PDA

Просмотр полной версии : Голодание. Что потом?


Алена
27-12-2007, 13:25
Меня гоняют на форуме:"Отойдите от голодающих! Вопросы духовности на других сайтах!". Поскольку, по конкретному адресу не послали (в смысле, не дали ссылок), решила открыть тему в филосовской ветке.

ИМХО, голодание - это как зубы почистить, что тут особенно обсуждать? Какая щетка (сколько дней) и какая паста (чем выходить).

А вот проблемы, которые воспоследуют за таким образом жизни...Какие?
Духовные, блин. ["блин" - это попытка слиться с обществом, а то уже мессией обозвали]. Правда, есть здесь такие, кто считает, что физическое очищение организма - это апофеоз развития индивидуума, типа "в здоровом теле - здоровый дух" [Илья, привет!]. Вот давайте и разберемся, что первично.

Предлагаю к обсуждению следующее:

1.Что первично - физическое очищение или духовное? Или это одно и тоже?
2.Какова конечная цель ЗОЖ?
3.Голодающие со стажем (не менее 10 лет)! - у вас наблюдаются изменения в характере, изменились ли духовные ориентиры? Может, пропали или, наоборот, появились? Какие наиболее важные следствия наблюдаете в себе в результате попыток ЗОЖ?

Вопрос администратору - а можно мне свою тему модерировать? Чтобы во флуд не ушло. А то был опыт: открыла филосовскую тему "Как жить с паразитами", так ее сразу прицепили 35-ой страницей к теме "Очистка от паразитов" и уже на втором посте началось обсуждение как хорошо на опарышей ловятся язи...

Jseven
27-12-2007, 13:31
Алена,
Да модерировать можете, такими примерно словами: не отклоняйтесь от темы уважаемые гости.
Подобные обсуждения, если и дают хоть какой-то результат, то при условии что участники обсуждения говорят об одном и том же.
Поэтому правильнее всего разобраться с определениями.
Слово "духовность" настолько уже настолько избито, что либо вы объясните конкретно, что вы подразумеваете произнося его, либо это будет обыкновенное переливание из пустого в порожнее.

NN
27-12-2007, 13:47
По поводу физического и духовного очищения. Думается мне, что это не совсем одно и тоже. Некоторые очищают свои организмы ради достижения совершенно бездуховных целей))) Правда и они не застрахованы от побочного эффекта - возрастания духовности!

SOLOMI
27-12-2007, 14:06
2.Какова конечная цель ЗОЖ?

Aлена, я предпринимаю много усилий для того чтобы изменить свою жизнь. Иногда я задаю вопрос: зачем это мне? Зачем голодать? Очищаться? Переламывая себя, начинать занятия спортом? Ведь так удобно сидеть в своей привычной, уютной и сытой конуре.
Думаю, что очищения требует моя душа, а ее цели я узнаю потом.

Илья
27-12-2007, 14:24
есть здесь такие, кто считает, что физическое очищение организма - это апофеоз развития индивидуума,[Илья, привет!].
Это не ко мне.http://www.golodanie.su/showpost.php?p=12581&postcount=6
http://www.golodanie.su/showpost.php?p=32032&postcount=34
Ну и дальше по теме....Какова конечная цель ЗОЖ? Смерть:-)
Какая конечная цель может быть у способа,образа жизни?Какой конец у дороги?
Голодающие со стажем (не менее 10 лет)! - у вас наблюдаются изменения в характере, изменились ли духовные ориентиры? Да мы и без зожа меняемся,это же естественно!Как можно отделить?

Алена
27-12-2007, 14:38
Илья,
Согласна, что трудно понять, от чего происходят изменения. Жизнь нас тоже сама по себе рихтует.
Но вот в моем случае, после первого семидневного голодания вышибло какую-то "эмоциональную пробку" и "пробило на любовь" (я потом читала подобные описания в эзотерических книгах). Казалось, что через меня изливается тотальная всеобщая любовь (слова плохо передают состояние). Некоторое время вокруг изливалась благодать, простите за высокие слова. Это чувствовали другие люди, посторонние, спрашивали, что такое...
Многие голодающие здесь на форуме отмечают особую светимость после голодания (на выходе), но относят к здоровью: засветились глаза, похорошела сама.
Прошу откликнуться тех, у кого есть схожий опыт.

Алена
27-12-2007, 14:51
После систематических оздоровительных упражнений появляются необратимые следствия. Например, раньше вы мясо просто не любили, но иногда в охотку употребляли, а теперь НЕ МОЖЕТЕ его есть. То есть, после поедания мяса начинается насморк, воспаляется горло и т.п. Ничем другим объяснить такую реакцию не удается. Особенно, если в семье только вы и занимаетесь "оздоровлением". На определенном этапе хочется обратно, стать как все... Но это уже невозможно.

NN
27-12-2007, 16:00
После систематических оздоровительных упражнений появляются необратимые следствия.

Меня все спрашивают - зачем тебе это надо. А все надеюсь на эти самые "необратимые следствия". Хочется глубинных изменений личности. Позитивных, конечно же.

Илья
27-12-2007, 16:34
Алена,я бы попытался все объяснить физиологически,но не хочется портить тему:-) По-крайней мере у меня такие вещи как радость жизни,а значит и всеобщая любовь,появлялись в связи с голоданием и оздоровлением.И не только у меня.
раньше вы мясо просто не любили, но иногда в охотку употребляли, а теперь НЕ МОЖЕТЕ его естьНо это же не психологические последствия!? ИМХО.

Кстати,мы Вас не гоняем,просто оспариваем :-)

Алена
27-12-2007, 16:41
asya,
Вы фильм "Матрица" смотрели? ИМХО, систематическое голодание - это и есть принять ту красную таблетку...
Глубинные изменения личности произойдут, что не означает исчезновения всех проблем. Они просто станут другими.
В свое время я хотела избавиться от депрессии и запора. Сейчас не знаю, что это такое. Но вместе с ними пропало удовольствие от еды, чувство собственности, уменьшился диапазон эмоций и т.д.

Алена
27-12-2007, 16:50
Илья,
Про мясо - это понятное всем доказательство, что последствия есть. Ведь со временем список продуктов становится все меньше и меньше, а вы с этим ничего поделать уже не можете (я пыталась).

То, что Вы объединяете "радость жизни" и "всеобщую любовь" вызывает сомнения, что второе Вам знакомо. Потому что в первом случае ВЫ испытываете радость (удовольствие, блаженство), а во втором вас просто нет...

NN
27-12-2007, 16:55
asya,
Но вместе с ними пропало удовольствие от еды, чувство собственности, уменьшился диапазон эмоций и т.д.

Звучит заманчиво. Именно это мне и нужно! Долго вы над этим работали?

Илья
27-12-2007, 17:04
Алена,пусть Вам ответят другие,я уже,может временно,посчитал не результативным :-)
Желаю интересных ответов.

Алена
27-12-2007, 17:05
asya,
Точный момент трудно определить, но с первого голодания и на сегодня - 20 лет. [Цифра меня саму впечатлила]

Алена
27-12-2007, 17:16
asya,
Звучит заманчиво. Именно это мне и нужно!

"Бойтесь исполнения своих желаний!" - к этой древней мудрости я теперь отношусь без шуток.

hiroshima
27-12-2007, 17:21
Алёна, расскажите подробнее о Вашем опыте голодания. 20 лет - это срок внушительный.

Гвоздь
27-12-2007, 17:26
Бойтесь исполнения своих желаний!"


"Хочешь быть счастливым - уничтожай желания"

hiroshima
27-12-2007, 17:27
"Бойтесь исполнения своих желаний!" - к этой древней мудрости я теперь отношусь без шуток.
Тоже расскажите, интригуете.
Вообще, я думаю, чтобы получить отклик - нужно поделиться своим багажом опыта, мыслей и т.д. на вышезаявленную тему.
Иногда физиология становится пиком, вершиной духовности (любовь, например).

Илья
27-12-2007, 17:38
Иногда физиология становится пиком, вершиной духовности (любовь, например).ООООО! Спасибо!

Алена
27-12-2007, 18:02
hiroshima,
расскажите подробнее о Вашем опыте голодания.
В период депрессии прочла Леви "Везет же людям". Там он утверждал, что голодание избавляет на 100% и рекомендовал Брегга. В течение нескольких месяцев еженедельно голодала по 36 часов на дистиллированной воде [Кстати, пить ее не могла, вливала в себя сквозь стиснутые зубы. Соглашусь с теми, кто ее не рекомендует], делала клизмы. Потом были 3-х дневные, уж не помню точно...
Хорошо запомнила первое семидневное - на воде, с клизмами (я не понимаю СГ, наверное, наличие медицинского образования мешает. Но раз сама не пробовала, то не имею права рассуждать). Голодала в деревне на родниковой воде, клизмы, баня... Все прошло классически - на шестой день из всех отверстий пошла такая гадость с таким запахом... Я сутки потерпела, потом начала выход (не помню на чем). И на третий, примерно, день случилось "просветление". Это состояние повторилось через несколько лет уже без всякого голодания, просто в состоянии радости.
В дальнейшем периодически голодала кратковременно. Да, после 3-4 лет голоданий, стала соблюдать православные посты (чтобы мясо есть меньше), через 10 лет перестала его есть совсем. Последний раз голодала 10 дней (на воде, с клизмами). Эффекта никакого: слабости даже не было. [Насчет "солнцеедов" задумалась...:-) ]

Алена
27-12-2007, 18:04
Илья,
а Вы что тут опять делаете, вроде, откланялись уже? Как про любовь - Вы тут как тут:-)

Илья
27-12-2007, 18:31
Алена,Так я Вам откланялся (в смысле споров),а не теме:-) Пока есть время - интересно что люди думают :-)

NN
27-12-2007, 18:55
Насчет исполнений желаний согласна.
Но все таки!
Вот сейчас например голодаю, чтобы избавиться от насморка, а сама потихоньку думаю, а вдруг любовь вселенская окучит...

hiroshima
27-12-2007, 18:55
Слово "духовность" настолько уже настолько избито, что либо вы объясните конкретно, что вы подразумеваете произнося его, либо это будет обыкновенное переливание из пустого в порожнее.
J7 прав 100%. Я тоже не совсем понимаю о чём, собссно, разговор?
Опять же, моё мнение, чтобы что-то эдакое "открылось" в плане духовности, просветления, ну, я не знаю, нужно, как минимум большие сроки голодать, и, может не 1 раз. Правда, есть шанс, что вновьприобретенная духовность окажется на поверку, всего навсего - "съехавшей крышей".
А после сроков 7. 10, 14, ну что? Разве что блеск в глазах, да бледность, как у Ч.Гарольда.
Ну вот попыталась я для себя ответить на Ваши вопросы, и сразу - тупик.
[QUOTE=Алена]1.Что первично - физическое очищение или духовное?[/
QUOTE]
Что такое духовное очищение? Я не понимаю. А как нас учили? Если не понимаешь вопроса, то ответить на него просто невозможно.

NN
27-12-2007, 19:19
вновьприобретенная духовность окажется на поверку, всего навсего - "съехавшей крышей".

Ну это вряд ли. Съехавшую крышу очень успешно голоданием лечат. Так что не может результатом голодания быть "съехавшая крыша". Только в случае какого нибудь религиозного сектантства, да и то вряд ли. Как раз что-то я не встречала чтобы в каких-нибудь сектах практиковалось голодание, наоборот - не хотят диктаторы своих братьев меньших в трезвом уме держать.
Голодание встречатся в буддизме, христианстве, исламе, где и наблюдались случаи духовных прозрений.
Почему то у меня не возникает вопроса - что такое духовность. Вот например Иисус, Будда и иже с ними высокодуховноразвитые существа, а вот Гитлер - очевидно нет! Что тут не понятного?

hiroshima
27-12-2007, 19:27
Что тут не понятного?
Дайте определение.

"...и наблюдались случаи духовных прозрений.",
или гаппюцинаций?
Тут много таких случаев.

Илья
27-12-2007, 19:53
Да еще так просто рассуждать о том,что нельзя измерить,даже определить...
Христос и тот не говорил так высокопарно,Будда - все они только говорили что делать,а не о "духовности"."Есть 4 великих истины и восмеричный путь",а вы круче Будды.Доберитесь до забора,заберитесь,а потом уже говорите безапеляционно,пока что это все фантазии в лучшем случае,а в худшем....

Багира
27-12-2007, 19:56
Вот сейчас например голодаю, чтобы избавиться от насморка, а сама потихоньку думаю, а вдруг любовь вселенская окучит...
Асенька, всяко бывает. А может уже "окучила"? :lovedissolve:

NN
27-12-2007, 20:05
Асенька, всяко бывает. А может уже "окучила"? :lovedissolve:

Неа... меня высокопарность вот окучала. Обычная, бездуховная высокопарность

Илья
27-12-2007, 20:10
Обычная, бездуховная высокопарность
Спасибо за наличие иронии,а то ведь вопрос больно-святой:-)

hiroshima
27-12-2007, 20:17
Вот определение духовности из википедии:
"Духо́вность — объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные в художественных образах искусства. Проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью."
Получается, что "духовное очищение" - это очищение совести?
Но сдается мне, Вы что-то другое подразумеваете? Так о чём мы беседуем? Я без ехидства. Токмо для понимания предмета разговора.

