PDA

Просмотр полной версии : подскажите идею для чая


M.P.
01-09-2006, 04:17
Если черный и даже зеленый чай так вредны, что пить, когда захочется именно почаевничать?

Знаю, что в Америце и, наверное, в Европах есть в продаже травяные чаи. Мне когда-то довелось пить что-то вроде Orange spice - слабо помню, что там были шкурки апельсина, корица, кажется, что-то еще. Но вот что? Было очень вкусно.

Попыталась найти в И-нете - плохо получается.

В общем, интересуют рецепты чая без чая. Ну и технология приготовления смесей.

Putin_IRL
01-09-2006, 05:41
милая М.Р., почему зеленый чай вреден? а есть еще один чай, уберает яды из боди, это южно афреканский, называетса rooibos, красный чай, вкусный, у меня есть книга похлебкина про чаи, выстовить?

M.P.
01-09-2006, 10:00
Про зеленый вон Гипо как-то отрицательно отзывался, что мол на нервы действует как-то неправильно. Ройбуш - у меня на него личная непереносимость. У меня сердце (вернее, как я понимаю - нервы) его не любит - колотиться начинает. Я поэтому ни женьшень, ни всякий там золотой корень и проч. тонизирующие растения не употребляю.

Сама-то я зеленый очень даже пью. Но чего только уже про него ни наслышалась - и кальций он вымывает, и вон на нервы действует :)

За отзыв спасибо. :)

Putin_IRL
01-09-2006, 10:13
Про зеленый вон Гипо как-то отрицательно отзывался, что мол на нервы действует как-то неправильно. Ройбуш - у меня на него личная непереносимость. У меня сердце (вернее, как я понимаю - нервы) его не любит - колотиться начинает. Я поэтому ни женьшень, ни всякий там золотой корень и проч. тонизирующие растения не употребляю.

Сама-то я зеленый очень даже пью. Но чего только уже про него ни наслышалась - и кальций он вымывает, и вон на нервы действует :)

За отзыв спасибо. :)

Да зачто спасибо, я же и чурка и русский в одном флаконе, чай люблю, пью зеленый и ройбуш, зеленого у меня большая колекция, вот недавно был на рынке и купил аж на 230евро чая, одна пачка 20-25 евро)))) ройбуш дешевли 5 евро, ну а что он вымывает а что нет, я не задумаваюсь, в день один чайничик не помешает, у меня такой маленький китайский чайничек на 150 мл, прелесть, много что вредно, много и что полезна, как узнать что есть и что пить? to Be or not to Be, как говорят у них на гнелом альбеоне, плохо что у тебя неперенасимасть, надо больше тогда голодать, будет организм здоровей и будеш наслаждатса велеколепием природного напитка )))))))))) побежал на работу, сегодня у меня сухая 24 часовая голодовка))))) до 1600, в пятницу легче проводить разгрузску чем в выходные, все так легко идет

Maximov
01-09-2006, 17:48
Чайное дерево одно, а чаёв то сколько придумали. Насколько я помню, все они различаются только временем сушки на солнце (или в месте его заменяющем). Так, чёрный чай самый "перезжёный" и видимо в нём действительно нет ничего полезного для нашего организма. Потом идут красный, жёлтый и зелёный. По сути, получается зелёный тот же травяной. У меня дед его пьёт постоянно, а ему 80 лет, слава Богу.

А кто с чем пьёт чай? Я, например, обожаю с финиками :) Но опять же, если читать литературу, то запивать нельзя, вроде как не переваривается и.т.д. А просто так "кишки полоскать" то же неохота... ?

Gipo
01-09-2006, 17:52
Про зеленый вон Гипо как-то отрицательно отзывался, что мол на нервы действует как-то неправильно
Да не то чтобы прям уж совсем как, дело в том что крепкий зеленый чай содержит кофеина больше, чем черный. Если вы ЗОЖ ведете, и серьезных физических нагрузок нет, то от чая зеленого можно не отказываться. Я его тоже люблю, но пью не крепкий, и помалу.
К тому же кофеин создавая нагрузку на нервы в какойто степени их тренирует. А если еще и с удовольствием чашечку чая выпить, то только за.

M.P.
01-09-2006, 17:55
А просто так "кишки полоскать" то же неохота... ?

Согласна! :)))

А вообще, что касается долголетия - у меня бабушке 83, она еще очень такая живенькая. При этом особой диеты не соблюдает. (ни к чему не призываю!!! Сама считаю, что ЗОЖ - это правильно!!! :)))
И вон еще Черчилль и поспать любил, и поесть, и попить (вид его внешний мне, правда, никогда не нравился). Но тоже что-то очень долго прожил.

