PDA

Просмотр полной версии : Рак прямой кишки.Что делать после операции во избежание рецидива и метастаз


Ksana777
02-10-2012, 15:09
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Спасибо всем "жителям" этого форума за информацию, которую все вы здесь размещаете и которая помогает жить дальше людям, столкнувшимся с такой болезнью, как рак.
Долго читаю все ветки раздела да и весь форум просматриваю, т.к. полезной информации здесь огромное множество, спасибо ещё раз всем:))
Искала я информацию в связи с тем, что в июле моей маме поставили диагноз рак и сделали операцию по удалению опухоли, решила всё-таки завести свою тему, т.к. много вопросов есть сейчас и будет дальше, т.к. с этим диагнозом, как я уже поняла, расслабляться нельзя, вот наша история:

У мамы моей обнаружили опухоль сигмовидной кишки, была кишечная непроходимость, была проведена срочная операция, т.к. была угроза возникновения полной непроходимости.
Операцию ей сделали 18.06.12, по результатам КТ - метастаз нет, по итогу операции хирург сказал, что в лимфоузлах тоже ничего нет, но при таких обстоятельствах - возраст, вид опухоли и т.д. и т.п., химиотерапия обязательна, мы выписались из больницы через 2 недели, шов плохо заживал, с гноем, плюс после выписки высыпал герпес опоясывающий - на фоне очень пониженного иммунитета.
По выписному эпикризу - высокодифференц. аденокарцинома сигмовидной и прямой кишки, Т4N0М0, 3 стадия (хотя более правильно было бы Nx). Маме 59 лет.

Герпес мы вылечили, показатели крови нормализовались более менее через 2-3 недели, но у меня оставалось 2 не до конца ясных вопроса:
1. вопрос обследования лимфоузлов гистологами - которое не проводилось, т.к. их не удаляли при операции
2. необходимость проведения химии при условии что всё чисто.

Мы встали на учет в киевском онкоцентре, химиотерапевт на консультации тоже сказал, что ХТ обязательна (возраст, диагноз и т.д.), мы решили сходить на консультацию ещё в одну клинику, платную, чтобы, так сказать, быть уверенными что таки нас правильно собираются лечить и ХТ правильную назначают, нам в этой клинике сказали, что по чужим заключениям они свои выводы не делают и порекомендовали сделать КТ легких и МРТ брюшной полости у них.
Заключение по их обследованию - множественные метастазы в легких и в брюшине (везде после их описания стоят вопросительные знаки, т.е. не уверены, что это так).
С этой новостью мы поехали опять в онкоцентр, показали результаты КТ, на что врач нам сказал после просмотра результатов с диска - большие сомнения, что это метастазы, т.к. половину из того, что они описали как метастазы в легких он видит явно, что это сосуды в разрезе, а увеличенные лимфоузлы в брюшной полости до 1-1,2 см - может быть или реакция на заживающую рану или станд. размер лимфоузлов, т.к. у всех организмы разные.
По итогу он предложил сделать 4 курса ХТ, после первых двух - контрольное КТ.

Итого на сегодняшний день:

1. Мы прошли два курса ХТ (оксилаплатин+5-FU+лейковорин)
2. КТ и МРТ сделали повторно, всё осталось на своих местах до миллиметра, не исчезли даже подозреваемые мтс в размере 2-3 мм в легких, пришли к выводу, что это всё-таки не метастазы, долго с компьютерщиком смотрели результаты - сказал, что 99% - это
доброкачественные образования - результат болезни в прошлом бронхитом, ангиной или чем ещё и что такие образования есть у многих здоровых людей, насчет брюшины - образование скорее всего возникло вследствие операции, лимфоузлы -не видит он, что они поражены, выглядят нормально, хотя и размер некоторых 10-14 мм
3. Перед тем, как делать КТ, я решила, что ХТ при любых раскладах
будем заканчивать после второго курса, если она помогла - хорошо, спасибо, если результат неизменный - тогда вывод, или ХТ не помогла, или это не мтс и тогда зря травить организм нет смысла.
Посему, результат КТ - с неизменившейся ситуацией меня убедил на
99,9 %, что метастаз у мамы нет, как подтверждение этому со стороны анализов крови и онкомаркеров - всё в норме более-менее, беспокоит только СОЭ - 33, при норме до 30...
4. с леч. врачом говорили, он тоже сказал, что считает также, что это не метастазы и что дальше видит или пройти ещё 2-4 курса адьювантной ХТ (на всякий случай), или не делать и наблюдаться, мы решили не делать ХТ, а в октябре хочу пойти на обследование ПЭТ-КТ - читала и слышала от врачей, что это обследование одно из наиболее информативных относительно наличия скопления раковых клеток, т.е. по его результату сможем на 90-95% понять что за образования в легких и в брюшине, хотя остается 5% - не факт, что ПЭТ-КТ даст инфо по легким, т.к. образования оч. маленькие,
так сказали в больнице, но по образованию в брюшине должно показать точно.
Врач с этим всем согласился, на том и порешили.


