PDA

Просмотр полной версии : Гипертония


Водолей
15-11-2005, 06:22
Форумчане, извиняюсь за вопрос но я профан в этом.
Вот нашла статью http://comp-doctor.ru/lio/lo_2_1.php
где указывается
что же скрывается за термином гипертония? Официальная медицина говорит о "повышенном" кровяном давлении в течение длительного времени. Термин "повышенный" также является субъективным. Приведем в качестве примера классификацию ВОЗ (американцы, кстати, в июне 2003г. изменили критерии, определяющие соотношение кровяного давления и гипертензии, они назвали значение до 140/90 прегипертонией, но сути это не меняет), для первичной гипертонии. Итак, кровяное давление человека:

До 140/90 мм рт. ст. - норма,
140-160/90-95 мм рт. ст. - опасная зона
160/95 мм рт. ст. и выше - артериальная гипертония.

==================
Я решила прибор купить и самой замерять давление но в фитнес клубе когда занимаюсь на машинах,у меня часто показывает именно 140/90 ::dry.gif: ::sad24.g:

Василий
15-11-2005, 06:52
До 140/90 мм рт. ст. - норма,
140-160/90-95 мм рт. ст. - опасная зона
160/95 мм рт. ст. и выше - артериальная гипертония.



У мня данные другие.
Норма <= 130\90
повышенное > 130\90
Опасно - > 140\90-95
и т.д.

Но, что толку расписывать эти зоны.
От этого здоровей не станеш.
Самое главное врачи поняли, что с возрастом давление не должно повышатся.
А то раньше писали - на каждые 10 лет + 10, после 30 лет.
Т.е. в 50 лет норма 140\90 - так считаели врачи еще 10 лет назад !!!!!

Так что их мнения как флигер - качается в разные стороны.
А давление у вас должно быть всегда как в 16 лет - если вы ничем не болели.
ЭТО - 105-120\60-80. вот и все.
Будте здоровы.
У меня теперь всегда 110-120\65-75.

Admin
15-11-2005, 07:07
Я тоже читал, что нижнее не должно превышать 90. У меня обычное 115-125/80-85. Может возрастать при нагрузках до 130/95

Василий
15-11-2005, 07:31
Может возрастать при нагрузках до 130/95


Принагрузках обязоно возрастат.
При интенсивной нагрузке нормальное давление 160-220\100-140

Тест такой есть (я проходил 3,5 года назад) - при нагрузке измеряют давление и пульс и умнажают пульс на давление пример - пульс 140, даление 200\120, умножают 140 *200 = 24000
если боли в сердце при числе менее 20000 ишемия опасная - от 20000-30000 не опасная и т.д. - таблица идет даже до 50000, т.е
у испытуемых под нагрузкой допускается пульс 200 и давление 260.
Кстати у спортцменов - это нормально при выполнении нагрузок.

Водолей
15-11-2005, 07:40
У меня тоже при нагрузках , когда позанимаюсь. Но 140/ 90....::sad24.g: ::dry.gif: Не получится ли микроинфаркт во время упражнений...
Никогда ничего не болело в области сердца.

Василий
15-11-2005, 07:49
Водолей.
Смотря на твои томные глаза, я просто прыгаю на монитор.

При нагрузках давление 140\90 - даже мало, но давление должно приходить в норму (130 или менее) в течении 5- 10 минут,а затем в течении 20 мин достигать своего спокойного состояния.

Jseven
15-11-2005, 08:03
А почему именно микро?
Инфаркт - закупорка коронарных сосудов, либо их спазм, в следствии чего происходит ишемия (недостаток кислорода) мышечной ткани.
Спазм- спонтанное сокращение гладкой мускулатуры стенки сосуда частая причина инфаркта у молодых людей (с относительно здоровой сердечно-сосудистой системой) может произойти в состоянии стресса. Поскольку у молодых людей сеть коллатеральных сосудов (обходных путей) развита слаба, зона ишемии может иметь большие размеры. Поэтому инфаркты у молодых часто смертельны.
Закупорка тромбом происходит при наличии собственно тромба, оторвавшейся атеросклеротической бляшки. При повышенной нагрузке это и происходит, если есть атерослеротические отложения на стенках сосудов. Это может быть и воздушная эмболия (пузырек воздуха) вот почему при введении инъекций в вену из шприца тщательно удаляют воздух. Если никаких подобных предпосылок нет, то опасаться нечего. Повышение давления во время физнагрузок связано с дефицитом АТФ

Водолей
15-11-2005, 09:24
.... Если никаких подобных предпосылок нет, то опасаться нечего. Повышение давления во время физнагрузок связано с дефицитом АТФ
Спасибо за разъяснения. Успокоилась.::cool24.:
Чего то я смутилась после прочтения что до 140/90 давление называют прегипертонией.

dad
15-11-2005, 14:18
а давление высокое, а давление то востанавливается за 3-4 недели, если вам не за 70 лет и что самое интересное и голодать то не надо для этого ).
Голодание не устроняет причин болезней, их возникновение.

Чтобы утверждать, надо знать. Иначе можно выглядеть глупо.
В начале первого моего голодания давление было 180/110, несмотря на лекарственную терапию.
С третьего дня было: 140/90 135/95 140/85 130/85 147/87 135/85 130/85 135/85. Теперь оно не понимается практически выше 135/85 без лечения.
Чтобы стабилизировать давление, достаточно 10-15 дней голодания.
Конечно, если у вас нет давления и вы понятия не имеете, что это такое, вы будете голодать "для" другого.

dad
15-11-2005, 14:31
От этого здоровей не станеш.
Самое главное врачи поняли, что с возрастом давление не должно повышатся.

Многие не обращают внимания на некоторое неблагополучие со здоровьем и не подозревают, что причиной может быть повышенное кровяное давление. А часто человек вообще не замечает этого повышения.
Здоровее как раз и станешь, если вовремя обнаружишь и примешь меры.
С возрастом давление не повышаться не может. Сосудистая система не может оставаться без изменение у подавляющего большинства людей. Тем более, если заболевание существует.
И что же помешает давлению подниматься?

justme
08-04-2006, 03:08
Хочу спросить знатоков как избежать сильной головной боли при голодании? Мне 39 лет. Раньше (в 25-30 лет) голодал по 1-3 дня несистематично. Но входил в голодание очень легко. Недавно попытался войти в голодание. У меня кроме всего прочего сильная гипертония. Приимерно 170-180 на 110-120 с приемом лекарств. Так вот при вхождении в голодание с ночи в 2 часа следующего дня примерно появилась сильная ну просто нестерпимая головная боль. Я делал очистку кишечника (несмотря на споры здесь о надобности - я для себя лично считаю что с очисткой лучше - быстрее входишь в голодание ощущения легче). Так вот давление мое даже при приеме лекарств поднялось до 230 на 140. Вынужден был в 7 часов вечера прекратить голодание выпил болеутоляющие таблетки и поел так что к 10 часам вечера полегчало. Вообщем то очень испугался потому что боль на самом деле была нетерпимая. Потом лечащий врач сказал мне что я могу и в "ящик сыграть" или получить инсульт при таких экспериментах. Хотелось бы узнать что опытные люди посоветуют да и можно ли вообще голодать при гипертонии?

LARA
08-04-2006, 07:56
Эх, жалко, Dad'а нет, он гипертонию голоданием вылечил. Поищите в архиве его посты, может быть, он где-то описывал подробно свою борьбу с давлением. Посоветовать можно только общие методы - пешая прогулка километров на 5-10 по самочувствию, например. Дополнительная клизма или даже две.
И еще. В своих постах Dad давал много разнообразных ссылок. Может быть, что-нибудь по теме там найдете.
Желаю вам успеха!

Василий
08-04-2006, 11:39
Я сначала избавился от гипертонии, затем начал голодать.

justme
08-04-2006, 12:43
QUOTE]Я сначала избавился от гипертонии, затем начал голодать.[[/QUOTE]

Поделитесь опытом - в кратце. У меня вот уже 5 лет ничего не получается. Все анализы сдал какие только можно. Врачи говорят что гипертония первичная - те без причин (как то почки щитовидка и тп) И еще врачи говорят что гипертония не лечится и сидеть мне на таблетках всю жизнь. Я понимаю что могу вызвать кучу критики. Но врачи тоже не дураки. Как это часто бывает - правда где-то посередине?
Я думал что с помощью голодания можно попробовать избавиться?

Jseven
08-04-2006, 13:18
Совсем недавно Член-корреспондент РАМН профессор Постнов Ю.В рассказывал мне о сделанном им недавно открытии. Вобщем-то об этом открытии мало кто еще знает, только специалисты, хотя о нем уже было объявлено. Касается как раз причин первичной гипертонии.
Вобщем-то в двух словах пересказать невозможно. Но если так вот общо, то в 70 процентах случаев первичная гипертония связана с неправильной работой митохондрий и соответственно недостаточной выработкой АТФ, в связи с этим в первую очередь мозг страдает от недостатка энергии, давление повышается. Нарушения в работе митохондрий в некоторых случаях связаны с генетическими повреждениями, а в большей части это приобретенные. При избытке кальция в митохондриях связываются некоторые звенья цепи синтеза АТФ и происходит это нарушение.
Как обыватель могу дать вам совет. Ну классика - попробовать активно позаниматься вентиляцией легких ( не знаю как ) чтоб больше кислорода поступало. Но это не решение проблемы.
Более конструктивно, на мой взгляд, проколоть курс АТФ и понаблюдать за давлением. Возможно на какое-то время станет лучше это уже о многом скажет. В любом случае АТФ не повредит.
ПО своему опыту знаю, что после голодания заметно улучшается "дыхалка" что называется, видимо этот обмен энергетический улучшается. Также можно предположить, что голодание поможет очистить организм.
Лечения первичной гипертонии как бы нет, но вот причины теперь вроде прояснились.
Удачи и успеха!
PS Но насчет АТФ обязательно проконсультируйтесь с врачом, может это и неправильно будет и станет хуже, я не врач.

Илья
08-04-2006, 13:48
У нас считается,что прежде всего устранить соль надо(официальная медицина).Я скажу,что перейдите на сыро-вегетарианство-наверняка пройдет.Но появится куча других проблем:-) Как-никак организм привык к разного вида наркотикам...

oleko
08-04-2006, 18:00
попробовать активно позаниматься вентиляцией легких ( не знаю как ) чтоб больше кислорода поступало.
http://klub-ed.narod.ru/
http://golodanie.su/showthread.php?t=274&page=13

Василий
08-04-2006, 18:15
Я избавлялся от гипертонии и последствий инфаркта - диетой и физ. упражнениями. Давление было 150-160 на 100-120.
3 месяца без соли и пиши со сковородки и из магазинов, минимум сахара и жиров, макс овощей, питание 2 раза в день, утром гимнастика и зарядка и холодный душ, вечером 2 часа ходьбы воруг дома. 1 раз в неделю 24 часа голода ( до ужина).
Через 3-4 месяца - давление 120-130 на 80- 90 и я стал голодать по 36 часов в неделю.

justme
08-04-2006, 23:24
Большое спасибо всем за советы и коментарии. Насчет дыхания - я слышал противоположные мысли - как раз при кислородном голодании - те задержке дыхания мозг дает сигнал и все сосуды расслабляются - те давление понижается. Что-то типа дыхания по Бутейко. Согласен вообщем то что лечение должно быть комплексным. Но причина по которой я здесь - это исследование американских ученых о эффективности различных методов на лечение давления. Было около 2000 добровольцев. Так вот питание и физиеские нагрузки и тп давали что-то до 10 проценто улучшения. А голодание более 2 недель нормализовало давление у более чем 37 процентов гипертоников причем чем выше было давление - тем лучше голодание помогало.К сожалению согласен с этим: Академик наверно бизнес себе мечтает сделать медицинскии.
. Живу уже 8 лет в Австралии и поначалу не понимал почему местные врачи советую ТОЛЬКО! медикаментозный способ лечения. Ведь у нас в России всегда врач советовал минимум 3 составляющих - лекарства витамины м местнае процедуры (типа массаж и тп). Здесь мне обьяснили что врачи - самая богатая прослойка общества - парадокс - но вылечивая пациента они теряют сво доход! А мое давление с каждым новым мед препаратом перескакивало на следующий уровень и местные врачи это никак не коментировали. За пять лет доза выросла до 4х разных препаратов и месячных расходов в 100 и более долларов. И настрой у них такой - тебе теперь пить эти лекарства до конца жизни! Хочу оговориться что ни в коем случае не обвиняю ВСЕХ врачей - и все здесь высказанное - мое личное мнение основанное на моем ЛИЧНОМ опыте.

