PDA

Просмотр полной версии : Болезни сердца


Сероглазая
28-07-2006, 17:05
Уважаемый доктор! Моему сыну (19 лет) поставили диагноз: пролапс митрального клапана. Синусовая аритмия. Артериальная гипертония. Мальчик 1 раз в неделю голодает по 36 часов.

Скажите, пожалуйста,

1.Можно ли голодать при таком заболевании?

2.Какой режим питания и физических нагрузок нужно соблюдать с таким заболеванием?

drdautov
29-07-2006, 16:47
Ответ: проблему митрального клапана (пролапс) не решить с помощью лечебного
голодания. А тут еще аритмия, артериальная гипертония. Вам нужно наблюдаться
у кардиолога. Здоровый образ жизни поможет предотвратить другие возможные
хронические заболевания. Этому необходимо кропотливо всю жизнь учиться.
Чтобы стать здоровым совсем не обязательно голодать.
С ув. Ю. Даутов

Чалыкушу
31-07-2006, 15:07
Мне кажется вопрос подразумевал в том числе опасения - не повредят ли ему 36-часовые голодания?
Можно ли с таким диагнозом проводить короткие голодания?

maxfire
12-09-2006, 09:38
Герберт Шелтон, статья из сборника "ГОЛОДАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ" ("Голодание может спасти Вашу жизнь").

