PDA

Просмотр полной версии : Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.


Страницы : [1] 2

yulia
30-08-2005, 07:09
Что участники форума думают по поводу дней экадаши, наиболее подходящих для проведения суточных голоданий? А также влияние лунных циклов на скорость очищения организма?

Admin
30-08-2005, 07:26
Я думаю, что этого неплохо придерживаться. Во многих источниках, особенно у Малахова, встречаются рекомендации начинать голодание со второй или четвертой фаз луны. Там же и описаны процессы, происходящие в организме. В дни экадаши, 11 и 26 лунные дни, организм хорошо очищается. Я стараюсь этого придерживаться, но не всегда удается.

холод
13-12-2005, 14:39
приветствую всех форумчан :hi: ,у меня совсем не большой опыт,даже не опыт а попытки :)
несколько раз голодал по 36 часов,завтра собираюсь "пойти" на 48 часов :)
у меня такой вопрос,в инете прочитал про фазы луны,где советуют что голод длищяйся менее 7 суток нужно проводить во 2-ой и 4-ой фазах луны,когда организм "расширяется",сейчас как раз заканчивается вторая фаза,кто нибуть из форумчан придерживается фаз луны ?

пока пока.

Jseven
13-12-2005, 16:26
у меня такой вопрос,в инете прочитал про фазы луны,где советуют что голод длищяйся менее 7 суток нужно проводить во 2-ой и 4-ой фазах луны,когда организм "расширяется",сейчас как раз заканчивается вторая фаза,кто нибуть из форумчан придерживается фаз луны ?

Кто-то придерживается, кто-то нет. Наверное, если бы положение луны имело решающее значение, об этом было бы известно больше.
Привязка к лунным циклам это одно из многих сопутствующих действий, которые совершаются по личным убеждениям.
По-моему мнению, такие сопутствующие ритуалы помогают скорее психологически, нежели как-то объективно измеримо. Но психологическая подмога для голодающего может быть даже важнее любой другой. Так что это уже как вам по сердцу.

Василий
13-12-2005, 17:14
Надо еще не забыть вставать с левой ноги, плевать через плече и опасатся черной кошки.

LARA
13-12-2005, 20:52
Я стараюсь придерживаться, насчет фаз луны все верно написано, особенно если источник вызывает доверие. У хороших огородников если спросите,- они только в соответстви с лунным циклом высаживают рассаду и пр. И насчет движения жидкостей в организме все так же верно, выделение шлаков действительно лучше происходит во вторую и четвертую четверти лунного цикла, когда движение жидкостей в организме центробежное, а в первую и третью лучше всего действуют кремы, маски, разнообразные втирания, а также воздействие массажем на внутренние органы и позвоночник. И абсолютно верно расписаны периоды активности внутренних органов в течение суток, все взято из китайской медицины, так что лечить больной орган тоже можно во много раз эффективнее.

холод
15-12-2005, 01:14
36 часов прошли нормально,на работу специально пешком вчера ходил,правда подморозило на улице (- 38 C),вечером разыгрался сильный аппетит,но сдержался :))

сегодня в баньку,завтра выход.

нде,в баньке во втором заходе голова закружилась,захотелось ужасно пить,в итоге вышел с голода выпив стакан сока :))

но 44 часа воздержания от еды "в кармане",через 11 дней повторю (день Экадаши будет).

yulia
15-12-2005, 10:46
Молодец! я тоже в экадаши люблю голодать - очень легко идет.:beer:

Helena_ch
26-01-2006, 10:15
А не подскажете такой момент: День экадаши 7 февраля начинается в 21-05 и заканчивается 8 февраля в 6-50. Я хотела попробовать поголодать сутки, а когда же начинать? Т.е. во сколько можно последний раз покушать?

Jseven
26-01-2006, 10:51
А не подскажете такой момент: День экадаши 7 февраля начинается в 21-05 и заканчивается 8 февраля в 6-50. Я хотела попробовать поголодать сутки, а когда же начинать? Т.е. во сколько можно последний раз покушать?
Да лучше вообще перед этим не кушать!

yulia
27-01-2006, 06:24
Если уж вам так нужны чьи-то указания , то вот вам мои:7-го последний раз кушаете в 17-00 и салат 8-го в 17-30, или на завтрак 9-го(получится 37-38 часов)

Jseven
27-01-2006, 07:53
до 7-го февраля вы бы уже успели 2 раза провести суточное голодание. Сутки без еды - это всегда сутки без еды, а какой у кого гороскоп - это вилами на воде писано.
если решили голодать сутки, время выбирайте любое, лишь бы вам было комфортнее, мне удобно не есть весь день это просто и если уж часы считать то получается что ночь+день+ночь = 36 часов самый оптимальный срок. ночью организм и так считай сворачивает переваривание, так зачем завтраком это дело нарушать, так и устраиваю ему целый день отдыха

Триша
07-02-2006, 16:01
Я слышала что дату начала голодовки лучше определять по звездам или еще по каким-то критериям. И еще самое что ни на есть лучшее время для этого процесса - это пост. Ну а пост начинается 6 марта. Так вот меня именно интересует когда во время поста лучше начать...:help:

alien
07-02-2006, 17:35
Бросьте эти глупости, заблуждения, стереотипы... судите по себе, по вашему организму, если к нему действительно прислушиваться то он вам сам скажет когда начать и когда закончить. Вначале конечно же трудно услышать, но если это не начать делать вы никогда этому не научитесь.

Admin
07-02-2006, 18:47
Так вот меня именно интересует когда во время поста лучше начать
Иногда лучше назначить конкретную дату, вот с 6-го и начинайте

Триша
08-02-2006, 07:24
Иногда лучше назначить конкретную дату, вот с 6-го и начинайте Ага, а как же 8 марта? Что я тока водичку пить буду? Так лучше на посте фрукты и овощи погрызу... Тем более там же есть благоприятные дни к похудению, потолстению и сохранению веса.
Уже было так один раз начала не в тот день голодать и набрала еще больше чем было...
Поэтому вот хачу и уточнить когда лучше.
Хотя некоторые говорят что лучше при новолунии начинать.

Admin
08-02-2006, 15:11
А если посмотреть отрывной или перекидной календарь, так там каждый день какое-нибудь событие. При таком подходе Вам трудно будет начать. А что Вам мешает начать сегодня?

Триша
08-02-2006, 16:15
Мне нравится начинать с понедельника. Большую часть голодовки проходит на работе в кругу единомышлеников. Так легче переносить ее. И еще ужасно хочется начать голодовку с дня благоприятного для похудения.

И еще оч хочется поголодать в ПОСТ.

Василий
08-02-2006, 18:27
Заколи барана. Разделай и раздай его друзьям. Как они съедят последний кусок - начинай...

Русская Душа
11-03-2006, 11:33
...А если серьёзно, ТРИША, то задайте себе вопрос - ГОТОВЫ ЛИ ВЫ УЖЕ НАЧАТЬ ЭТО ГОЛОДАНИЕ? Я тут у вас только что влившаяся, в первом моём послании в другой теме написала как раз о том , что за мою достаточную практику голодания, вернее, терпения, по эзотерике, лучше всего они как раз и проходят во время Постов христианских, сама природа вам энергетически помогает, дарит силы из Космоса. Ведь Посты не просто так придумались и вошли в нашу жизнь...Но с вашим подходом - ага, а 8 Марта,? а день рождения у маринки/светки/ наташки...? - я думаю , будет трудно осуществить задуманное? Поэтому наберитесь воли и решительности отказывать в застольях и всем друзьям и подружкам / а по себе знаю, как это бывает иногда сложно объяснить, люди , непрактикующие голодания, часто принимают ваш отказ с обидой/, да и самой себе построже прикажите - надо, Федя, надо! И пока пост только начался, не упускайте момент и очищайтесь с помощью Высших сил.
Удачи и силы воли!:hi:

valentina_m
16-08-2006, 22:35
Правда ли , что в дни экадаши легче проходит однодневное голодание?
Кто-то почуствовал разницу по сравнению с голодом в другие дни?

alien
17-08-2006, 04:31
ИМХО больше зависит от веры, хотя вполне возможно что у кого-то биоритмы позволяют лучше голодать в эти дни.

Putin_IRL
18-08-2006, 11:57
Это смотря как петь Харе Рамма Харе Кришна, можно и ХарЭ петь, и главное как долго, если 6 часов и сосед с низу или сверху или с боков и не сбеситса и не престрелет, то голодание суточное пройдет легко, а сравнить я не могу, желею соседей, и вообще какие могут трудности с суточным голоданием?

Jseven
18-08-2006, 15:02
Лучше всего однодневное голодание проходит 29 февраля!
Просто идеально, а главное потерпеть всего-то один раз за 4 года.

valentina_m
18-08-2006, 15:12
Putin_IRL,
Очень остроумно, доктор Путин , хотя и с граматическими ошибками.
Вы ,наверное, весом в 90 кг с подкожным жирком на животе, так Вы можете и месяц поголодать не моргнув глазом.Но есть и другие люди для которых и суточное голодание не всегда просто.

Putin_IRL
18-08-2006, 15:27
Putin_IRL,
Очень остроумно, доктор Путин , хотя и с граматическими ошибками.
Вы ,наверное, весом в 90 кг с подкожным жирком на животе, так Вы можете и месяц поголодать не моргнув глазом.Но есть и другие люди для которых и суточное голодание не всегда просто.
Да не обежайся ты на меня, просто ну глупа искать день облегчения, возми просто за правила в суботу в 18-00 последний раз поеш овощей, и до следущего дня 18-00 не еш, да для начала это тяжело, но дай себе чтонибуть для начала из фруктов, пол яблочка, главное ты в режим войди, в суботу начинаетса разгрузка, вот так через 4-6 суббот ты сможеш спокойно голодать, москва не сразу строилась

я не доктор))))

жира у меня нет, в доказательства смотри мой аватор, к сожелению на ней не 90 кг а 80, ну не чего, я вот и 102 весил в зимний набор веса когда на Европу готовился, а к Европе я уже был 89, правда как Вишневский не выгледел, он был в пики, но главное это не победа а участие

Jseven
18-08-2006, 15:33
valentina_m,
Меня всегда зажигал Брегг, собственно за это я его и люблю больше других пропагандистов. В его книгах очень много энергии, он заражает.
Он вдохновляет. Шелтон более академичен может быть вдумчив, но читая Брегга мне всегда хотелось все бросить и голодать. Вот так вот на голом энтузиазме я проводил первые голодовки. Можно искать разные способы
справиться с собой. Можно себя мотивировать, можно отвлекать, можно заставлять. На первых порах это всегда трудно. Голодание- одна из вещей, которая вроде бы проста, но когда появляется новый опыт, начинает казаться, что понимаешь голодание лучше, чем было до этого.
Опытные голодальщики говорят, что нужно воспринимать голодание так-то настраиваться так-то, но пока сам не попробуешь этих рекомендаций не поймешь.

Sweet
18-08-2006, 18:41
Позволите вмешаться?
Я все же хотела про свой опыт рассказать в связи с экадаши.
Заметила, что в этот день до 16 часов точно кушать не охота, ну а потом перебарываю себя, чтоб не ужинать.
И во многом согласна с мистером Путиным, что главное задать организму ритм.Но это ТАК СЛОЖНО сделать, мне по крайней мере.
Да, и извините, что я вообще без лица.

Putin_IRL
18-08-2006, 18:47
Позволите вмешаться?
Я все же хотела про свой опыт рассказать в связи с экадаши.
Заметила, что в этот день до 16 часов точно кушать не охота, ну а потом перебарываю себя, чтоб не ужинать.
И во многом согласна с мистером Путиным, что главное задать организму ритм.Но это ТАК СЛОЖНО сделать, мне по крайней мере.
Да, и извините, что я вообще без лица.

за мою практику, я посадил на суточное голодание более 30 чел, и заядлых едаков, имено таким образом, главное выбрать час еды, как ты правельно заметила что 16 часов + 2-3 часа, но если у челавека режим дня ночьной, пусть сам найдет себе день, ну и конечно еда должна быть сыроедальная в тот день, когда привыкнеш, все будет легко, так Сладкий ты сахарок, спасибо что поддержала меня, а то так уж Jseven не любит меня, и главное не видет своих бревен

Adana
20-08-2006, 19:52
Сегодня 20-ое августа - 11-й день после полнолуния ( 9-го августа).Так вот мне вчера вечером захотелось поголодать. Собираюсь голодать 42 ч. Об экадаши узнала только сегодня, в этой теме. Очень люблю такие совпадения. Спасибо за информацию. Еще мне понравилось, что 19-го Луна переходит в Рака, а 20-го Луна в Раке ( мой знак зодиака).

valentina_m
21-08-2006, 05:58
Adana? Как поголодала? Я тоже голодала 20 августа, но 24 часа. Вроде ничего было.Показалась даже, что легче чем обычно.Но может это от самовнушения.

Adana
21-08-2006, 06:50
Вчера поголодала замечательно. Так легко еще никогда не голодалось. До обеда пила много воды, а так ничего особенного. Но вот утром мне было очень плохо. Проснулась в 8 и только к 11-ти смогла встать. Сильно билось сердце.Как вставала, становилось плохо,и я опять ложилась.Лежала и думала, как это люди 21 день голодают, да еще в сауну, на дачу, на работу ходят и гимнастику делают. Извините за подробности, но меня вырвало;было много воды, очень кислой, под конец слегка зеленоватой. Почему так произошло? Это что-то с желчью? Зато теперь у меня очень хорошее самочувствие. Вчера в планах было сделать гимнастику, принять душ и сходть в парк. Сейчас я этим и займусь!

valentina_m
21-08-2006, 07:07
Привет Adana, у меня тоже самое было при 36 ч голодании.Под утро проснулась с чуством, что умираю , а встать не могу.Потом началась рвота жолчью и понос желчью.После сразу стало легче.Потом ,кажеться у Шелтона,нашла, что такое бывает и не надо пугаться.Когда мне плохо после голода - я ем мёд с водой -очень помогает.Ещё пробовала свежий инжир - он сильно сладкий,так тоже сразу полегчало.У меня опыт голодания пол года всего.Для себя я сделала вывод , что если нет никаких заболеваний и голод для профилактики, а худеть голодающему(это как я) никчему(точнее совсем нельзя), то хватит и 2 раза в месяц по 24часа.Ещё и нашла про эти дни экадаши так теперь совсем хорошо - не надо думать когда голодать-есть уже день.

Adana
21-08-2006, 07:14
Спасибо за ответ. Теперь я буду меньше беспокоится. Новолуние будет 23 августа, значит голодать лучше 2 сентября? Или 3-го? При счете 11-го дня, за первый день берем 23-е число?

valentina_m
21-08-2006, 10:17
http://www.life-moon.pp.ru/year.php
Это лунный календарь.А дни экадаши это 11 и 26 день лунного календаря.
В сентябре это 2.09.06 и 18.09.06.Мне больше нравиться голодать с вечера до вечера.Я последний раз обедаю, а на следующий день только ужинаю.Поэтому я последний раз пообедаю 1сентября, а выйду из голода
вечером 2-го.И мне кажеться (просто по логике) , что лунные сутки начинаються вечером.Давай вместе голодать - будет веселее.

Sweet
21-08-2006, 18:09
Да, девченки.Про экадаши - это ж ведическая традиция-
про это лучше почитать на сайте: www.Harekrishna.ru.Там есть и календарь экадаши.Вот!

Сероглазая
21-08-2006, 18:21
Sweet, ссылка не работает

Putin_IRL
21-08-2006, 18:40
Сероглазая,
обрати внимание на строке где адресс в броузере, там лишнее ".Там" ее и сотри, поняла?

http://www.harekrishna.ru.Там/ а нужно http://www.harekrishna.ru/

Adana
22-08-2006, 11:06
Cпасибо за ссылку. В дни экадаши намного легче голодание проходит. Я бы хотела голодать с субботы на воскресенье 2-3 сентября.