Владимир
09-04-2006, 01:34
Лечебное голодание решает многие вопросы здоровья! Подготовьтесь теоретически и решайтесь. Желаю успехов!!!

Jseven
09-04-2006, 06:30
Зачем советовать лекарства, Севен? Наоборот, надо от них избавляться, тем более от уколов. Академик наверно бизнес себе мечтает сделать медицинскии.
нет академик тут не причем, ты просто не представляешь проблему. Первичная гипертония была вобщем-то загадкой. Так что можешь порадоватьсяя, что наш ученый прояснил ее природу.

justme
09-04-2006, 07:39
jseven,
очень признателен за совет и обязательно изучу АТФ - кстати- что это?

мои вопросы так и не остаютс отвеченными - как избавиться от сильнейшей головной боли при голодании и что делать - прекратить голадиние? Второй вопрос был - можно ли людям с третьй степенью гипертонии - как у меня вообще голодать???

И еще - есть ли вас кроме галереии - фото до и после - я думаю это было бы самым наглядным пособием - например о человеке 39 лет который говорил что выглядит на 23.

Jseven
09-04-2006, 07:50
Да забудьте про АТФ - это аденозинтрифосфорная кислота. Вобщем-то на ней все и держится в человеке - конечный источник энергии для хим реакций.
вам нужно хорошо подготовиться прежде чем поводить голодание, попробовать максимально оздоровиться натуральными методами
облегчить рацион. Попробуйте воспользоваться советом Василия.
добиться какого-то улучшеия пусть даже небольшого, попробовать день поголодать. Ваш вариант- делать все постепенно по немногу, чтобы начать поцесс. Если так подумать то три месяца например на вегетарианской диете - это не страшно, но может помочь. Начните уже сегодня!

maxfire
09-04-2006, 12:00
Думаю надо перетерпеть сильную головную боль во время голода, как и любую боль... но если ОЧЕНЬ сильная - конечно прерывайте голод, но, обычно, боли в это время - хороший признак.

Jseven
09-04-2006, 12:57
Не, Макс, с таким давлением это опасно. Ты же читал, что боль не выносимая. Перетерпеть стоит только то что терпится, то что выше - повод прерывать голод.

LARA
10-04-2006, 17:38
justme , прочитала сейчас в нашей библиотеке Шелтона "Здоровье для всех". Там есть и о лечении высокого давления голоданием.

dad
28-04-2006, 21:18
Хочу спросить знатоков как избежать сильной головной боли при голодании? Мне 39 лет. Раньше (в 25-30 лет) голодал по 1-3 дня несистематично. Но входил в голодание очень легко. Недавно попытался войти в голодание. У меня кроме всего прочего сильная гипертония. Приимерно 170-180 на 110-120 с приемом лекарств. Так вот при вхождении в голодание с ночи в 2 часа следующего дня примерно появилась сильная ну просто нестерпимая головная боль. Я делал очистку кишечника (несмотря на споры здесь о надобности - я для себя лично считаю что с очисткой лучше - быстрее входишь в голодание ощущения легче). Так вот давление мое даже при приеме лекарств поднялось до 230 на 140. Вынужден был в 7 часов вечера прекратить голодание выпил болеутоляющие таблетки и поел так что к 10 часам вечера полегчало. Вообщем то очень испугался потому что боль на самом деле была нетерпимая. Потом лечащий врач сказал мне что я могу и в "ящик сыграть" или получить инсульт при таких экспериментах. Хотелось бы узнать что опытные люди посоветуют да и можно ли вообще голодать при гипертонии?

Несколько слов:
- Головная боль во время голодания может появиться по причине низкого уровня глюкозы в крови. Если уровень ниже нижнего предела, голодание опасно. Необходима проверка.
Возможно, это - результат действия препарата, снижающего давление. Вы, я понимаю, не прекратили его прием.
Наличие атеросклероза.
- Очистить только кишечник не достаточно. Перед голоданием очищается весь ЖКТ применением слабительного.
- Давление могло подняться по причине некоторого волнения перед голоданием. Не удивительно, гипертоники - народ впечатлительный.
Сама головная боль тоже может быть причиной повышения давления.

Несколько слов о себе:
Атеросклероза нет и не было. Гипертония многолетняя, по определению врача - агрессивная, те плохо поддающаяся лечению и прогрессирующая, 180-190/110-120 при лечении.
На время голодания лечение полностью отменялось. И после 1-го голодания мне не пришлось возвращаться к таблеткам.
При 1-м голодании снижалось давление так:
180/110
150/100
140/90
135/95 147/90

140/85 147/90
130/85 150/90
147/87
135/85 137.9


130/85 137/95
135/85 145/100
140/95 130/85
130/90
Сильной головной боли не было, как и сейчас.
Почти 4 года я не посещаю врача, не принимаю никакое лечение, не ем соленое, голодаю каждые 3 месяца по 10 дней, иногда - несколько раз подряд по 7-10 дней. Теперь это не трудно. Работаю. Давление поднимается только в исключительных случаях не выше 150/90 и быстро приходит в норму без лечения.
Пройти 10 км мне уже не кажется сверхестественным.
Хорошо помню, какая слабость и раздражительность была во время лечения таблетками, как самая простая проблема казалась неразрешимой.
Я не знаю первоначальную причину возникновения моей гипертонии, но помогает мне только голодание.

Лечение гипертонии голоданием - не эксперимент. Николаев в Простых истинах пишет, что при гипертонии голодание в первую очередь влияет на ее основной симптом - кровяное давление. Оно понижается с первых дней голодания и даже при стойких длительных заболеваниях достигает обычно нормального уровня после 10-15 дня.
Когда гипертония сочетается с атеросклерозом, кровяное давление поднимается после голодания иногда выше нормы. Однако и в этих случаях наблюдается улучшение общего состояния. При ЗАПУЩЕННОМ атеросклерозе картина ДРУГАЯ.
Удачи.

justme
29-04-2006, 00:25
Спасибо вам. Мне очень нужна была эта поддержка человека который сам прошел через проблему высокого давления. При приеме таблеток - я как раз себя так и чувствую как вы описали - слабость раздражительность, голова гудит как колокол от недостатка крово-питания. Наверное моей ошибкой было то что я продолжал принимать медикаменты от давления при голодании - все таки страшно без них после 5-лет ежедневного приема. Ощущение сравнимое наверное с первыми шагами ребенка который боится оттолкнуться от руки родителя и пойти сам. Ну да ладно - теперь я точно знаю что попробую еще раз и подготовлюсь более тщательно и уверенно. Кто-то мне посоветовал из знакомых при головных болях пить теплую кипяченую воду с ложкой меда - вроде бы может восполнить временный недостаток глюкозы в крови и таким образом можно легче войти в голодание?

Спасибо еще раз за ответ.:-)

dad
29-04-2006, 05:26
Кто-то мне посоветовал из знакомых при головных болях пить теплую кипяченую воду с ложкой меда - вроде бы может восполнить временный недостаток глюкозы в крови и таким образом можно легче войти в голодание?

Мед - продукт питания. Употребление продуктов питания даже в самых незначительных количествах - низкокалорийная диета, а не голодание, и это может только затруднить и удлинить период входа.
Наверное, когда-либо вам приходилось пропустить или сместить прием лекарств на какое-то непродолжительное время. Так и при входе в голодание.
Не завтракайте утром, или только овощи, все - обязательно без соли, примите слабительное вместо обеда. Наблюдайте за давлением. Не понравится - в любой момент можно принять таблетки. Но уровень глюкозы в крови, думаю, надо проверить заранее. Резкое падение чревато.

maxfire
12-09-2006, 09:36
Герберт Шелтон, статья из сборника "ГОЛОДАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ" ("Голодание может спасти Вашу жизнь").

Высокое кровяное давление

"Высокое кровяное давление считается непосредственным результатом отвердения артерий (склероза) и причиной сердечных заболеваний. Повышенное кровяное давление называется гипертонией. Из-за сужения артерий давление создается вне сокращенных (суженных) сосудов, увеличивая тем самым работу сердца.
Для наглядного представления о кровяном давлении проведем аналогию со шлангом, по которому течет вода. По свободному шлангу вода течет, оказывая на его стенки определенное давление. Если же на шланг надеть наконечник, на пути воды образуется препятствие, так что давление воды увеличивается. Если отверстие в наконечнике уменьшить, то и давление соответственно повысится. Чем уже отверстие наконечника, тем выше давление воды в шланге.
Такие же явления происходят и в артериях при значительном повышении давления (крови). Установлено, что в настоящее время 5 миллионов американцев страдают в различной степени от повышенного кровяного давления. Так как нормальное кровяное давление не определено стандартом, можно утверждать, что значительно большее число американцев имеют давление выше нормального. Возможно, в большинстве случаев давление еще не настолько высоко, чтобы причинять организму беспокойство, но оно имеет тенденцию к дальнейшему повышению. Нельзя игнорировать причины, вызывающие повышение кровяного давления.
Важно признать факт, что высокое кровяное давление является конечным звеном в цепи причин и предыдущих болезней в жизни человека за большой период времени; различных видов физического перенапряжения и перегрузок нервной системы.
Половые излишества — одна из главных причин заболевания. Переедание, употребление кофе, чая, табака, алкоголя и недостаточный отдых — обычные причины повышения давления. Весьма веский вклад вносит чрезмерное употребление соли в пищу.
В духе традиций «Алисы в стране чудес», где результаты объявляются причиной, повышенное кровяное давление интерпретируется как причина сердечных заболеваний, а также расстройства нервной системы.
Тот факт, что вещества, выделяемые почками, надпочечниками, возможно, щитовидной железой и гипофизом, тоже могут вызвать повышение давления, свидетельствует о том, что истинной причиной повышения кровяного давления является не просто нервное раздражение, но общее состояние организма. Принимая все это во внимание, лечение нужно искать не во временном искусственном снижении давления, а в тщательном искоренении причин заболевания.
Обычное лечение в большинстве случаев направлено на подавление нервной системы. Хирургические операции по удалению щитовидной железы и участков симпатической нервной системы базируются на предположении, что причины заболевания скрываются в этих органах. Высокое кровяное давление никогда не развивается спонтанно (самопроизвольно) у животных. И этот факт используется при доказательстве непосредственного отношения состояния нервной системы к причинам, вызывающим повышенное давление крови у человека.
Медикаменты, подавляющие нервную систему, расслабляющие артериальную систему и ослабляющие работу сердца, являются обычными средствами снижения кровяного давления. Вряд ли необходимо подчеркивать, что такие средства не устраняют причин заболевания и эффективны лишь очень короткое время при принятии лекарств.
В самом деле, в большинстве случаев кровяное давление продолжает повышаться, несмотря на депрессивные эффекты от применения лекарств в течение определенного периода времени. Лекарства эти производят в той или иной степени нежелательные побочные действия, так что больной вынужден прибегать к новым средствам, которые, как он надеется, причинят ему меньше вреда.
Лечение должно быть таким же всеобъемлющим, как сама болезнь. Вряд ли мы получим хороший эффект, если, например, запретим пациенту злоупотреблять солью, но разрешим ему продолжать курить. Для достижения прочных и ощутимых результатов необходимо устранить каждый элемент многих причин в отдельности, не забывая об общем систематическом состоянии организма.
Надо лечить организм в целом, если мы хотим добиться стабильного понижения давления крови. Лечение симптома обеспечит лишь временное облегчение, но не излечит болезнь.
Быстрота, с которой голодание способствует снижению давления, свидетельствует о важности для организма отдыха, снятия напряжения и возбуждения. Снижение давления отмечается буквально в первые дни голодания. По мере уменьшения токсического груза в организме нервная система становится менее раздражительной, функции надпочечников, щитовидной железы и гипофиза восстанавливаются до нормального состояния, так что кровяное давление снижается сначала почти до нормального, потом — нормального и даже несколько ниже нормального уровня и сохраняется таковым после возобновления питания — напомним, пока пациент ведет образ жизни, не угрожающий его состоянию.
Все это свидетельствует о том, что понижение кровяного давления путем голодания достигается естественным, а не принудительным путем. В данном случае организм не уродуется, как это происходит в результате хирургических операций на железах и симпатической нервной системе. Надо устранять причины заболевания, вместо того чтобы использовать хирургические методы лечения.
Как и в любом другом случае, причины, вызвавшие заболевание вначале, вновь возникнут, если их окончательно не устранить."