Багира
27-12-2007, 20:20
Обычная, бездуховная высокопарность
Что Вы имеете ввиду?

NN
27-12-2007, 20:54
Для меня понятие "духовность" - это условное обозначение совокупности положительных качеств личности. А под духовным прозрением я понимаю осознание того, что иначе и жить невозможно.
Вот примерно так...

Багира
27-12-2007, 21:04
И на третий, примерно, день случилось "просветление". Это состояние повторилось через несколько лет уже без всякого голодания, просто в состоянии радости.
Алена, увы, люди, не имеющие подобного опыта, Вас просто не поймут. А вот захотят ли понимающие душевно стриптизиться? Зачем?

Алена
28-12-2007, 04:04
Багира,
люди, не имеющие подобного опыта, Вас просто не поймут. А вот захотят ли понимающие душевно стриптизиться? Зачем?
Вы правы.
Но я продолжу тему. Во-первых, может, кто-то задумается о последствиях своего оздоровления, что бывают и такие следствия, как у меня. Во-вторых, пока еще надеюсь, что откликнется кто-то в похожей ситуации.
Насчет душевного стриптиза - тут весь форум заполнен физиологическими подробностями (какого цвета стул и пр.). Душевный ничуть не хуже. Когда человек пытается решить свои проблемы (физиологические или душевные), то утрачивает стыдливость.

Алена
28-12-2007, 04:32
а вы круче Будды.Доберитесь до забора,заберитесь,а потом уже говорите безапеляционно,пока что это все фантазии в лучшем случае,а в худшем....
Мне Ваше отношение к теме понятно. Убедительная просьба - в ней не писать, потому как у нас разный опыт. Спор, кто более продвинут не имеет смысла (правы оба).

Алена
28-12-2007, 05:32
Перечитала содержание темы, поняла, что нужно обозначить конкретно про "духовные проблемы". [Скорее всего, это все давно кем-то описано, но мне не попалось в понятном виде, поэтому открываю Америку]

На моем личном опыте пришла к выводу, что голодание запускает процессы изменений личности. Голодание очищает организм до уровня, когда тот может воспринимать некие более тонкие энергии. Потом начинается фаза "духовного очищения". Она проявляется в том, что "вредной пищей" становятся мысли и эмоции. Стоит подумать что-то плохое или выйти из себя (причем, безразлично: очень обрадоваться или разгневаться), как наступает расплата. Обычно,в виде мелких травм, ушибов, или создания ситуации для проявления противоположной эмоции (кстати, суеверие, что после сильного смеха придется поплакать,видимо, из этой области). Нарушение же серьезных этических норм просто ставит перед лицом смерти. [Стояла...]
Понимаю, что мне сейчас напишут: "Я вас умоляю, все это совпадения". Так вот, я многократно перепроверяла - не совпадение. Если в начальный период ЗОЖ я никак не могла поверить, что мясо вызывает реакцию неприятия у организма (принципиально ела, да и хотелось иногда - шашлыки, там, курочка копченая...Но упрямство исследователя выдохлось, пришлось смириться), то во второй фазе разум отказывался понять, почему нельзя радоваться.

В результате, за несколько лет изменился характер. Раньше была вспыльчивой, легко впадала в гнев и агрессию. Теперь НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, даже если стараться. Правда, и бурно обрадоваться тоже не могу. Появилась невероятная терпимость - могу оправдать все, что угодно (это при том, что раньше обычным делом было критиковать все и всех). Пропал интерес к материальному - наличие вещей давит, все, что сверх минимально необходимого, отдаю родственникам и знакомым, испытывая невероятное облегчение, как будто избавилась от груза (им бывает неловко принимать дорогие или новые вещи, меня не совсем понимают, когда я убеждаю взять "чтобы мне хорошо было").

Теперь (сейчас многие оживятся) об интересном "побочном эффекте" - стали сбываться желания. Стоит чего-то захотеть - пожалуйста, как заказывали. И это тоже не совпадения. Но, необходимо сказать, что желания от ума - не получаются, только "консолидированно" - как-то изнутри. И только, те которые не вредят никому. Сначала был тихий восторг, потом стало скучно, потом ... желания пропали. [У Акунина Фандорину везло в азартные игры, а он, якобы, от этого страдал. Когда читала, думала, что в жизни такого не бывает. Сейчас верю. Ой, не подумайте еще, что мне в лотерею везет - этого нет]. Кто-то скажет, ну и в чем проблема? Как в чем?! Желаний нету!!! [Помните, в исполнении Фрейндлих:"Смерть желаний, годы и невзгоды надо благодарно принимать". Выражение "смерть желаний" тогда казалось полной нелепицей, как "сухая вода", теперь вот - диагноз]

Ну, достаточно "духовных проблем"?

yulia
28-12-2007, 09:03
Алена,


Тема стала немножко более понятной. Просто у Вас есть проблемы и Вы хотите знать, есть ли они еще у кого нибудь.
Возможно, что есть, но не обязательно.
У меня с первого голодания прошло около 14 лет, максимум-19 дней, максимум сухого- 5 дней. О развитии своей личности скажу, что она таки да! развивается. Но не благодаря голоданию, как мне кажется, а вместе с ним. Равнодушие к материальным ценностям, ровность характера и понимание суетности жизни- без зачатков этого никто и голодать не начнет. А потом это развивается. Многие из Ваших "прибамбасов"- сбывание желаний, неприятие определенного типа пищи, "философское" отношение к жизни, сдержанность эмоций - мне это знакомо. Но я не считаю это последствием именно ЗОЖ. Ведь мы стареем, мудреем, надо же чему-то учиться в этой жизни. Нормальное развитие личности.ИМХО
Кстати , многие из Ваших духовных достижений легко получаются у последователей Норбекова, с его октавой и всепрощением. И ни слова у него нет о голодании и о какой либо диете вообще.

"смерть желаний"- это действительно страшно. Надеюсь, меня это минет. А Ваша апатия нуждается в анализе.

Илья
28-12-2007, 09:15
у нас разный опытДа был у меня такой опыт!Просто Вы не хотите ничего видеть кроме собственного отражения.
не писатьПожалуйста,это и есть слепота,причем по выбору.
Желаний нетуИ такое знакомо,плавали...

"смерть желаний"- это действительно страшно. Надеюсь, меня это минет. Я надеюсь,что это вернется перед смертью.

yulia
28-12-2007, 09:35
Я надеюсь,что это вернется перед смертью.

До этого еще так далеко, что и думать не хочу, рано .

"я подумаю об этом завтра"

Алена
28-12-2007, 09:52
yulia,
в том-то и дело, что апатии нет. Апатия - это состояние, когда "ничего не хочу, отстаньте все и т.п". А тут другое - ровное состояние удовлетворенности всем. Только под дерево сесть с блаженной улыбкой в позе лотоса...:-)
Вообщем, личность доразвивалась до выпадения из социума. Что будет, если это явление станет массовым? Вот, говорите, что и у последователей Норбекова, даже без голодания...:-)

из ... духовных достижений
-как-то режет слух. Все-таки не спорт.

Гвоздь
28-12-2007, 10:17
что и думать не хочу, рано

Мне кажется нормальный человек постоянно это должен "держать на извилине". Иначе просто теряешся. Ни масштаба, ни реальности. Хорошо отрезвляет.

Vold
28-12-2007, 10:19
Но я продолжу тему. Во-первых, может, кто-то задумается о последствиях своего оздоровления, что бывают и такие следствия, как у меня. Во-вторых, пока еще надеюсь, что откликнется кто-то в похожей ситуации.
У меня были очень интересные переживания. Пару слов я уже писал на форуме. http://golodanie.su/showthread.php?p=124159#post124159 По тому как героически вы создали данную тему и чем это оборачивается, я сейчас еще больше утверждаюсь в мысли, что правильно сделал, что написал всего пару слов.
С вами, Алена, мне было бы интересно пообщаться.
Моя аська - три 0 один 788 71 три
Почему-то захотелось сейчас написать, хотя это и не к месту, но душа часто знает больше разума, поэтому не сопротивляясь этому позыву говорю, что всегда с интересом и с наслаждением читаю посты Бармалини.

Алена
28-12-2007, 10:23
Я надеюсь,что это вернется перед смертью.

Есть такой анекдот:
Мужик просит золотую рыбку:
-Хочу, чтобы у меня все было!
Сзади подходит смерть с косой:
-Парень, у тебя все БЫЛО!

А Вам, Илья, знакомо состояние человека, у которого уже все было? Как, говорится, дом построен, дерево, сын, а также большой спорт, бизнес и т.п. То есть, оно все есть и все прекрасно, но вам это, почему-то, стало безразлично. Да, а вам еще и 40-ка нет.
Может, планы надо было более масштабными делать, чтобы надольше хватило, чем заниматься. Но вначале и так дух захватывало и все казалось нереальным, однако, сделали.

Я на сайт случайно попала, собралась на длительное голодание, хотела посмотреть, какие проблемы бывают. Удивило, что большая часть участников зациклены на физиологических аспектах. Может, если посмотреть на процесс "сверху", он покажется не таким значительным, очищаться будет легче?:-)

Гвоздь
28-12-2007, 10:42
Что Вы имеете ввиду?

Тут можна математицки. Человек многомерен, как пространство Эвклида. И одна из кучи осей - материальное-идеальное. И большинство субъетов, живя, смещаются к одному из концов осей. Серединка - далеко не для всех. Она очень часто неустойчива - выбрав (даже несознательно) какую-то веру, меняем мы её неохотно. И мы в ней растём и укрепляемся. А скатимшись к одному краешку на этой оси человек попадает в царство духовного. А на другом крае - совсем даже мещанин из зеркала выглядывает, никак не Дон-Кихот. Осевой примат, так сказать, нами правит. Примат духовного ещё интеллигентностью называют.
Ещё ось интересная - творить-потреблять. Да их много таких осей. Может даже и бесконечно много. Соционики, правда, на четырёх осях Юнга остановились, но почему на четырёх - молчат, или поминают Юнга как господа бога.
И каждый человечек - одинок в своей точечке. Часть координат может и совпасть с кем-то. Но все - ни в жисть. По какой-то оси мы недалеки, а где-то и бесконечно разьехамшись. И скушно от этого бывает до ужаса. Это тебе не википедия (да пребудут её пути угодными в очах господа).

Алена
28-12-2007, 10:47
всегда с интересом и с наслаждением читаю посты Бармалини.
Я тоже его сразу из всех выделила. Наверное, мягкий юмор подкупает.

yulia
28-12-2007, 10:51
Алена,
Не знаю, как у Ильи, у меня " все было" в 29.
Было: образование, работа любимая по специальности, семья с 3-мя детьми, свой дом с молодым садом, машина, соседи, лес в 100 метрах от крыльца, хорошая родня.
Потом все вокруг резко поменялось и в 41 я думаю, что у меня еще много чего будет и с интересом смотрю в будущее.

А если у вас состояние умиротворенности, то откуда неудовлетворенность отсутствием желаний? Налицо уже желание желать. Ищите себе новое занятие. Уйдите в монастырь. Путешествуйте. Да мало ли что еще...

Super_Nova
28-12-2007, 11:08
Поскольку, по конкретному адресу не послали
Алена, извини, я не хотела.. Не со зла. Я очень даже очень доброй бываю. )
Вопрос хороший, правда ! И Леви я люблю ОЧЕНЬ. ))
Меня это тоже волнует. Меня даже скорее волнует не связь голод - духовный рост. А просто духовный рост. Вот есть люди, которые не растут. Я так думала. А оказалось, о ужас, у них просто свой путь. Мне понадобилось время, чтобы это понять. "Кесарю - кесарево". У каждого свой путь и может хорошо, что не все сразу возносятся к вершинам. Не надо быть всем возвышенными.
(а след, вопрос был бы - а смысл возвышений и духовного роста, смысл, товарищи??)
Голод не является необходимостью духовного совершенства. Есть замечательные люди духовно развитые, кто никогда и не голодал. Может тебе голод послужил катализатором (подтолкнул идти дальше, искать какие-то теории, думать), это чудесно, но какое влияние это имеет на другого человека? Ты же читаешь Леви, то знаешь, смысл не в том, что мы делаем, а как мы это делаем (!).
Леви, кстати, тоже советовал не "подсаживаться", и на зож тоже, всё в меру.
И Юля так точно сказала о Норбекове, хотела его тоже здесь упомянуть. Важно, что у нас в душе происходит, а голод это инструмент, один из многих, его использует во многих духовных практиках. Но имея один молоток в руке, дом не построишь.

Алена
28-12-2007, 11:15
Налицо уже желание желать. Ищите себе новое занятие.
Спасибо, уже есть маленький результат, раз Вы меня немного понимаете. Новое занятие уже год, как ищу. [Сложность в том, что, практически все сферы освоила раньше, поэтому ничто не цепляет всерьез. Конечно, деньги кончатся, встану и пойду трудиться, но еще на год должно хватить...]
у меня " все было" в 29
В 29 хоть дети еще маленькие, меня родительская ответственность в тонусе тоже некоторое время держала, а потом как расслабилась...

