PDA

Просмотр полной версии : Пироги тоже могут относиться к ЗОЖ?


Бамбука Пандовая
06-03-2007, 12:42
Ведь действительно, выпечка, пироги с тортами тоже могут относиться к здоровому питанию. В принципе, что такое мука (домашняя)? Это перемолотые зерна пшеницы, ржи, овсяные зерна и т.д. Если ее развести с водой, добавить разных травок - вот и получится отличнейшее тесто для пиццы, вареников (со свежими фруктами без сахара), пельменей (начинка из овощей). На пиццу положить разные травки-овощи и запечь в духовке. имхо. Главное - в зерновые не добавлять рафинированного сахара (чтобы избежать брожения), яиц (несовместимость с белком), а также молочки (также белок). Интересно, кто-нибудь проводил исследования, например, как зерновые сочетаются с кисломолочными продуктами, с медом, с фруктозой или нерафинированным коричневым сахаром, стевией, цикорием, бобовыми?

M.P.
06-03-2007, 13:01
Интересная мысль....

Бамбука Пандовая
06-03-2007, 13:13
Единственное, что калорийность достаточно высокая, но тоже относительно. Я делала вареники: мука просеяння, но все равно с большим процентом отрубей, чуток соды (наверное, не надо было добавлять), грамулька соли, вода и домашнее холодного отжима подсолнечное масло. Замесила тесто, раскатала (получилось ОЧЕНЬ душистое, эластичное), вырезала круглешки, положила туда вишню, заклеила и.... в кипящую воду. Получились вкуснейшие вареники с вишней (можно и с яблоками, с хурмой, да и вообще с любыми фруктами). Муж ел с домашним йогуртом, т.к. грит, нейтрализует кислоту от вишни.

Кatrina
06-03-2007, 15:29
Бамбука Пандовая, какая Вы прекрасная хозяйка! Читаю вас и просто удивляюсь и удивляюсь вновь и вновь)))
Правда, все у Вас домашнее, и когда Вы только успеваете? Поделитесь секретом?

Бамбука Пандовая
06-03-2007, 15:43
Да какая там хозяйка??!! Я хозяйством занялась, наверное, лет под 40. До последнего вообще не знала, что такое плита. Это все пришло с голоданиями и поиском своего пути грамотного питания, а также с попытками адаптации всего этого под семью, совсем не желающую вести ЗОЖ. Йогурт приготовить - одна минута, смешал одну банку с молоком в блендере, разлил по баночкам и нажал на кнопку. Вареники вообще готовила в дачных условиях. Тоже очень быстро.

Александр Катион
06-03-2007, 15:55
Бамбука Пандовая,
Ты себя успокаиваешь ? Ты ж вроде от этого поправилась 7

Вот к чему знания доводят ;-)

Murad
07-03-2007, 03:12
Ведь действительно, выпечка, пироги с тортами тоже могут относиться к здоровому питанию.
Я бы сказал более здоровому... :-)

Jseven
07-03-2007, 05:32
Чем-то мне эта ветка напоминает тему про "Соленые огурцы"

Ведь действительно, выпечка, пироги с тортами тоже могут относиться к здоровому питанию. В принципе, что такое мука (домашняя)? Это перемолотые зерна пшеницы, ржи, овсяные зерна и т.д. Если ее развести с водой, добавить разных травок - вот и получится отличнейшее тесто для пиццы, вареников (со свежими фруктами без сахара), пельменей (начинка из овощей). На пиццу положить разные травки-овощи и запечь в духовке. имхо. Главное - в зерновые не добавлять рафинированного сахара (чтобы избежать брожения), яиц (несовместимость с белком), а также молочки (также белок). Интересно, кто-нибудь проводил исследования, например, как зерновые сочетаются с кисломолочными продуктами, с медом, с фруктозой или нерафинированным коричневым сахаром, стевией, цикорием, бобовыми?


Обратитесь в Институт Питания РАН, они вам объяснят, что ВСЯ еда полезна и питательна.

Бамбука Пандовая
07-03-2007, 06:35
Jseven,
И почему??? Вы же гречку едите? Здесь та же гречка, только перемолотая и с теми же фруктами или овощами. И не все же сыроеды на этом сайте. Еще у некоторых и дети есть, для которых сыроедство смерти подобно, да и взрослым не всем подходит.... Тему выставила просто для обогащения рационального и здорового питания. У кого какой опыт и мысли?

Jseven
07-03-2007, 06:47
Бамбука Пандовая,
Я гречку ем без фруктов ))) это извращение Имхо ))) И ведет к ожирению.
Возьмите тогда Ведическую кухню, там полно вкусных и здоровых рецептов. Правда вегетарианское все..
Как альтернатива почитайте что рекомендкет употреблять Шелтон в свете методики разделльного питания. А еще у Монтиньяка есть целая книга более менее рациональных рецептов.