maxfire
12-09-2006, 10:54
Герберт Шелтон, статья из сборника "ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ"

Высокое кровяное давление

"Высокое кровяное давление — это симптом многих так называемых болезней, один из многочисленных конечных результатов в серии кризов токсемии, началом которой была так называемая простуда или катаральное воспаление (лихорадка).
Согласно философии Натуральной Гигиены, простуда является самым первым симптомом начальной патологии, которая (если не устраняется причина) проходит через многие кризы до того завершения, каким может быть высокое кровяное давление или любое из многих так называемых органических заболеваний (диабет, болезнь Брайта, туберкулез, сердечно-сосудистые болезни, паралич, безумие, рак и пр.). До тех пор пока эти так называемые органические болезни, от которых умирают люди, не будут признаны конечными результатами прогрессирующего развития патологии, начавшейся в ранний период жизни и отмеченной на протяжении жизни частыми кризами (острыми заболеваниями), разумность в уходе за больными никогда не сможет реализоваться. Пока эти так называемые болезни не будут признаны всего лишь как различные проявления единого патологического процесса, а не как отдельные специфические заболевания, гигантская система обмана, гордо именующая себя Современной Медицинской Наукой, не прекратит умерщвление десятков и десятков тысяч своих жертв. Когда эволюционный принцип будет допущен в сферу патологии, врачи всех школ осознают безрассудство своего профилактического и терапевтического лечения, нацеленного лишь на конечные проявления патологического процесса, и будут устранять его причину задолго до достижения им своего конечного результата.
Врачи знают мало или вовсе не знают ничего о причинах высокого кровяного давления. Точные приборы могут указать, когда у больного высокое давление и каково оно. Но что это дает? Эти приборы не могут указать на саму причину и определенно не приносят пользу больному. Не способны они определить величину давления и в промежуточные периоды между измерениями его. Единственный, кто извлекает из этих обследований пользу, — врач, получающий за это деньги. Не зная причину и не считаясь с ней, врачи просто пытаются насильно снизить кровяное давление. Поэтому очень распространены лекарства по ослаблению сердечной деятельности и по расширению сосудов. Прибегают даже к удалению щитовидной железы. А год назад доктор Крайл защищал и удаление солнечного сплетения. Но ни одна из этих операций не имеет даже отдаленного отношения к самой причине, они лишь уродуют больного.
Высокому кровяному давлению всегда предшествует нервное возбуждение. Оно заставляет сжиматься кровеносные сосуды, а в мелких капиллярах почти полностью отсутствует кровообращение. Этот факт, похоже, послужил причиной предложения удалять солнечное сплетение — вероятно, согласно теории, что легче удалить возбужденную нервную структуру, нежели сам источник возбуждения. Почти любое постоянно или часто повторяемое возбуждение симпатической нервной системы (т.е. связанной с внутренними органами) рано или поздно приведет к высокому кровяному давлению. Высокое давление может быть вызвано и возбуждением нервной системы вследствие давления расширенной предстательной железы. Но если после ее удаления и последует снижение кровяного давления, то разве это может служить оправданием врачей и хирургов, заявляющих, что во всех таких случаях нужна операция, поскольку, мол, увеличение железы вызывает высокое кровяное давление? Конечно же, нет. И тем не менее таков сегодня довод медиков. Истинное лее лечение устраняет не увеличенную железу, а причину ее увеличения. Если железу удалить, а причину игнорировать, то эта причина вызовет другой источник нервного возбуждения и больного вновь придется «лечить». «Прогрессивные» врачи и хирурги вроде Крайля ныне отстаивают идею удаления нервов, несущих симпатические импульсы. Думающим подобным образом нужно идти в подмастерья к каменщикам. Чтобы устранить высокое кровяное давление, удаляйте причины, а их много. Разрушать или уродовать нервы, передающие импульсы, — бессмыслица. Сама природа займется уходом за нервными рефлексами, если мы устраним первопричину расстройства. Когда она будет устранена, исчезнут и все функциональные и рефлекторные возбуждения.
Высокое кровяное давление вызывают затвердевшие кровеносные сосуды. Но что значат эти затвердевшие сосуды для врача? Ничего, кроме простого признания этого факта. А что приводит к их затвердению, когда оно фактически началось и как можно это преодолеть — для врача является закрытой книгой.
Возбуждение заставляет сосуды отвердевать, иногда почти до состояния бечевы плети, и если бы можно было увидеть и ощупать подобные волосинкам капилляры, то мы определенно нашли бы их твердыми и жесткими. Возбуждение бывает — токсического и эмоционального происхождения. Токсическое возбуждение является следствием, если не целиком, то в основном, излишеств и вредных привычек. Высокое кровяное давление увеличивает токсическое отравление организма.
Полнокровие является следствием излишеств в питании и питье, это — перенасыщение крови пищей и жидкостями. Чрезмерное потребление нестимулирующих напитков (даже воды и фруктовых соков) может временами вызывать высокое кровяное давление. Излишняя жидкость — одна из причин тучности человека, а тучность способствует повышению кровяного давления.
Высокое кровяное давление может означать как чрезмерное количество крови и лимфы, так и противоположное явление, поэтому высокое давление можно наблюдать и при анемии. Высокое кровяное давление может быть следствием влияния на организм табака, алкоголя, чая и кофе и прочих вредных привычек. Никто из тех, кто привержен многочисленным порокам цивилизации, не предохранен от высокого давления. Соль, перец, другие специи и приправы вызывают нервное возбуждение, достаточное, чтобы создать высокое кровяное давление.
Вероятно, самой важной причиной высокого кровяного давления является токсемия, вызванная задержкой выделения. Вторичная токсемия, наблюдаемая при нефрите (болезни Брайта) и кишечной аутоинтексикации вследствие брожения в желудочно-кишечном тракте, приводит к нервному возбуждению, достаточному, чтобы вызвать высокое кровяное давление. Разлагаясь в желудочно-кишечном тракте, высокобелковая пища ведет к особенно сильному нервному возбуждению. Любой вид излишеств — переедание, переутомление, половые излишества, увлечение азартными играми и т.д. — обременяет нервную систему, вызывая иннервацию, которая задерживает секрецию и экскрецию.
Задержка секреции приводит к неусвоению с последующим кишечным самоотравлением, а задержка экскреции — к токсемии. Знание пределов расхода нервной энергии и соблюдение этих пределов предохраняет от иннервации, обеспечивает хорошее усвоение и эффективное выделение, тем самым гарантируя здоровье и долголетие.
Высокое давление может возникнуть в результате плохого изо дня в день настроения, а также подавления гнева или ненависти. И у мужчин, и у женщин может наблюдаться высокое давление не по причине чрезмерно большого количества крови, а постоянного беспокойства, излишнего самоанализа, волнения, страдания и т.д. Банкир или иной бизнесмен, ежедневно ожидающий банкротства, явно имеет высокое кровяное давление; игрок, находящийся в состоянии постоянного напряжения, вор, опасающийся быть схваченным, лжецы, сплетники, пребывающие в беспокойстве, — все они с наибольшей вероятностью имеют повышенное давление. Помимо непосредственного нервного напряжения, вызванного какой-то тревогой, угроза потери, а также ложь, карточная игра, кража и прочие бесчестные поступки приводят к иннервации, а та всегда — к токсемии.
Но немногие вещи можно так быстро, легко и навсегда излечить, как повышенное давление. Мир возбуждений уходит от человека, когда он спит, воздерживается от пищи и обязательно от беспокойств, освобождается от вредных привычек. Сколь же неразумно принимать лекарства для избавления от состояния, вызванного описанными выше причинами, и в то же время ничего не делать для их устранения? Отдых и голодание не излечивают от высокого кровяного давления: они удаляют бремя токсинов и раздражение, в результате чего давление быстро снижается. Реальным лечением является обучение таких людей сохранять равновесие души и тела, выработка у них здоровых физических, диетических, эмоциональных и половых привычек. Реальное лечение — это здоровый образ жизни. Ибо ложиться вовремя спать, голодать, снижать давление, а затем возвращаться к прежнему образу жизни, прежним излишествам и наслаждениям, вредным порокам, отрицательным эмоциям и прежней сексуальной невоздержанности, бесчестности, карточным играм и пр. — значит быстро вернуть себе патологическое состояние, которое и вызвало высокое кровяное давление. Видеть, как падает давление благодаря снижению веса, и затем вновь его увеличивать — означает опять повысить кровяное давление. Тучность нельзя излечить при избыточном потреблении жидкости. Необходимо всегда устранять первопричину. Как бы парадоксально на первый взгляд ни могло это показаться, но тот же образ жизни, который вызывает высокое кровяное давление, может вызвать патологию, лежащую в основе и низкого кровяного давления, и то же исправление, ведущее к снижению давления в первом случае, приводит к его повышению во втором. Нормальное давление зависит от здорового образа жизни".

ДЕД
21-01-2007, 14:54
Пожалуйста подскажите что делать если на голодании сильно повысилось артериальное давление.При обычных условиях т.е. вне голода я пользуюсь препаратами андипал раунатин или дибазол+папаверин в виде внутримышечной инъекции для снижения давления.А на голоде я боюсь принимать какие либо препараты .В литературе по голоданию вопрос о примении лекарств во время голода не освящается.Подскажите какие препараты можно принимать на голоде в какой дозировке и как именно.

drdautov
24-01-2007, 15:45
Здравствуйте! На фоне голодания АД может повыситься по двум обстоятельствам:
1. От повышенного нервно-эмоционального восприятия голода и 2) от того, что
препараты не принимались. Если вы спокойно воспринимаете процесс голода,
тогда таблетки, на которых АД было компенсированным до голодания продолжаете
принимать, а по мере голодания и снижения АД постепенно дозы препаратов
уменьшать до полного снятия их.

С ув. Ю. Даутов

ants29
31-01-2008, 19:46
Доктор,а вообще голоданием можно избавиться от гипертонии навсегда?

Daniela
31-01-2008, 20:18
ants29,
навсегда не знаю, но есть люди, которые Периодическими голоданиями понижают давление, чем и спасаются...на форуме есть такие примеры..

drdautov
02-02-2008, 12:28
Здравствуйте! Гипертония имеет много причин и степеней. При любых состояниях
при гипертонии немедикментозные методы должны использоваться человеком. Они
обязательно будут полезными. Голодание нельзя понимать как лишь непринятие
пищи (пищевая депривация). Этой методике необходимо терпеливо у специалиста
обучаться.
С ув. Ю. Даутов

Гвоздь
19-02-2008, 16:58
Доктор,а вообще голоданием

Пробовал голодать и по-долгу. Давление сбивалось временно, хотя я ещё и постоянно пробежки делал. Возвращал питание - возвращалось и давление. На постоянно оно сбилось до 100/70 после перехода на почти полное сыроедение. Только сорвусь - назавтра 125/80. Уверен, что если вернусь к прошлой еде на постоянно, то и давление вернётся к 160/110 и потихоньку будет расти. .

valentina_m
22-02-2008, 22:36
Может ли повышаться арт.давление при голодании?Мне 39,47кг.Есть склонность к повышен. давлению.Таблетки пока не пью.Когда все хорошо,давление130-90,но иногда прыгает.Голодаю по одному дню.Сегодня решила поголодать после большого перерыва и вдруг давление160 на 110.

Alexis
23-02-2008, 06:34
Возвращаясь к напечатанному.
Правда ли , что в дни экадаши легче проходит однодневное голодание?
Кто-то почуствовал разницу по сравнению с голодом в другие дни?
Правда.Разница большая.И сегодняшний 17-й лунный день для голодания совсем не подходящий(начинается примерно в 14 час 23.02.2008).А в 16,17 и 15 лунные дни вообще говоря может болеть голова и давление повышаться и с почками быть обострения.Поскольку почки и соседние органы активизируется в эти дни( и вообще во всю 3-ю фазу луны, и аппетит также усиливается в это время). И считается еще что 17-й лунный день лучший для "общения" c противоположным полом.

Светла
12-03-2008, 12:58
Гвоздь, а Вы считаете, что 125/80 это высокое давление?
Мря матушка, перейдя на более-мениее адекватное питание буквально с ужасом наблюдает 100/70...Цифры для нее дикие, считает, что непомерно низкие, да и чувствует себя плохо. Может, с непривычки?...