<http://www.life-moon.pp.ru/year.php
Это лунный календарь.

Putin_IRL
22-08-2006, 14:21
Adana,
ты меня извини, но .........., я уважаю восток и индию, много занимаюсь по их системам, но что касается лун, дат, здесь я делаю только по нашим, потому что нужно соглашать свои врожденные биоритмы с собой, в великой книге Джу Ши, учат что составлять расписания лечения больного, надо соблюдать место рождение больного, место жительства больного, вот и подумай а нужны эти дни тебе? ведь у наших дедов и бабок были православные посты, и это заложено у нас, я не религиозный, но считаю что наши народные системы постов не хуже, все-таки подумай об этом, почитай здесь (http://www.golodanie.su/showthread.php?t=898) , все-таки попытайся разумна, подойти к твоим однодневным голоданием, это не сложно, не стремись сразу 24 часа, возьми для начала 18 часов, потом 24.

valentina_m
22-08-2006, 14:55
Putin_IRL, дело не совсем в этих днях экадаши.А в том , что есть люди , для которых голодать раз в неделю - это сильно часто.Я например вешу 45.5 кг.За сутки голодания теряю 600г.За неделю набираю их, а тут опять гододать пора.А мее жалко 600 г:-) .Поэтому я решила это делать раз в две недели,что и совпадает с частотой этих экадаши.И психологически очень удобно,когда есть календарь с расписанием твоих голоданий.А потом когда веришь , что в этот день легче голодать, так оно так и получаеться.

Елена59
19-09-2006, 20:48
Однодневное голодание (36 часов) я провожу раз в неделю в понедельник (последний прием пищи в воскресенье часов в 20). Начинаю есть во вторник. Это продолжается уже три года. Без перерыва. Я вообще чувствую себя замечательно, на подъеме. И много дел успеваю переделать.

Если в ближайшие дни дел трудных не предвидится, и приближается день экадаши (11 или 21 день лунный), то уже можно планировать. Я уже картошку выкопала, все заготовки позади. получу загранпаспорт, техпаспорт и не надо никуда далеко ходить, тратить силы. Вот я уже и настроилась. Только опять уже конец сентября, а надо бы было голодать в августе...

Jseven
20-09-2006, 02:51
valentina_m,
Попробуйте, может быть это окажется вам удобно. Если есть влияние этих дней - хорошо, нет - тоже неплохо, все равно вы никогда не узнаете этого наверняка. Какая разница кто что думает. Вы должны найти то, что подходит вам, а как это называется - дело десятое.

Putin_IRL
20-09-2006, 04:59
Если в ближайшие дни дел трудных не предвидится, и приближается день экадаши (11 или 21 день лунный), то уже можно планировать. Я уже картошку выкопала, все заготовки позади. получу загранпаспорт, техпаспорт и не надо никуда далеко ходить, тратить силы. Вот я уже и настроилась. Только опять уже конец сентября, а надо бы было голодать в августе...
голодание это как зарядка, удобно тебе экадаш, удачи, но еще раз повторюсь, делайте разовые голодание с четверга по пятницу, 24 часа, и не забивайте голову экадашами, шмедашами. праваславные всю историю имели разгрузачные дни в эти дни, зачем же стулья ломать ? пусть ивонопула помебелируетса ))))))

barmalini
05-11-2006, 11:27
Сегодня полнолуние, Пурима, идеальный день для голодания.
Сам календарь можно найти здесь:
http://barmalini.blogspot.com/2006/03/fasting-days-for-2006.html
В этот день рекомендуется воздерживатся от любой пищи.
Можно пить зеленый чай с морской солью.

Maximov
12-12-2006, 15:55
Для лунных голодальщиков:
Сб 16/12
Сб 30/12 - дни Экадаши.
Желаю всем лёгкого голодания!

Елена59
14-12-2006, 21:18
Если я буду думать о лунных фазах, то собьюсь. Мне некогда их высчитывать. За день забываешь о голодании, чувствуешь себя хорошо и можно, случайно, поесть. У меня голодание по понедельникам уже три года проходит. Самый подходящий день. Работы много, некогда думать и готовить еду.

Игорь_varlenn
25-02-2007, 15:23
Хочу разобраться в этом вопросе. Есть ли у кого познания в этом вопросе? Когда лучше голодать? Влияют ли лунные и другие ритмы на процесс? Есть ли вообще связь? То что лунный календарь влияет (и очень помогает) на жизнь, я уже давно убедился на личном опыте. Давно заметил что есть некая периодичность во времени, которая повторяется с завидным постоянством. Начало, затем пик, потом спад, пауза и всё по новой. Потом узнал про лунные, солнечные и прочие ритмы в природе, которые якобы незримо влияют на нас. И это связано с движением небесных тел, астраномия и физика, никакой эзотерики. Может есть чего почитать про это, относительно голодания?

Кatrina
25-02-2007, 15:31
Скорее лунные циклы, даже беременность считается именно по лунным циклам, а не по календарным, 40 недель)
Так что ориентация по луне - это природное)
Это действительно так, кто-то это замечает ярко, кто-то в это просто не верит, я наблюдаю за собой и совпадения наблюдаются действительно)
Сегодня, кстати, началась II фаза лунного цикла

Чалыкушу
25-02-2007, 16:22
Отвечаю: голодание наиболее легко и эффективно проходит во II и IV лунные фазы - ибо "всё расширяицо". :) Это - по неделе. Если задумывается более длительное голодание, то лучше его проводить (начинать, коль скоро более двух недель) не на растущей, а на убывающей луне; при этом считается, что 11е лунные сутки являются наиболее подходящими для начала длительных голоданий.

Кроме того, есть такое понятие, как дни экадаши - 11 и 26 лунные сутки; в эти дни в принципе нужно голодать (по крайней мере какие-то йоги голодали), и считается, что сутки за двое.))) Ну и 14е лунные сутки - "две трубы" - считается, что даже "любая жидкость в эти дни несёт загрязнение" - соответственно, хорошо проводить сухое суточное голодание.

Гвоздь
25-02-2007, 16:42
Игорь varlenn,
Вообще-то Г.П. Малахов временами ересь сеет, но собиратель он неплохой. В частности он собрал много материалов по интересующей Вас теме в книге
Г.П. Малахов. Биоритмология. Уринотерапия. (два в одном для Малахова характерно :-)))))) -Санкт-Петербург. Изд-во "Невский проспект". - 2003, 190 стр.
Кроме того, раздел "Биоритмология" включается Малаховым в разные его книги и энциклопедии, стоящие практически во всех книжных на полках "целительство".

Игорь_varlenn
25-02-2007, 18:03
О спасибо. Начинает что-то проясняться и сходиться. Я так понимаю с начала лун. месяца, на восходящей луне человек как бы накапливает энергию, потенциал, и пик этого полнолуние, а потом накапливание сменяется активным сливанием энержди, и мы делаем великие дела в этот период.
Чалыкушу, а если в полнолуние голодать?

Чалыкушу
25-02-2007, 18:14
Игорь_varlenn,
почему нет?)

В "критические" дни лунного цикла (полнолугие, новолуние, а также смена 1 и 2, 3 и 4 четвертей) вообще рекомендуется сдержанность во всём - как в нагрузках, так и в питании. Думаю, и поголодать можно.) А вот входить в длительное голодание / выходить из него - не рекомендуется.)

Elios
26-02-2007, 08:22
Игорь_varlenn,
всё элементарно. Человек состоит из воды. Луна лияет на воду. Вот и смотрите когда приливы, когда отливы.

Jseven,
я не взъелась, я думала можт вы подскажете. Раньше (в древности) оборот Земли вокруг Солнца был равен 25 часам, а не 24. Со временем Земля то-ли приблизилась, то ли ещё что - внешний цикл изменился до 24-х, а внутренний (биочасы человека, животных, растений) остался прежним и каждый день корректируется. Вот я и пытаюсь понять, как цикл миниприливчиков, вроде зависящий от внешнего цикла, продолжает соответствовать внутреннему.

Jseven
26-02-2007, 10:15
Биочасы животных и растений соответствуют земным, это абсолютно точно установлено. Если интересно, расскажу подробнее.
Но если в двух словах, то если бы био-часы считали сутками 25 часов, то каждый день вы бы просыпались на час позже. И подсолнухи бы отставали от солнца, и листья фасоли, на которых впервые было замечено и продемонстрировано это свойство био-часов. Листья фасоли поворачивались, и надо полагать продолжают это делать, вслед за солнцем даже будучи полностью свето и термически изолированными, т.е. не ощущая положения солнца ни по температуре ни по освещенности и даже ночью. И это цикл длиной 24 часа.

Elios
26-02-2007, 10:36
Jseven,
исчо раз повторяю: биоцикл всего живого до сих пор равен 25 часам. но он каждое утро вынужден коректироваться. Пример: если чела без часов сажали в подвал, и он сам выбирал когда ему есть, когда ему спать, ритм воссанавливался на 25 часов и задерживался таким до выхода человека на солнце.

Игорь_varlenn
26-02-2007, 11:27
Дело в том, что мы привыкли отмерять всё световыми суткам, т. е. по солнечному календарю. Но если по луне отмерять, то у неё свой лунный месяц. И лунные сутки бывают от несколиких минут до многих часов. И мне кажется прилив начинается на в начале лун. месяца (новолуния), по нарастающей до полнолуния, и далее отлив (спад), до окончания цикла, когда луна ушла. Разве не так?

Кatrina
26-02-2007, 14:44
Но вас, я так поняла, волнует именно то, как лунные циклы влияют на очистительный процесс во время голодания
Чалыкушу, Вам ответила)))
Вы сами-то как, ориентируетесь по луне?
А все эти разговоры про биоцикл и его продолжительность может и не так важны, ведь главное суть - влияния луны на нас. Как думаете?

Elios
26-02-2007, 14:49
а я по луне вообще не ориентируюсь - у меня свой "цикл".

Кatrina
26-02-2007, 15:34
Elios, оставайтесь лучше сама собой)
Вы нам и такой очень нравитесь)))
Оно и понятно, что Ваш цикл не совпадает с лунным - это и не обязательное условие, но все же влияние луны есть, его не может не быть. А цикл он прежде всего руководит развитием Вашего организма и он Ваш собственный, индивидуальный) Если я правильно поняла

Игорь_varlenn
26-02-2007, 18:57
Кatrina, по луне пытаюсь ориентироваться в жизни, ну очень помогает. Если конечно грамотный календарь использовать, я пользую от Т. Борщ. Относительно голодания тоже примерно принцип понятен, циклы, расширение - сжатие, прилив - отлив, всё вокруг и наше тело делает как бы вдох - выдох за один цикл, или лунный месяц. Вот только есть задачка более сложная, каждый день уникален по своим свойствам, разное соотношение энергий. В лун. календарях даётся очень примерное описание каждого дня. Поэтому надо самому всё это чувствовать, развить (или восстановить) чувствительность до интуитивного состояния. Ну это уже высший пилотаж.

Jseven
26-02-2007, 18:59
Игорь_varlenn,
И никогда нельзя быть уверенным в том что это именно влияние луны, а не аутотренинг, подсознание и самопрограммирование..

Игорь_varlenn
26-02-2007, 19:17
Jseven, абсолютно понимаю о чём вы.
Но солнце светит, и он скорее горячее чем холодное, а в космосе скорее холдно чем жарко не зависимо от того, что мы об этом думаем, и вера тут не при чём.

Но почему же не влияет? Мы на Земле, Земля в космосе, космос в ещё большем космосе. Очень очень далёкое солнце влияет на маленький цветочек, и он раскрывается либо закрывается. Понимаете?

Мне кажется абсолютно всё можно объяснить с помощью физики, химии и т. д. Времена однобоких физики, химии и т. д. давно прошли, и сейчас в современной науке всё больше сливаются материальное и то что принято называть нематериальным.

Кatrina
26-02-2007, 19:37
Игорь_varlenn, на мой взгляд нематериальное наука не объясняет и не пыталась никогда объяснить

Игорь_varlenn
26-02-2007, 19:54
Кatrina, ну то что и не пыталась никогда объяснить, может и так, но
то что пытается сейчас бесспорно. Вы следите за современной наукой? :)
Те же торсиооные поля, теория единого поля, новое понятие электричества (энергии) и прочее такое, это всего лишь маленькие шаги. Не будте так строги к технократическому мировосприятию. :) Оно не такое уж плохое. Его однобокость, повторю уже в прошлом :) Ведь всё зависит от того, чему вас научили с детства, и учёные мужи не исключение.

Гвоздь
27-02-2007, 08:13
любое явление можно объянить совершенно с разных позийиц

Тут ещё что - есть ведь и случайные явления, причём в самом фундаменте. Из-за них ещё Бор с Энштейном разошлись во взглядах: Эйнштейн, как известно их отрицал - "Бог не играет в кости". Но Бор оказался прав. Так что есть вещи просто необъяснимые, вроде туннельного эффекта - "нельзя, но можно".

Игорь_varlenn
27-02-2007, 08:37
Я думаю скоро наступит такое время, или уже наступило, когда мировые финансисты, на которых работает наука, всё же перестанут только бизнесом заниматься, но и будут финансировать более значимые разработки. Такой я наивный :)
Кстати случайные явления, они до тех пор необъяснимые пока не произойдёт очередной виток эволюции науки. Кругозор всегда ведь ширится.

Гвоздь
27-02-2007, 13:43
И хто его знает. Может вязкость и сворачиваемость крови меняется. Лунатики не в себе в полнолуние. Психологи и психиаторы знают, что в полнолуние всплеск суицидов. Сложно всё это. Наверное, Валера права в своём посте.

Илья
27-02-2007, 15:15
Не устаревший и не познания...:-) Люди в принципе не способны все познать(об этом был у нас разговор).Я в теме http://www.golodanie.su/showthread.php?t=683&page=2 тоже говорил,что мы привыкли мыслить "логически",то есть логикой Аристотеля:или да,или нет,черно-белый мир с серыми оттенками.А организм в частности и природа вобще работают квантами,то есть та самая теория поля,волн и т.д.-а это далеко не та логика.

Mariam
03-03-2007, 22:24
Сегодня можно было наблюдать лунное затмение. Кто-нибудь заметил его особое влияние на самочувствие ?

M.P.
04-03-2007, 03:52
Лунатики не в себе в полнолуние. Психологи и психиаторы знают, что в полнолуние всплеск суицидов

Никогда не обращала внимания на полнолуния в плане психики и физиологии ))) Разве что эстетики ))) Нравится мне полная луна. Как, впрочем, и месяц в любом проявлении )))) И вообще всяческие явления небесные и пр.

Вера Ивановна
04-03-2007, 17:49
Jseven;
Я устал как собака.

За все 16 лет ни разу не придерживалась никаких лунных циклов, голодаю и делаю чистки печени и весной и осенью и перед Новым годом и после - когда мне удобно. Всегда один и тот же результат - эффективно.
И никаких реакций на магнитные бури, затмения, плохую погоду.
И раньше до ... тоже уставала как собака.
А про лунные циклы Малахова -мое мнение - это только лишние условности, мешающие, сдерживающие во времени.

Monah
04-03-2007, 18:10
Jseven;
Я устал как собака.

За все 16 лет ни разу не придерживалась никаких лунных циклов, голодаю и делаю чистки печени и весной и осенью и перед Новым годом и после - когда мне удобно. Всегда один и тот же результат - эффективно.
И никаких реакций на магнитные бури, затмения, плохую погоду.
И раньше до ... тоже уставала как собака.
А про лунные циклы Малахова -мое мнение - это только лишние условности, мешающие, сдерживающие во времени.

Если немного логики?)) Есть ли люди, которые чувствительны к фазам луны? Правильно есть. Что будет с ними если они в фазу ухудшения самочувствия начнут голодать ? Наверно ничего хорошего..)

