PDA

Просмотр полной версии : Возраст 77 лет. Планирую фракции на воде 30+25+25.


Mariner
01-12-2014, 11:34
Приветствую всех участников форума.
Возраст 77, рост 178, обычный вес около 65, сыроед.
Проблемы: гонартроз (после горнолыжной травмы), возможный рецидив залеченного туберкулеза, остаточная боль в левом плече (после артибиотиков).
Сегодня, 01.12.14, начал голодание на воде.
Вес 62.5; АД 140/75; пульс 48.
Планирую фракции по Войтовичу 30+25+25 с коррекцией по самочувствию и весу. Намерен ниже 50 кг не опускаться.
Опыт голодания: сухие максимум 7 суток (в комбинации с водными и отдельно),
водная максимум 21 сутки.
Буду признателен за советы и мнения опытных "годлодарей".

Mariner
02-12-2014, 14:07
2-й день ВГ.

Вес 63.5 (-1.7); АД 140/70; пульс 50.

Ира и Олимпия, благодарю за Ваш отзыв. Хотя ничего полезного я пока не сказал. Откровенно говоря, я не надеюсь на конкретные советы по моим "болячкам". Скорее всего я здесь первопроходец. Но может мой опыт пригодится другим. Кое-какой положительрый опыт уже имеется. Поделюсь им позже.

Mariner
03-12-2014, 09:13
3-й день ВГ. Вес 63,1; АД 140/70; пульс 48.

Две, а может и три недели голодания, полагаю, не создадут особых кризов и неожиданностей. Поэтому освещать этот период не вижу смысла. Однако поделюсь опытом предыдущих голоданий. Может кому-то эта информация окажется полезной. Первое голодание(7 СГ + 7 ВГ) было удачным. Артроз еще был молодой и на восстановлении ушли все признаки артроза. Однако прекратился, очевидно, лишь сам процесс разрушения хрящей. А как восстанавливать уже поврежденные хрящи, к сожалению, никто не знает. Поэтому случился рецидив. Еще хочу предупредить пожилых людей об опасности сухого голодания. Я семь месяцев принимал антибиотики, что дало осложнение на плечевые суставы. Лечил сухими голоданиями. На четвертом дне третьего голодания вдруг появились провалы в памяти. Я сразу перешел на воду. В последствии память улучщилась, но полностью пока не восстановилась. Сухое голодание сгущает кровь, а это вредно для мозгового кровообращения. На этом заканчиваю и выйду в эфир лишь в особом случае.

МИЛУСЯ
03-12-2014, 17:14
Опыт голодания: сухие максимум 7 суток (в комбинации с водными и отдельно),
водная максимум 21 сутки.
Буду признателен за советы и мнения опытных "голодарей".
с таким опытом сложно советовать. удачи в достижении цели.

Mariner
04-12-2014, 10:14
Милуся, благодарю за пожелание.

Alisiya
08-12-2014, 08:59
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос по поводу артроза - в каком возрасте впервые проявился и каким образом, и как на него повлияло голодание ( что изменилось?). Ну и за любые Ваши наблюдения по этому вопросу буду благодарна.

Mariner
08-12-2014, 17:25
Alisiya, я получил травму правого колена в Австрии в 2011 году, катаясь на лыжах. Был разрыв мениска и надрыв связки. Лишнюю часть мениска удалили. Но я по собственной глупости сорвал процесс восстановления. А дальше "помогли" врачи. Поэтому я к врачам больше не обращаюсь и никаких лекарств не принимаю. Но хожу на коротких костылях. Это снимает нагрузку с колен. Поэтому у меня колени не болят. Чувствую лишь легкий зуд и закрепощение. Делаю микродвижения по Гитту и держу ноги на виброплатформе. Затрудняюсь сказать насколько это помогает. Первое голодание (семь сухих плюс семь "мокрых") сняло симптомы артроза. Но я продолжал ходить на костылях и накачивал мышцы ног. А потом проявил беспечность и немного походил два дня без костылей и наколенников. Случился рецидив. Хрящи уже не новые, а как их восстанавливать никто не знает. Повторные голодания результата не дали. Поэтому я решил провести длительные голодания. Предыдущее голодание длилось три недели хотя думал протянуть до четырех. Вышел из-за сильной аритмии. Но тогда я еще работал и ездил на работу на машине. Поэтому решил не садиться за руль в таком состоянии. С работы уволился и надеюсь, что теперь осилю 30, а может и 35 суток. О результате буду держать Вас в курсе. Всего Вам доброго.

МИЛУСЯ
08-12-2014, 22:20
по Бройсу не пробовали голодать? мне нравится, все же организм получает все витамины. если бы кто то еще соки делал, а так со своей ленью больше СГолодаю. удачи вам.

Brisa
09-12-2014, 06:05
Mariner, приветствую))) вопрос, как давно вы сыроедите? и что поменялось с тех пор?

Пончик
09-12-2014, 07:52
Mariner, ВЫ чумовой старичок! Самый возрастной голодальщик из всех тут отписавшихся когда -либо :)

Mariner
09-12-2014, 10:54
Милуся, последнее голодание было по Оганян. Но я его не упоминал, т.к. не считаю его реальным голоданием. Есть мысль попробовать по Бройсу, если не поможет фракционное по Войтовичу.

Brisa, на сыроедение перешел в конце 2011 года именно в связи с артрозом. Около полугода питался фруктами в моно режиме. Опыт оказался скорее отрицательным. Был большой недовес, воспалялись десны, трескалась кожа вокруг пальцев рук. Полагаю, было значительное недоедание. Американские фруктоеды поедают громадное количество фруктов. Мне это не подходит. Перешел на овощи и сейчас у меня проявляется даже безразличие к фруктам. Положительный результат сыроедения реально чувствуется. Физически я себя ощущаю как в молодые годы, если не считать артоза, конечно. Но мой артроз - это результат травмы, а не питания.

Пончик, Вы правы. Но поднимать лапки к верху не в моей привычке. Нужно испытать все до предела, а потом уже принять неизбежное.

МИЛУСЯ
09-12-2014, 13:23
Нужно испытать все до предела, а потом уже принять неизбежное.
ну, с таким настроем, неизбежное просто трусливо сбежит. удачи.

Яся
09-12-2014, 15:33
Mariner, Вы очень круто меняете жизнь. Ведь, так понимаю, голодать начали только с 2011 года и уже идёте на такие сроки!

Наверное, после какого-то возраста нам надо бы голодать осторожнее. Следить за своим состоянием, не доверяясь самочувствию. Это всё-таки вещи разные.

Удачи Вам!

Mariner
09-12-2014, 20:51
Яся, Вы правы. Даже у врачей, практикующих голодание, 70 лет является противопоказанием. Столешников, по которому я выхожу из голодания, после 50 лет больше десяти дней голодать не рекомендует. Но с артрозом могут справиться только длительные сроки. Поэтому я иду на риск. 21 день я уже выдерживал. Попробую вытянуть 30 или больше. За пожелание спасибо.

МИЛУСЯ
10-12-2014, 10:55
Даже у врачей, практикующих голодание, 70 лет является противопоказанием.
у врачей на очень многое противопоказания. их слушать, то много чего нельзя.

Mariner
10-12-2014, 12:47
Милуся, у меня такое же мнение. Поэтому и голодаю, ориентируясь на самочувствие.

Мадму Азель
10-12-2014, 13:05
а Поль Брэгг во сколько лет голодал? ему всяко более 70 было

Яся
10-12-2014, 13:52
Мадму Азель! Если уж говорить о Поле Брегге, то ведь он не практиковал длительные голодания: ограничивался (и другим рекомендовал) максимум десятью днями.
Причем к этому методу оздоровления он пришел довольно рано и семидесяти годам был уж опытным "голодальщиком". То есть не ломал кардинально свой образ жизни в "очень взрослом" возрасте!

Да и потом, где правда в биографии Брегга, понять сложно :(

МИЛУСЯ
10-12-2014, 15:08
о Поле Брегге, то ведь он не практиковал длительные голодания:
так он какой образ жизни вел. по тому, что пишут, сыроед, то ему особо длительный голод и не очень нужен был. всем здоровья и удачи.

