PDA

Просмотр полной версии : Дневник голодания, первое УГ по Марве Оганян + хатха-йога


omnat
24-02-2015, 08:54
Уже на четвертом дне.

Исходные данные:
Рост 163см
Вес 63кг
Вегетарианство, с уходом в лакто - 4 года.
Регулярная практика хатха-йоги, эмоциональная зависимость от еды, повлекшая засоренность организма и повышение веса.
Всегда понимала, что прийду к опыту голодания, но даже однодневное давалось с трудом.
Не хватало упорства и ментальных сил что ли.
В какой-то момент, резко, за два дня поняла, что надо, что в теле много лишнего и физический план - лишь иллюстрация более глубокого загрязнения ментального уровня. И время все менять.

Глубокие внутренние задачи:
1 поменять отношение к еде, убрать связку эмоция-еда, использовать пищу как лекарство, а не источник удовольствия.
2 снизить количество токсинов в теле, привести его в состояние, когда практика хатха-йоги воспринимается на более тонком уровне.
3 убрать часть ментальных зацепок, очистить голову
3 уйти от молочных продуктов

Длительное голодание допускается в системе хатха-йоги только в качестве крайней лечебной меры, потому я до последнего не использовала его. К тому же присутствовало опасение, что не выдержу одновременно с преподаванием хатха-йоги.
Но если созрела решимость, пути назад нет. Выбрала систему Оганян, как самую мягкую, чтоб сохранять человеческий вид и силы на общение с людьми.
А потому:
План: 21 день по Оганян, из них - 7 на отваре, 7 на соках, 7 на салатах, потом медленный переход к варенке, бех молока.

omnat
24-02-2015, 08:57
20 февраля - Подготовка
Магнезии выпила 4 ампулы - не такая уж она и страшная, эта горечь. По сравнению с трифалой вообще нектар.
Лежу с грелкой, ожидаю, как пройдет час.
Готовилась войти в схему с понедельника, но физически ощущаю, что необходимо очищение. И чего собственно ждать? - подумала я и решила пойти в аптеку.
Хотела поголодать давно, но раньше понимала, что недостает решимости. Отмазка с йогой также сыграла роль растлителя))
За последний год накопила много негатива, материализовавшегося в лишние кг, что естественно для моей конституции, но не неестественно для меня и образа жизни. Кроме того, я на себе почувствовала, что такое замедленный обмен веществ у практикующих йогу. Еды нужно меньше, а переучиться сложно.
Особенность моего голодания и основное опасение в том, что я преподаю йогу и боюсь, что сил не будет хватать на все занятия. Также хочу сохранить личную практику или хотя бы пранаяму ежедневно по утрам.

21 февраля (примерно 63кг)
Магнезия не подействовала, по обыкновению утром сходила в туалет после стакана теплой воды. Дальше процедуры по плану, и йога. Дыхание зашло отлично, правда, после трех клизм пришло утомление.
Около 11 утра - дикое бурчание в организме и голод. Время еды как никак.
Мерзнуть стала почти сразу как наступило время есть, а пища в организм не поступила
Озноб, слабость, помутнение в глазах.
Днем глаза слезились. Накрыла дикая ярость и раздражение, не понимаю, как справляться с этим. Явно, какие-то накопленные штуки.
Чтобы унять состояние(людей окружающих жалко) выпила стаканчик грейпа и яблока - сорвалась, каюсь. Но это просто невозможно было: все бесит так, что хочется орать, а сил себя сдержать нет…уверена, что это ментальная какая-то тема. В обычной жизни я такие проявления у себя наблюдаю только когда в большом стрессе. И очень редко уже. Раньше раздражение накрывало постоянно.
Как выпила сока, стала добрее, но почувствовала, что зря это сделала. Во-первых, объелась, во-вторых, лишнее оно…
Вечером догонялась водой и настоем. Могу пить его только свежий, не вчерашний. Три литра не входит.
Меда сильно не хочется.
20:11 - ложусь спать, завтра сложный день - три практики. И самой бы с утра подышать, на пустой кишечник самое оно.

22 февраля (вес 62,4кг, -0,6кг всего)
Легла вчера полдевятого, проснулась полвторого ночи с ощущением, что выспалась. Состояние, похожее на то, когда много практикуешь. Быстро восстанавливаешься и чувствуешь бодрость. По-хорошему, попрактиковать бы...но заставила себя уснуть и проснулась в семь с легким ощущением усталости. В целом выспалась. 3 кружки процедур, все мягко и ненапряжно. Я делаю агнишар-крийю и наули - йогические техники, после ввода воды, для качественной промывки, так сказать. Сегодня все бултыхалось свободно. Бодрость пришла.
Приступ голода случился после клизм, но закончился быстро с практикой пранаямы.
Утром была слизь в носу, потому я сделала еще сутра-нети, джала-нети.
Капалабхати дышалось прекрасно, задержки на выдохе удлинились - но это благодаря более или менее пустому кишечнику. Нади-Содхана - наслаждение!
Приятные ощущения в теле, в суставах.

