PDA

Просмотр полной версии : Диффузный токсический зоб–гипертиреоз-тиреотоксикоз


AndyGarcia
29-07-2010, 12:20
Коротко о себе - 48 лет, 188см 83кг(последние N лет). Не самый правильный образ жизни до сей поры - курение 32 года, алкоголь "до уже не могу", но при этом занятия спортом - горные лыжи (серьёзно), виндсерфинг когда ветер есть в Питере и в Египте, пробежки 5-8км 2-3 раза в неделю, тренажерный зал ( к сожалению, только до последнего тиреотоксикоза, случившегося осенью 2009).
Диффузный токсический зоб (щитовидка) 10 лет, три тиреотоксикоза за эти годы. Хр.тонзиллит с детства, частые ангины в свое время, первый тиреотоксикоз случился после очень тяжелой ангины.
Врачи: эндокринолог настаивает на операции после трех рецидивов, как я вижу, наша доблестная медицина ничего другого предложить не может. ЛОРы (был у нескольких) твердят об необходимости удаления миндалин. Самое неприятное, никто из врачей не желает рассматривать проблему в комплексе (или не могут). Подчелюстной лимфоузел увеличен без болезненности несколько лет.
По счастливой случайности 2 месяца назад набрёл на этот сайт, где провел много времени, прежде чем начать что-то делать сам и для себя.
За последний месяц я провёл два коротких "голодания", 24 и 36ч, а 10 дней назад решил начать длительное, на воде. Естественно, с куревом было завязано в тот же момент.
Сегодня 10й день, хотя я планировал 7 дней, до первого криза.
Первый вопрос: я не принял слабительное на старте, в итоге всё не так и насмарку? Вроде бы всё идёт как описано - потеря веса уже 9кг, аппетита нет, результат клизмы - жёлто-бурого цвета, цвет один и тот же все 10 дней. "Твёрдых" частиц нет вообще.
Слабость, но не всегда, на 4 этаж поднимаюсь бодро, вожу авто каждый день. Работаю сидя в офисе без перерывов. В целом чувствую себя удовлетворительно, только вот штаны падают:-)
Ещё вопрос: на 5 день поехал на Ладогу, палатки-костер-купание, катание на виндсерфинге (требует заметных усилий), но чувствовался подъём эмоций и некий прилив сил. Я списал это на ситуацию. А вдруг это и был криз, а я его не заметил? После этого и самочувствие, и внешние проявления были те же, падение веса, как показалось, замедлилось.
Я хотел бы выйти из мокрого голодания на 8 день, и сесть на соки на две недели. Сегодня 10 день. Чёткого ощущения криза не было.
Прошу ваших советов -выйти, продолжать?

Алена
29-07-2010, 12:23
Сегодня 10й день

В целом чувствую себя удовлетворительно
Хорошо бы доголодать до 21 дня, а потом на соки.

AndyGarcia
29-07-2010, 12:31
Спасибо, за ответ, Алёна, 40 дней ещё лучше, но поймите, о голодании я узнал 2 месяца назад, это первое. Потом, может быть, и решусЬ. Сейчас я продолжаю работать в офисе, как обычно.

Алена
29-07-2010, 12:36
Сейчас я продолжаю работать в офисе, как обычно.
Половину уже отголодали.:idea:

Если самочувствие хорошее, то лучше напрячься и доголодать до первого оздоравливающего срока 21-го дня.

У нас тут и 40 дней без подготовки голодали.

Но, конечно, вам решать. Это личное дело.:peace:

