PDA

Просмотр полной версии : Головная боль


maxfire
12-09-2006, 09:32
Герберт Шелтон, статья из сборника "ГОЛОДАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ" ("Голодание может спасти Вашу жизнь").

Голодание и мигрень

«Я знаю, что мои головные боли вызваны запором, — сказала мне однажды женщина, страдающая мигренью. — Я уверена, что если бы мне удалось избавиться от запора, я избавилась бы и от головных болей». Она страдала в течение многих лет и не могла вылечиться. Она испробовала едва ли не все средства лечения, которые были в распоряжении различных специалистов, но они давали ей временное облегчение и притом на непродолжительное время.
Я сказал ей, что на самом деле все наоборот — если бы ей удалось избавиться от головных болей, она бы вылечилась от запоров. На это женщина заявила: «Вы сумасшедший!» Я ответил: «Я это знаю, но вы не лучше». Она спросила: «Что вы имеете в виду?» Тогда я объяснил, что головная боль и запоры — это симптомы болезни, а симптомы не вызывают друг Друга, и если она освободится от основной причины обоих симптомов, то избавится и от них одновременно.
Женщина расценила это как логичный подход. Еще никогда никто не наводил ее на мысль, что необходимо устранить причину ее страданий для того, чтобы они прекратились. Она все полагалась на лечение, тогда как могло помочь только устранение причины.
Эта женщина голодала относительно короткое время, позволившее ее перегруженному токсинами организму освободиться от них, и затем она изменила свой образ жизни. У нее больше не было головных болей, одновременно прекратились запоры.
Обычно мигрень определяют как периодическую головную боль, при отсутствии каких-либо местных поражений, которые могли бы ее вызвать. Мигрень может сопровождаться своеобразными зрительными и психическими симптомами. В некоторых медицинских работах утверждается: есть свидетельства в пользу того, что мигрень имеет аллергическое происхождение, и я даже где-то однажды вычитал, «что она может иметь наследственную природу».
Так называемые мигрень и односторонняя мигрень — это синдром, характеризующийся периодическими головными болями, часто, с одной стороны, сопровождающимися тошнотой, рвотой, различными расстройствами органов чувств, особенно слуха и зрения. Наблюдается также повышенная чувствительность к свету, к шуму, выраженная прострация, неспособность сосредоточиться.
Едва ли есть другие, так называемые функциональные заболевания, сопровождающиеся столькими страданиями. Кроме того, не редкость, что у некоторых таких больных развивается склонность к наркотическим лекарствам, способствующим облегчению их мучений.
Уолтер Альварес, доктор медицины, говорит, что обычно таких больных кладут в госпиталь и испытывают на все тесты, известные науке, но в случае мигрени, как правило, не могут найти ничего, что бы явилось причиной ее возникновения. Это соответствует заявлениям многих медиков, объявляющих, что причина мигрени неизвестна.
Вместе с тем д-р Вегер сделал очень глубокое наблюдение в отношении этой болезни: «Теория токсемии может быть более результативно продемонстрирована в приложении к мигрени, чем к болезни с менее регулярной периодичностью». Частые рецидивы и вытекающие отсюда возможности для наблюдения позволяют каждый симптом заболевания проверить и понять его природу.
Женщины, подверженные мигреням (эта болезнь реже встречается среди мужчин), ослаблены и токсемичны. Они страдают от плохого пищеварения, часто от нарушения менструального цикла и закупорки сосудов. Нетрудно определить связь мигрени с менструальной функцией, закупоркой сосудов и другими отклонениями в женских органах. Отравление, связанное с работой желудочно-кишечного тракта, добавляется к начальному ослаблению и токсемии, и немедленно развивается мигрень у людей, предрасположенных к ней.
Выше я привел типичный пример о женщине с мигренью. Ее можно было избавить от этой болезни без лекарств в период от 4 до 6 недель. «Я не верю вам, — заявила она. — Но почему бы ни попробовать голодание, если нет ничего другого?» Аналогичные заявления в таких случаях я слышал много раз. Женщина избавилась от головных болей, она уверовала в мой метод лечения. Но в большинстве случаев у страдающих от мигрени на основе прошлого опыта мало надежды на устойчивое излечение.
Конечно, ни одно из модных, дающих временное облегчение лечений не заслуживает доверия.
Эгротамин и другие, часто используемые болеутоляющие средства, такие, как кофе, причиняют вред и не устраняют причину заболевания.
Редко бывает, что страдалица начинает следовать гигиенической программе, за исключением случаев, когда она уже не в силах терпеть приступы головной боли. Однако головные боли, исчезнувшие при голодании, редко возвращаются с началом приема пищи. Но бывают затяжные случаи, когда нервная система сильно ослаблена нервно-депрессивными лекарствами. Тогда для полного выздоровления необходимы на длительный период суровая самодисциплина и строгое выполнение программы здоровья.
Кроме таких довольно редких случаев большинство женщин может вылечить свою мигрень, прибегнув к относительно короткому периоду голодания. Но после этого должно последовать полное изменение своих жизненных привычек. От 10 дней до 3 недель голодания, проводимых под опытным наблюдением, бывает, как правило достаточно для избавления от мигреней.
После прекращения голодания и в период выработки новых жизненных привычек нужно также находиться под наблюдением."

