PDA

Просмотр полной версии : Интересное состояние (40 дней)


тех
02-09-2011, 21:21
Раньше голодал только во время проблем со здоровьем. Было сильное воспаление мениска на правой ноге в 2002 году (голод 12 дней). Воспаление корня зуба в 2000 году (голод 10 дней). Атеросклероз и воспаление в колене левой ноги в 2005 (12 дней). Как правило, происходило излечение без последствий. В последние годы стал следить за тем, что ем, несколько лет назад завязал с алкоголем (пил редко и, в основном, мало). Давно хотел проверить длительное голодание. Несколько раз начинал, но на третий день давал о себе знать герпес на губах, причём настолько сильно, что приходилось прерывать даже толком не начавшийся голод лимонами и другими витаминами.
Восьмого числа прошлого месяца решил не есть. 9-го августа ничего не ел. Кишечник не чистил. Первые 9 дней были трудными. Учащённое сердцебиение. Потом временами становилось легче. С 17 дня состояние стабилизировалось с точностью до наоборот и сейчас мне временами хуже, а в основном состояние нормальное. Когда становилось совсем плохо (три раза), пил воду, добавляя чуть лимонного сока и мёда.
Изначально весил 83 кг, вес сбавлялся нормально, но сейчас замер уже неделю на отметке примерно 68 кг.
Контактирую с пищей, т.к. должен ухаживать за больной мамой. Не ем, но чуть попробую и выплёвываю с последующим промыванием ротовой полости и выпиванием 0,5 литра воды.
Кишечник так и не чистил, только пару раз прямую кишку (раз в неделю). В конце первой недели вышли несколько камней. В конце второй какая-то мелочь и один камень.
Временами, проезжая на велосипеде или просто проходя мимо булочных или каких-нибудь закусочных, чувствую, как запах еды приносит мне спокойствие и чувство сытости)))
Будем посмотреть, что же дальше будет))).
Итак, состояние стабильное, с временными ухудшениями. 25-й день.

тех
04-09-2011, 11:40
Благодарен всем, сказавшим "спасибо".

27-й день. Сдвинулся с "мёртвой точки"! Сегодня 67 кг. Кста, когда погода хорошая, как была вчера, выезжаю на природу, к озеру. Плаваю, загораю. Выслушиваю от знакомых, грилящих мясо, предложение покушать или хотя бы похлебать лёгкую уху))). А не хочется :hz: ))
Самочувствие снова переменчивое. Во рту кака)))).
Завтра собираюсь к моему врачу сходить, чтобы посмотрела ультразвуком состояние кишечника и есть ли там камни или ещё что инородное)).

И ещё, совсем забыл... В этот раз тоже был герпес, но где-то через неделю после начала голодовки. Немного, на крыле носа. Прошёл быстро, за три дня.

В соседней ветке прочитал о чистке органов. Дополнительно чистить ничего не собираюсь. Пусть сами поработают))).

Целью этого голодания является избавление от мух перед глазами (начало катаракты, что ли...) и, хотя бы частично, от пробивающейся седины)).

тех
05-09-2011, 06:47
28-й день. 66,4 кг. Ночью состояние было отвратительным))). Пришлось выпить 0,5 литра воды с чуть лимонным соком и чуть-чуть натуральным мёдом. Утром встал не очень бодрым, но принял душ и сейчас вроде получше). Записался к врачу. Как раз собираюсь.
Пришёл. Внутренние органы в порядке. Что творится в кишечнике - ультразвук не показывает. Предложила кишку проглотить))). Отказался я...

Похоже, что у меня яды и токсины выходят в основном горлом и носоглоткой. Хуже не придумаешь. Пить воду и снова загонять их в организм... Скребок что ли выдумать, чтобы горло чистить))). Зубы чистые, сильный налёт в горле и на корне языка. Странно, что запаха нет, но мешает очень. Есть у кого-нибудь опыт в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста.

тех
06-09-2011, 05:37
29-й день. 65,7 кг. Самочувствие стабилизировалось, ночью бурлило в кишечнике, поэтому спал мало)). Похоже, что что-то там ещё есть и из-за этого у меня состояние неважнецкое).

Викторовна
06-09-2011, 06:16
Пришлось выпить 0,5 литра воды с чуть лимонным соком и чуть-чуть натуральным мёдом.
А лимонный сок и мёд не даст ли сигнал организму о выходе из голода? Аппетит у вас не появился после этого?

тех
06-09-2011, 06:39
А лимонный сок и мёд не даст ли сигнал организму о выходе из голода? Аппетит у вас не появился после этого?

Чайная ложка лимонного сока и половина чайной ложки мёда - это по Брэгу (а может и не только). Нет, аппетит не появился.

тех
06-09-2011, 06:44
Уже вторую ночь бурлило в кишечнике не зря. Первый раз за 4 недели сходил в туалет. Почувствовал большоооооое облегчение))).
Даже настроение улучшилось). Видимо, всё-таки перед "большим голодом" нужно чистить кишечник.
Причём мне пришлось это справоцировать тем, что я, по каким-то внутренним ощущениям, очень сильно втянул живот и стал его сильно массировать.

тех
09-09-2011, 07:22
32-й день. 64 кг. Вчера был в парилках и плавал. Состояние терпимое)). Смотреть на себя страшно даже в зеркало)))).

тех
11-09-2011, 06:34
34-й день. 63,3 кг. Вчера тоже был в парилках и плавал. Сегодня самочувствие было не очень с утра и я решил промыть прямую. Массаж втянутого живота и... после промывки был стул. Состояние улучшилось. В зеркало смотреть по-прежнему страшно)))

тех
12-09-2011, 05:26
35-й день. 62,6 кг. Вчера сфотографировался. Если побрить голову наголо - Кащей Бессмертный (так мне сказали). )))))

Через две недели после начала голода, временами сильно болела спина между лопатками. Это была проблемная область, когда приходилось много работать стоя и руками, бывало, что клинило)). Сегодня этого не заметил, но что-то в области поджелудочной и печени неспокойно. И горло болит... Непросто это... голодать)).

тех
13-09-2011, 07:14
36-й день. 62,1 кг. Вчера вечером из-за плохого самочувствия выпил воду с чуть лимоном и чуть мёдом. Постепенно изучаю организм. Получается так, что если сердце бьётся учащённо и самочувствие плохое - значит сильная интоксикация. Утром промывка прямой и массаж живота со втягиванием вызвали стул. После процедуры самочувствие немного улучшилось. Во рту по-прежнему кака)))).

Алена
16-09-2011, 05:40
тех, как дела?

тех
23-09-2011, 15:27
Всех приветствую. Я сейчас не дома. Так получилось, что выход из голода пришлось начать раньше времени. К сожалению, пришлось покинуть дом, чтобы отвезти нравющююся мне даму домой. Голодный и слегка не в себе, меняя с дамой место за рулём, прошли почти 3400 км. Двоилось в глазах половину дороги)))). В общем, на:

39-й день. Был голодным, мы прибыли на место. Мне было очень плохо, тошнота, головокружение, пришлось отлеживаться у неё дома.

40-й день. Голодный и мне плохо... пришлось выпить в обед кружку воды с чуть мёдом и лимонным соком. Возмутилась печень и выплеснула в ведро всю жидкость с чёрным песком... два раза. Выпил ещё воды и снова прополоскало меня, но песка почти не было. Печень долго ёкала и пыталась что-то выплеснуть наружу. Пил воду. Вечером сполснул слегка прямую кишку, сил никаких больше не было... вышло всякое...

