PDA

Просмотр полной версии : Голодание в юном возрасте


Jackal
24-03-2006, 15:38
Всё хотел спросить на какой-то темке, но вот темки всё не подходили по седержанию..:angel: ...Мой воспрос: Можно ли в подростковом возрасте проводить длительное голодание, я имею ввиду более 3х дней?! Мною было прочитано оч много материала по поводу голодания, где и когда и с кем,.....стараюсь питаться раздельно но не всегда получаеться, поскольку аппетит наигрываеться моментально, не успел я утром сьесть кашку с блинчиками, как после универа в часика 4 уже хочу запихнуть в себя весь холодильник, хотя после етого проходит пару часов и надо идти в тренажёрку или на самбо, а потом в 10 и 10:30 обратно набивать себя либо салатами либо мясом с кашей.....Но ведь рекомендуют же гигиенисты есть утром какой-то фрукт или сок, днём салатик с чём-то и еще что нибудь не перегружаемое желудок под вечерок.
Я ТАК НЕ МОГУ, :hz: .....либо ето возраст либо активный образ жызни....вон сейча свместо голодания начал делать каждую субботу клизмы и воскресенье голод.....36 часов......Я запутался ....
Кто каким советом помогите......:cranky:

Jseven
24-03-2006, 16:02
Ты подумай, и разберись что ты собственно хочешь получить.
Если хочешь попробовать поголодать, что тебе мешает? Хочешь попробовать - попробуй. Самый реальный разумный срок больше 4-х дней, который я бы тебе посоветовал - 7 дней. Почему нет, если есть интерес, кто мешает? Другое дело, на что ты после этого расчитываешь. Во-первых у тебя энергии итак достаточно, поэтому особой разницы после голодания ты не почуствуешь. Это я к тому, чтобы решившись на такое голодание ожидать от него каких-то наиболее вероятных результатов, потому что вряд-ли в ощущениях произойдет что-то сверхестественное. Ты можешь расчитывать на то что хорошо себя почуствует пищеварительная система. Аппетит будет зверский - это абсолютно точно. Ну если ты проведешь голодание грамотно, возможно не будешь болеть простудой пару лет. (у меня было именно так).
Запутываться не надо. ::laugh24:
Сомневаюсь что тебе удастся при твоем активном образе жизни приучиться сразу к (чуть не сказал СИСТЕМЕ) систематическим голоданиям. Голодания могут быть спонтанными и эпизодическими. Что такого? На мой взляд это нормально. А если нет каких-то сверхцелей, и здоровье хорошее, то совсем длительные голодания наверно и не нужны.
А клизмы оставь клизменникам и язвенникам ;) :doc2:
Клизмы.. утка под кроватью.. - это все одного поля ягоды.
Ты пойми, твоя цель быть более чем полноценным и здоровым человеком. Как считаешь клизма - это атрибут полноценной и полнокровной жизни? На мой взгляд нет.:hz:
Вобщем пробуй! Успехов! :type:

Jackal
25-03-2006, 07:21
Во первых у меня не получалось проголодать более 3х дней, потому что третия я и то кое как выдержывал, головокружение, сильная слабость, вообщем симптомы не из лучшых. Во время периода етих голоданий (их у меня уже три) моча становилась тёмной и имела жудкий запах, во рту был плохой привкус и язик был обложен (всё как написано в книгах)
Я же хочу добиться от более длительного (неделька 7 дней) что бю язык очистился, и моча тоже....как писал Шелтон ето свидетельство того что организм начал процес очистки, почки выводят токсические отходы, а обложеный язык.........так ну тут я сам не знаю какой ет процес.
А еще я хочу что б кожа на лице очистилась, у меня проблемная кожа, прищики ети блин уже так запарили что я даж начал стесьняться выходить на улицу, родители говорят переходной возраст, но я в ето не верю! почему как посмотришь на других моих сверстников то у них чистая кожа, хотя они жрут чипсы и запивают их колой. Да и они не покупают себе каждый день петрушку и укроп и не делают ежедневный салат, да и не питаються раздельно..........НЕ ЧЕССНО!!!!!!!:mad:

Jseven
25-03-2006, 10:33
Цвет мочи ни о чем не говорит(в данном случае). Выпей побольше воды и она станет прозрачной.
Все зависит от концентрации. А что там содержится скажет только анализ.
Не заморачивайся по этому поводу. За семь дней вряд - ли обложенность языка пройдет.
Если ты читал Шелтона ты помнишь, что этот процесс может занять много времени.
Прыщи тоже вряд ли исчезнут просто так, но может быть ситуация несколько улучшится .
На тертий день и должно быть такое состояние. Плохое самочуствие - это вообще-то говоря то,
чего следует ожидать от голодания. Все-таки голодание это некоторое испытание (как высокопарно это ни звучит)
это не развлечение, голодание дается трудно, особенно на первых порах, пока ощущения непривычны.
Но это достаточно мощный инструмент. В организме происходят бурные процессы.
Я не врач и не знаю принципа появления подростковых прыщей. Но очень может быть, что
состояние организма и здоровья в целом влияют на этот процесс. И если голодание пройдет хорошо, оно может
помочь. К сожалению тут на форуме я не помню чтобы кто-то с твоей проблемой говрил о результатах. Но в других случаях
голодание помогает бороться с кожными проблемами.
А на других оглядываться не стоит, хотя чипсы - это символ вредной пищи, они не самое страшное из того что отравляет организм.
Гораздо худшие результаты могут приносить просессы происходящие в самом организме, если есть какие-то нарушения.
Сам себя организм может отравлять гораздо серьезней.
Голодание - это способ дать возможность организму самому восстановить свои функции.

