PDA

Просмотр полной версии : Сокотерапия


фигушка
14-06-2010, 16:57
Предлагаю обсудить следующую тему, а именно первую часть высказывания доктора по поводу принятия соков:

"Если вы каждый день пьёте стакан любого сока сока ежедневно, то фруктоза, которая там содержится в жидкой фазе, уже сейчас моментально у вас начинает всасываться в кровь и моментально дико, резко повышается уровень сахара в крови, на что реагирует поджелудочная железа огромным выбросом гормона инсулина и в одном стакане сока содержится примерно суточная доза углеводов, то есть вам после стакана сока надо ничего практически не есть, так как вы уже свою дозировку по ним получили. Если же вы выпиваете стакан любого сока ежедневно, то у вас ПРАКТИЧЕСКИ ГАРАНТИРОВАННО РАЗОВЬЁТСЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ВТОРОГО ТИПА В ТЕЧЕНИЕ 6 ЛЕТ. От соков лучше отказаться вообще, лучше обыкновенная вода. Можно только пить соки только иногда. Если, например, вы просто сЪедаете яблоко, то фруктоза выделяется постепенно, инсулинового взрыва не происходит и никаких катастрофических вещей с вашим организмом не произойдёт. Всё, что человек придумывает в этом плане, всё идёт во вред. Яблоки очень полезны для худеющих людей: к сожалению, об этом очень мало пишут, тартуроновая кислота, содержащаяся в них, препятствует превращению сахара в жир и предохраняет организм от ожирения. Полезно просто есть яблок 4 штуки в день. Несмотря на то, что пишут на упаковках соков, в соки добавляется искусственная соя. Как на самом деле получают соки: берут фрукты, обрабатывают специальными ферментами, которые позволяют размягчить это всё и получить максимальное количество сока, потом это всё отжимается и добавляется во всё это определённые консерванты, всё разводится, и так далее... Кстати, вы удивитесь, но в пачке сока практически нет витаминов ! Простой пример: вспомните, если вы сами делаете сок, то он же у вас темнеет на глазах -это идут окислительные процессы в нём, то есть витамины сразу же и растворяются, а так как это прогоняется на заводах по трубам из нержавейки или других материалов, то витаминов в таком соке также практически нет. Более того, многие производители специально потом добавляют туда витамины для того, чтобы повысить витаминную активность этих продуктов, но это те же самые синтетические витамины, которые вы покупаете в аптеке, стоит ли переплачивать ещё и за сок ? :) "
Алексей Ковальков, врач -диетолог.
(Цитировано из программы "Контрольная закупка".)

РАИСА
14-06-2010, 17:35
А дохтур какие соки имел ввиду - консервированные , которые с сахаром или свежевыжатые? И овощные или фруктовые?

Vovec
14-06-2010, 17:47
фруктоза,
Только не фруктоза, а сахароза или глюкоза.
Если же вы выпиваете стакан любого сока ежедневно, то у вас ПРАКТИЧЕСКИ ГАРАНТИРОВАННО РАЗОВЬЁТСЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ВТОРОГО ТИПА В ТЕЧЕНИЕ 6 ЛЕТ.
Может не так категорично и страшно, но скачок глюкозы и инсулина происходит. Как и от любой пищи с высоким ГИ.
А дохтур какие соки имел ввиду
Сладкие. А свежие или нет - не суть важно.

РАИСА
14-06-2010, 17:53
Ну от овощных соков будет только польза (свежих). А если свежевыжатый из яблока - так он страшно сладкий. от него реально мне поплохело, и без советов дохтура не пью. :D

Но дохтур говорит про консервированные соки, а мы тут вроде как сами знаем, что это бяка, нездоровое питание.

фигушка
14-06-2010, 17:54
Только не фруктоза, а сахароза или глюкоза.

Может не так категорично и страшно, но скачок глюкозы и инсулина происходит. Как и от любой пищи с высоким ГИ.

Сладкие. А свежие или нет - не суть важно.