Голодание и сердце

"Раньше среди врачей было широко распространено мнение: если человек будет вынужден 6 дней прожить без еды, то его сердце остановится и наступит смерть. Этот миф о гибели сердца при голодании царил в научных кругах, несмотря на множество фактов, свидетельствующих обратное; такое положение сохранялось до 1929 года — известной голодной забастовки в Корке.
В знак протеста против своего ареста после пасхального восстания ирландских патриотов Терекций Мак-Сини, лорд-мэр Корка (Ирландия), и его товарищи по голодовке воздерживались от пищи в течение 70 — 94 дней. Этим длительным постом они опровергли ложное представление о коллапсе — отказе сердца в результате голодания.
Сегодня очевиден тот факт, что голодание не ослабляет, а наоборот, укрепляет этот чудесный орган.
Люди, демонстрировавшие голодание широкой публике за деньги, также доказали, что человек может свободно обходиться без пищи в течение длительных периодов, их сенсационные рекорды получали широкую огласку и привлекали внимание даже деятелей науки. Таким образом, ложность указанного утверждения о коллапсе сердца была доказана. Эта «теория» также была развенчана первыми гигиенистами за долгое время до вынужденного признания деятелями науки пользы голода для сердца.
По этому поводу Хирвард Каррингтон, доктор философии, автор книги «Жизнеспособность, голодание и питание», пишет: «То, что голодание неизменно укрепляет и закаляет сердце — бесспорный факт. Я придерживаюсь мнения, что голодание — самое эффективное средство укрепления слабых сердец, причем единственно рациональное физиологическое средство». Он относит это улучшение состояния сердца за счет следующих трех факторов: 1) дополнительный отдых, обеспечиваемый сердцу голоданием; 2) улучшение всей системы кровообращения в результате голодания; 3) отсутствие возбуждающих средств (стимуляторов), к которым обычно прибегают больные, особенно сердечники.
Для примера возьмем грудную жабу (заболевание сердца, вызванное злоупотреблением табака, кофе, чая, неправильным сочетанием пищевых продуктов и чрезмерным увлечением углеводами) и рассмотрим действие голодания на страдающих этим заболеванием. Мы будем поражены той быстроте, с которой сердце избавляется от болезни.
Люди, склонные к перееданию, те, кто лишен чувства меры, кто не ограничивает себя ни в чем, чаще всего подвергаются заболеванию грудной жабой. Их образ жизни подвергает сердце огромному и постоянному перенапряжению. В данном случае отдых крайне необходим.
Авторитетные источники утверждают, что в течение последних 20 лет для лечения грудной жабы было использовано свыше 50 различных лекарств и хирургических вмешательств. В то же время грудная жаба объявлялась «самоограничивающимся» заболеванием, а некоторые авторитетные врачи, тем не менее, претендовали на признание действенности их методов лечения.
Откуда нам известно, что голодание — эффективное средство против грудной жабы? Мы не заявляем, что голодание излечивает грудную жабу. Мы лишь утверждаем, что путем голодания с сердца снимается лишний груз, тем самым реставрируя орган, доводя его до нормального состояния, и происходит это самым быстрым и надежным способом.
«Мое сердце работает нормально и более замедленно, теперь я уже не чувствую его», — это сказал мне слепой канадец о своем состоянии после нескольких дней голодания и возобновления питания. До начала голодания он жаловался мне, что уже в течение длительного времени он чувствует учащенное биение сердца, которое особенно беспокоит его ночью.
Ничто так не успокаивает сильно бьющееся сердце и возбужденную нервную систему, как отдых, обеспечиваемый голоданием. Голодание снимает с сердца излишний груз и одновременно понижает кровяное давление.
Вместе с ослаблением напряжения и замедлением пульсации сердце получает подлинный, ничем не заменимый отдых. Выполняя меньшую работу, сердце излечивает само себя.
Голодание, как уже неоднократно подчеркивалось ранее, — это период физиологического отдыха. Отдых дает возможность организму проделать для себя то, что он не в состоянии сделать в условиях ускоренного движения вперед, то есть в обычной жизни.
В условиях полного отказа от пищи организм делает то, чего не в состоянии сделать в условиях переедания. Улучшение состояния сердца при голодании стабильно и очевидно. Конечно, бывают такие тяжелые состояния сердца, которые не подвластны никакому лечению, даже голоданию.
В сотнях случаев наблюдаемых мною заболеваний сердца в результате голодания различных сроков оно становилось более здоровым и крепким. Ускоренный пульс замедлялся, ненормально замедленное биение сердца учащалось, сердца с нерегулярной частотой сокращений начинали биться регулярно во времени и частоте; сердца с пропусками пульсации (даже такими частыми, как один пропуск на 4 удара) возобновляли нормальный ритм. В результате голодания наблюдались многие другие улучшения в функционировании сердца. Однако нет необходимости говорить, что голодание не поможет сердцу создать новый клапан на месте изношенного.
Голодание освобождает сердце от огромного бремени, и это не должно никого удивлять. Сердце в большей мере снабжается питательными резервами, имеющимися в организме, чем сырыми материалами, поступающими ежедневно из желудочно-кишечного тракта. Естественно, что при таком отдыхе, какой обеспечивается голоданием, сердце набирает силу. Отдых, обеспечиваемый ему голоданием, ответственен за два следующих факта:
1. Значительно снижается количество пульсаций сердца. Сердце с частотой биения 80 ударов в минуту замедляет ритм до 60 и менее. Если частота биения превышает 80 ударов в минуту, то замедление биения будет еще более ярко выраженным.
Снижение пульсации от 80 до 60 в минуту означает экономию усилий органа, составляющую 20 ударов в минуту, 1200 ударов в час и 28 000 ударов в сутки. Это значительное сокращение объема работы, выполняемой сердцем. Конечно, бывают обычные отклонения в работе сердца, вызванные напряжением или эмоциями.
2. Другим успокоительным фактором является снижение кровяного давления. Если давление составляет 160 мм, оно быстро спадает до 140, 130 и даже 115 мм, каковым и остается до конца голодания. Я наблюдал за женщиной с систолическим давлением 295 мм, у которой давление понизилось до 115 мм на протяжении двух недель. Это означает, что сердце функционирует при меньшем сопротивлении, оказываемом его работе. Оно бьется с меньшим усилием. Ослабленная пульсация в сочетании с меньшей ее частотой обеспечивает отдых уставшему и ослабленному органу. При таких условиях сердце укрепляется, и в большинстве случаев, когда сердце считалось неизлечимо больным, оно становилось здоровым.
Перечисленные выше компоненты отдыха сердца я называю первичными. Есть еще и вторичные компоненты отдыха. Основным из них является снижение веса. Последнее наиболее заметно у людей, страдающих ожирением, сердцу которых приходится прилагать невероятные усилия для того, чтобы заставить циркулировать кровь по такому огромному телу. Поскольку давление крови в подобных случаях падает быстрее, чем уменьшается вес, потеря многих фунтов веса освобождает измученное сердце от бремени. Каждый потерянный фунт веса облегчает работу сердца.
Необходимо учитывать тот факт, что при декомпенсации (расстройстве компенсации сердца) снижение скорости пульсации не наступает так быстро, как в случае голодания обычных больных.
Декомпенсация — это неспособность сердца поддерживать адекватную циркуляцию крови. Она характеризуется затрудненным дыханием (одышкой), посинением губ и пальцев (цианоз), быстрым, но слабым сердцебиением, расширением вен, ослабленным мочевыделением и даже в некоторых случаях накоплением жидкости в тканях, отеками кожи и подкожной клетчатки.