Jackal
26-03-2006, 19:17
Будет ли какой то результат в однодневном голодании каждую неделю, с субботы на воскресенье.....в моём случае....и при раздельном питании....без ранних завтраков.....и тд.

Jseven
26-03-2006, 19:42
При краткосрочных голоданиях в организме не запускается механизм перехода к другому типу обменных процессов.
Эффект от таких голоданий заметен больше всего в пищеварительной системе. Такой отдых благотворно влияет на нее.
В других проявлениях трудно заметить моментальные изменения, но в долгосрочной перспективе наверно они будут.

Jackal
26-03-2006, 19:47
А для болеее длительного важен отдых, ну допустим никакой учёбы в универе, езды в транспорте, тяжёлых физ. нагрузок (в моём случае борьба).....плавание.....или же лучше было б находиться в домашней обстановке, проветриванием комнаты, ежедневных прогулках на чистом воздухе.......????!!!!!!!

Jseven
26-03-2006, 20:10
А для болеее длительного важен отдых, ну допустим никакой учёбы в универе, езды в транспорте, тяжёлых физ. нагрузок (в моём случае борьба).....плавание.....или же лучше было б находиться в домашней обстановке, проветриванием комнаты, ежедневных прогулках на чистом воздухе.......????!!!!!!!
ну ты же знаешь, некоторое время можно учиться "расслабленно" Во время учебы можно выкроить время когда нет каких-то ответсвенных мероприятий и недельку-две поучиться расслабленно. Я поступал именно так. А нагрузки.. Я занимался скалолазанием и пару раз приходил на тренировку. Так вот я например смог пролезть"потолок" на который раньше просто не было сил. Потом правда очень долго не мог отдышаться. У каждого могут быть свои особенности, но у меня пиковое усилие возрастает, а выносливость падает. Быстро устаешь одним словом. И все-таки при тяжелых нагрузках начинаешь чувствоать как сердце колотит. Неприятно подвергать его таким нагрузкам. Зато после голодания в первый день выхода я приходил в бассейн и побивал все свои рекорды. Просто чувствал как хватает воздуха и вообще как хорошо работает "дыхалка" насыщает кровь.
По мне так этот перерыв не только не снижает результативность но и увеличивает ее.
Ну и присказка. Голодание не должно нарушать полноценности жизни.
Во время голода ты не становишся инвалидом или беспомощным. Ты продолжаешь жить. Просто в этот момент снижаешь активность. Как и во всем есть динамика: расслабление - напряжение. В этот период у тебя расслабление.
В разумных пределах ты можешь поэкспириментировать. Попробовать сходить на тренировку и тогда сам будешь знать как организм реагирует на нагрузку. Почувствеушь, что тяжело - уйдешь.
Первые голодания конечно лучше соблюдать осторожность. Да и самому боязно делать резкие движения, но уже через пару-тройку недельных голодовок чувствуешь некоторую уверенность и предсказуемость.

Jackal
27-03-2006, 06:56
Тю......я бы возможно с тобой согласился поскольку читал что так и есть(ето я про повыщение ощющения силы и тд.) но почему же тогда у меня наоборот?
На третий день голодания не могу нормально встать с постели, бывает просто передвигаюсь и ноги подкащываються, голова кружыться, сонливость.....а вот самое странное жрать не хочу, аппетита нету........Но потом всё же начинаю есть что нибудь утром на 4й день потмоу как симптомы ети меня устрашают!!!!!!!:help: :hz:

Jseven
27-03-2006, 09:06
Я же про то и говорю, сил нет. С утра конечно, потом расходишься же. Ну и про третий день ты понял? В этот день чаще всего плохое самочуствие. Аппетит видишь пропадает.

LARA
27-03-2006, 18:59
Jackal, привет! Вы знаете,мне кажется, что все же прыщи на лице в 17 лет и в 14 - это две большие разницы. Какой-то вид обмена веществ страдает. Конечно, все может наладиться само годам эдак к 30, но вас же наверняка это не устраивает. Вообще многие связывают прыщи с плохой работой кишечника, тонкого и толстого, но в особенности толстого. Необходимо полностью перестраивать питание. Вы вполне можете есть продукты животного происхождения, но не увлекаясь, но основной вашей пищей должны стать овощи и фрукты. И главное - откажитесь от сахара и рафинированной муки - белой и серой - и продуктов из нее. Попробуйте прожить так месяца два - результаты должны проявиться. Насчет голодания в 17 лет - я бы не возражала, если бы моя дочь в 17 лет голодала 1-2-3 дня. Если вы так тяжело переносите вход в голодание, то оптимально 1-дневные голодания раз в неделю, или 2-дневные 3 раза в месяц, или 3-дневные два раза в месяц. От более длительных голоданий советую пока - еще года 3 - воздержаться. Теперь о клизмах. Советую их на голодании - но только на голодании - ставить, судя по всему, ваш кишечник не справляется со своими обязанностями как надо, клизмами вы выведете вся гадость вон. Но не в обычной жизни! Это очень важный момент. В обычной жизни вы заставите его работать правильным питанием. Попробуйте!

