PDA

Просмотр полной версии : Вода при голодании Вопрос?


пенто
25-03-2015, 11:09
Всем привет друзья.
Хочу проконсультироваться, и возможно тема кому-нибудь ещё поможет.

У меня излишний вес, и при голодании первые 6 дней я не хочу не есть не пить. Потом примерно на 4 день, (а у меня практика около 10 лет весеннего 21 дневного голодания), включается (не помню как называется) внутренний метаболизм. Т. Е. организм начинает есть "всё что лишнее".
И тут бы как -бы логично больше пить, и делать клизмы, но желание это делать 0.
Делаю клизмы, но пить, до рвоты.
Примерно к 15 дню наблюдается внешнее обезвоживание. Хочется побыть где -нибудь во льдах Арктики, но пить до блювоты.

Короче, у кого есть что посоветовать. Пишите, очень интересно узнать похожие симптомы, и как вы выходите из положения.:smirk:

Serg53
24-02-2016, 06:23
Организм человека почти на 70% состоит из воды. Водой насыщены все ткани организма. Кровь и лимфа являются сложными коллоидными растворами различных веществ в воде. Вода обеспечивает диссоциацию молекул веществ со щелочными металлами на ионы, а без них невозможна работа нервной системы. При посредстве воды происходят все биохимические и регуляторные процессы в организме. Так в человеке массой 50 кг воды примерно 34 литра, при массе 75 кг – 51 литр, а при 100 кг – 68 литров. Так что сказка о Снегурочке не так далека от истины. Потеря более 10% воды считается опасной для жизни. Смерть от жажды и обезвоживания очень мучительна!

Вода это краеугольный камень всей живой природы. Без воды невозможно существование белковых форм жизни. И одноклеточные организмы и растения и более сложные формы для своей жизнедеятельности нуждаются в воде. Правда, простейшие организмы и даже некоторые насекомые, например клопы, мухи, приспособлены к полной потере воды и мумификации. При этом они переходят в состояние анабиоза, то есть безжизненное, из которого могут опять вернуться к жизни при появлении влаги. Так зарегистрирован случай оживления клопа, который находился в мумифицированном состоянии более 800 лет и был свидетелем очень древних событий! Представляете, какая гамма чувств возникла у клопа после такого длительного поста и возрождения! 800 лет сухого голодания это не фунт изюма! Более сложные организмы при полной мумификации необратимо теряют свою жизнеспособность. На современном этапе развития науки оживить их невозможно.

Это была преамбула, теперь перехожу к сути. В организме много депонированной воды. Задержку воды в организме могут вызвать солёная и белковая пища. Например, солёная рыба, солёное мясо, солёный сыр, солёное гороховое пюре и другая солёная пища. Если исключить приём такой пищи или хотя бы ограничить до разумных пределов, то вроде бы задержки воды не должно возникать. Однако и в этом случае у меня жажды не возникает и если не пить воду принудительно, то моча становится всё темнее и темнее, а мочеобразование всё медленнее и медленнее, даже если двигаешься в пределах дома. Но достаточно пройти по улице буквально несколько километров, мочеобразование усиливается, и моча становится светлой. Как можно объяснить такой феномен? Или другой вариант. Мочеобразование медленное, пью стакан чая – 0,25 литра и после этого в течение следующих двух часов из организма выделяется более 1 литра мочи!? При голодании на воде тоже наблюдается суточный дисбаланс воды. Пьёшь 1,5 литра, выходит 2…2,5 литра, пьёшь 2,5 литра, выходит 3…3,5 литра и т.д. Мочи выделяется на 0,5…1 литр больше, чем выпито воды. И так происходит, по крайней мере, в первую неделю голодания. Отсюда можно сделать вывод, что воды в организме избыток и надо ли вообще при голодании пить много воды? Проведённое мной двухсуточное сухое голодание дало следующие результаты: в первые сутки выделилось около 1-го литра мочи, во вторые немного меньше 0,5 литра. Кроме этого сколько-то воды ведь ещё выделяется с потом и дыханием.

Из тех, кто проводил сухие голодания, измерял кто-нибудь суточный объём мочи по дням?

Serg53
26-02-2016, 07:55
Вызывает сожаление, что на этом форуме не ощущается присутствие профессиональных биологов и физиологов.

monoed
26-02-2016, 08:12
Вызывает сожаление, что на этом форуме не ощущается присутствие профессиональных биологов и физиологов.
Ну, и какой вывод из этого можно сделать? Критиковать легче всего, и посожалеть мы все тоже умеем. Но дальше слов, в таких случаях дело, как правило, дальше не идет. Биологи и физиологи ведут свои собственные блоги и зарабатывают деньги, тот же Ю.Фролов и прочие.

