PDA

Просмотр полной версии : Какие супы и каши вы едите


stuff
11-08-2006, 09:07
Надоело, есть гречневый суп с картошкой.

Надоело, есть каши из:
- гречки;
- пшеницы;
- риса (редко);
- чечевицы (редко)

Какие каши бывают еще?
Подскажите простые рецепты супов, без экзотических продуктов.

Сероглазая
11-08-2006, 16:27
Режете все имеющиеся сырые овощи как для салата, немножко маслица и перемешиваете с отварной крупой (рис, гречка) - очень вкусно. Мне так посоветовал один из участников форума, за что я ему очень благодарна.


А я еще брала плавленный сырок, бросала его в кипящую воду, чуть картошечки, заправляла чесноком и зеленью. Мне нравится.

maxfire
11-08-2006, 16:38
А я еще брала плавленный сырок, бросала его в кипящую воду, чуть картошечки, заправляла чесноком и зеленью. Мне нравится.
Чудовищно.

Сероглазая
11-08-2006, 16:41
Почему?

miracle_86
13-08-2006, 08:23
Надоело, есть гречневый суп с картошкой.

Надоело, есть каши из:
- гречки;
- пшеницы;
- риса (редко);
- чечевицы (редко)

Какие каши бывают еще?
Подскажите простые рецепты супов, без экзотических продуктов.

А я люблю овсяную кашу! Моя самая любимая каша! Попробуй!

miracle_86
13-08-2006, 08:25
Чудовищно.

Плавленные сырки? Фу, гадость! :nnn:

Putin_IRL
13-08-2006, 09:51
А я люблю овсяную кашу! Моя самая любимая каша! Попробуй!
я тоже ее очень люблю, из за этого многие меня очень здесь "любят", но не все же имеют возможность быть сыроедами, у нас в ирландии конки отдать можно на одной морковке. и я прежде чем убрать даный продукт из рациона выясню все за и против, за овсянку здесь (http://www.golodanie.su/showthread.php?p=17867#post17867), а против ее и всякую любую кашу это глютена. Этот белок еще называют клейковиной. Именно клейковина дает упругость тесту и мягкую пышность хлебу. Но многие люди не переносят глютен, он вызывает у них целиакию – тяжелую наследственную болезнь, встречающуюся примерно у одного из 800 европейцев. Глютен и сходные с ним белки есть в пяти злаках: в пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене. Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров. Болезнь проявляется, когда маленькому ребенку начинают давать манную (реже – овсяную) кашу. Стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью. Ребенок перестает прибавлять в весе, у него увеличивается живот, а мышцы, наоборот, уменьшаются. Если болезнь проявляется в более старшем возрасте, ребенок жалуется на боли в животе, дисфункцию кишечника, но болезнь проявляется не столь бурно, как в младенчестве. Надо сказать, что глютен может вызвать еще одно заболевание – аллергию. Она также проявляется расстройством стула. Диагноз целиакии поставить нетрудно – надо сделать биопсию слизистой кишечника. А дальше – диета: все продукты с глютеном исключаются на всю жизнь.

так вот я лична вымачиваю овес и кипечу его 10 мин в большом количестве воды а затем сливаю воду и уже варю до конца все делаетса на медленом огне, правельно свареная овсяная каша делаетса час ))) зато вкус и польза всеравно есть ))))

Putin_IRL
13-08-2006, 19:26
Приветик Путяша !А можно из овса сварит палов ош?
При классификации разновидностей плова обязательно учитывались: во-первых, замена основных продуктов (мяса, риса, моркови) другими, во-вторых, добавление к плову яиц, бобовых круп, овощей, фруктов и ягод и, в-третьих, деление на пловы особенные и свадебные, приготовляемые по иной технологии, чем основные.
Итак, все разновидности плова делятся на 9 групп:
1 Пловы основные (7 вариантов);
2 Пловы с заменителями мяса (11 вариантов) .
3 Пловы с заменителями риса (4 варианта) ;
4 Пловы с добавлением бобовых круп (4 варианта);
5 Пловы с овощными и фруктово-ягодными добавками (15вариантов);
6 Пловы с заменителями моркови (4 варианта);
7 Пловы свадебные (5 вариантов);
8 Пловы особенные (8 вариантов);
9 Пловы консервированные (2 варианта).

Сероглазая
14-08-2006, 18:06
И откуда ты все это знаешь, Путяш? Не человек, а прямо ходячая энциклопедия!

Putin_IRL
14-08-2006, 18:11
И откуда ты все это знаешь, Путяш? Не человек, а прямо ходячая энциклопедия!
не все, вот граммату незнаю)))

смотрю журнал Хочу все знать,

сераглазка, а ты с какого города?

Сероглазая
14-08-2006, 18:44
сераглазка, а ты с какого города?

Я живу под Бородиным, где состоялась знаменитая Бородинская битва русской армии с Наполеоном в 1812 году, даже когда-то в музее экскурсоводом работала...

Putin_IRL
14-08-2006, 18:51
Я живу под Бородиным, где состоялась знаменитая Бородинская битва русской армии с Наполеоном в 1812 году, даже когда-то в музее экскурсоводом работала...
Скажи как Сероглазка,
ведь недаром, москва спаленая пожаром, французу отдана

спасибо что напомнила где наполеон зубы оставил, а то бы я годал где это Бородино, толи на украине то ли в беларуссии

Сероглазая
14-08-2006, 18:54
Скажи как Сероглазка,
ведь недаром, москва спаленая пожаром, французу отдана

Молодчага! Все на свете знаешь. :-) :-) :-)

Putin_IRL
14-08-2006, 19:00
Молодчага! Все на свете знаешь. :-) :-) :-)
знал бы прикуп, жилбы на канарах

stuff
23-08-2006, 08:12
Я слышал, что чечевица – это растительный аналог мяса, по набору витаминов и минералов.

Шелтон призывал отказаться от засушенных бобовых, т.к. в это природное сочетание крахмалов и белков. Зеленые бобовые он допускал в пищу. Так же я где, то прочел, что чечевица – это концентрированный продукт и ее нельзя есть каждый день.

Раньше делал чечевичные супы, от которых в последствии отказался. Стал делать чечевичную кашу. Замачиваю на 12 часов и варю 10 минут.

Ем чечевицу 1 раз в неделю. Думаю от нее полностью отказаться, т.к. после ее приема наблюдается (не всегда) легкая головная боль, темная моча, слабость.

Как Вы относитесь к чечевице? Как чечевицу готовите?

Jseven
23-08-2006, 08:39
Думаю от нее полностью отказаться, т.к. после ее приема наблюдается (не всегда) легкая головная боль, темная моча, слабость.
А почему тогда "еще" не отказались?

stuff
23-08-2006, 09:00
А почему тогда "еще" не отказались?

Есть сомнения, что это не чечвица. Или может какая-то нитратная попалась... За один прием буду есть ее одну, тогда только окончательные
выводы смогу сделать.

Jseven
23-08-2006, 09:43
Вмеру все хорошшо, даже нитраты, чтобы организм был в тонусе и не терял адаптивных способностей.

maxfire
23-08-2006, 10:08
Вмеру все хорошшо, даже нитраты, чтобы организм был в тонусе и не терял адаптивных способностей.
Смешное заблуждение - "нитраты в меру".

Василий
23-08-2006, 10:20
Смешное заблуждение - "нитраты в меру".

