PDA

Просмотр полной версии : Отеки


Сероглазая
15-08-2006, 09:50
Последнее время стараюсь как можно больше ходить, но стали очень сильно болеть и отекать ноги. Не подскажите, как с этой напастью бороться? :-)

M.P.
15-08-2006, 12:21
Мое личное мнение - соль виновата. (огурцы, капуста (шучу ::smile24:))

Не, серьезно, надо разобраться с солью в еде. поголодать дня три-четыре, а потом максимально ограничить ее, а лучше вообще отказаться (я, правда, совсем не смогла :).

Admin
15-08-2006, 13:37
соль виновата
Конечно, соль

Сероглазая
15-08-2006, 14:17
Все, сажусь с егодняшнего дня на одни фрукты и овощи, голодать на работе не могу, очень сильно болят глаза, а в выходные - голод тогда.

Svetlana
15-08-2006, 15:47
Здравствуйте! Обратите внимание, что не все тело отекает (лицо, руки), а только ноги. Почему сразу соль? Это может быть флебит. Правда при нем как правило болит одна нога. А тут две.
Обе ноги без видимой причины могут отекать при сердечной недостаточности. Лучше сходить ко врачу и проверить сердечко.:love:
Отеки стоп может вызывать нагрузка на ноги при плоскостопии.
А девушка пишет, что стала интенсивно ходить.
Может быть, что отеки из-за варикозного расширения вен. Помогают закаливающие процедуры, ноги держать повыше, не сидеть нога на ногу, эластичное, поддерживающее белье.
Но по мне так лучше сходить ко врачу и сдать анализы. :cold:
Одной из причин отеков может статься нарушение обмена веществ, в частности при голодании. Или при низкой функции щитовидки.
Даже врач не поставит диагноз удаленно, требуется осмотр больного. Я просто назвала несколько причин, которые могут вызвать отеки ног. На мой взгляд, они достаточно серьезные для визита к доктору.
Удачи и всех благ. :-)

M.P.
15-08-2006, 16:53
Соль виновата всегда!
Даже в классической диете, рекомендуемой врачами при заболеваниях сердца, прежде всего ограничивается потребление соли.

Вот, например, что я нашла под рукой (http://www.medicinform.net/cardio/cardio_pop30.htm)(в И-нете):

Важное место в лечении заболеваний сердца и сосудов занимают кардиологическая и низкохолестериновая диеты.

Классической кардиологической диетой считается диета № 10. В диете ограничена поваренная соль (5 г), исключены азотистые экстрактивные вещества и пряности. В нее входят продукты, регулирующие действие кишечника (овощи, фрукты, ягоды, хлеб с отрубями, ржаной хлеб). Кулинарная обработка проводится с умеренным механическим щажением. Пища принимается 5 – 6 раз в день, в умеренном количестве, ужин за 3 часа до сна. Ограничение потребляемой жидкости до 1000 – 1200 мл, включая первое блюдо.

Быть в курсе состояния своего здоровья важно, но еще до получения результатов анализов можно уже что-то предпринять. Постепенно снижать количество потребляемой соли в том числе. Уж это точно не помешает. И почитать все того же Брэгга.

M.P.
15-08-2006, 16:58
Вот что еще пишут про диету при варикозном расширении вен (http://krasota.ros-woman.ru/?page=article&id=200003979):

Диета при варикозе - это максимум овощей и фруктов, минимум соленого и копченого. От острой пищи густеет кровь, что приводит к образованию тромбов. Водка, коньяк и виски действуют аналогично. Рекомендуется употреблять как можно меньше мяса. Недаром папуасы и народы Дальнего Востока, предпочитающие вегетарианскую пищу, никогда не страдают от этого заболевания.
Из растительных продуктов полезны все. Здесь действует принцип АВС, где А - морковь, В - листовой салат, а С - зелень и цитрусовые. К этому списку следует добавить еще два очень важных витамина, укрепляющих стенки сосудов. Это витамин Е, который содержиться в оливковом масле, и витамин Р, входящий в грецкие орехи, зеленый чай и шиповник. Волшебным образом обогащают вены необходимыми питательными веществами и делают их более эластичными проросшие зерна пшеницы и ржи, а также горох, фасоль и зеленый лук.
Включите в свой рацион яблочный уксус (принимайте его во внутрь по 2 чайные ложки на стакан воды). Можно также растирать им область поврежденных вен. Ну и не забывайте про чудодейственный чеснок, который очищает и укрепляет стенки сосудов (всего 2-3 дольки этого овоща во время каждого приема пищи избавят вас от варикоза).
А по утрам врачи рекомендуют полезный напиток из каштанового меда. Он, в отличие от кофе, бодрит и тонизирует не хуже, но зато совершенно безвредно для ваших сосудов.

Сероглазая
15-08-2006, 17:32
Куда, куда -только не в больницу! Год ходила. Правая рука и нога опухшие больше года(у меня и болит правая сторона намного сильнее) Хирург с приема в полчаса в стационар засунул, а в стационаре сказали - что пришли, ну подумаешь моча немного не в норме - через 10 дней выписали с диагнозом - почечная колика (смешно! никогда ничего подобного не было) Невропатолог сказала - ну подумаешь, правая сторона пухнет - это бывает. Да что там! По блату рентген позвоночника делала, потому что направления не давали местные врачи, а когда снимки привезла, сказали, что позвоночник уже трогать нельзя - он слишком сильно поражен. Ну и что туда идти? Сама за деньги просила в стационаре заведующего уколы в плечо делать, сама за деньги иглоукалывание делала (нашла не поймешь какого врача), сама мануальную терапию в нашей поликлиннике делала (потом оказалось, нельзя было), сама потом на стенки от этих процедур прыгала. Пропади они пропадом, такие врачи!

Вот теперь здесь живу и ваших советов спрашиваю :-)

Прошу прощения за эмоции, не одна небось я здесь такая, в медицине разуверившаяся...

alien
15-08-2006, 17:36
Соль виновата всегда!
Миф. Нашли виноватую. Обычному человеку прожить совсем без соли намного труднее чем с избытком в употреблении соли.

С тем что известно о болезни можно порекомендовать постепенно увеличивать нагрузки и давать изредка отдохнуть своим ножкам.

alien
15-08-2006, 17:39
Вот теперь здесь живу и ваших советов спрашиваюЗря. Лучше сама думай, на здоровье время не надо жалеть. Понятие причины болезни самой, всегда лучше чем понятие этой же причины из совета.

Илья
15-08-2006, 18:16
Соль и не только виновата(часто она покрывает несъедобные вещи).Если не солить-многое есть будет просто невозможно(те же сосиски).Отвыкнуть почти невозможно,верно говорит Алиен,что не говорит о пользе соли,просто Вы понимаете,как трудно бросить курить?Что сопроводждается и многими физическими страданиями-так соль наш наркотик с рождения(даже до),и гораздо более сильный.Ничего без него работать не будт,а с ним0болезни того,что без него не работает.Как вырваться?Спросите у Василия!Его мемуары есть у меня-замечательные! Сам отвык-НО ЧТО МНЕ ЭТО СТОИЛО!!!!

Сероглазая
15-08-2006, 18:43
Илья, и Вам помогла бессолевая диета?

И вообще, мне трудно судить. Для этого нужно сравнение. Жизнь с солью и без соли. Попробую несколько дней - посмотрю. И еще я очень метеозависима. Чуть колебания температуры - и амба, болячки разыгрались. Если же температура не скачет, держится хоть какое-то время на одном уровне - лучше.

Зря. Лучше сама думай, на здоровье время не надо жалеть. Понятие причины болезни самой, всегда лучше чем понятие этой же причины из совета.
Что-то не очень получается. Увы.

Илья
15-08-2006, 19:18
Илья, и Вам помогла бессолевая диета?
Однозначно.
Но потратил на это даже не год времени и море сил.Очень трудно не только морально,но и физически - так я был помоложе...
Сейчас соли не ем ВООБЩЕ(ни в каких продуктах)-и не хочу :-) Хотя сорваться только дай-как к настоящему наркотику(почему как).
Честно говоря-не видел ни одного человека,не зависящего от соли хотя бы немного.Так что не спешите,постепенно...
Хотите,могу выслать записи Василия на маил-это скрасит его отсутсвие!

maxfire
15-08-2006, 20:33
Сероглазая, а ведь как не хочется отказываться от «вкусностей» правда? Кстати, уже выбросили Ваши «заготовки на зиму» (типа консервы) или еще жалеете?

_vr_
15-08-2006, 21:19
Кстати, после голодания перестал соль добавлять в еду, и не страдаю от ее отсутствия совсем. Более того, наличие соли в продуктах пищевой промышленности начало ощущаться сильнее, и уже не радует вкус, а раздражает. Недавно купил хлеб, так не смог есть, таким пересоленым показался. А вкус продуктов без соли более тонкий, это вам многие подтвердят. Как, кстати, и после голодания.
Но я, правда, и раньше солью не злоупотреблял, может, поэтому проще было отказаться от нее.

