PDA

Просмотр полной версии : Дыхание


Jen
18-09-2006, 05:59
Мне как то попадалась на нашем форуме статья про системы(у) дыхания. Я имею в виду диафрагментальное (брюшное) и про различные дыхательные упражнения и техники. Не подскажите где про это можно почитать?
Еще такой момент: вот например на чистом воздухе (в лесу или еще где) - мне это кажется полезным, а вот если в городе?

oleko
18-09-2006, 07:30
Для начала:
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=762&page=1
http://klub-ed.narod.ru/

А еще пранаяма....

Jen
18-09-2006, 09:07
Спасибо. Хотел разобраться, а теперь полная каша в голове.
Если по Брегу, то надо больше О2, и выводить С02, а тут все пишут что 02 и не особо нужен... Понятно что 02 окислитель...

Рассудите

Jseven
18-09-2006, 09:14
Да все дело в том, что техника задержки дыхания, похоже приводит как раз к увеличению кислорода в крови, а остальное- скорее всего недопонимание.

Gipo
18-09-2006, 09:34
Оздоравливающий и тренирующий эффект, возникает, при повышении уровня СО2, до 4-7% в легких (при самых длительных задержках больше 8% не наберется), в обычном состоянии около 3%.
Но там комплекс реакций происходит, И без кислорода никуда несмотря на то что он окислитель.
Jen,
Поль Брег, словами описывает, хотя по факту может все наоборот происходить, если не сложно дай почитать что он рекомендует.

Gipo
18-09-2006, 09:43
Вот часть возможностей задержек дыхания, с сайта автора скачал

Исчезают: все болезни, связанные с сужением сосудов--ИБС, гипертония, атеросклероз, проходят тромбофлебиты. При пороках сердца наступает улучшение.

Излечиваются: аллергия и ожирение без соблюдения диет. Выходят камни из почек и желчного пузыря.

Исчезают: простуды(ОРЗ), тормозится рост опухолей.

Укрепляется нервная система, ликвидируется хроническое переутомление, повышается выносливость развивается антистрессовая защита.

Повышается настроение, появляются бодрость и оптимизм, растёт энергетика всего организма.

Наступает омоложение организма заметное даже внешне.

Можно полностью вылечить: все болезни органов дыхания, начиная с астмы и кончая насморком. Излечение от болезней дыхательных органов происходит в более короткий срок, чем излечение других заболеваний.


Выкладка не столько теоретическая, сколько подтвержденная практикой

Jen
18-09-2006, 10:48
Gipo,
Это написано в книге Брега "Построение нервной системы" или как то так. Процетировать не смогу, т.к. она у меня дома, а в электронном виде у меня ее нет. Но там ничего не сказано про задержки дыхания, речь идет только о глубоком диафрагментальном дыхании

Gipo
18-09-2006, 11:40
Если глубокое то понятно, очень вредная штука, дальше можно не читать. Как только до него Брег дошел
Тут про глубокое немного.
http://golodanie.su/showthread.php?t=1196

Jseven
18-09-2006, 17:36
Если глубокое то понятно, очень вредная штука, дальше можно не читать. Как только до него Брег дошел
Вы уж постарайтесь без голословных обвинений, критикуйте по делу.
Объясните связь между спазмами как, вы говорите и дыханием?
Вообще говоря спазм сосудов головного мозга = инсульт, а вы как-то просто о них говорите..

Gipo
18-09-2006, 18:04
Вообще говоря спазм сосудов головного мозга = инсульт, а вы как-то просто о них говорите..
Jseven а что объяснять, глубокое быстрое дыхание = спазм сосудов головного мозга = инсульт

Gipo
18-09-2006, 18:29
Вообще симптомы от глубокого дыхания сравнимы с болезнями головного мозга повреждающими сосуды например атеросклерозом головного мозга, у стариков в частности. Поэтому прежде чем глубоко дышать, в состоянии покоя крепко подумайте.
Вредного воздействия глубого дыхания при физических нагрухках непроисходит, допустим при беге. Поскольку вырабатывается много углекислого газа, что позволяет говорить о его важной роли в жизнедеятельности организма.
И соответственно вывод глубокое дыхание = большие потери СО2 = спазм сосудов головного мозга = инсульт

Gipo
18-09-2006, 18:46
просматривается стройный ряд мало еды, мало воды, мало воздуха, мало... что дальше, ????
причем есть данные что воды тоже лучше мало. пока без научной базы.
не столько правильно дышать, сколько дышать для активации древних генов.
тайных резервов организма.:idea:

Putin_IRL
18-09-2006, 18:55
горцам хорошо, у них кислорода меньше, но при этом они дышут полной грудью, мы занижаем доступ кислорода в наш организм и тем самым мышцы нашей грудной клетки атрофируеца, когда мышцы начинают совершать не полную работу от нормы, к примеру что если челавек провидет курс дыхание по задержки дыхание на выдохе, у него обьем грудной клетки уменшетса на пару см, сам видел, вот теперь и диалема, как дышать что бы убить 2 зайцев, и грудная чтобы работала и что бы кислорода по меньше

Gipo
18-09-2006, 19:05
Можно дышать как йоги, глубоко но очень медленно, когда один цикл вдоха выдоха длится 2 минуты.
Имхо если спортом заниматься легкие не уменьшаться. Всеравно при субмаксимальных нагрузках, приходится дышать глубоко

Putin_IRL
18-09-2006, 19:10
Можно дышать как йоги, глубоко но очень медленно, когда один цикл вдоха выдоха длится 2 минуты.
Имхо если спортом заниматься легкие не уменьшаться. Всеравно при субмаксимальных нагрузках, приходится дышать глубоко
я так почти и дышу, но не 2 а минута с хвостиком, да и пуловир сделает свое дело, вот народу надобы научитса и понять что у каждого свое количества вдохво и выдохов и спешить их сделать не к чему

Gipo
18-09-2006, 19:15
Что серьезно больше минуты, а как долго так дышишь.

