PDA

Просмотр полной версии : Пытаемся разобраться и ждём советов


CBETA
26-09-2013, 15:15
Создаю эту тему для разрешения сложных ситуаций, когда нужна помощь и информационная поддержка более опытных форумчан. Мне это показалось актуальным ещё и по причине отсутствия своего дневника.

Наша ситуация.
У мамы более 5 лет РМЖ с мтс в лёгкие и подмышечные л/у. Официального лечения не проходили. К сожалению, делали пункцию.
Перепробовали разные альтернативы, остановились на траволечении.
В этом году, весной, началось ухудшение самочувствия.
Летом опухоль начала кровоточить (маленькие язвочки). С весны появилась слабость, тахикардия, повышенный сахар, легкая одышка при нагрузке, плавная потеря веса из-за плохого аппетита. Периодически с этим удавалось справляться. Помогали процедуры, направленные на закисление организма,снижение сахара и разжижение крови,но очень нестабильно. После того, как у нас начались дожди, увеличилась слизь в носоглотке, дыхательных путях и желудке. Случился приступ удушья. Сняли с помощью скорой. Затем стали применять ингаляции, лечение от слизи по принципам тибетской медицины (имбирь и т.п.). Помогает,стал лучше аппетит,но по прежнему очень сильная слабость и не набирается вес.
Бывают моменты,когда самочувствие улучшается как бы само по себе. Не поймём отчего.
На сегодня беспокоит тахикардия ( в покое 90-97). ЭКГ в норме. Температура нормальная, под рукой со стороны опухоли, где поражены л\у слегка повышена(37-37,3). Очень сильная слабость и некоторое затруднение дыхание. Голос ещё иногда немного сипнет ,после приступа,(обычно перед общим ухудшением), но уже гораздо лучше. Бывает сильная слабость в ногах.
Ещё очень помогает аспирин (по четвертинке) - улучшает все перечисленные моменты, не поймём почему. Травы типа таволги такого выраженного эффекта не проявляют. Ещё иногда бывает рвота, после которой становится лучше.
Вот такие дела. Просто теряюсь в догадках, что предпринять. Жду ваших советов.
В связи с тем, что последнее время у меня ограничен доступ в сеть, могу больше читать, чем писать.

naum
26-09-2013, 18:00
Света, вы забыли сказать сколько маме лет.
Чтобы не писать долго и не повторять то, что вы скорей всего уже знаете (опыт у вас есть) посоветую ингаляции репчатым луком. Когда-то мне это помогло, да и сейчас, как только почувствую бронхи, сразу дышу.
Надо:
1. взять пластиковую бутылочку примерно на 200-300мл, пробить тонким гвоздем пару, тройку дырок в донышке и наполнить бутылку мелко резаным луком.
2. Дышать, взяв горлышко в рот и выдыхать носом. Как можно дольше, в течении дня меняя лук на новый.
Обычно сразу становится легче, как мне думается за счет разжижения секрета, улучшения проходимости бронхов и кровообращения.
Первые вдохи могут быть очень забористыми )) Слезы и сопли. Можно чуть подождать, чтобы лук стал послабей. Особенно осенний лук сильно крепок.
При ОРЗ, кстати, это тоже первейший способ свалить начинающуюся болячку буквально за пару часов.

CBETA
27-09-2013, 13:48
Света, вы забыли сказать сколько маме лет.
Чтобы не писать долго и не повторять то, что вы скорей всего уже знаете (опыт у вас есть) посоветую ингаляции репчатым луком.

naum, спасибо! Маме 77, она уже попробовала дышать луком по вашему совету.Хорошо. Правда бутылку пока нашли только поллитровую.

Может вы кратко перечислите нам,на что важно обратить внимание. Несмотря на опыт мы что-то можем упускать, а с дыханием у нас вообще первый раз проблемы возникли... Возможно, у неё всё началось 2 года назад, когда появился кашель из-за желудочного рефлюкса (http://www.gastroscan.ru/literature/authors/463)
Вообще ей похуже становится после приёма пищи, в т.ч. и на сердцебиение это влияет, здесь я пыталась как-то увязать эту связь http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=839572&postcount=719
Но дальше рассуждений пока не идёт,переломить ситуацию, увы не получается...

ВНЛ
27-09-2013, 15:20
а когда были выявлены метастазы? 5 лет назад?

naum
27-09-2013, 19:23
Правда бутылку пока нашли только поллитровую.
Может вы кратко перечислите нам,на что важно обратить внимание.
Бутылку можно любую, лишь бы удобно держать было. Помню я вообще шланг прикрутил и за пояс ее заткнул )) чтобы не мешала делами заниматься.

На что обращать внимание.
Прежде всего на свое состояние. Вы ведь, когда на прием к врачу приходите, он что первым делом спрашивает?
- На что жалуетесь?
И пока вы ему не скажите, где болит ничего не поймет. Организм всё сообщает, только слушать надо внимательно.
А из общих правил - следить за давлением, пульсом и сахаром. Когда приступы слабости особенно.
Сердечко вы пишите. Тогда тоже смотрите, чтоб не разболелось, потому что лучок как-то на него действует. Замечал, что если есть склонность к стенокардии, то может спровоцировать (скорей всего что нет, но лучше перестраховаться).
Позаваривать пару недель боярышник, всегда хорошо.
Вообще ей похуже становится после приёма пищи, в т.ч. и на сердцебиение это влияет, здесь я пыталась как-то увязать эту связь http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=719
Имхо, объем уменьшить, дробить и прогулки после еды или дыхательная гимнастика, чтоб кровь чуток пожиже шла, плюс достаточный объем воды. Вы соль не исключили часом?

CBETA
30-09-2013, 14:09
Бутылку можно любую, лишь бы удобно держать было. Помню я вообще шланг прикрутил и за пояс ее заткнул )) чтобы не мешала делами заниматься.

На что обращать внимание.
Прежде всего на свое состояние. Вы ведь, когда на прием к врачу приходите, он что первым делом спрашивает?
- На что жалуетесь?
И пока вы ему не скажите, где болит ничего не поймет. Организм всё сообщает, только слушать надо внимательно.
А из общих правил - следить за давлением, пульсом и сахаром. Когда приступы слабости особенно.
Сердечко вы пишите. Тогда тоже смотрите, чтоб не разболелось, потому что лучок как-то на него действует. Замечал, что если есть склонность к стенокардии, то может спровоцировать (скорей всего что нет, но лучше перестраховаться).
Позаваривать пару недель боярышник, всегда хорошо.

Имхо, объем уменьшить, дробить и прогулки после еды или дыхательная гимнастика, чтоб кровь чуток пожиже шла, плюс достаточный объем воды. Вы соль не исключили часом?

Боярышник завариваем.
Соль не исключили.
Луком дышим.
За пульсом (90-100), давлением (не стабильное) и сахаром (9-10) бдим,но влиять получается только на давление.
А вот с прогулками пока увы, только по квартире. Аппетит тоже оставляет желать лучшего...

Жалобы на слабость, отсутствие аппетита,кашель и боли в груди (не сильные). Да,ещё очень сильно мёрзнут ноги (делаем ванночки с уксусом и солью).
Такое чувство, что лечение застопорилось, а мы чего-то недоделываем...

Traviata
30-09-2013, 16:59
Такие симптомы бывают при анемии. Проверьте гемоглобин, если низкий - железо в крови проверьте. Быстро можно поднять с помощью переливания крови. Процедура совсем не страшная.

naum
30-09-2013, 19:53
Ещё очень помогает аспирин (по четвертинке) - улучшает все перечисленные моменты, не поймём почему.
Как-то сразу не акцентировал на этом внимание.
Помогает, скорей всего, за счет разжижение крови. Аспирин, обычно дают сразу после нитроглицерина и вообще ишемическим больным.
Может быть попробовать другие натуральные кислоты? Чайный гриб например, он и аппетит улучшает. Можно просто хороший настоящий яблочный уксус или любой рассол - капуста, огурцы, помидоры. Трудно сказать, что может сработать. Янтарную кислоту, недавно вспоминал, надо купить в аптеке. Она очень дешевая, но может помочь.
Вот еще подумал - настойку, или экстракт каштана (http://amt.allergist.ru/escin_l.html). Там эсцин, тоже кровь делает пожиже. Почитайте противопоказания.
Ингаляции луком продолжать, но опять же, без фанатизма. Если в ближайшие дни не будет улучшения в виде уменьшения болей в груди, то делать дальше нет смысла. Не забывайте, что дышать надо долго. Пару часов в день, не меньше. Пусть даже уже выдохшимся луком. Он все равно действует. За слизистую не бойтесь. Лук, даже на отрытые раны используют, так что осложнения вряд ли будут.
Очень хорошо, во время ингаляций, чуть задерживать дыхание. Этого легко добиться, если отверстия в бутылке будут не большими, а такими чтобы вдох был с легким усилием.
Еще, бы съедать сальца по желанию. Животный жир хорош для легких очень и очень. Есть даже теория, что легочный рак и тубер развивается только на фоне хронической недостаточности жира.
Есть такое понятие - альвеолярный термогенез. Оно описывает, как в альвеолах происходит распад жирных кислот с выделением тепла, углекислоты и воды. Т.е. наш выдох и наше тепло. И когда жирку не хватает, то нетрудно догадаться - проблема не только с дыханием, но и обогревом и кровообращением. Мама у вас мерзнет... Так что сальца, да с чесночком! Глядишь и забегает, как молодая ))
Чесночек, это же чудо! Сосудики чистит и раковые клетки бьет. Про аллицин читали наверное. Он из лука тоже получается - вы им дышите и не только это...
Постарайтесь, все же выводить маму на свежий воздух. Трудно переоценить целебную силу движения. Это очень важно!
Такие симптомы бывают при анемии. Проверьте гемоглобин, если низкий - железо в крови проверьте. Быстро можно поднять с помощью переливания крови. Процедура совсем не страшная.
Вполне может быть железодефицит. Но вот кровь переливать... это вообще-то крайняя мера. Сейчас, даже при операциях, собственную собирают и доливают в систему по мере надобности. Не все так просто и безобидно.

dushka
01-10-2013, 19:10
Быстро можно поднять с помощью переливания крови. Процедура совсем не страшная.
Сама процедура может и не страная, но последствия бывают разные. Это крайняя мера.
крапива хороо поднимает гемоглобин, морковный и свекольный соки...

Наталья Наяда
05-10-2013, 08:32
только крапива является противопоказанием при загущении крови, и тем, кому помогает аспиринчик (разжижает кровь?) - как бы не навредила...

ГВИ
05-10-2013, 10:24
Света, я тоже попробовала дышать луком, но потом начинается кашель и я прекратила это делать. По-моему, лучше для разжижения мокроты сироп Аскарил, очень эффективно. И еще я рассасываю чеснок в течение получаса на голодный желудок, перед рассасыванием подержать чеснок на воздухе 5 мин. (тоже полезный совет с этого сайта) У меня тоже очень мерзли ноги, дома в носках и тапочках, пробовала согревать водой с уксусом (по Чичагову), но подумала, что ускоряет кровообращение, что в нашей ситуации, наверное, нежелательно. И вот мне дочь купила такие волшебные тапочки, что не могу нарадоваться. Она купила в аптеке, но на этикетке есть их сайт:www.holty.ru. Из овчины, комфортно, как никогда. Очень советую приобрести.

Дочь купила такие:Тапочки "Теплушки" укороченные из 100% натуральной овечьей шерсти.

Подошва ЭВА пора.

Цвет: бежевый, белый.
Цена от 899 руб.

Багирочка
05-10-2013, 16:45
Чистит разжижает и убирает тромбы такой чай. Мой папа пьет его уже очень давно.
Гриб чага ,тысячелистник,одуванчик,и почки сосны,кора ивы.
Все береться по чайной ложке и заливаеться пол литра кипятка настаиваеться ночь в термосе. Процеживаеться и храниться в холодильнике два дня. А пьеться так :треть стакана настойки.Остальное заливаем кипятком и пьем . Три ,четыре раза в день.
Проходит отдышка и снимается воспаление легких.

CBETA
06-10-2013, 14:43
Может быть попробовать другие натуральные кислоты? Чайный гриб например, он и аппетит улучшает. Можно просто хороший настоящий яблочный уксус или любой рассол - капуста, огурцы, помидоры. Трудно сказать, что может сработать. Янтарную кислоту, недавно вспоминал, надо купить в аптеке. Она очень дешевая, но может помочь.
Вот еще подумал - настойку, или экстракт каштана (http://amt.allergist.ru/escin_l.html). Там эсцин, тоже кровь делает пожиже. Почитайте противопоказания.


Яблочный уксус это наше всё :-) и пьём и обтираемся. Правда сейчас перерыв. Разжижаем планово травами и экстренно аспирином по 1\4. На каштан, увы, аллергия.

naum, спасибо, что дополнили про луковые ингаляции - практически ответили на все наши вопросы и ошибки.Пока довольны.
Сало добавили. Пробуем растирание медвежьим жиром.
Анемия есть хроническая,после перенесённой малярии. Подключили соки и овсянку.
Гулять (из-за слабости) получается пока только на балконе.

CBETA
06-10-2013, 15:03
Света, я тоже попробовала дышать луком, но потом начинается кашель и я прекратила это делать. По-моему, лучше для разжижения мокроты сироп Аскарил, очень эффективно. И еще я рассасываю чеснок в течение получаса на голодный желудок, перед рассасыванием подержать чеснок на воздухе 5 мин. (тоже полезный совет с этого сайта) У меня тоже очень мерзли ноги, дома в носках и тапочках, пробовала согревать водой с уксусом (по Чичагову), но подумала, что ускоряет кровообращение, что в нашей ситуации, наверное, нежелательно. И вот мне дочь купила такие волшебные тапочки, что не могу нарадоваться. Она купила в аптеке, но на этикетке есть их сайт:www.holty.ru. Из овчины, комфортно, как никогда.

ГВИ, а у вас кашель обострялся после ингаляций? У нас во время их, а после дышать становится легче. Очень хорошо поддерживают.
Ещё я узнала, что при таком способе дыхания,на выдохе воздух проходит через придаточные пазухи, а потом только выходим через ноздри. Это как раз то,что нам надо. Думаем подышать эфир.маслами через ингалятор Махольда (там тот же принцип).
Ноги с уксусом грели, но потом попробовали с солью - показалось лучше.
Из этой серии у нас обеих шлёпанцы, я их зову "меховушки" и просто обожаю:-) Действительно отличная вещь, а зимой когда холодно у нас в почёте валенки, да и на балкон в них неплохо выходить. Но не понятно в чём причина...Недавно у нас было 2-дневное улучшение, голос стал совсем чистый, дыхание тоже (без аспирина) и ноги тоже не мерзли. Отчего так и не поняли...На другой день стресс, и все достижения насмарку.

CBETA
06-10-2013, 15:09
Из освоенных травяных рецептов понравились:

1.ПЛЕВРИТ. 1 столовую ложку сухой травы хвоща полевого залить 0,5 л крутого кипятка. Настоять 3 часа, процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день через полчаса после еды. Через десять дней провериться на наличие плевральной жидкости в лёгких.
Это из Рима Ахмедова http://botsib.ru/content/view/810/126/

2. Аир по рецепту Марии Требен http://maria-treben.com.ua/txttreben/MT.pdf
В чашке холодной воды на ночь замачивают 1 чайную ложку (без верха) корней аира, утром слегка подогревают, процеживают и пьют до и после еды по одному глотку. Это шесть глотков в день.