41-й день. Вес 60 кг. Начинаю пить сок. Выбор невелик. Из взятого с собой (для дамы) остался только тёмный виноградный био-сок. Мешаю с водой пополам и пью. Почти всё выходит наружу.

42-й день. Пью сок, смешанный с водой. По-прежнему почти всё вылетает наружу, ёкает печень... и во время очередного спазма выплёскивает наружу чёрно-зелёную желчь... как я понял, это прочистились протоки. После этого печень возмущалась уже реже, а через день уже успокоилась. Сильная слабость, двоится в глазах...

43-й день. Сильная усталость... Продолжу после

Рафис
23-09-2011, 18:00
Сильная усталость..

Кому нужно такое геройство! Это не флуд! Это предостережение голодорям!

Vovec
24-09-2011, 03:40
Это предостережение голодорям!
Это обсуждение действий модераторов.:idea:
Кому нужно такое геройство!
Во-первых, не нам это решать, во-вторых свои мысли надо четко формулировать в вежливой форме.

Лесик
27-09-2011, 18:55
тех, вы как? лучше себя чувствуете? мы за вас переживаем:oops:

Ди Давос
04-10-2011, 21:51
Жесть какая..надеюсь с автором всё хорошо

fatSergio
05-10-2011, 15:24
Пропал человек...

fatSergio
06-10-2011, 04:18
Имхо Человек оздоровился, набрался энергии, сил, улучшил физическую форму и ему стало не до форума:) Я бы тоже, не будь семьи, - дамами бы интересовался ;)
После голода- то }8о)

тех
13-10-2011, 22:48
Приветствую форумчан.
Да мне уже намного лучше. И с глазами и со всем прочим)). Вернулся в четверг, 13 октября, вечером, своим ходом домой, но уже неспеша))).
Заметный поворот в самочувствии начался с, по-моему, шестого дня (а до этого была жесть... ходил, держась за стенку, по-другому не получалось), когда я, плюнув на апельсиновый сок, который, из свежевыжатых апельсинов, был отвратительный на вкус. Скорее всего апельсины были прошло- или позапрошлогодние. Грейпруты были лучше, но не такими, к которым я привык... В общем, обратился я к старику Брэггу. Залил три помидорки кипятком и приготовил салат из моркови и белокочанной капусты. Это был поворотный момент в сторону медленного улучшения самочувствия... затем овощные супы, а где-то на девятый день я уже готовил картофель в мундире, всего один, но как он был вкусен))). Я его вместо хлеба, с супом вприкуску))). Постепенно в рацион добавились орешки... кэшью, миндаль...
Заметил, что чем больше хожу, тем лучше чувствую себя вечером.
С глазами была такая штука: иногда взгляд был прямой и ничего не прыгало, но чаще взгляд "падал" вниз, и уже когда глаза смотрели вниз, тогда я мог что-то прочитать... иногда и совсем мелкое, но не всегда)). Ещё штормило меня слегка, чуток так... видимо всему виной была интоксикация, т.к. я был не дома и промыть организм возможности почти не было, но я всё-таки исхитрился сделать это пару раз, слегка)).
Затем появилась ещё одна проблема... купил примерно килограмм бананов... я съел один и другие были тоже съедены, но заболели из шести человек кишечным расстройством (инфекция) только трое. Я в том числе))). Вот это было весело и нисмишно ни разу:D . Блин...
Продолжим... в рацион добавились каши: овсянка, гречка, перловка... в каши могли добавляться немного сухофруктов, орехи или овощи. Например, гречка с изюмом, перловка с цветной капустой, овсянка с курагой... мог добавить чуть-чуть оливкового или подсолнечного масла. Следующми включил в ращион и чуток подсушеного отрубного хлеба. Всё выбирал в магазине себе сам, читал или просил прочитать продавца состав продукта, если шрифт был мелкий)))).
Я могу ошибаться в описании... уставший домой приехал, всё-таки четыре дня в пути за рулём, почти без остановок, кроме как на поспать... дорога сложная. В Украине диск погнул и на запаску поменял, а в Польше водила на мою полосу выскочил на пол-грузовика и зеркало разбил левое... пришлось зеркало, в которое смотрю, когда бреюсь, пришпандорить))), а он даже и не остановился... может не заметил, движение было вечернее, плотное... да и я среагировать вовремя успел, а то бы всю бочину снёс...

Ах да... совсем забыл... поскольку надо было срочно домой возвращаться, неделю назад начал принимать чуток сиропа элеутерококка, а для глаз - водный раствро прополиса. По-моему капли помогают мне очень здорово... хоть и прозвал я их "Вырви глаз"))).

До сих пор питаюсь только растительной пищей, без соли (в хлебе не считается, там мало))). Орехи, сухофрукты, соки, овощи, фрукты, подсушенный отрубной хлеб, зелёный чай (иногда с фруктозой), мятный чай... в общем, с сегодняшнего дня я дома, рацион расширится и станет более здоровым по качеству Тем более, что и физически заниматься больше возможности)))).
Выражаю благодарнось всем форумчанам, кто меня поддержал, и тем милым людям у кого я был в гостях)).
Сожалею, что голодание получилось физиологически незаконченнм... по моим рассчётам оно должно было продлиться ещё минимум две недели... Завтра забегу к врачу, пусть печенюшку посмотрит, она в прошлый раз там что-то неладное нашла))) и сказала, что белки глаз мои не нравятся, т.к. желтоватые они (я и сам это знал))... А сейчас они белыеееее))))). Надеюсь, в следующем году более тщательно подготовится и провести полное физиологическое... Посмотрим, может получится...))
Всем здоровья, терпения и физической активности)))):sun: :sun: :sun: :jump2: :duel:
Отпишусь ещё, не пропаду)))).

тех
14-10-2011, 13:47
Всем всего доброго.
Что значит дома... Сходил в магазин, купил как нормальных, так и биофруктов и овощей, соков. Про капли "Вырви глаз" не забываю... Почему так назвал? После первого применения станет ясно))). Был у врача. Она удивилась белому цвету белка глаз, УЗИ-кнула печенюшку и внутренние органы и снова удивилась... ЧИСТО... желчный в порядке. Никаких следов каши, которую она видела пару недель назад нет. Я рассказал ей о том, что происходило в последние дни голодовки и в первые дни перехода на сок. Она сказала, что песок, скорее всего из ЖКТ, а чёрно-зелёное - это желчь вперемежку с барахлом)). Ещё оптимистично заметила, что думала, что я вообще не выберусь из этой задницы, в которую я забрался)))). Во вторник снова к ней, анализы кровавые будут готовы. Отпишусь)))).
Будте здоровы)).

P.S. Хотел добавить, что во время поездки в гости, если можно так назвать это путешествие, пил минеральную воду. Это, наверняка, усугубило ситуацию... Заливать в организм то, от чего он избавляется - глупо, но выбора практически не было. Нормально, дома я пью кипячёную воду, т.к. вода у нас считается хорошей и её без всяких проблем заливают в радиаторы автомобилям. В чайнике кальк становится виден на дне только на второй-третьеей неделе регулярного использования. Ложкой уксуса в 50 мл закипевшей воды легко удаляется.

Янн
16-10-2011, 05:22
Мушки в глазах ушли?

