PDA

Просмотр полной версии : метод Оганян


пышечка
05-11-2012, 19:46
удивило, что многие тут "голодают" по Оганян, а в библиотеке и др. методичках ничего нет.
Нашла их сайт, там есть книга http://alfamedis.narod.ru/zolotye.htm , в которой есть раздел "Методика лечения", но при клике на него выдает ошибку. На кубе есть книга, но тоже без этого раздела, где-то еще - тоже самое...
Нашла, конечно, этот раздел, выложенный отдельно на к-то форуме, якобы из этой книги... А на к-то другом форуме видела эту же методику тоже якобы из книги, но уже немного по-другому...
Вопрос: чем это вызвано?
Авторы разуверились в своей методике, или не хотят, чтобы люди ей самостоятельно пользовались, а приезжали к ним, либо просто боятся, что придется нести ответственность за чье-то лечение по их методике?
Ну а главный вопрос: товарищи, "голодавшие", "голодающие" и собирающиеся "голодать", откуда вы берете эту методику??? как удостоверяетесь в ее аутентичности?
Ну и , может, пора пополнить библиотеку этой методикой, если у кого-то она есть оригинальная?

Белка
05-11-2012, 20:06
пышечка, на ее сайте там же лекции есть. Которые намного полнее нежели книга... я их прослушала по 3 раза каждую, прочла обе ее книги в печатном варианте. Думаю, если тут повесить методику, то это не даст полной картины и пониимания метода

пышечка
05-11-2012, 20:19
Cashew, ну почему же не даст??
Вот я, например, гораздо лучше усваиваю прочитанное, чем услышанное...
А в печатном варианте книги присутствует глава "методика лечения"?

Foto-mama
05-11-2012, 20:32
Я тоже прочла обе книги, такой главы не помню... но например в Золотых рецептах - там описывается каждая болезнь, почему она возникает и как её лечить... Поэтому у меня не возникло таких вопросов... т.к. в каждой главе это было описано. Гдето подробнее, где-то меньше, но суть там одна, только длительность разная в основном.. ну и нюансы конечно типа для язвенников, беременных, детей..

пышечка
05-11-2012, 20:37
Foto-mama, а если никаких болезней, так, для общего оздоровления?
где методику-то взять?

Элен79
05-11-2012, 21:01
Марва в лекциях говорила, что саму методику убрала из книг, потому что все начинают сами по себе голодать, без присмотра врача, и делают ошибки. У меня, как и у многих, нет возможности к ней ехать. Прочла кучу дневников голодающих по ею методике, и приступила. На свой страх и риск.

Irena20
06-11-2012, 03:56
Вот ссылка на методику. Расскажите что хотите лечить? http://www.livelymeal.ru/forum/download/file.php?id=303&sid=2eb65ec9822a3b881648797b0887daa0

пышечка
06-11-2012, 05:59
Irena20, спасибо, именно в такой редакции я и нашла методику. Вот и спрашиваю, соответствует ли она оригинальной?
Особых проблем нет, но есть постоянная заложенность носа, которую оф.медицина списывает на искривленную носовую перегородку, а ВРД показывает наличие аденовинуса.
Т.е. цель - свободное дыхание (если это возможно, конечно) и повышение иммунитета, общее оздоровление организма.
Еще непонятный момент в ее методике:
7 дней - отвары с медом
+ 14 дней то же самое + соки
потом постепенно фрукты, овощи,
дальше - разночтения: Сначала она говорит, что салаты 10 дней не заправлять маслом, потом говорит, что масло вводить только ч-з 20-30 дней после начала применения салатов, так сколько все-таки дней она имеет в виду??
затем говорит, что каши вводить только ч-з 2 м-ца, но после чего???
после окончания "лечения", которое длится 21 день? тогда это ч-з 81 день после начала, но тут же она говорит, что ч-з 3 м-ца после начала все нужно повторять... и так год-два...
Т.е. получается, что питание кашами, напр, вводится на 9 дней в течение 3-х м-в, а все остальное время - сыроедение?