Esperanza
28-08-2007, 11:45
У меня головные боли - следствие серьезного ушиба головного мозга, после 21 дневной голодовки прошли и не возвращались лет, наверно, пять...
Потом - еще года три раздолбайства прибывали постепенно. Сейчас случаются регулярно, увы. Надо брать себя за шкирку :)

Сибирь
22-09-2007, 11:34
после 21 дневной голодовки
Голодала самостоятельно? или в клиниках?

Esperanza
22-09-2007, 15:42
Самостоятельно по Бреггу.

Super_Nova
29-09-2007, 18:16
Я специально сегодня зашла, чтоб спросить о мигрени. И вот как по заказу вижу Вашу тему. :-)
Очень точно сказано по поводу женского цикла, у меня определенно есть зависимость, еще от погоды, от перелетов и прочего.
Вопрос: голодать подолгу не смогу, по причине работы, и часто работы с людьми, стрессовых ситуаций.
Максимум: однодневные, делала 3 раза в этом году (по сухому), результаты налицо, в прямом смысле, кожа как у младенца становится.
Еще в последний раз началась мигрень во время голодовки. Я начинаю паниковать, т.к. не могу себе позволить заболевать, а глотать таблетки тоже как-то не хочется..
Могу монодиеты: сыроедение, например. Толк будет?
Я понимаю, что очистка не такая интенсивная, но тоже ведь присутствует?
Или может, если посидеть на сыроедении пару недель, а потом поголодать пару дней?

mister
29-09-2007, 18:37
если посидеть на сыроедении пару недель, а потом поголодать пару дней

тогда не пару получится, после такой подготовки (при условии промывки кишечника аглицкой солью или фортрансом непосредственно перед голодом) самочувствие будет настолько замечательное, что захочется проголодать дольше каких-то там двух дней.

И еще совет - чистейшая вода на голоде. Только чистая вода, лучше протиевая.

Super_Nova
29-09-2007, 18:40
при условии промывки кишечника аглицкой солью или фортрансом
согласна, я когда голодала, не хотела останавливаться, выводила себя насильно, т.к. по-другому не могла. а есть не хотелось совсем..

можно поподробнее, как английской солью. это типа пракшаланы?

mister
29-09-2007, 18:52
как английской солью. это типа пракшаланы?

нет, просто соль в аптеке слабительная берется, размешивается в стакане четыре пакетика и пьется. Говорят гадость редкостная, но чистит. Я не пробовал, только фортранс форева.

Esperanza
01-10-2007, 08:14
Меня от соли тошнит. Быстрее, чем она успевает дойти до желудка...

А фортранс - это что?

mister
01-10-2007, 14:44
А фортранс - это что?

в аптеке есть, к нему есть аннотация....... используют для промывания кишечника. не дешев.......

Elenushka
04-10-2007, 08:37
Я специально сегодня зашла, чтоб спросить о мигрени. И вот как по заказу вижу Вашу тему. :-) .......

я очень долго страдала от приступов несколько лет назад они дошли до своего пика, до нескольких приступов в неделю, причем любили разбудить меня ночью часа в 3-4... и просто ломка начиналась...

я пришла к выводу , что симптомы похожи на отравление.... как буд-то яд уже в крови... и я перешла на вегетарианство... без мяса и рыбы состояние заметно улучшилось, а вот приступов больше нет, так что питание всему голова. и чистить организм надо...

Super_Nova
04-10-2007, 15:07
Спасибо за надежду! :prv03:
Я мечтаю тоже здесь отметиться с сообщением, что победила мигрени. :D Пока сижу третий день на овощах, хочу потом дня 3 поголодать. Это программа минимум.
Кстати, во время мигрени вообще ничего невозможно есть, рвет даже от запаха еды. Может, организм сам показывает, что ему нужна чистка?

У меня мигрени вообще дикие. Был один месяц с 12-тью мигренно-днями, я думала - повешусь. Потом такая депрессуха. Выходишь на улицу, все куда-то бегут, а не осознают, когда НИЧЕГО не болит - это уже счастье.