Нитраты - часть нашего питания - это состав овощей и т.д.
И от этого не убежать. Организм от них избавляется. важна лиш доза.
Без нитратов растительной пищи не бывает ...

maxfire
23-08-2006, 10:39
Возможно, я ошибочно воспринял сказанную Jseven фразу и трактовал «нитраты», как ядовитое удобрение. Я воспринял ее, как: «Вмеру все хорошо, даже яд в меру, чтобы организм был в тонусе и не терял адаптивных способностей». Или я правильно понял Jsevena?

Jseven
23-08-2006, 11:16
maxfire,
Ты правильно понял, ибо организм и с ядами умеет бороться, хотя не со всеми. Не слыхал, что ядом лечат? Но ты видимо как всегда перевираешь и думаешь о систематическом употреблении, я же говорю, а разовом, редком, не частом. Стерильности ты не добьешься да это будет и не жизнь. А вот добиться того чтобы организм умел справляться с возникающими проблемами вполне возможно - это вобщем-то его задача прямая. Он этим и занимается всю жизнь. Мы его травим, а он разгребает.

maxfire
23-08-2006, 12:00
Не слыхал, что ядом лечат?
Это очевидная глупость – лечить ядом.

stuff
23-08-2006, 12:02
Это очевидная глупость – лечить ядом.

Гомеопатия - лечение ядами в микродозах...

maxfire
23-08-2006, 12:35
Гомеопатия и фармацевтика – близнецы братья. И то и другое средневековые выдумки и пользы от них нуль. Вреда – море.

M.P.
23-08-2006, 12:46
Всегда относилась с подозрением к гомеопатии...

stuff
23-08-2006, 13:39
Гомеопатия и фармацевтика – близнецы братья. И то и другое средневековые выдумки и пользы от них нуль. Вреда – море.

Согласен. Микродозами ничего не решить, там, где нужна глубокая
чистка (голодания) и полный пересмотр питания.

Putin_IRL
23-08-2006, 13:43
stuff,
Привожу отрывак из Арабо-греческой медицины:
".......Употребление чечевицы в пищу полезно при болезнях груди и легких, при кашле. сварена с уксусом, она укрепляет желудок и не дает газов. без уксуса= вызывает газы. чечевица вредна для людей, у которых преобладает савда, а также для тех слабый желудок или слабые глаза, для страдающих геморроем. вообще чечевицу нельзя есть часто и много, так как она порождает кровь с савдой, вызывает ухудшение зрения, меланхолию и твердые опухоли.
Употребление чечевицы в пищу вместе со сладким порождает водянку, кулиндж, геморрой, трудность мочеиспускание, сушит тело.
исправить вредное свойства чечевицы можно сварив ее со сливочным маслом и есть ее с уксусом и жирным мясом. А хуже и вреднее всего есть чечевицу с соленой рыбой "

не знаю правда или нет, но так пишут древнии ))))

M.P.
23-08-2006, 13:51
А что такое "савда"?

Putin_IRL
23-08-2006, 14:05
А что такое "савда"?
ой, прости, забыл дать пояснение, в принцепе везде по разному все называетса

Савда- жидкое вещество, одна из оснавных четырех материй организма (Кровь, Лимфа, Савда, Сафра) Образуетса на втором этапе переваривания пищи, считаетса, что она представляет собой тяжелую часть крови, ее осадок. Природа ее холодная и сухая, цвет темный, вкус сладкий..
вот так написана )))) во общем трудно своими словами передать, надо всю книгу тогда цитировать, я позже когда куплю новый сканар, возму и отсканирую всю книгу для сети, печатать чтото долго )))) еще хочу Джу Ши выстовить, ее тоже некогда не было в сети, уменя есть несколько вариантов ее, в том числе с коментариеми Бадмаева.

alien
03-10-2006, 19:59
бедный сын ...

stuff
01-12-2006, 13:13
Зачем, что-то варить, если это можно съесть сырым?
Откуда пошла традиция варки продуктов? Кто это придумал?

Maximov
01-12-2006, 14:27
"Суп да каша - пища наша" (c)

Кatrina
02-12-2006, 11:18
Сама думаю, кто же это мог придумать))) Но факт остаеться фактом - наши предки стали жить гораздо дольше с тех пор, как изобрели огонь и стали готовить на нем пищу. Может мы возвращаемся к истокам?!!, только немного в иной испостаси.

barmalini
02-12-2006, 15:50
"Суп да каша - пища наша" (c)
В оригинале было "Хлеб да каша", с перевесом в 40%.
Гугль дает на "Хлеб да каша" - 149 результатов, а на "Суп да каша" -109.
:baseballcap:

Sreda
02-12-2006, 16:54
Но факт остаеться фактом - наши предки стали жить гораздо дольше с тех пор, как изобрели огонь и стали готовить на нем пищу.

И большинство противников сыроедения приводит это как аргумент ЗА готовку пищи.

Кatrina
02-12-2006, 17:18
Sreda, я не имею ничего против сыроедения, просто Вы увидели самое плохое в моих словах, я вобще-то говорила немного про другое.

Vetka
02-12-2006, 17:56
stuff,
1. отвар из продукта (в отличие от самого продукта) - это горячая и объёмная пища, поэтому она субъективно намного сытнее;
2. кулинарная обработка вообще и варка в частности - это способ улучшить и разнообразить вкус еды;
3. многие продукты после варки усваиваются лучше сырых.

Maximov
02-12-2006, 18:09
3. многие продукты после варки усваиваются лучше сырых. Огласите весь список пожалуйста.

Vetka
02-12-2006, 18:11
Maximov,
www.yandex.ru, и будет Вам счастье.

Чалыкушу
02-12-2006, 18:59
>> Но факт остаеться фактом - наши предки стали жить гораздо дольше
>> с тех пор, как изобрели огонь и стали готовить на нем пищу.

Что за бред?! - простити за деструктивную аргументацию, конечно, но иногда так и хочется назвать вещи своими именами.

Огонь и приготовленная на нём пища (равно как засоленная, засахаренная, etc) - просто способ выживания, когда это действительно НЕОБХОДИМО. Да, они помогли выжить в условиях похолодания и продовольственной нестабильности, да, они помогли заселить многие территории, но - НЕТ, ОНИ НЕ УЛУЧШИЛИ ни здоровье, ни качество, ни уж тем более длительность жизни.


А супы - так и вовсе отдельная история. Вообще не представляю себе ситуации, в которой они были бы НЕОБХОДИМЫ. :)

Maximov
02-12-2006, 19:37
А вообще, по статистике, средняя продолжительность жизни действительно растёт. Но с таким отношением к своему здоровью и невежеством этот рост скоро упрётся в "стену", если уже не упёрся.

Чалыкушу
02-12-2006, 19:45
Думаю, подобная статистика мало связана с появлением термической пищи.

stuff
03-12-2006, 07:02
Читал в инете статьи, где писалось, что по началу эффект от принятия сырой пищи дает прекрасные результаты, но потом, якобы все болезни возвращаются с большей силой...

Буду пробывать. Практика покажет.

yulia
03-12-2006, 07:38
Потом- это через сколько? Что-то я не встречала такого утверждения в виде правила. Да , у кое-кого на сыроедении появлялись проблемы, еще неизвестно от чего. Никто же не вдается в подробности. Но гараздо больше примеров длительного(постоянного) сыроедения с великолепными результатами.
А вареное, соленое, консервированное- действительно способ выжить в тяжелых природных условиях.
Суп же , мне кажется, способ утолить голод совсем уж для нищих- из мин. кол-ва малосъедобных в сыром виде продуктов варится "сытная" похлебка, надолго забивающая чувство голода. Век на таком питании короток, как бы нам ни хотелось думать по-другому. Достаточно вспомнить жизнь городского рабочего в давнем и не очень прошлом.

