PDA

Просмотр полной версии : Голодание против гайморита


OlgaK
11-02-2015, 06:50
Предыстория: 15 декабря операция по исправлению перегородки, в этот день был немного заложен нос. Видимо уже начиналась простуда, и после операции сразу же пошли сопли желтого цвета. Послеоперационный отек закупорил каналы и развился гайморит, впервые в жизни. Прошла курс традиционного лечения, во время которого ушли все симптомы, с 29по 2 января. Был новый год, масса вкусного, в том числе тарталетки, тортики. И после курса антибиотиков и прочего 3 января день опять слабость, температура 38.
3 января - интуитивно почувствовала, что нужно голодание. Раньше этого не понимала и вообще не читала информации про голодание. Люди, которые не едят больше суток казались инопланетянами. :D С утра был завтрак, после ничего не ела, только теплая вода. Клизмы не могу делать, и условий для этого совершенно нет, и какое-то внутреннее нежелание.
4 января самочувствие хорошее, голода почти нет. Только когда видела еду, хотелось ощущать ее вкус. Температура нормализовалась до 36,6.
5 января слабость, знобило. Температура 36,3. Очень холодно, одевала всю одежду, которую можно носить в доме. Сильно тошнило вечером.
6 января. Спала плохо, мало, возбужденное состояние, сильная слабость. Всё дрожит, руки трясутся, сильное сердцебиение, ощущение что сердце трепыхается беспорядочно. Хотелось только лежать под пятью одеялами и не шевелиться. Но нужно быть с ребенком, готовить. Выпила воды с медом и лимоном. Вечером яблоко, морковный сок. 7 января в рационе яблоки, морковный сок, вечером немного овсяной каши с малиновым вареньем. В следующие дни обычное питание, только без мяса, мясо уже более полугода не ем. Также ограничены молочные продукты, в чистом виде молоко вообще не употребляю, сливочное масло перестала есть, творог тоже, но люблю сыр, почему то появилась тяга к плавленому.
Поразительная легкость в теле, много энергии, сил. Состояние просто офигенное!

OlgaK
11-02-2015, 07:00
26 января - снова здорово. Гайморит. Голова чугунная, болит, температура 38. Среди возможных причин злоупотребление картофельными супами, плюс 25-го января ела много мучного. А 23-го забыла шапку, когда провожала ребенка в сад. Но идти от машины 2 минуты, и было около 0 на улице. Скорее всего эти два обстоятельства наложились друг на друга.
Решила попробовать без голодания, сыроедение. Из еды - яблоки, мандарины, немного бананов, только утром. После обеда и до завтрака ничего кроме воды.
27,28-го января в таком режиме, с утра самочувствие хорошее, к обеду температура 37 и слабость, признаки воспаления. Поэтому с 29 января голод.
29 января первый день голодания. Предыдущий приём пищи фрукты 10 утра 28 января. Самочувствие лучше, чем накануне. Но голова еще болит, ощущение, что в пазухах много содержимого. Часто промываю нос соленой морской водой, выходят желтые сгустки.
30 января, второй день. Ощущения еще лучше, но холодно и добавилась слабость. Температура 36,6.
31 января, третий день. Опять очень сильное сердцебиение, пульс 110, ничего не возможно делать. Даже говорить и шевелить рукой не хочется совсем. Все это пустяки, если бы не сердце. Ну очень стучит, страшно. Опять выпила воды с лимоном и медом, фрукты. Выход.

шамони
11-02-2015, 07:44
OlgaK, вылечила гайморит за 4 дня сухого голода.

OlgaK
11-02-2015, 07:47
шамони, вот у меня третий заход, сегодня второй день. Но сухой голод пока для меня что-то непостижимое.. пока с водой, сколько выдержу.

шамони
11-02-2015, 08:04
OlgaK, на водное нужно на 14-21 день уходить. Только после криза начинается чистка. То есть после 7-го дня. Чем больше после криза голодаешь тем лучше. Сухое в этом плане лучше. Быстрее процессы. И что связано с воспалением лучше лечить сухим. Почитайте.