Mariner
10-12-2014, 15:56
Брегг не был абсолютным сыроедом, но он свой режим поддерживал с ранних лет что позволяло ему сохранять хорошее здоровье.

Яся
10-12-2014, 16:46
так он какой образ жизни вел. по тому, что пишут, сыроед, то ему особо длительный голод и не очень нужен был.

О Поле Брегге вообще трудно говорить. Мы ведь доподлинно не знаем даже год его рождения, уж не говоря обо всём остальном :)

МИЛУСЯ, Вы совершенно правы, полностью с Вами согласна! Если долгие годы придерживаться здорового образа жизни, как это делал Брегг, то голодать длительные сроки не понадобится. Но ведь он и другим не рекомендовал это делать без наблюдения врачей.

"Но я все-таки уверен, что, если человек собирается голодать 30 дней, ему следует быть под наблюдением специалиста, который знает, как контролировать голодание" (это из его "Чудо голодания").

Грамотный внешний контроль нужен хотя бы для того, чтобы реально оценить своё состояние. Ведь не зря врачи (и не только в Одессе:)) говорят, что самочувствие и состояние - две большие разницы.

Mariner, берегите себя!

PieDie
10-12-2014, 16:50
На сыроедение перешел в конце 2011 года именно в связи с артрозом. Около полугода питался фруктами в моно режиме. Опыт оказался скорее отрицательным. Был большой недовес, воспалялись десны, трескалась кожа вокруг пальцев рук. Полагаю, было значительное недоедание. Американские фруктоеды поедают громадное количество фруктов. Мне это не подходит. Перешел на овощи и сейчас у меня проявляется даже безразличие к фруктам. Положительный результат сыроедения реально чувствуется. Физически я себя ощущаю как в молодые годы, если не считать артоза, конечно. Но мой артроз - это результат травмы, а не питания.

Здравствуйте!!!
Вы просто герой в моих глазах!!!

Расскажите про свой обычный рацион сыроеда? Я последний месяц тоже практиковала, в основном, овощное сыроедство. Сыроедческий борщ - просто объедение. Но беда в том, что я подсела на салаты и очень большие порции. То есть ела мисками и положительных результатов не было, так как, видимо, все бродило. У меня большие проблемы с кожей лица, груди, спины -все в угрях, очень жирная кожа, и кожа головы тоже -себорея. Пытаюсь победить это голодом.

Сейчас сижу 6-е сутки на Сухом Голодании... Какой Вы планируете сыроедный выход?

Я несколько запуталась... приверженица сыроедения и практик СГ, Анна Якуба, настоятельно рекомендует выходить на молочной сыворотке пару дней... но ведь это не сыроедческий продукт...
Про капустный сок пишут какие-то гадости, что он может сжечь слизистую кишечника и вызвать газообразование, оранжевые овощи не советуют, фрукты тоже из-за резкого повышения глюкозы...

Так на чем выходить? Одной лимонной водой сыт не будешь:D

Milagro
10-12-2014, 17:05
Пончик, Вы правы. Но поднимать лапки к верху не в моей привычке. Нужно испытать все до предела, а потом уже принять неизбежное.

Вот это настрой, вот это я понимаю! :idea:
с Вас надо брать пример всем нам!!!!

Mariner
10-12-2014, 19:21
PieDie, я тоже подсел на салаты и тоже довольно большие порции. Но это нормально, т.к. сырые овощи не насыщают так, как мясо и вареные продукты. Но сырые овощи быстрее и лучше усваиваются. Известная сыроедка Виктория Бутенко с ее слов тоже съедает большие миски салатов. Я намерен подойти ближе к режиму моно. Но это просто на фруктах, а на овощах сложнене. Вкус пищи тоже имеет значение. А ваши проблемы, мне кажется, постепенно будут уходить по мере общего укрепления организма.

Mariner
10-12-2014, 19:33
PieDie, забыл ответить о выходе. Я выхожу на цитрусовых соках по Столешникову. В основном это на один грейпфрут один апельсин. Первые дни сок нужно процеживать и разбавлять водой. Уже с первого стакана чувствуется приток энергии. И никакого жора. Что касается сухого голодания, то оно сгущает кровь. Это плохо для организма. Если бы не этот факт, я бы тоже не переходил на водные, т.к. сухие гораздо короче.

PieDie
10-12-2014, 20:01
PieDie, забыл ответить о выходе. Я выхожу на цитрусовых соках по Столешникову. В основном это на один грейпфрут один апельсин. Первые дни сок нужно процеживать и разбавлять водой. Уже с первого стакана чувствуется приток энергии. И никакого жора. Что касается сухого голодания, то оно сгущает кровь. Это плохо для организма. Если бы не этот факт, я бы тоже не переходил на водные, т.к. сухие гораздо короче.

Для разгущения крови, думаю мне нужны будут именно щелочные овощи.

Слушайте, я сейчас чего-то начиталась статьи про вред голодания и там написано, что после того, как организм израсходует жировые и углеводные запасы, он примется за белковую составляющую. И если доля потерь белка составит большое количество, исходя, из веса, то наступит ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД ......!!!

Я че-то испугалась ....... :help:

Mariner
10-12-2014, 20:50
PieDie, нужно ориентироваться на потерю веса. 20-25 процентов безопасно. Для полной безопасности возьмите за ориентир 18 прлоцентов.

ut5im
10-12-2014, 21:34
[QUOTE=PieDie;931995]Для разгущения крови, думаю мне нужны будут именно щелочные овощи.

А на западе для этого кислоту жуют. Вот дураки.
А может лучше под капельницу?

МИЛУСЯ
11-12-2014, 12:56
Что касается сухого голодания, то оно сгущает кровь. Это плохо для организма.
сколько людей, столько и мнений. я уже писала, кому интересно по СГолодание, почитайте дневник Salus. вот действительно не просто мнение,а практика.
Я че-то испугалась
ты не представляешь, сколько раз я начитавшись подобных мнений пугалась,но... есть результаты улучшения здоровья, значит все не зря. нужно больше прислушиваться к себе и доверять самому себе. и основное все делать правильно, что бы не навредить себе и не иметь причину думать о лечебном голодании плохо. всем здоровья и везения во всем.

Мадму Азель
11-12-2014, 12:58
Слушайте, я сейчас чего-то начиталась статьи про вред голодания и там написано, что после того, как организм израсходует жировые и углеводные запасы, он примется за белковую составляющую. И если доля потерь белка составит большое количество, исходя, из веса, то наступит ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД ......!!!
не, ну это ж надо совсем обезуметь, чтобы дойти до такого...мозг -то должен быть у голодающего, чтобы выйти вовремя...сколько ж нужно голодать, чтоб умереть? дней 50? кто идет на такое?

МИЛУСЯ
11-12-2014, 13:06
Откровенно говоря, я не надеюсь на конкретные советы по моим "болячкам"
кстати по вашим болячкам. вы не интересовались методом Бубновского С.М.?может из его практики вам что нибудь подойдет? да и Ниши помогает в некоторых случаях, у кого то на форуме встречала. ни в коей мере не смею навязывать ничего, просто предлагаю, а вдруг...

Mariner
11-12-2014, 15:39
Милуся, я тоже предпочитал сухие голодания. Но то что сухое голодание сгущает кровь - это не мнение, а факт. На шестом сухом голодании на мне это сказалось. Но Вы молоды и вам это, возможно не повредит.
Пробовал и Бубновского, но у него идет нагрузка на сустав, а при артрозе это противопоказано. У меня свой комплекс упрпажнений куда включены и некоторые упражнения Ниши.

PieDie
13-12-2014, 05:03
[QUOTE=PieDie;931995]Для разгущения крови, думаю мне нужны будут именно щелочные овощи.

А на западе для этого кислоту жуют. Вот дураки.
А может лучше под капельницу?

под какую капельницу и где???
сегодня 9е сутки сухого голода, вчера и сегодня ночью просто ад был, думала отдам душу дьяволу... сейчас насильно пойду гулять с нашатырем...

