PDA

Просмотр полной версии : Подводные камни фруктоедения (личный опыт и научные исследования)


Randonneur (Colon)
18-02-2013, 12:32
Возник вопрос о влиянии длительного фруктоедения на поджелудочную железу и печень.
Суть вопроса такова.
При фруктоедении в организм поступают в больших количествах глюкоза и фруктоза. При этом фруктозу перерабатывает печень, а для усвоения глюкозы необходим инсулин, который вырабатывает поджелудочная железа. Получается, что они будут постоянно испытывать повышенную нагрузку. Поэтому и возник вопрос: Не "посадим" ли мы поджелудочную железу и печень при длительном фруктоедении?

Огромная просьба писать только о своём практическом опыте из длительного фруктоедения или научно подтверждённые мнения (желательно со ссылками на авторитетные научные исследования). Мнения, не подкреплённые личным опытом или научными экспериментами, просьба оставить при себе.
Спасибо большое. :D

Sole
18-02-2013, 15:02
Randonneur, 3 года фруктоедения: осадок в желчном и много песка в почках. Поджелудочная в пределах нормы.
У ребенка (около года "стаж"): в обилии фосфаты и "мягкие камни" в желчном. Поджелудочная в пределах нормы.

Randonneur (Colon)
18-02-2013, 16:17
Randonneur, 3 года фруктоедения: осадок в желчном и много песка в почках. Поджелудочная в пределах нормы.
У ребенка (около года "стаж"): в обилии фосфаты и "мягкие камни" в желчном. Поджелудочная в пределах нормы.

Сенкс.
А "в обилии фосфаты" - это что значит?

Sole
18-02-2013, 16:44
Randonneur, это соли такие...которые определяются при анализе мочи.

Randonneur (Colon)
18-02-2013, 17:14
Randonneur, это соли такие...которые определяются при анализе мочи.

Оба-на... Спасибо.
Вопрос повернулся к нам другой стороной. :D
Получается, что с фруктами в организм поступает обилие органических кислот (лимонная, яблочная, щавелевая и т.д.). Возможно, даже избыток. И эти кислоты связывают ионы металлов (кальций, калий, натрий, железо и т.п.) с образованием солей. А эти соли, я думаю, частично выводятся из организма, а частично выпадают в осадок в виде камней.
Вопрос с песком в почках уже поднимала, кажется, Дончик в другой ветке. И я что-то подобное уже отвечал. Надо поискать, где это было.
Тут я вижу, что в связи с избытком органических кислот при фруктоедении и связывания ими ионов металлов в организме может появиться другая проблема. А именно недостаток микро- и макроэлементов. Ведь они будут постоянно вступать в реакцию с излишками кислот с образованием солей. И получится дефицит микро- и макроэлементов. За два-три года на здоровье эта проблема кардинально может и не сказаться, но и явно, что здоровья не добавит. Даже, скорее всего, несколько убавит. :D
Вот так мы понемногу может что-то и накопать, чтобы не фруктоедить (сыроедить) вслепую.
Господа, пишите ещё.
Будем анализировать и делать выводы. Может иногда получатся и правильные выводы. :D

Манон
18-02-2013, 17:42
Randonneur, так, наверное, всё-таки надо уточнять, какими фруктами человек питался, пил ли воду, употреблял соль.. это никак не влияет на химические реакции?!..

Randonneur (Colon)
18-02-2013, 17:56
Randonneur, так, наверное, всё-таки надо уточнять, какими фруктами человек питался, пил ли воду, употреблял соль.. это никак не влияет на химические реакции?!..

На реакции влияет всё. Но это всё равно не значит, что здесь можно флудить и уводить разговор в дебри.
Поэтому напоминаю ещё раз.
1. Огромная просьба писать только о своём практическом опыте из длительного фруктоедения или научно подтверждённые мнения (желательно со ссылками на авторитетные научные исследования). Мнения, не подкреплённые личным опытом или научными экспериментами, просьба оставить при себе.
2. Всему своё время.
Мы, в отличии от некоторых, сначала будем собирать камни, а потом их разбрасывать. :D

Просто я
18-02-2013, 18:10
Sole, а воды скольки вы пили с сыном?