Putin_IRL
18-08-2006, 12:22
Кстати, после голодания перестал соль добавлять в еду, и не страдаю от ее отсутствия совсем. Более того, наличие соли в продуктах пищевой промышленности начало ощущаться сильнее, и уже не радует вкус, а раздражает. Недавно купил хлеб, так не смог есть, таким пересоленым показался. А вкус продуктов без соли более тонкий, это вам многие подтвердят. Как, кстати, и после голодания.
Но я, правда, и раньше солью не злоупотреблял, может, поэтому проще было отказаться от нее.

Все так и есть, правда от соли сразу может не получетса отойти, зато на 2 или 3 длительное голодание обезательно, и как будет сильно чувствыватса соль в пищивых продуктах, брыыы, прям как солевой налет будет наязыке. так что ВР прав в своих ощущениех

Марфа Васильевна
29-05-2012, 01:21
А от чего бывают отеки ? Отекают ноги, в основном лодыжки, правая больше, чем левая. Ничего в принципе не беспокоит... Давно еще пробовала обследоваться, причина выявлена не была... Есть небольшой лишний вес (5 кг)... Это что-то обменное ?

LadyTA
29-05-2012, 03:23
ОТЕКИ. Искала про отеки и вот нашла:

"отеки это не следствие избытка воды, а свидетельство обезвоженности организма! Не давая организму соли вы не даете ему восполнить недостатки воды.

Организм четко блюдет соотношение 9 г соли на литр жидкости (лимфа, кровь и тп) вы, выпивая много воды и не пополняя запасы минералов (соли), это соотношение нарушаете и организм тут же выводит вашу воду...усугубляется обезвоживание.

Попробуйте за 20-30 минут до предполагаемого приема пищи выпивать стакан обычной воды и после водички закидывать несколько кристаллов морской натуральной или серой каменной соли (экстру и йодированную использовать нельзя), еду НИЧЕМ НЕ ЗАПИВАТЬ, следующий стакан воды выпивать спустя 1-3 часа в зависимости от того что кушали (после фруктов часа хватит, после более тяжелой пищи больше перерыв)...эт называется гидратация организма (книги Батмангхелиджа)...минимальная норма воды в день 30 мл на 1 кг веса тела, минимальная норма соли 1, 25 г на каждый выпиваемый литр воды (в день получится в среднем половина чайной ложечки без горки).

Что интересно - микрофлора начнет быстрее перестраиваться и сыромоноедение окажется намного ближе. Возможно в первую неделю весы покажут увеличение, но когда организм поймет что вода будет поступать регулярно - вес поедет вниз, исчезнет жор, аппетит снизится значительно! А энергия попрет и захочется двигаться! И никто не сможет вас упрекнуть в лени потому что она исчезнет безусильно!

И очищение пойдет мощное "само по себе"))) без каких-то специальных ухищрений и тп. Уже через неделю от начала гидратации будет эффект."

Марфа Васильевна
29-05-2012, 11:51
ОТЕКИ. Искала про отеки и вот нашла:

Попробуйте за 20-30 минут до предполагаемого приема пищи выпивать стакан обычной воды и после водички закидывать несколько кристаллов морской натуральной или серой каменной соли (экстру и йодированную использовать нельзя), еду НИЧЕМ НЕ ЗАПИВАТЬ, следующий стакан воды выпивать спустя 1-3 часа в зависимости от того что кушали (после фруктов часа хватит, после более тяжелой пищи больше перерыв)...эт называется гидратация организма (книги Батмангхелиджа)...минимальная норма воды в день 30 мл на 1 кг веса тела, минимальная норма соли 1, 25 г на каждый выпиваемый литр воды (в день получится в среднем половина чайной ложечки без горки).
Очищенной не минеральной воды ?

LadyTA
31-05-2012, 09:36
Я так поняла, что обычной. Скопировала я с нашего форума, но вроде это от форума водохлебов. Зайдите к Розочке в дневник и уточните

neli4ka
31-05-2012, 11:32
Сам доктор Батмангхелидж на качестве воды внимания не заострял. Советовал пить чистую ключевую воду.
В любом случае лучше пить какая есть чем вообще не пить...Пить воду надо ежедневно!

А отеки возникают чаще от недостатка воды, это подтвердит любой грамотный медик. Когда организму не хватает воды, он расценивает это как угрозу и начинает удерживать каждую каплю «про запас». Этот запас тут же проявляется в виде распухших рук и ног. Отеки, как правило, локализуются в проблемных местах, где уже есть угроза, но она еще не проявлена. И тоже, как правило, на периферии - особенно в ногах. . . Или на лице, поскольку таким образом организм защищает мозг от обезвоживания - он собирает воду поближе к мозгу, чтобы она была "под рукой".

При любых отёках происходит переход жидкости в межклеточное пространство.Чрезмерное накопление жидкости между клетками как раз таки и становится причиной развития отека.


При этом важно отметить, что "почечные" отёки бывают на лице, под глазами, а отёки на ногах - это "сердечные". Т.е. нужно понимать, что если появляются отёки на ногах - это проявление недостаточности сердечно-сосудистй системы.В любом случае, они всегда появляются по какой-то причине, так что оставлять данный факт без должного внимания не стоит.

neli4ka
31-05-2012, 13:47
Нетравматический отек лодыжек обычно означает нарушение водного баланса между кровью и тканевой жидкостью. Это бывает при аномальном повышении давления в капиллярах, приводящем к просачиванию из них сыворотки. Основной запас воды в организме — это клеточная и межклеточная вода, запас которой регулируется с помощью ионов натрия. Поступление воды внутрь клетки регулируется ионами калия. Выведение воды из органа в основном происходит по лимфатическим сосудам, а не по венам как это было принято считать. Обезвоживание резко нарушает водный обмен в органе, что является причиной сгущения лимфы и как результат — закупорка тонких лимфатических сосудов. Нарушение лимфооттока — это результат длительного обезвоживания органа и причина возникновения отёка в органе, если приток воды с кровью восстанавливается. Обезвоживание само по себе нарушает метаболические процессы и нарушает белковый обмен. На этом фоне нарушается синтез белка, и появляется безбелковая причина отёков, то есть происходит понижение онкотического давления плазмы крови. Именно недостаток белков в плазме крови не позволяет вернуть в капилляр воду из межклеточного пространства. Борьба с отёками должна заключаться в том, чтобы восстановить водно-солевой баланс, и восстановить лимфоотток из обезвоженных органов, и восстановить белковый обмен за счёт оптимизации питания и питья воды а не обезвоживающих напитков.Современная медицина предлагает выводить «лишнюю воду» из организма с целью лечения отёков с помощью мочегонных средств. Это ошибочное суждение. Принудительный вывод воды из плазмы крови ещё более сгущает кровь и нарушает капиллярное кровообращение, что приводит ещё более глубокому нарушению метаболических процессов в клетках.

Марфа Васильевна
04-06-2012, 16:46
А где можно скачать его книгу "Ваше тело просит воды" ? Спасибо.

neli4ka
04-06-2012, 19:48
Ссылки на книги Ф.Батмангхелиджа.

--------------------------------------------------------------------------------


http://vodalechit.forum24.ru/?1-7-0-00000002-000-0-0-1284557881

Марфа Васильевна
08-06-2012, 01:01
ОТЕКИ. Искала про отеки и вот нашла:

еду НИЧЕМ НЕ ЗАПИВАТЬ, следующий стакан воды выпивать спустя 1-3 часа в зависимости от того что кушали (после фруктов часа хватит, после более тяжелой пищи больше перерыв)...эт называется гидратация организма (книги Батмангхелиджа)...минимальная норма воды в день 30 мл на 1 кг веса тела, минимальная норма соли 1, 25 г на каждый выпиваемый литр воды (в день получится в среднем половина чайной ложечки без горки).А чем вызвано это требование - еду ничем не запивать ? Что-то не заметила обоснования в книге...

LadyTA
08-06-2012, 02:08
А чем вызвано это требование - еду ничем не запивать ? Что-то не заметила обоснования в книге...

Разбавляет желудочный сок, то бишь кислоту. И пища переваривается дольше. Час после еды не пить воду.

Марфа Васильевна
09-06-2012, 14:00
При этом важно отметить, что "почечные" отёки бывают на лице, под глазами, а отёки на ногах - это "сердечные". Т.е. нужно понимать, что если появляются отёки на ногах - это проявление недостаточности сердечно-сосудистй системы.В любом случае, они всегда появляются по какой-то причине, так что оставлять данный факт без должного внимания не стоит.А откуда такая информация ? На сердце никогда не жаловалась... Но вода действительно помогла снять отечность, и живот почему-то сразу стал плоским... Надо сказать, я воду никогда не пила, хотя, конечно, много раз слышала о необходимости пить даже от официальной медицины... Теперь буду. Спасибо !:prv03:

Janna
09-06-2012, 16:38
А Вы воду тоже с солью пьете? И как часто, по сколько за один прием?

neli4ka
09-06-2012, 19:46
К тому же, это дополнительная и совершенно не нужная нагрузка на пищеварительный тракт. Пища во рту подвергается обработке слюной.Любые жидкости, принятые во время еды, делают желудочный сок жидким и мешают нормальному перевариванию пищи. Запивайте только в крайних случаях и совсем понемногу. Если она запита, то слюны выделилось не достаточно, да к тому же Вы и не прожевали, как следует.На переваривание одинаковых количеств пищи без запивания необходимо восемьсот граммов желудочного сока, а если запить, то желудочного сока нужно будет до двух литров!