тех
16-10-2011, 11:25
Мушки в глазах ушли?

Не совсем, но стало меньше и они менеезаметны)). Процесс продолжается, может ещё и исчезнут...

P.S. Просто воспоминание)): Когда первый раз сварил себе немного перловки, ел её чуть дольше, чем 1 час... изначально было всего 1/3 стакана, немного, но жевать приходилось каждую чайную ложку каши примерно 130-140 жевков))). Челюсть уставала))).

тех
17-10-2011, 19:23
Самое, пожалуй, трудное, в физиологически незаконченном голодании - переключить организм на экзогенное питание. Весь организм сопротивляется, т.к. не очищен полностью... (наблевался, извините, досыта :D , примерно нелелю). Посоветовать могу, если уж так случилось и нужно срочно выйти - тёплые ванны, массаж (самомассаж), по возможности больше двигаться, а если состояние позволяет - делать физические упражнения, можно даже с небольшими гантелями, постепенно, осторожно, увеличивая нагрузку. Такое у меня мнение сложилось из собственного опыта в той ситуации, в которую я попал))).

allright
17-10-2011, 20:07
Самое, пожалуй, трудное, в физиологически незаконченном голодании - переключить организм на экзогенное питание.
Скорее на экзогенные углеводы, мне кажется. Тут хоть законченное хоть незаконченное, за время долгого голода организм отвыкает утилизировать глюкозу. Гвоздь, если не ошибаюсь, к вопросу даже с глюкометром подходил, у него (у меня тоже, правда субъективно) адаптация происходила на пятый день. А до этого да, сладкие соки вызывают блевоту.

тех
17-10-2011, 20:31
А до этого да, сладкие соки вызывают блевоту.
У меня вообще ВСЁ, извините, вызывало блевоту... Тело было холодным, приходилось тепло одеваться, но это мало помогало...

allright
17-10-2011, 20:47
У меня вообще ВСЁ, извините, вызывало блевоту... Тело было холодным, приходилось тепло одеваться, но это мало помогало...
Мож тогда и вправду незаконченный голод. Я стал выходить в тот день, когда пропал постоянный озноб. Хотел продолжать и дальше, но испугался за почки, т. к. столкнулся с анурией.
Зато желтки и кисломолочка, в отличие от соков, пошли на ура.

тех
17-10-2011, 21:40
Мож тогда и вправду незаконченный голод. Я стал выходить в тот день, когда пропал постоянный озноб. Хотел продолжать и дальше, но испугался за почки, т. к. столкнулся с анурией.
Зато желтки и кисломолочка, в отличие от соков, пошли на ура.

Ни за что в организме не боялся, но вот до сих пор только растительным питаюсь))).
Оставшиеся проблемы не отрицаю, но они заметно отступают, медленно, но отступают))). Это глаза и возможная потеря равновесия при резких поворотах корпуса или головы. Пока ещё не упал ни разу, равновесие удерживал)))), пару раз выручали стены))).

тех
31-10-2011, 21:18
Привет форумчанам!! Постепенно восстанавливаюсь)). Вес набрался до 67-68 кг и остановился. Приятно удивлён тому, что пропала аллергия. Раньше, даже после одноразового бритья (тяпкой или жужжалкой) на месте стрижки волос (подбородок, щёки, шея), возникала жуткая аллерия в виде сильно контрастного, неравномерного покраснения кожи (какими только средствами не пользовался, столько денег извёл на всякие, в том числе достаточно дорогие, лосьоны после бритья для чувствительной кожи), приходилось бриться вечером, чтобы утром было не так заметно, а теперь я могу бриться хоть каждый день в любое время. Аллергии нет... Проверял многократно)).

P.S. Я чувствую, что стал другим человеком. Более спокойным и рассудительным. Вистибулярный аппарат стал намного лучше, глаза восстанавливаются медленнее). Самопрогноз оптимистичный)). Вот если бы мама с её альцгеймером меня не беспокоила своими выходками, то улучшение продвигалось бы намного быстрее... но болезнь эта такая гадкая, что будет только хуже. Лечение немедикаментозное, народноыми методами, применить непросто, т.к. следить за мамой очень сложно... ей уже 9-й десяток пошёл, но это не мешает ей быть очень мобильной...))
Питаюсь до сих пор растительной пищёй, пару раз в неделю ем хлеб глубого помола, с разными, замечёнными в него семечками). Не знаю, добавить ли в рацион что-нибудь из рыбы, сыра, сметаны, йогурта или сливочного масла и когда... Хотя... пока не тянет, равнодушен)).

тех
01-11-2011, 01:41
Сегодня вот, случайно наткнулся на такое... как-то не обращал внимания: отсутствие в растительной пище витамина В12, необходимого для кроветворения и работы нервной системы.
Но у меня же на почве интоксикации что-то с нервной системой и случилось... Неужели никто подсказать не мог... Ладно, выкарабкаемся)). Хоть меня подсознательно и тянуло на фасоль и орехи, но, видимо, в недостаточном количестве я их употреблял... А может В12 и в них недостаточно... Придётся рыбу включить в рацион и йогурт, что ли...

Vovec
01-11-2011, 06:56
Неужели никто подсказать не мог...
Недостаток В12 развивается годами.
фасоль и орехи, но, видимо, в недостаточном количестве я их употреблял... А может В12 и в них недостаточно...
В12 в растительной пище в принципе отсутствует.
Придётся рыбу включить в рацион и йогурт, что ли...
Сдайте анализ крови на В12 и гомоцистеин.

тех
01-11-2011, 10:47
Недостаток В12 развивается годами. Значит всё в порядке, до этого я не пренебрегал ни мясом ни молочными... Действительно... "для развитея дефицита требуется длительное время..."

В12 в растительной пище в принципе отсутствует.
И даже в фасоли (бобовых) и орехах? Но везде указано, что он там присутствует...


Что ж, Vovec, премного благодарен за ответ)).

Vovec
01-11-2011, 11:20
до этого я не пренебрегал ни мясом ни молочными...
Однако съесть и усвоить не одно и тоже. Так что если есть опасения лучше сделать анализы.
везде указано, что он там присутствует...
Где? В12 производится только бактериями.

тех
01-11-2011, 11:27
Да, нашёл ещё кое-что... "Большинство работников здравоохранения, медиков и диетологов сходятся во мнении, что растительные продукты не содержат полезной для человека формы В12."

Ещё раз благодарен, Vovec).

Гвоздь
01-11-2011, 11:33
он там присутствует.

У меня прилично поднялся В-12 после того, как сырую рыбу (сельдь размораживаю, по штуке в день, мяса не ем) стал есть.

делать физические упражнения, можно даже с небольшими гантелями, постепенно, осторожно, увеличивая нагрузку.

Я тягал как положено. Вес подбирал так, что бы на пределе отработать шесть подходов по шесть повторов на одно упражнение+ до того разминка минут 20-25, плюс на соседнюю группу мышц 6×6. Все-про всё час занимает. Реально легче потом.

Приятно удивлён тому, что пропала аллергия.

Аналогично. Пальцы рук расчёсывал до крови постоянно. Всё ушло.