3. Трава иссопа как чай http://botsib.ru/content/view/637/114/

ГВИ
06-10-2013, 17:30
а у вас кашель обострялся после ингаляций?

Да, кашель был во время ингаляций луком, но очень сильный. По-моему, любые ингаляции вызывают кашель, по ощущениям он разный. Сейчас делаю ингаляции флараксином, на Украине им лечат рак (МЦ Феникс). У нас распространяет Логоша Владимир Владимирович, очень много объявлений у него. После ингаляции флараксином очень хорошее дыхание у меня.

CBETA
06-10-2013, 17:38
имеется ввиду ХВОЩ полевой.

Спасибо, поправила.

Ещё понравился рецепт от осиплости голоса. Помогает быстро и довольно вкусно.
1 ст.ложка мёда
1 ст.ложка какао
1 ст.ложка тёплого сливочного масла
1 ст.ложка коньяка или водки
Всё хорошо размешать и съесть маленькими глотками в течение дня

naum
06-10-2013, 18:06
Сало добавили. Пробуем растирание медвежьим жиром.
К этому делу не забывайте специи. Очень не забывайте ))
А сам то забыл сказать, как хороши для легочный бывают бульоны. Да и не только для легочных...
Sabbath, давненько правда уже, описывала чудесные выздоровления от одной-двух ложек концентрированного бульона. Такой экстракт и бульоном то уже наверное не называется, но принцип один - нужно хорошенько выварить кусок мяса и принимать, как лекарство.
Чтоб не углубляться, как это сказывается на иммунитете, скажу, что мне самому довелось испытать все на себе. С подачи жены, я нехотя стал хлебать эти бульончики - самые разные, начиная от куриных и заканчивая бараниной. И чет я, почти уверен, что они мне здорово помогли.

sabbath
07-10-2013, 00:10
Sabbath, давненько правда уже, описывала чудесные выздоровления от одной-двух ложек концентрированного бульона. Такой экстракт и бульоном то уже наверное не называется, но принцип один - нужно хорошенько выварить кусок мяса и принимать, как лекарство.


Поясняю: не выздоровление, конечно, но значительное улучшение общего самочувствия. Моя мама таким бульоном подняла на ноги родственницу, чтобы забрать её к себе в Москву (ехать на поезде 14 часов, таможня и т.д.).

Рецепт бульона: нарезать мясо мелкими кубиками, положить в бутылку с широким горлом, заткнуть крепко скатанной марлей в качестве пробки и держать на водяной бане 1,5-2 часа. Воду ни в коем случае не добавлять! Процедить. Мясо есть можно, но вся сила в бульоне. Хватает его на приём буквально 1-2 ст. ложки.

CBETA
07-10-2013, 11:47
Не далее, как вчера вечером размышляла на тему бульонов и вспоминала, где читала рецепт про кусочки мяса в банке :-) Открываю утром форум и ... рецепт уже тут как тут::smile24: Будем стряпать.

Без специй мы пока никуда - на них аппетит держится http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=847145&postcount=14 ну и в пищу добавляем конечно

Ещё нахожусь в полном раздумье по поводу уместности в нашей ситуации дыхательной гимнастики (какой?) или хотя бы надувания шарика/мячика...
Кто что скажет?

sabbath
09-10-2013, 16:38
Ещё нахожусь в полном раздумье по поводу уместности в нашей ситуации дыхательной гимнастики (какой?) или хотя бы надувания шарика/мячика...
Кто что скажет?

Раз вам помогают закисляющие средства, то, по идее, должны помочь задержки дыхания по Бутейко или дыхание в пакет (бумажный, НЕ полиэтиленовый), можно аппарат Фролова. По крайней мере, попробовать можно, но потихоньку, без фанатизма. При малейшем дискомфорте лучше отказаться.

Aks61
10-10-2013, 20:46
Коротко о магнии.
"Непрерывное поступление энергии в клетку является необходимым условием жизнедеятельности любой биологической структуры. Донором энергии в процессах жизнедеятельности клетки является аденозинтрифосфат (АТФ) в виде комплекса Mg2+–АТФ . Это участие магния в энергетическом обмене определяет важную роль микроэлемента в существовании практически всех тканей и органов, в том числе и нервной системы. Его дефицит лежит в основе гипоксии клеток, что приводит к последующей их гибели, в результате которой формируются различные патологические состояния. В условиях тяжелого дефицита микроэлемента, когда остро стоит вопрос о жизни и смерти пациента, требуется массивная коррекция магниевого гомеостаза. .... дефицит магния имеется у 16–43% россиян."

Да,ещё очень сильно мёрзнут ноги

"У пациентов с распространенным атеросклерозом периферических артерий имеет место низкий уровень магния в сыворотке крови...
Негативным последствием магниевого дефицита является повышенная агрегация тромбоцитов и увеличение риска тромбоэмболических осложнений. На фоне дефицита магния дисбаланс Ca2+:Mg2+ приводит к избыточному тромбообразованию."

С весны появилась слабость, тахикардия, повышенный сахар, легкая одышка при нагрузке

"Эпидемиологические данные свидетельствуют о наличии достоверной обратной связи между потреблением магния и риском сахарного диабета: дефицит магния определяет повышенный риск развития интолерантности к глюкозе и диабет."

Сегодня рассказали про двоих людей, страдающих - один - тяжелой депрессией, другой - нарушением сна. Оба избавились от этого с помощью магния. Начала читать про магний в неврологии, т.к. известно, что "все болезни от нервов" ))) и, на самом деле, оказывается, дефицит магния играет огромную роль в возникновении неврологических отклонений, не говоря уже о сердечной деятельности, где роль магния давно известна.

"Терапия магнием является достаточно перспективным направлением в лечении нарушений ночного сна различного генеза, особенно у пациентов с астеническими и тревожными состояниями.
Противотревожное действие Магне-В6 позволяет включать его в комплексную терапию депрессий ".
У здоровых людей суточная потребность в магнии составляет 350-800 мг. При дефиците магния требуется его дополнительное введение из расчета 10-30 мг на килограмм массы тела в сутки. Магний лучше усваивается в комплексе с витамином В6 (аптечный препарат Магне В6).


Ссылки: http://www.rmj.ru/articles_7759.htm
http://www.neurology.ru/patient/a-kadykov2006-1.htm
http://www.farmanotes.ru/deficit-magniya-sluchai-iz-praktiki-vracha%E2%80%93nevrologa

Zazaza
10-10-2013, 21:15
Cодержание магния в продуктах питания
Продукты, содержащие магний ср. показатели на 100 гр
Белый хлеб 0,9 мг
Коровье молоко 12 мг
Броколли 24 мг
Говядина 27 мг
Свинина 27 мг
Селдь 31 мг
Сыр эмментальский 35 мг
Куриное мясо 37 мг
Бананы 39 мг
Кукуруза свежая 43 мг
Куриное яйцо 47 мг
Фенхель 49 мг
Шпинат 58 мг
Сыр эдамский 60 мг
Рис (шлифованный) 64 мг
Ржаной хлеб из цельносмолотого зерна 70 мг
Белый хлеб из цельносмолотого зерна 92 мг
Фасоль белая 130 мг
Овсяные хлопья ("геркулес") 139 мг
Рис (полнозерный) 157 мг
Арахис 163 мг
Миндаль 170 мг
Соевые бобы 250 мг
Кешью 270 мг
Зародыши пшеничных зерен 325 мг
Какао - порошок 414 мг
Пшеничные отруби 590 мг

CBETA
17-10-2013, 16:02
Про магний. Спасибо Zazaza за хорошую подборку. Мы летом пытались освоить магний, отталкиваясь от симптомов избытка кальция, пробовали в разных видах , но не воспринял желудок (боли) , кроме как в Викалине. Особого эффекта не отметили, но прочтение выложенных материалов натолкнуло на мысли о нехватке хрома. В качестве источника выбрали бразильский орех по 3-5 шт. Оказалось, весьма полезная вещь (в сети много информации, в т.ч. о его противоопухолевом действии), да и маме понравился.

naum, ваши мысли о пользе бульонов подтвердились и в нашем случае. Мясной сок пока не хочет, а вот бульоны, особенно из дом.курицы идут очень хорошо.

Ещё мы подключили девясил по этому рецепту Рима Ахмедова:
1 столовую ложку корней девясила надо с вечера залить стаканом холодной кипяченой воды. Корни должны настаиваться в закрытой посуде не менее 8 часов. Утром хорошо размешать, дать осесть взвеси и пить по одному глотку через каждый час.
Пока результатом довольны.

sabbath, напоминание про бумажный пакет оказалось особенно удачным в силу доступности, потихоньку осваиваем.

Ноги (холодные и слабые) периодически становятся получше, правда ненадолго. Нашла в сети наводку про ангионевроз и пребываю в размышлении и изучении...оказалось,достаточно распространённая вещь...

naum
22-10-2013, 18:51
В качестве источника выбрали бразильский орех по 3-5 шт. Оказалось, весьма полезная вещь (в сети много информации, в т.ч. о его противоопухолевом действии), да и маме понравился.
Хорошо, что понравился, но не вы его не того... не сильно то ешьте. Соединения селена хороши для профилактики онкологии, но когда уже - то там все наоборот.
Причем, сверх большие дозы вызывают те же симптомы, что и дефицит.
С луком делайте перерывы. Хотя бы день, другой.
Можно дыхнуть хрена )) Предупреждаю - можно упасть, буквально - если с дуру хапнуть много (именно так со мной и случилось). Но по чуть- чуть очень даже оживляет.
Замечательно его в еду добавлять. Зловредные клетки сильно бьет.
Да, еще - есть привлекательные ингаляции морской солью. Я их тоже делал и мне весьма они пришлись по вкусу.
Берем морскую соль и смалываем в кофемолке. Приоткрываем крышку и из под неё, вдыхаем поднимающуюся соляную пыль.
После, кофемолку тщательно почистить - иначе заржавеет, как у меня )) или брать старую, которую не жаль.
Смолотую соль переложить в поллитровую банку и поставить в самое сухое место. Перед употреблением встряхивать и вдыхать то, что поднимется в воздух. Когда мелкие фракции закончатся, надо смолоть снова.
Думал я применить для этого блендер, но как-то не пришлось...

Фотиния
23-10-2013, 10:02
Да, еще - есть привлекательные ингаляции морской солью.

А можно просто брать по щепотке и рассасывать после еды и между. :good:

naum
24-10-2013, 19:11
Ингаляции это немного другое...

CBETA
01-11-2013, 12:25
Хорошо, что понравился, но не вы его не того... не сильно то ешьте. Соединения селена хороши для профилактики онкологии, но когда уже - то там все наоборот.
Причем, сверх большие дозы вызывают те же симптомы, что и дефицит.
naum, спасибо за предупреждение, не знала про большие дозы. Едим по 2-3 орешка.

С луком делайте перерывы. Хотя бы день, другой.
Да, сейчас перерыв на луковые, содово-чесночные ингаляции и эфир.масла.


Можно дыхнуть хрена )) Предупреждаю - можно упасть, буквально - если с дуру хапнуть много (именно так со мной и случилось). Но по чуть- чуть очень даже оживляет.
Хрен (сок) изредка, через УЗ-ингалятор получается как раз деликатно.

Да, еще - есть привлекательные ингаляции морской солью. Я их тоже делал и мне весьма они пришлись по вкусу.
Берем морскую соль и смалываем в кофемолке. Приоткрываем крышку и из под неё, вдыхаем поднимающуюся соляную пыль.

За это отдельное спасибо! Оказалось не только привлекательно :-), но и весьма эффективно! Делаем пока 1 раз в день по несколько вдохов. Как вы думаете, нужно ли в нашем случае дышать интенсивнее или так достаточно?

В целом, слизь ощутимо пошла на убыль. Но осталось затрудненение дыхания при низком наклоне, точнее после него. Что-то типа короткого удушья или спазма, не очень сильно , но неприятно.

Из трав сегодня - мята и фенхель (от спазмов), таволга и липа (разжижение крови и др., иногда приходится дополнять 1\4 аспирина) и аир. Возникают мысли, что необходимость разжижения крови возникает из-за продолжительных спазмов сосудов, для лучшей проходимости.

CBETA
01-11-2013, 12:49
А можно просто брать по щепотке и рассасывать после еды и между. :good:

Это мы тоже делаем, когда не забываем, но это для пищеварения.

Skor
03-11-2013, 18:28
http://basko.spb.ru/article_29.html


Медицинские растворы, применяемые в небулайзерах

Ингаляционная (небулайзерная) терапия - один из главных видов лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей. Ингаляции имеют целый ряд преимуществ перед другими способами доставки лекарственных препаратов:
возможность непосредственного и быстрого воздействия на зону воспаления в слизистых оболочках
ингалируемое вещество практически не всасывается в кровь и не оказывает побочных действий на другие органы и системы, как это бывает при приеме таблеток или инъекциях.
это более дешевый способ добиться быстрого смягчения симптомов и выздоровления.
небулайзер является единственным средством доставки лекарственного препарата в альвеолы
ингаляции через небулайзер - единственно возможный метод аэрозольной терапии у детей до 5 лет, а также у многих пожилых пациентов
небулайзер производит аэрозоль, 70% частиц которого имеют размер менее 5 мкм (до 0,8 мкм)
в небулайзерной терапии не используется фреон
есть возможность комбинирования лекарственных препаратов
возможна одновременная ингаляция кислорода
возможность подключения в контур ИВЛ

Какие заболевания можно лечить при помощи ингаляций?

В первую очередь - острые респираторные заболевания, сопровождающиеся такими симптомами как кашель, сухость, першение или боли в горле, выделение мокроты. Все знают, что довольно легко можно подавить температуру, приняв парацетамол или аспирин, но оставшийся "хвост" перечисленных катаральных явлений будет еще долго тянуться, доставляя неудобства больному и его окружению. Если же использовать ингаляции, то, по целому ряду данных, выздоровление наступит в 1,5-2 раза быстрее.
Другая группа заболеваний, при которых ингаляции просто незаменимы - хронические воспалительные процессы дыхательных путей (такие как хронический бронхит, бронхиальная астма, хронический фарингит). В странах с высоким уровнем развития медицины большинство больных астмой и бронхитом имеют домашние ингаляторы и постоянно ими пользуются. Существуют лекарства, которые позволяют таким пациентам снять приступ одышки или удушья, не прибегая к услугам скорой помощи.

В настоящее время в медицинской практике используются три основных типа ингаляторов:
паровые
ультразвуковые
компрессорные (струйные)

Последние два объединены термином "небулайзеры" от латинского сло-ва "nebula"- туман, облако. Они генерируют не пары, а аэрозольное облако, состоящее из микрочастиц ингалируемого раствора.

Действие паровых ингаляторов основано на эффекте испарения лекарственного вещества. Понятно, что использоваться в них могут лишь летучие растворы, имеющие точку кипения ниже 100 градусов, чаще всего - эфирные масла. Это значительно сужает спектр возможных компонентов для ингаляции. Но самый большой недостаток паровых ингаляторов в низкой концентрации ингалируемого вещества. Как правило, она меньше порога лечебного воздействия.

Ультразвуковые небулайзеры распыляют раствор колебаниями ультразвука. Они компактны, бесшумны и надежны, но ряд препаратов (такие как антибиотики и средства, разжижающие мокроту) разрушаются в ультразвуковой среде и не могут применяться в данном типе ингаляторов.