Jseven
18-09-2006, 19:40
мы занижаем доступ кислорода в наш организм и тем самым мышцы нашей грудной клетки атрофируеца, когда мышцы начинают совершать не полную работу от нормы, к примеру что если челавек провидет курс дыхание по задержки дыхание на выдохе, у него обьем грудной клетки уменшетса на пару см
Вы меня простите, но это какая-то ахинея.
Своершенно необоснованный вывод о том что при недостатке кислорода человек начинает дышать меньше. что-то там с мышцами.. глупость полная. Когда вы идете в горы, вы там часто дышите потому что не хватает именно кислорода. Спортсменов там держат, чтобы в крови повысить уровень гемоглобина - это адаптационное свойство организма, чтобы добывать БОЛЬШЕ кислорода, при низкой его концентрации в воздухе. Тогда при спуске в нормальные условия, их кровь кислородом просто переполняется.
Ребята! Шутки-шутками, а кислород нужен! Вы эдак скатитесь до Малаховского биосинтеза, о котором тут уже была беседа.
Ув. Гипо, ваши дыхательные тренировки не имеют ничего общего с гислородным голоданием. Вы заблуждаетесь, трактуя их. А сами упражнения могут вполне работоспособны, но их эффекты связаны совсем с другими механизмами.

Putin_IRL
18-09-2006, 19:43
Что серьезно больше минуты, а как долго так дышишь.
в смысле как долго практекую? давно, со школы

а если ты спрашиваеш в день, то я незнаю, привык, дышу медлеено всегда, спецально не занимаюсь уже.

Gipo
18-09-2006, 19:55
А сами упражнения могут вполне работоспособны, но их эффекты связаны совсем с другими механизмами.
В теорию я не хотел лезть изначально, ибо в науке знания по этому поводу шаткие, один хрен ничего не знают ученые. С голодом такая же проблема.
Для того чтобы быть эффективным и здоровым достаточно выполнять комплекс мероприятий. Например голод столько и столько.
Каждый из нас ежедневно использует монитор, мышку и системный блок компьютера, весьма эффективно.
Ну и зачем нам знать теорию того как энергия из разетки преобразуется в изображение на экране. Или как работают сенсоры в комп. мыше. Это везде так, я нажимаю педаль газа и заливаю бензин, больше о машине знать не хочу. Тем неменее пользуюсь ей почти ежедневно.
Даже когда вы ходите вам не интересно знать какие мышцы в данный момент напрягаются или расслабляются.

Так вот есть эффективные знания, знания которые работают, достаточно подражать эффективным людям и вы будете эффективным. По моему просто.

Так же и здесь я отчасти знаю чем хорош голод, но я вижу эффекты, и этого вполне достаточно.

Gipo
18-09-2006, 19:56
а если ты спрашиваеш в день, то я незнаю, привык, дышу медлеено всегда, спецально не занимаюсь уже.
Подожди подожди, т.е. ты все это время молчал и не говорил что у тебя цыкл дыхания в среднем больше минуты...???? А сколько пульс и давление.

Jseven
18-09-2006, 19:57
Gipo,
Рассуждаешь очень правильно и логично, зачем тогда выдумывать кислородный голод? Это же проверяется элементарно.. ну не очень элементарно, но вобщем и доказывать не нужно ничего..
Да чего далеко ходить, находился когда-нибудь в помещении с плохой вентиляцией и большим количеством людей ?
Кислорода - мало, углекислого газа - много. В-принципе в обмороки падают в таких условиях.
Ты прав, говоря, что есть техника, которая работает, работает и здорово, необязательно подводить под нее сомнительные теории.
С голоданием ведь так же... Кстати, хотел задать интересный вопрос товарищу с саблей.. пойду поищу ветку..

Putin_IRL
18-09-2006, 20:08
Своершенно необоснованный вывод о том что при недостатке кислорода человек начинает дышать меньше.
я имею ввиду тех кто начинает дышать поверхностна, не выполняя полную работу грудной клетки, как правельно выразить я незнаю, короче крайнасти тех кто начинает дышать еле еле из за того что кислород это плохо, а ведь надо дышать так как и есть, что бы вдыхаемое было в пользу организму, Гипо ответел на него, дышать медленее, мне просто хотелась что бы он это сказал.

Jseven
18-09-2006, 20:13
Кстати медленное диафрагмальное дыхание - это отличная тема. За десять движений можно включить альфа-ритм

Gipo
18-09-2006, 20:23
Своершенно необоснованный вывод о том что при недостатке кислорода человек начинает дышать меньше. что-то там с мышцами..
Путин писал несколько о другом. Он затронул проблему, тренированных людей, которым для насыщения организма кислородом достаточно чуть заметного вдоха.
Приведу небольшой пример, я пока не настолько крут, но общался с людьми которые могут делать задержку дыхания на 6 мин. В состоянии покоя их дыхание абсолютно незаметно. С одним из них я пробовал бегать, так вот при хорошем темпе бега он дышит не сильнее чем я сидя за компьютером. Полный объем легких он начинал использовать при длительной пробежке и очень высокой скорости бега,
Можно предположить что если его вдох будет чуть заметным, во время обычной жизни, то легкие уменьшатся, за ненадобностью. Но я думаю не все так просто.

Jseven
18-09-2006, 20:28
В фильмах Кусто о ныряльщиках, задерживающих дыхание, неоднократно упоминалось, что это очень вредная профессия, люди довольно быстро становятся инвалидами.

Gipo
18-09-2006, 20:32
Так ведь они ныряют на глубину, а там совершенно иные темы.
можно включить альфа-ритм
П.с. выкладывай что за ритм, я так думаю это то самое "вштыривание" о котором уже упоминалось, нет??

Gipo
18-09-2006, 20:35
Jseven,
Ты иногда иронично отзываешься о здоровье спортсменов, с глубоководным нырянием возможно такаяже проблема. Не усключено что не будь задержек они уже померли бы. Так же как и спортсмены без задержек дыхания, и нужной формакологии

maxfire
18-09-2006, 21:16
Если мы доверяем теории о пользе дыхательных упражнений (например, задержка дыхания), то так же должны поверить в пользу многодневного бодрствования. Интересно, не спать неделю, то же полезно?

