PDA

Просмотр полной версии : Рак яичников 4ст, сочетание соды с химиотерапией


Максим 2016
14-04-2016, 20:48
Здравствуйте!
У мамы рак яичников 4 стадия, удалены матка, сальник, придатки, лимфоузлы, после многочисленных курсов химиотерапии (особенно на фоне цисплатина и этопозида в таблетках) метастазы пошли в печень и по брюшине, размеры 5-7 см. Сейчас гемоглобин 80, СА-125 - 1485, резко подскочил после 10 дней этопозида, до этого был 350, снизился с 500 на фоне трав. После этопозида неделю пила соду, рН держался 8-9, на фоне соды делали уколы железа для гемоглобина, но гемоглобин не поднялся.

Может ли сода мешать повышению гемоглобина и нейтрализовать лекарства?
Новую химию в диспансере откладывают, нужно поднимать гемоглобин. Назначили Эпостим, очень переживаю, чтобы этот препарат не спровоцировал усиленный рост метастазов, о такой вероятности написано в инструкции.

Скажите, пожалуйста, может ли прием соды мешать повышению гемоглобина, лейкоцитов и можно ли принимать соду на фоне химиотерапии?
Могут ли 5-10 уколов Эпостима + ферро фольгамма усилить метастазирование?

Заранее благодарен за ответы!

Результаты исследований бикарбоната натрия, правда на крысах http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3872072/

Максим 2016
14-04-2016, 21:50
Читал на этом же форуме, что абрикосовые косточки не помогают, разве нет? Есть ли реальная польза от этого витамина?
Спасибо!

Максим 2016
14-04-2016, 22:09
Очень рад за вас! Какая стадия была у вашей мамы, если не секрет? Что лучше купить витамин Б17 (таблетки, капсулы, жидкость, порошок) или абрикосовые косточки?

Максим 2016
15-04-2016, 07:21
А что лучше, горький миндаль или горькие абрикосовые косточки?

Максим 2016
15-04-2016, 13:49
Скажите, пожалуйста, до начала химии (4-й линии) стоит ли начинать есть горький миндаль? Или с химией лучше не сочетать?

Максим 2016
15-04-2016, 15:40
Кстати, нашел рекомендации по поводу ректального введения амигдалина, там написано следующее:

"Амигдалин должен попадать исключительно в щелочную среду. В кислой среде крови или кишечника амигдалин распадается с образованием синильной кислоты, дающей стойкое соединение с гемоглобином. Игнорирование этого правила приводит к одышке, анемии и т. д. Поэтому перед введением амигдалина, в вену необходимо ввести натрия гидрокарбонат (внутривенно 100 мл 4% раствора) и только после этого вводить амигдалин."

Возможно прием абрикосовых косточек или горького миндаля целесообразно совмещать с приемом соды?

Максим 2016
15-04-2016, 18:37
как думаете можно ли сочетать его с приемом препаратов для крови и химиотерапией?

Максим 2016
16-04-2016, 12:03
хотя бы онкомаркеры собьет и метастазы может уменьшит, а там уже активнее принимать соду и миндаль. Скажите, пожалуйста, совместно с приемом горького миндаля нужно ли принимать витамины и вобензим, без этого будет эффект? хочется понять помогает или нет, если помогает, то да можно отказаться от химии и начать активно есть миндаль, а если не помогает - потеряем драгоценное время. итак уже надо было раньше соду и миндаль начинать, когда была 1-2 линия химиотерапии, но когда я спрашивал профессора про другие способы лечение он отвечал - это все потом, не надо было ждать и растить метастазы, а в перерывах между химиями надо было активно все использовать, но мы понадеялись на медицину.
сегодня купил горький миндаль в скорлупе, попробовал, я бы не сказал, что он сильно горький, горьковатый, но не намного сильнее чем абрикосовые косточки, менее сладкий, но не сильно горький, из Таджикистана, может быть не очень по качеству, не знаю. съели по несколько зернышек, пока ничего ни я ни мама не заметили.