кванза
06-11-2012, 06:29
У меня книга "Экологическая медицина". там тоже самое, что я нашла и прочитала в интернете до этого. Пожалуй видео-лекции были более информативными. Книга разделена, как и другие Марвины книги, на разделы по отделам организма. В каждом разделе примерно одинаковые рекомендации. ну есть и нюансы, конечно.
Например, я начала голодание сама, потом уже съездила к Марве. Она мне добавила еще 2 дня с глауберовой солью и арбузный сок. Думаю, что сок для моего цистита. А вообще все другие рекомендации были по книге. затем на 20 день я ей позвонила, она мне добавила соки и шиповиковый чай. В принципе, те же рекомендации есть и в книге. Если бы у меня была цель просто оздоровления, я бы с Марвой не консультировалась, но так как я хочу вылечиться от конкретной болезни, хочу избежать операции, то нюансы лечения мне важны. А эти мелочи может сказать только она.
Еще мне интересно было ее мнение, как микробиолога, на те ядовитые растения, которые я до этого принимала. Они мне хорошо помогли, но я понимала, что от этих настоек сильно страдает и печень, и почки.

А вообще лечение по Оганян, это даже не лечение какой-то конкретной болезни, это принцип очищения в целом. Мне она сказала перечитать Уокера. Выбирать соки, которые я пью по его книге.
\меня очень заинтересовали книги на ее столе:
Филиппова "Льняное масло"
Нилова "Лечебная сила живых проростков"
Бутенко "Кулинарная книга сыроеда"
Демчуков "Сыроедение против предрассудков"

Марва посоветовала мне их купить, но я все никак не собирусь в книжный.

пышечка
06-11-2012, 06:41
девочки, а вы соль и суду в клизмы добавляете? это обязательно?

Irena20
06-11-2012, 06:59
Я особой разницы между этой методикой и то что она дает в лекциях не увидела. По поводу каш, да, на них отводится очень маленький период потребления, если так можно выразиться. Опять же таки, не все же будут чиститься еще раз, и период чисток один- два года, потом раз в год, поэтому в этой методике приводиться универсальная схема. Масло, чем позже тем лучше.

Irena20
06-11-2012, 07:00
Я думаю, что да. Интересная, клизмы делает уриновые. Кто то делает с лимоном, но я от методики не отхожу.

interesnaja
06-11-2012, 09:07
Я слушала лекции Оганян при переходе на сыроедение, скачала на диск около 8 часов, книги не читала, только выборочно, что интересовало. Методику выписала из лекций, кое-что взяла из дневников голодающих. Дозрела к этому очищению только через два года, до этого надеялась полностью на сыроедение. По поводу продуктов не запариваюсь, так как в любом случае ем только сырое, естественно в первое время легкие продукты без орехов, и тому подобного. Вообще я хотела голодать на классике, пробовала, но не смогла из-за плохого самочувствия, резкой потери веса и еще ряда других причин. Этот метод попробовала - подошел для меня идеально. Звонила Марве, хотела получить консультацию по телефону, но она отказала, мотивируя тем, что не возьмет на себя такую ответственность, был плохой опыт. Я так же делаю все на свой страх и риск! Будут еще вопросы, с удовольствием отвечу!

кванза
06-11-2012, 13:20
Да, соль и соду обязательно. Именно они вырягивают шлаки в кишечник из других отделов.