Gipo
18-09-2006, 21:24
Полезно не спать только ночь, а затем делать все как обычно
т.е. гуляем днем на следующую ночь засыпаем. После этого мероприятия энергии на двоих хватает, прыгаешь как кузнечик. Называется депривация ночного сна. По такой системе депресняк вообще лечат. Я ее иногда использую если ночью не сплю ))
не дышат тоже с ограничением, до 4 мин достаточно

alien
19-09-2006, 06:46
После этого мероприятия энергии на двоих хватает, прыгаешь как кузнечик.
Я после такого как зомби хожу ::tongue2: Зато после задержек дыхания энергии много. Но если практиковать регулярно организм быстро привыкает и такого не происходит. Вот тут (http://shaman-citi.nm.ru/books.htm) лежит хорошая книжка о дыхании во время ходьбы "Целительная ходьба и походки силы"

Gipo
19-09-2006, 12:18
Я после такого как зомби хожу
Система депривации сна основана, на биоритмах и научно обоснована. Если например неспать ночь и утром уснуть, то не заработает. Именно протерпеть день нужно и только вечером лечь спать.

alien
19-09-2006, 13:40
Система депривации сна основана, на биоритмах и научно обоснована. Если например неспать ночь и утром уснуть, то не заработает. Именно протерпеть день нужно и только вечером лечь спать.
Когда надо потерпеть, ничего хорошего не жди, надо наслаждаться процессом :-) . Было у меня дело, как раз на пару ночей, вот и решил совместить с депривацией, когда делаешь осознано эффект больше получается. Получилось 40 часов бодрствования + 8 сна + 40 + 8. Как уже писал выше ходил как зомби, хотя спать не хотелось. Но все равно понравилось, возможно как-нибудь побольше подепривирую ::rolleye: . Gipo, расскажи про свои эксперименты с задержками дыхания.

Gipo
19-09-2006, 14:01
Сейчас пока все достаточно просто,
бегаю с задержкой по утрам, около 5 км, 3 раза в неделю, и днем использую во время хотьбы, Про бег писал уже в похожем топике.
А хотьба 60-70 шагов(начинал с 15 - ощутил себя чуть ли ни йогой в первый раз))) задержка на выдохе, 5 раз, с интервалом 1-2 мин.
Вообще эффект этой тренировки легко ощутить, допустим после работы идете сил нет, 3 задержки - и у вас сил на вторую смену хватит, ну или на что то другое по желанию))).
И меня неомного биохимии есть, по этой теме что происходит в организме там не только кислородная емкость крови повышается, как Jseven писал.

Jseven
19-09-2006, 14:08
Только сейчас попробовал представить что вы все-таки делаете и понял, что я тоже так иногда делаю инстинктивно ))) задержки на выдохе в смысле )))

Gipo
19-09-2006, 14:13
задержки на выдохе в смысле )))
Свободном выдохе - выдох без мышечного усилия,
когда например в спокойном состоянии дышишь, на атомате, не осознано, вдох - выдох -- вот он и есть
п.с. Jseven, что за альфа ритмы

Jseven
19-09-2006, 14:20
Да ну что за ритмы альфа-ритм мозга, соответствующий состоянию сна, либюо засыпаешь, либо получаешь ИСС, в принципе неплохо можно учиться практике осознанного сновидения (я заленился это делать) но само состояние интересное, память образная запускается все дела, но это так если популярно, в реале использую чтобы уснуть за 30 секунд )) времени не хватает )))

Putin_IRL
19-09-2006, 16:36
Подожди подожди, т.е. ты все это время молчал и не говорил что у тебя цыкл дыхания в среднем больше минуты...???? А сколько пульс и давление.
все началось еще в 80х, когда я был маленьким и имел проблему с астмой, помимо корейцев что меня лечили, моя мать постояно застовляла меня задерживать дыхание, и это мне нравилась, везде где вода я засовывал голову и был там долго, потом в 84 году, было страшный бум по правельному дыханию, и как раз не гипервинтеляцией, а дыхание когда тело получит жизнь, один мой приятель, был первый среди моих друзей, который стал дышать всегда по йоговский, когда он бегал, он считал сколько шагов он сделал и это было его вдохом, затем к примеру 10 шагов выдох, потом задержка на 10 шагов. сначала мы это не принимали, потом попробывали, и стало самой сабой, и некогда не было в голове считать пульс или давление мерить, сердце работает ровна. конечно не всегда цикл минута, ведь совершаеш разную работу, но как правела она минута, кстате это нетрудно, день - два и ты уже на системе, и каждый может после пару дней тренеровак на выдохе быть 2 минуты, так что дышать как и кушать нужно медлено))))))))))

Gipo
19-09-2006, 17:56
alien,
та по которой я занимался в электронном виде нету. Называется Гипоксическая тренировка путь к здоровью и долголетию. Буланов Ю.Б.

Putin_IRL
19-09-2006, 18:24
alien,
та по которой я занимался в электронном виде нету. Называется Гипоксическая тренировка путь к здоровью и долголетию. Буланов Ю.Б.
для начала можно и здесь (http://www.bulanoff.ru/art01.html)

Putin_IRL
19-09-2006, 19:18
Кстате, Гипо, а вот йога это кислородный или безкислородный вид спорта (незнаю как и обзвать ))))

Gipo
19-09-2006, 19:49
Ого ну ты и спросил))). Если я про йогу чегото и знаю то только из твоих книг))).

Putin_IRL
19-09-2006, 20:07
Ого ну ты и спросил))). Если я про йогу чегото и знаю то только из твоих книг))).
ну так логически думай ))))))

анаробное это бескислородная, когда сжигаетса малое количества энергии
аэробное это кислородное, когда сжигаетса большое количества энергии

асаны статически, имеют и конечно динамические упражнение, но как правело статика,

занятие надо проводить только на свежем воздухе, с избытком кислорода

но...... мышцы в статических упражнениях получают кислород путем химической реакции из собственой ткани

в динамических из легких

зачем же тогда свежий воздух? (глупая постоновка вопроса)

йога обошла эту глупасть тем что сначала учит дышать, это тоже самое что прежде чем голодать, научись есть.