Sole
19-02-2013, 02:54
Дончик, мы ее не пили. Частенько на завтрак был сок. И сейчас не могу заставить себя пить воду.

Пончик
19-02-2013, 09:49
М-да... Тема, скорее, похожа на лагерь врачей из ортодоксальной медицины, которые пришли на сей форум, для внесения смуты, в ряды желающих оздоровиться.
Если Вы такие принципиальные, то где анализы до начала фрукторианства и после? Где подтверждения того, что Вы вообще фруктоедили, а не занимаетесь тупо гринмэйлом?
Коллективно ждем ответа. (представитель альфацентавра)

Просто я
19-02-2013, 09:59
Дончик, мы ее не пили. Частенько на завтрак был сок. И сейчас не могу заставить себя пить воду

Длительное обезвоживание приводит к камням. Может быть то что вы не пили привело к камням а вовсе не сыроедние.
у меня тоже песок в почках и тоже сыроедение было...НО я также не пила воду...

Sole
19-02-2013, 10:01
Пончик, а я должна вам что-то доказывать? Тупо представить отчет патологоанатома не должна?
Автор темы просто пытается быть модным - сейчас модно ругать сыроедение и тп. А я написала о своем личном опыте. Сейчас работаю "над ошибками" что бы снова уйти на СМЕ.

Sole
19-02-2013, 10:11
Дончик, к камням (если мы о желчном) привело резкое снижение веса (-10 кг) в следствии сыроедения. Про почки...вопрос для меня открыт: как пополнять запасы минералов на сыроедении так как без них пить воду не получится/не захочется.

Randonneur (Colon)
19-02-2013, 17:07
Пончик, а я должна вам что-то доказывать? Тупо представить отчет патологоанатома не должна?
Автор темы просто пытается быть модным - сейчас модно ругать сыроедение и тп. А я написала о своем личном опыте. Сейчас работаю "над ошибками" что бы снова уйти на СМЕ.

Откуда у тебя сведения, что пытается автор? :D
На всякий случай поясню: меня интересует только то, о чём я спрашивал, а остальное меня не абсолютно не интересует, потому что меня не касается. Поэтому все могут смело питаться даже верблюжьими колючками - я не против. Но и не "за".:D

Corlack
21-02-2013, 22:23
Дончик, мы ее не пили. Частенько на завтрак был сок. И сейчас не могу заставить себя пить воду.
Кажется, это типичная ошибка многих чересчур опытных и самоуверенных сыроедов. Без обид :-) . И ведь правда, я часто видел на информационных ресурсах, посвященных СЕ лозунги, типа, сыроедам и вода-то не нужна, в фруктах достаточно жидкости!

Randonneur (Colon)
21-02-2013, 22:55
Кажется, это типичная ошибка многих чересчур опытных и самоуверенных сыроедов. Без обид :-) . И ведь правда, я часто видел на информационных ресурсах, посвященных СЕ лозунги, типа, сыроедам и вода-то не нужна, в фруктах достаточно жидкости!

Обычно, если съедаешь не два-три яблока-груши в день, а ешь достаточно фруктов, то и пить не хочется - не будешь же заливать в себя воду насильно. Значит, дело не в недостатке воды, а в избытке чего-то другого, что способствует образованию камней. Возможно, органических кислот.

Sole
22-02-2013, 04:09
Corlack, как бывший "водохлеб" могу сказать что явных симптомов обезвоживания не было.

Master
22-02-2013, 07:20
Randonneur, ну какие научные исследования фруктоедения? Просишь то, чего нет в природе. Хотя... Максенек как-то давал ссылку на подобное исследование: в группе около 10 человек; фруктоедение было не сыроедным и не продолжительным, а испытуемые страдали шизофренией и проходили лечение в псих. стационаре.