_as_
29-07-2010, 12:46
Привет земляку из солнечной Одессы! :-)
40 дней ещё лучше
поверьте, совсем не факт, что лучше и пишу из личного опыта. 21 день - стандартный терапевтический срок за который есть серьезная надежда что-то починить, особенно в первый раз. Голодается вам очевидно не слишком сложно так что присоединюсь к Алене, стоит проголодать 3 недели. Я всегда работаю голодая, а 3 недели голодаю минимум 4 раза в год. Будут сильные токсикозы - другое дело. Побольше ходите пешком (желательно в темпе), душ, самомассаж, раз вам доставляет удовольствие - клизма. :-)
хотя я планировал 7 дней, до первого криза.
криз не наступает у всех одинаково по расписанию.
я не принял слабительное на старте, в итоге всё не так и насмарку?
практически никогда не принимаю, хотя положительные моменты от слабительного есть. Например, из-за того, что опорожняется ЖКТ быстрее проходит чувство голода. Алексаша вообще высокие теории про желчь в связи с этим разводит, но он умный, почитайте на досуге. :-)
А вдруг это и был криз, а я его не заметил?
чтобы знать точно, надо вес мерять каждый день. Кривая сброса заметно замедляется. Субъективное ощущение улучшения самочувствия бывает не у всех и не всегда. Если у вас оно есть - это имхо хороший признак, значит лечебный эффект будет ощутимей и тем более резон проголодать 3 недели.
Еще, постарайтесь не выходить на ухудшении. Лучше перетерпеть, дождаться улучшения и на 2-3 день улучшения выходить. Но не терпите слишком, если страдают например почки (слабая струя, вы замечаете, что выливаете меньше, чем пьете и т.п.), то надо выходить сразу и не "выпендриваться".
Удачи вам! Голодайте себе на здоровье и поменьше себя жалейте. 21 день - это ерунда, честное слово. Напряжно больше 30 дней, да и то, если работать надо. :-)
Вы кого читали из "авторитетов"? Рекомендую Ю.С. Николаева. Еще тут очень модно выходить по Столешникову. Обе книжки вроде в местной библиотеке есть.

Kalina
29-07-2010, 13:11
AndyGarcia,

Как мы с Вами похожи!
Одного возраста и привычки одинаковые)))
И даже тонзиллит. )) Правда в 33 года я решился на тонзиллоэктомию . Перенес тяжело, но не жалею.

Тут Вам уже ответили очень опытные коллеги по голоданию.
Добавлю от себя.
1. Клизмы совершенно не обязательны ни при в входе, ни при голодании.
Организм сам справится. Ну только если помочь раз в 4-5 дней (Брегг, Столешников)
2. Похоже, что криз вы уже прошли. Не читал, чтобы больше 12 дней у кого то был
3. Если есть силы и уверенность, то голодайте до 21 дня.
Я начинал также как и Вы. И дошел бы до 21 дня, но угорел от торфяника и был вынужден закончить на 17-м дне

Желаю Вам успешного голодания и Здоровья!!!!

_as_
29-07-2010, 13:34
Не читал, чтобы больше 12 дней у кого то был
если вам надо для статистики - у меня. Слабительное сокращает срок до криза. "Приличное" житие (питание) тоже. А если на прощанье рюмку водки в воскресенье вечером, а с понедельника - голодание, то все так не спеша наступет. Все вообще не так благостно как скажем описывает Ю.С. Николаев. Надо прочитать у него, сложить со Столешниковым и разделить пополам. Получается реалистичная картинка... :-)

AndyGarcia
29-07-2010, 18:04
Спасибо всем принявшим участие!
Наверное, попробую. Каких-то заметных сдвигов в организме нет, не считая того, что миндалины уменьшились в полтора раза (а они у меня весьма несимпатичные).
Единственное, что беспокоит постоянно - некая ломота под диафрагмой, именно "хирургического" плана, видимо, пустой желудок изменил стандартный порядок вещей.

Kalina
29-07-2010, 18:14
AndyGarcia,
Попробуйте сколько сможете
Каждый день после ацидокриза ( на эндогенном питании) ценен по очистительному эффекту!
Терпите!)
Выйти всегда успеете)

_as_
29-07-2010, 20:33
Каких-то заметных сдвигов в организме нет
кстати, имейте в виду, что многие оздоровительные эффекты наблюдаются уже на выходе. Лично мой опыт, очень хорош выход по типу описанному у Николаева, хотя очень модно выходить по Столешникову (и я по нему часто выхожу, потому как жор не нападает в стадии кислых соков). Но про выходы спорить не будем, целые ветки есть и теорий - шквал. Так что сразу настраивайтесь, что выход - серьезная процедура. Со временм вообще поймете, что голодание - удовольствие, а вот выход - это труд.
некая ломота под диафрагмой
слева, справа, посередине? Слово "ломота" вообще как-то привычней про кости... Именно ломота?

Kalina
29-07-2010, 21:15
Со временм вообще поймете, что голодание - удовольствие, а вот выход - это труд.