И ещё. Мне кажется с Вашим перевесом (или кость массивная?) такой срок, какой Вы продержались - такой срок ещё не позволил органоиду все залежи вытряхнуть и все системы "перебрать". У меня тоже рост 176. Летом вес с 65-ти до 50-ти за 30 дней ушёл. Это я не в смысле рекордов, а к тому, что если хорошо "подсушиться", то и значительно более короткие голодания всё у Вас основательно выскребут. Может Вам не столько голодание поможет к здоровью, сколько уменьшение веса и переход к более естественной еде (меньше варёного, меньше молочного).

тех
01-11-2011, 11:36
Vovec, анализы крови сдавал и до и после. После голодания анализы были настолько хороши (один показатель был чуть завышен), что врач не поверила свом глазам и назначила повторные анализы, как раз на завтра... Посмотрим...

тех
01-11-2011, 11:40
Гвоздь, я хотел полное, физиологически законченное сделать, но попал в такие обстоятельства, что запланированное сорвалось... Приблизительно должно было продлиться ещё дней 10-15, Если будет необходимо, в следующем году попытаюсь))).

Гвоздь
01-11-2011, 13:58
А закрепить сейчашний вес не получится?

Дело в том, что не так всё однозначно. Полный цикл голодания провести до очищения языка и сильного чувства голода - это довольно редкое событие. И то для относительно молодого органоида. Дело в том, что перестраивается скачком (криз) довольно много систем - эндогенное питание, тканевое дыхание, механизм усвоения жира, механизм выдачи запасов горючего печенью (она глюкозу в виде гликогена хранит) и много ещё систем, о которых мало что известно. И эти системы как-то не враз, например, у меня, перестраиваются. Скачка самочувствия толком многие и не видят. Особенно при неполной работе печени или другой важной для обмена системы. И многие об этом говорят - полный цикл голодания проходит без явных и выраженных признаков. Мне кажется, что причина этого в накоплении остатков гноя ещё от детских воспалительных процессов во множестве наших тканей - от костного мозга и жировой ткани до гайморовых пазух и лёгких. Многие восстанавливают здоровье только упорными очистительными процедурами (типа Уокера) и малоедением. Без длинного. Ведь как получается - гробим здоровье десятилетиями, а восстановить хотим за пару месяцев.
Куда надёжнее держать вес на нижнем пределе и голодать не так длинно. На форуме Василий так действует, ещё многие. С отменным успехом. А вот чрезвычайно длительный голод иногда приводит (по разным причинам, чаще псхологическим) и к обратному результату. За 4 года здесь насмотрелся. Да и куда торопиться? Б.П. (большого пинка) в сторону голода, надеюсь, у Вас не было.

ещё дней 10-15

Ох непросто это. Некоторые системы могут выработать весь ресурс до того. Да и отходы от самоедства травят всё выраженнее к концу голодания. И, главное, на это стоит решаться только при реальной угрозе жизни. Сам же говоришь - Если будет необходимоОстальное можно бороть не кавалерийской атакой, а планомерной осадой. Мне так первые несколько голоданий было всё легче терпеть - органоид постепенно обучался и чистился. Впрочем, дело характера.

тех
01-11-2011, 15:33
Гвоздь, Спасибо, всё правильно... Вот и Брэг писал, что большего можно добиться небольшими голоданиями и содержанием организма в чистоте...

тех
02-11-2011, 23:13
Привет форумчанам). Утром сдал кровь. Сегодня, на второй завтрак, ел хороший йогурт. Правда, после этого, проходя мимо гриля в супермаркете, там, где загорали курочки, мне сильно захотелось их мяса... до этого как-то вообще не хотелось (проходил-то мимно я не раз). Но сдержался))). Прошёл через час ещё раз мимо и уже такого сильного желания не было, но и пожевать бы не отказался))). После обеда, ближе к вечеру, ещё раз откушал йогурта.

P.S. Кстати, на форуме пишут, что во время голодания готовили охотно и разные блюда. Вот и я готовил. Все хвалили - знакомые, соседи... Лазанью готовил разными способами и она всегда приводила всех в восторг (кроме первого раза - недосолил))). Во время голодания что-то включается внутри и чувствуешь, что и когда нужно положить, перемешать, добавить, а по запаху уже понимаешь, что получится и сколько ещё держать на печи или в духовке. Потом чуть откусишь, два раза жевнёшь - выплёвываешь... да, получилось то, что надо...
А сейчас как-то не особенно горю желанием. Просто готовлю, без всяких излишеств)).

Гвоздь
03-11-2011, 14:29
проходя мимо гриля

Для меня это самая большая послеголодальческая опасность - съехать с налаженной колеи на бездорожье обжорства. Каждый раз такое ощущение появляется.

тех
03-11-2011, 15:54
Гвоздь, Если не один живёшь - пусть помогут. Одному сложно))). У меня тоже может возникнуть такая проблема,.. выдумываю всякое, чтобы ограничить себя...

Teinaava
10-11-2011, 08:53
А лимонный сок и мёд не даст ли сигнал организму о выходе из голода? Аппетит у вас не появился после этого?
Чайная ложка лимонного сока и половина чайной ложки мёда - это по Брэгу (а может и не только). Нет, аппетит не появился.

Поль Брегг писал о 24-часовом, суточном голодании, а не о длительном!

Допустима здесь лишь одна поблажка. По желанию, разрешается добавить в стакан дистиллированной воды с треть чайной ложки натурального пчелиного мёда или же чайную ложку лимонного сока. Такие добавки в небольших количествах действую как абсорбенты.

Евгений Николаевич
12-11-2011, 07:47
Привет.На счёт витаминов в пыльце есть ВСЁ,и в мёде тоже немало.На счёт выхода то я считаю что после 40 дней голода надо 40 дней на фруктах,а потом если вес маловат,добавить пылицу,мёд,или в крайнем случае орехи.Кашки и кортошки шаг назад к ядам.

тех
12-11-2011, 13:06
Евгений Николаевич, благодарю Вас, 40 дней или даже больше я ел только растительную пищу. Сейчс иногда употребляю йогурт и рыбу... наблюдаю за своим состоянием... Должен отметить, что "до", я чувствовал себя лучше, но зато стул наконец-то наладился, стал стабильным.)) С глазами становится лучше, но медленно... сейчас читаю уже глядя прямо, а не вниз, но долго не могу.
P.S. Неужели "кашки и картошки" так вредны?

Петр Семирукин
20-11-2011, 17:47
Евгений Николаевич, благодарю Вас, 40 дней или даже больше я ел только растительную пищу. Сейчс иногда употребляю йогурт и рыбу... наблюдаю за своим состоянием... Должен отметить, что "до", я чувствовал себя лучше, но зато стул наконец-то наладился, стал стабильным.)) С глазами становится лучше, но медленно... сейчас читаю уже глядя прямо, а не вниз, но долго не могу.
P.S. Неужели "кашки и картошки" так вредны?

Не парьтесь! ))) Главное - это ваше самочувствие. )))
Вы просто молодец! )))

тех
10-06-2013, 20:54
Доброго здоровья форумчанам!
Долго меня не было.
Всё это время старался оставаться на правильном питании, не ел химию и прочую дрянь, слушал организм и, после многих прожитых дней, по самочувствию организма, переключился на вегетарианство, как на наиболее правильное, видовое питание. Но... на вегетарианстве продержался недолго, месяца четыре. Кстати, потребность употреблять мясо ушла сама собой. Просто не хоетлось его есть. Вскоре мне это разонравилось и... прощай, вегетарианство, сказал я себе. Постепенно перестали нравиться хлебные изделия и варёные овощи... и я мягко перешёл на сыроедение, чего и всем желаю.
Голодание - это действительно экстремально, если не готовиться к этому продолжительное время. Год, может больше. Токсины, на выходе, могут изрядно подпортить настроение и пошатнуть, хоть и на время, здоровье. Тот же самый, что и при голодании, результат, но без всяких побочных, экстемальных опытов, можно получить, перейдя на сыроедение. Организм начинает работать совершенно иначе. Переходите на сыроедение, полностью, а затем, когда организм почистится, через год можете и голодать.
Удачи и доброго здоровья.)