Компрессорные небулайзеры формируют аэрозольное облако за счет продавливания через узкое отверстие в камере, содержащей лечебный раствор, мощного потока воздуха, нагнетаемого компрессором. Размеры частиц, образующиеся при этом, составляют в среднем 5 мкм, что позв-ляет им проникать во все отделы бронхиального дерева, включая самые мелкие бронхи, и осаждаться на слизистых оболочках, создавая там высокие терапевтические концентрации. Все стандартные растворы для ингаляций, выпускаемые фармацевтическими компаниями в готовом виде и рекомендуемые нами, могут быть использованы в компрессорных (иначе - струйных) небулайзерах.

Препараты, используемые для ингаляций
через небулайзеры:

1. Средства, расширяющие бронхи:
а) b-2 агонисты Фенотерол в форме готового раствора под торговым названием Беротек
Сальбутамол в форме готового раствора под торговыми названиями Стери-Неб Саламол или Ген-сальбутамол
б) Комбинированные препараты Фенотерол, комбинированный с ипратропиума бромидом - торговое название Беродуал
в) М-холинолитики Ипратропиум бромид - готовый раствор для ингаляций, торговое название - Атровент
г) Сульфат магния
2. Препараты, разжижающие мокроту
Лазолван
Флуимуцил
Хлорида натрия или слабощелочные минеральные воды типа "Боржоми", "Нарзан"
NaCl - гипертонический раствор

3. Антибактериальные средства
Флуимуцил-антибиотик
Гентамицин
Диоксидин
Фурациллин

4. Противовоспалительные средства
а) Глюкокортикостероиды Будесонид суспензия для ингаляций через небулайзер, выпускается под торговым названием Пульмикорт

б) Фитотерапия
Ротокан


5. Противокашлевые средства
Лидокаин

Рекомендации



1. Средства, расширяющие бронхи:

а) b-2 агонисты

Фенотерол
В форме готового раствора под торговым названием Беротек (Boehringer Ingelheim, Австрия) во флаконах по 20 мл в дозе 1 мг/мл.
Показаниями к применению Беротека являются: бронхиальная астма и хронический обструктивный бронхит, особенно в стадии обострения, а также острые бронхиты, сопровождающиеся бронхоспазмом. Доза на одну ингаляцию 1-2 мг Беротека (1-2 мл), пик действия - 30 мин., длительность действия - 2-3 часа. Количество ингаляций в день зависит от сте-пени выраженности бронхоспазма. В период обострения, как правило, пациент ингалирует лекарство 3-4 раза в день, в период ремиссии - 1-2 раза в день или по потребности. При тяжелых приступах удушья рекомендуются частые ингаляции Беротека - каждые 20 минут в первый час, далее - с интервалом в 1 час до улучшения состояния, а потом - каждые 4 часа.
По бронходилятирующему эффекту Беротек превосходит Сальбутамол приблизительно в 4 раза. Преимущество небулизированного b-2 агониста перед обычным, дозированным в аэрозольных баллончиках, в том, что первый создает существенно большие концентрации в мелких бронхах, в то время как основная доза второго оседает в ротовой полости и, всасываясь в кровь, вызывает сердцебиения, перебои в работе сердца, дрожание рук и повышает артериальное давление.
Кроме того, для эффективного действия баллонного ингалятора, необходимо задерживать дыхание после ингаляции на 10 секунд, что практически невозможно в период приступа. При использовании небулайзера необходимость в этом отпадает в силу создания непрерывного потока аэрозоля с продолжительностью ингаляции 5-7 минут.
Особенно важно это свойство небулайзеров в лечении детской астмы, когда невозможно заставить ребёнка правильно выполнить технику ингаляции дозированного аэрозоля.
Для детей в комплекте компрессорных небулайзеров предусмотрены маски.

Сальбутамол
В форме готового раствора под торговыми названиями Стери-Неб Саламол или Ген-сальбутамол в ампулах по 2,5 мл.
Показания к применению жидкого Сальбутамола такие же, как и для Беротека. Доза на 1 ингаляцию обычно составляет 2,5 мг Сальбутамола (1 ампула), но может колебаться: от 1/2 ампулы в лёгких случаях до 2 ампул (5 мг) при тяжёлых приступах одышки (пик действия 30-60мин., длительность действия - 4-6 часов). Количество ингаляций в день зависит от степени выраженности симптомов заболевания.
В период обострения, как правило, пациент ингалирует лекарство 3-4 раза в день, в период ремиссии - 1-2 раза в день или по потребности. При тяжёлых обострениях бронхиальной астмы рекомендуются частые ингаляции Сальбутамола - каждые 20 минут в первый час (вплоть до постоянной небулизации), далее - с интервалом в 1 час до выхода из приступа на фоне базисного лечения основного заболевания.

б) Комбинированные препараты

Фенотерол
Фенотерол комбинированный с ипратропиума бромидом - торговое название Беродуал (Boehringer Ingelheim, Австрия). Выпускается во флаконах по 20 мл, 1мл раствора содержит 250 мкг ипратропиума бромида и 500 мкг фенотерола.
Во многих исследованиях было доказано преимущество комбинированной терапии по сравнению с монотерапией симпатомиметиками, особенно у лиц с очень выраженной бронхиальной обструкцией, страдающих хроническим обструктивным бронхитом в сочетании с брон-хиальной астмой. На ингаляцию берется 2-4 мл раствора Беродуала, в который добавляется 1-1,5 мл 0,9% раствора хлорида натрия.
Кратность применения - такая же как и для Сальбутамола.

в) М-холинолитики

Ипратропиум бромид
Готовый раствор для ингаляций, торговое название - Атровент (Boehringer Ingelheim, Австрия), во флаконах по 20 мл, в 1мл раствора содержится 250 мкг ипратропиума бромида. Разовая доза через небулайзер - 500-1000 мкг, пик действия - 60-90 мин.
Бронхорасширяющий эффект продолжается до 5-6 часов. Основным показанием для назначения Атровента является хронический обструктивный бронхит. По бронхорасширяющему эффекту он несколько усту-пает Беротеку и Сальбутамолу, но основным достоинством терапии Атро-вентом является безопасность применения. Назначение Атровента не приводит к гипоксемии, гипокалиемии, практически отсутствуют побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы, что особенно ак-туально у пациентов страдающих ХОБЛ в сочетании с заболеваниями сердца и сосудов.

г) Сульфат магния

Уступает в бронхолитическом действии вышеперечисленным препаратам, но более доступен и дёшев. Показания к применению те же, что у Сальбутамола.
Для приготовления раствора для ингаляции необходимо взять 1 мл 25% раствора сульфата магния и добавить к нему 2 мл физиологического раствора.

2. Препараты, разжижающие мокроту

Лазолван (Boehringer Ingelheim, Австрия)
Раствор для ингаляций во флаконах по 100 мл. Является ингаляционным аналогом Бромгексина. Воздействуя непосредственно на бокаловидные клетки слизистой оболочки бронхов, увеличивает секрецию ими жидкого компонента мокроты, в результате чего снижается вязкость мокроты, облегчается ее откашливание и выведение ресничками эпителиальных клеток. Препарат показан при любых процессах в бронхах, когда имеется вязкая, трудноотделяемая мокрота - пневмониях, бронхитах, бронхиальной астме, муковисцидозе. В первую стадию ОРВИ - когда воспаление слизистых еще не сопровождается выделением секрета с ощущением сухости, жжения в трахее и бронхах, сухом кашле - применение Лазолвана помогает быстро преодолеть эти симптомы. Доза на ингаляцию: 2-3 мл раствора лазолвана 2-4 раза в день.

Флуимуцил
Действующее начало - ацетилцистеин. Он разрушает полимерные связи в компонентах мокроты, уменьшая ее вязкость.
Наиболее эффективное средство при бронхитах и муковисцидозе с обильной секрецией трудноотделяемой мокроты в том числе гнойного характера. Данный препарат не имеет смысла применять при "сухих" бронхитах и трахеитах со скудным количеством секрета. Стандартная доза на ингаляцию - 3 мл раствора флуимуцила (1 ампула) 2 раза в день.

Физиологический 0,9% раствор хлорида натрия или слабощелочные минеральные воды типа "Боржоми", "Нарзан"
Хорошие средства при любых простудных заболеваниях и легких формах бронхита и астмы. Увлажняют слизистую оболочку на всем ее протяжении от ротоглотки до мелких бронхов, смягчая катаральные явления, и увеличивают жидкую часть бронхиального секрета. Берётся 3 мл раствора на ингаляцию (минеральную воду необходимо отстоять до дегазации). Применять 3-4 раза в день.

Гипертонический раствор NaCl (3 или 4%)
Главное показание к применению - вязкая мокрота в бронхах с невозможностью эффективно откашляться. Обладает мягким дезинфицирующим действием. Можно использовать при малом количестве секрета с целью получения мокроты для анализа, так называемая "индуцированная мокрота". С осторожностью следует применять у пациентов с бронхиальной астмой, т. к. часто провоцируется бронхоспазм. На ингаляцию используется 4-5 мл раствора 1-2 раза в день.

3. Антибактериальные средства

Флуимуцил-антибиотик
Комбинированный препарат ацетилцистеина и тиамфеникола, антибиотика широкого спектра действия, к которому чувствительны главные возбудители респираторных заболеваний.
Рекомендуется при тонзиллитах, фарингитах, бронхитах бактериального происхождения, пневмониях, нагноительных заболеваниях лёгких - абсцессах, бронхоэктазах, муковисцидозе. Может быть использован для профилактики послеоперационных пневмоний у больных с постельным режимом. Для приготовления лечебного раствора 5 мл растворителя добавляют во флакон с сухим порошком препарата. На 1 ингаляцию берут половину полученного раствора. В лечебных целях препарат ингалируют 2 раза в сутки, в профилактических - 1 раз в день.

Гентамицин 4%
Раствор выпускается в ампулах для инъекций по 2 мл. Его можно использовать и для ингаляций. Обладает активностью в отношении большой группы микроорганизмов. Особенно эффективен при обострении хронических гнойных бронхитов у ослабленных больных, курильщиков, стра-дающих сахарным диабетом. Ингалируется по 2 мл готового раствора Гентамицина 2 раза в день.

Диоксидин 0,5% раствор
Дезинфицирующее средство широкого спектра действия. Его следует применять у пациентов с гнойными заболеваниями легких: бронхоэктазами, абсцессами. Доза: 3-4 мл раствора дважды в сутки.

Фурациллин
Обладает умеренными дезинфицирующими свойствами. Наиболее целесообразны ингаляции с профилактической целью у больных ОРВИ, чтобы не допустить распространение инфекции вглубь бронхиального дерева. Предпочтительнее использовать готовый 0,02% раствор по 4 мл на ингаляцию 2 раза в день. Можно приготовить раствор самостоятельно. Для этого 1 таблетку Фурациллина растворяют в 100 мл стерильного раствора 0,9% NaCl.

4. Противовоспалительные средства

а) Глюкокортикостероиды


Будесонид
Суспензия для ингаляций через небулайзер, выпускается под торговым названием Пульмикорт в пластиковых контейнерах по 2 мл в трех дозировках - 0,125 мг/мл, 0,25 мг/мл, 0,5 мг/мл. Основным показанием для назначения является бронхиальная астма. Суточная доза составляет от 1 до 20 мг в зависимости от фазы и степени тяжести заболевания.


б) Фитотерапия

Ротокан
Представляет собой экстракт из растений, обладающих противовоспалительными свойствами и традиционно использующихся в фитотерапии - ромашки, календулы и тысячелистника. Показан для лечения острых воспалительных заболеваний верхних и средних дыхательных путей. Раствор для ингаляций готовят путем разведения 1/2 чайной ложки ротокана в 100 мл физиологического раствора хлористого натрия. Лечебная доза: 3-4 мл 2-3 раза в день.

5. Противокашлевые средства

Лидокаин
В случаях навязчивого сухого кашля как симптоматическое средство можно использовать ингаляции Лидокаина через небулайзер. Лидокаин, обладая местными анестезирующими свойствами, снижает чувствительность кашлевых рецепторов и эффективно подавляет кашлевой рефлекс. Наиболее частые показания к ингаляциям Лидокаина - вирусные трахеиты, ларингиты, рак лёгкого. Можно ингалировать 2% раствор Лидокаина, выпускаемый в ампулах по 2 мл дважды в день. При одновременном назначении нескольких препаратов следует соблюдать очередность. Первым ингалируется бронхорасширяющее средство, спустя 10-15 минут - отхаркивающее, затем, после отхождения мокроты, - противовоспалительное или дезинфицирующее.

Не рекомендуются для небулайзеров:
все растворы, содержащие масла;
суспензии и растворы, содержащие взвешенные частицы, в т. ч. отвары и настои трав;
эуфиллин, папаверин, платифиллин, димедрол и им подобные средства, как не имеющие субстрата воздействия на слизистой оболочке.

При приготовлении растворов нужно соблюдать ряд правил:
растворы для ингаляций должны быть приготовлены в стерильных условиях на основе 0,9% хлорида натрия в качестве растворителя;
не следует пользоваться водопроводной (даже кипяченой водой);
посуда, в которой готовится раствор, предварительно дезинфицируется путем кипячения;
хранить приготовленный раствор нужно в холодильнике не более суток;
перед употреблением обязательно подогреть на водяной бане до температуры не менее 20 град. С.

naum
03-11-2013, 20:33
Делаем пока 1 раз в день по несколько вдохов. Как вы думаете, нужно ли в нашем случае дышать интенсивнее или так достаточно?

Интенсивнее не надо.
Я делал буквально по одному вдоху через рот два раза в день. Если чаще или больше вдохов, то что-то не то, по ощущениям.
Для себя принял, что можно и три раза в день, по одному вдоху.
Трудно дозировать. Солевой пыли то больше, то меньше. Соответственно попадает в бронхи и легкие разные дозы. Опытным путем как-то приспосабливаешься и просто чувствуешь сколько заглотил.
В общем, лучше по чуть-чуть, не усердствовать.
Кстати, если вдыхать носом, то хорошо при разных ринитах, гайморитосинуситофронтитах и пр. проблемах носа. Проверено на жене))

Фотиния
05-11-2013, 12:22
Это мы тоже делаем, когда не забываем, но это для пищеварения.
Я тоже, когда лет пять назад мне попалась информация о том, что правильное пищеварение - основа здорового организма, оставила ее "на потОм". Тоже думала, что второстепенное... наивная.:-)

CBETA
05-11-2013, 15:48
Я тоже, когда лет пять назад мне попалась информация о том, что правильное пищеварение - основа здорового организма, оставила ее "на потОм". Тоже думала, что второстепенное... наивная.:-)

Фотиния, а можно поподробнее?

LadyTA
05-11-2013, 17:08
CBETA, я очень сопереживаю вам.

Помочь ничем могу, все, что я знаю, собрано у меня в днвнике. А вы его читали.

CBETA
05-11-2013, 17:34
CBETA, я очень сопереживаю вам.

Помочь ничем могу, все, что я знаю, собрано у меня в днвнике. А вы его читали.

LadyTA, я его не только читала, но и читаю и надеюсь читать в дальнейшем :-) писать, увы, удаётся пока минимально.

LadyTA
06-11-2013, 00:15
Про соль--мне советовали положить на шкаф в каждой комнате по куску простой крупной соли. Без обертки, простите за уточнение, но мама подруги так в обертке бумажной и положила...

Кусок заметно уменьшается со временем, соль испаряется в воздух, типа солевая камера...