OlgaK
11-02-2015, 12:48
Собиралась исключить после второго краткого голодания мучное, картофель совсем. Они образуют слизь и способствуют насморкам, гайморитам и прочим ринитам. Но не вышло. Очень хорошо себя чувствовала. Даже прекрасно. Нос отлично дышал, не беспокоило ничего. В первые дни после выхода готовила капустный салат, очень хотелось - капуста резаная, кукуруза, редис. На втором месте гречневая каша со своим подсолнечным маслом, ароматным. Но 3,4 февраля дни рождения. Был и торт, и прочее. Но большинство традиционных блюд казалось не вкусным, и не употреблялось, тем более отказ от мяса сильно ограничивает выбор из традиционного застолья)). После торта чувствовалось на следующий день небольшая ватность, в общем лучше без него.
8 февраля опять день рождения. Хозяева праздника знали, что я без мяса, и поэтому старались всячески накормить другим. И я со своим отличным самочувствием, конечно слопала кусок вкуснющего торта, и мороженое тоже было. Поскольку мы два дня жили в гостях, там ну никак нельзя было питаться капустой, гречкой или яблоками. Не хотелось никого не беспокоить, поэтому не только на празднике, но и на завтраки была традиционная еда - бутерброды с сыром, блины.
Приехав домой 9-го февраля опять почувствовала, что знобит. Предвестники начинающегося воспаления. Температура 37. Нос был слегка заложен с утра, но дышал хорошо. В общем признаки очень-очень слабые.

10 января. Первый день водного голодания. Вес 51,1. Температура 37. Давление 101/64, пульс 82.

11 января. Второй день. Вес 49,7кг. Температура 36,8. Давление 115/60, пульс 73. Появилась зябкость, мерзну. После обеда сильно захотелось есть.

OlgaK
12-02-2015, 08:46
11 января ближе к вечеру поехала в сад за ребенком, легкость, радость, безграничные, усталости уже не было, есть не хотелось. Но как только вернулись домой, и я увидела бананы, мандарины.... ммм. вот еле удержалась. Гадости никакой не выходило на второй день, да и на первый тоже, небольшая заложенность полностью прошла. Вечером сделала комплекс упражнений. Дался очень легко, обычно я от него устаю, мышцы болят к концу, в этот день никаких болезненностей и усталости, еще бы занималась и занималась. Думала о том, чтобы поесть фруктов, такие они манящие, но убрала подальше. Поняла, что мотивация пропала, ушло желание голодать, т.к. не знаю зачем, чувствую себя очень хорошо.

12 января. вес 48,8, температура 36,6, А.Д. 110/60, пульс 75. С утра большая слабость, просто заставляла себя встать, одеться и прочее, сил не было. Опять какие-то чертики уговаривали меня поесть наконец, потому что непонятно для чего я не ем. Встала в 6 утра, около 10 утра выпила воды с лимоном и медом, в 11 съела яблоко и банан. Но есть сильно не хотелось - парадокс)) просто надоело слабое состояние. Учащенного пульса не было в этот раз на третий день, да и вообще самочувствие в десятки раз было лучше на третий день, чем в прошлые два раза. Но всё равно вышла. Так что главное мотивация, а я перестала понимать зачем мне это нужно. Гайморита не чувствую вообще.
Думаю, дневник не закончен, буду возвращаться).

OlgaK
13-02-2015, 07:20
Готовлюсь к СГ на 2 дня. Пока число не загадываю, по самочувствию, думаю, на следующей неделе. Не знаю, на КД можно голодовку или лучше подождать.

Еще интересно, не подорву ли я обмен веществ такими перебоями. Нет, я конечно не наедаюсь после голоданий, жирное, жареное вообще не ем, НО.. в дни молодости на диетах поправлялась от ничего, теперь же в последние года 3-4 могу есть до сытости, и не полнею, останется ли это по-прежнему, вот вопрос. Кстати бабушки-прабабушки обязательно постились, и один день в неделю - воскресенье или вообще без еды, или не завтракали, собираюсь придерживаться традиций)

Agnus Dei
17-02-2015, 09:40
что связано с воспалением лучше лечить сухим. Почитайте.