В общем состояние у мамы хорошее, она поправилась, упадка сил нет, очень бодро себя чувствует, анализы крови мы сдаем каждый месяц, общий+биохимию+онкомаркеры.
Прошли плановую колоноскопию 18.09.12 - результат нормальный, обнаружили 1 полип в сигме - удалили, в остальном - всё в норме, за исключением того, что нити шва не рассосались, как сказал врач, до 6 месяцев это может быть).
Отклонения по анализам на 01.10.12 (последняя ХТ была закончена 23.08.12):
СОЭ - 33 (держится на протяжении 1,5 мес., не падает ни на 1 единицу)
Мочевая кислота повышена - при норме до 340 - у нас 388, хотя месяц назад 7.09.12 была 376, а это было через 2 нед. после ХТ
повысился холестерин - до 5, 58 при норме до 5,2, 7.09.12 - 5,01
понижены липопротеиды высокой плотности до 1,24 при норме 1,68 и более. 7.09 - 1,06
повышены липопротеиды низкой плотности до 4,15 при норме до 2,59. 7.09 - 3,62
коэффициент атерогенности - 3,72 , норма - до 3, на 7.09 - 3,73
моноциты абс. - 0,57 при норме до 0,38, 7.09 - 0,44
эозонофилы (на 100 лейкоц.) - 5,5, при норме до 5, 7.09 - 2,7
Онкомаркеры все в пределах нормы
СА125 - 11,35 (норма до 35)
РЭА - 2,54 (норма до 3,4)
СА-15-3 - 4,54 (норма до 25)
СА19-9 - 9,32(норма до 34),
тиреоглобулин правда близок к верхней норме - 65,59 при норме от 1,4 до 78, я читала, что это может быть от недостатка йода, так ли это? кто знает, подскажите, особенно СОЭ беспокоит...

Вопрос у меня вот в чем ещё, кто знает, подскажите, наши отклонения по анализам о чем говорят? это нормально и через пару месяцев должно всё в норму прийти или на что-то следует обратить внимание?


На данный момент мы принимаем:
1. Косточки абрикоса
2. Новомин
3. Кордицепс
4. Вобэнзим (Как долго его принимать? при колоноскопии спаек у мамы не обнаружено, приписываю это именно действию вобэнзима, его может стоит пропивать для профилактики курсами?)
5. Полиоксидоний (ректально 2 недели каждый день после ХТ, сейчас раз в неделю
6. Свекольный и морковный соки пьем
7. КК делали каждый день во время ХТ и после нее около 2 недель, сейчас вроде необходимости нет, иногда с ромашкой мама делает.
8. Гептрал
9. Витамин С
10. Селен
11. Закофальк
12. Придерживаемся диеты №5, т.к. удален желчный

Ещё я заказала черный орех и амигдалин, планирую в дальнейшем применять для профилактики.

Сейчас кордицепса пропили довольно много, около месяца по флакону и недели 2 по 0,5 флакона, сейчас решили сделать перерыв и пропить курс Веселки (3*литр с перерывами в 10 дней)

Цезий и калий тоже есть, но пока не принимали, пока я "зависла", то ли пропить цезий для профилактики, т.к. особых побочек вроде нет у него, то ли всё-таки стоит сделать ПЭТ-КТ и после него сделать вывод, что делать...

Тему насчет профилактики возникновения рака я здесь нашла, а вот темы профилактики возникновения рецидива и mts я не встречала, кто чем борется, поделитесь опытом

Буду признательна всем за комментарии и советы.

Huhn
02-10-2012, 22:11
Цезий не пейте для профилактики, пожалуйста. Я прочитала мнение на каком-то американском сайте, что он помогает только один раз. Вдруг правда? Пусть останется в резерве.

Ksana777
03-10-2012, 05:04
Цезий не пейте для профилактики, пожалуйста. Я прочитала мнение на каком-то американском сайте, что он помогает только один раз. Вдруг правда? Пусть останется в резерве.

Спасибо, интересно почему так, ссылку на статью не сохранили? по идее действие одно и то же, хотя, если раковые клетки привыкают к ХТ, а ХТ делается в нашем случае лекарствами на основе металла, то наверное и к цезию так же может произойти привыкание, ИМХО...

Huhn
03-10-2012, 13:01
Это была не статья, а что-то вроде форума. Там кто-то кому-то это писал, ссылаясь на то, что это ему сказал врач, который практикует лечение цезием.
Да, если резистентность вырабатывается к химиотерапии, то почему ей не выработаться и к цезию? Логично.

Бегущая по волнам
24-10-2012, 13:59
Я прочитала мнение на каком-то американском сайте, что он помогает только один раз. Вдруг правда?
Судя по всему, Волдаву он помог уже дважды :-)

Ksana777
01-02-2013, 09:30
Хочу выложить результаты наших обследований и анализов, чтобы те, кто свято верит врачам, могли сделать свой вывод, я свой сделала:
никакой врач и никакой крутой аппарат в руках горе-врача не может вам гарантировать 100%, что у вас есть, а чего у вас нет, всё надо перепроверять и думать головой своей, а не полагаться на нашу медицину

Вот что в нашем случае было:
1. мы сделали КТ после операции и МРТ, результат - мтс в легких и брюшине
2. мы сделали ХТ после этих результатов, 2 шт., когда начинали, про цезий только начала читать, боялась, что можем опоздать, поэтому пошли на химию
3. мы сделали КТ и МРТ после 2-х химий, результат тот же, никаких изменений
4. я ходила к спецу по КТ и МРТ из другой больницы, чтобы перепроверил результат, т.к. я не верила, что есть у нас мтс, он посмотрел, сказал, что уверен, что нет, но в заключении написал, что всё-таки могут быть
5. мы сделали колоноскопию, результат - кроме полипа, ничего не нашли
6. чтобы наконец понять что у нас да как, мы сделали ПЭТ-КТ, результат - легкие и брюшина - чисто, предполагается злокачественный процесс в месте удаления опухоли, леч. врач сказал - нет предпосылок считать, что есть рак и никакого лечения и анализов больше

Ksana777
01-02-2013, 09:34
И продолжение + динамика по анализам крови и онкомаркерам

Ветеринар
01-02-2013, 09:44
Ksana777,

Какое лечение Вы сейчас проводите?