кстати, я если теперь гуляю, то голова без шапки, и руки куртки и кофты задираю по локти и хожу с голыми руками и шарф практически спускаю - такой жар нереальный, но температура 36,6. когда полуголая на морозе легче не допускать обмороки...все проходящие суки смотрят и язвят, не заболею ли я, деточка, а еще я стала похожа на наркомана(((

Искра
13-12-2014, 07:25
Милуся, я тоже предпочитал сухие голодания. Но то что сухое голодание сгущает кровь - это не мнение, а факт. На шестом сухом голодании на мне это сказалось. Но Вы молоды и вам это, возможно не повредит.
П

Поясните пожалуйста, как Вы СГ проводили. Сколько раз и какой длительности и как заметили сгущение крови ?

Salus тоже не молоденькая, но делает противоположный вывод. У нее несколько серьезных каскадов.

Извиняюсь,была невнимательна. Чтобы Вам 10-йраз не повторять , сама процитирую :
" хочу предупредить пожилых людей об опасности сухого голодания. Я семь месяцев принимал антибиотики, что дало осложнение на плечевые суставы. Лечил сухими голоданиями. На четвертом дне третьего голодания вдруг появились провалы в памяти. Я сразу перешел на воду. В последствии память улучщилась, но полностью пока не восстановилась. Сухое голодание сгущает кровь, а это вредно для мозгового кровообращения."

Теперь понятно , что СГ эффективно только до 70 лет. Ваш опыт очень ценен для меня лично. Спасибо Вам ! Хотя мне до Ваших дет еще и далеко.

Mariner
13-12-2014, 09:40
PieDie, Искра, сухое голодание не может не сгущать кровь, поскольку организм лишен воды. Но для молодых людей может это и не вредно, учитывая небольшой срок голодания. Ведь никаких исследований по этому поводу не проводилось.

PieDie
13-12-2014, 10:59
PieDie, Искра, сухое голодание не может не сгущать кровь, поскольку организм лишен воды.


Маринер, милый!!!! Зайдите ко мне в дневник http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=18410&page=4

Последнее мое сообщение!!!! из меня самопроизвольно под большими муками пошла желчь!!!! это все на 9е сутки сухого. что делать????? дайте совет!!!!! прошу!!!!

PieDie
13-12-2014, 16:32
Маринер, ну расскажите о себе, а то мы Вас вопросами забросали...

сегодня у Вас 13 день голода?

как ощущения?

как вес?

Mariner
13-12-2014, 18:47
PieDie, откровенно говоря, голодание идет не так хорошо, как предыдущий раз. Хотя я ожидал, что будет наоборот. Почему-то сильная слабость. Может прошлый раз работа стимулировала, так как я голодал без отрыва от работы.Но я уволился в июне этого года именно для того, чтобы заняться своим здоровьем. Но не исключаю и другую причину. Я голодаю по Столешникову, а он рекомендует очищать кишечник через 4-5 дней. С сегодняшнего дня начну очищаться ежедневно. Посмотрю что получится. Ну и конечно сильно мерзну. Но это удел голодающих на воде. На сухом голодании наоборот идет разогрев. Падение веса идет по графику. Средняя потеря за 21 у меня была 0,5 кг в сутки. Вам осталось немного. Держу за Вас кулаки. Вы сильная. Вы не сломаетесь.

PieDie
13-12-2014, 20:45
PieDie, откровенно говоря, голодание идет не так хорошо, как предыдущий раз. Хотя я ожидал, что будет наоборот. Почему-то сильная слабость. Может прошлый раз работа стимулировала, так как я голодал без отрыва от работы.Но я уволился в июне этого года именно для того, чтобы заняться своим здоровьем. Но не исключаю и другую причину. Я голодаю по Столешникову, а он рекомендует очищать кишечник через 4-5 дней. С сегодняшнего дня начну очищаться ежедневно. Посмотрю что получится. Ну и конечно сильно мерзну. Но это удел голодающих на воде. На сухом голодании наоборот идет разогрев. Падение веса идет по графику. Средняя потеря за 21 у меня была 0,5 кг в сутки. Вам осталось немного. Держу за Вас кулаки. Вы сильная. Вы не сломаетесь.

я думаю, без сомнения, нужно ежедневно, на воде кишечник постоянно всасывает яды. Падение веса хорошо:) может мерзнете, из-за того, что жир с вами прощается?)

спасибо, но не люблю планировать. как начинаю жестко планировать, сразу скатываюсь.

держитесь? вас еще сколько ? до 35 дней??

Mariner
14-12-2014, 12:59
PieDie, я планирую 30 дней, но если самочувствие позволит, то почему бы и не замахнуться на 35? Утром прочистил кишечник и слабость немного уменьшилась.

PieDie
14-12-2014, 13:27
PieDie, я планирую 30 дней, но если самочувствие позволит, то почему бы и не замахнуться на 35? Утром прочистил кишечник и слабость немного уменьшилась.


Замечательно!!!!!!!!

На водном все дело в клизмах - вода из кишечника без них всасывает все токсины!!!! а так вы их вызволяете на свет божий!!!!!! :aliendance:


Вы просто умница!!!!!!


:prv03:Держитесь!!!!!!! Мы с Вами!!!!!!!

Mariner
16-12-2014, 16:47
16-й день голода. Вес 56 кг, давление 115/70, пульс 50, средняя потеря веса 0,6 кг.
Сегодня пересек "экватор". Половина пути пройдена. Можно подвести промежуточный итог. На четвертом дне появились пятна перед глазами, нарушилась фокусировка зрения. Длилось это два дня. На пятнадцатый день заметил что у меня почти полность исчезли черные бегающие мушки в правом глазу. Они у меня присутствовали лет 30. Медицина это не лечит. Надеюсь, что к концу голодания глаз полностью очистится.
До этого я излечил еще одно заболевание, которое медицина лечит только хирургическм путем и без гарантии. Болезнь называется контрактура Дюпюитрена по имени врача, который в 1870 году описал эту болезнь и метод лечения хирургическим путем и заключается в потере подвижности пальцев рук. Вероятно из-за приема антибиотиков у меня заклинило первый сустав большого пальца правой руки. Лечение озокеритом в поликлинике оказалось безрезультатным. Палец полностью вылечился после трехнедельного голодания и последующих скипидарных ванн Залманова (примерно после 10-й ванны).

МИЛУСЯ
16-12-2014, 17:42
Хорошо идете. желаю такого же продолжения. вес не сорвет планы?

Mariner
16-12-2014, 18:07
Милуся, спасибо за пожелание. Я установил себе нижний предел 50 кг. Думаю, что так низко вес не упадет, т.к. суточное падение не должно будет превышать в среднем 0.3 кг.

Mariner
22-12-2014, 10:34
К сожалению, с 18 на 19 декабря потерял сон. Пришлось выходить из голода. Увы.
с возрастом не поспоришь. Но я и замахнулся на слишком большие цифры для фракционного голодания. Профессор Войтович придумал фракционное голодание именно для тех, кому не подходят длительные голодания. По Войтовичу максимальный срок 17-20 суток. Я в этот срок вписываюсь. Так что продолжу голодание уже чисто по Войтовичу.

PieDie
22-12-2014, 13:43
Как самочувствие на выходе?
Голодание по Войтовичу-жто как?

Mariner
22-12-2014, 19:21
PieDie, состояние на выходе было отвратительное. Такого раньше не было. Поэтому сократил время приема цитрусовых соков до двух дней, т.к. они интенсивно выводят токсины. А в остальном проблем с выходом у меня нет. В этот раз попил еще один день морковный сок и начал питание с очищенного и протертого огурца. Потом присоединил цукини. Я сыроед, поэтому на нежелательные белковые или жирные продукты на выходе меня не тянет.

МИЛУСЯ
23-12-2014, 03:17
и начал питание с очищенного и протертого огурца. Потом присоединил цукини.
и где вы их берете без химии? у нас на них даже смотреть страшно, не то что есть. удачного выхода.