Jackal
31-03-2006, 13:53
LARA

Огромное спасибо!!!
Но всё же раньше такого не было, люди были здоровыми и жыли 120 лет....а щас......Как писал Шелтон.....что только люди виноваты с возникновением своих хворей, так и щас мы всё виноваты в том что через 30 лет нефть кончиться (ЕТО РЕАЛЬНЫЙ ФАКТ!!) И мы молодёжь.....будем свидетилями.......нового конца.......
Если сейчас пишут в научных книгах что по всему миру люди находят в слитках угля необычный вещи, по точности схожые с нашыми.....: раасчёски, гвозди, и тд......а ведь он миллиарды лет изготавливался природой..........
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ! ИБО ДОБРОТА, ЧЕСТНОСТЬ, БЛАГОРОДСТВО, И ТД,,,,Ето самое важное....что к сожелению люди теряют, .......ну да ладно не по теме всё таки......

LARA
10-04-2006, 19:40
Да нет, не жила раньше основная масса населения земли по 120 лет, наоборот, средняя продолжительность жизни постепенно увеличивается.
Но жили мало не из-за продуктов питания, конечно, а из-за антисанитарии. Много и тяжело физически работали, жили в холоде и голоде, но не голодали, а ели недостаточно, что, как мы теперь понимаем, являлось низкокалорийной диетой, растянутой на три четверти года. Отсюда - ослабление иммунной системы и подверженность всяческим, в основном инфекционным, заболеваниям. А те, кто не работали,- обжирались.
Но если ели, то биологически чистые продукты, это да.:-)

Roan
30-04-2006, 02:37
[QUOTE=Jackal]
Изучи методику голодания А Суворина!
На голоде деятельность внутренних органов меняется на противоположную где усвоение было там идет выделение и наоборот. У тебя все правильно было, но ты не до конца запустил верхний путь очищения - когда идет слюна с гноем в большом количестве.
Голодание ведет подсознание - ему не надо мешать, а только помогать.
Клизмы и очистка желудка каждый день помогут тебе, но если будешь голодать более двух недель принимай столовую ложку вазелинового масла через день. Ты молодой и результат будет за очень короткий срок, я думаю две недели хватит. Прыщи отступят.

Ириска
02-08-2006, 04:12
Кто-нибудь подскажет, с какого возраста можно голодать ребенку? Я только начала читать про голодание, начала голодать раз в неделю и больше пока ничего.

Василий
02-08-2006, 05:55
Ребенку, если ему не грозит смертельная болезнь и если он заниматеся ЗОЖ и правильно питается, то до 20-22 лет не советовал бы голодать более чем один раз в неделю.

Shtrek
26-08-2006, 20:33
Здравствуйте Форумчане!

Вопрос тут появился к опытным голодающим: есть ли рекомендуемый начальный возраст для голодания или какие-либо критерии по которым можно определить пора или еще стоит повременить? Может ли голодание сказаться на физ.развитии?

Мне 16. Рост 173, вес приблизтельно 69кг.Пробно отголодал 4 дня. Все прошло здорово. Голод пропал, запах ацетона стал пробиваться, также темнело в глазах при резком изменении положения. Наблюдалась общая слабость. Симптомы, по сути, в норме.
Целью имею излечить свою некорректную работу желчных протоков вместе с печенью уже на протяжении, наверно, лет 10-12.:gunsfiring:

Еще буду рад, если кто подскажет в каких темпах стоит увеличивать продолжительность голодания.

Спасибо.;)

Jseven
27-08-2006, 12:14
Все просто, 4 дня отголодал, следующая планка - 7 дней.

Илья
27-08-2006, 15:32
Илья, ну а насчет голодания?
Мое мнение,что для 16 неделя никак не будет страшна.
Другое дело-как переживете,что за результат и как жить дальше :-)

maxfire
27-08-2006, 16:54
Shtrek, ну вот по поводу твоего вопроса о голодании в юности. Авторитетный автор Герберт Шелтон, его книга есть у нас в библиотеке и не одна. Почитайте, что ли...

Могут ли голодать дети?