Ksana777
01-02-2013, 09:52
Вот динамика по анализам

Ksana777
01-02-2013, 09:55
Какое лечение Вы сейчас проводите?

никакого, пьем витамины и др. препараты(не лекарства), следим за анализами

Kuzina
01-02-2013, 10:01
Слышала, что тест на беременность может показать наличие онкологии, правда, сама не проверяла :).

Ветеринар
01-02-2013, 10:15
Слышала, что тест на беременность может показать наличие онкологии, правда, сама не проверяла :).

Есть такое дело...тест на беременность показывает наличие хорионического ганадотропина...

Опухоль развивается по эмбриональному типу и может продуцировать гормоны..

Нужно угнетать рецепторы опухоли регулирующие её рост ,общая регуляция осуществляется основным нейромедиатором гамма аминомаслянной кислотой..
поэтому при раке стоит пить Пиперазин являющийся агонистом Гамк рецепторов.
читайте тему рак и пиперазин

Ksana777
01-02-2013, 10:15
Слышала, что тест на беременность может показать наличие онкологии, правда, сама не проверяла :).

да, я тоже знаю об этом, забыла про этот тест, надо попробовать

Ksana777
01-02-2013, 10:43
Ksana777,
Для Вас и для остальных участников...

Метастазирование при раке идёт с самого начала, но к счастью большинство раковых клеток попадая в крово и лимфоток не приживаются и погибают в чуждых и неспецифичных для их жизни условий, небольшая часть раковых клеток приживается но не делится и не увеличивается а находится в спящем состоянии, есть условия метастазы растут нет условий они чахнут,но рецидив возможен даже через много лет если возникнут условия

спасибо, я это сама понимаю и уже знаю, я выложила результаты не для этого, Вы по моей истории видите для себя ответы насчет бумажного подтверждения?

Ветеринар
01-02-2013, 11:06
Ksana777,

По вашим документам есть сам факт того,что рак установлен и подтверждён
основной диагноз аденокарцинома кишечника, что это так нет никаких сомнений...А вот дальнейшие исследования и динамика улучшения при ХТ они типичны для большинства онкобольных...метастаз то находят то подозревают то знаки?? так почти у всех
Мне об этом старый хирург онколог из 62г больницы по фамилии Куприянов говорил , Т2М2 в уме умножаем 2х2 про себя говорим 4 стадия....

Первичный подтверждённый диагноз ценен только в том случае если наступило полное выздоровление или длительная ремиссия ..

Что бы ткнуть анализы сомневающимся в том ,,,а был ли вообще рак,,,

Знаю случай как человеку поставили рак провели 6 курсов ХТ так что он чуть не умер от побочки, а потом выяснили что у него ГЛИСТЫ...
и потом стали лечить от глистов и от побочки....
Раньше а может и теперь на Рак множество болезней списывают, у людей нет рака а им его ставят...

А насчёт Горе диагностов ... собственный пример , делал УЗИ в 50 больнице в 1996г у меня тогда гепатит был, знакомый хирург привёл, ну за одно
и всю брюшную полость просмотрели, нахвалили врача такая она опытная....
так вот заявляет она мне что у меня одна почка с удвоением члс...второй почки нет...предложили рентгеноконтраст для уточнения...
Я естественно отказался потому что никогда на почки не жаловался...

Пошёл к своему знакомому Узисту из военного госпиталя (мы уже с ним 18лет дружим)
пришёл и показал протокол обследования... он сказал давай искать...
и нашёл мою вторую почку и показал мне её на мониторе....одна почка она же блуждающая..

Поэтому и нужны всегда точные подтверждения особенно если это касается чудодейственных средств от рака

Ksana777
01-02-2013, 12:13
что это так нет никаких сомнений...

почему нет сомнений? Вы откуда это видите? из документов?
так я Вам тут привожу все документы, в двух вариантах анализов - мтс есть и это не горе-диагносты, это клиника огогогогого какая дорогая и мегакрутая - единственная в Украине с киберножом, там врачи говорят, что мы тут так, только консультируем, прилетаем на пару дней, у вас тут мол захолустье, а мы работаем в основном в Америке, там вот да, медицина, а по ПЭТ-КТ совсем другая картина, но тоже не 100 % гарантия правильности расшифровки результатов.
У нас по КТ - на более позднем не указан один мтс в легком, т.е. получается, что динамика же есть положительная - а они пишут нет, нас даже не спросили, делали мы ХТ или нет, если бы не делали - наверное бы мтс выросли, правильно? а если делали - наверное бы пропали хоть парочка, а врач в платной вот такой крутой клинике даже не анализирует то, что пишет, тупо переписали с прошлого анализа, так хоть бы переписывали без ошибок...

Если Вы такое сами пишете, что нормально, так все делают, типично, тогда что Вы в документах найти собираетесь, если сами понимаете, что врачи надвое умножают результат?

