PDA

Просмотр полной версии : Делимся рецептами


Kuzina
30-03-2013, 12:00
Как-то попала мне на глаза книга "О вкусной и здоровой пище". Изрядно отлистав ее, пришла к выводу, что название довольно абсурдно. Те рецепты, которые кажутся довольно вкусными, здоровыми, уж, никак их назвать нельзя, а менее вкусное, как-то, больше соответствует второй части названия книги. Так ли это на самом деле? Опять же, вкусы у всех разные. Что вкусно одному, вызывает отвращение у другого и наоборот.
Предлагаю делиться рецептами. Коль скоро все мы тут в той или иной степени вынуждены ограничивать себя в употреблении некоторых продуктов, из оставшегося позволительного что можно приготовить вкусненького, чтобы процесс поглощения пищи вызывал положительные эмоции и доставлял удовольствие? Наверняка, у каждого есть какие-то свои рецепты, которыми он может поделиться.

Вот мой рецепт здорового супчика, насчет вкуса, не рскну назвать его вкусным, поскольку, я мясоедка и мне вкусно только все мясное :). Но приходится приспосабливаться :)).

Итак:

Суп-пюре овощной

1 небольшая картофелина
1 небольшая морковь
половинка или треть цукини (зависит от размера)
немного цветной капусты или брокколи.
можно покрошить немного лука-порея
1 зубочек чеснока
1 ст. ложка без верха муки
можно добавить помидор или немного томатной пасты.
зелень: укроп, пертрушку, по вкусу, в снятый с огня суп или в тарелку.

Картошку с морковью трем на терке, цукини, лук и капусту меленько нарезаем (цукини тоже можно потереть). Все это залить 150-200 мл. кипящей воды (я лью на глаз, чтобы овощи были покрыты водой). Варить, буквально, минут 5-10 после закипания. Муку смешать с малым количеством воды, туда же вболтать томатныю пасту или размятый помидор и выдавленный ч/з чеснокодавку чеснок. В самом конце варки, буквально, снимая кастрюлю с огня, влить эту смесь и дать закипеть, затем снять. Зелень кладем в готовое блюдо. Солим по вкусу уже в тарелке или не солим совсем, кто не употребляет соли. Иногда измельчаю все это в блендере, иногда ленюсь и ем так :).

Вот, перечитала и взгрустнулось :). Не тянет это, пожалуй, на вкусную пищу, но, хоть, здоровой то ее можно назвать? Очень надеюсь на вас, мои дорогие, может, кто поделится какой-нибудь вкусняшкой, буду признательна :).

ksyurr
30-03-2013, 14:31
какая полезная темка! давно пора :-)
Пока только из выложенного мной. Потом еще добавлю (я - сыроедка)

Каша изо льна.
лен рекомендуется молоть перед самым употреблением, так как он очень быстро окисляется и теряются ценные вещества), лен молотый вкусно есть, добавляя в него молотые орехи, семечки. Примерно 50 на 50, можно орешков поменьше, с этим экспериментировать нужно. И с миндалем, и с грецкими, и с подсолнечником разные вкусы получаются.
Плюс я добавляю еще молотую морскую капусту вместо соли, зелень сухую и свежую. Очень даже вкусно получается. Если употребляете соевый соус: несколько капелек и еще вкуснее))
Я молотый лен заливаю обычной водой 38-40гр для сохранения всех ферментов. К употреблению готов через 3-4 минуты.

И зерна льна, кунжута, мака лучше все же перемалывать: в целом виде они не усваиваются и выходят как и вошли. А разжевать каждое зернышко затруднительно - многие проглатываются целыми, тогда пользы от них - ноль

Паштет из Шампиньонов

http://www.rolheiser.com/wp-content/uploads/%D0%9F%D0%90%D0%A8%D0%A2%D0%95%D0%A26jpg.jpg

Любите ли вы шампиньоны? Я очень!

Частенько добавляю их в различные салаты – из помидоров и огурцов, с укропчиком, с петрушечкой или во всевозможные зелёные салаты, с лучком, с чесночком, заправляю такие салаты обычно растительным маслом, с небольшим количеством лимонного сока, эти салаты, конечно же, очень простые, но мне они нравятся, думаю – вы тоже на скорую руку готовите такие салатики, как говорится – и дёшево и сердито!

А не так давно мне пришёл в голову вот такой рецепт из шампиньонов, и он показался мне довольно вкусным, так что спешу поделиться с вами способом его приготовления, а вдруг и вам понравится!

Для этого вам понадобятся такие продукты:

200 гр. свежих шампиньонов (шляпки свежих шампиньонов снизу всегда закрыты – это главный признак их свежести, лучше покупать коричневые и не очень крупные, на мой взгляд, они более ароматные)
100 гр. подсолнечных семечек или фундука, или грецких орехов ( мне все варианты нравятся)
половинка кисло-сладкого яблока среднего размера
любая зелень – укроп, петрушка – столько, сколько пожелаете, но не переборщите, иначе вкус вашего паштета будет менее шампиньонный
2-3 дольки чеснока (если не любите чеснок, то можно и без него)
сок 1/2 лимона (если любите покислее – возьмите сок целого лимона)
соль по желанию и по вкусу

Вячеслав
30-03-2013, 14:59
рак-то тут - с какого боку? :-)
я имею в виду раздел о раке...

ksyurr
30-03-2013, 15:49
Вячеслав, видите ли, диета при раке нужна весьма специфическая. А если точнее сказать, то таких диет - много.
Думаю, это тема не помешает.
Далеко не все знают, как есть тот же лен, или сырую свеклу. Какие блюда-салаты помогают остановить рост метастаз. итд

Мне кажется, актуальнее было бы назвать ее "Разные диеты при раке. Рецепты." И собрать здесь рецепты из сыроедения с антираковыми продуктами, рецепты кетогенной диеты итд

Причем рядом с каждым рецептом обозначать к какому виду диеты тот или иной рецепт относится.

Вячеслав
30-03-2013, 16:17
ksyurr, ну вам виднее.
главное, чтобы народ не подумал, что здесь рецепты с раками под пиво... :D :peace:

Kuzina
31-03-2013, 17:56
Все мы знаем, что дрожжи очень вредны, особенно для раковых больных. Я пеку хлеб на закваске когда не ленюсь. Вот, последний раз поленилась и моя закваска пропала, буду делать новую. Но закваска тем лучше, чем она выдержаннее. Итак, рецепт:

Беру 100 гр. ржаной муки, смешиваю со 150 граммами тепленькой водички (ни в коем случае не горячей) в 2,5 литровой кастрюле и оставляю под крышкой на сутки. на следующий день добавляю еще 100 гр. муки и 100-150 гр теплой воды, перемешиваю и опять под крышку на сутки. И так повторяю 4 дня. На пятый день можно печь хлеб. Но сначала откладываем немного закваски в чистую баночку, т.н. стартер, примерно, гр. 100. Стартер можно хранить до 2-х недель в холодильнике. Если вы решите опять печь хлеб, его необходимо вытащить за день до этого и подкормить мукой с водой, а печь на следующий день.

Отложили мы стартер, а из остальной закваски будем печь хлеб. Итак:
Берем 600 гр. ржаной закваски
600 гр. ржаной муки
200 гр. пшеничной муки
450 мл воды
10 гр. сырых дрожжей (только в первый раз, в следующий раз дрожжи не добавляем)
30 гр. соли
семена тмина или любые другие по вкусу, кто что любит. Только, необходимо их размолоть в кофемолке.

Поскольку, наша закваска еще очень молодая, первый раз добавляем немного дрожжей, но это первый и единственный раз, потом закваска обретет силу и дрожжи будут не нужны. Вымешиваем тесто. Оно будет липким, но это нормально для ржаного теста и даем ему постоять минут 30-40. Потом мнем его еще раз и оставляем его на 2 часа. Не забудьте накрыть посудину с тестом, чтобы оно не подсохло.
Прогреваем духовку, примерно, до 250 гр., ставим на дно посудину с водой (обязательно!), в духовке должно быть влажно, иначе, корка получится деревянной. Через минут 10-15 убавляем температуру до 180 гр. Выпекаем, примерно час. Готовый хлеб накрываем полотенцем и даем ему остыть. Ни в коем случае нельзя резать его горячим, он будет казаться сырым, особенно, ржаной.
На этой закваске можно печь и пшеничный хлеб и любой другой. только не забываем сначала всякий раз откладывать стартер и помним, что в стартер ни в коем случае не должны попасть посторонние вещества, он состоит только из муки и воды.

ksyurr
31-03-2013, 21:05
Kuzina, вы знаете... ваши рецепты никак нельзя рекомендовать раковым больным!
В первом - вареный картофель, вареный цукини - категорически нельзя!
Во-втором - мука - тоже категорически нельзя!
И уж тем более дрожжи... ни в каком виде и никогда!!!!

Вообще, на любой противораковой диете углеводы если и разрешены, то исключительно в сыром виде.

И еще. При раке вне зависимости от того какой тип диеты вы выберете, свежие, необработанные термически продукты должны составлять не менее 80% процентов рациона. А желательно и все 100

Kuzina
31-03-2013, 21:22
Kuzina, вы знаете... ваши рецепты никак нельзя рекомендовать раковым больным!
В первом - вареный картофель, вареный цукини - категорически нельзя!
Во-втором - мука - тоже категорически нельзя!
И уж тем более дрожжи... ни в каком виде и никогда!!!!

Вообще, на любой противораковой диете углеводы если и разрешены, то исключительно в сыром виде.

И еще. При раке вне зависимости от того какой тип диеты вы выберете, свежие, необработанные термически продукты должны составлять не менее 80% процентов рациона. А желательно и все 100

Ну, ржаную муку можно, вроде. Я пеку изредка, когда очень уж по хлебу соскучаюсь, поэтому и закваска пропала, не пекла больше 2-х недель :). Пшеничную беру не высший сорт, а цельнозерновую.
А, насчет дрожжей, многие онко больные едят и, вовсе, покупной хлеб, который, практически, всегда на дрожжах и гораздо в больших количествах они в покупном присутствуют. В моем рецепте дрожжи кладутся только первый раз. Да, и, я думаю, их можно и не класть, вообще, просто, хлеб получится плотнее.
А почему нельзя вареный цуккини?

ksyurr
31-03-2013, 21:47
никакие термически обработанные углеводы по идее крайне нежелательно: ни ржаную муку, ни овсяную ни какую-либо иную.

Относительно того, что я едят многие онкобольные, это их проблемы, чего они едят. Здесь, имхо, стоит публиковать противораковые рецепты. Т.е то, что сдерживает развитие рака. В противном случае, этой теме здесь не место.

Вареные крахмалы, к коим относятся и вареный картофель, и вареный цукини, и любой хлеб относятся к легкоусвояемым углеводам. Те они быстро преобразуются в сахара со всеми вытекающими последствиями.

В моем рецепте дрожжи кладутся только первый раз.

Вы ошибаетесь. В дальнейшем они просто размножаются в закваске, и продолжают там быть в таком же количестве, если не в большем, чем в первый раз.

sabbath
31-03-2013, 22:32
Вареные крахмалы, к коим относятся и вареный картофель, и вареный цукини, и любой хлеб относятся к легкоусвояемым углеводам. Те они быстро преобразуются в сахара со всеми вытекающими последствиями.


В цукини всего 2 г углеводов на 100 г, такой мизер совершенно не важно в каком виде поступает. ИМХО Сырой цукини лучше варёного не потому, что сырой крахмал не усваивается, в отличие от варёного, а тем, что при варке разрушаются грубые волокна, которыми кормятся полезные бактерии-симбионты в кишечнике. Кроме того, при варке разрушаются многие витамины и ферменты. Поэтому если уж варить, то буквально пол минуты, не больше. Я бы посоветовала сначала варить овощной бульон, его процеживать, отваренные овощи выбрасывать, а потом уже добавлять туда свежие овощи и слегка их припускать. Так будет более правильно.

P.S. Вообще, вот этот стереотип, что сахар нельзя, потому что опухоль кормится глюкозой, не совсем верен. Начнём с того, что опухоль кормится не сахаром, а глюкозой, которой в норме в крови натощак 4,0-5,6 ммоль/л. Если уровень глюкозы ниже 4,0 ммоль/л, то это уже гипогликемия, ниже 3,3 - это уже серьёзно, ниже 2,9 - опасно. Поэтому опухоль ВСЕГДА находит себе пропитание. Опасен не сам сахар, а выброс инсулина в кровь. Давала уже эту статью (http://zazdorovie.ru/01-031-00.html) - там этот механизм очень доступно описан.

sabbath
31-03-2013, 22:47
Дам тут две вкусных и полезных закуски.

1. Шампиньоны (грамм 300) порезать тонкими пластинками, добавить чеснок и зелень (я добавляю кинзу), посолить, посыпать обильно карри, добавить ст.л. уксуса и поставить под пресс часов на 5-6.

2. Капусту нашинковать и отжать с солью. Морковь порезать тонкими брусочками или натереть на тёрке. Тонко порезать лук и чеснок. Смешать всё это с капустой, добавить пучок зелени, 1-2 ст.л. уксуса, немножко острого красного перца, немножко воды для сочности и поставить под пресс часов на 12. Секрет этого салата в том, что всего должно быть примерно поровну: граммов 100-150 капусты, большая морковь, большая луковица, чеснока зубчиков 5-6.

P.S. Я добавляю в эти салаты ещё щепотку сахара, но, думаю и без сахара будет неплохо.

pvm65
02-04-2013, 15:06
И еще. При раке вне зависимости от того какой тип диеты вы выберете, свежие, необработанные термически продукты должны составлять не менее 80% процентов рациона. А желательно и все 100
У М.Жолонза по этому вопросу с Вами разногласие. Он пишет, что свежими овощами, фруктами и ягодами могут считаться только те, которые сняты не более месяца назад. Все остальные должны подвергаться термической обработке не менее 60 градусов. Почитайте "Новая практика исцеления от рака". Хотя сколько людей столько и мнений. И у каждого автора определенной методики своя диета. Возможно по Вашей методике нужно есть все сырое.
Мне методика М.Жолонза больше всего нравится. С утра яду хлопнул и целый день свободен. И диета не очень жесткая.

pvm65
02-04-2013, 15:08
Дам тут две вкусных и полезных закуски.

1. Шампиньоны (грамм 300) порезать тонкими пластинками, добавить чеснок и зелень (я добавляю кинзу), посолить, посыпать обильно карри, добавить ст.л. уксуса и поставить под пресс часов на 5-6.

2. Капусту нашинковать и отжать с солью. Морковь порезать тонкими брусочками или натереть на тёрке. Тонко порезать лук и чеснок. Смешать всё это с капустой, добавить пучок зелени, 1-2 ст.л. уксуса, немножко острого красного перца, немножко воды для сочности и поставить под пресс часов на 12. Секрет этого салата в том, что всего должно быть примерно поровну: граммов 100-150 капусты, большая морковь, большая луковица, чеснока зубчиков 5-6.

P.S. Я добавляю в эти салаты ещё щепотку сахара, но, думаю и без сахара будет неплохо.
А вот это по М.Жолонзу точно нельзя

ksyurr
02-04-2013, 15:36
Мне методика М.Жолонза больше всего нравится. С утра яду хлопнул и целый день свободен. И диета не очень жесткая.

хорошо, если сработает...

Kuzina
02-04-2013, 17:42
А вот это по М.Жолонзу точно нельзя

Почему?

Stasya
02-04-2013, 18:32
sabbath, а разве уксус допустим в питании онкобольного???
Я его , как огня, избегаю. Да и шампиньоны...

sabbath
02-04-2013, 19:27
У М.Жолонза по этому вопросу с Вами разногласие. Он пишет, что свежими овощами, фруктами и ягодами могут считаться только те, которые сняты не более месяца назад. Все остальные должны подвергаться термической обработке не менее 60 градусов. Почитайте "Новая практика исцеления от рака".