CBETA
11-11-2013, 16:35
У нас 2 новости.
Хорошая - наконец удалось привести в норму сахар. Снизился на приёме аира, девясила и бразильского ореха. Что-то конкретно повлияло или удачное сочетание, можно только догадываться.
2-я новость. После перерыва в ингаляциях начали потихоньку их возобновлять: соль, лук, Боржоми. Так вот сегодня вечером после первых вдохов Боржоми начался беспрерывный кашель и пошла слизь с пеной, потом пена стала розоватой (не поняли так вышла или раскровилась десна, похоже на первое). В общей сложности немного и продолжалось недолго, но мы чего-то скисли...
Принялись за лук, прошло хорошо.
Всё это на фоне довольно ровного самочувствия, среднего, но без ухудшений. Даже начали готовиться (морально) к выходу на улицу. На балконе - почти каждый день , в т.ч. и сегодня немного, хотя погода уже несколько сырая и дождливая.
Сейчас завариваю хвощ по рецепту Рима Ахмедова:
Было несколько случаев, когда при некоторых формах рака легких у больных в плевральной части скапливалась жидкость. Постоянное ее откачивание не приносило успеха, не говоря уже о том, что процедура эта очень болезненная. Подключение к основному комплексу траволечения хвоща ощущалось довольно быстро, через две три недели от этой жидкости и следа не оставалось. Здесь назначался водный настой из двух столовых ложек травы на стакан кипятка, выдержанный 30 минут на водяной бане и процеженный через 10 минут. Пить можно до двух стаканов в день, по полстакана 4 раза через 1 час после еды. так как прочитала, что розовая пенистая мокрота обычно бывает при скоплении жидкости в легких.


Ноги 2 раза в день греем в солёной воде и начали делать их контрастные обливания от спазмов сосудов. Перед сном растираю топлёным маслом ноги и грудь.

Помимо упомянутого пьём ещё настой будры.

naum
12-11-2013, 18:07
Перед сном растираю топлёным маслом ноги и грудь.
Топленое масло при РЖМ не гуд. Эстрогены и гормоны роста не разрушаются при термической обработке. Лучше не надо.
Можно любой животный жир, смалец.

CBETA
23-11-2013, 14:31
Топленое масло при РЖМ не гуд. Эстрогены и гормоны роста не разрушаются при термической обработке. Лучше не надо.
Можно любой животный жир, смалец.
Уже отменили сами , почувствовали , что что-то не то. Медвежий жир (настоящий) как-то не впечатлил.

CBETA - добрый вечер ! Почитайте , возможно пригодится 15637
Мы уже его (АСД) пробовали - ни вреда, ни пользы.

На 3-й день питья хвоща стало ясно, что это для нас. Можем рекомендовать для подобных случаев. Особенно в сочетании с ингаляциями луком и солью.
Взялись активнее за восстановление пищеварения. Для борьбы с застарелым рефлюксом-эзофагитом, как причиной хронического кашля начали выполнять 2 йоговских упражнения по рекомендации этого материала http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23930033 (кратко), полный текст http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3734640/.
1-е упражнение Капалабхати http://all-yoga.ru/page/kapalabhati
2-е упражнение Агнисара крийя http://yayog.ru/agnisara-kriyya---vypyachivanie-i-vpyachivanie-myshc-zhivota.html
Прочитав описание, поняли, что это будет направлено и на оздоровление лёгких. Впечатления положительные.

Для борьбы с запорами включили в рацион киви - 1 шт. вечером и по желанию 1 шт. утром. Ожидания наши он оправдал:-) Оказывается,у киви много полезных свойств (в т.ч. важных для нас):
Чем полезен фрукт киви? Съедая один киви в день, человек получает дневную норму витамина C (больше, чем в апельсинах), который, в свою очередь, усиливает иммунную систему, укрепляет стенки кровеносных сосудов, и также делает человеческий организм сильнее в борьбе с болезнью. Помимо этого витамин C помогает человеку избежать стрессов. Но киви не был бы столь привлекательным, если бы его польза ограничивалась высокой концентрацией витамина C.
В нем также много витаминов A, B1, B2, PP, дубильной кислоты и нужных организму ферментов. Зеленый пигмент, содержащийся в этих фруктах, богат магнием, который необходим для четкой работы сердца, и другие минеральные вещества, которые активизируют белки, стимулирующие человеческий мозг.
Высокое содержание калия (больше, чем в бананах) делает киви хорошим лекарем от высокого кровяного давления. А несколько фруктов, съеденных после тяжелого обеда, помогут избавиться от чувства тяжести в животе, изжоги.
Менее известные, но не менее важные полезные свойства киви: профилактика раковых заболеваний (особенно рака толстой кишки), лечение ревматизма, избавление от камней в почках, цинги, кариеса, кровотечений. Есть информация, что эти чудесные фрукты способны избавить от гельминтов. Спортсменам плоды киви заменят химические стимуляторы и запрещенные препараты. Ученые уверены, что растительные агенты, содержащиеся в «китайском крыжовнике», защищают человеческую ДНК от мутаций. Так что если вам нужно здоровое потомство, ешьте больше киви. Исследования ученых Недавние эксперименты норвежских ученых подтвердили: этот продукт активно сжигает жирные кислоты, блокирующие артерии, что уменьшает риск формирования кровяных сгустков. А вот и цифры: регулярное потребление 2-3 киви в день позволяет снизить уровень жирных кислот в крови на 15 %, а риск кровяных сгустков – на 18 %. В Италии тоже были проведены исследования, посвященные воздействию потребления киви на здоровье дыхательных путей. В исследовании приняли участие дети в возрасте 6-7 лет. В случае, когда дети получали цитрусовые и киви ежедневно, наблюдалось уменьшение хрипоты на 44%, вечернего кашля на 27%, одышки на 32%, хронического кашля на 25%, насморка на 28%. Столь радужные результаты – не только следствие высокой концентрации витамина C в киви. Свою роль играют и так называемые флавоноиды. И хотя их воздействие и химическая природа до конца не изучены, некоторые моменты известны. Именно они защищают клетки от окисления, а значит – и от мутаций ДНК. Киви для женской красоты Киви содержит коллаген, препятствующий, как известно, старению, а также витамин E, целый спектр антиоксидантов и пигмент лютеин. Эти фрукты нужны для женской красоты не меньше, чем дорогостоящие крема. А может быть, даже капельку больше. По каротину киви тоже один из первых. Что касается диетического питания, здесь тоже имеются успехи. Оказывается, киви, как и ананас, содержит много ферментов, которые вовлечены в ускорение обменных процессов и расщепление подкожного жира. Киви также входит в список продуктов, рекомендованных диабетикам. Вот почему диетологи все чаще включают в свои новые программы похудения этот замечательный фрукт, который в народе прозвали «китайским крыжовником». А еще киви обладает удивительной способностью выводить лишний натрий из организма, что особенно важно людям, злоупотребляющим солью. Также есть сведения, что регулярное потребление очищенных киви тормозит поседение волос.
Единственное «но»: киви не рекомендуется потреблять вместе с молочными продуктами. свойства киви Киви довольно часто вызывает аллергию у склонных к ней людей. Этот фрукт рекомендуется кушать в ограниченных количествах детям и пожилым людям. Зрелые плоды киви хранят в холодильнике 1-2 недели.
Как выбрать и хранить киви? Зрелыми считаются фрукты, которые легко поддаются нажиму пальцами, достаточно мягкие, но не слишком. Перезрелые киви являются чересчур мягкими, это можно легко почувствовать даже сквозь кожицу. Незрелые киви, слишком жесткие, можно оставить на пару дней под прямыми солнечными лучами. Для ускоренного созревания купленных в магазине киви воспользуйтесь маленькой хитростью: положите фрукт в бумажный пакет вместе с яблоками, бананами или грушами.

Рецепты с киви для вашего здоровья
Было бы непростительно, рассказав вам все это, не предоставить хотя бы несколько рецептов здоровья, в которых фигурирует киви.
Для очищения легких, избавления от вечернего кашля и хрипоты Подойдет фруктовый салат из киви. Нарежьте киви на небольшие кусочки, добавьте щепотку коричного порошка и ложечку меда. Этот легкий салатик можно есть на ночь – поможет быстро уснуть и не прибавит вашему телу ни грамма лишнего веса.
Для лечения одышки и сильных приступов кашля
Подойдет древнее китайское средство – сироп из киви, меда и молотого аниса.
Для повышения иммунитета На завтрак ешьте такой салат: 4 зрелых киви, очищенных и нарезанных присыпать семенами кунжута, добавить ч.л., ½ ч.л. молотой корицы, 1 ч.л. тертого имбирного корня и 2 чайных ложки мелко рубленой мяты. Залить несладким йогуртом без добавок. полностью здесь http://www.poleznenko.ru/bezumno-poleznyj-frukt-kivi.html

LadyTA
10-12-2013, 11:27
Заметила, что третий день вас нет на форуме. Как мама?

CBETA
10-12-2013, 14:42
Спасибо за внимание, не могла выходить в интернет. У мамы всё в рабочем порядке - борьба с основным заболеванием + решение попутных вопросов.
Из новых рецептов - начали парить ноги с заваренной полынью, по отзывам автора иногда помогает решить проблему холодных ног и трудностей с дыханием одновременно.

LadyTA
11-12-2013, 06:15
Спасибо за внимание, не могла выходить в интернет. У мамы всё в рабочем порядке - борьба с основным заболеванием + решение попутных вопросов.
Из новых рецептов - начали парить ноги с заваренной полынью, по отзывам автора иногда помогает решить проблему холодных ног и трудностей с дыханием одновременно.

Из недавних ссылок про соду запомнились ножные содовые ванны. Но как общеощелачивающие.

Багирочка
11-12-2013, 12:37
Если маме тяжело дышать луком из бутылочки.Попробуйте другой метод.Не менее слабый.И пользоваться им нужно один или два раза в день. Шелуху лука кладем в ложку или тарелку и держим над огнем.Когда пойдет дымок пусть его вдохнет ,раза три или пять.Это быстрее и так же качественно.

LadyTA
11-12-2013, 14:32
Если маме тяжело дышать луком из бутылочки.Попробуйте другой метод.Не менее слабый.И пользоваться им нужно один или два раза в день. Шелуху лука кладем в ложку или тарелку и держим над огнем.Когда пойдет дымок пусть его вдохнет ,раза три или пять.Это быстрее и так же качественно.

Мама моя поджигает сушеные хвостики от тыквы. И дышит.

CBETA
25-12-2013, 13:32
У нас тоже такое обнаружилось, причём на правой стороне (опухоль слева) http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=769911&postcount=1344

По совету Натальи Наяды стали пить компот http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=868883&postcount=15 понемногу, но явно неплохо и для руки и вообще.
Последнее время стал болеть большой палец на левой руке, причём боли идут явно "отдачей" ,как при защемлении нерва. Стали методом тыка искать откуда и наконец нашли эту шишку на рёбрах справа.
Из положительного. Был твёрдый увеличенный л\у над ключицей слева - пришёл в норму, думаю от растирок настойкой грецкого ореха, молочая Палласа и золотого уса (попеременно).

CBETA
31-12-2013, 17:08
Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым годом!
http://otkrytkigif.ru/_ph/69/2/15623687.gif (http://otkrytkigif.ru/photo/s_novym_godom/69)

CBETA
24-01-2014, 15:53
Как я уже писала, у мамы вскрылась опухоль.
Хотя "вскрылась" это, конечно, сильно сказано.
Изначально, над опухолью (подозреваю, что на месте пункции) у неё появилось втяжение, твёрдое и круглое, по цвету темнее кожи.Потом оно начало кровоточить , периодически образуя корочку. От наших примочек она периодически отваливалась.Под ней находился бело-жёлтый налёт (не гной,а похоже, сама опухоль). Но она, как бы размазана тонким слоем на плотной площадочке типа рубцовой ткани.
если попытаться её снять ватной палочеой, то ничего особо не выходит ,а идёт кровь.
Мы стали делать вытягивающие компрессы.
Постепенно белая поверхность стала сужаться, площадка очищалась , а края раны рубцевались, обрастая новой тканью. Постепенно это место превратилось в подобие кратера (плоского) , а по краям вылезли твёрдые розовые прыщи и 1 в стороне (кожные мтс?). В результате остался незаживший участок размером и формой с гранатовое зёрнышко. А несколько дней назад всё началось по новой.
В связи с происходящим мне вспомнился вот этот пост http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=9597 может это у нас такой слоистый случай...

С дыханием у нас тоже динамика очень неустойчивая, идут периоды улучшений и ухудшений. К сожалению, рецепт с хвощом , который отлично нам подошёл для лечения лёгких проявил себя с другой стороны. От него происходит обострение отёка и/или болей в руке.
Питьё компота из сухофруктов немного помогает, но пить его реально несколько дней. Пробуем разные средства, но поа безуспешно. Особенно беспокоит отёчность большого и указательного пальца и постоянные боли в них, то ноющие, то стреляющие .

Mar-inna
24-01-2014, 16:14
Особенно беспокоит отёчность большого и указательного пальца и постоянные боли в них, то ноющие, то стреляющие .

Простите, не помню всю Вашу историю- мтс в костях есть, наверное.. Зомету колете? У меня тоже такие боли в руке, но это от мтс в шейных позвонках..

CBETA
24-01-2014, 16:37
Простите, не помню всю Вашу историю- мтс в костях есть, наверное.. Зомету колете? У меня тоже такие боли в руке, но это от мтс в шейных позвонках..

Нет не колем. Мтс в костях на сегодня не диагностированы.
А у вас боли тоже вызваны отёчностью?
Очень редко бывают дни когда уходит и отёчность и боли. Не можем поймать связь с чем-либо.

Mar-inna
24-01-2014, 17:57
Простите, как хорошо, что кости чистые:prv03:
у меня отечности нет, а боли всегда- больше или меньше.

Фотиния
24-01-2014, 18:07
уходит и отёчность и боли. Не можем поймать связь с чем-либо.

CBETA, так отечность и провоцирует боли. Нет отеков, нет и боли. Как Вы боретесь с отеками, что едите и весь режим питания, сколько пьете жидкости в день. Количество выделяющейся мочи должно быть больше принимаемой жидкости.
Как Ваша мама относится к голоданию, в частности к сухому?

Фотиния
24-01-2014, 18:13
у меня отечности нет, а боли всегда- больше или меньше.

Mar-inna, отрегулируйте режим питания и прием жидкости и боли уйдут. Питаться часто и дробно 5-7 раз минимальными порциями. Прием жидкости так же сократить максимально.

Skor
24-01-2014, 20:41
У меня тоже такие боли в руке, но это от мтс в шейных позвонках..


Mar-inna, попробуйте ставить примочки с аконитом на шейные позвонки ,где чуствуете боль и делайте уколы с дексаметазоном. Примочки ставьте из ватных дисков ( для протирки лица)
У меня все мтс рассосались . Ставьте примочки на длительное время. и сразу меняйте.
Можно при необходимости чередовать с болиголовом.

CBETA
27-01-2014, 14:16
CBETA, так отечность и провоцирует боли. Нет отеков, нет и боли. Как Вы боретесь с отеками, что едите и весь режим питания, сколько пьете жидкости в день. Количество выделяющейся мочи должно быть больше принимаемой жидкости.
Как Ваша мама относится к голоданию, в частности к сухому?

Фотиния, у нас отечность от подмышечных лимфоузлов и питание практически не влияет. Такие лимфоотеки мочегонными тоже особо не сгонишь...
В отношении питания у нас проблема скорее обратная - борьба с плохим аппетитом и малым употреблением воды.
Не можем остановить снижение веса.

CBETA
29-01-2014, 13:42
Пришлось опять прибегнуть к компоту из сухофруктов - рука ему обрадовалась и довольно быстро:-) Интересно в чём секрет его воздействия? Каких-то ещё эффектов, в т.ч. мочегонного пока не заметили.