гнойно-воспалительные процессы являются противопакозанием для СГ

я только не знаю, является ли гайморит "гнойно-воспалительным", но мне кажется, что является

OlgaK
17-02-2015, 09:47
Agnus Dei, наверняка. Наверное есть хронический, а есть гнойно-воспалительный, мне врачи второй диагностировали.
Второй день по вечерам заказываю сок свеклы - никогда бы не подумала, что от свеклы такая бурная реакция организма. Просто на пол-часа выбываешь из жизни, но не знаю вышло ли основное, выходит прозрачно-желтое. Нос по прежнему дышит хорошо. Надо наконец сделать рентген.

Agnus Dei
17-02-2015, 10:12
ОльгаК, как по мне, так вариант по Оганян или что-то в этом роде самое то под тв. случай.
На меня грипп напал, в первую ночь до 39С поднялась температура, я ее насухо сутками сбила до 37,5. Но потом так горло заболело, просто жуть. Гнойный фарингит, наверное, слюней не сглотнуть - и больно, и густые. Но после кислого или теплого с медом гораздо лучше, эта слизь теряет свою тягучесть.
Аюрведа говорит, что за слизь отвечает Капха доша, она концентрируется в желудке, и выводит ее терапевтическая рвота. Я промыла вчера пару раз желудок водой с содой, сразу полегчала, и отток слизи из носа сразу идет. Больно только самому горлу, так как воспалено, так что отложу на денек, пока горло не заживет.
Я б тебе посоветовала промывать желудок по утрам, увидишь, как "оживает" процесс очищений носовых пазух. Ну и плюс кислый вкус, он выводит слизь, как и мед. А горький вкус "гасит" Пита дошу, т.е. воспаление. И тоже разжижает и выводит слизь. Так что Оганян в своих рекомендациях вполне "аюрведична" рекомендуя чаи, в состав к-х входят и горькие травы, мед, цитрусовые.

OlgaK
17-02-2015, 10:17
Agnus Dei, да, про Оганян мне неспроста встречается много информации, воду с лимоном и медом сама начала пить с месяц назад по утрам и в течение дня. А вообще и новейший новичок, вот только как зарегистрировалась начала понемногу читать про голодания и методика Оганян тут же встретилась

OlgaK
05-03-2015, 10:07
Ну что же, опять или совпадение, или совместно одно с другим - 5 минут без шапки и крахмалистая еда (рис отварной, бананы) опять спровоцировали поднятие температуры до 36,8 с ознобом. Вроде не много, но самочувствие больное. Честно говоря уже подумываю сделать-таки прокол. А ведь нужно всего лишь пересилить себя, вполне реально 4 дня сг или 20 дней по Оганян, хотя бы. Вопрос в том, что я не верю что это 100% поможет, и на данный момент реально сильно зависима от еды. Очень жду теплых дней и вкусных овощей с грядки... дотянуть до лета, и уверена что всё будет отлично.
4.03 один день на голодании, +примерно 800мл воды.
5.03 сердцебиение, слабость. Обычное питание.

Из еды как-то исключилось молочное всё, яйца абсолютно неприятны, мучное, жареное. Единственно ужасно хочется жирной рыбы - вареной, соленой, тушеной (только не жареной). Может не хватает чего-то в организме.. помню как была на СЕ тоже больше всего хотелось жирной рыбы и каш.

Как-то надо настроить себя на чередование голод 2*2, хотя 1*1 переносились бы легче.

шамони
05-03-2015, 10:11
OlgaK, вы пробовали СГ? Попробуйте. Нет аппетита на нем.

OlgaK
05-03-2015, 10:19
шамони, у меня не аппетит причина прекращения ВД, а сильная слабость, сердцебиение.. и собственно не есть хочется, а ощущать вкус еды, к сожалению после кратких голодовок с начала января я еду начала переоценивать)) как-то надо перестроить шкалу источников удовольствий.
но обязательно сухое попробую.. единственно вес не большой у меня, и в целом кажется что и так обезвоженная))) но попробуем. Завтра.

