PDA

Просмотр полной версии : Макробиотика


Natali
01-09-2006, 17:10
Всем, всем посетителям пламенный привет!
Кто, что знает о макробиотике, может, кто на себе испытал? Поделитесь пожалуйста соображениями.

Putin_IRL
01-09-2006, 19:02
Всем, всем посетителям пламенный привет!
Кто, что знает о макробиотике, может, кто на себе испытал? Поделитесь пожалуйста соображениями.
И тебе привет пламеный ))))) что имено тебя интересует? дело в том что макро основана на восточной философии, многие это понимают буквально, хотя в книгах есть оговорка по поводу этому, я одну книгу по макробиотики выставлял в библиотеки нашей, что бы развить этот вопрос, мне удобнее конкретный вопрос, многим здесь это не нравитса, а я не могу охватить не охватное ))))

Natali
02-09-2006, 19:26
В книге Ниши макробиотика, как система питания, представляется более действенным методом оздоровления, чем простое голодание ( в смысле при онкологии). Понятно, что там ещё не наша философия, но физические упражнения вполне доступные для больных любой степени истощения.
Хотя есть совершенно постную кашу практически без воды, мне представляется более мучительным действом, чем даже сухое голодание.
Может всё же кто-нибудь пробовал?

Jseven
02-09-2006, 22:09
Очень сомнительная тема, либо раскрывайте либо закрывайте.

Putin_IRL
05-09-2006, 11:36
Natali,
Дела в том что восточная кухня и лечебная кухня, это большая наука, скажу тебе следущее. Япония это остров, климат который влажно-ветреной. Потребление излишней воды - приводит к ряду заболиваний на островах, что бы держать тело в гармонии не надо давать внутарь влагу, надеюсь поняла о чем я, обычно я излагаю как брежу ))))))))))))) если климат сухой-горячий, влага нужна. книга его о питании это не пособия для кулинарии а книга для раздумья, на востоки много смотрят на природу и затем делают выводы, научись видить. ведь что можно днем, нельзя ночью, что можно зимой, нельзя летом. вообще действительно тема сложная, если о ней говорить то надо страничку за страничкой обсуждать, понять инь - янь нужны годы

maxfire
05-09-2006, 13:02
Вот у меня почему то макробиотика всегда ассоциируется со слово дзен.

Jseven
05-09-2006, 13:31
что такое дзен

maxfire
05-09-2006, 13:34
Это вот все на http://board.buddhist.ru/ Тут и дзен и т.д.

Putin_IRL
09-09-2006, 07:27
maxfire,
да благасловит тебя Будда

Natali
10-09-2006, 06:30
Спасибо,
всё уяснила, что без философской начинки макробиотических пирожков быть не может. А жаль.

Putin_IRL
10-09-2006, 06:38
Спасибо,
всё уяснила, что без философской начинки макробиотических пирожков быть не может. А жаль.
Любая национальная кухня и народная медицина это и есть макрабиотика, у кого инь и янь, у кого пища дающая жару или холод, к примеру, овсянка - дает янь у китайцев и японцев, у греков и арабов и русских согревает тело, у современиков каша которая находитса долше всех в желудки, как видеш трактовки разные а смысл одинаковый, просто увидь сходства с твоим регионом

Владимир Николаевич
03-12-2006, 23:00
Привет всем участникам. Привет Natali.
Natali писала «…есть совершенно постную кашу практически без воды, мне представляется более мучительным действом, чем даже сухое голодание.»

Дорогая Natali, у нас, у тех, кто придерживается такого образа жизни, макробиотическая кухня отнюдь не ассоциируется с постной кашей. Это весьма разнообразная кухня.
Что касается жидкостей, то сваренное зерно содержит 80% воды. Этого более, чем достаточно. А употребление избытка жидкостей это просто дурная привычка. Сознание инь таким образом по инерции поддерживает негативное (иньское) состояние клеток мозга. Подробности здесь http://macrobios.ru/?p=reviews&row_id=5

«…там ещё не наша философия…» «…уяснила, что без философской начинки макробиотических пирожков быть не может. А жаль.»

Философия здесь не при чем. Чтобы управлять своим сознанием, мы, как минимум, должны различать позитивные и негативные мысли и эмоции. А чтобы управлять собственными биологическими энергиями (жизненной силой), как минимум, следует различать позитивную и негативную энергию, свойственную продуктам, которые мы употребляем. Ян и инь (явь и навь, раджас и таммас) это просто полярности «плюс» и «минус». Если речь идет о продуктах питания, то имеют в виду полярности биологической энергии. Рекомендую подписаться на рассылку «Питание Золотого века», там все эти вопросы обсуждаются подробно.
В любом случае желаю успеха.
________________________
Владимир Николаевич
Центр Макробиотики.

Sreda
04-12-2006, 04:17
Владимир Николаевич, наверное, есть какая-то книжка. Вы бы ее и выложили в виде прикрепленного файла.

Sreda
04-12-2006, 05:22
Владимир Николаевич, ну реклама поперла. Соберитесь уж в одну тему, что ли...