PieDie
23-12-2014, 11:07
PieDie, состояние на выходе было отвратительное. Такого раньше не было. Поэтому сократил время приема цитрусовых соков до двух дней, т.к. они интенсивно выводят токсины. А в остальном проблем с выходом у меня нет. В этот раз попил еще один день морковный сок и начал питание с очищенного и протертого огурца. Потом присоединил цукини. Я сыроед, поэтому на нежелательные белковые или жирные продукты на выходе меня не тянет.

интересно, а чем связано отвратительное или хорошее состояние на выходе? с тем, что выход на кризе происходит?

и еще, сыроеды, по идее, гораздо чище обычного народа, значит, и токсинов меньше должно быть и выход легче...

сейчас у Вас какой день выхода?

Mariner
23-12-2014, 13:32
Милуся, я не заморачиваюсь химией, иначе, действительно, есть нечего будет. Длинный огурец и цукини выбрал для выхода только потому, что эти овощи мягкие. Кожуру снял специальным ножом. Основные продукты у меня корнеплоды плюс листовые салаты и стебли сельдерея.

Mariner
23-12-2014, 13:50
PieDie, у меня почему-то все голодание пошло тяжелее, чем предыдущее. Я ожидал, что будет наоборот. Может предыдущие голодовки взбаламутили токсины, которые стали выводиться, отравляя кровь. Я заметил, что язык у меня почти не был обложен.
Я уже писал, что некоторые второстепенные проблемы у меня ушли на этом голодании. А вот в коленях даже усилился зуд. Но может и это тоже очистительная реакция. Это только время покажет.

Сергей Р
24-12-2014, 03:54
у меня почему-то все голодание пошло тяжелее, чем предыдущее.

А следующее голодание пойдет еще хуже , чем это. Дело в том, что сыроедение не дает полного восстановления организма после голодания.

А вот в коленях даже усилился зуд. Но может и это тоже очистительная реакция. Это только время покажет.

Скорее всего это аутоиммунный воспалительный процесс. Его должно быть видно на УЗИ.

На форуме есть несколько бывших сыроедов, которые откровенно пишут о своем опыте.
В частности Птичка
Этап сыроедения длился недолго и окончился плачевно.

В Вашем возрасте опасно экспериментировать на себе.
Лучше учиться на чужих ошибках.

Tamara
24-12-2014, 19:37
Сергей Р, на форуме есть люди, у которых на сыроедении все в порядке, например у меня. Просто надоело спорить с такими, как вы и переливать из пустого в порожнее...

Яся
24-12-2014, 20:04
у меня почему-то все голодание пошло тяжелее, чем предыдущее. Я ожидал, что будет наоборот

Когда-то давно прочитала дневники el Inka (http://golodanie.su/forum/member.php?u=11498). Человек тоже проводил эксперименты: и с 40-дневными голоданиями (практически без предварительного опыта), и с переходом на фруторианство.

Так вот, первое голодание прошло "на ура" и очень его вдохновило. Но со вторым было уже хуже...

Может быть, дело в недостаточном восстановлении между ними, как пишет Сергей Р (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=934136&postcount=52)? Может быть, в чем-то другом. Но факт остается фактом :(

Stefania
24-12-2014, 20:13
надоело спорить
Так и не надо. Все мы разные, кому-то подходит сыроедение, кому-то - нет. На форуме есть как положительные примеры, так и негативные.

Из успешных (кого помню), Вы, Илья, mav2. У каждого в сыроедении есть свои нюансы. Илья ест салаты с оливковым маслом + один раз в месяц мясо, рыбу. Какое сыроедение у Вас, Тамара?

Из негативного опыта - Wit, interesnaja

Mariner
25-12-2014, 05:13
Сергей Р, благодарю за отзыв.
Не факт,что следующее голодание пойдет хуже. Но если я пойду на следующую фракцию, то отголодаю 10 дней, а дальше буду добавлять дни по самочувствию.
Птичка только пыталась стать сыроедкой, поэтому опыта сыроедения у нее нет. Именно сыроедение лучше всего подходит как для входа в голод, так и для выхода. - это общепризнанный факт. Этап сыроедческих экспериментов у меня уже прошел и я не испытываю никакой потребности ни в варенке, ни в мясных продуктах.

Mariner
25-12-2014, 05:23
Яся, Вы правы. Сыроедение - это все еще путь в неизведанное. Поэтому нужно проявлять осторожность и не загадывать заранее максимальные сроки, пытаясь дойти до конца. Но я учту свою ошибку.

Mariner
25-12-2014, 06:36
Яся, ошибся в одном слове. Вместо "голодание" (путь в неизведанное) написал "сыроедение".

МИЛУСЯ
26-12-2014, 06:41
Милуся, я не заморачиваюсь химией, иначе, действительно, есть нечего будет.
так может именно в этом причина плохого самочувствия? а сыроедам я только могу позавидовать. сколько пыталась с собой бороться.... бросила. а то только "съедаю" себя, а толку нет. а каши вы едите в замоченном виде. ведь если гречку замочить на ночь, она даже вкусная, а в ней кладезь витаминов. удачи вам в дальнейших ваших планах.

Tamara
26-12-2014, 12:37
Какое сыроедение у Вас, Тамара?
Сейчас питаюсь так: белки в сыром виде грамм по 100 - 150 в день (рыба, куриная печень, яйца) или сало, остальное - овощи, орехи (семечки), нут пророщенный, зелень, летом ягоды.
Рыба, печень, сало - сырые после заморозки.
Фруктов стараюсь не есть, они на уровне конфет. По объему основное - овощи.
Ем один или два раза в день после 15 часов.
Овощи - капуста, морковка, свекла, авокадо. Летом сезонные - помидоры, горох.
Часто делаю в блендере нут с капустой, свеклой, зеленью.
Солью чуть-чуть подсаливаю сверху.
Вот такой набор сложился, последние года полтора так питаюсь, наедаюсь, мне на нем хорошо. И получается довольно дешево, тут многие жалуются, что сыроедение - это дорого.

matroskin96
26-12-2014, 13:45
И получается довольно дешево, тут многие жалуются, что сыроедение - это дорого.
На сыроедении у меня зимой уходит руб.50 в день,считаю что не дорого.

Mariner
27-12-2014, 13:46
Милуся, коричневая гречка мне тоже нравится. Ее не нужно варить,т.к. она уже прошла термическую обработку. А зеленая, даже пророщенная, мне не нравится. Я не фанат сыроедения, возможно стану опять употреблять коричневую.

Тамара, мне кажется, у Вас хороший рацион питания. Если Вам на нем комфортно, то и не нужно ничего менять. Я бы тоже стал употреблять сырую рыбу, но опасаюсь подхватить гельминтов. Из животных продуктов употребляю периодически сырые яичные желтки и свиное сало. Затрудняюсь определить полезны эти продукты моему организму или вредны.

ЛГТ
27-12-2014, 19:14
К сожалению, с 18 на 19 декабря потерял сон. Пришлось выходить из голода. Увы.
с возрастом не поспоришь. Но я и замахнулся на слишком большие цифры для фракционного голодания. Профессор Войтович придумал фракционное голодание именно для тех, кому не подходят длительные голодания. По Войтовичу максимальный срок 17-20 суток. Я в этот срок вписываюсь. Так что продолжу голодание уже чисто по Войтовичу.

Мне с Г.А. Войтовичем приходилось пообщаться на практике, жена моя у него голодала, и успешно. Конечно, из книги представление о его системе -неполное… Так вот сон и его нарушения не являются непременным показанием для немедленного выхода. Единственное строгое требование на выход- анурия, нарушение мочеотделения .А нарушение сна, это дело обычное и преходящее. Максимальный срок голодания по его словам, был 27-30 дней, а фракции- это для лучшей переносимости .Вообще-то его система была полностью согласована с методом Николаева, они были единомышленниками.Мне повезло услышать мнение Г.А. буквально на следующий день после их личной встречи в Минске, по горячим следам.
Что касается возраста… с которым не поспоришь…Личное мнение опытного голодальщика (стаж35 примерно лет)- чем старше, тем легче переносить голод.

tata
28-12-2014, 09:02
К сожалению, с 18 на 19 декабря потерял сон.
Я не считаю катастрофой потерю сна на голоде. Просто занимаюсь чем-то в эти дополнительные часы. Обычно сон восстанавливается через сутки-другие и бывает очень коротким 3-4 часа на довольно долгие сроки, даже после выхода. Думаю это от возрождения жизненной силы в организме.