Vold
28-12-2007, 11:35
А если у вас состояние умиротворенности, то откуда неудовлетворенность отсутствием желаний? Налицо уже желание желать. Ищите себе новое занятие. Уйдите в монастырь. Путешествуйте. Да мало ли что еще...
Алена создала эту тему вовсе не для того, чтобы пожаловаться о своих проблемах.

Super_Nova
28-12-2007, 11:51
Алена создала эту тему вовсе не для того, чтобы пожаловаться о своих проблемах.
Многие воспринимают здесь сообщения как критику в свой адрес (видимо, ожидая увидеть/услышать что-то определенное - может, в этом проблема?).
Алена пришла поделиться своими мыслями. Мы делимся тоже.. Что не сходится?

Vold
28-12-2007, 12:38
Алена пришла поделиться своими мыслями. Мы делимся тоже.. Что не сходится?
Приготовились драться?

Super_Nova
28-12-2007, 12:47
Приготовились драться?
))))))))) с удовольствием - такой выброс адреналина, а на душе потом спокойствие и блаженство ))
Вы где в Германии? а то могли б и на физич. уровне увидеться (ну уж дратьса взаправду мы не будем, лучше пойдем потрескаем брецелями с темным пивом ))))

Алена
28-12-2007, 12:54
Алена создала эту тему вовсе не для того, чтобы пожаловаться о своих проблемах.
Почему же? Жаловаться-то, как приятно. Правда, диагноз оказался преждевременным (спасибо yulia,), одно желание все-таки нашли - желание желать. Честное слово, полегчало.
А серьезно, может сделать опрос "Как голодание изменило Вашу жизнь"?
Предлагайте вопросы, потом соберем и утвердим. Как думаете, интересно будет?

Vold
28-12-2007, 13:05
А серьезно, может сделать опрос "Как голодание изменило Вашу жизнь"?
Предлагайте вопросы, потом соберем и утвердим. Как думаете, интересно будет?
Я бы немного изменил - "Как я использовал голодание, для того чтобы изменить свою жизнь?".

Vold
28-12-2007, 13:14
Вы где в Германии? а то могли б и на физич. уровне увидеться (ну уж дратьса взаправду мы не будем, лучше пойдем потрескаем брецелями с темным пивом ))))
Да, в Германии. На самом западе. Недалеко от французского Страсбурга.
Как давно я не ел брецели. Да и пиво тоже давно не пил. После двух 20 и 22 дневных голоданий сильно изменились мои предпочтения в питании.
Я вначале заставлял себя кушать, то что считал нужным и как нужно, и постепенно влюблялся в новый стиль питания.
Так что что-то придумаем. Вл всяком случае вас угощу брецелем и темным пивом.

Super_Nova
28-12-2007, 13:30
Да, в Германии. На самом западе. Недалеко от французского Страсбурга.
Как давно я не ел брецели. Да и пиво тоже давно не пил. После двух 20 и 22 дневных голоданий сильно изменились мои предпочтения в питании.
Я вначале заставлял себя кушать, то что считал нужным и как нужно, и постепенно влюблялся в новый стиль питания.
Так что что-то придумаем. Вл всяком случае вас угощу брецелем и темным пивом.

Ну это самый юго-запад. ;) Фрайбург, да? ))
Я на самом юге (Констанц).

Очень кстати, как раз то, о чем Алена спрашивает, как же изменился стиль жизни. Вот человек от пива отказался и это будучи в Германии(!).
Очень похвально. Это я серьезно.

Pjankof
28-12-2007, 13:45
Наконец-то нашёл дневник Алёны...

Вопрос: такой опытный и умный психолог(хоть и домохозяишный :prv03: ).....

А чего Вы у Монаха хотели то узнать??? Сколько дней голодать???? На основании дня рождения???

Или Вы хотели узнать о себе что-то, чего сами не знаете????:-)

Vold
28-12-2007, 13:50
Ну это самый юго-запад. ;) Фрайбург, да? ))
Я на самом юге (Констанц).

Очень кстати, как раз то, о чем Алена спрашивает, как же изменился стиль жизни. Вот человек от пива отказался и это будучи в Германии(!).
Очень похвально. Это я серьезно.
Карлсруе. В Констанце я был. Чудесный город.

Для того чтобы отказаться от пива стоит ли голодать?
Тем более по 20 дней. Для 20 дней есть более достойные цели.

Алена
28-12-2007, 13:51
Pjankof,
А чего Вы у Монаха хотели то узнать???
Да, любопытство, знаете...И инстинкт толпы - все кинулись узнавать, ну и я (что странного-то для домохозяйки?)...

Алена
28-12-2007, 15:16
Предлагаю такой опросник
тема "Что для Вас было главной причиной начала голодания?" (выбрать только один ответ):
1.Излечение конкретной болезни
2.Общее оздоровление организма
3.Изменение образа жизни
4.Изменение характера (укрепление силы воли, контроль разума и т.п.)
5.Другое

А потом можно провести опрос "Самое главное, что Вы получили в результате систематических голоданий". И сравнить ожидания с результатом. Но второй опросник придется делать расширенным.

Гвоздь
28-12-2007, 15:34
А серьезно, может сделать опрос "Как голодание изменило Вашу жизнь"?

Опрос? Может быть. Мои 5 копеек.

Главное оказалось неожиданным: "Я сделал это!". Меняется самооценка, самоуважение. Это огромное событие внутренней жизни. Не голод, нет. Именно самооценка. А если систематически - многим это вполне по силам - то постепенно перестраивается вся психическая организация личности. Мышление становится как сейчас говорят "положительным" - радуешься и малой мелочи, уменьшается склонность преувеличивать негатив. Усиливается психологическая защита - спокойнее реагируешь на попытки унизить. Больше улыбаешься, становишься доброжелательней. Ровнее становится характер - маятник "депрессия-эйфория" меньше раскачивается. Становишься немного отстранённым созерцателем. Меняется сама система ценностей - перечисленные чёрточки становятся самостоятельными и едва ли не ведущими. За которые стоит и постоять и потрудиться. В этом плане чётче различаешь различных психологических вампиров, навязывающих своё - от государства и родной конторы до супруга, собственных отростков и соседей по лестничной площадке.

И дело не только в голоде. К такому же эффекту приводит любое систематическое самопреодоление, повышающее самооценку. Систематические занятия физнагрузками с хорошей самоотдачей. Ситематическая творческая работа, требующая напряжения внимания, воли, интеллекта или высокой чувствительности. Даже если ямы на работе копать с энтузиазмом, скоростью и с полной выкладкой душевных и физических сил - даром это не пройдёт. Сердце будет петухом кукарекать, а характер постепенно изменяться точно также. Систематические умеренные голодания имеют то преимущество, что они весьма просты, очень естествененны, бесспорно полезны и практически не требуют зависимости от других людей. Это дело нашей внутренней свободы. И только! Я, например, вначале хотел хоть в малой степени почувствовать, что пережили люди в блокаду (я родился в 44 году в Питере). Но конечный результат часто мало зависит от первоначального толчка - болезни, любопытства, восхищения потрясающей идеей или желания оздоровиться. Прямо как в стихе (кажется Мартынова, текст по памяти, наверняка примерный. Может кто точно знает?)

Делаешь одно, а возникает
Неизменно что-нибудь другое.
Но и этим дело не кончалось -
Откровение благое
Отзвучать ещё не успевало,
Как с отцами в спор вступали дети -
Их уж волновало нечто третье.

Вновь разглядываю чертежи я.
И разгадывая вычисленья,
Лишь одно хочу предусмотреть я -

Чтоб кривая, выгнувшись дугою,
Не свалилась ни петлёй ни плетью,
Где одно сменяя на другое,
Вечно возникает нечто третье.

Алена
28-12-2007, 16:06
Дорогой Гвоздь!
Ваш пост - это украшение нашей темы! Спасибо, что так с душой подошли.

P.S. И даже денег дали!:-)

Гвоздь
29-12-2007, 08:01
Спасибо, что так

Это не всем так. Мой любимец Буратино не был бы в восторге. Ему так длинно и многословно. Просто в чём то мы с Вами схожи, а с Буратино - ни капельки.

маринаки
29-12-2007, 21:23
Где-то проскальзывало что вы занимаетесь астрологией, какие -то ответы для себя вы нашли в этой области....

Алена
30-12-2007, 04:19
Ну, занимаюсь - громко сказано, скорее, увлекаюсь. Предпосылок никаких не было (пионерское детство, атеизм, материализм). Интерес возник, когда появились проблемы в семейной жизни. Никак не могла понять, в чем дело - два хороших человека, а счастья нет. Случайно в руки попала какая-то книжка по астрологии и я в первый раз вычислила, кто мы по гороскопу. Когда прочла про совместимость..., как говорится, челюсть отвисла от удивления. Там слово в слово были описаны наши взаимоотношения. Конечно, я так сразу не поверила, но стала приглядываться к друзьям, знакомым, анализировать.
Для себя пришла к выводу, процентов на 60% - астрология попадает. Но это в популярном варианте. Наверное, если заниматься всерьез, по науке, то точность может достигать и 90%. Больше, я считаю, не должно быть, поскольку не верю в полностью запрограммированную жизнь.

Илья
30-12-2007, 05:48
Почитайте соционику(могу книжку подогнать),психологию - попадет не меньше :-) И без звезд:-)

маринаки
30-12-2007, 09:40
Илья закройте глаза и не читайте моё сообщение!Вы умный и начитанный человек,мне очень нравятся ваши посты и я боюсь с вами спорить т.к. знаю что у вас будет достаточно аргументов не в мою пользу:hi: Одно знаю точно,я лучше вас разбираюсь в астрологии! Когда я еще не занималась голоданием, и пыталась разговаривать на эту тему мне всегда говорили - поголадай а потом и поговорим!
Алена ,с вашего позволения ,я бы хотела посмотреть вашу натальную карту( если можно напишите время,дату и место рождения):-)

Тэнь Уань
30-12-2007, 09:47
Алёна, кажись вы говорили вам удавалось открыть в себе источник любви или чтото такое, а как с этим обстоит дело сейчас?

Алена
30-12-2007, 10:02
Тэнь Уань,
Нет, в себе не открыла. Его там и не может быть (если верить астрологии:-) ). А вот ощутить себя частью всего, и это все Любовь...
Даже не так... Тебя как будто нет и ты вовсем... Не совсем то.
Вообщем, словами чувства передать невозможно...
В эзотерической литературе много описаний такого состояния.
Одно знаю точно - после этого я кардинально изменилась.
А так как явление произошло на выходе из голодания, я и считаю голод причиной перерождения личности (необратимого, прошу заметить!):-)

Тэнь Уань
30-12-2007, 10:07
А мне впервую очередь интересно продолжаете ли вы это ощущать сейчас? Мне почемуто кажется что это состояние подразумевает расстворение эго.. тем более вы говорите "Тебя как будто нет и ты вовсем", но по вашим постам и по отношению к людям в них прослеживающемся, я бы сказал что здесь большое противоречее между тем что вы говорите и тем чем вы являетесь насамом деле.. Наверно человек помудрее промолчал бы на моём месте, но мне любопыыытнааа)

Алена
30-12-2007, 13:18
большое противоречее между тем что вы говорите и тем чем вы являетесь на самом деле..
Все правильно. Спасибо за вопрос.

Состояние "растворения эго" длилось недолго [Сама озадачилась -секунды, минуты?], но дало возможность "почувствовать вкус". Оно повлияло на мою жизнь в том смысле, что я узнала о существовании какой-то другой реальности. Не из книг, а лично. Стала интересоваться эзотерикой, положительно относиться к религии (в юности была воинствующей атеисткой).
Эго в результате никуда не делось, но его размеры и силу я осознала. Наверное, я раньше была похожа на Леди, только менее разумная и более агрессивная.
Сейчас я уж точно хорошая-прехорошая... :-)
Тут на форуме кому-то отвечала на такой же вопрос, как у Вас (доказывает, что Вы верно видите): "Вы просто не знали меня до "просветления".:-)

Можно еще на тему "что такое эго" порассуждать. Как я понимаю, в нас есть некое "иное" начало, на которое принято списывать все негативное. Однако, человек не может существовать без него (как день-ночь, инь-янь и т.п.). Наверное, наличие эго является условием возможности отрабаывать (или нарабатывать) свою карму. Растворить эго,похоже, удалось Иисусу. Если эго (или как это все назвать) не будет, жизнь конкретного человека потеряет смысл, поскольку нечего станет совершенствовать. [Интересно: смысл жизни - в растворении эго? ]
Мне нравится постулат, что все вверху также как и внизу. Из чего следует, что если внимательно посмотреть по сторонам, можно найти ответы на все вопросы. Необходимость наличия эго можно проиллюстрировать на примере дыхания человека. Вы, конечно, знаете, что в воздухе содержится углекислый газ, а организму нужен кислород. Углекислый газ, вроде как, вреден. Но именно он заставляет человека дышать! То есть, предельная концентрация углекислого газа в крови заставляет межреберные мышцы работать, увеличивая и уменьшая грудную клетку для втягивания и выталкивания воздуха из легких. Если убрать совсем углекислый газ, человек погибнет, точно также, как и если углекислоты будет больше предельной величины. Чем не аналог эго на физическом уровне? И без него нельзя , но и выращивать не стоит.:-)

Качества, которыми наделяет эго (жесткость, эгоизм, тщеславие, гордыня и т.п.) в практической жизни обеспечивают человеку успешное решение многих задач. Я в юности серьезно занималась спортом, имею спортивное звание. Мое "плохое" эго позволило сделать карьеру, о которой лет в 20 и не мечтала. Стало быть, слаборазвитое эго более продвинутого человека ведет его на духовную стезю, а не в бизнес.