Sreda
03-12-2006, 11:55
Sreda, я не имею ничего против сыроедения, просто Вы увидели самое плохое в моих словах, я вобще-то говорила немного про другое.

Кatrina, это просто основной аргумент, который мне противопоставляют в моей семье. Так что это скорее крик души был. У меня и в мыслях не было, что вы против сыроедения. Так же, как впрочем, вы может быть и не за него. Это право каждого.

Кatrina
03-12-2006, 17:04
Sreda, я поняла, извините, я тоже погорячилась. А на счет сыроедения, я пока посерединке)))

barmalini
04-12-2006, 07:26
Огласите весь список пожалуйста.
Макароны :chef:

stuff
04-12-2006, 10:28
О термически необработанной пище (сыроедении)
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=110

Чалыкушу
04-12-2006, 10:50
Многа букавок, ниасилила.)

Бамбука Пандовая
04-12-2006, 12:23
имхо. Сыроедение хорошо для жарких стран. В наших условиях и севернее - это, к сожалению, практически невозможно без осложнений со здоровьем. Нет достаточного количество фруктов и овощей. А если и есть, то они все пестицидные и нитратные. Никакой голод не поможет выводить (п. и н.), если питаться только этим. В наших условиях - это истощающая диета. имхо.

Maximov
04-12-2006, 12:45
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewto...=asc&start =0 Прошу Вас, если в следующий раз даёте ссылку, указывайте хоть какую то информацию о ней, делайте "шапку" что ли, с краткой информацией, или началом, что бы если стало интересно раз и зашёл. Это простое уважение к форумчанам. А так лишний трафик грузить пол часа, тем у кого диал-ап.

Maximov
04-12-2006, 13:05
Что то с клавой не лажу сегодня )))
Извините...

Юнита
05-12-2006, 06:47
Традиционные супы и борщи вредны:
1. С точки зрения сыроедства - вредно т.к. пища варенная.
2. С точки зрения раздельного питания - нельзя употреблять белки и углеводы вместе.
3. С точки зрения вегитарианства - присутствует мясо.
4. Традиционная кухня - где то читала, что мясной отвар это трупный экстракт и рекомендуется покипятить мясо, потом воду слить, налить новую и потом готовить суп.

Бамбука Пандовая
05-12-2006, 06:54
Есть еще и овощные супы и холодные (без варки). Миллион разных способов, и вкусных и полезных и с грамотным сочетанием. А при готовке мясного бульона сливается первая вода не из-за трупного экстакта, а из-за того, чтобы бульон был чистым. Я обычно тоже сливаю.

Чалыкушу
05-12-2006, 06:56
Юнита,
добавлю пункт!
5. Опять же с т. з. раздельного питания - употреблнеие жидкости и пищи вместе.) В своё время даже читала рекомендацию - если не можете отказаться от супов, выпивайте бульон, и только минут через 20-30 - ешьте гущу.)))

Юнита
05-12-2006, 07:24
Дианна,
Для того, что б был чистым можно просто отвар процедить. А вот выливать - что б избавится от веществ, которые вывариваются из мяса (я не очень хорошо помню, но по-поему когда убивают животное оно выделяет адреналин и вот он то и очень вреден).

Валерия,
Спасибо! Совсем упустила из виду!

Sreda
05-12-2006, 07:31
а есть такие, кто не может отказаться от супов? Предлагаю опрос. Я их с детства ненавижу.

Кatrina
05-12-2006, 07:49
Я тоже!

Юнита
05-12-2006, 07:57
Раньше с удовольствием ела, но что б не возможно отказаться - такого нет, легко и без них обхожусь (особенно когда вспоминаю про трупный экстракт)

barmalini
05-12-2006, 08:01
Традиционные супы и борщи вредны:
1. С точки зрения сыроедства - вредно т.к. пища варенная.
2. С точки зрения раздельного питания - нельзя употреблять белки и углеводы вместе.
3. С точки зрения вегитарианства - присутствует мясо.
4. Традиционная кухня - где то читала, что мясной отвар это трупный экстракт и рекомендуется покипятить мясо, потом воду слить, налить новую и потом готовить суп.
Милая Юнита!!!
Рассмотрим окрошку. Знаете ли вы более традиционный русский суп, кроме пожалуй, щей?
А если в окрошку не положить мясо? Получите великолепный вегетарианский суп.

Гаспаччо. Приезжайте в гости в жаркий июльский день, я вас угощу настоящим традиционным испанским гаспаччо и вы сразу вычеркнете все пункты из вашего списка. Он и вегетарианский и сыроедческий. (О белом хлебе я умолчу, а больше никто и не вспомнит :-))

Не супы вредны для человека, а человек для супов.
Только человек может приготовить из набора отличных продуктов йад ;)

_vr_
05-12-2006, 08:06
С детства люблю. Хотя последнее время ем очень редко. А насчет употреблнеие жидкости и пищи вместе не надо уж так категорично подходить. На чем основана эта рекомендация - на том, что пищу, запиваемую водой, хуже жуем и обрабатываем слюной, и на том, что требуемая при расщеплении белка концентрация желудочного сока снижается при употреблении большого количества жидкости. Но вареное мясо - это же не стейк с кровью. А отваренные овощи, потеряв свою воду при варке, возмещают ее за счет бульона. У Похлебкина есть даже такая рекомендация - перед варкой супа залейте столько воды, сколько потом хотите получить готового супа.
С нецелесообразностью частого супоедения согласен из-за использования мяса, ну и, конечно, если это заменяет прием в пищу сырых продуктов, то тоже хорошего немного.

Sreda
05-12-2006, 08:10
Он и вегетарианский и сыроедческий.

Жалко, не раздельно-питальческий. (вода+еда)

Кatrina
05-12-2006, 08:11
Юнита, после вашего упоминания о "трупном экстракте" я думаю тот кто ест супы, уже не сможет их есть))). Вот, представляете человек съел блюдо, а потом ему рассказали из чего оно, хорошо еслив не из чего-нибудь такого типа "трупный экстракт"

Sreda
05-12-2006, 08:14
На чем основана эта рекомендация
Не только на том, о чем вы написали. Но еще и на том, что жидкость СМЫВАЕТ пищу в кишечник. Следовательно, не происходит пищеварения в желудке, а вся пища сразу поступает в кишечник, который с этой массовкой не справляется. Начинается всем известное гниение/брожение.
Это вообще уже обсуждали. (http://golodanie.su/showthread.php?t=1044&highlight=%E7%E0%EF%E8%E2%E0%F2%FC)

barmalini
05-12-2006, 08:22
Жалко, не раздельно-питальческий. (вода+еда)
Еште гаспаччо, там и воды нет.
Хотя, тогда вы можете возразить, что в раздельном гаспаччо лук должен быть отдельно от помидоров...
Не нужен он вам, не слушайте меня, прожженного гедониста :chef:

_vr_
05-12-2006, 08:22
Sreda, то обсуждение из ряда многих, которое не дошло до логического завершения. Там и про сфинктеры было упоминание, и т.п. Когда мы пьем кефир, он же не смывается сразу в кишечник. Или едим сочные помидоры и капусту, тщательно пережевывая и выжимая из них зубами большое количество сока. У здорового организма есть методы предотвратить гниение/брожение при разумных порциях. А нездоровый, увы, и со свежей капустой не всегда справляется. Но я согласен, что супы - как правило, а уж тем более, мясные - это далеко не здоровое питание. А вегетарианские щи, или та же окрошка без колбасы не должны проблем вызывать.