при йоговском дыхание во время упражнений аэробиная питание вместе с анаэробной, но дышать надо без надрыва )))) как многие начинают сразу паузу держать максимально. короче все так сумбурно написал, но есть + в этом, кто должен быть посвещен , тот поймет

Gipo
19-09-2006, 20:11
Надо подумать сейчас спать уже надо))
п.с. А свежий воздух и кожа впитывает поэтому не все так просто.

Gipo
20-09-2006, 18:29
но без грамотного руководства наставника... он бы был давно в больнице и я тому свидетель

MayBe, поясни что было

Sweet
20-09-2006, 19:07
Sweet,
А я извиняюсь...))) для меня жизнь это и есть эмоции... докозательства... эт... хорошо... но не умею я писать научные трактаты о процессах дыхания, только знаю... а доказательство чего нужны....??? возможного вреда... пожылуйста... недостаточное поступление кислорода в кровь ведёт к её загустению, в следствии чего могут возникать тромбы, которые повредят работе мозга и ЦНС как следствие произойдёт остановка сердца, в лучшем случае просто паралич ЦНС и инвалидность...)))))))
Дышите на здоровье...))))
Да я вам таких "доказательств" десятка три слёту могу предъявить и сделать вывод, что жить вообще вредно, ибо всё закончится смертью)))

Gipo
20-09-2006, 19:33
недостаточное поступление кислорода в кровь ведёт к её загустению, в следствии чего могут возникать тромбы, которые повредят работе мозга и ЦНС
МayBe вы осветили кучу вопросов, оказывается вы фантазер. В соседнем топике частично был описан механизм задержки. Кислорода в крови не меньше а больше, не смотря на задержку.
По поводу печени вопрос, если вы говорите что он имел хорошие мышцы, то возможно колол анаболические стероиды. Тогда важно знать были ли у него дети. Если нет то вероятность что он испортил печень сверх высокими дозами

Gipo
20-09-2006, 19:45
Что касается тонкой кожи, и печени сразу.
Несколько вариантов либо у него была длительный период "хорошая" сушка. Когда углеводы не употребляются. Только белок. И очень мало воды. Но самоучки, по незнанию, вместо ограничения воды. Употребляют много мочегонных препаратов. И много белка. Два фактора нагружающие и печень и почки
Второй вариант оптимальный, жир топится на задержках дыхания очень быстро. Организм начинает использовать его в качестве источника энергии, а это очень много энергии. У обычного человека так не происходит. Но судя по больной печени это не тот вариант

Putin_IRL
21-09-2006, 04:16
Но самоучки, по незнанию, вместо ограничения воды. Употребляют много мочегонных препаратов. И много белка. Два фактора нагружающие и печень и почки
не знаю о чем здесь был базар, пацана оставили в не доумении ))) (пальцы веером))))))

Гипо правельно написал про самоучек которые сушатса за счет мочегонок, блин сколько крутых на земле, еще знал додиков которые что бы набрать вес и вид солидный-мышечный потребляли препараты по задержки воды )))) 3 дня и 5 кг гарантиравана, безсподобный вариант идиотов )))) так что кому вес нужен кортики вас ждут )))))))

Shtrek
17-02-2007, 17:24
Народ, кто нибудь расскажите конструктивно кто какими дыхательными тренировкими занимался поподробнее(тренажеры не в счет!) и что это вам дало.

Volody
18-02-2007, 16:15
Я занимаюсь на тренажере В.Ф. Фролова почти 3 года, до этого пол года
пранаямой. Совершенно перестал простывать и прошла эритема, а болел
часто. Задержка на выдохе до 2,5 мин, на вдохе более 5, а начинал с
20 сек на выдохе. Во время тренировки делаю по 5 выдохов за 10 мин.
Правда пульс редко бывает ниже 65, похоже порок сердца пока не вылечился.

Shtrek
23-02-2007, 12:41
У меня задержка дыхания на вдохе - чуть более 2 минут,без каких либо тренировок, а вот на выходе всего лишь 20 сек.

Ваши 2.5 и 5 впечатляют!

Гвоздь
23-02-2007, 16:31
Пытался поверхностное по Бутейко делать раза 2 в день минут по 20 в день. Хватило месяца на два. Контрольная пауза увеличилась с 30 до 40 секунд (максимальная задержка раза в полтора больше). У них (Бутейковцев) сайт и клиника (недельный курс - 10 000 р.). Грозятся научить вылечиваться ото всего самому, в том числе от гипертонии. Но уж больно напряжен постоянный самоконтроль. Тренажёр, видимо, реальнее.

Volody
23-02-2007, 18:24
На тренажере легко контролировать дыхание и нагрузку.
Очень подробно все описано на форуме.

корнак7
11-05-2008, 13:45
Рискну реанимировать важную тему.
Начну с параллелей между дыхание и питанием. В обоих случаях мы что-то поглащаем и что-то выделяем. В обоих случаях мы ведомые животной жадностью склонны к излишествам - перееданию и излишнему дыханию.
В обоих случаях получаем одинаковые результаты - запор и астма или заложенность носа. В обоих случаях нас трудно переубедить и тем более отучить от вредной привычки. Одна вредная привычка провоцирует другую. Не избавившись от одной привычки трудно избавиться от другой. Переедание (особенно белковой пищей) ведет к углублению дыхания. Глубокое дыхание ведет к парезу кишечника. Продолжение следует.

