PDA

Просмотр полной версии : Эко-хозяйство тропическая ферма ДЖУНГЛИЯ (Белиз, Центральная Америка)


Junglia
20-02-2012, 01:22
Эко-хозяйство тропическая ферма ДЖУНГЛИЯ (Белиз, Центральная Америка)

Осенью 2011 года наша семья переехала в Центральную Америку, на побережье Карибского моря, в государство Белиз с тем, чтобы организовать эко-хозяйство, а в дальнейшем сообщество близких по духу людей по типу экопоселения (проект Экодеревни Джунглия). Мы приобрели 24 акра земли (около 10 га) в 10 км от побережья Карибского моря, 35 км от Белиз-Сити и в 9 км от всемирно известного памятника культуры и архитектуры - руин древнего города индейцев майя - Алтун Ха.

Земля представляет собой тропический лес, в котором произрастают масличная пальма, манго, папайя, обитает множество видов диких птиц – попугаи, цапли, колибри, туканы, грифы. Есть озеро, в котором водится рыба и, возможно, даже крокодилы =)))

Сейчас мы занимаемся строительством дома, закладываем фруктовый сад и огород. Мы готовы поделиться своим опытом. Также мы рады общению с единомышленниками! Если вы планируете поездку в Белиз, будем рады видеть вас у себя в гостях!
10230
Принципы эко-хозяйства Джунглия:

• Экологические методы хозяйствования и органическое земледелие (пермакультура)
• Натуральное питание (предпочтительно вегетарианство и сыроедение)
• Здоровый образ жизни
• Духовное развитие
Также нам близки идеи, изложенные в книгах Владимира Мегре.

Наш сайт: http://junglia-belize.com/

qaz
20-02-2012, 08:36
Мы располагаем 24 акрами (около 10 га) тропического леса...
За сколько купили свои 10 га ?

в 10 км от побережья Карибского моря...
Ураганы с Карибского моря, сопровождающиеся ливнями и наводнениями, как отражаются на вашей Экодеревни ДЖУНГЛИЯ? В сезон дождей местность не заболачиваеться? Есть ли комары, гнус,...?

Em7
20-02-2012, 10:09
это проект русского экопоселения в Центральной Америкеопять что-то красивое -- Америка... тряпки висят :lol:
Была уже похожая тема, пока anyk99 её не обнаружил :-) там речь шла про эквадорское экопоселение. Он разнёс эту хрупкую мечту, разметал весь курятник в щепки и перья полетели.

Вячеслав
20-02-2012, 11:54
Надо Севена туда в командировку заслать :D :peace:

anyk99
20-02-2012, 18:10
пока anyk99 её не обнаружил
Ага... Там под сюсюкающей обложкой наглые и циничные риелтеры землю впаривали. Нам... наивным. :shuffle:
А тут что?
Посмотрим... :hz:
Правда - она всё равно вылезет.
Может люди и впрямь единомышленников ищут?
Может и люди хорошие?
Может не только деньгами живы, а то и вовсе сбежали ои тех, кто только на деньги молится? :D

Junglia, Вы бы как-то поразвёрнутей, что ли... Так, чтобы понять, представить, прочувствовать...
Что за МЕЧТА там у Вас? (что мечтаете получить, как результат?)
И по Мегре - хоть вкратце, хоть основное? А то чтива много, всё не перечтёшь...

Леший
20-02-2012, 18:39
Junglia, если КОКА не растёт, я не поеду.