У каждого свой путь к одной и той же цели. И еще - человек сначала начинает что-либо осознавать, а только потом применять. Участникам этого форума это известно лучше, чем многим другим. Можно все знать о голодании и правильно рассуждать, но не быть голодающим со стажем.:-)
Все понимают, что человек на верном пути в любом случае...

Тэнь Уань
30-12-2007, 13:39
Можно ли это назвать просветлением.. это какаято демоверсия получается

Алена
30-12-2007, 13:51
Тэнь Уань,
"Просветление" - это ироничное определение моего необычного состояния. Я же не виновата, что оно случилось. Делюсь вот личным опытом. Здесь все рассказывают: у кого моча зеленая, кожа желтая... А у меня крыша немного поехала...

Гвоздь
31-12-2007, 18:02
будет достаточно аргументов не в мою пользу

Так там "Змееносец" на небесный большой круг (эклиптику) постепенно вылезает. Через 13 000 лет будет сиять наравне с Водолеем, Скорпионом и прочими. Т.е. их 13 будет, а не 12. Интересное кино. Сейчас я Водолей. Кто же я тогда буду?

_vr_
31-12-2007, 18:12
Через 13 000 лет...Кто же я тогда буду?
Гвоздь, мне бы ваш оптимизм.

Алена
01-01-2008, 20:45
Алена ,с вашего позволения ,я бы хотела посмотреть вашу натальную карту( если можно напишите время,дату и место рождения)
маринаки,
я, честное слово, Вас понимаю...,как астролог астролога :-)
Откройте тему "Голодание и астрология", там можно будет собрать всех сочувствующих. Интересно бы получить статистику форума (какие знаки преобладают). Из анализа тех, у кого открыты данные, сложилось впечатление, что лидирует огненная стихия (Овны, Львы и Стрельцы). Я тоже из них.

yulia
01-01-2008, 20:59
маринаки,
Алена,
Не думала, что придется пожалеть, что обнародовала такие данные в профиле.
Если вам захочется поиграться, меня не считайте, ладно?

Алена
02-01-2008, 09:53
Я на форуме сегодня последний день. Собираюсь на голодание зайти, завтра, вроде, тот самый экадаши.
Как все сложится неизвестно, больше 10 дней еще не голодала, а хотелось бы "до физиологического очищения"...
Если будет что-то интересное, потом поделюсь.

Super_Nova
02-01-2008, 10:01
Я на форуме сегодня последний день. Собираюсь на голодание зайти, завтра, вроде, тот самый экадаши.
Как все сложится неизвестно, больше 10 дней еще не голодала, а хотелось бы "до физиологического очищения"...
Если будет что-то интересное, потом поделюсь.

Алена, а зачем уходить? (
Форум как раз для голодающих )) Вы уж оставайтесь лучше ) Пожалуйста!
Монах вот сказал, что Экадаши 4-го )

Алена
02-01-2008, 10:39
что Экадаши 4-го )
Как четвертого?! А у Бармалини - третьего...

зачем уходить?
Нее..., голодание - процесс интимный. Вдруг, я уже на второй день...того.
Наемся.

Голодать в прямом эфире - это особый вид испытания, я даже в интернет выходить не буду.

С коммерческой точки зрения, конечно, молодцы, еще один жанр развлечений придумали - медицинское реалити-шоу с элементами триллера. Обречено на успех.
Странник правильно заметил, что людям с неустойчивой психикой лучше не читать дневники голодающих. Я бы продолжила - и не писать (это я о себе).
Надеюсь, у меня не возникнет таких проблем, что придется просить помощи у форума... (тьфу, тьфу).

Так что, придется последовать завету Гиппократа "Врачу, исцелися сам!" и - вперед, на операционый стол Природы.

Super_Nova
02-01-2008, 10:45
Алена, даже если и сорвалась, что здесь такого???
Мы все человеки. А чем мы лучше тебя ??? Потом здесь же не шоу, никто смеятся не будет, даже наоборот поддержут.
Просто жалко терять интересного собеседника ))

п.с. Странник - это всего лишь ЕЩЕ ОДНО мнение. Не больше.

начюспортсмен
03-01-2008, 07:24
Алена,интересно за 20 лет голоданий Ваши мотивы изменились? Для чего соблюдать Экадаши,если незнаете для чего они нужны?
Тема о продолжении,а продолжения нет на голодании застряли....по моему ничего нового из одного голодания не вытянешь!

Pjankof
03-01-2008, 13:08
вперед, на операционый стол Природы.
Это надо в золотой фонд....(типа, фраза сегодняшнего дня).

Кто будет анестезиологом????

Алена
05-01-2008, 16:01
Алена,интересно за 20 лет голоданий Ваши мотивы изменились? Для чего соблюдать Экадаши,если незнаете для чего они нужны?
Тема о продолжении,а продолжения нет на голодании застряли....по моему ничего нового из одного голодания не вытянешь!

Мотивы изменились - раньше голодала для профилактики или оздоровления, теперь хочу сдвинуть с места духовное развитие. Чингачгук очень убедительно обосновал, что в период длительного голодания происходит перепросмотр. Вот это и есть новый мотив ("вытянуть из голодания" что-нибудь, кроме физического очищения).

Про Экадаши тут на форуме узнала. Давно заметила, что голодание в разные дни проходит неодинаково, решила проверить и Экадаши - почему нет?

Рафис
05-01-2008, 19:13
Странно, что за 20 лет проведенных Вами голоданий Вы не поняли, что это Вам даёт, кроме очищения физического.
Все пророки (Христос, Будда, Пифагор и др.) голодали именно для набора духовности, очищения своей кармы (поля). Очищение физическое для них было второстепенно. Вы что святая?

Илья
05-01-2008, 19:42
Вы что святая?Разве есть еще такие вопросы??? :-)

VladZZ
05-01-2008, 19:46
Рафис,
Голодание в духовном аспекте дает радость и удовольствие каждый день убеждаться, как меняется тонкое тело, измеряя его толщину линейкой.;)

Chingachguk
05-01-2008, 19:50
Чингачгук очень убедительно обосновал, что в период длительного голодания происходит перепросмотр
Ох... что-то мне как-то не весело :)
***
Да, я и впрямь убежден, что во время голодания, по крайней мере, с 14 по 21 день происходит перепросмотр - не такой, как в иных школах, но происходит (!!!) - последите за своими снами и своими спонтанно всплывающими воспоминаниями, и сами убедитесь...
***
Я не знал, смеяться мне или плакать, когда понял, что как бы случайные воспоминания отматываются строго из настоящего в прошлое, что ни день - то год-два назад...
***
Более того, я уверен, что дело в том, что во время Лечебного Голодания растворяется и выводится вместе с жиром биохимическая компонента прежних травматических переживаний (осевшие слоями в жире, которым мы, в частности, заедали свое горе, перегоревшие гормоны и так же перегоревшие выбросы разного рода секреций)...
***
Просто мне чуть-чуть страшно этого доверия...
***
Одно утешает, судя по содержанию ваших постов, Вы, Алена, человек наблюдательный и стремящийся наблюдать...

Алена
06-01-2008, 06:40
мне чуть-чуть страшно этого доверия...
Да не беспокойтесь Вы! Не берите на себя ответственность за других.
Вы поделились своими соображениями, они мне понравились. А голодать я и без того собиралась.
Каждый, прежде чем начать практики голодания, должен ПОЛНОСТЬЮ принять ответственность за самого себя, без этого - беда.
Человек остается один на один с Природой и любой третий - лишний.

Алена
03-02-2008, 10:51
Ну вот, поголодала... :-)
Дневник можно посмотреть здесь:http://www.golodanie.su/showthread.php?t=4327

Выводы такие: таки да, мы есть то, что мы едим. Избитая (мною в начале темы) истина "в здоровом теле здоровый дух" имеет под собой основание.

Во время голодания из меня излилось большое количество черной-пречерной субстанции, после чего РАДИКАЛЬНО изменился в лучшую сторону цвет лица. Единственное объяснение - выход черной желчи. А мое мрачное настроение до голода - типичная меланхолия. Оказывается, к 40-45 годам человек становится склонен к повышенному образованию черной желчи. Этот процесс стимулируют некоторые продукты (капуста, гречка, баклажаны, сыр и пр.). Все признаки меланхолии я у себя обнаружила. Причем, наша официальная медицина отрицает само существование черной желчи.

Да что медицина! Человек - такая упрямая скотина, если бы мне кто-нибудь сказал раньше:"Женщина, да у Вас меланхолия, перестаньте капусту есть!"... В лучшем случае бы не обиделась. А когда этой самой меланхолии полный унитаз... Впечатлит кого угодно. Могз клинит в попытках понять ЧТО это такое и где раньше лежало.

Так что ответ на вопрос "Голодание.Что потом?" был ясен с самого начала (а мне так,только сейчас) - ПОТОМ тоже голодание, пока живем.

Выход там же,где и вход. :-)

Илья
03-02-2008, 11:02
Алена,вот и хорошо.А досталось мне за то,чё о том же и говорил.Не вовремя - вот!:-)

Думать о том,что потом,когда еще вид за горизонтом - занятие бездельников. Особенно нетерпеливых(все мы грешим):нет чтоб хотя бы подождать пока вид откроется :-) А еще лучше добраться...Рад за ваши выводы :-)

Этот процесс стимулируют некоторые продукты (капуста, гречка, баклажаны, сыр и пр.). На счет баклажан и каусты -не согласен.Хотя зависит от приготовления,быть может...Уверен,что сырая капуста отличный продукт.

Алена
12-04-2008, 05:39
После систематических оздоровительных упражнений появляются необратимые следствия. Например, раньше вы мясо просто не любили, но иногда в охотку употребляли, а теперь НЕ МОЖЕТЕ его есть. То есть, после поедания мяса начинается насморк, воспаляется горло и т.п. Ничем другим объяснить такую реакцию не удается. Особенно, если в семье только вы и занимаетесь "оздоровлением". На определенном этапе хочется обратно, стать как все... Но это уже невозможно.

После 20-ти дней голода у меня пошло дальше: есть ничего не могу, кроме овощей и фруктов в режиме "моно". Последний раз нормально покушала на Новый год :-(

Все попытки вернуться к привычной пище заканчиваются бурной реакцией организма. Причем, речь не идет, например, о тортах. Не могу есть хлеб, вареную еду, рыбу, сыр, молочное.

Впору заводить дневник начинающего (принудительно!) сыромоноеда...

Илья
12-04-2008, 11:11
Алена,считайте Вам повезло:-)
нормально покушала Интересно,что входит в это понятие...;)

Алена
12-04-2008, 11:20
Ну, что обычно стоит на новогоднем столе? Правда принимала все в меру (готовилась голодать). И не знала, что последний раз так, с чувством...:-)
Кстати, к алкоголю тоже непереносимость. Полбокала полусухого белого вина выпила как неприятное лекарство, а раньше так душевно шло под форель...

saiko
12-04-2008, 17:11
Все попытки вернуться к привычной пище заканчиваются бурной реакцией организма. Причем, речь не идет, например, о тортах. Не могу есть хлеб, вареную еду, рыбу, сыр, молочное.

Я был почти год сыроедом, потом начал срываться. Потом голодал несколько раз, сроками до 15 дней. Как-то после соко-фрукто-овощного выхода решил попробовать хлеб, сыр...ужасная реакция, но раза с 3-4-го реакция сильно ослабла и потом вовсе ушла, даже жалею об этом, а то было бы проще сыроедить. Жру дрянь, опухаю брюхом и ногами...думаю какую стратегию возврата к человеческой еде выбрать. Так чтобы без совсем крайностей что ли. Тяжеловато.

tata
12-04-2008, 18:22
Милая Алёна!Сегодня обнаружила вашу тему.Читала от начала до конца с превеликим удовольствием.Мой стаж голодальщика 18 лет примерно.Первое длительное голодание 23 дня прошла в 2000 году.Причина:нужно было принять серьёзное решение.Надеялась на помощь свыше,т.к. знала,что на голоде связь чище.Так и вышло. Полностью с Вами согласна во всём,что описано. Да ,голодание меняет человека на ментально-духовном уравне.Да,моции уравновешиваются.Да,желания проподают именно в том случае,когда исполнение их так легко и просто.Где-то когда-то я читала,что именно так и происходит с просветлёнными. Когда всё возможно,приходит осознание более простого ,как более важного и естественного.
Желания становятся более осторожными,что ли. Иначе говоря то,что легко даётся не представляет интереса. Зачем желать,когда всё доступно.Остаётся только выбирать.
Я лично стала более аскетичной что-ли. Проще смотрю на многие вещи.Эмоции чаще играю,для социума,в душе спокойна,как древняя пирамида. Полное растворение типа всё/всех любишь и в то же время не выделяешь отдельного.Равно красивым , интересным мелочи и глобальности чувствуешь. Счастье и горе как бы наблюдаешь со стороны и это даёт возможность сосредоточиться на решении как ,например правильно отреагировать,принять более "выгодное" что ли решение. Ну не материального аспекта,конечно.Материальное вообще мало интересно.
Ну не знаю,понятно ли выразила мысли...
Оторванность от общества ,духовная, уже не напрягает.Открываются,вернее обостряются разные способности во время и на выходе из голоданий 20-28 дней. А по 7-10 как бы дают возможность быть в тонусе.
Словом ,жизнь меняется в лучшую сторону.Мне нравится.Как-то менее одинокой себя чувствую.Равновесие,укреплённое здоровье,ушли аочти все страхи ,внешняя моложавость,видение мира дальше материальных удовольствий,получение ответов на нужные вопросы и несомневаемость в поступках---всё это бонусы от моего ЗОЖа.
Ну тут не только голодания...