Elenushka
05-10-2007, 05:44
Спасибо за надежду! :prv03:
Я мечтаю тоже здесь отметиться с сообщением, что победила мигрени. :D Пока сижу третий день на овощах, хочу потом дня 3 поголодать. Это программа минимум.
Кстати, во время мигрени вообще ничего невозможно есть, рвет даже от запаха еды. Может, организм сам показывает, что ему нужна чистка?...
Даже точнее всего печень... обрати внимание на ее состояние, для начала кушать НЕострое, НЕсоленое, теплый чай (правда я чай пью редко и только зеленый и некрепкий) с медом и лимоном заметно облегчает состояние...
и еще мне помогают гомеопатические горошинки Бриония С6, они снимают мою головную боль, так как иногда она еще немного побаливает, но в основном от того что глаза устают, но тех приступов, я надеюсь уже никогда больше не будет!

и самое главное пей много воды, не менее 30мл на кг веса ( по книге доктора Батмангхелидджа), это тоже шанс не спровоцировать головную боль! Удачи, выздоравливай!

Семен Семеныч
05-10-2007, 06:43
Super_Nova,
Причиной головных болей может быть и состояние сосудов.На эту тему можно почитать о капиляротерапии. Из инфы на форуме я выудил два ее варианта: уксусные обертывания и скипидарные ванны Залманова.Второй вариант уже пробую на собственной шкуре (в прямом смысле) и уже ощущаю блогопрятное влияние.Подремонтированные капиряры явятся еще и хорошей подготовкой и для проведения голодовки, т.к. это улучшит "транспортную систему" для подвода к клеткам организма того чего надо и отвода и выброса долой всякого отстоя(ИМХО). Ну а лучше всего по этому поводу может дать дельный совет А.Николаев (он же ANYK99)

Super_Nova
05-10-2007, 10:29
Даже точнее всего печень.
Спасибо за пожелания! :love:
Бум стараться. :jump2:
Воды пью я много и чаев по 6-7 кружек, травяных, черный не пью.

По поводу печени: ходила к одному корейцу, лечил меня аккупунтурой, он тоже сказал, что причина в печени. Диагностицировал по пульсу, языку, глазам. Правда, мне аккупунтура не особо помогла, т.е. почти без сдвигов. Но вдруг стали помогать таблетки (триптаны), которые уже как полтора года не помогали, и боли сместились.

Если честно, не знаю, как обратить внимание на печень. Не болит же? Как замечаешь ты, что состояние печени улучшилось?

Super_Nova
05-10-2007, 10:40
Super_Nova,
Причиной головных болей может быть и состояние сосудов.На эту тему можно почитать о капиляротерапии. Из инфы на форуме я выудил два ее варианта: уксусные обертывания и скипидарные ванны Залманова.

Тоже идея.:idea:
Я уже здесь читала об уксусных обертываниях.
Только не предстваляю, как найти ненужную шубу и одеяло..:shuffle:

Где можно почитать о ваших скипидарных подвигах?

Elenushka
05-10-2007, 10:42
Проблемы с печенью особенно никак и не были видны до того, как я решила ею заняться, ну ( давно уже) было что и покалывало в боку, и горечь по утрам, а в общем-то главным было, что головные боли начинались в 3-4 часа утра, будили меня... Я нашла что это время активности печени... вот почитай описание состояний при которых показана БРИОНИЯ (http://www.bibliotekar.ru/445/30.htm) намек на печень я нашла и описании симптомов показанных к употреблению для Брионии (да простят меня модераторы за цитату) :
"Мы находим Брионию показанной, прежде всего, при изменениях в крови,
изменениях, поражающих ее по количеству, по качеству и ее циркуляции по
телу. Например, она показана при лихорадочных состояниях. Симптомы,
характеризующие ее лихорадки, в общих чертах следующие: повышенная
деятельность сердца, выражающаяся частым, сильным, напряженным пульсом,
При этом наблюдается действительно и нарастание в силе и интенсивности сердечной
деятельности. Эта деятельность его увеличивается от всякого движения тела,
поэтому больной заботится о сохранении полного покоя. Затем вы находите, что
эти лихорадки почти всегда сопровождаются сильною головною болью. Боль эта
обыкновенно тупого, пульсирующего характера, или при этом могут быть острые,
колющие боли в голове. Они почти всегда сопровождаются острыми болями в
глазах или над ними. Все эти части чрезвычайно чувствительны к малейшему
движению. Так, например, больной будет избегать движений глазами, потому что
это ожесточает боль. Малейшая попытка приподнять голову с подушки вызывает
чувство обморока и тошноты. Рот очень сух и язык покрыт налетом при
умеренных формах лихорадки, как например, при синохальной лихорадке или
лихорадке легкого гастрического типа. Налет на языке белого цвета и, в
особенности, заметен по средине. Края языка могут быть совершенно чисты.
Когда интенсивность лихорадки заметно усиливается, тогда она больше
приближается к тифозному типу. Желчные симптомы преобладают. Этот белый язык
становится желтоватым и при этом во рту бывает резко горький вкус. Головная
боль, как будто голову раскалывают, чувствительность под ложечкой с
колотьем, болезненностью или чувствительностью в правом подреберий. Когда
тифозные симптомы усиливаются, то язык становится все более и более сухим,
но все еще сохраняет свой налет."
нашла в гомео-справочниках , что головная боль такого плана - облегчается и вылечивается этим средством... вот все дальнейшие действия я и развиваю в таком направлении, без лекарст , максимум гомеотаблетки ( хватит травить себя) и вегетирианство ( с упостреблением молочки) , ну и дальнейшее развитие в очищении и оздоровлении организма. Главное, что у меня это работает, а те головные боли и приступы по несколько дней я на кусочек мяса не сменяю :idea:
да и вообще я замечаю что У МЕНЯ самочувствие ухудшает даже когда я ем много растительной высокобелковой пищи... в общем просто наблюдаю за своими ощущениями и самочувствием.. Жаль что уже мног лет потеряно... эх знала бы начала бы много-много раньше ...