_vr_
05-12-2006, 08:25
Даешь гаспаччо в массы! Хотя, вы, barmalini, хитрите. Там лед есть.

Юнита
05-12-2006, 08:32
barmalini,
А как же по поводу совмещения пищи и воды (кваса). Вода не дает перевариваться пище в желудке и начинаются процессы гниения и брожения? (за приглашение спасибо...подумаю ;) )

barmalini
05-12-2006, 08:32
Даешь гаспаччо в массы! Хотя, вы, barmalini, хитрите. Там лед есть.
Лед не вода :nono: и лед кладут уже в тарелки, кто хочет.
Но, обычно гаспаччо готовится с белым хлебом, иначе нормально не получится. А белый хлеб, не самая лучшая еда, мы все об этом в курсе.

Sreda
05-12-2006, 08:34
Да barmalini вообще гурман! Я кое-что кое-где видела. Аж слюна потекла.

И конечно, _vr_, я согласна, что ничего страшного от вегетарианской окрошки не будет. Как впрочем, и от одной сосиски или печеньки. Если здоров, то все это прокатит.

barmalini
05-12-2006, 08:35
barmalini,
А как же по поводу совмещения пищи и воды (кваса). Вода не дает перевариваться пище в желудке и начинаются процессы гниения и брожения? (за приглашение спасибо...подумаю ;) )
Я вас не окрошку приглашал кушать. В гаспаччо кваса нет.
Но теперь уж не знаю, не может ли хлеб стать яблоком раздора?

Юнита
05-12-2006, 08:37
Вот...пока ответила все всё про пищу и воду обсудили...

Чалыкушу
05-12-2006, 08:38
barmalini,

>> Знаете ли вы более традиционный русский суп,
И што?)
Катлеты с картошкой - тоже весьма национально.)))

>> Не супы вредны для человека, а человек для супов.
Cупам, ИМХО, пофих.)))

>> не надо уж так категорично подходить.
Почему?

Юнита
05-12-2006, 08:38
barmalini,
а из чего готовят гаспаччо?

Кatrina
05-12-2006, 08:40
Да, мне тоже стало интересно из чего же все-таки сделано это ваше гаспаччо)))

barmalini
05-12-2006, 09:43
barmalini,

>> Знаете ли вы более традиционный русский суп,
И што?)
Катлеты с картошкой - тоже весьма национально.)))

>> Не супы вредны для человека, а человек для супов.
Cупам, ИМХО, пофих.)))

Не хочу вас разубеждать, но котлеты с картошкой вообще не являются блюдом ни одной национальной кухни мира. Тем более русской. Это раз.

Я начал говорить о традиционных супах, потому что отвечаю Юните на тезис: "Традиционные супы и борщи вредны:"
Что дает право думать, Юнита знает о невредных нетрадиционных супах и борщах. Почему бы и нет? Я знаю миллион рецептов невредных супов, и множество из них нетрадиционны. Это два.

Похоже, интерес к гаспаччо мне удалось создать. И опровергуть тем самым тезис о бОльшем вреде супов чем мозгов. Теперь ждем лета, чтоб попробовать. Гаспаччо ведь летний суп.
Есть и зимние супы, тыквенные, гороховые, на крупах, овощные, грибные... Много чего есть, осталось бы желание потом голодать :chef:

Чалыкушу
05-12-2006, 09:54
ужис :)

barmalini
05-12-2006, 09:59
barmalini,
а из чего готовят гаспаччо?
Да, мне тоже стало интересно из чего же все-таки сделано это ваше гаспаччо)))
Бывает два основных типа гаспаччо. Красные и зеленые.
Чаще красные.
Зеленые делают из огурцов. Красные из томатов.
Вариаций миллиард.
Утрируя, нужно сделать салат, добавить в него пару ломтиков белого хлеба и взбить в блендере до состояния однородной массы.

Именно незатейливость приготовления давала долгое время мне повод игнорировать этот замечательный суп, но впервые попробовав его, я сразу отбросил свои предубеждения.

Здесь найдете рецепт томатного гаспаччо
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/4373/

А вот здесь, похоже, очень интересный рецепт огуречного.
Я его уже добавил в закладки, при случае обязательно приготовлю:
http://community.livejournal.com/kitchen_nax/725920.html

Кatrina
05-12-2006, 10:04
barmalini, так просто? А хлеб обязательно белый?

Sreda
05-12-2006, 10:08
Жалко, я хлеб не ем, так и буду по привычке грызть один огурец или одну помидорку.

barmalini
05-12-2006, 10:11
barmalini, так просто? А хлеб обязательно белый?
Да. Да. И так просто, и хлеб обязательно белый. К сожалению.

Я пробовал заменить его разбавленым в томатном соке кукурузным крахмалом, получается съедобно, даже вкусно, но не гаспаччо :-)

Mariam
05-12-2006, 10:13
Вполне можно заменить на окрошку без мяса

barmalini
05-12-2006, 10:15
Вполне можно заменить на окрошку без мяса
Или на картошку без котлет.
Потом останется лишь заменить картошку капустой, и никто больше не усомнится в полезности супов и борщей:smile2:

Mariam
05-12-2006, 10:19
Или на картошку без котлет.
Потом останется лишь заменить картошку капустой
ну да, а как иначе ? каждый день котлеты лопать ?
но если меня угостят гаспаччо, не откажусь

_vr_
05-12-2006, 10:22
К слову, настоящая кулинария никакого отношения не имеет к действительно неполезной еде, фаст-фудам, консервам и полуфабрикатам. Читая В.В.Похлебкина, в этом лишний раз убеждаешься. И надо не клопов искать в питании, а, поскольку кулинария - это культура и искусство, к этой культуре и искусству приобщаться. Я имею в виду, если вообще к кулинарии тянет. А основные правила в кулинарии, да и в домашней готовке - непременная свежесть и чистота продуктов, щадящая и технологически грамотная обработка, ну и, конечно, разумное потребление, без переедания и спешки.
А если к кулинарии не тянет вообще, то и бог ты с ней, с кулинарией. Я, например, филателией ну ни на сколько не увлекаюсь.

Sreda
05-12-2006, 10:27
_vr_, целую вас в обе щеки.

barmalini
05-12-2006, 10:30
ну да, а как иначе ? каждый день котлеты лопать ?
но если меня угостят гаспаччо, не откажусь
Некоторые лопают котлеты каждый день... А потом лопают от котлет:smile2:
Мне не нужно убеждать Вас, а Вам меня, котлеты не еда, картошка - скорее еда по необходимости.
Я мясо не ем вообще.
Иногда ем морских гадов, но не чаще чем раз-два в месяц, и не больше пары-тройки устриц или десятка креветок.

Это совсем не мешает мне быть гурманом, даже наоборот - помогает. Приятно ведь потратить некоторое время на обдумывание меню, закупку нужного вида моллюсков, выбор подходящего вина... Потом все это нужно приготовить, сервировать, довести вино до нужной температуры, собрать интересных собеседников за столом и наконец - хорошо покушать
:barbecue:

Чалыкушу
05-12-2006, 10:36
а я наверна сафсем не гурман, потому что в моей жизни слишком много было обдумываний - что к чаю, что на обед, что на ужин... так много, что, осознав, насколько я в этом утонула - я была в ужасе
теперь гурмания и кулинария у меня оссоциируются со словом "блюдомания", что не есть гуд - но я не буду спорить, если кто-нибудь скажет, что как первое моё состояние, так и второе - патология.)
я просто стараюсь отодвинуть еду на её истинное место - поддержание максимального качества моей физической жизни, - и учусь получать удовольствие от максимально естественных приёмов пищи (получается :), а так же открываю кучу других удовольствий, не связанных с едой - а их так много, удивительных! )

однако совершенно согласна, что это - мой путь
и никто не обязан)

так что если супы по чьему-либо мнению необходимы - кушайте на здоровье. приятного аппетита!)))