И так уже сильно ослабленное сердце должно выполнять еще дополнительную работу из-за скопления жидкости. Этот груз невыносим для сердца, и оно постоянно слабеет под его тяжестью. По мере ослабления сердца водянка прогрессирует, что вновь требует увеличенной работы сердца. Из создавшегося порочного круга нелегко найти выход.
Другими источниками отека является чрезмерное употребление поваренной соли (хлористый натрий) в пищу. Соль не нужна организму, она ядовита. Ее выделение из организма затруднено, поэтому соль накапливается в организме человека, увлекающегося соленой пищей. Она откладывается в поверхностных тканях — непосредственно под кожей, а также в полостях вместе с жидкостью, необходимой для ее растворения, поэтому в таких местах образуется соляной раствор. Вызванный солью отек часто легко заметен у якобы здоровых людей, а у других он существует в скрытой форме и составляет дополнительное бремя для сердца и почек.
Организм больного, лечащегося голоданием, в состоянии пустить всю соль и жидкость в циркуляцию, и тогда они выбрасываются вон. В таких случаях наблюдается усиленное выделение мочи, содержащей поваренную соль (ежедневно выводится из организма до 78 граммов соли). Тщательные биохимические наблюдения показали, что в результате голодания сильно увеличивается количество выделяемой соли даже в случаях, когда общее мочевыделение незначительно.
Первым шагом в выведении из организма излишков воды и соли является их вовлечение в кровообращение. Голодание способствует извлечению жидкости из тканей и ее последующему выведению из организма. С началом голодания прекращается поступление соли в организм, и это дает ему возможность быстро извлечь воду и соль из отечных тканей. Скрытая отечная болезнь и водянка моментально исчезают.
Облегчение работы системы циркуляции и в особенности сердца можно добиться путем ограничения количества употребляемой пищи и исключения соли из диеты, но лучше всего с помощью голодания. Часто бывает необходимо существенно уменьшить количество потребляемой голодающим воды. Особенно важно уменьшить прием воды для выведения жидкости из тканей при водянке.
При декомпенсации сердца наблюдается обычно почечный стазис — застой, нарушение циркуляции крови, что в свою очередь нарушает работу почек. Голодание быстро воздействует на работу почек, что выражается в активном выделении жидкости. Существуют различные взгляды относительно того, сколько пить воды в этих случаях при голодании. Одни считают, что не нужно ограничивать ее количество, тогда почки якобы будут функционировать лучше. Другие утверждают, что злоупотребление водой затрудняет выделение жидкости. Я сторонник ограниченного употребления воды при лечении голоданием.
Усиленное выделение почками воды и соли и уменьшение или полное уничтожение отечностей значительно облегчают работу сердца. Предполагают, что голодание благоприятно влияет на определенные сосудо-двигательные (вазомоторные) центры — нервные центры, контролирующие циркуляцию крови, таким образом улучшая работу сердца и артерий.
Конечно, было бы неверно утверждать, что только выведение из организма воды и соли, способствует исчезновению симптомов водянки. Этому сопутствует и общее улучшение работы сердца и системы кровообращения. Есть основание полагать, что увеличение мочевыделения и абсорбция — выведение воды и соли из тканей происходят в основном благодаря общему улучшению состояния циркуляции, которое продолжается после возобновления питания.
Итальянский врач Джорджино Дагнини, доктор медицины, изучил результаты голодания в 16 случаях сердечной декомпенсации и представил подробный отчет о своих наблюдениях в издании Института общей медицины и терапии при университете в Модене (Италия).
Об этих 16 пациентах, болезнь которых, как было отмечено, не поддавалась ранее лечению сердечными медикаментами, Дагнини говорит, что все они страдали серьезной сердечной декомпенсацией. При лечении голоданием пациенты находились, в постели, им было разрешено употреблять воду в неограниченном количестве, но никаких лекарств; 12 из них имели отеки в важных полостях организма, у 4 отеков не было.
Пациенты с отеками имели следующие клинические диагнозы: миокардиальный склероз (отвердение сердечной мышцы) — 6 человек, митральный стеноз (сужение или нарушение сосудов митрального клапана сердца) — 2, митрально-аортальный стеноз (стеноз как митрального, так и аортального клапана) — 1, митральная недостаточность (нерегулярность и нарушение закрытия митрального двустворчатого клапана) — 1, угрожающе высокое давление крови и сердечная астма — 1, повышенное давление, сердечно-сосудистое заболевание, быстрое сокращение сердца и миокардиальный склероз — 1 больной. Пациенты были обоего пола в возрасте от 24 до 75 лет. Голодание длилось до 7 (максимальное количество) дней. Из пациентов, не подверженных отечной болезни, 3 человека страдали митральным стенозом, 1 —миокардиальным стенозом и гипертонией. В этой группе не было ни одного мужчины. Самой молодой из пациенток было 38 лет, самой старшей — 64 года. Все они голодали по 7 дней.
Голодание во всех этих случаях было коротким, но Дагнини отмечает: «Постоянно наблюдалось, что у пациентов с больным сердцем при голодании увеличивается мочевыделение и быстро исчезают водянистые отеки, прекращаются также брюшные и плевральные выделения. У не подверженных отеку пациентов выведение из организма соли было почти нормальным. Это может служить указанием на то, что отек у больных является следствием как злоупотребления солью, так и заболевания сердца».
На одном из упомянутых пациентов я хотел бы продемонстрировать картину улучшений, имеющих место при голодании сердечных больных. Это мужчина 24 лет с клиническим диагнозом — митральный стеноз. Он находился в предсмертном состоянии с обширным нарушением правой части сердца. Сердце его было сильно увеличено в объеме. Увеличена и печень. Наблюдались незначительные выделения в плевральную полость, легкая степень отека и затрудненное дыхание. Еще до обращения в институт больной лечился обычными сердечными лекарствами.
В институте ему предписали 7-дневное голодание. На 3-й день больной почувствовал значительное улучшение состояния. Печень сокращалась с удивительной быстротой, ежедневно на ширину 2 пальцев. Водянистая жидкость быстро рассасывалась. К концу 7-го дня печень сократилась так, что выступала лишь на 3 пальца ниже ребер, а общая отечность исчезла вовсе.
Значительно улучшились плевральные выделения (выпот). Важным показателем является выделение мочи. Вначале оно составляло 250 см3, затем быстро возросло и к 5-му дню достигло 3700 смЗ и оставалось после этого на уровне 2000 см3. Диурез в этом случае свидетельствовал о снятии отека.
Наблюдения Дагнини по успешному лечению голоданием различных типов сердечной декомпенсации и оптимального использования многочисленных эффектов этого метода заслуживают пристального внимания.
Он полагает, что, возможно, самые различные эффекты голодания в сумме приводят к восстановлению нормального или близкого к нормальному функционированию сердечно-сосудистой системы. К сожалению, его пациенты голодали слишком короткое время, не достаточное для достижения конечных результатов. Кроме того, Дагнини ничего не говорит о последующем за голоданием периоде: как питались пациенты, какой деятельностью им разрешали заниматься и каковы были отдаленные результаты голодания. Но и его наблюдения, ограниченные в смысле длительности сроков, достаточны, чтобы выявить благоприятное действие голодания на множество самых различных сердечно-сосудистых заболеваний.
К голоданию нужно прибегать вовремя, когда еще есть возможность настоящего выздоровления. Я мог бы и не добавлять, что оно должно проводиться под наблюдением человека опытного и компетентного, но это особенно важно в указанных случаях. Ни один человек, страдающий сердечно-сосудистым заболеванием, даже, возможно, в начальной стадии сердечного заболевания не должен пытаться голодать на свой риск и страх."

