состояние при тошноте, не прибегая к "двум пальцам". Этот совет я слышала очень давно, ещё в юности, в программе "Здоровье" и он меня не раз выручал.
Слушайте.
Нужно лечь на высоко взбитые подушки (по-выше) и голову повернуть направо.
Через некоторое время, если тошнота не критическая, она уходит.

Всё.
Пошла я.:aliendance:

Рафис
02-03-2011, 10:45
Пошла я.

Каждое мгновение ЛГ приближает тебя к ТВОРЦУ! Удачи!

svlitvin
02-03-2011, 10:50
Слушай, а как у тебя вообще состояние желчного пузыря? Прям все мои симптомы - и с кружкой и с тошнотой. Но у меня диагноз - дискинезия, 2 перетяжки, а у теюя вроде все другое.

Марика
02-03-2011, 11:33
меня диагноз - дискинезия, 2 перетяжки, а у теюя вроде все другое.
Ну, и у меня.:-) Раньше ставили дискинезию и одну перетяжку (или перегиб желчного?). Но может, голод и это лечит?

svlitvin
02-03-2011, 12:05
А , тогда ясно. Да по-моему все едино, что перегиб, что перетяжка. Желчь плохо отходит в обоих случаях.
Так вот я и ставлю эксперимент - рассосется эта бяка(перетяжка) или нет. Один врач сказал, что нет. А моя подруга, врач-инфекционист,но которая относится к голоданию положительно, и которая очень часто дает дельные советы, говорит, что если буду сочетать все оздоровительные процедуры (то бишь питание, спорт, прогрев и голодание) то вполне возможно.
Прошел почти год как я все это начала.
Могу сказать точно только одно - каждое голодание для желчного проходит гороздо легче, последнее голодание приступов тошноты практически не было.
Болей в обычной жизни тоже нет, бок не ноет. В еде могу позволить себе домашнюю сдобу (редко, но бывает) и даже иногда (о,ужас)пару кусочков сала. И он не реагирует!
Так что прогресс налицо.
Сейчас проведу питье травок, 2- 3ЧП во время поста, и потом пойду на УЗИ. посмотрим.

Марика
04-03-2011, 19:56
9 день ЛГ.
Увес - +0,1 (вес - 54,3)
Самочувствие - 3
Настроение - 4
Пешком - 8 км

Усё как всегда . Тошнилово. Два пальца уже не помогают, хотя, старалась очень. Пила мало (меньше литра), больше , ну, никак.
Была у стоматолога. Поставили пломбу. Сказали 2 часа не есть. :-)

10 день ЛГ.
Увес-0,2 (вес 54,1)
Самочувствие - 3-
Настроение - 4
Пешком - 4км

Проснулась и - счастье! - НЕ ТОШНИТ.
Думала, щас напьюсь...
как же!
Пить почему то опять не моглось , хоть и не тошнило. Кстати, одновременно с тошнотой исчез мерзкий вкус во рту.

11 день ЛГ.
Увес - 0,2 (вес 53,9)
Самочувствие - 2+
Настроение -4

Наконец-то сегодня у меня появилась жажда. Выпила в удовольствие литра 2.
Утром собрала сумки, в надежде дойти до бани, но дошла только до ручки квартиры (заштормило). Ну, думаю, раз такое дело , поставлю клистир. Облегчилась солевой клизмой (правда, не знаю, можно ли такую на ЛГ?). Вышла чернота. Полегчало..., но на несколько часов.

Целый день у койке.
..И всё-таки клизма - друг..

Ну, лан. Завтра к зубному. Должна быть, как огурец. Хошь -нехошь, а марку держать надо (хотя б в кабинете:-) )

Igor.73
05-03-2011, 09:41
Марика, Как с памятью на голоде получше,или нет?

Joly
08-03-2011, 16:44
Марика кажется забыла , что завела дневничек .))))))))))))))

Марика
08-03-2011, 21:35
Марика кажется забыла , что завела дневничек .))))))))))))))
Звиняйте.:hi: Сейчас исправлюсь. Буду память напрягать.:-) Хорошо, хоть увесы записывала.

Итак, 12 день ЛГ.

Увес - 0,7 (вес 53,2)
Самочувствие - 5+
Настроение - 5.
Пешком - 5 км

Накануне вечером и с утра сделала клизму (всё же поход ко врачу и ехать к нему далеко. Надо, чтоб на всё сил хватило). И то ли дуэт клизм так сработал, то ли ещё что, но самочувствие почти весь день было исключительно хорошим. Отличным. Из положения лёжа вставала очень быстро, даже резво. И никакой те слабости при этом, головокружения и проч.

13 день ЛГ.

Увес - 0,2 (вес -53)
Самочувствие - 2+
Настроение - 4
Пешком -2 км.

С утра началась нарастающая тошнота и слабость. Думала, что поможет, клизма. Сделала. Но она едва облегчила состояние. Возможно, надо было сделать вторую, но стоять для того, чтобы приготовить воду (профильтровать, скипятить, остудить) я уже не могла. Решила, тошноту вылежать. Почти целый день проспала. К вечеру тошнота ушла и я смогла немного попить.
Эххх! Вот, что не говори, а СГ переносится гораздо легче: там хоть не тошнит. Не чем.:D

14 день ЛГ.
Увес - 1,1 (вес 51,9)
Самочувствие - 4
Настроение - 4
Пешком - 8 км

По-видимому, прошёл ещё один криз. За сутки скинула 1,1 кг.
14-й день был самым рядовым: не тошнило, много пила, правда, и двигаться особо не хотелось. Какая-то всепоглощающая ленность тела.
И в 9 вечера на хорошем самочувствии решила выйти из голода. Могла бы выйти и с утра 15-го дня, но очень переживала, что начнёт тошнить и тогда с выходом надо будет повременить, а не хотелось бы. И потому словила момент.

В-общем, Я сделала это!
Первое в моей жизни ЛГ!:-)

Выходила на тыкве (сырой).


1-й день выхода.

Настроение - 5++
Пешком 22 км.

Настроение с просонья, как в пионерском детстве. Радуешься тому, что просто утро наступило.:good:
Выход у меня получается, так сказать, стремительный. Ем то, на что тянет. Тыква, свёкла, помидоры, лук, капуста (брюссельская, цветная, брокколи), немного кефира. Нет. Кефира выпила за сутки литр (разбавляю его на половину водой, так хочется). И эта пища пошла исключительно на ура. А попробовала съесть французские груши и сразу же - вялость и слабость.

Кстати, очень сильно тянет на репчатый лук и на свёклу.
Не поленилась, посмотрела. Оказывается, лук способен очищать клетки мозга, омолаживает и очищает память и эмоции. Используется в народной медицине при склерозе сосудов головного мозга. А свёкла в том числе стимулирует мозг и устраняет токсины, ну, и т.д.

Очень доверяю своему организму в выборе продуктов питания (я не о сосисках). У меня слабое пищеварение +подорвала поджелудочную неправильным выходом из СГ + я астеник. Так вот. На выходе органон выбрал САМ именно то, что мне больше всего подходит, как оказалось : легкоусвояемое, щадящее и с высоким содержание белка и кальция (для мозга). Морковки не хочется вовсе.


Итак, выход.
К сожалению, переедаю, но это не жор. Это - глаза завидущие. :D Хочется и от того откусить и от этого. (не. Я не хохлушка :D ). Вкусно всё (из овощей и кефира). И чтоб сильно не переедать, очень долго жую. (эххх! хорошая привычка! надо бы себе такую завести).



Марика, Как с памятью на голоде получше,или нет?

Ты знаешь, могу сказать однозначно только одно: На голоде в голове нет тумана. Это плюс.
Знаешь, благодаря твоему вопросу – спасибки, кстати - пробовала я (на голоде) вспоминать события прошедших 2 дней.
Как это происходит у меня.
Стараюсь вспомнить какое -то "яркое пятно" этих дней. Напрягаюсь хорошенечко…. Ага, Вспомнила. И начинаю меееедленно это раскручивать. В голове начинают всплывать картинки. Именно картинки. Как будто заново проживаю свой вчерашний день. И если бы с этим раскручиванием я бы работала по-дольше, не исключено, что я вспомнила бы весь прошлый день в подробных деталях (я бы их «увидела» заново).

Если б тот же эксперимент я проводила перед голоданием, ни о каких «картинках» не могло быть и речи. Сплошной «туман», да и только.

Вот так.:-)

Lika
08-03-2011, 21:43
Марика кажется забыла , что завела дневничек .))))))))))))))
Может она еще и пирожки поедает, а потом забывает?))))) :prv03:

Марика, супер, поздравляю!!! :prv03:

А так случайно получилось, что в прошлом дневнике (7 дней СГ) и в этом вы начинаете голодать с одного и того же дня, ровно год разницы? Что за день у вас такой?)

Марика
08-03-2011, 21:55
Марика, супер, поздравляю!!!
Ййеееессссс!!!!
А так случайно получилось, что в прошлом дневнике (7 дней СГ) и в этом вы начинаете голодать с одного и того же дня, ровно год разницы?

Правда????????
Ну, если это так, то это случайно.

А, во-обще, Lika, хоть мне и приятно твои поздравление, но самое интересное у меня начнётся после голода. т.е. Смена образа жизни и наблюдения за тем, что же будет происходить с моей памятью.

Интересно, аж, до чесотки.:D

Igor.73
08-03-2011, 21:59
Стараюсь вспомнить какое -то "яркое пятно" этих дней. Напрягаюсь хорошенечко…. Ага, Вспомнила. И начинаю меееедленно это раскручивать. В голове начинают всплывать картинки. Именно картинки. Как будто заново проживаю свой вчерашний день.
Главное теперь поддерживать в себе эту способность.

Марика
10-03-2011, 15:53
2-й день выхода.
Как же быстро бежит время, вроде 2-й день только, а кажется ешь уже вечность.:barbecue:

С утра решила сделать клизму, потому как кишечник ещё не работает. Не знаю, может не стоило?:hz:

ОВощи сырые (свёкла, лук, помидоры, тыква, брюссельская и цветная капуста, морковь) +Кисломолочка (ацидофилин, кефир, мацони) около литра.

Сегодня 3-й день выхода.

Овощи (те же +огурец+перец) + Кисломолочка (ацидофилин, кефир) около литра + Петрушка (пучками).+ Имбирный чай с лимоном.

Сегодня органон активно попросил петрушку , причём пучками, хотя никогда её не любила. А тут такой кайф испытала :good: и, кажется, нашла достойную замену ржаному хлебу, на который тянет. Если поедать овощи, закусывая пучком петрушки, желание хлеба, почему-то исчезает. Может, потому что во рту образуется приятная волокнистая мочалочка, заменяющая ощущение хлеба?:hz:

После петрушки активно хочется сёмги. Уже достала из морозилки и не знаю, что с ней делать? Подсоленную не хочу почему-то, сырую - боюсь :D, а маринованную в лимонах ни разу не пробовала. Мож гадость?:hz:


Съела, по-моему, овощебазу, а хде стул???:D

Марика
13-03-2011, 18:20
4-й, 5-й, 6-й день выхода.
С 4-го дня + к овощам гречневая каша (немного подсоленная) с маслом.
С 5-го дня - сёмга сырая (немного подсоленная) + большое количество сырых овощей и зелени + ацидофилин.
Отёков после соли нет.

Кишечник самостоятельно заработал с конца 3-его дня выхода. Срабатывает по числу кормлений, что очень меня радует, потому как запоры мой бич (пища абсолютно вся переваренная, что тоже радует).

Сегодня 6-й день выхода : сёмгу сегодня посолила больше, чем вчера, но на вкус она всё равно немного недосоленная.
Кстати, насчёт рыбы, порылась в Инете и нашла, что:
1) глубоким промораживанием рыбы мы защищаем себя от всех видов ленточных паразитов (согласно СанПин 3.2.1333-03);
2) по части паразитов наименее заражённой, считается рыба, выращенная на фермах (её там лечат и контролируют на отсутствие паразитов);
3). остаются ещё, так называемые, круглые черви, которые убиваются только промышленным посолом ( к примеру, в условиях сухого посола личинки уничтожаются: в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,
в поротой рыбе — через 7–12 дней), или 20-минутной варкой-жаркой. (согласно СанПину)


Так. Теперь по поводу жора.
Конечно, ем , хоть и медленно, но много. Слабости после еды нет, наверное потому, что еда "живая". Сегодня, в-первые, появилось внутреннее желание в 2-3 раза урезать пайку.

Спорт.
За 14ЛГ здорово отощала. Сдулось даже неубиваемое круглопопие - фамильная гордость - после СГ такого и близко не бывало. От становых мышц остались, по-моему, только мышечные волокна (руки вверх подымать тяжело, устаю быстро).
Закачала себе с торрента французский фитнес (на час) и теперь вместо первого завтрака у меня 15-минутное выступление под названием "танцующие кости" :D . На большее, пока, сил не хватает.

Из планов на ближайшие 2 месяца выбрала самое лёгкое:

1). Физактивность сделать нормой.
Мой выбор остановился на резиновых лентах (гантели почему-то не люблю) и упражнениях на мяче (спина проблемная) + велик.

2). Преимущественно сыроедное ( как оказалось, овощное) питание.
Решает мою давнюю проблему с кишечником + голова свеженькая.

3). Научиться тщательно жевать.


Список, конечно же, можно было бы продлить, но с меня пока и этого хватит. Большее может стать перебором. А оно нам не нужно.
В том что я с лёгкостью выполню эти три пункта, я даже не сомневаюсь. Ну, а потом посмотрим.

Марика
16-03-2011, 19:55
7-й, 8-й, 9-й дни выхода.

По выходу из голода ела 5-6 раз в день. И хоть тщательно всё пережёвывала, переедала здорово.

Как я отчасти решила проблему пережора.

1). Заменила два завтрака на зелёный чай с лимоном и имбирём + 1/8ч.л. мёда. Энергии после таких завтраков - через край! Настроение - супер! Как зелёный надоест, чувствую, перейду на травяные.
2). Ой! Интересную инфу нашла.
Как узнать, переедаешь ты или нет.
Слушайте.
В пустом желудке оказывается всегда находится определённое количество воздуха (он необходим для переваривания). Так вот. Если после (или во время) еды происходит отрыжка (воздухом), значит, ты переел.
Карочь.
Вооружившись этой инфой, села сегодня в три часа дня обедать (гречка с топлёным маслом +сырые овощи). Охота ж понять, на какой ложке переедаю.
Жую, значит. И не просто жую, а тщательно.
Прожевала не больше 2-3 столовых ложек.
И - опа! - отрыжка, блин .
А я тока губки раскатала! Желудок чувствую, набит. Мозг в шоке: Это чё?..... покушала, в смысле??????
Короче, чтобы мозг немного успокоить, пришлось есть до 2-й отрыжки.:D

В 7 вечера, пройдя 15 км, мозг опять свою песню: Поешь чё-нить, а то сегодня почти и не ела-то, всего лишь до 2-й отрыжки.
Есть не хотелось, но - эххх! - пошла на поводу. Долго жевала 1 киви и 1/2 маленького яблочка. И - опять - пережор.
НЕужели, нам действительно так мало надо???:hz:

В 9 вечера затолкала в себя - ну, как же, похудею! - 2 десертных ложки творога и несколько ложек кефира. Долго жевала. Пережор. Я в шоке!

В-общем, по себе заметила, что реально без ущерба для хорошего самочувствия могла бы кушать 1 раз в день + три чая. Но мозг, пока, не готов.
Ну, ничего. Женский ум изворотлив. Что-нибудь придумаю. Единственное, что меня очень беспокоит, не буду ли костями греметь на таком пережоре?:D Вот этого не хочется вовсе.


О спорте.
Окрепла. Активно занимаюсь фитнесом уже 20 минут в день.
Выудила информацию, что бег для мозга, сосудов и капилляров - самое то. За 20 минут бега человек потребляет столько же кислорода, сколько за 8 часов сидения в офисе.
Но мне , если честно , пока не бегается и бег я заменила быстрой ходьбой.
Купила сегодня резиновый пятиметровый бинт. Завтра к фитнесу добавлю упражнения с бинтом.

Ну, вот, вроде бы и всё.

Joly
17-03-2011, 10:43
В-общем, по себе заметила, что реально без ущерба для хорошего самочувствия могла бы кушать 1 раз в день + три чая. Но мозг, пока, не готов.
Марика , вот это и я заметила , что 1 раза хватает , а мозг хочет оставаться хозяином в твоей жизни . И ему плевать на твои ощущения .

А еще заметила , что на выходе с едой , мы все же торопимся . Тем Более на прерваном голоде . Хоть и Илья есть начинал твердую пищу сразу , я тоже могу - но на деле оказывается , что зря .

НО , мы все разные ))))))))))))))))))))))))))))

Марика
20-03-2011, 11:41
вот это и я заметила , что 1 раза хватает , а мозг хочет оставаться хозяином в твоей жизни . И ему плевать на твои ощущения .

Joly, я уже давно заметила такую вещь, что от мозга силой никогда не добьёшься желаемого. Эффект будет, но временный. И его отказ не стоит воспринимать в штыки , уже , хотя бы потому, что твой мозг - это часть тебя. С ним нужно уметь договариваться, как с упрямым, но любимым ребёнком.

Пример.
На сегодняшний день мой мозг начисто отверг одноразовое без пережора кормление.
НО!
Когда я предложила ему питаться так 2 раза в неделю, он согласился безо всяких взбрыков.

Ну, а дальше, как ты понимаешь, дело привычки.
Кстати, когда входишь в такой ритм (помнишь, я каскадила день-через день, 2/2, 3/3 ?), органон очень быстро к этому привыкает и воспринимает это уже как норму.

А еще заметила , что на выходе с едой , мы все же торопимся .
Да. Я не совершенна. :-) Но это меня совсем не печалит.
По мне, с некоторых пор, стало лучше сделать полшага вперёд, без отката назад, чем шаг вперёд с откатом. Психологически мне так легче. А что будет завтра, покажет завтрашний день. Одно я знаю точно, когда идёшь без откатов, силы и уверенность в победе возрастают.

Вот смотри. Голодаю короткими сроками уже 2 года.
За это время органон добровольно (я его не понукала) отказался от:
1) растительного масла (любила его безумно, без розеточки раст. масла кушать не садилась);
2) сахара, сладостей и почему-то мёда :hz: (сейчас, если и ем мёд, то в микроскопических дозах- изредка, на кончике кукольной ложки);
3) отказалась ото всех круп, кроме гречки (раньше не мыслила себя без каш в принципе);
4) после этого голодания органон стал оказываться от творога (тоже очень любила его), отчего-то очень вяло стала реагировать на фрукты (хотя всегда считала себя фруктоедкой) и ещё совершенно не хочется горечей (цикорий любила безумно: заваривала крепкий и пила без сахара, как воду);
5) орехов почему-то не хочется :hz: .
6) перестало тянуть на яйца (раньше в-смятку обожала) и черный чай.

Как изменилась питание после этого голода:

1) тянет только на сырые овощи ( в приоритете только: редька, свёкла, репчатый лук, петрушка). К морковке (раньше очень любила) и белокочанной капусте равнодушна. Лимоны с удовольствием (по 2 штуки в день) и имбирь (на ура);
2) сильно тянет на ацидофилин (с роду не любила, а сейчас ем его много);
3) осталась любовь к жирной слабосолёной рыбе (скумбрия, сельдь, сёмга);
4)топлёное масло (кладу в гречку). Нравится.
5). Зелёный чай.
6) груши в охотку.

Ну, вот и весь мой рацион. Какой он будет после следующего голодания, я не знаю. Знаю только, что органон выберет только то, что ему будет необходимо. И если сегодня ему необходим лук, хоть его здесь ругают, значит он ему действительно нужен. И значит, так тому и быть. И если органон всем овощам и фруктам предпочёл свёклу с редькой (а не морковь), то я не рассуждаю. Значит, и этому быть.

Живу в миру с собой, одним словом, чего и всем желаю. :-)

Hope
20-03-2011, 14:52
Марика,

Спасибки за дневничок:prv03:

Для меня это тоже тема дня - память, а вернее ее отсутствие:-( И, кстати, те же мигрени стали предшественниками этой проблемы

Завидую, по хорошему тому кто может во время голода в лесу гулять и иметь родниковую воду...

Удачи Вам:hi:

Виктория-Viktoriya
20-03-2011, 15:05
Марика, какая вы умничка!!!!! Столько дней продержаться и вести себя так, как будто все проходило очень легко - очень жизнерадостный дневник у вас, хотя и описаны ужасные трудности, связанные с вашим самочувствием на голоде!!!!
Когда читаешь дневники - очень завидуешь тому, что время у людей как-будто летит, а когда сама голодаешь - оно ползет, тащится, причем каждый день дольше предыдущего!!!!!
У меня сегодня первый день. Жду не дождусь, когда же он уже кончится!!!!!
Здоровья вам,Марика, и отличного настроения!!!!!