Просто все очень индивидуально. Наблюдения показывают, что фазам луны "поддаются" люди с тонко организованной психикой.

С Уважением...:4u:

Кatrina
04-03-2007, 18:39
Не знаю как там с тонко организованной психикой я или нет, но все изменения лунного цикла замечаю, вернее как они отражаются на организме. Может просто самовнушение, так я вроде не фанатею по этому поводу, но все же что-то в этом есть...
С одной стороны думаешь, да, это условности, а с другой, но ведь это природное)

Вера Ивановна
04-03-2007, 18:52
Кatrina;
Я тоже не знаю почему, но могу назвать себя ((((( как вы там говорите (((( с тонко организованной психикой - Интуиция очень часто подсказывает, поэтому всегда доверяю ей.

Но вот от лунных фаз нет зависимости, хотя вижу как людей
" колбасит" - прошу прощения, это мой внук так выражается.

С уважением В.И.

Monah
04-03-2007, 18:57
Кatrina,
Судя по снам Вы с тончайшей организацией.)))
Ну а если по сути... Что значит условности? Как минимум гравитационная результирующая меняется. Т.е. изменяется среда в котрой мы живем. Ну и далее можно продолжить про человека и среду... ... ..

Вера Ивановна,
Что я имею ввиду, когда говорю о тонкой организации... Ну наверное то, что каждый из нас в разной степени "слышит" свое тело. Ну и как пример .. В свое время будучи на приеме у гомеопата, я просто касанием к этим беленьким горошинам легко определял мое это лекарство или не мое. И честно говоря был удивлен тем, что как сказал врач, это не все чувствуют. Пишу просто как факт.))

И ведущие беспорядочный образ жизни ;-)
Я бы не был бы так категоричен. Хотя вы правы , на луну реагируют и люди с разбалансированной психикой.
В любом случае механизмы и причины чувствительности разные.

M.P.
05-03-2007, 01:09
Наблюдения показывают, что фазам луны "поддаются" люди с тонко организованной психикой.

Вот вы прям с ходу взяли и отхлестали своими словами тех, кто не поддается влиянию фаз луны. Прям они - с нетонко, и даже таки толсто организованной психикой!!! Похоже, что только человек очень тонко организованный такое может сказать! Спасибо вам за выставленный мне - в том числе - диагноз!

Или что вы подразумевали под тонкоорганизованной психикой? Наверное, вовсе не чуткость к ближнему, к его настроениям и состояниям. А что-то совсем иное?... Разъясните, пожалуйста.

А вообще, не стоит, наверное, особенно гордиться "тонкой психикой", потому как "где тонко, там и рвется"...

Кatrina
05-03-2007, 04:10
M.P., ею вобще не стоит гордиться! Мне так кажется...

Илья
05-03-2007, 06:43
Нервность и тонкость-не всегда одно и то же.
Я,к примеру,раньше гораздо больше чувствовал что съел,а сейчас даже съев(редко-редко) чего-нибудь несподобного,почти не чувствую.Значт что:мой организм затупел?
И еще:раньше был нервный более,переживал все сильнее-значит был тоньше?Зацикливался-значит был менее равнодушным??
Честно говоря,думаю,что просто стал здоровее по всем параметрам,хотя еще далеко до даже "нормального" человека.
Это я так,справедливости ради,на самом деле мне не обидно быть "толстым" :-) Есть,безусловно,люди с более тонкой нервной организацией...

Monah
05-03-2007, 07:28
M.P.,
Конечно я не хотел никого обидеть и эта тонкая организация не есть душевность, чуткость и т.п....

Тут все гораздо проще и механистичней. Дело в том, что все мы время от времени переживаем наши частные перестройки. Когда меняются наши цели, происходят изменения в социуме , ну и конечно меняется энергетика и в чем то физиология. Мы проходим наши т.н. точки бифуркации или по другому переживаем фазу неопределенности. В этих фазах мы делаем свой частный выбор на некоторый срок до следующей "стрелки". Это своего рода кризисы возрастов или этапов)).

В это время мы как бы "истончаемся". И соответственно ,как неустойчивая система, начинаем достаточно тонко и чутко, а иногда и болезненно , реагировать на окружающую среду. Ну и когда все это заканчивается мы вновь с целями и равновесием))))

Вот в кратце, что я имел ввиду.)))

Лит-ра: Бухтояров "Русское Бардо", А.М.Степанов " ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГОМЕОСТАТИКИ"

Mariam
05-03-2007, 12:20
Вот вы прям с ходу взяли и отхлестали своими словами тех, кто не поддается влиянию фаз луны.
а Вы от настроения не зависите ? эмоциональность, ранимость- разве это не тонкая организация ? а пресловутый ПМС- разве не имеет циклическую природу? также и с лунными ритмами

Илья
05-03-2007, 12:28
Mariam,
я имел ввиду,что "плохому танцору..." :-) То есть чем здоровее(в том числе и психика),тем меньше влияние и больших "стрессов",чем лунные ритмы.Они-то есть,как погода-но в молодости кто из нас их чувствовал?А старики все жалуются на погоду...
Спортсмены на Олимпиаде не отмазываются ни Луной,ни ПМС(а женщин там немало:-)).
У моей подруге ПМС в последнее время уменьшился в два раза по продолжительности,и в несколько-по напряженности :-)

Mariam
05-03-2007, 12:33
Спортсмены на Олимпиаде не отмазываются ни Луной,ни ПМС(а женщин там немало).
во время соревнований у них происходит психическая мобилизация, но это не значит , что они всегда такие непробиваемые.

http://www.sunhome.ru/psychology/51621

M.P.
06-03-2007, 06:57
а пресловутый ПМС- разве не имеет циклическую природу?

О "пресловутом ПМСе" узнала уже в довольно таком "взрослом" возрасте - лет в 25, когда читала Саймака (фантаст такой) - а там об этом упоминалось - типа настроение меняется, и ваще... Нет, никогда раньше не замечала такой зависимости в своей жизни. После этого стала к себе прислушиваться. И вот могу положа руку на сердце, и уже не раз поспрашивав у своей ближайшей подруги - которая, кстати, всегда обращает внимание на свой цикл, и зависимость настроения от этого - не замечала ли она за мной каких "странностей" циклических, - могу сказать, что у меня такая зависимость бывает КРАЙНЕ редко. Раза два за год.

Ну вот, все и рассказала )))) Это я все к тому, что если у кого-то вот так вот, то это не значит, что у всех. Только то.

sonic
13-03-2007, 01:03
Ко всему выше сказанному хочу добавить: человек у которого достаточно чистый внутри оганизм не реагирует на лунные фазы, солнечные и магнитные бури, погоду и др. А разные геопатогенные зоны (которые являются одной из причин онкологии, нервных, сердечно-сосудистых заболеваний для людей ведущих беспорядочный образ жизни) человеку ведущему ЗОЖ вообще по барабану!! Особенно во время длительного голодания, которое и есть лучшей защитой от разного рода излучений (монитора, телевизора, мобилки, повышенной радиации и тд.):super:

Barmalini спасибо за разъяснение.
Теперь объясню своё ранее написонное сообщение.
Что касается действия магнитных бурь, погоды то это проверенно на себе - никогда я не ощущал их дейтвия, и от погоды моё настроение не зависит (оно у меня всегда хорошее).
Зожники которые живут в геопатогенных зонах почему-то указанными мною болезнями не болеют вообще.
А защитное действие голодания от разных излучений я так же по себе заметил.

Моё сообщение:....Особенно во время длительного голодания, которое и есть лучшей защитой от разного рода излучений (монитора, телевизора, мобилки, повышенной радиации и тд.):super:


Нашёл инфу частично подтверждающую мой опыт:
http://www.sibaltay.ru/altay/stat9.htm

barmalini
14-03-2007, 13:40
Но согласитесь, даже если Вы никогда не испытываете влияния приливов и отливов на Юпитере, обобщать Ваш опыт на всех людей несколько преждевременно. У моей бабушки перед грозой стреляло в пояснице, и ей я верил не меньше чем сейчас Вам. Хотя, конечно, Ваша точка зрения должна быть учтена всеми ЗОЖниками, это своего рода цель, к которой можно стремиться.

Игорь_varlenn
14-03-2007, 14:41
sonic, дело в том, что лунные ритмы это не негативный фактор. Это просто естественные ритмы. Как день и ночь. Все люди интуитивно осознают, что день для активной деятельности, а ночь для отдыха. Если нарушать правила, то нечто такое в организме собьётся и будет человеку плохо. Некоторые это обьясняют тем, что у дня своя энергетика у ночи своя. И всё надо делать в своё время. Я на себе испытал, днём сколько не спи фиг выспишься. Так же существуют и другие ритмы в природе, которые мы ощущаем интуитивно. Но живя в не естественных услових (городских), порой интуитивное сбивается или притупляется.

Танцовщица
19-03-2007, 08:14
Была бы очень благодарна, если бы мне помогли прояснить два вопроса:

1. Знаю фазы луны: полнолуние, новолуние, растущая луна, убывающая.
Но не знаю I, II, III и IV фазы. Как их связать между собой?

2. Конкретная дата полнолуния и новолуния - это понятно (максимальная луна, минимальная), есть еще даты промежуточных четвертей (видимо просто для временных кординат).
Как считать по этом датам фазы? К примеру дана фаза растущей луны - 25 марта. Эта дата - начало фазы или ее середина? Это значит фаза рустущей будет отсчитываться как 25 марта + 7 дней или она будет в числах 22-28 марта?

Mariam
19-03-2007, 20:37
сегодня первые лунные сутки, в этот день можно загадывать желание и начинать новую жизнь

sonic
21-03-2007, 09:05
Сообщение Танцовщицы:
Знаю фазы луны: полнолуние, новолуние, растущая луна, убывающая.
Но не знаю I, II, III и IV фазы. Как их связать между собой?


Лунный месяц начинается с новолуния - это когда луна занимает положение между землёй и солнцем, т.е. освещается обратная сторона луны, поэтому на небе её не видно.
Далее в своём движении вокруг земли луна начинает двигаться на восток и выходит из линии Солнце-Луна-Земля и начинает появлятся на небе растущая луна с правой стороны диска - это и началась I-я фаза, которая длится до тех пор пока на небе мы увидим ровно половину освещённой луны с правой строны. Это позоция называется I-я четверть.
По мере того как луна дальше двидется на восток начинает заполнятся вторая половина луны - это II-я фаза и длится она до полнолуния, когда мы видим на небе полную луну (когда земля становится в одну линию между луной и солнцем).
Далее луна начинает убывать, также с правой стороны - это III-я фаза и длиться она до тех пор пока мы увидим на небе освещённую левую половину луны (III-я четверть). Далее луна продолжает убывать пока не исчезнет с неба и начнётся новолуние (это IV-я фаза).
И весь цикл повторяется с начала. Длительность каждой фазы 7,4 суток.

Лунные циклы, геопатогенные зоны, солнечная активность это конечно же природные циклы, но искать в этом причины своих и чужих болезней это невежество!

Monah
21-03-2007, 09:25
но искаитт в этом причины своих и чужих болезней это невежество!
вопрос не в болязнях , а в недомоганиях.

Александр Катион
21-03-2007, 18:03
Ок! Извини если чем-то обидел ;-)
Но на меня пока не влияют ни лунные циклы, ни смена погоды ;-)

Игорь_varlenn
21-03-2007, 19:50
Вот дня четыре назад когда был конец лунного месяца, настроение было неважное, гнетущее. А сегодня и вчера, начало лун. месяца просто прелесть, здорово хотя и не голодал))) Может и у вас так же?

Танцовщица
21-03-2007, 21:30
sonic, спасибо!

Но только вот эта позишн Земля-Луна-Солнце:
Лунный месяц начинается с новолуния - это когда луна занимает положение между землёй и солнцем, т.е. освещается обратная сторона луны, поэтому на небе её не видно.
называется солнечное затмение.

А вот эта:
По мере того как луна дальше двидется на восток начинает заполнятся вторая половина луны - это II-я фаза и длится она до понолуния, когда мы видим на небе полную луну (когда земля становится в одну линию между луной и солнцем).
действительно новолуние.

Тем не менее Ваше объяснение понятно. Но тогда получается, что систематика полнолуние-стареющая-новолуние-растущая сдвинута относительно другой (I, II, II, IV четверти) на одну восьмую периода.
Это действительно так?

sonic
21-03-2007, 21:57
[QUOTE=Танцовщица;55796]sonic, спасибо!

Но только вот эта позишн Земля-Луна-Солнце:

называется солнечное затмение.

Имел ввиду что Земля, Луна и Солнце выстраиваются о одну линию и луна находится между солнцем и землёй.

Солнечное затмение действительно бывает только в новолуние, но новолуние это не обязательно солнечное затмение. Если смотреть на солнце в момент новолуния, то вы увидите как луна подходит к солнцу с правой стороны и переходит на левую сторону, но она не обязательно должна затмевать солнце проходя выше него или ниже; но делать этого (смотреть на солнце) не советую.

Должен признать что фазы лунного цикла влияют на самочувтсвие, но только во время длительного голодания.

Murad
22-03-2007, 02:25
Танцовщица,
Как не странно, но то что вы называете
называется солнечное затмение. как раз и новолуние, а

то что вы называете
А вот эта:

действительно новолуние. это и есть полнолуние.... :-) sonic правильно описал эти фазы...

sonic
22-03-2007, 02:46
Возьмите мяч на вытянутые руки и станьте так, чтоб он закрывал солнце и представьте, что мяч - это Луна, а ваша голова это Земля и начинайте понемногу крутиться влево продолжая держать мяч на вытянутые руки и вы увидите все эти фазы.

Monah
22-03-2007, 07:55
Луна повернута к Земле одной стороной. Не будучи самосветящейся, Луна видна только в той части, куда падают солнечные лучи, либо лучи, отраженные Землей. Этим объясняются фазы Луны. Каждый месяц Луна, двигаясь по орбите, проходит между Землей и Солнцем и обращена к нам темной стороной, в это время происходит новолуние. Через 1 - 2 дня после этого на западной части неба появляется узкий яркий серп молодой Луны. Остальная часть лунного диска бывает в это время слабо освещена Землей, повернутой к Луне своим дневным полушарием. Через 7 суток Луна отходит от Солнца на 90°, наступает первая четверть, когда освещена ровно половина диска Луны и терминатор, то есть линия раздела светлой и темной стороны, становится прямой - диаметром лунного диска. В последующие дни терминатор становится выпуклым, вид Луны приближается к светлому кругу и через 14 - 15 суток наступает полнолуние. На 22-е сутки наблюдается последняя четверть. Угловое расстояние Луны от солнца уменьшается, она опять становится серпом и через 29,5 суток вновь наступает новолуние. Промежуток между двумя последовательными новолуниями называется синодическим месяцем, имеющем среднюю продолжительность 29,5 суток. Синодический месяц больше сидерического, так как Земля за это время проходит примерно 1/13 своей орбиты и Луна, чтобы вновь пройти между Землей и Солнцем, должна пройти дополнительно еще 1/13 часть своей орбиты, на что тратится немногим более 2 суток. Если новолуние происходит вблизи одного из узлов лунной орбиты, происходит солнечное затмение, а полнолуние близ узла сопровождается лунным затмением.
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=33&num=519&x=14&y=10

Monah
28-03-2007, 16:37
Небольшой календарь на Экадаши.

март 2007 - 29
апрель 2007 - 14,27
май 2007 - 13,27
июнь 2007 - 11,26
.... уточнить можно тут - http://www.hari-katha.org/raznoe/raznoe/kalendar.htm

"Экадаши" - день аскезы или епитимьи. "Эка" означает "один", а "даши" - означает "десять". Экадаши - это одиннадцатый день после полнолуния и новолуния каждого месяца. В эти особые дни последователи Ведической культуры воздерживаются от зерновых и бобовых и прикладывают большие усилия в духовной практике. Эти святые дни поста могут быть очень большой помощью любой искренней душе желающей достичь освобождения от рождения и смерти даже в этой жизни. Помимо этого Экадаши способствует очищению, как на физическом, так и на ментальном и духовном плане.