корнак7
11-05-2008, 15:17
Самое главное, что объединяет голодание и уменьшение дыхания до нормы (ВЛГД - волевая ликвидация глубокого дыхания) - это появление симптомов очистительного процесса. Причем они совершенно идентичны, но в системе К.П.Бутейко это положение разработано гораздо глубже. Начнем с названия. На форуме выведение токсинов принято называть "кризами". Кризом его обозвали потому как во-первых нам при этом становится плохо, а во-вторых "криз" - это любимое словечко медиков, с которыми почему-то связывают голодание. Совершенно не согласен с данной формулировкой. Она не отражает сути и главное у нее негативный подтекст. А процессы-то самые что ни на есть позитивные. Гораздо больше подойдет "реакция очищения" как у Бутейко или просто очистительные процессы.
К слову "криз" часто добавляют слово "ацидотический". Но и этот термин не отражает сущности процесса. Ацидоз в самом деле присутствует. Но он присутствует во время всего голодания. А волнообразно плохое самочувствие на голоде случается после выхода токсинов в кровь. Ацидоз не имеет отношения к очистительным симптомам, хотя, возможно их провоцирует. С окончанием симптомов очищение ацидоз не исчезает. Чем именно вызывается ацидоз на голоде чуть позже. В этом вопросе тоже много мнений.
Вряд ли мой пост по поводу формулировок изменит ситуцию. Тем не менее...

корнак7
11-05-2008, 19:32
Отличительные признаки процессов очищения и заболеваний.
1. Длительность болезней от недели и больше. Реакция очищения - в среднем 2-3 дня (могут быть колебания от нескольких секунд до нескольких недель). Эта кратковременность много раз упоминалась на форуме.
2. Для реакции очищения характерно редко встречающееся при заболеваниях сочетание симптомов "из разных опер". Например: болит ухо и кровоточивость из носа, явления простуды и тошнота, диарея и боль или зуд в области старой травмы и т.п. Этот признак также часто упоминается у практикующих голодание.
Есть и другие признаки, но их описание затруднительно в рамках форума.

корнак7
13-05-2008, 18:55
Один из частых симптомов, сопровождающих очистительные процессы - это кровоточивость из носа, десен, примесь крови в моче, нарушения женских циклов. Основатели современной теории голодания этот факт никак не объясняют. Что по этому поводу можно найти у Бутейко? Одним из важных факторов, влияющих на свертывание крови, ее "густоту" является СО2 крови. Мне приходилось на практике в этом убеждаться собственными глазами много раз когда я наблюдал поведение крови у больных сахарным диабетом. Я обратил внимание на то, что перед началом всех занятий кровь у них при прокалывании пальца была очень густая и не стекала с пальца даже если палец наклоняли или переворачивали вниз каплей. Через несколько дней занятий по мере роста концентрации углекислоты в крови кровь начинала вести себя даже не как вода, а как керосин, растекаясь по коже. Так как кровь становится более жидкой, а сосуды остаются пока еще хрупкими, ломкими, легко повреждаемыми - отсюда и кровоточивость во время реакции очищения.
Совершенно понятно, что питание тканей, их кровоснабжение при таких разных состояниях крови будет в корне отличаться.

корнак7
14-05-2008, 04:42
Вредного воздействия глубого дыхания при физических нагрухках непроисходит, допустим при беге. Поскольку вырабатывается много углекислого газа, что позволяет говорить о его важной роли в жизнедеятельности организма
Эта мысль требует уточнения. Ситуация следущая. Физические нагрузки увеличивают выработку СО2. Но при этом увеличивается и дыхание. Если тренированность высокая, то дыхание увеличивается пропорционально нагрузке и нагрузка идет только на пользу (ну если у человека нет несгибаемой веры в пользу большого дыхания и он не старается его форсировать искусственно). А вот если понаблюдать дыхание у нетренированного человека, то можно увидеть, что совсем небольшие нагрузки ведут к резкому увеличению итак большого дыхания. Соответственно и результаты - инфаркты во время бега, или, как минимум боль в боку (по-видимому спазм кишечника из-за недостатка спазмолитического фактора углекислоты).

корнак7
14-05-2008, 12:31
Второе дыхание. (Раз уж говорим о дыхании, то стоит вспомнить и о нем). Суть второго дыхания никем, кроме К.П.Бутейко не была описана и понята. Чтобы разобраться в вопросе придется начать с физиологии. Процесс дыхания происходит следующим образом. Наши ткани (в основном мышечные) вырабатывают СО2. Накапливаясь в крови это вещество начинает раздражать дыхательный центр, возбуждая его и заставляя посылать нервные импульсы к дыхательным мыщцам, сокращение которых вызывает вдох.
Небольшое отступление. Большинство (даже среди врачей) считает, что чувство нехватки воздуха, которое заставляет сделать вдох появляется у человека в связи с нехваткой кислорода. Но это не так. О чем совершенно прямо говорится в учебнике физиологии. Причина ощущения нехватки воздуха, которая заставляет нас сделать вдох - в увеличении СО2. На недостаток кислорода дыхательный центр реагирует гораздо слабее и в редких ситуациях.
Так вот. У дыхательного центра есть интересная способность. Оказывается он может привыкать за определенное время к повышенной концентрации СО2 и уже перестает на нее реагировать. Это мы и можем наблюдать во время бега. У бегуна в начале дистанции, обычно в течение 10 минут дыхание достаточно большое, ему трудно дышать. Вырабатывающаяся углекислота раздражает дыхательный центр. А через некоторое время он замечает, что темп бега остается прежним, а дыхание заметно убавляется. Это и есть второе дыхание. Подтверждение не в рассуждениях, а на практике можно увидеть и в занятиях по методу Бутейко. Убавление дыхания приводит к тому, что в крови без всяких физических нагрузок накапливается СО2 и через 10 минут (интервал для привыкания дыхательного центра к повышенной концентрации углекислоты) открывается второе дыхание. Нам уже не хочется дышать так, как только что мы дышали. На этом и строится система дыхания Бутейко. Если человек несколько раз в день проводит свои десятиминутки, то замеры и субъективные ощущения показывают, что дыхание со временем становится все меньше, а значит СО2 в крови все больше. И так пока мы не добираемся до нормального дыхания.