_vr_
05-12-2006, 10:37
Sreda,
переходим на форум кулинаров?
barmalini,
Гадов давить надо.

Mariam
05-12-2006, 10:39
как говорит один мой знакомый, мороженое не еда- ни пожрать, ни закусить

barmalini
05-12-2006, 10:47
Sreda,
переходим на форум кулинаров?
barmalini,
Гадов давить надо.
Да, не буду больше развращать посетителей сайта.
Хотел привести рецепт тайского супчика Том-Ям Кунг, с креветками, но не по злому умыслу.
У меня ведь второй день голодовки сегодня, пока держусь, но все время думаю о haute cuisine :chef:

Sreda
05-12-2006, 10:50
цитата от vr:
Sreda,
переходим на форум кулинаров?

Да я просто прониклась теплыми чувствами к вам за верное отношение к Похлебкину. А то я его раньше так любила, но последнее время (со всем этим сыроедением) не знала, как к нему относиться. Вы наставили меня на путь истинный.

А на кулинарные темы я в одном сетевом проекте участвую: ругаю всех за потребление кофе, соли и выпечку....

Sreda
05-12-2006, 10:56
Хотел привести рецепт тайского супчика Том-Ям Кунг, с креветками,
У нас есть раздел рецептов. Думаю, будут благодарные вам...

_vr_
05-12-2006, 10:57
Sreda,
я до голодания его не только любил, но и старался применять. Потом вообще не заглядывал. И только последнее время опять начал просматривать, что довольно странно при моем теперешнем почти сыроедческом рационе.
P.S. Мы же на ты?

_vr_
05-12-2006, 10:58
barmalini,
на голоде, все же, не рекомендуется ни контактировать с пищей, ни обсуждать ее. Хотя мы все все равно это делаем, но совет имеет под собой почву.

Mariam
05-12-2006, 11:00
_vr_, это на длительном , если криз нужно пережить

_vr_
05-12-2006, 11:03
Mariam,
это на любом. Во-первых, чтобы был верный психологический настрой. А во-вторых, чтобы физиологический фон (гормональный, секреторный и т.д.) тоже был адекватный. А иначе, например, гиперацидники и язвенники до криза не доживут.

Maximov
05-12-2006, 15:05
Ну и беседа тут развернулась, довольно интересная. Моё ИМХО такое: к супам приучали с дества, приходилось любить, но после супов всегда клонет в сон, что есть не очень хорошо. Сейчас к супам отношусь нейтрально, а против вегетерьянских супов вообще не имею ничего против, например той же окрошки.
barmalini,
А как же по поводу совмещения пищи и воды (кваса). Вода не дает перевариваться пище в желудке и начинаются процессы гниения и брожения? Юнита овощи не перевариваются в желудке ))) Так что квас не помеха, а наоборот, способствует перевариванию, т.к. имеет в себе закваску кислых бактерий, которые и помогают расщиплению.
В свою очередь такой рецепт вег. супа:
"Зеленый суп из простокваши"
1ст простокваши разбавить 1ст воды. 1пуч укропа и 1 петрушки прокурутить в блендере с 1 огурцом и 2зуб чеснока. Залить в простоквашу, перемешать, добавить свежемол. перца по вкусу.
фото супчика:
http://kuking.net/pictures/10_988_step1.jpg

Из всего этого лично я сделал вывод, что есть супы можно, просто нужно знать какие )))

Кatrina
05-12-2006, 15:13
Юнита овощи не перевариваются в желудке )))

Вопрос: А где же они перевариваются)))

Maximov
05-12-2006, 15:23
На Ваш вопрос ответит учебник по анатомии и физиологии пищеварения. Если заинтересовны могу приложить статейку, правда заумные термины утомляют, но я осилил.

Кatrina
05-12-2006, 15:26
На Ваш вопрос ответит учебник по анатомии и физиологии пищеварения. Если заинтересовны могу приложить статейку, правда заумные термины утомляют, но я осилил.

Да, мне очень стало интересно! Вы же читали, объяснить не можете или нужно обязательно читать заумными терминами.

Maximov
05-12-2006, 15:34
Да, мне очень стало интересно! Вы же читали, объяснить не можете или нужно обязательно читать заумными терминами.
В желудке перевариваются только белки и отчасти крахмалы, всё остальное задерживается не надолго и идёт в 12перст. кишку ))) Там куча ферментов, которые начинают переваривание.
Небольшая цитата: "В полости желудка пища задерживается и затем медленно, небольшими порциями перемещается в тонкую кишку. По-видимому, основная функция желудка - депонирующая. Пища быстро накапливается в желудке и затем постепенно утилизируется организмом. Таким образом, слюнные железы и желудок играют весьма ограниченную роль в переваривании и расщеплении пищи. "

Кatrina
05-12-2006, 15:36
Ой, спасибо! Значит в 12-перстной кишке))) а то я бы столько времени потеряла читать заумные термины.

Maximov
05-12-2006, 15:42
Всегда пожалуйста ))) ;)

Кatrina
05-12-2006, 15:45
А что еще где переваривается?)
Я тут недавно прочитала где-то чудовищную фразу о том, что желудку все-равно, что вы в него закинете - кекс или яблоко. Это неправда же?!

Василий
05-12-2006, 16:48
Правда, ПЛОТЬ - глупа.

barmalini
05-12-2006, 16:52
А что еще где переваривается?)
Я тут недавно прочитала где-то чудовищную фразу о том, что желудку все-равно, что вы в него закинете - кекс или яблоко. Это неправда же?!
К сожалению правда, он всего лишь выделит более менее подходящий желудочный сок . Остальное на вашей совести.

Sreda
06-12-2006, 04:03
1ст простокваши разбавить 1ст воды. 1пуч укропа и 1 петрушки прокурутить в блендере с 1 огурцом и 2зуб чеснока. Залить в простоквашу, перемешать, добавить свежемол. перца по вкусу. Остальное на вашей совести.


Б-р-р-р, даже представить не могу, что буду это есть. Моя совесть бунтует

Юнита
06-12-2006, 08:22
Б-р-р-р, даже представить не могу, что буду это есть. Моя совесть бунтует
попробовала: вкусно! спасибо Maximov
до гаспаччо руки пока не дошли.
barmalini, а можно рецептик тайского? (люблю все морское просто жуть!)