А вот дальнейшие исследования и динамика улучшения при ХТ они типичны для большинства онкобольных...метастаз то находят то подозревают то знаки так почти у всех ?

какие улучшения? у нас не было улучшений, согласно КТ и МРТ, сделанных после последней химии, полностью идентичные результаты - никаких изменений

Получается, когда мтс пишут наобум - это нормально, в порядке вещей, а когда люди живут после того, как на симптоматическое лечение выписали, то это ну никак нельзя связать с действием альтернативы, чистая случайность, не подтвержденная документами

Ветеринар
01-02-2013, 12:28
Ksana777,

Вы не вникли в то что написал я ...касательно ошибок и не состыковок в протоколах исследований.

Я написал что перво наперво важен начальный диагноз Есть рак или его нет.... вам пишут что он есть а на самом деле его нет или наоборот ...

Потом я написал.... что поиски метастаз и их обнаружение при свовременном обследовании часто сопровождается противоречивостью...

Но вы меня хотите убедить что раз при КТ ПЭТ МРТ есть ошибки и несостыковки то я не должен просить людей выложить документы подтверждающие диагноз и подтверждающие исцеление...
так что ли? я что то никак не могу вас понять

Ksana777
01-02-2013, 12:58
Да нет, я всё поняла и внимательно прочитала, имела в виду, что документальное подтверждение спорная вещь, не надо на документах циклится, люди живут после такой серьезной болезни - вот Вам и доказательство

Ветеринар
01-02-2013, 13:36
Вопрос документального подтверждения касается любого метода лечения особенно альтернативного ,что касается ХЦ то на сайтах его рекламирующих ,например cайт канцер тутор--указано что ХЦ единственно эффективное средство при всех формах рака, так вот при лечении ХЦ подтверждение должно быть обязательно, а каждые случаи полного исцеления должны разбираться особо.

Иначе будет происходить массовый ажиотаж сменяющийся массовым недоверием.
Вспомним Свищеву и её трихомонадную теорию рака , целые сайты работали на рекламу этого метода и её книг, люди пачками пили трихопол ну и куда всё это делось.

sabbath
01-02-2013, 13:47
Знаю случай как человеку поставили рак провели 6 курсов ХТ так что он чуть не умер от побочки, а потом выяснили что у него ГЛИСТЫ...
и потом стали лечить от глистов и от побочки....
Раньше а может и теперь на Рак множество болезней списывают, у людей нет рака а им его ставят...


А вы случайно не знаете, какие оказались глисты?

Действительно, я читала, что за опухоль могут принять клубок аскарид. Это одно. Но если это эхинококк или альвеококк, то это не лучше рака.

sabbath
01-02-2013, 13:56
По поводу гипердиагностики: если в анамнезе стоит диагноз рак, подтверждённый гистологически, то в последующем любые отклонения от нормы трактуются врачами как мтс. Иногда ставится в скобочках вопрос, но чаще даже и вопроса не ставят. Поэтому в случае, если эти мтс вдруг рассосались, и это произошло не в результате оф. лечения, то это трактуется как ошибка в диагнозе. Доказать и в самом деле ничего невозможно... и самое неприятное, что действительно невозможно знать наверняка, помогло ли альтернативное лечение, или диагносты ошиблись.

Ветеринар
01-02-2013, 14:06
sabbath,
Эхинокок был в печени , но не множественный , вылечили..это я в журнале архив патологии в 84году читал..
В таких журналах и в сборниках много интересного материала и примеров нарыть можно,каузаистики и ошибок.
Говрят что сам светила патанатомии поставил спустя 20лет другой диагноз опровергнув тот что сам ставил ...

Ветеринар
01-02-2013, 14:11
По поводу гипердиагностики: если в анамнезе стоит диагноз рак, подтверждённый гистологически, то в последующем любые отклонения от нормы трактуются врачами как мтс. Иногда ставится в скобочках вопрос, но чаще даже и вопроса не ставят. Поэтому в случае, если эти мтс вдруг рассосались, и это произошло не в результате оф. лечения, то это трактуется как ошибка в диагнозе. Доказать и в самом деле ничего невозможно... и самое неприятное, что действительно невозможно знать наверняка, помогло ли альтернативное лечение, или диагносты ошиблись.

Вообще есть комиссия котрая фиксирует и изучает каждый случай спонтанного излечения от рака и такие случаи есть..
Приблизительно 2 человека на 100тысяч раковых

LadyTA
25-03-2013, 07:46
Ksana777, с днем рождения.

отпишитесь, как мама поживает...

Ksana777
25-03-2013, 14:18
Спасибо, очень приятно))

Мама хорошо, спасибо, из-за этих холодов и снега на диагностику не выберемся никак, по нашим анализам тиреоглобулин повысился, я спрашивала у эндокринологов, говорят надо узи щитовидки делать, вот на след. неделе, если всё ок, обещают что уже потеплеет, поедем как раз на узи и анализы сдадим, подошло время делать колоноскопию, вот я в размышлениях, делать или наблюдать анализы крови и не рыпаться.
Я заказывала грибы из Китая, на этой неделе собиралась ей отвезти и начинать принимать, но из-за снегопада я никуда не поехала, вот на эти выходные поеду и начнем, но в общем она себя хорошо чувствует, вес стабильный, придерживается диеты, ничего вредного не ест и не пьет.