Для перевязок на грудь открыли для себя вот такие наклейки http://www.netran.ru/published/publicdata/DBNETRAN1/attachments/SC/products_pictures/fixopore-s_2a5_enl.jpg , они бывают разных размеров. Мы остановились на 5х7,2. Очень удобны во всех отношениях и главное , не вызывают раздражения кожи. Здесь (http://www.matopat.ru/content/Folder.2007-04-25.2923/Folder.2007-05-08.1639/Folder.2007-05-08.3017/Folder.2007-05-08.3147) можно о них почитать. Наверно , необязательно именно этой марки. Вообще нам посоветовали пр-ва Хартман http://www.hartmann-shop.ru/catalog/cosmopor_e_kosmopor_e_posleoperatsionnye_povyazki/, но их не было в наличии и я спросила какие есть операционные наклейки,оказалось то, что надо. Стоят 4 руб с копейками за штуку.

Наталья Наяда
30-01-2014, 10:17
мама пила компот просто из сухих яблок, и то эффект был. А в наборе с сухофруктами - там и чернослив, и курага.... супер-витамины )))

Иван Дубровин Все об обычных яблоках
http://lib.rus.ec/b/133756/read
...они способствуют выведению из организма щавелевой кислоты...
...они помогают при лечении болезней почек и мочевыводящих путей...
и...это средство помогает даже при сильно выраженных камнях в почках и мочевом пузыре
...плоды яблони служат надежным средством избавления от отечности. Не случайно их используют как мочегонное при водянке...и даже - ...при кашле и хрипоте, вызванной ОТЕКОМ голосовых связок...
...яблоки обладают ощелачивающим действием...
... противовоспалительное действие...
...снижают риск развития старческого слабоумия, возникновения опухолей ....

CBETA
30-01-2014, 10:32
Наталья, спасибо за информацию про яблоки!
А я поняла (раньше) , что яблоки должны быть обязательно в составе компота :-)

Багирочка
30-01-2014, 11:04
Наталья, спасибо за информацию про яблоки!
А я поняла (раньше) , что яблоки должны быть обязательно в составе компота :-)

Еще лучше сьеть эти яблоки и потом запить этим же компотом.

LadyTA
30-01-2014, 11:39
Девченки, хороший яблочный рецепт:

«Я лично знаю тех, кто сказал «Прощай» раку желудка, лёгких, молочной железы и шеи. Самому старшему из больных было 44 года. Двоих из них медики отказались даже оперировать – настолько худо обстояли дела.
Суть же этого лечения заключается в том, что нужно…есть зелёные яблоки. Да-да, те самые, от которых, как от лимона, челюсти сводит. Оказывается, завязь яблок прекрасно «воюет» с раком. Подойдут «юные плодики» яблонь любого сорта – от размера вишенки до грецкого ореха или небольшого куриного яйца. Эту горько-кислую мелочёвку лучше всего пропустить через мясорубку и есть в виде кашицы, добавив для вкуса мёд, сметану, кефир или сироп (иначе не проглотить) 4-5 раз в день, употребляя за приём не менее одной столовой ложки смеси.
НО имейте в виду: при больных почках может повыситься давление. Поэтому чутко наблюдайте за самочувствием.

Багирочка
30-01-2014, 17:30
LadyTA - ))))))))))))).Пока читала слюней полон рот.А как представила поглощение - два рта наверное))))))))))))).
прочла как -то на одном сайте исповедь онко больной как она лечилась и доб-сь успеха.А на следующий день зашла но увы .Выдало ошибку за каким-то номером.
кстати заметила очень часто ценная инфа - блокируеться ,стираеться.Под видом ошибки.Так что сослаться неначто.но поищу может отрою что либо.

Фотиния
04-02-2014, 17:24
В отношении питания у нас проблема скорее обратная - борьба с плохим аппетитом и малым употреблением воды.

CBETA, плохой аппетит от недостатка желудочного сока. Увеличению соляной кислоты способствуют белки животного происхождения, обычная каменная соль, жирные кислоты и пр. Также увеличению ферментов способствует частое дробное питание. Попробуйте кормить маму всем, что она любит или хочет в данный момент. Или Вы на вегетарианской диете?
А зачем Вы боретесь с малым употреблением воды? Если организм не хочет пить - значит ему это не нужно. Наше тело способно самостоятельно синтезировать чистейшую воду для удовлетворения своих потребностей. Теория употребления до 2-х л воды ошибочна и не приносит организму ничего, кроме вреда. От этого могут быть и отеки. Я лично сократила количество употребляемой жидкости и чувствую себя прекрасно.

sabbath
05-02-2014, 20:21
CBETA, плохой аппетит от недостатка желудочного сока. Увеличению соляной кислоты способствуют белки животного происхождения, обычная каменная соль, жирные кислоты и пр. Также увеличению ферментов способствует частое дробное питание. Попробуйте кормить маму всем, что она любит или хочет в данный момент. Или Вы на вегетарианской диете?
А зачем Вы боретесь с малым употреблением воды? Если организм не хочет пить - значит ему это не нужно. Наше тело способно самостоятельно синтезировать чистейшую воду для удовлетворения своих потребностей. Теория употребления до 2-х л воды ошибочна и не приносит организму ничего, кроме вреда. От этого могут быть и отеки. Я лично сократила количество употребляемой жидкости и чувствую себя прекрасно.

Это всё справедливо для здорового человека... ну, или относительно здорового. Причина плохого аппетита при раке - интоксикация продуктами метаболизма и распада опухоли, т.н. раковая интоксикация. Сколько вы не убеждайте больного человека, что ему нужно питаться, сколько не пичкайте вызывающими сокоотделение препаратами, запихнуть в себя больше чашки супа или пары ложек овощного пюре он не в силах. И даже принятая еда не факт, что усвоится, т.к. все силы организма уходят на борьбу с эндотоксинами... тут уж не до пищеварения. А то, что усваивается, идёт в первую очередь на прокорм опухоли. В этом весь ужас этой болезни.

Поэтому всё лечение в такой ситуации должно быть направлено первым делом на вывод токсинов: через почки, печень, кишечник и кожу. Это первым делом фито-чаи - почечные и печёночные, сорбенты, пре- и пробиотики, клизмы, микроклизмы с различными травами, негорячие ванны с морской солью, глиной, травами, обёртывания - с водой или с кисломолочным напитком. Натощак очень хорошо промывать желудок тёплой водой - если есть силы, конечно. После промывки хорошо выпить горячей (40-45*) кипячёной воды - сколько влезет, можно капнуть туда лимонного сока. Завтракать или принимать другие средства можно минут через 45.

LadyTA
06-02-2014, 04:04
sabbath, вот прочла я в теме Про суставы:

"Обратила внимание на то, что живущая в Узбекистане родная сестра моей мамы этой болезнью не страдала и она всегда пила зеленый чай. Даже когда к нам в гости приезжала, зеленый чай брала с собой. Я постепенно поняла, что нужно ощелачиваться. Перестала пить черный чай, перешла на зеленый."

пожалуйста помогите, уточните: зеленый чай ощелачивает?

Я чаи ограничила сильно из-за того , что они окисляют и промышленный способ производства их смущает.

Багирочка
06-02-2014, 05:11
зеленый чай ощелачивает?
Да и довольно не слабо.

LadyTA
06-02-2014, 11:33
Да и довольно не слабо.

А вы измеряли pH или читали?

Фотиния
06-02-2014, 12:58
Поэтому всё лечение в такой ситуации должно быть направлено первым делом на вывод токсинов: через почки, печень, кишечник и кожу. Это первым делом фито-чаи - почечные и печёночные, сорбенты, пре- и пробиотики, клизмы, микроклизмы с различными травами, негорячие ванны с морской солью, глиной, травами, обёртывания - с водой или с кисломолочным напитком. Натощак очень хорошо промывать желудок тёплой водой - если есть силы, конечно. После промывки хорошо выпить горячей (40-45*) кипячёной воды - сколько влезет, можно капнуть туда лимонного сока. Завтракать или принимать другие средства можно минут через 45.

sabbath, Вы правда считаете, что у больного, ослабленного человека есть силы, чтобы все это выполнить?

На днях смотрела передачу о жизни львов в природе. Без полноценного питания досыта животные очень ослабевают, начинают болеть, шерсть на них висит клочьями, многие погибают от истощения и т.д. Но, когда наступает благоприятный период для охоты, тигры начинают полноценно и вдоволь питаться. Тигрята очень быстро идут в рост, шерсть восстанавливает свою былую красоту, больные тигрята очень быстро идут на поправку и выздоравливают, начинают играть и резвиться.
Я не хочу сравнивать человека с животным, но считаю, что полноценное питание неодходимо всем без исключения для восстановления здоровья и сил, будь то человек или животное.
Что-то все в последнее время зациклились на чистках, освобождении от токсинов, не загрязнении внутренней среды, клизмах, промывках и пр. А результатов что-то не видно.
Не может ослабленный организм бороться с болезнями, для этого у него должны быть силы. А силы прибавятся только на полноценном питании. Постепенно, крошечными порциями, помочь организму, а освободиться от токсинов он и сам умеет, главное - не мешать и не форсировать события.
Спорить ни с кем не хочу. Просто написала свое видение ситуации, проверенной на себе может, кому пригодится.

CBETA
07-02-2014, 13:35
CBETA, плохой аппетит от недостатка желудочного сока. Увеличению соляной кислоты способствуют белки животного происхождения, обычная каменная соль, жирные кислоты и пр. Также увеличению ферментов способствует частое дробное питание. Попробуйте кормить маму всем, что она любит или хочет в данный момент. Или Вы на вегетарианской диете?
А зачем Вы боретесь с малым употреблением воды? Если организм не хочет пить - значит ему это не нужно. Наше тело способно самостоятельно синтезировать чистейшую воду для удовлетворения своих потребностей. Теория употребления до 2-х л воды ошибочна и не приносит организму ничего, кроме вреда. От этого могут быть и отеки. Я лично сократила количество употребляемой жидкости и чувствую себя прекрасно.

Да, недостаток желудочного сока имеется и давно. Ещё в наличии застарелый атрофический гастрит. Питаться чаще 3-4 раз ну никак не хочется. Диеты нет, придерживаемся инстинктивных желаний - салат, бульон, кусочек соленого сала, фрукты, селёдка и т.п.
Воду обязательно контролируем ,т.к. мама по жизни воду почти не пьёт, т.е. если не берёт это на контроль может вообще не пить. У нас речь не о 2 литрах, а хотя бы о двух стаканах.
Объём жидкости на отёк руки в нашем случае не влияет.

CBETA
07-02-2014, 13:41
Это всё справедливо для здорового человека... ну, или относительно здорового. Причина плохого аппетита при раке - интоксикация продуктами метаболизма и распада опухоли, т.н. раковая интоксикация.

Поэтому всё лечение в такой ситуации должно быть направлено первым делом на вывод токсинов: через почки, печень, кишечник и кожу. Это первым делом фито-чаи - почечные и печёночные, сорбенты, пре- и пробиотики, клизмы, микроклизмы с различными травами, негорячие ванны с морской солью, глиной, травами, обёртывания - с водой или с кисломолочным напитком. Натощак очень хорошо промывать желудок тёплой водой - если есть силы, конечно. После промывки хорошо выпить горячей (40-45*) кипячёной воды - сколько влезет, можно капнуть туда лимонного сока. Завтракать или принимать другие средства можно минут через 45.

Без токсикоза у нас тоже не обходится, это явно. Причина не только в опухоли.
Пьём травяные чаи. Периодически промываем желудок тёплой подсоленной водой, т.к. с разной частотой там накапливается достаточно большое количество слизи и как результат возникает тошнота и пропадает аппетит. Раньше делали обёртывания, но это не наш вариант - эффекта не заметили.

Skor
07-02-2014, 17:54
К сожалению, рецепт с хвощом , который отлично нам подошёл для лечения лёгких проявил себя с другой стороны. От него происходит обострение отёка и/или болей в руке.

CBETA, Вот еще один вариант рецепта с хвощом.
1 ст ложка травы залить200 мл воды варить 5 мин. Настоять 45 мин .Процедить . Принимать по 1\3 стакана 3р в день.
Я принимал так ,помог хорошо.

sabbath
07-02-2014, 21:15
Раньше делали обёртывания, но это не наш вариант - эффекта не заметили.

Может быть, вам подойдёт рецепт с паразитарного форума (http://rak.flyboard.ru/topic2420.html?start=30):

Однажды, было это около семи лет назад, я ехал в Сибирь, ехать долго, а человек я общительный. В купе со мной ехала Русская немка, лет так 45. Историю которую она мне в конце концов поведала, узнав о моей работе была следующая… Ее сестре поставили диагноз рак легких, в тяжелой форме, предложили операцию, но срок жизни после операции был не велик. В принципе это понятно. И они не согласились, зачем лезть под нож если толк не велик… Однако, как говорят судьба, хотя слово это для простолюдинов. История долгая о том как, но главное результат, они попали в одну деревушку, это я так утрирую, попали они туда т.к. их туда отправили, и узнали они следующее – им дали совет, точнее рецепт, очень простой, но в структуре с точки зрения биологии и химии гениальный. Простокваша. Настоящая, не покупной разведенный порошок. И вот в чем был принцип. Как простоквашу добывали отдельный разговор, и так в течении двух недель по возрастающей в простыню одну сухую сверху, другую вымоченную в простокваше оборачивали утром и в первый день меняли через каждый час, до сна, на следующий день, тоже самое но простыню меняли через 2 час, на следующий через три и так до 7. Потом в обратном порядке. Под конец всего ее начало рвать и выворачивать, рвало несколько дней. Потом сделали снимки – легкие чисты! Есть такой же случай с раком губы. Еще издревне люди знали силу бактерий.

P.S. Где-то вычитала, что при обёртываниях ноги не должны касаться друг друга, а руки - тела, т.е. и руки, и ноги тоже должны быть замотаны мокрой тканью. Думаю, удобнее всего использовать для этой цели старую пижаму, главное, чтобы она была из натурального хлопка. И чтобы сохранить тепло, обязательно завернуть больного в два тёплых одеяла.

Milo
08-02-2014, 05:14
Еще издревне люди знали силу бактерий.



Интересный способ описан .... Прежде всего это процесс закисления организма кисло-молочнымим бактериями... Добавлю свои 5 коп. Когда я использую сывотротку (бактерии) молока для производства лекарства-т.е. квасов... То могу с уверенностью сказать, что сыворотка на козьем молоке несравненно сильнее в смысле бактерий. Даже когда в обычное коровье молоко добавляю несколько ложек кислого козьего молока, как закваску, то размножаются те сильные козьи. Эта козья сыворотка долго стоит, а лекарства на ней более кислые и стойкие. Значит и эффект воздействия через кожу при обертывании будет сильнее....

CBETA
08-02-2014, 12:31
sabbath, вот прочла я в теме Про суставы:

"Обратила внимание на то, что живущая в Узбекистане родная сестра моей мамы этой болезнью не страдала и она всегда пила зеленый чай. Даже когда к нам в гости приезжала, зеленый чай брала с собой. Я постепенно поняла, что нужно ощелачиваться. Перестала пить черный чай, перешла на зеленый."

пожалуйста помогите, уточните: зеленый чай ощелачивает?

Я чаи ограничила сильно из-за того , что они окисляют и промышленный способ производства их смущает.