По мне так соки после голода - это кайф)))

AndyGarcia
30-07-2010, 05:22
слева, справа, посередине? Слово "ломота" вообще как-то привычней про кости... Именно ломота?

Под рёбрами, почти на всей ширине. Точного слова подобрать не могу, сильное неудобство. Страха никакого нет, ибо приизменении положения тела ощущение мгновенно исчезает.
Спасибо ещё раз за поддержку.

Happie
30-07-2010, 05:51
беспокоит постоянно - некая ломота под диафрагмой, именно "хирургического" планаПохоже на воспалительные процессы в поджелудочной. Возможно она у Вас воспалялась и раньше, а теперь лечится.

Если что и лечится на Голоде, то исключительно через обострение.

Удачи.

Alex2
30-07-2010, 06:05
Под рёбрами, почти на всей ширине. Точного слова подобрать не могу, сильное неудобство. Страха никакого нет, ибо приизменении положения тела ощущение мгновенно исчезает.

Если у меня на голоде возникают боли слева-справа или что-то наподобие ломоты, то мне обычно помогает легкий массаж болезненныых точек.

Алена
30-07-2010, 06:15
Единственное, что беспокоит постоянно - некая ломота под диафрагмой, именно "хирургического" плана, видимо, пустой желудок изменил стандартный порядок вещей.

Под рёбрами, почти на всей ширине. Точного слова подобрать не могу, сильное неудобство
Возможно, это толстый кишечник (ободочная кишка), газы или хроническое воспаление обострилось.

Kalina
30-07-2010, 07:00
Похоже на воспалительные процессы в поджелудочной. Возможно она у Вас воспалялась и раньше, а теперь лечится.


Не похоже это на поджелудку
При поджелудке боль не исчезает при изменении положения тела

Слышал похожие симптомы при дискинезии желчных путей.
Как раз под ребра стреляет. На голоде это не удивительно и ничего страшного нет.

А скорее всего это реакция вегетативной нервной системы.

Но в любом случае поджелудка тоже лечится голодом

Happie
30-07-2010, 07:06
При поджелудке боль не исчезает при изменении положения телаВы правы!
Май бэд - невнимательно читала - не заметила фразы, что боль исчезает от изменения положения.

AndyGarcia
03-08-2010, 11:00
Сегодня 15 день, держусь. Уже минус 10кг. Слабость-вялость, но терпимо. Надеюсь, будет 21 день.
Опять вопрос, если кто слышит: второй криз можно как-то почувствовать? Каковы симптомы? Судя по всему, первый у меня был на 5 дне.

Алена
03-08-2010, 11:09
второй криз можно как-то почувствовать? Каковы симптомы?
Ближе к таким:

Слабость-вялость

AndyGarcia
09-08-2010, 09:24
Спасибо ещё раз ответившим здесь!
Отстрелялся 20 дней. Сегодня решил начать выход, разбавленные соки. Надеюсь пить их 10 дней.
Неприятные ощущения под ребрами сохранились. Потеря веса 15 кг с изначальных 83 кг. Самочувствие - слабость, с неким трудом поднимаюсь на 4 этаж. Жаркие ночи в Питере не дают нормально спать, поэтому последие дни хожу как сонная муха.
По терапевтическому эффекту могу только сказать, что значительно уменьшились ранее гипертрофированно большие миндалины, а также щитовидка явно стала меньше. Анализы на гормоны и УЗИ буду делать в сентябре.

AndyGarcia
13-07-2011, 12:25
Ну вот, настало время рассказать о моем небольшом опыте борьбы с болезнью без видимого результата. На сайте много разных историй, может быть, кому-нибудь будет интересна и моя.
Больше года назад случайно попал сюда, в длительном и почти безуспешном поиске возможных выходов из проблемы – см. название темы.
Вот что было написано прошлым летом:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=9666