Спасибо за беспокойство))

LadyTA
25-03-2013, 18:33
Ksana777, мы же учимся друг у друга...

вот я и заглядываю к тем, кто борется.
при раке прямой кишки хорошо помогают хреновые клизмы. вы же знаете про хрен?

Ksana777
26-03-2013, 07:15
Да, про хрен знаю, заготовили с лета, в погребе лежит, но как таковой опухоли у нас нет, или Вы имеете в виду в виде профилактики?
пойдем на колоноскопию, как потеплеет, проверим, как себя кишки чувствуют, после этого будем дальнейшую тактику разрабатывать, ещё иммунограмму хочу сделать, судя по показателям крови, иммунитет в норме, но лишним не будет, я думаю

LadyTA
26-03-2013, 07:21
Ksana777, да и профилактика тоже. молоденькие росточки-листики хрена в салаты...

dushka
29-06-2013, 07:08
Ksana777, Прошел уже почти год после операции. Как Ваша мама себя чуствует?

Ksana777
01-07-2013, 05:56
Здравствуйте, мама чувствует себя хорошо, спасибо, собираемся в среду сдать анализы крови и сделаем УЗИ, у врачей не наблюдаемся, принимаем витамины, вакцину и грибы второй курс уже, мама от них заметила положительные проявления, ей подходят грибы, пьет с удовольствием, помимо грибов - селен, янтарная кислота, витамин С, А, Е. Спирулину и расвератрол пропьем курсом между грибами, омегу-3 и лецитин тоже принимает регулярно, живет мама в селе, в основном продукты все со своего огорода, много двигается, чувствует себя здоровым человеком, как она говорит, так давно себя не ощущала. Она из-за проблем с желчным не могла много чего есть, типа чеснока, лука, сейчас понемногу кушает, нет побочек никаких, ни тяжести, ни изжоги.

Осенью у меня есть желание сделать ей чистку печени, я сама прошлой осенью чистилась, мне очень понравился эффект, избавилась от болей в подреберье (загиб и воспаление желчного), от аллергии, кишечник хорошо почистила, у нас в Киеве есть специализированный центр, где это делают.
Кто как считает, это не навредит маме?

LadyTA
01-07-2013, 06:10
Ksana777, а что это за чистка?

Ksana777
01-07-2013, 06:33
Вот сайт этого центра http://ruta.org.ua/index/informacija_o_kurse_lechenija/0-6

тут расписаны процедуры, есть 2 курса, но можно и на 1 идти, как они говорят, первый курс - чистка организма от шлаков, 2 курс - чистка крови, 3 курс - они дают рекомендации на дом, там готовится спец. смесь из сока свеклы и сока алое и пьется курсом - для тех у кого проблемы с костями.

Я была на 2 курсах, на первом - в течение дня 2-3 клизмы, желчегонные и почечные чаи, бессолевая диета, мин. вода, массажи, кислородные коктейли, йога, прогулки на свежем воздухе (санаторий в лесу находится), заканчивается дюбажем печени, выходит много желчи, билирубиновых камней.
На втором курсе, если сразу идти (перерыв не больше полугода должен быть, если больше, по новой надо начинать) - клизм 1-2 в день и соковое голодание 4 дня (сок грейпфрутовый или узвар на выбор), на пятый день завтрак и дюбаж, на протяжении курса тоже мин. вода, массажи, кислородные коктейли, йога и обязат. прогулки на свежем воздухе.
Третий этап надо было дома продолжить, но я прогуляла, не делала ничего, только диету продолжала и чаи, дискензия моя меня покинула после этой чистки, печень сказала спасибо, уменьшилась на 3,5 см.
В общем процедуры очень полезные.

LadyTA
01-07-2013, 08:26
Ksana777, большое спасибо

Насрулло
01-07-2013, 08:29
... выходит много желчи, билирубиновых камней...

Простите, а можно здесь поподробнее. Как всё это выглядит?

Ksana777
01-07-2013, 09:52
Насрулло, процесс такой:

вечером накануне последнего дня в 18.00 пьем масло оливковое и лимонный сок и на грелку и так до утра лежим, я нормально до утра, а моя подруга на втором этапе среди ночи просыпалась, ей плохо стало, желчь пошла, она ходила к медсестричкам, сделали клизму, успокоилась.
Итак утром встаем, идем на завтрак (чтобы всё, что есть в кишечнике вместе с желчью поступившей опустилось), дальше у кого как, извините, от 3 до 5 клизм, для полной очистки и вот результатом этих клизм и есть желчь и камни, опять же, извините за подробности, врач, которая курирует лечение группы, проверяет у всех в обязат. порядке результат дюбажа, пока чистая вода не идет, клизмы не прекращают, иначе вся гадость может впитаться назад и будет нехорошо уже дома.

Помимо чистки кишечника, печени и желчного, у меня кожа хорошо почистилась и в общем состояние оч. понравилось.

Насрулло
01-07-2013, 18:42
Спасибо, Ксана, за подробности. Но, извините, меня ещё интересовал цвет. Дело в том, что с диагнозом отца (у нас поджелудочная) кал, как пишут, при прогрессировании бывает бесцветный. В последние 7-8 месяцев претензий к цвету не было. Особенно в последние 3 месяца, когда отец перешёл на усиленный приём отвара Ф-Э и Антродии. Из-за приступа холецистита в июне отец временно перестал принимать Антродию и многие другие препараты. И вот, с позавчерашнего дня - цвет тёмно-серый (я его дотошно спрашиваю о всех деталях). Что бы это значило? Может ли отток желчи вот так поменять картину (у него приступ холецистита, вроде прекратился - сейчас никаких болей)?
Простите за подробности.