Я как раз тоже предавалась размышлениям на эту тему в связи ещё и с тем, что согласно взглядам восточной медицины чёрный чай традиционно пьют зимой-весной, а летом-осенью зелёный.
По классификации Ревича закисляет именно чёрный чай. Не удивительно, если посмотреть эту информацию:
Классификация чая по степени ферментации (окисления):
неферментированный (окисление до 12 %) - белый и зеленый.
слабоферментированный (окисление от 12 до 30 %) - желтый, красный (улун).
ферментированный (окисление 35 - 45 %) - черный.

http://arcanumclub.ru/smiles/smile192.gif

Багирочка
08-02-2014, 16:45
А вы измеряли pH или читали?

LadyTA- измеряла. Но у меня зеленый чай идет с травами мин через 30 после белковой пищи.Практически все время. Меряла часа через два РН остаеться в щелочной.

Багирочка
08-02-2014, 17:00
Что-то все в последнее время зациклились на чистках, освобождении от токсинов, не загрязнении внутренней среды, клизмах, промывках и пр. А результатов что-то не видно.
Не может ослабленный организм бороться с болезнями, для этого у него должны быть силы. А силы прибавятся только на полноценном питании. Постепенно, крошечными порциями, помочь организму, а освободиться от токсинов он и сам умеет, главное - не мешать и не форсировать события.
Умничка +++++++++++++++++++++++++++++++
Но все же. Это более для неотягощенных болезнью.А так должны быть ограничения соответствующие заболеванию. И лечению.Пусть временно но должны .
Но не изнуряющие тут согласна на все сто))).
Сорбенты у онко больного присутствовать должны на те же сто %.Проверенно .Когда в течении дня все процедуры сделаны и все усвоилось . До ночного приема лекарств
часа за три можно и сорбенты. на следующий день организм уже отдохнувший ,готов к новой борьбе.

Багирочка
08-02-2014, 20:42
В отношении питания у нас проблема скорее обратная - борьба с плохим аппетитом и малым употреблением воды


ОДУВАНЧИК Все по 20 грамм.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК

ИВА Смешать в одном пакете

АИР

ВАЛЕРИАНА

УКРОП

1 столовая ложка + 250 грамм кипятка, настоять ночь, утром процедить, пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

Попробуйте. Работает. И отпишитесь .

CBETA
11-02-2014, 13:00
Валерия57, не получается с вами связаться:
Вы не можете отправить сообщение Валерия57, поскольку он(а) не разрешил(а) принимать личные сообщения, либо ему(ей) не разрешено это делать.

Если вы пытаетесь отправить сообщение нескольким адресатам, то удалите Валерия57 из списка получателей и отправьте сообщение снова.

AMRITA
13-02-2014, 09:50
sabbath

Спасибо за рецепт!

Я верю в это, для меня это ещё одно доказательство, что раковые клетки - это разросшийся в тканях грибок кандиды, который убивается кисло-молочными бактериями. Как-то пришлось пропить 6 недельный курс антибиотиков. Так вот, в первый раз не принимала кисло-молочные бактерии в виде БАДов, так развилась такая молочница, что пришлось сесть на несколько недель на строгую диету: ничего мучного, сладкого, фрукты и те нельзя. Во второй раз курса антибиотиков принимала параллельно огромную дозу специальных БАДов с кисло-молочными бактериями, так кандидоз даже не развился при обычном питании.

Очень хороший рецепт, просто немного сложновыполнимый. Но если 2 недели через самый большой орган человека (кожу) вводить таким образом кисло-молочные бактерии, то результат не заставит себя ждать, кандидоз уходит, а вместе с ним и рак.

LadyTA
14-02-2014, 10:29
sabbath,
CBETA, я опять к вам за практическим советом.

Вот взяла отдельно черный тмин, отдельно кориандр и залила подсолнечным маслом. Там и оливковое добавлено. Пью его по утрам на тощак.

Но есть ли ограничения на такие мои эксперименты?

sabbath
14-02-2014, 21:10
Вот взяла отдельно черный тмин, отдельно кориандр и залила подсолнечным маслом. Там и оливковое добавлено. Пью его по утрам на тощак.

Но есть ли ограничения на такие мои эксперименты?

Где-то читала, что подсолнечное масло вообще не стОит употреблять в пищу по причине варварской технологии его производства. Но даже если подсолнечное масло произведено натуральным способом, всё равно у вас получается всего-лишь масляная вытяжка из перечисленных семян, т.е. по-любому, часть полезных веществ остаётся в семени.

Масло чёрного тмина я покупала на рынке у продавцов специй, сухофруктов и орехов, а вот масла кориандра не видела никогда, только эфирное в маленьких пузырьках для аромотерапии.

sabbath
14-02-2014, 21:31
Это более для неотягощенных болезнью.

Я же не о ЧИСТКАХ написала! (К т.н. чисткам я вообще отношусь скептически, даже для здоровых людей.) Речь шла не о чистке, а о снятии РАКОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ!!! Чаще людей убивает не сама опухоль, а выделяемые ею яды, вот эти яды и надо выводить через все выделительные системы: во-первых облегчать работу почек и печени с помощью фиточаёв, во-вторых абсорбировать эти яды в кишечнике, чтобы не допустить обратного всасывания, для этой же цели делаются клизмы, в-третьих выводить их через кожу.

LadyTA
14-02-2014, 22:02
sabbath, на youtube попался фильмик про кориандр. Правда на английском, я и переключила. Да вот застряла эта инфа, автор видика тряс пучком травы--кориандра, рассказывал о чистке почек. Я никогда кориандр не выращивала, мне хватало пакетика семян для смеси приправ. А сейчас задумалась, может и выращу.

Про вред подсолнечного масла знаю (есть у Семеновой), я его мало использую. Хороший знакомый два года пъет его глотками по утрам, у него кожа стала красивая, а это старичок восмидесятилетний. Жена его подтрунивала над этой ерундой, а сейчас сама стала пить...

CBETA
15-02-2014, 13:55
У нас новая головоломка. В течение месяца 4-й раз "поймали" пульс 130 плюс-минус 10 ударов (ритмичный) при нормальном давлении. Пишу поймали, т.к. выявлен случайно, при замере давления, т.е. со стороны самочувствия особых жалоб не было. Последний раз делали ЭКГ в сентябре 2013г - всё хорошо, предыдущие (примерно раз в год-полгода) - тоже. Что провоцирует - неизвестно. Каких-то новых лекарств, продуктов, стрессов и т.п. не было. Самочувствие в динамике - периоды хуже-лучше по 3-5 дней.

Настраиваемся на ЭКГ, но я почему-то не уверена, что оно прояснит ситуацию.
Кто что думает?

CBETA
15-02-2014, 14:01
У нас тоже такое обнаружилось, причём на правой стороне (опухоль слева) http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=769911&postcount=1344
....
Последнее время стал болеть большой палец на левой руке, причём боли идут явно "отдачей" ,как при защемлении нерва. Стали методом тыка искать откуда и наконец нашли эту шишку на рёбрах справа.


Шишка, которую я мысленно называла гигромкой :-), отделилась от рёбер и стала какой-то жухлой, т.е больше напоминает уже не шарик, а толстенькую лепёшечку. Вот как.

Skor
15-02-2014, 15:37
оймали" пульс 130 плюс-минус 10 ударов (ритмичный) при нормальном давлении
У меня был 160 при нормальном давлении.

CBETA
15-02-2014, 15:41
У меня был 160 при нормальном давлении.

А с чем это было связано и т.д. и т.п.? Можно поподробнее? Были ли изменения на ЭКГ?

Skor
15-02-2014, 17:47
А с чем это было связано и т.д. и т.п.? Можно поподробнее? Были ли изменения на ЭКГ?
В ЭКГ были изменения. Делали в кардиологии. Сказали что связано с сердцем. Назначили вообще постельный режим.
А то что онкология не сказал. Еще была одышка при подьеме
Назначили капельницы с панангином,пил таблетки караксан,
Проделал уколы милдронат 10шт ,пил кардиомин. ,заваривал хвощ.
Если сердце ( а больше я думаю не от чего ) то кардиограмма покажет обязательно.

quote=CBETA;846921]мтс в лёгкие и подмышечные л/у.[/quote]

Последние КТ показали что у меня ушли мтс с подмышечных л\у

Ещё очень помогает аспирин (по четвертинке) - улучшает все перечисленные моменты, не поймём почему
Я думаю что понижает тромбоциты и разжижает кровь,наверно поэтому . Я пью по 1\3

ирина66
16-02-2014, 09:25
Может так?Сердце, по своей природе, является мышцей. В своей работе сердце подчиняется тем же законам, что и любая другая мышца, но только результаты ее неправильной работы гораздо драматичнее и являются угрозой для жизни. Кальций и магний контролируют процесс сердцебиения. Кальций сжимает сердечную мышцу, а магний ее расслабляет. Сердце работает, как насос, попеременно напрягаясь и расслабляясь. При правильном балансе кальция и магния сердце бьется ровно. При недостатке магния равномерность сердцебиения нарушается. Сердце бьется слишком быстро или слишком медленно или же оно «пускается вскачь». Это признак дефицита магния. Устраните этот дефицит, и нормальное сердцебиение восстановится. Больше ничего не нужно делать. Просто примите магний. Вам и знать-то больше ничего не нужно. Сердце бьется, как сумасшедшее – примите магний. Сердце бьется неровно – примите магний.

dushka
16-02-2014, 13:13
Настраиваемся на ЭКГ, но я почему-то не уверена, что оно прояснит ситуацию.
ЭКГ прояснит ситуацию только в том случае, если будет сделана в тот момент, когда повышенный пульс. Обычно для прояснения ситуации ставят монитор на сутки.

CBETA
18-02-2014, 09:38
Последние КТ показали что у меня ушли мтс с подмышечных л\у


Какая хорошая новость!
Skor, очень рада за вас! :-)
Это на аконите или что-то ещё подключали?

CBETA
18-02-2014, 09:45
sabbath,
CBETA, я опять к вам за практическим советом.

Вот взяла отдельно черный тмин, отдельно кориандр и залила подсолнечным маслом. Там и оливковое добавлено. Пью его по утрам на тощак.

Но есть ли ограничения на такие мои эксперименты?

По-моему, ничего страшного (если нет ЖКБ). Состав неплохой. Попьёте - посмотрите, подойдёт это именно вам или нет.

Skor
19-02-2014, 04:30
Какая хорошая новость!
Skor, очень рада за вас

Спасибо Света! Здоровья Вам и маме.

Это на аконите или что-то ещё подключали?
И подключал и совмещал . Эксперимент еще не закончился.
Сейчас перерыв. Последнее КТ показало регрессию мтс.

Было несколько случаев, когда при некоторых формах рака легких у больных в плевральной части скапливалась жидкость. Постоянное ее откачивание не приносило успеха, не говоря уже о том, что процедура эта очень болезненная

Для проффилактики ,чтобы не скапливалась жидкость ,в плевре и перикарде.

-бидол1\2 утром
-лозан 1 таб вечер
-диувер 1таб вечер ,чередовать верошпирон 1 таб утром и вечером.

Диувер быстро устраняет любые отеки .
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/diuver.htm диувер

http://evropharm.ru/products/koraksan-5mg-n56.aspx кораксан

После приема кораксана стала быстро проходить аритмия.и отдышка Принимал по 1 таб в день.
Можно полностью упаковку не брать ,в упаковке 4 или 5 пластин ,мне хватило одной
.
Света,пусть мама дает нагрузку на сердце ,сначала небольшую.

Я ,спускался и поднимался по лестничному пролету увеличивая число ступенек.

Сегодня два раза и спустился и поднялся на 3 этаж.) Все в норме.,совсем.как здоровый человек.

CBETA
19-02-2014, 09:19
[QUOTE=Skor;883288]Спасибо Света! Здоровья Вам и маме.
И подключал и совмещал . Эксперимент еще не закончился.
Сейчас перерыв. Последнее КТ показало регрессию мтс.

Skor, благодарю и вас за пожелания!
Буду признательна, если сочтёте возможным поделиться своей методикой. Нам это очень актуально. Чистец мы , кстати, так и не нашли.


Для проффилактики ,чтобы не скапливалась жидкость ,в плевре и перикарде.

-бидол1\2 утром
-лозан 1 таб вечер
-диувер 1таб вечер ,чередовать верошпирон 1 таб утром и вечером.

Диувер быстро устраняет любые отеки .
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/diuver.htm диувер

http://evropharm.ru/products/koraksan-5mg-n56.aspx кораксан

После приема кораксана стала быстро проходить аритмия.и отдышка Принимал по 1 таб в день.
Можно полностью упаковку не брать ,в упаковке 4 или 5 пластин ,мне хватило одной.

Спасибо за информацию по всем препаратам - уже начала изучать, но про БИДОЛ не нашла, может, опечатка?

Света,пусть мама дает нагрузку на сердце ,сначала небольшую.

Она по-прежнему ходит только немного по квартире и иногда на балкон.
Мешает сильная слабость, а теперь ещё и одышка ...


Я ,спускался и поднимался по лестничному пролету увеличивая число ступенек.
А как у вас сейчас с пульсом в покое и при нагрузке?

Сегодня два раза и спустился и поднялся на 3 этаж.) Все в норме.,совсем.как здоровый человек.
Ого! Вы уже совсем молодец и готовы к приходу весны :prv03:

Skor
19-02-2014, 12:32
Чистец мы , кстати, так и не нашли.
Я тоже не нашел
Спасибо за информацию по всем препаратам - уже начала изучать, но про БИДОЛ не нашла, может, опечатка?
Бидоп.
А как у вас сейчас с пульсом в покое и при нагрузке?

82-84 удара в минуту.
Буду признательна, если сочтёте возможным поделиться своей методикой. Нам это очень актуально


Больным злокачественными заболеваниями недостаточно провести лечение только одним ядом . рекомендуется провести комплексное лечение ( 1-3 курса) болиголовом, аконитом и мухомором -все настойки принимаются ежедневно в разное время.


Источник: www.ellink.ru


Мешает сильная слабость, а теперь ещё и одышка ...

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=680931&postcount=327

При развитии дыхательной недостаточности используется дыхательная гимнастика, что способствует улучшению вентиляции легких, газообмена. При хронической дыхательной недостаточности I степени с успехом применяется гипокситерапия. Больной дышит атмосферным воздухом со сниженным (до 11--12 %) содержанием кислорода в течение 5 минут, а затем 5 минут дышит атмосферным воздухом с нормальным содержанием кислорода. В течение одного сеанса выполняют 6 таких циклов. Каждый день проводят 1 сеанс. Курс лечения продолжается 15--20 дней.

CBETA
26-02-2014, 14:23
ЭКГ прояснит ситуацию только в том случае, если будет сделана в тот момент, когда повышенный пульс. Обычно для прояснения ситуации ставят монитор на сутки.

Сделали сегодня ЭКГ. Удалось найти хорошего кардиолога у которого мы периодически наблюдались до 2011г. и он смог к нам приехать с кардиографом. Попал как раз на тахикардию.
Короче говоря, всё хорошо, ритм синусовый и т.п.
Тахикардия и одышка с сердцем не связаны.
Посоветовал эгилок, тромбоасс, и панангин+рибоксин (сказал, что они очень хороши в паре).

Рассказала ему ещё вот какой парадокс (но он тоже не нашёл этому объяснения). У мамы после похода в шагов 20 начинается небольшая одышка, а когда давление и пульс более-менее она садится на наш древний велотренажёр и делает 100-200 оборотов и чувствует себя хорошо.
Пару недель назад одышка ни с того ни с сего вообще прекратилась на несколько дней, а теперь опять...
На очереди проверка состояния нашей застарелой анемии и исключение тиретоксикоза (он посоветовал).
Больше пока у меня никаких идей нет.
Буду рада узнать ваши мысли об этом.