Если Вы такие принципиальные, то где анализыА где Ваши анализы? И почему Вы решили, что у всех на форуме должны быть враждебные настроения против медицины? :hz:

Изучающий
22-02-2013, 11:50
к камням (если мы о желчном) привело резкое снижение веса (-10 кг) в следствии сыроедения.
А может быть отсутствие жиров в питании?

Sole
25-02-2013, 10:22
Изучающий, я скорее склоняюсь к мнению официалов так как я жиров не ела дольше чем ребенок и у меня не было падения веса и желчный не в таком плачевном положении оказался. А у ребенка произошла резкая потеря массы тела (-10 кг) и... Официалы считают когда происходит резкое падение веса, то жир выделяется в кровь и оседает в желчном.

Randonneur (Colon)
01-03-2013, 12:25
Получается, что у нас на самом деле сыроедов, а тем более фруктоедов, очень и очень мало в реале. Больше виртуальных разговоров о "пользе" и "вреде" сыроедения или другого вида питания. А узнать достоверную информацию из первых рук не представляется возможным.
По совету запостил вопрос на сайт буржуинских сыроедов. Сразу же загрузили информацией по полной программе.

mdnadin
07-03-2013, 18:46
Randonneur, на канале TLC была передача про сыроедку. У которой сначала был один сплошной позитив - похудела, избыток сил. А через пару лет - депрессняк, отсутствие сил... и т.д. Смотрела 2-3 недели назад

marla
07-03-2013, 20:31
А может быть отсутствие жиров в питании?

Yes!
Холестерин — база для образования желчи, которая необходима для переваривания, усвоения и ассимиляции незаменимых жиров из питания. Недостаточность жиров и пищевого холестерина в диете — основная причина, во-первых, повышения уровня LDL (плохого) и понижения уровня HDL (хорошего) холестерина, во-вторых, жёлчекаменной болезни и удаления желчного пузыря по достаточно прозаичной причине — невостребованная желчь способствует образованию песка и камней из желчных солей.
(К. Монастырский)


на канале TLC была передача про сыроедку. У которой сначала был один сплошной позитив - похудела, избыток сил. А через пару лет - депрессняк, отсутствие сил... и т.д. Смотрела 2-3 недели назад

В каждом грамме головного мозга и нервных тканей содержится 20 мг холестерина. Холестерин необходим для нормальной деятельности серотониновых рецепторов в мозге. Дефицит серотонина связывают с депрессией, агрессивным поведением и тенденцией к самоубийству. (К. Монастырский)
Вот такие дела с СЕ ВЕГАН. Это ни есть ЗОЖ...

marla
07-03-2013, 20:45
Углеводы провоцируют развитие рака груди
03 августа 2012 | 02:23

Женщинам старшего возраста необходимо следить за количеством углеводов в рационе. Ученые из Калифорнийского института профилактики рака нашли связь между употреблением женщинами в период постменопаузы большого количества углеводов и повышенным риском развития рака груди.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о 334 849 женщинах в возрасте от 34 до 66 лет. Обнаружено, что чаще раком груди в зрелом возрасте болеют женщины, которые едят много углеводов. Специалисты предполагают, что избыток углеводов приводит к хроническому повышению уровня инсулина, что может включить механизм развития рака груди.
---------------------------------------------------------------------------------------
Избыток углеводов повышает риск развития рака кишки

Рак толстого кишечника занимает третье место по смертности среди опухолевых заболеваний. По данным онкологов, повышенный уровень глюкозы в крови является дополнительным фактором риска развития этой опухоли.

20 декабря 2011 -- Специалистами из Университета Ешива в США был проведен анализ заболеваемости раком кишечника и роли других состояний и заболеваний в его возникновении.