Colon
20-02-2012, 19:11
Не знаю по каким критериям выбиралось место, но страна ужасная. Даже по сравнению с Гватемалой. Даже в Белиз-Сити - сплошная грязь ВЕЗДЕ (кроме небольшого центра), разруха, полно "сараев". Такое впечатление, что в Белизе только что закончилась вторая мировая.
Остальные города ещё хуже. Короче кругом страшнейшая нищета, ленивые негры и чёрный расизм (убить не убьют, но...). К тому же всё кругом страшно дорого. В соседних странах в два-три раза дешевле. Даже в богатой Мексике всё намного дешевле.
Да, и достопримечательностей практически никаких. Есть неплохие коралловые рифы (острова) с хорошими пляжами, но там делать нечего больше 2-3 дней, потому что всё отсталое и запущенное при многократно завышенных ценах. :D
Если коротко, то Белиз - это одна из ...оп мира. :lol:
ПС Если говорить о месте, то Эквадор (и не только) намного привлекательней со всех точек зрения, кроме языка.

Junglia
21-02-2012, 01:36
За сколько купили свои 10 га ?




Мы объединили несколько участков разного размера, с разной степенью освоенности и удаленности коммуникаций. В среднем один акр нам обошелся в $6000.



Ураганы с Карибского моря, сопровождающиеся ливнями и наводнениями, как отражаются на вашей Экодеревни ДЖУНГЛИЯ? В сезон дождей местность не заболачиваеться? Есть ли комары, гнус,...?


Ураганы, как правило, этой местности, не наносят урона. В основном страдает Белиз-Сити. В этом году ураганов вообще не было, а в прошлом ураган прошелся по Белиз-Сити, и по трассе, ведущей к столице – городу Бельмопан. Мы застали конец сезона дождей. В разных участках здесь по-разному. Низины в сезон дождей могут затапливаться, особенно если они покрыты зарослями. Белиз-Сити расположен ниже уровня моря и там во многих местах болото. Там, где мы живем 20 метров над уровнем моря. Конкретно наш участок достаточно сухой. Немного подболачивается у берегов озера, но мы в сухой сезон планируем очистить берег, подсыпать, пирс построить.
Насчет гнуса – не больше чем, например, на Урале. Комары на закате активизируются. Спим под накомарником. Еще достают немного мошки. Мы, правда, ничем от них не брызгаемся. Местные говорят, что проблема в том, что мы еще не расчистили достаточно хорошо участок. Прямо рядом с домом у нас заросли. И биомусор пока достаточно хорошо не утилизируем. В общем, еще надо работать над этим вопросом.

Junglia
21-02-2012, 01:39
Junglia, Вы бы как-то поразвёрнутей, что ли... Так, чтобы понять, представить, прочувствовать...
Что за МЕЧТА там у Вас? (что мечтаете получить, как результат?)
И по Мегре - хоть вкратце, хоть основное? А то чтива много, всё не перечтёшь...

Основное – идея создания родового поместья, чем мы сейчас и занимаемся и получаем от этого огромное удовольствие. Мы радуемся тому, что в меньшей степени теперь подпитываем Систему своей энергией (не живем в городе, не работаем в офисе), больше занимаемся реальными вещами, нежели виртуальными – возделываем землю, строим дом. Также хотелось бы организовать правильно воспитание и образование детей. То что уже наша дочь живет на природе а не в каменных джунглях радует. Но хотелось бы видеть рядом другие семьи с детьми, чтобы можно было совместно заняться их альтернативным образованием, а не обычным школьно-системным. Соответственно как результат хотим жить в сообществе людей, которые разделяют подобные идеи, совместно развиваться.
Идея сыроедения так же присутствует в книгах Мегре. А питаться выращенными своими руками продуктами это идеал, к которому мы стремимся.
Также хотелось бы минимально зависеть от денежной системы и максимально обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно. Благо в тропическом климате это гораздо проще. Хороший пример в этом смысле поселения меннонитов, которые живут в Белизе. Как-нибудь напишем на сайте про них подробнее.

Вячеслав
21-02-2012, 02:00
Мы объединили несколько участков разного размера, с разной степенью освоенности и удаленности коммуникаций. В среднем один акр нам обошелся в $6000.
Ахренеть! :peace:

Junglia, а зачем вам сразу так много джунглей??
Не лучше ли было бы прикупать их постепенно, по мере появления экопоселенцев?