корнак7
17-05-2008, 11:13
Попробуем рассмотреть как обстоят дела с дыханием в животном мире.
Представьте себе волка шумно дышащего в лесу, кашляющего, шмыгающего носом зайца. Долго ли такие протянут? Все что углубляет дыхание - у зверей не поощряется.
Замечал ли кто-нибудь как дышит человек во сне?. Дыхание заметно глубже, чем во время бодрствования в покое. Попробуйте поинтересоваться статистикой обострений стенокардии и астмы в зависимости от времени суток (при условии отсутствия стрессов и физической нагрузки). Любой врач с/п и без статистики скажет, что обострения возникают по ночам, ближе к утру. Не сложно связать эти два положения. Ночью человек дышит глубоко, теряет СО2. Мышцы его не работают, СО2 вырабатывают мало. Результат не заставляет себя ждать.
Как спасаются животные от потери углекислоты во время сна. Первое - это сон на животе, или боку. НИКТО кроме человека не спит на спине. Если мы спим на животе, то сдавливаем своим весом грудь и живот, тем самым препятствуем углублению дыхания. Второе - многие (кошки, собаки, птицы) животные прячут носы под крыло, закрываются хвостами, препятствуя потере углекислоты.Третье - никто, кроме человека не спит с открытым ртом (СО2 при этом теряется намного быстрее).
Каждый испытывал вред глубокого дыхания на себе во время сна. Для этого не нужно быть астматиком, или сердечником. К утру у всех глубокодышащих людей закрывается хотя бы одна ноздря. Такая отечность носа- способ борьбы организма с углублением дыхания.

корнак7
17-05-2008, 11:24
Попробуем вспомнить традиции по отношению к дыханию. Во всех частях света, во все века, во всех религиях детей туго пеленали. Недавняя мода в медицине на свободное пеленание постепенно уходит. Все чаще слышишь от врачей советы пеленать туго.
Детей не только пеленали, но и клали в глубокую люльку, закрывали ее пологом и ребенок не терял свою углекислоту, которой во время беременности у него было в полтора раза больше, чем у матери.
Выражение "затянуть румень потуже".
Табу на все привычки, углубляющие дыхание - кашель, чихание, шмыгание носом. Все это никогда не поощрялось. Объяснения могут быть и придуманными - это "не прилично".

Слуцкий
17-05-2008, 11:27
Короче, очередная байка от Слуцкого: в нашей больнице второй год идёт ремонт. Сейчас перерыв в работах, а одна пара из Ишима (молчел с подругой) живут на первом этаже в больнице, типа, сидячая забастовка, ждут, когда им деньги заработанные отдадут. Я с ними немножко поближе познакомился. Молодая женщина Наташа, 38 лет, родом из Караганды, в юности и молодости активно занималась дзю-до, была в призёрах Казахстана по школьникам и молодёжке, тренировал её немец, Веллер Михаил Фёдорович. Потом немец уехал на историческую родину, Наташа забеременела (не от тренера!!!))))…В конце беременности её вес доходил до 110 кг, родила, вес стал 95 кг…Наташе начала бороться с весом…Всё испробовала, никак вес не уходит….Потом каким-то образом созвонилась со своим тренером в Германии, тот ей советует упражнение: СТАВИШЬ НА СТОЛ ЗАЖЁННУЮ СВЕЧУ, НАБИРАЕШЬ ПОЛНУЮ ГРУДЬ ВОЗДУХА, И НАЧИНАЕШЬ КАК МОЖНО ТИШЕ ДУТЬ НА СВЕЧУ….(свеча находится на расстоянии 20-30 см от губ). Необходимое условие для правильного выполнения этого упражнения: ПЛАМЯ СВЕЧИ НЕ ДОЛЖНО КОЛЕБАТЬСЯ!!!! (если пламя колеблется, то силу выдоха надо уменьшить). И дышишь так до полного выхода воздуха из лёгких, оставаясь при этом АБСОЛЮТНО РАССЛАБЛЕННЫМ. Количество раз не ограничено, по самочувствию. Что-то похожее на дыхание по Бутейко, но СВЕЧА!!! Наташа эта похудела за 2 месяца до 56 кг, дуя на свечу))

Суть метода:
1.тренируется диафрагмальное (единственно правильное!!!) дыхание;

2.при таком дыхании организм немножко закисляется, при этом коэффициент усваивания кислорода резко повышается;

3.в условиях относительной гипоксии СМОТРЕНИЕ НА НЕПОДВИЖНУЮ СВЕЧУ создаёт устойчивый очаг возбуждения в голове (типа, программирования, "о чём в это время будешь думать, то и сбудется..."))))

Наташа эта дула на свечу 20 лет назад, после родов. И только недавно (спустя почти 20 лет!!)) она нашла книжку по фен-шую и узнала, что это она дышала по фен-шую...Такие вот дела. Сейчас Наташа работает штукатуром-маляром, очень сильная физически, вес примерно 60 кг.Всё.

корнак7
17-05-2008, 11:32
Слуцкий,
У японских каратистов есть метод отработки дыхания, заключающегося в следующем. Прямо рядом с носом вешается на нитке пушинка и человек старается дышать так, чтобы она не шевелилась.

Алена
17-05-2008, 13:20
Что может означать панический страх перед любыми дыхательными методиками? Даже просто от мысли попробовать?

[В прошлой жизни задохнулся? :-) ]

корнак7
17-05-2008, 15:59
Алена,
Уверен, если был бы рядом, страха не было бы:-)
Все мои объяснения скорее будут чисто теоретическими ии скорее всего Вам не будут полезны.

Слуцкий
17-05-2008, 16:01
панический страх перед любыми дыхательными методиками? Даже просто от мысли попробовать?
Вы о себе???

Что-то близкое ...Даже не могу представить...Вернее могу, но, приложив значительные усилия...

Дла Вас (как и для меня, а я заикаюсь))) изменения дыхательного стереотипа приведёт к неконтролируемым изменениям в жизни...((((((

А Вы (так же как и я!!!) очень дорожите тем, чего достигли в этой жизни...При изменении дыхательного стереотипа (и постоянного поддержания его!!!) жизненные ориентиры меняются...(((((

Типа, жизнь рушится...Нет, не так...Каждый день, каждое мгновение придётся жить "как будто с самого нуля",,,,

Я думаю, Вы меня поняли...