Ksana777
02-07-2013, 05:24
Насрулло, всё ок, насчет серого цвета - не думаю, что это желчь, к цвету выделений после клизм примешивается желто-зеленая желчь, камешки тоже желто-зеленого цвета

Ksana777
04-07-2013, 07:28
Здравствуйте форумчане!
Обращаюсь за советом, мы с мамой сдали анализы крови ОАК, биохимию и онкомаркеры, также сделали УЗИ.

По результатам УЗИ - воспалена поджелудочная - пойдем к гастроэноерологу выяснять что там, может ли это быть связано с удаленным желчным?

печень немного увеличена, но не на много, отклонений особых нет
в заключении написали, возможен холецистит, панкреатит и т.д., но устно сказали, что всё в пределах нормы

беспокойство по УЗИ - только насчет поджелудочной...

Анализы крови - по ОАК - всё в пределах нормы, кроме Тромбоцитов, должны быть 180-360, у мамы 178


Биохимия

увеличена мочевая кислота, при норме до 340 - у мамы 425
немного повышен холестирин 5,4 при норме до 5,2 (но это уже снизился, был 5,94)

Триглицериды - 3,33 при норме до 2,3
ЛПВП - 0,8, норма до 1,15
ЛПНП - 3,59, норма до 2,59
Липопрот. оч. низкой плотности 1,01, норма 0,26-1

Коэф. атерогенности - 5,75, норма до 3


И основной мой ужас, очень повысился онкомаркер РЭА, 19,84 при норме до 5...

Кстати, кто читал мою темку, я писала насчет онкомаркера щитовидки - Тиреоглобулин, он у мамы начал рости с ноября и в январе был выше намного нормы, по рез-там УЗИ щитовидки - отклонений нет, но размер щитовидки 14,3, при норме до 14,8 кажись, тоесть в принципе норма, но верхняя отметка, написали подозрение на АИТ - то же, что у ksurr, но вот сам онкомаркер сейчас пришел в норму - 59,87 при норме 1,4-78

Я читала, что РЭА может повышаться при панкреатите, гепатите и др., но не до такой цифры, дальше вот что решила делать:

1. Колоноскопия
2. Гастроэнтеролог по вопросу поджелудочной
3. Эндокринолог
4. по результатам вышеперечисленного наверное КТ с контрастом...

кто что думает по поводу РЭА? есть варианты его повышения не связанные с раком? может кто, что читал? я в инете не нашла ничего толкового, только то, что это не показатель и что надо обследоваться комплексно, что мы и будем делать, но всё-таки хочется знать, есть ли шансы, что РЭА от чего-то другого повысился...

Ёлка
04-07-2013, 07:42
Ksana777, если результаты колоноскопии будут нормальные, то проверьте легкие, если еще не проверяли (РЭА при проблемах с ними тоже растет). У мужа при раке прямой кишки метастазы в легкие обнаруживали.

P.S. И еще насчет очищения кишечника маме: наш хирург-проктолог, который оперировал, говорит, что наш проблемный кишечник "снизу" (клизмами) чистить нельзя ни в коем случае. Надо чистить только "сверху" (слабительное или специальные препараты). Можно только лечебные микроклизмы использовать.

Ksana777
04-07-2013, 07:53
Ёлка, спасибо, будем проверять всё

dushka
04-07-2013, 14:06
кто что думает по поводу РЭА? есть варианты его повышения не связанные с раком?
Нашла такую инормацию: http://euro-lab.ru/sea-rea-organy-zheludochno-kishechnogo-trakta
"У взрослых людей РЭА синтезируется в клетках желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы. В связи с этим небольшое увеличение концентрации РЭА может наблюдаться у 20-50% больных с доброкачественными опухолями кишечника, печени, поджелудочной железы и легких. Повышение концентрации РЭА отмечается также при циррозе печени, хронических гепатитах, панкреатите, язвенных колитах, болезни Крона, пневмонии, бронхитах, эмфиземе легких, муковисцидозе и аутоиммуных заболеваниях. При указанных патологиях концентрация РЭА, как правило, не превышает 10 нг/мл. При злокачественных новообразованиях в толстой кишке, бронхах, легких и поджелудочной железе концентрация РЭА значительно превышает нормативные показатели, поскольку в опухолевых клетках происходит активация генов, кодирующих синтез РЭА. Определение концентрации РЭА является информативным и широко используемым тестом при мониторинге развития колоректальных карцином и оценке эффективности их лечения."

Ksana777
04-07-2013, 14:23
Спасибо, это читала...

dushka
11-09-2016, 01:30
Ksana777, увидела ваше сообщение:
не знаю, может совпадение, но начали пить сбор и желтушность ушла, и глаза посветлели и кожа...
Параллельно конечно еще неск. препаратов принимаем, но именно с началом сбора прошла желтизна

Еще пьём курсами цитамины (для печени Гепатамин) и вот такой препарат тоже курсами принимаем, он на травах https://www.ebay.com/itm/282012768069

А курсами = это как?