вот именно -соки сладкие, вот например, апельсиновый свежевыжатый - вполне может ударить по поджелудочной не хуже торта какого-нибудь:smirk:

в свете данной теории предлагаю рассматривать выход из голодания не соками, а отваром овса(геркулеса) или рисовым отваром, какие еще предложения?

РАИСА
14-06-2010, 17:58
Неееет, апельсиновый свежий - это божественный напиток, от него внутри все хорошеет, ни по чем он не ударяет. Только если много выпить, то зубам плоховато.

фигушка
14-06-2010, 18:10
Неееет, апельсиновый свежий - это божественный напиток, от него внутри все хорошеет, ни по чем он не ударяет. Только если много выпить, то зубам плоховато.

ну, видно, все хорошо в меру...
имею в виду, что после голода, 2 чашки, например, - это уже слишком много

Vovec
14-06-2010, 18:11
а отваром овса(геркулеса) или рисовым отваром, какие еще предложения?
Если отвар это крахмал - то будет тоже самое.

фигушка
14-06-2010, 18:16
Если отвар это крахмал - то будет тоже самое.

ну, может быть, крахмал как-то по-другому усваивается? медленнее?
я в физиологических процессах несильна - тут нужно докторов спросить - им там в меде эту биохимию преподавали....

а еще отвар из овощей(картофель, лук, морковь,....) тоже полезная вещь, если в меру...

Vovec
14-06-2010, 18:36
крахмал как-то по-другому усваивается? медленнее?
Точно так же. ГИ белого хлеба очень близок к глюкозе.

Илья
14-06-2010, 18:41
А если подойти с точки зрения естественности?
Лично я не пью соков никогда,уже лет 10...Потому что не верю что часть продукта лучше целого,даже если у нас сейчас представления об этом иные(то клетчатка вредна,то сахар,то еще чего...))))

Janna
14-06-2010, 19:50
Если же вы выпиваете стакан любого сока ежедневно, то у вас ПРАКТИЧЕСКИ ГАРАНТИРОВАННО РАЗОВЬЁТСЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ВТОРОГО ТИПА В ТЕЧЕНИЕ 6 ЛЕТ.

Я пью соки ежедневно в течение уж и не помню скольких лет - более 20 точно :super: . В основном свекольно- морковно-яблочный, и по сезону, что есть - огуречно-кабачково-помидорный и т. д.:good: Такое количество огурцов и кабачков мне не съесть за раз, а в виде сока - пожалуйста, жмыха там получается мизер, жажду утоляет прррекрррасно!!! И что-то диабета я не заработала. Эти теории докторские...:4u:

Илья
14-06-2010, 20:05
Эти теории докторские...
Да,теории просто создавать))
что-то диабета я не заработала
Тут от организма зависит,кто-то заработает,а кто-то нет...Но явно не соки(если свежие) - самое страшное...Хлеб да каша,по-моему,хуже,и то не все страдают...Так что...сложно делать однозначные выводы.
Такое количество огурцов и кабачков мне не съесть за раз
Понимаю.Я вот все хочу есть меньше))) И жевание мне в этом помогает))Зачем больше?Лично мне не надо)))

Astrid
15-06-2010, 08:48
жизнь это вообще по мнению докторов - болезнь и всегда со смертельныи исходом ;)


По дебилоящику телевизору никогда ничего путного не скажут - мишура одна; притянули нарушения со стороны поджелудочной к питью свежевыжатых соков, юмористы блин.
Второй тип диабета обусловлен снижением чувствительности тканей к действию инсулина (инсулинорезистентность), который на начальных стадиях заболевания синтезируется в нормальных или даже повышенных количествах. Диета и снижение веса пациента в некоторых случаях помогают нормализовать углеводный обмен организма и снизить синтез глюкозы на уровне печени. И как это природный продукт может снизить чувствительность тканей, скорее поверю что врачи со своими таблетками да еда намешанная скорее всего к этому и приведут.

Любой свежевыжатый сок можно пить и нужно, просто не более 300 грамм за раз и знать, какие соки повышают кислотность а какие нет, и от этого уже скакать (чтобы к примеру язву не усугубить).