Алена
18-08-2008, 13:45
ушли почти все страхи

У меня на днях тоже один страх ушел. Думаю, что это следствие голодания.
С детства до ужаса боюсь змей, хотя их толком и не видела (раза два в жизни, и то издалека). Кажется, у Лоренца прочитала: зоологи провели эксперимент на обезьянах, родившихся и вырощенных в питомнике. Им показывали документальный фильм про джунгли, они с интересом смотрели. Но, как только показали ползущих в листве змей, "зрители" в панике спаслись бегством. То есть, у них страх был где-то на генном уровне.

Вот и у меня что-то такое, корни фобии глубоко в подсознании :-) .

Еще недавно, этой весной, был такой случай. Муж с другом вернулись с рыбалки и позвали меня посмотреть запись "чего-то интересного". Я смотрю на монитор видеокамеры, там среди жухлых листьев что-то шевелится. Дальше с криком "змея!!" выбиваю камеру из рук и отпрыгиваю назад :D .
Мужчины в глубоком ступоре, камера на полу валяется (чудом не сломалась).
Мне стало стыдно за дикую выходку, оправдываюсь:"Знаешь ведь, что боюсь змей". Муж:"Во-первых, это рыба (линь, что ли), а во-вторых, чего ты на технику-то кидаешься?!".
Вообщем, это я для иллюстрации, какой клинически тяжелый случай был.

В выходной возилась в саду на грядке. Случайно посмотрела в сторону и в полуметре от себя в траве увидела большую (метровую) змею.
Дальше я должна была с визгом взлететь в воздух и через три секунды уже быть на крыльце в десяти метрах.
К своему изумлению, не испытала никаких эмоций. Как будто, это птичка сидит или котенок какой. Думаю:"Надо посмотреть, может, уж". Действительно, на голове у змеи желтая корона.
Поразглядывала еще и позвала детей придти посмотреть. От звуков голоса (наверное) змея уползла. А я все смотрела ей вслед :-).
Поняла, что больше не боюсь.

Лиsa
19-08-2008, 09:52
Алён, можно мои 5 копеечек? я сёня, типа, в неедении)))
Мой опыт изменения сознания. Он совсем мал в Ваших масштабах, но он мне дорог, так как иного не имею:shuffle:
Наблюдая за собой после прикосновения к ЗОЖу (сыроедение, суточные (пока что) голодания (неедения), осознанная и откуданивозьмись таки взявшаяся тяга к физ.активности) поняла, что САМОЕ ГЛАВНОЕ во всем этом то, что я взяла за себя на себя ответственность (пока хотя бы в отношении здоровья), а это уже ни абы-што! Взяв ответственность получаешь необходимость (обязанность даже) наблюдать, следить за объектом несения ответственности, следовательно учишься потихоньку отстраняться и прислушиваться именно к себе, к тому, что выдает тело-душа без контроля и давления мозга, то есть то, что само родилось, не подгоняя под обстоятельства, пытаешься научиться это слушать, а потом и слышать. + ко всему я убеждена, что высокая амплетуда моральных колебаний свойственна в основном мелюзге вродь меня до тех пор, пока жизненный опыт (!!!!) не покажет, покидав то в одну крайность (эйфорию), то в другую (сплин), что золотая серединка комфортней, и чем меньше эта амплетуда, тем ты более независим от внешних и внутренних факторов - ни от себя, ни от окружающего мира (хоть ты и часть его неотъемлемая, но чувствуешь себя ею только в моменты устаканивания на этой серединке бесспорно). Да, умиротворенно. Да, спокойно и светло. Да, ровно и тепло. (но только не навсегда, умоляю!!!! Вот бы колбасило от серединки до эйфории. Эх, помечтаемс :)))) ) Но это, как заметил Гвоздь (снимаю шляпу, приклоняю колено), также как и точки крайностей (тоже необъективные, гады, эти крайности, блин!) - всего лишь тоже точка на оси координат, отражающей эту самую эмоциональную амплитуду колбашения. И, что по мне вполне естественно, мне знакомы все эти три самые яркие точки (наряду с остальными, впрочем). Это ни чуть не достижение. Это жизнь, её течение, бусинки опыта. Мы учимся ходить, мы учимся летать... Еще я очень благодарна своему этому ЗОЖу за то, что поняла, как важно порой просто отпускать неприятную/приятную ситуацию, ощущая всем существом, что ничто не делается просто так, и теперь даже иногда получается так делать! И еще: я перестаю бояться. В принципе. Все больше и больше расширяя горизонт. Почувствовала где-то глубоко и тонко весь абсурд страха. Именно комплекса, а не чувства самосохранения. Вот ради этого стоит ковыряться в себе, думать, практиковать ЗОЖ, медитации... кому что, а кому и все сразу. Вот и кажется мне, что любое преодаление себя - не важно каким путем - это и есть развитие (ведь Вы свое "просветление" считаете развитием?) Да и любое физическое очищение дает легкость телу, что высвобождает эмоциональные силы от борьбы с болью, дискомфортом для познания и развития души , а значит лечебное голодание, безусловно, важнейший аспект развития/просветления и т.п. НО не единственный!!!!! (Про мой маааленький пока опыт голодания - даже суточное голодание порой - подвиг прям бывает. Практикую это примерно пол года, может больше. Созрела уже почти поголодать дня 3-4, остались маленькие нюансы, но все же. К суточному отношусь уже практически абсолютно ровно, почти совсем привыкла, чего и добиваюсь потихоньку)))

Евочка
22-08-2008, 17:40
Алена, как ваш духовный рост? Идет по плану? Что чувствуете? Нет ли каких новых надобностей у нефизиологической половины? Может, чем-то наполниться? Или там слить что-нибудь? Просто интересно. :-)

Алена
22-08-2008, 19:12
Евочка, духовный рост семимильными шагами :-) .

Анализировать еще рано, боюсь спугнуть :-) . Самой интересно.

Благодаря двум голоданиям меланхолия выветрилась.

Читаю свои прошлогодние посты и удивляюсь перемене мироощущения: оказывается, тогда все так уныло воспринималось.
Хорошо, что решила встряхнуться и поголодать.:good:

Евочка
23-08-2008, 09:44
А семимильные шаги куда ведут-та? :-) Ну мне шибко интересно, что например хочется, что делается и пр...

Fuyu
23-08-2008, 18:42
И мне, и мне .. шибко интересно, что например хочется, что делается и пр...:aliendance:


Алена, если серьезно, то читая Ваши посты я заметила очень много схожего в мироочущении.

Евочка
24-08-2008, 11:46
Алена, если серьезно, то читая Ваши посты я заметила очень много схожего в мироочущении.

А я хотела понять, что другие понимают под словом "духовный рост". Рост- это качественное или количественное увеличение параметров. Так мне и интересно, какие качества увеличиваются у Алены.

Fuyu
24-08-2008, 12:20
А я хотела понять, что другие понимают под словом "духовный рост". Рост- это качественное или количественное увеличение параметров. Так мне и интересно, какие качества увеличиваются у Алены.

я имела ввиду другое, не как ЭТИ качества увеличиваются, а ОЩУЩАЮТСЯ. Чувства другие. Духовность - это чувства.

Евочка
25-08-2008, 06:54
Духовность - это чувства.

О как! Вообще-то духовность - это сознательное стремление к Богу. Именно осознанное. А чувства- это чувства. Они тут ну никак, хотя имеют место быть хоть при духовности, хоть при полном ее отсутствии.

Fuyu
25-08-2008, 08:52
О как! Вообще-то духовность - это сознательное стремление к Богу. Именно осознанное. А чувства- это чувства. Они тут ну никак, хотя имеют место быть хоть при духовности, хоть при полном ее отсутствии.

Теоретически - да, а практически - это чувства тонкого плана и соответствующие действия.

Евочка, ну например, я видела много людей, особенно здесь, которые говорят, мы такие духовные, осознано стремимся у богу, в церковь по выходным ходим, цеки на благотворительность подписываем, участие везде принимаем, и тд. А чувств у них нет, не пробиваемы они, толстокожи. Я чужому ребенку конфетку дал, вот какой я добрый. Но это не имеет ничего общего с истинной духовной добротой.
Можно заниматься йогой, работать над открытием чакр, и говорить самому себе я сознательно стремлюсь к богу, и быть таким непрошибаемым (мягко сказано) в жизни.

Евочка
25-08-2008, 09:03
Можно заниматься йогой, работать над открытием чакр, и говорить самому себе я сознательно стремлюсь к богу, и быть таким непрошибаемым (мягко сказано) в жизни.

Нельзя, к сожалению. Все эти вещи влекут за собой новые и новые горизонты. Нельзя выйти из этого. Это улица с односторонним движением. Ну, а таких, кто ходит в церковь или там говорит о духовности, не имея ее даже в зачатке - таких и правда, много. :smirk: Это простой формализм, типа дань от эго. Я схожу в церковь, а мне за это...Далее по тексту. А вот когда поток уносит все глубже в желание раскопать в себе ЕГО, то оттуда возврата нет.

Чувства хоть тонкого, хоть толстого плана это не есть духовность. Хотя несомненно, духовность наверняка делает чувства более тонкими.

Алена
25-08-2008, 16:09
Ну, я растерялась... Как отвечать-то: про количество, качества или "чувства толстого плана"? :-)

Про сокровенное не скажу. Есть вещи, которые не совместимы с вербальным выражением. И не подлежат анализу, иначе развеются, как дым.

Чувство "ведомости" усилилось. Реакция на "плохие мысли" почти мгновенная, я этому рада. Когда негативно думаю, уже понимаю в процессе. Иногда удается самой останавливаться. Негативно - это, чаще всего, бахвальство или самодовольство. Люблю собой погордиться :shuffle: .

Увеличилась стрессоустойчивость. Выпала треть волос - равнодушие :-) . Свежий случай: была за городом, среди ночи звонок из милиции по поводу ранее образцового чада (оставили одного дома :-( ). Раньше бы, самое малое, слегла с мигренью. А ситуация вполне инфарктная. Сейчас только поволновалась около часа, да и спать легла :-) .

Насчет походов в церковь. Сама туда очень давно не хожу, незачем. Нашла Бога ближе :-) .
Но уверена, что это для многих, на определенном жизненном этапе, единственное подспорье. Даже, если не верят, а просто от ума или моде следуют.

Я в юности была воинствующей атеисткой и ярким "Фомой неверующим". В церковь зашла впервые в 16 лет по нужде (:-) ): жили в палатках в спортлагере, а в магазинах маленького городка свечи кончились. Почему-то вспомнили, что свечи должны в церкви продаваться. Ну и ходили за ними несколько раз. С любопытством и отвращением (да,:-( ) смотрели, как "поп" освящает водой помещение церкви. Я тогда агрессивно ощетинивалась - ну-у, е-если на меня брызнет...

Не брызнул :-) . Но свечки те, горевшие по ночам в нашей палатке и краткое нахождение в чистом помещении церкви, как мне теперь кажется, дело свое сделали :-) .

корнак7
31-08-2008, 18:42
Алена,
У меня сложилось впечатление (извините, возможно ложное) , что, обладая приличными способностями, Вы еще не наткнулись на подходящую для Вас информацию.
Попробуйте ознакомиться с трудами Успенского-Гурджиева, Кастанеды и Ксендзюка (рекомендовал бы именно в этой последовательности - так лучше усваевается). Почти уверен, что прочтение этой литературы разрешит многие Ваши вопросы и Вы найдете для себя направление, в котором стоит продвигаться. (Извините, если ошибся со своими советами).

Алена
01-09-2008, 02:40
Ксендзюка еще не читала, посмотрю. Спасибо.

Успенского-Гурджиева кое-что. Но Гурджиева (например, про монологи Вельзевула своему внуку) читать не смогла - ломает физически.

А Кастанеду, со второго раза, с удовольствием. С облегчением узнала, что у меня в юности не шизофрения была, а такие-же состояния, как он описывает :-) .