Не совсем так... Давно читала Жолондза, но насколько я помню, он пишет, что при хранении в овощах и особенно фруктах, сахара начинают бродить, а это вредно. Согласна полностью. Но если употреблять сезонные овощи, а их и предлагают в приведённых рецептах, то такого быть не должно. При правильном хранении, конечно.

Хотя сколько людей столько и мнений. И у каждого автора определенной методики своя диета.

Вот это точно!

Возможно по Вашей методике нужно есть все сырое.


Думаю, что такие рецепты одобрил бы даже самый закостенелый ортодокс от онкологии...

Конечно, при опухолях органов пищеварения, особенно поджелудочной, сыроедение может принести больше вреда чем пользы, но при РМЖ, например, вегеторианские и сыроедческие системы питания в самый раз.

А так, главное противопоказание - болезни ЖКТ (не связанные с онкологией) в стадии обстрения. Ну и индивидуальная непериносимоcть.

sabbath
02-04-2013, 19:46
sabbath, а разве уксус допустим в питании онкобольного???
Я его , как огня, избегаю. Да и шампиньоны...

Я думаю, всё зависит от локализации опухоли. При опухолях ЖКТ сыроедение вообще под большим вопросом.

По шампиньонам: ничего плохого о них не читала. А что?

Насчёт уксуса: очень многие целители включают в антираковую диету всяческие рассолы и маринады. Болотов, скажем, советует не только пить перед едой довольно-таки концентрированный раствор уксуса, но даже добавлять его в кефир. Думаю, что всё это актуально при пониженной желудочной секреции. А вот при повышенной следует проверить сначала реакцию, а потом уже применять.

В общем-то, наверное, уксус можно заменить и на лимонный сок.

ksyurr
02-04-2013, 20:15
Stasya, разве уксус допустим в питании онкобольного

натуральный яблочный - да, но только он.
Шампиньоны, как и вешенки, как и многие другие грибы содержат противораковые элементы. Но использовать нужно только молодые, желательно еще не раскрывшиеся грибы

Насчет кислот. Та же Бадвиг советовала начинать день с рассола квашеной или ферментированной капусты, а также пить его перед каждой едой за 20-30 минут

Kuzina
02-04-2013, 20:46
До сих пор использовала магазинный яблочный уксус. Вот, решила сделать сама. Нашла в инете рецепт, вернее, их там несколько. Даю ссылку, может, кому пригодится тоже: http://www.zdrawe.eu/drugi/yablochniy-uksus-vash-domashniy-doktor.htm

Stasya
02-04-2013, 20:54
Ох, ребята, тема будет очень спорная! Вот беру с первого попавшегося сайта рекомендации по продуктам при раке.
В список категорически запрещённых продуктов входит следующее:
1. Маргарин, животные жиры, искусственные жиры.
2. Мясо и любые продукты из мяса, мясные полуфабрикаты.
3. Все мясные, рыбные и грибные бульоны.
4. Рыба в любом виде.
5. Все морепродукты.
6. Молоко с высоким содержанием жира.
7. Сыр с высоким содержанием соли и жира.
8. Белок из яиц.
9. Всё жареное.
10. Всё копчёное.
11. Тушёные овощи.
12. Еда, которую готовили в посуде из алюминия.
13. Сахар и любые продукты, в которых он есть.
14. Соль в любом виде (можно чуть морской соли или ламинарии).
15. Искусственные напитки, чай, кофе, какао, шоколад.
16. Квашеная капуста, солёные огурцы, маринованные помидоры и прочее.
17. Все консервы.
18. Кокосы.
19. Все химические консерванты.
20. Все бобовые.
21. Картофель (за исключением топинамбура)
22. Грибы.
23. Все продукты, в которых содержится пшеничная мука тонкого помола.
24. Разрыхлитель для теста.
25. Растительные масла, которые изготовили горячим способом.
26. Все кондитерские изделия.
27. Уксус в любом виде (за исключением яблочного).
28. Хлеб, в который добавили соду и пекарские дрожжи.
29. Алкоголь, сигареты.

Уверена, по каждому из пунктов найдется одно - несколько противоположных мнений. Кто - то считает, уксус можно (по Болотову - нужно), кто-то - нельзя, кто-то - из яйца нужен белок, а кто-то читал - нельзя белок! только желтки...
Грибы - можно, грибы - нельзя и т.д.

ksyurr
02-04-2013, 21:13
Stasya, Да, тема очень спорная.... Поэтому, хорошо бы собрать сюда не только рецепты, но и рекомендации разных противораковых диет, хотя бы самых распространенных. Или, по-крайней мере, их названия. Чтобы было из чего выбирать и что изучать.

Stasya
02-04-2013, 22:00
Я молотый лен заливаю обычной водой 38-40гр для сохранения всех ферментов
Девушки, сформулируйте, все же, почему плохо нагревать (заливать, например, кипятком) семя льна? Что происходит при нагревании льняного масла?

sabbath
04-04-2013, 13:27
Девушки, сформулируйте, все же, почему плохо нагревать (заливать, например, кипятком) семя льна? Что происходит при нагревании льняного масла?

Думаю, что при таких температурах ничего не происходит... но это, как обычно, ИМХО.

Сама готовлю периодически льняной кисель по Рэму Панасевичу-Свирскому (http://www.varikoz.kiev.ua/Rm02_33.html). Хорошая штука!

sabbath
04-04-2013, 13:30
А здесь (http://www.varikoz.kiev.ua/Rm02_09.html) у него же, как делать полезные коктейли. Кто не употребляет кисломолочку, можно делать и на воде.

pvm65
04-04-2013, 19:40
Шампиньоны, как и вешенки, как и многие другие грибы содержат противораковые элементы. Но использовать нужно только молодые, желательно еще не раскрывшиеся грибы

И желательно те которые выращены в более менее естественных условиях, хотя бы в теплице при солнечном свете. Но ни в коем случае не те, что выросли в подвале при искуственном освещении. А как узнать, где они выросли?

pvm65
04-04-2013, 20:13
Поэтому, хорошо бы собрать сюда не только рецепты, но и рекомендации разных противораковых диет, хотя бы самых распространенных. Или, по-крайней мере, их названия. Чтобы было из чего выбирать и что изучать.

Когда еще только лег в больницу, спрашивал у врача, какая диета? Можно все. Потом сестрички более менее рассказали, что можно, что нельзя. В принципе у них там жестких ограничений нет. Нельзя кислого, горького, соленого, жареного и кофе. Пытался на первых порах поговорить с врачом, что вот мол есть две основных теории ( на самом деле их намного больше, но я не стал его перегружать) онкобольному нужно хорошо питаться, чтобы иметь силы бороться с болезнью и противоположная - хорошо питаясь мы тем самым в первую очередь кормим опухоль. В ответ услышал "раз вы сюда ко мне пришли, то слушайте меня, я сейчас для вас главный, я вам сказал можно все вот и ешьте". О моем докторе можете прочитать сегодняшнее сообщение в теме "полость рта".
А теперь о питании. Я думаю, что это вопрос очень индивидуальный. Где-то на этом форуме я по одной из ссылок прочитал статью о докторе который занимался исследованиями более 60 лет и в результате очень часто излечивал даже самые запущенные состояния (опять же не всех) Но он при подборе лечения учитывал и группу крови и какая опухоль, щелочная или кислотная и массу других показателей. К сожалению ссылку не запомнил, где она. Я думаю, что питание также должно зависеть от многих факторов и от группы крови и от того какая опухоль и в какам месте и от того чем Вы лечитесь и подходит ли Вам это лечение. Универсальных рецептов как лечения, так и питания быть не может. Что подходить одному вам может не подойти и наоборот даже если вы придерживаетесь одной и той же методики лечения.

LadyTA
06-04-2013, 02:12
Kuzina, посмотрите этот пост. Это от потемнения в глазах при вставании, я нашла на физкультурных сайтах, сергей и дополнил-объяснил.

http://www.golodanie.su/forum/showpost.php?p=757957&postcount=179

Чебурашка
06-04-2013, 04:40
Пытался на первых порах поговорить с врачом, что вот мол есть две основных теории ( на самом деле их намного больше, но я не стал его перегружать) онкобольному нужно хорошо питаться, чтобы иметь силы бороться с болезнью и противоположная - хорошо питаясь мы тем самым в первую очередь кормим опухоль.
Да, действительно, у всех организм разный, я например, чувствую, что если сяду на строгую диету, исключу мясо и т.д., то быстро загнусь, при любой болезни почему-то сразу теряю массу..

Kuzina
06-04-2013, 05:25
Kuzina, посмотрите этот пост. Это от потемнения в глазах при вставании, я нашла на физкультурных сайтах, сергей и дополнил-объяснил.

Не совсем поняла, где смотреть пост, но, все равно, спасибо :)

CBETA
06-04-2013, 05:47
А теперь о питании. Я думаю, что это вопрос очень индивидуальный. Где-то на этом форуме я по одной из ссылок прочитал статью о докторе который занимался исследованиями более 60 лет и в результате очень часто излечивал даже самые запущенные состояния (опять же не всех) Но он при подборе лечения учитывал и группу крови и какая опухоль, щелочная или кислотная и массу других показателей. К сожалению ссылку не запомнил, где она.
Это?
http://www.docme.ru/doc/7869/vrach-kotoryj-izlechivaet-rak

LadyTA
06-04-2013, 06:45
Не совсем поняла, где смотреть пост, но, все равно, спасибо :)

http://www.golodanie.su/forum/showpost.php?p=757957&postcount=179

dushka
06-04-2013, 20:22
Из книги Давида Серван-Шрейбера "Антирак. Новый образ жизни."

Антираковый рацион в основном состоит из овощей или бобовых (чечевица, горох, бобы, соя и др.) приправленных оливковым маслом, небольшого количества натурального сливочного масла, чеснока, трав и специй (куркума, мята, тимьян, розмарин и др.). Мясо и яйца не обязательны.

Куркума, Соевые продукты и чашка Зеленого чая – сильнодействующий коктейль, который без побочных эффектов держит под контролем три основных механизма развития рака.(стр.223)

Зеленый чай – 2 г заварить в заварочном чайнике 10 мин. И выпить в течении часа. До 6 чашек в день. Содержит ЭГКГ (эпигаллокатехингаллат), самая сильная пищеая молекула, не дающая раковым клеткам создавать новые кровеносные сосуды. Защитный эффект при совместном употреблении зеленого чая и сои существенно увеличивается по сравнению с их раздельным употреблением (стр.212-213)

Соя – Многочисленные разновидности Соевых продуктов (тофу, темпе, мисо и др.) могут стать важной частью противораковой диеты. (стр.218)
На завтрак – соевое молоко, йогурт, тофу; проросшую сою добавлять в салаты.
Соевые продукты полезны, соевые добавки – нет (их связывают с обострением РМЖ). Возможно, что генистен в сое взаимодействует с такслом (ХТ). В связи с отсутствием проверенной информации, не стоит употреблять соевые продукты при ХТ таксолом.

Куркума и Карри – Смешайте ¼ ч. ложки куркумы с ½ ч.ложки оливкового масла и щепоткой черного перца (для улучшения усвоени я). Добавляйте в салаты, овощи, супы.
Необычный эффект Куркумы в значительной степенью связан с ее способностью противостоять «черному рыцарю» рак, NF_kB, который укрывает раковые клетки от действия защитных сил организма.(стр.223)

Имбирь – нарезать маленький кусочек имбиря тонкими лепестками и опустить в кипящую воду на 10-15 мин. Пить как в горячем, так и в холодном виде.Добавлять тертый имбирь к овощному рагу.

Травы и специи - Мята, Майоран, Тимьян, Орегано (Душица), Базилик и Розмарин богаты жирными кислотами терпенами, которые воздействуют н аширокий спектр опухолей, уменьшая распространение раковых клеток и их гибель.
Экстракт Розмарина содержит кармозол, который снижает устойчивость клеток РМЖ к химиотерапии .
Мощное противодествие образованию новых кровеносных сосудов оказывает вещество апигенин, присутствующее в Петрушке и Сельдерее (стр.230).

Морские водоросли – содержат вещества замедляющие развтие РМЖ, простаты, толстой кишки и кожи. Добавляют в салаты или супы, хорошо сочетаются с бобовыми (чечевицей)

Японские грибы шиитаке, маитаке, каваратаке и энокитаке включают в рацион брольных (супы, тушить с овощами), проходящих курс ХТ. Активация имунной системы замедляет рост опухоли.
Не только азиатские грибы замедляют рост опухоли. Например, устричный гриб (вешенка обыкновенная) может остановить рост рака в клеточных структурах почти полностью. (стр.224)

Оливки и Оливковое масло холодного отжима.– 0,5 – 1 ст.ложка ежедневно.
Черные оливки богаче антиоксидантами, чем зеленые.

Чеснок, Лук, Лук-Порей, Лук-Шалот, Шнит-Лук – добавлять при приготовлении овощей и в салаты.

Овощи семейства крестоцветных - все виды капусты (брюсселькая, овощная, брокколи, китайская, черешковая, качанная) – готовить на пару под крышкой или обжарить в небольшом кол-ве оливкового масла.

Ярко окршенные овощи (морковь, ямс, тыква,томаты, свекла, хурма), содержащие каротин. Тертые сырые морковь и свеклу следует употреблять с оливковым маслом.
Помидоры и томатный соус. Помидоры должны быть подвергнуты тепловой обработке и приготовить в оливковом масле, чтобы высвободить ценные противораковые вещества, такие как ликопен.
Соус покупайте в стеклянных банках.

Ягоды – Земляника, Малина, Черника, Голубика, Ежевика и Клюква – на завтрак смешать ягоды с соевым молоком и смесью овса, отрубей, льняного семени,ржи, ячменя, полбы....
Малина, Клубника содержат вещества, замедляющие рост кровеносных сосудов (стр.226)
Ежевика, Голубика,Черника содержат антоцианидины и , проантоцианидины, молекулы которых способны принудить клетки опухоли совершить самоубийство (апоптоз) (стр.227).
В составе Вишни есть глюкаровая кислота, вещество способствующее очищению органзма -удалению ксеноэстрогенов (стр.227)

Фрукты – Сливы, Персики, Нектарины. Косточковы фрукты показали свою активность в борьбе против рака груди и холестерина (стр.228)

Цитрусовые – Апельсины, Мандарины, Лимоны и Грейпфруты – содержат противовосплительные флавоноиды и способствуют выводу концерогенов из печени.

Гранатовый сок – замедляет рост опухоли простаты на 67% - 1 стакан в день, на завтрак.

Красное вино – не более 1 стакана в день. Pinot Noir особенно богато ресвератролом.

Темный Шоколад – одержит вещества замедляющие рост опухолей. Смесь с молоком нивелирует полезное действие инградиентов какао – не ешьте молочный шоколад.
Съедайте несколько долек на десерт. Или растапливайте и поливайте фруктовые салаты.

Комбинация компонентов пищи действует значительно эффективнее, чем отдельные компоненты.

БОльшая часть способов приготовления пищи сохраняет полезные свойства, входящих в нее продуктов (кипячение – разрушает). Наиболее приемлемый способ приготовления рыбы – в пароварке или медленное запекание в духовке при низкой температуре.

Stasya
06-04-2013, 20:59
Черные оливки богаче антиоксидантами, чем зеленые.


О способах получения "черных" оливок:

ХИМИЮ - В ЖИЗНЬ

Вы никогда не задумывались, почему у нас не продают свежих оливок? Неужели их не могут довезти до России?
Бананы можно привезти с другого конца света, а оливки - нет? Дело в другом: свежие оливки практически несъедобны, в них содержится очень горькое и, кстати, полезное вещество олеоропеин.