В ходе анализа нашла подтверждение выдвигавшаяся ранее гипотеза о том, что раку кишечника более подвержены люди, страдающие ожирением. Эксперты отмечают, что повышение уровня глюкозы в крови (даже без явных признаков диабета) характерно для основной части больных с избытком веса.

Кроме того, они установили, что гипергликемия в два раза увеличивает риск развития рака кишечника, а ведущим фактором становится нарушение выработки инсулина в организме больного.

Данные об исследовании опубликованы в British Journal of Cancer.

------------------------------------------------------------------------------------Избыток углеводов повышает риск развития рака

Углеводы необходимы нам как источник энергии и употребление их умеренного количества способствует нормальному функционированию организма. В то же время хронически высокие уровни углеводов в крови, как, например, при сахарном диабете, оказывают повреждающее действие на клетки и, как показало недавно проведенное исследование, повышают риск развития рака.

Хорошо известно, что ожирение является ведущей причиной развития диабета – заболевания, при котором организм утрачивает способность контролировать уровень глюкозы в крови. Менее известен тот факт, что диабет и ожирение ассоциированы с повышенным риском развития рака. Так, например, вероятность развития рака поджелудочной железы или прямой кишки у диабетиков в два раза выше, чем в общей популяции.

Исследователи мадридского университета Рея Хуана Карлоса, работающие под руководством доктора Кастодиа Гарсиа-Хименеса (Custodia Garcia-Jimenez), расшифровали генетические механизмы, запускающие прогрессию злокачественных опухолей при высоких уровнях углеводов.

Авторы занимались изучением того, как клетки кишечника реагируют на углеводы и сигнализируют поджелудочной железе о необходимости высвобождения инсулина – гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови.

Попадающие в кишечник углеводы запускают высвобождение клетками желудочного ингибиторного полипептида (GIP), стимулирующего выход инсулина из поджелудочной железы. Результаты исследования показали, что высвобождение желудочного ингибиторного полипептида регулируется белком, известным как бета-катенин, активность которого, в том числе его накопление в зоне ядра клетки, зависит от уровня глюкозы.

Накопление бета-катенина в ядре клетки способствует запуску генетических механизмов, наделяющих клетки способностью к неограниченному делению, что является ключевым этапом на ранних стадиях формирования злокачественных опухолей.

http://www.vechnayamolodost.ru/pages/drugienaukiozhizni/izbugporirara71.html

:hi:

Vigor
25-04-2013, 14:37
как бывший "водохлеб"
а почему бывший?

Sole
06-05-2013, 16:15
Vigor, потому что вода подразумевает употребление соли/минералов, а соль влияет на микрофлору что приводит к изменению рациона (в моем случае уход на "зелень")... а перейдя на зелень перестает хотеться пить

Marianna
01-09-2013, 18:38
Все хорошо в меру.
Лично я чувствую некоторый дискомфорт, если съедаю какие-фрукты-ягоды и больше ничего. В детстве и в молодости очень любила кислое. а страше стала - чувствую...Ощущение, что надо как-то "смягчить".
Читала, что диетологи советуют есть ягоды со сливками или сметаной. Пусть немного. кровь разжижается - и удар по печени. Ссылки искать не буду. Механизм полный не помню. Но то, что если слишком...то - это слишком.
И фрукты нередко - не то, что было у наших бабушек..

Marianna
01-09-2013, 18:40
Я имела ввиду, что "смягчитель" - сливки или сметану к ягодам можно добавить совсем немного. Так советовал диетолог. И так чувствую я в свои 58 лет.
Слишком много кислоты не для всех хорошо

ArmStrong
25-09-2013, 19:01
В одном посте Ansaraides писал о "коварстве" черешни и риске прободения кишечника, и уклонился от ответа на мой запрос о подробностях.

Iosif
04-03-2014, 13:22
обилие органических кислот
Заметил влияние на зубы. Пытаюсь компенсировать творогом.