корнак7
17-05-2008, 16:02
тренируется диафрагмальное (единственно правильное!!!) дыхание;
С точки зрения накопления углекислоты это не имеет значение. Диафрагмальное дыхание производит массаж органов брюшной полости, что благоприятно на них сказывается.

корнак7
17-05-2008, 16:21
Полезно знать, что можно ожидать во время реакции очищения.
- Простудные явления, несколько отличающиеся от обычного насморка - часто из носа просто течет жидкая вода.
- Расслабленный стул.
- Тошнота. Редко рвота.
- Кровоточивость из носа, десен, примесь крови в моче, прожилки крови в мокроте, нарушения КД у женшин.
- Повышение температуры.
- Слюнотечение, слезотечение.
-Частое мочеиспускание, мутная моча.
Все выделения могут иметь запах или привкус ранее попавших в организм химикатов, лекарств, витаминов, никотина.
Плюс к этому все те симтомы, которые были при заболеваниях, но протекающие по другому (см. выше) и в обратной последовательности. Т.е. в первую чистку появляются те симптомы, которые были недавно и т.д.
Нередко можно наблюдать боль или зуд в местах прежних травм, рубцов, местах инъекций.
Что интересно и не понятно чем объясняется, - чистка начинается при строго определенной концентрации углекислоты в крови. Таких порогов 4.
Мне приходилось наблюдать около 50 случаев рассасывания доброкачественных опухолей за 7-10 дней. Был случай, когда у женщины удалили варикознорасширенную вену на ноге. На конец сосуда наложили капроновую лигатуру. Во время реакции очищения у женщины появился зуд в этой области, затем образовался свищ и нитка вышла.

Алена
17-05-2008, 17:05
Я думаю, Вы меня поняли...

Игорь, воистину, "старый друг лучше новых двух" :-)
Спасибо, очень похоже на правду. Буду думать.

Все мои объяснения скорее будут чисто теоретическими ии скорее всего Вам не будут полезны.

-?!! :D

корнак7
17-05-2008, 17:07
-?!!
Это "умный" ответ вместо "я не знаю точно, что у Вас".

корнак7
08-12-2008, 15:05
Что может означать панический страх перед любыми дыхательными методиками? Даже просто от мысли попробовать?

[В прошлой жизни задохнулся? ]
Цитата:
Сообщение от корнак7
Все мои объяснения скорее будут чисто теоретическими ии скорее всего Вам не будут полезны.

-?!!
Как вариант ответа. Уменьшение дыхания (если Вы именно этим занимались) вызывает неприятное чувство нехватки воздуха (оно неприятно только если нет достаточного опыта). Ничего неприятного терпеть мы не желаем. Аналогия с голоданием. Кому приятно голодать? А голодание (воздушное и пищевое) происходит там и там.

корнак7
08-12-2008, 15:17
Спасибо. Хотел разобраться, а теперь полная каша в голове.
Если по Брегу, то надо больше О2, и выводить С02, а тут все пишут что 02 и не особо нужен... Понятно что 02 окислитель...

Рассудите
Брег никогда не исследовал дыхание, как и не исследовал кислотность. Потому несет полную околесицу в обоих случаях.

Алена
08-12-2008, 15:26
если Вы именно этим занимались

Я даже не пыталась. Только представила :-) .

А потом прочла пост Календы http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=184693&postcount=5 и решила, что мне и не надо заниматься дыханием.

корнак7
08-12-2008, 15:27
Вы уж постарайтесь без голословных обвинений, критикуйте по делу.
Объясните связь между спазмами как, вы говорите и дыханием?
Вообще говоря спазм сосудов головного мозга = инсульт, а вы как-то просто о них говорите..
Jseven а что объяснять, глубокое быстрое дыхание = спазм сосудов головного мозга = инсульт
Попробуем все-таки объяснить.
Увеличение минутного дыхательного объема (причем гораздо хуже, если это происходит за счет увеличения глубины, а не частоты дыхания) ведет к увеличению потери СО2. Углекислый газ спазмолитик - вещество, снимающее спазм сосудов. без него сосуды спазмируются и мы можем заработать ишемический инсульт или инфаркт.

корнак7
08-12-2008, 15:30
просматривается стройный ряд мало еды, мало воды, мало воздуха, мало... что дальше, ????
причем есть данные что воды тоже лучше мало. пока без научной базы.
Еще - меньше болтать нужно - энергия теряется очень существенно. Короче разумный аскетизм нужен.

корнак7
08-12-2008, 15:33
горцам хорошо, у них кислорода меньше, но при этом они дышут полной грудью, мы занижаем доступ кислорода в наш организм и тем самым мышцы нашей грудной клетки атрофируеца, когда мышцы начинают совершать не полную работу от нормы, к примеру что если челавек провидет курс дыхание по задержки дыхание на выдохе, у него обьем грудной клетки уменшетса на пару см, сам видел, вот теперь и диалема, как дышать что бы убить 2 зайцев, и грудная чтобы работала и что бы кислорода по меньше
Вопрос решается элементарно. Хорошие физические нагрузки. И дыхательные мышцы работают и углекислота выработывается. Но дышать при этом нужно умело. Стараться добиваться второго дыхания. Начинать физические нагрузки только если задержка дыхания на выдохе не меньше 40 сек. (максимальная).

корнак7
08-12-2008, 15:41
Gipo,
Рассуждаешь очень правильно и логично, зачем тогда выдумывать кислородный голод? Это же проверяется элементарно.. ну не очень элементарно, но вобщем и доказывать не нужно ничего..
Да чего далеко ходить, находился когда-нибудь в помещении с плохой вентиляцией и большим количеством людей ?
Кислорода - мало, углекислого газа - много. В-принципе в обмороки падают в таких условиях.
Объяснение этому следующее. В замкнутых пространствах накапливается много выделений от широко используемых синтетических материалов, токсических выделений из наших оганизмов. Многие из этих веществ могут раздражать наш дыхательный центр, вызывая увеличение дыхания. Ну а что происходит при заметном одномоментном увеличении дыхания каждый может испытать на своей шкуре. Запросто можно хлопнуться в обморок.