Чтобы его удалить, оливки традиционно замачивали в соленой воде, часто в морской, и они бродили несколько месяцев. Этот естественный процесс удаления горечи занимал 3-6 месяцев для черных оливок и от 6 месяцев до года для зеленых.

Делать продукт с таким длинным производственным циклом современные крупные пищевые концерны не могут - им нужно, чтобы все делалось быстро, а хранилось долго. Ученые-пищевики придумали, как сжать это время до нескольких дней. Чтобы быстро вымыть горечь, они стали добавлять к рассолу щелочь (едкий натр, или, как его еще называют, каустическую соду). В результате такой “химической атаки” производственный цикл сжался до нескольких дней.

Эти “гении” пищевых технологий научились делать зеленые оливки черными. Если через рассол с зелеными оливками еще пропустить кислород, то оливки почернеют и станут похожими на натуральные черные оливки, которые традиционно дороже.

Нужно ли вам уточнять, что абсолютно подавляющее большинство оливок, продающихся у нас под видом черных маслин, делают именно так.

И вообще почти все зеленые оливки, стоящие у нас на полках в магазинах, сделаны ускоренно-химическим способом с применением щелочи.

Это весьма прискорбно, ведь оливки, белые или зеленые, сделанные традиционным способом, являются продуктом брожения - как, например, наша квашеная капуста. Естественно, они несравненно лучше и полезнее выщелоченных. У них изящнее вкус, они сочнее, мякоть у них не похожа на сухую губку, пропитанную рассолом, как у выщелоченных. И наконец, они гораздо полезнее - в них сохраняется больше активных веществ, которыми так известны оливки и которые благоприятно влияют на здоровье.

ksyurr
07-04-2013, 10:42
Stasya, речь идет только о натуральных оливках. Те,что продаются в супермаркетах - вредны. Без разницы, что черные, что зеленые. Все это продукт хим. обработки.
Натуральные оливки - это засоленные. Состав: оливки, вода и соль, оливковое масло. Все. Больше ничего. Они могут быть как зеленые, так и черные.
Просто я их давняя фанатка... Купить-заказать можно много где.
Например, здесь: www.greekoliva.ru www.liveoil.ru

sabbath
07-04-2013, 11:21
Купить-заказать можно много где.
Например, здесь: www.greekoliva.ru

Да, судя по фотке, эти настоящие. Один раз попробовала такие, теперь те, что из банки, есть не могу... гадость та ещё :-(

Stasya
07-04-2013, 11:38
В перечне полезных продуктов было такое утверждение:

Черные оливки богаче антиоксидантами, чем зеленые.

Не все, читающие здешнюю информацию, знают и придают особое значение таким вещам:

О способах получения "черных" оливок:


Stasya, речь идет только о натуральных оливках. Те,что продаются в супермаркетах - вредны. Без разницы, что черные, что зеленые. Все это продукт хим. обработки.
Натуральные оливки - это засоленные. Состав: оливки, вода и соль, оливковое масло. Все. Больше ничего. Они могут быть как зеленые, так и черные.
Просто я их давняя фанатка... Купить-заказать можно много где.

Мой бы муж, например, прочел и понял все дословно: Черные ЛУЧШЕ! И не заморачивался, каким способом они приготовлены, главное, на фоне всего запретного - МОЖНО черные - и стал бы мне доказывать, что вот пишут, что они лучше!
Поэтому считаю нелишним напоминать и уточнять по всем представляемым в теме позициям, какое и что - МОНА, а какое и что - НИЗЗЯ!

Как, например, куркума и карри, тоже упомянутые в тексте.
Вы ведь, как продвинутый их давнишний "пользователь" в курсе, что не вся та куркума, что предлагается на рынке - куркума. А люди, в жизни ранее ее не применявшие в питании (можно ж такое допустить?)), пойдут в супермаркет, на рынок т купят тот желтый порошок, что месяцами лежит в коробочках... И будут употреблять, считая, что несут пользу своему организму.
Я каждый день воюю со своим мужем и иногда с его мамой, когда приезжает, доказывая - можно/ нельзя.
Раз "пИтсот" уже сказано-пересказано, но исподтишка все время норовят и соли насыпать, да еще и поваренной ( при этом у меня ее не водится, но мама-гостья не поленилась пойти купить!), и масла подлить в тушеное (!) рагу (это мамочка, сердобольная душа такие "капканы" пристраивает -" я всю жизнь так питалась - и по сей день здорова и трудолюбива"), и хлебушком прикормить. Так что инфа о том, что "маслины" из банки - вред, для нее будет казаться очередным моим происком-кощунством.

А таких как она - большинство. А я себя буквоедкой чувствую, когда им двоим начинаю доказывать(((.

Вот для любителей баночно-супермаркетовых "маслин" http://www.aif.ru/health/article/25718

http://s44.radikal.ru/i104/0811/c1/a93bb256bef6.jpg

sabbath
07-04-2013, 11:54
Вообще, настоящие "чёрные" оливки совсем не чёрные, а скорее бордово-коричневые, как на картинке по ссылке ksyurr. Отличаются они от зелёных степенью спелости. К тому же настоящие оливки должны быть немножко сморщенные. Так что, если видите на прилавке чёрные и гладкие - не сомневайтесь, это - "химия".

Stasya
07-04-2013, 12:18
теперь те, что из банки, есть не могу... гадость та ещё
Мне очень интересно, что происходит с моим котом, когда ему бросают баночную оливку, реакция неадекватная, типа, как на валерьянку: начинаются катания по полу, швыряния несчастной, кувыркание через голову и проч. На что такая реакция? На те самые пропитки (каустик) или еще что-то?

pvm65
07-04-2013, 14:17
Из книги Давида Серван-Шрейбера "Антирак. Новый образ жизни."

Антираковый рацион

Возможно повторюсь. Теорий о питании при раке много. И в разных теориях одни продукты могут быть признаны антираковыми, а в других наоборот. Тот же шоколад, да и свежие фрукты. Поэтому все эти антираковые рационы нужно рассматривать в контексте с теми методами лечения которые вы применяете.

sabbath
07-04-2013, 14:35
Мне очень интересно, что происходит с моим котом, когда ему бросают баночную оливку, реакция неадекватная, типа, как на валерьянку: начинаются катания по полу, швыряния несчастной, кувыркание через голову и проч. На что такая реакция? На те самые пропитки (каустик) или еще что-то?

У меня кот точно так же реагирует, но зелёные оливки любит больше. Он и оливковое масло уважает, так что, я думаю, это потребсть именно в масле.

Кстати о масле: я в бутылку с хорошим оливковым маслом (экстра виржин) добавляю чеснок и острый красный перец, через пару дней оно уже готово. На поллитровую бутылку зубчиков 10 чеснока (разрезать на 3 части) и штук 6 перчиков (у меня на окне такие мини растут).

Kuzina
07-04-2013, 19:14
А на рынках продают тоже "вредные" оливки? В контейнерах, в рассоле которые.

Stasya
07-04-2013, 20:10
я в бутылку с хорошим оливковым маслом (экстра виржин) добавляю чеснок и острый красный перец, через пару дней оно уже готово. На поллитровую бутылку зубчиков 10 чеснока (разрезать на 3 части) и штук 6 перчиков (у меня на окне такие мини растут).
О! Хорошая идея! А каков результат? Меняется вкус? запах?

ksyurr
07-04-2013, 20:27
Stasya, А каков результат? Меняется вкус? запах?
и вкус, и запах, и цвет ))) А еще можно добавить сухие травы: базилик, майоран, душицу, чабрец. Настоять недельку. Тоже вкусно.

naum
07-04-2013, 20:33
в бутылку с хорошим оливковым маслом (экстра виржин) добавляю чеснок и острый красный перец,
В любое растительное, бросаю розмарин.
Как-то выгребал старые замасленные бутылки с полок и заметил, что везде масло частично полимеризировалось - загустело, но где был розмарин такого не было. Честно я обалдел. Ибо это значит, что даже старое масло не окисляется, не портится одним словом.
Помнится мне где-то описывался процесс жарки на растительном масле, как оно превращается в олифу... и там же говорилось, что добавка розмарина предотвращает этот процесс. Повидимому подобный эффект я и наблюдал на старых бутылках. Посему заключил, что инфа верная и розмарин, помимо его других полезных свойств, имеет еще и противоокислителое, антиоксидантное действие.
Когда бываем в Крыму, то обязательно в последний день, перед отъездом нарываем в бумажный пакет и дома сразу в по бутылкам))
Впрочем его можно купить в маркете в сухом виде.

ksyurr
07-04-2013, 20:34
А на рынках продают тоже "вредные" оливки? В контейнерах, в рассоле которые.

И нормальные, и химические попадаются.

Главные отличия.
Химические: равномерноокрашенные, гладкие, яркие цвета

Натуральные: как правило с разводами, белыми точками.
"Черные" сорта - от бурых до коричневых и темно-фиолетовых.
"Светлые" - от невзрачно серо-бежевого до оливкового, оливково-салатового.

Вы бы один раз нормальные купили, потом легко отличать будете.
К примеру, этот микс из светлых и темных http://www.greekoliva.ru/olives-and-pastes/224-mix-maslo-2500.html

а вот химически окрашенные http://www.greekoliva.ru/olives-in-brine/921-olymp-set-3x400.html

Kuzina
23-04-2013, 05:45
Конечно, это не оригинальный рецепт, но очень похожий.
Итак, берем:

горох нут - 400г
сок - 1 лимона
оливковое масло - 7 ст.л.
кунжут (молотый) - 2 ст.л.
чеснок - 1 зубчик
кинза (семена) - 0,5 ст.л.
тмин (молотый) - 1/2 ст.л.
паприка (молотая) - 1/2 ст.л.

Горох замочить на ночь в холодной воде. Затем воду слить, снова залить горох холодной водой и варить до полной мягкости, слить оставшуюся воду. Переложить горох в блендер, добавить все остальные ингредиенты, кроме оливкового масла. Размолоть до состояния однородной массы. Не выключая блендера, ввести тонкой струйкой масло. Перед употреблением дать постоять минимум 1 час.

Kuzina
24-04-2013, 21:28
Попробовала приготовить по этому рецепту..., целый лимон на такое количество гороха, по-моему, перебор. Или, просто, я кислое не люблю. Слишком кисло. Мне кажется, достаточно четверть лимона положить. Или, даже лучше, по вкусу сока лимона немного добавить, когда все уже вмешано.

sabbath
26-04-2013, 18:31
Kuzina, эта закуска называется хумус. Есть некоторые нюансы:

Горох надо разваривать, пока он не начнет разминаться в пюре пальцами.

Вместо кунжута добавлется тхина - кунжутная паста. Кунжут и зира (кумин) слегка прокаливаются на сковороде, добавлется чеснок и кунжутное масло, и всё это растирается до состояния пасты. Консистенция жидкой сметаны.

Лимонный сок добавляется по вкусу - классический хумус совсем НЕ кислый.

К уже готовому хумусу добавляются различные приправы: мелкопорезанная кинза, кедровые орешки, порошок паприки, приправы из острого перца (что-то типа аджики), затар и т.д. и т.п. Можно добавлять и цельный нут - очень прикольно.

Есть даже рецепт хумуса с мясом: на плоскую тарелку выкладывается хумус, посередине делается углубление и туда кладётся протушенный с пряными травами фарш. ВКУСНО неимоверно. Это для приверженцев раздельного питания.

Kuzina
14-05-2013, 03:18
Вчера купила пару кокосов. Почему-то кокос выпал из моего рациона, хоть, я его очень люблю. Последние несколько раз попадались не очень хорошие, не первой свежести, после этого больше не покупала. Но вчера взгляд упал на этот плод, рискнула купить и нисколько не пожалела. Сегодня пойду, куплю еще несколько.
Выбирая кокос, обращайте внимание на его внешний вид. Он должен быть без плесени и с неповрежденными тремя глазочками на попке. Кроме того, в нем должна булькать жидкость.
Прежде всего нужно добыть из кокоса сок. для этого находим тот глазок, который можно расковырять, остальные два - закрытые костяной оболочкой и расковырять не получится. Вставляем в дырку соломинку и выпиваем жидкость или выливаем, если кому-то не нравится вкус. Я пью.
Затем разбиваем скорлупу. Я кладу деревянную доску на пол, на нее кокос, накрываю его салфеткой и долблю молоточком для отбивания мяса, пока скорлупа не потрескается, затем очищаю его.
Кокос хорош и сам по себе. Кроме того, из него можно приготовить кокосовое молоко. Для этого нужно измельчить мякоть (подойдет терка, мясорубка, блендер...), затем залить водой. Я беру примерно 2 порции воды на 1 порцию кокоса. Воду беру теплую, примерно 45 градусов, хотя, читала некоторые рецепты, где рекомендуют заливать кипятком. Даю постоять несколько часов, откидываю на ситечко, чтобы жидкость стекла. Эта жидкость и называется кокосовым молоком, кроме того, если дать постоять некоторое время, на поверхности образуются кокосовые сливки. Жидкость можно пить так, можно готовить из нее множество блюд. Я добавляю еще немного ванили и стевию и получается очень вкусный напиток. Мякоть тоже можно использовать для готовки всяких вкусностей.

pvm65
17-05-2013, 11:27
Онкобольным, хлеб особенно белый пшеничный или дрожжевой не рекомендуется. Многие прекрасно обходятся без хлеба, но кто-то не может. Можно купить в магазине бездрожжевой хлеб. А я где-то прочитал, что нужно есть хлеб из 4 сортов муки. Из 4-х сортов муки в магазине не купишь и вообще неизвестно, что в том магазинном хлебе. Испечь хлеб дома тоже не так просто, нужно делать закваску и т.д. Я нашел в интернете рецепт кукурузных лепешек, слегка его модифицировал и хочу предложить. Не бог весть какое блюдо, но жена и дочка, которые хлеб практически не едят, свежие лепешки с маслом уплетают за обе щеки, а зять даже на 3-й день их нормально кушает, да и я тоже. Готовятся очень легко. ИТАК:
1,5 стакана муки пшеничной (я брал 1 сорта хуже не нашел)
1,5 стакана муки кукурузной
1 стакан муки гречневой
1 стакан муки ржаной (можно и даже будет полезнее если возьмете ржаные или овсяные отруби)
соль хотите добавляйте хотите нет, я не добавлял
примерно 1,5-2 чайных ложки соды гашенной лимонным соком (последний раз лимона под рукой не оказалось погасил уксусом))
все смешать, добавить воду (никак не могу засечь сколько уходит, но примерно 1,5-2 стакана)
Вымесить тесто пока не перестанет прилипать к рукам. Отламываем или отрезаем небольшие куски теста раскатываем в тонкие лепешки и печем на хорошо разогретой сковороде. С каждой стороны 1 минуту. При этом ни в тесто ни на сковороду никакого масла не добавляем. Во время выпекания на лепешках возможно будут появляться пузыри. Это нормально. Приятного аппетита

ksyurr
17-05-2013, 11:54
Kuzina, насчет открытия кокоса это вы намудрили )))
он вскрывается гораздо проще, буквально несколькими ударами, в руках. Главное знать, где ударять
http://www.youtube.com/watch?v=p06UDvKe39c

pvm65
17-05-2013, 14:40
Kuzina, насчет открытия кокоса это вы намудрили )))
он вскрывается гораздо проще, буквально несколькими ударами, в руках. Главное знать, где ударять

Для этого рекомендую посмотреть фильм Синьор Робинзон

ksyurr
17-05-2013, 18:25
____________________________________________

Я делаю паштет из бразильских орехов+чеснок+петрушка. Либо, когда лень, просто грызу это все вместе. Мне нравится. И все компоненты - противораковые.