Carina
02-07-2013, 15:10
Согласна в принципе. я вот тоже больше года все пыталась на сыроедение перейти и мяса почти не ела в основном фрукты и салаты, но немного сухариков из черного хлеба , овощные пюре..от шоколадок тоже трудно отказаться..убаюкиваешь себя мыслью что раз мяса нет и 50% сырого то все хорошо....оказалось что не все :(
Вот после встряски голодм ( 4 недели хочу а остальное до 40 на соках добрать) на сыроедение легче перейти будет.
спасибo за действительно интересный опыт!

dad
02-07-2013, 16:25
Благодарен всем, сказавшим "спасибо".

А я только полплюсика могу поставить). Слабительное не принимали... клизмы не делаете...((.

тех
08-07-2013, 20:32
Согласна в принципе. я вот тоже больше года все пыталась на сыроедение перейти и мяса почти не ела в основном фрукты и салаты, но немного сухариков из черного хлеба , овощные пюре..от шоколадок тоже трудно отказаться..убаюкиваешь себя мыслью что раз мяса нет и 50% сырого то все хорошо....оказалось что не все :(
Вот после встряски голодм ( 4 недели хочу а остальное до 40 на соках добрать) на сыроедение легче перейти будет.
спасибo за действительно интересный опыт!

А "почти" не считается. Почти мясоед - это 100% сухарошокомясоед. Как наиболее безопасную методику, могу предложить голодание по Войтовичу. Выбор, конечно, в любом случае за вами.)
Можете и все 40 дней свежевыжатые соки пить. А водяное голодание сделать после, если будет необходимость. А она будет, в вашем случае, если молочные продукты когда-то в рационе присутствовали.

Удачного здоровья.))

тех
08-07-2013, 20:35
А я только полплюсика могу поставить). Слабительное не принимали... клизмы не делаете...((.

Благодарю. Поль Брэг тоже был против слабительных. Ставте минус стопицот, мне от него не холодно и не жарко.)

dad
09-07-2013, 11:38
Да на здоровье). Только Брегг никогда не голодал больше 10 дней, да и те считал излишеством. Питание у него было другим, значительно отличавшимся даже от современного "диетического". И не напрягался с 8 до 17, а жил в свое удовольствие.
В основном, сейчас уже понимают, что система Брегга - не руководство, а "поддержка штанов".
У меня было несколько длительных голоданий, но таких трудностей, о которых вы написали, у меня не было даже приблизительно.
Все же рискну пожелать удачи - вдруг поможет).

тех
10-07-2013, 13:27
В его книге "Чудо голодания", эм... скажем так, информация несколько иная. Но вы можете остаться при своём мнении. Хотя то, что он погиб в таком возрасте при таких обстоятельствах, говорит само за себя.
Удачи.))

dad
10-07-2013, 15:58
Привыкла не только читать информацию, но и делать из нее выводы, используя имеющиеся сведения и знания.
Если у вас имеется книга "Чудо голодания" 1990г. издания, Новосибирск, в переводе Шенкмана, не будет трудно посмотреть на стр.73 главу 10 Я голодаю по семь-десять дней четыре раза в год. Краткосрочные голодания и длительные - "две большие разницы"). А на стр.63 он рассказывает, почему против длительного голодания без наблюдения специалиста. Под заголовком Моя личная прогрмма голодания он достаточно подробно говорит о своей жизни. И о работе.

А возраст... 1976-1881 - это один возраст. А 1976-1895 - несколько другой, в котором ничего необычного нет. Моя родственница умерла в возрасте 92 лет, хотя ее жизнь была несравнимо более трудной.
Ну а собственное мнение мне пора бы уже иметь). Только для вас) и только в одном сообщении: (26+21+20+15+14*2+12*3+10*21+9*3+8*2+7*2)

Carina
10-07-2013, 16:29
При всем уважении К Брэггу за то что популяризировал и принес в массы информацию о пользе голодания. Следует признать что с тех пор как он писал свою книгу было сделано немало исследований и открытий в том числе и русских ученых. Ю. николаев, столешников. Войтович итд. Наука не стоит на месте и наверное не логично хранить верность устаревшим рекомендациям, тем более человека не имеющего соответствуюшего образования и научной базы. тем более когда речь идет о жизни и здоровье. ИМХО.

Ю. С. НИКОЛАЕВ О СИСТЕМЕ П. БРЭГГА




Ю. С. НИКОЛАЕВ О СИСТЕМЕ П. БРЭГГА



Авторитетнейший отечественный специалист профессор ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ НИКОЛАЕВ всю свою жизнь изучал голодание и практически применял его в лечебной практике. Его книга “Голодание ради здоровья” давно уже стала бестселлером, а тысячи людей, излеченных от самых различных заболеваний, подтвердили необыкновенный терапевтический эффект этого метода.

Профессор Ю.С. Николаев пишет, что когда нет еды, организм пускает в ход свои внутренние запасы, начинается внутреннее ( эндогенное ) питание. При этом расходование резервов различными органами и тканями идет неравномерно: наименьшие потери несут ткань нервных центров и сердце, наибольшие - жировые ткани. Чувство голода проявляется только в первые дни, а затем полностью исчезает. Было выяснено также, то при полном голодании с потерей веса до 20-5 процентов в организме и тканях не наблюдается никаких патологических изменений.

Во время вынужденного (а не оздоровительного) длительного голодания организм животных и человека погибает, зачастую не достигнув глубокой степени истощения, в результате самоотравления организма продуктами распада. Когда же в процессе лечебного голодания эти продукты выводятся из организма посредством целого ряда процедур (очистительные клизмы, ванны, массаж, повышенная вентиляция легких, прогулки), то организм переносит длительное голодание без каких либо проявлений самоотравления. При полном голодании, когда организм получает только воду, никаких дистрофических явлений не наблюдается. Организм приспосабливается на определенный срок к питанию своими запасами жиров, белков, углеводов, витаминов минеральных солей, которое удовлетворяют все потребности организма и является полноценным.

Брэгг писал свою книгу более двадцати лет назад. С тех пор накопился огромный практический опыт, который кое в чем расходится с рекомендациями Брэгга.

Во-первых, нельзя согласиться с весьма странным требованием постоянно лежать, отдыхать во время голодания. Не думается, что сам Брэгг следовал здесь своим рекомендациям. При обездвиженности голодание переносится гораздо хуже, чем при хорошей двигательной активности. Об этом, между прочим, свидетельствуют и эксперименты над животными. Мы рекомендуем больше ходить при голодании, бегать, кататься на лыжах. При заболевании суставов важно давать во время голодания нагрузку на эти суставы. Мы в стационаре даем двигательную нагрузку даже тяжелобольным, которые и ходят-то с большим трудом. Они у нас выполняют гимнастику в постели, занимаются на тренажерах, потихоньку передвигаются. Разумеется, физическая нагрузка дозируется очень индивидуально. Заставлять человека двигаться, когда у него нет на то ни физических, ни моральных сил, не следует. Представляется несомненным, что исходя из концепции экономии сил во время голодания, Брэгги сильно упрощает понимание механизма очищения от токсинов. Процесс это идет на клеточном и субклеточном уровне, и он сейчас представляется гораздо более сложным, чем 20 лет назад.