Меня часто спрашивают о возможности голодания подростков и маленьких детей. Не опасно ли это? Можно ли пробовать? Да, дети часто инстинктивно знают, когда и как долго можно голодать.
Позвольте мне рассказать об одной испуганной матери, консультировавшейся у меня по поводу своего малыша, который интуитивно испытывал потребность в голодании. «Мой сын просто отказывается есть, — рассказала мать. — Я вынуждена заставлять его, а пока не заставлю, он не притронется к еде». — «Почему бы не оставить его в покое, пока он не проголодается?» — предложил я. «Что вы, он никогда не проголодается. Он уморит себя голодом».
Многие матери сталкиваются с подобной проблемой. А сколько ложной информации мы получаем о детском питании! Мы слышим о потере аппетита, истощении, похудании, но редко кто предполагает, что дети могут страдать от еды. В течение 40 лет я ни разу не видел ребенка, который бы, отказываясь есть, уморил себя до смерти. Я наблюдал сотни детей, которые жили без пищи то тех пор, пока не разыгрывался аппетит. В описанном случае я посоветовал матери дать сыну возможность проголодаться. «Подождите, — сказал я ей. —Когда проголодается, он скажет вам». Она так и сделала. Когда ребенка перестали заставлять глотать больше, чем требовалось организму, малыш проголодался.
Через несколько дней мать стала счастливой, а мальчик, по ее мнению, нормальным. Она сообщила: «Дик сейчас первый за столом, и нам больше не надо заставлять его глотать каждый кусок».
Оставьте ребенка в покое, когда он отказывается есть. Несомненно, он проголодается через некоторое время и потребует еду Воздержание от еды является самым эффективным средством, возбуждающим аппетит. Оно лучше насилия, которое ведет к сопротивлению, и нравственнее, чем соблазн детей изысканными яствами. Оно лучше, чем принудительное питание витаминами и тонизирующими средствами.
Оставьте ребенка без еды, пока естественная потребность в ней не вызовет у него голод, и тогда ребенок удовлетворится простой пищей. При этом не будет необходимости прельщать его особыми блюдами. Не потребуется добавлять шоколад к молоку, завлекать мороженым, лакомыми кусочками и т.д. Почему ребенка нужно насильно заставлять есть? Если нет физиологической потребности в еде, зачем совершать насилие над ребенком?
В большинстве случаев, когда взрослые уговаривают ребенка есть, оказывается, что предлагаемая пища ему не подходит. Обычно неудачный выбор пищи и предопределяет отсутствие желания есть. Губительно для характера ребенка подкупать его, например, деньгами, игрушками, обещаниями пойти в кино, чтобы заставить есть, когда у того нет естественной потребности в еде. Такие методы принуждения неизбежно ведут к перееданию.
Переедание ведет к временной потере аппетита. Конфеты и булочки между приемами пищи разрушают желание есть. Матери, которые разрешают детям лакомиться между приемами пищи, не должны удивляться, если их дети не голодны, хотя и наступает время еды. У детей часто возникает плохой аппетит из-за неподходящей диеты. Мак-Каррисон, который провел интересную работу в области диет, говорит: «Мне кажется, что потеря аппетита является наиболее функциональным признаком нехватки витаминов. Это первый сигнал надвигающейся катастрофы, защитный сигнал».
Следует понять, что после короткого периода воздержания от еды и при уменьшении количества пищи потребность организма в витаминах соответственно уменьшится, и диета ребенка должна быть изменена. Давайте ему больше фруктов и овощей (свежих и невареных) и меньше хлеба, картофеля, булочек, сладких пирогов, конфет и блюд из круп. Исключите прохладительные напитки. Матерям не надо будет больше беспокоиться о витаминах, если они дадут своим детям естественные источники этих драгоценных веществ.
Я снова сошлюсь на Мак-Каррисона: «Нет более важных ингредиентов в правильно составленной диете, чем фрукты и овощи, так как они содержат витамины всех классов, как открытые, так и еще не открытые».
Почему ваш ребенок ест печеное яблоко, когда свежее более питательно и гораздо вкуснее? Почему вы даете ребенку конфеты, сделанные из белого сахара, синтетических красок и вкусовых добавок, деревянного клея и других неполезных веществ, в то время как существуют финики, инжир и всевозможные сладкие фрукты, которые и вкуснее и полезнее? Витаминов гораздо больше в стебле сельдерея или в головке салата-латука, чем во всех таблетках, витаминных драже. Апельсины и персики предпочтительнее порции мороженого. Чем больше позаботитесь вы о питании своего ребенка, тем более здоровым он будет, а вы избавитесь от тревог и лишних трат.

s.g.
16-10-2006, 08:12
Уважаемые участники форума,
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то литература (1) или коткретные рекомендации/предостережения для голодания подростков 13 и 16 лет (2).
На прошлой неделе два моих сына высказали желание присоединиться к моим голоданиям. Я сам с июня этого года я провожу сухие 1-дневные (~ раз в неделю, орентируясь по луне), также провел два сухих 3-дневных. При этом день провели очень активно: с утра бассейн, а потом 4 часа по холмистому рельефу в лесу.
Дети голодали с водой. Очень устали под вечер. Буквально свалились с ног, едва мы добрались до жилья. На следующий день выходили: яблоко, чай с медом, грейпфрут (вечером, уже дома, был еще салат). В этот день надо было возвращаться, опять 4 часа по лесу и холмам, но сил у них было уже гораздо больше (всю дорогу они между собой только и говорили о еде, что и как "будут" готовить :) Входили мы также постепенно.
Так что я лично никаких проблем у них не заметил, но все же хотелось бы подстраховаться. Дети все же...
Заранее спасибо за ваши ответы.

Gipo
16-10-2006, 08:32
Гдето в новостях слышал, роддом разрушился, то ли землятресение то ли еще что-то. Так вот когда завалы разбирали, даже через десять дней находили, живых новорожденных. Их организм работал как часы. Дыхание замедлилось до одного в минуту или до 3 не помню.

Тут у нас есть голодающие с 14 лет Jseven например. А так думаю в природе заложен голод с малых лет. Наши предки не выбирали условия питания, организм запрограммирован выживать в любых условиях.