Я не стремлюсь развивать паранормальные способности, потому что очень сильно когда-то настрадалась от своих странностей и теперь дорожу равновесием и душевным спокойствием. По этой причине, как считает Слуцкий, не могу заниматься дыхательными техниками - при одной мысли состояние...не страха (его, я кажется, уже не испытываю), но мощного блока, отказа.

Fuyu
04-09-2008, 18:21
Попробуйте ознакомиться с трудами Успенского-Гурджиева, Кастанеды и Ксендзюка (рекомендовал бы именно в этой последовательности - так лучше усваевается).

А какие книги этих авторов посоветуете почитать.

корнак7
04-09-2008, 18:28
Fuyu,
Если это Ваше, то читать выборочно не получится. Вам покажется, что они написали слишком мало книг.

Reasonable
07-09-2008, 04:14
Гурджиева (например, про монологи Вельзевула своему внуку) читать не смогла - ломает физически

Алена, меня от него тоже тошнило - в прямом смысле. А от Успенского и Николя шло тепло.

Мне только сейчас довелось почитать эту ветку - до этого как-то заголовок не привлекал. Странно что народ к этой теме немного критично настроен. Какой контраст к моде быть духовным на западе США!

У меня тоже в свое время было "просветление". Происходило много необыкновенного. Но в моем случае, никак не было связано с голоданием. По моему, это связано с нормальным духовным ростом, кот. происходит гораздо "качественнее" в здоровом теле. У меня начались происходить сдвиги сразу после того как мне удалось избавиться от хронической болезни, кот. была с детства.

Голодание оздоровляет с одной стороны. С другой стороны, отсутствие инородной материи делает тело более восприимчивым к информационным потокам. При голоде все чувства обостряются, от зрения до обоняния до осязания. Естественно что экстрасенсорное восприятие мира тоже обостряется.


Тут Евочка говорила что духовность это стремление к Богу, но мне посчастливилось встретить достаточно много интелегентных людей, кот. были атеисты и тем не менее были замечательно духовны.

По моему, духовность это прежде всего совесть, кот. идет от сознания себя в мире и любви к миру. Духовность у нас врожденная. Это "детское" желание быть хорошими. Нам необходимо чувствовать что мы "хорошие", и если этого нет, то нет счастья, нет здоровья и нет жизни. Если так, то духовный рост заключается в постоянном повышении планки "минимального требования к порядочному человеку" на следущую надсечку, а духовное очищение это очищение сознания от негативных или пустых мыслей, эмоций и желаний.


Алена, как забавно было читать что тебе сочувствовали и предлагали всякие решения к "проблеме" отсутствия желаний. :lol: Это вместо того чтобы поздравить с достижением и может даже позавидовать. :prv03: Как говорят в США, you go girl!

корнак7
07-09-2008, 04:26
Reasonable,
Отличный пост. Поставил бы 10 "спасибо".
Понравилось и
"детское" желание быть хорошими,но вспомнились "Денискины рассказы", где маленький мальчик, съев банку варенья, свалил все на свою спящую сестренку, намазав ей губы остатками этого варенья.
Не кажется ли Вам, что нехорошие черты в человеке также заложены с рождения?
"Вельзевул" (об этом Гурджиев указывал) специально написан таким языком, чтобы отбить охоту его читать у случайных людей. Другие книги полегче. Мало, кто владеет разными стилями написания. Кстати "Вельзевул" совсем необязателен для чтения в целях ознакомления с идеями.

Fuyu
07-09-2008, 13:37
мне посчастливилось встретить достаточно много интелегентных людей, кот. были атеисты и тем не менее были замечательно духовны...

Согласна на все 100%.

По моему, духовность это прежде всего совесть ...
Если так, то духовный рост заключается в постоянном повышении планки "минимального требования к порядочному человеку"

И еще раз, Согласна на все 100%.

Reasonable
08-09-2008, 04:06
вспомнились "Денискины рассказы", где маленький мальчик, съев банку варенья, свалил все на свою спящую сестренку, намазав ей губы остатками этого варенья.
Не кажется ли Вам, что нехорошие черты в человеке также заложены с рождения?

Мне кажется это не от нехорошести, а по глупости и от страха перед родителями. :-) А вообще то верю что мы наследуем не только характер но у судьбу.


"Вельзевул" (об этом Гурджиев указывал) специально написан таким языком, чтобы отбить охоту его читать у случайных людей.

Меня (точнее мой дух, кот. наотрез отказался продолжать читать) это оскорбило, как будто Гурджиев, простите, насрал на прекрасный алмаз с указанием, что кто его действительно хочет, тот пороется. (Никогда. Если там и было что хорошее, он его навсегда изгадил.)

Мне книга попалась но англ., из библиотеки амер. бывшего гуру Гурджиевской школы (он таки был гуру в Нью Йорке ~20 лет), у кот. было полное собрание Гурджиева и Ко. Он мне "обьяснил" то же самое. У меня был тот же ответ. Меня никогда так физически не воротило от книги.

Reasonable
08-09-2008, 04:35
Алена, возвращаясь к теме, как-то не удалось вчера согласиться что на голоде вещи духовные гораздо сильнее воспринимаются. Это однозначно.

Мы тут недавно обнаружили в 20 милях от нас греческий монастырь и повадились ездить каждое воскресенье на службу. В первые нескольких недель были на голоде (коротком, по 2-3 дня), а в последнее время голодаю в начале недели, и воскресенье приходится на сытость (с предыдущего дня). Ну так, само собой, никакого сравнения в впечатлении.

На голоде были "чудеса", кот. мне обьяснили, был "дух божий". А византийское пенее - для меня было впервые - меня поднимало на правую ступеньку в другое измерение, где на голову прыскался золотой дождь. В сытость ничего такого не было.

Этот золотой длждь на мне не потерялся: как же, ведь Зевс так являлся смертным в легендах. Меня жутко заинтересовала византийская литургия и ее история. Жаль что в русском православии по большей части потеряли византийский лад, а поют на европейский, с равными тонами. Но отец Марк (при монастыре) сказал что есть в России пение на византийский лад (с 1/3 и 2/3 тона). Не помню как называется. Не подскажите ли? Оч. хочу послушать.

Алена
08-09-2008, 05:38
Меня (точнее мой дух, кот. наотрез отказался продолжать читать) это оскорбило, как будто Гурджиев, простите...

У меня точно такое же восприятие получилось. Я даже книгу эту выбросила.

А еще от Сартра была физическая тошнота и омерзение (по философии задавали почитать).

есть в России пение на византийский лад (с 1/3 и 2/3 тона). Не помню как называется. Не подскажите ли?

К сожалению, я не разбираюсь в этом...

А про церковное пение - в наших церквях меня, почему-то, не пробирает. Или не слышала качественное, или что другое. Но я редко бываю там. Захожу иногда купить восковые свечи (дома часто жгу, нравится).

У меня по линии отца родственники чистокровные староверы, только в 50-е годы вышли "в мир" со староверских хуторов. Дед был очень строгий и я побаивалась в детстве у него в доме находится, забегала "в гости" на несколько минут. Теперь жалею, что боялась. Там было много книг на старославянском, может и 18-го века. Я пробовала читать - ничего не понимала.

В последние годы стали тети и дяди умирать, приходится часто ездить на похороны. Один раз получилось присутствовать на отпевании. Староверы церковь не признают, у них все наоборот делается.

Вот когда меня, что называется, торкнуло. Несколько стариков и старушек так жизнерадостно (!:-) ) пели... Ритмика молитвы завораживала, а текст просто удивил. Я могла бы слушать это бесконечно. И никакого сравнения с тем, что в церкви. Здесь было как-то жизненно, просто и радостно-светло...

А может, это и есть византийское пение? :-)

Reasonable
08-09-2008, 05:56
А может, это и есть византийское пение?

Не знаю, Алена. По истории, русским послам от Владимира понравилось христианство именно потому что византийцы так хорошо пели. И русские пели так же пока Петр I не стал внедрять европейский лад.

Вы армянские песни любите? У армян сохранился византийский лад. Есть и другие примеры.

Византийский лад почти как европейский, в смысле первая - пятая ступени совпадают, и в византийской музыке иногда используют равные тона. Но сказка - волшебство - в этих 2/3 и 1/3 тонах.

Если сравнить европейский лад и византийский, европейский можно уподобить алмазу (из за математически точных и ровных тонов) а византийский - прекрасному цветку. Оба хороши, но цветок живее.

Алена
08-09-2008, 16:44
А может, это и есть византийское пение?
Не знаю

Да я пошутила. :hi:

Это "отпевание" больше похоже было на жизнерадостную попсу :-) . Но мне понравилось.

Reasonable
08-09-2008, 17:39
А может, это и есть византийское пение?

Читаю историю старообрядчества - раньше не приходилось. По идее, да это должно быть византийское пение. Хорошо бы послушать на нете.

Reasonable
08-09-2008, 17:41
Да я пошутила.
По моему в вашей шутке оказалось больше правды чем мы сами подозревали.

Это "отпевание" больше похоже было на жизнерадостную попсу
По идее, мне кажется, так и дожно быть. Звучу как Толстой-еретик, но мне тоже кажется что акцент на свет и возраждение, победа над смертью, правильнее чем упор на мрачное распятие и страдания.

Меня сейчас интересует супер-ортодоксальная христианская литургия с точки зрения языческой литургии древних Греков и Римлян. Ведь когда Константин принял христианство, люди не стали служить совершенно по-новому. То есть фокус службы изменился и изменились легенды, кот. пели. Что-то старое убрали и привнесли что-то новое, но в основных чертах, как люди молились Зевсу, Аполлону или Артемиде, так в принципе и продолжали молиться, потому что так представляли обращение к богу.

Опять же, если сравнить византийскую литургию (как есть сейчас) с службой в ортодоксальном иудействе, из кот. христианская литургия по идее должна произойти, налицо очевидная разница. Возникает вопрос, где истоки византийской литургии. По моему, ответ: в языческих обрядах служения Зевсу и Аполлону.

Да, не дает мне покоя золотой дождь испытанный на голоде в храме... :-)

Reasonable
08-09-2008, 20:09
А! нашлось. вот он волшебный византийский лад:
http://www.drevglas.ru/s3/d01.mp3

это с http://www.drevglas.ru/sound3.html Византийский Причастен Пасхи, гл. 5-й. Болгарский извод

gencik1
19-11-2010, 21:41
Как обычно - хорошее начало темы и ... чуть не заснул в конце :confused:
Благодаря ЗОЖу мы должны жить полной жизнью, полной хороших эмоций, желаний и их осуществлений.


Нижеследующее - ИМХО как говорится. Это то что я для себя вывел, мои расчеты что к чему.

1.Что первично - физическое очищение или духовное? Или это одно и тоже?
Первично духовное. Психо - душа, сома - тело, психосоматическое - тело страдает из-за души (разума). Сколько процентов болезней психосоматические? Где-то читал о 70%.
Сюда можно смело добавить болезни от вредных привычек.



2.Какова конечная цель ЗОЖ?
Бессмертие.
Без шуток - я так считаю.
Разумеется бессмертие в полном здравии и расцвете сил :)



3.Голодающие со стажем (не менее 10 лет)! - у вас наблюдаются изменения в характере, изменились ли духовные ориентиры? Может, пропали или, наоборот, появились? Какие наиболее важные следствия наблюдаете в себе в результате попыток ЗОЖ?
Мой стаж голодания чуть более двух лет поэтому молчу. :az:

Алена
20-11-2010, 06:08
Как обычно - хорошее начало темы и ... чуть не заснул в конце
Благодаря ЗОЖу мы должны жить полной жизнью, полной хороших эмоций, желаний и их осуществлений.
В жизни всё как раз очень динамично, мягко говоря.

Голодание.Что потом?
Охо-хо....
Три года назад, едва зарегистрировавшись на форуме, я задала этот вопрос.
Знала бы тогда...:smirk:

А вот проблемы, которые воспоследуют за таким образом жизни...Какие?
Теперь уже могу сама себе ответить. Да изменится вся жизнь и не только собственная - окружающие окажутся втянутыми в воронку событий и круги пойдут очень далеко.

Предлагаю к обсуждению следующее:

1.Что первично - физическое очищение или духовное? Или это одно и тоже?
Физическое очищение (голодание, в частности) однозначно влечет изменения на духовном плане. Это как осмос - прочистились физические оболочки, пошла вымываться грязь и с других.