M.P.
04-12-2006, 05:25
Среда, уже делаем ))))

Bluma
05-12-2006, 14:14
Я вот такую информацию читала: http://www.syroedenie.com/articles/makrobiotika.html

Sreda
05-12-2006, 14:21
Владимир Николаевич, когда вы в одной теме, тем кто в вас нуждается, будет гораздо проще вас найти. Я сама с удовольствием ознакомлюсь с макробиотикой.

Sreda
06-12-2006, 04:37
Уважаемый Владимир Николаевич, не понимаю, почему не подходит вам тема, названная как раз по имени того предмета, о котором вы нам хотите поведать.
Не понимаю также, каким образом ваше самоуправство в чужом монастыре является самостоятельностью? Администарция этого форума, ИМХО, самостоятельно решает, что и где ей размещать.

Я же уже третий день жду, что же дельного вы скажете, кроме рекламы вашего форума и рассылки. Но вы так напоминаете странника (http://www.golodanie.su/showthread.php?t=1140), что я лучше самостоятельно книжку найду и почитаю.

Чалыкушу
06-12-2006, 10:07
Владимир Николаевич обиделся и удалил свои посты.
Что ж, не смеем задерживать. )))

Mariam
23-03-2007, 15:50
И снова макробиотика. Замечала, что в разные периоды тянет то на кефир и рыбу(инь), то на морковку и зеленый чай(янь). Меня интересует , для чего вообще, мы придерживаемся этих правил питания, кто что знает о макробиотике ? Искала информацию, кроме списка продуктов, ничего не нашла . В общем, любую информация о макробиотике просьба размещать здесь

Jseven
23-03-2007, 19:07
Mariam,
Вы хотя бы определение этого слова вставили, не все так эрудированы.

Илья
23-03-2007, 19:13
Проверил немного на себе,кое-что почитал--в свое время...Ну,под стать дошам.
Чтоб еще такого съесть,чтоб думать,что ЗОЖ ведешь:-)

Mariam
24-03-2007, 23:10
Моя интуиция подсказывает, что здесь дело касается энергетики , инь- пассивность, янь-активность. Доша- это что-то связано с аюрведой, она(доша) неизменна, в отличие от энергии. В разные периоды, мы или активны или восприимчивы, и соответственно систему питания следует выстраивать более инь или более янь

Jseven
24-03-2007, 23:15
Мой Матюша никогда не рассуджает о том иньская ему нужна еда или яньская, и какая у него доша. Он любит стебельки овса.

Mariam
24-03-2007, 23:23
Jseven, если нечего сказать по теме, может быть стоило пройти мимо ?

Jseven
25-03-2007, 06:36
Mariam,
Это по теме. В сообщении есть скрытый смысл.

Mariam
25-03-2007, 09:56
Пусть тогда Илья мне его объяснит, он ведь понял

Илья
25-03-2007, 11:51
Объясняю:-) У хомяка(а он не забит лишними знаниями и интеллектом) есть одно питание:видовое.(Севен,я правильно понял??:-))
От себя расширю:если уж анализировать инь-янь,то в китайской медицине и философии,с которой немного знаком,они часть одного целого.И поэтому умный хомяк регулирует их так:много янь(сил)-ест меньше,мало сил(инь)-спит или ест больше(стебельков овса).

Mariam
25-03-2007, 19:43
Jseven, держит дома хомячка ? какая прелесть ! :-)

Jseven
25-03-2007, 20:20
Mariam,
Не хомячка! :idea:
А морского поросенка! :shuffle:
Я у него учусь.
Вот сейчас он, например, что-то с аппетитом ест...

_vr_
25-03-2007, 20:36
Грызуны то все, понятно, макробиоты.

Mariam
25-03-2007, 21:25
Нет на форуме макробиотов, не по адресу я обратилась. Никому не интересно и не нужно

Jseven
25-03-2007, 21:39
Mariam,
Становитесь вы нашим макробиотом.)))
Как правильно: макробИотом, или макробиОтом?
Мне больше нравится первый вариант, что-то такое фантастичное, созвучное с киборгом и роботом! ))))
"... И восстали машины из пепла ядерной войны. И началась война на уничтожение человечества. МакробИоты захватили власть.." )))
Шучу.. шучу.. )))

Mariam
26-03-2007, 06:07
Странно, у меня совсем другие ассоциации возникли, но я , пожалуй, оставлю их при себе

Галина!
04-04-2007, 16:54
Моя знакомая на макробиотике полгода. Она давно искала пути сбросить лишние кг. Так теперь сбросила 10! Ест каши и овощи, не ест молоко и мясо (почти). Говорит, что никогда не было так легко худеть.

Igor
04-02-2010, 16:37
Продолжаю тему, почти через три года :-) :-) :-) .
Есть на форуме кто-то, кто читал, знает, практиковал макробиотику? И имеет что сказать по даному вопросу?:-)
А то почти все пропали, из тех, что оставляли след в этой теме....:D