муррайя
24-04-2008, 13:36
можно ли отменить таблетки от давления при голодании?

Daniela
24-04-2008, 16:13
О. сейчас пришло в голову -
Гипер тония - это гипер тонус, а гипо тония - это слабый тонус.
Тонус чего? Сосудов?
Тонус сосудов влияет на уровень давления?
Т.е если иметь хорошие сосуды, то будет идеальное давление?
Ыыыыыы, а как мы тренируем сосуды?
Плавание, бег? Что ещё?

зы. Правильная логическая цепочка? Или мима?))))))

slavol
25-04-2008, 10:40
а как мы тренируем сосуды?
Плавание, бег? Что ещё?
Читал, и на собственном опыте могу подтвердить, что плаванье с задержкой дыхания тренерует сосуды или просто избавляет от проблем с давлением, у меня было когда то ВСД с скачками давления, через несколько лет тренеровок (в основном зимой, бассейн работает только в отопительный сезон) стало значительно лучше, а когда начал голодать (3 года назад) все прошло, на сегодняшний день, проблем с сердцем и сосудами нет.

Светла
25-04-2008, 11:35
Могу с уверенностью сказать, по опыту матушки, голодание снижает давление, но не длительное, а раз в недельку при адекватном, вернее оооочень скромном рационе питания.

муррайя
25-04-2008, 15:15
Я серьезно. У меня гипертония(до 230), ИБС и нестабильная стенокардия, а поголодатьхочется, но не знаю как начать и принимать ли таблетки, без которых я уже 14 лет не могу жить.

Daniela
25-04-2008, 16:36
муррайя,
На нашем форуме с диабетом голодают. Лекарства принимают, пока это актуально. Со временем сами почувствуете, как начнет снижаться потребность в таблетках. Хотя, на голоде организм крайне восприимчив к химическим препаратам и поэтому нужно быть осторожным с дозировками.
На длительном - изменятся ваши реакции, поэтому не факт, что таблетки понадобятся вообще.

Alex, Penza.
01-05-2008, 15:24
голодание снижает давление, но не длительное, а раз в недельку при адекватном, вернее оооочень скромном рационе питания..

Длительное снижает намного эффективнее, а еженедельные со "скромным" рационом надо взять за правило после длительного и тогда результат будет зафиксирован надолго.

муррайя
По поводу таблеток: где-то встречалась инфа, что первые несколько дней - полная доза, затем постепенное уменьшение вплоть до отмены, с вашим давлением, уверен - резко бросать нельзя, даже на голоде.

linga
01-05-2008, 16:53
у меня (31 год) давление до 180 без таблеток. БЫЛО!!! после ряда длительных голоданий доза лекарства уменьшилась уже на 75%. ПОКА на 75% :-) на голоде о гипертонического лекарства отказываюсь сразу.

у моей мамы (63 года) без таблеток поднималось до 200 и выше, когда наступет необходимость вызывать скорую (плохая речь и т.д.). недавно она проголодала свой первый раз, сразу 10ть дней. табетки отменила СРАЗУ полностью. во время голода постоянно измеряла давление. оно держалось на 160-170\90-115. на 7-10й день сильно частил пульс (под 100, обычно 60. 100 она очень чувствовала). после выхода 2-3 дня давление держалось высоким, стала пить таблетки с вечера первого дня выхода (т.е. после целого дня принятия соков). начала с подовины обычной дозы. подождала, пока лекарство накопится в рганизме (тенорик имеет эффект накопления) через 3 дня принятия лекарства оно постепенно выровнялось полностью, снижаясь до 120\80. так и оставила половину дозы.
через время голодала еще 8 дней. сразу без лекарства, на голоде держалось как в прошлый раз, после выхода стала принимать дозу (т.е. уже те пол-дозы, что установила себе до второго голода) вечером с первого дня выхода. пока доза дополнительно не уменьшилась. т.е. с начала всех голоданий она уменьшилась на 50%. ПОКА на 50% :-)

это просто 2 опыта: не статистика, конечно, но все же. может быть поможет как-то сориентироваться, как вам лично действовать. на мой взгляд (ИМХО-ИМХО-ИМХО!!!) нужно отказываться от гипертонического лекарства сразу, но обязательно наблюдать. если цифра начинает вас пугать (нас испугала бы цифра 190\110, 180 бы еще потерпели, т.к. не посчитали бы эту цифру критической. на питании при 180 скорую не вызываем...), то, продолжая голодать, можно возобновить прием лекарства (ИМХО), но начинать с пол-дохы, т.к. на голоде организму действительно требуется значительно меньше препарата. причем с каждым днем, вполне возможно, доза может уменьшаться. тут необходим строгий контроль.

вообще, может быть можно действовать и по такой схеме: с первого дня голода принимать лекарство, но начать с пол-дозы. И потом откорректировать. Причем наблюдение и коррекцию проводить ежедневно, т.к. с каждым днем потребность в величине дозы может уменьшаться.

Советовала сразу отказаться от лекарства потому, что жаль тот пустой желудок, куда будет падать таблетка … также не уверенна, что таблетка не помешает Вам успешно переходить на эндогенное питание.

При диабете (1го типа) с инсулином несколько иная ситуация. Его не пьют в виде таблетки, его вкалывают под кожу\в мышцу.

Не знаю, выбирать вам :-) посоветуйтесь еще с кем-то.

изменение же дозы для обычной жизни (на питании) может (и скорее всего) происходить не сразу после голода, а уже во время восстановительного периода питания.

очень советую (простите, не знаю, как Вы питаетесь сейчас. пишу на всякий случай), ИМХО:
- исключить полностью из своего рациона какую -либо соль (поваренную или морскую).
- изменить свое дальнейшее питание в сторону (как можно ближе :-) ) к сыроедению. именно комплекс сыроедение + голодание сможет дать Вам стойкие результаты.

если Вам интересно, то сходите по ссылке.
там я немного описываю и буду еше описывать голодания мамы и их результаты. читайте с поста 838 и далее. периоически будете встречать посты про голодания моей мамы с ее гипертонией.
http://golodanie.su/showthread.php?t=3590&page=84

Alex, Penza.
01-05-2008, 18:53
linga,
О какой отмене таблеток вы говорите? У человека 230!

linga
01-05-2008, 19:22
Alex, Penza.,
если Вы обратили внимание - я не говорю категорически (я не истина в последней инстанции) об отмене таблеток. я описываю опыт двух человек, на который может опереться в своем решении действовать запрашивающий информацию человек.

если обратите внимание, там описано два варианта возможного, ИМХО, решения по ситуации:
1. с полным отказом от лекарства с первого дня голода и возобновлением его приема, если цифры давления по субъктивному ощущению человека начинают его пугать с продолжением голодания.
2. с приемом лекарства с первого дня голода и постепенным снижением дозы.

Для второго варианта также указала некоторые моменты, которые, ИМХО, вполне возможно нежелательны. такие как влияние таблетки на пустой желудок, а также возможность перехода на эндогенное питание при сохранении приема таблеток. Если эти два момента не имеют решающего значения, нахожу вполне приемлемым выбор второго варианта.

исходя из своего и мамы опыта, могу для себя утверждать, что на голдании давление снижается (у многих даже возникает проблема с слишком сильным снижением).

если Вы обратили внимание, в пердыдущем посте я описала, что на питании у мамы давление без таблеток было до 200 и выше. на голоде без таблеток оно было в районе 170. мы посчитали это давление приемлемым для дальнейшего продолжения голода без таблеток. правильность нашего решения нам подтвердили наши дальнейшие результаты.

я не врач, не исследователь со статистикой тысячи случаев лечения. я привела все возможные цифры 2х случаев, чтобы человек мог как-то сориентировься и сделать свое решение, правильное именно для него.

можно, конечно, и дальше кормить себя таблетками ... до 230. но мне показалось, раз человек задал такой вопрос - он решил, наконец, что-то изменить. взять ответственность за свое здоровье на себя. и ищет путь, как это сделать.

Желаю Муррайя успеха и попутного ветра в паруса!

Alexis
01-05-2008, 20:13
Помимо прочего давление понижает свежевыжатый
свекольный сок. Но в чистом
виде он может плохо переноситься.
Его лучше употреблять в смеси с морковным
(яблочным) в соотношении один к четырем.

муррайя
02-05-2008, 10:18
Alex, Penza.,
если Вы обратили внимание - я не говорю категорически (я не истина в последней инстанции) об отмене таблеток. я описываю опыт двух человек, на который может опереться в своем решении действовать запрашивающий информацию человек.

если обратите внимание, там описано два варианта возможного, ИМХО, решения по ситуации:
1. с полным отказом от лекарства с первого дня голода и возобновлением его приема, если цифры давления по субъктивному ощущению человека начинают его пугать с продолжением голодания.
2. с приемом лекарства с первого дня голода и постепенным снижением дозы.

Для второго варианта также указала некоторые моменты, которые, ИМХО, вполне возможно нежелательны. такие как влияние таблетки на пустой желудок, а также возможность перехода на эндогенное питание при сохранении приема таблеток. Если эти два момента не имеют решающего значения, нахожу вполне приемлемым выбор второго варианта.

исходя из своего и мамы опыта, могу для себя утверждать, что на голдании давление снижается (у многих даже возникает проблема с слишком сильным снижением).

если Вы обратили внимание, в пердыдущем посте я описала, что на питании у мамы давление без таблеток было до 200 и выше. на голоде без таблеток оно было в районе 170. мы посчитали это давление приемлемым для дальнейшего продолжения голода без таблеток. правильность нашего решения нам подтвердили наши дальнейшие результаты.

я не врач, не исследователь со статистикой тысячи случаев лечения. я привела все возможные цифры 2х случаев, чтобы человек мог как-то сориентировься и сделать свое решение, правильное именно для него.

можно, конечно, и дальше кормить себя таблетками ... до 230. но мне показалось, раз человек задал такой вопрос - он решил, наконец, что-то изменить. взять ответственность за свое здоровье на себя. и ищет путь, как это сделать.

Желаю Муррайя успеха и попутного ветра в паруса!

Спасибо! Теперь можно ипопробовать. Я раньше голодала, но потом после сильного стресса(умерла мама) стало зашкаливыать давление и все врачи запретили голодать и , естественно бросать таблетки.

linga
02-05-2008, 10:43
врачи запретили к сожалению, подавляющее количство врачей по-другому и не умеют.

я давно для себя поняла, что ни в коем случае нельзя при враче упоминать о голодании, тем более спрашивать на эту тему совета. даже у врача, лояльно относящегося к голоданию. слишком много у них НЕЗНАНИЯ процессов, происходящих на голоде в человеческом организме. ИМХО.

ЛЕНА.К
03-05-2008, 04:38
Доброго утра всем! Я начала голодать и продолжала принимать свою утреннюю таблетку.У меня ГБ 2. Так со второго дня у меня так кружилась голова,давление падало-стоять не могла. Я не понимала,в чём дело. На 5-й день я решила перестать их пить. Состояние начало улучшаться. На сегодняшний день чувствую себя неплохо,только сердце колотится при нагрузках. А при этом что делать?:hz:

linga
03-05-2008, 04:50
при нагрузках - не знаю. возможно просто смягчить нагрузки по-возможности. а вот если оно колотится без нагрузки, то возможно причина в недостатке воды на голоде (кровь слишком густая). тогда следует увеличить количество принимаемой воды (пить по-немногу, не более 100 гр за раз, можно меньше, но часто).
пример: маму на голоде (10 дней) беспокоило седцебиение. старалась пить по-больше, но много пить не получалось (появлялась тошнота). хотя старалась. на втором голоде (8 дней) она уже делала клизмы. так вот на втором голоде средцебиение не беспокоило (второй голод был почти сразу, после первого).

я этим примером ни в коем случае не призываю делать клизмы. я просто демонстрирую, что возможно от сердцебиения действительно можно избавится таким образом - увеличив прием воды (во время клизм организм усваивал тот недостаток воды, который возможно недопивает человек). ИМХО.

ЛЕНА.К
03-05-2008, 05:01
Клизмы не делаю. Пью и писаю,как мне кажется,достаточно-стакан-спокойно. Думала,ожет какие настойки сердечные попить. Можно ли,интересно?

linga
03-05-2008, 05:27
Думала,ожет какие настойки сердечные попить. Можно ли,интересно? ИМХО, на голоде настойки пить нельзя. Может быть кто-то другого мнения. вообще не уверенна, что с сердцебиением на голоде нужно вообще как-то бороться.