Reasonable
15-06-2010, 10:04
какие еще предложения?
сыворотка

фигушка
16-06-2010, 16:10
Только не фруктоза, а сахароза или глюкоза.

Может не так категорично и страшно, но скачок глюкозы и инсулина происходит. Как и от любой пищи с высоким ГИ.

Сладкие. А свежие или нет - не суть важно.

именно фруктоза:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0

Точно так же. ГИ белого хлеба очень близок к глюкозе.
причем здесь белый хлеб? речь шла об отварах зерновых.

"Крахмал. Другим важнейшим углеводом в питании человека является крахмал, который медленно расщепляется и медленно усваивается. В организме крахмал является основным источником образования глюкозы, необходимой для жизнедеятельности организма. При видах труда, не связанных с физической, мышечной работой, обеспечение сахаром идет ё основном, за счет крахмала пищи. И лишь при повышений физических нагрузок крахмал, вследствие медленного расщепления не успевает обеспечивать потребность организма в сахаре, поэтому возникает необходимость использования сахара, как такового."
http://www.100let.net/1_4uglevodi.htm

Я пью соки ежедневно в течение уж и не помню скольких лет - более 20 точно :super: . В основном свекольно- морковно-яблочный, и по сезону, что есть - огуречно-кабачково-помидорный и т. д.:good: Такое количество огурцов и кабачков мне не съесть за раз, а в виде сока - пожалуйста, жмыха там получается мизер, жажду утоляет прррекрррасно!!! И что-то диабета я не заработала. Эти теории докторские...:4u:

ну в огуречно-кабачковом фруктозы нету, видимо,
а речь все-таки идет о сладких фруктах

Vovec
16-06-2010, 17:38
именно фруктоза:
Это в статье фруктоза, что неверно, т.к.
у здорового человека фруктоза не повышает (или повышает незначительно) уровень глюкозы в крови
причем здесь белый хлеб?
К крахмалу. Углевод в зерновых в виде крахмала.
крахмал, который медленно расщепляется и медленно усваивается.
То-то и оно, что это не верно. У злаков ГИ довольно высокий.

фигушка
22-06-2010, 19:09
Это в статье фруктоза, что неверно, т.к.


К крахмалу. Углевод в зерновых в виде крахмала.

То-то и оно, что это не верно. У злаков ГИ довольно высокий.

гликоген из печени - тоже крахмал, а в кровь поступает медленно, резко не повышает сахар, т.е. усваивается медленно:smirk:
а что такое ГИ?

Vovec
23-06-2010, 03:39
гликоген из печени - тоже крахмал,
Так он же внутри сидит, это же совершенно другой механизм.
что такое ГИ?
Гликемический индекс.

solus
12-07-2010, 13:45
в комсомольской молодости попал я на офощебазу. там в автоклавах варили соки детского питания.. вот поступает ящик кишмиша.. он сантиметров на 7 покрыт плесенью.. все это в автоклав сваливается.. на выходе детский сок.. представить можно сколько аллергенов такой сок принесет... сейчас - может другое дело но я не поверю что на соки отдают хорошие фрукты (овощи) скорее все полупорченное непоступившее в продажу.. соответственно сок это не вполне полезный коктейль..

Sun-Moon
12-07-2010, 14:14
Речь идет о свежевыжатых соках. Если там сахар и есть то имхо он легкоусваиваемый, а не тяжелый вроде сахара.

vodolaz
08-03-2011, 12:51
в свете данной теории предлагаю рассматривать выход из голодания не соками, а отваром овса(геркулеса) или рисовым отваром, какие еще предложения?
Я выходил на отваре семени льна, а потом на отваре геркулеса. По ощущениям лучше, чем на соках...