Семен Семеныч
05-10-2007, 11:28
Super_Nova,
О своих "подвигах" я нигде пока еще не рассказывал. По причине малого еще опыта. Но убедился, что ванны, потом голодание (пока еще очень-очень маленькое) дает положительный еффект, причем независимо о того, что болит или какая проблема, т.к. и то и другое относится к натуропатии и действует на весь организм вцелом (ИМХО). Сподвиг меня к ним пост http://golodanie.su/showthread.php?p=87394&highlight=%D2%E0%E9%ED%E0%FF+%EC%F3%E4%F0%EE%F1%F2 %FC+%F7%E5%EB%EE%E2%E5%F7%E5%F1%EA%EE%E3%EE+%EE%F0 %E3%E0%ED%E8%E7%EC%E0#post87394
на котором есть ссылка на книгу «Тайная мудрость человеческого организма». Потом через поисковики я ее нашел в Doc- формате (можно распечатать). Заархивированная (rar) она весит 311 Kb.
Так же можно почитать на http://skipvanny.yumal.ru и http://www.zalmanov.argoinfo.ru/
Но две последние ссылки - это практика, а первая - теория.

Super_Nova
05-10-2007, 12:49
ну прямо как про меня:

...При этом наблюдается действительно и нарастание в силе и интенсивности сердечной
деятельности. Эта деятельность его увеличивается от всякого движения тела,
поэтому больной заботится о сохранении полного покоя. Затем вы находите, что
эти лихорадки почти всегда сопровождаются сильною головною болью. Боль эта
обыкновенно тупого, пульсирующего характера, или при этом могут быть острые,
колющие боли в голове. Они почти всегда сопровождаются острыми болями в
глазах или над ними. Все эти части чрезвычайно чувствительны к малейшему
движению. Так, например, больной будет избегать движений глазами, потому что
это ожесточает боль. Малейшая попытка приподнять голову с подушки вызывает
чувство обморока и тошноты. .

у меня мигрень как раз за глазом или над ним..
а где можно купить брионий?

Elenushka
08-10-2007, 06:23
ну прямо как про меня:
у меня мигрень как раз за глазом или над ним..
а где можно купить брионий?

Купить можно в любой гомеопатической аптеке поищи в интернете, БРИОНИЯ ( или БРИОНИЯ АЛЬБА) разведение С6, его можно пить ( медленно рассасывать) несколько раз в день по 5-6 горошин до еды за час или через полтора-два часа после.
и уж сияние в центре и сумерки по краям моего зрения оно точно облегчает...

удачи! во всяком случае эти горошины точно ничего не калечат и не имеют таких побочных эфектов как обезболевающие таблетки.

Pika
08-10-2007, 13:52
Может быть просто изменить питание и перестать пихать в себя то что калечит печень и тогда не придётся глотать сомнительного происхождения и содержания горошинки ? Почиститься голоданием и наладить правильное питание ? Плюс к тому обеспечить организм физической нагрузкой.

Elenushka
09-10-2007, 03:55
Может быть просто изменить питание и перестать пихать в себя то что калечит печень и тогда не придётся глотать сомнительного происхождения и содержания горошинки ? Почиститься голоданием и наладить правильное питание ? Плюс к тому обеспечить организм физической нагрузкой.

Хороший совет, жаль что не предусматривает переходный период... Когда у меня были приступы ( до того как я сама начала разбираться со своими проблемами) я могла проглотить все что угодно, если пообещают что боль (которая атаковать может по нескольку дней) утихнет.... а это гомеопатические горошины имеют многомиллионное разведение , многие хохмят что там даже следы найти трудно от того растения... так что это вариант скорой помощи без разрушающих последствий и только...
а новый образ жизни он сразу не наступает, чем дольше мы жили как ВСЕ, тем больше времени на переход к здоровому образу жизни...