Марфа Васильевна
10-06-2012, 00:15
А Вы воду тоже с солью пьете? И как часто, по сколько за один прием?Я рассасывать соль не могу - желчный начинает ощущаться... Немного солю пищу, думаю, это то же самое... Я пью по 1-2 стакана до еды, но не всегда...

neli4ka
10-06-2012, 09:03
Немного солю пищу, думаю, это то же самое... Я пью по 1-2 стакана до еды, но не всегда...

НЕТ !!!!!!!!!!!!!

Употреблять соль только с пищей, значит стать зависимым от пищи.....а мы солим еду ради удовольствия своего язычка. Привычка к соленому притупляет рецепторы вкусовые. Начиная пить воду и употребляя с ней соль мы избавляемся от ложного голода, это значит, что мы сокращаем пищевой рацион. Сокращение пищевого рациона еще более сокращает количество употребляемой с пищей соли...

"просто вода без соли" - вариант больше вынужденно-аварийный; - от него пользы, считаю, намного меньше,так что, соль нам не враг, просто с ней нужно правильно обращаться! В народе питье воды с солью называют просто «водопитие».
Основное предназначение водопития – лечение различных болезней БЕЗ ЛЕКАРСТВ.Соль нужна для поддержки правильного водно-солевого баланса в организме.

neli4ka
10-06-2012, 09:40
А Вы воду тоже с солью пьете? И как часто, по сколько за один прием?

я лично пью 2л воды и 1 ч ложка соль - ( ОКОЛО 9-10 Г) в деньhttp://www.olegcherne.ru/i/products_section/447/152_1_kristall-himalaya-salt.jpgЭту норму воды нужно разделить на 5 или 6 раз в зависимости от того сколько раз в день вы можете пить воду и выпиватьее в течении дня.Очень важно- не пить залпом.Выпивать дозу в течение 5-6 минут. То есть если ваша норма 2 литра ,то разделив на 5 получите 2 стакана. А 2 стакана и выпиваются примерно за 5 мин..Если я их выпиваю залпом,то сразу бегу в туалет.:-) У долго практикующих этого уже нет.

http://i5.helikon.bg/products/1132/16/161132/161132_b.jpg

neli4ka
10-06-2012, 10:08
Я рассасывать соль не могу - желчный начинает ощущаться....

Полезно рассасывать соль во рту (на кончике чайной ложки)Благодаря соли усиливается выработка соляной кислоты и пепсинов в желудке. Если люди с нарушениями пищеварения начнут так делать, они сразу почувствуют эффект. И еще таким образом стимулируется иммунитет, повышается общий тонус организма.

В книге было написано что соль нужно ложить под/на язык но почему нужно делать так,почему нельзя растворять соль в воде и пить ее с водой я в книге не нашела.

Говорят, что наилучий для большинства, все таки, соль в концентрированном виде. Не обязательно в сухом но в концентрате. В рекомендациях по прокшолане выпиваемую воду необходимо подсолить. Это обьясняется тем, что подсоленная вода более медленно всасывается кишечником и поэтому лучше проходит транзитом через ЖКТ.

neli4ka
10-06-2012, 10:35
... Я пью по 1-2 стакана до еды, но не всегда...

Воду с солью, нужно пить ПОСТОЯННО !!!

Janna
10-06-2012, 10:44
Основное предназначение водопития – лечение различных болезней БЕЗ ЛЕКАРСТВ.Соль нужна для поддержки правильного водно-солевого баланса в организме.

Воду с солью, нужно пить ПОСТОЯННО !!!

я вот думаю: как организм приучишь, так он и будет в таких условиях существовать, после сухих голоданий потребность в воде уменьшается, меньше теряется с пОтом, выводится через почки и т.д. Если начнешь пить помногу воды, органон начнет приспосабливаться к новым условиям, приспособится, а потом так и будешь хлебать столько много воды всю оставшуюся жизнь. Вот я и не знаю, начинать мне пробовать это "водохлебство"? Но то, что потеть больше начну - это 100%, поэтому в жару старалась пить поменьше.

neli4ka
10-06-2012, 11:00
как организм приучишь...:-) Совершенно верно !Да, действительно, как приучишь организм,Но...Когда пьёшь больше воды, твоё тело привыкает к этому и в итоге твоё тело запасает меньше воды. Т.е. твоё тело словно понимает, что нет смысла делать большие запасы воды, ведь ты дашь ему сколько нужно...,но если нет воды и соли, клетки не получают питания и гибнут от обезвоживания.

neli4ka
10-06-2012, 11:21
При недоедании человек испытывает чувство голода, и потому потребность в пище для него очевидна.
А признаком нехватки соли может быть головная боль и слабость, затем головокружение, затем тошнота.... и если соль не будет поступать в организм достаточно долгое время, человек умрет. Но ни разу за все это время он не почувствует, что ему нужна именно соль.

neli4ka
10-06-2012, 11:43
Но вода действительно помогла снять отечность, и живот почему-то сразу стал плоским...Спасибо !:prv03:

если постепенно увеличивать прием воды, организм привыкает к этому и происходит естественное его очищение.Отеки возникают не из-за воды, а из-за продуктов блокирующих воду из организма.

Отеки проходят, потому что не нужно делать запасы воды, организм это начинает понимать.:-)

Марфа Васильевна
11-06-2012, 00:17
А если пить не хочется ?

Марфа Васильевна
11-06-2012, 01:15
НЕТ !!!!!!!!!!!!!

Употреблять соль только с пищей, значит стать зависимым от пищи.....а мы солим еду ради удовольствия своего язычка. Привычка к соленому притупляет рецепторы вкусовые. Начиная пить воду и употребляя с ней соль мы избавляемся от ложного голода, это значит, что мы сокращаем пищевой рацион. Сокращение пищевого рациона еще более сокращает количество употребляемой с пищей соли... Но ведь это вопрос чисто психологический... В физиологическом плане ведь нет разницы, как попала соль в организм - с пищей или без...

Опишите, пожалуйста, ваш типичный день... Когда и сколько пьете, когда приемы пищи... Спасибо.

neli4ka
11-06-2012, 12:24
А если пить не хочется ?

Думаю ... никому не хочется, :hz: а надо! С годами организм утрачивает чувство жажды и если пить только тогда, когда захочется, организм может быть обезвоженным.

Сухость во рту — последний признак обезвоживания.


Трагедия ожидания жажды достигает пика, когда становится ясно, что с возрастом мы постепенно теряем остроту этого ощущения. Группа доктора Филлипса установила, что после 24 часов без воды пожилые люди всё еще не осознают, что хотят пить.

Вода - не просто жидкость. Чистая вода, принятая натощак, работает иначе, поскольку не включает пищеварение(далее в литературе Ф.Б. и др).Нехватка воды в свободном состоянии чревата потерей её жизненно важной гидролитической роли для всех физиологических функций, а катастрофическому обезвоживанию в первую очередь подвергается внутренняя часть клеток тела.


Советую даже если вам не хочется пить, постарайтесь уговорить себя...И привычка "пить" появится! Вы сами убедитесь, как организм захочет влаги- именно ВОДУ нужно пить, а не какие-либо другие напитки...Жидкости, которыми утоляют жажду, являются в большинстве своём - диуретиками, чай, кофе, газированные напитки И...большая часть на потребительском рынке,хотя субьективно воспринимается, как приём жидкости. Такая жидкость не удовлетворяет истинных физиологических потребнослей.А смысл сего метода в том - насытить организм водой не в субьективно необходимом количестве (ориентируясь на жажду), а в
объктивно необходимом и прежде всего до момента её максимальной потребности - до еды.

Поскольку мы хотим, чтобы все клетки тела продуктивно выполняли свои физиологические функции, то гораздо лучше оптимально насытить организм водой, чем ждать, пока механизмы борьбы с обезвоживанием вызовут чувство жажды.

Оказывается, что в определенном возрасте острота восприятия жажды снижается до такой степени, что у пожилых людей, несмотря на явное обезвоживание, не возникает желания пить воду. Старики составляют самую болезненную категорию населения только потому, что сначала дожидаются жажды и только потом пьют воду.

Попытку убедить людей пить воду только после того, как они ощутят жажду, можно объяснить лишь полным непониманием процессов регуляции воды в человеческом организме, и можно не сомневаться, что большинство из тех, кто последует этой инструкции, причинят непоправимый вред своему здоровью. Они должны понять, что организм подает много других аварийных сигналов жажды еще до того, как у человека появляется ощущение сухости во рту. Пусть лучше они советуют людям поддерживать минимальную перенасыщенность организма водой и тем самым предотвращать обезвоживание, чем дожидаться, пока обезвоживание вызовет ощущение сухости во рту.