Бамбука Пандовая
06-12-2006, 08:32
barmalini,
Спасибо огроменное за рецептик гаспаччо! Обязательно сделаю. Правда, вместо белого хлеба буду добавлять хлеб своего приготовления.
Тоже присоединяюсь к просьбе дать рецептик тайского. :-)

Бамбука Пандовая
06-12-2006, 08:34
У меня ведь второй день голодовки сегодня, пока держусь, но все время думаю о haute cuisine :chef:
А у меня на голоде наоборот всяческие озарения в голове по поводу питания происходят. Я разыскиваю разные рецепты, размышляю о правильном питании и т.д. :-)
Легкого голодания! :-)

Maximov
06-12-2006, 11:52
попробовала: вкусно! спасибо Maximov
Юнита ну вот. Из ярого противника супов Вы превращаетесь в осознанного едака )))

Bluma
06-12-2006, 11:58
Я разыскиваю разные рецепты, размышляю о правильном питании и т.д. :-)


У меня сегодня 2-е сутки голода. Я нарыла всяких
сыроедческих рецептиков вкусненьких. Тоже на голоде
повышенный интерес к кулинарии))

barmalini Рецепт твоего гаспаччо впечатлил.
Жаль только щас помидор хороших не купить.
Одни тепличные, бог знает чем напичканные.
Придется ждать лета)) и пускать слюньки)

Mariam
06-12-2006, 13:23
Я на голоде увлеклась рецептами травяных чаев успокаивающие, тонизирующие, слабительные, после баньки, да куча всяких. Пост все-таки, негоже о еде думать.

Бамбука Пандовая
06-12-2006, 14:23
Пожалуйста!!!! Рецепты в студию!!!! Я как раз в поисках. :-)
Как Вы завариваете чай? В термосе на ночь? Очень инересно!

Bluma
06-12-2006, 14:33
Горох, пролежавший в воде одни сутки, пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанные лук, чеснок, огурцы, красный перец, растительное масло и кислое яблоко. Можно добавить орехи.

Финики пропустить через мясорубку (желательно дважды), добавить немного корицы (можно без нее). Посыпать стол гречневой или пшеничной мукой, чтобы масса не прилипала, раскатать ее в прямоугольный пласт размером 15x5 см и толщиной 1 см, положить на середину прямоугольника в ряд, вплотную друг к другу, очищенные орехи или миндаль и завернуть трубочкой подобно рулету. Нарезать кусочками желаемой длины.

Пропустить через мясорубку финики и немного апельсиновых и лимонных корок, добавить корицу и растительное масло. Выложить массу на тарелку, нарезать ромбиками.

Овсяную муку развести водой, добавить мелко нарезанные зелень, лук, огурцы и лимонный сок. Можно добавить чеснок и растительное масло.

Пропустить через мясорубку финики, добавить растительное масло, молотые орехи, немного корицы, гвоздики и, размешивая, постепенно всыпать гречневую и пшеничную муку крупного помола. Выложить массу на тарелку и сверху украсить изюмом и миндалем.

Пирог сыроедческий
Тесто:
1 стакан миндаля (на 12-48 часов предварительно замоченного)
2 стакана семечек (на 6-8 часов замоченные)
1/2 стакана инжира (лучше сырого, но можно замочить сушеный)
1 чайная ложка корицы.
Все это перемолоть в кухонном комбайне или блендере. Сначала орехи, потом, когда они измельчатся, добавить инжир, затем корицу.
Вдавить массу в какую-нибудь форму для пирога.
Начинка:
4 стакана тонко нарезанных яблок
1 чайная ложка корицы
2 столовые ложки лимонного сока
1,5 стакана грецких орехов (замоченные 6-8 часов и размолотые ножом)
Размолоть в блендере сначала все ингредиенты, кроме орехов, а потом добавить их. И в блендере долго орехи не держать. Совсем чуть-чуть размолоть. Затем все выложить на форму поверх теста и поставить в холодильник. Пирог станет гораздо вкуснее, если его сверху намазать медом.

Maximov
06-12-2006, 15:00
На самом деле это жёсткий оффтоп. Давайте следующие рецепты писать в теме "Идеи для вегетерьянского стола"http://www.golodanie.su/showthread.php?t=1501

glamorama
07-12-2006, 01:16
А я думаю, что супы нужны. У Шаталовой, которую я очень уважаю, есть много рецептов разных супов и щей.Про термическую обработку она тоже много пишет, что овощи надо варить так, чтобы оставалась легкая "хрустинка", и что некоторые продукты (даже обычная капуста) становятся более полезны после обработки. Конечно, в рационе должно быть как можно больше сырых овощей и фруктов, но и к супам так категорично относиться не стоит, мне кажется.))

Юнита
07-12-2006, 06:36
Maximov,
Я не то что б ярый противник...просто собрала все что читала и получила вышесказанный вывод. А вкусно и полезно - вещи очень разные. А вот вредно ли вообще их есть (супы) для себя пока не решила. Когда решу напишу ;)

stuff
11-12-2006, 05:41
И все же. Судите сами. Зачем было морочить голову с топливом для приготовления пищи, если почти все можно было, есть сырым. Наверняка это обусловлено, не только вкусовыми пристрастиями?

Мне понравилось, что написал Jseven в этой теме http://golodanie.su/showthread.php?t=405&page=3&highlight=%F1%FB%F0%EE%E5%E4%E5%ED%E8%E5

Наивно полагать, что "все йогурты одинаково полезны", что сырая пища - это самый идеальный вариант. Да есть некий безусловно безопасный и подходящий человеку набор продуктов. Но некоторые продукты без приготовления могут быть неудобоваримы или даже вовсе не восприниматься организмом. За примерами далеко ходить не нужно. Ни для кого не секрет, что в сырых продуктов помимо нужных и полезных веществ есть и токсичные вещества. Термическая обработка разрушает и то что полезно но , вто же время. и то что далеко не полезно для организма. В итоге витаминная и токсичная составляющая снижаются но остаются белки углеводы, просто энергетическая составляющаяя, которая необходима для выживаемости организма.
Безусловно стоит стараться максимально использовать в рационе свежие не подвергнутые обработке продукты. Но достаточно неразумно есть в сыром виде все подряд. Это может быть небезопасно.
Любые крайности обладают своими недостатками. Также и сыроедение хорошо в определенной мере.

Было бы интересно услышать от уважаемого Jseven, какие продукты необходимо подвергать обязательной термической обработке, а какие нет.

Может, кто книгу или статью кто-то подбросит по термической обработке пищи.

Sreda
11-12-2006, 05:46
Может, кто книгу или статью подбросит.

Может, вы сами что-нибудь поищите. :))))

Mariam
14-12-2006, 18:34
Пожалуйста!!!! Рецепты в студию!!!! Я как раз в поисках.
Как Вы завариваете чай? В термосе на ночь? Очень инересно!
Вот здесь куча речептов : http://users.podolsk.ru/sosp/tea.htm
Насколько я знаю, на ночь заваривают только лечебные травяные настойки , обычный травяной чай готов уже через час, его пьют свежезаваренным.

stuff
15-12-2006, 04:47
Может, вы сами что-нибудь поищите. :))))

Искал, не нашел.

С мясом, яйцами, молоком - вопросов нет. Термообработка желательна, если не обязательна. Что касается растительной пищи, то тут не все просто.

Например, на этой странице: "Мифы сыроедение: избранное" http://be.e-baka.net/archives/2004/05/26/000014/index.html

пишется, что:

Сырой ревень и фасоль ядовиты, и даже больше, чем любая обработанная пища.

или


Некоторые продукты содержат неусвояемые токсины и/или на вкус хуже сырые, но они перевариваются и съедобны приготовленными: бобы, особенно фасоль. Другая сырая пища, имеет негативные побочные эффекты, например, сильное газообразование: сырой кабачок, ростки чечевицы. Приготовление таких продуктов - единственный способ избежать/снизить побочные эффекты. Другие способы избежать их - использование специй и брожение.


последняя цитата, подтверждает, то что ранее говорил Jseven:


Ни для кого не секрет, что в сырых продуктов помимо нужных и полезных веществ есть и токсичные вещества. Термическая обработка разрушает и то что полезно но, в то же время, и то что далеко не полезно для организма.