Pika
09-10-2007, 06:09
Elenushka,
Я не отрицаю переходного периода. но лучше сделать его минимальным и не уповать на медикаментозные средства, а принять ответственность за своё здоровье на себя, забыв о том что можно "лечиться" продуктами перерабатывающих предприятий как бы красива ни была их упаковка и сильна реклама. Никто нашему засбоившему организму кроме нас самих не поможет и чем быстрее принять этот подход тем быстрее будет результат у оздоравливающих процедур.

Elenushka
09-10-2007, 06:19
Я не отрицаю переходного периода. но лучше сделать его минимальным и не уповать на медикаментозные средства, а принять ответственность за своё здоровье на себя, забыв о том что можно "лечиться" продуктами перерабатывающих предприятий

Полностью согласна с тем что мы ДОЛЖНЫ САМИ о себе заботиться, но просто помню свои приступы паники от боли , до того как случайно ( хотя ничего не случайно в нашей жизни) мне пришла информация, сподвигшая меня на переход к вегетарианству, так же и сейчас забота о своем здоровье в наших руках, Но как вариант замещающий обычные таблетки на переходный период, я гомеопатию допускаю, как минимальное зло. И ни в коем случае не рекомендую их как средство, а только как возможность облегчить ситуацию, что б хотя бы появилась возможность думать о своем здоровье ...

mister
09-10-2007, 18:51
Elenushka,
А если попробовать переходный период провести на голоде?

Elenushka
10-10-2007, 04:09
Да, не сомненно это сократит переходный период... в общем я согласна, хотя мне это уже не актуально, я уже несколько лет , как вылезла из своего порочного круга, жаль только времени , когда я не знала всего того, что знаю сейчас :prv03:

Super_Nova
15-10-2007, 12:44
Еленушка,

сегодя заказала в аптеке (благодаря вашему совету :idea: ) Брионию С6. Еще пока лазила в интернете, нашла в каком-то гомеопатическом справочнике, что при мигрени в правом глазу пьют белладонну, а в левом - брионию..
У меня уже третий день в правом :cry: (но чаще бывает в левом), на стенку не лезу (а такое тоже не редкость), но качества жизни никакого..
Поскольку брионии не была, купила сегодня белладонну. Вот ждемс результатов.
От мяса отказалась уже как вторую неделю. Пока в планах однодневная еженедельная голодовка, начну на этой неделе.
Еще очень интересно в описании, которое вы дали к лихорадке крови. У меня тоже бредовые состояния при сильных болях бывают, точь-в-точь как в описании к тифозной лихорадке.. бррр..
А ведь сдавала кровь на анализы, все "тип-топ". :hz:

Elenushka
15-10-2007, 12:53
Главное не паниковать, если не голодаете, то чай с лимоном и медом, и попробовать уснуть.
Мне беладонна не помогала, видно не та направленность... в общем сочувствую держитесь...
А то что отказались от мяса это здорово, я в свое время просто случайно натолкнулась на книжку, где героиня села на диету без мяса и попутно через какое-то время отметила. что и мяса не хочется и куда-то делись ее головные боли-мигрени, вот я и ринулась в этот путь :idea:

В общем : Будьте здоровы!

Илья
16-10-2007, 14:04
Только сказака быстро сказывается (а брионий - это тоже сказка:-))

Super_Nova
20-10-2007, 17:46
а брионий - это тоже сказка
Ну вот, а я надеялась. А брионий мне, правда, не помог. Может, плохо верила? :rolleyes:
6 дней кошмара позади: 3 дня в правом, 3 дня в левом. Повеситься хочется..:cry2:

Илья
20-10-2007, 17:50
Повеситься хочется.. Не надо!
А Вы не пробовали одеть большую теплую шапку?

Super_Nova
20-10-2007, 20:02
Не надо!
А Вы не пробовали одеть большую теплую шапку?
Шапка - да, наверное, стоит попробовать, не знаю...
Гильотина бы точно помогла. :D

Я под горячим душем стою, иногда по 5 раз в день.

85mm
20-10-2007, 20:16
Голова уже год не болит, диета работает на 100 процентов, никогда ни малейших признаков даже намека на боль, получил дополнительны 4-5 часов жизни в день, можно поздно ложиться рано вставать постоянная легкость и свежесть в голове. К примеру с 2005 по 2006 голова болела почти каждую неделю, а свежести вообще почти небыло.

Super_Nova
20-10-2007, 20:29
Голова уже год не болит, диета работает на 100 процентов, никогда ни малейших признаков даже намека на боль, получил дополнительны 4-5 часов жизни в день, можно поздно ложиться рано вставать постоянная легкость и свежесть в голове. К примеру с 2005 по 2006 голова болела почти каждую неделю, а свежести вообще почти небыло.
Это Вы, - молоток! :claps:
Только не поняла. Секрет в диете? Если да, то в какой?
Или в голодании: как долго, как часто?