«Коротко о себе - 48 лет, 188см 83кг(последние N лет). Не самый правильный образ жизни до сей поры - курение 32 года, алкоголь "до уже не могу", но при этом занятия спортом - горные лыжи (серьёзно), виндсерфинг когда ветер есть в Питере и в Египте, пробежки 5-8км 2-3 раза в неделю, тренажерный зал ( к сожалению, только до последнего тиреотоксикоза, случившегося осенью 2009).
Диффузный токсический зоб (щитовидка) 10 лет, три тиреотоксикоза за эти годы. Хр.тонзиллит с детства, частые ангины в свое время, первый тиреотоксикоз случился после очень тяжелой ангины.
Врачи: эндокринолог настаивает на операции после трех рецидивов, как я вижу, наша доблестная медицина ничего другого предложить не может. ЛОРы (был у нескольких) твердят об необходимости удаления миндалин. Самое неприятное, никто из врачей не желает рассматривать проблему в комплексе (или не могут). Подчелюстной лимфоузел увеличен без болезненности несколько лет.
По счастливой случайности 2 месяца назад набрёл на этот сайт, где провел много времени, прежде чем начать что-то делать сам и для себя.
За последний месяц я провёл два коротких "голодания", 24 и 36ч, а 10 дней назад решил начать длительное, на воде. Естественно, с куревом было завязано в тот же момент.
Сегодня 10й день, хотя я планировал 7 дней, до первого криза.»
В итоге тогда, в июле 2010, по совету и с помощью форума, успешно отголодал 20 дней, восстанавливался по правилам. В дальнейшем следовал гораздо более правильным принципам питания, чем всю жизнь до этого – сказал «нет» консервам, колбасам, сахару, соли, жареному, мучному, табаку. В октябре ещё 7 дней, с правильным выходом. Спортзал с железками три раза в неделю, пробежки по вечерам 5-7км три раза в неделю. Жизнь налаживалась, вес набрал до нормы и даже больше (86кг), знакомые стали замечать увеличение мышечной массы. Постарался «забыть» про таблетки, адреса поликлиник и врачей-эндокринологов, анализы крови на гормоны не делал, вспоминая Василия и его опыт.
Прочитал всё значимое на сайте – ветки Anykа, Василия, Vovecа, а также по нескольку раз Николаева, Столешникова, Войтовича (у которого есть пример успешного лечения именно моей проблемы каскадом), Гогулан, Суворина. Восхищаюсь этими людьми.
Новогоднюю неделю 2011 провел с группой единомышленников – фрирайдеров во Франции, каждый день катались по нетронутым местам массива Монблана. В крайний день – 7го января – очень неудачно и неконтролируемо свалился со скалки, результат - полный разрыв ахиллесова сухожилия. Виноват во всём сам. Обидно, учитывая, что за последние 25 лет на горных лыжах травм не было практически. Операция в нашем питерском институте травмотологии, 10 дней в больничной койке с гипсом, костылями и инъекциями антибиотиков 4р в день – «чтобы не было инфекции раны». В течение дальнейших полутора месяцев беспомощность на костылях, правда, любимая жена возила на работу-с работы (работа сидячая). Основным препятствием был 4 «сталинский « этаж без лифта.
Восстановление постарался ускорить как мог, раньше времени снял гипс, упражнения и т.д., на 8 марта уже немного катался на лыжах в Красной поляне, три дня. В апреле, без серьёзных нагрузок, катался в Кировске, на Кольском полуострове. Спортзал, эллипсоход, тренажеры, бег трусцой – вроде бы становилось лучше, восстанавливался гораздо быстрее официальных графиков по этой травме.
В середине апреля провел без пищи 7 дней, выходил по правилам.
В мае (а может быть, и чуть раньше) появились знакомые симптомы тиреотоксикоза – тремор рук, раздражительность. Не переставал ходить в спортзал, бег и пешие прогулки. К врачам не обращался.
20 мая начал РДТ, решил и успешно провел 24 дня на голоде. Весь срок ходил на работу и водил автомобиль. Последние 4 дня дались тяжело. Многое проходило очень по-другому, чем при голодании за год до этого. Отмечу коротко, что все воспаления, а также симптомы тиреотоксикоза исчезают. Из любопытного – можно часами сидеть на солнце, но не сгораешь. Очищения языка и т.д., конечно, не было.
На выходе неделю провел на соках, вторую неделю только на сырых фруктах и овощах, далее возобновил «кухню народов мира», но с исключением опять же консервов, колбас и т.д., сахара, соли, жареного, мучного, крепких алкогольных напитков.
В начале июля на выходных выехали дружной компанией на Ладогу, далеко на север, палатки и снаряжение для виндсерфинга с собой. Купание-загорание-вино-шашлыки, всё слегка выше меры. Жара 28*.В день отъезда я нес много снаряжения, надо было донести до машины по лесу метров двести. После этого почувствовал что-то странное в работе сердца, но не стал придавать значения.
В понедельник не прошло, и во вторник тоже. Аритмия, пульс 125. Прямо с работы попал на прием к кардиологу. Кардиограмма, осмотр – «У Вас мерцательная аритмия, надо срочно лечь в больницу». Лёг. Капельницы, таблетки, анализ крови – превышение гормонов Т3, Т4 на 20-30%, ТТГ на нуле. И врачи, и все материалы из инета говорят о прямой зависимости этой беды от гиперфункции щитовидки. Начинаю снова пить таблетки – Тирозол, это о, что снимает тиреотоксикоз. Морально воспринимаю это возвращение к пройденной много раз терапии медикаментами как к поражению в благородной борьбе голодом с болезнью. Аритмия не проходит, но легче, несмотря на жару в Питере и в больничной палате. В пятницу насильно выписываюсь домой, в субботу 9 июля на утренней прогулке пытаюсь бежать трусцой, и – о, чудо! - аритмия проходит. С того момента и по настоящий день продолжаю принимать Тирозол и бета-блокаторы, прописанные врачами. Планирую к ним визит в конце недели.
Чувствую себя нормально, пульс-давление в норме. Слегка бегаю-гуляю, на утренней зарядке гантели-приседания-отжимания, пока всё проходит хорошо. Курс медикаментов при тиреотоксикозе – несколько месяцев, и организм при этом изнашивается, так как это просто снятие симптомов.
Перечитываю «Дневник Василия» раз за разом, но той веры, что год назад, уже нет, как и надежды на избавление от болезни. Обрести и вскоре потерять эту веру – хуже нет.
Знаю, что эндокринологи опять скажут, что давно пора оперировать (то есть удалять) щитовидную железу. Это пока единственный способ лечения, который у них есть. Истинные причины этой патологии при этом до сих пор не исследованы.
Пытаюсь успокоить себя мыслью, что невозможно за столь короткий срок излечиться, если нарушал правила тридцать с лишним лет.
А ведь так ясен и близок моему пониманию путь лечения голодом! И так созвучны мысли людей, которых узнал на этом сайте!