Вывод (чисто женский :): если очень хочется чай с чем-нибудь припивать, то можно! И никто меня в этом не переубедит! :)))

А по существу - вообще сухофрукты всяческие с чаем хороши, по-моему.

Но на вопрос пока так никто и не ответил ...

M.P.
01-09-2006, 18:01
Спасибо Гипо, вы меня успокоили.
Я пью простой - с жасмином, да еще из пакетиков. Не крепкий. Одного пакетика мне хватает на поллитра, наверное :) Фирмы Ахмад. (Вы меня сейчас только не бейте. :)) Просто из всего, что я пробовала, это единственное, что мне таки действительно нравится. Зачастую дорогие чаи рыбой какой-то отдают. Или слишком терпкие. Они у меня вон так и стоят.

Gipo
01-09-2006, 18:13
Я пью простой - с жасмином, да еще из пакетиков.
А вы думаете здесь только боги, в питании))). Все по книжечкам. Главное что бы нравилось)). Хорошее настроение, и любимые дела делают нас еще здоровее и крепче.

Putin_IRL
01-09-2006, 19:04
Чайное дерево одно, а чаёв то сколько придумали. Насколько я помню, все они различаются только временем сушки на солнце (или в месте его заменяющем). Так, чёрный чай самый "перезжёный" и видимо в нём действительно нет ничего полезного для нашего организма. Потом идут красный, жёлтый и зелёный. По сути, получается зелёный тот же травяной. У меня дед его пьёт постоянно, а ему 80 лет, слава Богу.

А кто с чем пьёт чай? Я, например, обожаю с финиками :) Но опять же, если читать литературу, то запивать нельзя, вроде как не переваривается и.т.д. А просто так "кишки полоскать" то же неохота... ?
я пью просто чай, пью красный, зеленый, белый, но не черный, меня вкус прикалывает, зачем его мешать?

Svetlana
01-09-2006, 20:02
А я зеленый чай по нескольку раз завариваю. Первая заварка - самая невкусная. Либо залила и сразу пью, а то горьким становится, и снова заливаю, тогда может и постоять.
Вкусный мятный чай, ромашковый, шиповник люблю. Иногда зимой настрогаю яблок в чашку, залью кипятком, получается вкусно.
Можно специи добавлять, крохи, чтоб не резко пахло.

M.P.
02-09-2006, 01:58
На ромашку пока аллергия.

С нею у меня очень смешной (в некотором смысле) случай был. Заболело у меня как-то то ли горло, то ли связки - сейчас не помню. Я и решила этому горю помочь - подышала над парящим ромашковым настоем. И чем больше дышу, тем хуже мне становится. Дело было перед сном. Пошла спать. Ночью натурально астма со мной приключилась (наслышана была, что это такое) - дышать едва могу и то со свистом и хрипом, все дыхательные пути отекли. Ночью практически не спала. Уже слабо верилось, что до рассвета дотяну. :) Причины я тогда не поняла, но ума хватило эксперимент тогда не повторять.

Прошел год, случилась опять такая же история: что-то там в горле заболело, а всем известно что при этом ромашка помогает - ну и еще раз попробовала, благополучно забыв предыдущий эксперимент. :)))))

И вот после второй такой ночи с разрывом в год, до меня таки дошло, что это простая аллергия. Одного раза было недостаточно. :))) Намного позже я узнала, что действительно, если есть аллергия на полынь, то обязательно ее сопровождает аллергия на ромашку, лебеду, подсолнечник (масло, слава Богу, я есть могу, но вот из ванны, в воде, которой растворено было какое-то там масло для ванн с подсолнечником, я вылетела как ужаленная. потому что на ногах тут же образовалась крапивница. Очень смешно было! Натурально смешно)))

Вот так вот я медленно, но все же учусь на своих ошибках. :)))

Странно только, что эту ромашку добавляют повсюду - в крема, в шампуни, в чаи, в сборы разные, и нигде не предупреждают, что от этого может быть плохо. Она же как бы наоборот успокаивающим эффектом обладает. Типа. В общем, с тех пор я очень внимательно изучаю состав того, что приобретаю. Полезная привычка :)))

Svetlana
02-09-2006, 03:50
M.P.,
ну надо же как бывает, аллергия на ромашку. Она - антисептик. Успокаивает мята.
Аллерголог мне говорила, что у европейцев часто бывает аллергия на цвет липы. А ее тоже частенько используют.

Putin_IRL
02-09-2006, 04:55
цвет липы. А ее тоже частенько используют.
ой, девченки, я так давно не пил липовый чай((((( напомнили ))))) жаль что липа не растет здесь ((((

_vr_
02-09-2006, 07:31
Липовый чай не обязательно из липы делают.

Putin_IRL
02-09-2006, 07:50
Липовый чай не обязательно из липы делают.
а я думал из леписков которые мы соберали, а из чего еще делают липовый чай?