Aks61
26-02-2014, 15:24
У моей мамы гипертония, диабет, периодически стенокардия, плюс возраст. Начала пить женьшень + магний + коэнзим Q10, значительно окрепла, утром просыпается легко, лежит на левом боку совершенно спокойно (раньше не могла - сердце давило), особенно почувствовала эффект от женьшеня. Единственно, сначала она пила женьшень по 3 грамма в день, сейчас снизили до 1 грамма, ей показалось, что немного поднялось давление.

sabbath
26-02-2014, 15:51
Тахикардия и одышка с сердцем не связаны.


СВЕТА, почитайте о хронической дыхательной недостаточности. Тахикардия - один из компенсаторных механизмов при ХДН.

Можно попробовать такое упражнение: хорошо проветрить комнату, сесть удобно, спина прямая, руки на коленях. Считаем пульс (желательно чтобы он в этот момент был не слишком быстрым - скажем, не больше 100 уд. в мин.). На 8 ударов вдох, на 8 выдох. В идеале выполнить 40 таких вдохов-выдохов. Стараться подключить к дыханию мышцы живота, чем ниже, тем лучше. Следить за плечами и рёбрами - желательно, чтобы они оставались неподвижными. При этом не стараться вдохнуть "весь воздух", дышать плавно, без рывков. В конце выдоха постараться сделать сброс - резко выбросить весь оставшийся воздух (если остался, конечно). Если закружится голова, упражнения прекратить и выполнить позже.

CBETA
26-02-2014, 15:58
У моей мамы гипертония, диабет, периодически стенокардия, плюс возраст. Начала пить женьшень + магний + коэнзим Q10, значительно окрепла, утром просыпается легко, лежит на левом боку совершенно спокойно (раньше не могла - сердце давило), особенно почувствовала эффект от женьшеня. Единственно, сначала она пила женьшень по 3 грамма в день, сейчас снизили до 1 грамма, ей показалось, что немного поднялось давление.

Aks61, напишите, пожалуйста, какой ваша мама пьёт женьшень, магний и коэнзим?
Моя, кстати, тоже раньше не спала из-за этого на левом боку (сейчас не спит из-за руки).

Aks61
26-02-2014, 17:01
Света, я все заказывала на ебее
магний (http://www.ebay.com/itm/NutraBio-Chelated-Magnesium-Powder-500-Grams-100-Pure-Kosher-/220927208700?ssPageName=ADME:L:OU:US:1120)
женьшень (http://www.ebay.com/itm/100g-100-Pure-Red-Ginseng-Concentrated-Extract-of-Korean-6-years-Certified-/281208199102?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item41795097be) давала такой, сейчас, по-видимому, его нет, т.к. стоит неадекватная цена доставки.
Q10 (http://www.ebay.com/itm/Simply-Right-CoQ10-100mg-Coenzyme-Q-10-Heart-Antioxidant-360-Softgels-exp-1-2015-/360722206101?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53fcb80d95)
Магний - хелат - это хорошая форма для усвоения, даю примерно 0,7 грамма в день на ночь. Q10 можно купить у нас как "Кудесан", но надо пить в день 100 миллиграмм, в Кудесане это 5 таблеток в день. Тот, который мы принимаем - это 1 капсула в день. Женьшень сейчас даю в таблетках (http://www.ebay.com/itm/Korean-6-Years-Red-Ginseng-Pure-Extract-Cut-Grade-Ginseng-CHEONG-KWAN-JANG-/251309501341?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item3a8336ab9d), дороже, чем жидкий, но проще дозировать, жидкий очень вязкий.

CBETA
01-03-2014, 11:59
Можно попробовать такое упражнение: хорошо проветрить комнату, сесть удобно, спина прямая, руки на коленях. Считаем пульс (желательно чтобы он в этот момент был не слишком быстрым - скажем, не больше 100 уд. в мин.). На 8 ударов вдох, на 8 выдох. В идеале выполнить 40 таких вдохов-выдохов. Стараться подключить к дыханию мышцы живота, чем ниже, тем лучше. Следить за плечами и рёбрами - желательно, чтобы они оставались неподвижными. При этом не стараться вдохнуть "весь воздух", дышать плавно, без рывков. В конце выдоха постараться сделать сброс - резко выбросить весь оставшийся воздух (если остался, конечно). Если закружится голова, упражнения прекратить и выполнить позже.

sabbath, не совсем поняла - первые 8 ударов это продолжительность вдоха или продолжительность предшествующей ему задержке дыхания на выдохе?
У нас пока речь о таких цифрах не идёт, делаем гимнастику:
Вдох - продолжительность 2 удара
Задержка на вдохе - 1 удар
Выдох - 3 удара
Вот эти 3 удара были основным достижением,т.к. изначально выдох был очень резкий и короткий, буквально 1 удар.
Таким образом в процессе этой гимнастики тренируется более продолжительный выдох для людей, у которых с этим затруднения.

CBETA
01-03-2014, 12:07
В ожидании анализов читала о связи частого пульса и частоты дыхательных движений (ЧДД) и в процессе этого нашлась вот такая версия, привязанная ещё и к появлению в лёгких жидкости:
Известно, что в дыхательном процессе одновременно участвуют респираторная и сердечно-сосудистая системы, связанные через газообмен в малом (легочном) круге кровообращения. Кровь поступает сюда из правого желудочка сердца. Далее, насыщенная углекислым газом, она проходит по артериям малого круга и попадает в капилляры легочных пузырьков, где обменивает углекислый газ на кислород. Затем, обогащенная кислородом, она несет его по венам малого круга в левый желудочек и дальше в большой круг кровообращения, из которого кислород поступает в органы и ткани. Вкратце схема выглядит так: сердце - артерии легочного круга - легкие - вены легочного круга - сердце. В малом круге кровообращения, как и во всей сердечно-сосудистой системе, поддерживается определенное давление, без которого прокачка крови невозможна.

Нормальное (систолическое/диастолическое) давление в легочных артериях взрослого человека составляет 20/9 мм ртутного столба. Если в венах малого круга оно повышено, плазма крови пропотевает в альвеолы и бронхи, образовавшаяся мокрота уменьшает площадь поперечного сечения дыхательных путей и возникает приступ удушья - это так называемый отек легкого или сердечная астма.

Патологический процесс может развиваться и с другой стороны, от легких, в артериях легочного круга. Картина при этом сходная, точно так же из капилляров в альвеолы продавливается плазма и наступает удушье, но это уже не отек легкого, а бронхиальная астма. И бронхиальная, и сердечная астма - следствие гипертонии малого круга кровообращения. Следовательно, астматикам показаны исключительно виды пранаям с замедлением дыхания – ПД, Уджайи.

Но как определить давление в малом круге? Марк Яковлевич Жолондз впервые обратил внимание на тот факт, что частота дыхательных движений (ЧДД) напрямую связана с давлением в артериях легочного круга. Чем оно выше, тем человек дышит быстрее, чем меньше - тем медленнее. В цифрах тест Жолондза выглядит так:

- пятнадцать дыхательных циклов в минуту для взрослого человека (старше 25 лет) соответствует нормальному давлению в артериях легочного круга;

- менее пятнадцати свидетельствуют о наличии гипотонии - пониженном давлении в легочном круге;

- восемнадцать и больше дыханий в минуту - гипертония - давление в легочном круге повышенное. Бронхиальная же астма диагностируется при давлении высоком, ЧДД при этом составляет двадцать пять и более дыхательных циклов в минуту. У пятилетних детей норма - двадцать шесть дыханий в минуту, у людей в возрасте от 15 до 20 лет - около двадцати. Отсюда понятна эффективность гиповентиляционных дыхательных техник при бронхиальной астме.

Но что происходит при пониженном давлении в артериях легочного круга? Оно обычно сопровождается заболеванием, именуемым вегетативно-сосудистой (нейроциркуляторной) дистонией. Человек с такой проблемой всегда находится в режиме легкого кислородного голодания. А поскольку в период ночного сна кровообращение в легочном круге падает, и локальный газообмен состояния покоя снижается на 20-30%, кислородное голодание еще усиливается. Отсюда ночное удушье и панические атаки. В. С. Бойко "Йога: искусство коммуникации"

CBETA
01-03-2014, 13:09
Ещё показалась интересной информации о дыхании через разные ноздри:
Дышим через ноздрю
Если дышать через правую ноздрю (пальцем прикрыв левую), то получим согревающее, тонизируещее, возбуждающее дыхание. Это можно использовать при низкой температуре тела, упадке сил, пониженном давлении и т.д.
Если дышать через левую ноздрю, то получим охлаждающее, успокаивающее, расслабляющее дыхание. Такое дыхание полезно при гипертонии, бронхиальной астме, тахикардии, повышенной температуре тела и т.д. Когда человек лежит на правом боку, то через левую ноздрю проходит больше воздуха и поэтому уменьшается частота дыхания и пульса, вот почему спать полезно на правом боку. http://rashid-gataullin.narod.ru/3_3.html

CBETA
01-03-2014, 15:02
Сегодня мне посоветовали ещё такую гимнастику:

Чтобы избавиться от лёгочных заболеваний надо держать лёгкие в поддутом состоянии (как музыканты духовых оркестров).
Наберите воздух,подержите сколько удобно ,и сжав губы трубочкой,с силой выдыхайте толчкообазно:10 -30 толчков в выдохе. Повторяйте от 8 раз и более.На паузе вдоха можно постукивать кончиками пальцев по груди.Это облегчает очистку лёгких от отмерших частиц.

CBETA
01-03-2014, 16:59
На очереди проверка состояния нашей застарелой анемии и исключение тиретоксикоза (он посоветовал).
Больше пока у меня никаких идей нет.
Буду рада узнать ваши мысли об этом.

Дождались анализов.
Тиреотоксикоза нет.
Анемия (от хронической малярии) тоже не усилилась, небольшая есть, но она такая уже 4-й год. Гемоглобин в норме, СОЭ тоже.
Следствие зашло в тупик.:shuffle:

dushka
01-03-2014, 18:43
Сегодня мне посоветовали ещё такую гимнастику

А про гимнастику Стрельниковой знаете? - http://strelnikova.ru/

Дыхательная гимнастика Стрельниковой оказывает на организм комплексное лечебное воздействие:
1. Положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, в том числе и легочной ткани.
2. Способствует восстановлению нарушенных в ходе болезни нервных регуляций со стороны центральной нервной системы.
3. Улучшает дренажную функцию бронхов.
4. Восстанавливает нарушенное носовое дыхание.
5. Устраняет некоторые морфологические изменения в бронхолегочной системе (спайки, слипчатые процессы).
6. Способствует рассасыванию воспалительных образований, расправлению сморщенных участков легочной ткани, восстановлению нормального крово и лимфоснабжения, устранению местных застойных явлений.
7. Налаживает нарушенные функции сердечно-сосудистой системы, укрепляет весь аппарат кровообращения.
8. Исправляет развившиеся в процессе заболевания различные деформации грудной клетки и позвоночника.
9. Повышает общую сопротивляемость организма, тонус, оздоровляет нервно-психическое состояние у больных.

CBETA
02-03-2014, 08:57
А про гимнастику Стрельниковой знаете? - http://strelnikova.ru/


Да, спасибо. Одно время даже пробовали заниматься.
Сейчас у нас проблемы с наклонами - ухудшается дыхание.

sabbath
03-03-2014, 12:17
sabbath, не совсем поняла - первые 8 ударов это продолжительность вдоха или продолжительность предшествующей ему задержке дыхания на выдохе?
У нас пока речь о таких цифрах не идёт, делаем гимнастику:
Вдох - продолжительность 2 удара
Задержка на вдохе - 1 удар
Выдох - 3 удара
Вот эти 3 удара были основным достижением,т.к. изначально выдох был очень резкий и короткий, буквально 1 удар.
Таким образом в процессе этой гимнастики тренируется более продолжительный выдох для людей, у которых с этим затруднения.

На 8 ударов вдох, на 8 выдох. БЕЗ пауз. Это упражнение - одно из йоговских, тренирует диафрагмальное дыхание.

Новорожденные и маленькие дети дышат исключительно диафрагмой, и это НОРМА. Постепенно с возрастом нормальное дыхание расстраивается, начинают подключаться вспомогательные мышцы, дыхание становится менее эффективным и более энергозатратным. Жизненная ёмкость лёкгих снижается, зачастую весьма ощутимо. Кроме того, при нормальном диафрагмальном дыхании происходит массаж внутренних органов. При зажатой диафрагме не только массажа не происходит, но и начинается застой крови и лимфы в области печени, что затрудняет её работу.

Очень подробно о диафрагме написано у д-ра Залманова:

Диафрагма - второе сердце

История патофизиологии диафрагмы одновременно забавна и чрезвычайно грустна. Клинике хорошо известны, конечно, диафраг-мальные плевриты, параличи диафрагмы, гнойники под грудобрюшной преградой. Не особенно большого значения мускул, играющий некоторую роль в дыхании! Вот как о ней, между прочим, говорят. Патологи описали при эмфиземе легких гипотрофию мышц диафрагмы, кончающуюся атрофией и жировым перерождением мускула. Атрофия диафрагмы встречается также после френикотомии. Известны изменения диафрагмы после эмпиемы, перитонита, гнойного перикардита.

При трихинозе больше всего захвачены паразитами диафрагма, мышцы языка, грудные и межреберные мышцы. При цинге, особенно у взрослых, значительные кровотечения могут встречаться в мышцах диафрагмы; брюшной тиф может осложниться очагами некроза в той же мышце. Известны также параличи диафрагмы во время развития полиомиелита: это восходящий паралич Ландри, вызывающий вскоре асфиксию. Но патофизиологическая роль диафрагмы в развитии хронических болезней совершенно игнорируется медицинской литературой.

Рассмотрим диафрагму внимательно и попробуем подвести итог ее деятельности, учитывая ее влияние на различные функции организма. В здоровом организме диафрагма совершает в одну минуту 18 колебаний. Она перемещается на 2 см вверх и на 2 см вниз. В среднем амплитуда движений диафрагмы составляет 4 см. 18 колебаний в минуту, значит, 1000 в час и 24 000 в сутки! Теперь подумайте о работе, выполняемой этой мышцей, самой мощной в нашем теле, и о внушительной площади, которая опускается как совершенный нагнетательный насос, сжимая печень, селезенку, кишечник, оживляя все портальное и брюшное кровообращение.

Сжимая все кровеносные и лимфатические сосуды живота, диафрагма опорожняет его венозную систему и проталкивает кровь вперед к грудной клетке. Это второе венозное сердце.

Число движений диафрагмы в минуту составляет четверть числа движений сердца. Но ее гемодинамический напор гораздо сильнее, чем сокращения сердца, потому что поверхность этого насоса гораздо больше и кровь он проталкивает гораздо сильнее, чем сердце.

Достаточно один раз представить себе поверхность диафрагмы, чтобы согласиться с фактом, что, обладая этой мышцей, мы обладаем, по крайней мере, вторым сердцем, а может быть, и чем-то несколько большим.

Физиологам следовало бы начать с установления точного баланса расхода крови диафрагмой параллельно с сердечным расходом, с определения роли диафрагмы в опорожнении кровяных озер печени и селезенки, могуших в известных условиях, например в период холодов, удерживать от 30 до 50 % общего объема циркулирующей крови; а также выяснить роль диафрагмы как насоса при проталкивании лимфы в грудной проток и роль ее в систематическом сокращении кишечных ворсинок - единственного места общего метаболизма, где происходит таинственное превращение неусвояемых пищевых веществ в усвояемые питательные вещества, предназначенные тканям и клеткам.