maxfire
12-09-2006, 11:04
Герберт Шелтон, статья из сборника "ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ"

Голодание при болезнях сердца

"Недавно в нашу «Школу здоровья» обратился бизнесмен. За последние два года ему неоднократно отказывали в страховании жизни из-за состояния его сердца. В «Школе здоровья» он провел голодание из 42 дней. На протяжении большей части этого времени он ежедневно делал в течение нескольких минут легкие физические упражнения. И спустя месяц после того, как было закончено голодание, он получил страховку на десять тысяч долларов. Инспектор страховой компании нашел его сердце в отличном состоянии.
В 1924 году я лечил молодого человека из Нью-Йорка, у которого было такое больное сердце, что врачи признали его неизлечимым. Этот человек провел голодание из 30 дней с полным оздоровлением сердца. Я встретил его спустя двенадцать лет, его сердце продолжало оставаться в отличном состоянии при прекрасном здоровье. До лечения в «Школе здоровья » этого человека предостерегали против физических упражнений. В «Школе здоровья» во время моих ежедневных обходов он говорил мне, что делает физические упражнения. На 15-й день голодания я проверил его сердце. При осмотре я нашел его в спокойном состоянии и попросил выполнить десять глубоких приседаний. Он испуганно спросил меня: «А это не повредит мне?» Я заверил его, что не повредит. И он, дрожа от страха, открыв рот, принял наклонное положение. Затем выпрямился и с облегчением, что не умер, повторил упражнение. Я вновь обследовал его сердце. Оно было в норме. Тогда он воскликнул: «Теперь я буду ежедневно делать упражнения!» На мой вопрос: «А разве вы их не делали, как говорили мне?» — он ответил: «Нет. Я лгал вам. Я боялся упражнений и знал, что, если скажу, что не делал, вы заставите меня их выполнять». Все последующие дни он аккуратно их выполнял.
Всего несколько лет назад медицина авторитетным тоном заявляла, что после шести дней голодания сердце человека останавливается и он умирает. После того как названный выше молодой человек провел голодание из 30 дней, в результате которого он восстановил свое «неизлечимое» сердце, одна из моих пациенток, только перешедшая на голодание, получила от своего бывшего врача серьезное предупреждение, что, если она будет голодать в течение 6 дней, ее сердце остановится, а сама она умрет.
И хотя под моим наблюдением многие больные с разными видами сердечных заболеваний голодали большие или меньшие сроки, ни у одного из них не было сердечного приступа и никто из них не умер. Наоборот, большинство полностью излечили свое сердце. Ежедневно погибают от «сердечных приступов» или «сердечной недостаточности» люди, которые каждый день имели три приема большого количества пищи с малыми приемами между ними. Часто смерть в таких случаях наступает сразу или вскоре после обильного приема пищи или даже во время него. Простая Истина состоит в том, что очень немногие сердечные больные, будь то врач или рядовой человек, не делают вывода из своего жизненного опыта, что их «комфорт» в большей степени зависит от того, сколько и как они едят. Сердечные «приступы», начиная с простого повышения пульса и учащенного сердцебиения и кончая сильной стенокардией, грудной жабой, в подавляющем большинстве случаев являются результатом перегрузок, брожения, вздутия и несварения желудка. Еда вообще является нагрузкой для сердца, а переедание без нужды еще больше ее увеличивает. Голодание снимает с сердца перегрузку, которую оно несет, и дает ему возможность отдохнуть. Сердце с частотой пульса 80 ударов в минуту за 24 часа делает 115 200 таких ударов. Вскоре после начала голодания число ударов снижается и хотя их число может на время упасть гораздо ниже 60 ударов в минуту, в конечном счете оно устанавливается на уровне 60 ударов и остается таким на протяжении всего периода голодания. А это 86 400 ударов за 24 часа, на 28 800 ударов меньше, чем до голодания, что составит снижение нагрузки на сердце на 25%.
Экономия в деятельности сердца видна не только в сокращении числа ударов пульса, но и в силе пульса. Все это в целом ведет к отдыху сердца, за время которого оно ремонтирует свои поврежденные структуры и восстанавливает ткани. Голодание предоставляет сердцу необходимую возможность освободиться от накопленных токсинов. При устранении токсемии восстановление сердечных тканей происходит быстрее и лучше. Раздражение сердца токсинами прекращается, и оно совершает поразительное «обратное возвращение».
Все сказанное выше относится к большинству сердечных заболеваний. Однако имеются отдельные исключения. Изредка при голодании мы наблюдаем случаи, когда деятельность сердца подавляется, это состояние требует прекращения голодания, так как продолжение голодания может представлять реальную опасность. Все случаи сердечных заболеваний, при которых применяется голодание, должны проводиться под прямым и личным наблюдением врача, имеющего опыт проведения голоданий. При таких состояниях нельзя прибегать к ненужному риску".

maxfire
12-09-2006, 11:09
Герберт Шелтон, статья из сборника "ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ"