пышечка
06-11-2012, 16:07
сомнительно, конечно. Скорее просто создают неприемлемую среду обитания для некоторых товарищей...

dicylka
06-11-2012, 18:43
я по-прежнему за травяные КЛИЗМЫ)))) лично мне идеально подошли) еще все не соберусь на кофейную, но очень хочу))))

Евочка
06-11-2012, 23:25
Девушки, единой методики нету, не ищите. Оганян всегда стремится "вести" пациента. И это наверное БЫ неплохо, если бы не маленькое НО. Мы с дочкой у нее были. Денег заплатили. Травы получили. Потом как бы ждем "ведения". Дочка звонит. Получает каждый раз противоречивые советы-то голодай, то выходи. Т.е. невозможно всех вести одинаково, да и ладно бы, но Марва то ли не помнит, то ли не слышит, но говорит довольно коротко, раздраженно и частенько непонятно, то ли следовать ее предыдущим советам, то ли новым и связаны ли новые советы с тем, что она не помнит, то ли с тем, что корректирует направление. Поэтому вы и не можете найти единого метода, просто потому что его не существует.

Опять же, еще и своей головой никто не запрещает пользоваться-какое нафиг сыроедение зимой. Максимум 14 дней и обратно в варенку, к теплым кашам, да с маслицем. И не думайте, что кто-то за вас отвечать будет коснись чего...

Драйвер
07-11-2012, 01:53
пышечка, я конвертировал скачанную в телефон книгу "Золотые рецепты натуропатии" из формата .fb2 в .docx (Word). Посмотрите в архиве. Только обрабатывать для удобочитания не стал - лень. :)

Irena20
07-11-2012, 04:02
Я честно говоря особенной разницы не увидела, нюансы сводятся к введению каких то новых компонентов или исключению в зависимости от конкретного заболевания. То есть самим нудно сесть и изучить действие каждой травки и сока.

пышечка
07-11-2012, 06:04
Евочка, ты не первая, кто такое рассказывает. К сожалению, видела много негативных отзывов после общения с ней по телефону... И цена астрономическая, и помощи никакой...
Единой методики уже не ищу, но хотелось бы понять, на чем основан ее принцип действия - только лишь на отдыхе ЖКТ от еды, чистке кишечника и вере в чудо, либо есть в ней что-то еще полезное.
К сожалению, книги она пишет не как биохимик, а как малограмотная бабуля...
Если у Николаева все четко расписано - и механизм голода и происходящие в организме процессы, то у нее - ноль...:(

dicylka
07-11-2012, 06:12
По крайней мере, есть много положительных отзывов этой методики, не только на этом форуме! в своих лекциях она много что рассказывает! принцип действия излечения основан на чистом кишечнике! в чистом организме не будет болезней! а для того, чтобы его чистить нужно отказаться от еды, пить отвары трав, делать клизмы. грязь со всех органов оседает в кишечнике и затем активно выводится! если вы не уверены в методике, зачем тогда пользоваться ей? можно найти другую, а не вносить смуту в сознание голодающих, у которых эта методика как свет к конце тунеля!

Евочка
07-11-2012, 09:21
только лишь на отдыхе ЖКТ от еды, чистке кишечника и вере в чудо, либо есть в ней что-то еще полезное.

Все это плюс действие полезных трав, микроэлементов и глюкозы меда. Глюкоза меда необходима чтобы организм не страдал во время очищения, потому что нам становится плохо на голоде именно от нехватки энергии, организм начинает ее черпать во всех доступных источниках...Тут нет этого стресса. Помимо этого соль вытягивают из прилежащих к кишечнику тканей посредством осмоса всякую дрянь. Метод хорош, но нельзя советовать его всем одинаково, потому что тот же лимонный сок может раздражать желудок например у тех, у кого он больной, поэтому нужно примерять на себя. Опять же, не знаю, как диабетикам с медом...Ну и с низким весом пускаться на 42 дня тоже неразумно и пр...

К сожалению, книги она пишет не как биохимик, а как малограмотная бабуля...

Ну нет, она очень грамотная женщина, профессор опять же. Просто я говорила о том, что советы именно противоречивы, именно из-за того, что реакции у всех очень разные. И по телефону бесполезно рыпаться- она плохо разговаривает по телефону. Поэтому либо пускаться в самостоятельное плавание, либо копить деньги и ехать в Краснодарский край летом, если она там окажется, потому что последнее время она чаще всего в Москве.

если вы не уверены в методике, зачем тогда пользоваться ей?