Да и, честно говоря, с трудом верится, что имея такие деньги, вы поехали в какие-то забытые Богом джунгли.
Можно было бы и здесь, в России, построить себе прекрасное родовое поместье. Если ваша цель - в этом.

:peace:

Багира
21-02-2012, 02:12
Можно было бы и здесь, в России, построить себе прекрасное родовое поместье.
Где родился - там и сгодился. :idea:

Вячеслав
21-02-2012, 02:20
Где родился - там и сгодился. :idea:
И это тоже.
Вообще, как-то странно звучит "родовое поместье в джунглях".
Мегре, мне кажется, даже в страшном сне такое не могло придти в голову :-) :peace:

Инфинити
21-02-2012, 03:00
Можно было бы и здесь, в России, построить себе прекрасное родовое поместье. Если ваша цель - в этом.
:peace:
Я поняла, что они еще и веганы-сыроеды. Тогда уж лучше в джунгли, чем оказаться на месте Виктории Сирык. :hz:

Junglia
21-02-2012, 03:17
Ахренеть! :peace:

Junglia, а зачем вам сразу так много джунглей??
Не лучше ли было бы прикупать их постепенно, по мере появления экопоселенцев?

:peace:

Мы просто инвестировали средства. Продали квартиру в городе и купили землю. Нельзя же деньги хранить под матрасом.

Ахренеть! :peace:

Junglia
Можно было бы и здесь, в России, построить себе прекрасное родовое поместье. Если ваша цель - в этом.

:peace:

Если бы в России были джунгли и тропический климат, обилие свежих фруктов круглый год, то мы бы именно в России и построили бы себе прекрасное родовое поместье.

Junglia
21-02-2012, 03:18
И это тоже.
Вообще, как-то странно звучит "родовое поместье в джунглях".
Мегре, мне кажется, даже в страшном сне такое не могло придти в голову :-) :peace:

Вы невнимательно читали Мегре

Вячеслав
21-02-2012, 03:32
Junglia, если честно, я его вообще не читал :-)

Ну я Вас понял. Примерно.
Удачи!

Но мне кажется, вы сделали очень рискованные инвестиции :hz: :peace:

Junglia
21-02-2012, 03:40
Не знаю по каким критериям выбиралось место, но страна ужасная. Даже по сравнению с Гватемалой. Даже в Белиз-Сити - сплошная грязь ВЕЗДЕ (кроме небольшого центра), разруха, полно "сараев". Такое впечатление, что в Белизе только что закончилась вторая мировая.
Остальные города ещё хуже. Короче кругом страшнейшая нищета, ленивые негры и чёрный расизм (убить не убьют, но...). К тому же всё кругом страшно дорого. В соседних странах в два-три раза дешевле. Даже в богатой Мексике всё намного дешевле.
Да, и достопримечательностей практически никаких. Есть неплохие коралловые рифы (острова) с хорошими пляжами, но там делать нечего больше 2-3 дней, потому что всё отсталое и запущенное при многократно завышенных ценах. :D
Если коротко, то Белиз - это одна из ...оп мира. :lol:
ПС Если говорить о месте, то Эквадор (и не только) намного привлекательней со всех точек зрения, кроме языка.