AndyGarcia
19-07-2011, 06:39
Прошу совета: что делать дальше - пить таблетки? Голодать? Голодать и пить таблетки? Врачи на такие вопросы ответят - пить таблетки и резать.

Янн
25-07-2011, 05:26
хочешь бороться - голодай - будут моменты ликования, хочешь сдаться - пей таблетки - будут моменты сожаления
почитай Пери

AndyGarcia
25-07-2011, 05:39
Пока пью таблетки, надо выйти из этого состояния...
Нет ли ссылок на источник (Пери)?

Янн
25-07-2011, 05:46
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10279
Это ее третий дневник, в котором у нее получилось

Наталья Наяда
25-07-2011, 06:54
AndyGarcia,
Попробуйте узнать о лечении радиоактивным йодом.
Пятьдесят лет назад так очень успешно вылечили мою маму. Неужели сейчас об этом забыли? Тогда это был новый, революционный метод в эндокринологии .Главным противопоказанием было отсутствие детей у молодых пациентов, так как предполагась стерильность в качестве осложнения. Но родилась я и опровергла это предположение.
А Мама больше никогда и не вспоминала о болячке:)

AndyGarcia
25-07-2011, 07:06
Дорогая Наталья, спасибо за участие.
Я знаю об этом методе. Радиоактивный йод - это что-то вроде "мягкого" удаления клеток железы. По сути не отличается ничем от хирургии, а главное, что это устранение симптомов, а не причин болезни.

Наталья Наяда
25-07-2011, 07:55
AndyGarcia,
я конечно не специалист, но не согласна с таким сравнением. После хирургического удаления даже части железы - большая вероятность познакомиться с гипотериозом и подсесть на пожизненный прием гормонов.
хрен редьки не слаще... Проблем будет не меньше - просто они будут другими...
Удачи Вам и здоровья!