Не уверена, поэтому и спрашивает. Чтобы стать увереннее. Речь идет о том, что нет единых рекомендаций-сколько голодать, когда и как выходить ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫХ. Есть общие рекомендации, но о них речь не идет. Здесь много тех, кто пользуется методом, только подстраивать его нужно под себя, прислушиваясь к телу. Вот и все.

Евочка
07-11-2012, 09:22
я по-прежнему за травяные КЛИЗМЫ))))

А что за травяные клизмы?

Irena20
07-11-2012, 10:53
Евочка, ты не первая, кто такое рассказывает. К сожалению, видела много негативных отзывов после общения с ней по телефону... И цена астрономическая, и помощи никакой...
Единой методики уже не ищу, но хотелось бы понять, на чем основан ее принцип действия - только лишь на отдыхе ЖКТ от еды, чистке кишечника и вере в чудо, либо есть в ней что-то еще полезное.
К сожалению, книги она пишет не как биохимик, а как малограмотная бабуля...
Если у Николаева все четко расписано - и механизм голода и происходящие в организме процессы, то у нее - ноль...:(

Принцип действия основан на очищении клеток, межклеточной жидкости, и вывода всей этой гадости через кишечник и кожу, отсюда ежедневные клизмы и душ. Она этот принцип очень полно раскрывает в своих лекциях. Очень рекомендую их послушать, все вопросы отпадут сами собой.

dicylka
07-11-2012, 15:15
Не уверена, поэтому и спрашивает. Чтобы стать увереннее. Речь идет о том, что нет единых рекомендаций-сколько голодать, когда и как выходить ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫХ. Есть общие рекомендации, но о них речь не идет. Здесь много тех, кто пользуется методом, только подстраивать его нужно под себя, прислушиваясь к телу. Вот и все.
Так и никто не даст однозначного ответа на этот вопрос. Только попробовав на себе эту методику, можно делать выводы и подстраивать ее под себя! про это я и говорю!
Про травяные клизмы. Когда я делала с содой и солью, у меня вообще ничего не выходило. Где то я прочитала, что их можно делать с травой. Поэтому в воду я начала добавлять немного отвара марвы и так делать клизму, кроме того это полезно дня самого кишечника т к заживляет ранки и снимает воспаления и т д. Вот. и с такой клизмой у меня выходило просто куча грязи, когда будто все вытягивало.

Евочка
09-11-2012, 11:44
Где то я прочитала

Где? Как вышло, что соль ничего не вытягивала? Этого не может быть. Сколько дней Вы делали солевые клизмы? Вообще жестко начинает чистить на третьей неделе...

dicylka
09-11-2012, 14:45
Где читала, точно не вспомню уже! в дневниках на форумах так же писали про травяные клизмы! или вообще можно просто написать в интеренете и прочитать про них что и для чего!
дней 10-12 я стравила с солью, остальные 10 с травой! так вышло, что с солью ничего не вымывалось толком, с травой лучше! не вижу тут ничего категоричного! кто то с уриной делает, кто то с кофе! кому, что идет!

Евочка
09-11-2012, 16:15
Где читала, точно не вспомню уже!

Я спрашиваю - это по Оганян или нет? Вы хвалили методику Оганян, но в ней нет травяных клизм.

дней 10-12 я стравила с солью, остальные 10 с травой

Поэтому трава и "помогла", потому что вымывание начинается после 2 недель, т.е. 14 дней. Могли бы дальше делать с солью и было бы тоже самое.