LadyTA
15-06-2011, 06:08
В прошлом месяце была на приеме у онколога. Он листает мою карту на предмет результата гистологии, и так медленно медленно листает и читает. В кабинет заходян-выходят его коллеги. Я не выдерживаю и говорю, что я сейчас, с момента начала диагностики, месяца три пью соки и голодаю по 1-2-3 дня, в ожидание его вердикта. А врач: хотите гастрит заработать? Я добавляю, что соки натуральные и сильно-разведенные и голодается мне легко. Врач хмыкнул, сказал, что анализ хороший и на мой вопрос ЧТО МНЕ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ, ведь направил к нему-онкологу хирург из поликлиники после ренгена желудка, ответил: НИЧЕГО!
Старые овощи закончились, новые еще не "соковые". Но если честно говорить, с мандариновым месяцем подожду, а может и не рискну никогда. И соки так, как раньше пить не буду. Только сильно-сильно разведеные. Апельсиновые очень я любила и свекольно-морковный. Все-таки врач-онколог, хоть и не объянил мне ничего, но ведь в своем деле он более меня знает.

Vovec
15-06-2011, 10:56
Вроде бы гастрита от соков на форуме не было.:smirk:
Более того, как раз картофельный и капустный соки советуют при язвах и проблемах с ЖКТ.

LadyTA
15-06-2011, 12:54
Картофельный -да. читала, что он кислотность снижает. А про капусту в интернете много отрицательной информации.

Игорь Иг
24-06-2011, 19:48
Пнривет всем! ...Есть такая для панкреатитчиков и не только информация.....в последние несколько лет в африканских странах, ранее никогда особенно не выделявшихся в количестве больных сахарным диабетом, вдруг произошёл резкий скачёк этих больных. Начали разбираться. Оказалось виноват прогресс. У них там навалом разных апельсинов, мандаринов, ананасов, и др. экзотических фруктов,.....ну просто как гуталина на гуталиновой фабрике. И если раньше когда они их поглощали по старинке в любых количествах ничего страшного не происходило, то с приходом цивилизации в виде электрической машинки по приготовлению соков фреш, всё изменилось. Ну а что, .....быстро, вкусно, полезно, витаминов до фени, и исходного материала в виде цитрусрвых "бери не хочу". А оказывается, что в виде просто фрукта эти чудо плоды перерабатываются в организме неспеша, и весь сахар в них содержащийся успевает благополучно переработаться. А вот в виде фреша, вся глюкоза всасывается в организм практически мгновенно, человек чувствует прилив сил, иногда даже легкое головокружение. Организм получает что-то вроде лёгкого глюкозного взрыва. И вот эти самые взрывы в конце концов привели очень многих к сахарному диабету. Это заболевание очень часто спутник хр. панкреатита. Многие из форумчан выходят из голодания на соках. Есть повод подумать если у вас панкреатит.

sabbath
26-06-2011, 20:26
Вроде бы гастрита от соков на форуме не было.:smirk:
Более того, как раз картофельный и капустный соки советуют при язвах и проблемах с ЖКТ.

Эти два сока обладают хорошим ранозаживляющим эффектом, однако назначают их при разных состояниях: картофельный сок рекомендуют при нормальной и повышенной кислотности, особенно в стадии обострения пептической язвы желудка и ДПК, а капустный при сильно пониженной, особенно при нулевой (7 рН).

Практически все соки, кроме, разве что, тыквенного, огуречного и кабачкового, которые нейтральны, желудочную секрецию повышают. Особенно это касается цитрусовых, ну и капустного.

KIk
23-08-2011, 22:24
Здравствуйте! Немогу найти информацию. Хочу обновить свой организм. Голодание у меня не идет. Услышал о сокотерапии, но помимо соков ещё кушают. Я хочу полностью отказаться от еды и сесть на одни свежевыжатые соки на 30 дней. На скойлько это будет эффективно ? Есть такие люди кто сидел так на соках и какие результаты ? Подскажите пожалуйста !!!

alagor
10-09-2011, 00:08
поиск по форуму по маске "Бройс*" (без кавычек) даст вам темы по соковой "диете"...

Maksenek
10-09-2011, 00:31
Я хочу полностью отказаться от еды и сесть на одни свежевыжатые соки

Вот дневники на одних свежевыжатых соках:


Программа на все 100 (50-сокотерапия, 50-выход)
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10601

Вокруг сока за 125 дней
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=11895