Марика
22-03-2011, 16:12
Спасибо всем за спасибы, а также за участие и слово доброе.:prv03: :prv03:
Для меня это тоже тема дня - память, а вернее ее отсутствие И, кстати, те же мигрени стали предшественниками этой проблемы

Hope, приведу не все , но на мой взгляд , основные причины мигреней:

1) Запоры;
2) Искривление позвоночника и остеохондроз (особенно шейный)
3) Гормональная перестройка (климакс) также влечёт за собой и ослабление памяти. (У меня приятельница, 44года, у неё тоже мигрени, несколько лет у неё уже климакс. После операции (по-женски) гинеколог назначил ей гормонозаместительную терапию. Так вот, приятельница, заметила такую вещь: Если у неё начинается мигрень и она принимает этот женский гормон, то мигрень тут же проходит)
4)Снижение сосудистого тонуса (вегетососудистая дистония)
5) психоэмоциональные перегрузки и зашлаковка
6) растренерованность

Ну, и т.д.
Так что выбирай, что на твой взгляд является причиной твоих мигреней и ДЕЙСТВУЙ, даже , если лес далеко и родниковой воды нет.
Кстати, хотела сказать о том, что у одной моей знакомой стоит цептеровский фильтр на воду (устанавливала она его 2 года назад и стоил он тогда 60000 руб.). Водопроводную воду после этого фильтра можно сравнить с родниковой по вкусу. Кстати, в этой замороженной отфильтрованной воде "белёсости " во льду очень-очень мало (только в самом центре) и лёд абсолютно прозрачный, хрустальный.

Hope
22-03-2011, 21:33
Марика, :hi:

у меня думаю номер 3, все-таки 49 мне уже, возможно гормональная перестройка.
+ сейчас смотрю Огулова, он гарантирует мигрени всем с проблемами желчного. У меня эта проблема с 4 лет, практически всю жизнь:-(

Фильтр на кухне всегда, правда не цепторовкий, воду с родниковой не сравнишь...

Вместо леса есть хорошая беговая:D Так что не все так плохо!

В данный момент допиваю Параклинс (до этого было два курса травок и ЧО), потом пару дней на овощах, и на голод... Очень бы хотела выдержать, хотя бы дней 10.

Именно головные боли и не дают мне голодать, до этого было уже безуспешных 3 попытки...:oops: Надеюсь:shuffle:

Марика
23-03-2011, 02:46
Очень бы хотела выдержать, хотя бы дней 10
НЕ стремись сразу выдержать 10 дней на ЛГ. Сколько получится без болей, столько и хорошо. Можно попробовать даже короткие каскады. Выбери или придумай себе такие , которые не будут тебя утомлять. И постепенно ты себя выдрессируешь и с лёгкостью отголодаешь средние сроки. Я, к примеру, в том году проводила месячные каскады. Допустим, два дня голодаю, потом два дня мигрень после этого. Потом опять два дня голодаю (без боли, причём), но на выходе обязательно мигрень. Провела в общей сложности три месячных каскада. И результаты такие. Если раньше у меня 3-х дневная мигрень возникала каждые три дня, то после каскадов она появлялась у меня несколько раз , через каждые полтора месяца. Для меня это, сама понимаешь, прогресс.
Сейчас, после 14ЛГ, у меня была мигрень, вернее, мигренозное состояние (в течение 3,5 дней), но это я связываю исключительно с близкой Луной. Да, и самочувствие моё при этом критическим не назовёшь (на 4 с двумя минусами:D ). Слабость была, сонливость и небольшая боль в глазах).
А вот, кстати, на СГ у меня никогда не было мигреней. И после СГ я про мигрени забывала на 5-6 месяцев. Потом они начинали изредка появляться, а потом всё чаще и чаще. Так что, свои СГ я тоже не оставлю и буду тоже их практиковать.

В-общем, удачи тебе желаю, веры и поспешать не торопясь.:prv03:
Фильтр на кухне всегда, правда не цепторовкий, воду с родниковой не сравнишь...
Да, у меня тоже на кухне фильтр примитивный стоит (кувшин) и вода после него отвратительная. А воду после цепторовского фильтра я пробовала и была приятно поражена. Водопроводная вода после него действительно вкусная и её хочется пить

Hope
23-03-2011, 11:50
Марика,

:prv03:

Спасибо большое:prv03:


Да, у меня тоже на кухне фильтр примитивный стоит (кувшин)

Не не кувшин, фильтр на самом кране кухоном, воду фильтрует неплохо, но в родниковой же сила!!!

Марика, еще раз - очень благодарна за дневничок, подбадривающий:prv03: :D

Марика
25-03-2011, 15:53
20-го марта делала чистку печени (ЧП), но как-то не удачно. Вернее, было за что порадоваться и чему огорчится. Ну, во-первых, прошла она результативно. Правда, оцениваю я это не по количеству "камней", а по совсем другим показателям.
У меня очень сильно выпадают волосы и если ЧП прошла на ура, то они - волосы - перестают выпадать совсем или, как в этот раз, количество волос на расчёске и после мытья головы уменьшилось раз в 10, не меньше. Отлично!:good:
А из неприятных последствий чистки, вот, что.
После приёма масла с лимоном ранним утром была сильно обжигающая рвота. Причём чувствовала я себя как до неё, так и после, просто бодрячком. Обычно , после ЧП у меня слабость до следующего дня, а тут - такой живчик с утра по-раньше.
В-общем, эта обжигающая рвота спровоцировалал острый гастрит. :blush:
Причина. По моим представлениям, желчь вместе с панкреатическим соком из 12-типерстной забросилась в желудок, ну, и на выход (вот, и причина ).
На следующий день после чистки - слизистые овощные супчики..:blush: Но т.к. любая варёнка вызывает у меня злостный запор (по 5-7 дней), решила, что лучше уйти в голод. Фиг им. Запорам.:D

Кстати, хочу рассказать, как начала работать мой ленивый кишечник после 14ЛГ.
Стул, хоть и насильственный, но 2-3 раза в день. Пару раз сделала даже небольшую клизму (запоры хочу извести вовсе). Так вот. Самое интересное то, что вода после клизмления выходит абсолютно чистая, а не как обычно. Недаром говорят, сырые овощи - это ёршик для кишечника.:-)

В голод вошла 22.03.
1-й, 2-й день голода.

Голодала с водой. С первого же дня мигренозное состояние: сильно болит глаз, слабость, вялость. сонливость. И какие-то мерцающие боли в затылке. В желудке дискомфорт. Тошноты не было (и то - хлеб :-) ).

3-й день голода (1-й день СГ).

Ну, на СГ , как водится, никаких головный болей у меня не бывает. Потому чувствовала себя отлично. Правда, была слабость и ленивость.
Под вечер боли в желудке усилились. При пальпации эпигастрия (на всём протяжении желудка) боль и напряжённые мышцы.
Криз (переход организма на внутреннее питание) прошёл, по-видимому, ночью (я его не заметила).

4-й день голода (2-й день СГ).

С утра какая-то радость в желудке (ну, слава те! дождалась). Т.к. криз прошёл, то мочиться стала уже нормально. Прошлась за родниковой водой в удовольствие 22 км. Правда, по приходу домой плюхнулась спать (позвоночник болел. Он тоже проблемный).
Если честно, пока не надумала, когда выходить из голода. Утром посмотрю, как желудок. Зона болезненности резко уменьшилась, но совсем не прошла.

Усем привет!:-)

Hope
25-03-2011, 18:19
Марика, Вы же вроде бы пару недель назад голодали?!

Успели восстановиться так быстро?

Марика
25-03-2011, 18:37
Успели восстановиться так быстро?
Да, я как-то не собиралась в голод. Это острый гастрит и активное нежелание запоров заставили меня опять голодать. Пища при обострении гастрита слизисто-отварная, а для меня это 100%-ный запор.

Hope
25-03-2011, 19:00
Понятно:hi:

Надеюсь сработает, удачи Вам!

Я сама после завтра захожу. Сегодня и завтра готовлюсь. Посмотрю, если не смогу - буду каскадом

Hope
27-03-2011, 16:02
Марика, Вы где?

Как себя чувствуете?

У меня сегодня первый день, если несколько дней продержусь - заведу дневничок.

Марика
28-03-2011, 05:52
5-й день голода (3-й день СГ).
Самочувствие стабильно хорошее. Голова не болит, не тошнит. Пить не хочется и даже не думается. С этого дня перестала мёрзнуть. И хоть постоянно открыто окно, мне тепло , как летом. Но для СГ это тоже обычное дело. Встаётся из положения лёжа заметно медленнее, чем на ЛГ (прыть при вставании исключена, можно "отключиться").
В желудке боли уменьшились против вчерашнего, но мышечный тонус в этой области остаётся повышен (значит, гастрит не прошёл).

Дааааа, чистку печени я делала много раз , но такой финт органон выдал в-первые. Придётся искать более щадящие методы ЧП. Возможно, что питьё, допустим, того же свекольного или сока редьки на фоне активного сыроедения тоже активно будет очищать печень?:hz: Знать, конечно , не знаю, но пробовать (искать) буду.

В-общем, хоть проблема с желудком моя не решилась, из голода решила выйти, т.к. вес достиг критической (для меня) точки - 50 кг (на меньшее я не была готова).
Скинула за 5 дней 5 кило. И если перевести дни СГ в ЛГ, то проголодала я не 5, а 8-11 дней ЛГ.

Выход из СГ.
Пить воду начала вечером 5-го дня голода. Напилась. Сила появилась. И в 12 ночи, аки горная лань, уже бежала к холодильнику. Съела 2 ст.л. магазинного ацидофилина (кисловат, зараза). И баиньки.

С утреца сделала Эсмарха.

Первая еда - мелкотёртые свёкла +морковка+овсяный отвар (органон требовал) - 2 ст.л.
Через время - 4 ст.л. магазинного ацидофилина (свой ещё не был готов). Зря. :blush: Сразу же слабость и боли в желудке.

Одним словом, весь свой последующий выход строила с учётом гастрита и заменила сырые овощи на соки, ввела овсяный отвар и по-минимуму отварных овощей. Очень старалась, чтоб без пережора (здесь "сгорающий от стыда смайлик").

И вот, что получилось.

Перед каждым приёмом пищи за 50 минут 1 стакан капустного сока (итого 3 стакана) ( Капустный сок - народное средство для залечивания язвы, гипоацидных гастритов, решает проблему запоров)

Суп полусырой ((овсяный отвар +отварная капуста (брокколи, цветная)+свекольный сок))

Домашний (некислый) ацидофилин - 1 ст.

Зелёный чай +мёд 1/2 ч.л.

Гречка разваренная + топлёное масло +помидор без кожицы+зелень (кинза, эстрагон)
(у кинзы сильный обезболивающий эффект, к тому же эти травы здорово облегчают пищеварение. Желудок просто пел, хоть и объелся :D )

Домашний (некислый) кефир - 300 грамм, с просонья, в 2 час ночи :D .

Весь день режим полупостельный с тёплой грелкой на пузе (на желудке), но желудок от этого просто балдел, теплота снимала мышечный спазм и благодать разливалась по чреву. :-)

Капустный сок органон ( желудок) воспринял на ура. И хоть его - сок ентот - не рекомендуют на выходе, по причины повышенного газообразования, у меня всё было нормуль. Ни одного эээээ....."прокола".:D Значит, кишечник действительно чист. Эт хорошоооо!

Слабость и сонливость в этот день меня просто достала. И послушав организм (по-чаще надо к нему прислушиваться), я положила под язык несколько крупинок соли. Состояние (после этого) резко выравнялось.

Физрой, пока, не занимаюсь.
Ну, лан. Пойду сок капустный готовить. Желудок ублажать. :D

Joly
28-03-2011, 13:21
Марикааааа , ты рецепт сыра адыгейского обещала .
Если это не спровоцирует жор , напиши ? )))))))))))))))))

Hope
28-03-2011, 13:58
Марика, поздравляю!:prv03:

Все вроде бы пучком

Я тоже от гастритных болей всегда овсянкой спасаюсь...

Hope
28-03-2011, 14:00
А печень маслом чистить, это конечно жесть - я пробовала, один раз неудачно, второй раз ооочень даже удачно...

Но уже много лет прошло - больше не тянет. Свеклой много отзывово хороших, сама не пробовала, может по сезону:-)

Марика
28-03-2011, 14:31
Марикааааа , ты рецепт сыра адыгейского обещала .
)))))))))))))))))
Та леХХко!
Лови:
http://blog.trud.ru/users/3719379/post135922999/

Как жаль, что меня на него уже не тянет. А как любила....КАК ЛЮБИЛА.

pchelak
30-03-2011, 08:24
Марика, почитал твои дневники, молодец, что ищешь способы борьбы со своими недугами, пусть будет что-то правильным или нет, но это хоть какие-то попытки.
По поводу СГ кроме метода по Филонову есть еще метод по Щенникову. Чтобы не говорили про СГ голодание, та или иная опасность может исходить от любого голодания.
По поводу болей при гастрите. Это может быть связано с желчью, которая выбрасывается в желудок и раздражает его, обычно так и происходит, это не хорошо, может грозить переходом гастродуоденита (обнаруживают практически у всех больных гастритом при гастроскопии) в язвенную болезнь. Связано это с тем, что сфинктер между желудком и двенадцатиперстной кишкой приоткрытый и пища движется не только сверху вниз, но и наоборот и с желчью забрасывается обратно в желудок. К чему все это?! В здоровом ЖКТ все отделы выполняют свою работу по перевариванию пищи, пища выпускается в другой отдел после того, как она пройдет определенную стадию обработки в предыдущем отделе, выпуском пищи и занимаются сфинктеры, только один из них мы можем контролировать, мы все о нем знаем.
Вот почему говорят, что пищу смешивать не нужно, это смешивание и приводит к нарушению работы всего ЖКТ, а дальше к появлению патологий во всем организме. Полностью и верно за раз ЖКТ способен усвоить только один продукт.

Марика, советую тебе прочитать книгу Арнольда Эрета про бесслизевую диету и положить конец употреблению соли, все необходимые полезные соли организм способен извлечь из сырых растительных продуктов. Не пугайся, если что, я сыроед:prv03: Сыроедение тебе должно помогать в решении имеющихся проблем.

Hope
30-03-2011, 14:28
Марика, как самочувствие?

Марика
30-03-2011, 15:32
2-й день выхода.
Самочувствие постельное.
До еды - капустный сок. Как поем, резкая слабость, хоть не ешь, и боли в желудке.

Решила отменить зелень (грубая клетчатка), но оставить овощные соки (капустный, немного свекольного), немного отварных овощей, кисломолочку, гречку, масло сливочное.

3-й день выхода.
Самочувствие - 3-.
Жаль, но боли в желудке после еды продолжаются. Диета, конечно, нужна более щадящая, потому отварные овощи тоже - ф топку!
Да здравствуют овсяный кисель, хурма, размазня (гречневая), пресный ацидофилин и столовая ложка творога! Нет. Две ложки! И 5-ти разовое кормление (в догонку)!:-)
К вечеру органон стал отказываться от стакана капустного сока, но я настояла. Зря. Чаю надо было бы крепкого и гречку подсолить.
В-общем, вечером давление уехало до AD90/70.

4-й день выхода.
Самочувствие - 3--, давление, по-видимому, ниже , чем накануне, но с желудком лучше (я так рада!:-) ). Диета, как не крути , рулит.

Временно заменила (органон настоял) капустный сок на сок алоэ.
Т.к. состояние было полуобморочное, своё доброе утро я решила начать с 2-х чашек крепкого зелёного чая + 1 ч.л. мёда. AD 90/70. Чуть позже - гречка +масло +помидор, ну, и соль под язык. Стало лучше. В обморок уже не хотелось. АД 110/90.
Через время - 2 чашки травяного чая (ромашка+мята)+1/2 ч.л. мёда и сразу давление начало выравниваться. АД110/80. Ну, слава, те!
(Соли больше не хочется).

Сейчас вечер. АД110/70. Ну, всё. Можно выпендриваться. :D

Выводы.

Вывод первый.
Надо, отключив мозги, слушать свой организм.
На выходе, я этого не сделала. Забила.
Органон просил отварчик овсяный, а ему сырыми овощами с зеленью рот затыкала и недолеченный гастрит расцвёл пышным цветом.:blush:

Вывод второй.
Ориентироваться на самое слабое звено.
Самым слабым звеном у меня был острый гастрит, отсюда и нужно было плясать. Но, увы! - в мозгах - опять забыла выключить этот выключатель! - у меня застрял не острый гастрит, а перистальтика кишечника, которую - ах! как хотелось - удержать на завоёванной высоте.

Вывод третий.
В любую новую практику (для меня, соколечение) надо входить постепенно, чтобы не наступить на грабли.
Для меня такое количество сока (около литра) после голода вызвало дополнительное снижение диастолического и повышение систолического (почечного) давления. Возможно , если бы я соблюдала питьевой режим, это прошло бы более сглаженно. Но ничего, кроме соков я не пила (хоть органон и просил), потому как мозг решил, что соки лучше.:lol:

Вывод третий.
Соблюдать питьевой режим, в т.ч и на выходе. Приходится заново открывать Америку. :-)

И ещё приятная новость.
Кажется, благодаря гастриту, я научусь-таки есть меньше.


Связано это с тем, что сфинктер между желудком и двенадцатиперстной кишкой приоткрытый и пища движется не только сверху вниз, но и наоборот и с желчью забрасывается обратно в желудок.
Да, я тоже об этом подумала. Да, и в школе ставили гастродуоденит. НО мне кажется , что мой гастродуоденит спровоцирован пережором. Люблю, знаете ли, кушать :shuffle:
А то что после чистки печени у меня произошёл заброс желчи в желудок, как раз и говорит, о проблемах со сфинктром.
Правда, к моноедению - не исключаю, что это хорошо - я пока, не готова. А вот, до малоедения уже доросла. Жизнь заставила. Ну, а дальше , поживём увидим.
выпуском пищи и занимаются сфинктеры, только один из них мы можем контролировать, мы все о нем знаем.
Я не поняла, каким образом мы его можем контролировать? Не переедать?
и положить конец употреблению соли, все необходимые полезные соли организм способен извлечь из сырых растительных продуктов.
Я соль употребляю крайне редко. Да и то только с гречкой. Или когда давление уезжает. Сейчас, вот, буду постепенно переводить себя на сырую (не солёную) рыбу. Тянет.
Не пугайся, если что, я сыроед
Нееее.
Я не боюсь.
Особенно сыроедов.:D

pchelak
30-03-2011, 15:44
Марика, ты верно здесь подметила по поводу пережора и частоты поедания, это так же может служить причиной гастродуоденита и прочей неправильной работы ЖКТ. Недавно вычитал у одного натуропата, что у постоянно жующих людей сфинктер не закрывается и ЖКТ превращается в сквозную трубу, поэтому там советовали кушать 2-3 раза в день, при этом ничего не смешивая, чтобы каждый отдел ЖКТ занимался своей определенной работой по перевариванию пищи, не забрасывая ее в другие отделы без предварительной подготовки.

Марика
30-03-2011, 15:55
там советовали кушать 2-3 раза в день, при этом ничего не смешивая, чтобы каждый отдел ЖКТ занимался своей определенной работой по перевариванию пищи,
Даааааа, для меня 2-3 раза в день круто было всегда.
Ешё совсем недавно я только мечтала о том, чтобы кушать мало и.... небеса услышали меня.
. Мечты сбываются, в-общем.:-)
Но ничего.
Болезни нам тоже даются во благо. Только бы выкарабкаться по-скорей. :blush:

Сейчас, правда, на время восстановления желудка (это больше месяца), я вынуждена есть часто и мало. Пока, это всё очень щадящеее.

pchelak
30-03-2011, 16:07
Марика, ничего, не унывай, быстро не получится, но что-то со временем должно уйти или хотя бы серьезно ослабнуть и практически не беспокоить, ты сама поймешь, почувствуешь, увидишь что то, что ты проделываешь сегодня, будет гораздо эффективнее обычных медицинских методик, основанных на лечении таблетками.

Hope
30-03-2011, 18:59
Марика, а как получается пить сок олоэ, он же страшно горький?!

Марика
30-03-2011, 19:15
Марика, а как получается пить сок олоэ, он же страшно горький?!

Hope, знала бы ты, как я любила горькое. Это как сластёны сладкое. :-) Такое патологическое влечение на горечи у меня было много лет. Смаковала крепкий настой цикория без сахара по нескольку чашек в день . Полагаю, что у меня была проблема с печенью (или желчным), но она прошла после 14ЛГ и на горькое меня не тянет, но любую горечь могу выпить абсолютно спокойно. Правда, без прежнего кайфа.

Hope
30-03-2011, 21:48
Полагаю, что у меня была проблема с печенью (или желчным), но она прошла после 14ЛГ и на горькое меня не тянет

Не.. Марика, наверное еще что-нибудь другое вылечила этим голодом,
у меня печень и желчный по жизни.
Горькое не моооогу... тяжело очень... вплоть до рвоты.:hz: :shuffle:

Марика
31-03-2011, 04:11
Во, ссылочку нашла про "горький вкус". Там описано, что даёт горький вкус пищи (текст с этого сайта не копируется).
Смотри: http://www.veggy.ru/gor-kiy.html
В-общем, мой органон знал, почему на горькое его так тянуло. Респект ему и уважуха. :D

Марика
16-04-2011, 12:25
15 дней пролежала в больнице. Гастроэнтерология.