...рекомендация, которая призывает людей пить воду только тогда, когда они ощущают жажду, в полной мере изобличает самый главный порок медицины и, возможно, является важнейшей причиной безудержного роста стоимости услуг системы охраны болезней. Именно поэтому система охраны болезней заменила у нас систему охраны здоровья, которая должна предотвращать заболевания, а не пичкать миллионы людей лекарствами, которые только ухудшают их состояние.

Я просто начинала пить простую воду(плюс соль просто кладу на язык), как советует автор , сейчас пью родниковую воду .В 2 л воды вечером расстворяю (чтобы было проще )1ч ложку соль ( на мой вес это как раз норма). У каждого своя доза. Вы можете начать с 1.5г на литр и если нет отеков и дискомфорта - постепенно повышать дозу. Бутылочка с водой,всегда со мной и пью в течение дня .

Режим не строгий
1. пить воду до еды, 15- 30 мин. Пить воду следует более-менее равномерно в течение всего дня.


2. следите за динамикой процесса- в начале курса лечения нужно следить, чтобы с увеличением потребления воды почки увеличили выделение мочи.
количество потребляемой воды должно соответствовать количеству мочи.

Не забывайте следить за цветом мочи и ее количеством. Она должна быть прозрачной, светлой. Если она потемнела, то это признак обезвоживания организма.



Благодаря переходу на воду и соль у меня свой список решенных проблем, пока не очень длинный, но все же...:prv03: ).

neli4ka
11-06-2012, 12:59
Но ведь это вопрос чисто психологический... В физиологическом плане ведь нет разницы, как попала соль в организм - с пищей или без...



ЕСТЬ разница в физиологическом плане , когда и как и КАКАЯ попала соль в организм !

Соль вместе с водой, употреблённая в течение дня, создают физраствор, питающий наш организм.
Соль действует как эффективный природный антигистамин, который через расположенные на языке чувствительные к соли нервные окончания воздействует непосредственно на мозг.

Потребляя воду без соли, Вы угрожаете организму обессоливанием. Обессоливание угрожает организму обезвоживанием. Да просто потому что на каждый литр крови, лимфы и внеклеточной жидкости должно быть 9 грамм соли и ни граммом меньше.
В оригинале, у Батмангхелиджа соль идёт после воды.(как я поняла это наиболее правильно).

Солёная вода дольше держится в желудке, поэтому если воды выпивается много, то до момента закусывания её солью первая выпитая её часть уже успевает проскочить желудок. Наверное, это играет какую-то роль. В своих книгах Батмангхелидж не упускает из виду ни одной мелочи. Желательно употреблять не просто натрий-хлор, а морскую неочищенную соль, где всякой твари – по паре, и, помимо так нужного натрия, есть не менее нужный калий, ну и всё другое прочее.

Поваренная же соль, которая при переработке лишается своих естественно сбалансированных элементов, задерживает жидкость в организме. Это отрицательно воздействует на почки, что ведет к увеличению нагрузки на кровеносные сосуды всех систем организма. В результате это может привести к задержке токсинов в организме. Гималайская розовая соль (Галит) - это чистейшая кристаллическая соль, образовавшаяся 250 миллионов лет назад, которая добывается в Гималаях и является абсолютно чистой от инородных примесей.Розовая соль - это высушенная солнцем миллионы лет назад морская соль, когда еще планета не была загрязнена человеком. Гималайская кристаллическая соль отличается от стандартной поваренной или морской соли своим розовым цветом благодаря содержащимся в ней минералам, которые не удалены из нее путем переработки.

Inesa-7
11-06-2012, 13:44
neli4ka Спасибо за вашу информацию. Буду решать проблему отеков. У меня ноги , косточки не вижу в обувь не влезаю.:D

neli4ka
11-06-2012, 15:26
neli4ka Спасибо за вашу информацию. Буду решать проблему отеков. У меня ноги , косточки не вижу в обувь не влезаю.:D


для начала исключите из рациона поваренную соль:idea:

Я около год ее не покупаю больше. В нашем городе производят морскую соль, говорят что очень полезная, но .... только натуральная морская соль(необработанная) содержит 90-95% NaCl (хлорид натрия) и до 2% других минералов: соли магния, соли кальция, соли калия, соли марганца, соли фосфора, соли йода и др. Все вместе свыше 100 минералов, состоящих из 80 химических элементов – так, как это существует в морской воде. Эта соль использовалась с самого начала жизни – морскими растениями, животными и людьми.
После преработки результате осветления (рафинирования) все микроэлементы удаляются. Этот процесс происходит с использованием химикатов и высокой температуры.Затем добавляются химические добавки - испарители влаги, а также - различные отбеливатели для достижения идеально белого цвета. После этих процессов столовая соль больше не сочетается с жидкостями в теле человека, она неизменно вызывает серьезные дисбалансы здоровья....

так ,что мне приходилось покупать Гималайскую розовую соль. Она дороже стоит, но если соль поступает в наш организм в натуральном, неочищенном виде, то она имеет положительное воздействие на организм.

PS.Компрессы из сухой или влажной соли уменьшают отечность.

Марфа Васильевна
12-06-2012, 15:40
если постепенно увеличивать прием воды, организм привыкает к этому и происходит естественное его очищение.Отеки возникают не из-за воды, а из-за продуктов блокирующих воду из организма. А что за продукты блокирующие воду ? Интересно, я заметила, что отеки увеличиваются от кока-колы, например (не пила ее уже много лет, но помню, на дне рождения соседского ребенка выпила, сразу же почувствовала тяжесть в ногах)... Интересно, где можно почитать об этих веществах ? Видимо, химия в основном, хотя трудно оследить, химия сейчас "прячется" во многих продуктах питания... (((

Еще интересный момент, я считаю... В начале жизни 75% тела человека состоит из воды, к концу - 55%... Конечно, физическое потребление воды играет положительную роль, спору нет, но потеря воды клетками происходит в результате сложных химических клеточных реакций, "клеточного дыхания"... Играет роль занятие физкультурой, правильное дыхание, правильное питание, голодание... масса факторов... Невозможно поправить положение просто механическим потреблением воды и соли вовнутрь... надо менять целую парадигму... целое мировоззрение... Ничего себе задачка... хотя кто знает...

sng-Natalja
12-06-2012, 15:57
Марфочка, мой Вам совет. Делайте что угодно (голодайте, переходите на ЗОЖ), только не пейте, пожалуйста, мочегонные. Отеки могут быть от чего угодно (сердце, легкие, печень, почки барахлят, так, во всяком случае, говорят врачи). Но если начнете пить мочегонные - "слезть" с них настолько сложно... При мочегонных из организма выводится калий, магний (а восполнить его запасы нужно будет не в один день) и СОЛЬ!!! А при недостатке соли - отеки. При недостатке магния - давление, отеки. При недостатке калия - отеки. Замкнутый круг, Марфочка...

И, если появились отеки, - это лишь начало чего-то очень неприятного. То же сердце (у моей подруги, к примеру, отеки ног - из-за болезни сердца). У меня же отекает и морда лица, и ноги, и пузо раздувает, как у беременной слонихи... А принимаю я этот проклятый фуросемид (мочегонные) уже много лет. Думала, что причина отеков - мои лимфоузлы, поэтому боле причины и не искала. А через несколько лет так разболелись почки!!! По утрам вставать с кровати помогала себе руками... Стоять больно. И т.д. и т.п. Года два теперь гоню и гоню песок из почек. Улучшения есть, но... Песок идет и идет, а отеки так и не прекращаются.

Марфочка, мой Вам совет. Делайте что угодно (голодайте, переходите на ЗОЖ), только не пейте, пожалуйста, эту гадость.

Обязательно найдите причину!!! Либо здоровый образ жизни - и проблемы уйдут сами... Ибо даже небольшие отеки - лишь НАЧАЛО чего-то.

По собственному опыту знаю - пока ем мало, если пища вегетарианская - отеки есть, но терпимые. Стоит чуть позволить себе лишнего - аж ухи болят от этих проклятых отеков.

Здоровый образ жизни - это лекарство, видимо, от всех болезней. А голодание - 100% излечение во многих случаях. Кстати, питание раз в день тоже практиковала последние годы (организм решил, что ему так удобней). Но вечером голодный организм пытается поглотить такое количество пищи!!! (Кто-то мне сказал, что борцы сумо именно так набирают вес - питаясь лишь раз в день. Правда, за достоверность информации не ручаюсь)... Пытаюсь вот перейти на завтрак, обед и легкий ужин. А организм усиленно сопротивляется. Завтракать не умею с детства - стоит утром поесть - весь день мутит, ползаю как сонная муха... А у Вас с этим всем как?

Марфа Васильевна
13-06-2012, 02:06
Наташенька, спасибо за участие, солнышко ! Со всем согласна полностью... Вот интересно Ваше мнение насчет кофе... ведь это тоже мочегонное... Надо кончать с этим, наверное ? Прямого ущерба от него я не вижу, но, может, скрытый вред есть...