Вадим Асадулин
10-05-2008, 23:41
Прежде, чем говорить об эффективности или нет какого-то метода лечения необходимо разобраться в том, что собираемся лечить.
Лёгкая доступность контроля артериального давления инструментальными методами лишила врача целостного представления о кровообращении. Культ артериальной гипертензии приводит к рекомендациям постоянного, пожизненного приёма гипотензивных препаратов на радость фармкомпаниям.
Причинно-следственная связь между фатальными последствиями повышенного артериального давления в виде инфарктов и инсультов опровергается методами Доказательной Медицины и превращается в спекуляцию на страхе врачей и больных:
«Артериальная гипертензия - фактор риска или индикатор риска?»:
http://medicinform.net/cardio/cardio_spec10.htm
Старая классификация ГБ с указанием основных клинических проявлений, мне кажется, больше соответствовала требованиям клинической медицины. Появление неврологической симптоматики и название самого синдрома «гипертоническая энцефалопатия» подразумевало наличие артериальной патологии.
Если вспомнить, что существует ещё и венозный отток из головы, его затруднение будет соответствовать правильному пониманию патогенеза заболевания, т.е. в понятие энцефалопатия должно обязательно, если возможно определить, соответствующими клиническими методами, входить понятие, соответственно, артериальная или венозная энцефалопатия или их сочетание.
Попытаемся представить, что при преобладании неврологических нарушений в клинической картине у больного с артериальной гипертензией первична венозная гипертензия верхней части туловища, включающую грудную клетку до диафрагмы, шею и голову.
Для примера разберём свежую публикацию на эту тему:
ЗОЛОТУХИНА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ: ВЕНОЗНАЯ ДИСЦИРКУЛЯЦИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ С
ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва – 2006.

http://209.85.165.104/search?q=cache:jo0q7dzzviEJ:.....k&cd=3

При прогрессировании ГЭ наряду с нарастанием очаговой неврологической симптоматикой у большинства больных ГЭ обращало на себя внимание
нарастание симптомов, характерных для венозной церебральной недостаточности. Отмечалась пастозность лица и век в утренние часы, особенно после ночного сна (64,3 %), которая уменьшалась в вечерние часы. При осмотре больных по мере прогрессирования ГЭ обращала на себя внимание выраженная бледность кожных покровов лица, болезненность точек выхода тройничного нерва с гипестезией в зоне иннервации ее первой ветви. По мере прогрессирования заболевания число больных с болезненностью точек Керера увеличивалось до 64,5% в III стадии, что достоверно чаще, чем у больных в I стадию (p<0,05). Гипестезия в зоне иннервации офтальмической ветви тройничного нерва выявлена у достоверно большего числа больных с ГЭ II и III стадиями, чем с ГЭ I стадией (p<0,05). Повышение порога болевой чувствительности в зоне иннервации первой ветви тройничного нерва характерно для нарушения венозного оттока из полости черепа (Бокерия Л.А. с соавт., 2003), поэтому можно говорить о нейропатии ветвей тройничного нерва при ГЭ, обусловленной длительной компрессией при венозном застое…
По мере нарастания степени тяжести ГЭ уменьшалось количество больных с нормальной степенью ночного снижения АД с 41,7% до 30,3%, и увеличивалась доля их с недостаточной степенью ночного снижения АД до 58,8%. Следует отметить, что по мере прогрессирования неврологического дефицита отмечалось увеличение группы с избыточным ночным повышением АД от 2,8% до 18,2%...
«Ночное» - в горизонтальном положении? (Примечание В.А.).
По мере прогрессирования заболевания у больных ГЭ II ст. и ГЭ III ст.
отмечено снижение ЛСК (26,3±7,63 и 23,9±4,69 см/с соответственно) по сравнению с контрольной группой (29,5±3,07 см/с, p<0,05). Наряду с этим было выявлено увеличение внутреннего диаметра сонных артерий: по мере прогрессирования ГЭ выявлялась тенденция к увеличению внутрипросветного диаметра сонных артерий от 5,1±0,67 до 5,3±0,97 мм (в контрольной группе 5,1±0,26 мм). В результате при ГЭ I ст. объёмная скорость кровотока по ОСА (372,6±145,33 мл/мин) превышала контрольные значения (367,7±84,02 мл/мин), а у больных ГЭ II ст. и ГЭ III ст. объёмная скорость кровотока (365,6±138,71 и 318,2±173,94 мл/мин; соответственно) была несколько меньше контрольных значений, однако в исследуемой группе статистически значимых различий между группами больных и контролем выявлено не было…
При изучении кровотока по ПА регистрировались аналогичные с ОСА
тенденции. Индекс пульсации, диаметр артерий несколько превышали контрольные значения. Имелась тенденция к снижению ЛСК и объемной скорости кровотока по ПА. Однако эти тенденции не были статистически значимыми. Изменения венозной гемодинамики проявлялись при более ранних стадиях ГЭ. Особенно существенное затруднение венозного оттока отмечалось у пациентов с ГЭ I ст. и ГЭ III ст. Вероятно, при ГЭ I ст. ухудшение венозного оттока играет компенсаторную функцию за счет увеличения времени нахождения крови в микроциркуляторном русле и улучшению экстракции кислорода из крови. Во II ст. ГЭ этот механизм утрачивает свою компенсаторную функцию, а при ГЭ III ст. формируется персистирующий перивентрикулярный отек. Другими словами при ГЭ III ст. увеличение венозного застоя является маркером декомпенсации церебрального кровотока…
Присасывающая роль правого сердца может оказывать существенное
влияние на венозный отток из полости черепа (Холоденко М.И., 1963; Ганнушкина И.В., 1973; Бердичевский М.Я., 1989). Роль сердца в формировании венозного оттока подтверждается и нашими данными: ухудшение венозного оттока из полости черепа было выявлено во всех группах больных ГЭ, а в группе больных ХСН IIА ст. наблюдалось дополнительное ухудшение венозного оттока по сравнению с группами без ХСН и ХСН I ст… В нашем исследовании данные изменения показателя были связаны с нарушением венозного оттока при сохранении артериального притока.
Диссоциация между артериальным притоком и венозным оттоком, вероятно, обусловлена открытием дополнительных путей венозного оттока из полости черепа (мостиковые вены, диплое сосцевидных отростков и основания черепа и т.д.) в условиях выраженного венозного застоя.

У нарушений венозного оттока из головы существуют реальные анатомические причины, которые особенно хорошо известны хирургам, в отличие от мифологического патогенеза ГБ.

Замечательная статья:
http://www.phlebo-union.ru/phpforum/index.php
Патология синусов и вен твердой мозговой оболочки. Д.В. Свистов.
Кафедра нейрохирургии Российской Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург.

Прогрессивное развитие микронейрохирургии, нейрорадиологии и интервенционной радиологии обеспечили возможность полноценной диагностики и хирургической коррекции заболеваний и повреждений вен и синусов головного мозга и твердой мозговой оболочки. Сочетание открытых нейрохирургических и внутрисосудистых вмешательств в настоящее время является стандартом в оказании помощи больным с этой грозной патологией.
Венозная система головного мозга условно подразделяется на глубокую и поверхностную венозные сети и системы дуральных синусов. К глубокой венозной системе относят крупные вены (Галена, Розенталя, внутренние, таламо-стриарные и др.), отводящие кровь от образований средней линии мозга в направлении прямого синуса. Система поверхностных вен, с весьма изменчивой анатомией, обеспечивает дренирование в системы сагиттального, поперечных, сигмовидных и кавернозных синусов. К наиболее постоянным относят вены Тролляра, Ляббе и боковой щели мозга (Сильвиеву). Система венозных синусов обеспечивает отвод венозной крови за пределы полости черепа по системе парных яремных вен.
Большинство венозных синусов являются пазухами, образованными дупликатурой твердой мозговой оболочки. Стенка синусов укреплена фиброзными нитями, что позволяет сохранять постоянство просвета, независимо от уровня внутрисинусового давления. В просвет синусов впадают поверхностные мозговые вены, причем на уровне впадения, выпячивающаяся в просвет синуса задняя стенка вен образует некое подобие заслонки. В просвете сагиттального и латеральных синусов находится внутрисинусовый аппарат: перегородки, трабекулы, мысы, регулирующие потоки венозной крови. С полостью верхнего сагиттального синуса соединяются такие парасинусовые образования как боковые лакуны, являющиеся демпфером и предохраняющие мозг от венозного полнокровия при повышении давления в венозной системе. Лакуны связаны с ликворной системой головного мозга. Эмиссарные вены соединяют просвет синусов с венозными коллекторами костей свода и основания черепа, венами мягких тканей головы, околоносовых пазух. В стенках синусах находят большое количество нервных окончаний, в связи с чем их считают своеобразной рефлексогенной зоной, участвующей в регуляции мозгового кровообращения.
Среди венозных синусов твердой мозговой оболочки пещеристый венозный синус представляет особый интерес с анатомо-физиологической точки зрения. В полости синуса проходит внутренняя сонная артерия с окружающими ее периартериальными нервными сплетениями, в стенках заключены III, IV, VI, 1 и 2-я ветви V пары черепно-мозговых нервов; к внутренней стенке прилежит гипофиз и наружные стенки основной пазухи. Таким образом, в силу особенностей расположения и строения пещеристая пазуха резко отличается от других синусов твердой мозговой оболочки…
Особое значение имеет взаимоотношение собственно венозной пазухи и ВСА. Собственно венозная пазуха не способна к изменению ширины просвета, так как ограничена плотной кавернозной капсулой, следовательно, пульсовое увеличение объема ВСА возможно только за счет уменьшения объема кавернозной пазухи. Пещеристая пазуха является важнейшим регулятором мозгового кровообращения, "венозным сердцем", активно действующим на внутричерепное венозное кровообращение. Выключение внутрисинусовой части ВСА прекращает пульсацию венозной крови внутри синуса и вызывает замедление венозного кровотока в полости черепа.
Пещеристая пазуха, как мощная рефлексогенная зона, участвует в регуляции и артериального мозгового кровообращения. Интимный контакт с главным артериальным стволом, кровоснабжающим головной мозг, гипофиз, органы чувств, пещеристым нервным сплетением, насыщенность синуса нервными рецепторами и замедленный ток крови говорит о том, что кавернозный синус выполняет не только роль коллектора. Особенности рецепции в синусе подтверждают, что он является внутричерепной рефлексогенной зоной, регулирующей кровообращение в головном мозге и органах чувств.
Пещеристый синус обладает свойствами барорецепции. Повышение внутрисинусового давления вызывает снижение системного артериального давления, возбуждение дыхания и ускорение мозгового кровотока.
http://www.neuro.neva.ru/Russian/Issues/Articles_1_2001/lecture.htm

Пересмотрев причинно-следственные связи венозной и артериальной фазы нарушений кровообращения головы можно предложить другие подходы в фармакотерапии и объяснить эффективность некоторых немедикаментозных методик.


Оказывается, я не одинок в сомнениях по поводу лечения артериальной гипертонии.
Реабилитация при гипертонической болезни.
С позиции теоретической биомеханики повышение артериального (систолического и диастолического) давления – это компенсаторная реакция организма на препятствие кровотоку, а значит трофике, в магистральных сосудах туловища, головы и шеи, конечностей, внутренних органах. Это препятствие всегда создано извне, и практически никогда не возникнет лишь потому, что первично возник повышенный тонус в самой сосудистой стенке.
Препятствие кровотоку возникает:
• из-за повышенного тонуса скелетной мускулатуры, когда и артерии, и вены, и микроциркуляторное русло сжато извне, что создает препятствие кровотоку, а высокий тонус мышц, какая бы причина его не вызвала, приводит к повышению потребления питательных веществ, т.е. к усилению кровотока - порочный круг замыкается.
• из-за капканных синдромов, когда пережимаются крупные сосудистые магистрали, как следствие асимметрии в опорно-двигательном аппарате. Наиболее характерные места возникновения капканных синдромов общеизвестны: на выходе из таза, в тазу, на уровне подколенных ямок, на уровне плеча, локтя, на уровне верхней апертуры грудной клетки, на уровне шеи и основания черепа, на уровне жевательных и мимических мышц, мышц черепа и т.д.
• из-за сдавления сосудов, питающих внутренние органы, связанных со смещеним органов, спайками и сдавлениями.
В одних случаях кровоток нарушен в артериях, в других – в венах, в-третьих – в капиллярной сети. Причин таких ситуаций много – это и образ жизни: сидячий, гиподинамия, неправильное закаливание и физические нагрузки; и нарушения осанки, и дегенеративно-дистрофические процессы в опорно-двигательном аппарате, и патологии позвоночника, и хронический стресс, и избыточный вес.
Важно, что устранение пережатий и сдавлений восстанавливает давление до нормы и достаточно быстро симптомы гипертонии уходят и результат стойкий. Такая альтернатива медикаментозной терапии себя оправдывает – препараты действуют на симптом, а не на причину, вызывая привыкание - дозы нужно повышать, а итог всем известен – инфаркт, инсульт...
http://www.doctorblum.ru/st.phtml

Вот, пожалуйста, разные механические причины, возможно, и причина разных гемодинамических типов, деление на которые устранены в последней классификации. Зачем разное лечение, симптом ведь один - пожизненный приём фармпрепаратов!