Мы выбирали тропическую страну с хорошей экологией, низкой плотностью населения и доступным процессом иммиграции и недорогой недвижимостью, а также красивыми пляжами. Мы рассматривали Коста-Рику. Но там дорогая земля и очень дорогой процесс иммиграции. Надо иметь $200 000 свободных денег и заморозить их на счете в банке на 5 лет. Нам это не подходило. Да, в Гватемале и Мексике дешевле те же товары для дома, но и возможность заработать меньше, поэтому гватемальцы нелегально проживают в Белизе и работают здесь и мечтают о белизском гражданстве. Белиз-Сити действительно неприятный город, а вот насчет остальных городов я не скажу что они хуже. Они меньше, чище и спокойней. «Сараев» конечно немало, но и приличных домов, особняков всё больше с каждым днём. Но тема городов нас не интересует, так как мы живем в сельской местности, а потому «запущенность и отсталость» страны нас вполне устраивает, как и многих граждан продвинутых стран типа США и Канады, которые здесь находят для себя лучшее место для жизни. В Мексике ( а тем более в Гватемале) гораздо выше уровень преступности за исключением пожалуй самого юга типа Канкуна, но там очень дорогая недвижимость т.к. это туристический район.
А на острова мы можем ездить так часто, как захотим, не тратя больших средств – здесь есть очень хорошие недорогие места. Эквадор мы тоже рассматривали, но в том числе по причине отсутствия красивых пляжей и островов мы его отмели.
Colon, каждому своё. Мы не агитируем никого приезжать к нам в Белиз. Но если кто-то сюда собирается, то мы будем рады видеть у себя единомышленников.

Em7
21-02-2012, 03:40
Может люди и впрямь единомышленников ищут?Ну да))) и у них уже всё готово:lol:
В среднем один акр нам обошелся в $6000$15000 Га. Я вас поздравляю, хороший бизнес, замечательные инвестиции! Это не подмосковье случайно, нет?

Junglia
21-02-2012, 03:46
Ну да))) и у них уже всё готово:lol:
$17000 Га. Я вас поздравляю, хороший бизнес, замечательные инвестиции! Это не подмосковье случайно, нет?

И в чём заключается бизнес? И откуда цифра в 17000?

Em7
21-02-2012, 03:52
откуда цифра в 17000?15000, не суть важно)
И в чём заключается бизнес?вряд ли земля там стоит так дорого

Вячеслав
21-02-2012, 03:59
Junglia, вы скажите по каждому из четырех пунктов вашего опроса (исключая пятый) - какие человеку потребуется сделать вложения, чтобы там у вас экопоселиться?
Первоначальные - и, скажем, в течение года.

Все будет сразу просто и понято :-)

Инфинити
21-02-2012, 04:22
Junglia, вы скажите по каждому из четырех пунктов вашего опроса (исключая пятый) - какие человеку потребуется сделать вложения, чтобы там у вас экопоселиться?
Первоначальные - и, скажем, в течение года.

Все будет сразу просто и понято :-)
Здесь есть

Подробности:

Вячеслав
21-02-2012, 04:38
infinity, там все очень расплывчато.
О стоимости жизни, земли и строительства в Белизе.

Но я не думаю, что эти товарищи взяли 10 гектар земли, чтобы на них выращивать ананасы для себя, а кто-то другой - будет брать себе еще парочку гектар рядом :D

Вот и спрашиваю, какие реально ожидаются расходы, если кто-то захочет к ним присоединиться?

Это же не сложно - ответить? :-)
По каждому из четырех пунктов опроса.

qaz
21-02-2012, 08:03
•Экологические методы хозяйствования и органическое земледелие (пермакультура)
•Натуральное питание (предпочтительно вегетарианство и сыроедение)
Натуральное питание это праноедение и питание дикорастущими дарами природы, остальное компромисы. )))
Достаточно ли там на ваших 10 га и прилегающих ничейных окрестностях растёт диких фруктов, овощей, зелени, что бы не заниматься пермакультурой?
заняться их альтернативным образованием, а не обычным школьно-системным.
Школьное образование имеет целью социализацию деток, школьные же знания у большинства не усваиваются, кроме читать, писать, считать простые числа.
Да, в Гватемале и Мексике дешевле те же товары для дома, но и возможность заработать меньше, поэтому гватемальцы нелегально проживают в Белизе и работают здесь и мечтают о белизском гражданстве
В Белизе треть населения живёт за чертой бедности, ВВП на душу населения 4,262$ (96 место) по данным Международного валютного фонда за 2010 год, туризм в кризис стагнирует, ещё и нелегальные гватемамальцы у месных отбирают рабочие места.
Покоже экопоселенцам надо иметь внешние относительно страны источники дохода или накопленные сундуки с золотом, которых хватит до следующей инкарнации.
Мы просто инвестировали средства. Продали квартиру в городе и купили землю.
Какой годовой % роста инвестиций ожидается?
Насколько ваша земля и окрестная ликвидная (срок экспозиции)?
Налог на землю для иностранцев есть, и если есть то какой?