Насчет причины отеков я тоже "подозреваю" либо почки, либо печень... Видимо, организм не эффективно очищает от токсинов, вот и собирается жидкость, чтобы эти токсины растворить... Или, может, кишечник... Зож, конечно, нужен, где только взять силы воли... что-то с возрастом ее все убавляется почему-то... Что-то летом совсем не голодается... А вам как ? А как с диуретиков - пробуете сходить ?

Марфа Васильевна
13-06-2012, 02:11
Воду с солью, нужно пить ПОСТОЯННО !!!Неличка, что-то смущает меня вопрос постоянства питья... В природе животные приходят на водопой время от времени, но не пьют постоянно... Также, когда же желудку отдыхать между приемами пищи, если там постоянно болтается вода, да еще соленая ? Это же раздражает желудок и желчный... Может, лучше бы было раз в день устраивать прием воды с солью... водопой так сказать... ? )))

sng-Natalja
13-06-2012, 09:53
С фуросемида пока вот сошла лишь во время голодовки. Полгода назад после 26 дней голодовки не пользовалась диуретиками с месяц. Чуть переела - и отекла снова. Но у меня и болезни (кроме почек), Марфа, вроде бы чуть пострашней, чем у большинства людей. Должна выползти. Запустила-то сама. Не голодала несколько лет. Да и кушала в последние годы... Не всегда в меру. Еще и на ночь. Пару лет назад снова взяла себя в руки... Вроде бы.

Недавно проставила сама себе в попу магний. Пока голодаю, под язык соль закидываю. Организм у каждого свой, а мне видимо, она действительно очень нужна.

А вот по поводу кофе. Врачи однажды мне мне его посоветовали (много лет давление было пониженное). Кофе, коньяк, шоколад (хотя шоколад вроде бы давление снижает). Но. Заставь дурака Богу молится... Думается, мера нужна б мне. А я ее по жизни не знаю. Пила кофе не кружками - кастрюлями. Вначале купила турку себе. А потом решила, что емкость что-то маловата. Желтые зубы (еще и курю)... Желтый цвет лица. Кофе - стимулятор, конечно, неплохой. Если его в меру.

Но еще до сегодняшней голодовки с месяц назад научилась заменять его травами. Во-первых, давление начало подниматься. А во вторых... Ну ненормально это - хлебать тоннами кофе. Бразильцы не так уж больны, однако не потребляют же кофе по 2 литра в день (а если и потребляют, то тоже не особо умны). Думается мера б и тут мне нужна.

А вам, Марфа, совершенно не обязательно резко начинать голодовку. Просто чуть поменьше жареного (у меня организм с возрастом (или это результат голоданий)) обожает только вареную пищу. А если в доме нет растительного масла (которое я готова затолкать, видимо, уже и в кашу)... Майонез, сметану (а ведь сметана очень полезна) ем. Но не всегда... Салат с майонезом съем - но удовольствие это для меня среднее. Молочное тоже, к сожалению, лишь периодически заставляю себя потреблять. Не люблю с детства почему-то... С месяц как-то организм попросил - потребляла с удовольствием адыгейский сыр. Теперь отношусь равнодушней.

Как видите, Марфа, у меня пока тоже не все идеально... Оттого, видимо, и болячки снова взбунтовались... А если Вам резко изменить рацион. Кто знает. Если резко что-то с собой сотворить - организм ведь может и взбунтоваться. А постепенно - поверьте, толк обязательно будет. А голодовка. Организм (или душа) однажды почувствует, если ему это станет необходимо.

Вот я мясо не всегда ем. Но любимый супчик - бульон с фаршем (если есть деньги, из очень хорошего фарша) и гречкой. Все. Могу, конечно, еще бросит туда луковицу. Данное блюдо засыпаю огромным количеством укропа и лопаю. С точки зрения раздельного питания, к примеру, может, мое блюдо не совсем и правильно. Но хотя бы не жареные котлетки.

Но чаще всего просто гречку (с майонезом или маслом). Картошку (там калий, а он мне конкретно очень нужен после мочегонных) с растительным маслом. А картошка в мундире, запеченная в духовке до корочки? Ва-у!!!!!!!!!!! Ни с каким тортиком не сравнима. Кстати, тесто с детства не люблю. А вот с конфетами и шоколадом у меня серьезная проблема. От этого и полнота. Боремся с данным фактом. Но, к сожалению, пока тоже лишь с переменным лишь успехом.

Апельсинчики (любимые), яблоки. Семечки (тоже, к сожалению, меры в них не знаю). Но постепенно все же просто перестаешь любить что-то очень тяжелое...

Может быть, периодическая голодовка влияет. Может быть, еще и самовнушение... А кто его знает? Мне бы еще курить бросить. Ненавижу тот день, когда взяла в зубы впервые эту гадость.

Мера... Знать бы эту меру. Если, к примеру, себя всю жизнь ограничивать, однажды так озвереешь от этих бесконечных ограничений... Поэтому чуть переел - на второй день диета. Оно как-то потихоньку и оживешь...

Завтра вроде бы иду оформлять себе сад!!! Да здравствует ЗОЖ, снова моя любимая морковочка без нитратов и ягодка. И цветов себе красивущих насажу кучу... Трям...

neli4ka
14-06-2012, 11:42
Неличка, что-то смущает меня вопрос постоянства питья... В природе животные приходят на водопой время от времени, но не пьют постоянно... Также, когда же желудку отдыхать между приемами пищи, если там постоянно болтается вода, да еще соленая ? Это же раздражает желудок и желчный... Может, лучше бы было раз в день устраивать прием воды с солью... водопой так сказать... ? )))


У них другие потребности в питании, свои особенности пищеварения, так что многое привычное для человека может принести им вред. НО всем живым существам на суше нужна вода.

А обеспечить себя водой в природе не всегда легко!!!!!!!!!! У человека есть возможность растянуть удовольствие на более длительное время... вода рядом.

... не удивительно, что большинство обитателей пустынь обзавелись собственной фабрикой для изготовления воды и складами необходимого для ее производства сырья. Собственно, такая фабрика есть у всех животных нашей планеты, в том числе и у человека. Во время работы в клетках нашего организма как источник энергии «сжигаются» углеводы и жиры. При их полном «сгорании» образуется два продукта: углекислый газ и вода. Углекислый газ очень вреден, он сразу же выводится наружу, а вода используется на нужды организма. Из 1 грамма углеводов образуется 0,56 грамма воды, из жиров – 1,07 грамма. В теле взрослого человека в сутки синтезируется 300 граммов воды.

Для человека это пустяк, для некоторых животных такой способ получения воды является единственным.



Есть растения, животные, которым для жизни, развития нужно много воды, и есть такие, которые довольствуются небольшим количеством жидкости. Просто для каждого норма своя ...Для разных животных предельный уровень потери воды разный....И Я СЧИТАЮ ,ЧТО рекомендации Батмана на счет воды имеют почву,( суточная норма потребления воды есть в любой книге) питье воды по Батмангхелиджу подразумевает подсаливание только воды. Пища должна быть малосоленой или бессолевой. Ведь соль добавляется для чего? Для проникновения воды в мембраны клеток из межклеточного пространства, т.е. соль идет как вспомогательный инструмент в процессе напитки клеток.Главное назначение соли в водорегулировании, удержание воды в межклеточном пространстве, что бы она там была. Иначе клеткам негде будет её взять. Калий, магний, кальций создают внутриклеточный осмос. Кроме того у соли множество других функций, и не надо забывать, что после растворения в воде, собственно NaCl, становится атомарно разделенным, благодаря диссоциации, а это и есть процесс растворения молекул кристалла соли на атомы с помощью дипольных молекул воды. И организм в состоянии использовать каждый хим элемент на свои нужды.

Обезвоженный организм и воды не требует, не проявляется в виде жажды, а мы ее пьем, потому, что осознаем необходимость питья для организма.
Весь эффект именно в питие солёной воды!!!! Согласно Батмана концентрация раствора получается около 0,9 %. Есть объективная потребность и субъективные ощущения. Так вот они не совсем одно и тоже.

Некоторые животные постоянно пьют воду, и если какое-то время они останутся без воды, то могут погибнуть; другие животные пьют редко и могут довольно длительное время обходиться без воды.

но моей кошки в очень жаркое лето пол литра воды нехватает в день , а она весит 2 кг. Кошки, которые питаются сухим кормом, обычно пьют много воды, В противном случае возникнут проблемы со здоровьем.

Обсуждая разные требования живых организмов к воде, можно провести такое сравнение. Любой ребенок, даже если он очень хочет пить, может выпить только определенное количество воды. Такая же «норма» существует и у других живых организмов.


И в природе многие животные несколько раз в день ходят на водопой. Некоторые из них, особенно пасущиеся, пьют очень много воды. Птицы пьют гораздо меньше, чем животные, а хищные птицы и вовсе обходятся практически без воды, потому что им достаточно крови их жертв. Но в природе кошки не едят мышей на берегу ручья.:gulp: :no:


Кроме того животные в дикой природе питаются едой, содержащей намного больше воды, чем наша пища, т. к. в растительном корме содержится очень много жидкости.