Физические упражнения и сердце

"Каждый орган человека имеет функциональную силу, превышающую нужды организма в обычной жизни. Эта резервная сила используется в случаях чрезвычайных обстоятельств или неординарных потребностей. Может быть удалена часть печени, и ее обладатель даже не заметит, возможно, отсутствия ее двух пятых. Однако при удалении трех пятых частей печени он начинает это чувствовать. Величина нашей печени гораздо больше, чем действительно нам нужна для сохранения жизни. Это верно и для всех других органов человеческого организма, включая сердце. Способность сердечной мышцы в тринадцать раз превышает объем работы, которую она призвана обычно совершать. Этот самый удивительный орган — один из самых сильных и прочных. Сердце способно пережить любой другой орган, кроме мозга. Выполняя работу или тяжелые упражнения, способные нанести ущерб сердцу, прежде всего устают мышцы организма, а уже затем нормальное сердце почувствует какое-то напряжение.
Сердце почти целиком состоит из мышц и, подобно всем прочим мышцам тела, требует постоянной тренировки. Сердце, которое не совершает энергичной работы, не становится сильным и крепким. Если оно всегда совершает лишь легкую работу, то имеет тенденцию к размягчению и дряблости. Для увеличения и поддержания своей максимальной силы и способности сердцу периодически требуется энергичная работа.
Бег является для сердца лучшим из известных упражнений. Среди высших животных бег — единственное универсальное физическое упражнение, будь I то бег просто ради игры, что мы видим у собак, кошек и лошадей, или бег от врага, или бег за добычей, что наблюдается в природе. Бег охватывает все стороны жизни. Дети бегают во время игры, делая это так же естественно, как котята, телята, щенки и прочие зверята. Бег — самый естественный вид физических упражнений и издавна известен как «лучший кондиционер», используемый спортсменами при тренировках. Бег применяют боксеры для улучшения состояния своего сердца и легких, которые нуждаются в выносливости при выходе боксера на ринг.
Перестаньте бояться своего сердца. Что значит — какой-то дурак посоветовал вам не пытаться подниматься по лестнице даже на три ступеньки? Такие и убили тех, кто серьезно принимал этот совет длительное время. Лучший способ ослабить сердце — позволить ему дряхлеть, как и мышцам ваших рук: никогда не давать ему совершать энергичную работу. Подъем по лестнице сначала умеренно и с разумным увеличением приводит к восстановлению предполагаемого во многих случаях слабого сердца. Президент Хардинг восстановил здоровье своего сердца подъемами по лестнице после многих лет изнеженности, когда «пилюльная мода» уже не могла ему помочь. Любой вид упражнений (бег, упражнения с гантелями, плавание), начатый в умеренном темпе, с разумным увеличением, будет развивать сердце и легкие и приведет к созданию крепкого здоровья. Для сердца бег, как уже указывалось, вероятно, наилучший из всех видов упражнений.
Хотя «обычная медицина» никогда не устает говорить нам, как много дефектов сердца и прочих дефектов организма можно быстро исправить с помощью «должных» мер, она, как видно, так и не способна найти эти «должные» меры. А ее программа пассивности и лекарственного лечения определенно не излечивает дефекты сердца, и мы каждодневно наблюдаем все большее ухудшение состояния сердца у людей.
Самая трудная задача в этом деле — избавить больных от страха, внушенного им врачами. И, тем не менее, именно устранение этого страха является одной из самых важных наших целей. Страх парализует любую деятельность и действия и препятствует больному выполнять необходимую программу физических упражнений. Страх калечит само сердце. Он парализует пищеварение, задерживает выделение и имеет тенденцию мешать выздоровлению.
В 1911 году Кларенс Демар прославил свое имя в Бостонском марафоне. Обследовав его сердце, врач посоветовал ему сойти с дистанции, если тот устанет, и порекомендовал после этого марафона перестать бегать. Но Демар выиграл пробег с рекордным временем. С тех пор он устанавливал рекорды в 66 марафонах, в том числе в трех на Олимпийских играх в 1912, 1924 и 1928 годах; в 20 марафонах он был первым, в 12 — вторым, в 9 — третьим. Если бы он дал возможность врачам запугать себя и перестал бегать, имя Демара не стояло бы так высоко в спортивном мире.
Страх — самый сильный враг человека и самый сильный из всех известных разрушитель нервов. Он не только парализует действия человека, он нарушает пищеварение и усвоение, препятствует деятельности желез, задерживает выделение. Результатами являются иннервация, извращенный метаболизм и токсемия. Я наблюдал несколько случаев, когда страх перед действием (как осознанный, так и неосознанный) был столь велик, что жертвы его были всегда слабыми и усталыми. Малейшее напряжение изнуряло их и ухудшало их состояние. Эти больные были запуганы врачами и родственниками по поводу состояния их сердца. И тем самым их сердце, лишенное единственно того, что и могло бы его укрепить и поддерживать энергию, все больше слабело.
Лишь физические упражнения могут укрепить и восстановить сердце, но страх перед физическими упражнениями мешает их применять. Страх парализует усилия и лишает сердце того единственного, что необходимо для восстановления его энергии.
Существуют условия и время, когда сердце нуждается в отдыхе и ничто иное не заменит его. После того как отдых выполнил свою миссию, необходимы физические упражнения и ничто иное не заменит их. После предварительной подготовки нужно заняться физическими упражнениями.
Все еще существует много врачей, которые предупреждают нас о серьезных опасностях для сердца и других органов человека, таящихся в спорте. Но никто никогда не предупредит собаку, которая бежит за зайцем, или волка, догоняющего оленя, что бег вреден для их сердца. Лишь человек сотворен, видимо, так плохо, что он не может позволить себе жить напряженной и активной жизнью.
Врачи любят рассказывать о случаях, когда болезни сердца вызваны напряженной игрой — в теннис, футбол, гандбол, плаванием, бегом, прыжками и т.п., потому что любую болезнь сердца, вызванную спортивными занятиями, как они полагают, трудно лечить.
Врачи находят, что у таких больных большее терпение к врачам, когда последним удается «вылечить» их за разумный период времени, если больные считают, что их болезнь вызвана спортом. Но фактически — это одна из главных причин, почему к таким больным никогда не возвращается здоровье. Если не выявлены настоящие причины болезни, врачи не в состоянии вылечить больного. Неправильное лечение неизбежно проистекает из ошибочного определения причины".

Anatoliy
17-12-2006, 12:07
Летом перенес инфаркт задней стенки. Для себя - достаточно легко. Есть поражения других коронарных артерий (сделали коронарографию), поставили на очередь на шунтирование. Есть еще два сосуда с закупоркой 25% и 75%? и еще тот где инфаркт. Предлагают шунтирование. Этого очень не хочется, да вроде и нет необходимости. Могу уже позволить себе неболшую пробежку, на пятый этаж поднимаюсь в темпе, без остановки, иногда последний этаж - ускоряюсь. Болей нет.
Можно-ли голоданием это (сосуды) восстановить, поправить...??? Или только тренировками растить новые???

Jseven
17-12-2006, 12:32
Невозможно рассматривать сосуды сердца отдельно от всего, что-то ведь стало причиной их закупорки. А раз так, то нужно бороться с причиной в комплексе. Если это атеросклероз, то одними упражнениями всего не исправить, как и голоданием не натренировать и не заставить обновляться ткани. Вам очень пригодится опыт Василия. Ищите его сообщения и найдете ответы на очень многие свои вопросы.

sanychz
18-05-2007, 12:02
Не подскажете ли симптомы грудной жабы? Дело в том что я уже некоторое время чуствую тяжесть в груди в области легких, и дыхание как будто слегка затрудненно. Прочитав статью думаю, что вероятно у меня как раз она и есть (Жаба=). (если, что, то туберкулеза нет, проветялся, не курю)

Putin_IRL
18-05-2007, 19:07
sanychz,
сегодня что день юмора?

Стенокардия (грудная жаба)
Группа - Болезни органов кровообращения
Описание
- приступы внезапной боли в груди вследствие острого недостатка кровоснабжения миокарда - клиническая форма ишемической болезни сердца.