Mariner
29-12-2014, 09:32
ЛГТ, Tata, благодарю за Ваш отзыв.
В отношении возраста и потери сна полностью с Вами согласен. Сейчас понимаю, что все дело в психологии. Я невольно сравнивал свое состояние с предыдущим голоданием, на котором у меня не было даже легкого головокружения при подъеме с горизонтального положения в вертикальное. А на последнем голодании головокружение появилось уже на 6 -7 день. Но я предыдущий раз голодал без отрыва от работы и мне было неприемлемо приходить на работу в разобранном состоянии. Очевидно, тонус держался на подсознательном уровне. На работе мое трехнедельное голодание прошло незамеченным. Но я решил уволиться, чтобы заняться вплотную своим здоровьем. А с увольнением пропал и стимул держать себя в форме.
Но меня больше беспокоит другой вопрос. Голоданию поддаются воспалительные заболевания суставов. А артроз не связан с воспалением. При артрозе хрящи разрушаются собственной имунной системой. А если в результате голодания иммунитет усилится, то как это скажется на суставах? Нет никакой информации и никакой ясности в этом вопросе.

ЛГТ
29-12-2014, 14:35
при подъеме с горизонтального положения в вертикальное
Мне кажется, это действие является одним из наиболее опасных для пожилого человека. Трое моих родственников- долгожителей ( 80,88 и 93 года) сломались именно в этот момент, из постели- да в туалет.
Казалось бы , чего проще: посидел около минуты после лежачего положения, дал сосудам головы адаптироваться- и можно вставать…Подсказать некому, а своей грамотешки не хватает

Голоданию поддаются воспалительные заболевания суставов. А артроз не связан с воспалением. При артрозе хрящи разрушаются собственной имунной системой. А если в результате голодания иммунитет усилится, то как это скажется на суставах? Нет никакой информации и никакой ясности в этом вопросе.
Воспаление голоданию поддается…Артроз разве не есть воспаление? Хрящи деградируют не обязательно под действием иммунитета. Усиление иммунитета после голода и восстановление хрящей могут идти параллельно, вряд ли эти процессы находятся в конкурентных отношениях.
Нет никакой информации и никакой ясности в этом вопросе.
Информации много, только вот достоверность ее сомнительна.

ut5im
29-12-2014, 22:41
Но меня больше беспокоит другой вопрос. Голоданию поддаются воспалительные заболевания суставов. А артроз не связан с воспалением. При артрозе хрящи разрушаются собственной имунной системой. А если в результате голодания иммунитет усилится, то как это скажется на суставах? Нет никакой информации и никакой ясности в этом вопросе.[/QUOTE]

Есть ли иммуные клетки в хрящевой ткани я не знаю.Наверное какие-то есть.Но им там сложно.Нет там кровеносных сосудов и крови соответственно.Она начинает неправильно расти эта хрящевая ткань-думаю иммунитет здесь не причем.Голод уменьшает наросты-по себе знаю.На позвоночнике могу потрогать каждый позвонок,а раньше на них были наросты.Но голодать нужно долго.Еще слежу за своими шейными позвонками,но пока еще трещат.

Mariner
30-12-2014, 00:10
ut5im, благодарю за ценную информацию. Думаю все-таки продолжить свои "голодные" фракции. Следующий заход начну во второй половине января.

ut5im
30-12-2014, 00:18
Я вам советую выбрать режим голодовок.Советую голодать по 21 дню через 3 месяца.
Это будет 3 голодания в год.И еще обратите внимание на режим питания.

tata
30-12-2014, 08:10
НА счёт подъёма с постели я получила совет от мануала.
Вставать надо подобно младенцу.
Сначала на четвереньки, потом в вертикальное положение, спустив одну ногу сразу на пол. Можно и присесть перед этим, только тогда желательно немного проползти на четвереньках до края постели. Думаю, что на голоде это актуально для всех голодальщиков. Про положении на четвереньках голова, естественно оказывается ниже позвоночника в первый момент. Видимо это что-то значит.

Mariner
30-12-2014, 09:08
ut5im, благодарю за совет. Я уже и сам стал склоняться к мысли, что нужно систематизировать режим голодовок. Закончу фракционное голодание и перейду к ежеквартальным голодовкам. О сроках подумаю. Не исключаю и 21-дневный вариант. Но у меня сомнения в отношении короткиж еженедельных и ежемесячных голодовок. Есть ли от них толк и нужны ли они на сыроедении?

tata, благодарю за информацию. На следующей голодовке попробую поползать при подъеме с постели.
Я уже впечатлился Вашими дневниками, прочитал книгу Батмангхелиджа и начал пить воду и класть крупинки гималайской соли под язык. Следующее голодание тоже проведу с солью.

Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом. Желаю всем здоровья и удачи, а счастье само приложится.

tata
30-12-2014, 11:57
Для суставов могу посоветовать, мне помогло в моём сейчашнем идиотском положении.

1-медовые компессы на ночь. 10 раз через ночь.
2-ванны с содой и солью в равных пропорциях.

Можно чередовать раз компесс, в следующие сутки ванна перед сном.
После ванны укутаться как следует и в постель. Прогреет до пота.

Суставы станут подвижнее, мягче, пройдёт ощущение зацементированности.
Правда при возвращении гибкости придётся ощутить небольшую болезненность, освобождающую от скованности.

Хочу это поделать на будущем январском голодании.
А в обычной жизни полезно в этот момент перестать есть не только животные белки (мясо, рыба и прочее), но и помидоры и грейпфрукты. Почему не знаю, совет от обычного терапевта. Считается, что проблемы суставов это накопление мочевой кислоты в суставах.

Так что вместо диет нужно суставы чистить ( в народной медицине сколько хочешь рецептов и все они не на животных продуктах.

В компе можно найти.

Mariner
04-01-2015, 04:52
Tata, благодарю за советы.
Ванны с содой испытаю через пару месяцев. А сейчас я начал вторую серию скипидарных ванн по Залманову. Что касается компрессов, то на них артроз никак не реагирует. Животные белки суставам, действительно, не нравятся. А в отношении помидоров мнения противоречивые. При подагре они точно противопоказаны. Но артроз - это совсем другое заболевание.

Таta, в отношении гидротации мой энтузиаст пропал уже на третьем дне. Я узнал, что сам творец этого метода умер в 73 года от пневмонии. Где же был его собственный иммунитет? Или он на себе свой метод не испытывал? "Врач, исцели себя сам" (Евангелие от Луки) - этим все сказано.

chtch
04-01-2015, 21:44
Mariner, Cпасибо, что делитесь опытом. Успехов Вам в восстановлении суставов! И доброго года.

Mariner
17-01-2015, 10:21
Сегодня, 17.01.15, начал вторую фракцию голодания.

Вес 63.6; АД 135/70; пульс 54. Пока нацеливаюсь на 21 сутки, а дальше буду ориентироваться по самочувствию и весу.

Первую фракцию прервал на 19 дне из-за потери сна. По Столешникову потеря сна является одним из важнейших показателей к срочному прекращению голодания. Но, полагаю, я все же поторопился с выходом. Потерю ночного сна можно было компенсировать сном дневным. Именно так у меня получилось на восстановлении. Ночью спал не более 2 часов, а 2-3 часа добирал днем. Длился такой режим около 2 недель. Потом начал очередной курс скипидарных ванн. После первой же ванны режим сна восстановился. Поэтому решил принимать скипидарные ванны и на голодании. Любопытно как это будет влиять на сон.