Agnus Dei
05-03-2015, 10:21
Olga, каши так уж точно не к месту. Молочное, картошка и все каши с клейковиной (кроме гречи) - добавляют слизи.
Капустным соком, может, помучай себя? Тоже сразу слизь хорошо на выход идет. Немного яблока вместе выдавить, чтоб вкус стал приемлемым.
У меня только на выходных получается от еды отдохнуть - но я тогда включаю режим "тупления", туплю, т.е., по дому страюсь минимально что-то делать, побольше полежать, поменьше эмоционально во что-то вовлекаться, сына - к родителям. Когда психика в спокойствии, меня на еду не тянет. Но тоже, блин, второй месяц не могу дольше 2 дней СГ.

Agnus Dei
05-03-2015, 10:22
у меня организм не копит воду, я из СГ (1-3 дня) на подсоленной воде выхожу. и с утра пью воду с солью.

OlgaK
05-03-2015, 10:32
Agnus Dei, про каши знаю.. только гречку и хочется. Вот единственно рис не утерпела съела, и на те, получите. Картошку не ем вообще. Сложно в гостях))))) то не ем, это, пятое десятое :D капустный сок вряд ли, но салаты из капусты идут хорошо. В общем главная задача - найти в жизни смысл и удовольствия не связанные с едой.
Ну а завтра СГ.

monoed
06-03-2015, 15:38
я еду начала переоценивать)) как-то надо перестроить шкалу источников удовольствий.

OlgaK, а это вообще возможно, так вот взять и перестроить? Мне кажется это практически невозможно, если говорить в срезе удовольствие/неудовольствие, они ведь наглухо вшиты в подкорку (еда уж точно). Просто, как я понял, в течение дня эти приоритеты сами сменяют друг друга.

OlgaK
06-03-2015, 16:31
monoed, можно). для меня еда вообще никогда не представляла ценности сама по себе, наверное с октября длительный бездеятельный период поспособствовал. ПРиоритеты-то сменяются и в течение дня, но основной интерес должен быть не в сфере материального. Я не говорю о том, чтобы не получать удовольствия от еды, нет, это по-любому будет и это хорошо)) но пусть ей будет отведено немного, малая часть внимания, как раньше .

шамони
06-03-2015, 16:34
OlgaK, а это вообще возможно, так вот взять и перестроить? Мне кажется это практически невозможно, если говорить в срезе удовольствие/неудовольствие, они ведь наглухо вшиты в подкорку (еда уж точно). Просто, как я понял, в течение дня эти приоритеты сами сменяют друг друга.

Возможно! Мне помогало голодание 10 дней. Вообще меняются вкусовые пристрастия и обходишься минимумом. Порой невкусным. Но полезным.

monoed
06-03-2015, 16:34
но основной интерес должен быть не в сфере материального.

OlgaK, золотые слова! Человек явно не предназначен быть биохимической машиной, которая только и делает что потребляет, пусть даже и для пользы :-)

OlgaK
06-03-2015, 16:37
итак, 4 марта было ВГ
5 марта съестной день
6 марта СГ. ощущения хорошие. Температура утром 37,4, вес 50,9. Из других ощущений - ничего, то есть самое обычное состояние, только температура. Обычно правда энергии побольше. С утра тренировка достаточно интенсивная. Днем сильно горело лицо, и нос, даже подопухшее было. К вечеру морозит немного. Сейчас темпер. 36,7.
Уже думаю, может это и не с гайморитом связано - нос дышит отлично, запахи присутствуют, собственно ничего кроме температуры не беспокоит, сильная слабость была позавчера только. Хотела записаться к ЛОРу, но праздники. Поэтому со вторника буду обследоваться.

На завтра планы даже не знаю, хорошо бы продолжить СГ, конечно.. но пока не решила.

OlgaK
14-03-2015, 07:18
7 марта СГ.
8 марта обычный. Самочувствие хорошее, темпа тоже в норме. И далее также обычные дни с преобладанием сыроедения. Постоянно исключено мучное, картофельное, супы, крупы кроме гречки. Сухофруктов много ем и толстею))

12 марта опять озноб, слабость, температура 37. Ночью активно промывала нос, вставляла каштаны, закапывала соком свеклы, немного чего-то вышло. Сходила в врачу 13 марта, ничего не обнаружили, пазухи чистые. Но мне кажется все-таки правая (где гайморит и был) поменьше, чем левая, может быть осталось что-то, что провоцирует такие состояния с температурой?