Как западная, так и аюрведическая медицина советуют поститься, чтобы сохранить и улучшить здоровье. Современные биологи и древние мудрецы соглашаются, что пост развивает человека физически и умственно. Поэтому понятно, что пост в экадаши предупреждает и излечивает многие болезни. Даже с экономической точки зрения свершение поста два раза в месяц сохранят государству тонны пищи, и будет действовать очень благоприятно на общее здоровье граждан.

В этом мире есть два вида человеческих существ. Сознание первых духовно, они живут по законам священных писаний, тогда как другие, материалистичные люди, полны невежества и не следуют писаниям. Но для всех Ведические писания установили в этом мире такие очищающие процессы как экадаши, чтобы каждый мог духовно возвыситься. Духовные люди свершают этот пост, чтобы обрести милость Бога и освободиться из иллюзии материального существования. Но и невежественные люди также могут воспользоваться этой благоприятной возможностью, чтобы получить не только материальные блага, которые также даруются исполнением этого поста, но и возможность достичь окончательного освобождения, постоянно соблюдая пост в дни экадаши. Такова великая сила экадаши.

Поэтому экадаши называют "лучшей из всех возможностей". Каждому предлагается вкусить чудесный плод поста в экадаши.

Ranetka
10-07-2007, 11:01
Подскажите, люди, стоит ли приурочивать голод к фазам Луны? Согласно Малахову, можно голодать только во 2 и 4 фазу Луны. Насколько это значимо? Эта Луна сбивает меня с толку.. Трудно бывает приурочить голодание к Луне, к теплой погоде ( в холодную вообще не могу голодать) и к работе..

slavol
14-07-2007, 18:59
Привет всем форумчанам и гостям!
В последнее время я голодаю только в определенное время, длительные голодания на воде провожу во время православных постов (больших) а короткие сухие (2-3 суток) в нволуние, полнолуние или так называемые дни "экадаши" (когда луна находится найболее близко к земле) Очень многие специалисты рекомендуют именно так планировать систему очищения и оздоровления организма. Основная аргументация в том, что луна оказывает сильное влияние на движение воды на планете, а человеческий организм состоит почти на 80 процентов из воды, и его биоритмы так же звисимы от лунных циклов. Генадий Малахов, да и не только он,утверждает что есть такие дни,когда организм как бы "зажимается" и эффект от голодания в эти дни минимален либо вообще бесполезен, а в некоторых случаях, даже вреден. На собственном опыте ничего такого не замечал, но чувствую что в этом что то есть. Может кто поделиться опытом, знаниями, фактами или просто полезными ссылками по этой теме. Инфы в и-нете по этой теме валом, но и мусора в виде самоуверенных гипотез столько же. Может есть какие иследования, или личный опыт, поделитесь, я думаю интересно будет многим.

mister
14-07-2007, 19:32
slavol,

наименьшее расстояние до луны бывает при разных фазах. "Вытянутость" эллипса орбиты луны (не помню как это по научному называется) имеет вращение период оборота приблизительно 80 лет (если память не подводит). Так что наибольшее и наименьшее расстояние до луны и фазы луны абсолютно не связанные между собой процессы.

Что касается влияние гравитации луны, которое вызывает приливы и отливы, то это влияние происходит ежедневно, причем как в дни полнолуния, так и в дни новолуния, как и во все прочие фазы. Поэтому это влияние на организм так же не связано с фазами луны.

Может там что и влияет, но я совершенно не вижу чем фазы луны могут влиять на голод....... Специально рылся в инете, пытался выяснить для себя, но пришел только к выводу, что ничем..........

Djonathan
14-07-2007, 20:22
Подскажите, люди, стоит ли приурочивать голод к фазам Луны?
стоит.

vovach777
14-07-2007, 20:27
от фазы луны много зависит. спросите у любого техника ))

Djonathan
14-07-2007, 21:03
Я в этом вопросе разбирался лет в 15. Сейчас, чтобы ответить надо подготовиться. А зачем? Этот вопрос очень важен для новичков (первый успешный опыт очень важен) или для больных людей, которым жизнено важен максимально полезный эффект от голодания. Так вот ,если это им важно пускай голодают в посты и в дни экадаш (в любом случае хуже не будет, однозначно) или разбираються сами.

mister
14-07-2007, 21:26
Я как выше писал не вижу вообще чем эти фазы могут влиять. И нигде в интернете не видел ни одного хоть бы какого объяснения как же они могут на что-то влиять........... (ну кроме пожалуй самого главного объяснения - "Дравние люди заметили"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))), умереть можно с улыбкой на лице). Вот подумалось может вы даете советы со знанием вопроса, а оказалось, что, так же как все, используете эффект плацебо.

vovach777
14-07-2007, 21:39
а вы сами то как считаете, чем фазы луны влияют?
магией

Я тут
16-07-2007, 13:42
Подскажите, люди, стоит ли приурочивать голод к фазам Луны?
Стоит, может, и стоит, вот только как разобраться в противоречивой информации? Тот же совет проводить голодание на 2 и 4 четверти - при длительном голодании 1 и 3 четверти все равно не избежать, так какой смысл в этой рекомендации?
Подыскиваю день для начала голодания. В одних источниках 11 лунный день - наилучший вариант, в других - на эти сутки наложен категоричный запрет.

http://www.khi-kong.ru/luna.htm
Статья длинная, так что цитирую:
"Необходимо помнить, что вход в голодание и выход из него в дни «злых духов» (или так называемых «сатанинских дней»), — 1, 4, 9, 11, 15, 19, 23, 26 и 29 каждого месяца по лунному календарю противопоказаны. Большинство неприятностей и осложнений случается у людей именно в эти дни. Неспособность организма адаптироваться к гравитационным и энергетическим потокам приводит к неблагоприятным последствиям, обострению или возникновению острых и хронических заболеваний".(с)

barmalini
16-07-2007, 14:36
Классный там видеоролик!!!!
По поводу мотивации кхи-конг ничего не могу сказать.
Индусы считают 11 день священным и придерживаются поста.
Но раз кхи-конгисты думают иначе, и при этом достигают такого мастерства, то пусть голодают когда им хочется :-)

mister
16-07-2007, 14:49
а как все определяют так точно 11-й день. Лунный синодический месяц длится 29,53 суток.

slavol
11-08-2007, 20:04
Да действительно противоречия есть,и насколько я понимаю особой разницы никто не замечал, уже не говоря о
каких то иследованиях в этой области.

Ranetka
06-09-2007, 05:18
Ну, не понимаю я, как это вы все голодаете, когда вздумается? По Луне же надо голодать! Хотя, мне, конечно, труднее.. То фаза не та, то психика не готова.. Попробуй все совместить..
Вот сейчас фаза подходящая (правда она скоро закончится), а у меня жор не проходит.. :hz:

mister
06-09-2007, 06:22
Ranetka,

а каким таким образом фазы влияют на твой голод? Объясни пожалуйста чем это они влияют? Чем?

Ranetka
06-09-2007, 07:59
Ranetka,

а каким таким образом фазы влияют на твой голод? Объясни пожалуйста чем это они влияют? Чем?

http://www.khi-kong.ru/luna.htm
"Если проводится длительное голодание, то его следует приурочивать к началу лунных фаз. Практика показала, что весьма трудно начать голод в первую и третью фазы Луны. В эти лунные фазы, когда тело стремится сжаться, и все, что поступает в организм, имеет тенденцию проникать внутрь и там накапливаться, эффективнее применять определенные диеты, фитопрепараты, лекарства, микроэлементы и витамины. Для начала длительного голодания более всего подходит начало второй и четвертой фаз Луны. В это время пищевая связь прерывается намного легче и безболезненней, а очищение организма происходит более эффективно. Необходимо помнить, что вход в голодание и выход из него в дни «злых духов», (или так называемых «сатанинских дней») — 1, 4, 9, 11, 15, 19, 23, 26 и 29 каждого месяца по лунному календарю противопоказаны. Большинство неприятностей и осложнений случается у людей именно в эти дни. Неспособность организма адаптироваться к гравитационным и энергетическим потокам приводит к неблагоприятным последствиям, обострению или возникновению острых и хронических заболеваний."

Марфа Васильна я
06-09-2007, 08:59
По Луне же надо голодать! Хотя, мне, конечно, труднее.. То фаза не та, то психика не готова.. Попробуй все совместить.. :hz:

ну-ну:) ожидать, сидя на попе ровно, совмещения возможностей с желаниями - никакой жизни не хватит...

Ranetka
06-09-2007, 09:07
ну-ну:) ожидать, сидя на попе ровно, совмещения возможностей с желаниями - никакой жизни не хватит...
А Вы, Марфа Васильна, голодаете, невзирая на желания или невзирая на возможности? :smirk:

Марфа Васильна я
06-09-2007, 09:11
А Вы, Марфа Васильна, голодаете, невзирая на желания или невзирая на возможности? :smirk:

у меня на первом месте желания. А уж с возможностями я их как-нибудь подружу:)

mister
06-09-2007, 10:25
Ranetka,

лихо.......

это представьте себе такую ситуацию: ты спрашиваешь меня как влияет окислительные процессы на металл, а я тебе отвечаю, что металлы применяются в машиностроении и еще практически во всех областях нашей жизни.


Все что ты написала про фазы луны не имеют никакого отношения к тому, что я спрашивал КАК ВЛИЯЮТ, ЧЕМ.

Фаза луны - это положение на видимой части небесного тела (Луны) терминатора (границы между освещенной и неосвещенной частями).

Какая наплевать для моего организма какая часть освещенной луны мне видна? Какие еще дни сатанинские? Все это выдумки первобытного человека, который не имел ни малейшего понятия о том что он видит на небосводе. Даже невозможно связать обычный календарный день с лунным днем. Лунный месяц состоит не из целого количества дней.

Все это с обоснованием и со ссылками есть на нашем форуме в теме Голодание по фазам луны (http://golodanie.su/showthread.php?t=3099)

Alexis
09-04-2008, 17:38
или голодать до победы?
Я думаю, что при голодании неплохо учитывать фазы луны. О лунных днях
http://golodanie.su/showthread.php?p=143936#post143936
Смысл сообщения такой, что во 2-ю фазу луны или 4-ю голодать легче и полезнее, чем в 1-ю или 3-ю. Сейчас например идет 1-я фаза- началась 6 апреля,а закончится 12 апреля. Это усложняет голодание. С другой стороны, лечение происходит через обострение, если из общих соображений. Голодать наверное следует не до победы, а по мере возможности.
Почки и связанные с ними органы сильно активизируются в 3-ю фазу луны и немного в 1-ю. Для короткого голодания эти периоды не очень хороши, но если речь идет о конкретном органе, то 3-я фаза как раз заслуживает внимания. А по поводу цистита полезно пить свежевыжатые соки и рекомендуется лечиться полынью
http://golodanie.su/showthread.php?p=141434#post141434

Alexis
10-04-2008, 15:12
Господин mister. Я действительно не знаю как это можно объяснить. Сам бы хотел знать. Читал ваши логические обсуждения на эту тему с Gringo и Monah. Сам же, довольствуюсь эмпирическими наблюдениями. За 12 лет, однодневных и двухдневных голоданий у меня уже набралось наверное сотни две. И большинство из них во 2-ю и 4-ю фазу. И всегда чувствуется положительный эффект. Иногда вдруг возникает желание задействовать и 1-ю или 3-ю фазу. В результате отмучаешься два дня, а эффект по ощущению вообще нулевой. И таких коротких голоданий в неподходящие фазы набралось у меня за 12 лет не более … десяти наверное. Со статистической точки зрения конечно при таком соотношении 10 и 200, нельзя достоверно что-то утверждать. Но, я все это время наблюдаю над влиянием лунных фаз на активность тех или иных органов, на то как влияют "тяжелые" дни на самочувствие. И постоянно вижу подтверждение теории практикой. Поэтому лично для меня все ясно. Но правда здоровье до сих пор далеко не идеальное. Возможно если "здоровый" человек отголодает один день в 1-ю фазу, он и почувствует положительный эффект. А кстати, если это не очень сложно, поменяйте please в моем профиле год рождения на 1962- это будет соответствовать действительности.

riskon
11-04-2008, 08:00
Итак, можно голодать просто так, берешь - и голодаешь. Если даешь организму регулярные физ.нагрузки, питаешься естественной сырой пищей, не пьешь и не куришь, то эти голодания тоже проходят естественно.
Но если кто-то не может вести естественный образ жизни, если голодать ему сложно и тяжко, а терпеть не хочется (или скучно - популярная отмазка), то начинаются танцы с бубнами. Во что можно верить, как в помощь голоду:
1. Клизмы
2. Слабительное
3. Талая вода, приготовленная по особому рецепту и называемаю "по-умному" протиевой (хотя протий в ней никто ни замерял)
4. Астрология
5. Лунный календарь
6. Мышиные хвостики (амулеты, талисманы и т.п.)
7. Предварительную чистку печени маслом и кислотой.
7. прочее...

По сути - одно и тоже. Объяснить пользу чего угодно - нет проблем. Про лунные фазы и их влияние на человека есть целые книги. Есть книги и целые учения про камни и талисманы. Есть рекомендации по клизмам и слабительному.

Здесь главное вера, что тебе это поможет - и оно помогает, мысль ВСЕГДА отражается материальными последствиями в организме, т.к. психика и тело - одно целое!!!

Но самое смешное, когда представители одной "школы" спорят с представителями другой "школы", не понимая при этом, что говорят абсолютно об одном и том же.

Alexis
11-04-2008, 17:06
“Пожалуй, самые известные результаты исследования загадки лунного воздействия были получены американским биологом Ф. Брауном. Сотни наблюдений над морскими животными позволили ему сделать заключение, что у всех подопытных животных обмен веществ в организме происходил по циклу лунного календаря!

Американский биолог Г. Берр вбил в ствол дерева на некотором расстоянии друг от друга два посеребренных гвоздя и периодически измерял между ними разность электрических потенциалов. Ученый неожиданно для себя заметил, что дважды в месяц наблюдается скачок измеряемой величины. Связь с лунными фазами оказалась несомненной. Один из сотрудников Берра провел аналогичные опыты с людьми: на теле их также измерялась разность потенциалов между двумя точками.

Многочисленные замеры показали явную зависимость этой разности от настроения человека. Апатия, неуверенность в себе, беспричинная раздражительность совпадали с увеличением разности потенциалов. Напротив, уменьшение ее свидетельствовало об улучшении самочувствия и настроения. Выяснилось также, что изменение состояния человека и разности потенциалов происходило раз в 14 17 дней и совпадало с моментами новолуния и полнолуния! Но самое замечательное произошло после того, как сравнили диаграммы, полученные в опытах с людьми и с деревьями. К удивлению ученых, эти диаграммы оказались практически одинаковыми! Следовательно, все живое на Земле подчиняется одному и тому же ритму лунному!”

” Гиппократу традиционно приписывают крылатую фразу о том, что врача, который не разбирается в астрологии, скорее надо назвать глупцом, чем врачом.”

http://subscribe.ru/archive/rest.mystery.fokus4/200704/03053102.html
http://www.bibliotekar.ru/421/7.htm
http://archives.maillist.ru/35754/273689.html

mister
12-04-2008, 18:03
Alexis,

ответьте, не мне, но себе, ЧЕМ ВЛИЯЕТ?????????????

ну чем?....... Светом, гравитацией, излучением, плацебо, гипнозом.....?????????? Этот ответ многое может поставить на свои места.

я готов вам разъяснить почему солнце утром встает из за горизонта, а вечером заходит. Но боюсь, что вы и без моих объяснений это знаете.........