Нравятся яблочные семечки. Чтобы удобнее их доставать - яблоки разрезаю. При этом начал замечать (раньше огрызок не позволял :) ) во многих особенно сладких яблоках (домашних, не покупных) семечки поплесневшие.

Iosif
10-03-2014, 14:01
с фруктами в организм поступает обилие органических кислот (лимонная, яблочная, щавелевая и т.д.). Возможно, даже избыток. И эти кислоты связывают ионы металлов (кальций, калий, натрий, железо и т.п.) с образованием солей. А эти соли, я думаю, частично выводятся из организма, а частично выпадают в осадок в виде камней.

Соли лимонной и яблочной кислот вроде прекрасно растворимы и камней образовывать не могут.
Соли щавелевой кислоты действительно нерастворимы или слаборастворимы в воде. Но я не встречал информации что щавелевой кислоты много в фруктах. В щавеле ее и то очень мало. Основную кислинку щавелю дает вроде лимонная кислота.

Crow
13-03-2014, 11:08
Yes!
Холестерин — база для образования желчи, которая необходима для переваривания, усвоения и ассимиляции незаменимых жиров из питания. Недостаточность жиров и пищевого холестерина в диете — основная причина, во-первых, повышения уровня LDL (плохого) и понижения уровня HDL (хорошего) холестерина, во-вторых, жёлчекаменной болезни и удаления желчного пузыря по достаточно прозаичной причине — невостребованная желчь способствует образованию песка и камней из желчных солей.
(К. Монастырский)

В каждом грамме головного мозга и нервных тканей содержится 20 мг холестерина. Холестерин необходим для нормальной деятельности серотониновых рецепторов в мозге. Дефицит серотонина связывают с депрессией, агрессивным поведением и тенденцией к самоубийству. (К. Монастырский)
Вот такие дела с СЕ ВЕГАН. Это ни есть ЗОЖ...
Однако, пишут, что холестерин вырабатывается организмом. Если всё же он необходим, то каков выход? Употреблять животные продукты? А если не лезут они в рот по причине брезгливости к ним? Может он (холестерин) бывает в виде биодобавок?

LadyTA
14-03-2014, 02:39
статья "Биохимия, биоритмы, энергетическое питание" (цитаты)

"Болезни тесно связаны с качеством пищи.

Питаясь животными продуктами, мы вводим в организм много токсических веществ. Кроме того, как уже было сказано, микроэлементы, образующиеся при термической обработке пищи, попадая в организм, не выводятся, а оседают в тканях в виде различных солей.

В этой связи поговорим о конкретных проявлениях названных отложений.

Продукты сгорания жиров в организме – вода и углекислый газ, а белков – мочевина и мочевая кислота. Мочевина и мочевая кислота, соединении азота – конечные продукты обмена белков. Мочевина выводится легче. Мочевая кислота, попадая в кислую среду, кристаллизируется и повреждает на молекулярном уровне клетки соединительной ткани, опорный механизм костей, кожу , кровь.

Артриты и артрозы – следствие нарушения метаболизма в тканях по причине нарушения обмена мочевой кислоты. Полиартриты – это уже производные от артритов.

У людей нет фермента, имеющегося у птиц – уриказы, способного растворять кристаллические соединения мочевой кислоты. Поэтому люди должны заботиться о том, чтобы избежать прежде всего поступления с пищей кислотообразующих животных продуктов, провоцирующих появление мочевой кислоты.