2.Какова конечная цель ЗОЖ?
Бессмертие.
Без шуток - я так считаю.
Разумеется бессмертие в полном здравии и расцвете сил :)
Не физическое, имхо, а осознанное духовное. Умереть/умирать, совершая переходы, осознанно.:peace:

3.Голодающие со стажем (не менее 10 лет)! - у вас наблюдаются изменения в характере, изменились ли духовные ориентиры? Может, пропали или, наоборот, появились? Какие наиболее важные следствия наблюдаете в себе в результате попыток ЗОЖ?
Изменилось ВСЕ. Вместе с потерей 25 кг веса (я весила больше 80 кг, когда создавала эту тему) ушла в небытие часть меня. Появилась, медленно и постепенно, совершенно другая Алена.
Изменилось питание, калорийность в разы уменьшилась. Перестала есть рыбу, морепродукты, мучное и пить зеленый чай. Тогда мне бы было трудно поверить в возможность такого поворота.
Если бы мне кто-нибудь три года назад рассказал хотя бы часть событий, которые случатся: что я займусь йогой и не в фитнес-клубе, что спокойно перенесу факт бросания учебы сыном на последнем курсе и не побегу платить и договариваться, что после 12 лет счастливого брака оставлю мужа и уеду в другой город, начав все с нуля...
Что в моей жизни появятся люди совершенно другого плана, отличные от окружающих, и я за ними пойду...
Я бы не поверила, а если бы и поверила, то, может, не начинала бы голодать :-) .
Вопрос администратору - а можно мне свою тему модерировать?
Уже два года сама и модерирую...:-)

Яга
20-11-2010, 06:34
"..Какова конечная цель ЗОЖ?..."
- Нужно было бы начинать с вопроса: Какова вообще цель Жизни?

gencik1
20-11-2010, 17:46
Алена, успехи у вас потрясающие, подняться от запоров к вечной жизни - впечатляет. :bravo:


В жизни всё как раз очень динамично, мягко говоря.
Это радует :-), А то в начале темы возникало ощущение что жизнь вас покидает )))


Не физическое, имхо, а осознанное духовное. Умереть/умирать, совершая переходы, осознанно.
Тогда вам предстоит разобраться почему вы теряли память и не помните свои предыдущие жизни (вы ведь не хотите чтобы это повторялось каждый раз вновь). Почему вы теряли сознание переходя в новую жизнь.
Тема духовности будет всегда запутана пока не будет четкого определения души, для начала. Для одного - душа это мозг, для другого душа это ничто а только сознание.
Одно я могу сказать точно и уверенно - бессмертие и хорошее настроение идут рука об руку :-) так что мы на верном пути )))

SergeeK
28-11-2010, 11:02
Алена, Если бы мне кто-нибудь три года назад рассказал хотя бы часть событий, которые случатся: что я займусь йогой и не в фитнес-клубе, что спокойно перенесу факт бросания учебы сыном на последнем курсе и не побегу платить и договариваться, что после 12 лет счастливого брака оставлю мужа и уеду в другой город, начав все с нуля...

Это уже перебор... я не считаю это успехом, скорее потерей..жаль...

SergeeK
01-12-2010, 20:08
Алена,
Предлагаю к обсуждению следующее:
1.Что первично - физическое очищение или духовное? Или это одно и тоже?
2.Какова конечная цель ЗОЖ?
Мне думается,что Духовное очищение первично и важнее...
А цель ЗОЖ, радость ,удовольствие, от того что ты здоровый, хорошие настроение...и.т.д
Вопрос: а Вы знаете как провести Духовное очищение???

Habiba
02-12-2010, 04:07
от запоров к вечной жизни
:D Старт и финиш такие непредсказуемые.

Delphin
02-12-2010, 13:13
Что такое духовность? Это гармония, чем её больше внутри человека, тем её больше и в окружающем его пространстве. Всё очень просто и ясно как божий день. Человек является не просто отдельно телом или отдельно душой(сознанием, истинным Я) загрязнённой эго(маленькое я), его необходимо рассматривать как единую информационно-энергетическую структуру-кокон. Соответственно голодание очищая тело избавляет нас от жирошлаков, ядов и паразитов. Которые как и всё что нас окружает испускают определённые вибрации и входя в резонанс с другими источниками-приёмниками взаимно усиливают друг-друга. Таким же образом они влияют на наши мысли создавая почву для возникновения страхов, злобы, ненависти и прочей лабуды присущей эгу. Наше истинное Я, то к обретению которого стремятся все люди жаждущие духовного роста(кто-то ищет просветления и бога, но на самом деле это одно и тоже) подобных эмоций не испытывает. Поэтому духовное просветление чрезвычайно тяжело выполнимо без соответствующей очистки телес. Все святые использовали голод для этого. Но трюк с голодом заключается ещё и в том, что идя на продолжительный голод человек усилием воли ломает свой страх смерти, который на самом деле принадлежит не его истинному Я, а его паразиту Эго. Только потеряв страх смерти человек становиться полностью свободен и просветлён, что позволяет ему обрести его путь сердца, тот путь который в него был заложен при зачатии. Только идя по этому пути человек становиться счастливым, он исчезает как человек, но существует как действие, как чувство пылающее у него внутри, побуждающее его что либо творить.
Согласен, что Кастанеда пишет хорошие книги, пожалуй так сильно мне не менял мировоззрение не один автор. Также созвучно ему можно посоветовать ОШО, который постоянно упоминает Гурджиева.
Духовный рост-это конечно хорошо, но он на самом деле заключается в осознании своей безупречности. В том то и дело, что мы все безупречны и на самом деле нам ни куда не нужно расти, создатель не мог ошибиться создавая этот мир и каждого из нас, также как и наши мысли, эмоции и пресловутые жирошлаки. Все они имеют право на существование и силу намерения, если хотите эманацию. Всё это существует и подчиняясь законам аналогичным музыкальной гармонии выстраивается в определённую хаотическую систему, но безупречно функционирующую. И смысл создания этой игры отсутствует, предсказать или переопределить её исход невозможно. Потому что прошлого уже нет, а будущего ещё нет. Остаться лишь жить каждое мгновение настоящего от начала и до конца, и чем больше в них будешь погружаться тем больше информации(ощущений, чувств, экстрасенсорики) будешь получать. А наш интеллект, наше эго высасывает нашу энергию поочерёдно бросая, то в прошлое, то в будущее и никогда в бесконечное настоящее. Он лишь инструмент, который стал нами управлять, погрузив в спячку и сделав сумасшедшими. Так, что пока человек не обретёт свой путь сердца и не избавиться от вибраций поддерживающих эго, психически и физически здоровым он считать себя не может. 97% людей больны, а голод пожалуй является универсальным средством для излечения и пробуждения.

gencik1
02-12-2010, 13:46
Delphin, духовность это не так сложно как Вы написали.

Духовность это степень осознания человеком себя духовным существом и то как он в соответствии с этим действует.

Delphin
02-12-2010, 13:51
Вы говорите о совести. Это составляющая эго. Духовность не подразумевает действие в соответствии или с оглядкой на что-то. Духовно чистый человек будет делать, только то что хочет он и ему плевать на жалость и мнение других. Для него действие в данный момент будет являться всем и он при этом будет понимать, что ни каких критериев оценки кроме собственного чувства нет. Не суди да не судим будешь. Как говорил Иисус: "Только дети войдут в царствие моё"(у них нет эго).
На самом деле это не сложно понять, сложности создаёт эго. Оно так выживает и борется за своё существование, манипулируя вашей волей и вниманием, расставляет ментальные ловушки.

gencik1
02-12-2010, 14:05
Delphin, слово "Духовность" происходит от слова дух.
О совести я не говорил.


Духовно чистый человек будет делать, только то что хочет он и ему плевать на жалость и мнение других

Человеку хорошо себя осознающему никогда ни на кого не наплевать!

Delphin
02-12-2010, 14:10
Зачем нужны совесть, уважение, мораль, если есть любовь? Зачем нужны эти суррогаты чувств? Такой человек будет помогать людям из собственных побуждений, просто это будет выглядеть как забота о ближнем. Им будет движить сердце.

gencik1
02-12-2010, 14:44
Delphin, а зачем Вы живете?

Delphin
02-12-2010, 14:44
А вам какая разница?)

gencik1
02-12-2010, 14:52
Delphin, я не знаю что Вы подумали когда читали мой вопрос.
Но после:
Зачем нужны совесть, уважение, мораль, если есть любовь? Зачем нужны эти суррогаты чувств?
у меня он возник.

Delphin
02-12-2010, 15:15
Вопрос лишён смысла. Каждое мгновение неповторимо, ни что не бывает прежним. Всё постоянно меняется, в том числе и каждый человек. Поэтому говорить о смысле жизни или тех вещах которые кого то интересуют сейчас бесполезная затея, так в следующую секунду человек может изменить своё мнение. Всё это будет оставаться в прошлом вместе с вашей энергией, так как вы будете уделять этому своё внимание и придавать важность, тем самым сообщая энергию эманациям входящим в структуру вашего эго. Это равносильно биению головой об стенку. Нет смысла жизни, она существует помимо его наличия или отсутствия. Всё это ментальная мастурбация эго, ради оправдания своего существования.

Алена
02-12-2010, 16:21
Потому что прошлого уже нет, а будущего ещё нет. Остаться лишь жить каждое мгновение настоящего от начала и до конца,
Много ответов содержится в книге "Покорение времени" Стива Тейлора.
Очень рекомендую.:good:

gencik1
02-12-2010, 20:04
Господа! Так что же потом? После голодания все таки?

Delphin
03-12-2010, 03:58
Один чувак, уже давно всё сказал об этом)

- Истинно говорю вам, зло и опасности неисчислимы и подстерегают они Сына Человеческого на каждом шагу. Вельзевул, властитель всех демонов, источник всего зла, затаился в телах всех Сынов Человеческих. Он смерть, владыка всех несчастий и, обрядившись в благопристойное обличье, он вводит в искушение и соблазн Сынов Человеческих. Он сулит богатство и власть, роскошные дворцы и одежды из золота и серебра, множество слуг. Он сулит известность и славу, прелюбодеяние и вожделение, обжорство и пьянство, разгул и праздность, и лень. И искушает он каждого тем, к чему душа человека лежит более всего. И в тот день, когда Сыны Человеческие уже становятся рабами всех этих отвратительных вещей и тщеславия, в качестве оплаты за них он отбирает у Сынов Человеческих всё, чем щедро одарила их Мать Земная. Он отбирает их дыхание, их кровь, их кости, их плоть, их внутренности, их глаза и их уши. И дыхание Сына Человеческого становится затрудненным, болезненным и зловонным, подобно дыханию нечистых зверей. И кровь его становится густой и зловонной, как воды стоячего болота, она сворачивается и темнеет, как ночь смерти. И кости его становятся твёрдыми и узловатыми, они истощаются изнутри и разламываются на части как камни, падающие в ущелье. И плоть его обрастает жиром и становится водянистой, она начинает гнить и разлагаться, покрывается отвратительными струпами и наростами. И внутренности его наполняются мерзкими отбросами, сочащимися струями разложения, и множество мерзких червей находит себе здесь приют. И глаза его мутнеют, пока темная ночь полностью не окружает их, и уши перестают слышать, наступает гробовая тишина. И последней заблудший Сын теряет жизнь свою. Ибо не придерживался он законов Матери своей и совершал грех за грехом. И потому отбираются у него все дары Матери Земной: дыхание, кровь, кости, плоть, внутренности, глаза и уши, а после всего и сама жизнь, которой венчала Мать Земная его тело.

- Но если заблудший Сын Человеческий раскается в своих грехах и уничтожит их все, и вернется к своей Матери Земной, и если он будет выполнять её законы и освободится от когтей Сатаны, отказавшись от его соблазнов, тогда вновь Мать Земная примет своего заблудшего Сына и пошлёт ему ангелов своих, чтобы служили ему. Истинно говорю вам, когда Сын Человеческий отринет Сатану, обитающего в нем, и прекратит выполнять волю его, в тот же самый час появятся ангелы Матери, чтобы служить ему изо всех своих сил и окончательно освободить Сына Человеческого от власти Сатаны.

- Ибо никто не может служить двум хозяевам сразу. Либо он служит Вельзевулу, либо он служит нашей Земной Матери и её ангелам. Либо он служит смерти, либо он служит жизни. Истинно говорю вам, счастлив тот, кто соблюдает законы жизни и сторонится путей смерти. Ибо крепнут в нем силы жизни, и избегает он когтей смерти.

Раз_Два
06-12-2010, 08:09
На определенном этапе хочется обратно, стать как все... Но это уже невозможно.

ейчас не знаю, что это такое. Но вместе с ними пропало удовольствие от еды, чувство собственности, уменьшился диапазон эмоций и т.д.

Ведь со временем список продуктов становится все меньше и меньше, а вы с этим ничего поделать уже не можете (я пыталась).

Перечитала содержание темы, поняла, что нужно обозначить конкретно про "духовные проблемы". [Скорее всего, это все давно кем-то описано, но мне не попалось в понятном виде, поэтому открываю Америку]

На моем личном опыте пришла к выводу, что голодание запускает процессы изменений личности. Голодание очищает организм до уровня, когда тот может воспринимать некие более тонкие энергии. Потом начинается фаза "духовного очищения". Она проявляется в том, что "вредной пищей" становятся мысли и эмоции. Стоит подумать что-то плохое или выйти из себя (причем, безразлично: очень обрадоваться или разгневаться), как наступает расплата. Обычно,в виде мелких травм, ушибов, или создания ситуации для проявления противоположной эмоции (кстати, суеверие, что после сильного смеха придется поплакать,видимо, из этой области). Нарушение же серьезных этических норм просто ставит перед лицом смерти. [Стояла...]
Понимаю, что мне сейчас напишут: "Я вас умоляю, все это совпадения". Так вот, я многократно перепроверяла - не совпадение. Если в начальный период ЗОЖ я никак не могла поверить, что мясо вызывает реакцию неприятия у организма (принципиально ела, да и хотелось иногда - шашлыки, там, курочка копченая...Но упрямство исследователя выдохлось, пришлось смириться), то во второй фазе разум отказывался понять, почему нельзя радоваться.