А мясо добычи, пойманной хищником, содержит до 80% воды, поэтому до конца жизни дикие животные сохраняют свой здоровый, всегда стабильный вес тела. Вообще животные и растения по-разному приспосабливаются к недостатку влаги. Некоторых животных природа наделила удивительной способностью вырабатывать воду, преобразуя (окисляя) пищевые продукты и сами ткани (жир) их организмов. Отсутствие воды для животного тяжелее голодания: животное становится малоактивным, впадает в состояние оцепенения и в спячку. В тропических странах, где чередуются влажный и сухой сезоны, амфибии при наступлении засухи вовсе исчезают с поверхности земли. Животные, живущие в воде, тоже пьют воду, причем не только через рот, но и сквозь проницаемые покровы тела. Таким способом поступает вода в тело кишечнополостных, червей, рыб, амфибий. В этих случаях важно, чтобы количество поступившей внутрь тела воды не превысило возможностей насыщения ею клеток и органов тела. Многие животные пьют не от жажды, а для предотвращения обезвоживающего действия приема пищи, или для предотвращения тепловой дегидротации еще до изменения температуры среды.

Тот, кто наблюдал за животными, еще отлично знает, что ни одно из них не пьет во время еды или сразу после еды. Сначала животное отлеживается и отдыхает, и во время этого отдыха происходит переваривание съеденного. А уже потом звери и травоядные направляются к водопою. Это естественный закон природы. Если попробовать следовать ему, можно ощутить, что пить во время или сразу после еды — всего лишь дурная привычка испорченного цивилизацией человека, потому что по-настоящему сильной жажды в это время он испытывать не может. Она появляется только спустя полтора-два часа после еды.

neli4ka
14-06-2012, 14:30
... Может, лучше бы было раз в день устраивать прием воды с солью... водопой так сказать... ? )))

Марфа Васильевна- это в шутку или всерьез?

Суточная норма воды 30 мл на каждый килограмм веса (в среднем около) не менее 2-2,5 литров в день. . . И вы считаете лучше бы было раз в день устраивать прием воды ?:shuffle: а что с тобой станет-то?:hz:...если выпить сразу 2 литра воды, то появится чувство дискомфорта, а в течение дня два литра воды это не много. И желудок вода не растягивает.

Марфа Васильевна
14-06-2012, 14:53
Марфа Васильевна- это в шутку или всерьез?

Суточная норма воды 30 мл на каждый килограмм веса (в среднем около) не менее 2-2,5 литров в день. . . И вы считаете лучше бы было раз в день устраивать прием воды ?:shuffle: а что с тобой станет-то?:hz:...если выпить сразу 2 литра воды, то появится чувство дискомфорта, а в течение дня два литра воды это не много. И желудок вода не растягивает.Да какие тут шутки. Я же не предлагаю выпить залпом, а, скажем, в течение часа - например, смотря фильм, выпить сколько можешь... Я просто не знаю, как практически пить в течение дня... нет времени фокусировать внимание на воде, бегать в туалет постоянно, носить с собой соль...

LadyTA
14-06-2012, 15:13
...Завтра вроде бы иду оформлять себе сад!!! Да здравствует ЗОЖ, снова моя любимая морковочка без нитратов и ягодка. И цветов себе красивущих насажу кучу... Трям...

В тему Наш сад-огород приглашаю!!

Fleur de sel
15-06-2012, 07:33
Весь эффект именно в питие солёной воды!!!! Согласно Батмана концентрация раствора получается около 0,9 %
Некоторые природные минеральные воды солёны на вкус.
Может быть их и пить?

neli4ka
15-06-2012, 19:51
Некоторые природные минеральные воды солёны на вкус.
Может быть их и пить?

не могу сказать, это вода мне не знакома, а солевой состав жидкости, которая вводится внутрь, - чрезвычайно важен, так как он может реально очищать - оздоравливать организм, а может и, наоборот, ...но Батмангхелидж написал, что можно пить ту воду которая у Вас есть.

Конечно это не означает что пойдет совершенно любая вода. Я не буду спорить, что от воды многое зависит, но более всего это зависит при дефицитном водопотреблении.

Вода в нашем организме по качеству отличается от обычной питьевой воды. Вода в теле человека строго структурирована. Чтобы пополнять ее запасы, подойдет вода, которая по своей структуре близка к жидкостям внутри организма. Она должна не иметь таких вредных примесей, как: соли тяжелых металлов, радионуклиды, различного рода патогенные бактерии. В ней не должно содержаться слишком много минеральных солей. Общая минерализация не должна превышать 250 мг/л. Только такую воду организм человека усваивает без дополнительных затрат энергии.
...вообще вода - это не лекарство - это условие. Если запасы воды не будут восполняться, то это может привести к нарушению водно-солевого баланса.

Inesa-7
16-06-2012, 03:58
А у меня не получается пить воду по немногу. Я могу забыть и в итоге мало выпить. Поэтому я взяла банку пол литровую ей отмеряю и сразу выпиваю и так 5 раз в день.думаю на мой вес это даже мало. Знаете вот стала пить уже несколько дней и не стало отеков. Значит не хватало воды.

neli4ka
16-06-2012, 09:08
Я очень рада за Вас, Inesa-7, кажеться ваш организм очень умный..так быстро понял что Вы заботились , чтоб вода для него будет без ограничения.:-) и он вам благодарен...:-) ...так держите :idea: не забывайте о соли, добовляйте по немножко и не бойтесь хороший электролит и помогает поддерживать осмотическое давление в клетках и тканях организма.

...думаю на мой вес это даже мало



Если вы ранше вы пили меньше воды, можно увеличивать ее объем медленно. Это даст вашему телу возможность привыкнуть к добавочному приему воды.
Вода вымывает токсины и минералы из организма, и это как раз то, что нужно. Минералы, которые вымывает обессоленная вода, находятся в непригодной для организма ионной форме и лучше поскорее их вывести из организма. После того как вы выпиваете стакан воды, она сразу же попадает в желудок. Часть ее через его стенки попадает в кровь и поглощается, а оставшаяся вода поступает в кишечник, помогая ему переводить съеденную пищу в жидкое состояние. В таком виде еда легче попадает в кровь. Нужно только ваше стремление воспользоваться этим чудесным подарком природы, позволяющим получить суперздоровье. А базой для него станет знание, которое позволяет избавиться от многих болезней и вернуть здоровье и молодость.

Для мудрого человека наилучший напиток — вода.

neli4ka
16-06-2012, 09:43
Очень много говориться и пишут ,что существуют некоторые воды, «богатые всеми минералами». Но о каких минерах говорят люди, высказывающие подобные утверждения? Органических или неорганических? У человеческих тел и у растений разный химический состав.

Я повторяю еще раз: только живые растения могут преобразовывать неорганические минеральные вещества в органические. Более того, когда вы прочитаете Брэгг П., Брэгг П. - Шокирующая правда о воде и соли
узнаете, какой вред наносят неорганические минералы и нашему телу вообще, и мозгу в частности.
вот цитат

Вы должны все время помнить, что человеческому телу необходимы только кислород и водород, совместно выступающие как натуральный растворитель химических веществ, поступающих в наш организм, который не может никоим образом перерабатывать неорганические минералы.

Однако телу постоянно требуется поступление очередных порций воды. Откуда оно может их получить? Ведь даже вода, не прошедшая «очищающую» обработку, — из источников, колодцев и т. п. — почти всегда содержит какую-то часть неорганических минералов, о которых мы говорили выше.

Есть какая-то горькая ирония судьбы: та самая жидкость, без которой человек не может просуществовать более 74 часов, чтобы не впасть в полукоматозное состояние, сама содержит в себе в большинстве случаев именно те неорганические химические вещества, которые вызывают преждевременное старение и человека и животных.

В настоящее время крупнейшие алюминиевые компании стремятся пропустить всю нашу воду через фторид натрия. Если вскрыть подноготную, то оказывается, что процесс получения алюминия сопровождается масштабными явлениями, опасными для нашей жизни.



Поль Брэг, заявил, что соль очень опасна для здоровья. И сразу всё человечество разделилось на два лагеря – одни поддержали эту теорию, а другие стали восставать против, и говорить, что соль безумно полезна для организма, и что человек без неё просто не может выжить. НО соль в организме человека занимает далеко не последнее место. Самые важные элементы в нашей жизни это кальций, соль.

Другое дело, как используется эта соль организмом. Дело в том, что в тканях работает натрие-калиевый насос. Натрий отвечает за воду, которая вне клетки, а калий за воду, которая в клетке. В солениях находится очень много натрия (поваренная соль – ред.), он задерживает воду вне клетки. И как бы вы не хотели вода в клетку плохо поступает. И ведь они мало пьют воды. В день человек должен выпивать 1.5- 2 литра воды. Это «промывочный материал», который промывает соль, которая уже отработала и ее надо выбросить. Кроме того, натрий (соль) задерживает отработанную «протухшую» воду. Чтобы сохранить эту воду, и процедить ее через клетку, ведь клетка без воды жить не может.