Hu Gan Pian, например, рекомендуют принимать при хроническом гепатите и начальной стадии цироза печени по 4 таблетки 3 раза в день.
Состав -
володушка (bupleurum),
корень астрагала,
кожура незрелого мандарина,
белый пион,
atractylodes корень,
вайда красильная (isatis) корень - издавна применяется при раке (https://nmedik.org/isatis-tinctoria-l.html),
куркума,
порошок желчи медведя и т. д.
http://www.herbdot.com/zenshop/index.php?main_page=product_info&products_id=233

Гепатамин – биорегулятор печени - http://www.sarema.ru/2011-04-13-09-59-45.html
Принимают по 1-3 таблетки 2-3 раза в день за 10-15 минут до еды,
запивая водой, не разжевывая, в течение 10-14 дней.
Желателен повторный курс через 3-6 месяцев.
Оптимальное сочетание с другими цитаминами: Панкрамин, Вентрамин, Тимусамин, Вазаламин.

Мне посоветовали принимать корень одуванчика и Расторопшу.

Найденный вами сбор возьму на заметку.
Сбор при метастазах в печени:
Берёзы лист,
Бессмертник,
Володушка,
Дербенник,
Душица,
Дягиль,
Зверобой,
Крапива,
Кукурузные рыльца,
Полынь,
Расторопша,
Репешок,
Тысячелистник,
Шиповник.
Всё в равных частях.
1 ст. ложку сбора на 1 стакан кипятка настоять 8 часов,
принимать по 0,5 стакана утром и вечером.

Ksana777
11-09-2016, 06:12
dushka,

Курсами имела в виду, что для поддержки печени постоянно что-то пьём, пропили месяц Гепатамин вместе с Вентромином и сбор отца Георгия в травах, сейчас пьём Китайские пилюли с Янтарной кислотой и вот этим сбором при Мтс

Расторопшу в капсулах (силумарин) мама очень долго принимала, возобновим опять тоже, а одуванчик в сухом виде или заваривать Вам советовали?

dushka
11-09-2016, 16:05
Расторопшу в капсулах (силумарин) мама очень долго принимала, возобновим опять тоже, а одуванчик в сухом виде или заваривать Вам советовали?
Мне советовали размолотые семена расторопши (http://www.gabris.ru/gabris/health/rastoropsha/) и корень одуванчика добавлять в еду - сыпать на тарелку.
Но можно и заваривать - (http://100trav.su/narodnye-sredstva-lecheniya-boleznej/koren-oduvanchika-poleznye-svojstva-retsepty-primeneniya-i-protivopokazaniya.html)

dushka
11-09-2016, 17:38
На заметку:
Силимарин представляет собой гепатопротектор растительного происхождения.

Активизирует процесс регенерации клеток печени;
понижает содержание билирубина;
стимулирует отток и выработку желчи;
нормализует состояние кожи при печеночных заболеваниях.

В одной капсуле содержится
силимарина - 300 мг (экстракт расторопши пятнистой),
экстракта корней одуванчика - 100 мг,
экстракта артишока – 50 мг.

В экстракте лекарственного одуванчика содержатся такие активные вещества: эудесманолид и гермакранолид (не встречающиеся в других растениях), витамины А, С и В-комплекса, стигмастерол, В-ситостерол и различные минералы (магний, железо, цинк, марганец, калий, медь, бор, кальций, кремний).

В составе артишока содержатся кофеилхинные кислоты, горькие вещества, флавоноиды, белок, аскорбиновая кислота, углеводы, витамины А, С, В1, В2, минеральные вещества, каротин, соли калия и характерные ароматические вещества. Благодаря содержанию в мякоти артишока инулина, его нередко включают в диету пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Эффект от приема препарата достигается после прохождения трехмесячного курса лечения.

Источник: http://dolgojit.net/silimarin.php

Содержащийся в семенах расторопши силимарин оказывает разностороннее гепатопротекторное действие
- укрепляет мембраны гепатоцитов (клеток печени), защищая их от разрушительных атак свободных радикалов и от пагубного воздействия алкоголя и всевозможных токсических веществ,
- улучшает метаболические процессы в печени и способствует регенерации поврежденных гепатоцитов (за счет стимуляции в них синтеза фосфолипидов, структурных и функциональных белков),
- предотвращает жировую дистрофию печени,
- предупреждает и купирует развитие воспалительных процессов в печени, желчном пузыре и желчевыводящих путях,
- нормализует процесс желчеобразования и желчеотделения,
- улучшает детоксикационную функцию печени.

Источник: http://www.gabris.ru/gabris/health/rastoropsha/

Ksana777
12-09-2016, 12:07
dushka,

Спасибо!
Я такую и заказываю

Мама столько капсул за день пьет, что как лишние добавлю, так она вздыхает... Закончим китайские, перейду на этот препарат...

dushka
12-09-2016, 13:24
Мама столько капсул за день пьет, что как лишние добавлю, так она вздыхает...

Я тоже... С капсулами надо много воды пить...
А как вы контролируете действие капсул? какие аализы, как часто?