Alexis
12-04-2008, 19:45
mister,

Ваш вопрос свидетельствует о пытливом уме. Возможно это объясняется знаком зодиака. Я же по знаку зодиака козерог и мой ум скорее не пытливый, а зацикленный. Он и так все время работает, как шарманка, переливая из пустого в порожнее. Ну это уже связано и с возрастом. И в этом смысле прав Лазарев ("Диагностика кармы"), что суть любой оздоровительной методики состоит в том, чтобы остановить мысль и просто предаться созерцанию. Да и йоги этому учат. С другой стороны все равно если уж о чем-то размышлять, то лучше о полезном. Как луна влияет на физиологию? Формулировка простая, но не на всякий простой вопрос есть простой ответ. Иногда с практической точки зрения лучше сослаться на эмпирическое подтверждение гипотезы, чем пытаться логическим путем вывести ее из уже имеющихся теорий. Коль скоро ученые мужи не предлагают пока внятных объяснений, то наши шансы ответить на этот вопрос тоже наверное невелики. Но по крайней вышеприведенные ссылки из Интернета мне показались любопытными.

Shuriken9
27-01-2009, 12:45
Кто подскажет как правильно определять дни экадаши? Хотелось бы иметь календарь этих дней на 2009г.

Vovec
27-01-2009, 13:55
http://astroland.ru/moon/mc.htm

Экадаши - это 11-й и 26-й дни лунного месяца.

Shuriken9
27-01-2009, 14:23
А если подробней. Вот,например, в феврале,какие это дни?

Алена
27-01-2009, 14:45
5-е и 21-е февраля.

http://www.abc-people.com/phenomenons/spiritism/v-5.htm#001

Alexis
27-01-2009, 14:47
Здесь подробнее:
http://otebe.info/luna2009/1.html
http://otebe.info/luna2009/2.html и т.д.
Начало лунного дня – время восхода Луны в данный день.
Я пользуюсь бумажным календарем Малахова
"Оздоровительные советы на каждый день 2009 года."
В нем время, когда начинаются лунные дни иногда
отличается от того которое в электронной ссылке.
Отличие может составлять максимум часов двенадцать.
Какой календарь вернее неизвестно, но это некоторое различие наверное для голодания не слишком важно.

Alena4
02-02-2009, 12:50
Лунный календарь, мне очень понравился
http://moonman.ru/

А еще объяснение голодания в дни поста

3573

http://rylov.ru/golodanie_dry

pupsik
11-03-2009, 16:30
http://www.ekadash.ru/
очень интересно))

Stasss
13-03-2009, 07:12
Сторонник входа в сушняк в начале фазе сжатия , особенно на первой.

сома
25-03-2009, 12:21
)))ответьте, не мне, но себе, ЧЕМ ВЛИЯЕТ?????????????

ну чем?.

вспоминается анекдот:
-Все равно армяне лучше ЧЕМ грузины!
-ЧЕМ лучше?
-ЧЕМ грузины.

Я понятия не имею чем... и не собираюсь анализировать. Я вам, как женщина скажу, на основе ощущений ВЛИЯЕТ и все.

Vovec
02-07-2009, 09:50
Для любителей лунных ритмов (а также астрономии и астрологии) есть замечательная программа StarCalc (http://homes.relex.ru/~zalex/main1251.htm)

Показывает лунный день и восходы/заходы луны для любой даты и точки земли.

При этом надо учесть, что астрономические лунные дни не совпадают с принятыми в астрологии. Астрологический день начинается с восходом луны, т.о. 11-й день всегда начинается примерно вечером, в 17-19 часов, а 26-й после полуночи где-то в 00-02 часов. Время местное, не зависит от часового пояса.
А вот астрономический день (т.е. некий момент промежуток лунной орбиты) плавает от месяца к месяцу.

Например сегодня 02/07/09 астрономическое начало рано утром по Москве, а астрологическое после 18 часов.

matroskin96
27-01-2010, 10:24
К этому вопросу относился скептически,только сегодня читая форум задумался над этим воросом,а может дейсвительно есть разница в какую фазу лучше начинать голодание,замечаю бывает очень просто голодать ,бывает 1 день с трудом.и еще непонятно что за фазы такие,Ну понятно ,что есть понолуние(когда круглая .полная луна )и новолуние,еще какие-то есть четверти?

_as_
27-01-2010, 10:28
субъективно - никакой разницы. Или точнее, по сравнению с настроем эффект луны неразличим.

matroskin96
27-01-2010, 11:07
Но дыма без огня не бывает, многие ссылаються на фазу луны или это просто попугайничество.

_as_
27-01-2010, 11:15
это просто попугайничество.
насколько в курсе - многовековая традиция. Кажется по аюрведе принято голодать (не обязательно полностью, можно например на соке, если тяжело дается) в экадаши. Мне кажется, если живешь "по системе", то возможно и это скажется, а если нет - то сомнительно. Но что проще, попробуйте несколько раз и почувствуйте, что называется, разницу. Я знаю здесь на форуме людей, которые придерживаются экадаши, правда не помню, чтобы они писали, что им особо легко в эти дни...

Вячеслав
27-01-2010, 11:19
matroskin96, если относиться не предвзято - влияет.
Но настрой на голодание может быть и сильней, чем влияние луны :-)
Ну или его отсутствие. Настроя, в смысле.

Короче, при прочих равных условиях - луна помогает.
Но условия начала голодания всегда бывают разные - у нас в жизни ни один день не повторяется :idea:

А еще проще - зависит от веры в это :-)

_as_
27-01-2010, 11:31
если относиться не предвзято - влияет.
зависит от веры в это
т.е. батенька, таки если относиться предвзято получается!!! :-)
Я пробовал, совершенно ровно дышу, силен во мне дух экспериментаторства, сразу, что называется разницы не почувствовал. Но чистый эксперимент трудно провести, фактор настроя трудно убрать. Я привык по понедельникам, ну и по инерции оно и катит. А к каждому экадаши мне бы пришлось напрягаться, сосредотачиваться и пр. и опыт показывает не всегда получается. Надо видимо скажем пол-года попробовать раз в неделю, пол-года по экадашам (это примерно раз в 2 недели получится, да?) и сравнить. Но зачем? Если человек старается жить по аюрведе, ну тогда для него и мотивация автоматом существует и ему будет легче. А если такой как я, наскрозь "материалистичный", то... оно наверно и смысла большого не будет иметь...

Ksenik
27-01-2010, 17:00
http://i056.radikal.ru/1001/ed/456f51b7ab80.jpg
Красный - неблагоприятные дни
Зеленый - благоприятные.
Желтый - спорные моменты

http://marina.ginter.ru/2010/01/25/lunnyj-kalendar-golodaniya-fevral-2010/

alagor
27-01-2010, 17:07
Ksenik, вообще, если приравнивать голодания к фазам луны - то, мгко говоря, не корректно использовать такие таблички..

почему?

потому что в каждой точке земного шара луна восходит и заходит в разное время...
в результате, тот же Экадаши бывает для разных городов даже в России в разные дни...

Ksenik
27-01-2010, 17:15
Эта табличка относительно Москвы.
Кому интересно по ссылке можно почитать.

Vovec
27-01-2010, 17:16
потому что в каждой точке земного шара луна восходит и заходит в разное время...
Это смотря что считать за Экадаши.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ekadashi
Экадаши - это 11 день Титхи от ново- и полно-луния.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tithi

Лунный день титхи - это по 12 градусов от полнолуния, т.е. от точки на Земле не зависит.

Причем на этот день выпадает апо- и перигей.

Ellina
26-04-2010, 19:54
Я стараюсь голодать с учетом лунного цикла. Это не просто ритуал. Фазы луны объективно влияют на процессы очищения. Предпочитаю не изобретать колесо, но прислушаться к древним, которые всю жизнь строили по лунному циклу. Кроме того, дни экадаши обладают определенной энергетикой. В году нет одинаковых дней экадаши, которые бы несли одинаковый смысл. Это целая система ведических постов. Считается, что один день поста в день экадаши искупает самые страшные грехи. Этот ментальный и энергетический аспект, очень важен для оздоровления. http://www.sambandha.ru/ekadashi_2010_cal/ здесь можно посмотреть дни экадаши на 2010 год для конкретного города. А так же прочитать о смысловой нагрузке каждого конкретного дня экадаши. Вот.

Вот еще сылка, где подробно рассказывается о значении каждого отдельного дня Экадаши http://ekadash.ru/calendar

Lika
10-08-2010, 08:42
Вопрос, конечно, глупый, но мне интересно...

Вы когда-нибудь планировали голодание, сверяясь с лунным календарем? Или, например, высчитывали "удачние дни" по нумерологии? А может у вас есть любимые числа, дни недели, удачное время суток и т.д.?..

Я почему-то всегда выбираю для начала числа 3, 7, 8, 11, 13, 21, 30, 31 ))) Чаще начинаю в среду, пятницу или воскресенье) Всегда в 11 часов дня или вечера... Если я начала в "удачное время", у меня почти не бывает срвов. Самовнушение???

У вас такое бывало? Может голодание влияет на психику? ))) :pilot:

Jseven
10-08-2010, 19:44
О классно! Я как раз хотел такую ветку создать, Вы прямо мысли прочитали!
Предлагаю тут всем рассказывать про странности знакомых и не знакомых людей.
Например я знал одну семью, у которых в ванной у каждого висело 3 полотенца, одно для лица, другое для ног и третье для рук. Всего их там жило 4 человека итого в ванной висело постоянно 12 полотенец!

А еще один сокурсник снимал у бабки комнату, а та заставляла его тщательно вытирать каждый раз насухо раковину на кухне, даже если он просто набрал стакан воды и несколько капель упали в раковину. Мотивировала это тем, что иначе ночью тараканы приходят и пьют! Таким образом она их морила жаждой! Приятель говорил что может помыть посуду не намочив раковину.
А каких ненормальных людей знаете вы ?!?!?!

Happie
10-08-2010, 20:14
А еще один сокурсник снимал у бабки комнату, а та заставляла его тщательно вытирать каждый раз насухо раковину на кухне, даже если он просто набрал стакан воды и несколько капель упали в раковину. Мотивировала это тем, что иначе ночью тараканы приходят и пьют! Таким образом она их морила жаждой! Приятель говорил что может помыть посуду не намочив раковину.
А каких ненормальных людей знаете вы ?!?!?!А у одного моего знакомого в квартире завелись тараканы, чем он только ни пробовал от них избавиться. И "Раптором", и "Дихлофосом" их травил, а они от этого только мутировать начали, расти. Он об этом соседу рассказал, а сосед ему говорит:
- Ты перед тем как спать ложиться, пройди по всей квартире и во все углы скажи: "Есть нечего", и они убегут!
Долго он думал и решил: "раз ничего не помогает, попробую". Перед тем как спать ложиться, прошёл по всем углам и сказал, что есть нечего. И со спокойной душой лёг спать.

Через некоторое время просыпается от того, что его кто-то в плечо толкает, поворачивает голову и видит толпу тараканов, а самый главный говорит:
- Слышь, хватит спать, мы тебе поесть принесли!

mariana
10-08-2010, 20:29
А каких ненормальных людей знаете вы ?!?!?!
у меня свекровь маниакально намывает руки и посуду.Руки ещё обрабатываются спиртом постоянно,в неделю уходит 300 гр. бутылочка.Ещё она не есть шелковицу и ежевику,потому что на них посидели мухи.Уффф,как хорошо,что мы далеко друг от друга.

Lika
10-08-2010, 22:40
ахаха ))) Дайте хоть из-под стола вылезти :lol:

А моя мама не заходит после меня в душ, если я не вытру насухо душевую кабинку и все стены в ванной! Теперь я 20 раз думаю перед тем как вымазаться или вспотеть не дай бог! :D

Jseven, вы придали теме неожиданный поворот)

Road
10-09-2010, 15:32
Сколько лучше тогда голодать? Безопасно - лучше всего по лунным дням и не более 3-дней... И в соединении с вегетарианством и желательно с сыроедением.
Дело в том, что есть определенные лунные дни, когда голодать просто противопоказано.

Эликсир
10-09-2010, 18:48
Road, почему?

Road
11-09-2010, 21:50
Road, почему?Я действительно не понял вопроса...Что-почему?

Эликсир
12-09-2010, 10:24
Road, почему противопоказано голодать в определённые лунные дни? :-)

Road
12-09-2010, 11:24
Road, почему противопоказано голодать в определённые лунные дни? Странная у вас способность задавать вопросы, на которые нельзя ответить... Вы не замечали?
Почему троллейбус едет? Почему собака лает?
Почему рекомендации лунных дней работают?
Наверное, потому, что эзотерический опыт помноженный на века - это великая сила... эволюция мысли.. и если это существует не один десяток столетий - то наверное в этом что-то есть...
Почему нельзя? Потому, что рекомендации этих дней советуют это не делать.
Например, если вы в 12 лунный день будете делать сухое голодание , а в 14 л.д - пить много жидкости, а в 5-й вообще голодать - то проблемы обеспечены... все те, так сказать, неприятности, о которых писано здесь в дневниках -идут именно из-за этого несоблюдения лунных влияний.
Поймите, лечебное голодание, особенно многодневное - скорее сродни хирургическому вмешательству, чем легкой диете. И полосовать свой иммунитет этим "скальпелем" просто ради собственного самоудовлетворения - вряд-ли разумно.
Я могу себе совершенно спокойно вкрутить себе на глубину -5-7 см иглу по рефлексотерапии в случае недомогания, но я не буду делать пирсинг ради эфемерной модной идеи...
Поймите, многодневное голодание - это серьезная медицинская процедура и ее показание - должно быть медицински обосновано.
а ради 10-15 "лишних" килограмм истязать свой иммунитет с сомнительным результатом - глупо.
Большинство здесь бравирующих голодательными "успехами" будут через 10 -20 лет лечить проблемы, которые они заклали уже сейчас и бравируют они только благодаря тому, что молоды и имеют запас прочности своего иммунитета...

А для решения вашей проблемы - вам достаточно вести просто активный образ жизни, рационально и умеренно питаться и быть позитивно настроенной, что бы появился тот блеск в глазах, мимо которого не сможет пройти ни один парень...
Просто в молодом возрасте способность организма к самоочищению - феноменальна!! Главное -надо перестать его загрязнять... дурными мыслями, дурной едой, дурным образом жизни...
Вчитайтесь еще раз в мою подпись внизу и подумайте на досуге... она помогла стать просветленным самому Будде...

Эликсир
12-09-2010, 12:15
Road, в том-то и дело, что на вопрос, почему едет трамвай и почему лает собака, можно ответить весьма доступно даже для ребёнка (заинтересованного в данном вопросе). Я также не сомневаюсь, что есть и ответ на мой вопрос про лунные дни (не из серии, "потому что так написано", а именно что объясняющий причину). И именно это я и имела в виду, задавая Вам свой вопрос, будучи уверенной, что Вы можете на него ответить, т.к., судя по Вашим постам на форуме, Вы разбираетесь. Если Вам кажется, что я слишком глупа, чтобы понять логику этой системы, и Вы именно поэтому отказываетесь тратить свои время, силы и нервы для бесполезных, на Ваш взгляд, объяснений, то я Вас уверяю, что попытаюсь приложить максимум усилий, дабы понять всё, что Вы мне скажете, на нужном мне уровне. Если Вы мне не верите и по-прежнему не считаете меня достойной Ваших времени, сил, нервов, а также этого знания, то озвучьте таковую Вашу позицию - я не посмею требовать от Вас ответа.