В общем в понедельник к терапевту. Да, и как-то дышать тяжеловато, в легких. (флюорографию делала месяц назад)

piumina
14-03-2015, 07:39
шамони,
OlgaK, на водное нужно на 14-21 день уходить. Только после криза начинается чистка. То есть после 7-го дня. Чем больше после криза голодаешь тем лучше. Сухое в этом плане лучше. Быстрее процессы. И что связано с воспалением лучше лечить сухим. Почитайте.
_______________
100% :super:

piumina
14-03-2015, 07:46
Agnus Dei,
гнойно-воспалительные процессы являются противопакозанием для СГ
у меня вопрос. а вы сами то пробовали С.Г. и в чём вам не помогло, при каком гнойно-воспалительном диагнозе применяли С.Г.?

Agnus Dei
14-03-2015, 08:28
piumina, в противопоказаниях СГ есть этот пункт. у Филонова, к примеру
http://filonov.net/statji/pokazaniya-k-golodu
комментировала не на основании своего скромного опыта (макс 3 дня СГ) а именно опираясь на мнение тов. Филонова. если не ошибаюсь, этот пункт есть не только у него.
а вы гайморит вылечили сухим голодом?

сейчас при гриппе голодала "вразброс" по 1-2 дня насухо. заметила, что при сг кашель пропадает, начав пить появлялся кашлевый спазм такой силы, что я на колени падала, и сразу шло большое к-во мокроты. т.е. сг затрудяет отход мокроты однозначно, даже короткое. на длительном, может, оно как-то все там "съедается", я не знаю, не пробовала.. но у меня лично на длительное кишка тонковата.

piumina
14-03-2015, 12:27
Agnus Dei,
а вы гайморит вылечили сухим голодом?
в 1991 г. когда в аптеках было пусто, а если что и появлялось то стоило больше чем моя зарплата, я простудилась и "поймала" гайморит .тогда я не знала ничего о голодании и небыло у меня компа . и небыло также денег на элемениарное питание. я могла себе позволить варить овощной суп и гречневую кашу с растительным маслом. и вот на этой "диете" через 3 недели мой гайморит благополучно исчез и больше не возвращался. а бронхит, который меня преследовал с детства , отступил после 3х трёхдневных С.Г. дней удачи вам.:prv03:

Agnus Dei
14-03-2015, 13:03
Agnus Dei,

в 1991 г. когда в аптеках было пусто, а если что и появлялось то стоило больше чем моя зарплата, я простудилась и "поймала" гайморит .тогда я не знала ничего о голодании и небыло у меня компа . и небыло также денег на элемениарное питание. я могла себе позволить варить овощной суп и гречневую кашу с растительным маслом. и вот на этой "диете" через 3 недели мой гайморит благополучно исчез и больше не возвращался. а бронхит, который меня преследовал с детства , отступил после 3х трёхдневных С.Г. дней удачи вам.:prv03:

я думаю, что такой "залетный" гайморит и хронический как у Олги все же отличаются. у меня был впервые в жизни острый гайморит 3 года назад. неделю отмучалась, реально выла от боли. толковый гомеопат назначил препарат, в тот же день прошла боль, воспаление прошло за 3 дня, правда еще пару недель сопли потоком лились. как бонус еще и ПМСных мигреней потом не было месяца 4. вряд ли б я так легко отделалась от хронического гайморита, по крайней мере гомеопатией месяцами лечится хронической состояние. у Ольги уже явно хроническая стадия, с.т.зрения гомеопатии так точно.

OlgaK
14-03-2015, 13:37
Agnus Dei, у меня и был залетный, после операции, т.е. несвойственный для меня. и как оказалось прошел, даже неизвестно когда. а температура из-за другой причины, которую буду выяснять у врачей.

Agnus Dei
14-03-2015, 14:05
да, Ольга, я потом перечитала начало тв. дневника и поняла, что у тебя именно "залетный". ну и хорошо, что прошел.