Интересная гипотеза ветеринара:
… сокращение стенок кровеносных сосудов происходит под воздействием энергии сверхвысокочастотного переменного электромагнитного поля, образующегося вокруг текущей по ним артериальной крови. Это поле в свою очередь является результатом протекающего в эритроцитах сверхвысокочастотного переменного электрического тока. Источником этой энергии служат процессы сгорания сурфактанта и неферментативного СРО НЖК мембран эритроцитов в легких при дыхании. Сверхвысокочастотное электромагнитное поле крови модулируется низкочастотными электромагнитными волнами, распространяющимися от сердца по всему телу. Поэтому мы видим синхронное сокращение стенок артерий в такт сердечному – пульс.
Энергия транспортируется эритроцитами из легких в ткани, где расходуется на запуск таких же процессов СРО НЖК мембран митохондрий и получение энергии в виде электронного возбуждения и протонного излучения. Если этого сброса энергии эритроцитами не происходит, и они транзитом проходят венозное русло, то можно наблюдать пульсацию крупных вен, как, например, при заболевании анаплазмозом.
http://www.vetinpharm.com/articles/pulse.html

Вадим Асадулин
11-05-2008, 05:18
Вы форумом не ошиблись?
Думаю, что не ошибся. Могу рассказать более подробно пролетарским языком. Мораль моего сообщения - измерение одного параметра не может ни как свидетельствовать о здоровье или болезни, тем более о прогнозе. Взяв ответственность за своё здоровье, нужно чем-то отличаться от простого обывателя или врача поликлинники.
Мне интересен личный опыт проведения голодания участников этого форума, как врачу, длительное время практикующего эту методику.
Когда мне что-то не интересно, я просто это не читаю. А если интересно и непонятно - спрашиваю.

корнак7
11-05-2008, 05:42
Все гораздо проще и одновременно сложнее. Про второе не буду. Только о первом. Подъем АД правильно будет отнести к физиологическим процессам как, например воспаление в ответ на повреждение, рвота в ответ на отравление, высокая температура в ответ на попадание вирусов.
Чем вызывается подъем АД? Если использовать логику мы можем предположить, что в ткани плохо поступает кровь. Чтобы компенсировать эту ситуацию организму приходится подавать ее под большим давлением.
Подъем АД до 300 мм.рт.ст. обычное дело у спортсменов во время больших нагрузок (это говорит о физиологичности). Затем АД быстро приходит к обычным цифрам. Каковы причины подъема АД у гипертоника?
Их несколько. Чаще всего это увеличенное дыхание, приводяще к повышенному вымыванию углекислоты из крови. Углекислота обладает спазмолитическим действием на сосуды (см. учебник физиологии). Без нее капиляры спазмируются, кровь с трудом проходит через них. Для того, чтобы избежать ишемического инсульта, инфаркта сердечно-сосудистая система увеличивает АД. Стоит только накопить углекислоту каким-либо способом (голодание - один из них, но есть и др. очень эффективные) АД сразу нормализуется.

Alex, Penza.
11-05-2008, 05:42
Мораль моего сообщения - измерение одного параметра не может ни как свидетельствовать о здоровье или болезни, тем более о прогнозе.
Интересно...
Измеряя всего лишь один параметр (давление), которое стабильно держится за 200, это не свидетельство болезни??? А чем это вызвано, это другой вопрос.

Мне интересен личный опыт проведения голодания участников этого форума, как врачу, длительное время практикующего эту методику.

А вот как раз о методике, которую вы длительно практикуете, в вашем сообщении - ни слова, поделились бы своими наработками, соображениями, ведь к столь объемному, изобилующему медицинскими терминами тексту, нужны пояснения, хотя бы на том же, как вы говорите, пролетарском языке, ибо научные термины понятны далеко не каждому, вы же не на медицинском форуме, правда?

корнак7
11-05-2008, 06:06
Почему бы вам не рассказать об этих методиках?
Все, что не относится к голоданию здесь мало приветствуется. Поэтому очень коротко. Одним из эффективных является метод Бутейко. Он сам болел гипертонией. Он же и обратил внимание на связь концентрации СО2 в крови с гипертонией. Освоить метод по книге вряд ли получится. Можно попробовать аппарат Фролова. У аппарата есть недостатки, но применять его можно.
Сильно увеличивает дыхание белковая еда. стрессы и токсины в крови. Можно что-то делать в этом направлении. Вот коротко и все. Главное, чем выгодно отличается метод Бутейко от др. - это возможность самостоятельно измерять у себя уровень углекислоты в крови. Только за это ему стоит поставить памятник. С помощью измерения СО2 мы можем наверняка знать задолго до результатов правильно ли занимаемся. Это дает нам возможность не потерять время зря и вовремя откорректировать наши занятия. О других причинах гипертонии не говорю.

Alex, Penza.
11-05-2008, 06:19
Все, что не относится к голоданию здесь мало приветствуется.
Думаю, что здесь приветствуется всё, что относиться к ЗОЖ, хотя голодание, конечно, в первую очередь.

Вадим Асадулин
11-05-2008, 07:38
О какой отмене таблеток вы говорите? У человека 230!
вы же не на медицинском форуме, правда?
Вот я о том же! Не имея малейшего представления о проблеме, делаются какие-то профессиональные рекомендации. Поэтому я решил ответить на профессиональном языке.
Как справедливо заметил корнак7:
Подъем АД правильно будет отнести к физиологическим процессам… Чем вызывается подъем АД? Если использовать логику мы можем предположить, что в ткани плохо поступает кровь. Чтобы компенсировать эту ситуацию организму приходится подавать ее под большим давлением. Подъем АД до 300 мм.рт.ст. обычное дело у спортсменов во время больших нагрузок (это говорит о физиологичности). Затем АД быстро приходит к обычным цифрам.
Причин повышения АД очень много и не должно быть слепого стремления к усреднению этого физиологического параметра, о чём я написал выше.
В отношении углекислоты – эта теория имеет право на существование, я придерживаюсь диаметрального противоположного мнения, эффект волевой, тормозящей дыхание методики, связан не с избытком углекислоты, а с гипоксией (уменьшением парциального давления кислорода).
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=3685&hl=гипоксикатор
Посмотрите тему «Тибетская Медицина и голодание», там есть ссылки на мои статьи на эти темы.

корнак7
11-05-2008, 07:52
эффект волевой, тормозящей дыхание методики, связан не с избытком углекислоты, а с гипоксией
Гипоксии нет. Мы ведь не перестаем дышать, а всего лишь уменьшаем дыхание до нормы. И при глубоком дыхании и при нормальном в крови одинакое количество кислорода. Если сравнивать дыхание у разных людей можно обнаружить даже без приборов очень интересные вещи. В отличие от питания, где разница доходит до 2-кратных размеров здесь можно наблюдать 10 кратные. Причем обжоры обычно осознают, что едят слишком много, а вот глубоко дышащие люди не только считают это нормальным и даже полезным, но даже чаще всего и замечают этого.

Вадим Асадулин
11-05-2008, 08:24
Гипоксии нет.
Гипоксия есть!
КЛАССИФИКАЦИЯ ГИПОКСИЙ И ПУСКОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИХ РАЗВИТИЯ.
Чеснокова Н.П., Понукалина Е.В., Бизенкова М.Н.
В статье представлены обзор данных литературы отечественных авторов, относительно современных представлений о классификациях гипоксий и механизмах их развития. Помимо общеизвестных видов гипоксий экзогенного и
эндогенного происхождения авторы указывают на возможность развития гипероксигемической и гипербарической гипоксий, обусловленных повреждением системы тканевого дыхания под влиянием избыточной концентрации активных форм кислорода. Анализ молекулярно-клеточных механизмов гипоксий позволил сделать авторам заключение о том, что независимо от характера инициирующего фактора развития циркуляторной, гемической, гипоксической гипоксии, терминальным звеном этих процессов является формирование тканевой гипоксии.
http://www.rae.ru/snt/?section=content&op=show_article&article_id=1875

Alex, Penza.
11-05-2008, 09:41
Не имея малейшего представления о проблеме, делаются какие-то профессиональные рекомендации. Поэтому я решил ответить на профессиональном языке.

Коль уж вы занимаетесь этой проблемой, то вы, как врач, должны бы знать, что в период пищевого возбуждения и на ацидозе давление повышается.
У меня есть живой пример перед глазами: товарищ, у которого давление без таблеток в районе 200, проголодав три дня - вышел, так как на третий день имел давление под 280! А по хорошему, прежде чем войти в голодание, надо попытаться снизить давление иными, не медикаментозными средствами, например, в корне изменить питание, двигательную активность и тд. Но, уж если человек решил войти в голодание сразу, то разумно было бы первые несколько дней контролировать давление медикаментами, с постепенным их уменьшением, что, собственно, я и посоветовал, скажите, что здесь не так, ибо ваших рекомендаций я так и не увидел.

корнак7
11-05-2008, 09:53
товарищ, у которого давление без таблеток в районе 200, проголодав три дня - вышел, так как на третий день имел давление под 280!
Вполне возможно. Один из главных факторов углубления дыхания - токсины в крови. Они раздражают дыхательный центр, что заставляет нас дышать глубже. Токсимея - одно из многих побочных негативных проявлений голодания (головная боль, тошнота, сыпь на теле...). Конечно же с серъезной гипертонией, как и с др. серъезными заболеваниями нужно подходить осторожно к голоданию. Начать с правильного питания, затем голодание сутки и т.д.
Гипоксия есть!
Попробуйте рассмотреть вопрос с моей точки зрения. Нормально дышащий человек пополняет свою кровь практически на 100%. Увеличение дыхания не может добавить к этому кислорода нисколько. Уменьшение большого дыхания до норма также не может привести к снижению кислорода в крови. Вы рассматриваете вопрос совсем в другом свете.

Вадим Асадулин
11-05-2008, 11:46
спасибо за ссылку,интересно,хотя нехватает знания медицинской терминологии
Раз модератор одобрил - значит я на верном пути! Прошу всех спорщиков прочитать мой топик о Тибетской Медицине, там начало моего поста и план семинарских занятий. За несколько дней пребывания на форуме я увидел, что унтузиазма полно, а знаний нет. Этот форум м. б. единственное место в Интернете, где можно получить практическую помощь в проведении лечебного голодания. На все случаи методичек не напишешь, личный опыт каждого бесценен, но не может быть основным руководством к действию других.
Если говорить по теме, для начала, когда речь идёт о параметрах артериального давления, почему фигурирует одна цифра систолического давления? Есть еще и диастолическое, информация о параметрах которого более важна, и число сердечных сокращений. Существует масса методов оценки этих трёх параметров и дифференцированные рекомендации по их коррекции. Если интересно, я приготовлю материал по дифференцированной (индивидуальной) коррекции этих параметров.

monik4
11-05-2008, 19:48
Что можно сделать для его повышения?
взять часть dr у меня.:))))) проголодал два срока 47 и 42 дня с перерывом 1.5 месяца. Во время востоновления все 1.5 месяца пил 400-500 гр.соковморкови,свеклы,корнясельдерея и пр.Ел одну лиш травку не трогал и козявку.А давление ниже 145\100 не падало.Не на голоде не на востоновительном периуде.А вот проблему нажил- ПСОРИАЗ.Теперь решаю ещё одну прблему.