Во-вторых, нельзя согласиться с требованием Брэгга пить во время голодания только дистиллированную воду. Уже не говоря о том, что приобрести такую воду у нас очень не просто, дистиллированной воде нет и особой нужды. В наших стационарах с не меньшим успехом используют обычную кипяченую воду, еще лучше пользоваться талой водой.

В-третьих, вызывают несогласие рекомендации Брэгга воздерживаться от очищения кишечника с помощью клизмы и слабительного. Увы, такое воздержание чревато интоксикацией организма. Рекомендуется всякое голодание начинать с приема хорошей дозы слабительного, лучше всего -сернокислую магнезию, или, иначе говоря, английскую (горькую) соль. Она нетоксична и способна одним ударом вывести из организма многие яды. Нормальная доза: полторы-две столовые ложки соли на кружку теплой воды. Поскольку слабительное очень горькое на вкус, можно сразу после приема выпить еще пару стаканов чистой теплой воды, запить горечь. Оптимальный вариант приема через несколько часов после завтрака. Скажем, человек позавтракал в 8- часов (это последний прием пищи перед голоданием), а в 14 часов он получил слабительное. Оно окажет свое воздействие в течение четырех-пяти часов. Таким образом, человек ляжет спать с очищенным желудком. После этого он легко перенесет без еды следующий день и еще одну ночь. Напомним: слабительное принимают только накануне голодания. Потом используют очистительную клизму. Как минимум, раз в день. Без нее нет настоящей перестройки в организме.

Очень важным является выход из голода. Он должен быть очень постепенными, начиная с разбавленных соков и добавляя затем цельные овощные или фруктовые соки. На третий-четвертый день можно включить пюре из натуральных овощей и фруктов потихоньку переходить к молочно-растительной пище. Поль Брэгг рекомендует одномоментный выход из голода употреблением растительной клетчатки фруктов, что является нефизиологичным.

В своей книге Брэгг в основном рекомендует относительно непродолжительные голодания (24 - 26 часов) и голодания средней продолжительности (7- ми дневные). При коротких голоданиях организм не успевает перестроиться на эндогенное питание, не происходит включения характерного для него патофизиологических механизмов, поэтому польза от них в основном в отдыхе желудочно-кишечного тракта.

"Я не против самостоятельного голодания, - пишет Ю.С. Николаев. Но следует тщательно к нему подготовиться: изучить литературу, убедиться в пользе воздержания от еды, внушить себе мысль о безопасности этой процедуры, легкости ее осуществления. Конечно лучше, если рядом будет специалист или просто человек опытный, испытавший голодание на себе. Консультации с таким человеком помогут преодолеть сомнения, более уверенно вести себя. Но должен сказать, что совершенно точных рецептов на каждый случай нет и быть не может в силу весьма индивидуальной реакции организма на голодание. Не ошибусь, если скажу, что голодание рассчитано на интеллигентного человека, который способен не только понять принципы этой процедуры, но и творчески применять ее, исходя реакции своего организма.

Я советовал бы начать с 24- х часового голодания, спустя неделю повторить суточное голодание. Если страхи будут успешно преодолены и самочувствие улучшится, через неделю можно будет провести 36-ти часовое голодание (две ночи и день), а затем повторить его спустя еще семь дней. Все это будет хорошей тренировкой для организма, подготовкой к более длительным голоданиям - к 48-асовому, трехсуточному. Если хорошо настроиться и грамотно все провести, то голодание проходит очень легко. Думаю, что имея такой опыт, можно успешно самостоятельно проводить и более длительные голодания. Очень важно научиться при этом не ошибаться в определении времени выхода из голодания и аккуратно проводить этот выход. Вот здесь весьма желательна консультация, особенно в случае какого-либо хронического заболевания. Но уже после первых попыток разумный человек обычно уже сам прекрасно ориентируется и действует достаточно уверенно".

Суть системы Поля Брэгга не только в диете и голодании, также в здоровом образе жизни и в этом ее несомненная польза.

А возраст... 1976-1881 - это один возраст. А 1976-1895 - несколько другой, в котором ничего необычного нет. Моя родственница умерла в возрасте 92 лет, хотя ее жизнь была несравнимо более трудной.

текст внизу не мой но думаю достоверный,
Тем не менее как уже сказала все нижесказанное не умаляет заслуги Брэгга перед человечеством . Именно его книга вздохновила меня на первoе голодание.

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=15898

В книгах Поля Брэгга много и других ошибок.

Сам Поль Брэгг всегда называл себя "специалистом по продлению жизни".
Но я думаю, что он больше специалист по маркетингу (и обману), чем по оздоровлению и продлению жизни.
Он обманывал на счет своего рождения (приписал себе лишние 14 лет, чтобы выглядеть моложавее); он обманывал на счет своего детства на ферме в Вирджинии (его детство прошло в Вашингтоне); он обманывал на счет своего заболевания туберкулезом от которого якобы сам себя вылечил; он обманывал на счет поездок в Россию и разговоров с российскими долгожителями; он обманывал на счет того, что вылечил свою любимую сестру Луизу, которую никто не мог вылечить (у него не было ни одной сестры),... и так далее...
Стоит ли верить человеку, который столько много раз обманул?
Он и вправду специалист по здоровому питанию?

dad
10-07-2013, 16:48
Брегг - не профессионал. Но в его книге много реально полезных советов. Ну и присочинил, конечно). А так книжка вдохновляет. Для начала - неплохо, но только инфой из его книги совершенно нельзя ограничиваться. Вредно для здоровья даже при коротких голоданиях.

Carina
10-07-2013, 17:07
Для начала - неплохо, но только инфой из его книги совершенно нельзя ограничиваться. Вредно для здоровья даже при коротких голоданиях.
__________________

Ну коротких еще думаю ничего но вот проводить длительные голодания без клизм это самоотравление своими же старыми токсинами и гниющими массами в кищечнике. Да, пишут что у многих процесс опорожнения кишечника происходит натурально на голодании, но не ясно на какой день и уж точно не каждый день и точно не у всех.
И все же многие заметила на форуме как огня боятся этих самых клизм, особенно мужчины :)))
А ведь именно мужчинам с их мясными диетами клизмы нужны больше всего ! Посмотрите на круглые почти беременные животы многих даже молодых мужчин и подумайте что там за стенкой растет....уже точно не ребеночек...

dad
11-07-2013, 17:43
тех, в АиФ Здоровье 18 (506) есть статья о Владимире Лешковцеве. 46 дней без еды. Но с помощью врача- диетолога Архиповой Т.Г. - ученицы Нарбекова.

тех
15-07-2013, 14:58
dad,
Да, нужно не только иметь свою точку зрения, но и вообще быть внимательнее... может даже перечитывать сообщения, если это необходимо.)))

тех
16-07-2013, 04:41
Carina, Немного завидую. Вы лично знали старика Бгрэга. Расскажите о нём подробнее. Думаю, что и другим будет интересно почитать. Выложите, пожалуйста, фото и расскажите подробнее о его семье. Благодарю заранее.