Road
12-09-2010, 15:39
чтобы понять логику этой системы, Логика одна - это работает... лунные дни работают... выполняешь рекомендации - и самая черная полоса в жизни - светлеет, болезни уходят, социальная жизнь нормализуется.
Понимаете, есть люди, которым в жизни многое дано и они поступают "как надо" не задумываясь, по заданной программе, про таких говорят - хорошая наследственность, но они не способны к переменам... они замерли, они не смогут принести ни чего нового в мир,они в него вносят стабильность, а есть другие, которым каждый день как битва, но битва не с людьми, а с самим собой, со своими искушениями, с инстинктами... но и одним и другим, я считаю, нужны понимания ежедневных задач...

... ???... понимаете, мы все и все наши эмоции - это последствие того Большого Взрыва, который родил весь мир, нашу вселенную, нашу солнечную систему, и нас с вами... и Он есть Бог... и единственный общий и понятный всем язык - это математика, это цифирь, это взаимоотношения величин, частот, векторного состояния и пр... и все - ваши чувства, и беспокоящая вас полнота - это всего лишь сгусток определенных частот и колебаний, живущих по определенным законам... в которых есть некая математическая закономерность, которую эмпирическим путем установили древние эзотерики и сложили в стройную и ментально-ассоциативную концепцию лунных дней...
Кстати, эта концепция не единственная, но самая простая и доступная...

А суть ее заключается в том, что вся эволюция началась под влиянием фаз луны в прибрежном прибое первичного океана (его состав -очень был близок к составу нашей крови) и не может не продолжать влиять на наши собственные внутренние "приливы"...

ЗЫ. Что хотелось бы добавить?.. Знаете, есть некая неосознанная психо-философская аксиома: что бы показать уважение к человеку, к которому вопрошаешь, нужно так построить вопрос, что бы он был во столько раз объемнее ответа, во сколько раз ты больше уважаешь отвечающего, по сравнению с обычным человеком.
Эта аксиома многими не осознана, но она работает везде и всюду...
работает и сейчас...

Эликсир
12-09-2010, 16:52
Road, спасибо за ответ. Вы имели в виду, что данная система доказана опытом, но найти чёткое логическое объяснение её работе пока не удалось?

Road
12-09-2010, 23:18
есть 7 чакр, семь энергетических планов, семь энергетических тел (три материальных, три духовных и ментальное):
1.физическое - (тело)
2.эфирное - биоэнергетика
3. астральное - эмоции
4. ментальное -логика
5. Казуальное - поступки
6. Бодхиальное - карма, судьба
7. Атманическое - душа
любое раскормленное и гипертрофированное тело, прикармливает энергетических лярв (а тело и физических) и мешает достижению соединения души и тела, достижению гармонии. Ведь самый актуальный здесь вопрос: в душе мы одни-стройные красивые, а в зеркале отражаемся слегка не так...
( вон по ссылке - я один, а в душе - молодой голубоглазый блондин 190... :-) )

ментальность и стремление все доказать при помощи "формул" - основная проблема современного технократического общества. Оно полностью пытается отвергнуть эмпиричность в исследованиях микро-, да и макрокосмоса в человеке.
И вот эта концепция не доказана в современном понимании, но помогает понять сущность человеческих проблем на пути следования к Гармонии, к Любви... к Богу.

ЗЫ. а вы можете по это формуле сделать анализ своей проблемы? вот здесь на форуме...
...примите это как домашнее задание.

Эликсир
13-09-2010, 03:19
Road, я не говорю, что доказанное опытом не котируется, что верно только нечто логически обоснованное от и до - даже в математике есть те же аксиомы, который логически доказать нельзя, но все их принимают как данность. Т.е. я Вас всё-таки верно поняла: влияние лунных дней подтверждено многовековым опытом, но чёткую связь никто объяснить не может? Я уточняю, потому что Вы так умно отвечаете - боюсь, что что-то могу неверно интерпретировать.

Road
13-09-2010, 05:26
я Вас всё-таки верно поняла: влияние лунных дней подтверждено многовековым опытом, но чёткую связь никто объяснить не может? Ваш вопрос звучит лишь потому, что вы не выполнили "домашнее задание". Потому, что для меня - это четкая связь, четче и быть не может...намного четче, чем расчеты по формулам,четче показаний амперметров...
ххххххххххх
подумайте, зачем сотни умных дядек в астрономических лабораториях рассчитывают эфемериды планет,которые в астрономии не применяются и не имеют ни какого смысла в "народном хозяйстве"?
Потому, что они работают в астрологии, которая может определить проблемные области и органы у человека, показать возможности и пути преодоления проблем в социальной жизни и со здоровьем.
Я заглянул в ваш дневник и понял, что ваша манера задавать вопросы - на самом деле имеет глубокие корни...
вам бы полечиться...

Эликсир
13-09-2010, 19:08
Road, мне кажется, Вы слишком много на себя берёте. Начиная задаванием мне домашних заданий и заканчивая утверждением, что мне надо лечиться. Странно Вы проявляете своё уважение. Но в целом, несмотря на отсутствие чёткого ответа на мой конкретный вопрос, я Вас поняла. Спасибо, учту.

Road
14-09-2010, 03:23
Road, мне кажется, Вы слишком много на себя берёте. Просто я говорю о том, что вижу... И вижу способ, если не полного исцеления, то достаточного облегчения симптомов...
Но вы правы - в вашем случае, я слишком "много на себя взял"...

Доминика
14-09-2010, 07:54
ПОЧЕМУ ТАК ПОЛЕЗНО ГОЛОДАТЬ НА ЭКАДАШИ?
Важным фактором поддержания и преумножения здоровья является введение в образ жизни лечебно-профилактических односуточных воздержаний от воды и пищи. Такие короткие курсы проводятся постоянно 2 раза в месяц на 11 день от новолуния и полнолуния (дни новолуния и полнолуния вы можете найти в настольных перекидных или отрывных календарях), эти дни на Востоке называются экадаши.
Почему нужно голодать именно в эти дни? Человеческий организм на 80% состоит из воды, а головной мозг - на 95-98%. Доказано, что Земля и Луна всегда притягивают друг друга, но в определённые дни из-за большей близости это притяжение становится сильнее. Именно это притяжение вызывает приливы и отливы в морях и океанах. Также можно с уверенностью сказать, что подобные, управляемые Луной приливы и отливы происходят и в биологических структурах. Гравитационная сила Луны влияет на жидкость в человеческом организме, так же как на воду. Это приводит к нарушению равновесия в гормонах и жидкостях тела, что в свою очередь, является причиной возникновения многих патологий и психического дисбаланса. В дни экадаши притяжение Луны, увеличенное гравитацией Солнца, сильнее, чем обычно.
Пост на экадаши включает в себя воздержание от пищи и питья с целью создания вакуума в пищеварительном тракте для нейтрализации лунного притяжения и рекомендуется всем людям старше 12 лет.
Голодание проводится от рассвета до рассвета. Лицам, страдающим запорами или имеющим к ним склонность, рекомендуется накануне вечером принять слабительное и сделать очистительную клизму. С текущего утра и до следующего утра вы уже не принимаете никакой пищи и никакой жидкости. На следующее утро для изгнания токсинов из кишечника нужно принять натощак 0,5 л воды с растворенной в ней чайной ложкой (с горкой) поваренной соли и соком половины лимона средней величины.
Слишком большое количество соли может вызвать тошноту, а если соли слишком мало, то вода может начать всасываться в желудок и очищения не наступит. Поэтому вы должны экспериментально подобрать для себя наиболее подходящую дозу соли.
Желудок не принимает солёную воду, и она быстро поступает в кишечник. Эта вода вымывает все невыведенные отходы и полностью очищает пищеварительную систему. Когда вы почувствуете, что вода из желудка проникла в кишечник (примерно через 10 мин), можно съесть спелый банан, который закрывает открывшееся в кишечник отверстие и смазывает желудок. Ещё через 10 минут можно съесть лёгкий завтрак (фруктовый салат, кашу и т.п.), далее питание как обычно.
Если Вам трудно практиковать сухое голодание на экадаши, то проводите влажное (но тогда нужно утром в день голодания ставить очистительную клизму объёмом 2 литра), а если и это Вам не под силу, то делайте хотя бы разгрузочный день.

Если у вас не получилось поголодать в дни экадаши, голодайте на новолуние или полнолуние.
----------------------------------------------------
*Экадаши - 11-й день от новолуния или полнолуния.

Сентябрь 18 (суббота) Экадаши
Сентябрь 23 (четверг) Полнолуние
Октябрь 4 (понедельник) Экадаши
Октябрь 7 (четверг) Новолуние
Октябрь 18 (понедельник) Экадаши
Октябрь 22 (пятница) Полнолуние
Ноябрь 2 (вторник) Экадаши
Ноябрь 5 (пятница) Новолуние
Ноябрь 17 (среда) Экадаши
Ноябрь 21 (воскресенье) Полнолуние
Декабрь 1 (среда) Экадаши
Декабрь 5 (воскресенье) Новолуние
Декабрь 17 (пятница) Экадаши
Декабрь 21 (вторник) Полнолуние
Декабрь 31 (пятница) Экадаши

Sky
14-09-2010, 08:17
как человек 5 лет изучавший астрологию, могу сказать что все эти лунные дни и астрология полная чушь!
точнее, она, скорей, развитая система гаданий. а гадания иногда дают удивительные результаты..

то есть если астрология и работает, то её пока ещё никто как следует не понял, и потому я говорю что это чушь, хотя на самом деле, в ней что то может быть. но пока, на данный момент, считаю, что она недееспособна, точнее, она не намного лучше гаданий, если вообще лучше.

Road
14-09-2010, 13:29
... лунные дни и астрология полная чушь!
...она, скорей, развитая система гаданий. а гадания иногда дают удивительные результаты..
да... чушь полная...

мне встречаются постоянно такие люди, которые говорят: я этого не понимаю, но это полная чушь... Салтыков -Щедрин, прямо...

Доминика
15-09-2010, 06:32
Суббота , 18 сентября уже скоро. Давайте проведем испытания - поголодаем в этот день и отпишемся здесь как прошло, легко или наоборот.

_as_
15-09-2010, 07:55
А суть ее заключается в том, что вся эволюция началась под влиянием фаз луны в прибрежном прибое первичного океана (его состав -очень был близок к составу нашей крови) и не может не продолжать влиять на наши собственные внутренние "приливы"...
имхо это чисто литературный образ.
Давайте проведем испытания
Доминика, я пробовал. Разницы не почувствовал. Не я один. С другой стороны, если кому-то помогает собраться, то почему не воспользоваться? В любом случае многие вещи очень индивидуальны.
Я солидарен с Sky по поводу шарлатанства в реальности, пусть даже сама по себе астрология - замечательная, точная и полезная наука. Мне это не ведомо, я говорю про реальность окружающего меня мира. Малахов и иже с ним пишущие, что очистка в экадаши лучше и больше. Скажите мне пожалуйста, как они меряли?! Надеюсь ошибаюсь, но как правило - это все не более чем голословные, трескучие фразы, построенные на загадочно-трескучих словах, которые модно выдергивать из древних философских, религиозных, естественно-научных систем, которые сами по себе как минимум красивы, но будучи смешаны со словесной уринкой... Ну вы наверно поняли мою мысль... ;)

Доминика
15-09-2010, 08:13
Возможно это действительно помогает людям легко внушаемым, как вы говорите собраться. С другой стороны Луна все же влияет на нашу жизнь, ведь существуют приливы и отливы, мы все это видим, возможно и на организм тоже оказывается влияние. Кто то его чувствует, а кто то нет. Просто интересно как много людей существует, кому хорошо голодать именно в эти дни.
Насчет гаданий интересный фильм был недавно про дельфийских предсказательниц - пифий. Когда царь Крез решил напасть на Персию, он спросил у пифии об исходе боя. Та ответила, что как только он пересечет реку империя падет. Царь принял это как руководство к бою , перешел реку, его войско было разбито и он пленен, империя пала, но только не Персия, а его страна Лидия. :) Пифия забыла уточнить какая империя падет. :) Но вот хочется верить во что-то удивительное и необъяснимое . :)

Sky
15-09-2010, 08:44
Пифия забыла уточнить дабы предсказание было точным в любом случае)

Астрология то ладно, но в случае с луной возоможно мы имеем дело с чисто физическим явлением.. правда почему официальные физики про это как то особо ничё не говорят, ведь если бы это было так то их эксперименты с водой проходили бы например по разному в разные дни и они бы давно обнаружили это явление..

_as_
15-09-2010, 09:00
Луна все же влияет на нашу жизнь, ведь существуют приливы и отливы, мы все это видим, возможно и на организм тоже оказывается влияние.
пользуясь ровно этой логикой, позвольте задать вам вопрос. Насморк тоже из-за луны возникает? Живо себе представляю, как Малахов бодро излагает, что луна особым образом притягивает к себе слизь и поэтому она выходит через нос, а не через эээ... другие отверстия... :-)
А почему мифическая "чистка" из-за фазы луны? Правда лучше начать с того, что при однодневке никакой мифической "чистки" собственно и не происходит. День не есть - это перерыв в привычном укладе и все. Бедный жкт избавляется от избытков, которые мы стремимся в него напихать. Кто вообще сказал, что надо каждый день есть? Я такого Закона Божия не видел, а мнение некоторых "специалистов" - всего лишь мнение людей, никогда не пропустившись завтрак в своей жизни, в лучшем случае обоснованное правдоподобными рассуждениями и практически никогда - экспериментами.
Кто то его чувствует, а кто то нет.
знаете, познакомился бы вот я с девушкой и она сказала бы мне, что чувствует приливы и отливы... Я бы не спешил такой девушке делать предложение... так... на всякий случай... ;)

Avel
15-09-2010, 09:19
_as_,
Прошу прощения, но какое отношение Малахов имеет к Экадаши?

Странная логика, если завтра Малахов будет говорить, что "Земля круглая" - Вы это поставите под сомнение?
И если Вы чего-то не понимаете, или не чувствуете - это совсем не означает, что этого нет. Животные, например, чувствуют приближение катаклизмов, а Вы - нет, это значит, что животные Вас специально обмануть пытаются? :)))

_as_
15-09-2010, 09:26
Странная логика
а мне показалась, что она у вас странная, верней она отсутствует. Впрочем, приведите объективные свидетельства, что воздержание от пищи в дни экадаши отличается от совершения этого действия в другие дни и я искренне скажу вам большое человеческое спасибо. В случае с животными подобные свидетельства есть.
Малахов - образ собирательный в моем посте, подразумевал всех болтунов, выдающих за истину собственные домыслы не основанные ни на чем.

Avel
15-09-2010, 09:45
_as_,
Вам показалось, что у меня отсутствует логика? Можете это доказать? Ну или привести "объективные данные" подтверждающие Ваши слова?
Или Вас тоже можно записать в Ваш же собирательный образ, под названием "Малахов"? :)

А про Экадаши я Вам ничего не доказывал, мне просто Ваши суждения были непонятны, хотел уточнить.

Sky
15-09-2010, 09:48
по моему пора ввести презумпцию недоказанности)
то есть надо считать верным то, что доказанно, а не то, что не опровергнуто)

Доминика
15-09-2010, 10:16
Вот я и предлагаю, давайте поголодаем в дни экадаши и отпишемся у кого как прошло. Может кому то проще в эти дни , а кому то без разницы. Интересно же. Есть люди метеочувствительные , может и лунночувствительные есть .

_as_
15-09-2010, 10:26
, мне просто Ваши суждения были непонятн
ща постараюсь прояснить последовательность моих силлогизмов.
я пробовал. Разницы не почувствовал.
Не я один.
В любом случае многие вещи очень индивидуальны.

Скажите мне пожалуйста, как они меряли?!

или привести "объективные данные" подтверждающие Ваши слова?
Как вы могли заметить, я не пытался доказать, что голодание в экадаши ничем не отличается от голодания в другие дни. Я выражал сомнение в этом основанные на своем и чужом, правда очень конечно ограниченном, опыте. (см. выше). Прояснил?