Чистка печени в одну ночь аукнулась мне: эрозивным рефлюкс-гастритом, язвенно-эрозивным дуоденитом, гастростазом (остановка моторной деятельности желудка), бульбитом, нарушением функции печени (до сих пор жёлтый «стул», сказали, что надолго), диффузными изменениями в поджелудочной.

Причины (ИМХО, конечно).
1) После 14ЛГ печень и поджелудочная были сильно истощены. В результате получилось то, что получилось.
2) Чистку печени (20-го марта) органон почему-то не хотел и если бы не компания, её бы не было. Так что делайте выводы, господа. Слушайте организму.

Питание моё резко изменилось. Теперь у меня слизисто-протёрто-паровая жизнь. :-(
Из-за чего кишечник перестал работать. Пью дюфалак. Решила, что дюфалак лучше, чем запоры. Параллельно с этим на днях начну осваивать Наули. Йоговский массаж живота способствует перистальтике. Освою Наули и дюфалак – фф топку!

В больнице решила завести себе новую привычку: с-просонья осваиваю акупрессуру – класс! - Уши, кисти рук, стопы.
Да! По поводу заявленных 1,5 месяца назад (новых) привычек. Они состоялись.

Рапорт.
Итак. «Медленное и тщательное жевание».
Ну, то что некоторые результаты от этого были мной ожидаемы: в желудке – песня, съедаю в 2 раза меньше (но всё равно переедаю, люблю знаете ли), появилось ещё нечто , на что я никак не рассчитывала – бешеный прилив энергии.
По началу я думала, что это от сыроедения , но в больнице-то была варёнка. По приезду туда назначили постельный режим – какое там! – у меня не то, что одно, два шила проросло. Ни о каком постельном режиме, хоть врач и настаивал (говорил, что не заживёт), речи быть не могло, «шило» не позволяло.:D В день - 10-15-20 км. Благо, выход был свободным (и верхняя одежда в палате). И – парадокс: чем больше проходишь, тем больше энергии прибывает. :hz:

Ну, а теперь самое главное (на мой взгляд).
Настроение.
Не понимаю, что случилось и не весна тому виной, но настроение , как у влюблённой.
Душа радуется. Чему, сама не знает. Глаза светятся, внутри птички поют, мир радостно-цветной. Озоровать охота.
Видимо, на этот свет в глазах, врач, идя по диагонали через всю палату, начинала обход именно с меня.

Ой! Про память чуть не забыла. :D
При новых знакомствах ( в больнице) с лёту запоминала новые имена-отчества (сразу по нескольку имён). Небывалый для меня случай. Даже в лучшие времена имена запоминала со второй попытки.

Алена
16-04-2011, 12:58
15 дней пролежала в больнице. Гастроэнтерология.

Чистка печени в одну ночь аукнулась мне: эрозивным рефлюкс-гастритом, язвенно-эрозивным дуоденитом, гастростазом (остановка моторной деятельности желудка), бульбитом, нарушением функции печени (до сих пор жёлтый «стул», сказали, что надолго), диффузными изменениями в поджелудочной.

Марика, а как именно чистили печень?

Марика
16-04-2011, 14:27
Марика, а как именно чистили печень?
Классика: лимонный сок + оливковое масло.
Под утро сильнообжигающая рвота. Такой сильнообжигающей не было никогда. Что там не срослось, не знаю.
Мне объяснили, что сначала "вылетает" один орган ЖКТ, а потом как по цепочке, вылетают другие. В-общем, где слабое звено у меня было, не знаю. 2 года назад делала гастру (гастроскопию) и УЗИ. Всё было почти отлично. Атония желчного и возрастные в поджелудочной. Всё.

Разговоривала с врачом по поводу травок для печени (солянка холмовая, бессмертник и т.д.). Она - против. Говорит, это для печени сейчас будет лишним стрессом. Пусть, востанавливается, естесственным образом (на диете, значит).
Было бы проще, конечно, подобрать народные средства, если было бы подорвано, что-то одно, а не четыре сразу. Пошарила тут по Инету, ничего толкового, так и не нашла. Если принимать какие-то травки для желудка, то усилиться секреция желчного, что мне сейчас никчему. Да, и поджелудочная, пока, в подвешенном состоянии: амилаза выше нормы (продолжает расти), потом, как мне объянили, рост должен застабилизироваться и пойти вниз.

Евочка
16-04-2011, 18:35
15 дней пролежала в больнице. Гастроэнтерология.

Мдя...Что называется допрыгалась...Вот я сижу, читаю народ и завидую - все печень чистят и все такое...А я печень уже не чистила пару лет и вот как подумаю-почистить-сразу аж отвращение к самой мысли идет...Вот я и слушаю как ты говоришь "органон", ну не хочет, прям упирается...Все ж таки надо его слушать. Я вот думаю, сейчас такой возраст...перестроечный, организму нужны силы на что-то свое, тайно-секретное...Все мои предложения к нему по поводу голода, чистки печени и даже касторки с коньяком принимает в штыки...

Может и у тебя что-то подобное приключилось?

Попробуй сходить в Предтечу. Там спецы по части пуза отличные...

Ksenik
17-04-2011, 07:50
15 дней пролежала в больнице.
Всем привет.

Марика, неприятность конечно, выздоравливай. Кучу диагнозов наставили, что хоть что обозначает?
Моему ребенку три года назад в Питерском Лор НИИ поставили диагноз сенсонервальная тугоухость. Это, в общем то, пожизненный диагноз. По словам врачей может стать только хуже. но уже не исчезнет. Недавно проходили повторную проверку в другом месте, где наблюдаются все слабослышащие дети Петербурга. Оказалось, нет у нас ничего. Великолепный слух! Врачи поязвили в адрес лор НИИ. Так что диагнозы это так "доверяй, но проверяй"


«Медленное и тщательное жевание».
Я недавно после 7 дней голодания так выходила, без соков. Сразу начала жевать, жевала долго не проглатывая, пока во рту ничего не оставалось. То, что оставалось выплевывала. 7 дней жевала только овощи, фрукты, зелень.
На третий четвертый день силы восстановились полностью, ощущение сытости, не было отеков.
Пока это мой первый эксперимент, но мне понравилось.
Вот я и слушаю как ты говоришь "органон", ну не хочет, прям упирается...
Знакомое чувство. Но я заметила, что эта упертость организма разгоняется спортом.

Hope
17-04-2011, 14:03
Марика,

Я желудок восстанавливаю всегда овсянкой, лучшего еще не встречала.

Овсянку на воде готовлю, добавляю изюм и мелкие сухофрукты для вкуса
Достаточно залить кипятком и дать хорошо настояться. Утром натощак, и после этого с час ничего не пить и не есть, чтобы там внутри как бы смазало все... Это я здесь так. А там у Вас возможно можно достать овес нечищенный. Когда у меня был этот овес, я делала отвар и с ч.ложкой меда и вкусно и очень полезно - чередовала с кашей

Ну а если поджелудочная, тогда гречку - так же на воде. Так вот и балансирую по жизни:bug: А иначе и не выжить, у меня с 4 лет очень серьезные проблемы с печенью, только вот такие вспомогательные методы:-) и дают выжить

pchelak
17-04-2011, 18:29
Я не советую никому есть варенку, попробуйте лучше проростки льна с медом (через блендер с добавлением немного воды), это не только вкусно, но и очень, очень полезно, это "живая еда", только здесь есть естественная природная слизь, а не созданная искусственная бурда путем разваривание чего-либо. Я когда покупал себе льняные семена, разговорился с продавцами, все сказали, что люди берут лен как раз для восстановления пищеварительной системы, но только они его не проращивают, а заваривают, это просто от не знания того, что на самом деле полезнее проростки. Лен является одним из лучших антипаразитариев, действует на простейших, круглых, ленточных глистов, на грибки, он не способен победить только аскарид.
Чтобы начать бороться с той или иной болезнью, нужно для этого создать соответствующие условия, одними из которых является здоровое питание, любая капля обработанной еды для человека чужеродна, организму нужен строительный материал, не разрушенный в результате готовки пищи. Любая обработка пищи разрушает все полезное, что мог бы организм получить, поэтому люди и мучаются всю жизнь со своими болезнями, здесь ни кашки, ни таблетки никого не спасут.

Марика
17-04-2011, 19:25
Вот я и слушаю как ты говоришь "органон", ну не хочет, прям упирается...Все ж таки надо его слушать.
Да, я тоже слушаю. :-) Научилась слышать. Но иногда срабатывает всё же старый стереотип.

Попробуй сходить в Предтечу. Там спецы по части пуза отличные...
Меня в больнице три спеца смотрели – спасибо им, конечно, что вывели меня из острого состояния – вот только мнения их по моему долечиванию разделились.
В-общем, сама я сейчас образовываюсь. Паники нет.
Моему ребенку три года назад в Питерском Лор НИИ поставили диагноз сенсонервальная тугоухость. Это, в общем то, пожизненный диагноз. Недавно проходили повторную проверку в другом месте, Оказалось, нет у нас ничего. Великолепный слух! Врачи поязвили в адрес лор НИИ. Так что диагнозы это так "доверяй, но проверяй"
:-) Знакомо-знакомо.
1 апреля с промежутком в 5 часов делала 2 УЗИ. Одно в поликлинике (при Управлении делами президента), второе – в больнице.

Итак, в День дураков результатами первого УЗИ были:

Поджелуд. жел.: на 5+;
Печень: Острый холецистит (об этом говорили удвоенные стенки желчного. Их перед монитором видели два врача (узист и гастроэнтеролог)).
Врач-узист сказала, что в-первые видит такой длинный и тонкий как шнурок желчный, что нужно немедленно в больницу, острый холецистит опасен также, как и острый аппендицит.

Результаты второго УЗИ:
Проблемы с поджелудочной.
Печень: Усё нормуль. Холецистита нет.
:-)

Кучу диагнозов наставили, что хоть что обозначает?
Рефлюкс-гастрит – воспаление желудка+самопереваривание своих же тканей за счет заброса пищеварительных соков из 12-перстной в желудок и пищевод.
Язвенно-эрозивный дуоденит – воспаление 12-перстной + язва +эрозия,
Бульбит – сама не знаю что такое и даже смотреть не хочется. Обрыдло.

«Медленное и тщательное жевание».

Я недавно после 7 дней голодания так выходила, без соков. Сразу начала жевать, жевала долго не проглатывая, пока во рту ничего не оставалось.
Дааа, мне тоже такое жевание по душе пришлось.
В идеале хотелось бы приучить себя не переедать. Но мозг пока к этому не готов. Ну, ничего. Я терпеливая. Подожду , когда будет готов.:-)
На сегодняшний день я съедаю (при медленном жевании) по объёму 300-350 мл пищи за раз. Но по ощущениям желудка насыщение наступает уже на 100-150 граммах.
Кстати, много говорится о том, что при всяких проблемах ЖКТ есть надо понемногу и часто. Решила поискать, а сколько же это «по-немногу»?
Влезла в диеты (лечебное питание) и долго хохотала. Оказывается, немного это 500мл объёма. :D


Я желудок восстанавливаю всегда овсянкой, лучшего еще не встречала.
Как сказала мне врач: Овсянка – это не мой случай.
Я перед больницей сидела на ней и увы.
Приступ боли у меня (пока) может вызвать даже невинные полглотка отвара шиповника. А объясняется это просто. Шиповник сильное желчегонное, а желчь для язвы 12-перстной, что соль на рану.
Вчера вот прихватило меня на моей щадящей диете, пришлось таблетки пить и не одну. Была в замешательстве: Почему?!
А сегодня абсолютно холодный ум, трезвый расчёт и в голове чёткая программа действий. На душе спокойно.

Кстати.
Оказывается, язву лечат прополисом, а печень и поджелудочную – пергой. (Инфа здесь: http://apilak.com/zabrus.html).
Купила сегодня гречишный мёд, цветочный мед с прополисом и пергу (дорогая, зараза, 350 рублей за 100 грамм, но она того стоит.)
Очень осторожно попробовала пергу. Органон принял её на ура. Как минимум решена проблема витаминов. Ура! Прилив сил, бодрости и есть после него совсем не хочется. Насыщает здорово. А съела то всего 4 «зёрнышка». Класс!!!

Через время лизнула и мёда с прополисом. В животе тихо. Вчерашних болей нет.
Завтра по чуть-чуть попробую вводить сок моркови в пищу (не больше 1 ст.л.). Даже если это хорошо приживётся, принимать новые продукты буду «гомеопатическими» дозами, а там посмотрим.



Ну а если поджелудочная, тогда гречку - так же на воде. Так вот и балансирую по жизни А иначе и не выжить, у меня с 4 лет очень серьезные проблемы с печенью,
Гречка самый не противоречивый (полезный) продукт для желудка, печени и поджелудочной.
А что у тебя с печенью?

Hope
17-04-2011, 22:17
А что у тебя с печенью?

В следствии перенесенного "на ногах" (никто не заметил, пока с приступом скорая не увезла - но было уже поздно) гепатита - желчные протоки деформированы и уже, чем должны быть. Постоянно пью отвар (кукурузные рыльца), который разжижает и гонит желчь

Даже если это хорошо приживётся, принимать новые продукты буду «гомеопатическими» дозами

Мудрое решение:-)


Млин... Марика, как-то несуразно вышло - вроде бы отголодала так хорошо:doctor: не нужно было получается после этого пробовать чистить печень, а плавно восстанавливаться?! А?!

Я просто понять пытаюсь, что произошло то?! Может лимона много на чистую-то и сожгла слизистую???:-( :hz:

losky
18-04-2011, 21:15
Любой организм имеет свою планку предела, после которой он даёт сбой и ламается или начинает просто отбиваться. ИМХО, после длительного ЛГ чистка печени была не очень правильным решением. Необходимо было закончить выход и немного восстановиться.

Марика
19-04-2011, 04:51
Любой организм имеет свою планку предела, после которой он даёт сбой и ламается
Спасибо , losky, я это тоже поняла. Задним умом, правда.

Во-обще, я уже доросла (с опытом :-) ) до щадящих и естественных методов оздоровления. Для того чтобы понять , что голод и чистки всё же не панацея, мне потребовалось почти 2 года. Питание моё было правильным, но обжористым. В-серьёз заинтересовала система Галины Шаталовой: кушать по горстке один раз в день. И к этому я сейчас иду (своим путём:-) ), решив начать (для укрощения обжорства) с тщательного жевания. Маленький объём пищи принёс мне море энергии (чему я очень рада). И одно это уже показывает, что я на верной дороге.

Мне потребовалось 2 года, чтобы понять, что мой организм система целостная и тренировать его надо не только по части покушать.
Я поняла также, что всю систему оздоровления надо ориентировать на самое слабое звено (хоть знала и прежде, что слабое пищеварение - корень всех моих бед).
Эххх, опыт -
сын ошибок трудных.

Ну, лан.
За одного битого, двух небитых дают.


попробуйте лучше проростки льна
Как здорово, pchelak, что ты не знаешь, что такое язва, иначе ты этого никогда бы не посоветовал.
Я сама сторонница всего натурального. Естественного. Я против медикаментов. Но в острых случаях, когда сама не справляюсь, обращаюсь к медицине. А сняв острое проявление болезни, ищу пути естественного оздоровления. К примеру, таблетку заменяю стаканом молока (я его не люблю и отношусь к нему как к лекарству). И чтобы быть правильно понятой, сразу напишу, что для меня не существует правильных и неправильных продуктов. Для меня существует только те, которые мне нужны сейчас или не нужны. Сейчас молоко мне нужно. Оно подавляет кислотность желудка и снимает жжение.

Что касается слизи семян льна, я его осторожно попробую. Почему осторожно? Потому что это, как не крути, сильное желчегонное, а напрягать печень мне сейчас тоже нельзя, т.к. она тоже в нокдауне (как и поджелудочная, впрочем).

В-общем, с питанием пока толком не разобралась. Подбираю.

желчные протоки деформированы

Hope, у меня тоже в своё время протоки были деформированы, но сейчас они абсолютно прямые. Когда это произошло, я не знаю, но думаю, что после серии сухих голоданий (почти 2 года назад).
В качестве желчегонного попробуй ещё пергу. То, что она желчегонная, я заметила по цвету своего стула (он стал, пардон, светло-жёлтым, как у младенца). Так что себе количество перги придётся сократить.

Ну, вот, вроде бы и всё.
Спасибо вам большое за отклики и участие.:prv03: Объявлюсь через неделю-другую и напишу, чЁ, да как.:-)

Евочка
19-04-2011, 06:43
Марика, в Предтече не только диагностируют. Там лечат именно проблемы ЖКТ путем массаажа внутренних органов (без вскрытия ессно) :smirk: . Я побывала у специалистов по висценалке, теперь буду обязательно к ним ходить...Они знают, как и куда давить, чтобы расслабить спазмированные органы, чтобы отошла желчь, и все потихоньку нормализуется. Если не "достанешь" Огулова-он президент, к нему трудновато попасть, то обязательно к Хазову-он мне безумно понравился, хороший специалист.

losky
19-04-2011, 07:01
И ещё одно ИМХО, исключи из питания полностью свежие редиску и редьку, особенно на выходе из ЛГ.

Марика
19-04-2011, 07:07
Спасибо, Евочка! Но дело в том, что у меня проблема сейчас не с желчевыведением, а с желчеобразованием.
Печень должна вырабатывать желчь желтую (она в печёночных ходах, она у меня есть), зелёную (она в желчном пузыре, а желчный пузырь сейчас пустой, без желчи (это показало УЗИ) и коричневую (судя по цвету "стула", её нет во-обще).
Одним словом, надо ждать, когда печень начнёт естественно и без надрывов востанавливаться. Врачи говорят, что это долго.

Марика
19-04-2011, 07:15
И ещё одно ИМХО, исключи из питания полностью свежие редиску и редьку, особенно на выходе из ЛГ

losky, какая редиска?:-) У меня строгая диета (её желудок диктует), все мои блюда сейчас киселеобразные. Отличаются только по цвету и вкусу. Всё пресное.
Вчера вот рассуждала: Интересно, если мне завязать глаза и кормить меня по-очереди разным "киселём", догадаюсь ли я, чем меня кормят? В-общем, похихикала, и решила что скорее ошибусь, чем угадаю. :D

Евочка
19-04-2011, 09:18
зелёную (она в желчном пузыре, а желчный пузырь сейчас пустой, без желчи (это показало УЗИ) и коричневую (судя по цвету "стула", её нет во-обще).

Ого...Не желтуха?

losky
23-04-2011, 19:57
Марика, ты где опять подевалась?

Марика
24-04-2011, 15:26
Ого...Не желтуха?
Неее. РОзовая я. И склеры розовые. Врачи смотрели. Кровь на биохимию трижды брали.
Кстати, когда вернулась из больницы домой, удивилвась, что у моей собаки какашки тоже жёлтые.
Даааа, не зря в народе говорят, что собака похожа на своего хозяина.:D
В-общем, подержала я Таську мою на голоде (пропустили три кормления) и цвет восстановился.
Марика, ты где опять подевалась?
Туточки я. :-)
Щас, подожди, накатаю за несколько дней.

В-обшем, так.

За 5 дней после больницы почти определилась с питанием. Морковкин сок "не пошёл". По-моему, перехимиченный (цвет сока грязно-морковный. Морковка израильская).
К основному щадящему питанию (из "живых" продуктов там были мёд, груши и перга) добавила молочко из пророщенного зерна. Жевала проростки: молочко глотала, а жмых выбрасывала.:good:
Правда, лафа длилась недолго.:blush: Через пару дней скрутило. Пришлось опять пить таблетки. Отчего так, не знаю. Возможно, как я не старалась, но мизерная часть жмыха попала всё-таки в желудок и - здравствуй, язва!.

Забыла написать, что несколько дней назад к лечению добавила жевание прополиса (применяют при язве для заживления и обезболивания).
Инфа здесь: http://bee-products.narod.ru/content/propolis/stomach.html

Пообщалась с язвенниками-ветеранами. Мне стали втюхивать про хеликобактер (одна из гипотез возникновения язвы) и если у меня он есть, то схема лечения язвы иная. Пока, мол, не пропью курс антибиотиков и антибактериальных средств, проблема не уйдёт.

Но, чЁт не хочется расширять рацион антибиотиками и трихополом.

Кстати, в московских больницах новая фишка. При поступлении в стационар заставляют подписывать бумагу, что с проводимым лечением ты согласен и лекарства принимаешь по доброй воле. :D Подтекст чувствуете?
Если что, с врачей взятки гладки, лекарства ты пил добровольно.

Ещё, в больнице, искала логику и не могла понять: Почему, назначая препараты резко подавляющие выработку пепсина (фермент для переваривания белков), одновременно (в-двое!) увеличивают язвенникам нормы белковых продуктов? Почему питание 6-7-разовое? С одной стороны, частая щадящая еда подавляет боль и - легче. Но с другой-то стороны: частая еда провоцирует постоянную выработку пищеварительных соков, что замедляет восстановление слизистой и здорово обременяют слабые желудок, поджелудочную и печень?.

В-общем, почти неделю размышляла на тему, как вылезать из ситуации.
С одной стороны, поджелудочная любит голод, но язва мне этого не позволит, да, и для ослабленной печени это будет удар под дых. Получался замкнутый круг.
Но я нашла!