anyk99
21-02-2012, 08:15
там все очень расплывчато.
О стоимости жизни, земли и строительства в Белизе.

Вячеслав, а я интереса ради ставлю себя на место Тани с Андреем, и думаю - какие интересы заставили бы меня создать такой сайт, как у них, и писать такие сообщения, как представленные здесь...
И насколько их действия расходятся с тем, что делал бы я на их месте...

Скажу сразу - я ко всему на свете отношусь с крайним подозрением, но потому и позволяю себе и "крайнее доверие" - анализировать не только видимые и подозреваемые минусы и обман, но и ПЛЮСЫ.
Я знаю, что всегда могу перестать доверять.
Я знаю, что доверяЮСЬ ровно в меру защищённости, а не слепо.
А поэтому и ПРЕЗУМПЦИЯ Любви, порядочности и Доверия... и вежливости.

Никто не заставляет прямо сейчас принимать решение о присоединении к ребятам в ответ на их предложение.
Почему не позволить себе ПОНЯТЬ ВСЁ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ДЕЛАТЬ ЛЮБЫЕ ВЫВОДЫ?
А коли так... то АБСОЛЮТНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ, ЛАСКОВОСТЬ И УВАЖЕНИЕ - используем как ПРЕЗУМПЦИЮ ПОРЯДОЧНОСТИ.
Загрызть всегда успеем... Но только если при беспристрастном анализе всплывёт, что ребята и их ЭКО - лишь ширма для циничного заработка на спекуляции земельными участками.

Так?

qaz
21-02-2012, 08:36
Но только если при беспристрастном анализе всплывёт, что ребята и их ЭКО - лишь ширма для циничного заработка на спекуляции земельными участками.
На своём сайте кроме продажи своей земли они предлагают купить и соседние участки. На соседних участках сделка может обойтись без посредников.
4. Постоянный житель: приобретение земли и строительство собственного дома. Минимальный размер участка и стоимость – пол акра (20 соток) за $5000. Чем больше размер участка, тем ниже стоимость акра, т.к. затраты на разделение земли распределяются. Можно также приобрести соседние участки и расширить тем самым территорию экопоселения.
Похоже скучно им там и интересных соседей хочется.

Вячеслав
21-02-2012, 09:15
думаю - какие интересы заставили бы меня создать такой сайт, как у них, и писать такие сообщения, как представленные здесь...
Да, такой сайт - весьма показательная деталь... :-) :peace:

anyk99
21-02-2012, 14:04
Junglia, поскольку вы разместили на нашем Форуме ссылку на свой инет-ресурс, будьте добры - спишитесь с АДМИНОМ нашего форума и обсудите лично с ним условия и саму возможность нахождения здксь этой ссылки.
(Такова обычная практика - во избежание превращения Форума в лживый рекламный сборник чужих ссылок)
Админ у нас один, и более чем адекватен. Не найти с ним общий язык можно, но трудно. Это удаётся только совсем уж неадекватным личностям.

Junglia
21-02-2012, 16:34
15000, не суть важно)
вряд ли земля там стоит так дорого

Проблема в том, что маленькие участки (до 1 га) здесь практически не продают. Нам не удалось найти небольшой участок (в 1 акр) дешевле, чем за $10 000. Большие участки конечно брать выгодней. Можно найти например 7 га за $50 000, правда не факт что эта земля не находится в залоге и что там все в порядке с документами. Лучше всего приезжать и смотреть на месте. Мы не занимаемся никакой коммерческой деятельностью, связанной с продажей недвижимости или иммиграцией. То, что мы готовы отдать часть своей земли, не скрываем. Но и не ставим это своей целью. В перспективе мы намерены создать ферму, поэтому нам может понадобится вся наша земля для этого.