На восстановлении провел небольшой эксперимент с питанием. Прочитал у Столешникова, что яичница из трех яиц вызывала у него мгновенный приступ подагры. Два дня подряд жарил 3 яйца на свином сале. Мой артроз отреагировал зудом в коленях и заметным закрепощением колен и голеностопов. Появилась даже аллергия в виде воспаления между пальцев ног. На сырые яичные желтки и сырое свиное сало суставы не реагируют. Ранее пытался включать в рацион вареные морепродукты. Реакция тоже была отрицательная, хотя и не такая острая. Сырые морепродукты не испытывал, опасаясь гельминтов. Примерно такая же реакция от усиленных доз жгучего перца, лука и чеснока. Отсюда можно сделать вывод: люди, страдающие артрозом, а тем более артритом и другими воспалительрыми заболеваниями суставов, с одной стороны сидят на лекарствах, а с другой стороны убивают суставы вареными и жареными животными продуктами.

В первые дни голодания ничего примечательного не будет, поэтому отпишусь дней через десять.

chtch
17-01-2015, 13:44
Mariner, спасибо за ценный опыт!
у меня на предпоследнем выходе из даже короткого голодания было субъективное ощущение передоза белка. И еще – сильно воспалился сустав.
Почитав ваше описание, попробую в будущем отследить, насколько тут прямая корреляция в моем случае.

Mariner
17-01-2015, 15:04
Сhtch, спасибо за отклик. Сообщите что у Вас с суставом и Ваши наблюдения. Я на следующем восстановлении намерен убрать все продукты, на которые отрицательно реагируют суставы. Но может быть еще рискну попробовать сырую рыбу.

Agnus Dei
20-01-2015, 16:28
я б еще ко всему посоветовала комплекс упражнений пилатес и обязательно с амортизационными резинками/лентами. для суставов самое то. и вполне безопасные упражнения, потому как натянутая лента не дает выйти амплитуде движений за безопасный передел. поискать на ютубе видео и отобрать себе мини комплекс. лежа на спине, одна нога согнута в колене или выпрямлена, а "рабочей" ногой с натянутой резинкой можно делать медленные махи, круги небольшой амплитуды, просто держать ногу выпрямленной вверх и крутить стопу, тянуть пальчик на себя, от себя, поднимать согнутую ногу и выпрямлять.. вариантов масса и во всех очень хорошо прорабатывается колено. причем сустав всегда "фиксирован", так как благодаря натянутой резинке все мышцы активированы. моя соседка после 7 занятий смогла приседать, а говорила, что уже неск. лет доит коров на скамеечке, а теперь ей скамеечка не нужна.. и за спинкой, конечно, следить во время упражнений, чтоб не появлялся излишний изгиб в поясничном отделе
и не важно, что демонстрируют пилатес систему только женщины.

вот прим. так- там поднимается прямая ножка, потом поджимается к груди и выпрямляется. можно делать и наоборот- согнутую ногу поджать потом вяпрямить и опустить медленно. универсальные упражнения для разминки.
https://kiransawhney.wordpress.com/2008/09/10/thera-band-exercise-3/

Mariner
21-01-2015, 09:06
Agnus Dei, очень Вам признателен за Вашу информацию. Действительно, хорошие упражнения. Уже начал тренировки.

Ali-Lena
21-01-2015, 16:58
PieDie, Искра, сухое голодание не может не сгущать кровь, поскольку организм лишен воды. Но для молодых людей может это и не вредно, учитывая небольшой срок голодания. Ведь никаких исследований по этому поводу не проводилось.

Тут на сайте есть ветка где выложены клинические исследования СГ. Правда срок небольшой - 5 дней всего, и статья сама на английском, но может кому пригодится....

ссылка здесь. (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=16845)

Вообще статья очень интересная и обнадеживающая, и ну очень по-научному написана. Есть о чем поразмыслить.

Ali-Lena
21-01-2015, 17:25
Mariner, как голодание проходит? Удачи вам в восстановлении суставов.:prv03:

Mariner
21-01-2015, 21:36
Ali-Lena, благлодарю за пожелание.

Сегодня заканчивается 5-й день. Чувствую себя нормально. Через день принимаю скипидарные ванны. Мне кажется, что они улучшают сон, если принимать их не перед сном.

Постоянно делаю упражнения для суставов, не нагружая колени. Один раз более часа гулял на лыжах. Колени не отреагировали, что внушает оптимизм. Но снег растаял и приходится гулять в ближнем лесу на костылях. Очень жду снега. Мне необходимо подольше походить на лыжах, чтобы убедиться, что от них состояние колен не ухудшается. Тогда к лету я куплу лыжероллеры и смогу иметь двигательную нагрузку круглый год.

Я смотрел Ваш дневник. У Вас преобладает сухое голодание. Мне оно тоже больше нравится из-за королтких сроков. Но оно сгущает кровь, поэтому я больше не рискую.
Желаю Вам успехов и в голодании, и в жизни.

victordvvv
23-01-2015, 09:32
Но оно сгущает кровь, поэтому я больше не рискую.
-- Здравствуйте! Я тоже практикую и склонен к сухому голоданию. Вы говорите о негативном опыте и у меня тоже такой был. Вы могли бы описать этот негатив или уже где-то описали? Сгущение крови на СГ мне актуально и любопытно. Буду благодарен за ответ

Mariner
23-01-2015, 16:10
Victordvvv, я провел несколько семисуточных сухих голодовок. Потом запланировал 7 сухих + 7 на воде. Но на 4-й день сухого голодания вдруг заметил, что у меня появились провалы в памяти. Не мог вспомнить фомилии известных актеров, спортсменнов и т.п. У меня нет сомнений, что это связано с сухим голоданием, поскольку проявилось совершенно внезапно. Я сразу перешел на водное голодание, а после голодания прошел курс гирудотерапии. Память постепенно улучшилась, но полностью пока не восстановилась. Конечно, сказался, очевидно, и мой возраст. Сгущение крови однозначно вредно. На молодых это так не сказывается, но никто не предскажет более отдаленные последствия сухого голодания. Ведь никто не проверял это хотя бы на крысах. Поэтому можно сказать, что голодающие насухо фактически ставят на себе эксперимент.

Mariner
23-01-2015, 16:12
Victordvvv, я провел несколько семисуточных сухих голодовок. Потом запланировал 7 сухих + 7 на воде. Но на 4-й день сухого голодания вдруг заметил, что у меня появились провалы в памяти. Не мог вспомнить фамилии известных актеров, спортсменнов и т.п. У меня нет сомнений, что это связано с сухим голоданием, поскольку проявилось совершенно внезапно. Я сразу перешел на водное голодание, а после голодания прошел курс гирудотерапии. Память постепенно улучшилась, но полностью пока не восстановилась. Конечно, сказался, очевидно, и мой возраст. Сгущение крови однозначно вредно. На молодых это так не сказывается, но никто не предскажет более отдаленные последствия сухого голодания. Ведь никто не проверял это хотя бы на крысах. Поэтому можно сказать, что голодающие насухо фактически ставят на себе эксперимент.

victordvvv
24-01-2015, 11:32
У меня нет сомнений, что это связано с сухим голоданием, поскольку проявилось совершенно внезапно. Я сразу перешел на водное голодание, а после голодания прошел курс гирудотерапии.
--- а я то думал) Я такое поведение мозгов воспринимаю как норму на СГ. Я в своем дневнике описывал куда более явные симптомы и с большими последствиями. Например сбои в работе вестибулярного аппарата и неприятные ощущения в пальцах ног. При всяком СГ я замечаю торможение в мышлении и заниженную реакцию, но полагаю , что это норма. После все восстанавливается и меня не пугает. Мои родственники голодали на воде по 24 дня и после 10-14 дней у них тоже тормоза наблюдались а после 21 дня тем более и работать было трудно.
Я не поленился и сбегал на сайт к Филонову и там у него стоит ограничение по возрасту на СГ в 70 лет. Но у Анны Якубы дама за 70 голодала 11СГ и ничего, даже положительная динамика в основном заболевании и не повредилась от СГ. Так что тут надо все связывать с состоянием органоида и вести четкий контроль и соблюдать постепенность в этом деле чтобы не вляпаться. Конечно, лучше как « Гвоздь»
контролировать как можно больше параметров крови и в процессе и после голодовок.
Теперь о пиявках. Я тоже писал что струхнув от всяких последствий, начал ставить по 3 шт на пупок через день начиная с первого дня СГ и еще после окончания голода раза 2. Ставлю 3 шт на пупок до впрыскивания гирудина не ожидая пока отвалятся на 15-20 мин и полагаю это полезно. Больше читайте до того как голодаете и будет меньше вопросов на голоде ну и не забывайте выполнять все процедуры на голоде и тогда все будут лучше.