Лазая по своим инеткнигам, нашла «голодание» на травяных сборах, мёде и лимоне (ну, лимон, прямо скажем, это не для меня).
Понравилось.

Логика здесь такая:
Из-за отсутствия твёрдой пищи не травмируется желудок + чай с мятой, репешком и мёдом снижают кислотность желудочного сока, что создаёт предпосылки для восстановления слизистой.
Но это не всё.
В ответ, на инактивации желудочного сока в 12-перстной кишке, должно выделиться и меньшее количество панкреатического сока. Значит, созданы условия для рубцевания язвы и в 12-перстной.

Это «голодание» голоданием назвать нельзя, конечно, потому как это всё же – жидкое питание: желудок отдыхает (там переваривается только белковая пища), поджелудочная и печень работают в очень мягком режиме. (Пример. Для переваривания живой (сырой) пищи (в т.ч. и мёда) поджелудочной выделяет в 50-100 раз меньше ферментов).
Да! Толстый кишечник тоже отдыхает. Если не считать три Эсмарха в день в течение всего срока «голодания». :shuffle:

Очищение на травах идёт в очень мягком режиме. Надеюсь, почки с этим тоже согласятся.
Травяной сбор состоит из 12 (кажись) трав и лечит (очищает) весь организм в целом.



23.04.11.

1-й день «голодания».:-)
Вес – не выше 52 кг (точно, не знаю)
Рост - тот же, 1,71
Настроение – спать охота

Клизму делать не стала (лентяйка).
Но вместо этого досматривала видеолекции Оганян.
Для тех, кто не знает:
Оганян Мавра Варгашаковна – врач-натуропат, биохимик, пропагандирует лечение без лекарств и рассказывает о биохимических процессах, происходящих в организме на фоне естественного и неестественного питания (варёнка, мясо). В-общем, идею о своём «голодании» стырила у неё.:-)
Кому интересны лекции, тыцкайте сюда:
Часть 1: http://rutube.ru/tracks/3620631.html
ч. 2: http://rutube.ru/tracks/3620705.html
ч.3:http://rutube.ru/tracks/3620745.html?v=4e58ebe1dd895b8880aa18c1a8b0e14b

Итак. Отчёт.
Пила мятный чай (литра 2, примерно)+мёд (150 грамм)+ пару раз (минут по 40-60) жевала прополис + перга (каюсь, увлеклась, и много сожракала (2 ст.л)). На фоне прополиса прекратились боли в желудке.
Чая за один приём выпивала по 250-500 граммов. Судя по застрявшему где-то диурезу, поняла, что поллитра за раз многовато для почек.
Со второй половины дня - сдавленность в голове, сонливость (мята тому способствует), отёчность под глазами. Решила, что у меня скрытый отёк. Но от чего, не поняла.


24.04.11

2-й день "голодания".
Вес (после клизмы) – 52кг.
Настроение – спать НЕохота.

За ночь отёчность под глазами не прошла.
С утра непродолжительные (лёгкие) боли в области правой почки. Кстати, отёчность под глазами тоже больше справа.

С утра сделала Эсмарха (2 раза): 2л. воды+2 ч.л соли (с горкой)+ 1ч.л. соды. Сразу после этого прошла сдавленность в голове.
Часть мятного чая заменила на чай из репешка в помощь почкам. (он также снижает кислотность желудочного сока). Жаль, что мне нельзя лимон, а то б диурезила б на нём за милую душу.
Репешок пью в половинной дозе (он ещё и желчегонный). Чередую с мятным настоем. Но чувствую и половина нормы репешка –многовато (временами боли в желчном).
Лан. Травки буду корректировать по ходу пьесы.

Жевание прополиса отменила, потому что не могу определить причину отёчности (под глазами). Может, от прополиса? Он на восковой основе. Жевала его как жвачку.
С обеда пошли лёгкие жгущие боли в желудке. Эххх! Действие вчерашнего прополиса прошло , а значит придётся и пергу отменять (она с кислинкой).

Вчерашние слабые боли в области почек стали чаще и к ним присоединилась поясница. Интересно, с чего бы?
Вечером сделаю ещё одного Эсмарха. А завтра пойду покупать травы для сбора.


Всем привет! :-) И с праздником Светлой Пасхи!:prv03:




p.s: Ураааааааааа!!!!! Зарабоооталооо!!
Диурез жил, жив и будет жить! :D

Марика
26-04-2011, 18:26
24.04.11

3-й день «голодания»
Вес -52
Самочувствие -3+
Настроение - 4

Утро начала с чая. Потом клизма с солью. Минут через 20 поплохело. Лежала на полу и из меня безконтрольно вытекала жёлтая жижа. Так унизительно-беспомощна я не была никогда.
Быстренько сообразила, что резкий упадок сил, ну, и меня вместе с ним – результат падения давления. Взахлёб стала пить холодную воду и рассасывать соль под языком (благо приготовила заранее). Боялась потерять сознание. В-общем, «умирала» минут десять. Потом отпустило. Вторую и третья клизму я, конечно же, не делала. Решила устроить себе санаторий. Отпивалась Нарзаном.

Так.
Теперь разбор полётов.

Прелюдия. В больнице моё давление очень часто было 90/70 (при хорошем-то самочувствии).
Возможно, в этот день оно было таким или ниже. Больше всего в этих 2-х цифрах мне не нравится маленький разрыв между ними. Попытки поднять крепким чаем только верхнее давление всегда обрекались на провал: поднималось одновременно и верхнее и нижнее. Я не сильна в медицине, но, по-моему, нижнее давление называют почечным. В-общем, привет от почек.
Другое.
В воду для клизмы я положила и соли и соды больше, чем вчера. Т.е. горочка над чайной ложкой была выше, чем для вчерашнего клистира.

Выводы.

1) Перед каждым клистиром пить зелёный чай, измерять давление и плясать уже от его величины.
2) Кружка с холодной водой и соль должны быть на расстоянии вытянутой руки
3) Подобрать другую, более точную, ёмкость для измерения объёма соли (соды). Потому как горочка горочке рознь.



В-общем, то что случилось, конечно же не приятно, но это не главное. Хоть слабость и преследовала меня целый день, главное то, что после клизмы у меня всё перестало болеть. :-) Ни почки, ни поясница, ни печень, ни язва меня не беспокоили. Вернее, язва в 9 вечера очухалась, но я её зажевала прополисом.


25.04.11

4-й день «голодания»
Вес – 51,5
Самочувствие – 4+
Настроение 4+

Сделала 2 клизмы. Учла вчерашние ошибки. Подобрала норму соли.
Давление после зелёного чая – 100/80
Давление после второй солевой клизмы – 110/70.
Ййесссссс!
Похоже, почкам нравятся эти клизмы (правда, диурезят всё равно не шибко). Меньше отёчность под глазами.
Болей в почках, печени, пояснице нет.
Желудок по-чаще беспокоит, правда, но боль слабая и я тут же принимаю меры: тёплый чай с противоязвенными травками с мёдом или «жвачку» с прополисом.

Только сегодня смогла купить все нужные травы для сбора. Их оказалось, аж, 16.
Так, что очищаться по Оганян, начну только с завтрашнего дня.
А это - по-мимо 3-х Эсмархов, ежедневные 3 литра настоя из 16 трав с мёдом. И чтобы как-то разнообразить своё «голодание» на ближайшие 3-4 недели, купила мёд трёх сортов:D – гречишный, кипрейный и цветочный с прополисом.
Эх!!! Вот она... сладкая жизнь.:D

Ну, лан.
Усем привет! :-)

Antosha-Tula
27-04-2011, 06:29
Я вот Марика выхожу на цитрусовых и травяных сборах вместе с Медом и Лимоном. Оганян мне давно посоветовал гвоздь)) Тоже пересматриваю ее лекции, записываю, изучаю!

Марика
28-04-2011, 15:50
26.04.11.

5-й день «голодания».
Вес – 51,5
Самочувствие – 4+
Настроение – 4+

Давление до клизм– 110/70
Давление после 2-х клизм – 110/70
Соли для 2-х литровой клизмы насыпала – 35 мл (нашла градуированный стаканчик), Но, по-видимому, маловато, т.к. после клизмы несколько часов ощущала себя человеком-аквариумом.

За день (так получилось) выпила только литр сбора по Оганян, остальное догоняла другими травками (репешок, мята).
А общей сложности выпила 2-2,5 литра настоя, но почки, как-то совсем вяло работают, хоть и не болят.
Очень хочется лимонов, но боюсь, не поймёт желудок. Если б можно было бы добавить их в настой, то было бы шикарно. Успокоилась только тем, что скоро начну делать солевые клизмы с лимоном. Эххх. Хоть не ртом, так попой.:-)

Да. С этого дня стала замечать, что выходящая из кишечника жижа начала по-немногу коричневеть. Т.е она уже не откровенно жёлтая.


27.04.11.

6-й день «голодания».
Вес – 52,5
Самочувствие и настроение – хорошие.

С утра ощутимо стрельнула правая почка, но после клизм опять везде тишь, да благодать. Желудок, в-первые, не беспокоил ни разу.
За сутки прибавила килограмм. Скорее, это - внутренний отёк, потому как внешних проявлений, кроме умеренной отёчности под глазами, нет. Ну, и в голове присутствует некоторая сдавленность (после клизм на время проходит).

Давление до клизм – 110/70
После – не меряла (заснула).

Клизма на 45 мл соли. И опять - человек-аквариум.
Мочевым пузырём почти не пользуюсь, всё выходит через кишечник. Может, я уже птичка?...:shuffle:

Да.
Выходящая из кишечника жижа уже скорее болотная, чем жёлтая. Это +. Печень по-тихонечку начинает выправляться (я надеюсь).
Боли в области печени и желчного пузыря отсутствуют.

Волнуют только почки. Но солевые клизмы – однозначно - здорово облегчают им работу. Оганян рекомендует все три клизмы делать с утра. Но я решила их разбить на 2+1, т.е. одну сделать вечером, чтобы разгрузить почки на ночь. Или не делать? Чтобы совсем птичкой не стать?
А, может , это настой сквознячком через кишечник проходит? :hz:

Диуреееез!! Гдеееее тыыы??

Кроме отвара по Оганян (2,25 л), выпила 0,5 л Нарзана (хотелось).

Antosha-Tula
28-04-2011, 15:53
Почему нельзя лимон?

Марика
28-04-2011, 16:48
Почему нельзя лимон?
У меня язва. При язве лимон и всё кислое исключено. А как хотелось бы.

Евочка
28-04-2011, 17:42
Марика, а чего у тебя вес не падает?

Марика
28-04-2011, 19:25
Марика, а чего у тебя вес не падает?

Кости не худеют.:D

Ну, а если серьёзно, так я же травяной чай с мёдом пью. Мёда в день получается 150 грамм (по объёму это 100-граммовый стаканчик), ну, и +перги немного (около ст.л. в день). Всё.
Ах, да! Нарзан забыла. :D

Потом.
Наверняка сказать не могу, но некоторая задержка жидкости в организме всё же идёт (визуально определяется только под глазами).
Завтра всё ж замерю, диурез относительно выпитой жидкости. Самой интересно. Но он, любом случае, в несколько раз меньше, чем выпиваю.

dad
28-04-2011, 19:58
Оказывается, язву лечат прополисом
helicobacter.ru/
Главный виновник гастритов и язв желудка

dad
28-04-2011, 20:10
С утра ощутимо стрельнула правая почка...За сутки прибавила килограмм. Скорее, это - внутренний отёк, потому как внешних проявлений, кроме умеренной отёчности под глазами, нет.
А вот и причина:
Клизма на 45 мл соли.
Никаких увеличений веса во время голодания быть не должно.

Мочевым пузырём почти не пользуюсь,
Пользоваться - не пользоваться, но орган должен работать. Не работает - значит, другие органы работают неправильно.

Волнуют только почки. Но солевые клизмы – однозначно - здорово облегчают им работу.
Удивительный делаете вывод. Соль во время голодания катастрофически задерживает воду в организме даже у тех, кто вне голодания не имеет проблем с отеками.

..одну сделать вечером, чтобы разгрузить почки на ночь. Или не делать? Чтобы совсем птичкой не стать?
Не делать с солью. Сделать без соли.

Марика
28-04-2011, 20:13
helicobacter.ru/
Главный виновник гастритов и язв желудка
Это всего лишь версия, за которую врачи усиленно цепляются потому как, другого на сегодняшний день предположить не могут.

Как на мою точку зрения, в здоровом теле, его (хеликбактера) либо не будет, либо он не будет причинять вреда (будет не активен, то бишь).

dad
28-04-2011, 20:18
Это всего лишь версия, за которую врачи усиленно цепляются
Там, где доверяют науке и имеют возможности, эта бактерия проблем не делает.

Как на мою точку зрения, в здоровом теле, его (хеликбактера) либо не будет, либо он не будет причинять вреда
Верно. Но если делает проблемы, разумнее использовать имеющиеся медицинские возможности.

Марика
01-05-2011, 11:18
Не делать с солью. Сделать без соли
Путей для достижения цели много. Каждый выбирает свой путь.:-)
Соль во время голодания катастрофически задерживает воду в организме даже у тех, кто вне голодания не имеет проблем с отеками.

dad, если концентрация соли в воде для клизмления превышает концетрацию солей в жидкостных средах организма, то организм будет стремиться нивелировать это положение, т.е. будет тянуть воду из организма (вместе с токсинами) в толстую кишку, чтобы уравнять концентрацию солей во всём органоне. (Ну, а далее - на выход.)
Вот почему после солевых клизм, хочется пить.

А более подробно можете посмотреть у Оганян (я давала ссылку). К тому же она врач и биохимик. Ну, прям всё, как вы любите. :hi: :-)


29.04.11

7-й день «голодания»

Вес – 52,5

Клизмы – две. ( по 45 мл соли +2 ст.л сока лимона)
Давление до клизм – 120/80
Давление после – 120/80
До клизм боли в пояснице, желчном, почках, позвоночнике (остеохондроз). После клизм боли уходят.
Отёчность под глазами умеренная. Отёчности стоп нет (сужу по туфлям).

Сегодня, в-первые, кишечник очень быстро освободился от солёной воды , явив пред мои очи не только воду, но и «содержимое». Я в шоке! Откуда? Я частенько чистила кишечник и была страшно горда его чистотой, потому как после клизм выходила абсолютно чистая вода. А тут… такой конфуз.:shuffle:

Для себя я сделала вывод: Одна из причин моих злостных запоров есть сниженная перистальтика из-за налипшей в складках кишки, застарелого «содержимого».

Солевые клизмы рулят!!! И теперь я не буду переживать, отчего солёная вода после клизмы не спешит на выход. Не спешит, значит есть над чем поработать.:idea:

Диурез – в норме.

С 15 часов появилось ничем не снимаемое лёгкое жжение в желудке. Для себя я сделала вывод, что я неправильно употребляю мёд с чаем. Потому как мёд – хитрая штука: Принятый до еды – снижает кислотность желудка, принятый после – повышает его. В-общем, с приёмом мёда буду по-аккуратней. Исправлюсь, в-общем.

За день выпила 0,5л Нарзана, 2,5л травяного настоя.


30.04.11

8-й день «голодания»
Вес – 52,5

Клизмы – две. ( по 45 мл соли +2 ст.л сока лимона)
Давление до клизм – 100/70
Давление после – 115/75
До клизм и после, болей нет.
Отёчность под глазами умеренная. Отёчности кистей рук и стоп нет.

Солёная вода после клизм сильно не спешила на выход (значит, есть над чем поработать). Я спокойна. Усё нормуль.

Проехала на велике 15 км. От быстрой езды – люблю скорость – появились боли в желчном, потому остановилась на прогулочном темпе (пока).

Органон активно просит лимона. И я, наконец, придумала.:idea:
После душа смазываю тело соком большого лимона. Пусть ест.:-) Хоть не через рот, так через кожу. Кааааайффф!

Сегодня встретила в лесу знакомую, которая не сильно, мягко говоря, одобряет методы моего лечения (паникёрша и приверженец традиционной медицины). Так вот. Она отметила, что я хорошо выгляжу, не смотря на то, что ничего не ем (мёд для неё не еда :D ) и попросила дать ей список трав, которые я принимаю. Фан-тас-тика!

Желудок не беспокоил ни разу.

Выпила 0,5 л Нарзана, 2,75л травяного настоя.

dad
01-05-2011, 12:48
Путей для достижения цели много. Каждый выбирает свой путь.
Вы спросили - я ответила. Не нужно оправдываться.
А более подробно можете посмотреть у Оганян (я давала ссылку)
Спасибо, но законы физики и химии для меня - более убедительные аргументы).
организм будет стремиться нивелировать это положение, т.е. будет тянуть воду из организма (вместе с токсинами) в толстую кишку, чтобы уравнять концентрацию солей во всём органоне. (Ну, а далее - на выход.)
Таким свойством обладает другая соль, а не натрий хлор. И не "тянет воду из организма", а концентрирует поступающую, растворяя массы в кишечнике. А дальше - да, на выход. Называется эта соль магния сульфат - известное слабительное.
Вот почему после солевых клизм, хочется пить.
По той же причине, по какой после любого соленого продукта хочется пить).
...т.е. будет тянуть воду из организма...чтобы уравнять концентрацию солей во всём органоне... Вот почему после солевых клизм, хочется пить.
Вы не запутались)? Вещество будет растворяться в растворе, где его концентрация меньше. Произойдет ровным счетом наоборот. А поваренная соль имеет свойство задерживать жидкость в огранизме (или органоне, по-вашему)). Чтобы избавить клетки от токсинов, пожалуй, только клизм будет недостаточно. Тем более, с поваренной солью.
Я так полагаю, советы и пояснения для вас большого значения не имеют. Тем более, что вы и не на лечебном голодании.

Antosha-Tula
02-05-2011, 06:51
Марика, вот забыл, сколько Оганян советует ложить соды и соли для клизм? не напомнишь?

Марика
02-05-2011, 07:31
Марика, вот забыл, сколько Оганян советует ложить соды и соли для клизм? не напомнишь?
__________________

На 2 л воды - 2 ч.л с горкой соли +1 ч.л соды (я кладу без горки). С содой клизмы делать в течении первых трёх дней. Потом соду заменить на сок лимона (я кладу 2 ст.л на 2 л).
Количество соли на 2л воды подбирала себе индивидуально. Для меня хорошая переносимость - 45мл соли на 2 л. воды (измеряю мерным стаканчиком).
Самое интересное, что с каждым днём солевые клизмы вымывают всё больше-и-больше гадости из кишечника. И откуда чЁ берётся? :hz: Поначалу, так во-обще чистая вода выходила, но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше "дров".:D

Antosha-Tula
02-05-2011, 07:34
45 мл это примерно сколько, если мерить ч.л.? и когда из сухого выходишь, как считаешь, когда можно начинать делать клизмы? чтобы правильно эти токсины вывести

Марика
02-05-2011, 07:49
45 мл это примерно сколько, если мерить ч.л.?
У меня мерный стаканчик из-под лекарств.
Оганян советует чтоб горка над ложкой была по-больше. Но как оказалось для меня, это не вполне приемлимый вариант, потому лично для себя норму соли подбирала опытным путём. Начинала с небольшой горки соли и по мере переносимости каждый день несколько увеличивала её. Вот так.

и когда из сухого выходишь, как считаешь, когда можно начинать делать клизмы?

После СГ клизмы никогда не делала. Кишечник срабатывал сам по числу кормлений. :D

Antosha-Tula
02-05-2011, 07:50
а токсины тогда как выводить?

Марика
02-05-2011, 18:23
а токсины тогда как выводить?
Конечно же всё начинается с чистки кишечника. Самые сильные это солевые или уриновые клизмы. По поводу чистки кишечника у Оганян подробно всё расписано, если я не ошибаюсь это 2-я часть видеолекций (я давала ссылку). Можно прослушивать во время зарядки.

Я, например, на травяных отварах планирую быть до июня (мож и кусочек июня захвачу) и всё это время буду делать солевые клизмы. Самой интересно, когда же "гадость" из кишечника выходить перестанет.

Irez
02-05-2011, 19:23
[QUOTE]Я, например, на травяных отварах планирую быть до июня (мож и кусочек июня захвачу)

не подскажете, какие травы идут для травяных отваров, в разных источниках даются не одинаковые сборы.

спасибо

Antosha-Tula
03-05-2011, 04:32
Как считаешь, после СГ, когда можно начинать Солевые клизмы?

dad
03-05-2011, 13:28
Самое интересное, что с каждым днём солевые клизмы вымывают всё больше-и-больше гадости из кишечника. И откуда чЁ берётся? Поначалу, так во-обще чистая вода выходила, но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше "дров"
Впечатление, что клизм вы не делали, и как работает кишечник, не представляете. А работает он так: сколько бы клизм и каких вы ни делали "даже" на голодании, он всегда будет выдавать продукты жизнедеятельности. Кишечник работает в непрерывном цикле, поэтому чистой вода выходить не может. Или вы решили таким образом доказать эффективность клизм с солью?

Евочка
04-05-2011, 06:19
Начала слушать лекции Оганян. Первая лекция прошла кисленько-много пустой болтовни о писателях и слушать правильную музыку и только в самом конце вдруг заговорили про аминокислоты белка. А, еще не есть мяса. Пока неясно, щас буду вторую часть слушать.