Патогенез
В большинстве случаев стенокардия обусловлена атеросклерозом венечных артерий сердца; в начальной стадии ограничивается расширение просвета артерии и возникает острый дефицит кровоснабжения миокарда при значительных физических или (и) эмоциональных перенапряжениях; резкий атеросклероз с сужением просвета артерии на 75% и более вызывает такой дефицит уже при умеренных напряжениях. Появлению приступа способствует снижение притока крови к устьям коронарных артерий (артериальная, особенно диастолическая гипотензия любого, в том числе лекарственного, происхождения или падение сердечного выброса при тахиаритмии, венозной гипотензии); патологические рефлекторные влияния со стороны желчных путей, пищевода, шей ного и грудного отделов позвоночника при сопутствующих их заболеваниях; острое сужение просвета коронарной артерии (патогенез нестабильной стенокардии связывают с разрывом или расщеплением атеросклеротйческой бляшки, образованием тромба в коронарной артерии, повышением агрегации тромбоцитов). Основные механизмы стихания приступа: быстрое и значительное снижение уровня работы сердечной мышцы (прекращение нагрузки, действие нитроглицерина), восстановление адекватности притока крови К коронарным артериям. Основные условия снижения частоты и прекращения приступов: приспособление режима нагрузок больного к резервным возможностям его коронарного русла; развитие путей окольного кровоснабжения миокарда; стихание проявлений сопутствующих заболеваний; стабилизация системного кровообращения; развитие фиброза миокарда в зоне его ишемии.

Симптомы, течение
При стенокардии боль всегда отличается следующими признаками: 1) носит характер приступа, т. е. имеет четко выраженное время возникновения и прекращения, затихания; 2) возникает при определенных условиях, обстоятельствах; 3) начинает стихать или совсем прекращается под влиянием нитроглицерина (через 13 мин после его сублингвального приема). Условия появления приступа стенокардии напряжения: чаще всего - ходьба (боль при ускорении движения, при подъеме в гору, при резком встречном ветре, при ходьбе после еды или с тяжелой ношей), но также и иное физическое усилие, или (и) значительное эмоциональное напряжение. Обусловленность боли физическим усилием проявляется в том, что при его продолжении или возрастании неотвратимо возрастает и интенсивность боли, а при прекращении усилия боль стихает или исчезает в течение нескольких минут. Названные три особенности боли достаточны для постановки клинического диагноза приступа стенокардии и для отграничения его от различных болевых ощущений в области сердца и вообще в груди, не являющихся стенокардией. Распознать стенокардию часто удается при первом же обращении больного, тогда как для отклонения этого диагноза необходимы наблюдение за течением болезни и анализ данных неоднократных расспросов и обследований больного. Следующие признаки дополняют клиническую характеристику стенокардии, но их отсутствие не исключает этот диагноз: 1) локализация боли за грудиной (наиболее типична), редко - в области шеи, в нижней челюсти и зубах, в руках, в надплечье и лопатке (чаще слева), в области сердца; 2) характер боли - давящий, сжимающий, реже - жгучий (подобно изжоге) или ощущение инородного тела в груди (иногда больной может испытывать не болевое, а тягостное ощущение за грудиной и тогда он отрицает наличие собственно боли); 3) одновременные с приступом повышения АД, бледность покровов, испарина, колебания частоты пульса, появление экстрасистол. Все это характеризует стенокардию напряжения. Тщательность врачебного расспроса определяет своевременность и правильность диагностики болезни. Следует иметь в виду, что нередко больной, испытывая типичные для стенокардии ощущения, не сообщает о них врачу как о «не относящихся к сердцу», или, напротив, фиксирует внимание на диагностически второстепенных ощущениях «в области сердца». У большинства больных течение стенокардии характеризуется относительной стабильностью. Под этим понимают некоторую давность возникновения признаков стенокардии, приступы которой за этот период мало изменялись по частоте и силе, наступают при повторении одних и тех же либо при возникновении аналогичных условий, отсутствуют вне этих условий и стихают в условиях покоя (стенокардия напряжения) либо после приема нитроглицерина. Интенсивность стабильной стенокардии квалифицируют так называемым функциональным классом (ФК). К I ФК относят лиц, у которых стабильная стенокардия проявляется редкими приступами, вызываемыми только избыточными физическими напряжениями. Если приступы стабильной стенокардии возникают и при обычных нагрузках, хотя и не всегда, такую стенокардию относят ко II ФК, а в случае приступов Бри малых (бытовых) нагрузках - к III ФК. IV ФК фиксируют у больных с приступами при минимальных нагрузках, а иногда и в покое. Стенокардия покоя в отличие от стенокардии напряжения возникает вне связи с физическим усилием, чаще по ночам, но в остальном сохраняет все черты тяжелого приступа грудной жабы и нередко сопровождается ощущением нехватки воздуха, удушьем. Особо следует остановиться на той разновидности стенокардии покоя, которая называется декубитальной (стенокардия de cubitas): приступ возникает в горизонтальном положении больного, чаще ночью. Обычно она развивается у больных с выраженным кардиосклерозом и явлениями сердечной недостаточности. Болевые приступы при декубитальной стенокардии объясняются тем, что в горизонтальном положении усиливается приток крови к сердцу и возрастает нагрузка на миокард. В подобных случаях болевой приступ лучше купируется в положении сидя или стоя. Ангинозные приступы у таких больных возникают не только в горизонтальном положении, но и при малейшей физической нагрузке (стенокардия IV ФК); идентичность болевых приступов помогает установить правильный диагноз. Помимо, нитроглицерина, хороший эффект (нередко предупреждающий возникновение приступов) оказывает назначение вазодилятаторов и мочегонных средств. Стенокардия должна особенно настораживать врача, если: приступ возник впервые, особенно, если впервые возникшие приступы учащаются и усиливаются с первых же недель болезни; течение стенокардии утрачивает свою стабильность: частота приступов нарастает, они возникают в иных, чем прежде, условиях (при меньших нагрузках, напряжениях), появляются и вне напряжений (в покое, ранним утром), как бы переходят из I-II ФК в III-IV ФК; т. е. течение стенокардии изменилось, приобретя существенно новые характеристики, она стала нестабильной. Изменения ЭКГ (снижение сегмента ST, инверсия зубцов Т, аритмии), а также небольшое повышение активности ферментов сыворотки крови (КФК, ЛДГ, ЛДГ1, Ac AT), как правило, отсутствуют в таких случаях. Нестабильная стенокардия не всегда завершается инфарктом миокарда (вероятность развития инфаркта составляет около 30%); это необходимо учитывать в клинической диагностике. Изредка встречается так называемая вариантная (вазоспастическая) форма стенокардии, отличающаяся спонтанным характером приступа, регистрируемыми на ЭКГ резкими подъемами сегмента ST, рефрактерностью к бетаблокаторам, но чувствительностью к антагонистам кальция (верапамил, коринфар и др.). Основой диагноза любой из форм и вариантов течения стенокардии является правильно построенный и тщательно проведенный расспрос больного. При нетипичном болевом синдроме наличие ишемии миокарда нередко удается подтвердить при суточном ЭКГмониторировании, нагрузочных пробах с электрокардиографией, стрессэхокардиографии, а также с помощью радионуклидных методов исследования сердца. Тактику установления диагноза определяет следующая схематическая последовательность решения основных вопросов: коронарная (ангинозная) ли природа боли? имеются ли признаки нестабильной стенокардии? не связано ли настоящее обострение в течение ишемической болезни сердца с влиянием внесердечных (сопутствующих) заболеваний? Лишь убедительно аргументированный отрицательный ответ на первый из трех вопросов дает право на поиск другой причины (источника) болей: обнаружение у больного другой болезни в качестве источника его болевых ощущений не может исключить наличие у него одновременно и приступов грудной жабы как проявления ишемической болезни сердца. О болях в области сердца нестенокардического характера