85mm
20-10-2007, 20:36
Это Вы, - молоток! :claps:
Только не поняла. Секрет в диете? Если да, то в какой?
Или в голодании: как долго, как часто?

Лучше по немножку голодать но только ради свежести в голове этих голоданий совсем мало нужно, есть можно все что хочеться главное не есть продуктов к которым прикоснулась рука человека, то есть обработтаных, не важно какая обработка, ножом порезали считай обработали. Если Вы съели такой продукт гарантии что не заболит голова нет.

Super_Nova
20-10-2007, 20:54
главное не есть продуктов к которым прикоснулась рука человека
Большой респект, если Вам так удается.
Я могу себе еще представить жизнь без мяса, можно даже без молочного.. но чтоб только в сыром виде. уффф.. Сильная переустановка.

85mm
20-10-2007, 21:02
Я могу себе еще представить жизнь без мяса, можно даже без молочного.. но чтоб только в сыром виде. уффф.. Сильная переустановка.

Если вы точно можете без мяса то тогда все намного легче, просто думайте всегда что варенный продукт полезнее от этого не станет что он варенный, может постепенно и получится перейти, если не перейти полностью то все равно можно значительно снизить головные боли.

Нелли
20-10-2007, 21:17
Сильная переустановка.Неужели сильней чем головная боль ?

Илья
21-10-2007, 00:15
наверное, стоит попробовать,Когда начинаете чувствовать приближение - оденье и посмотрите,может не разовьется...или будет слабее. Это мой вид костыля:)

Super_Nova
21-10-2007, 08:41
Если вы точно можете без мяса то тогда все намного легче
Я точно могу без мяса и даже без молочных продуктов. :-) Ставила подобный эксперемент около 4 лет назад: полгода протянула.
О результатах ничего сказать не могу: у меня тогда сильных мигреней не было, но головные боли и тогда были.
А в последние 3 года ситуация ухудшилась в несколько раз. :(

Super_Nova
21-10-2007, 08:42
Неужели сильней чем головная боль ?
Конечно, нет!
Минимум, что нужно - вера или глубокая убежденность в том, что поможет.

Super_Nova
21-10-2007, 08:47
Когда начинаете чувствовать приближение - оденье и посмотрите,может не разовьется...или будет слабее. Это мой вид костыля:)
За костылик - спасибо. :-)

А у Вас тоже мигрени? :(

85mm
21-10-2007, 09:00
Я точно могу без мяса и даже без молочных продуктов. :-) Ставила подобный эксперемент около 4 лет назад: полгода протянула.
О результатах ничего сказать не могу: у меня тогда сильных мигреней не было, но головные боли и тогда были.
А в последние 3 года ситуация ухудшилась в несколько раз. :(

У меня тоже так было. В последние годы головные боли усилились, если допустим в давние времена проснусь с головной болью то хватало всего навсего пойти на рынок и купить сырой капусты, к обеду обычно боль спадала, либо просто не ел до обеда, но уже в последнее время такие фокусы не проходили, голова болела 2 дня как правило и даже лекарства не всегда сразу снимали боль. Потом решил не завтракать утром это немного помогало от болей, но проще всего не есть вредного.

Илья
21-10-2007, 14:30
А у Вас тоже мигрени? У меня шапки:-)
И питание,без права на большие ошибки.Еще движение,воздух и пр. ...Короче,Брегг лучше сказал :-)

Super_Nova
21-10-2007, 19:32
У меня шапки:-)
И питание,без права на большие ошибки.Еще движение,воздух и пр. ...Короче,Брегг лучше сказал :-)

:) хмм..
Примерила Ваш алгортим на себя: с шапкой самое простое будет; ;-) движение, воздух - , наверное, тоже: езжу на велике каждый день 11 км, плюс бег, йога, танцы. Но, наверное, все же мало, надо каждый день бегать.
Ну, а над третьем пунктом я уже работаю. :-)

Elenushka
22-10-2007, 03:47
Главное гони от себя панику... вера тут ни при чем, у каждого свое. все равно с лекарством или без, но надо разбираться со своим питанием и здоровьем...
если можешь поголдодать - сделай это, не можешь перейди для начала на раздельное питание или начни есть 1 продукт за один раз, надо искать причину твоих проблем ...
держись!

Super_Nova
22-10-2007, 12:18
Главное гони от себя панику... вера тут ни при чем, у каждого свое. все равно с лекарством или без, но надо разбираться со своим питанием и здоровьем...
если можешь поголдодать - сделай это, не можешь перейди для начала на раздельное питание или начни есть 1 продукт за один раз, надо искать причину твоих проблем ...
держись!