Если человек перегружен мочевой кислотой, желудок его тоже начинает выделять много кислоты, чтобы излить ее избыток через какой-нибудь канал. Истечение кислоты через желудок называется ацидореей. Нулевая кислотность наступает тогда, когда клетки дегенерированы и истощены до такой степени, что не в состоянии вывести продукты ацилоза. Другие кислоты – молочная, ацетилукусная скапливаются в железах внутренней секреции и усугубляют ацидоз.
Соединение под названием «мочевая кислота» растворяется только в щелочной среде

.....Таким образом, разные болезни обмена веществ являются следствием избытка мочевой кислоты. А патология во всех случаях одинакова. Это нарушение метаболизма в артикулярной и полиартикулярной тканях.
Накопившаяся в тканях мочевая кислота, продукты гниения и отравления трупным ядом животной пищи (нидол, скатол) повреждают слизистую кишечника и паренхиму печени, т.е. органов, которые не в состоянии справиться с выделением шлаков. По этой причине и из-за пищевого лейкоцитоза, когда лейкоциты по несколько раз в день мчатся тушить пожары, зажигаемые неправильной пищей, появляются воспалительные процессы и на слизистых. При встрече с инфекцией воспалительные процессы переходят в аллергические. Теперь понятно, почему анализ крови берут натощак. Принятие белковой пищи влечет за собой увеличение числа лейкоцитов. Никто, однако, ни разу не замечал, что такое случается у питающихся сырой растительной пищей.

«Природа проста и не роскошествует причинами». (М.Ломоносов).

....Органические и неорганические кислоты дают разные реакции. Неорганические серная и соляная кислоты диссоциируют с образованием иона водорода и объем кислоты повышается. А органические кислоты дают щелочной резерв. Лимонным соком, например, можно растворить и вывести камни из печени и почек.
Итак. Грипп, бронхит, переутомление – предупредительные признаки перекисления организма. Мигрень и полиартрит связаны. Проявление ацидоза начинается с мигрени и заканчивается полиартритом.


.....При варке из продуктов уходит структурированная вода – растворитель белков и других коллоидов цитоплазмы. Это относится и к щавелевой кислоте. Сырая щавелевая кислота как любая органическая кислота фруктов и овощей, диссоиирует как щелочь с выделением ОН-групп, а не Н-групп и повышает щелочные резервы организма и выводит шлаки. Но при варке она соединяется с ионом кальция и получается оксалит кальция, который откладывается в органах и вызывает холецистит, мочекаменный диатез и др.
Вода сырых продуктов имеет структуру двенадцатигранника, структуру белков. При ее отсутствии пища становится концентрированной. В результате появляется жажда. Это уже признак интоксикации, и потому жажду надо утолять.
Вода, сохранившая кристаллическую структуру льда – биостимулятор. Он лечит даже атеросклероз. Структура протоплазмы клетки воды и льда организована подобно. Пить деструктурированную кипяченую воду – значит тратить свою энергию на повторное привлечение ее в организм.
http://www.a-u-m.ru/medicine/58.html

Iosif
17-03-2014, 12:40
холестерин вырабатывается организмом. Если всё же он необходим, то каков выход? Употреблять животные продукты?

Зачем? Ведь холестерин вырабатывается организмом
Может вырабатываться, если организму надо.




Употреблять животные продукты?

Пишут что в животных продуктах есть витамины, которых мало в растительных продуктах... Взять хотябы кисломолочку...

Iosif
17-03-2014, 12:47
избежать прежде всего поступления с пищей кислотообразующих животных продуктов, провоцирующих появление мочевой кислоты
Или хотябы разбавлять их растительными продуктами.


органические кислоты дают щелочной резерв
???
Более правдоподобна версия, что рН органических кислот больше рН желудочного сока.


Сырая щавелевая кислота как любая органическая кислота фруктов и овощей, диссоиирует как щелочь с выделением ОН-групп,
?????????????????????????????????????????????????? ????????????????????????????