Jseven
16-10-2006, 12:17
s.g.,
Если сами этого хотят - то только радоваться надо. Думаю вам не нужно беспокоиться. Только заботиться о "теоретической базе", чтобы понимали что к чему, хотя и это не критично.

s.g.
16-10-2006, 12:45
...не нужно беспокоиться. Только заботиться о "теоретической базе"...

Относительно общей теории у нас порядок. Я им периодически подкидывал факты и статейки о раздельном питании, о том, как производятся массовые продукты питания и т.п. Подчеркивал роль голодания, как одну из частей общей кампании по поддержании себя в отличной форме. Это-то их и сподвигнуло. Одновременно приходится "работать" и с супргугой. Мамы намного консервативнее... Но надо отдать ей должное, при общем скептицизме, она откликнулась на призыв реформировать домашний рацион и сама присоединилась к нашему однодневному.

А здесь я задал этот вопрос, чтобы все же подстраховаться -- где еще, как не здесь можно получить компетентный ответ.

Спасибо за ответ, спасибо за поддержку!

Miroslava
19-02-2007, 18:19
Всем здравствуйте!
Мне 17 лет, мой вес 57 кг, рост 168.
Проголодала чуть больше дня (очень удивило, что не умерла:gigi: ) где-то месяц назад и, как это не смешно, за это время в головушке моей что-то щелкнуло. Необъяснимое чувство свободы разума. И вот я уже каждую субботу ничего не ем.
Процесс принятия пищи для меня вообще стал каким-то отчужденным (хотя раньше я могла облопаться мамиными блюдами).
Теперь я бы хотела попробовать 2 или же 3-х дневное голодание. У меня вопрос, удастя ли мне чуть-чуть при этом похудеть (хотя это, естественно не главная цель) или же хотя бы не поправится. Как выйти на 4 день из голодания. А еще будьте добры, дайте какие-нибудь аргументы за/против голодания в таком возрасте, а то родители беспокояться.
Заранее бОльшущее спАсИбО!:heartbeat:

Jseven
19-02-2007, 19:06
Miroslava,
Я первый раз голодал в 12 лет 7 дней, пока жив...

RomanK
20-02-2007, 00:29
Miroslava, аккуратней с этим делом. Вот куда вам спешить в таком возрасте? Почитайте классиков этого дела, форум. Лучший вариант - однодневные воздержания. А питание - вопрос далеко не последний. Равнодушие тоже дело опасное, сами знаете, анорексия и все такое. По поводу веса, поверьте "опытному" сгонщику именно в вашем возрасте, вес после этого наростал обязательно. Так что не рекомендую. А вот если начнете постепенно менять свое питание в сторону свежих овощей-фруктов (без фанатизма), то результат будет обязательно. Ну и бренное тело без нагрузки оставлять - последнее дело.
Успехов и мудрости. Не надо заборы ломать, ни к чему это.

DrShumiloff
20-02-2007, 08:41
Я согласен с предыдущими участниками, что Вам рано увлекаться с голоданиями. 1 день еще ничего, но больше уже не надо. В качестве похудения голод не лучшее средство, займитесь лучше фитнесом и питайтесь правильно, т.е. исключая или минимизируя животные жиры и быстрые углеводы.

Roan
06-03-2007, 13:59
не менее двух недель по сухому...
А как же с мнением, что детям нельзя голодать до 20 лет, т.к. не сформирована иммунная система. Может это уже устарело?

Уважаемая Вера Ивановна!Я никогда не советовал голодать по сухому две недели!Что касается голодания детей - Г Войтович считает и проводил голодания детей по формуле один год возраста = одному дню голодания. А Суворин в своей практике применял голодания детей до 15 дней.Он лечил у детей разного возраста пневмонии за неделю без всяких осложнений. А Суворин считает - дети могут голодать до 21 дня. Голодание детей - как и любого организма - хорошо забытое старое лечение. Что касается иммунитета - он сформирован уже у новорожденного - в противном случае новорожденный погиб бы сразу. Есть же опыт с содержанием детей с отсутствием у них иммунитета под колпаком.
От голодания иммунитет у любого организма только крепнет.У меня до сих пор сердце болит о крохе, которая потеряла руку у нас на юге. Недельное голодание ей никто не предложил, а жаль.

Вера Ивановна
06-03-2007, 17:54
Roan спасибо!.
Характерными особенностями органов иммунной системы является их ранняя закладка в эмбриогенезе и состояние зрелости уже у новорожденных, а также ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ возрасте т.е. в период становления организма и формирования его защитных систем.

У кого-то давно читала, что детям нельзя голодать до 20 лет, т.к. ПОЛНОСТЬЮ не сформировалась иммуная система.
Короткие голодания да, а вот более.? Не могу представить эту малышку в такой момент?

Jseven
06-03-2007, 17:58
У 16-летнего подростка имунная система мощнее чем у 20-летнего - это факт. С возратом иммунитет только ослабевает, начиная примерно с 18-ти лет.
А голодать можно и раньше.

