PDA

Просмотр полной версии : Натуральные приправы


Rinat
04-12-2006, 19:35
Всем привет. Какие знаете натуральные необработанные приправы к кашам/салатам? Я в последнее время полюбил морскую капусту (ламинария).

Вот что о ней пишет Норман Уокер: «Морская капуста является важной дополнительной пищей в Шотландии, Ирландии и других странах Содружества. В США и Канаде она широко применяется как дополнительное диетическое питание. Большие листья, как правило, сушат, измельчают и применяют в виде порошка или гранул.
Эти водоросли - отличный источник органического йода. Кроме того, в них содержатся минеральные вещества и микроэлементы, не всегда имеющиеся в наших обычных овощах.
Зная, что в морской воде растворено более 50 элементов из донного ила, легко оценить значение морской пищи в нашем рационе. Применяя в умеренном количестве водоросли как добавки к питанию, мы обеспечим наш организм по крайней мере некоторыми микроэлементами, столь необходимыми для нашего здоровья, которых нет во фруктах и овощах».

Ее можно купить в аптеках Москвы по 17-20 рублей за 50 гр. На вкус очень соленая, на запах ароматная т.е. 2-3 чайные ложки могут значительно приукрасить вкус блюда. В инструкции написано: принимают по 5-10 гр. (2-3 чайные ложки) 1-3 раза в сутки.
Чем натуральным себя балуете?

Mariam
04-12-2006, 19:44
Я добавляю в сырые салаты черешковый сельдерей и кориандр (тмин)

Кatrina
05-12-2006, 08:01
Да все, что растет у вас на грядке, все можно есть и добавлять!

Sreda
05-12-2006, 08:06
Шелтон. Ортотрофия.

Исключайте потребление соли, перца (всех видов), гвоздики, специй и приправ. Эти вещества бесполезны и не нужны организму. Все они раздражают, извращают ощущение вкуса, тормозят усвоение пищи и вызывают переедание. Раздражающие специи - потенциальный фактор для образования рака желудка. Нормальный человек, употребляющий естественную пищу, и только тогда, когда он голоден, не нуждается в возбудителях аппетита. Тому, кто не может получить удовольствие от еды без помощи этих возбудителей, лучше всего пропустить прием пищи. Голод - лучшее блюдо. Вначале пища без привычных приправ, соли, уксуса, перца покажется пресной, невкусной. Но вскоре беспомощные вкусовые нервы восстановятся, обложение языка исчезнет, и человек обнаружит великолепные тонкие ароматы в пище, о которых он раньше и не подозревал.

Sreda
05-12-2006, 08:08
От себя добавлю: морская капуста полезна, и, например, чеснок полезен. И иногда они нужны организму. Но сами по себе. А не в качестве приправ. Что приправлять? Салатик невкусный? Или картошечка пресновата? Это значит, организм не привык еще к натуральному вкусу. Зачем же его лишать возможности это делать?

Василий
05-12-2006, 09:52
Как только вы что нибудь сварили или отварили (кашу, мясо, рыбу) это тут же потеряло вкус (вареное мясо вкуса не имеет так же как и каша) и у оргонизма нет рефлексов (вкусовых) чтоб вырабатывать соки в нужном количестве и качестве. Такая пиша просто так не усвоиться.
Вот тут то без специй эту гадость не съеш.
И человек любым способом пытается вызвать желудочные соки для пищеварения - солью, перцем, и другимим приправами. И перерыв в приеме пищи здесь не поможет. Да на голоде ты проглотиш все это отваренное, но нет гарантий что оно переварится.

Mariam
05-12-2006, 10:01
Василий, а если запечь ?

Кatrina
05-12-2006, 10:38
"Самая лучшая приправа к пище - голодание" (Сократ)

Sreda
05-12-2006, 10:52
Katrina, в оригинале было "голод".

_vr_
05-12-2006, 10:54
Кatrina просто невнимательно читала оригинал.
Хотя, по моему, автор этого изречения сам ни одной книжки не написал.

Кatrina
05-12-2006, 10:56
Точно, голод, а не голодание. Наверное думала, про голодание, а не о приправах))) Ну, а если голодание, а не голод, то в скобках будет не Сократ, а я)

Кatrina
05-12-2006, 11:02
Ладно, дубль 2: " Голод - лучшая приправа на свете, и, так как бедняки никогда не испытывают в нем недостатка, они всегда едят с аппетитом." (М. Сервантес)

Sreda
05-12-2006, 11:02
в скобках будет не Сократ, а я)

ТЫ, ну, и Шелтон с Бреггом.
Я не против.

_vr_
05-12-2006, 11:04
Кatrina,
и бедняки уже не те, и приправы изменились. Как и еда.

Кatrina
05-12-2006, 11:06
Но смысл-то понятен! И он не изменился))

Василий
05-12-2006, 12:49
Василий, а если запечь ?


Мое мнение - при запекании вкус остается более сохранным ( запекание мяса, рыбы - типа барбекю, гриля, шашлык, стейк) и более способным к перевариванию и можно обходиться без специй.

yulia
05-12-2006, 12:54
При этом образуется такая вкусная аппетитная корочка, так любимая многими.... а в ней акриламид....(и еще какая-то гадость, не помню названия)

_vr_
05-12-2006, 12:57
В ней (в корочке) как раз и рыба(мясо). Кстати, запекание на гриле или быстрое обжаривание, и соответственно, образующаяся корочка дают возможность продукту остаться при готовке наиболее естественным и по вкусу, и по составу. Но ловко зажарить(запечь) - это целое искусство.

yulia
05-12-2006, 13:17
В ней (в корочке) как раз и рыба(мясо).

Ну я же написала: "какая-то гадость". Спасибо, напомнили.

:forgot: ;)

Юга
06-12-2006, 07:57
А я только вчера купила целый мешок приправ. Ем без соли, думала, приправы можно. :-)

M.P.
06-12-2006, 08:42
А что так на приправы ополчились? По мне так если там нет соли и глутамата натрия - ешьте себе наздоровье. Что лично я и делаю. Очень вот нравятся мне сушеные травы.

Бамбука Пандовая
06-12-2006, 10:01
Тоже не вижу ничего плохого в сушеных травах. А как же чаи из сушеных трав? Единственное, смотрю на состав, а то напоролась намедни на всякие Е в приправах, хотя написано, что 100% продукт.

Sreda
06-12-2006, 10:28
Да можно есть приправы. Я заметила, что у меня они однозначно ведут к перееданию. Типа приправленной пищи можно больше съесть. Но для тех, кто точно знает свою меру и добавляет приправы лишь для вкуса - наверное, ничего страшного.

_vr_
06-12-2006, 11:02
приправленной пищи можно больше съесть
Если переприправить, то даже меньше съесть получится.