Дмитрий Антипов
17-03-2014, 14:46
Не знаю,уместен ли мой опыт в данной теме,потому как я сидел не на фруктоедении,а просто на сыроедении.ну и вообщем то не долго.4 месяца.сбросил 25 кг,поголодал недельку и перешел на раздельное питание.За 4 месяца сыроедения никого дискомфорта ни в области поджелудочной,ни желудка,ни печени не испытывал.наоборот,через неделю после начала стал просыпаться как младенец,перестал болеть желудок,забыл,что такое изжога,чувствовал себя превосходно и очень легко.но я при этом пил воды не менее 2 литров в день.прочем,что и сейчас продолжаю делать.

karmag
24-03-2014, 18:44
При переходе на СЕ/ФЕ нужно учитывать:

1. Если вы переходите сразу на сладкие фрукты, это только усилит брожение;
2. Если вы не чистились от грибов и паразитов до перехода, они с радостью с вами перейдут на сладкие фрукты;
3. Если вы покупаете магазинные фрукты, при выращивании которых использовалась химия для защиты от паразитов и грибов, то эти растения не имеют природной защиты от паразитов и грибов.

Поэтому, перед переходом на фрукты должен пройти этап зелени/овощей + антипаразитарные чистки + аэробные нагрузки

Starvey
25-03-2014, 13:50
Добавлю пару мыслюшичек.
2. Если вы не чистились от грибов и паразитов до перехода, они с радостью с вами перейдут на сладкие фрукты;
Если вы чистились от грибов и паразитов, то кого пригласили в чистые апартаменты? Или после чистки их (апартаменты) законсервировали?
3. Если вы покупаете магазинные фрукты, при выращивании которых использовалась химия для защиты от паразитов и грибов, то эти растения не имеют природной защиты от паразитов и грибов.
Исткуственно-положенная "защита" грозит вынести бактерии из организма, а мы заботимся о природно-недоложенной :-)

"Как я ОБОЖАЮ это! Мир висит на волоске — а ты торгуешься из-за парня" (c)

karmag
25-03-2014, 17:07
Добавлю пару мыслюшичек.
Если вы чистились от грибов и паразитов, то кого пригласили в чистые апартаменты? Или после чистки их (апартаменты) законсервировали?

Симбиотные человеку организмы

Исткуственно-положенная "защита" грозит вынести бактерии из организма, а мы заботимся о природно-недоложенной :-)


Масло масленное

Эдж
20-04-2014, 18:24
но я при этом пил воды не менее 2 литров в день.прочем,что и сейчас продолжаю делать.Дмитрий, а это по желанию или приходится себя заставлять пить? Почему спрашиваю? У меня лично с этим проблема, как говорят мои близкие, очень мало пью. Если не жарко и не напомнить, то бывает даже, что выполняя долго даже тяжелую работу - могу не пить, вроде как забываю о жажде :) На самом деле просто не хочется, почему-то нет желания. Приходится контролировать себя и пить, так сказать, принудительно :)

Iosif
21-04-2014, 13:10
по желанию или приходится себя заставлять пить?

Есть мнение, что если пить много воды, то можно вылечить почти, любую болезнь.
Есть даже специальная тема про воду.
http://www.golodanie.su/forum/showthread.php?t=2461

Официальная медицина не склонна преувеличивать роль воды. Она утверждает, что обильное питье только лучше промывает почки.

Я пробовал (пару лет) пить по неслоько литров воды каждый день, но кроме обилия мочи никаких изменений не заметил.

Дмитрий Антипов
22-04-2014, 08:19
Эдж, Изначально,не то что заставлял себя,но приходилось напоминать.а сейчас,если не пью свою норму,то реальный сушняк наступает)))так что теперь пью с удовольствием

Starvey
25-04-2014, 07:36
Симбиотные человеку организмы
karmag, а какие из симбионтов приживаются на фруктах?

freedom
05-03-2016, 08:28
Заметил влияние на зубы. Пытаюсь компенсировать творогом.

Молоко и молочные продукты не являются поставщиками кальция, но вымывают его из костей, что доказано исследованиями.
Хорошими поставщиками кальция являются как раз растения, к примеру, молоко из семян кунжута содержит хорошо усвояемый кальций.
https://www.youtube.com/watch?v=hiaT9xDZ5lE