Мои причины кроются скорей всего в неполадках сосудистой системы: мигрени всегда приходятся на дни, и за неделю до дней, также после перелета, от погоды, от сресса и еще наверное, много причин. Но из перечисленных факторов - всегда, что вызывает мигрень.
Но все равно, голодать буду. :idea: А от мяса я и так уже отказалась.:-)

Elenushka
22-10-2007, 12:25
сосуды конечно же участвуют в мигрени, но не они причина... занимайся собой дальше и помни на это уйдет может больше времени , чем ты расчитывала сначала, но! ты же не ради недельного отдыха стараешься для себя, а готовишься прожить без болезней еще лет 80 , а то и все 100 !

а у меня даже и желания нет возвращаться к мясоедению, я научилась готовить , что б было вкусно и без мяса, да и вся семья меня поддержала, и хоть муж и ест мясо, но дети уже нет, и всем все нравится... Поэтому вегетарианство это нормально, но твоя фраза про "ПРОДЕРЖАЛАСЬ" меня удивила... это ж не трудно совсем, надо просто слушать свой организм, давать ему необходимые продукты и мясо он даже и не вспомнит... и без молочки совсем необязательно, все можно кушать...
а если кажется что колбаска вкусно пахнет, то вспомни, что все эти приправки можно положить в овощи, а мясо без соли и специй совсем и не вкусно :-)

Super_Nova
22-10-2007, 13:13
сосуды конечно же участвуют в мигрени, но не они причина... занимайся собой дальше и помни на это уйдет может больше времени , чем ты расчитывала сначала, но! ты же не ради недельного отдыха стараешься для себя, а готовишься прожить без болезней еще лет 80 , а то и все 100 !

а у меня даже и желания нет возвращаться к мясоедению, я научилась готовить , что б было вкусно и без мяса, да и вся семья меня поддержала, и хоть муж и ест мясо, но дети уже нет, и всем все нравится... Поэтому вегетарианство это нормально, но твоя фраза про "ПРОДЕРЖАЛАСЬ" меня удивила... это ж не трудно совсем, надо просто слушать свой организм, давать ему необходимые продукты и мясо он даже и не вспомнит... и без молочки совсем необязательно, все можно кушать...
а если кажется что колбаска вкусно пахнет, то вспомни, что все эти приправки можно положить в овощи, а мясо без соли и специй совсем и не вкусно :-)

Еленушка,
я имела немного другое..
На деле не чуточки не тосковала по мясному, а "продержалась" против мнения других: друзей, родителей, коллег.
Даже не то, чтобы меня заставляли, но все же чувствовала себя странно, когда пригласят на шашлыки, а не ешь. Некоторые обижаются. Также, когда и не хочешь пить со всеми. :)

А потом, я не заметила вообще никакого изменения. Т.е. совсем ничего, поэтому так же плавно перешла на любимых курочек. Думала поплохеет после такого перерыва, а ничего не случилось.
А привязанности к еде у меня нет. И голодаю очень легко.

victoor
18-11-2007, 21:28
Наверно все здесь присутствующие прочитали книгу Поля Брэгга "Чудо голодания". Вот и я прочитал - и увлекся. Нашел этот замечательный форум и пишу свой первый пост )))
Так вот у меня тоже часто болела голова. Иногда очень сильно. Таблетки помогали не сразу. Особенно было плохо голове по утрам в плохую погоду. Особенно если вечером хорошо поем. В общем я решил начать с малого: отказался пока от одного поедания мясного в день (обычно 3 раза), увеличил количество овощей и фруктов, после 7 вечера не ем и вдобавок применил систему 24-часового голодания в неделю по Брэггу: самая чиста по примесям вода, которую смог найти в магазине (кстати таковой оказалась "вода для Новорожденных:)" + давил туда лимон. В первый раз к окончанию 24-х часов у меня уже жутко болела голова. Я не выдержал и выпил эналаприл (попутно снижает давление). На данный момент это моя была моя последняя таблетка от головы. Уже 2 недели без таблеток. 2-е голодание прошло намного легче. Голова уже не болела. Заметил по себе, что стал более подвижен. Очень надеюсь, что система будет продолжать работать, и данные факты не случайное стечение обстоятельств, а то голова уже достала:)

Super_Nova
21-11-2007, 08:40
Сюда же в копилку.
Последний раз была мигрень (здесь мною задатировано 21.10). Это значит, уже ровно месяц без мигреней!! Урррра!
Голодаю по сухому раз в неделю, исключила мясо. И вот, пожалуйста, - сразу результаты. (начала в октябре, а до этого безсистемно)
Конечно, это только начало. Но уже не может не радовать!!
Голова если сейчас и болит (но не мигрень), то из-за низкого давления, и быстро также проходит. А раньше стабильно 2 раза в месяц мигрени..
Люди, я просто счастлива!

victoor
21-11-2007, 10:21
Super_Nova - поздравляю :)

А я еще и на раздельное питание перешел... правда 4 дня назад тока. Но энергии то сколько сразу привалило!!

victoor
26-12-2007, 21:48
тема как то заглохла, а уж и новый год скоро:)
давайте отпишемся как кто себя чувствует.
я так до сих пор без таблеток! голова не болит, а давление ощутимо упало (было повышенное).