Марика
04-05-2011, 07:22
какие травы идут для травяных отваров, в разных источниках даются не одинаковые сборы.
Мята, душица, мелисса, подорожник, мать-и-мачеха, чабрец, тысячелистник, ромашка, репешок, спорыш, полевой хвощ, шалфей, крапива, пустырник, календула, , корень валерианы.

Все травы взяты в равных пропорциях. 2 ст.л. сбора заваривать кипятком в термосе на полчаса-час.. Принимать по стакану с 1-2 ч.л. мёда каждый час (мёд усиливает действие некоторых трав) и соком 1/4 лимона. За день выпить 3 литра настоя + 2 стакана грейпфрутового сока. Исключением для приёма грейпового сока (и сока лимона) является наличие язвы, гастрита и в том числе, если необходимо принимать лекарства во время курса очищения, грейповый сок также исключён.

Курс рассчитан на 21-28 дней. Проводить его надо на фоне ежедневных очистительных солевых клизм (три Эсмарха с утра).
После (по Оганян) переходишь на соки (овощные, фруктовые). Потом фрукты, мелкотёртые сырые овощи, зелень. Ну и вводишь далее проростки, сырые желтки, сыродавленное масло, немного кисломолочки. Всё.

Повторный курс через 3 месяца.

Первая лекция прошла кисленько-много пустой болтовни о писателях
Согласна, что Оганян много отвлекается (простим за то старушку :-) ). Интересное начинается только с конца первой части (потому не выложить первую часть просто не могла). Вторая часть самая содержательная. Пришлось некоторые моменты даже конспектировать и прослушивать по-нескольку раз, чтобы в голове отложилось.

Как считаешь, после СГ, когда можно начинать Солевые клизмы?
__________________

После СГ я не стала бы делать солевые клизмы раньше, чем через 2 недели после выхода (ИМХО).

Марика
04-05-2011, 07:51
1 мая 2011

9-й день «голодания».
Вес – 53
Давление до клизм – 110/70
Давление после клизм и натирания лимоном - 105/65
После сна умеренная отёчность под глазами (проходит после солевых клизм).

2 мая 2011

10 день «голодания»
Вес – 53,2
Давление до: 120/80
Давление после клизм и лимона: 115/75

С утра лёгкая отёчность кистей рук (визуально не определяется), небольшая отёчность в голеностопе (держалась целый день), чуть выше умеренной отёчность под глазами.


3 мая 2011

11 день «голодания»
Вес – 53
Самочувствие – хорошее, правда, в сон клонит в-скоре после стакана :-) (от травок, поди)
Давление до: 105/75
Давление после: не измеряла.

Отёчности голеностопа нет, лёгкая отёчность кистей рук (визуально не определяется), чуть выше умеренной отёчность вокруг глаз (после солевых клизм отёчность спадает).
Спросонья мигренозное состояние, которое также прошло после клизм.
Из кишечника продолжают выходить нечистоты и с каждым днём их, почему-то, становится всё больше и больше.:shuffle: Клондайк, блин. :D
Диурез – выше всяких похвал (каждый час в нормальном объёме). В этот день отсутствовали даже утренние боли в почках и пояснице. Печень не болит.
Желудок не беспокоит уже два дня (ура!).

Евочка
04-05-2011, 08:50
Согласна, что Оганян много отвлекается (простим за то старушку

Старушка конечно дала дрозда во второй части, с первого раза я не поянла ничего. Кстати, она чихает, кашляет постоянно, сколько ей лет? Говорит в 61 году закончила Мед, значит, где-то около 70. Выглядит плоховато.

Irez
04-05-2011, 12:16
Марика,


Сон наверняка дают успокаивающие травы, как корень Валерианы и т.д, кстати не понимаю, зачем они в этом сборе.
Я вижу, что на этом голоде почти до 4 литров жидкости надо пить
Может поэтому идут легкие отеки?

Хотела у вас спросить, насколько отличается самочувствие на голодании с травяными отварами от обычного?

Марика
04-05-2011, 18:53
Я вижу, что на этом голоде почти до 4 литров жидкости надо пить
Может поэтому идут легкие отеки?
Скорее, не из-за этого, потому как в сборе много мочегонных трав. Возможно, дело в почках. Возможно, в массовом вымывании солей из организма (у меня полиартрит и остеохондроз) и почкам тяжело это тянуть. Вариантов куча. Наверняка сказать трудно.

Но я сейчас с интересом наблюдаю за происходящим.
Например, обнаружила такую связку: болит левая почка - отёчность под левым глазом больше, левая почка перестала болеть (отечность под глазом почти сошла), вчера пару раз ощутила правую почку, сегодня отёчность под правым глазом.
Очень интересны были наблюдения за тем, что оказывается солевая клизма нормализует давление, снимает боли, в том числе и остеохондрозные. Сделал клизму и боли растворились.

Сон наверняка дают успокаивающие травы, как корень Валерианы и т.д, кстати не понимаю, зачем они в этом сборе.
Сонливость могут давать, скорее, мята с мелиссой. Они же действуют и как успокаивающие, снижающие кислотность желудочного сока и противорвотное. А всякие прочие успокоины, типа валерианы и пустырника, я думаю здесь потому, что все болезни от нЭрвов. Кроме венерических.:-)

Хотела у вас спросить, насколько отличается самочувствие на голодании с травяными отварами от обычного?
Да, по сути, голодания-то и нет. Жидкое питание есть. Я не голодная ни капельки. Слабости нет. Тошноты голодальческой нет. Голова не болит. Сил, энергии на всё хватает. Идёт мягкое очищение (лечение) на фоне клизм и трав. И по сути, для детей, язвенников, для людей, которые не могут голодать по иным причинам, этот метод - находка.
Правда, я пока, в начале "голодания" и прогнозировать насколько этот метод будет эффективен, слишком рано. Но по ощущениям так "голодать" можно месяцами (единственное, сбор трав поменять на другой, чтоб не привыкать). По своему опыту, увидела, что первое время (дней 7 - 10), это "голодание" надо подгонять под себя. Так у меня было с солью в клизме, крепостью настоя, ввела (от себя) жевание прополиса, потому как первую неделю беспокоил желудок. Потом посмотрю, как у меня будет обстоять дело с отёчностью, мож введу (дополнительно) мочегонные травки. В-общем, систему под себя подстрою, чтобы была она мне максимально удобна. А дальше будем посмотреть. :-)
где-то около 70. Выглядит плоховато
Я насчитала 72. Выглядит не очень, конечно. Но это могут быть и генетические штучки и то, что похудела после 50.
А то, что голос хриплый, то здесь причина может быть и не инфекционная, а от перенапряжения от природы слабых связок, когда людям приходится долго, много и громко говорить. Профессиональный фарингит-ларингит.

YOTA
05-05-2011, 18:24
Маричка, ну и колбасит тебя не по-децки!!!:prv03: :prv03: :prv03:
Даже как-то неудобно за свои слабости и типа проблемы.:shuffle: :shuffle:

Я по-чести чуть заблукала в количестве и качестве твоего голода, но в группу поддержки аж бегом. Ты у нас барышня опытная и цельная, так что ты держи цель и направление, а я просто буду забегать для общей разрядки. По тому как судя по серьезности ситуации больше никакой пользы с меня не будет. Ну как всегда - культмассовый сектор, что с меня взять...:bubblegum:
Если так прихожусь, и то дело. На сим

С уважением, Яна...:love: :love: :love:

Марика
08-05-2011, 08:28
Маричка, ну и колбасит тебя не по-децки!!!
Не дрейфь, морковка! Куда-нибудь прорвёмся! :D

Итак. Быстренько продолжу.

04.05.11

12 день "голодания"
Вес - 53
Давление до: 110/80
Давление после клизмы и лимона: 105/70

Сильный озноб. Диурез в норме.
Умеренная отёчность под глазами. Умеренная отёчность голеностопа. Решила, что отёчность голеностопа это проявления лимфостаза (застоя лимфы). Он случается по разным причинам, в том числе из-за избытка шлаков, солей, засоренности лимфатических сосудов, ну, и т.д. Хорошо чистит лимфу сок грейпа, но мне его нельзя.
Лан. Попробую не делать завтра солевую клизму. Посмотрю, чЁ будет.

С этого дня завариваю травяной настой почти дистиллированной водой (установила фильтр обратного осмоса).

05.05.11

13 день "голодания"
Вес - 53
Давление: не измеряла
Клизму не делала.

Умеренная отёчность голеностопа и нижней трети голени. Умеренная отёчность под глазами. Сильный озноб (согревает только горячая ванна) и слабость. Диурез в норме и не превышает количество выпитого.


06.05.11

14 день "голодания".
Вес - 51,8 (увес - 1,2кг)
Давление до: 105/75
Давление после клизм: 110/70

Язык белоснежный. Отечность голеностопа и голени и в т.ч. под глазами уменьшилась в-двое. Озноба нет. После клизмы вышел "мазут".
Боли в области глаз и синусовых пазух.


07.05.11.
15 день "голодания"
Вес - 51,5 (увес - 0,3)
Давление до: 100/70
Давление после клизм: 100/65

Отёчности голеностопа и голени почти нет. Отёчности под глазами нет. Озноба нет. Боли в области синусовых пазух после клизм прошли. Вечером сильная слабость в ногах и головокружение (при нормальном давлении). Чистка кишечника по-прежнему "продуктивна". :-)

YOTA
08-05-2011, 10:45
Маричка, я так рада что усё по-плану.:good:

Держу за тебя кулачки чтобы было всё как ты задумала.

Вот хочу напомнить тебе что хорошо помогает работе почек, выводу разной каки, аюрведический кипяток, а тот который кипятится 20 мин., а потом заливается в термос и пьется в течении дня. Очень действенная штука.
И еще компрессы на область почек из нашей любимой УУ, ну ты понимаешь о чем я...))):smile2:

Крепись милая, я тут завтра тоже захожу, так вместе оно веселей.

С уважением, Яна.:love: :love: :love:

Antosha-Tula
08-05-2011, 15:54
Марика, вот хочу клизмой с лимоном одну, а одну с солью и содой почиститься, не напомнишь соотношение?

Марика
09-05-2011, 18:09
Марика, вот хочу клизмой с лимоном одну, а одну с солью и содой почиститься, не напомнишь соотношение?

Antosha-Tula, я тебе уже ответила . :-) См. 96 пост.

Марика
16-05-2011, 09:44
08.05.11 - 15.05.11

23 день "голодания"
Вес (на 15.05) - 49,2
Увес (за неделю) - 2,3 кг

Отёчности нет. Диурез в норме. Болей нигде нет. Временами беспокоит только желудок (жжение + отрыжка). По симптомам это рефлюкс (заброс желчи в желудок). Это не есть хорошо, но к этому я была готова, потому как такие штуки быстро не сдаются. Жжение я снимаю жеванием прополиса (обезболивающий , ранозаживляющий + противовоспалительный эффект + создаёт на слизистой защитную плёнку) или пью натуральный Нарзан.
Дня четыре назад паталогически стало тянуть на сырую свёклу (прям, наваждение). Приходилось жёстко контролировать себя, чтобы проходя по овощным рядам, не впиться зубами в молодую свёклу.:D Эта проблема решилась просто. Я стала добавлять в травяные чаи сок лимона.

Кстати, кислота лимона попадая в желудок, становиться щёлочью (или сок лимона работает как щёлочь).
Карочь. Нашла для язвенников такое снадобье, куда входит сок лимона, мёд (в этом месте рвотный смайлик) и оливковое масло.
Кстати, мёда - не люблю сладкое - съела уже больше 4 кг.
А что касается лимона, то если рефлюкса нет, то желудок воспринимает его на ура.

Так . Теперь по поводу сброса веса.
По началу "голодания" я вес набирала, что для меня казалось естесственным, потому как ела мёд (с чаем) и жевала пергу (витамины + аминокислоты).
Когда вес стал падать , я решила, что это из-за отсутствия перги (закончилась несколько дней как). Купила. Ем. Но вес всё равно падает. Не. Я не печалюсь. Просто констатирую. И если не обращать внимания на торчащие кости, то выгляжу отлично.:D

Появилась нервозность (агрессивность).:x Никогда не испытывала этого на голоде, а тут, здрасьте! Приходится себя контролировать. Люди ж не виноваты.

Самочувствие разное. Временами слабость, сонливость, апатия. Сплю мало. 4-5-6 часов. Сон крепкий. Правда, справедливости ради, по стольку я стала спать после 14ЛГ. А прежде мне хватало на сон 8-9 часов.

Ну, и теперь самое интересное.:super:
Клизмы . Солевые. Вернее, очистка кишечника на их основе. Делаю их ежедневно, уже 23 дня. Два Эсмарха ежедневно. И количество выносимой из кишечника грязи растёт. Это одновременно и радует и сильно удивляет. Если при первых Эсмархах из меня выходили семечкообразные нечистоты (решила, что это чиститься ворсиночный аппарат), в дальнейшем "семечки" + кусочки кала, то сейчас кашицеобразный стул с кусочками кала. И всё это "богатство" день ото дня прибывает. Я в шоке!!! Рог изобилия, блин.:D

Я много читала о том, что толстая кишка крепко держит на своих стенках, так называемую, накипь, но всегда думала, что это не мой случай. Я частенько чистили кишечник и вода на выходе была чистая. А тут такой конфуз.
Кстати, после солевых клизм с лимоном у меня небольшое брожение в животе, чего не бывало прежде. А брожение как раз и указывает на нечистоты ( есть чему бродить).

В-общем, клизмы, как видно, я сильно не дооценивала. Интересно, это сколько же ещё мне нужно Эсмархов сделать?:hz:
:aliendance:

Antosha-Tula
16-05-2011, 10:02
Марика, можешь сделать промежуточный итог голодания по Оганян? а эт0: Эффективность, переносимость и какие выводы! спасибо заранее

и еще вот не могу в книге по поводу клизм с лимонным соком, не поможешь? спасибо заранее

Марика
16-05-2011, 10:45
Нет, пока не могу.
Единственное, что этот метод можно рекомендовать людям ослабенным, язвеникам, тем кто боится голодать по каким-либо причинам. Такое голодание с лёгкостью можно сочетать с работой (без ущерба для неё). Взял только термос на работу и мёд. Голод отсутствует. Голова ясная, не болит. Не тошнит.

Пока, на данном этапе, судя по потере веса, могу сказать только о том, что идёт очищение.
Первые 10 дней на травах чувствовала слабость в ногах (заносило немного) и в голове непривычные ощущения. Я - особа экспрессивная, а тут (на травах) "тормозом" стала. Какой-то непривычно-спокойной (читай, "стукнутой":D ) и это мне страшно не нравилось. Но дней через 10 это прошло. Не заносит, слабости в ногах нет. Правда, немного удивляет, что пью успокоительные травы, а нервозность выросла. Ну, да. лан. Это временно.:-)

Что больше всего мне понравилось в этой системе, так это ежедневные солевые клизмы. Прям, находка!
В-общем, слишком рано делать промежуточные выводы. По ощущениям, что-то интересное смогу написать где-то через месяц, после того как сойду с этого "голодания". Когда закончу ("голод"), не знаю. Да и выходить хотелось бы на (фильтрованных) соках, уже только потому, что хочу продолжить солевые клизмы. Должен же когда-нибудь этот "рог изобилия" иссякнуть (заткнуться :D ) .

и еще вот не могу в книге по поводу клизм с лимонным соком, не поможешь? спасибо заранее
На 2-х литровую клизму - 2 ст.л сока. Если клизма солевая, то +2ч.л. соли (с горкой). Я, уже дней 10, на 2-х литровую клизму добавляю 50 мл каменной соли

Hope
16-05-2011, 18:29
Марика, буду ждать заключений, удачи!!!

У меня обычный голод не получается, вот читаю и подумываю, может тоже сначала на таком голоде почиститься, а потом уже после востановления - обычный на воде попробовать

Марика
24-05-2011, 14:12
У меня обычный голод не получается, вот читаю и подумываю, может тоже сначала на таком голоде почиститься
Попробуй. :-) Вот, Евочка уже пробует. Евочка, как твои дела?:dialog:




23.05. 11
31 день «голодания».

Вес – 48.
Увес (за 8 дней) – 1,2 кг

Вес, признаться, упал на 1,2 кг за один день (где-то неделю назад), когда количество выбросов из кишечника пошло на спад. И уже неделю увес = 0. Эта неожиданная стабильность (веса) меня порадовала, потому как руки неприлично отощали (приходиться в жару прикрывать их длинным рукавом).

Самочувствие отличное. Кстати, агрессивность (нервозность) у меня была только дважды и всё. Растаяла. И после этого выросла активность. Я стала всё чаще хвататься за какие-то новые дела. Даже танцую на радостях (что два года назад – до моей клинической депрессии - было нормой). Особенно танцевалось мне после 12-часового рабочего дня. Зажигала. Прям кайф, как вспомню. Праздник в будни, да и только.

Последние дней 10 к травяному чаю добавляю сок лимона (много), что называется, от души. Тянет. Раз 5 пила грейповый сок. Желудок не жаловался.
Не. Рефлюкс никуда не делся, но мало беспокоит.

Так. Теперь, чЁ интересного было у меня за эти дни.

1). Заболело левое ухо. Стреляло (у меня частенько бывал левосторонний отит) и пока я два дня прокручивала в голове, чем бы его этаким полечить, оно прошло. Само. Даже удивилась. Во, как!

2). Не работал лифт и я быстренько (с сумками) вспорхнула на 6 этаж. Так мало того, что я это сделала с лёгкостью, но и частота дыхания на финише у меня была, как на старте (пульс похоже, во-обще, не поднялся).
На 2-й день «взлетела» также. И опять легко.


24.05.11
1 день.Выход из "голодания".

С сегодняшнего дня захотелось кушать.

Что пила-ела сегодня:

Травяной чай с лимоном и мёдом – 2,3 л,
Зелёный чай с репешком, лимоном и мёдом – 0,5 л
Овощной сок 250мл: (свёкла (80мл)+морковь+капуста));
300мл: (свёкла (150мл)+морковь+зелёная редька+ лимон).
Ацидофилин+мацони (200-250 г).

Соки прошли удивительно хорошо и ацидофилин просвистел как песня. :-) . Сок из зелёной редьки мож и не нужно было бы использовать, но не удержалась я.

Так. Теперь цвет мочи после свёклы.
Если после обильных чаёв он бесцветный, то после свёклосодержащего микса - он стал светложёлтым. Забыла на что это указывает, но то, что это хорошо, помню точно.:D
Брожения в кишечнике (после соков) почти нет. Конечно, нечистоты там остались, судя по сегодняшним Эсмархам. Ну, ничего. Сок свёклы, редьки и ацидофилин подавляют паталогическую микрофлору.

Усё.:-) Всем привет!!!

Tat
24-05-2011, 15:21
после свёклосодержащего микса - он стал светложёлтым.

Это значит, что печень и почки хорошо выполняют фильтрующую функцию

Irez
25-05-2011, 14:29
Марика, Марика не напомните , после десятого дня клизмы тоже надо каждый день делать или уже через один?
У меня уже 13 день. Клизмы выматывают, более 2 не могу за раз

Евочка
25-05-2011, 15:45
Евочка уже пробует

Евочка уже даже завела дневник в Обязательствах, http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=480307#post480307

Сижу довольная как удав, лукните, у меня чуть другая метода, но все равно-класс!!!!!!!!!!!! :good:

Марика, не могу найти, чем бы тя получше поспасибить...Ты меня вдохновила на очень классный и бесстрессовый голодок!

Марика
25-05-2011, 17:35
Марика, не напомните , после десятого дня клизмы тоже надо каждый день делать или уже через один?
У меня уже 13 день. Клизмы выматывают, более 2 не могу за раз
Клизмы надо делать ежедневно, в том то и штука. Навскидку не помню, но у меня нечистоты из кишечника повалили где-то после 10-14-го дня.
Кстати, я тоже ограничивалась двумя клизмами. О трёх даже и не помышляла. Долго это. Но по Оганян две клизмы это минимум. На 2 Эсмарха у меня уходило на более 1,5-2 часа.

Irez, ты там пиши, хотя бы основные моменты, чЁ да как у тебя происходит, потому как сравнить интересно.:-)
Сижу довольная как удав, лукните, у меня чуть другая метода, но все равно-класс!

Да я, тоже любую методу под себя подгоняю. К примеру, на осень хочу провести ещё одно "голодание", но сезон овощей пропускать совсем не хочется (люблю их очень). Потому решила, если на тот момент буду работать, то "голодание" сделаю соково-травяным. Т.е. утром-вечером - овощные соки (фильтрованные), а на работе - травяной чай из термоса. Ну и клизмы, конечно же ежедневные (кишечник до конца так и не очистила и это за 31(!) день ежедневных 4-х литровых солевых клизм))

А зайти , обязательно зайду, потому как дюжа интересно, как оно у людей происходит.:-)


Марика, не могу найти, чем бы тя получше поспасибить...Ты меня вдохновила на очень классный и бесстрессовый голодок!
Чёт смутилась даже.:shuffle: Не моя ж заслуга, Оганян.:-) Да и по чесноку, если б не язва, я б голодала классически.
В-общем, на то и форум, чтобы делиться:prv03:

Irez
26-05-2011, 12:46
Марика,Irez, ты там пиши, хотя бы основные моменты, чЁ да как у тебя происходит, потому как сравнить интересно


На что у меня происходит.
С завтрашнего дня буду делать значит клизмы каждый день, хотя бы последнюю неделю.