"рыба не может быть второй свежасти"
Волонд

_vr_
02-09-2006, 07:52
Ну, липовый - в смысле "липовый".

Putin_IRL
02-09-2006, 07:54
Ну, липовый - в смысле "липовый".
ну тогда и липовая водка есть, и липовая икорка )))))) пойду куплю обыкновеную ромашку, перечеркну название и напишу липа ))))))))))) да я забыл что есть такой оборот как липа))))) а ксива, гражданин начальник, то липавая ))))))))))))))

Putin_IRL
02-09-2006, 12:49
...............Начинаем наш рассказ о чае, о том, что представляет собой этот продукт и приготовляемый из него напиток. И, главное, о том, как надо правильно употреблять его.
Чай – пока самый распространённый напиток на земном шаре. По общим подсчетам он является основным для двух миллиардов человек на земле.
Чай – один из самых древнейших напитков, употребление которого неразрывно связано с национальной культурой, хозяйством и историческими традициями многих народов.
Но чай – не просто напиток в ряду других напитков. ............

M.P.
15-10-2006, 16:25
А я вот завтра пойду на почту, получу из Штатов маааленькую посылочку на полтора кг - а в ней чай!! Тот самый, из не-чая. Посмотрю, что там с чем соединяли, расскажу. ))))

А про ройбуш я, кажется, уже писала - мне лично от него нехорошо делается (((( Уж лучше тогда гибискус (или как там его? каркаде)
Пока же я с легкой руки Гипо пью зеленый.

начюспортсмен
04-05-2007, 14:57
:-) Я сейчас стал в место чая шиповник в термосе заваривать,и вкусно и полезно ... и противопоказаний нет!

kit_karson (Siberian)
28-01-2008, 16:53
У кого какие мнения по поводу заваривания различных травяных чаев в термосе? Уже несколько лет пью такие чаи из термоса. С одной стороны - удобно, всегда горячие и теплые чаи, полтермоса выпил, долил горячей водой. А с другой стороны - может травяные чаи заваривать таким способом не лучший способ?

pavlo77
29-01-2008, 06:44
Я как сел на зож в последний раз, т е с конца лета пил только каркаде. против него компромата не попадалось. А тут недавно стали продавать и Мате в пакетиках. Мне он пожалуй даже больше понравился чем каркаде.
А вообще лучше, когда вообще его не пьешь, чай то есть...

barmalini
29-01-2008, 07:07
Йогический чай. Имбирь, лимон, мед.
http://golodanie.su/showthread.php?t=2014&page=5

Светла
29-01-2008, 07:57
Я пью матэ
вот ссылочка http://www.tea.ru/272-2383_13.html

Чаи для семьи покупаю от "Русской чайной компании".

barmalini
29-01-2008, 08:09
"Белый чай - это смесь красного чая, зеленого чая и синего чая."
bor

Бамбука Пандовая
29-01-2008, 09:46
Я в термосе завариваю и пью его наработе. Это не очень хорошо, т.к. чай не "дышит". Лучше заваривать в заварочном чайнике и накрывать его, в смысле, чайник.
Чай как таковой уже очень давно не пью (или очень редко). Обычно "чай" состит из:
хороший качественный шиповник (предварительно помыв его), затем мята (сейчас продается свежая, летом - своя), из аптеки - сухие травки душицы, ромашки, цветков липы, жасмин свой и т.д., в общем, что есть, то по ложке (а то и по две) добавляю.
Получается очень густой, такой даже немножко тягучий (из-за липы) чай.
Туда лимон и мед.
Элексир здоровья! :-)

Василий
29-01-2008, 16:00
Я хоть и пью чай зеленый и имею свою технику его приготовления (не в походах), но скажу прямо -
ЛУЧШИЙ ЧАЙ - дистилированная вода.

Илья
29-01-2008, 16:53
дистилированная водаПросто вода,ИМХО.Если чистая.

начюспортсмен
30-01-2008, 03:56
Хочу внести небольшую лепту в дискусию о чае:
Согласно аюрведы,чай и кофе пьют чтобы повысить свой тонус...но так как действие их непродолжительное,то люди вынужденны пить их снова и снова,что отрицательно действует на организм(тоесть они перевозбуждают организм,что ведет к болезням)
На счёт травяного чая,его полезные свойства зависят от состава:
-шиповник,каркадэ(это плоды и лепестки роз),обладают противосполительным действием,можно пить всем с утра и до вечера;
-липовый чай успокаивает,лучше пить вечером;
-малина,солодка,анис-общеукрепляющие(пить надо только утром);
-золотой корень-при употребленнии по утрам избавляет от дипрессии;
-карица-заменяет чай и кофе,но неперевозбуждает организм и обладает более продолжительным действием(пить надо утром,противопоказанием является повышенное давление);
такие травы как:мелиса,мята,душица,листья смородины,земляники тоже неплохо добавлять по утрам...