Junglia, вы скажите по каждому из четырех пунктов вашего опроса (исключая пятый) - какие человеку потребуется сделать вложения, чтобы там у вас экопоселиться?
Первоначальные - и, скажем, в течение года.

Все будет сразу просто и понято :-)

Пока у нас экопоселиться невозможно.
Опрос носит теоретический характер. Мы хотим понять, насколько интересна эта тема в перспективе. Пока мы не готовы никого принять у себя. Потому что во-первых, не закончен наш процесс иммиграции и получения вида на жительство, во-вторых, для того чтобы принимать гостей-туристов или волонтеров необходима соответствующая лицензия. Пока что к нам могут присоединиться только независимые люди, которые сами для себя решили, что хотят переехать в тропическую страну и ищут варианты. Например, по соседству купил землю мужчина-вегетарианец, он решил поселиться именно здесь, потому что уже есть соседи. Но мы его не приглашали, он из других источников получал информацию. Кстати, он объездил весь мир, в том числе Мексику и Гватемалу, но выбрал именно Белиз.
Единственное, что мы можем – поделиться своим опытом иммиграции и жизни здесь. Даже если в чем-то этот опыт будет не очень успешным, кому-то эта информация может оказаться полезной. Конечно, мы рассчитываем на, то что у нас всё получится и тогда уже мы со спокойной душой сможем пригласить кого-то именно к нам и может даже выделить часть земли бесплатно.

Anyk99, спасибо за сообщение про Админа, мы уже с ним связались.

qaz
22-02-2012, 01:35
Можно найти например 7 га за $50 000, правда не факт что эта земля не находится в залоге и что там все в порядке с документами.
Мошенничество и коррупция процветает. )))
В Белизе есть государственный реестр земельных участков с отметками прав собсвенности, обременений? Если есть, в интернете можно посмотреть?

Junglia
22-02-2012, 01:44
Мошенничество и коррупция процветает. )))
В Белизе есть государственный реестр земельных участков с отметками прав собсвенности, обременений? Если есть, в интернете можно посмотреть?

Мы покупали землю через юристов, они занимались всеми проверками. Реестр скорее всего есть но в Интернете вряд ли можно что-то посмотреть.

qaz
22-02-2012, 03:04
Пока у нас экопоселиться невозможно. ....... Пока мы не готовы никого принять у себя. Потому что во-первых, не закончен наш процесс иммиграции и получения вида на жительство, во-вторых, для того чтобы принимать гостей-туристов или волонтеров необходима соответствующая лицензия. Пока что к нам могут присоединиться только независимые люди, которые сами для себя решили, что хотят переехать в тропическую страну и ищут варианты.
Что бы приехать туристом на некоторое время к вам в гости, без уведомления властей Белиза, разве нужно ваше зарегестрированное приглашение? Или туристу обязательно где то регистрироваться?
Самый простой вариант вам принять гостей видится такой: Приехать самостоятельно в страну туристом, добраться до вашей тропической фермы ДЖУНГЛИЯ, в дальнем углу вашего участка или за границами участка, если есть ничейная земля поставить камуфляжную палатку. Лицо утром можно в озере сполоснуть, а помыться, поплавать на океан сбегать.