Reasonable
26-02-2016, 16:56
Serg53, вот вы для пенто, написали длинный трактат о пользы воды (хоть и вопрос был задан год назад). А как вы расчитывали ваш ответ ему бы помог? Вот вы объяснили ему как вода важна, типа его пожурили, и ему должно стать стыдно и.... ? Что, это должно ему помочь перебороть свой рвотный рефлекс? Вы заметили?

но пить, до рвоты.
но пить до блювоты.

т.е. он неодназначно говорит, что от воды его тошнит. Это значит, что если он её в себя силком зальёт, она через пару минут назад выльется.

Но! отсутствующему пенто повезло: на форуме есть всеведушая всезнайка и это я! :D И вот я вам с полной ответственностью и совершенно бесплатно утверждаю, что пенто скорее всего страдает от гипонатремии (это низкий натрий по-нашему) и ему стоит добавлять в воду соль или соду или то и другое, по немножку, и тогда его перестанет воротить от воды.

Вообще это относится не только к голоданию, но и в любое время. Если, несмотря на жажду, чел не может пить простую воду, если он горазд пить всё что угодно только не простую воду, это в 99% случаях означает что у него низкий натрий, и ему необходимо пополнить его резервы. На голоде, без употребления калорий, это возможно только с солью или содой.

а? как вам? :bb:

Serg53
29-02-2016, 06:53
Биологи и физиологи ведут свои собственные блоги и зарабатывают деньги,
Настоящий учёный работает для души. Деньги для него второстепенное. Хотя понятно, что в современном мире прожить без денег очень трудно или даже невозможно. Если же учёный работает только ради денег, то можно поставить под сомнение научную ценность его труда.
Это же можно сказать и о многих других видах трудовой деятельности.

Serg53
29-02-2016, 09:40
Serg53, вот вы для пенто, написали длинный трактат о пользы воды (хоть и вопрос был задан год назад). А как вы расчитывали ваш ответ ему бы помог? Вот вы объяснили ему как вода важна, типа его пожурили, и ему должно стать стыдно и.... ? Что, это должно ему помочь перебороть свой рвотный рефлекс? Вы заметили?
т.е. он неодназначно говорит, что от воды его тошнит. Это значит, что если он её в себя силком зальёт, она через пару минут назад выльется.
Но! отсутствующему пенто повезло: на форуме есть всеведушая всезнайка и это я! :D И вот я вам с полной ответственностью и совершенно бесплатно утверждаю, что пенто скорее всего страдает от гипонатремии (это низкий натрий по-нашему) и ему стоит добавлять в воду соль или соду или то и другое, по немножку, и тогда его перестанет воротить от воды.

Трактат был написан не для кого-то персонально, а для обсуждения дополнительных вопросов.

Рвота возникает, потому что возбуждается рвотный центр в балде. Имеется ввиду мозг. Происходит это из-за интоксикации, а не потому что ионов натрия мало. Но при рвотах и поносах действительно теряется много электролитов. Эту потерю надо восполнять. То есть рвота не потому что ионов натрия мало, а ионов натрия мало, потому что рвота. А почему интоксикация надо разбираться отдельно.

Reasonable
29-02-2016, 18:01
Serg53, вы невнимательно читаете. Он не пишет, что его тошнит. Он пишет, что его тошнит от воды.

И потом откуда токая яростная категоричность во взгядах?

постойте не отвечайте, дайте догадаться: может от молодости, неопытности и недостатка знаний?

Ай не угадала! посмотрела профиль: мололость и неопытность отпали.

Serg53
01-03-2016, 08:25
Если исключить токсикоз беременности и загрязнение воды, тогда можно предположить, что вода провоцирует выход депонированных токсинов или активизацию микроорганизмов, которые своими метаболитами подтравливают организм.

Reasonable
01-03-2016, 13:36
Если исключить токсикоз беременности и загрязнение воды, тогда можно предположить, что вода провоцирует выход депонированных токсинов или активизацию микроорганизмов, которые своими метаболитами подтравливают организм.

зачем же исключать? Может он и в самом деле беременный.

Ну а если это отпадёт, то наверно всё-таки вам стоит почитать про гипонатриемю и её симптомы :hz: Вот я в гугл впбила "гипонатриемия тошнота от воды" и в первой же ссылке вижу "Основные признаки гипонатриемии — тошнота, слабость, " Этот гугл прям в воду глядит! (и вроде как незагрязнённую!!!)