В результате, за несколько лет изменился характер. Раньше была вспыльчивой, легко впадала в гнев и агрессию. Теперь НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, даже если стараться. Правда, и бурно обрадоваться тоже не могу. Появилась невероятная терпимость - могу оправдать все, что угодно (это при том, что раньше обычным делом было критиковать все и всех). Пропал интерес к материальному - наличие вещей давит, все, что сверх минимально необходимого, отдаю родственникам и знакомым, испытывая невероятное облегчение, как будто избавилась от груза (им бывает неловко принимать дорогие или новые вещи, меня не совсем понимают, когда я убеждаю взять "чтобы мне хорошо было").

Теперь (сейчас многие оживятся) об интересном "побочном эффекте" - стали сбываться желания. Стоит чего-то захотеть - пожалуйста, как заказывали. И это тоже не совпадения. Но, необходимо сказать, что желания от ума - не получаются, только "консолидированно" - как-то изнутри. И только, те которые не вредят никому. Сначала был тихий восторг, потом стало скучно, потом ... желания пропали. [У Акунина Фандорину везло в азартные игры, а он, якобы, от этого страдал. Когда читала, думала, что в жизни такого не бывает. Сейчас верю. Ой, не подумайте еще, что мне в лотерею везет - этого нет]. Кто-то скажет, ну и в чем проблема? Как в чем?! Желаний нету!!! [Помните, в исполнении Фрейндлих:"Смерть желаний, годы и невзгоды надо благодарно принимать". Выражение "смерть желаний" тогда казалось полной нелепицей, как "сухая вода", теперь вот - диагноз]

Ну, достаточно "духовных проблем"?


Более чем достаточно(жирный восклицательный знак)!:amazed:
Алёна, что ж Вы сразу (когда я только зарегался здесь) не отправили меня в эту ветку, хоть знал бы чего ожидать от голоданий.(шучу):D
Очень интересно читать (до конца пока не дочитал) еще и потому что все абсолютно так же как вышепроцитировано, один в один происходило и у меня, хотя вектор движения в моем ЗОЖе у меня изначально был настроен на ожидание чего то подобного.
А может настрой здесь ни при чём? :hz: Может это классический алгоритм ощущений и эффектов от очищения голоданием?:hz:

Раз_Два
06-12-2010, 08:32
Я надеюсь,что это вернется перед смертью.

До этого еще так далеко, что и думать не хочу, рано .

"я подумаю об этом завтра"

Мы не знаем, кто стар и кто молод

"Князь решил дать коню отдых и напоить его. И спустился к берегу реки, где старый рыбак ловил рыбу. Старику было восемьдесят лет. Князь разговорился с ним и проговорил четыре часа. Потому что после каждого ответа рыбака хотелось спросить еще что-нибудь. Князь сделал его первым министром. Тот управлял страной сорок лет, а потом умер. Один юноша, который жил в другой стране и в другое время, был талантливым полководцем. Он стал полководцем, когда ему было семнадцать лет. Но он был слаб здоровьем и в девятнадцать лет умер.

Мы не знаем, кто стар и кто молод. Старый рыбак был еще юношей во время той встречи на берегу еще сорок лет ему предстояло управлять страной. Юноша уже был глубоким стариком, когда он стал полководцем : ему оставалось жить всего два года. Мы не знаем, кто стар и кто молод, пока человек жив. Мы можем наметить дату смерти очень нескоро и умереть молодым. А можем наметить ее пораньше и всю жизнь жить стариками. Тот, кто выбрал дату смерти и знает путь, меняют свою предстоящую жизнь. Рядом стареют и уходят в прошлое друзья. Потом стареют и новые, более молодые друзья. Люди стареют и проходят и мимо. Это грустно. Но жизнь не может состоять только из радостей и удач".
Memento mori:idea:

sparrow
18-12-2010, 22:48
Если я правильно понимаю ЦЕЛЬ голодания - максимально приблизится к Природному состоянию тела(с поправкой на "цивилизованность") - очистить, восстановить, дать силы, убрав преграды, то ПОСЛЕ голодания первоначально цель - сохранить это благое состояние.

И затем уже, я энергию, внимание и любовь буду направлять не на тяжелые кушанья, ящик1(телевизор), ящик2(компьютер), муки самодокапывания и "разборок", а пущу этот мощный поток по пути укрепления добрых отношений с людьми, научусь всеми порами чувствовать прекрасное в природе, буду развивать память, внимание, интеллект, буду творить и в процессе творения гореть, научусь наконец ПРИМЕНЯТЬ ТО, О ЧЕМ ЧИТАЮ и что сделать реальностью мешает лень. И проч., проч., проч.

Вобщем после перерождения и освобождения физического, прийти к свободе и ясности психической, и душевной...дать проявиться вложенной природой гениальности и искре Творца.

Вот что потом.

Георгий7
19-12-2010, 06:50
Если я правильно понимаю ЦЕЛЬ голодания - максимально приблизится к Природному состоянию тела(с поправкой на "цивилизованность") - очистить, восстановить, дать силы, убрав преграды, то ПОСЛЕ голодания первоначально цель - сохранить это благое состояние.

И затем уже, я энергию, внимание и любовь буду направлять не на тяжелые кушанья, ящик1(телевизор), ящик2(компьютер), муки самодокапывания и "разборок", а пущу этот мощный поток по пути укрепления добрых отношений с людьми, научусь всеми порами чувствовать прекрасное в природе, буду развивать память, внимание, интеллект, буду творить и в процессе творения гореть, научусь наконец ПРИМЕНЯТЬ ТО, О ЧЕМ ЧИТАЮ и что сделать реальностью мешает лень. И проч., проч., проч.

Вобщем после перерождения и освобождения физического, прийти к свободе и ясности психической, и душевной...дать проявиться вложенной природой гениальности и искре Творца.

Вот что потом.
:claps: :claps: :claps:

SergeeK
21-12-2010, 19:47
Алена, "Бойтесь исполнения своих желаний!" - к этой древней мудрости я теперь отношусь без шуток.
А я слышал другие не менее интересные слова:"Дай человеку то,что он хочет и он погибнет"

Delphin
21-12-2010, 20:01
Я? Нет. А мозго**ы каким языком разговаривают?)

zvezda
21-12-2010, 20:09
ааааааа! ну-ну!

Раз_Два
04-03-2011, 16:25
Ну и кто этот Гоша? В чём прикол? какое отношение это имеет к теме?

gn1977
20-04-2011, 07:39
Господа! Так что же потом? После голодания все таки?

Как что?Следующее голодание:smirk:
Что касается меня, то я собираюсь периодические голодания сделать своим образом жизни...:shuffle:

zvezda
20-04-2011, 21:17
Жизнь станет веселее. ))))))))

Alpiton
22-04-2011, 01:31
Нашёл такую интересную мысль:

Представьте, что вы в клетке
Можно представить себе, что каждое наше убеждение, которым мы бессознательно и жестко пользуемся, является одной из стенок той клетки, в которую мы посадили себя. Мир широк и многообразен, а мы сами загнали себя в клетку своих убеждений, и оттуда выглядываем сквозь решетку на волю и стонем, что у нас что-то плохо. Но ведь стенки клетки только у нас в голове!
Наши ограничивающие убеждения являются своеобразными стенками клетки, в которую мы сами себя посадили. Эти стенки мешают нам достичь нужных нам целей и жить в радости.
Смыслом жизни людей в самом общем смысле является расширение границ своей клетки.
Чтобы убрать одну из стенок своей клетки, нужно выявить создающее ее ограничивающее убеждение и заменить его в своем подсознании на такое, которое не будет ограничивать вас на пути к желанной цели. В итоге ваша жизнь станет более гармоничной.

Habiba
22-04-2011, 05:38
Ложки нет.(К/Ф Матрица)

Jseven
22-04-2011, 06:22
Alpiton, Если кто-то поставил эти стены вокруг вас, то вы в клетке, а если вы сами их для себя определили, то вы в домике.

Такая граница может сама по себе делать вас свободнее или наоборот, несчастнее.

Вот решили вы для себя не делать левак на работе, и все, вас не колышет, что коллега там вовсю банчит.

А если вам тоже хочется, но мама не разрешает, то вы уже страдаете от внутренних противоречий.

Однако если вы решили левачить, то тоже спокойны, на душе легко, корошо.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Вопрос не в стенах в вашей голове, вопрос в том, сознаете ли вы сами.

Alpiton
23-04-2011, 23:43
А если вам тоже хочется, но мама не разрешает, то вы уже страдаете от внутренних противоречий.

Однако если вы решили левачить, то тоже спокойны, на душе легко, корошо.

решил для себя не делать левак = ещё не упёрся в стенку

внутреннее противоречие = стенка

разрешил себе левачить = слом стенки

Anya
29-06-2011, 17:28
Алёна,
я набила подобную тему и напала на вашу (я новичок). Прочитала с большим интересом. Спасибо за интереснейшие наблюдения. Замечательно, что вы голодание увидели как ср-во, а не цель сразу.
На мой взгляд - одна из самых интересных тем на форуме.
Как вы сейчас? Что происходит?
Не знаю, как задать этот ворос правильно (без насмешек) - за последние несколько лет - вам не казалось, что вы изменяетесь - перестраивается что-то, что нельзя определить ни как физическое, ни как духовное? Довольно болезненный и странный процесс?
Спасибо, удачи, продолжайте тему.

Алена
09-07-2011, 04:20
за последние несколько лет - вам не казалось, что вы изменяетесь - перестраивается что-то, что нельзя определить ни как физическое, ни как духовное?
Не кажется, а именно так и есть. Просто стала другим человеком, без связи со своим прошлым.

Довольно болезненный и странный процесс?
Болезненный, скорее, для окружающих и близких.
А для меня странный.:-)

удачи
Спасибо.

SergeeK
09-07-2011, 05:31
Господа! Так что же потом? После голодания все таки?
Если голодание - это очищение,оздоровление организма,
то после голода - период зашлаковки...а потом снова голод...и.т.д.:idea:

_as_
09-07-2011, 05:46
что каждое наше убеждение, которым мы бессознательно и жестко пользуемся, является одной из стенок той клетки, в которую мы посадили себя. Мир широк и многообразен, а мы сами загнали себя в клетку своих убеждений, и оттуда выглядываем сквозь решетку на волю и стонем, что у нас что-то плохо.
обратите внимание, что часто не "мы" посадили, а нас посадили. Но не каждое убеждение вертит нами. В качестве примера приведу разницу в религиозности и фанатичной "веры". Первая - осознанный выбор, результат чего-то "творческого", вторая - некритически проглоченная "истина".
Те сущности, которые вы имеете в виду, называются видимо интроекты (Юнг заходит настолько далеко, что говорит, что некоторые из них обладают ВСЕМИ признаками отдельной личности) и наверно нельзя им выставлять только знак минус. Как минимум они
- упрощают жизнь, избавляя вас от необходимости каждый раз думать и каждый раз принимать решения во всех "типовых" ситуациях. Поверили папе с мамой в детстве не думая и пользуетесь. Не заметно глазу, но этих решений мильон. У меня заболели суставы и я вдруг обнаружил, какое огромное количество всяких сухожилий, мышц, сочелениий в организме и какое их большое количество и по-разному учавствует при ходьбе по ступеням вверх, вниз, по пересеченной местности, при подъеме руки прямо, вбок и т.д. и т.п. То же самое в психике. Огромное количество автоматизма, которое здоровая психика не замечает и не будь которого мы бы просто не выдержали.
- делают более терпимой социальную жизнь. Мы не критически "съедаем" кучу "общепринятых истин" и ощущаем окружающих людей как единомышленников... ну а на самом деле единомыслие скорее всего - отсутствие мысли, так ведь? ;)

Но в чем я с вами солидарен, от части из них избавиться стоит. И даже если не избавиться, то взглянуть на них интересно, хотя порой и страшно и почти всегда очень не просто... ;)

Вопрос не в стенах в вашей голове, вопрос в том, сознаете ли вы сами.
годам к 30 я заметил, что нарушение некотрых правил, определим их как Закон Божий, делает меня (с моей ес-но точки зрения) более дерьмовым человеком, как следствие, жизнь не такой легкой и приятной. В общем, идалистическая точка зрения изложенная в вашем посте имхо не точна. Есть объективные законы, в том числе и нравственные, как это дико мне не казалось. Хотя как и Ницше, совершенно не видел других причин, кроме боязни быть пойманным и наказанным, почему нельзя убить, украсть и т.д. и т.п. До сих пор не вижу тому никаких причин, если оставаться в рамках матеарилистического мировоззрения. Но также теперь убежден, что при нарушении Закона, как в Портрете Дориана Грея таки что-то происходит! ;)
Просто стала другим человеком, без связи со своим прошлым.
мда, круто "уехал" баланс дош... :D капха уела весь запас питы и ваты... ;)