Ali-Lena
24-01-2015, 12:24
Mariner, а 3ак вы переходили с СГ на водное голодание? Не наблюдалось ли сильного всасывания токсинов при восстановлении водного режима?:hz: меня этот вопрос давно интересует. Я сейчас на 5 сутках СГ. Хотела перейти на ВГ с наименьшим и проявлениями интоксикации...:-)

victordvvv
24-01-2015, 13:54
Хотела перейти на ВГ с наименьшим и проявлениями интоксикации...
- меня тоже вариант 5СГ + 5ВГ интересует и полагаю надо при переходе сделать пракшалану на несоленой воде чтобы промыть кишечник хорошо. А как Вы выходите из СГ? Я упиваюсь соками до проноса и все хорошо чистится, а тут надо водичкой промыться.

Mariner
24-01-2015, 14:59
Лена, я на следующий день после сухого прочистил кишечник и начал пить воду. Всего отголодал 15 дней и ничего необычного не заметил.

Mariner
24-01-2015, 15:40
Victordvvv, с провалов в памяти начинается болезнь Альцгеймера. У моего старшего брата сейчас Альцгеймер. Густая кровь одна из причин и этой болезни и болезни Паркинсона. Из четырех сухих голодовок три у меня проходили без отрыва от работы. Пытался отголодать девять дней, но вынужден был прерывать на седьмом дне из-за потери голоса и одеревеневшего языка, т.к. трудно было общаться с коллегами и клиентами. Никаких тормозов у меня не наблюдалось ни на одной голодовке. После сухих я отголодал 21 день на воде и тоже без отрыва от работы. На работу ездил на машине. В компании никто о моем голодании не догадался. О голодании я прлочитал все, что было доступно в интернете. Перед первым сухим голоданием брал консультации у Филонова по E-mail и по телефону. Выхожу из голодовок по Столешникову на цитрусовых. Мне это подходит. Контролем параметров я не заморачиваюсь. Периодически проверяю вес и давление, а пульс я могу определить довольно точно и без замера. Пишите, если у Вас будут и другие интересные наблюдения.

Mariner
24-01-2015, 15:43
Лена, я на следующий день после сухого прочистил кишечник клизмой и начал пить воду. Всего отголодал 15 дней и ничего необычного не заметил.

Mariner
24-01-2015, 15:48
Виктор, Лена, у меня почему-то мои ответы продублировались. Прошу меня извинить.

Ali-Lena
24-01-2015, 16:34
- меня тоже вариант 5СГ + 5ВГ интересует и полагаю надо при переходе сделать пракшалану на несоленой воде чтобы промыть кишечник хорошо. А как Вы выходите из СГ? Я упиваюсь соками до проноса и все хорошо чистится, а тут надо водичкой промыться.

В том то и дело что после сухого вода без соли и от Прашаланы, и от клизмы будет вроде вначале сильно всасыватся, разве нет? А с ней может резко всасывать грязь из жкт? А с солью боязно, вылетит баланс електролитов, и можно на отек нарваться... вот я и думаю... может лучше мне на соки, а потом повторить...:hz:

Лена, я на следующий день после сухого прочистил кишечник клизмой и начал пить воду. Всего отголодал 15 дней и ничего необычного не заметил. А какую клизму ставили? Я тут читала что после СГ простая вода сразу всасывается вместе со всем добром???

victordvvv
24-01-2015, 16:37
Victordvvv, с провалов в памяти начинается болезнь Альцгеймера. У моего старшего брата сейчас Альцгеймер. Густая кровь одна из причин и этой болезни и болезни Паркинсона.
--- -- ООО!!! Вот так всегда) Вы скромно так спрашиваете, а сами давно во всем спец)
Надеюсь Вы понимаете что не СГ причина загустения крови у тех кто подхватил Альцмейгера и Паркинсона?) Но на СГ я тоже часто не могу , что-то вспомнить и меня это не удивляет, но после все восстанавливается. Когда вожу машину замечаю что реакция заторможена , но.. думаю это естественно. Моё мнение, что если вы регулярно практикуете СГ, а я сейчас только 5СГ хожу, потому как там недолго есть ограничения , которые у меня возникают на голоде и , самое главное , простой и легкий выход. Наблюдал, что если регулярно голодать на СГ то организм приспосабливается и лучше переносит ограничения в воде и это не так заметно внешне. Хотя удивляюсь, что вас никто не замечал в 7СГ. У меня первые 3 дня все незаметно внешне, но на второй день всегда вонь от выбросов желчи. Я стараюсь много ходить и пытаюсь делать гимнастику и еще , как у Филонова , следует делать массаж живота ежедневно. Увы… я только перед выходом из СГ хожу на вакуумный массаж живота и это стимулирует выброс желчи ,а после не всегда могу вообще голодать и потому выхожу.
Смею предположить, что возникает обратная реакция организма на загустение крови вызванное СГ и скорее это профилактика Паркинсона и Альцмейгера. Конечно, это гипотеза, но не верю что можно такие хвори спровоцировать проводя СГ.
https://www.youtube.com/watch?v=aMRPkPT4MIU вот пример от Якубы и может это Вам интересно, если не смотрели до этого.

victordvvv
24-01-2015, 16:44
В том то и дело что после сухого вода без соли и от Прашаланы, и от клизмы будет вроде вначале сильно всасыватся, разве нет?
- клизмы после СГ не практикую, а на соках всегда проносит. Если много или весьма много пить воды делая упражнения по пракшалане, то после 5СГ , думаю, пронесет. На выходе из СГ я за 2 часа выпиваю воды и соков литра 2 за 2 часа и проносит. Стараюсь имитировать упражнения пракшаланы стимулируя продвижение жидкости . Думаю вода тоже пойдет но не пробовал. Если даже не удастся эвакуировать все из кишечника, то не смертельно и такое было, хотя стараюсь более не лениться и всегда очищаюсь . Соль неприемлима на выходе, как я полагаю.

Mariner
25-01-2015, 09:37
Виктор, на СГ меня очень даже замечали, поскольку на 6-7 дне я уже с трудом разговаривал. В отношении сгущения крови предпочел бы, чтобы Вы были правы, но это совершенно неизученная область и я решил не рисковать. Хотя СГ мне больше нравится из-за короткого срока голодания.

Лена, о всасывании грязи от клизм после сухого голодания я не задумывался. Николаев и Столешников рекомендуют для клизм использовать чистую воду без каких-либо добавок. Я так и делаю.

victordvvv
26-01-2015, 20:48
Перед первым сухим голоданием брал консультации у Филонова по E-mail и по телефону.
-- интересно, что Вам советовал Филонов по поводу СГ в Вашем возрасте?

Irez
27-01-2015, 04:35
Mariner, Вы писали, что применяете ванны по Залманову, не подскажите какие? Читала , что сейчас много делают подделок

Mariner
27-01-2015, 06:40
Виктор, Филонов сказал, что у него был пациент, вылечившийся от артроза после 9 дней сухого голодания. К моему голоданию он отнесся не слишком оптимистично, учитывая мой возраст. Посоветовал после голодания пройти курс гирудотерапии.
В отношении излечившегося от артроза скажу следующее. Филонов, полагаю, не отслеживает дальнейшее состояние своих пациентов. Но голодание может только привести к ремиссии и убрать симптомы. Ведь при артрозе уже повреждены хрящи и за такой короткий срок восстановиться они не могут, если вообще регенерация хрящей возможна. У меня тоже после первой голодовки (7с+7в) ушли все симптомы. Но стоило мне два дня походить без костылей и случился рецидив. Короче, официальная медицина считает, что артроз неизлечим, но лечит и неплохо на этом зарабатывает, как и производители хондропротекторов и прочей лабуды. Поэтому надеяться можно только на себя и на то, что хрящи все-таки могут регенерировать.