Возможно название топика должно быть таким: “Какие продукты необходимо обязательно варить?”

P.S.
И еще. Форум заполнен на 80% флудом. Со стороны администрации форума не делается ни каких попыток, что бы хоть как-то упорядочить жизнь форума. Очень часто пишут не в тему.
Можно открыть любую тему, и увидеть, что около 50% сообщений ни как не связаны с темой топика.

stuff
15-12-2006, 04:51
Кстати, уже неделю пью сбор очистительный на основе полыни, зверобоя, ромашки и крапивы. Эффект поразительный !!! Кишечник работает , как часы , плюс бонус :настроение ровное, энергия бьет ключом .
Раньше пила элеутерококк в таблетках для воздействия на свой эмоциональный тон, теперь в этих мерах нет необходимости.
Витамины в таблетках- вчерашний день, да здравствуют травы !

Вопрос Mariam:
Как ваш пост соотносится с обсуждаемой темой?
Давайте, хоть как-то придерживаться порядка в сообщениях.
Неужели было сложно создать новую тему "Лечебные травы. Настойки"?

Чалыкушу
15-12-2006, 07:45
Нич0 се претензии у некоторых...
Некоторый оффтоп является естественным побочным эффектом общения, в т. ч. форумного
Есть темы, которые модерируются очень строго, есть темы, допускающие некоторые отклонения

если у кого то есть КОНКРЕТНЫЕ претензии - скажите пожалуйста, из какой темы, какие сообщения и в какой топик выделить
мы с удовольствием работаем с пользователями таким образом

но голые заявления по поводу никакого модерирования вообще - мягко говоря, клевета и наговоры
мы достаточно времени уделяем тому, чтобы наш форум был как информативным, так и удобным для пользователей
ну и уютным, само собой)))

Jseven
15-12-2006, 08:05
stuff,
Как иллюстрацию, к сообщению об обработке пищи можно взять классификацию грибов, например.
Грибы бывают:
Безусловно съедобные
Съедобные
Условно съедобные
Несъедобные
Ядовитые

Как нетрудно догадаться ядовитые грибы ядовиты и съесть их в сыром виде значит отравиться. Однако все слышали о том что даже ядовитые грибы можно приготовить таким образом, что их можно будет употребить в пищу. В обычной жизни в этом нет необходимости, но ради выживания некоторые люди этому специально обучаются.

Несъедобными грибами называют грибы которые не ядовиты, но и есть которые невозможно, например галюциногенные и т.п.

Условно съедобные грибы - либо грибы которые есть не принято по разным причинам, но которые в-принципе съедобны, либо грибы которые можно употреблять при определенных условиях. Например есть такой гриб "чернильник навозный" - вполне съедобный гриб, но в сочетании с алкоголем становится ядовит.
(грибы нередко употребляют с алкоголем)

Ну вобщем-то понятно, что безусловно съедобные можно есть даже в сыром виде (речь не идет о вкусовых и других ценных качествах)

Все это сказано исключтельно для аналогии: примерно также можно классифициировать и другие продукты применительно к сыроедению.
Есть безусловно съедобные продукты, а есть и такие которые есть в сыром виде либо невозможно, либо даже опасно. И оголтело набрасываться на все сырое уже не кажется бесспорным занятием.

Jseven
15-12-2006, 08:07
И еще. Форум заполнен на 80% флудом. Со стороны администрации форума не делается ни каких попыток, что бы хоть как-то упорядочить жизнь форума. Очень часто пишут не в тему.
Можно открыть любую тему, и увидеть, что около 50% сообщений ни как не связаны с темой топика.
Вы правы, но если совсем запретить офтопию, писать не будут вообще.
Приходится искать компромиссы.

Sreda
15-12-2006, 09:49
Сообщение от Валерии:мы достаточно времени уделяем тому, чтобы наш форум был как информативным, так и удобным для пользователей

Готова подписаться двумя руками. Приведу пример: иногда появляются темы вообще "левые" (продаем дипломы... купим собачку...) Так вот они исчезают (благодаря модераторам) максимум за полчаса-час. В отличие от многих других форумов, где флуд болтается неделями.

stuff
15-12-2006, 15:37
Вы правы, но если совсем запретить офтопию, писать не будут вообще.
Приходится искать компромиссы.

К сожалению такая ситуация и на других форумах. Там где вводятся строгие правила - люди уходят. Обидно, что приходится перебирать тоны информационного мусора, что бы найти хоть, что-то ценное.

Есть безусловно съедобные продукты, а есть и такие которые есть в сыром виде либо невозможно, либо даже опасно.

Морковку, капусту, буряк, чечевицу, гречку можно не варить?
Приведите, пожалуйста, список продуктов подлежащих обязательной термообработке.

Maximov
15-12-2006, 16:04
гречку можно не варить?
Я пробовал замачивать гречку в холодной воде. После того, как она набухла, есть её не смог - преснятина! Ну не лезла и ВСЁ! Теперь запариваю её в термосе вот по этому рецепту:

Гречневая каша рекомендуется при ожирении, как лечебное средство.
Эта же каша рекомендуется в качестве лечебного средства при заболеваниях печени,
сердечно сосудистой и нервной систем, почек, при сахарном диабете. Но с другой стороны она рекомендована для людей, занимающихся физическим трудом, для людей, перенесших тяжелую операцию, как общеукрепляющее средство.
Короче, это лекарство, и надо отнестись к каше как к очень ценному целебному средству, со всем уважением. Как ее (да и любую другую кашу) готовить? Фокус в том, что ее готовить не надо, он готовится сама.
Вечером берете термос, засыпаете туда гречневой крупы, наливаете кипятка в пропорции 1:3. Утром каша готова. Посолить и добавить масла по вкусу можно прямо в тарелку. Я вас уверяю, что самая вкусная гречневая каша может быть приготовлена только таким путем.

Вкусненько.

Mariam
15-12-2006, 17:45
Да, гречка рулит ! Никакой тяжести в желудке, только есть ее лучше в первой половине дня.
зы: пишу опять оффтопом, автор темы, звиняйте, если что не так.

Jseven
16-12-2006, 14:57
можно и без термоса обойтись.. чашку гречки насыпаешь в тарелку наливаешь кипятка из чайника, накрываешь другой тарелкой, через 20 минут продукт комфортной температыры готов, а то всю ночь что-ли голодным перед термосом сидеть? )))

dad
16-12-2006, 22:46
http://bt-lady.com.ua/?articleID=2530&show_all=yes
Чтобы за зиму не растолстеть. 21 совет

Налегайте на суп

Тарелка супа в обед поможет вам оставаться стройными. Исследователи из Пенсильванского государственного университета обнаружили, что женщины, которые едят суп на первое в обед, поглощают во время приема пищи на 100 калорий меньше и не компенсируют это, съедая больше в течение дня. Считается, что вода, содержащаяся в пище, в противоположность той, которую мы просто пьем, способствует более медленному опустошению желудка, таким образом ощущение сытости сохраняется дольше, при том что калорий меньше. Отдавайте предпочтение низкокалорийным супам - овощному, томатному или морковному - чтобы максимизировать положительный эффект.

Jseven
17-12-2006, 07:44
Советики в духе газетки "ЗОЖЪ"

.... не докуривайте сигарету до конца, у фильтра скапливаются все вредные вещества...

_vr_
17-12-2006, 08:33
Курите сигарету с другого конца, будет проще отказаться от курения.