Что интересно - ощущение отстраненности. Еды не хочется, на самом деле. Смотрю на нее спокойно, как на картинку, и нет желания схватить кусочек.
Все больше погружаюсь в медлительность и созерцательность. Отвела практику более спокойно, без суеты и многословия, которые всегда казались мне чрезмерными. В течение дня спала и вообще чувствовала упадок сил. Голода и боли нет.
Хотя понимаю, что преодолев слабость, могу быть физически активной.
Я прочла много дневников голодания по Оганян. Все пишут, что состояния, подобные моему сейчас, накрывают их через 4-5 дней. У меня все уже на второй день.
Сегодня впереди еще практика и поездка в центр по делам. Посмотрим, что будет перед сном.
Вечер. В честь 23 февраля урок по хатха-йоге отменился, чему я, стыдно признаться, рада. В город проехать пришлось все равно.
По ощущениям - резь и жжение в животе(поджелудочная? Кишечник?)

23 февраля (не взвешивалась)
Три подхода клизм оживили меня как никогда. По ощущению была слизь, а после стало легко и замечательно. Во время клизм все также делаю агнишар-крийю и наули, плюс увеличиваю удержание сарвангасаны после ввода воды.
15мин капалабхати
10мин нади-содхана с задержками на выдохе
Плюс - интенсивная практика через вход с перевернутыми.
Это было блаженство. Суставы как в сладкой истоме, раскрывались на раз-два, особенно тазобедренные. В районе крестца сладкое чувство удовольствия - вот что значит немного почистить кишечник!
В общем, оторвалась по полной, хватило даже на силовые балансы на руках.
Кажется, не доставало только вамана крийи(рвота), но я побоялась, что после нее сил не будет ехать преподавать. Сейчас, на следующий день, пишу даже с некоторой завистью к себе вчерашней...
День прошел в средней утомленности, возникающий голод пока легко снимается отваром с медом. Что радует - нет больше вспышек агрессии, только увеличивающееся чувство любви по отношению ко всему.
Поехала на встречу в ресторан - не захотелось ничего, даже десерт спокойненько созерцала. М-да, любая тяга есть привязанность ума! Мой ум имеет возможность доказать это себе окончательно, чтоб не заговаривался там, в черепушке)
А вообще у меня появилась, наконец, дооформилась стойкость, уверенность в том пути, который я выбрала и интуитивно придерживаюсь, глобально в жизни. Наверное, поэтому пока меня не тянет слопать что-нибудь, схватить и даже, как средство повысить уровень энергии - пить сок(хотя соблазн мог бы быть высок - новый шнековый суперсокопресс, поверьте, поблескивает на столе вполне вызывающе!)
Я понимаю, что надо довести до конца, не интересно остановиться и повторять обычную программу срыва, не интересно в глобальном смысле. Это ничего не даст. Не поможет мне, не сделает меня сильнее и здоровее, не принесет чувства удовлетворения.
У меня гостят родители. Когда я приехала вечером - ооооочень голодная...кстати, я поняла, что это не потребность, это эмоциональное. Раздразилась вчера немного. Так вот, приезжаю я, а тут мама тушит капусту! Это требует пояснения - моя самскара из детства, одно из любимейших блюд, простое рагу из капусты - то, что может снести крышу на раз. Я, чуя испытание еще в коридоре, собралась, приготовилась и заглотила две кружки отвара с медом вприкуску(я позволяю себе это в качестве поблажки иногда). Походила в капустном запахе, насладилась им и поняла, что вот если б сию минуту я села есть эту капусту, мне совсем не понравилось бы, как ее тушеные листочки опускаются в мой желудок, задевая стенки пищевода и тд...вот так прям и подумала!
Вчера же, с этой капустой, почуяла (не от ума, гораздо глубже) животный голод! Тот самый, ради которого, полагаю, можно пойти на преступление, который движет тобой, подталкивая поесть. Какой-то глубокий мой пласт.
А вот по меду случилось вчера такое наблюдение - после уже упомянутых пары ложек меда заболел левый бок. Я ждала этого, тк в периоды объедательства сладким уже испытывала подобную боль с дискомфортом в районе сердца.
Поджелудочная, что ли.
Так что с медом вприкуску надо завязывать.


24 февраля (не взвешивалась)
Как и ожидалось, подъем сменился спадом. Со сном у меня все в порядке, потому и не пишу ничего. Но вот проснулась я уставшая. Выполнила программу в туалетной комнате с долгими Сарвангасанами и крийями, и после душа поняла, что ну никак не могу практиковать. Программа была сегодня не интересная, просто вода вливалась туда-сюда, окрашенная в цвет отвара выходила...да и все. Никаких тебе, обещаемых дневниками, ужасов, никаких комков и живности. И даже бодрость не наступила ни разу.
Единственная радость за утро - ввалившийся живот и худое лицо. Вещи, легко исчезающие, реши я, простите, пожрать.
Легла и валяюсь в полусне, благо время сегодня есть.
Ничто не предвещало, но после двух стаканов отвара почти залпом скрутило живот и вышла полноценная порция утренняя. И вот она, долгожданная бодрость! Мда, непостижимые глубины человеческого тела воочию;-)
Я не пью три литра отвара, получается 50/50 отвар и вода.