PDA

Просмотр полной версии : Биопсия во время гастроскопии


Lyna
16-12-2013, 22:28
Подскажите, можно ли во время гастроскопии желудка делать биопсию? где-то читала, что если есть раковые клетки, то биопсия вредна, и эти клетки разнесутся с потоком крови по всему организму и могут дать метастазы в др. слабых местах организма. Достаточно ли сделать КТ желудка на выявления раковых образований или язв, или может попросить врача чтобы делал гастроскопию без биопсии?

AHLENKA
17-12-2013, 21:30
Lyna, могу поделиться нашим небольшим опытом, возможно Вам пригодится. Мы для подтверждения нашего диагноза - рак поджелудочной железы - прошли все возможные исследования (кроме МРТ, которую нельзя было делать по медицинским показаниям), включая УЗИ, КТ, ЭРХПГ, Эндо УЗИ с биопсией, ПЭТ.
КТ не всегда является достаточно информативным. В нашем случае в начале диагностики КТ дважды вообще не показывало образования, в отличии от обычного УЗИ.
В нашем случае, биопсия была отрицательная. Как мне сказал потом онколог, иногда при биопсии опухоли можно случайно взять здоровые клетки.
И, действительно, существует мнение, что биопсия, как и любое другое оперативное вмешательство, затрагивающее злокачественное образование, может явится катализатором роста опухоли.
Самым информативным в нашем случае оказалась ПЭТ (позитронная эмиссионная томография), которая показывает активность клеток образования. У нас было определено метаболически активное образование с повышенной активностью его клеток. Была окончательно диагностирована карцинома.
В ситуации, которую Вы описываете, есть основания предполагать наличие новообразования?

Lyna
17-12-2013, 21:38
AHLENKA, иду впервые на гастроскопию, сильные проблемы с пищеварением - отрыжка,тяжесть в желудке, метеоризм,вздутие, зуд в одном месте в области желудка и очень сильная тошнота с ознобом,изжога, отвращение к еде, слабость. хочу и КТ сразу же сделать - после ваших слов вот думаю стоит ли его теперь вообще делать. УЗИ органов брюшной полости отличное.(все в норме) Просто заранее интересуюсь о биопсии.

AHLENKA
17-12-2013, 22:02
Lyna, тогда, с учетом хороших результатов УЗИ, полагаю (полагаюсь исключительно на свое понимание ситуации, к сожалению я не врач), стоит просто сделать гастроскопию без биопсии и пока без КТ (все это дорогостоящие процедуры), выслушать врача, самостоятельно изучить полученное заключение по результатам исследования. Возможно, и я очень надеюсь на это, в Вашем случае такие симптомы никак не связаны с наличием новообразований.
Не переживайте, это не самая приятная процедура, но вполне переносимая.

Lyna
17-12-2013, 23:38
AHLENKA, спасибо, что успокоили)) Но лучше сделаю сразу все и успокоюсь окончательно, слабость очень сильная, бледная хожу. Кстати, такие симптомы как раз-таки и могут относится к признакам онкологии ЖКТ, по крайней мере читала не в одном источнике. Может после перенесенной нейроинфекции, эти периодические высыпания, красные зудящие пятна на всех слизистых и по телу не дают мне покоя и наводят на страшные мысли.

sabbath
18-12-2013, 12:29
Lyna, сходные симптомы бывают при кровоточащей язве. Не тяните с гастроскопией. Если боитесь этой процедуры, сейчас в платных клиниках делают гастроскопию под наркозом. Если откажетесь от биопсии, никто её брать не будет.

Какая у вас отрыжка: кислая, воздухом, с тухлым запахом? Есть ли рвота? Боли до еды, после еды?