Повторюсь, вполне допускаю какое-то влияние, например психологическое. Может помогает человеку собраться, как я уже упоминал, может человек получает удовольствие от того, что каким-то образам прикоснулся к древней и великой культуре, а удовольствие - несомненно (для меня) великий психо-физиологический фактор!
надо считать верным то, что доказанно, а не то, что не опровергнуто
доказательства - это уж наверно слишком круто для уровня нашего форума. Он таки не научный. Но вот хоть какие-то свидетельства с целью повышения эрудиции... ну кроме как от экзальтированных идиоток писающих кипятком ( (c) Е.Евтушенко ) весьма приветствуются. :-)

Sky
15-09-2010, 10:30
Вот я и предлагаю, давайте поголодаем в дни экадаши и отпишемся у кого как прошло. Может кому то проще в эти дни , а кому то без разницы. Интересно же. Есть люди метеочувствительные , может и лунночувствительные есть .

а что если у меня голодание всегда проходит одинаково, каждый раз??

Доминика
15-09-2010, 10:37
Получается из защитников экадаши тут только Road и он в меньшинстве. На остальных никак не повлияло, значит и заморачиватся с этим не стоит? Есть другие мнения?

Avel
15-09-2010, 11:01
Получается из защитников экадаши тут только Road

Экадаши - это не способ голодания, это духовная практика, включающая в себя пост. Который, совсем не обязательно является полным отказом от еды. Хотя в каноническом виде, это отказ и от еды, и от воды.
Что касается влияния, то как вы объективно можете это оценить? По самочувствию, после одного дня голодания?
Нарушение процессов в организме идет незаметно, точно так же идут и процессы восстановления, если вы этот процесс ускоряете, то не настолько, что бы сразу это заметить и явно почувствовать. И есть много факторов, которыми Вы можете обнулить положительный эффект.

По-моим субъективным ощущениям, регулярное соблюдение экадаши - дает сильный положительный эффект, но оценить насколько он отличается от регулярного однодневного сухого голодания я не смогу.

Для однократного голодания, на мой взгляд, принципиальной разницы нет...

_as_
15-09-2010, 11:10
Что касается влияния, то как вы объективно можете это оценить?
если явление существует, его достаточно часто можно померить. Конечно не всегда это можно сделать "на коленке" в домашних условиях. Для уровня данного форума лично для меня представляли бы интерес даже чисто декларативные заявления, что "разница есть" (желательно от людей, придерживающихся естественно-научного взгляда на окружающий мир, чтобы исключить праздные мечтания различных "подвижников"). Что "разницы нет", я пробовал сам и слышал от других. Хочется послушать других. Будем считать
регулярное соблюдение экадаши - дает сильный положительный эффект
первым в списке, если я правильно вас понял и вы ощущаете положительный эффект (не считаете так, а именно ощущаете)?
Экадаши - это не способ голодания, это духовная практика, включающая в себя пост.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B8
Получается из защитников экадаши тут только Road
вы упорно не хотите замечать моих усилий... :(
может человек получает удовольствие от того, что каким-то образам прикоснулся к древней и великой культуре, а удовольствие - несомненно (для меня) великий психо-физиологический фактор!
:-)

Доминика
15-09-2010, 11:29
знаете, познакомился бы вот я с девушкой и она сказала бы мне, что чувствует приливы и отливы... Я бы не спешил такой девушке делать предложение... так... на всякий случай... ;)

:) Насчет девушки я вас понимаю. Хороша девушка с приливами, это в климаксе уже бывает, ближе к пенсии. :) :)
Хотя с нынешним уровнем пластической хирургии можно и ошибится. :))))

Алена
15-09-2010, 11:30
Получается из защитников экадаши тут только Road и он в меньшинстве. На остальных никак не повлияло, значит и заморачиватся с этим не стоит? Есть другие мнения?
Не только.
Я голодала по экадашам, каждый раз по разному. Не могу однозначно сказать, что совпадает желание голодать и его качество именно в эти дни. Но, возможно, имеет значение не только день, а еще и то, в каком знаке сама луна.

Расскажу, почему я стала относиться к лунной астрологии всерьез.:blush: :-)

Дело было давным-давно. Мне в руки попалась книга Семеновой и Шуваловой про влияние луны. Точное название даже не помню.
Книгу я без интереса пролистала и наткнулась на текст, который меня особенно рассмешил:если де, в пятницу, когда луна в Козероге, после захода солнца сделать маникюр, то ногти будут особенно красивыми и укрепятся. Вот уж, думаю, бред какой - напоминает:"...пойдите ночью на кладбище...". И как нарочно была пятница и луна в Козероге. :lol:

Я посмотрела на свои неухоженные ногти с вечными заусенцами и решила разоблачить проходимцев. И приколоться заодно. После захода солнца, сама над собой посмеиваясь, сделала все как обычно - ножницами отстригла ногти, подровняла пилкой, потолкала валики и обкусала заусенцы.

Утром глаза на лоб полезли. Ногти были такие красивые - мозг отказывался в это поверить. Эффект сохранялся несколько недель. :idea:
После этого я уже купила книжку и начала внимательно читать: когда лучше волосы стричь, зубы лечить и т.п.
Потом еще несколько раз проверила на ногтях - работает.:hz:

И теперь лунный календарь постоянно под рукой, как сайт гисметео.:4u: :-)

Кстати, в эту пятницу луна в Козероге :idea: :D:peace:

Доминика
15-09-2010, 11:42
Все, решено: в пятницу маникюр после захода солнца, в субботу - голодание. :)

_as_
15-09-2010, 13:39
Потом еще несколько раз проверила на ногтях - работает.
Алена, а не в пятницу не в козерог пробовали потом?

Алена
15-09-2010, 13:48
а не в пятницу не в козерог пробовали потом?
Конечно. Это же редко бывает - раз в три месяца, что ли. А ногти быстро растут.
У меня нет никакого разумного объяснения - говорю, что было. Хотя самой неловко - глупость какая-то. :blush: :shuffle:

Или мудрость.:hz:

Но уже много лет цикл луны четко отслеживаю. И никакие манипуляции со здоровьем не провожу, не посмотрев, где луна. :-)

_as_
15-09-2010, 13:58
Конечно.
ну... и... самое главное то! Что, хуже ногти выглядят?
Меня немного беспокоило, что у меня ногти плохонькие стали. Даже батюшка обратил внимание. А примерно с неделю назад, вдруг случайно обнаружил, что они снова отличные. Ровные, блестящие, прочные, правильного цвета. Так как я маникюр не делал, была не пятница и не козерог, то даже и не знаю, что и думать теперь... Ну разве что отдохнул в Одессе, там мазался ежедневно грязями с Куяльника... Суставам - "по барабану", а ногти отреагировали... ;)

Алена
15-09-2010, 14:08
случайно обнаружил, что они снова отличные. Ровные, блестящие, прочные, правильного цвета. Так как я маникюр не делал
Это понятно как раз - после лета ногти всегда восстанавливаются.
А у меня за одну ночь. И держалось потом долго.
Невозможно не заметить было.
Я проверяла потом и так, и так. Когда по лунным ритмам -эффект очевидный.

Доминика
15-09-2010, 16:53
Совсем вы меня заморочили - теперь придется еще и козерога отслеживать. :) И чего козерогу так дались эти ногти?

Кошка
15-09-2010, 16:55
Но уже много лет цикл луны четко отслеживаю. И никакие манипуляции со здоровьем не провожу, не посмотрев, где луна.
Алена, вы не можете дать ссылку на такой лунный календарь онлайн (ну там, где про ногти/волосы) ? :shuffle:
Спасибо

Доминика
15-09-2010, 16:58
Алена , я тоже это хотела спросить, где такой календарь взять.
Для ногтей и волос очень полезно вещество биотин, надо смотреть состав поливитаминов. Он точно есть в центруме.

Алена
15-09-2010, 17:13
Алена, вы не можете дать ссылку на такой лунный календарь онлайн (ну там, где про ногти/волосы) ?
Это я в книжке читала, наверное в этой (http://www.mirknigi.ru/product-46656264.html?SID=0a1f8b7204e7cc2c24470cc7e87e0370 )тоже есть.

А сейчас я смотрю здесь http://www.abc-people.com/phenomenons/spiritism/v-5.htm

Vovec
15-09-2010, 19:08
Моя мама когда-то так картошку на даче сажала. Прошел дождь, была прекрасная мягкая земля. Но... фаза луны не та.:-( Дождались той. И посадили картошку в твердую сухую землю. А теперь угадайте, что перевесило (луна или земля) и какой был урожай.:lol:

_as_
15-09-2010, 20:42
что перевесило
аналогично имхо с экадаши, может быть это какое-то значение имеет, но... по сравнению скажем с важностью настроя, эффект такой маргинальный, что многие его просто не в состоянии различить без микроскопа.
У меня вообще такое ощущение, что древние видимо были очень морально и физически "чистыми" и поэтому восприимчивыми людьми и поэтому они ощущаши всякие разные экадаши, положения звезд, на них воздействовал косо брошенный глаз и т.д. А на современного "чурбана" вылей ведро помоев, он отряхнется и дальше пойдет без ущерба для тела и души, ни даже для неизвестных наукам видам энергии... :-) Кто придумал это дурацкое слово "эволюция"... по крайней мере применительно к человеку?... ;)

Vovec
16-09-2010, 03:14
Кто придумал это дурацкое слово "эволюция"
От обезьяны к программисту:
http://daily.swarthmore.edu/static/uploads/by_date/2009/02/19/evolution.jpg

Tat
16-09-2010, 03:20
Доминика, был период, я голодала в Экадаши и дни перехода, получалось 6-7 однодневок в месяц. Даже однодневки проходили по-разному, иногда легко и весело, иногда еле-еле. Так что про какое-то особое влияние Экадаши не могу сказать.

Лунный же календарь всегда под рукой.
Раньше как-то не верилось, решила слова знакомой проверить. И действительно, на растущей луне, как ни пыхти, вес не уходит, зато на убывающей -все твои старания вознаграждаются большими отвесами.
Экспериментировала с ногтями, волосами и т.д. , может не так явно как у Алены, но эффект на лицо.

В любом случае, 18 присоединяюсь к тебе. Правда, что-то мне кажется, Экадаши 19????? надо посмотреть

Доминика
16-09-2010, 03:39
Tat , начинаем с пятничного послезакатного маникюра и красивые уходим на голодание в субботу. :)

Алена
16-09-2010, 04:30
Моя мама когда-то так картошку на даче сажала. Прошел дождь, была прекрасная мягкая земля. Но... фаза луны не та. Дождались той. И посадили картошку в твердую сухую землю. А теперь угадайте, что перевесило (луна или земля) и какой был урожай
Вот в огородничестве я тоже не заметила влияния :hz:

Там, по-моему, бОльшее значение имеет настрой , с каким сажаешь-ухаживаешь.

начинаем с пятничного послезакатного маникюра и красивые уходим на голодание в субботу.

:girls (2): :D
Будет массовое "голодание на экадаши с маникюром" :lol:

Tat
16-09-2010, 04:43
Будет массовое "голодание на экадаши с маникюром"

Алена, у меня после картошки и грибов ногти никакие, так что будем проверять.

А пока лечу проснувшийся гайморит свечкой :doctor:
Помогает!:good: Уже не раз на себе и знакомых проверила

Доминика
16-09-2010, 06:03
Алена, надо так тему назвать :) А маникюром с педикюром будем заниматься вместо ужина в пятницу, это создаст психологический настрой на голодание. Я уже пилочки наточила. :) Предлагаю еще на закате перед мани-педи кюршеством добавить ванну с морской солью. Надеюсь козерог не будет против? :)

Леона
16-09-2010, 17:26
А пока лечу проснувшийся гайморит свечкой
Помогает! Уже не раз на себе и знакомых проверила
а что ты, Тат, под этом подразумеваешь?:prv03:
Hаверное я не в курсе, или ты про аромотерапию?:hz:

Tat
16-09-2010, 21:01
Леона,еще весной Алена дала рецепт от гайморита, на первый взгляд странны, но работает:good: http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=320604&highlight=%E3%E0%E9%EC%EE%F0%E8%F2#post320604

_as_
18-09-2010, 09:23
итак, принудил в грубой форме вчера вечером жену сделать маникюр. Сказал, что козерог в пятницу помогает в этом вопросе. Нет, ну вы наверно уже догадались, "что никогда так легко маникюр не делался, всегда резалась до крови и не на одном пальце, а тут все идеально и необычайно красиво!". По поводу "а как насчет качества ногтей утром и т.п." ответом было, что ногти у нее вообще-то всегда замечательно выглядят...

Tat
18-09-2010, 10:08
никогда так легко маникюр не делался, всегда резалась до крови и не на одном пальце, а тут все идеально и необычайно красиво!".

подписываюсь под каждым словом, здорово!:bravo:
в планах поход в парикмахерскую, интересно, что там говорит лунный календарь?

Голодаю с 21-00, состояние отличное, видимо, мое откормленное тело давно просило об отдыхе

_as_
18-09-2010, 11:08
народ, раз пошла такая "экадашная пьянь", опубликую и здесь "оптимальные дни" для однодневок:
Йоги рекомендуют голодать в определенный
день недели в соответствии с датой рождения. Этот
день почти всегда совпадает с ≪удачным≫ днем по
разным гороскопам. Ниже приводится маленькая
таблица из особого раздела йоги.
Дата рождения Знаки День для
зодиака голодания
21 марта - 19 апреля Овен Вторник
20 апреля - 20 мая Телец Пятница
21 мая - 21 июня Близнецы Среда
22 июня - 22 июля Рак Понедельн.
23 июля - 23 августа Лев Воскресенье
24 августа - 22сент. Дева Среда
23 сентября - 23 окт. Весы Пятница
24 октября - 21 ноября Скорпион Вторник
22 ноября - 21 декабря Стрелец Четверг
22 декабря - 19 января Козерог Суббота
20 января - 18 февраля Водолей Суббота
19 февраля - 20 марта Рыбы Четверг

за форматирование извиняйте, это уже проблемы движка форума. В html формате все последовательности пробелов заменяются одним пробелом. :(

Sky
18-09-2010, 11:14
Ну уж если так подходить, то есть астрологические подходы, определяющие когда лучше делать что-то, которые называются элекции, и строятся не для всех людей родившихся в какой то день, а для каждого индивидуально.

Так же есть "общие влияния", например сейчас Луна в Водолее, а Марс в Скорпионе, и они образуют угол 90 градусов, что "называется квадрат". Трактовать это можно по разному, но обычно аспект Луны к Марсу считается не очень хорошим событием.. Правда Марс сейчас в знаке своей силы - добрый, сильно не навредит.

Это по тропическому зодиаку, а по сидерическому, которым пользуются индийцы, то Луна сейчас в Козергое.

Правда я в астрологию не особо верю.

_as_
18-09-2010, 11:30
Правда я в астрологию не особо верю.
я про нее ничего не знаю и поэтому дышу к ней ровней некуда... :-) Но возможно некоторые, любящие "аромат" таинственных слов вдохновятся и это придаст им дополнительный стимул и легкость в голодании... понимаете?... :-)

Доминика
18-09-2010, 15:07
У меня и маникюр и педикюр удался, делала отвлекаясь на передачу по ТВ "Большая разница", все как договорились, после заката. Правда кот мешал очень, все время лез, помочь пытался. Но все трудности были преодолены, спасибо козерогу, и я сейчас блестя ногтями, нахожусь в СГ в первый раз, пока ни есть ни пить не хочется, переносится легко.
Когда там волосы стричь по гороскопу, я челку подстригу и опять заголодаю. :)

Tat
18-09-2010, 16:09
Стричь волосы лучше всего, когда Луна в Льве или Деве, это 2-5 октября, там как раз и Экадаши будет.