Бамбука Пандовая
07-03-2007, 06:57
Я это читала. У Монтиньяка мне многое не нравится. У Шелтона не нашла никаких сочетаний с кисломолочными продуктами. И зерновые можно есть с кислыми фруктами, не сладкими (по Шелтону). И чем мука из тех же зерен отличается от самих зерен? И зерна варятся (или запариваются) также в воде, как и мука замешивается с теплой водой.

Jseven
07-03-2007, 07:05
Мука сильно отличается от цельных зерен.
А с кисломолочными, кажется шелтон упоминал что например сметана хорошо сочетается с ягодами (а сметана разве кисломолочный продукт?)
но, кстати понять это трудно, навенро он посчитал что основной компонент сметаны - жир...
А раз нет сочетаний, значит не сочетаются. Но если сильно хочется, то можно , как говорится..

Бамбука Пандовая
07-03-2007, 08:07
Сметана - это скисшие сливки. Помимо сметаны еще существует миллион кисломолочки, начиная, от обычной простокваши (молоко + бифидобактерии), йогуртов, сыворотки, творога (как жирного, так и нет) и кончая всякими варенцами, кефирами и т.д. И если у Шелтона чего-то нет, это не означает, что этого не существует. Просто в его время и в его регионе подобных продуктов могло и не быть. Кисломолочка наверняка хорошо сочетается и с фруктами (если и с ягодами) и с овощами, как сырыми, так, получается, и вареными.
А чем мука из зерна с отрубями отличается от самих зерен? Это тоже самое, как резаные для салата овощи или цельные.

Игорь_varlenn
07-03-2007, 09:51
Jseven, ой ли)))
помнится кто-то недавно блинчики делал, раздельным и не пахнет

Jseven
07-03-2007, 12:37
Игорь_varlenn,
Я на святость и не претендую, монотрофным сыроедом себя не называл и упоминал что нечастое употребление вредной пищи допустимо (с подачи Шелтона)

Бамбука Пандовая,
Как же кисломолочка, которая содержит много молочного белка может быть совместима с "быстроуглеводными" фруктами? (по идее и не должна быть) Но вот сметана с клубникой вроде бы сочетаются.. Хотя тоже еще бабушка надвое сказала.
Мука муке тоже рознь. Если это мука грубого помола, то можно сказать что это почти то же, что и зерна. А вот мука высшего сорта - это уже совсем другой продукт, если не говорить об отбеливателях и консервантах, она лишена клетчатки и представляет собой смесь белка и крахмала. Уже само по себе неудобоваримое сочетание.

Бамбука Пандовая,
Скажу, положа руку на сердце, кормите их обычной человеческой едой.
Нет ничего хуже чем ситуация, когда тебя против воли пытаются к чему-то приобщить.

Бамбука Пандовая
07-03-2007, 13:04
Jseven,
Речь идет только о свежесмолотой муке. Взяла зерна и перемелила. Иногда просеиваю, иногда нет, прям с большим процентом отрубей делаю.... Ребятенок, слава Богу, более или менее слушается. Мясо с картошкой дома, по крайней мере не ест, но иногда хочет сладкого или выпечки (хотя относится к ней равнодушно). Вот и хочется разобраться, что все-таки максимально допустимо полезного.

Jseven
07-03-2007, 13:10
Бамбука Пандовая,
Я же вам говорю ))) в ведической кухне очень много натуральных вегетарьянских сладостей с медом еще там с чем. НА востоке там вообще мастера по сладостям ))

Бамбука Пандовая
07-03-2007, 13:21
Буду искать.... Спасибо огроменное. Только бы найти еще... Эх....
И в нашей библиотеке куча книжечек испарилась.... :-(

Bluma
07-03-2007, 14:26
Бамбука Пандовая, мне кажется пироги и варенники не могут относится к ЗОЖ. Это лишь альтернатива более вредной пище, тортикам, булочкам.) Уж если очень хочется выпечки, то пусть это будут пирожки из цельно-смолотого зерна. Только не считайте это здоровой пищей.

Бамбука Пандовая
07-03-2007, 14:32
Почему? :-)

Jseven
07-03-2007, 14:33
Бамбука Пандовая,
Как вариант научитесь печь невкусную выпечку, тогда они от нее потихоньку отвыкнут... или будут ходить по гостям и жаловаться : "наша мама так не умеет готовить" ))))

Bluma
07-03-2007, 14:43
Почему? :-)

Что крупы полезны, это вообще спорный вопрос. Я склоняюсь к частичному сыроедению, и думаю, что чем меньше любой термообработанной пищи (и особенно круп), тем лучше. Кто то писал (Шелтон? боюсь ошибиться), что хлеб - это проклятье человечества. Это какое-то всеобщее заблуждение, что хлеб, каши полезны. Но если немного, то наверное вреда не будет.

Бамбука Пандовая
07-03-2007, 15:06
Да понятно, что все хорошо в меру. Невозможно питаться одними кашами, имхо, также невозможно быть и сыроедом в наших условиях (не круглогодичной жары и нехватки свежих овощей-фруктов). Питание должно быть сбалансированным и полноценным. В крупах ничего плохого не вижу, запариваю гречку в термосе и ем с салатом, например. А пророщенная пшеница - вообще кладезь витаминов, микроэлементов и т.д. А перемолотая - такое же тесто, если разбавлена с водой.