Roan
06-03-2007, 18:13
У кого-то давно читала, что детям нельзя голодать до 20 лет,
Уважаемая Вера Ивановна! Этот кто-то сам-то голодал или просто написал? Меня поражает самонадеянность врачей, которые, не проголодав сами и не изучив проблему,огульно говорят о вреде голодания. Я сам работаю в медицинской академии и постоянно спрашиваю врачей о голоде. Более дремучих людей в этом вопросе я не встречал. Причем, чем больше регалий - тем больше дремучесть

Roan
06-03-2007, 18:21
т.к. ПОЛНОСТЬЮ не сформировалась иммуная система. Чуть не забыл. Тренировка имунной системы происходит всю жизнь, но основа ее деятельности уже заложена до рождения. Помните Лыковых в Западном Саяне проживших бех контакта с людьми? Мужчины умерли, когда их обнаружили геологи. Лыковы не были готовы к встрече с микробами, которые обитают в сообществе современных людей,т.к. сами они жили в стерильных таежных условиях.
Интересно, что Агафья осталась жива - это говорит о большей резистентности оргнизма женщин, чем мужчин

Вера Ивановна
08-03-2007, 17:22
Roan;Уважаемая Вера Ивановна! Этот кто-то сам-то голодал или просто написал?

Об этом,я читала еще, где-то в 1994 году, но у кого точно не помню, но что это или Шелтон или И.П. Неумывакин, а они не просто врачи (сами знаете).

Roan
08-03-2007, 18:25
Об этом,я читала еще, где-то в 1994 году, но у кого точно не помню, но что это или Шелтон или И.П. Неумывакин, а они не просто врачи (сами знаете).
А насчет "дремучести", согласна, практически никто и не хочет не то, что проанализировать, просто прислушаться.
Уважаемая Вера Ивановна!Я рад за Шелтона и за Неумывакина! Но они тоже могут ошибаться. Я в свои первые голодания очень верил замечательному человеку Ю Николаеву. К счастью я убедился в его ошибке - когда о питании организма на голоде он писал, что вместо желудочного сока в желудок "пропотевают" изнутри ненасыщенные жирные кислоты и белки - питательная для организма смесь, подобная смеси, которую отрыгивают некоторые птицы для питания птенцов.Это ошибка - на голоде в желудок выделяются шлаки и мусоры. Если их оттуда не удалять - шлаки продвигаются далее в кишечник и встречаются с кровью, отравляя ее.Особенно это заметно до ацидотического криза, когда из-за отравления крови и недостатка воды(которую лучше не пить), а подать в организм клизмой, очень болит голова и ощущается сильная слабость. Очистка желудка и клизма сразу улучшают состояние.
Увы - об этом писал А Суворин еще в 1931 году. В прошлом году этой информации исполнилось 75 лет

s.g.
18-01-2008, 16:45
Уважаемый доктор Даутов,

Мой сын (14 лет, сидит рядышком) более года назад добровольно присоединился к моим профилактическим голоданиям. Несколько односуточных голоданий (с входом и выходом), если кратко, показали следующее:
* голодать "веселее" гуляя в лесу
* сутки все-таки тяжеловато, ночью не спится - если накануне не вымотался прогулкой по горам.

Сейчас он вызвался написать реферат "Голодание для подростков", который будет ему зачтен вместо экзамена по биологии за 9й класс).

Вопросы:

1. Можно ли, по Вашему мнению, сказать, что для здорового подростка, питающегося нормально (с предпочтением "живых" продуктов) и добровольно решившего поголодать, не более суток, с водой, с входом и выходом, под наблюдением взрослых - такое голодание будет полезно?

2. Какие принципиальные в этом есть соображения За и/или Против?

3. Можно ли процитировать Ваш ответ в его реферате?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ,
С. Глушаков, Будапешт.

Jseven
19-01-2008, 15:49
s.g.,
Я, будучи здоровым ребенком, суточные голодания начал проводить с 11 лет и где-то с 12 периодически длительные. На фоне сверстников здоровому подростку разницу заметить трудно. В первую очередь пытаешься обращать внимание на физическую форму, на которой чаще всего заостряют внимание книжные пропагандисты. Однако в этом возрасте, действительно, школьники ведут похожий образ жизни и это определяет похожую физическую активность. Это уже по "взрослым" которые могут себе позволить любую желаемую активность легко заметить разницу.
Тем не менее, на основе личного опыта, могу сказать, что наверно более важно и особенно для школьников, на что внимания обращалось меньше всего, это память и умственная активность. Хотя проверить это на практике не менее сложно, но есть основания полагать, что память действительно улучшается.

Для сына, который сидит рядом, есть и огорчающие сведенья. Начав голодать у него останется гораздо меньше законных поводов не ходить в школу. Заболеть становится гораздо труднее.

Для реферата, если есть время, можно попробовать найти в интернете тесты памяти и проводить их соответственно в голодные, сытые дни, дни следующие за голодным. Возможно удастся показать какие-то зависимости, изменения качества или количества запоминания.
Все что связано со школьниками и памятью всегда вызывает наибольший интерес.
Связь со спортивными показателями продемонстрировать будет гораздо труднее. Хотя это вовсе не означает, что ее нет.

drdautov
20-01-2008, 06:15
Здравствуйте! Воздержание от приема пищи 24 часа нельзя назвать голоданием.
Суточное воздержание от приема пищи не требует ни входа, ни выхода, так как
он никуда не входил. Подросткам, если они ведут здоровый образ жизни,
незачем проводить суточные воздержания от приема пищи. Само название
реферата"Голодание для подростков" не имеет научного обоснования. Детям и
подросткам не следует голодать. Организм у них легко реагирует на
воздействие внейшней среды.
Соблюдение элементов ЗОЖ самое великое дело для них.
Желаю всего доброго.

yulia
30-01-2008, 20:30
Зря, детям бывает тоже очень полезно. Но натуральное питание , безусловно, еще полезней. Только попробуй подростку это в голову втемяшь.

s.g.
31-01-2008, 07:04
Мой до этого жил на сосисках, обожал картошку из Макдональдса. Сейчас каждое утро ест каши, полюбил салаты.