Это голодание, гораздо легче перенести, я хоть и новичок в голоде, но вижу.
Мне на обычном голоде собственно тоже было не особо хорошо, поэтому и решила попробовать именно этот метод. Тут хочу добавить, что я лечу хронический хламидиоз, который у меня пошел на суставы, ноет поджелудочная ну и головные боли( предполагаю засоренность организма) и общая усталость.

Голова у меня и на этом голоде болит. Симптоматика собственно не меняется. Килограммы уходят, но не каждый день равномерно, были дни, когда совсем не уходили( у меня лишний вес.) За две недели потеряла 6 кг. Думаю, вес снижается медленнее из за присутствия меда.
Тут дилемма получается, с одной стороны, понимаю, что пока до конца не похудею , не решу свои проблемы, с другой стороны, худеть особо резко не хочется, начинает обвисать кожа, грудь, попа.
Особо спортом нет сил заниматься, но стараюсь с утра сделать зарядку, и силовые упражнения.

С клизмами что то выходит, но не особо много.
Вообще думаю, что это не старое "добро" залежалое, а новое, потому что один раз попал ко мне в желудок листик от чая, так он на следующий день вышел.

В общем , я делаю для себя выводы такие.
Что это скорее как очищение организма.
Чтобы решить какие проблемы, возможно надо проходить долго такие курсы, как и пишет Оганян, некоторые болезни пару лет.

Мед , думаю, В МОЕМ СЛУЧАЕ лишнее. Мне гораздо лучше идет греипфруктовый сок. Меня , кстати подруга напугала, что от греипа можно получить рак груди.
Может попробую несколько дней на одних чаях посидеть без меда, если выдержу.
И посижу еще на овощных соках по Уокеру. Читала тут на форуме, что на них тоже сильная очистка идет, даже если их не ограничивать

Еще хотела добавить. У меня не так сильно ,но выходит слизь из носоглотки. У меня хронический тонзиллит. Язык тоже постоянно белый, и хочется пить часто
Не связано ли мое чувство жажды с увеличением сахара в крови?

Марика
26-05-2011, 15:59
Думаю, вес снижается медленнее из за присутствия меда.
Оганян советует при лишнем весе мёда (на стакан) не больше одной чайной ложки (как ты понимаешь, без горки). Стройным - 2 ч.л., детям до 3 ч.л.
Я, кстати, сама часто чай без мёда пила (не хотелось), но лимона при этом очень много ложила (аж, пищала от удовольствия).
В-общем, каждый должен под себя любую систему подгонять. Чтоб в кайф было.

Язык тоже постоянно белый, и хочется пить часто
Не связано ли мое чувство жажды с увеличением сахара в крови?
И у меня язык белый был, даже на ЛГ был существенно чище. И пить мне тоже хотелось, но считаю, что это нормально, по двум причинаи:
1)солевые клизмы тянут на себя воду из организма;
2)чай с мочегонными травами, к тому же чай - твоя еда (что вывелось с мочой и солью из организма должно восполниться).

А что касается мёда, то по Оганян, его даже диабетикам можно, в отличие от сахара (в разумных количествах, конечно). Но при условии, что мёд настоящий.

У меня не так сильно ,но выходит слизь из носоглотки.
У меня выходила слизь из бронхов (хронический бронхит). Выходить-то выходила, но не достаточно. Потому после "голодания" я активно займусь своим бронхитом и гайморитом. Опять же попробую рецепт Оганян. Хрен (в корешках) уже куплен.
Тут хочу добавить, что я лечу хронический хламидиоз, который у меня пошел на суставы, ноет поджелудочная ну и головные боли( предполагаю засоренность организма) и общая усталость.

Поджелудочная голод любит, даже медики с этим согласны.

Теперь, что касается головных болей. Моих. Вернее, что от них осталось после этого "голодания".
Напомню, что у меня мигрени. И если до цикла голодания (2 года назад) каждый приступ длился у меня 72 часа каждые 3 дня, то регулярность их за последние полгода снизилась до 12 часов каждые 1,5 месяца.
Последний раз я "умирала" от мигрени 1 апреля.

Так вот. Как "приступ" мигрени прошёл у меня вчера.
Рассказываю.
У меня как-будто бы болела голова ( неуловимое состояние, что не поймёшь, то ли болит, то ли не болит) и весь день мучительно хотелось спать, слабость. Днём часов 5 дополнительно поспала. И фсёёёё!

Но чтобы быть честной, замечу, что после длительных СГ о своих мигренях я напрочь забывала на несколько месяцев, но потом они плавно возвращались, несмотря на то, что питание было правильным.

В-общем, для того, чтобы понять, что только голодание и только правильное питание это ещё не всё, у меня ушло 2 года.:-)


Чтобы решить какие проблемы, возможно надо проходить долго такие курсы, как и пишет Оганян, некоторые болезни пару лет.
Для меня важно, что во время такого "голодания" можно вести привычную жизнь, что нет слабости, тошноты, что его можно начать в любой день, что выглядишь и чувствуешь отлично. Важно, что "сердобольные" родственники спокойно относятся к такому голоду и не мучают тебя ахами и охами. Важно , что после такого "голода" можно быстро и без "последствий" выйти.
Можно проводить несколько таких курсов в год. Особенно хороши для этого весна (апрель-май), когда есть особо нечего. Ну и осень, когда можно в удовольствие провести соковые "голодания".

Евочка
26-05-2011, 18:44
Я, кстати, сама часто чай без мёда пила (не хотелось), но лимона при этом очень много ложила (аж, пищала от удовольствия).

Марика, у меня все точно как у тебя, за одним исключением: ничего не выходит на клизмах...Одна желтая желчь, прозрачная...Я уже беспокоюсь: где добро, которое ты обещала?

Что касается меда, я его беру все меньше, есть не хочется, пью иногда просто ромашковый чай с лимоном, почти целый день...Несмотря на то, что это голод, мой дневник снесли в тему Дневники веганов...Очень странно и неприятно, я специально завела дневник в теме обязательств, зная, как много женщин мается от раскачки: стрессовое голодание на воде- ЖОР, и так до бесконечности. Надеюсь, тему вернут на место. Кому-то показалось, что это не голод. Смех на палке.

Марика
26-05-2011, 19:15
Я уже беспокоюсь: где добро, которое ты обещала?
Моё "добро" пошло после 10-14 дня "голода". Поначалу тоже после клизм шла только жёлтая желчь, позже болотная, а в третьей декаде "голодания" - коричневая.
Потом я ещё концентрацию соли в клизме для себя увеличила с 45 мл до 50 мл.
И ещё говорят, что вся грязь на толстой кишке находится в её восходящем отделе, потому как нисходящий отдел промыть проще. Недаром таже Оганян советует для этих же целей вместо пластмассового наконечника на клизме присоединить газоотводную трубку. ЕЁ можно в кишечник ввести поглубже (и будет вам щастье:D ).
Делая клизму, я, к примеру, дожидалась пока вода перетечёт в восходящий отдел.

Евочка
26-05-2011, 19:43
Делая клизму, я, к примеру, дожидалась пока вода перетечёт в восходящий отдел.

Я вообще стою на коленях-локтях когда клизЬму ставлю. А как понять, что вода уже там?

Марика
27-05-2011, 02:46
А как понять, что вода уже там?
А я чувствую, как она по кишке перетекает.
И пока она туда не перетечёт, я с колен не встаю. И ещё заметила, если делая клизму, живот расслабить (как советует Малахов, подышать животом), то вода (после клизмы) большей своей частью до восходящего отдела не доходит. Я как это заметила, старалась во время клизмления мышцы живота во-обще не расслаблять. Лишь в крайнем случае, "дышала" животом (да, и то делала 1-2 вдоха), когда вода упорно отказывалась затекать в кишечник.

Евочка
27-05-2011, 11:40
если делая клизму, живот расслабить

Кстати да! Я расслабляю...Попробую по-твоему...У тебя были дни когда ты пропускала клизмы? Мне что-то так лень сегодня...Пекла пироги для семейства, варила свежие щи, в город ездила, что-то уже силы покинули, а еще цветы сажать, что-то никак не собраться для клизм. Утро пропустила-все, уже не добраться...

Марика
27-05-2011, 14:27
У тебя были дни когда ты пропускала клизмы?
Я пропустила всего лишь однажды. Умышленно. Искала причину отёчности, которая у меня была по-началу.

_as_
27-05-2011, 14:58
я голодала 8СГ (в 2009г.). Перенесла неожиданно для себя очень легко. Самое смешное, отчётливо помню каждый свой голодальческий день (и даже сны! - фантастика) в деталях и ярких картинках. И это при моей-то, так сказать , "памяти".
я пока ттт не страдаю памятью, но на СГ резко падает и возможно с последствиями... Ничего подобного у вас не происходит? Говорят на СГ капилляры страдают и это может быть связано...

Марика
27-05-2011, 15:22
но на СГ резко падает и возможно с последствиями
Проблема с памятью у меня началась задолго до СГ. Нарастала, как снежный ком. Во-обще, однозначно сказать что-либо трудно и причин этому может быть не одна. НО тем не менее память моя улучшается, после чего, сказать уже трудно. Вот вчера, к примеру, слёту запомнила номер телефона (лень было записывать). Для меня это прогресс. Даже подружка удивилась.

_as_
28-05-2011, 08:54
Для меня это прогресс. Даже подружка удивилась.
так может у вас причины не соматические а психические? Папины проблемы со здоровьем оказали например на вас сильное влиеяние, другие события, а вы человек мнительный...

Марика
28-05-2011, 10:12
так может у вас причины не соматические а психические?
Есть ещё такое понятие, как психосоматика.:smirk: Слышали? Психиатрия - это уже крайность и точно не мой случай.
Так вот. Современные психиатры (психоневрологи, клинические психологи) уверяют, что 95% заболеваний имеет психосоматические корни.
Да, и так узко я думаю, не стоит рассматривать ситуацию с памятью. К примеру, на память может влиять нарушение циркуляции крови в мозгу (элементарный шейный остеохондроз), изменение гормонального фона, хроническая интоксикация. Да, собственно , много чего.

Папины проблемы со здоровьем оказали например на вас сильное влиеяние, другие события
"Папины проблемы со здоровьем" - это болезнь Альцгеймера (в течение 3-х лет). Меня поймёт только тот, кто пережил это со своими родственниками, потому эту фразу даже комментировать не буду.
Ну, а если к этому под "другими событиями" присовокупить смерть за короткий временной промежуток трёх ближайших родственников, то да. Это оказало на меня сильное влияние. Депрессии избежать не удалось. Увы.
а вы человек мнительный...
Вот, чем не страдаю, так это мнительностью. :-) "Чужого" на себя не примеряю. Параллель с отцом проводила только из-за того, что он мой ближайший родственник. Так сказать, генетически предполагала, с какой-то долей вероятности. И фсё.:-)

Евочка
28-05-2011, 10:44
Марика, я тоже не мнительная, но связываю свои провалы в памяти с гибелью первого мужа. Когда он разбился, я стала внезапно забывать целые куски из прошлого - даже зарубежные поездки. Я думаю, это защитная реакция мозга - не знаешь, не помнишь - значит этого не было...

_as_
28-05-2011, 11:42
я стала внезапно забывать целые куски из прошлого
это немножко другое - это форма психозащиты, называется изоляция. Если это то же самое у Марики, то что, у нее такая жизнь жуткая, что она непрерывно защищается от контакта с ней? Хотя, опять же, могло навестись предыдущими трагическими событиями и превратиться в привычку.
Есть ещё такое понятие, как психосоматика. Слышали?
да, я взрослый мальчик.
Психиатрия
я про нее не заикался ни сном ни духом.
Меня поймёт только тот
а откуда вы знаете кто и когда у меня умирал? У вас мысли "мельтешат" - это бросается в глаза. В них мало внутренней логики - мозаичное панно. Это и навело меня на мысли психической составляющей проблемы. И если это так, то... прогноз оптимистичен. ;)

Марика
28-05-2011, 13:29
а откуда вы знаете кто и когда у меня умирал?
Я - не про "умирал" (даже в виду не имела). Я - про болезнь Альцгеймера.
Так часто бывает, пишешь про одно, а человек подразумевает другое.:smirk:
это форма психозащиты

Форма психозащиты, это когда есть от чего (кого) защищаться (не от мира же). А когда не от чего? и не помнишь?

У вас мысли "мельтешат" - это бросается в глаза. В них мало внутренней логики

Ну, и пусть себе мельтешат и бросаются.:-)
А то, что прогноз оптимистичен, я знаю (догадываюсь). Просто наблюдать за процессом интересно. Как он вспять идёт. Вслед за "физикой", психика подтягивается. "Тараканов" в голове меньше становится. (_as_, только не ставьте диагнозы. :D )

Евочка
12-06-2011, 17:40
Марика! По Оганян курс очищения идет 21-28 дней, ты же на нем пробыла 31 день. Я в замешательстве, когда выходить, завтра у меня 28-й день уже, и меду я ела мало, не опасно ли...??

Марика
28-06-2011, 14:49
Атчёт.

Прошло чуть больше месяца после моего "голодания".
Из объективного получила взамен:

1) сон 5-6 часов в сутки,

2) Нормализовался цвет "стула" из жёлтого в коричневый (ещё во время голода , в его третьей декаде), хотя больничные врачи говорили о восстановлении этой функции печени (желчегонной, значит) в далёкой перспективе, неопределённо махнув при этом рукой. Кстати, они же (врачи) категорически не советовали мне пить никакие травы.

3) желудок пререваривает любую пищу, даже пшеничные проростки, что для язвенников категорически запрещает официальная медицина даже при ремиссии. Кстати, язвенникам нельзя и клубнику. Знаете почему? Зернышки клубники будут травмировать язву. В-общем, уже схомячила несколько кило клубники. Наелась.

4) белки глаз стали почти белоснежны, но есть куда расти,

5)неожиданно через 2 недели после выхода проявила себя забытая аритмия и экстрасистолия (холостые удары сердца). Пришлось даже купить таблетки. Пила их 4 раза.
Во-обще, читала, что аритмию, а именно она провоцирует появление экстрасистол, вызывает недостаток какого-то микроэлемента (не помню навскидку). В данный момент аритмия бывает достаточно редко, но таблетки продолжаю носить с собой (на всякий случай).

6)повышение активности. Убеждена, что если при этом не буду ещё и обжираться, то она вырастет в разы.
Жор в этот раз посетил меня нешуточный. Не знала, что такой бывает: ела чуть не похрюкивая.:D Паталогически тянуло на сливочное масло. Временами обнаруживая, что кусочек его (ну, не в 200 грамм, конечно) держу в руках вместо хлеба.:D И не просто держу, а откусываю от него. Заедаю гречку с овощами. Причём особым кайфом, по окончанию трапезы, у меня был съесть кусочек масла без ничЁ. (Прям как в детсадовском детстве, когда воспиталки отчего-то масло клали нам не в кашу, а в рот).

7). Из еды отвернуло от любимых желтков, рыбы, кисломолочки. (Сметана не в счёт.:D Тянуло на неё потому что она жирная (15%)). В-общем, масла съела немеряно, сметаны не считано. Считать боюсь, чтоб себя не растраивать. Сейчас эта тяга ушла. Поправилась на 4 кило (сметаны и масла съела гораздо больше, но я не считаю :D ).
Мой основной рацион после выхода - проростки, овощи-фрукты-ягоды, лимоны (по 3-4 штуки в день), гречка, много зелени, орехи, семечки, масло сливочное (сейчас это где-то грамм 30 в день, но не в силу того, что хочется, а по привычке), изредка творог и кефир.
8) запоров нет,
9) улучшение памяти продолжает радовать меня, но опять же есть куда расти.
10) Очень сильно стали выпадать волосы. Решив, что лысой я буду выглядеть не очень, начала перед мытьём делать маски с настоем прополиса.

Сейчас при росте 1,71 вешу 52 кило. Анарексичность рук проходит, а в некоторых местах я уже очень даже гладкая. Выпуклости стали появляться. Вот.



Сижу сейчас на чемоданах. Послезавтра - в деревню. На подножные корма.

Tat
28-06-2011, 15:27
Очень сильно стали выпадать волосы. Решив, что лысой я буду выглядеть не очень, начала перед мытьём делать маски с настоем прополиса.

У меня после 28-дневного голода был катастрофический листопад, при чем никакие маски, примочки, припарки, вообще ничего не помогало.
Месяца через полтора пришла в парикмахерскую, а мастер говорит: у вас новый густой волос растет, длиной где-то 1-1.5 см.
Видимо, процесс обновления затронул и волосяную луковицу.

Паталогически тянуло на сливочное масло.
Читала где-то, что сливочное масло способствует восстановлению клеточных мембран

Марика
28-06-2011, 15:44
катастрофический листопад,
Во-во. У меня по ощущениям тоже самое. Но по какому сценарию пойдёт дальше, не знаю. На лысый одуванчик походить не хочу даже временно, и на всякий случай буду делать маски.
Читала где-то, что сливочное масло способствует восстановлению клеточных мембран

Сколько масла съела за это время, точно сказать не могу (из холодильника масло исчезало фантастически быстро, чему я искренне удивлялась, ведь ела его я одна). Но то, что масла ушло больше 2-х килограмм это - однозначно, а сметаны значительно больше масла. Причем интересно, что поедая активно масло и сметану мой вес первые две недели практически не рос. Стоял на месте. А начал он расти после того, как пик увлечения маслом-сметаной пошёл вниз.
Сейчас, к примеру, ем гречку и она мне кажется жирной и вкусной даже без масла.

Евочка
28-06-2011, 16:59
Спасибо за Атчет! Наконец-то! Я уже исчесалась вся ждучи (ждя)...ожидая! Хотела сличиться по выходу...А тут смотрю, тоже на жирненькое потянуло?! Я ела аж тряслась суп на сливках...Итак, сличаем!

сон 5-6 часов в сутки

Я сплю хорошо и много, у меня ушли бессонницы...

2)

Ну тут...С этим в общем-то порядок, правда бывает я б сказала не слишком оформленно, это настораживает-значит не варит котелок, во всяком случае не до конца.

3) желудок пререваривает любую пищу

А у меня иногда побаливает, чего не было раньше...

4) белки глаз стали почти белоснежны

Аналогично.

5)неожиданно через 2 недели после выхода проявила себя забытая аритмия и экстрасистолия

О, у меня тоже! Даже сегодня ночью лежала и слушала это бульканье, неприятно...

Пришлось даже купить таблетки

Какие?

6)повышение активности.

Я тоже как электровеник...Вроде сил немного, но на месте не сидится, все время нужно что-то делать, как Ухти-тухти...

7). Из еды отвернуло от

А меня НИ ОТ ЧЕГО НЕ ОТВЕРНУЛО! Наоборот, первым делом купила себе такую пакость редкостную, на которую в нормальном состоянии даже не посмотрела бы: запеканка из риса и печени. И так казалось вкусно! даже думала рецепт на форуме выложить, вовремя одумалась...

10) Очень сильно стали выпадать волосы.

У меня ничего не выпадает, просто лес. Но я делала маски из трав, правда уже давно, но эффект до сих пор держится.

А начал он расти после того, как пик увлечения маслом-сметаной пошёл вниз.

Эээ...На сколько в общей сложности вес вырос?

Tat
28-06-2011, 17:30
походить не хочу даже временно, и на всякий случай буду делать маски.

Подкормить кожу головы, новые или старые волосы, думаю, всегда на пользу.

Хна, кофе, желток, коньяк, репейное масло-от моих благоуханий вся сауна слюной исходила:smile2:
Вот с прополисом не пробовала, напиши рецептик, пожалуйста.

Марика
28-06-2011, 17:43
А тут смотрю, тоже на жирненькое потянуло?! Я ела аж тряслась суп на сливках..
Меня неделю назад потянуло на любимые некогда пироженки Картошка (и лишь только потому что она жирная). Но в этом случае я решила проявить боевую смекалку (нельзя ж так распускаться): порезала колечками авакадо (был в холодильнике), сверху немножечко мёда (вкуснааааа) и желание картошки пропало.

А у меня иногда побаливает, чего не было раньше...
У меня немного побаливал желудок, но по другой причине. Я в-конец обнаглела и решила попробовать хрен с помидорами есть натощак (по Оганян, от бронхита). Хрен - зверь! - тёрла сама. Удавалось съедать по столовой ложке хрена с помидором до еды. Так продолалось дней пять. Потом желудок стал дискомфортить и я решила с этим быстренько завязать и подыскать от брохита более щадящие средства.

Цитата:

Сообщение от Марика
Пришлось даже купить таблетки

Какие?