Бегущая по волнам
19-05-2013, 16:05
Дамы и господа,
Поделитесь, кто как готовит смесь Будвиг, что добавляете, в каких количествах? Или ничего не добавляете?
И, как считаете, помогает?

ksyurr
02-06-2013, 09:58
Много писалось о пользе кокосового масла.
Здесь http://syroedenierecepty.ru/2012/04/recept-kokosovogo-masla/ рецепт как его приготовить самостоятельно

Следуя советам в данной статье, готовим сырое кокосовое масло самостоятельно. Рецепт до ужаса прост. Все, что преобязательно необходимо – это мощный аппарат, желательно комбайн, а также кокос собственной персоной.

Конечно, у вас не получится один в один магазинной консистенции, да и вкус, наверняка, будет все же отличаться. Но такое домашнее кокосовое масло точно способно заменить вам покупное в рецептах, проверено на себе. В большинстве сложных рецептов я использую именно его. И каждый раз оно получается у меня по-разному, то более удачно, то менее.

На 500 грамм кокоса(сухого) вам будет нужно примерно 10 минут полезного времени, ибо чем дольше вы перемалываете кокос, тем более жидкой становится консистенция, а масло начинает выделяться вообще только лишь с 6 минуты(лично у меня).

После того, как процесс завершен, у вас получается теплая жидкость чистейшего белого цвета. При остывании же эта масса будет затвердевать, становясь зернистой.

http://syroedenierecepty.ru/wp-content/uploads/2012/04/img_4593-450x337.jpg

Заранее отвечу на вопрос по поводу сушки: да, я сушу кокос перед использованием в данном случае. Если брать не сушеный, то у вас может получиться в итоге желе или пюре, а не масло. Сушу по всем сыроедным канонам(не более 45 градусов), так что считаю полученный кокос вполне себе сырым.

http://syroedenierecepty.ru/wp-content/uploads/2012/04/img_4595-450x337.jpg

Есть еще другой, более затратный по всем ресурсам способ, но зато более сыроедный так сказать, то есть без необходимости подсушивать орешки предварительно. Для этого вам нужно взять мякоть обычного старенького кокоса и начинаете его потихонечку в процессоре смешивать с водой. Я использую кокосовую, но и обычная также сойдет.

Если долго перерабатывать и по чуть-чуть подливать водички, то наверх будет подниматься жидкость, которую нужно понемногу снимать, то есть ложечкой, например, вычерпывать в отдельную емкость. Вот эта самая пенка и будет вашим кокосовым маслом, свойства которого, впрочем, во многом будут отличаться от того, что получается в первом варианте.

http://syroedenierecepty.ru/wp-content/uploads/2012/04/DSC_7114-298x450.jpg


Что же касается покупного, то удостоверьтесь обязательно, чтобы на баночке были сыроедные опознавательные знаки, вот такие: raw, organic, cold pressed.

Наибольшим доверием лично у меня пользуются масла компании Артизана. Их ассортимент вы можете посмотреть, перейдя на их сайт. Если кому-то интересно, дам ссылочку, а нет, так нет.

Хранить масло нужно в холодильнике. Кстати, таким же образом можно готовить и другое ореховое масло, а также масло из льна. С миндалем процесс дробления и превращения в масло занимает у меня где-то минут 15, и вот как выглядит в итоге миндальное масло:

http://syroedenierecepty.ru/wp-content/uploads/2012/04/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C-450x339.jpg
***
про кокосовое масло так и не поняла-а как же его готовить? Очищаю, сушу в дегидраторе -вопрос тут же — до какой консистенции?? Чтоб прям сухой стал??? Потом в блендер-вопрос, с водой??? И потом как??? Смешанную кашицу отжимаю? Или снимаю пенку и ее в холодильник?? Или ничего не отжимаю а всю кашицу в холодильник и масло само застынет сверху как сливки????
Два способа — либо сушить до состояния сухой стружки(кокос лучше предварительно уже перемолоть, конечно же), чтобы прям сухой, да=) И тогда в блендер без воды.
Либо не сушить, и тогда в блендер уже с водой. И во втором случае долго блендерить, пока сверху пенка не будет образовываться, которую нужно снимать — это и есть масло. Все остальное — выкидывать, если уже пенки не образуется. И пенку — да, в холодильник сразу же.
В первом же случае кашица должна сама после определенного момента превращаться в масло, без отходов так сказать=)
Обязательно: мощный режим и мощный блендер!=)

ksyurr
02-06-2013, 20:32
Салат из сырой свеклы, авокадо и помидоров

Все знают о пользе сырой свеклы при раке. Но вот только как ее есть? Вкусной ее назвать сложно.
Сварганила сегодня салатик из сырой свеклы, мне понравилось.
Натереть на терке для корейской морковки небольшую свеклу. Отдельно в блендере смешать 1 авокадо, 3-4 зубчика чеснока, 2 средних помидора, 1 стол ложку оливкового масла, 1 чайн ложку зиры, гималайской соли по вкусу.
Этим соусом залить тертую свеколку, сверху посыпать зеленью: укропом, петрушкой, кинзой. Можно еще добавить немного орехов.
Приятного аппетита!

naum
04-06-2013, 20:21
Заварил иван чай со стевией (http://steviasun.com.ua/stevia/211-steviya-protivospalitelnoe-baktericidnoe-deistvie-travi-stevii-svoistva.html). Сижу пью, форум читаю и подумалось - а что ж про ствевию не вспоминают. Ведь при онкологии замечательнейшая вещь, если на сладенькое потянет... да и не только это. Порылся в сетке и на тебе - любопытнейшая книжка (http://lib.rus.ec/b/218290/read).
Еще не дочитал, но сразу видно - интересная.

Дочитал.
В конце он про индийский лук завернул, забавно. ksyurr, не довелось вам его попользовать?

tolstushka_meri
10-06-2013, 10:54
хочу поделится таким рецептом хрустящих хлебцев или как у нас называю Кнэкэбрёд.
100г семечек подсолнуха ( иногда заменяю на тыквенные)
25 г льеных семян
25г сесама
25г Овянянка грубова помола
2,5 дл воды
соль по вкусу
размельчаю немного , добавляю воды и оставляю на пол часа. потом раскатываю ( примерно 0,5 см) на бумаге для выпечки, выпекаю при температуре 175 гр. примерно где то час, потом ставлю на 50 градусов приоткрываю дверку духовки и еще часик.
иногда если хочется сладенького то еще добавляю сушенную чернику, курагу и измелченные финики.

Kuzina
28-06-2013, 08:37
Дамы и господа,
Поделитесь, кто как готовит смесь Будвиг, что добавляете, в каких количествах? Или ничего не добавляете?
И, как считаете, помогает?

Я не знаю, помогает или нет, у меня после лечения не выявлен рецедив, хоть, проблемы со здоровьем остались, но иногда делаю эту смесь и с удовольствием ем. Мне нравится вкус льняного масла, а творог я не особенно люблю. Но в таком варианте, как я готовлю эту смесь, он очень даже вкусный :). Я беру полпачки творога, добавляю 2 столовые ложки льняного масла, горсть черники (можно любую другую ягоду, но черника нравится больше всего) и на самом кончике ножа стевиозид, все это тщательно смешиваю и можно есть. Вкусно :). Чернику, если нет свежей, покупаю заморозку. Пачки полукилограммовой хватает надолго.

ksyurr
21-07-2013, 21:11
Как использовать жмых, оставшийся после сока

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5700

ksyurr
21-07-2013, 21:27
Сергей Гладков. Кулинарная книга Жизни.

У автора был лимфогранулематоз. Выздоровел с помощью изменения образа жизни, в том числе сыроедения. В книге даны рецепты противораковых блюд.
Сыроедческие супы, печенья, хлебцы, салаты, каши, как ферментировать овощи-травы, ореховое молоко, ореховый сыр, квасы из жмыха, блюда с бифидобактериями, проращивание итд...

ksyurr
21-07-2013, 23:01
Я думала, что в хлебе самое вредное - дрожжи. Ан нет. И сами злаки, если их не прорастить, очень и очень не полезны.
Читаем здесь "Эссе о хлебе"
http://doctorartemov.com/content/esse-o-khlebe

ksyurr
21-07-2013, 23:34
Квашеная капуста без соли

Готова поспорить, мало кого интересовало такое блюдо, как квашеная капуста, потому что, прежде всего, в оригинальном рецепте предполагалось использование пищевой соли, причем в больших количествах. А поскольку данный продукт можно назвать не то что полезным, а даже безвредным, только лишь с очень большой натяжкой, любители здоровой пищи редко останавливали на нем свое внимание. Сегодня же я расскажу вам о том, как можно сделать это блюдо без каких-либо добавлений соли и прочих консервантов, так, чтобы его можно было подольше хранить.

Для того, чтобы не нагружать вас лишней информацией, просто приведу пример рецепта безвредной закваски капусты.

Для всего процесса вам понадобится:

Обычное эмалированное ведро;
6 килограмм капусты;
2 килограмма моркови;
Несколько лавровых листков;
Семена укропа.

Далее, все как обычно – берем капусту и мелко ее нарезаем, а также натираем всю морковку на терке, добавляем ко всему этому «салату» семена укропа, плюс, можно добавить к нему и любые другие специи (но это уже по вашему личному вкусу, я люблю тмин, кориандр и перец).

После этого необходимо все перемешать, перемять и утрамбовать в наше ведро мелкими слоями. Самое главное — следить за плотностью. Чем плотнее вы утрамбуете все изначально, тем лучше.

Закончили с утрамбовкой и переходим к главному процессу: находим любую тарелку, подходящую по размерам, чтобы полностью закрыть нашу капусту в ведре. Закрываем ее и устанавливаем гнет – вес, который будет постоянно давить на нее. Гнет нужен будет тяжелый ~ 20 килограмм.
Так держим нашу заготовку в течение 24-36 часов. Затем меняем гнет на тот, что полегче. Здесь хватит уже 2-4 килограмм. С этим весом держим нашу капусту примерно столько же времени, потом просто снимаем груз на 4-7 часов, и все, квашеная капуста готова.
Для того, чтобы она дольше сохранилась, и обладала более яркими вкусовыми качествами, советую хранить ее в стеклянных банках в холодильнике. Холодненькая она всегда вкуснее!

По материалам сайта Настоящий хлеб.


из комментов
Сначала нужно только добыть закваску, а саму первую капусту выбросить, а во второй раз уже сразу заливать бессолевой закваской. Без закваски тухнет.
***

Закваска помидоров и огурцов без соли

Наверное, каждый из нас когда-то ел квашеные огурцы и помидоры. Только вот редко кто их готовит сейчас(уж среди сторонников сыроедения точно), а всему виной соль и уксус, которые требуются в классическом рецепте этого блюда. Казалось бы, с таким «грузом» вредных ингредиентов об огурцах и помидорках придется забыть навсегда. Однако, не все так плохо. Сейчас я раскрою вам один очень простой и доступный рецепт, при котором вы сможете приготовить все те же квашеные огурцы и помидоры, только без использования соли и уксуса!
Для начала разберемся с помидорами, с ними придется немного попроще.

Берем сразу одно ведро помидоров;
Хрен, а именно – его корень;
Чеснок — одну головку;
Душистый перец горошком – примерно 30 штучек;
Столько же черного перца горошком;
5 гвоздик;
Примерно 3-5 штучек лаврового листа;
А также зелень для засолки. Подойдет вишня, укроп (также можно использовать дуб или смородину).

Готовится это все просто: зелень укладывается в ведро, помидоры протыкаются (лучше всего вилкой) и выкладываются туда же. Все это дело посыпается натертым хреном и чесноком, который вы заранее продавили. Все остальные ингредиенты – лавровый лист, два вида перца и гвоздику, мы измельчаем в кофемолке и посыпаем этим наши помидоры.

Далее просто заливаем водой и устанавливаем груз. 4-6 дней и блюдо будет готово. Разливайте рассол по банкам, туда складываете помидоры и оставляете в холодильнике.

С огурцами придется немного сложнее.
Они совсем не спешат киснуть, и вместо этого принимают неудобоваримый вид. Но решение все-таки есть. Помните, как квасить капусту? Так вот, если хотите получить хорошие квашеные огурцы, придется два этих дела совместить, и немного изменить рецептуру.

Как только капуста у вас пустила сок, добавляете туда воду, и немного дольше подождать – процесс займет с водой больше времени.
--
Заквасилась капуста – сливаете рассол в отдельную емкость и готовите огурцы по тому же рецепту, что и помидоры. Только вместо воды используете этот рассол, который отлично сохраняет огурцы красивыми и придает им легкую кислинку. Храним их точно так же в холодильнике. Полезных вам заготовок и зимовок!

ksyurr
21-07-2013, 23:38
приправы-консерванты:
розмарин
монарда
горчица
гвоздика
кумин

убивают микробы в пище

ksyurr
21-07-2013, 23:48
как ферментировать овощи с помощью молочнокислых бактерий
http://www.vegmeal.ru/articles/494-fermentirovannye-ovoshhi.html

Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как ферментированные овощи. Театр начинается с вешалки, а культура – с кухни. Шутки в сторону.
Если у вас на кухне происходит таинство ферментации овощей с помощью бактериальной культуры, значит вы - культурный человек. Сами того не подозревая, вы хорошо знакомы с ферментацией. Этот процесс осуществляется с помощью молочнокислых бактерий при квашении капусты или солении огурцов.
Сегодня я бы хотела рассказать о малоизвестных фактах по ферментации овощей.
Метод ферментации, или молочнокислой закваски продуктов, позволяет сохранить превосходные вкусовые и высокие питательные качества овощей. Благодаря ему мы можем есть свежие овощи даже в середине зимы. У вас может возникнуть вопрос: «Может быть проще заморозить овощи?». На это можно ответить, что ферментация превосходит все другие способы приготовления и хранения овощей. Овощи не подвергаются воздействию ни высоких, ни низких температур. Их натуральные ферменты и витамины не разрушаются, а вкусовые качества даже улучшаются.
С моей точки зрения, происходит какое-то чудо природы.
В результате молочнокислого брожения вы получаете конечный продукт, который гораздо питательнее первоначального. Благодаря кропотливой работе дружественных бактерий ферментированная пища обогащается новыми питательными веществами – разнообразными аминокислотами, белками, мириадами витаминов группы В и витамином К2.
Открытый заново в последние несколько лет витамин К2 – является стрелочником кальция в организме. Без него кальций откладывается в мягких тканях (читай атеросклероз) и вымывается из твердых тканей (читай кариес и остеопороз). Этот витамин содержится в продуктах животного происхождения. Единственным его источником растительного происхождения являются ферментированные овощи и соя.
Среди других целительных качеств ферментированной еды я бы подчеркнула её способность выводить токсины и тяжелые металлы, нормализовать пищеварение и кишечную микрофлору, а также подавлять болезнетворные бактерии, вирусы и грибки.
Пищеварительные ферменты человеческого организма не обладают высокой мощностью по перевариванию клетчатки. Другое дело, скажем, корова, у которой четыре желудка, которые легко переваривают клетчатку (целлюлозу). И здесь на помощь опять придут дружественные бактерии. В процессе ферментации происходит частичное переваривание клетчатки овощей. В последующем, при употреблении их в пищу тратится меньше энергии на переваривание. Все, кто начал употреблять ферментированные продукты, отмечают прилив энергии.
Я никогда не слышала о противопоказаниях к употреблению ферментированных овощей. Единственным побочным эффектом является так называемый «эффект умирания». Когда дружественная микрофлора начинает убивать в кишечнике недружественную, продукты распада последней могут вызвать неприятные ощущения. Именно поэтому следует начинать употреблять ферментированные овощи с минимального количества, постепенно увеличивая его.
В принципе, совершенно не нужно употреблять их в больших объемах. Лучше стремиться к их разнообразию и съедать небольшое количество в каждый прием пищи. 3-4 столовых ложки в день вполне достаточно.
Процесс ферментации овощей очень простой и благодарный. Даже если вы допустите какую-либо ошибку, природа исправит её с помощью смышлёных микроскопических организмов. Главное – это знать несложные правила.
Процесс ферментации должен происходить в отсутствие кислорода. Именно поэтому овощи следует хорошенько измельчить, уплотнить, побить, примять с целью удаления воздушных пузырей.
На поверхности овощей всегда должен быть небольшой уровень жидкости (сока). Удобнее в качестве емкости для их приготовления использовать банки или керамические сосуды с широким горлышком. Они позволяют уплотнить овощи рукой и поставить гнет на их поверхности.
С момента начала закваски в соревнование за питательные вещества вступают молочнокислые бактерии и гнилостные бактерии и грибки. Для того чтобы дать преимущество молочнокислым бактериям, используют соль или всевозможные закваски с уже имеющимися бактериями.
В качестве стартовой используют кефирную закваску, закваску для йогурта или сыворотку из сырого цельного молока.
Количество соли обычно составляет 1,5% от веса овощей. Это выливается приблизительно в 7 столовых ложек соли на 8 кг овощей.
На всех овощах обитают натуральные бактерии, которые активно принимают участие в процессе ферментации. В царстве растений те виды овощей, которые растут ближе к земле, содержат наибольшее количество молочнокислых бактерий. Только на поверхности выращенных натурально (органических) овощей содержится богатое разнообразие дружественных бактерий. Применение искусственных удобрений, гербицидов и пестицидов убивает натуральную микрофлору овощей. Если у вас имеется свой огород, то не следует собирать овощи для ферментации сразу после дождя, который смывает натуральную микрофлору. Если вы ферментируете овощи, купленные в магазине, то имеет смысл использовать стартовую закваску.
Старинные французские поваренные книги утверждают, что ферментировать лучше всего овощи, а фрукты лучше всего сушить. Как вы знаете, помидор также является фруктом. Наверное, поэтому вяленые помидоры такие вкусные.
Итак, залог успеха в разнообразии ферментированных овощей. Вот некоторые советы по ферментации разнообразных овощей от эксперта Caroline Barringer:
- Капуста должна составлять около 80% вашей овощной смеси. Морковь, сладкий картофель, свекла, репа и другие корнеплоды также могут быть основой для ферментированной смеси. Однако они менее экономичны.
- Вы можете использовать для ферментации как белую, так и красную капусту. Важно, чтобы кочан был твердым и тяжелым, с плотно спрессованными листьями. Легкие, не плотные кочаны обычно приобретают кашицеобразную консистенцию после измельчения и плохо ферментируются.
- Вы можете добавить другие овощи в соответствии со своим вкусом, такие как красный, желтый или оранжевый болгарский перец, кабачки, укроп, кале, красную или желтую свеклу. Болгарский перец нужно класть в смесь с большой осторожностью, т.к. он перебивает вкус других овощей. Одного небольшого перца достаточно на 12-14 банок. По возможности используйте органические овощи.
- Очищайте овощи от кожуры, т.к. она может придать горечь.
- При добавлении в смесь пахучих овощей, таких как лук, чеснок или имбирь, помните, что ферментирование многократно усиливает их аромат. Не переборщите! Несколько зубчиков чеснока достаточно для ароматизации более 12 банок.
- Особенно перебивает вкус других овощей лук, даже если положить его минимальное количество. Caroline не использует его в своих смесях.
- При добавлении пряностей, используйте органические травы, в небольших количествах. Обычно добавляют базилик, шалфей, розмарин, орегано, гвоздичку, укроп, листья малины, семена горчицы и тмина.
- В летнее время овощи обычно готовы за 3-4 дня, в зимнее – до 7 дней. Просто откройте банку и попробуйте. Как только аромат и консистенция вас удовлетворит, уберите банку в холодильник или холодное место.
От себя хочу добавить, что после приобретения опыта по ферментации, вы найдете свои собственные комбинации овощей. Например, недавно я приготовила смесь кольраби и моркови в сыворотке молока, добавив морской соли на глаз. Моим домашним очень понравилось.
Привожу малоизвестный рецепт ферментации овощей в соке сельдерея.
Ферментированные овощи в соке сельдерея
Натереть на терке или порезать овощи. Сделать сок из сельдерея. Сок используется в качестве рассола, т.к. он содержит натуральный натрий, который заменит морскую соль.
Плотно упаковать овощи в сосуд, залить соком сельдерея и добавить стартовую закваску. Хорошо утрамбовать для удаления кислорода. (Если нет закваски, то нужно добавить морскую соль). Накрыть сверху капустным листом, подвернув его внутрь по краям. Сок полностью должен покрывать овощи и доходить до верхнего края сосуда для удаления воздуха. Закрыть сосуд и поместить его в слегка влажное место на 24-96 часов при Т 20-23 град С (максимум 30 град).
Помните, что жара убивает микроорганизмы. По истечению вышеуказанного срока убрать в холодильник для замедления процесса ферментации. И наконец, избегайте соблазна есть пищу прямо из банки. Вы занесете в неё микрофлору изо рта. Вместо этого, всегда используйте чистую ложку для извлечения овощей из банки. Оставшиеся в банке овощи всегда должны быть покрыты рассолом, а банка – накрыта крышкой.
Теперь вы вооружены современными и открытыми заново знаниями по ферментации овощей. С античных времен ферментированные продукты составляли неотъемлемую часть культуры многих народов. Традиционным культурам не были известны научные факты о целительных свойствах этих продуктов. Они просто знали, что ферментированная еда сохраняется дольше, приятнее на вкус и способствует превосходному самочувствию.
Если вы освоите немудреные секреты ферментации овощей, то принесете пользу и семейному здоровью, и семейному бюджету. . .

ksyurr
22-07-2013, 00:08
Бессолевая квашеная капуста - залог здоровья
http://ecoways.ru/ru/recepti/zdorovoe_pitanie/bessolevaya_kvashenaya_kapusta_zalog_zdorovia.html
Квашеная капуста и ферментированные овощи в целом - великолепный пробиотик. Что это значит? Что правильно ферментированные овощи помогают нормализовать кишечную микрофлору (в том числе после антибиотиков), лечат и стимулируют иммунитет.
Учёные установили, что квашеная капуста, по степени своего благоприятного воздействия на организм человека, намного превосходит большинство искусственных видов пробиотиков, созданных посредством новейших медицинских технологий – в том числе и потому, что легко «добирается» до нижних отделов кишечника, в то время как искусственные пробиотики часто «погибают» по пути.

Всё дело в том, что при закваске создаётся благоприятная среда для размножения полезных кисломолочных бактерий, которые обитают на листьях капусты (особенно на вшешних листьях капусты, выращенной “без химии”). В естественном виде, употребив в пищу даже целый кочан капусты, человек получит сравнительно небольшое количество данных бактерий. Однако при должном по продолжительности времени периоду закваски этого количества будет вполне достаточно, чтобы продукт стал настоящим пробиотиком. "Кисломолочность" заключается не в том, что бактерии могут жить только в молоке - а в том, что они вырабатывают молочную кислоту, питаясь углеводами - молочным сахаром или сахарами овощей.

Доказано, что даже в условии крайней ограниченности продовольственных ресурсов квашеная капуста позволяет поддерживать иммунитет на должном уровне, и позволяет оставаться здоровым даже при самой суровой непогоде и распространении многочисленных эпидемий.
Количество витамина C в квашенной капусте, по сравнению со свежей, вырастает в несколько раз (некоторые источники пишут, что в 20!), содержится много и других витаминов, особенно группы B (точнее, молочнокислые бактерии, которые размножаются на капусте в процессе ферментации, синтезируют для нас эти витамины), противоязвенный фактор «витамин U» (который находят только в капусте), микроэлементы, минералы... Ферментация хороша еще и тем, что бактерии делают предварительную работу, «частично переваривая» продукты и делая их более усваиваемыми для человека (так дело обстоит с молоком, в первую очередь: именно поэтому кисломолочные продукты намного легче усваиваются, чем цельное молоко).

На квашенной капусте моряки спасались от цинги. По заверениям Джеймса Кука, именно квашеная капуста помогла его морякам пересечь океан.
Именно правильно сквашенная капуста явялется секретом долгожителей-болгар, которых изучал Илья Мечников (откуда, собственно, и получила известность болгарская палочка – бактерия, производящая молочную кислоту, принадлежащая, соответственно, к группе «кисломолочных» бактерий – синтезирующих витамины группы B, поддерживающих иммунитет (который, да-да, живет в кишечнике!), являющихся природным избирательным антибиотиком, подавляющим активность патогенной флоры кишечника... По сути, это те же молочнокислые бактерии, что и в скисшем молоке (собственно, козьи йогурты на той же болгарской палочке и пр. ацидофильных бактериях – второй постоянный продукт в ежедневном рационе тех «неболеющих» болгар-долгожителей, которых наблюдал Мечников и потом Поль Брэгг. Натуральные кисломолочные продукты – постоянный элемент рациона и на Кавказе – мацони и т.п. Именно простокваша и другие виды кислого молока больше всего употребляли и на Руси).

Кисломолочная бактерия расщепляет многие вещества в молоке, даже коровье молоко после этого усваивается легче , хотя, все таки, лучше насовсем от него отказаться (тем более, от «промышленного», ведь сейчас коров очень много «колят» и неизвестно чем кормят), а использовать этот великолепный пробиотик по-другому: делать квашеную капусту без соли, йогурты на основе орехового или кокосового молока, в крайнем случае, козьего, в котором агрессивного белка казеина в десятки раз меньше, чем в коровьем.
Отдельно хочется пометить, что для правильной ферментации и победы «молочнокислых» над другими бактериальными культурами, которые также учавствуют в процессе сквашивания (их порождает пропионовое и маслянокислое брожение), важно соблюдать технику сквашивания и быть внимательным, разбираться в вопросе.

Почему важна бессолевая ферментация
Ниже мы приведем несколько нетрадиционной для русской кулинарной культуры метод ферментации капусты без соли, но сначала вкратце проговорим, почему это важно.
Cовершенно отказываться от соли не обязательно, но определенное количество мы в любом случае получаем с другими продуктами.. При этом, излишек соли, или хлорида натрия, другими словами, может стать причиной появления камней в желчном пузыре, почках, мочеточниках и в мочевом пузыре, появления в поджелудочной железе, отложения в суставах и ограничения их подвижности, способно вызвать затвердение артерий (артериосклероз) и постоянно повышенное давление. Соль способна задерживать жидкость в организме, тем самым увеличивая нагрузку на сердце и почки, вызывая отеки, головные боли. В принципе, для большинства людей достаточно просто знать и соблюдать солевую норму и держаться ниже 3 граммов в сутки, это включая всю пищу за день: супы, второе, хлеб, колбасы, паштеты, соусы, маринованные овощи, водоросли и т.д. Очень много соли именно что прячется в консервах и полуфабрикатах – промышленность широко использует как ее консервирующие качества, так и тот факт, что она является дешевым «усилителем вкуса». Много соли в старинц использовали именно ради консервации, теперь это вовсе не обязательно. Отдельно стоит заметить, что в обычной соли всего два минерала – натрий и хлор, тогда как в морской находят 92 минерала, что поддерживает весь минеральный обмен в нашем организме).

При заквашивании, соль подавляет размножение гнилостных бактерий до тех пор, пока лактобактерии произведут достаточно кислоты (той самой, молочной), чтобы их обезвредить, а также, соль придает больше жесткости пектинам в овощах, что, по сути, гарантирует «хрустинку». Но есть методы как обойти этот принцип – подготовка бессолевого ферментированного «рассола» уже богатого молочнокислой флорой, о котором поговорим далее. Когда же заквашивают капусту с солью, то важно ее хорошенько перемять руками, чтобы капуста и морковь дали достаточно сока, с тем, чтобы все овощи при заквашивании были полностью погружены в этот сок (можно некоторое количество капусты измельчить с водой в блендере). Если сока недостаточно, добавляют воды, можно молочной сыворотки и др пробиотиков. Если капуста находиться на воздухе, вместо ферментирования она будет гнить – это верно для всех рецептов. Чем меньше соли – тем быстрее идет ферментация, поскольку рост бактерий не подавляется.

Беcсолевой метод
Итак, обычно процессы квашения проходят при помощи соли, но заменить её можно, если предварительно сделать ферментированный капустный рассол, и затем добавлять его к свежей нашинкованной капусте и сквашивать столько раз, сколько понадобится. (То же верно и для йогуртовых культур – ложка живого йогурта или домашней простокваши, сыворотки поможет за ночь в теплом месте “скваситься” ореховому или кокосовому молоку... можно добавлять ее в и раствор для капусты, как и покупные пробиотики, т.е. культуры молочнокислых бактерий – например, «Наринэ»).
В целом, ферментировать подобным образом можно и другие овощи, но мы начнем именно с классики – с мечниковской бессолевой капусты.

для рассола:
• кочан белокочанной капусты;
• 3 – 5 зубчиков чеснока;
• красный перец на кончике чайной ложки;
• тмин

для квашеной капусты:
• белокочанная капуста или смесь белокачанной и краснокочанной;
• капустный рассол;
• морковь (10% от веса капусты).

Приготовление рассола:
Капусту нашинкуйте тонкими полосками, добавьте измельчённый чеснок, красный перец и тмин, хорошенько смешайте, но не мните, достаточно уложить её в ёмкость и слегка придавить, чтобы она не была рыхлой. Залейте капусту кипячёной водой комнатной температуры. Сверху положите гнёт, чтобы капуста была полностью покрыта водой. Ёмкость с капустой поставьте в тёмное, тёплое (не ниже +20 градусов, но лучше и не выше 25) место и дайте настояться 3 – 4 дня.
(Емкость должна быть стеклянная или керамическая, глиняная, деревянная, эмаль в хорошем состоянии – не метал, т.к. кислоты могут вступать в реакции с металлом, и это нам вовсе не на руку).

Когда подойдёт время, процедите рассол, капусту хорошо выжмите и выбросьте – нам нужен только рассол. Как писалось выше, капусту выбрасывать придётся только один раз, затем мы сможем использовать рассол от предыдущего квашения.

Квасим капусту:
Капусту нашинковать, морковь натереть тонкими полосками или просто на крупной терке. Смешать в емкости для квашения (напомним, не метал), лучше большим объемом, литров в пять, чтобы под крышку поместился гнет или распорка. В классических рецептах приготовления квашеной капусты, для того, чтобы капуста дала много сока и квасилась хорошо, предварительно её с морковью и солью хорошенько мнут, но в данном случае это не нужно, поскольку роль овощного сока замечательно заменяет капустный рассол. Овощи плотно уложите в ёмкость и залейте готовым рассолом. Сверху положите круг или блюдце, придавите грузом. Подходят полиэтиленовые пакеты с водой или небольшая банка с водой, идеально, если она целиком влезет под крышку или марлю и будет работать «распоркой», придавливая капусту под рассолом.
Часто на дно выкладывают промытые верхние листы целиком, считая, что на них кисломолочных бактерий больше. Такими же листами прикрывают и сверху, под круг или блюдце-тарелку. Такой подход особенно оправдан, если используется свежая и «органическая» капуста.
Оставьте капусту сквашиваться при комнатной температуре 2 дня, можно подобрать для нее место потеплее. Затем поднимите груз, проколите капусту в нескольких местах деревянной палочкой, чтобы вышли газы. Снова придавите и закройте, чтобы капустка была хрустящей поставьте её доквашиваться в более прохладное место, холодильник, подвал, погреб, балкон, если на улице легкий плюс... Дайте капусте кваситься ещё 1-2 дня и после этого её уже можно со спокойной совестью подавать на стол и наслаждаться вкусной и полезной квашеной капустой без соли.
Храните готовую капусту в прохладном месте и следите за тем, чтобы она всегда была прикрыта рассолом, в противном случае капуста, оказавшись без рассола, теряет витамины.
Не забывайте, что тот рассол, который останется от капусты, когда вы её съедите, послужит вам не раз для того, чтобы делать всё новые и новые порции квашеной капусты без соли. Повторные порции, как правило, сквашиваются уже быстрее, можно добавлять и сыворотку или молочнокислые культуры в виде пробиотика в этот рассол, чтобы ферментация шла быстрее (вероятно, подойдет и качественный йогурт или «простокваша Мечникова»). Некоторые просто заливают капусту водяным раствором сыворотки или пробиотика, вообще избегая предварительного сквашивания для бессолевого рассола (ждать тогда недели две, а лучше месяц-полтора. Чем кислее, тем больше молочной кислоты, ради которой все и происходит).