Mariner
27-01-2015, 06:46
Irez, я смешиваю в равной доле белую и желтую эмульсию. Белую изготовляю сам, а у желтой более сложный состав, поэтому покупаю ее в аптеке. Не думаю, что аптечная эмульсия является подделкой. В интернете есть и рецепт эмульсий и как их применять.

Mariner
27-01-2015, 07:16
Сегодня 11-й день голодания. Среднесуточное падение веса за первые 10 дней 0.8 кг. Давление 120/65, пульс 54. Стал сильно мерзнуть, что обычно на голодании. Умеренная слабость. За 10 дней не было никаких кризов. На языке лишь легкий белый налет. Очевидно, что мой организм уже хорошо очищен предыдущими голоданиями и сыроедением.
Совершил две часовые прогулки на лыжах. Состояние суставов после прогулок не ухудшилось, что меня радует. Огорчает то, что снег подтаял, а хорошего снегопада в ближайшие дни прогноз не обещает.
Следующий отчет через 10 дней.

victordvvv
27-01-2015, 07:32
Поэтому надеяться можно только на себя и на то, что хрящи все-таки могут регенерировать.
---- Вот еще есть такой Михайло и он весьма оптимистичен в высказываниях. Вы читали этого парня? Он своеобразен и опять куда-то исчез.) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8639
Разовые голодовки не решат проблему точно, но если бороться то можно сделать открытие добившись результата, а опустив крылья только ласты склеить в тоске. Я полностью поддерживаю ваше упорство и настойчивость в борьбе за здоровье.
Меня интересует проблема коксоартроза и я ее отнес к системным заболеваниям, а если так то надо ремонтировать систему, а не только сустав.
Одна моя знакомая из Англии привела пример как после пневмонии у нее сильно болели колени и она применила приборчик простенький и получила результат на следующий день. Конечно, это не Ваш случай, хотя если это как-то может вилять на ситуацию, то попробовать можно. Я вообще не верю подобным чудо –приборчикам, но лично знаком с дамой и не вижу смысла ей не верить. Я этот приборчик чуть не купил, и все еще собираюсь это сделать.
Называется он HoMedics iHeal Tissue and Cell Repair Unit.
Пишет дама о Англии в .livejournal.com и приборчик возник случайно, а меня заинтересовал. Может он влияет на 3-5 процентов ситуации, но и то польза)

Irez
27-01-2015, 07:43
Пишет дама о Англии в .livejournal.com
ссылку не дадите на ее журнал?

Mariner
27-01-2015, 11:49
Виктор, неправильный выход, действительно,смертельно опасен. Но у меня с этим нет проблемы. Я выхожу по Стрельникову на цитрусовых соках, затем тертое яблоко или тертый кабачок. Постепенно перехожу на фрукты-овощи.
Что касается всяких приборчиков, то это по большей части шарлатанство. Например, у меня лежит витафон. Ничего кроме пустой траты времени он не дает. Все забываю его выбросить.

victordvvv
27-01-2015, 15:11
ссылку не дадите на ее журнал?
- я не совсем понимаю какие ссылки запрещены, а то забанят за рекламу, но рискну) http://lantajansz.livejournal.com/

Ali-Lena
27-01-2015, 15:15
Сегодня 11-й день голодания. Среднесуточное падение веса за первые 10 дней 0.8 кг. Давление 120/65, пульс 54. Стал сильно мерзнуть, что обычно на голодании. Умеренная слабость. За 10 дней не было никаких кризов. На языке лишь легкий белый налет. Очевидно, что мой организм уже хорошо очищен предыдущими голоданиями и сыроедением.
Совершил две часовые прогулки на лыжах. Состояние суставов после прогулок не ухудшилось, что меня радует. Огорчает то, что снег подтаял, а хорошего снегопада в ближайшие дни прогноз не обещает.
Следующий отчет через 10 дней.

11 дней! Молодчина Вы какой!:bravo:

Яся
05-02-2015, 18:51
Mariner! Вы давно ничего не писали! Как себя чувствуете?

Не пропадайте, пожалуйста :)

Mariner
06-02-2015, 18:27
Сегодня должен был быть 21-й день голодания. Но я опять вышел раньше намеченного срока. На этот раз по уважительной причине. Уже на 17-м дне голодания у меня очистился язык и я посчитал продолжение мало полезным, если не вредным. А причина столь ранней очистки языка (и, очевидно, организма) в том, что в течение одного года и полутора месяцев я провел 7 голоданий плюс одно условное голодание по Оганян. Фактически я выполнил двойную норму фракционных голоданий по Войтовичу.
Скажу о результатах голодания. Артроз, к сожалению, поддаваться не хочет. Но прошла, наконец, остаточная боль в левом плече (это после 7-го голодания). Постоянное покашливание на предыдущем голодании уменьшилось, а на этом прекратилось. Прочистился нос и стало свободней дыхание носом. Полагаю,что у меня был хронический насморк, к которому я привык и считал нормой.
Возможно, что для закрепления результата через 2 месяца проведу еще одну фракцию голодания до очистки языка. Полагаю, что она будет еще более короткой. Хотя может это уже будет перебор. Решать буду позже.
Благодарю форумчан за отклики. Желаю всем всего самого хорошего.

Mariner
15-03-2015, 09:04
Приветствую всех голодных (и сытых тоже).
Начинаю третью фракцию голодания по Войтовичу. Количество дней не загадываю. Запланированное месячное голодание перенесу на сентябрь. А в этот раз поголодаю по самочувствию и настроению. В качестве эксперимпента голодать буду на соде. Имеющих опыт содового голодания прошу поделиться.
Вхожу в голодание с весом 69 кг, АД 135/70, пульс 54. Отпишусь через 10 дней. За такой срок, полагаю, можно будет уловить отличие от чисто водного голодания.

Вещий Олег
15-03-2015, 16:06
Знаете, я впечатлен Вашей смелостью и Вашими успехами и хочу Вас поддержать. RESPECT!

Mariner
16-03-2015, 09:32
Вещий Олег, благодарю за поддержку.

Mariner
25-03-2015, 03:44
11-й день голодания.
Вес 62,4; АД 120/65; пульс 44. Среднесуточное падение веса за 10дней 0,66 кг.
На 6-й день голодания при легком зажатии левой руки появилось онемение предплечья. Как будто проходил легкий электрический ток. Затем то же произошло с голенями. Нашел на форуме мнение Anyk99 о содовом голодании. Он считает, что это может привести к отложению солей в сосудах. Мнение такого авторитетного человека решил не игнорировать и перешел на воду. Содовые ванны заменил скипидарными.
Соду применял для удаления гельминтов. За 5 дней очищения кишеника содой вышел только фрагмент толстой белой пленки размером почти с ладонь. Сомнительно, чтобы это был гельминт. Надеюсь, что эти "друзья человека" со мной не дружат.
Продолжаю голодание. Отпишусь, если будет что-либо интересное.

Яся
23-06-2015, 08:23
Отпишусь, если будет что-либо интересное

Уважаемый Mariner! Уж отпишитесь, пожалуйста, как прошло Ваше голодание :-)

Какое сейчас самочувствие? Что ещё для борьбы с гонартрозом успели за это время предпринять?

Яся
10-07-2015, 19:53
:loverose:

Mariner!
С днём рождения!

dushka
12-05-2016, 04:49
Отпишусь, если будет что-либо интересное.

Mariner, Как самочуствие? Продолжаете лечиться голоданием или применяете еще что-нибудь?
Я травму плеча вылечила капустными листьями (наружно) и упражнениями по системе Бубновского...

А вот еще к вам вопрос -

Mariner, Вы являетесь сыроедом, но все таки разумно критикуете подобные теории - а к какому питанию Вы пришли - прочитала Ваш дневник - там все понятно, но не закончено как-то...я поняла - овощи и добавление рыбы сырой. чуть фруктов, а как относитесь к зелени и употребляете ли? Вообщем - в питании у Вас наметилась какая-то стабильность, или все в поиске? спасибо за мнение