Super_Nova
26-12-2007, 22:52
К сожалению, было 2 приступа. (( Один - совсем неприятный. Второй слабый (скорее считаю его негласной победой, раньше б затянулся на дней 6).
Ну и результаты. Перерыв - полтора месяца (ура-ура!!). Летала 2 раза самолетом - голова не болела, раньше после перелета - 3 дня пластом.
Вообщем, иду дальше тем же куром. Стараюсь по пути менять питание.

Сам как-то о себе мало написал )) Так же и голодаешь раз в неделю?

victoor
27-12-2007, 17:37
Да:) Пока только раз в неделю + раздельное питание (которое все больше и больше становится раздельным) . По утрам перед завтраком ем апельсин или грейпфрукт. И начал уже свеклу есть сырую))))) Витаминов больше все-таки. Очень классные салаты получаются с ней.

p.s. рад, за вас, Super_Nova :). Кстати я теперь тоже лучше переношу поездки.

vovk
30-12-2007, 14:07
пока в питере была оттепель - болела голова.
практически постоянно. в принципе и сейчас болит но меньше.
со следующей недели температура будет падать в минус. думаю головная боль будет утихать. давление 125/80. помогают не стеройдный противоспалительные препы. но предпочитаю мучиться.

Шустрый
08-02-2008, 19:39
а как быть если наоборот, во время короткого голодания начинается (1-3 дня) пульсирующая боль головы в одном и том же месте?
После выхода боль не прекращается на протяжении 3-4 дней.
Дольше терпеть не пробовал, принимал таблетки от головы.
Боль возникает именно в момент голодания.
Задняя правая часть головы.

Super_Nova
08-02-2008, 21:02
Привет Шустрый. :-)
Сказать "терпите" - это жестоко, знаю.
У меня поначалу такой же цирк был, при чем лечила мигрени, а на голоде они же и проявлялись, и тоже могли на несколько дней растянуться.
Сейчас вообще такого нет. ;) Т.е. со временем голова болеть не будет.
Еще заметила зависимость от того, как вхожу. Если до этого хорошенько посидеть на сырых овощах и фруктах, то голодание будет легким или даже очень легким (т.е без всяких ломок).
Советую.

mister
08-02-2008, 21:17
Шустрый,

тут на форуме в теме про клизмы была своего рода бойня про то нужно ли их делать или нет. Так вот там я подробно описал свои проблемы с головной болью которые мне удалось решить как раз с помощью промывания кишечника. Возможно это ваш случай, возможно нет, но прочитать все таки попробуйте. Может помочь.

victoor
08-02-2008, 21:19
Первое время на однодневных голоданиях у меня тоже бошка болела. В этом случае можно четверть обычной дозы лекарства выпить. Потом на 3-ий, 4-ый раз и далее такого не повторялось.

mister
08-02-2008, 21:25
victoor,

можно и так, но полезно ли?

Шустрый
09-02-2008, 08:27
Спасибо всем).
Собственно, короткие "голодовки" провожу уже несколько лет. Поэтому как может болеть голова мне известно. Непонятна причина возникновения именно пульсирующей боли в одной и той же точке (как укол иголкой в одно и то же место с примерной частотой 5-7 раз в минуту). При этом частота возникновения такой боли на голодепримерно 70%.
Если не "голодаю", таких болей вообще не возникает.
Вчера ушел на сутки с такой же пульсирующей болью оставшейся от воскресных суток. Самое интересное, сегодня боль почти прошла.

Super_Nova
09-02-2008, 09:03
Шустрый, а с давлением как? У некоторых на голоде давление падает..
Еще могу один совсет дать - идиотический может быть - попробуйте вызвать рвоту - несколько стаканов теплой воды залпом - и.. помочь себе, короче ))

Шустрый
09-02-2008, 15:14
Super_Nova, .. хм. Подумаю. Сутки – трое, обычно без воды прохожу.
На счет давления не знаю. Не мерил никогда. А так, немного пониженное.
100-110 на 70-80 кажется.

vovk
12-02-2008, 22:57
Шустрый,

я бы с этим к неврологу бы сходил. на томограмму.

Nica
30-06-2009, 13:32
Доброго всем здоровья! Это неправда, что врачи не знают природу мигреней и средств лечения от нее. А истина то, что часто пациенты ставят себе мигрень там, где ее нет и близко, Как например, рассказанный выше о посттравматической цефалгии. Это принципиально разная биохимия мозга. Удачи всем!