НарТа
01-03-2016, 15:44
Но! отсутствующему пенто повезло: на форуме есть всеведушая всезнайка и это я! И вот я вам с полной ответственностью и совершенно бесплатно утверждаю, что пенто скорее всего страдает от гипонатремии (это низкий натрий по-нашему)
Я не пенто))) Но "влезу" со своими "5 копейками", т.к. описанная им ситуация - "один в один" с моей. Тоже большой лишний вес и стандартное отвращение к воде со второй+/- недели ВГ.
Так вот. Не знаю как там у пенто, а у меня даже от одного грамма соли - отеки в лодыжка обеспечены на 100%. А вода с содой - просто не "усваивается" организмом, а вытекает обратно посредствам (простите!) той же "блювоты".
На всякий случай сообщу, что минералка - тоже вызывает сильные отёки.
Помогает в таких случаях только сильно!! охлажденная вода. В худшем случае- сильно охлажденная и через коктейльную трубочку. У Пенто, видимо, тот же случай:
Хочется побыть где -нибудь во льдах Арктики
Так что, уважаемые знатоки, если есть ещё варианты - предлагайте))) Через пару дней вхожу в следующую 15-ти дневку, есть возможность "апробировать" Ваши предположения:-)

monoed
01-03-2016, 15:56
Не знаю как там у пенто, а у меня даже от одного грамма соли - отеки в лодыжка обеспечены на 100%.
Ну так и ясно почему. Орг. цепляется даже за малую крупику соли и резервирует ее в виде отека. И так не хватает, а вдруг больше не дадут. У каждого отека в конкретной ситуации своя причина исходя из контекста. Можно и от сахара отек получить. А солевые растворы нужно смотреть, гипертонические растворы почти не усваиваются. Соль можно растворять под языком или как удобнее, но не запивать -- хотя это не единственный вариант. Так же при отеках нельзя исключать роль угнетения сердца, может и оно есть. Электролиты должны поступать, иначе к доктору попасть так можно, и он эти электролиты в виде капельниц будет давать.

НарТа
01-03-2016, 16:20
Орг. цепляется даже за малую крупику соли и резервирует ее в виде отека.
Так у меня и без голодания соль не усваивается всю жизнь, постоянные отеки и т.д. А если я её аж на ВГ буду употреблять - разве хуже не будет? Я как-то года три назад ставила эксперимент с голоданием на минеральной воде без газа (прямо с 1 дня). Продержалась тогда всего три дня - отеков было столько, сколько я и не выпивала. Даже страшно представить, что я не то, что минералку, а соль на ВГ схомячу (даже в малых дозах).... Блин, надо подумать, конечно, но вот какое-то внутреннее ощущение, что не в этом дело....
Вообще, давно как-то читала (не помню правда где и у кого), что при сильно избыточном весе такая реакция на воду с определенного периода ВГ - это норма. Там же был совет "бывалых" про охлаждение. Мне тогда это подошло на 100% и я не стала сильно заморачиваться этим вопросом, а просто как "подкатит" - пью "свежеразмороженную" водичку.

Reasonable
01-03-2016, 17:55
НарТа, если вы соль никогда не едите, то при внезапном поступлении она можеь вызвать отёки. Её надо вводить оч постепенно. Это из-за гормона, который вырабатывается при хрон. гипонатрении.

Тем не менее, отвращение к воде на голоде почти всегла от гипонатремии. У вас что-то неообычное. То что вы описываете, скорее говорит о хрон. проблемах с почками, которые и должны следить за минеральным балансом.

НарТа
01-03-2016, 18:08
Тем не менее, отвращение к воде на голоде почти всегла от гипонатремии. У вас что-то неообычное. То что вы описываете, скорее говорит о хрон. проблемах с почками, которые и должны следить за минеральным балансом.
Когда то в детстве были проблемы с почками, возможно что-то и осталось. Как-то никогда ничего такого не всплывало, но кто знает... Может Вы и правы...:hz:

Serg53
04-03-2016, 04:39
При окислении 200 грамм жира выделяется 1800 ккал или 7,54 мегаджоулей энергии и 210 грамм воды. Если ещё прибавить депонированную в этом объёме воду, то получится около 0,36 литра. На сутки жизнедеятельности этого наверное маловато, но организм может добавить депонированную воду из других мест.

Диеты, применяемые при лечении ожирения, рекомендуют уменьшать суточный приём жидкости до 1...1,3 литра. Приём соли тоже ограничивают. Суточная калорийность рациона может находиться в пределах 10 … 25 ккал на 1 кг массы тела. 10 переносится почти как полное голодание. 25 переносится удовлетворительно. Ограничение калорийности производится за счет углеводов, особенно сахаров. Диабетикам сахар полностью противопоказан. Жиры тоже частично ограничиваются. При заболеваниях желудка надо быть осторожными с сырыми продуктами и ржаным хлебом, а при заболеваниях почек с белковой и солёной пищей. Не надо злоупотреблять растительным маслом. Жуйте лучше, лучше жуйте (!) подсолнечные семечки. Они плохо усваиваются, но будут обеспечивать организм некоторым количеством и белка и клетчатки и растительного масла.

Serg53
11-03-2016, 06:26
Необходимо исключить использование острых приправ в пище не только при ожирении, но и при хронических заболеваниях. В противном случае это будет провоцировать обострения.