Natan
02-02-2008, 10:39
я пью матэ, из калабаса. Люблю сесть, зажечь ароматические палочки, свечи и так не спеша тянуть из бомбильи чай. Иногда бросаю в чай кусочек апельсинки, очень интересный вкус получается. Иногда пью матэ с фруктами, вообще сказка.
А ещё люблю Пу-Эр. Пила в одной чайной 15 летний Пу-Эр, такой космос! У меня 7 летний, но тоже очень клёвый, с энергетикой земли.
http://www.puer.ru/

Стеша
02-02-2008, 16:20
удивительно, но после последнего голода совсем не могу пить зеленый чай, ни в чистом виде, ни с чем-либо в сочетании. А у меня его такая богатая коллекция. Зато с удовольствием пью мятные и мелисовые чаи с кусочками апельсиновых корочек. А ещё повадилась при заваривании травяных смесей яблоко добавлять. Получается очень освещающий напиток.

Андрей123
12-06-2008, 16:38
А я вот попробывал зеленный чай залить на ночь холодной водой?!Очень даже прикольно получилось,наверное полезнее чем кипятком?!

Бамбука Пандовая
16-06-2008, 15:09
Я покупаю у травницы разные сборы трав. Сейчас, например, пью Горный бальзам, туда входит, наверное, штук 10 разных цветов и травок. Вкусно и, надеюсь, что полезно. Можно с медом, можно с лимоном, я иногда и молоком разбавляю.

Вадим Асадулин
06-02-2010, 19:55
Решил оживить тему про чаи.
Начнем с Ilex paraguariensis, чай мате.
В PubMed, где ‘comprises more than 19 million citations for biomedical articles from MEDLINE and life science journals’
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez
найдено 129 ссылок на научные исследования этого растения, в том числе 7 ссылок на большие обзоры. Настораживают сообщения о канцерогенном действии чая мате.
Будет ли у кого желание сделать научный обзор представленного материала?
Имеется ли официальное разрешение на продажу этого чая на территории России?
http://www.duke.edu/~cwcook/trees/ilvo3447.jpg

Foxik7
29-02-2012, 07:17
Всем привет, я еще только в начале пути, постепенно перехожу на здоровое питание. Стараюсь питаться как советует Оганян. Отучаюсь от чая и кофе. Но я очень люблю теплое питье. Нужен какой-то сбор трав, которые можно пить каждый день, может быть чередуя. Или может еще что-то, что пьют в теплом виде. Спасибо!

Пончик
21-02-2013, 18:05
иван чай!

yesyesyes
22-02-2013, 10:39
Привет, а зачем отказываться от кофе?
Чашечку молотого заварного утром и в обед(чашечку, а не чааааааааашшшшкууууууу).
Бодрит, поднимает давление(у многих низкое, как у меня) , да и вообще....по кайфу)

Советую мяту, хотя , говорят парням ее лучше не пить :)
Люблю почки березы...
Ещё нравится по вкусу подорожник и крапива(правда со второй лучше не борщить), многих от вкуса воротит, а многие фанатеют...пробуй.
Ромашку тоже хорошо, перед сном зверобой...
Ещё прикольно добавлять сухую ламинарию в некоторые блюда.
Заваривать чайную розу, можно в перемешку с белым китайским чаем.

Раз_Два
23-02-2013, 13:30
Отучаюсь от чая и кофе.

Привет, а зачем отказываться от кофе?
Привет, и зачем отказываться от чая?
Нужно просто пить хороший чай (http://www.golodanie.su/forum/showthread.php?t=11221). Я от чая отказался давным давно. только это был не чай а "гав..о" в красивой упаковке. Сюда я отношу абсолютно все чаи кроме тех о которых скажу в этом сообщении.
Как раз сейчас пью такой чай и пью много. Ни за что не поменяю пуэр (http://ru.wikipedia.org/wiki/Пуэр) или алишань (http://ru.wikipedia.org/wiki/Улун). Тогда жизнь не жизнь а тоска. Кушать много вредно, это ладно - переучились и освоились. Но не выпить пару чашек с мёдом и имбирем или отборный пуэр с несколькими финиками. Я готов отказаться от еды (если бы была такая добровольная возможность) но от чая никогда.

Allbina
13-03-2013, 01:43
На мой взгляд - не стоит отказываться от чая. Нужно просто пить хороший и качественный, а не траву, собранную где попало. Я вот, к примеру, пью зелёный чай. Он успокаивает и бодрит, просветляет голову и растворяет жиры, съеденные за обед и те, которые находятся в сосудах. И кофеина содержит больше, чем в кофе.