Максим 2016
16-04-2016, 12:32
но ведь нужно, чтобы она попала не в желудок, а в раковые клетки, в различных источниках пишут примерно следующее: амигдалин представляет собой соединение двух молекул глюкозы, одной молекулы бензолдехида и одной молекулы цианида, которые жестко сцеплены между собой. Ядовитыми являются как цианид, так и бензолдехид. Но чтобы они стали опасными необходимо их освободить, расщепив это жесткое сцепление. Это может сделать только один фермент или энзим – бета-глюкозидаза. Этот фермент присутствует в организме в очень маленьких количествах, но в раковых опухолях его в 100 раз больше. Получается, что цианид и бензолдехид одновременно освобождаются только в раковых участках тела, губительно действуя на раковые клетки. Их сочетание действует в 100 раз сильнее и раковые клетки погибают.

Максим 2016
16-04-2016, 22:01
Да, сегодня начали есть горький миндаль, купил в скорлупе, в следующий раз закажу сразу очищенный сушеный, съела около 10 орешков за 4 приема, никаких побочных эффектов пока, хотя консультант мне говорил, что ему стало очень плохо с двух таких орешков после еды и еще пишут, что 10 орешков - летальная доза для детей. Пока никаких побочек мама не заметила, может орешки слабые, они чуть более горькие, чем ядра абрикосовых косточек. Будем постепенно увеличивать количество. В другом месте может быть будут посильнее.
Какие орешки у вас на вкус, сильно горькие? Вообще горький миндаль он насколько горький бывает?

Максим 2016
17-04-2016, 09:24
То есть, если я ей вчера очистил, сегодня он уже бесполезен, нужно съедать сразу как только очистили или все же на несколько дней сразу можно очищать?
Очищенные сушеные точно не стоит покупать, только закрытые?
Просто очищенные сушеные там больше самих орехов в килограмме, т.к. нет скорлупы, поэтому может их нужно будет просто чуть больше съедать и тогда эффект будет одинаков по сравнению с теми, что в скорлупе? Но, если у очищенных эффективность значительно ниже, найду орехокол и будем покупать в скорлупе.

Максим 2016
17-04-2016, 23:33
да это даже не обсуждается, мне для нее ничего не жалко и я сделаю все, что в моих силах, заказал уже орехокол на завтра, лишь бы помогло, вопрос в другом, но раз польза закрытых орехов значительно выше, буду покупать закрытые.
Кстати, вот тут вычитал:
"выделение синильной кислоты из амигдалина может происходить уже в семенах. Так, миндаль содержит фермент эмульсин, который катализирует гидролиз одной молекулы амигдалина на две молекулы глюкозы и нитрил миндальной кислоты (манделонитрил).

Глюкозид и его расщепляющий фермент находятся в растениях в разобщенном состоянии. Амигдалин миндаля отлагается в семядолях, а фермент эмульсин — в сосудисто-волокнистых пучках. В результате этого возможность их взаимного действия и образования свободной синильной кислоты в нормально развивающемся растении обычно не происходит. Тесное соприкосновение глюкозида и фермента наблюдается при хорошем пережевывании растения, во время его мацерации при нахождении в желудке, в случае лежания свежесобранных растений в кучках или даже при стоянии растений на корню (при увядании).

В желудочном соке человека амигдалин гидролизуется сначала с отщеплением глюкозы до пруназина и затем под действием пруназин-β-глюкозидазы до глюкозы и манделонитрила.

Во всех случаях продуктом гидролиза является манделонитрил, который, будучи циангидрином, находится в термодинамическом равновесии с продуктами своего негидролитического расщепления — бензальдегидом и цианистым водородом.

Основным путем метаболизма цианида (80%) является его детоксикация в печени при помощи митохондриального фермента родоназы, катализирующего перенос сульфида с тиосульфата на цианид. В результате образуется тиоцианат, который менее токсичен и выводится с мочой.

Кроме этого, в образовании тиоцианата могут участвовать ряд других сульфотрансфераз, а также альбумин, который несет в себе элементарную серу.