Энап.
У меня в-первые фигня с сердцем началась 3 года назад. Обследовалась. Поставили диагноз и по-жизненно принимать таблетки. Но мне слово "по-жизненно" не понравилось и я купила себе велик. Через год я таблетки стала носить только в сумке, не принимая их. А потом и необходимость таскания их с собой отпала. Полтора года я не вспоминала о сердце во-обще.
Я не исключаю, что проблема в сердце какая-то сидит, но организм каким-то образом её компенсировал (до не давнего времени). Сейчас аритмия почти не проявляет себя. Я по-прежнему гоняю на велике. Выносливость хорошая. В-лёгкую проезжаю сейчас по 40 км (в лесу). Пиковая скорость 32 км. Средняя - 23-25 км.
Усё нормуль, в-общем.:-)

У меня ничего не выпадает, просто лес. Но я делала маски из трав, правда уже давно, но эффект до сих пор держится.

У меня и прежде здороо выпадали волосы, причём очень сильно они стали выпадать где-то с неделю как.
Эээ...На сколько в общей сложности вес вырос?
На 4 кило. Но считаю, что это очень мало, при том количестве масла-сметаны, которые я съела.
Сейчас, к примеру, у меня прошла тяга на масло. Сметану, даже лизнуть сегодня не захотела, как будто нет её вовсе. Гречку уже вот не хочу. А хочу только огурцами хрупать. Целый день.
Кстати, пока ела масло, ни о каком однодневном голодании даже подумать не могла. От одной мысли в сторону шарахалась. А сейчас, когда только огурцов хочется, поголодать уже тянет.

Сегодня закупила 16 трав (по Оганян). Возьму их с собой в деревню. Как приспичит, с удовольствием чаи погоняю день-другой-третий. Кстати, я нашла более полную видеолекцию Оганян, она там рекомендует голодать на чаях 1 день в неделю, 3 дня в месяц и, кажись, 7 дней в квартал. Как тебе такая перспективка?

Марика
28-06-2011, 17:56
Вот с прополисом не пробовала, напиши рецептик, пожалуйста.
Усё просто.
Настойку прополиса используют при облысении и ежедневно (сильнейшее средство). Но я придумала своё. И успешно этим пользовалась продолжительное время (больше полугода). Мало того, что волосы перестали выпадать, так ещё и ёжик вырос нешуточный. Голова стала похожа на гриву (у меня волосы от природы густые, правда, выпадают сильно).
Карочь.
Берёшь, всё что есть в доме для маски и добавляешь туда чайную ложку спиртовой настойки прополиса. У меня основными компонентами для маски являются кефир, желтки, немного масла (я брала оливковое). Маски каждый раз готовлю разные, под настроение. Там могут быть коньяк , перцовая настойка, витамины в масле (А, Е), сок, ну и ты ды. Но когда , в-первые, я добавила в маску настойку прополиса, результат меня приятно порадовал, от мытья до мытья выпадало очень мало волос.

Марика
06-12-2011, 13:24
:-) Усем привет!
Прошло полгода с моего последнего «голодания».
Что изменилось с того времени.
Начну по порядку.

4 месяца провела в деревне. Энергии через край. Ела один раз в день + чаи по привычке. Из еды - сырые овощи (не меряно), лимонов (не считано) + сметана (от, дура! Не надо было. сорвала микрофлору, нафик) + сливочное масло. Ой, про гречку забыла. Ну и чаи, конечно же.

Физуха.
Практически никакой. В доме ремонт (с дизайном), засасывает, блин. В-общем, в доме ни приляжешь, руками-ногами не помашешь, на улице – комары-звери – какая там йога, болота рядом. Хотя понимаю, что, это всё – отмазки + неправильная организация жизни

Вес.
Был стабилен – подлец – всё лето. 52 кило.
Когда после обострения язвы, перешла на варёнку, вес пошёл вверх. Сейчас 59, кажись. Т.к. с сентября месяца жрать одну гречку надоело, в ход пошла селёдочка (немного), ну и шоколадом брезговать перестала. Временами, если позволял желудок, ела яблоки. Вот и всё меню.

Мигрень.
Когда собиралась в деревню, очень нервничала, переживала, что собраться не успею (меня должны были забрать на машине) и аукнулось мне это серией мигреней на 4 месяца.
Карочь.
Причина мигреней и в т.ч. плохой памяти может быть и из-за элементарного нарушения кровообращения головного мозга (шейный остеохондроз или мышечные зажимы, к примеру). Нашла тут шейную гимнастику от шейного спеца (врача). :idea: Делаю. Дважды, кстати, сняла этой гимнастикой начинающуюся мигрень. Тихо фигею. Мигреней нет 1,5 месяца.:good:

Язва.
Из-за неумеренного потребления сырых овощей (обжорства, стало быть), в сентябре язва обострилась. Пришлось перейти на протёрто-отварную диету +тёплое молоко +еда каждые 2 часа. Была б на тот период в Москве, то быстро клизмочку бы организовала, голоданьице по Оганян, и язва быстренько успокоилась, но.. Вынуждена была задержаться в деревне. В-общем, под ручку с язвой пришёл запор, и – жесть!- полиартрит на руках. Руки грабельками. 2 пальца на правой руке самостоятельно по утрам уже не разгибаются.
В-общем, пока, руки держат клизму…:lol:




Сегодня я на 2-м дне «голода».
Входила в «голод» на касторке (30 г на ночь), в надежде , что через 2-5 часов кишечник очиститься. Фигушки! - мой тормознутый отреагировал только через 17.
Основа голодания взята по Оганян, но некоторые вещи я изменила:
1) отменила клизму с содой, от неё мне плохеет. Ввожу раствор соды через кишечник, а вкус (соды) чувствую в желудке, тошнота подступает, слабость сильная. Сегодня сделала чисто солевую и всё нормуль;
2) сок грейпа (при язве нельзя категорически) заменила на фильтрованные овощные соки (1-2 раза в день).
Сегодня миксовала: морковь+капуста+свёкла+лимон. Было вкусно, но желудок рад был не особо (активно возражал отрыжкой и дискомфортом). Эксперимент с соками продолжу. Буду подыскивать благодатные овощи и уменьшу количество сока за приём.


Цель «голодания».
ЧЕго жду:
Ну, по-мимо оздоровления, самое главное, удержать себя от обжорства после голодания. При моём проблемном (слабом) ЖКТ кушать я должна, аки птичка. Но граждане дорогие!!! Как же хочется вес набрать!
Ну, лан. Это я так. Поныла немножко.
В голове, конечно, у меня есть программа, чЁ , да как, но напишу об этом тогда, когда будут конкретные результаты. :-)

Марика
16-12-2011, 05:17
Нравится не нравится, а дневник вести надо. Думала, это «голодание» пойдёт потому же сценарию. Ан, нет! Надо найти, где лажанулась.:shuffle:
Ну, что ж, продожаю.:-)

14.12.11.
9 день «голодания».
Сон 7 часов. Отёков нет. Настроение отличное.:super: Кожа до сих пор не очистилась (значит кишечник грязный).
Сделала один Эсмарх, т. к. спешила на выставку. И хоть взяла с собой чай, этого явно было недостаточно. Выпила за день где-то литра 2 с лимоном и мёдом + в дороге жевала пергу, потому как аритмия меня в это день достала. По этому поводу решила вот что: Солевые клизмы вымывают соли из организма, в т. ч. и соли калия, недостаток которых провоцирует аритмию. В лимонах калия много. Попробую больше пить чая с лимоном



15.12.11.
Отчёт по вчерашнему дню.
10 день «голодания»
Сон 7 часов. Отёков нет. В этот день, в-первые, в полном объёме восстановилось правая рука : утренней скованности нет, все пальцы работают, болей при движении нет, динамика правой и левой кисти одинаковая ( до "голодания" динамика правой кисти резко замедленная).

Два Эсмарха ( соли по 45 мл на каждую). С первой клизмой выходит много дерьма (уже удивляться перестала). Вода после второй клизмы – условно чистая, но она как-то «застревает» в кишечнике и выходит в течение 5 часов. Весь чай, который я выпиваю в это время, тоже выходит через кишечник. В смысле мочевым пузырём в этом время не пользуюсь. Между клизмами много чая с лимоном (без мёда). Очень хочется кислого во время клизм (мыслей о сладком не допускаю.). Травяного чая выпила , где-то 3,5 литра + зелёный чай (перед клизмами)+0,5 л сабельника. Ни фига, сколько я выпила! Аритмия, доставшая меня накануне, прошла.
Уже на ночь появилась резь в эпигастрии. Что это, я не пойму, может быть всё что угодно, в т.ч. и поджелудочная.

Сегодня 16. 12.11.
11 день «голодания»
Сон 6 часов (заснула, едва прикоснувшись к подушке). Отёков нет. Небольшая утренняя скованность рук. Почки работают в полном объёме.
Зелёный (крепкий) чай с утра перед клизмами не пошёл. Смогла выпить несколько глотков и затошнило. Появился дискомфорт в эпигастрии, отрыжка и стало пучить живот.:4u: Когда всё успокоилось, попробовала выпить травяного чая (без мёда и лимона), влез только маленький глоток и опять стойкое нежелание пить из-за поднимающейся тошноты. И опять – отрыжка. Даааа, непорядок в моём королевстве.
Лан. Попробую сделать Эсмарха. Посмотрю, чё будет.

Joly
19-12-2011, 13:08
Мда , в королевстве надо наводить порядок.)))))
А голодание с солью вместо соков ? помнишь ты как то начинала практиковать такое ?
И как то таки не укладывается - голодание и на соках. ну еще три дня на соках - понимаю , а дальше ведь должны запуститься соответствующие процессы голода? мммм?

Марика
23-12-2011, 20:45
Лан. Попробую сделать Эсмарха. Посмотрю, чё будет
Карочь.
Клизму делать не стала. Пошла оперативно сделала УЗИ. :doctor:
Результаты: Поджелудочная спокойна и уменьшилась в размерах, по сравнению с апрелем (это хорошо), но повышенную эхогенность свою сохранила. Печень и желчный тоже спокойны. Размеры воротной вены и протоков уменьшились на 1мм (наверное, это тоже хорошо).
В понедельник (т.е. на 14 день) из «голодания» вышла. Итого «отголодав» 14 дней.
Причина выхода: рези в эпигастрии и болезненный дискомфорт в кишечнике.
Вышла из голодания поздно вечером, сожракав печёное яблоко. И фсё. На следующее утро (натощак!) сдала биохимию крови.
Результаты, мягко сказать, удивили:
- холестерин – на единицу выше верхней границы. Вот она - одна из основных причин резкого ухудшения памяти – печень! Ну, писать, что она «убитая» не стану, потому как печень хорошо восстанавливается. Условия ей создать надо (для восстановления).
- Лимфоциты вдвое выше нормы и здорово увеличились в сравнении с апрелем месяцем, что в сочетании с другими нормальными показателями крови может говорить о наличие аутоиммунного заболевания. НО честно сказать, к этому я отнеслась довольно хладнокровно. Как игрок, без паники : Кто кого..
- Мочевина почти в-трое ниже нормы. Кстати, сказать, пошерстила медицинский портал и нашла, что одной из причин низкого уровня мочевины в крови является голодание.

Сегодня сделала гастру (гастроскопия).
Результат: Очаговый бульбит. Это сопутствующее язве заболевание (воспаление луковицы 12-перстной кишки) и какой-то там гастрит. Язва зарубцована. Липома пищевода, которую обнаружили в апреле, уменьшилась на 1-2мм (пустячок, а приятно). Была 5 мм, стала – 3-4мм.

А голодание с солью вместо соков ? помнишь ты как то начинала практиковать такое ?
И как то таки не укладывается - голодание и на соках. ну еще три дня на соках - понимаю , а дальше ведь должны запуститься соответствующие процессы голода? мммм?
Джоличка! Приветик!
http://s16.-Ved-/287ff5dc56f9d94ac6943e0fa068b828.gif (http://smajliki.ru/smilie-961452423.html)Нет. Это не голодание с солью. Я как-то пыталась водохлёбствовать, но меня это быстро утомило, т.к. нужно постоянно к воде прикладываться, бутылку с водой всё время таскать. Неудобняк, в-общем.

Классическое голодание для меня заказано – язва, - но я нашла альтернативу классическому голоданию - «голодание» на травяных чаях .http://s3.-Ved-/d40d0b1b4cd59dbd5b8bad411bd107f8.gif (http://smajliki.ru/smilie-323212359.html) «Голоданием» это называется потому, что пищеварение (переваривание пищи) отсутствует. Ниже 12-ти перстной не идёт. Так говорит Оганян. Правда, она рекомендует во время таких «голоданий» ещё и грейповый сок попивать. Но мне грейп нельзя (язва). Я решила заменить его на овощные соки. Микс (свёкла, морковь, капуста). Но! Судя по воде выходящей после Эсмарха, я бы не сказала, что пищеварение не запускается. Выносимая из кишечника «вода» была в тот момент оранжевого или свекольного цвета. Значит, пищеварение идёт? Или пищеварение запускается только тогда, когда ты принимаешь пигментированные соки? В-общем, не знаю.:hz:

Соки я попила только первые 5 дней. Желудок напрочь отверг мой любимый свекольный и был благосклонен только к морковному.
В-общем, с 6-го дня «голодания» я была на чистых чаях с мёдом и лимоном. Думаю, что лимон как раз и спровоцировал мне обострение. Не послушала на этот раз я бабушку Оганян, а она ведь предупреждала: При язве лимон - низзя!

Евочка
24-12-2011, 01:12
При язве лимон - низзя!

Да уж...Привет, кулюганишь...Я что-то после лета неуклонно толстею....Как у тебя с этим?

Марика
25-12-2011, 04:38
Я что-то после лета неуклонно толстею....Как у тебя с этим?
Евочка, привет, дорогая!
http://s4.-Ved-/5855e2b2766e78d9d64cfe92a4350098.gif (http://smajliki.ru/smilie-473203431.html)Дык, я к полноте не предрасположена. Мне, чтобы поправится , есть надо на ночь и что-нибудь сладкое, жирное. НО даже в этом случае вес остаётся в пределах нормы.

Ой! Вот что забыла написать по-поводу анализов крови:
Уровень липазы стал в норме.http://s20.-Ved-/af52a8edfa39ee140d401c73d8f46b66.gif (http://smajliki.ru/smilie-1283240967.html)
Липаза -это фермент поджелудочной железы, расщепляющий углеводы. У всех панкреатитчиков он зашкаливает. Так вот. Когда этой весной у меня одновременно прихватило желудок, 12-перстную, печень и поджелудочную, уровень липазы неуклонно рос (был выше нормы). И врачи меня предупредили, что после выписки из больницы, рост её продолжится, дойдёт до определённого уровня и остановится, заняв уже новое (постоянное) для неё положение.

В-общем, не смотря на то, что в день я съедала грамм 100 мёда (или около того), уровель липазы показывал среднее значение (в пределах нормы)

Joly
27-12-2011, 15:27
Марика , ты где ? Ты еще голодаешь ? напиши как твое самочувствие ?

Марика
27-12-2011, 19:26
Марика , ты где ? Ты еще голодаешь ? напиши как твое самочувствие ?
Привет, Джоличка! http://s.-Ved-/a839ce0699a6adc16b83b61c13ebeb26.gif (http://smajliki.ru/smilie-78788487.html)
Из голодания вышла, отголодав 14 дней. Причина: боли в эпигастрии. До сих пор анализирую отчего так. И вот, что ещё надумала. Вернее, мои отступления от классики "голоданий": Чай каждый час, как в-прошлый раз и как советует Оганян, пить не получалось: много разъезжала по городу и всячески окультуривалась.
Ой!
Маленькое отступление.
На голоде была в консерватории на Дм. Когане. Восторг редкостный - до слёз забытый – по-детски чистый. В-первые увидела, что такое настоящий аншлаг (была счастлива, что сижу на ступеньках (многие стояли)). В-первые слышала, оглушительные аплодисменты. В-первые увидела, как музыкант, не ломаясь, четырежды выходил на «бис» после концерта. В-первые открыла для себя Гершвина. Гершвин – это Нечто! Музыка у него какая-то… трёхмерная, мне всё время хотелось её «потрогать». Подруга, так во-обще, - она художник – под Гершвина не то что руками,"кишками живописала". И всё это великолепие под бархатный голос «гварнери». Праздник души, да и только!

Ой! Чёт от темы ушла далеко.

В-общем, вышла через 14 дней. 5 дней ожидала «стул». «Стул» не пришёл. Запёрло его гречневой кашей и тыквенным супом.:-)
Решила, пусть будут ежедневные уриновые клизмы.

Боли в двенадцатиперстной не прошли, потому, как воспаление никуда не делось. От ядовитых таблеток, которые предложил врач, я отказалась. Села на диету (гречка, толокно, варёная морковка, тыквенный суп, авакадо, немного морковного сока, сырой желток (редко) и если достану, пророщенный овёс). Плюс 6-7 разовое питание очень малыми порциямиhttp://s.-Ved-/858d2260f644e054c1f9543b0d1027bf.gif (http://smajliki.ru/smilie-4084935.html) + долгожевание.

Кстати, вчера, чтобы не переедать, купила «кукольную» фарфоровую посуду для себя. Есть из неё буду. Миниатюрные супницы с крышечками-ложечками. Загляденье! Купила по двум причинам. Первая: Я - эстет. Вторая: Так мне легче мозг обманывать: за раз я буду съедать целую (!) супницу(!) каши, а не какое-то чайное блюдечко.:D
Кстати, только что измерила:
в супницу влезает 80 мл объёма.:D

Теперь напишу немного об авакадо.
При моём зашкаливающем холестерине он - просто находка. А именно: выигрышно меняет соотношение «хорошего» холестерина к «плохому» (у меня на сегодняшний день соотношение «плохого» к «хорошему» - 2:1). Это раз.
Для воспалённой слизистой авакадо, что песня. Это два.
В-общем, решила я сливочное масло вытеснить авакадо.

Да! Вот, что ещё хотела написать. Болезненный дискомфорт, который был в толстой кишке после солевых клизм прошёл только-только. Отчего эта болезненность приключилась, я не знаю. Может, оттого, что в этот раз солевые клизмы я делала почти с дистиллятом?:shuffle:
Поначалу даже побаивалась делать уриновые клизмы, но они прошли удивительно мягко. Даже благодатно.

Одним словом, с завтрашнего дня:

1) Уриновые клизмы (продолжу)
2) 6-разовый ритм еды (самое трудное для меня). Если удастся его выдержать, то возможно, удастся избежать голодных болей (от постоянно выделяющейся желчи),
3) Начинаю авакадить;
4) объём пищи по Шаталовой. (Ну, не раз в день, канешн (12-перстная не позволит));
5) флетчеризм (тщательное пережёвывание). Сегодня 200 мл гречки с варёной морковкой жевала 1 час.
Это что ж, на пожрать у меня целый день уходить будет???????????http://s2.-Ved-/ff7b651aa3240ae5628544d2e1fcb6a6.gif (http://smajliki.ru/smilie-251783463.html)

Joly
28-12-2011, 13:54
Это что ж, на пожрать у меня целый день уходить будет????
Да , Марик , легких путей не ищешь .....
Я , кстати , после солевых , тто есть коффейных с солью , дискомфорта не испытывала - какие же мы все не одинаковые )))))))

пойду искать Гершвина в инете .....

Марика
06-02-2012, 07:47
:-) Всем привет!
Прошло 1, 5 месяца.
Всё это время малоедничаю, флетчерю и активно катаюсь (бегаю) на лыжах (в день выходит 15-18 км, в-среднем). В-общем, с удовольствием продолжаю познавать свой организм.:-)

С какой неожиданностью столкнулась.

После голодания по Оганян ( в купе с солевыми клизмами) мои привычные упорные запоры (до 7 дней) перешли в мегазапоры, т. е. кишечник встал нафиК. :x
Поначалу (после «голодания») я несколько раз делала уриновые клизмы, и хоть в сравнении с солевыми они были более, чем мягкие, мне, на уровне сознания, захотелось отказаться и от них

Карочь. Отказалась.
Через неделю вся толстая кишка - позывов то нет - на всём протяжении стала железобетонной - и мои старательные ужимки на «белом друге» (тужиться в таких случаях оказывается нельзя категорически) сыграли дурную службу: прямая кишка сузилась (возможно, какой-то внутренний геморрой) и всемогущая клизма оказалась бессильной. :blush:
Во, блин, засада!!!

Т.е вода в кишечник входит, но и выходит оттуда ТОЛЬКО вода, а «железобетон» на месте. Дважды дело доходило до механической чистки ( а куда деваться?:4u: ).

Одним словом, стала копать (возможные) причины запоров:
1) нарушения в вегетативной нервной системе (все болезни от нервов);
2) нарушение функций печени, в частности, желчевыделения
3) язвенная болезнь (при любых острых и подострых заболеваниях ЖКТ резко меняется моторика во всех отделах пищеварительного тракта, независимо от локализации)
4) дисбактериоз (явно присутствовал после клизм, да и скинула после «голодания» ещё 3 кило))
5) гиподинамия (хоть и двигаюсь на лыжах много, но это только два раз в день, в остальное время сижу на геморрое :-) )
6) продолжительные сильнодействующие средства (солевые клизмы) здорово расслабили и без того «ленивый» кишечник. Мой кишечник хорошо работает , если содержание сырых овощей (на фрукты перестальтики никакой) не ниже 80%
7) «варёнка», низкое содержание клетчатки в пище (правда, варёнка у меня была такая, от которой запоров не должно быть в принципе: овсяный отвар, печёное яблоко (и морковка), гречка, тыквенный суп, авакадо (неварёный), сырой желток , немного сырого морковного сока и топлёного масла))
8) Сильный сколиоз (да и сижу ссутулившись)
9) Мало пью воды (есть такое дело)

Одним словом, проанализировала и программка на перспективу нарисовалась сама собой.