Второй бессолевой вариант, еще проще:
Капусту режут и укладывают в емкость для квашения, заливают чистой водой и оставьляют на 2-3 дня в тепле (+25С). Потом отжимают и выбрасывают, получившийся кислый сок процеживают - это и есть рассол для бессолевой капусты.
Нарезуют капусту и другие овощи на закваску, капусту не мнут, просто плотно укладывают в емкость, можно проложить лавровыми листьями, перцем-горошком и т.п. Заливают рассолом, сверху пресс, оставляют в тепле (+23С +25С) на 1-2 суток. Потом в холод (+5С) не снимая пресса на 3-5 суток. Чем больше она пробудет в тепле, тем меньше можно держать в холоде. И наоборот. Чем меньше в тепле, тем дольше придется держать в холоде.
Новую капусту можно заливать этим же рассолом, или разбавлять его водой по необходимости. Так у нас получается постоянный круговорот сока. И он не перекисает совсем, потому что всегда добавляется новый сок.
За трое суток великолепная хрустящая капуста получается при схеме 2,5 суток в тепле (+23С +25С), а потом 10 часов в холоде (+5С +7С).
Пока капуста в тепле, пару раз в день протыкать чистой палочкой, чтобы выпустить газы. В холоде останавливается процесс скисания, перестают выделяться газы. Капуста как бы настаивается и доготавливается.
Для первого рассола нужно примерно полтора литра первого сока надо, чтобы заквасить капусту в 4 литровой емкости. Чтобы получить полтора литра первого сока, надо нарезать полтора кг. капусты и залить ее водой. Если хватит сил и/или капуста попадется сочная (свежая), то можно потереть ее сильно - до сока, тогда воду можно не заливать или совсем мало. Главное - чтобы сок покрыл капусту целиком.

Вариации
К капусте можно добавлять не только морковь, но и любые овощи по вкусу – от болгарского перца до кабачков, цветной капусты, свеклы и огурцов, кладут также яблоки и бруснику или клюкву. Вместо соли для вкуса можно класть водоросли – ламинарию или вакаме. Самые классические специи – тмин, тимьян, сушеный укроп, примерно чайная ложка на средний кочан. Не обязательно тщательно смешивать, можно выкладывать слоями.
Важно: в капусте, квашеной без соли, бактериальные процессы не остановятся, поэтому важно хранить ее в холодильнике и съеcть за две-три недели.

Конечно, с солью процесс проще: на 2,5 кило капусты примерно 3 чайные ложки соли (только не йодированной!), если на вторые сутки капустный сок не выделился и не поднялся выше уровня копусты под гнетом, то стоит долить подсоленной фильтрованной или кипяченой воды. Оставить на кухне под чистой тканью и гнетом (при температуре не выше 23 градусов цельсия, 5-6 недель), раз в день-два открывать, смахивать пену и протыкать, чтобы вышли газы. На поверхности может появиться плесень – но это не страшно, эффект контакта с воздухом (опять же, вжав капусту капустным листом под поверхность жидкости, можно этого избежать полностью). Если плесень появилаьс, ее следует убрать, конечно, но нужно понимать, что саму капусту как раз защищает раствор и анаэробная среда – т.е. отстутствие воздуха. Вот почему важно, чтобы капуста всегда хранилась в рассоле (его, к слову, можно пить – это древнейший и полезнейший лечебный тоник для желудка и организма в целом). В целом, нет правила, когда убирать капусту в холод. Ферментация может длиться долго и вкус капусты будет все характернее, в холоде этот процесс замедлится, но никогда не остановится полностью. С другой стороны, при квашении в соли при комнатной температуре, убирать в холодильник можно через 3-4 дня.
Рассол при такой ферментации можно сохранять как и в нашем идеальном бессолевом рецепте, чтобы ускорить ферментацию следующей порции, а к воде можно добавлять натуральный йогурт или сухие пробиотики.
Чтобы капусту было проще перемешивать, удобно просолить ее совсем слегка перемешав и оставить на час – она усядет в миске чуть ли не на треть, после чего размять ее будет проще.

Другой вариант, из сборника сыроедческих полезных рецептов Бутенко – интересный тем, что часть капусты смалывается в блендере для ускорения ферментации:

На 3 средних кочана 5 морковок, 4 чашки воды, 2 ст.л. морской соли (как мы знаем, можно использовать рассол с прошлой «партии», чтобы избежать лишней соли), 1 ст ложка сушеного укропа, 8 листьев лаврушки
Половину кочана смалывают в блендере с водой и солью, еще пару минут смалывают со всеми специями, заливают капусту, далее как обычно. Ускорить процесс можно еще больше, добавив сыворотки, мечниковской простокваши, пробиотика-стартера (например, «Наринэ») или немного йогурта, сыворотки в рассол, можно убрать соль.
Еще вариант, с горчицей и лимонным соком:
2 стакана краснокочанной капусты и 2 стакана белокочанной капусты
1 чайная ложка сухой горчицы 1 чайная ложка семян тмина 1 чайная ложка соли
1 головка чеснока, рубленая, 2 столовых ложки свежевыжатого лимонного сока

В стеклянную посуду положите капусту, горчицу, тмин и соль. Перемешайте ингредиенты и накройте крышкой.
В отдельной маленькой кастрюле или блендере приготовьте соус: чеснок, лимонный сок и 1 стакан фильтрованной воды тщательно смешайте. Этой смесью полейте капусту, перемешайте.
Выдержать капусту при комнатной температуре примерно 3 дня, время от времени помешивая (выпуская газы), под прессом, чтобы вся она была в рассоле.

ФЕРМЕНТИРОВАНИЕ ОВОЩЕЙ СЫВОРОТКОЙ
С сывороткой вы можете ферментировать любые овощи. Возьмите капусту, свеклу, чеснок, цветную капусту и морковь, порежьте их на мелкие кусочки или крупно натрите, добавьте соль по вкусу и уложите свободно в стеклянную или эмалированную посуду с широким горлом. Смешайте 0.5 л. воды с 4-5 ст. л. домашней сыворотки и долейте в банку так, чтобы вода покрывала овощи. Закройте банку и оставьте ферментироваться при комнатной температуре 7-10 дней. Вводите в питание сок от этих овощей, когда они будут готовы. Начинайте с 1.ч.л. этого сока. Постепенно увеличивайте количество сока и затем начните вводить постепенно и сами овощи. Эти овощи и сок замечательный пробиотик и также помогают пищеварению

Овощная смесь
Этот простой рецепт обеспечивает вкусные ферментированные овощи и замечательный целебный напиток. В 2-3 литровую банку положите полкочана крупно нарезанной капусты, средней величины свеклу, порезанную тонкими ломтиками, горсть очищенных зубков чеснока и немного укропного семени или свежего укропа, можно брать цветную капусту, кабачки. Овощи должны заполнить не более 2/3 банки. Добавьте 1-2 см.л. крупной соли (лучше морской), чашку сыворотки, и долейте воды до полной банки. Положите маленькое блюдце сверху, и на нем – груз, типа стакана воды, чтобы все овощи были погружены в жидкость. Оставьте ферментироваться 1-2 недели при комнатной температуре, затем переместите овощи в холодильник. Пейте рассол, разбавленный водой, вместе с едой или между приемами пищи, и ешьте овощи вместе с едой. Когда овощей и рассола останется совсем мало, добавьте свежей капусты, свеклы и чеснока, соли (как мы знаем, не обязательно), воды и снова ферментируйте. Можно также добавить цветную капусту, порезанную морковь, брокколи. Этот цикл можно повторять до бесконечности.


Общее резюме:
Учитывая, что при разной температуре и разном количестве соли, процессы будут идти не одинаково, можно просто иметь в виду следущее:
При температуре 12-18 градусов капуста квасится примерно десять дней. При комнатной температуре для заквашивания капусты достаточно 5 дней. Как только появится пена (при комнатной температуре около 3-4 дней), капусту нужно начать протыкать чистой палкой или ножом до самого дна, для того, чтобы вышли все газы, иначе у капусты будет горьковатый привкус. Делать это нужно несколько раз.
20-22 градуса – самая оптимальная температура. При такой температуре можно продолжать ферментацию до 10-14 дней, когда этот процесс закончится (газы перестанут выходить, жидкость станет прозрачной) квашеные овощи в рассоле нужно хранить в холоде, 8-10 градусов. Если капуста заливается уже ферментированным рассолом, процесс ферментации и подавление патогенного брожения (то, что дает газы) ускоряется до пары-тройки дней.
В природе лактобактерии живут на внешних листьях капусты (беловатый налет и то, как вода скатывается с внешних листьев, оставляя “дорожку”, как раз говорит о присутствии этих бактерий). Покупная капуста, которая давно хранилась и могла быть опрыскана, видимо, лучше и качественнее схватится при помощи пробиотиков, простокваши, сыворотки и т.п.
Как только рассол перестанет пениться и сделается прозрачным, следует снять и обмыть груз и кружок, опять все накрыть и вынести в прохладное место. Лучше всего квашеная капуста хранится при температуре от 0 до 3 градусов тепла.
Необходимо следить, чтобы капуста и кружок все время были покрыты рассолом, и время от времени промывать кружок и гнёт. Без рассола в капусте разрушается витамин С. При заморозке квашеная капуста практически полностью сохраняет свой вкус и свойства.

Для сравнения «по классике» на 5 кг. очищенной капусты приходится 100-150 гр соли, 300 г моркови и 300 г антоновских яблок, 100 гр клюквы или брусники.

Если не нравится вкус ++ идеи применения в рецептах
Тем, кому хочется получать всю пользу от квашения, но не очень нравится кислый вкус, можно посоветовать есть квашеную капусту в салате со сладкими яблоками (и, например, пару минут размоченными водорослями вакаме, авокадо), или с большим количеством рубленной зелени и помидорами, шпинатом и медом, с медом, ананасом, ананасовым соком на листах зелени, на салатном листе на хлебе (хлеб по возможности из пророщенных зерен).
Хорошо скрашивает вкус квашения сладкий болгарский перец – саму капусту или подобные салаты можно вкладывать в половинки перца, дополнительно завуалировать и разнообразить вкус поможет ореховая паста или немного меда.
Классическим можно назвать салат из квашеной капусты со свежей морковью, яблоком и чесноком: на 200 гр. квашеной капусты 1 морковка, половина красного болгарского перца, 1 яблоко, 2-3 зубчика чеснока. Опционально, но вовсе не обязательно – ложечка оливкового масла.

ksyurr
22-07-2013, 00:11
рецепт полезного маринования овощей

1.
Мариновать можно любые грибы и любые овощи: цветную капусту, баклажаны, огурцы, перцы, помидоры, спаржевую фасоль и пр.
На 300-500 гр исходного количества овощей вам понадобится:
- сок половинки лимона
- чеснок – 1-2 головки (в зависимости от того, на сколько чесночнее предпочитаете)
- луковица средних размеров
- острый красный перец – от 1 ч.л.
- укроп по вкусу (около пучка)
- растительное масло — от 5 ст.л.
- мёд – 1 ч.л.
- немножко черного перца или смесь перцев
- сухие специи-травки по вкусу (мы добавляли смесь итальянских трав: орегано, базилик и пр.), но можно и без них
- если употребляете , то можете добавить соль, а можете заменить измельчённой морской капустой.

Грибы или овощи по необходимости крупно порезать (но, конечно же, можно и целыми), если маринуете баклажаны, то порежьте тонкими кружочками (предварительно срезав кожуру), уложить в посуду (банка, большая миска, кастрюля).
Залить водой так, чтобы слегка покрывало исходное сырьё. Добавляем сок лимона. Чеснок и острый перец мелко измельчаем, лук режем кольцами, укроп измельчаем и всё это вместе с маслом добавляем в посуду с грибами или овощами. Мёд растворяем в 50 мл. воды и так же добавляем в маринад. Всё перемешиваем.
Всё это можно поставить под груз.
Маринуем как минимум 12 часов.


2. Маринованные грибы по-сыроедчески
Ингредиенты:
- шампиньоны, 500 гр
- масло холодного отжима (например оливковое, или льняное), 150 гр
- 2 луковицы
- чеснок, несколько зубчиков
- соль (гималайская или морская)
- перец по вкусу

Приготовление:

Чеснок пропустить через чеснокодавку, смешать с оливковым маслом, посолить, поперчить , добавить лук, нарезанный на тонкие полукольца, и всё тщательно перемешать.
Шампиньоны нарезать на тонкие, или не очень, пластинки, и перемешать с "соусом".
Поставить в дегидратор/сушилку на 2-3 часа при температуре 40 градусов.
У кого нет дегидратора - не расстраивайтесь, можно и без сушилки обойтись. Маринуйте грибы при комнатной температуре часа 4.

Примечания:
Масло я добавляю "на глаз", так что вполне возможно, что вам понадобится не 150, а 200 грамм.

ksyurr
22-07-2013, 07:35
Потрясающе Вкусный Сыроедческий Борщ

http://www.rolheiser.com/2012/02/potryasayushhe-vkusnyj-syroedcheskij-borshh/
http://www.rolheiser.com/wp-content/uploads/Bild-3970.jpg
Ингредиенты:

пекинская капуста, 1/2 кочана
свекла, 1 шт.
морковь, 3 шт.
укроп, 1 пучок
мандарин, 3 шт.
апельсин, 1 шт.
сок 1/2 лимона
вода, 600 – 700 мл.
соль по вкусу



Для сметаны:

кунжут, 50 гр.
семечки подсолнечные, 50 гр.
лим.сок, 1 ложка
соль по вкусу ( 1/4 ч.л.)
вода ( примерно 11-12 ст.л.)



Приготовление:

Пекинскую капусту нашинковать, посолить, и помять/потереть ее руками, чтобы она стала мягче и пустила сок.

Морковь и свеклу потереть на крупной тёрке.

Апельсин и мандарины очистить от кожуры, если есть косточки – удалить. Положить в блендер, добавить сок 1/2 лимона, и взбить до однородного состояния.

Полученным соусом заправить овощи, добавить 600-700 мл воды.

Укроп порезать мелко (или не очень), И добавить в борщ. Зелень можно брать любую.

Перемешать, если борщ не солёный – посолить, и вуаля - борщ готов!

Теперь готовим “сметану”

Кунжут и семечки (подсолнечные) перемолоть в муку, добавить воды, лимонный сок, и соль, и тщательно перемешать или взбить в блендере.

Я брала кунжут и подсолнечные семечки в равных пропорциях, но можно взять и что-то одно, например только кунжут или только семечки. Или же другие пропорции, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.

В “голом” виде сметана на вкус не очень, т.к. кунжут немного горчит. Но вот в борще – самое то. Очень вкусно!

Сыроедческая сметана конечно сильно отличается от обычной, и даже сметанной то ее трудно назвать. Скорее – кунжутная паста, а не сметана. Но у нее своя изюминка. И с борщом она сочетается очень здорово.

Приятного аппетита!

П.С. Если в борщ добавить авокадо, порезанное кубиками, то борщ будет “с картошкой”.

П.П.С. В холодильник этот борщ лучше не ставить. После холодильника борщ уже далеко не такой вкусный, как свежеприготовленный.

ksyurr
22-07-2013, 08:29
о вреде молока и молочных продуктов

К шокирующим выводам пришла группа британских исследователей под руководством профессора Джейн Плант. По их мнению, ежедневное потребление молока создает благоприятный фон для развития онкологических заболеваний – рака груди у женщин и рака простаты у мужчин. Исследования показали, что содержащийся в молоке гормон ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста) обладает канцерогенным эффектом, который усугубляется избытком кальция, подавляющего активность витамина D. На мысль об онкологическом «потенциале» молочных продуктов профессора Плант натолкнула ее собственная борьба с недугом. Десять лет назад после пятого рецидива раковой опухоли груди и пессимистичных прогнозов врачей она решила заняться самолечением. Сравнив статистику заболеваемости раком в разных странах, она заметила, что самые низкие показатели наблюдаются в Китае, где молоко почти не потребляется в пищу. Тогда Джейн Плант сама отказалась от молочных продуктов, и уже через пять недель диеты опухоль начала уменьшаться.

Джейн Плант не одинока в своих выводах: ряд ученых также предупреждает, что высокий уровень потребления молочных продуктов связан с повышением риска заболеть некоторыми формами рака. Например, существует ассоциация между высоким уровнем потребления молочных продуктов и раком предстательной железы. В других исследованиях этот список дополняется раком яичников и молочной железы. Известно, что высокий уровень кальция в крови связан не только с раком предстательной железы, но и склонностью рака простаты к метастазам. Ученые связывают этот риск с высоким содержанием насыщенных жиров в молочных продуктах. По данным Гарвардской школы общественного здоровья, люди, которые принимают более 2,000 мг кальция в день, в три раза чаще страдают распространенными формами рака предстательной железы.

http://azbuka-life.ru/article01.html

ksyurr
22-07-2013, 08:34
А кто-нибудь знает, в молочной сыворотке остаются гормоны роста? Или они все уходят в творог?

ksyurr
23-07-2013, 12:38
Использование кефирного тибетского гриба для закваски овощей

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=765475&postcount=1
Так, мой опыт с сквашиванием капусты с помощью чайного гриба потерпел неудачу - всю продукцию пришлось вылить, так как пошло заброжение..
Из этого опыта, только хочу повторить чайный гриб + ананас - когда добавлял в самом начале был просто обалденный запах от смешения этих продуктов - ананас кислый и сдадкий в отличии от капусты - самое то для чайного гриба...

Сегодня как обычно сделал себе орехового молока из кешью, затем в миксер добавил клубники, банан и сока агавы - получился отличный коктель который почти не отличается от молочного шейка.....

И тут мне пришла идея в голову - на счет того что бы сделать из такого молока кефир - поискал в интернете и действительно нашел информацию как это сделать:

Немолочный кефир.

Грибки молочного кефира могут также работать в безмолочной среде, после некоторого периода "тренировки". Однако после нескольких циклов они потеряют способность расти. Поэтому для приготовления безмолочного кефира надо использовать только запасные грибки, оставляя часть грибков расти в молоке.

Для приготовления немолочного кефира можно использовать соевое молоко, ореховое молоко, сок. Далее я описываю приготовление кефира на ореховом молоке.

Я отделяю нужную часть грибков, осторожно промываю их кипяченой прохладной водой (не из-под крана) и кладу в ореховое «молоко».

Рекомендуется добавить чуть-чуть любого кислого сока – несколько капель лимонного сока. Наличие кислоты в самом начале (чуть-чуть) сдерживает бурное размножение дрожжей и активизирует размножение бактерий, которые любят кислую среду а также гарантирует, что там не успеют разрастись случайно попавшие плохие бактерии. С помощью добавления небольшого количества кислого сока можно добиться нужного баланса.

Как вариант, можно при переучивании грибков в первом цикле вместо лимонного сока добавить чуть-чуть молочного кефира. Во всех следующих циклах этот промежуточный настой сливается и добавляется только ореховое молоко, так что в конце концов, после 3-4 цикла остатки молока просто «вымываются». Я считаю, что казеин в достаточной мере “вымылся” после трех-четырех циклов и этот кефир уже даю моему сыну. Но у нас нет сильной аллергии на молоко (вызывающей серьезные проблемы типа анафилактического шока). Если у кого-то очень серьезная аллергия, наверное, лучше пропустить еще несколько циклов, или же использовать грибки водного кефира (water kefir grains). он же морской рис.

Ставим банку на стол и в течение дня периодически встряхиваем. Ореховое молоко (особенно домашнего приготовления) имеет тенденцию разделяться на воду и гущу, но это не страшно, грибки работают. Дальше – все так же, как и настоящим молоком. Кефир на ореховом молоке не становится таким густым, как на настоящем молоке, поэтому его готовность приходится определять скорее не по густоте, а по вкусу.

В первом цикле после перевода из молочной среды (настоящей) в немолочную грибки работают долго, им нужно приспособиться к новому виду сахара. Кефир обычно получается со странным неприятным запахом и я его не пью. Просто на следующий день выливаю этот “кефир” и заливаю новое молоко. Как правило, к третьему-четвертому циклу грибки полностью адаптируются к новой среде и кефир можно пить.

Приготовление орехового молока.

Ориентировочно на 1 л воды берется 100г орехов, но лучше просто подобрать по своему вкусу. У меня молоко получается лучше, если предварительно замочить орехи в воде на ночь. Берем орехи (фундук, кэшью, миндальные, можно другие), добавляем воды и с помощью блендера (мощного миксера) превращаем все в однородную жидкость, понемногу в процессе добавляя воды до необходимого количества. Есть различные рекомендации – использовать горячую воду или холодную, но у меня с горячей получается лучше. После этого процедить через мелкое сито/марлю, добавить сахар или мед или солод (не подходит при безглютеновой диете). Добавлять нужно, чтобы обеспечить питание для бактерий. Я кладу по вкусу, чтобы получился не как сладкий коктейль, а близко по сладости к обычному молоку.
В покупном ореховом или соевом молоке подсластитель уже обычно есть, чаще всего мальтодекстрин. Обратите внимание, что мальтодекстрин может быть произведен из разных источников. Если он произведен из ячменя, то может содержать глютен, и не годится при безглютеновой диете. Мальтодекстрин из кукурузы глютена не содержит.

Ну чем не турбожрачка?
1. Такой кефир можно делать из практически любых орехов а так же сои. (условие до 1 евро в день легко выполняется)
2. Орехи растут во всех климатических зонах.
3. Исходный сыроедческий продукт - можно добавлять разные фрукты (основа орех + фруктовые присадки)
4. Измельчение
5. "кишит жизнью" (молочные грибки которые растут без животного молока! Эврика!)
7. Энергетическая ценность витаминная аминокислотная и пр повышаются за счет обработки грибками, бактериями (см. список через два поста)
8. Тот же кефир но сыроедческий - улучшает микрофлору кишечника
9. Орехи плохо усваиваются в обычном виде, после такой переработки - усвоение увеличивается в разы
10. Орехи легко хранить и весят они мало - можно использовать хоть полярникам хоть в космосе...
11. Одного мешка орехов хватит семье из 5 человек на целый год.
12. Высокобелковый легкоусваеваемый подукт.
13. Разное сочетание продуктов - такой напиток не надоест.

P.S - Условие что это не квашение тоже выполнено
- первичная обработка пищи идет вовне выполнено

В общем секрет разгадан :-)

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ8orfW8j4-fwzHNKyxJTTo_LKQifaKRG2TJUjq2PhCFhhVizRuxw

ksyurr
23-07-2013, 12:39
творог из орехов..

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=770997&postcount=6

Ну чтож.. сегодня я решил сделать творог из орехов..
Сделал сперва молоко из кешью - 5 минут делов или даже меньше - просто заливаем орехи водой 1:3 и взбиваем в блендере.
Затем, я добавил банан, несколько ягод клубники и сока агавы.
Получился мой любимый шейк - дал ему постоять в течении дня на гавайском солнце - рядом еще поставил немного молока в стакане что бы у меня были разные колонии лакто бактерий - которые я затем собрался "потренировать".. Но все обошлось и без молочной закваски - через пару часов я уже увидел пузырьки..
Оставил мое молоко - больше уже напоминающее йогурт на ночь при комнатной температуре - на следующий день опять вынес на улицу в закрытом виде дал постоять на солнце - мое ореховое молоко расслоилось - верхняя часть по консистенции и вкусу напоминало что то среднее между сметаной, кефиром и йогуртом. К концу дня я перелил верхнюю часть в сито выложив предварительно бумажными полотенцами (марли дома не оказалось) и затем подвесил как видно на втором фото.. не нашел в доме веревки или нитки так что использовал простой полиэтиленовый мешок в качестве "веревки"
через пару часов вернулся с тренировки и выложил полученную массу на тарелку и хоть это и не был творог в классическом понимании - но получилась сырковая творожная масса - вроде как можно найти в шоколадных сырках.. и заметьте - из сырых орехов, без термообработки..


Вот вам и легкоусвояемый белок - считайте за сутки сделал..
Приятного аппетита - турбожрачка к вашим услугам!

ksyurr
23-07-2013, 12:59
ферментированная овсяная каша

Вместо каш рекомендую моё любимое блюдо - треть банки - шинкованный лук, треть банки - овсянка, треть банки - смесь кефира с водой. В овёс добавляется куркума с чёрным перцем и корица. Банка выдерживается в тепле 3-5 дней до прокисания овса. Затем ставится в холод.
Попробуйте вместо лука также использовать другие овощи, водоросли, фрукты, а вместо овса - ячку, гречку, пшено.

ksyurr
09-08-2013, 12:50
как пить свекольный сок )))

http://www.rolheiser.com/2013/07/vkusnyj-sok-iz-svekly-i-citrusov/
Вкусный Сок из Свеклы и Цитрусов

Ингредиенты:

1 небольшая свекла
4 апельсина
по желанию сок 1/2 лимона

Приготовление:

1. Выжать сок из свеклы в шнековой соковыжималке.

2. Выжать сок из апельсинов и по желанию 1/2 лимона.

3. Соединить соки и наслаждаться!

Очень люблю этот сок. Моя семья тоже. Попробуйте его и вы!


Вместо лимона можно добавить кусочек имбиря. Придаёт обалденный вкусовой оттенок.

Еще обалденно получается из свеклы и граната!

Stasya
19-08-2013, 16:48
Ютуб, Бадвиг-смесь:http://www.youtube.com/watch?v=RSoddptWL0s

ksyurr
30-08-2013, 19:10
Какой все-таки гречкой лечат рак?

"Многие сразу подумают, что речь пойдет об обычной обжаренной магазинной гречневой крупе, нет, речь пойдет о гречке зеленой, свойствах ее проростков против рака, речь пойдет о том, что сегодня никто не знает и об этом нигде не пишут. Задайтесь вопросом, почему имеем такую смертность? Низкий поклон медицине... А может, хватит врать? А может пора сказать людям правду?

Сегодня Интернет переполнен лживой информацией о лечении гречкой многих заболеваний, в том числе и рака, люди от не знания ведутся, разочаровываются. А ведь плачевных результатов могло бы не быть, если бы глупцы не писали лживые книги и заказные статьи, переписывая друг у друга искаженную информацию, заражая ею людей, вбивая им в голову о каких-то чудесах гречневой крупы, которую обжарили, а потом сварили.

Так какая же все-таки гречка обладает полезными целебными свойствами зеленая сырая или обычная жареная гречневая крупа? Если вам не безразлично здоровье, тогда прочтите то, что уже исследовано и доказано не одной страной мира!"

Доказано лечение рака зеленой гречкой

Гречка используется в традиционной китайской медицине для лечения различных видов рака в течение нескольких десятилетий. Проращивание зеленой гречки используется для поднятия ценности флавоноидов.

Давно известно противовоспалительное действие гречихи. Чтобы иметь возможность лечения рака, в 1993 г. Гао и Менгом был получен экстракт из зеленой гречки.

В Китае было доказано, что выдержки из различных частей гречки (корень, стебель, семена и др.), обладают противоопухолевым действием (2003 г. Чан, 2007 г. Ким и др., 2004 г. Лин).

Большинство из исследований были проведены в лабораторных условиях, главным образом на различных клеточных линиях рака, возникающих в различных органах, в том числе: HeLa (рак шейки матки), SGC (рак желудка), KB (рак кожи), GLC, H460 и A549 (рак легких), HepG2 и Hep3B (рак печени), HCT116 (рак толстой кишки), К562 (лейкоцитов), U2OS (рак костей) и MCF-7 (рак молочной железы).

Корея провела успешные исследования с клеточными линиями U-87MG и Hs 683 (рак мозга), SK MEL-2 (рак кожи). Цитотоксическая активность зависела от концентрации экстракта.

Компонентами противоопухолевых экстрактов являются белок проростков зеленой гречки, ингибитор протеазы, ее флавоноиды рутин, кверцетин, дубильные вещества и др.. Подробнее об исследованиях состава флавоноидов гречки - это еще одно прямое доказательство пользы сырой, зеленой, а не жареной гречки.

Экстракт получают из проростков зеленой гречки!

Флавоноиды зеленой гречки лечат рак

Для изучения действия экстракта флавоноидов гречки ингибитора роста, был применен МТТ анализ для определения жизнеспособности клеток рака молочной железы MCF-7 клеточной линии. Несколько образцов экстракта флавоноидов показали сильную ингибитор активность, а 50% ингибитор концентрации были определены отдельно. Для дальнейшей проверки цитотоксического действия экстракта флавоноидов на MCF-7 клетки, апоптоз клеток и прогрессия клеточного цикла были измерены с помощью проточной цитометрии. В естественных условиях был произведен анализ мембраны хориоаллантоиса птенца, экстракт флавоноидов показал очевидную активность ингибитора ангиогенеза на формирование микро кровеносных сосудов. Согласно этим данным, можно заключить, что экстракт флавоноидов, извлекаемый из семян проростков зеленой гречки, обладает выраженной ингибитор активностью на рост раковых клеток молочной железы линии MCF-7, следовательно, ЭФГ может быть дополнительно применен для противоопухолевой терапии и как пищевая добавка.


При проращивании зеленой гречки количество флавоноидов растет и на 6 сутки достигает максимума, на 7 сутки идет спад. Однако действие ингибитора ангиогенеза на рост микро кровеносных сосудов наблюдается только на вторые, третьи и четвертые сутки прорастания гречки.

Приготовление экстракта флавоноидов зеленой гречки


Экстракт флавоноидов зеленой гречки для лечения рака получают следующим способом: очищенную сырую гречку проращивают, высушивают, измельчают, растворяют в 70% этаноле и держат на водяной бане 6 ч., далее отфильтровывают и получают фильтрат для дальнейшего использования.


"Зачем все эти лишние процедуры? Прорастите себе сами зеленую гречку и употребляйте это живое очень вкусное лекарство! Врачам лечить от болезней не выгодно, им выгодно постоянно нас лечить, создавать и продавать лекарства! Создайте сами себе это лекарство! Подробно можно узнать, как проращивать гречку зеленую."

Белок гречки и ингибитор трипсин против рака

В 1999 г Кайашита сообщает об успешном эксперименте на животных с применением гречневой диеты для подавления рака молочной железы.

В 2001 г Лиу и др. доказали, что противоопухолевый белок гречки может подавлять полиферацию клеток рака молочной железы Bcap37 клеточной линии, результативность зависит от дозы (Гуо и др 2007).

Кроме этого гречка имеет противогрибковое действие (Леунг и Нг 2007) и активность ингибитора протеазы (Парк и Охба 2004).