а вот из другого источника, продающего амигдалин:
"здоровые клетки в нашем организме содержат фермент — родоназа (Rhodanese), этот фермент не позволяет высвобождать цианид. Таким образом, Амигдалин выступает в роли глюкозы для здоровых клеток, обеспечивая их энергией. Злокачественные клетки фермент родоназа (Rhodanese), не содержат."

mula
18-04-2016, 14:43
Ну и ну вот какие пацаны мне б такую:-)

Максим 2016
19-04-2016, 13:41
Мама начала есть горький миндаль, сначала ела по 8-10 орешков, побочек не было, вчера утром съела около 10, потом еще 15 и еще 5, в общем, к вечеру началась очень сильная рвота, до трех ночи где-то носился с тазиками, дал ей активированного угля, воды с медом, все прошло, уснула. На утро самочувствие норм, теперь будет есть не больше 15-20 орешков я думаю.
Кстати, помимо активированного угля и глюкозы антидот синильной кислоты - это сода, щелочь нейтрализует кислоту - логично, получается, что после приема амигдалина не нужно пить соду, т. к. не будет смысла в амигдалине? Тогда почему в других источниках пишут, что амигдалин должен вводиться в щелочную среду. Может быть как раз для предотвращения выделения синильной кислоты в здоровых клетках и доставки как можно большего числа молекул к раковым клеткам, которые выделяют расщепляющий фермент?
Интересно, а если соду пить за час-полтора до амигдалина. Может кто что подскажет из биохимиков?

Максим 2016
19-04-2016, 17:36
Да вроде бы несколько дней ела ела, все норм, между едой, по нарастающей, чтобы определить оптимальную дозу, а никакой реакции, думали может они слабые какие, не особо горькие, надеюсь от такой ударной дозировки эти клетки злокачественные там подохнут хотя бы частично, сейчас спустились до 12-ти, будем наблюдать.

Максим 2016
19-04-2016, 18:07
На прошлой неделе онкомаркер был 1485 (СА-125), завтра будет сдавать общий анализ крови, если гемоглобин поднялся, то будут назначать химию, онкомаркер на следующей неделе наверное пересдадим. Из витаминов делают В-12, пьет воду с лимоном, шиповник.

Максим 2016
19-04-2016, 19:22
если начнут снижаться, то попробуем может без химии обойтись, но для этого надо однозначно понять, что помогает.

Максим 2016
19-04-2016, 21:45
Карбоплатин+циклофосфан (6+2 после операции), карбоплатин + паклитаксел (5), иринотекан (одна капельница, было плохо), гемцитабин + доксорубицин (около полугода), цисплатин (было очень плохо с него, 5 курсов), еще 10 дней пила этопозид в таблетках, на его фоне онкомаркер с 350 подскочил до 1300, моя мама очень сильная и волевая женщина, молю Бога о ее здоровье, есть еще вариант химиотерапии с моноклональными антителами, возможно их попробуют, но сейчас пока не назначили ест орешки и по чуть чуть пьет соду.

Максим 2016
20-04-2016, 00:11
Да здоровье уже, конечно, подкосила эта болезнь, но Слава Богу пока на ногах, правда слабость, аппетит нормальный, периодически что-то побаливает и разные побочки от химии тоже имеются. Диагноз поставили весной 2012.

dushka
20-04-2016, 02:23
Максим 2016, какой диеты придерживается мама?
Очень советую посмотрите тему "Диета Джоанны Бадвиг". Там есть ссылки - почитайте. Это очень хорошая добавка к основному лечению, какое бы вы не выбрали.

Максим 2016
20-04-2016, 08:49
Спасибо, посмотрел, она, в принципе, так и питается, не ест сладкого, полуфабрикатов, жирного, не ест продукты, где есть дрожжи или какие-то добавки, в основном овощи и фрукты, крупы, мясо рыбы, говядину, телятину, ну в общем, старается по максимуму избегать продуктов с канцерогенными и вредными веществами - это был самый первый шаг.

dushka
20-04-2016, 13:34
Максим 2016, то, что мама исключила вредные продукты, это хорошо, но надо еще вкючить полезные. Я бы добавила рекомедуемый Бадвиг творог с льняным маслом и размолотым семенем льна - источник Омега-3, утром 100 г.
Творог дожен быть не жирным (2% или меньше), лучше деревенский или самим делать, а масло должно быть холодного отжима, покупать в небольших бутылках и хранить в холодильнике, семена льна молоть в кофемолке перед употребением.

Максим 2016
21-04-2016, 08:43
Спасибо!