Pantera
08-02-2008, 07:03
Здравствуйте! Воздержание от приема пищи 24 часа нельзя назвать голоданием.
Суточное воздержание от приема пищи не требует ни входа, ни выхода, так как
он никуда не входил. Подросткам, если они ведут здоровый образ жизни,
незачем проводить суточные воздержания от приема пищи. Само название
реферата"Голодание для подростков" не имеет научного обоснования. Детям и
подросткам не следует голодать. Организм у них легко реагирует на
воздействие внейшней среды.
Соблюдение элементов ЗОЖ самое великое дело для них.
Желаю всего доброго.
А если уже в этом возрасте есть существенные проблемы со здоровьем?Все равно не следует?Почему же?
У вас есть какие-то возрастные ограничения при приеме в клинику???

Sem
20-11-2008, 10:19
У Шелтона в одной из книг есть рассказ как он лечил родовую травму (помойму нога парализована была) у ребенка 2,5 лет >20 дней ЛГ
Не знаю есть ли эта книга на русском, у меня дома есть ссылка на английский источник, могу кинуть, хотя я вродебы эту ссылку на этом форуме и находил.

В прошлом году, с ноября по январь мой сын "голодал" по 24 часа в месяц(было ему 2,5 года). В результате после нового года практически перестал болеть, хотя до этого неделя - в садике, 2 недели - на больничном. Хотя может голод тут и не причем...

К сож. жена не очень меня поддерживает в ЗОЖе, потому и питание у сына далеко от здорового, и в этом году (с сентября) он опять часто болеет, попробую скоро опять его подлечить ЛГ.

Roan
20-11-2008, 11:02
У меня голодала женщина из Калининграда 30 дней. Однажды она спросила можно ли голодать ее дочери 13 лет, которая простудилась и никак не може вылечиться. Я сказал - Да.Но голодать надо до исчезновения симтомов простуды + 1 день. Она все это проделала и очень довольна - теперь при всяких проблемах голодает самостоятельно. У А Суворина есть сообщение о лечении воспаления легких голоданием у 7 - летнего мальчика. Для лечения этого малыша хватило 5 дней. Потом этот мальчик голодал самостоятельно по 7 дней. Заметьте - это было до эры антибиотиков. Я думаю голодать дети могут в любом возрасте до исчезновения симтомов болезни, но современные условия, когда происходит возвеличивание культа жратвы не позволяют родителям применять голодание. Почему-то считается, чем толще ребенок - тем здоровее. Чушь полная!

корнак7
20-11-2008, 11:23
Голодание применяется даже для только родившихся детей в роддоме. Если у них растройство стула назначают суточное и более голодание на воде.

Sem
20-11-2008, 19:58
Кому интересно, обещанная ссылка:
http://www.soilandhealth.org/02/0201hyglibcat/020127shelton.III/020127.ch26.htm

Texas
12-05-2009, 11:19
я голодала в 15 лет, с целью похудеть. Конечно, никакой литературы не читала, и в голодании ничего толком не понимала, как-то интуитивно продержалась 21 день, похудела на 18 кг. Переносила относительно легко, пила много воды, много спала, и вообще дня с 7го старалась вести полулежачий образ жизни:)
Вышла из голодания потому, что стала в обмороки уже падать голодные.
По результатам могу сказать, что хотя результат очень вдохновил, а молодой организм хорошо перенес это мероприятие, я отнюдь не уверена, что хотела бы, чтобы моя дочь в этом возрасте проводила над собой такие эксперименты...

alagor
17-05-2009, 14:55
Старшую дочку (13 лет) совсем недавно пробовал лечить голодом когда у нее заболело горло. Как правило, раньше в таких случаях применяли таблетки, спреи, полоскания и больничный дня на 3-4 минимум... Естественно, сначала разговор с ней, чтобы хоть что-то поняла для чего все делается (сам подход, т.е. именно голод для нее не удивление - папа живой пример, что это не страшно ;) ). За пол дня СГ снялись все симптомы. Суток хватило вполне, чтобы забыть о начинающейся болезни.
Младшую (9лет) в периоды болезни - на водичке с лимоном и медом... Но тоже сутки еды никакой... конечно не голод, но таких суток хватает чтобы убрать боль в горле, сопли...

P.S. старшенькой понравился больше другой эффект... ремешок на джинсах застегнула на лишнюю дырочку :) уже спрашивает когда можно еще поголодать, но пока не поймет, что нужно больше двигаться и "фильтровать" что себе в рот пихает, наверное просто так не разрешу...

Spider
17-05-2010, 09:14
Добрый день.
Хочу голодать 45 дней. Есть опыт 7,10,21.
Но, мне 23 года. Если я не ошибаюсь, то организм формируется до 25 лет.