корнак7
11-05-2008, 20:18
АД 145/100. Такое отношение чисел говорит, что причина гипертонии скорее всего связана с почками. На голодании через них проходил большой поток токсинов, что могло не только не способствовать их оздоровлению, но и наоборот. Этот же поток вызвал и кожную сыпь (часто бывает). Скорее всего сыпь пройдет со временем сама без лечения. Стратегию борьбы с гипертонией стоит пересмотреть.

Вадим Асадулин
12-05-2008, 02:14
взять часть dr у меня.:))))) проголодал два срока 47 и 42 дня с перерывом 1.5 месяца. Во время востоновления все 1.5 месяца пил 400-500 гр.соковморкови,свеклы,корнясельдерея и пр.Ел одну лиш травку не трогал и козявку.А давление ниже 145\100 не падало.Не на голоде не на востоновительном периуде.А вот проблему нажил- ПСОРИАЗ.Теперь решаю ещё одну прблему.

Очень интересное наблюдение. Не нажил, а просто произошла трансформация заболевания. Поражение кожи - более лёгкий симптом, чем нарушение периферического кровообращения (высокое диастолическое давление). Необходимо рассмотреть вектор - направление кожного процесса (начало, распространение вверх, вниз, вперед, назад). Это называется - симптом Геринга.

linga
12-05-2008, 06:10
проблему нажил- ПСОРИАЗ. ИМХО, не нажил, а активизировал.

Вадим Асадулин
14-05-2008, 10:43
Вопрос - какие на Ваш взгляд могут быть причины низкого пульсового давления на голоде в такой ситуации (почки и функция надпочечников в норме)? .
Пульсовое давление отражает жесткость ("возраст") крупных артерий и является сильным независимым фактором риска сердечно-сосудистой смертности (особенно коронарной).
http://www.solvay-pharma.ru/articles/article.aspx?id=486
Величина пульсового давления является информативным, не зависящим от систолического АД, показателем риска у людей старше 60 лет.
Пульсовое давление - фактор риска сердечно-сосудистых осложнений. (А я думаю - предиктор!)
АД имеет два компонента – постоянный, характеризующийся величиной среднего АД, и пульсирующий, характеризующийся величиной пульсового давления. Среднее АД определяется сократительной функцией левого желудочка и общим периферическим сосудистым сопротивлением, а пульсовое давление (разность между систолическим и диастолическим АД) – взаимодействием между сократительной функцией левого желудочка и растяжимостью магистральных артерий (прямой компонент) и величиной волны отражения (непрямой компонент). Повышение пульсового и систолического АД связано с увеличением жесткости магистральных артерий и сопровождается ростом амплитуды волны отражения. В возрастной группе 30-50 лет систолическое и диастолическое АД изменяются параллельно, тогда как в возрастной группе старше 60 лет диастолическое АД после периода стабилизации снижается, а систолическое АД продолжает повышаться. В результате с возрастом пульсовое давление увеличивается. Во Фрамингемском исследовании при 20-летнем наблюдении за 1924 мужчинами и женщинами в возрасте от 50 до 79 лет установлена положительная связь риска развития ИБС с величиной систолического, диастолического и пульсового АД. Результаты этого исследования с одной стороны свидельствуют об обратной зависимости между показателями коронарного риска и диастолического АД при систолическом АД >120 мм рт. ст. у людей среднего и пожилого возраста, а с другой подтверждают важность пульсового давления для оценки коронарного риска.
Связь между пульсовым давлением и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и ИБС изучалась в крупном популяционном исследовании у пациентов в возрасте 40-69 лет во Франции. В исследование были включены 12631 пациент с нормальным АД и 6824 больных артериальной гипертонией (систолическое АД >160 мм рт. ст. и/или диастолическое АД >95 мм рт. ст.). В каждой группе выделяли две подгруппы в зависимости от величины пульсового давления: <45 и >50 мм рт. ст. и <45 и >65 мм рт. ст. соответственно. Смертность была существенно выше в подгруппах пациентов с более высоким пульсовым давлением у мужчин независимо от исходного АД и женщин с артериальной гипертонией. Сердечно-сосудистая смертность повышалась за счет смертности от ИБС, но не цереброваскулярной болезни. Пульсовое давление >50 мм рт. ст. у мужчин ассоциировалось с повышением сердечно-сосудистой смертности на 40% у пациентов с нормальным АД и на 48% у больных артериальной гипертонией. Таким образом, пульсовое давление оказалось независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности у мужчин с нормальным и повышенным АД и у женщин с гипертонией.
Прогностическая роль пульсового давления в развитии ХПН подтверждена в исследовании М.Perry и соавт. у 11912 больных гипертонией в возрасте в среднем 52 года. В течение 15 лет зарегистрировано 245 случаев ХПН. Риск ее развития увеличивался в 4,08 раза при исходном пульсовом давлении >83 и 62 мм рт. ст.
Не исключено, что величина пульсового давления является наиболее информативным, не зависящим от систолического АД, показателем степени риска у людей старше 60 лет. Ориентировочно нормальное значение пульсового давления составляет 60 мм рт. ст. Более высокие показатели свидетельствуют о повышении сердечно-сосудистого риска и являются дополнительным основанием для раннего медикаментозного лечения артериальной гипертонии 1 и 2-й степени. Повышенное пульсовое давление – показатель реального возраста артерий, который далеко не всегда совпадает с биологическим возрастом пациента. В настоящее время активно изучаются последствия медикаментозного снижения пульсового давления, особенно у больных изолированной систолической гипертонией, а также необходимость и возможность снижения повышенного пульсового давления при систолическом АД менее 140 мм рт. ст.
Что можно сделать для его повышения? .
1. Срочно состариться. :D
2. Утверждение «Я - яркий ветер», скорее всего не верно. Чистый Ветер не сможет так долго голодать без осложнений! Возможно Трехдошный: Слизь – Желчь - Ветер, поэтому необходимо применение методов, направленных на стимуляцию Ветра и Желчи, подавление Слизи.

Есть ли резерв повышение эффективности голодания в учёте биоритмологии?

Голодание лучше проводить в сезон противоположный по Энергетическим свойствам основной Доше во второй половине лунного цикла для уменьшения потери веса.

Вадим Асадулин
14-05-2008, 11:35
Вадим Асадулин,
Кажется Вы упоминали, что хорошо разбираетесь в восточных ЗОЖах. Не знаю как другим, а мне было бы интереснее познакомиться с этой стороной Вашей жизни.

Основное направление моей практики - Тибетская Медицина.
Мои топики по Традиционной Медицине и гомеопатии на врачебном форуме:
http://forum.medicinform.net/index.php?showforum=27
http://forum.medicinform.net/index.php?showforum=35
Если будут непонятны термины - копируйте сюда, ведь я не всегда отвечаю на вопросы посетителей, приходится общаться и с коллегами на
профессиональном сленге.
Хобби - иностранные языки:
http://forum.medicinform.net/index.php?showforum=56

Вадим Асадулин
09-09-2008, 11:06
5 сентября 2008 г. Снижение АД до рекомендуемых уровней у пациентов с предгипертонией и АГ 1 степени, которые характеризуются высоким риском сердечно-сосудистых осложнений не всегда оказывает положительный эффект, а в отношении некоторых исходов может даже оказывать отрицательное воздействие.
Peter Sleight (University of Oxford, Великобритания) представил результаты исследования ONTARGET на Европейском конгрессе кардиологов в Мюнхене. Исследование включало 25000 пациентов со средним уровнем АД 142/82 мм рт ст и средним возрастом пациентов 66 лет, при этом у 50% пациентов был анамнез ИМ, у 20% - инсульта, у 37% - СД, которые получали телмисартан или рамиприл или их комбинацию. Различий первичных исходов выявлено не было, после чего исследователи объединили данные всех трех групп и разделили на квартили в зависимости от уровней АД.
Оказалось, что снижение АД менее 150 мм рт ст не оказывает протективного эффекта на сердечно-сосудистые исходы за исключением инсульта, а снижение АД менее 130 мм рт ст увеличивает риск некоторых конечных точек.
European Society of Cardiology Congress; Munich, Germany: 30 Aug – 3 Sept 2008.
http://www.cardiosite.ru/new.asp?id=28622
:doctor:

Marino4ka
30-10-2008, 04:50
Сообщение от Вадим Асадулин
Мне интересен личный опыт проведения голодания участников этого форума, как врачу.
Вадим, давление-это одна из моих тем! На голоде водном несколько раз хотела прекращать процесс из-за повышения А/Д, а на "мягком" выше 130 не поднималось. Сегодня, сейчас 130/75 и это после стресса. объясняю- вчера мой раб. день длился до 21 часа , а начался в 9. 00. Плюс -заявление об увольнении , беседа с шефом ... В любой другой день -даже фантазировать не хочу о последствиях ! Может быть ..? все может быть.

samariets
25-01-2009, 11:47
По моему личному опыту, после 10 дневного голодания давление стабильно снижается со 140 до 125 и это снижение длится несколько месяцев если не переходить сразу на нездоровое питание и не набирать вес.

scorpionman
26-02-2010, 14:47
здравствуйте! подскажите, можно ли голодать при гипертонии? поможет ли голод для лечения?

slavol
26-02-2010, 17:02
У меня гипертонии как таковой нет, но скачки давления бывали довольно часто, так же повышенное давление было весьма длинными периодами. Другими словами гипертония в зачаточной стадии. Сейчас как раз по этой причине голодаю 12-ый день.

slavol
26-02-2010, 17:22
Вот у нас на форуме есть научное обоснование применения голодания при гипертонии. Взял отсюда:http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=234

Опыт применения РДТ при лечении больных гипертонической болезнью подтверждает его достаточную эффективность. На основании состоятельных наблюдений и исследований, касающихся применения РДТ при гипертонической болезни, можно заключить, что при этом заболевании необходимо учитывать не только стадию болезни, особенности гемодинамических и метаболических нарушений, но и характер сопутствующих заболевании.

Так, при гипертонической болезни I ст. нет необходимости применять РДТ, так как для достижения эффекта достаточна коррекция образа жизни и питания. При гипертонической болезни II стадии РДТ с продолжительностью голодания 2—3 недели приводит, как правило, к снижению уровня артериального давления, редукции избыточной массы тела, улучшению общего состояния. Отмечаются некоторые положительные сдвиги в водно-электролитном балансе, степень которых в восстановительном периоде несколько снижается.

scorpionman
26-02-2010, 18:21
спасибо! тогда посоветую человеку начинать голодания

dad
11-03-2010, 16:41
здравствуйте! подскажите, можно ли голодать при гипертонии? поможет ли голод для лечения?
Можно и нужно. Личный опыт. При серьезном течении - с врачом.

Avora
22-03-2010, 16:28
5 марта пернесла 3 ишемических инсильта ...так и е поняла что ето такое... что же произошло у меня в мозгу.. может есть кто у кого опыт в етом эсть? давление держится 150/90-170/100 даже при медикаментах...... в голове постоянно что то происходит...как будто кто то там перебирает руками.врач говорит,что мне это кажется...но я же не сумашедшая

Intelbeauty
28-06-2010, 14:38
Здравствуйте!
У меня много лет гипертония (где-то около 15 лет).
В свое время, 3 года назад под регулярным контролем докторов. которые советовали "контролировать давление" доконтролировала его до инсульта.
К счастью во время инсульта попала к очень хорошему доктору, который для начала стал относиться ко мне как к нормальному здоровому человеку, который слегка "взглюкнул".
После восстановление давление стало нормальным, 120-130/70.
Но в последнее время опять начало шалить, дорастая до 140-150/90.

Есть огромное желание вылечить гипертонию и отказаться от таблеток, потому что я не согласна с ее присутствием, а постоянный прием таблеток намекает мне, что я не совсем здорова.

Хочется в идеале отказаться от таблеток вообще.

Как лучше голодать? Всухую или с водой? И поможет ли еженедельное голодание по 36 часов, или нужно длительное голодание (при том, что лишним весом я не страдаю, и вообще голод переношу не очень здорово, без головных болей и обмороков, но очень кушать хочется)?