Вячеслав
22-02-2012, 03:27
Самый простой вариант вам принять гостей видится такой: Приехать самостоятельно в страну туристом, добраться до вашей тропической фермы ДЖУНГЛИЯ, в дальнем углу вашего участка или за границами участка, если есть ничейная земля поставить камуфляжную палатку. Лицо утром можно в озере сполоснуть, а помыться, поплавать на океан сбегать.
А как же хлеб-соль? :D :peace:

Junglia
22-02-2012, 03:30
Что бы приехать туристом на некоторое время к вам в гости, без уведомления властей Белиза, разве нужно ваше зарегестрированное приглашение? Или туристу обязательно где то регистрироваться?
Самый простой вариант вам принять гостей видится такой: Приехать самостоятельно в страну туристом, добраться до вашей тропической фермы ДЖУНГЛИЯ, в дальнем углу вашего участка или за границами участка, если есть ничейная земля поставить камуфляжную палатку. Лицо утром можно в озере сполоснуть, а помыться, поплавать на океан сбегать.

Просто приехать в гости к нам конечно можно! И даже нужно! Мы рады всем.
Сейчас мы строим гостевой дом, в котором в дальнейшем планируем принимать туристов официально. Даже на кемпинг тут нужна лицензия, и по идее ставить палатки можно только в специально отведенных местах. Но если камуфляжную, и подальше в джунглях, то ок. Главное чтобы ягуары в гости не заглянули. Если серьезно, то тут полно диких животных, и надо это учитывать. Всё-таки ДЖУНГЛИЯ...

Вячеслав
22-02-2012, 07:18
Несколько заметок о Белизе. Разноплановых.
http://www.wise-travel.ru/north_america/belize/index-1.html

В том числе там есть про паспорта, гражданство и прочее.
Правда, информация уже довольно устаревшая.
Но почитать все равно интересно.

qaz
22-02-2012, 12:54
В перспективе мы намерены создать ферму, поэтому нам может понадобится вся наша земля для этого.
Нефть бурить будете?

qaz
25-02-2012, 06:14
Для anyk99 и тех кому интересна экономика Белиза. В Белизе в 2006 году открыты месторождения нефти, в 2007 началась добыча и экспорт сырой нефти. Нефть находят как в маленьких, так и в больших количествах, в основном это так называемая "сладкая нефть", с низким содержанием серы. Большая часть территории Белиза и прилегающего шельфа на наличие залежей нефти ещё не разведана. Нефть в центральной и северной америке иногда ищут методом биолокации, сначала по карте, потом перемещаясь по местности. Гипотетически можно купить участок земли в Белизе и стать мелким нефтяным магнатом.

Anya
25-02-2012, 11:26
Colon, каждому своё. Мы не агитируем никого приезжать к нам в Белиз. Но если кто-то сюда собирается, то мы будем рады видеть у себя единомышленников.

Junglia,
www.treeoflife.nu- наверное, знакомый вам сайт Gabriel Cousens (Rejuvenation Center in Arisona)? Может, их опыт вам покажется в чём-то полезным?
Кто знает, во что вырастет ваше прекрасное начинание?
Удачи вам!

Colon
25-02-2012, 12:30
Для anyk99 и тех кому интересна экономика Белиза. В Белизе в 2006 году открыты месторождения нефти, в 2007 началась добыча и экспорт сырой нефти. Нефть находят как в маленьких, так и в больших количествах, в основном это так называемая "сладкая нефть", с низким содержанием серы. Большая часть территории Белиза и прилегающего шельфа на наличие залежей нефти ещё не разведана. Нефть в центральной и северной америке иногда ищут методом биолокации, сначала по карте, потом перемещаясь по местности. Гипотетически можно купить участок земли в Белизе и стать мелким нефтяным магнатом.

Гипотетически, конечно, можно. Но, скорее всего, не получится. Потому что, наверное, в Белизе, как и в большинстве стран тебе будет принадлежать только земля, а то, что находится в недрах в промышленном масштабе будет принадлежать государству.
Давно уже прошли те времена, когда так богатели. :D

Василий
25-02-2012, 14:06
Мировая практика.
На землях где обнаружины полезные ископаемые
и при условии, что владельцы маленьких участков их не продают компании за рубль -
- - их просто отстреливают.