palermo
08-12-2009, 22:40
Года три назад начал усиленно заниматься спортом и надорвал себя ...
Чтото произошло с сердцем , а что никто ничего не может понять ...
Временами (периоды по 2 или 3 недели ) сердце работает перебоями ...
Особенно когда есть нагрузка типа подьема по лестнице ...
Тогда оно работает как бы с надрывом и через 3-4 удара пропуск ...
Сейчас , когда что либо сьем , мне нужно лежать ...
Как встаю на ноги , аритмия ...
Давление в норме 130 на 90 ...
Анализ крови нормальный ...
Кардиограмма ничего криминального не показывает ...
Небольшие изменения ...
Снимок показал , что сердце слева увеличено и аорта с сердцем поднята на 5-6 см выше нормы ...
Есть большой живот (яблочного типа) ...
Вес 150 кг ...
Но раньше был 120 и было тоже самое ...
Что можно еще предпринять в плане обследований ...
И что это может быть вообще ???
И можно ли с этим голодать ???

Semizwetka
09-12-2009, 09:39
palermo,
Если седце слева увеличено, то это уже не шутка. Делали вам УЗИ, 24часа кардиограмму, 24часа давление мерятъ? Кардиограмма при нагрузке, ну короче говоря надо целый пакет обследований провести. А то я не поняла, вам сделали кардиограмму, выявили "небольшие" изменения и отправили домой, что ли? Кровь в норме, это и электролиты, или нет?
Ну и вы наверное сами догадываетесь, что при вашем весе, нарушение сердечной деятельности, это дело времени?

slavol
09-12-2009, 13:56
Кардиограмма при нагрузке
При таких жалобах, это первое что врачи рекомендуют сделать. А вес у вас конечно сильно лишний, избавляйтесь...

tata
09-12-2009, 14:40
Были у меня такие проблемы где-то в тридцатилетнем возрасте.
Это я про сердце и увеличение левого желудочка.
Стала регулярно голодать еженедельно по 24 часа.
Собаку купила для регулярных рогулок в любую погоду.
Щенок вырос в собаку крупной и серьёзной породы (чёрный терьер).
А ещё аквариум завела. За ним так же уход нужен постоянный.
Зато перед сном смотрела на рыбок, успакаивалась.
Получается медитировала))))))))))))


Сердечные проблемы, аритмия и тахорардия незаметно исчезли.
Пила заваренные как чаи пустыфрник, мяту, валерьяновый корень.
Однажды приняла курс настойки корня жень-шеня, я жила на Дальнем Востоке и с ней не было проблем в аптеках.

Даже не помню как перестала принимать лекарственные препараты.

Только постепенно, примерно через год голодания увеличила до 36 часов и иногда голодала по пять дней.

Потом уже по нарастающей дошла и до более серьёзных сроков, но никогда не голодала больше 29 суток.

Happie
09-12-2009, 15:00
Временами (периоды по 2 или 3 недели ) сердце работает перебоями ...
Особенно когда есть нагрузка типа подьема по лестнице ...
Тогда оно работает как бы с надрывом и через 3-4 удара пропуск ...
Сейчас , когда что либо сьем , мне нужно лежать ...
Как встаю на ноги , аритмия ...
Давление в норме 130 на 90 ...
Анализ крови нормальный ...
Кардиограмма ничего криминального не показывает ...
Небольшие изменения ...
Снимок показал , что сердце слева увеличено и аорта с сердцем поднята на 5-6 см выше нормы ...У меня похожие симптомы всю жизнь, начиная лет с 15. Похожая медицинская картина, Правда, снимок опредлеяет врожденную ситуацию: укорочено сухожилие, которое открывает-закрывает один из клапанов. Я свое сердце хорошо знаю, уже просто знаю, когда нужно переждать, перевести дыхание, полежать и пр. Да, сразу после еды физ нагрузки я не делаю. Но и на голодный желудок - тоже не могу. Но там - другая причина. Также, мне очень важно много спать и не злоупотреблять кофе и алкоголем.