В-общем, результаты.

1)Больше месяца активных лыж, кишечнику ничего не дал. Правда, был приятный бонус: Когда все знакомые мигренозники лежала в-лёжку, я тот момент счастливо проскочила без намёка на головную боль. Настроение отличное. Сон 6 часов (несмотря на запоры) . Кожа чистая (высыпаний нет).
2) Активно стала пить воду натощак и вскоре параллельно стала принимать бифиформ (восстанавливает микрофлору). За неделю результат – ноль. Правда, 2 раза в неделю делала всё же очистительные клизмы с яблочным уксусом.
3) Начала осваивать йоговский «верхний замок» (массаж живота и внутренних органов). Сделала 3 раза.

И наконец , «ЭТО» случилось. Вчера!
САМО!!!!!!
Господи, как мало человеку нужно для счастья!!!:D

Про малоедство отвечу другим постом

Евочка
06-02-2012, 08:23
Марика, попринимай лактулазу непременно.

Irez
06-02-2012, 23:10
Только сегодня хотела начать очищение по Оганян. И закрались смутные сомнения а конкретнее насчет клизм. Как вы пишите они усилили запоры, что у меня последнее время тоже имеет место быть. А стало это конкретнее проявляться, когда я выходом на цитрусовых после недельного голода посадила поджелудочную.

Еще меня очень интересует, вы писали, что кисломолочной подорвали микрофлору. Такое бывает?
Меня тоже тянет на сметану и на масло. Может потому что мало ем мяса....

Замечаю, с желудком лучше, когда принимаю пробиотики....И панкреатин....Но все время же их принимать не будешь, надо что то делать


Может кто то принимал когда тибетский молочный гриб?

А насчет клизм , есть о чем задуматься......

Извиняюсь, что встреваю в ваш топик

томограф5
07-02-2012, 00:39
качайте пресс. кушайте овощи . Профилактика расстройств памяти препараты пирацетам, ноотропил, церебролизин. Не хотите химию в аптеках есть препараты на основе трав. Контролируйте артериальное давление.. При повышении артериального давления может быть потеря памяти. Высокое давление может привести к инсульту. Раз квартал употребляйте поливитамины стандартный набор 10 витаминов . необязательно брать самые дорогие. Пройдите компьютерную томографию мозга для исключения опухолей мозга.

Марика
07-02-2012, 06:16
Марика, попринимай лактулазу непременно
:-) Евочка, спасибо.
Но от лактулозы решила отказаться. В больнице, перешагнув через своё "хочу" , начала пить было, но моего запала хватило лишь на две недели. Врач говорила, что нужно её пить не меньше 2 месяцев и возможно :D функция толстой кишки восстановиться.
Нет. Не подумай, что я садомазо. Просто хочу пойти другим путём. Дух исследователя во мне всегда жил, а теперь ещё и игрок проснулся. :D
Да, и тело своё я начала понимать и чувствовать уйдя от лекарств.

Только сегодня хотела начать очищение по Оганян

Irez, да, ничего плохого нет в Оганян. Просто любую систему надо подгонять под себя. Подогнать так, чтобы именно тебе было хорошо и комфортно от этого. Экспериментировать приходится и конечно же без "граблей" ну никак не обойтись.:D "Шишки" случаются.

И я разбавленным грейпом надорвала поджелудочную, выходя из голода, но это не значит, что это плохо. Это значит, что это всего лишь не моё. Благодаря таким ошибка (а точнее, опыту) начинаешь тоньше чувствовать своё тело и под "раздачу" попадаешь всё реже и реже.

Замечаю, с желудком лучше, когда принимаю пробиотики....И панкреатин....Но все время же их принимать не будешь, надо что то делать

Согласна. Любое лекарство - это "костыли", ничего по сути не меняющее. К примеру, лактулоза. Хороший препарат. НО он уберёт лишь верхушку проблемы, оставив здоровым корень.

А во-обще, ребят, мне очень нравится фраза из к/ф "Москва слезам не верит", хожу тут обмусоливаю её на разные лады (применительно к себе, конечно:D ):
"Не надо объяснять, почему "нет", скажите, что вы сделали, чтобы было "да"":good:

Еще меня очень интересует, вы писали, что кисломолочной подорвали микрофлору. Такое бывает?
Меня тоже тянет на сметану и на масло. Может потому что мало ем мяса....
Подорвала микрофлору не кисломолочкой, а сочетанием кисломолочки и овощей.
Меня тоже тянет на кисломолочку. А если меня тянет, я себе не отказываю. Не отказываю по двум причинам. Первая - человек от жизни должен получать удовольствие. Вторая - я Единственная (также, как и ты) и никто, кроме меня не может знать, а что же мне лучше.
Правда, сметану я в последнее время - с удовольствием кстати, - заменила на домашнюю ацидофильную пасту (или ацидофильную сметану, как хочешь назови). По вкусу восторг не меньший , чем от сметаны, но существенная разница в том, что ацидофилин - это естественный пробиотик естественым образом оздоравливающий кишечную флору.
Может кто то принимал когда тибетский молочный гриб?
Я принимала какое-то время. Потом бросила. Надоело. Его ж всё время надо кормить молоком и во время сливать кефир, чтобы не перекис. В-общем, я поняла, что мне столько кефира не в жиСть не осилить. Пробовала даже заливать молочный грибок водой и отправлять в холодильник на время (на фига ж мне стока кефира?). Но грибок , скопив в холодильнике потенцию, так стремительно заквашивал, а точнее, створаживал молоко, что уследить не было ни какой возможности. Молоко перекисало страшно.

А насчет клизм , есть о чем задуматься......
Клизма - хорошая штука. Но она не поможет или будет иметь временный эффект, если не убрать главную причину ( а у каждого она своя, найди попробуй:D )

Евочка
07-02-2012, 07:23
Марика, лактулаза вообще вещь хорошая, я прочла в ветке Волдава о том, что основное ее достоинство что пройдя транзитом по ЖКТ, она работает только в толстом кишечнике, меняя там Рн что также предохраняет от рака кишечника. т.е. курсом лактулазы можно оздоровить флору, так как всякие гнилушки не любят кислой среды и микрофлора меняется на правильную. Я себе уже прикупила на пробу.

Кстати, завтра Оганян будет в Москве.

Марика
07-02-2012, 07:50
Евочка, да, я тоже читала, что проходит она транзитом и "свою" воду кишечнику не отдаёт (лактулозу запивывают большим количеством воды). Пишется, что побочка у неё отсутствует, но оказалось , фигня. Пошерстила инет, люди отзываются по-разному, начиная от диффирамбов, кончая страшилками. У кого-то последствия лактулозы пришлось выводить гормонами, но проблема и после гормонов осталась.

В-общем, с лекарственными формами стараюсь не экспериментировать.:-)

Кстати, завтра Оганян будет в Москве.

__________________
(из моего источника) у неё сегодня первое занятие (запись заранее). Цикл лекций (из 10 ? занятий) касается здоровья детей, начиная с момента зачатия или несколько раньше. На семью удовольствие стоит 10 тысяч

Dara
08-02-2012, 12:00
Марика, подскажите, пжл, рецепт Вашей ацидофильной пасты.

Марика
08-02-2012, 12:20
Усё очень просто.

Молоко - я беру бочковое - заквашиваю 1-2 ложками ацидофилина. Ставлю банку с молоком на батарею (снизу прихватка, сверху грелка для заварочного чайничка). Часов через 5-6 в банке уже ацидофилин. Ацидофилин - на марлечку ( я откидываю на кусок креп-жоржета :-) ) и через час, может и раньше - вот оно счастье! - сметанка или паста, кому как нравится, готова.
Сыворотка с ацидофилина стекает очень быстро, не как с творога. Консистенцию сметанки подбирайте по вкусу. Ощущение сытости в желудке надолго.
Домашний ацидофилин получается ровно в 2 раза дешевле магазинного, да и возни никакой.

Вчера , кстати, проэкспериментировала.
Ацидофильная закваска кончилась. Осталась только немытая банка от съеденного ацидофилина. Недолго думая, налила в неё чуть тёплого молока и - на батарею. Через - не помню сколько часов (делала всё на автопилоте) - в банке был ацидофилин.

Евочка
09-02-2012, 05:06
у неё сегодня первое занятие

Я ей позвонила, говорит мол давайте в пятницу. А в пятницу вообще возможно времени не будет. Вот не знаю-знак это что вообще вся ее история сомнительная или стоит ей доверять?

Марика
09-02-2012, 06:48
Евочка, вот уж не знаю. Если образовалась такая не состыковочка, я бы переживать не стала (значит, эта встреча тебе не нужна)
НО моё отношение такое: Любую систему нужно подгонять под себя. В своих видеолекциях Оганян даёт основу, принцип . НО если что-то среди её очных учеников идёт не так, то свою систему она тут же корректирует. Гибкий поход, так сказать.

Согласно её рекомендациям, я должна была исключить лимон (чего я не сделала) и выйти после "голодания" на сырые фрукты (у меня была варёнка), да и вышла я в острой фазе заболевания 12-перстной (тоже не гут).

Лично мне метод Оганян нравится. Единственное от чего бы я поостереглась, так это от такого количества сильнодействующих (солевых) клизм. Не потому что они плохи. А потому что мой слабый кишечник не готов к такой сверхнагрузке. И лично для себя, для улучшения перистальтики, ищу сейчас другой метод, где клизм почти не будет (т.е нахожусь в освоении этого метода, о результатах писать рано).

А чаи у неё классные!! Особенно подходят они для тех, кому голодать нельзя или нежелательно или человек психологически не готов к классическому голоданию.

Dara
10-02-2012, 06:04
Марика, как Ваше долгожевание продвигается? При таком подходе, по-моему, реализуется и малоедение. Поделитесь, пжл, если возможно.

Марика
14-02-2012, 11:26
Марика, как Ваше долгожевание продвигается? При таком подходе, по-моему, реализуется и малоедение. Поделитесь, пжл, если возможно.
Моё долгожевание длится уже 2 месяца. Причина: лечение гастродуоденита на обострении. Ну и как бонус – малоедение. По природе своей я – обжора (ну, и что, что ЗОЖная :D ). За раз, бывалоча, 3 яблока съесть, это как не фиг делать. А сейчас - на долгожевании – пол-яблока съешь и фсёёёё! Обожрааатушки.
Правда, если вздохнуть поглубже, то можно доесть и вторую половину (нет, это - не второе дыхание, это мозг по привычке диктует :D ).
Одним словом, поначалу ела (долгожевала) я по 7-8 р/день (чтобы заглушить боль) мизерными порциями. Сейчас – это 1-2-3 р/день, ну и + травяные чаи или крепкий цикорий со специями и мёдом.
За 2 месяца малоедения скинула 4 драгоценных килограмма. За это время соотношение варёной пищи к сырой (фрукты + проростки+орехи) изменилось, как 1:4, но перистальтика этого не заметила.

Маниакальная тяга на шоколад.
Я человек с сильной волей (друзья говорят), но пользоваться ей мне не в кайф. Хочу, чтоб всё, зависящее от меня, было мне в удовольствие. И я начала играть. С мозгом. :D
Игра такая: дольку шоколада, разрезав на 6 маленьких кусочков и, красиво расположив их на малюсенькой салфеточке, вкушала с цикорием из махонького фарфорового чайничка (на 120 мл) и крохотной пиалы (на 50 мл). Ну и естественно, сей антураж на красивой скатерти-салфетке. Я говорила мозгу: «Смотри, скокА шоколада! Целых 6 кусков!» Мозг на игру вёлся. :D Во-первых – красиво (есть на что посмотреть), во-вторых - целых 6 (!) кусков – (и шёпотом) ну, и что, что маленьких – НО :idea: шоколада.
Играла так долго.
А потом - не то чтобы срыв. Я поняла, что это - даже не зависимость.

За 2 месяца дошло, что :
1) дело не в «запретном» шоколаде, а в глубинной неудовлетворённости. Прошлась по череде вопросов-ответов:
- А почему тянет?
- А патамушта…............
- А почему «а патамушта»? ну и т.д.
Нащупала «корень». С ним работаю. О результатах – рано.
2) Через долгожевание поняла, что принцип (не)совмещения белков и углеводов – и не кидайтесь тапками! :D – высосан из пальца.
Объясню.
При долгожевании амилаза слюны расщепляет углеводы уже во рту. Чем дольше жуёшь, тем активнее расщепление. И потому, лично мне, позволительно есть гречку с сёмгой.http://s19.-Ved-/730a8633d4225eccc672d257e4671abc.gif (http://smajliki.ru/smilie-1224770247.html)

Евочка
14-02-2012, 11:31
Марика, сходили мы к Оганян. Почитай в моем сладком дневнике.

mdnadin
15-02-2012, 17:14
Марика, привет. У меня такие проблемы с ЖКТ. Так все описываешь, как будто это про меня. (даже про соду ) Еще хр. пиелонефрит вместе с букетом ЖКТ был (есть - просыпается).
Писали тебе здесь про хелиобактерс. Оно, конечно, так. Но когда сделали проверку на стерильность - оказался стафилококк хирургический (думаю зубной врач занес). В голод водяной не могу зайти - больше 3-4 дней боли в голове дикие, и глаза, голова, сонливость, рвота кислым ... ну, и все как у тебя - я про себя называю это кислотным отравлением. (была два раза каскадами - 10+5 и 13+8). Чего стоило это мне. Рвота и слабость. Перечитала твой дневник одним разом. Сейчас после очередной неудачи задумываюсь над "голоданием" Оганян. Изучаю. Спасибо большое Евочке, она "привела" меня сюда.

Марика
15-02-2012, 17:37
mdnadin, я тут вспомнила, что своё первое оганяновское голодание я тоже проводила, немного подстроив его под себя.
А именно.
Когда появлялись боли в желудке и 12-перстной, я жевала прополис и даже, когда боли прошли, всё равно пожёвывала на "голодании". Прополис - это ранозаживляющее, бактерицидное , обезболивающее, природный антибиотик. В-общем, это - одно.
Другое.
Когда мне нестерпимо хотелось кислого, а лимон было нельзя, я рассасывала пергу. В ней временами попадает небольшая кислинка.

Вот, как-то так.
Вот сижу Щас , "тыковку" чешу, и думаю, и что это я про прополис не вспомнила в свой 2-й "голод"?......

Ах, да!
У меня ж "память" :D

рвота кислым ... ну, и все как у тебя - я про себя называю это кислотным отравлением.
Это не кислотное отравление. Это заброс пищеварительных соков в обратном направлении. Рефлюкс, называется.
Это не есть хорошо, но то, что это заканчивается рвотой уже лучше, чем если бы ты перетерпела. Потому как, если заброс идёт из 12-ти перстной в желудок , то при сдерживании рвоты , как было у меня ( всё ждала , когда мама на работу уйдёт), происходит самопереваривание желудка.

Так что, я вся в надеждах , что свой бег по "граблям" я уже закончила.

Эт чёж, за меня теперь семерых небитых давать будут?????? :D

mdnadin
15-02-2012, 19:05
Когда мне нестерпимо хотелось кислого, а лимон было нельзя, я рассасывала пергу. В ней временами попадает небольшая кислинка.
я тоже постоянно хотела кислого - это были мандарины.

С рефлюксом согласна. Но где то читала и про такое отравление. - Как ты говоришь мигрень наплывает.... вот все в точности.
В нормальной жизни мне уже нормально почти( исключая мясное (не курицу) и жирное). Голода полечили меня. Вот пытаюсь ликвидировать все это по полной. Надеюсь.
У меня ,кстати, возникли с содой проблемы, когда я попробовала по Ворошилову голодать - выпила соду как у него, потом магнезию - было плохо. Потом так здорово! Такой избыток здоровья и все на второй день закончилось... бэ...
Читала здесь похожий дневничок, на нас похожий. Человек дал комментарий , что он ликвидировал свои проблемы за 7-8 лет.
Теперь Евочкино сладкое голодание на очереди под изучение.
А как вы сейчас?

Марика
15-02-2012, 20:23
он ликвидировал свои проблемы за 7-8 лет.
Да , я тоже думаю, что процесс этот будет не быстрый и расстраиваться по этому поводу уже перестала. Буду просто жить, радоваться жизни и гнуть свою линию. Не так настырно, правда. А тихим сапом. Вода, как известно , камень точит.:-)
А как вы сейчас?

Я на месте не стою. Продолжаю познавать неизведанное по жизни и по здоровью. Про последнее (здоровье), пока ничего сказать не могу, потому как шифруюсь.:D Мне так легче.
Не обижайся, но я решила, говорить только о результатах. Чего наперёд воздух сотрясать?

А вот что касается мигрени, могу сказать, что малоедение + активные лыжи дают мне возможность забыть о ней, а стоило мне начать есть чуть больше (от того , что стала жевать чуть быстрее) и чуть меньше стоять на лыжах, появилось лёгкое мигренозное состояние.
Вот так вот. В-общем, познаю себя активно. Чего тебе и всем желаю.:prv03:

mdnadin
16-02-2012, 08:09
Не обижайся, но я решила, говорить только о результатах. Чего наперёд воздух сотрясать?

Согласна на все 100%.
У меня есть маленькие свои "открытия".
когда начинаются головные боли - у меня есть вспомогательное средство помимо длительной ходьбы по воздуху - это съесть киви или мандарин и выпить Джермук. Сильно облегчает состояние.
и еще. после голодушек ем помногу свеклу вареную . Тру, заправляю бифилайфом, чуть чеснока (уже нормально у меня идет). Улучшает состояние.
Свекла хорошо чистить "печень". Дает мягкую чистку. В интернете еданы разные виды свекольной чистки.
Может вам пригодятся мои личные находки.
После ЯДП сильно нарушаются женские гормоны, в частности пролактин понижается, и нарушается эстроген - прогестероновая связка (скачки по циклу). (от этого тоже головные боли могут быть). и неровные м. со сгустками.
И еще, у вас был о. холецестит. Некалькулезный? А какой зверь его вызвал? Может он и сейчас в хронике живет и подтравливает ЖКТ?

Марика
16-02-2012, 11:03
когда начинаются головные боли - у меня есть вспомогательное средство помимо длительной ходьбы по воздуху - это съесть киви или мандарин и выпить Джермук. Сильно облегчает состояние.
спасибо, mdnadin:prv03: , эти находки для меня давно пройденный этап. Мне, кажется по мигреням я книгу уже могу написать. В них я - дока.:D Прошла даже через мигренозный статус (врагу не пожелаю). Хотела в окошко выброситься, но с этажом не повезло. Первый. :D

А свёклу я тоже обожаю (прям до трясучки). Сырую. И сок из неё люблю очень. Но сейчас пока осторожничаю (после обострения 12-перстной), хоть фрукты сырые и ввела, но по ощущениям - рановато.
А что касается мигреней, у меня последний раз была с 31 декабря на 1 января (вот, подлая!) и на днях (однажды) мигренозное состояние (голова лишь немного дискомфортила и полдня проспала, как грудничок).
Т.е хочу сказать, что мигрень сейчас почти не достаёт.


И еще, у вас был о. холецестит. Некалькулезный? А какой зверь его вызвал?
"Зверя" того звали чистка печени (по Малахову). Провела её где-то через неделю после 14 дней классического голодания. Чистила печень тогда, что называется, за компанию. И чистить мне её почему-то , ну, совсем не хотелось. Т.о. печень свою добила. Врач-узист (с большим стажем)сказала, что в-первые видит такой длиный как шнурок (и пустой) желчный. Желчевыделительная функция тогда прекратилась на долго.

Может он и сейчас в хронике живет и подтравливает ЖКТ?
Ты знаешь, прежде я тоже до всего старалась докопаться, но год назад (попав в больницу) поняла, что организм - единая система и если вылетает один орган, вслед, как по цепочке, вылетает вся система. И где было то слабое звено, искать уже не имеет смысла, потому как вылетело всё пищеварение.
Поняла, ещё очень простые вещи, которым я прежде не придавала значения, в виду их простоты, наверное.:-) Это - не переедать, двигаться по-больше, заниматься любимым делом, отдыхать по-чаще (я трудоголик). (Питание у меня всегда было ЗОЖным). И постараться быть счастливой.
Одним словом, наломав кучу дров с чистками-очистками, прозрела: Всё гениальное, оказывается, просто. :-) .

Сегодня глянула в зеркало на свои ноги, а целлюлита практически нет. И веришь ли , ничего специально для этого не делала. Я просто каталась на любимых моих лыжах. В своё удовольствие .
Но каждый день.

Всё гениальное просто.

LadyTA
04-04-2012, 17:18
Марика, я еще не весь твой дневничек прочла. Ты писала, что после отвара шиповника были боли. Шиповник развариваетс и он содержит волоски с крючками на конце. Крючки впиваются в слизистую. Шиповник надо процеживать тщательно.