корнак7
08-12-2008, 15:44
Можно дышать как йоги, глубоко но очень медленно, когда один цикл вдоха выдоха длится 2 минуты
Именно в этом сходство метода Бутейко и йоги. Но! Пранаяму можно выполнить неправильно. Поэтому раньше всегда считалось, что выполнять ее нужно только под руководством преподавателя. Впрочем это относится и к методике Бутейко. Человек, освоивший метод Бутейко, понявший его суть всегда выполнит пранаяму правильно.

корнак7
08-12-2008, 15:50
Если мы доверяем теории о пользе дыхательных упражнений (например, задержка дыхания), то так же должны поверить в пользу многодневного бодрствования. Интересно, не спать неделю, то же полезно?
Вряд ли можно в этом найти какую-либо пользу для здоровья. Но тут два момента. Во-первых у тех, кто занимается голоданием и ликвидацией глубокого дыхания сон становится очень коротким (Бутейко спал 3-4 часа за ночь). А во-вторых, депривация сна может использоваться для измененных состояний сознания.

корнак7
08-12-2008, 16:01
жир топится на задержках дыхания очень быстро. Организм начинает использовать его в качестве источника энергии, а это очень много энергии.
Да. Избыточный вес у занимающихся ликвидацией глубокого дыхания уменьшается. Здесь нужно отметить следующее. Повышенный вес нередко бывает у людей, которые едят не больше остальных, у кого нормальный вес. Связано это с нарушением обмена веществ. Таким людям (не обжорам) метод Бутейко может помочь.
Обмен веществ очень часто нарушается в связи с тем, что у человека не хватает углекислоты. Углекислота, являясь кислотой формирует среду крови и тканевых жидкостей. Без нее рН сдвигается в щелочную сторону. В неправильной среде ВСЕ химические реакции протекают не правильно, не так как должны. В том числе нарушается жировой обмен. Восстановление нарушенного дыхания приводит к нормализации веса.

корнак7
08-12-2008, 16:11
Я даже не пыталась. Только представила .

А потом прочла пост Календы http://golodanie.su/forum/showpost.p...93&postcount=5 и решила, что мне и не надо заниматься дыханием.
Гурджиев перечитан мною много раз в течение 15 лет. С позапрошлого века время от времени наступало увлечение различными дыхательными гимнастиками. И чаще всего выполнялись они неправильно, даже если система была выбрана стОящая. Дыхательные упражнения выполняются человеком неправильно потому что мы обращаем внимание на несущественные моменты, а суть упускаем. А упускаем мы суть потому, что она неприятна. Она связана с ощущением нехватки воздуха.

Serg53
12-06-2016, 01:43
Вопрос по метаболизму.
При увеличении концентрации углекислого газа в крови, среда закисляется и её pH начинает падать. Сродство гемоглобина к кислороду уменьшается, а к углекислому газу увеличивается. Эритроциты начинают отдавать кислород и поглощать углекислоту. Активизируется работа дыхательного центра. Какую роль в этой регуляции выполняет щелочной резерв крови?

Serg53
12-11-2016, 08:17
На тему "щелочной резерв крови" Гугл находит в Интернете 6170 сообщений. Вот, например, сообщение на сайте <appteka.ru>:

Щелочной резерв крови, или резервная щелочность - показатель буферной системы крови (её функциональной способности), представляющий собой количество двуокиси углерода (СО2 в мл.), которое способна, предварительно для этого приведенная в равновесие с газовой средой, связать плазма крови в объеме 100 мл, при этом парциальное давление двуокиси углерода в ней должно соответствовать 40 мм. ртутного столба.

Аналогичной величиной, при температуре 38 градусов и при условии полного насыщения крови кислородом является величина стандартного бикарбоната.

Само понятие щелочного резерва крови ввел еще в 1917 г. американский биохимик Слайк, и до последнего времени был практически единственным показателем для определения метаболических сдвигов в крови.

К сожалению, это понятие уже не отвечает всем требованиям сегодняшнего представления об изменениях кислотно-щелочного баланса. В результате, различные авторы применяют этот термин, подразумевая различные смыслы.

Если одни определяют термин щелочной резерв крови как способность плазмы связывать двуокись углерода, то вторые – как стандартные бикарбонаты, а третьи – как обозначение общей углекислоты плазмы крови.

М.Кучевасов
14-11-2016, 14:42
Что происходит в классике при ацидозе и близким к нему состояниям? Присходит активация дыхательного центра. Причина? Повысить pH крови.
При этом вымывается углекислый газ и угольная кислота. Что, ведет снижению оксигенации гемоглобина и гипоксии. Что нужно сделать? Повысить pH крови любым доступным способом включая, устранение дефицита; магния, калия, кальция.. И... даже содой калия или натрия. Дыхание нормализуется и содержание углекислоты в крови станет нормальным. И... далее по физиологическому циклу.

Serg53
15-11-2016, 07:58
Вот цитата из Большой Медицинской Энциклопедии:

Количественно активная реакция жидкостей организма характеризуется или концентрацией водородных ионов (протонов), выраженной в моль/л, или водородным показателем — отрицательным десятичным логарифмом этой концентрации — pH (power Hydrogen — «сила водорода»). Соотношение между концентрациями к-т и оснований может меняться в зависимости от интенсивности тех или иных процессов обмена веществ в организме, однако норме соответствует лишь определенный диапазон колебаний pH крови — от 7,37 до 7,44 со средней величиной 7,38—7,40. Величины pH ниже 6,8 и выше 7,8 несовместимы с жизнью. В эритроцитах величина pH равна 7,19 ± 0,02. Несмотря на то, что колебания нормальной величины pH кажутся очень небольшими, на самом деле они составляют ок. 12% их средней концентрации. Более значительные изменения величины pH крови в сторону повышения или понижения связаны с патологическими нарушениями обмена. Зависимость организма от постоянства активной реакции внутренней среды свидетельствует о его потребности в достаточно эффективных системах поддержания относительного постоянства концентрации водородных ионов в организме, в частности относительного постоянства pH крови.