Белка
09-11-2012, 18:37
но хотелось бы понять, на чем основан ее принцип действия - только лишь на отдыхе ЖКТ от еды, чистке кишечника и вере в чудо, либо есть в ней что-то еще полезное.
К сожалению, книги она пишет не как биохимик, а как малограмотная бабуля...
Если у Николаева все четко расписано - и механизм голода и происходящие в организме процессы, то у нее - ноль..
все подробности найдете в лекциях - http://almedeko.ru/threads/Видео-лекции.38/

суть метода еще и в том, что при отсутствии пищеварения поджелудочная железа начинает выделять ферменты протеазы, которые занимаются ремонтом больных органов

пышечка
09-11-2012, 19:09
Cashew, при поступлении в организм травяного чая меда и кислых соков о каком отсутствии пищеварения Вы говорите???

dicylka
10-11-2012, 06:13
Поэтому трава и "помогла", потому что вымывание начинается после 2 недель, т.е. 14 дней. Могли бы дальше делать с солью и было бы тоже самое.
не поэтому трава помогла! когда я голодаю по 36 часов, иногда делаю такие же клизмы с травой и эффект такой же, вымывается СРАЗУ куча грязи!
я вообще не вижу тут смысла спорить, и что за такая идея "доказать" мне что то! еще раз говорю, если выходит у вас что то с солью, делайте с ней! я никого ни к чему не призываю! тут каждый делится собственным опытом, что кому помогло! а не спорит!!!!!!!!

Белка
10-11-2012, 08:20
Cashew, при поступлении в организм травяного чая меда и кислых соков о каком отсутствии пищеварения Вы говорите???
представьте себе - оно отсутствует!

опять таки и в книгах и в лекциях об этом подробно говорится.

одна из цитат: "Напомним основные моменты лечения: первый этап – очищение всех клеток и тканей организма. Такое клеточное очищение достигается только одним методом, который называется алиментарная депривация, то есть воздержание от твердой пищи. Это отнюдь не голодание, а питание тканей, исключающее процесс пищеварения (травяные чаи и фруктовые соки, употребляемые в течение 10–14 дней, всасываются в желудке и не требуют для усвоения воздействия пищеварительных ферментов).

В этом заключается ключевой момент естественного лечения. Вместо токсичных лекарств в организме начинают активизироваться и выполнять свою целительную работу по расщеплению и выделению патологических клеточных включений собственные тканевые ферменты, называемые протеолитическими, то есть расщепляющими, лизирующими патологические, больные и даже мертвые, загнившие ткани организма. Выделение всех этих шлаковых и крайне токсичных продуктов происходит через кишечник (активизируется лимфоток, выносящий продукты распада из межклеточной жидкости в просвет кишечника), почки, печень и легкие."

Irena20
10-11-2012, 08:46
Я считаю, что прежде чем выбрать для себя способ лечения, надо его досконально изучить. Если нет веры методике, сомневаюсь что она поможет.

Белка
10-11-2012, 09:20
Если нет веры методике, сомневаюсь что она поможет.
Это точно! Вообще не поможет. Без веры никуда.

Евочка
10-11-2012, 15:20
когда я голодаю по 36 часов, иногда делаю такие же клизмы с травой и эффект такой же, вымывается СРАЗУ куча грязи!

То, что Вам помогает при 36 часовом голодании, называется КАЛ, поэтому хоть травы, хоть вода, хоть кофе, хоть томатный сок, будет куча. А соль вытягивает через 2 недели именно ШЛАКИ, о которых пишет Кэшью в сообщении 32.

Если Вы в то же голодание после соли начали травы, то помогла именно соль вытягивать шлаки, а потом уже хоть травы, хоть см. выше.

и что за такая идея "доказать" мне что то!

Ути-пути...Нет, это Вы вошли, топнув ножкой, что пышечка мол пущай и не начинает, коль не уверена и пр. Смягчите углы, и будет Вам счастье. Спорить тут никто и не начинал даже.

dicylka
10-11-2012, 16:56
Как вы можете оспаривать мнение человека , если сами на себе не пробовали , то о чем я говорю , вот когда попробуете тогда я и послушаю ваше мнение! А сейчас попрошу не умничать, не по делу ! Пышечка, могла сама сказать , за себя слово, и никто между прочим не хотел никого задеть ! И не я одна написала, что если нет веры, то и не стоит начинать! Так что если хотели спорить, то вам явно не сюда!