Диафрагма - это хорошая мельница, работающая на благо питания организма. Систематически сжимая печень, диафрагма облегчает, а может быть, и направляет поток желчи, обеспечивает кровообращение печени и косвенно воздействует на все ее функции: гликогенную, мочевинообразовательную, антитоксическую, липо-пексическую, протеопексическую и т.д.

Если не забывать роли диафрагмы во всей физиологии печени, то легко понять относительную ценность различных функциональных исследований печени, потому что, к несчастью, принимают в качестве решающих тестов результат проб, сделанных на изолированной печени, а изолированная печень существует только в воображении энтузиастов лабораторных работ.

Улучшая функционирование диафрагмы, восстанавливают всегда также и функции печени, несмотря ни на какие, даже катастрофические, показания. И наоборот, если при удачно проведенном лечении уменьшают увеличение объема печени и селезенки, то этим способствуют и уменьшению задержки функции диафрагмы, и увеличению ее движений.

Какими средствами мы располагаем для освобождения блокированной диафрагмы и увеличения амплитуды ее движений и ее общей продуктивности?

1. Нужно прежде всего уменьшить объем печени и селезенки, представляющих собой фактически, с точки зрения кровообращения, тесную функциональную синергию в общем портальном орошении и тесно взаимосвязанных.

Для этого следует: три дня каждого месяца принимать за полчаса до обеда сульфат натрия (глауберову соль) - в первый день одну чайную ложку (4 г), во второй и третий день по 1/4 чайной ложки глауберовой соли, растворенной в 200 мл минеральной (Ессентуки № 4) или кипяченой воды. Таким образом достигается промывание и очищение кровеносных, лимфатических и желчных капилляров печени.. Уменьшение объема печени автоматически повлечет за собой уменьшение объема селезенки.

2. Систематически применять довольно горячую грелку на область печени в течение по крайней мере 40 мин 3 раза в день после каждой основной еды в случае, когда печень и селезенка очень увеличены в объеме, и только 1-2 раза в день в менее серьезных случаях. Обычно грелки применяют для ослабления болей в животе. Но в действительности их нужно применять во избежание болей в брюшной полости.

Увеличенные в объеме печень и селезенка приподнимают диафрагму и делают ее неподвижной. Слишком поднятая диафрагма сжимает оба основания легких и вызывает альвеолярный и цирку-ляторный застой в основаниях легких. Применением грелки достигают лучшей вентиляции и исчезновения застоя с их последствиями (бронхиты, очаги легочных воспалений, эмфиземы).

Нужно промывать, нужно согревать, нужно подкармливать печень сахаром. Прогревая печень, поднимая температуру крови в кровяных озерах печени и селезенки, мы активируем кровообращение в печеночных и селезеночных капиллярах и достигаем увеличения объема циркулирующей крови.

Приток тепловой энергии уменьшает потребность в повышенном питании. Эта простая и дешевая процедура имеет бесценное предупредительное значение, если ее применять систематически в течение месяцев и лет. После 2-4 недель такой простой терапии диафрагма начинает деблокироваться, ее движения становятся более полными, более сильными. Дыхание, кровообращение, общее питание улучшаются на пользу всего организма. Я не знаю лечения проще, глубже и действеннее, чем применение грелки на область печени. Каждый день вы моете себе лицо и руки, также необходимо ежедневно промывать печень. Надо прогревать печень, если вы хотите жить дольше и хворать реже.

LadyTA
04-03-2014, 08:53
Сегодня мне посоветовали ещё такую гимнастику:

Чтобы избавиться от лёгочных заболеваний надо держать лёгкие в поддутом состоянии (как музыканты духовых оркестров).
Наберите воздух,подержите сколько удобно ,и сжав губы трубочкой,с силой выдыхайте толчкообазно:10 -30 толчков в выдохе. Повторяйте от 8 раз и более.На паузе вдоха можно постукивать кончиками пальцев по груди.Это облегчает очистку лёгких от отмерших частиц.

Мне дали тоже хорошую методику: на ночь и всего один раз , сделать очень большой вздох и держать воздух максимально возможно. И это каждый вечер. Знаю женщину, которая положила конец приступов кашля таким образом. Она и научила. Но она не пропускает ни одного дня.

LadyTA
04-03-2014, 08:54
sabbath,
CBETA, а еще я знаю, что на раз-два--вдох, а на раз-два-три--выдох. Я так легко на высокие этажи по ступенькам поднимаюсь.

CBETA
05-03-2014, 05:55
Вчера весь день тошнило и несколько раз вырвало. Сначала думали обострился гастрит+ рефлюкс-эзофагит. Так иногда было раньше...Но сегодня не спали всю ночь, тошнота, рвота, в кишечнике газы... Рвёт слизью. Наверно интоксикация.

Mar-inna
05-03-2014, 09:15
срочно кофейные клизмы..

LadyTA
05-03-2014, 10:29
CBETA, мне очень понра и думаю, вы разделите мое мнение.
http://g391.ru/video.php?yt=AaQ_AKPRj1c

LadyTA
05-03-2014, 10:30
Вчера весь день тошнило и несколько раз вырвало. Сначала думали обострился гастрит+ рефлюкс-эзофагит. Так иногда было раньше...Но сегодня не спали всю ночь, тошнота, рвота, в кишечнике газы... Рвёт слизью. Наверно интоксикация.

Ну прямо все как при приступе поджелудки. Конечно исключили и копчености и жиры и острое. Но поджелудка не переносит клетчатку, а сырая клетчатка дает рвоту понос и боли, а уж газообразование...

Но это если поджелудка хандрит, болеет, острый приступ....

CBETA
05-03-2014, 11:30
Ну прямо все как при приступе поджелудки. Конечно исключили и копчености и жиры и острое. Но поджелудка не переносит клетчатку, а сырая клетчатка дает рвоту понос и боли, а уж газообразование...

Но это если поджелудка хандрит, болеет, острый приступ....

Живот не болит, только от рвоты

sabbath
05-03-2014, 22:25
CBETA, сорбенты пьёт мама? Может быть это (http://www.polisorbplus.ru/ru/Polisorb_Plus/Poleznye_stati/Rakovaja_intoksikacija_) поможет?

CBETA
06-03-2014, 11:47
CBETA, сорбенты пьёт мама? Может быть это (http://www.polisorbplus.ru/ru/Polisorb_Plus/Poleznye_stati/Rakovaja_intoksikacija_) поможет?

У нас обычный полисорб, от янтарной кислоты болит живот.
Мне он из сорбентов больше всего нравится.

CBETA
06-03-2014, 11:49
срочно кофейные клизмы..

я тоже первым делом про них подумала,но из-за высокого давления и тахикардии не рискнули.

Второй день спасаемся мотилиумом.

LadyTA
14-03-2014, 03:17
CBETA, как мама?

CBETA
14-03-2014, 11:52
CBETA, как мама?

С переменным успехом.

Узнала рецепт от жидкости в лёгких - нужно есть грецкие орехи (до 0,5 кг в день).
В связи с этим планируем готовить вот такую вкусноту http://www.ehau.ru/pkhali и медово-лимоно-ореховую смесь к чаю.

Ещё сделала вот такое лекарство на основе соли и коньяка
Вильям Лев, практикующий врач из Петербурга, еще в тридцатых годах уже прошлого века изобрел уникальное лекарство на основе соли, которым широко пользовались наши бабушки и дедушки, для лечения ушибов, кожного рака в начальной степени, паралича, головных болей, рожи, ревматизма, а также различных воспалительных внутренних и наружных болезней.
Приготовление.
В бутылку, ¾ наполненную коньяком (желательно, пятизвездочным), насыпать мелкую, хорошо высушенную соль до тех пор, пока коньяк не поднимется до пробки, после чего смесь несколько минут взбалтывать. Когда соль осядет (через 20-30 минут), лекарство готово к применению. Перед применением смесь нельзя взбалтывать, так как осадок соли будет причинять боль при попадании в рану.
Внутреннее применение.
Лекарство никогда не применяют в чистом виде, а лишь разбавляют горячей водой (на одну часть лекарства три части кипятка). Обычный прием: 2 столовые ложки лекарства, смешанные с 6 столовыми ложками кипятка, натощак за 1 час до еды утром. Женщины и ослабленные больные мужчины могут принимать по 1 столовой ложке с 8-10 столовыми ложками горячей воды. При появлении рвоты или тошноты нужно выпить 2 чашки теплой воды до рвоты и затем на чистый желудок принять лекарство. Лекарство хорошо помогает при переохлаждении организма и в начальных стадиях простуды.
Наружное применение.
При наружном применении лекарство используется неразведенным.
При порезах обвязывают рану смоченным в растворе кусочком полотна. Повязку не снимают, пока рана не заживет, а бинт слегка смачивают снаружи 3-4 раза в день.
При укусах насекомых накладывают компрессы на пораженное место на 10-15 минут 4-5 раз в день.
При головокружениях производят растирание верхней части головы лекарством в течение получаса перед сном.
При приливах крови к голове растирают верхнюю часть головы в течение 15 мин. перед сном в течение 3-4 дней. Утром натощак принимать 2 столовые ложки лекарства, смешанные с 6-8 столовыми ложками горячей воды. Не применять при гипертонии.
При головной боли растирают верхнюю часть головы в течение 15 мин. Если боль не проходит, принимать по 1 столовой ложке лекарства на 6-8 столовых ложек горячей воды. Не применять при гипертонии.
При болях в ушах перед сном закапывать лекарство (5-6 капель) в уши и оставлять на всю ночь. Обычно достаточно трех процедур.
При лечении флюса ватку, смоченную лекарством, кладут между флюсом и зубами и оставляют на всю ночь. Это нужно делать 3-4 вечера подряд.
При ревматизме растирать больное место 1-2 раза в день в течение 1-2 недель. Если боль постоянно возвращается, принимать, кроме того, 12-14 дней натощак по утрам по 2 столовые ложки лекарства с 5 ложками горячей воды.
При раке кожи смачивать пораженное место необходимо ежедневно 3-4 раза, затем класть на него тонкую полотняную тряпочку, смоченную лекарством, увлажнять ее лекарством по мере по мере высыхания. Перед сном растирать голову лекарством и надевать шапочку или легкий платок. Утром принимать лекарство внутрь – по 2 столовые ложки с 5-6 ложками горячей воды.
При вывихах растирать больное место.

sabbath
14-03-2014, 15:00
CBETA, с грецкими орехами ещё делают пасту из сухофруктов: курага, чернослив, инжир плюс лимон и грецкие орехи. Всё проворачивается в мясорубке и хранится в холодильнике. Можно заправить мёдом.

P.S. Настоящая курага должна быть тёмной. Та красивая (светло-жёлтая), что продаётся в пакетиках и на развалах, обработана консервантами и не годится, особенно для больных.

Багирочка
14-03-2014, 16:29
нужно есть грецкие орехи (до 0,5 кг в день).
Имею личный опыт в приеме орехов. Все нормально только на 5 день в таком количестве .Жесткий приступ панкреатита. Пробуйте маленькими сперва дозами (повышая).До дискомфорта. Потом перерыв несколько дней.И т.д.

LadyTA
18-03-2014, 00:48
Имею личный опыт в приеме орехов. Все нормально только на 5 день в таком количестве .Жесткий приступ панкреатита. Пробуйте маленькими сперва дозами (повышая).До дискомфорта. Потом перерыв несколько дней.И т.д.

И я читала про связь орехов с панкреотитом. Но у Брега была рекомендация делать ореховое молоко. Я не делала, сейчас подумываю.

LadyTA
21-03-2014, 08:12
CBETA, вот подборка лучших лекарств, по 10 для разный основных проблем здоровья.

http://www.garmoniazhizni.ru/post286709144/

CBETA
23-03-2014, 09:20
Если кому-то актуальна проблема скопления слизи в носоглотке, горле, желудке и т.п. , вплоть до ежедневной рвоты этой самой слизью, то нашла здесь (http://kakmed.com/1359/komok-slizi-v-gorle/#comment-15965) очень эффективный рецепт:
Мне от слизи помогло полоскание, размельченной и растворенной 1 таблетки трихопола на 50 мл гор. воды, когда вода станет теплой закапываю по капле в нос остальным глубоко прополаскиваю горло. У меня слизь образовывалась на задней стенке носа. 1ый день я полоскала 6 раз, потом неделю 2 раза в день, потом 1 раз в день.

CBETA
23-03-2014, 16:23
Заинтересовала книга Щадилов Евгений - "Чистка легких в домашних условиях" (http://www.ligis.ru/librari/889.htm)

CBETA
27-03-2014, 16:39
СОС!!!
У нас срочная проблема как отхаркнуть мокроту из бронхов.
Состояние близкое к удушью.
Делали пару раз ингаляции содой солью и эфир.маслами
Ещё тошнит и тогда эта мокрота вылетает
Но уже сил нет тошнить мы больше суток без еды и сна
Дала мукалтин корень девясила
Отъехать в город в аптеку сегодня не могу и точно не знаю что лучше купить для этого

Багирочка
27-03-2014, 20:08
Самое сильное только мать и мачеха. Это из народных.Заварить двойную дозу и теплым не горячим. Либо в салате.
А пока срочно что нибудь из гистаминов (лучше тавигил),плюс аспирин .
Только не пейте АЦЦ ,он сам у некоторых вызывает удушье.

Багирочка
27-03-2014, 20:09
Делали пару раз ингаляции содой солью и эфир.маслами
Вот это сейчас ни в коем случае.

CBETA
27-03-2014, 20:23
Вот это сейчас ни в коем случае.

Почему?

Багирочка
27-03-2014, 20:52
Почему?

Если простыми словами.
Потому.Что когда сильное удушье,идет спазм. Сами по себе с эф.маслами это не плохо. Но не в пик.Зачастую на них может выскочить аллерген.Что зачастую и происходит.Даже если на эти масла раньше все было окей.
После снятие острого удушья ,можно вернуться к ним но осторожно.Не горячими ингаляцими. Добавлять каждый раз новый вид эф.масла. Начиная с одного за прием. Так вы сможете отследить аллерген(если есть).Нет и слава богу.Но гистамин сейчас не зависимо попринимать дня три.
остановите все таки внимание на мать и мачехи.

sabbath
27-03-2014, 21:07
Я знаю, что при дыхательной недостаточности применяют камфору подкожно. Но колоть её должен опытный специалист, т.к. велика опасность попадания масла в кровь. Есть ещё менее опасный в этом плане препарат сульфокамфокаин (http://www.etolen.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2305)

И не давайте маме лежать - такое состояние легче переносится сидя. Либо усадите её в кресло, либо подложите под спину подушки, одеяла, какую-нибудь объёмную одежду - так, чтобы её было удобно.

P.S. Может быть скорую вызвать? Очень на отёк лёгких похоже...

Mar-inna
28-03-2014, 06:09
Света, как мама?

CBETA
28-03-2014, 16:50
Сегодня ночью всё закончилось.......
Спасибо всем, кто поддерживал нас

Mar-inna
28-03-2014, 17:27
Света..мне так жаль.. и так больно..
Царство небесное, пусть земля будет пухом..

Skor
28-03-2014, 17:49
Света,очень жаль, примите мои соболезнования.

LadyTA
29-03-2014, 02:12
СВЕТА, очень жаль терять близких. Всегда надеешься, что продление их жизни возможно, есть и лекарства и процедуры. И стремишься стремишься помочь, ведь и они надеются на нас.

Вы очень достойно боролись.

Примите соболезнование.