Road
10-09-2010, 20:36
получится ли микроинфаркт во время упражнений...
И еще микро инсульт?...
все зависит от эластичности сосудов, а она от многих факторов и голодание и продвинутое питание - их очищает...но мой отец - пасечник с 30-летним стажем в75 лет пережил и период гипервысокого давления (приехал в госпиталь за 50 километров с давлением 230\160)... у врачей - глаза на лоб "повылазили"... а секрет - в пчелоужаленьи периодическом...
пчелинный яд улучшает эластичность сосудов...
а вот инфаркт - тут сложнее... одними пчелами - не обойдешься... пол года назад - он попал в реанимацию с инфарктом...перенервничал...
две недели лежал в стабильно-тяжелом состоянии, пока я тайком с водой ему не передал гомеопатию...через два дня выписали в общую палату, а еще через три - вообще из больницы... хотя врач говорила, что у отца было почти безнадежное состояние... поражено было четверть сердца... сейчас лечу его гомеопатией по полной... голодать- не может, а вот вегетарианить пытается...
хотя уже не то здоровье, конечно... 82 года...

но, вот сегодня картошку копали... двигаться надо - иначе порог переносимости повышения давления - будет неуклонно снижаться...

Master
31-10-2010, 00:31
Как голодание влияло на ваши ЧСС и АД?

Chilintano
23-04-2011, 18:39
Хочу спросить знатоков как избежать сильной головной боли при голодании? Мне 39 лет. Раньше (в 25-30 лет) голодал по 1-3 дня несистематично. Но входил в голодание очень легко. Недавно попытался войти в голодание. У меня кроме всего прочего сильная гипертония. Приимерно 170-180 на 110-120 с приемом лекарств. Так вот при вхождении в голодание с ночи в 2 часа следующего дня примерно появилась сильная ну просто нестерпимая головная боль. Я делал очистку кишечника (несмотря на споры здесь о надобности - я для себя лично считаю что с очисткой лучше - быстрее входишь в голодание ощущения легче). Так вот давление мое даже при приеме лекарств поднялось до 230 на 140. Вынужден был в 7 часов вечера прекратить голодание выпил болеутоляющие таблетки и поел так что к 10 часам вечера полегчало. Вообщем то очень испугался потому что боль на самом деле была нетерпимая. Потом лечащий врач сказал мне что я могу и в "ящик сыграть" или получить инсульт при таких экспериментах. Хотелось бы узнать что опытные люди посоветуют да и можно ли вообще голодать при гипертонии?
голодание вылечивает болезни иногда и обострением, то есть сначала болезнь себя ярко проявляет и потом уходит. Это ваш врач...короче пошлите его в...

Нэлли
09-10-2011, 14:06
Дорогие друзья!Понимаю,что мой вопрос будет очень трудный и возможно останется без ответа. Но вдруг! У меня серьезно больна подруга.Перенесла 2 инсульта.Уже несколько лет живет с громадным давлением.Рабочее за 200.Увозят в больницу с давлением 240-260.(честное слово) как то приспособилась и живёт.Но после последнего посещения стационара в августе этого года давление стало скакать.Стало в два раза хуже.И большое плохо и маленькое лежит пластом.Врачи говорят что у неё очень редкая сосудистая гипертония (возможно не правильно произнощу диагноз)Возможно,что кто нибудь укажет,что можно прочитать о таком давлении? Ей 56 лет.

Илья
09-10-2011, 15:52
Почитать любезно предложенную Гвоздем книгу: Ирина Аберле.
Ликвидация ожирения.
Или "Большие биологические часы" Дильмана.

Нэлли
10-10-2011, 06:47
Илья ,спасибо! Вечером начну искать и читать.

Нэлли
11-10-2011, 13:56
Илья ,спасибо! Вечером начну искать и читать.

http://s2.-Ved-/109ddb7ddb61d213dc89be3794559bfd.gif (http://smajliki.ru/smilie-164018247.html)
Всё! Одну книгу(И.Аберле) осилила.Впечатлила!В конце чтения книги в голове постоянно стоял пример Василия.И не потому,что он страдал ожирением,а как пример правильности его утверждений о необходимости усиленных и длительных физических тренировок.Только такие тренировки (ежедневно,постоянно)
максимально насыщают кровь кислородом и обеспечивают мозг нужным количеством кислорода. Мозг получающий нужное количество кислорода- это пусковой механизм всех восстановительных процессов в организме.( я так поняла книгу?) http://s.-Ved-/cb39d2eef826ca437042ce2e3fd0dc41.gif (http://smajliki.ru/smilie-42589863.html)
Менее интенсивные тренировки (по мнению автора книги) механизм оздоровления не запускают.Вывод-"смоги" вытянуть себя за волосы из болота. Теперь начинаю понимать,что рекомендации о усиленных физтренировках на голоде,это не только удержание мышечной массы от
"поедания",но и более сложные внутренние процессы.

Master
15-10-2011, 19:25
Нэлли, наивности вашей нет предела. Вы хоть представляете, что такое САД 240-260? Какие нагрузки, тренировки???? Придите в себя и проконсультируйтесь со специалистом. С кардиологом - для подруги. С психологом - для себя.

Нэлли
16-10-2011, 06:48
Нэлли, наивности вашей нет предела. Вы хоть представляете, что такое САД 240-260? Какие нагрузки, тренировки???? Придите в себя и проконсультируйтесь со специалистом. С кардиологом - для подруги. С психологом - для себя.

Как вы правы!!!!! Я действительно не представляю,что такое САД 240-260 Будьте спокойны! Моя глупость подруге не грозит.Она уже несколько лет консультируется у передовых врачей.А вот проконсультироваться с психологом для себя-это идея Я по наивности и не догадывалась,что психически не здорова.Спасибо,что не поленились мне указать на это!!!!

Master
16-10-2011, 07:59
Психически нездоровым нужно обращаться к психиатру, а не психологу.

Нэлли
16-10-2011, 12:11
master, тебе не кажется,что ты борзеешь?

Master
16-10-2011, 15:47
Нет, не кажется.

Thorn
23-11-2011, 11:11
[COLOR="red"]140-160/90-95 мм рт. ст. - опасная зона

У меня в состоянии спокойствия такое(плюс-минус) давления.Еще пока жив, но уже не совсем здоров!

Master
23-11-2011, 12:10
У меня в состоянии спокойствия такое(плюс-минус) давления.Пора начинать терапию.

Monax
28-02-2012, 06:03
Добрый день...
Вот уже с небольшими переррывами стараюсь голодать и придерживаться диеты..также заменил подсолнечное масло на льяное, кунжутное и т.д. Весс снизился на 23 килограмма и избавился полностью от подагры, а вот гипертония немного достает. Ибо сижу на препаратах..а хочется поголодать хотя бы дней 7...а не макмсимум 3. Есть конечно сдвиги в пользу улучшения типа уже не очень высокое в пределах 175, но все же хочется истребить ее и дальше правильно строить отношения с едой..
В общем если можно дайте ссылку на дневник Василия, изначальный. Читаю что он поборол гипертонию и кучу других болячек. спасибо.

Нэлли
28-02-2012, 20:55
В общем если можно дайте ссылку на дневник Василия, изначальный. Читаю что он поборол гипертонию и кучу других болячек. спасибо.
В разделе "Опыт излечения голоданием различных болезней" на стр.3 и 6 расположены два дневника Василия.Первый на 6стр. ,второй на 3 стр.

GolodnyAlex
28-02-2012, 21:13
Monax, у меня после сброса веса со 107 кг до 80 давление нормализовалось уже на уровне 95 кг . было 150-160 на 110 . сейчас в обычное время 120 на 80. на голоде опускается до 100 на 70.

я перестал пить таблетки !!! потому что если их пить они продолжают понижать уже пониженное давление.
и оно становится непростительно низким. и у меня мухи в глазах летали что от повышенного, что от пониженного.

Monax
10-03-2012, 05:19
Да прихожу к выводу...что все таки каждый человек индивидуален...
Так к примеру давление у меня не падает а держится в какой то определенной высокой мере..к примеру 170 на 110 или даже бывает 180 на 110..Я конечно понимаю что оно должно выровнятся со временем..Стараюсь на голоде не употреблять таблетки, но немного напрягает это то , что когда ложусь спасть слышу серцеебиение..это наверное от повышенного давления... Весс сбросил уже около 30 кг...причем без видимых чересчур усилий..конечно это голод..правильное питание и + очень большой это йога каждодневная. В общем на голоде давление не падает, а вот что его реально понижает и даже приводит в норму специально замерял..это прогулка пешая в среднем темпе..давление становится 130 ил даже 120 на 90 или 80...
В любом случае кайфно себя перебороть..
Удачи

verlioka
02-01-2013, 17:45
всех с новым годом и крепкого здоровья.http://pikchyriki.net/avat
ar/novogodnie/100/60.jpg у меня вопрос-давление 120/85-и пульс 85.меня интересует пульс-это много или норма./ такая цифра в покое./. спасибо.

Master
03-01-2013, 07:42
В покое лёжа или сидя?
Это верхняя граница нормы.

verlioka
03-01-2013, 11:33
Мaster, в покое стоя приходьбе в движении.спасибо.

valik300464
03-02-2014, 14:43
Я не претендую на опытность, но у меня та же проблема, не смотря на категорический запрет я начал пить лекарства от давления, но половину обычной дозы

Елашкин Сергей
11-02-2014, 03:53
Я не претендую на опытность, но у меня та же проблема, не смотря на категорический запрет я начал пить лекарства от давления, но половину обычной дозы
Бутейко утверждает, что повышенное давление, это защита организма от нехватки углекислова газа в крови, т.е. от избыточной вентиляции легкого ( гипервентиляции), пониженное давление - предвестник гипертонии. Если давление пониженное долгое время ( имеется ввиду только цифры , а не состояние, ибо и с пониженным человеку тоже может быть достаточно камфортно), значит человек живет в выбранном им образом жизни при этом давлении. Изменив образ жизни он может попасть как в облость гипертонии, так и в нормальный общепринятый режим давления. Многие предпочитают ни чего не менять, и так хорошо. Может и верно, право выбора всегда за ним.
Первый криз я снял в 1989г. Повторно давление стало повышаться после 45. В 54 было уже 180/120 и 190/120. Вспомнил про Бутейко, стал заниматься. Через пол года пришло сильное обострение на выздоравление. В течении 2-3 часов подпрыгнуло до 210, нижнее не помню. Замеряла скорая, так как я из-за сильной боли в груди не мог двигаться, думал инфаркт. Так примерно каждые пол года через обострение давление снижалось на 10 едениц. Сейчас 120,130/80,90. Паралельно избавился от панкреотита, намоного ослабил ортроз на ноге, Правда продолжается борьба с аритмией, но перевес явный и на моей стороне.

W0lt
07-01-2016, 12:35
Проведённые исследования говорят о том что гипертония наблюдается при повышенном содержании в организме натрия.

maarav
14-05-2016, 22:50
W0lt,
Это ты написал, чтобы свой чай разрекламировать?
У меня проблема с повышенным давлением. Я могу себе позволить соли, сколько пожелаю или скажем 3 месяца её вообще не применять, но моё давление не замечает ни первого не второго. Моему давлению пофиг уровень натрия или хлорида натрия в организме.
Есть учёные теории, которые вообще говорят о вреде недостатка натрия в организме.

Лотта
15-05-2016, 01:59
maarav, https://www.kharkovforum.com/archive/index.php/t-773276-p-3.html
Вот интересная информация по гипертонии. О том, что гипертонию можно вылечить отказавшись от всех видов вареного крахмала.

W0lt
15-05-2016, 06:44
W0lt,
Это ты написал, чтобы свой чай разрекламировать?
У меня проблема с повышенным давлением. Я могу себе позволить соли, сколько пожелаю или скажем 3 месяца её вообще не применять, но моё давление не замечает ни первого не второго. Моему давлению пофиг уровень натрия или хлорида натрия в организме.
Есть учёные теории, которые вообще говорят о вреде недостатка натрия в организме.
Я писал про повышенное содержание натрия, а не про хлорид натрия.
Походу вам вообще пофиг что тут кто либо пишет, вероятно это связано с повышенным уровнем мочевины в головном мозге.

maarav
15-05-2016, 20:19
W0lt

Я писал про повышенное содержание натрия, а не про хлорид натрия.
Походу вам вообще пофиг что тут кто либо пишет, вероятно это связано с повышенным уровнем мочевины в головном мозге.

Ой простите великодушно. Погорячился. Уровень мочевины (CH4N2O) резко повысился, без предупреждения.

maarav
23-07-2016, 18:03
maarav, https://www.kharkovforum.com/archive/index.php/t-773276-p-3.html
Вот интересная информация по гипертонии. О том, что гипертонию можно вылечить отказавшись от всех видов вареного крахмала.

У меня не получается зайти по ссылке - выбрасывает на главную страницу
www.kharkovforum.com/