Ksana777
15-09-2016, 12:12
dushka,

я не контролирую действие отдельно препаратов, которые принимаем, я добавляю маме все, что имеет отношение к онкопротекторам, читаю, как и все здесь, на разных форумах отзывы людей и применяем в комплексе, нет возможности отслеживать по отдельности, что работает, что нет, времени при 4 стадии не так много, поэтому по максимуму все что могу, добавляю
Смотрю по ее состоянию и время от времени сдаем анализы крови (когда как, раз в 2-3 мес получается) и проходим обследования

А что у Вас?

dushka
15-09-2016, 13:14
А что у Вас?
РМЖ с мтс. Я сужу о действии того, что принимаю самостоятельно, по анализам крови, которые делаю примерно раз в 2 месяца. Основное внимание на показатели печени и почек. УЗИ, КТ - по назначению врача.

Даника
16-09-2016, 13:30
dushka,

я не контролирую действие отдельно препаратов, которые принимаем, я добавляю маме все, что имеет отношение к онкопротекторам, читаю, как и все здесь, на разных форумах отзывы людей и применяем в комплексе, нет возможности отслеживать по отдельности, что работает, что нет, времени при 4 стадии не так много, поэтому по максимуму все что могу, добавляю
Смотрю по ее состоянию и время от времени сдаем анализы крови (когда как, раз в 2-3 мес получается) и проходим обследования

А что у Вас?

С вами полностью согласна.
Вот моя свекровь жалуется, что слишком много всего принимает( отвар сабельника, сбор монастырский, сок свеклы, каменное масло, настойка черного ореха, дикие косточки миндаля). Спрашивает, можно ли от чего-либо отказаться. Так как для нее(по ее словам) целое испытание все это принимать.
А я понимаю, что ничего нельзя бросать. Расслабишься и все. Потом уже пойдут необратимые процессы. Расслабляться нельзя! А она ограничивала себя в продуктах питания, а потом опять стала есть все подряд. И сразу онкомаркеры подскочили в 2 раза. МТС начали расти.

А главное перестала верить в выздоровление( 6 курсов химии не помогли). Все принимает, но с таким надрывом.

dushka
17-09-2016, 00:17
я не контролирую действие отдельно препаратов, которые принимаем.... применяем в комплексе....
Смотрю по ее состоянию и время от времени сдаем анализы крови (когда как, раз в 2-3 мес получается) и проходим обследования

Ksana777, но вы ведь время от времени меняете препараты и делаете анализы крови, значит можете судить по их изменениям, что работает, а что нет....
Вот заметили же, что при приеме сбора трав желтушность прошла. А в анализах крови были какие-то изменения? Или все держится на постоянном уровне?

Ksana777
20-09-2016, 13:43
dushka,

при множественных мтс в печени, принимаем курсами все, что перечисляла, плюс пили месяцев 8 ударными дозами болиголов, на фоне всех этих препаратов, анализы по печени плюс-минус нормальные (бывают скачки вверх-вниз, но ничего критичного, я читала у людей при химиотерапии до 300-600 АЛТ и АСТ доходят, у нас больше 70 не было и то потом вниз опускаются), тоесть здоровая часть печени справляется с обеспечением жизнедеятельности организма

dushka
20-09-2016, 15:39
Ksana777, спасибо за ответ. Извините, что так распрашиваю, хочу понять как самой контролировать процесс. У меня АЛТ и АСТ в пределах нормы (спасибо травам!), а онкомаркер повышается.... А вы с повышением РЭА разобрались? как сейчас?

Ksana777
20-09-2016, 19:40
dushka,

Да ну, Вы что, спрашивайте что хотите, я тоже Вас помучаю) какие травы принимаете? Делитесь))

Я прошу прощения, отвечать не получается быстро, так что извините Вы меня)

Насчёт контроля - если у Вас единичные мтс, следите за динамикой, чтобы не росли, УЗИ надо делать, следить, чтобы если вдруг рост - чтобы не пережали желчные протоки, ну и анализы крови хотя бы раз-два в месяц, аминазы и билирубин...
И жить в удовольствие и не циклиться, с мтс тоже можно жить! 4 стадия тоже не приговор, главное не сдаваться!

dushka
20-09-2016, 20:46
И жить в удовольствие и не циклиться, с мтс тоже можно жить! 4 стадия тоже не приговор, главное не сдаваться!

Я не зацикливаюсь. Живу обычной жизнью, только в более медленном ритме и тяжелую физическую работу делать не могу. Живем с мужем вдвоем. Оба на пенсии.

Активную фазу подавила ХТ. В то время применяла травяные сборы, поддерживающие почки и печень и нормализующие формулу крови.
Сейчас - грибы - агарик бразильский, майтаке, шитаке, рейши, кордицепс - курсами.
Турмерик (куркума). Витамины К2 и Д3.
Для поддержания печени - корень одуванчика и семена расторопши.
Ну и "букет", требующий внимания - атеросклероз, высокое давление, высокий холестирол, повышенный сахар, низкие лейкоциты и тромбоциты.
Начала пить чай из листьев папайи.
Беспокоит онкомаркер. Что делать, если мтс начнут увеличиваться?

Ksana777
21-09-2016, 04:54
dushka,

Про "циклиться" я не о Вас, о себе...

А иммуномодуляторы не используете?

dushka
21-09-2016, 18:48
А иммуномодуляторы не используете?

Нет. Здесь их без рецепта не продают, а врачи лечат только по прописанным схемам.

Nataliacon
15-06-2017, 19:46
[QUOTE=dushka;1014144]
Активную фазу подавила ХТ. В то время применяла травяные сборы, поддерживающие почки и печень и нормализующие формулу крови.

Dushka, скажите, а что за сборы Вы применяли?