Carina
16-07-2013, 05:01
Carina, Немного завидую. Вы лично знали старика Бгрэга. Расскажите о нём подробнее. Думаю, что и другим будет интересно почитать. Выложите, пожалуйста, фото и расскажите подробнее о его семье. Благодарю заранее

ТЕХ, Юмор оценила. ваша бесконечная верность Брэггу просто умиляет :)
Хотя лично с ним общаться чести не имела но ваше желание личных фотографий его и семьи включая разоблачение многих его рассказов о себе, настояшие обстоятельства его смерти. и даже любопытную информацию о том что патриция Брэгг продолжившая дело отца по продаже уксуса и книг ( кстати я его покупаю он неплохой :) на самом деле ему не дочь а бывшая любовница. Предлагаю вашему вниманию по линку внизу.

и несмотря на все он достоин уважения за то что именно по его книгам многие впервые узнали о пользе голода. А современные знания и техники голода и выхода из него все же уместнеe черпать из более современных работ квалифицированных ученых и врачей. Клизмы в евангелии от Ессеeв советовал делать сам Исус.
Впрочем вам виднее.

Как лечил нас доктор Брэгг
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6847/

тех
16-07-2013, 18:06
Ну почему же. Мне действительно интересно было бы узнать из первых рук, так сказать, а не из слухов, домыслов и сплетен.
Кстати, Ваш бесконечный скептецизм по поводу и без повода настораживает. Выход один - написать книгу "А был ли мальчик? Или ошибки доктора Брэга и его уксус".
У меня выбор для самообразования невелик - Малахова смотрю, да эту, как её... сестру его, Малышеву (других фотокарточек в фотоальбоме у меня нет), а оказалось, что нужно читать Карину и из её сообщений хоть немного узнать, кто я и что я. Узнал. Диагноз неутешительный, но шанса нет. Против медицины мы все бессильны.
А по ссылкам, извините, не пойду. У меня есть своё мнение, а чужих везде и всюду достаточно.) Одни, там, извините - обсирают... другие - обожествляют. А я... сам себе бог.

Carina
16-07-2013, 19:08
У меня выбор для самообразования невелик - Малахова смотрю, да эту, как её... сестру его, Малышеву

по ссылкам, извините, не пойду
Ну тогда все ясно :)))) Вы сами все сказали про себя , мне и добавить нечего :)))

На великого народного целителя и ученого Малахова замахнутся не посмею а Малышева говорила в своей програмке что голодание не лечит а вызывает цирроз печени. Впрочем не буду дальше распространять сплетни и слухи про уважаемых людей.
Ухожу и тихо закрываю за собой дверь.

тех
17-07-2013, 08:14
В этот раз юмор не оценили... да и телевизора у меня нет.
Пичалька.)

dad
17-07-2013, 11:40
Какой уж тут юмор...

Sergey
23-08-2013, 04:58
Тех, расскажите пожалуйста свою ситуацию по глазам. Какая ситуация с мушками? Что то в начале ваших сообщений вы упоминали про катаракту. Может не правильно понял. Расскажите что было еще предпринято за это время и какой результат?

victordvvv
18-09-2013, 08:00
Малышева говорила в своей програмке что голодание не лечит а вызывает цирроз печени
- разгул мракобесия)) Есть достоверные примеры у этой комециализированной дамы? Или это борьба за электорат который перестанет ходить к гастрологам и глотать ихние таблетки?

тех
18-09-2013, 08:31
Sergey, Не знаю, какой неврологический сбой прошёл в конце голодания, но знаю точно, что не я один попал под это и процент пострадавших достаточно велик. Изображение в глазах "подпрыгивает" (т.е. глаза) с частотой, примерно, два раза в секунду. Если не сводить изображение и видеть его раздвоенным, то глаза не подпрыгивают, но чем ближе сводится изображение - тем сильнее подпрыгивает оно. Если смотреть одним глазом - проблемы небольшие, можно сказать, что почти нет. И ещё проблемка с равновесием. Состояние улучшилось, в сравнении с тем, что было, намного, но не прошло. Врачи нашли нарушение рефлексов. Медицина в этом случае бессильна. Как они говорят - 60% получают такой сбой в результате несчастных случаев, а 40% - просто так. Способов лечения нет.
Если сесть за руль в дальнюю поездку - через час, может больше, изображение в глазах нормализируется и не прыгает. До первой остановки. Затем, если остановка была не длительной, после начала движения перестаёт прыгать уже минут через 10-15.
Полтора года я пытался бороться с этим, упражнения для глаз делал, очень много гулял на природе, за городом... но... не победил. Сейчас, с апреля месяца я вегетарианец и почти полностью перешёл на сыроедение. Чувствую себя очень хорошо. Проблема стала меня меньше волновать. Улучшения, хоть и незначительны и растянуты во времени, но постоянны и заметны.

Sergey
27-09-2013, 12:00
Тех, прямо переживаю за Вас. чтобы искоренить эту бяку голодать пробовали? Сколько читаю форумы слышу такое впервые. При сыроедении мушки тоже уходят помаленьку?

тех
28-09-2013, 00:17
Sergey, Сыроедение - это такое питание, при котором организм не зашлаковывается и у него появляется время не распихивать неудобоваримые остатки съеденного по полочкам в организме, до следующего голодания, а заняться самим собой. Чистить, восстанавливать себя. "Минус" один: если серьёзно перешёл на сыроедение - забудь о термически обработанной пище (болеть будешь, если варёное в рот попадёт :nyam:).

Петрова
01-11-2013, 16:18
Прочитала все внимательно.
Не представляла, что такое и бывает.
Вы - большой молодец.

Пончик
03-11-2013, 20:05
Изображение в глазах "подпрыгивает" (т.е. глаза) с частотой, примерно, два раза в секунду.
у вас нистагм... лечится неведомой херней :)

тех
14-11-2013, 14:50
у вас нистагм... лечится неведомой херней :)

Благодарю, я в курсе. Не только лечится, но от неё и начинается. Само за год не прошло, как доктора обещали, но улучшения очень заметны... хотя, уже два года прошло. Делаю упражнения, чтобы астигматизм не получить и живу.

тех
14-11-2013, 14:51
Прочитала все внимательно.
Не представляла, что такое и бывает.
Вы - большой молодец.

Благодарю, сударыня.)

Свет
17-11-2013, 09:38
Привет, Тех!
Один мой знакомый исправил зрение с "-4" до "-2" за год. Ел ежедневно стакан размороженной черники. У вас, конечно, другая проблема зрения, но все же.., примите к сведению, как факт.

тех
20-11-2013, 17:18
Привет, Тех!
Один мой знакомый исправил зрение с "-4" до "-2" за год. Ел ежедневно стакан размороженной черники. У вас, конечно, другая проблема зрения, но все же.., примите к сведению, как факт.

Благодарю, сударыня, Очень мило с Вашей стороны. Но, как Вы сами и заметили, это совершенно другая проблема. Это нарушение рефлексов глазодвигательных мышц. А Вашему знакомому помогло то, что он стал употреблять больше растительной пищи, а не то, что он ел именно чернику. В результате вышли шлаки из организма, глазные мышцы стали более эластичными. Если бы он делал простые упражнения для глаз, которые можно найти в ютубе... http://www.youtube.com/watch?v=QlF_8ybfCQo , то зрение исправилось бы до 100% за более короткое время. Может за месяц. Кстати, ему ещё не поздно начать их делать. Таково моё мнение.)