Был изучен ингибитор трипсин, содержащийся в гречке. Выявили связь между ингибитором протеазы и противоопухолевой активностью ингибитора трипсина, например, апоптоз нескольких клеточных линий миеломы IM9 (Жханг и др. 2007), лейкемия клеточной линии HL60 (Гао и др. 2007) и K562 (Ванг и др. 2007). Апоптоз рака печени клеточной линии HepG2, шейки матки HeLa вызван активностью ингибитора трипсина (Ли и др. 2009).


Выводы по лечению зеленой гречкой

"Гречка зеленая может использоваться как основной и дополнительный способ лечения против рака. Уникальный состав ее проростков способен бороться с большинством клеточных видов рака. Ее можно использовать как основной источник здорового питания. Столь высокие диетические и лечебные свойства связаны с уникальным химическим составом гречки зеленой.

В комплексе с сыроедением, употреблением набора противопаразитарных трав, овощных и травяных соков, спиртовых настоек разных трав, мухомора, лечебным голоданием по Бройсу и другими очищающими и оздоравливающими методами, можно и нужно пытаться бороться с тяжелыми болезнями. Не опускайте руки, доверьтесь природе, боритесь с раком и другими тяжелыми заболеваниями до самого победного конца!

Сегодня врач является составной частью системы промышленного производства фармацевтической продукции, его теперь можно рассматривать не как независимого практика, а, скорее, как распространителя продукции. Не ждите от лекарств чуда. Питайтесь натуральными продуктами для здоровья."


Шанхайский институт технологий. Китай

Национальный университет. Чхунчхон, Корея

__________________________________________________ _______________
Подготовлено с использованием зарубежных научных источников. Материал запрещено копировать. Все использованные источники, как доказательная база, имеются у создателя ресурса ГРЕЧКА-ЗЕЛЕНАЯ.РФ.

http://grechka-zelenaya.ru/o-grechke-zelenoj/grechka-zelenaja-polza-i-lechenie/lechenie-raka-grechkoj-zelenoj.html

ksyurr
30-08-2013, 19:13
долгое время не могла приспособиться есть пророщенную гречку. Сейчас изменились вкусовые пристрастия и с овощами да приправами идет на ура. Но главное...

Я научилась ее есть почти что килограммами )))
Проращиваю, а затем высушиваю.

Вместо хлеба, закусок, хлебцов идет на ура... не успеваю проращивать - съедаю быстрее.
Сейчас уже буду покупать большой мешок: и очень полезно, и заменитель хлеба для меня

Мария19
30-08-2013, 19:34
Проращиваю, а затем высушиваю.
ksyurr, а как Вы её высушиваете? Как проращивать ясно.... написано, что надо держать в холодильнике....иначе далее будет расти, что нежелательно...

ksyurr
30-08-2013, 19:43
а как Вы её высушиваете?
у меня сушилка для трав-овощей-фруктов есть.
Там 3 температурных режима - 40-50-60 градусов. Я все сушу при 40. ставлю на ночь, с утра - готово.

Вот такая http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=10293
есть еще поменьше размерами сш-2 http://www.polymer-electro.ru/cat/77/

очень удобная штука! Температуру держит великолепно.

я также пшеницу проращиваю, сушу, перемалываю,добавляю специи и делаю сырые лепешки, тоже в сушилке сушу.

производитель - новосибирский завод http://www.polymer-electro.ru/

ksyurr
30-08-2013, 19:45
Поделимся сыроедческими рецептами

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=11322

dushka
18-09-2013, 07:32
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=15143&page=365

Рецепт от LadyTA:
Квас с хреном
на 1 литр кваса: черный хлеб-200гр, вода -1,2л, хрен- 30 гр, сахар-50г,мед-20гр,дрожжи -8г

черный хлеб нарезаем тонкими ломтиками,заливаем кипятком и настаиваем 5-6 часов, сливаем настой , процеживаем, добавляем тертый хрен, сахар,растворенные дрожжи и оставляем для брожения на 4-5 часов. Когда квас начнет пенится,его процеживают,добавляют мед,хорошо перемешивают,разливают в бутылки и закупоривают,выдерживают в холодильнике 1-2 дня.

Ксюша, дрожжи я брала в пачках, не сухие., а таким батончиком. Вес определяла на глаз.
Но если ты хочешь исключать дрожжи, то вот есть еще отличный квас без сахара и дрожжей.

Квас.

Листья винограда месло нарвать руками (не резать ножом, это оговаривалось) и наполнить этими листьями банку.до верху.
Залить водой кипяченой теплой.

Квас будет готов, когда все это "мудрило" будет в пузырьках.

Я делала по старой книге и в прошлом году.
Но квас все делают под себя. В том году я добавляла гроздь винограда.

Квас разливаю по стеклянным бутылкам.

Знаю, что добавляя изюм и выдерживая подольше, получают шампанское....

Брат
21-04-2014, 19:26
Я научилась ее есть почти что килограммами )))
Проращиваю, а затем высушиваю.

У меня наоборот поначалу вроде шла, а потом все хуже и хуже, на вкус нравится но после нее одни неприятности, кишечник встает, несварение. Ощущение такое что в процессе проращивания какая-то вредная микрофлора на ней расцветает. Отдельные зерна по-любому при проращивании плесенью покрываются. А если передержать тем более. Хотя перепробовал много разных вариантов, все-равно после нее плохо, как впрочем и от овса. Перестал ее есть, остался целый мешок. Сушить кстати не пробовал, думаю много времени отнимет

ArmStrong
21-04-2014, 20:23
а какая пища нравится твоему кишечнику?
и что будешь делать с оставшимся мешком гречки?

Milo
21-04-2014, 20:32
имбирь давно известен как мощное противовоспалительное, антиоксидантное и противоопухолевое средство. Главное его свойство в онкологии — это предотвращать действие многих канцерогенов, способствующих развитию рака;


Как вкусен ИМБИРЬНЫЙ ЧАЙ!!! ......http://s.-Ved-/139b0627c1987e21e1eaaaefc58226af.gif (http://smayliki.ru/smilie-53108679.html)... Он так популярен в последнее время.. Добавляют к нему сок лимона. Во многих кафе можно его заказать теперь.. Прошлым летом пила его так же в Крыму -украинском(((
Как приятно посидеть за столиком, рассматривая прохожих... вдыхая аромат чая... Но особенно делается приятно в желудке после его выпития. Делается тепло... немного жгет.
Но почему-то дома он не так вкусен...
Видимо психическое воздействие... Люди... человек более расслаблен в городе в кафе... Да и чай не дешевый, поэтому наслаждаешься КАЖДЫМ его глотком)))
И не только чай с имбирeм популярен.... Мороженое с имбирeм, рыба с имбирeм, свежовыжатые соки с добавкой имбиря... Сейчас имбирь везде.

Светлячочек
01-09-2014, 18:14
Дорогие други и подружки! А кто что скажет о полезности быстрозамороженных продуктов для онкобольных. Например, я хочу заморозить много брокколи и всяческих других овощей. Зимой не накупишься. Даже собралась покупать морозильную камеру.

Marianna
02-09-2014, 04:47
Дорогие други и подружки! А кто что скажет о полезности быстрозамороженных продуктов для онкобольных. Например, я хочу заморозить много брокколи и всяческих других овощей. Зимой не накупишься. Даже собралась покупать морозильную камеру.
__________________
Да, это хорошо! Брокколи, цветную имела в замороженном виде зимой в Витебске. Других не было. помогает.

Светлячочек
02-09-2014, 09:25
Вот нашла небольшую инфу про заморозку и сушку.
"Что касается фруктов, овощей и ягод, то для них целесообразнее применять замораживание, так как при сушке пропадает нужный вкус. Хотя если сушить яблоки, груши, сливы и другие сахаросодержащие фрукты, то вкус их изменится в пользу сладости. Но при их сушке исчезнет большая часть полезных веществ, чем при их заморозке. Однако сушеные ягоды, фрукты и овощи по вместимости выигрывают у замороженных. Есть определенные продукты, в которых при любом способе остается нужное вещество. Так, например, в душистой смородине, малине, шиповнике витамин С сохраняется практически в таком же количестве, как и в свежих ягодах.
Если ставить вопрос о том, каким способом лучше сохранить лечебную траву, то здесь без сомнения выступит метод засушивания. Поскольку сушеные травы будут храниться в течении длительного времени при соблюдении влажности, температуры воздуха и защищенности от света. При этом такое хранение не потребует особых затрат. В аптеке никогда не продают замороженную траву. Это не выгодно и не целесообразно. В холодильниках хранятся химические препараты, синтезированные из целебных трав."

Фотиния
06-09-2014, 09:35
вот показался интересным рецептик, может, кто соберется проэкспериментировать его на себе. По составу вроде бы вполне может помочь в поддержании организма в тяжелых случаях. И мне еще кажется, что все семена и пряности не мешало бы измельчить в порошок, а потом все смешать.

Турецкая паста для повышения иммунитета и защитных сил организма, при воспалениях и онкологии
Опубликовано 28.01.2014 автором admin





Предлагаю рецепт знаменитой турецкой пасты для больных и здоровых.
Очень мощная! Включает в себя только натуральные компоненты.

Помогает ослабленному болезнью телу восстановить иммунитет, повысить энергию, восстановить силы и избавить организм от любых воспалительных процессов, в том числе и раковых клеток. Она повышает содержание лейкоцитов в крови, которые и являются главными в борьбе с любыми воспалениями и вирусами внутри нашего тела.
Эта паста предназначена тем, у кого ослаблено здоровье или тем, кто проходит длительное лечение(химиотерапия) или тем, кто ощущает упадок сил и недостаток энергии.

Является сильным афродизиаком

Противопоказания к применению турецкой пасты — аллергия на компоненты препарата. И обязательно советуйтесь с лечащим врачом.

Состав:
- Хороший мед — 850 гр.
- семена черного тмина — 3 ст.л.
- имбирь (молотый в порошок) — 1 ст.л.
- куркума — 2 ст.л.
- семена расторопши — 4 ст.л.
- виноградные косточки — 3 ст.л.
- пыльца — 5 ст.л.
- немного пчелиного молочка (с ложку)
- гвоздика — 1 ч.л.
- черный перец — 0.5 ч.л.
- кориандр — 0.5 ч.л.
- кокосовая стружка — 1 ч.л.
- анис — 1 ч.л.
- шафран — 1 ч.л.
- корица — 0.5 ч.л.
- тмин — 1 ч.л.
- лимонная кислота — 0.5 ч.л.
- кардамон — 1 ч.л.
- пару щепоток ванильного порошка

Все компоненты складываете в эмалированную миску или кастрюлю и тщательно перемешиваете деревянной ложкой. Затем перекладываете полученную пасту в чистую стеклянную банку и храните в холодильнике.

Употреблять по 1 столовой ложке 2 раза в день перед едой утром и вечером. Если вы захотите приготовить еще одну порцию Турецкой пасты для больных и здоровых, то вам следует сначала сделать 10 дневный перерыв, после приема первой порции пасты.

Больным онкологией и гепатитом С эту пасту следует запивать отваром корня девясила, т.к. он обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием и способствует быстрейшему очищению организма от раковых клеток и вирусов.

Отвар девясила : Взять 1 столовую ложку девясила и залить 2 стаканами кипятка, поставить на медленный огонь и кипятить 15-20 минут. Процедить и можно пить. На один прием используют 1/3 стакана отвара.

Все компоненты Турецкой пасты (кроме меда) можно приобрести в аптеке, а специи — в супермаркете.

Багирочка
07-09-2014, 06:49
Состав:
- Хороший мед — 850 гр.
- семена черного тмина — 3 ст.л.
- имбирь (молотый в порошок) — 1 ст.л.
- куркума — 2 ст.л.
- семена расторопши — 4 ст.л.
- виноградные косточки — 3 ст.л.
- пыльца — 5 ст.л.
- немного пчелиного молочка (с ложку)
- гвоздика — 1 ч.л.
- черный перец — 0.5 ч.л.
- кориандр — 0.5 ч.л.
- кокосовая стружка — 1 ч.л.
- анис — 1 ч.л.
- шафран — 1 ч.л.
- корица — 0.5 ч.л.
- тмин — 1 ч.л.
- лимонная кислота — 0.5 ч.л.
- кардамон — 1 ч.л.
- пару щепоток ванильного порошка
)))))))))))).Не слабенький наборчик.Я за .Смущает только мед св составе.А так бальзам прям. И подобранно со смыслом.

Pani Valevska
16-09-2014, 11:33
Все хорошо,только ванилина бы не довавляла-это голимая химия или заменила бы натуральной ванилью,но думаю в этом феерверке она заметна не будет.

Milestone
14-10-2014, 11:42
КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП

ИНГРЕДИЕНТЫ:

2 столовые ложки оливкового масла
2 больших сладких картофеля ( очищенных и нарезанных)
2-3 моркови (очищенные и нарезанные)
1 яблоко (нарезанная)
1 головка лука (нарезанная)
1 головка чеснока
1/2 стакана красной чечевицы
1/4 чайной ложки имбиря по вкусу (свежего или сушенного)
1/2 чайной ложки тмина
1/2 чайной ложки перца чили
1/2 чайной ложки паприки
соль по вкусу
4 стакана овощного бульона
веточки тимьяна и нежирный йогурт для гарнира

ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Нагреть масло на средней температуре. Положить нарезанный картофель, морковь, яблоко, чеснок и лук. Готовить, пока лук не станет прозрачным. Добавить чечевицы и овощной бульон. Довести суп до кипения на сильном огне, а затем уменьшить и варить до тех пор, пока чечевица не станет мягкой. (около 30 минут).

Перелить суп в блендер и смешать до одной консистенции. По желанию подавать с кусочком имбиря или йогуртом, украсить тимьяном. Вместо порошка чили можно использовать порошок карри или куркумы.

Milestone
14-10-2014, 11:44
И еще:

СОУС ИЗ ПЕЧЕНОЙ СВЕКЛЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ

*1 стакан красной свеклы, мелко нарезанной (примерно 1 средняя свекла)
*3 зубчика чеснока, крупно порезанные
*полстакана грецких орехов (можно обжаренных)
*полстакана тертого сыра пармезан
*полстакана оливкового масла
*2 столовые ложки лимонного сока
*соль по вкусу

ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

*Разогреть духовку до 160 градусов
*Вымыть и вычистить свеклу
*Нарезать свеклу кубиками и положить его на лист фольги и обернуть.
*Положить пакет со свеклой на противень
*Жарить в духовке в течении 50 минут, или до тех пор, пока свекла не станет мягкой и сок не начнет просачивается наружу
*Дать свекле полностью остыть
*Добавить все ингредиенты, кроме масла в пищевой комбайн или блендер и смешать несколько раз
*Оставив смесь в комбайне (или блендеер) и во время вращения, постепенно добавлять оливковое масло до тех пор, пока все ингредиенты хорошо смешаются.

Если соус получился слишком густой для работы блендера, можно добавить небольшое количество воды, пока смесь не достигнет желаемой консистенции.

dushka
27-10-2014, 14:22
Спасибо за интересный рецепт. Сыроедческие хлебцы.
Овощи 500г (морковка- жмых, тыква),
семя льна 200г,
маринованный в лимоне лук 5 столовых ложек,
сухая зелень 3-4 щепоти,
соль, приправы-по вкусу,
чистая холодная вода 1 стакан.
Приготовление:
Жмых положить в глубокую миску.
Долить в миску стакан воды, сухую зелень (подорожник, шалфей, любисток, мята), соль, приправу -всё смешать погружным блэндером, чтобы не было крупных кусочков.
Добавить маринованный лук (вместе с соком) и размолотое на кофемолке семя льна.
Тщательно перемешать тесто рукой. Настоять 15 мин.
Нанести тесто на листы дегидратора (сушилки) и сушить при температуре 40 градусов по Цельсию до полного высыхания. Степень готовности определяется: хлебцы легко отделяются от листов.