Илья
07-03-2007, 15:08
Питание должно быть сбалансированным и полноценным.
Под этим можно понимать все что угодно.
Простите,если влез в заведомо чужду мне тему,но забавно почитать мысли людей,так лучше поймешь инакомыслящих :-)

Бамбука Пандовая
07-03-2007, 16:06
Илья,
Отлично, что Вам повезло с местом жительства..... Мы уже эту тему обсуждали, ни раз. Невозможно себе представить чукчу - вегана. Он просто умрет. А мы находимся посередине, между севером и югом и пищу должны принимать и такую и такую. У нас не продается достаточного количества овощей и фруктов. А если и продается, то практически все нитратное и пестицидное. А фрукты (многие) вообще в нашей полосе не растут, по идее, мы их не то что есть, даже видеть не можем. Да что там говорить, Вы прекрасно знаете о случаях перехода на сыроедчество и о связанных с этим ОГРОМЕННЫХ проблемах. Женщин-сыроедов вообще таких не знаю, в смысле, в нашей полосе. Может, пару-тройку лет продержатся на старых запасах, а потом - :-( И то это обычно бывает после каких-нибудь кризов, комплексов, стрессов, разводов, типа, "надо себя изменить", а потом после стабилизации все возвращается на круги своя..... Может быть Вы знаете? :-)

Илья
07-03-2007, 16:25
Бамбука Пандовая,
да я же не критикую...не советую...
На счет женщин(вобще типа)-мое мнение,что проблемы связанны совсем с другим(не специфическим для женщин).Пару-тройку лет обычно держаться все,независимо от пола.Только единицы продолжают дальше,почему и\или зачем-это уже другой вопрос.
Общий путь человечества понятен,и он не связан с сыроедением:-)зато связан с медициной.
Кстати,моя бабка и ее дети(мама и сестры) в детстве видели мясо раз в пол-года,так же и яйца.Молоко было чаще,но тоже далеко не каждый день.Это факт.

Mariam
07-03-2007, 17:19
Кто то писал (Шелтон? боюсь ошибиться), что хлеб - это проклятье человечества
чегой-то он погорячился !
в блокаду Ленинграда бы его !
хлеб и воду нужно уважать

Илья
07-03-2007, 17:24
Mariam,
но мы же уже хотим не только выжить..?Шелтон писал в достаточно сытой Америке,где люди хотят пережить рубеж 60 лет и еще радоваться.
Как видим пищевая промышленность и медицина преуспели больше Шелтона в завоевании масс.

Mariam
07-03-2007, 17:55
Шелтон писал в достаточно сытой Америке
ну а мы русские люди
духовная нация как-никак :-)

Илья
07-03-2007, 18:05
Духовная...только за хлеб и мясо вон как борятся :-)
Не за сытость(что уже само по себе не полезно:-)),а за кайф насыщения:-)
Но это я не лично,так,вобще про человечество.

Кatrina
08-03-2007, 05:06
в блокаду Ленинграда бы его !
хлеб и воду нужно уважать

В блокаду Ленинграда все было по-другому, а иначе и быть не могло. Все же психический акт превыше всего. Сама мысль о 125 грамм хлеба в день вселяла трепет. Причем война - жесточайшие условия, в которых достаточно легко сойти с ума, не говоря уже о хлебе насущном.

Michail
08-03-2007, 11:27
Получились вкуснейшие вареники с вишней
А пельмени с капустой! Квашеная капуста, лучок покрошить, немного подсолнечного масла-вся начинка. Ум отьешь!
С праздником!

Bluma
09-03-2007, 07:01
в блокаду Ленинграда бы его !
хлеб и воду нужно уважать

Ежегодно тысячи людей умирают от голода. Миллионы
жизней уносит голод во время войн и стихийных бедствий. Люди
умирают не от голода, а от невежества. Точнее, убивает людей не
недостаток продуктов, а недостаток того, что нужно организму
для жизни, то есть витаминов и микроэлементов. Представляете,
сколько жизней можно спасти мешком пшеницы? Если смолоть
зерно в муку высшего сорта и сделать дрожжевой хлеб, этого
хватит совсем ненадолго горстке людей.
А теперь возьмите сто грамм пророщенного зерна - это более чем
достаточно на целый день не только для поддержания
существования, но и для полноценной жизни. Пятьдесят человек
могут полноценно жить с мешком зерна целый месяц, если будут
есть пророщенное зерно, а не выпекать хлеб.

(Цитата из рассылки В.Зеланда. "Трансерфинг реальности" выпуск 109. Забытые целители)

Полный текст рассылки здесь
http://subscribe.ru/archive/psychology.zeland/200511/21114648.text

Илья
09-03-2007, 07:37
Bluma,
Большое спасибо...А то тут люди за моральность говорят,духовность толкуют:-) А если существует справедливость-гореть нам всем в огне ее... с нашми сытыми проблемами:-)