НЕШУТИ
17-12-2006, 08:41
А мне так питаться надоело. Лень в магазин ходить, мыть, чистить, жевать, утилизировать... А тут еще варить... Отпад....
Когда не ешь - так классно.
Так почему ученые не придумают альтернативный источник энергии для людей.
Вот как в фильме "Отроки во вселенной" - кулачки поставил и напитался энергией.....

alien
17-12-2006, 09:49
А мне так питаться надоело. Лень в магазин ходить, мыть, чистить, жевать, утилизировать... А тут еще варить... Отпад....
Когда не ешь - так классно.
Так почему ученые не придумают альтернативный источник энергии для людей.
Вот как в фильме "Отроки во вселенной" - кулачки поставил и напитался энергией.....

ты прикинь сколько денег пропадет

stuff
21-12-2006, 15:06
Взято тут http://www.syroedenie.com/forum//archive/index.php/thread-315.html

«Спелые семена некоторых сортов фасоли в сыром виде содержат ядовитые вещества. При варке эти вещества разлагаются и фасоль становится съедобной.
Для сокращения времени варки и сохранения формы семян сухую фасоль можно предварительно замочить в холодной воде на 5-8 часов. За это время вес их увеличится примерно вдвое. Более длительное замачивание снижает пищевую ценность блюда. Температура воды при замачивании не должна превышать 15 градусов по Цельсию, в противном случае фасоль может закиснуть и затем будет плохо развариваться».

stuff
31-12-2006, 03:58
Валентин Николаев:

Есть продукты, которые без термической обработки для человека не
подходят, например
многие грибы, фасоль, яичный белок. Но сыроедам обычно хватает других
продуктов.

Чалыкушу
31-12-2006, 06:39
ЗАмечательно. :)

andrej
31-12-2006, 14:29
Я не знаток, но пищу для размышления могу подбросить. Всем известен миф о титане Прометее, который был прокиван к скале за воровство огня, который Прометей из жалости к людям подарил им. Все помнят, что в назначенный час прилетал орёл и клевал Прометею печень(!). День за днём картина повторяется: рана зажывает, орёл прилетает. Может кто и слышал уже, почему орёл клевал именно печень. Для тех кто нет поделюсь услышанным не так давно. Оказывается всё дело именно в том, что Прометей подарил людям огонь, а пища приготовленная на огне разрушает печень. Вот оно как. Не зря ведь всё же существуют вегитарианцы. Судя по своему небольшому опыту, думаю стоит признаться себе в том, что человек всё же плодоядное существо, о чём очень хорошо изложил А.Бруснёв в своей Универсальной Системе Здоровья, которая создавалась на основе опыта человечества и личного авторского.

dad
07-01-2007, 17:04
А без огня не происходило бы развития. Он используется (в современности - виды энергии) не только для такого страшного вредительства - приготовления пищи. А с орлом проще. Животные ну и хищные птицы первым делом пожирают внутренности жертвы. Мне кажется, вегетарианцы приняли это близко к сердцу. Мне кажется, рыба и легкое мясо птицы не может существенно навредить здоровью.
А суп в отсутствие достаточного количества качественных овощей и фруктов только улучшает работу жкт. Правда, суп нужно уметь правильно приготовить. И он вовсе не должен быть на бульоне.

Jseven
08-01-2007, 14:18
В русском языке само название "печень" - имеет один корень со словом "печь". Температура печени выше температуры любой другой части человеческого организма. Ассоциации с огнем очевидны.
Орел старался выклевать самый горячий орган.

barmalini
08-01-2007, 14:28
...Орел старался выклевать самый горячий орган.
У него головка с тепловым наведением была.
Прометею следовало отстреливать ложные тепловые мишени при виде приближающегося хищника.
:diffident:

Jseven
08-01-2007, 14:29
Прометею следовало отстреливать ложные тепловые мишени
Как это некрасиво!

barmalini
08-01-2007, 14:33
Как это некрасиво!
Уверен, он их все равно отстреливал, просто- неприцельно :laugh1:

Jseven
08-01-2007, 14:35
barmalini,
Скажите, ради всего святого, как в индийской кухне называется высшая степень остроты?

barmalini
08-01-2007, 15:00
barmalini,
Скажите, ради всего святого, как в индийской кухне называется высшая степень остроты?
Понятия не имею.
Но чтоб не оставить вас без подарка, скажу что степень жгучести перца измеряется в единицах Сковилля :hellowee:

Jseven
08-01-2007, 15:02
Дареному коню в зубы не смотрю)))

astrolog
08-01-2007, 23:52
лично моё мнение о питании таково.
существует несколько мифов.
миф первый. вегитарианство.
миф второй. раздельное питание.
миф третий. сыроядение.
я перепробовал все. мне кажеться те люди, которые уходят в одну из этих областей и хвастаются своим богатырским здоровьем, просто те, кто интуитивно нашёл свой стиль, который подходит к собственному ферментному и физиологическому виду. и только. поэтому проблемы с пищеварением у них уходит. остальные, всеядные, просто едят и наслаждаются пищей. приспичит со здоровьем- так же будут искать свой рацион.
лично я теперь с удовольствием ем всё, только не переедаю. одно лишь правило оставил- мясо с хлебом не есть. плохо переваривается.
моё любимое блюдо сейчас- наваристые щи на косточке (без мяса) и рюмка хорошей водки.
будьте здоровы!

barmalini
09-01-2007, 02:05
лично моё мнение о питании таково.
... мне кажеться те люди, которые уходят в одну из этих областей и хвастаются своим богатырским здоровьем...

моё любимое блюдо сейчас- наваристые щи на косточке (без мяса) и рюмка хорошей водки.
будьте здоровы!
А после водки, на пятый этаж без лифта сможете взбежать, без одышки?
А после салата смогли бы :batterright:

_vr_
09-01-2007, 07:28
существует несколько мифов.
миф первый. вегитарианство.
миф второй. раздельное питание.
миф третий. сыроядение.
Забыли добавить:
миф четвертый - сбалансированное питание.
Наверняка еще много мифов существует.

Василий
09-01-2007, 09:08
... лично я теперь с удовольствием ем всё, только не переедаю. одно лишь правило оставил- мясо с хлебом не есть. плохо переваривается.
моё любимое блюдо сейчас- наваристые щи на косточке (без мяса) и рюмка хорошей водки.


Результатом питания должно быть не удовольствие, а результат работающих ваших суставов (на которые вы жаловались) и других органов.
Питание - инструмент создания себя.

Gipo
09-01-2007, 09:17
одно лишь правило оставил- мясо с хлебом не есть. плохо переваривается.
многие забывают про стратегическое здоровье, будущее.
Выбирая быстрые эффекты, такие как удовольствие, возможно энергия. Забываем о других допустим, сосудах, холестерин например,
Да конечно я могу целый день есть шоколад и кофе отлично работать, очен быстро, отличное самочуствие, но в перспективе питание такое сомнительно,

yulia
09-01-2007, 09:37
мясо с хлебом не есть. плохо переваривается.


миф, как и все остальные ваши умозаключения.

Ради любопытства-сколько времени вы отдали каждому из обнаруженных вами мифов?

barmalini
10-01-2007, 07:03
Забыли добавить:
миф четвертый - сбалансированное питание.
Наверняка еще много мифов существует.
Макробиотика - еще какой миф, и голодание тоже :good:

_vr_
10-01-2007, 07:44
Голодание - в первую очередь. Это даже не миф, это сказки.

НЕШУТИ
10-01-2007, 22:23
Да...а...... миф - универсал.....