И несмотря на многочисленные мнения о вреде соли и необходимости ее полного исключения из рациона, научно установленным фактом является ее безусловная необходимость для организма человека.

Марфа Васильевна
17-06-2012, 21:06
... шоколад ..Наташа, сукроза очень плохо влияет на организм... если тянет на сладкое, можно легко заменить медом. Там совсем другой сахар... Сукроза, наверняка, вносит свой вклад в дисбаланс микроэлементов - забирает кальций, как минимум, да и портит всю химию организма...

Zebra
22-07-2012, 15:54
Натрий отвечает за воду, которая вне клетки, а калий за воду, которая в клетке. В солениях находится очень много натрия (поваренная соль – ред.), он задерживает воду вне клетки.

Значит, чтобы не было отеков, надо есть больше продуктов с калием, и меньше продуктов с натрием?
А какие это продукты?
И я не поняла, если соль - это натрий, она же удерживает воду, а Вы пишете, что наоборот способствует ее выводу. Или это относится только к поваренной соли, а не морской?

Марфа Васильевна
23-07-2012, 12:57
Бывают разные отеки, и хорошо бы понять, какой орган дает отеки. Мое личное мнение, что если почки и печень вроде бы работают нормально, то отеки - от переедания, организм просто не справляестя с объемом съеденной пищи, не может эффективно переварить, входит в состояние стресса... В результате возникает обезвоживание, обменные процессы не в состоянии справится с постоянным излишним количеством потребляемой пищи, всасывание в кишечнике нарушается, организму не нужно столько еды, я думаю, в кишечнике наслаиваются старые слои отходов на новые, всасывание нарушается... Решать эту проблему простым питьем огромного количества воды, я думаю, неправильно. Это только увеличит нагрузку на организм. С нарушенным всасыванием в кишечнике, вода тоже не всасывается, а просто отстаивается в ногах...

Решением является умеренное рациональное питание, голодания, спорт... Эти действия разгрузят организм, улучшат обменные процессы, наладят работу жкт, все прийдет в норму... Это моя программа действий...

Zebra
23-07-2012, 14:34
Спасибо!
Но наверно у меня не изза этого. Я много лазела по медицинским сайтам и форумам, по тому, что пишут, стало понятно, что у меня изза почек. И как раз помогают не накапливать воду таблетки, воздействующие на почки. Гипотиазид. Еще пью Верашпирон и Фуросемид. При голодании не пью их сейчас. За то, что не переедание еще говорит одна вещь. Когда выходила из одной прошлых голодовок, я ела 500г еды (помидоры, суп) и пила только соки. ВОт только не помню какие. Может, виноградный так повлиял, мне сказали, он слишком сладкий. Но за этот день я набрала 2кг веса и отеки пошли. А в один из других выходов из голодовки, причем с такой же едой выходила, но другими соками, насколько помню(!), у меня наоборот вес снижался. Вот никак не пойму от чего все это. И как справиться с этим. Склонна думать, что какие то продукты все таки влияют на увеличение веса. Может, более сахарные? или калорийные?...

Еще у меня такой вопрос про соль - лучше в суп добавлять ее в начале его приготовления, или потом солить в тарелке?

Марфа Васильевна
24-07-2012, 20:42
Да, может и из-за почек. Мне стало намног лучше, когда отказалась от кофе. Насчет соли надо осторожно, я считаю. Особенно, если причина проблем - почки. Почки соль не любят. А как минеральная вода идет ? Что скажете ?

Zebra
25-07-2012, 04:23
Ага, поняла про соль и почки. Значит надо в рационе поменьше соли по возможности. Уж совсем без нее не смогу, не могу есть так, чтобы было не вкусно:)
Минералку совсем не люблю, не пью ее. А что она дает?
У меня кажется сейчас нормально функционирует стул, нет такого, как раньше - или вообще застревал, или задерживался. Сегодня 2-й день выхода, на свежевыжатых соках пока сижу. Пила апельсиновый, помидорный и морковный вчера. Сегодня мультифрут пока сделала из апельсинов, персиков и ананаса...
На удивление вчера отличный стул. И шлаки выходили, и писалось как и надо.

neli4ka
25-07-2012, 09:34
Значит, чтобы не было отеков, надо есть больше продуктов с калием, и меньше продуктов с натрием?
А какие это продукты?

Для всех тканей характерно определенное соотношение концентраций между калием и натрием.
Главная роль калия — сохранение нормального функционирования клеточных стенок. Это достигается за счет гармоничного равновесия с натрием.
Хорошая гидратация клетки интенсифицирует процесс самоочищения клеток от накопленных продуктов метаболизма, по сути токсинов. Токсины выбрасываются в межклеточное пространство и способствуют задержке воды в нём, при недостатке притока свежей, способной разбавить концентрированный раствор токсинов в межклеточной жидкости и быстро избавиться от них.

Все фрукты и большая часть овощей содержат калия в десятки, а то и в сотни раз больше, чем натрия. Переедание сырого, овощей и фруктов, может создать относительно избыточное количество калия в отсутствии достойного противовеса - натрия.
Обязательно должен быть натрий, в его отсутствии о гидратации не может быть и речи. Потому натрий первым усваивается в желудке и почки могут с глубокой очисткой извлекать натрий из первичной мочи в оборот организма. Что говорит о большой натриевой зависимости организма. То есть почки выполняют две основные функции не считая второстепенных. Возвращают и воду, и натрий в организм , без которого вода не может быть сохранена.

Апельсины, бананы и печеный картофель издавна являются общепризнанными источниками калия.Дыня является ещё одним превосходным источником калия. Очень велико содержание калия в арбузах.

любые опухоли — поможет калий, который легко ввести в организм путем втирания в мышечную ткань яблочного уксуса (он хорошо впитывается без всякого давления). Можно добавить к яблочному уксусу мед. Любое воспаление и отек можно смазывать медом или яблочным уксусом.

яблочный уксус и мед — продукты, наиболее богатые калием.


Чтобы поддерживать нормальный уровень калия в крови, можно приготовить и пить между приемами пищи такой «квасок»: на 1 стакан кипяченой воды добавьте по 1 чайной ложке меда и яблочного уксуса.

Основные источники калия: шпинат, огурцы, картофель, морковь, салат-латук, петрушка, спаржа, хрен, одуванчик, чеснок, черная смородина, бананы, капуста, грейпфруты, редис, помидоры, курага, изюм, чернослив, все бобовые культуры, чечевица, горох, фасоль, бобы, ржаной хлеб, крупа овсяная, киви, картофель, авокадо, брокколи, печень, молоко, ореховое масло, цитрусовые, виноград. Калия достаточно много в рыбе и молочных продуктах.


Продукт Калий, мг в 100г:
Дрожжи 2000
Курага 1880
Патока черная 1760
Отруби пшеничные 1160
Кишмиш 1060
Изюм 1020
Кедровые орехи 780
Миндаль 780
Петрушка 760
Арахис 760
Семена подсолнечника 710
Бразильские орехи 660
Картофель в мундире 630
Чеснок 620
Авокадо 450
Грецкие орехи 450
Форель жареная 410
Бананы 400
Тунец консервированый в масле 260
Йогурт 250
Морковь 170
Апельсины 150
Молоко цельное 140
Яблоки 120

Zebra
25-07-2012, 14:22
neli4ka, ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Я все таки тут думаю, что можно вылечить почки, во-первых голодовкой в 21 день, когда все клетки регенерируют (они восстановят свои функции, ну это я сама справлюсь, к этому мнению пришла читая форум), а чтобы восстановить, сейчас привести в нормальную их работу, чтобы хороший был маленький стул, вот именно этого калия мне и не хватало! Теперь буду особое внимание уделять именно этим продуктам. Вы так хорошо это рассказали, так понятно! И именно то что нужно! Я очень надеюсь, что не ошибаюсь в своем мнении, что это именно то, что нужно. Но сегодня друг один мне сказал, что вчера съел арбуз, и воду пил. И что сегодня он только и делает что почти через каждый час ходит в туалет. Это как бы такое подтверждение верности, что арбуз помогает выходить моче. А у меня ведь она никак и не хотела выходить! Может я просто неправильно ела, может просто было в моем рационе мало калия! И от этого все проблемы!
И спасибо за совет по втиранию! У меня когда опухоли начинаются, пухнет сильно левая нога! А тут оказывается просто втереть надо!
Очень Вам благодарна за Ваш ответ, объяснение и советы!

Марфа Васильевна
25-07-2012, 17:12
Я не думаю, что надо волноваться о недостатке калия в организме - он есть почти во всех фруктах... Меня более волнует переизбыток калия, т.к. больные почки не в состоянии эффективно выводить его излишек... Из-за избытка калия возникают перебои в сердце...

neli4ka
26-07-2012, 06:14
То что я могу ссказать - при избытке калия в организме необходимо ограничить его поступление извне, принять меры к нормализации регуляции обмена и лечению сопутствующих заболеваний.