Есть ли противопоказания по длительному голоданию в моём возрасте ?

reske
05-06-2010, 20:16
Добрый день.
Хочу голодать 45 дней. Есть опыт 7,10,21.
Но, мне 23 года. Если я не ошибаюсь, то организм формируется до 25 лет.

Есть ли противопоказания по длительному голоданию в моём возрасте ?

организм формируете и меняете вы, и не до 25 а всю жизнь, с первого до последнего дня
и если вы собрались 45 дней голодать то наверное у вас какие-то серьезные причины для этого... и какие тогда вопросы...

не спрашиваю почему именно 45
но...почитайте перед голодом форум получше(если время и болезни позволяют)
ооооочень многие вопросы отпадут...
в том числе и ваш

ася
26-09-2010, 13:12
всем здраствуйте.а обязательно начинать с однодневных голоданий?или можно приступить сразу к длительным??:-)

alagor
27-09-2010, 09:55
обязательно начинать с однодневных голоданий?или можно приступить сразу к длительным??
если понимаете что делаете - можно начинать с любого срока...

mirosha
10-03-2011, 10:31
Прошу совета.
Я голодала 3 и 10 дней.За моей голодовкой наблюдал сын(12,5 лет)
Вчера объявил,что он начал голодать( цель похудеть).Не есть уже 2-ой день.
Не могу ему четко объяснить почему ему нельзя голодать.
Помогите плииз.

bagIra
10-03-2011, 11:39
mirosha, а почему ему нельзя голодать ???
И какие сроки имеются ввиду?
Если несколько дней - это воздержание от еды.
у некоторых участников форума дети такое воздержание практикуют

Если никаких противопоказаний у вашего ребенка нет, то при его желании, правильном проведении и граммотном выходе, голодание принесет только пользу.

Igor.73
10-03-2011, 12:05
mirosha, В интернете можно найти что детям можно голодать до макс.срока сколько им лет,без ущерба для здоровья,так что Вашему неделька не повредит,только следите за ним,если плохо,то клизму и правильный выход.

mirosha
10-03-2011, 12:19
Спасибо.

mirosha
10-03-2011, 12:30
Bagira/

Я просто сомневалась,можно ли голодать детям.Все же растущий организм.
Хочет голодать 7 дней,потом 4 дня выхода.
После ваших ответов обрела спокойствие,теперь буду наблюдать за ним.

bagIra
10-03-2011, 12:48
mirosha, предложите ему почитать рекомендации класиков,
они есть в библиотеке нашего форума.
Для начала можно попробовать 1-3 дня и столько же правильный выход
Ну а если он настаивать будет на бОльших сроках (до 7) дней, не отговаривайте.
Врядли он их выдержит :smirk:
Лучше поддерживайте его в начинаниях и подсовывайте литературу о правильном выходе и об ОПАСНОСТИ сорваться после голодания на жор.
Если сорваться на ЖОР после голода - рост веса обеспечен.

mirosha
10-03-2011, 12:57
Спасибо,сейчас поищу литературу для него.

юраня
09-07-2011, 18:55
А я голоданиями в 14-16ти летнем возрасте вылечила свой хронический гастрит. голодания были 1-2-3х дневные,(но частые),без входов/выходов.:-)

Marauder
26-08-2012, 07:19
Здравствуйте мне 17 лет, голодал года полтора назад, срок голодания был 14 дней, голодал для похудания, вес был 95 кг, рост 1.72, сбросил 16 кг и 6 кг со временем набрал. Начал голодать снова, сегодня 3-й день голодания, вес 85, рост 1.73 (примерно).
Цель: похудеть и оздоровиться, голодать планирую 21 день. В прошлый раз так же хотел голодать 21 день, но появилась сильная отдышка, при подъеме на третий этаж чувствовал себя участником Марафонского забега. Вместе с отдышкой появилась сильная горечь во рту при приеме воды, может печень.. хотя проблем с ней никогда не было. Все начали пугать мол угробишь печень :nono: , сначала не обращал внимания, а потом все-таки стало страшновато :-) и решил выходить из голодания.
Хотел спросить, если снова появится горечь, не опасно ли продолжать голодать?

Vovec
26-08-2012, 07:42
появилась сильная горечь во рту при приеме воды, может печень
Скорее всего она и есть, желчь отходит.
если снова появится горечь, не опасно ли продолжать голодать?
Нет, попробуйте промыть желудок.

Roan
27-08-2012, 05:29
Голодать можно! Горечь во рту - это желчь выходит верхним путем очищения когда чистится печень. Обычно это третья неделя. Может быть рвота. Изучите лучше методику голодания - [/////

Alex2
31-08-2012, 18:10
Все начали пугать мол угробишь печень
уж что-что, а печень никак голоданием не угробишь. Можно желчью что-нибудь угробить (раздражение слизистой желудка, пищевода, 12-перстной, поджелудочной). А чтобы это не произошло надо пить воду, лучше очень теплую, она смывает желчь из желудка и 12-перстной кишки вниз по ЖКТ, где желчь не страшна. Если сильно тошнит от горечи во желудке, тогда надо пить воду и вызывать рвоту. Некоторым это решает проблему.