Вес у Вас, возможно, сыграл свою роль в случившихся повреждениях. Но теперь, одно только снижение веса не поправит ситуацию. У меня, например, никогда не было лишнего веса.

palermo
11-12-2009, 12:18
А-а-а-а-а-а!!!
Хелп ми ...
Ай вери нид зе консультейшен ...
Сегодня сходил на одно из запланированных обследований ...
Опишу диагнозы ...
1.Пролапс передней створки МК ...5 мм
2.Утолщение створки АК ...
3.Умереный стеноз АК ...
4.Гипертрофия стенок ЛЖ ...
5.Тнденция к снижению сократительной способности миокарда ...
8.Атерослероз ...
Что предпринимать с этим предворительным диагнозом поставленым УЗИ ???

Gringo
11-12-2009, 12:41
Хаос наверное бы сострил в этой ситуации. Страшненький такой диагноз. a доктора без границ, что говорят?


Года три назад начал усиленно заниматься спортом и надорвал себя ...

если не секрет каким спортом?

alagor
11-12-2009, 13:11
Что предпринимать с этим предворительным диагнозом поставленым УЗИ ???
с точки зрения направленности данного сайта - наконец-то заняться собой: изменить образ питания, жизни (начать двигаться) и конечно голодать...

slavol
11-12-2009, 13:45
Что предпринимать с этим предворительным диагнозом поставленым УЗИ ???
В первую очередь начать избавляться от лишнего веса короткими голоданиями, ну и конечно учить матчасть, читая форум...

palermo
11-12-2009, 13:52
Хаос наверное бы сострил в этой ситуации. Страшненький такой диагноз. a доктора без границ, что говорят?


Года три назад начал усиленно заниматься спортом и надорвал себя ...

если не секрет каким спортом?

Насильственным ...
Жестоким ...
Безумным ...
Шучу ...
Так , бегал , прыгал , поднимал тяжести , пресс по 900 отжимов за раз (перегнул ...За день ...)...
И все это после десяти лет активного лежания на диване сидения на диете -жри что хошь когда хошь и скока хошь ...

palermo
11-12-2009, 14:02
спасибо , что голодать позволили ...
Знаете ...
Спасибо вам , что вы есть ...
Вы очень ободряете ...
В жизни важно учиться побеждать ...
А я по сути мало побеждал ...:shuffle:
В основном приспосабливался ...:hi:

Gringo
11-12-2009, 14:13
Вам надо определить запас прочности своего сердца и сосудов и начинать кропотливый и долгий труд по востановлению организма. Инфы более чем достаточно. А главное, конечно, ваш позитивный настрой. Обычно такие диагнозы оглушают человека.

У меня есть занкомый под киевом, врачи поставили ему диагоноз " максимум два месяца" там было все. Он узнал о голодании провел два по 20 через 20 дней сыроединия. Сроки он сам устанавливал. Во время голодания, из него, килограмами отходили нечистоты. Когда пришел к доктору, тот долго не мог его узнать. Сейчас этот мужчина жив и здоров ганяет в баскетбол.

Добавлю ,у меня тоже были спортивные аритмии. И было время они меня напрягали. Кнечно окончательный диагноз был, "здоров" по всем пунктам. Но...когда делали ЭКГ именно в тот момент я почувствовал, что сердце работает не ритмично, как бы перезапускается, думал ЭКГ это покажет, но доктор сказала, что все нормально и никаких сбоев небыло. И не знаешь кому верить себе или ЭКГ.

drdautov
12-12-2009, 06:40
Здравствуйте! Вам необходимо сделать суточное мониторирование
электрокардиограммы, чтобы вяснить, есть ли ишемическая болезнь сердца.
Лечение будет зависеть от установленного диагноза. Голодать категорически
вам нельзя.

С ув. Ю. Даутов

Яга
23-01-2010, 10:10
"...Чтото произошло с сердцем , а что никто ничего не может понять ...
Как встаю на ноги , аритмия ...
Давление в норме 130 на 90 ...
Есть большой живот (яблочного типа) ...
Вес 150 кг ...
..И можно ли с этим голодать ???"
"Без пищи можно прожить два месяца, без воды две недели, а без воздуха не проживешь и 5 минут" /из йоги/.
- Начинайте изучать йоговскую Пранаяму, науку о дыхании. Существует тесная связь между дыханием и работой сердца. А дальше - научитесь всему остальному, том числе и голоданию. :-)

P.S. А с большим спортом нужно "завязывать", глупости все это...

Янн
08-02-2010, 13:20
Здраствуйте, обнаружен кальциноз стенок аортального и митрального клапанов сердца 1 степени. Возможно ли голодание (и какое по срокам и по типу). И есть ли у Вас случаи положительной динамики (т.е. улучшения) в данных случаях. Заранее благодарен.

drdautov
10-02-2010, 15:26
Здравствуйте! При голодании организм не оставляет ничего не затронутым, т.
е. старается избавляться от всего не нужного. Ведь ничего другого и
предложить невозможно. Право выбора за вами.

С ув. Ю. Даутов

Янн
12-02-2010, 17:09
Ну тогда я и начну "мягко", раз в четыре дня для разгонки, а там видно будет. Сообщу о результатах УЗИ через месяц )).

Alex747
13-06-2010, 15:25
Здравствуйте, уважаемый доктор.Может ли помочь голодание при стенокардии напряжения
3 степени? Просто я в течнии полследних 20 лет бегал по 10 км каждый день, вёл практически ЗОЖ, но от наследственности
не убежал. И вот недавно появилась стенокардия и бегать могу макс. 100 метров.:-) Иногда повышается давление до 140/90.
Спасибо.

Янн
13-06-2010, 17:20
С моего последнего обследования прошло около трех месяцев, в течение которых было проведены следующие на мой взгляд полезные мероприятия:
-три раза в неделю продолжительная быстрая ходьба от 1 до 3, 5 часов (пробовал начинать с бега - пульс сильно подскакивал);
-еженедельные голодания по 48 часов (сухие)
- калиевая направленность диеты (бананы и.т.д.)
что в итоге пока имеем:
-тахикардия ушла полностью, снизился вес на 4 кг (было 71, стало 67);
-прошли боли в груди;
-естесно повысилась выносливость (последние полтора месяца ходьбу заменял на бег и вело);
- прошла аритмия
Остались пока отеки по утрам.