Nica
20-11-2013, 17:31
Всяческих Вам успехов! Держитесь!!!
Благодарен всем, сказавшим "спасибо".

и, хотя бы частично, от пробивающейся седины)).

А разве есть такие данные? И каков Ваш опыт?

тех
20-11-2013, 18:05
Всяческих Вам успехов! Держитесь!!!


А разве есть такие данные? И каков Ваш опыт?

Моё мнение. Седина всё-таки относится к нарушению обмена веществ. Если питаться живой и натуральной пищей (сыроедение), ежедневно делать массаж корням волос, то можно побороть седину, тем более, что от сыроедов можно достаточно часто слышать, что переход на живое питание уменьшил или вообще устранил эту проблему. Конечно, нужно запастись терпением, за неделю или за месяц результат виден, может быть, и не будет.
Я не заморачиваюсь сейчас этим, считаю, что не стоит оно потраченного времени. Я такой, какой я есть. Тем более, что стригусь сейчас очень коротко. Каждую неделю почти под ноль.
Если мой ответ Вам помог - я рад этому.
Удачи.

тех
03-04-2014, 22:08
С Новогоднего праздника 2013 года забыл, что нужно есть мясо. Просто не хотел, но в морозильнике было... 3 апреля 2013 года достал из морозильника 600 грамм вырезки индюка, потушил и съел. Три дня не мог сходить в туалет. Мяса с тех пор не ем вообще. Т.е. ровно год назад я съел последний кусок мяса. Так получилось, что как раз в это время искал информацию о наиболее подходящем и полезном питании для человека. Выяснил и перешёл. Начался процесс похудения. За 6 недель избавился от 16 кг лишнего веса. Продолжаю питаться тем, что даёт нам сама природа. Вес стабилен, при росте 176 вес 68-70 кг. Настроение отличное.)

Ленчик1988
11-04-2014, 04:44
Поздравляю с годиком без мяса!!!

читаю дневник.....

удачи в начинаниях!! :-)

тех
11-04-2014, 10:22
Поздравляю с годиком без мяса!!!

читаю дневник.....

удачи в начинаниях!! :-)

Благодарю, сударыня.)

Леда
02-09-2014, 20:47
Уважаемый Тех,
Очень хотелось бы узнать, улучшилось ли у Вас состояние зрения? У меня похожая ситуация: год назад голодала 42 дня, на 35 день начало двоится в глазах, на 41 - нистагм, головокружение. После голодовки стала сыроедом. Нистагм практически прошел, а двоение продолжается. Зарядку для глаз делаю, но улучшение не очень заметно, кажется, организм научился с этим жить. Непонятно, что можно еще сделать.
Спасибо за Ваш дневник!

тех
10-05-2015, 20:04
Здравствуйте! Извините, давно не заходил.) Мне часто кажется, что это состояние когда-нибудь пройдёт, но, вероятно, я просто привык к нему, хотя иногда глаза фокусируются так, что я чётко и ясно вижу объект, но длится это недолго. Часто, во время прогулок пытаюсь поймать в фокус солнце, чтобы не двоилось в глазах.)) Очень редко получается, но считаю, что состояние, в целом, улучшилось.

Всё это время моего отсутствия интересовался ньюансами здорового питания, болезнями, как они возникают и разными другими интересностями. Почему-то, взвесив все, решил, что в прошлый раз я просто недоголодал, неделю, может больше. Но и возможности не было, так уж случилось.

Полагаю, что заморачиваться на этом не нужно, не нужно напрягаться, чтобы не тратить восстановительные силы организма впустую.
Вот, пока писал этот текст, пару раз, но на короткое время глаза хорошо фокусировались и почти не "прыгали".
Успехов Вам и здоровья.

зы. У Вас, наверное, уже всё наладилось с глазами.)

Леда
24-05-2015, 22:09
Здравствуйте!
Уже не ожидала получить от Вас ответ, но вот получила, да только, увы, не обнадеживающий. К сожалению, у меня зрение так и не восстановилось, двоение продолжается, хотя прошло почти два года. Иногда захлестывает отчаяние от того, что совершенно не представляю, что можно еще сделать, чтобы улучшить состояние. Ни за руль не сесть, ни по горам не походить. Даже сходила к невропатологу, МРТ ничего не показало, а больше он ничего не знает. Почитала, что пишут в интернете, решила, что у врачей делать нечего.
Кажется, я теперь противник длительных голоданий.
Пишите, как у Вас будут развиваться события. Здоровья и удачи!

тех
31-05-2015, 19:33
Доброго здоровья!
Благодарю за пожелания.
Я Вам из личного опыта подскажу, что самые большие положительне изменения произошли (с глазами), когда я гулял на природе, делал многокилометровые прогулки, останавливался и разглядывал цветущие кусты, деревья... Причём, с небольшого расстояния, до 4 метров, просто максимально расслаблялся и смотрел... глаза сами фокусировались на предметах и не было двоения и "прыгания", хоть изображение и было не очень устойчивым. Такие прогулки делать уже давно не в состоянии. Времени нет. То за мамой ухаживал, а в прошлом году женился, супруга беременна. Вот так...
С врачами Вы правы, врачи свалят всё на генетику. Любимая тема, когда они чего-то не могут объяснить.
Да, и ещё... я всегда пытался как-то приспособиться, то могал, в такт подёргиванй глаз, то смотрел только одним глазом, т.к. одним - не двоиться, даже очки солнечные разобрал и просто закрывал глазницу полностью, то одну, то другую, через какое-то время, чтобы не щуриться. Важно не напрягаться, даже для прищуривания.
Я так полагаю, что если найду время для следующих комфортных голоданий, то обязательно проведу двух-трёх недельное. Я уверен, что обязательно поможет.
Успехов и здоровья Вам и Вашим близким!

Mirne
17-06-2016, 22:26
В конце 42дн голодания со мной произошло подобное, нарушился натриво-калиевый баланс и организм обезводился, пришлось выпить регидрантный раствор, баланс восстановился, а вот зрачок левого глаза начал непроизвольно дергаться влево-вправо и от этого кружилась голова. Также глаза фокусировались только когда смотрела вниз. Работала на закрытом глазе дэнасом почти целый вечер, расслабляя зрительный нерв, получилось, но после 5 минут нагрузки на глаза всё повторилось. Пришлось после лечения закрывать глаз наглазником и так ходить по полдня. Вообщем по переменке лечила глаз то левый, то правый и смогла их восстановить, ушло где-то дней пять. Сейчас прошло больше половины срока голодания и после нагрузки глаза ещё сильно устают и болят, но зрение нормальное. По-моему мнению в расстройстве зрения виновато вовсе не голодание, а это результат обезвоживания организма, так как в последнюю неделю голода вода совсем "не лезла" и началась рвота.

Reasonable
05-07-2016, 16:19
Полагаю, что заморачиваться на этом не нужно, не нужно напрягаться, чтобы не тратить восстановительные силы организма впустую.
Вот, пока писал этот текст, пару раз, но на короткое время глаза хорошо фокусировались и почти не "прыгали".


т.е. на тот момент прошло 4 года после голодания, но нистагм так и не прошёл :hz:

Как дела сейчас?