Согласна ,что сам по себе дефицит калия любителям фруктов и овощей не грозит, иногда в организме наблюдается избыток калия и это привадит к повышению выработки гистамина. Потребляемые нами фрукты и овощи содержат большое количество калия, но соли в них нет. Вот почему мы должны ежедневно добавлять в пищу соль.
.
А нарушение баланса натрий-калий весьма опасно для сердца.
Магний, как и калий - это, в основном, внутриклеточные минералы. Недостаток магния способствует выведению калия из организма,значит они оба влияют на динамику гиратации именно клеток.

Увеличение уровня калия в организме может быть следствием случайных отравлений соединениями калия. Избыточное поступление ионов К+ вызывает перегрузку соответствующих систем гомеостаза и нарушение метаболических процессов.

Люди с избытком калия обычно легко возбудимы, впечатлительны, гиперактивны, страдают от повышенной потливости, учащенных мочеиспусканий. Длительное постоянное употребление калийных лечебных препаратов может вызывать ослабление сократительной деятельности сердечной мышцы, поэтому в таких случаях в место калийных назначают натриевые препараты.

НО биохимический анализ крови покажет точно, какого элемента не хватает, а какой в избытке !!!



Основные причины избытка калия:
избыточное поступление (в т.ч., длительный и избыточный прием препаратов калия, потребление "горьких" минеральных вод, постоянная картофельная диета и пр.);
нарушение регуляции обмена калия;
перераспределение калия между тканями организма;
массированный выход калия из клеток (цитолиз, гемолиз, синдром раздавливания тканей);
дисфункция симпатоадреналовой системы;
инсулин-дефицитные состояния;
нарушение функции почек, почечная недостаточность;

Основные проявления избытка калия:
повышенная возбудимость, раздражительность, беспокойство, потливость;
слабость и парезы мышц, дегенеративные нервно-мышечные расстройства;
нейроциркуляторная дистония;
аритмии, ослабление сократительной способности мышцы сердца;
параличи скелетных мышц;
кишечные колики;
учащенное мочеиспускание;
склонность к развитию сахарного диабета.

Синергисты и антагонисты калия.

Магний является синергистом калия. Избыточное потребление кофе, сахара, алкоголя; препараты кортизона, слабительные, колхицин, а также стрессы препятствуют абсорбции калия, в то время как витамин В6, натрий, неомицин способствуют этому процессу. Некоторые мочегонные средства; фенолфталеин усиливают выведение калия почками. Натрий, цезий, рубидий, таллий обладают антагонистическими свойствами по отношению к калию и могут вытеснять его из тканей. При дефиците в пище натрия и калия содержание лития в организме увеличивается.
x
PS. Калий экскретируется с калом, легко выводится из организма вместе с потом .Обычно 80-90% калия выводится с мочой, а остальные количества – с потом и калом.

Alekser
27-07-2012, 00:02
Чтобы на время избавится от отёков, можно пропить препарат Серрата. Не скажу, что он лечит, но отёки снимает быстро и прочно - и при этом стоит дёшево.
А вообще, конечно, надо лечить всерьёз и основательно, в корне меняя прежний образ жизни.

Марфа Васильевна
27-07-2012, 11:18
Ага, поняла про соль и почки. Значит надо в рационе поменьше соли по возможности. Уж совсем без нее не смогу, не могу есть так, чтобы было не вкусно:)Мое личное мнение - иногда можно есть что-то соленое. Это более естественно, чем пить воду и заедать солью, мне кажется. Минералку совсем не люблю, не пью ее. А что она дает?Я разбавляю минералку 50%:50% простой водой. Думаю, минералка обеспечит организм электролитами и минералами, тем же натрием, в том числе... У меня кажется сейчас нормально функционирует стул, нет такого, как раньше - или вообще застревал, или задерживался. Сегодня 2-й день выхода, на свежевыжатых соках пока сижу. Пила апельсиновый, помидорный и морковный вчера. Сегодня мультифрут пока сделала из апельсинов, персиков и ананаса...
На удивление вчера отличный стул. И шлаки выходили, и писалось как и надо.А что, стул связан с почками тоже ?

Марфа Васильевна
29-07-2012, 21:03
Хочу поделиться своими размышлениями... Больные, или лучше сказать, слабые, почки в большой мере связаны с обезвоживанием... Не хватает воды в организме, почки "забиваются" шлаками, нарушается их работа. Нарушена работа почек - начинается отравление всего организма со спектром симптомов - от плохого аппетита, нервозности, тошноты, рвоты, головных болей, кожного зуда до порчи зубов, выпадения волос, нарушения мышления, недоразвитости мышечной ткани, а к старости и потери рассудка. Организм адаптируется к обезвоживанию и компенсирует, как может. Пить не хочется, т.к. нарушена чувствительность организма.

Конечно, надо пить перед каждой едой по 2 стакана очищенной воды. А вот соль почкам совсем не надо, соль, кофе, шоколад, острые соусы, консервы вредны почкам... Я не знаю, зачем рекламируется прием соли при гидратации, когда соль есть почти во всех продуктах питания - в хлебе, масле, во всех овощах и фруктах... Соли вообще надо очень мало, и вполне достаточно ее получать из обычных продуктов, не соля дополнительно...

nin
14-08-2012, 10:17
А по системе Чичагова наоборот рекомендуют уменьшить калий и увеличивать натрий, и воды пить не более 500 мл в день.Люди по этой системе вылечиваются даже от рака...
http://www.youtube.com/watch?v=RhjrlQjMfJg&feature=player_embedded

Марфа Васильевна
16-08-2012, 13:18
Есть интересная болезнь, одно название которой вызывает насмешку - подагра. Сразу предстваляешь себе скрюченного старика с согнутыми пальцами... Считается, что подагра поражает в основном мужчин с излишним весом в преклонном возрасте. Исторически подагра - болезнь королей, вызываемая всяческого рода излишествами - сытной ленивой жизнью. Предрасположенность к подагре передается по наследству, это излишнее количество мочевой кислоты в крови, которое не выводится почками из-за образования уратных камней. Как бы то ни было, подагра может проявиться даже в молодом возрасте как у мужчин, так и у женщин при неумеренном питании и излишнем весе. Мясо, соленая, жареная пища, кофе, чай, шоколад повышают уровень мочевой кислоты до уровня, когда начинается отравление организма. Если человек не пьет достаточно воды, не занимается спортом - начинается отравление организма... Симптомы такие же, как при типичной почечной недостаточности, описанные выше... ОТЕКИ... Плюс боли в суставах. Удивительно усторен организм...

АврораНикитична
05-12-2012, 12:47
Воды пить побольше надо. Общая норма 35 мл на 1 кг веса в день. То есть от 2 литров для большинства взрослых. При отеках до 4 литров увеличивают, чтобы разработать почки. Даже беременных с сильными отеками так пропаивают в больнице. Пить лучше столовую или лечебно-столовую воду. Я чередую. По 2 стакана за 20-30 мин до еды, и 2 стакана после, через 1,5 часа. Соленого поменьше есть, соль удерживает воду в межклеточном пространстве, не дает воде работать в клетке. Не понимаю, почему у нас почти на всех водах написан состав Натрий-Калий, как братья близнецы. Хотя роли у них прямо противоположные. Натрий тянет воду из клетки, а калий в клетку. В Европе на этикетке они всегда разделены. И хорошо очищение кишечника пройти лечебной водой с больших содержанием магния и гидрокарбоната. Заодно и похудеете, и нервы успокоите.

marla
07-03-2013, 09:49
отеки связаны с застоем лимфы, очень помогает прыжки на батуте. Мини-батут это очень хороший способ физических упражнений. Даже легкие прыжки, когда ноги почти не отрываются от поверхности батута, уже улучшат циркуляцию лимфы. В верхней точке прыжка организм испытывает состояние невесомости, и в этот момент открываются все клапаны в лимфатической системе, позволяя лимфе подняться вверх. Это упражнение можно делать и без батута, просто попрыгав на носочках, но на батуте легче суставам ног.

АврораНикитична
07-03-2013, 10:00
Интересная информация. Батут за городом есть большой. Надо напиться воды и прыгать! Вот это будет классный эффект! :)

marla
07-03-2013, 11:07
Мини-лучше, так как он всегда под рукой, каждое утро, по несколко минут. И приятно и не трудно :good:
http://www.youtube.com/watch?v=314IV3GfGl8

Katya
11-10-2013, 20:27
У меня левая рука отекла так, что форму потеряла. Диагноз - рак обеих мол желёз . 4 стадия. Словом, ничего хорошего в этом не вижу. Если это прогрессирование онкопроцесса, то мне конец? Но, есть мнение, что это процесс борьбы организма с болезню. На левой язва медленно затягивается. Хотеллллось бы узнать ваше мнение.

ЭПИКУР
03-05-2014, 21:44
Солёная вода дольше держится в желудке, поэтому если воды выпивается много, то до момента закусывания её солью первая выпитая её часть уже успевает проскочить желудок..

Схема эта - закусывать воду солью - несомненно разумна.
Сотни миллиоов землян таким же образом, инстинктивно, закусывают большие объёмы пива солёной рыбой.