Дотерпим? :D :D :D

_as_
18-09-2010, 16:30
Стричь волосы лучше всего, когда Луна в Льве или Деве
и чего только не узнаешь... А я-то дурень их стриг как отростуууууууууут... :D Правда дочкам вот пообещал стать "толстым и бородатым как был", программу выполняю, хотя бы отчасти... :-)

Доминика
19-09-2010, 06:04
Октябрь 4 (понедельник) Экадаши
- решено, со 2 по 4 окт. подстираемся и опять же красивые голодаем. :) Можно кстати сделать укутывание для волос из репейного масла (в аптеках продается) или обычного растительного. Голову намазать, помассировать, укутать в старый платок, какой не жалко и походить так пару часиков. Волосы потом просто шелковые.
Взвесилась, 2 кг нет и чего то мне хреново на этом СГ сегодня, а ведь всего второй день, вчера себя отлично чувствовала. Снились торты с розочками и жареная курочка. :(

snowbarsik
20-09-2010, 05:46
поделюсь последними ощущениями от сверх короткого СГ на экадаши
в прошлую субботу - 18 сентября голодал на даче. на дачу доехал на велике - 25 км и там физически весь день трудился. без воды без еды - контакт с водой минимален - замочил руки когда поливал грядки и так по мелочи.
ни усталости ни жажды ! только немного жажды на следующее утро.
на следущий день кишечник так здорово включился ! я никогда так часто не ходил в туалет. вобщем Экадаши действительно "С У Щ Е С Т В У Е Т"

Доминика
20-09-2010, 08:01
В субботу совсем не чувствовала, что голодаю, вес ушел, а вот на след. день уже мне как то плоховато стало, с утра особенно, и стало покалывать в разных местах еле заметно, и вес ни капли не ушел. Интересно почему. Спаслась только контрасным душем , после него жить стало веселей. Мне понравилось СГ в экадаши.
Сентябрь 23 (четверг) Полнолуние - тоже можно голодать.
Испытаем полнолуние?
Октябрь 4 (понедельник) Экадаши.

Tat
20-09-2010, 08:29
Доминика, я 23.09. голодаю.
Испытывать не буду, и так знаю: в полнолуние вода задерживается в организме, отеки, прибавка в весе т.д. и т.п.
Хочешь этого избежать-лучший способ заголодать или уж, если голод не катит, что-нибудь очень легкое, растительное.

Доминика
20-09-2010, 11:48
А никто не пробовал выпить после голода соляного растворчика, что в той статье про экадаши рекомендуют, которую я на 16 стр. сбросила? Я попробовала, это улётный рецептик!!! В смысле пулей летала до туалета.
У меня с тех пор кажется не только в кишках , но даже в голове просветление или вакуум. :)

Алена
20-09-2010, 13:09
А никто не пробовал выпить после голода соляного растворчика, что в той статье про экадаши рекомендуют, которую я на 16 стр. сбросила? Я попробовала, это улётный рецептик!!!
А я после такого отекла на несколько дней.

Доминика
21-09-2010, 08:10
Алена, можно попить брусничный лист, вполне приятный чаек, противовоспалительный и воду лишнюю выведет.

Tat
22-09-2010, 04:18
Вчера отравилась, на дне рождения, то ли грибочки, то ли все вместе, но после было очень плохо.
Со вчерашнего вечера заголодала (а что же еще делать?).

так что нынешнему полнолунию (23.09) посвящаю 3 голодных дня.

Доминика
22-09-2010, 10:34
Итак завтра полнолуние, вот рецепт народной медицины на этот день от любых болячек: "Выходите в полнолуние на старое кладбище, 3 крысиных хвоста не забудьте, пописать на них, плюнуть три раза и закопать в могилу.Все пройдёт!!! "
Подозреваю Малахов руку приложил к созданию этого рецепта. :)

Леона
22-09-2010, 18:45
завтра полнолуние
И я решила пару-тройку дней поголодать, что бы как раз на Полнолуние пришлось. Может буду терпимее к потомству - учебный год наступил..:shuffle:

Йоги как-то давно советовали, если есть эмоциональные проблемы надо голодать в Полнолуние, а если для очищения и терапевтического аффекта советовали пик голода подгадать к Новолунию.

Tat
22-09-2010, 19:03
если для очищения и терапевтического аффекта советовали пик голода подгадать к Новолунию.
Новолуние 7 октября. Голодаем?

Леона
22-09-2010, 19:42
Новолуние 7 октября. Голодаем?
Я, Tat, планирую - дело хорошее только бы не закрутится..
за одно и осеннюю слизь погоняем.:idea:

У меня одно время был такой график, очень удобно для коротких голоданий, если не выпадает на выходные.

Думаю, если как-то выпадет и не сложится можно чередовать с Экдаши их тоже ведь два.

_as_
22-09-2010, 19:57
Йоги как-то давно советовали
у меня уже "на автомате" возникает вопрос "кому советовали?!" ;) Может этот совет годится только для йогов на последней ступени развития... ну или деградации - это уж как смотреть... ;)

Доминика
23-09-2010, 06:45
As, присоединяйтесь, будем считать, что йоги советовали нам. :). Даже если луна на вас никак не влияет, то просто за компанию веселей. Сейчас прочитала, что британская полиция усиливает патрулирование в полнолуние, видимо на них влияет. А мы чем хуже? :) Голодовка - вот наш ответ английским беспорядкам на улицах.
Tat, и 7 в новолуние и 4 в экадаши. Я за !

Tat
23-09-2010, 07:51
Доминика, я еще голодала в дни перехода из одной четверти в другую и получалось 6 голодных дней в месяц. Надо бы снова попасть в этот график.


_as_, как пел В.С. Высоцкий:

Кто верит в Магомета кто в Аллаха кто в Иисуса
Кто ни во что не верит
Даже в черта назло всем
Хорошую религию придумали индусы ..........

Присоединяйся, веселее будет!:smile2:

Доминика
23-09-2010, 08:53
Tat, а когда у нас эти дни перехода? И чем они знаменательны, чем полезны для голодальщиков?

Доминика
28-09-2010, 16:39
30 сентября, день перехода, кто с нами поголодать? :)

Vovec
30-09-2010, 05:36
Кстати, если голодать на Экадаши по правилам, то сутками не отделаешься. :nonono: :

Scriptures recommend observing an (ideally waterless) fast from sunset on the day prior to Ekadashi to 48 minutes after sunrise on the day following Ekadashi. (http://en.wikipedia.org/wiki/Ekadashi)

Т.е. ужинаем до захода Солнца накануне Экадаши, и завтракаем после восхода на следующий день после.

Например, ближайший Экадаши в Москве (http://www.astroica.com/vedic-astrology/tithi-calculator.php?st_month=9&st_day=30&st_year=2010&end_month=10&end_day=7&end_year=2010&loc=Moscow&lat_deg=55&lat_min=45&lat_dir=North&lon_deg=37&lon_min=36&lon_dir=East&tz_hr=3&tz_min=0&tz_dir=East&p=1):

Начало в воскресенье в 17 часов, окончание в понедельник в 14.
Значит все воскресенье и понедельник - пост.:idea:

Avel
30-09-2010, 08:23
Начало в воскресенье в 17 часов, окончание в понедельник в 14.

Какой-то короткий пост получается... :shuffle: Я думал весь понедельник голодать придется ... :-)

Vovec
30-09-2010, 10:57
Это сам лунный день сутки. А если голодать по правилам, то придется не есть воскресение и субботу.:idea:

Avel
01-10-2010, 09:01
Это сам лунный день сутки. А если голодать по правилам, то придется не есть воскресение и субботу

А у субботу то почему? Тогда уж весь понедельник :-)

Vovec
01-10-2010, 09:13
А у субботу то почему?
Опечатка. Правильно будет
все воскресенье и понедельник

SHAKTI
17-12-2010, 11:13
Добрый день! Кто нибудь может подсказать дни экадаши на декабрь? А информация в интернете не совпадает.

Tat
17-12-2010, 11:39
26 лунный день-31 декабря (по Моск. времени)

SHAKTI
17-12-2010, 11:45
На сколько я понимаю и сегодня тоже день Экадаши?

Tat
17-12-2010, 13:02
11-й день -15 декабря

я пользуюсь этим календарем

http://www.abc-people.com/phenomenons/spiritism/v-5.htm#012

SHAKTI
17-12-2010, 13:08
В том то и проблема много разных вариантов календарей.
Я нашла вот этот http://ekadash.ru/ поэтому голодаю сегодня. Но у меня есть некоторые сомнения, почему такие различия в датах.

Vovec
17-12-2010, 13:45
Вот точный календарь
http://www.astroica.com/vedic-astrology/tithi-calculator.php

SHAKTI
17-12-2010, 13:57
Спасибо. А вы знаете почему не совпадают даты Экадаши в разных календарях?

Кашарель
12-05-2011, 18:34
Лучше ли уходит вес именно в дни экадаши?У кого есть опыт сухого голода именно в этот день,поделитесь пожалуйста)И еще вопрос-лучше ли уходит вес.если в дни голода пить почечный чай и сколько дней можно пить почечный чай на голоде?

saiko
19-01-2012, 11:06
Решил поголодать сегодня на экадаши 36 часов. Это второе голодание после долгого перерыва, 2 недели назад тоже голодал на экадаши. Чувствую себя хорошо, но немного хочется есть, пью воду. В прошлый раз меня хватило на 24 часа, вечером поел ананас и бананы, допустимую в экадаши "накту" - ужин. В этот раз планирую обойтись без ужина.

Весело пишут про блага, получаемые от голодания в этот день:

"Более того, тот, кто хоть однажды совершенным образом постился в экадаши, заслуживает того же, что и кормящий 1 000 нищих каждый день в течение 60 000 лет. Человек, один раз правильно соблюдающий экадаши, получает благо в десять раз превышающее благо от раздачи 1 000 коров брахманам, превосходно знающих Веды".

(отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B0%D1%88%D0%B8)

Ludmila_
19-01-2012, 17:37
Был момент ,когда мне тоже захотелось придерживаться дней экадаши,но как почитала вот такое :) или подобное "Более того, тот, кто хоть однажды совершенным образом постился в экадаши, заслуживает того же, что и кормящий 1 000 нищих каждый день в течение 60 000 лет. Человек, один раз правильно соблюдающий экадаши, получает благо в десять раз превышающее благо от раздачи 1 000 коров брахманам, превосходно знающих Веды". Так решила не заморачиваться. И провожу просто один раз в неделю 36 ч.голодание.

saiko
20-01-2012, 02:18
А мне нравится браминам коров дарить ;)

vadyani470
14-07-2012, 17:50
Может кому пригодиться!
Дни экадаши в 2012 году

04.1.2012(среда)
19.1.2012 (четверг)
03.2.2012 (пятница)
17.2.2012 (пятница)
04.3.2012 (воскресенье)
18.3.2012 (воскресенье)
03.4.2012 (вторник)
16.4.2012 (понедельник)
02.5.2012 (среда)
16.5.2012 (среда)
01.6.2012 (пятница)
15.6.2012 (пятница)
30.6.2012 (суббота)
14.7.2012 (суббота)
29.7.2012 (воскресенье)
13.8.2012 (понедельник)
27.8.2012 (понедельник)
12.9.2012 (среда)
25.9.2012 (вторник)
11.10.2012 (четверг)
25.10.2012 (четверг)
10.11.2012 (суббота)
23.11.2012 (пятница)
09.12.2012 (суббота)
23.12.2012 (суббота)

Дима74
09-07-2013, 17:26
голодую в экадаши и в лунные фазы(четверти) отчуждения,переноситься гораздо легче чем в фазы луны на всасывании
все дни и фазы есть в инете

oktana
21-05-2014, 07:15
"Может там что и влияет, но я совершенно не вижу чем фазы луны могут влиять на голод....... Специально рылся в инете, пытался выяснить для себя, но пришел только к выводу, что ничем........."

Грубо говоря, в полнолуние, когда Земля находится между Луной и Солнцем, пусть даже не на оной прямой, согласитесь, что гравитация существенно отличается от той, которая наблюдается, когда и Солнце, и Луна по одну сторону от Земли. Разница в две массы луны)))) Извините, я не совсем сильна в Астрономии. Но мне кажется, это немаловажно. Влияние луны может значительно ослабить такие факты: работа, отдых, перемещение, стрессы, голод, просмотр "тяжелых" фильмов и пр. Кстати, я, как безработный,должна лучше ощущать влияние луны, т. к. нахожусь в относительно неменяющихся условиях, но забываю фиксировать свои даты голодания. Важно!!!!! Кто-то считает (православные, напр.) что спать надо головой к двери, а другие (напр. мусульмане) считают, что спать лучше головой на Восток. Думаю, это тоже влияет на восприятие. Если изменения в температуре и др. ощущениях легче воспринимать передней частью тела и головой (ветер, жар, осадки), то и появление Луны (она восходит, гл. обр. с Востока), наш организм, незаметно для нас, встречает внутренней перестройкой.

maikl-jkl
14-08-2014, 06:00
"Может там что и влияет, но я совершенно не вижу чем фазы луны могут влиять на голод....... Специально рылся в инете, пытался выяснить для себя, но пришел только к выводу, что ничем........."

Грубо говоря, в полнолуние, когда Земля находится между Луной и Солнцем, пусть даже не на оной прямой, согласитесь, что гравитация существенно отличается от той, которая наблюдается, когда и Солнце, и Луна по одну сторону от Земли. Разница в две массы луны)))) Извините, я не совсем сильна в Астрономии. Но мне кажется, это немаловажно. Влияние луны может значительно ослабить такие факты: работа, отдых, перемещение, стрессы, голод, просмотр "тяжелых" фильмов и пр. Кстати, я, как безработный,должна лучше ощущать влияние луны, т. к. нахожусь в относительно неменяющихся условиях, но забываю фиксировать свои даты голодания. Важно!!!!! Кто-то считает (православные, напр.) что спать надо головой к двери, а другие (напр. мусульмане) считают, что спать лучше головой на Восток. Думаю, это тоже влияет на восприятие. Если изменения в температуре и др. ощущениях легче воспринимать передней частью тела и головой (ветер, жар, осадки), то и появление Луны (она восходит, гл. обр. с Востока), наш организм, незаметно для нас, встречает внутренней перестройкой.

Читал я что легче и лучше голодать в 2 и 4 фазу луны. Но на практике мне легче было почему то входить в голодание именно в 1 и 3 фазу. Вот такой вот парадокс. Хотя очищение вроде лучше идёт в 2 и 4 фазу, но и здесь можно поспорить. На мой взгляд не так важны эти фазы по сравнению с ПРАВИЛЬНЫМ и ПОСТЕПЕННЫМ выходом из голодания.:hi:

Хальцева
17-09-2016, 19:32
Читал я что легче и лучше голодать в 2 и 4 фазу луны. Но на практике мне легче было почему то входить в голодание именно в 1 и 3 фазу. Вот такой вот парадокс. Хотя очищение вроде лучше идёт в 2 и 4 фазу,.
Все правильно, очищение сильнее идет во 2 и 4 фазу, значит и интоксикация может быть сильнее, поэтому входить тяжелее. :idea:

азия
11-11-2016, 04:10
вчера было экадаши
провела его на сухую
сегодня дыхание учащенное без пауз
уровень токсинов в крови очень высок
заела сухариком
и через немного времени
можно уже дышать без напряга

maikl-jkl
29-05-2018, 07:07
Я думаю, что этого неплохо придерживаться. Во многих источниках, особенно у Малахова, встречаются рекомендации начинать голодание со второй или четвертой фаз луны. Там же и описаны процессы, происходящие в организме. В дни экадаши, 11 и 26 лунные дни, организм хорошо очищается. Я стараюсь этого придерживаться, но не всегда удается.

У меня почему то получается начать и приготовиться к голоданию в 1 или 3 фазу. Хотя стараюсь начать в 2 или 4.
Заметил влияние луны на мой организм. Очень часто в полнолуние или около него бывает бессонница.:cry: