PDA

Просмотр полной версии : Диабет 1 типа подбор доз на голоде


Ходок
19-04-2016, 05:50
Это мое первое голодание за 1,5 года, с тех пор ка заболел сахарным диабетом 1-го типа.

Цель — научиться подбирать дозы инсулина на голоде так, чтобы остаться в живых и получить пользу от голода, вместо комы и реанимации.:deepsleep:
Одним из предположений, которое предстоит проверить — это изложенная здесь мысль о кетонах и роли инсулина: инсулин и кетоны (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=109876&postcount=70)

Очень боюсь! Решился голодать только из-за постов linga, которую видел на этом форуме много лет (форум просто читал, этого хватало).
Сейчас вот решил, что может потребоваться «помощь зала», поскольку инсулин на голоде — очень опасная вещь, а при моем диабете 1 типа его колоть НУЖНО.

До диабета проводил ЛГ многократно, но только летом, потому что я сильно мерзну уже при меньше чем +15С. Голодал и неделю и 10 дней и 21 и до 28 (четыре недели ровно).
С помощью голода избавился от аллергии и астмы (это было первое голодание и оно было 14 дней) и еще от кучи «мелочей» типа плохого сна, головной боли, у меня еще ноги больные и до диабета были — тоже помогало очень хорошо.

Но астма — это было просто волшебство, нет больше нехватки воздуха и страха задохнуться, просто счастье дышать полной грудью!!!

Сейчас имею новую необходимость в голоде: нужно подлечить ноги, которые теперь болят из-за диабета, скинуть лишний вес, хотя бы 2-3 кг (если получится — то хочу скинуть 9 кг до осени, что бы весить комфортные для меня 64 кг), а если получится — то и диабет подлечить, может у меня потребность инсулина уменьшится и риск гипогликемий поменьше будет.

Для тех, кого интересует: инсулин короткий Новорапид примерно 6-5-5, утром на 1 хе примерно 1,5 ед, в обед и вечером 1:1, а ночью 23:00 до 2:00 примерно 0,5 ед инсулина на 1 хе. Утром сахар растет до 15 часов. Длинный Лантус 16 ед, ставлю вечером.
Сейчас для голода перешел неделю назад на Левемир (8 утром + 8 вечером), потому что он короче лантуса и ручка для левемира НовопенЭхо может дозировать с точностью до 0,5 единиц — так безопаснее в плане гипогликемий на голоде.
Сахар стараюсь держать в интервале от 4,2 до 6,0, гипо чувствую от 3,6 и ниже.
Плохими считаю уровни сахара выше 8 и ниже 4,0. Глюкометр акку-чек перформа нано и контур. Измеряю минимум 5 раз в день.
Последние анализы на гликированный 25 марта 2016: 5,3.

Пока писАл, вспомнил, что при самом первом голодании на выходе я поел :shuffle: соленых креветок!!!!! И ноги практически моментально отекли, стали тяжелыми. Это было больно, да и жути нагнало, потому что так и ласты склеить можно! Так вот этот случай натолкнул меня на решение проблемы с отеками от соленого на выходе из голода — больше не было никаких отеков, хотя соленое я люблю и никогда не отказываю себе на выходе в соли. Буду выходить из голода — расскажу детально что и как это делается, если сам доживу и читатели будут. По крайней мере кого-то это может спасти, если есть еще любители соленого.

Начало голодания получилось не очень успешным: ночь почти не спал. Встал около 05:30, потому что ворочался и спать не хотелось, нервы. Сахар высокий: 6,5. Утреннюю дозу длинного инсулина левемира поставил обычную 8 единиц.

Peta
19-04-2016, 07:34
Ходок, удачного Вам голодания! Не поняла, почему речь идет о подборе доз инсулина на голодании, просто уменьшаете количество длинного инсулина и все, дальше будет понятно по ситуации, в случае высокого ск подколете короткий. Зачем вы перешли на детский левемир? Расскажите, отчего у Вас начался диабет? Насколько я знаю, диабетом 1 типа болеют в основном дети, либо запущенный 2 тип переходит в 1.

Ходок
19-04-2016, 08:05
Насколько я знаю, диабетом 1 типа болеют в основном дети, либо запущенный 2 тип переходит в 1
Спасибо за отклик!
Заболел диабетом в ноябре 2014 года (было 40 лет ровно), похудел на 12 кг и чуть не свалился в кому: все было как будто под наркозом, я и не понимал, что со мной что-то не так, просто спать хотелось сильно. Потом выяснилось, что гликированный гемоглобин был 29,4 и врач сказала, что с такими цифрами долго не живут. Зрение упало так, что свою руку, если вытянуть вперед — то пальцы уже не видел и еще страшно болели ноги.
Причин моей болезни врачи так и не назвали, но сказали, что люди старше 30 лет обычно не могут заболеть первым типом и это большая редкость.

А на счет подбора доз... это не просто: если ты недокалываешь и имеешь высокий сахар - то это не влечет немедленных последствий. Если же ты переколол - то свалишься в гипогликемию, а на голоде это может быть опасным для жизни.
Даже без голода гипогликемия может быть весьма серьезной, вплоть до комы.

Основная проблема в том, что при голодании в печени нет гликогена и в случае гипогликемии печень не может "выручить", то есть подбросить в кровь глюкозы...

Ходок
19-04-2016, 08:12
Вот сколько именно нужно колоть, что бы не было чрезмерного падения сахара в крови и как делать подбор доз - это единственное что сдерживает таких людей как я от лечебного голодания.
Да, мы не знаем сколько уколоть и как организм отреагирует, ведь это голод!!! Тут и без голода не всегда инсулин предсказуем...

Да еще любой врач скажет вам, что ЛГ при диабете первого типа - это смертельно опасно! и покрутит у виска.
Мне у виска покрутили ВСЕ знакомые больные таким же диабетом как у меня, ВСЕ боятся, что подобрать дозы не получится и будет либо кетоацидотическая кома от недостатка инсулина, либо свалишься в кому от гипогликемии (в печени гликогена на голоде нет).

Peta
19-04-2016, 08:12
Спасибо за отклик!
Даже без голода гипогликемия может быть весьма серьезной, вплоть до комы.

Основная проблема в том, что при голодании в печени нет гликогена и в случае гипогликемии печень не может "выручить", то есть подбросить в кровь глюкозы...
Гипогликемия может возникнуть только от избытка внешнего инсулина, поэтому, как я уже говорила, Вам нужно оставаться только на лантусе в микроскопических дозах, корректировать ск будете коротким инсулином.

Peta
19-04-2016, 08:16
Спасибо за отклик!
Заболел диабетом в ноябре 2014 года (было 40 лет ровно), похудел на 12 кг и чуть не свалился в кому:

А все же, что предшествовало заболеванию в эмоциональном плане? Считается, что диабет 1 типа провоцирует сильнейший стресс + острые вирусные заболевания, дающие огромную нагрузку на иммунку и еще много-много всего, в т.ч. наследственный фактор.

Peta
19-04-2016, 08:23
Да еще любой врач скажет вам, что ЛГ при диабете первого типа - это смертельно опасно! и покрутит у виска.
Мне у виска покрутили ВСЕ знакомые больные таким же диабетом как у меня, ВСЕ боятся, что подобрать дозы не получится и будет либо кетоацидотическая кома от недостатка инсулина, либо свалишься в кому от гипогликемии (в печени гликогена на голоде нет).
Это не удивительно, Вы же знаете позицию врачей по поводу голодания даже у здоровых людей. Приведу такой простой пример6 когда дети-диабетики заболевают кишечными инфекциями, они вынуждены не принимать пищу в течение 2-3 дней и при этом они не падают в кому))) Так что начинайте с маленьких сроков, я уверена, у вас все получится!:prv03:

Ходок
19-04-2016, 08:27
А все же, что предшествовало заболеванию в эмоциональном плане? Считается, что диабет 1 типа провоцирует сильнейший стресс + острые вирусные заболевания, дающие огромную нагрузку на иммунку и еще много-много всего, в т.ч. наследственный фактор.

Есть предположение, что подышал краской на работе (в соседнем кабинете чего-то красили за месяц до болезни), других причин не нашел и анализы не показали.

По поводу доз, исходя из опыта Линги (ссылку на ее дневник в моем первом посте дал) буду подбирать, исходя из минимума, который способна дать инсулиновая шприц-ручка: от одной единицы и добавлять дозу только утром.
Вот для того, что бы инсулин действовал короче чем Лантус я и выбрал Левемир, потому что если надо корректировать дозу, то на Лантусе - это раз в сутки, а на Левемире - утром и вечером, то есть корректировать можно чаще и точнее.

Ходок
19-04-2016, 08:30
когда дети-диабетики заболевают кишечными инфекциями, они вынуждены не принимать пищу в течение 2-3 дней и при этом они не падают в кому

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот это реально мне сейчас то, что надо!!!

Ходок
20-04-2016, 07:36
Отчет за 1 день
вес 73,3
Сахар утро 07:30 — 6,5, день 12:00 — 6,7, вечер 20:00 — 6,1
Базальный инсулин Левемир 8 ед утром + 8 ед вечером, как всегда, всего 16.
Решение о вечерней дозе принималось исходя из того, что уровень сахара на 20:00 был 6,1, и это после трехчасовой прогулки длиной 11 километров.

Общее состояние обычное, как и положено для первого дня голодания, то есть так же, как и с едой, только есть хочется :) Я пока даже расслабился.

Азина
20-04-2016, 07:53
:prv03:
Вы не сам живете я надеюсь, есть кому присмотреть за Вами? А то мы как-то далековато если что:smirk:
Читайте в сети все что найдете, сходите на туб, книги понаходите, может с Филоновым свяжитесь, он отвечает и на электронку и по телефону, и то сразу практически. Я тоже согласна, что начинать Вам надо с коротких доз, читала недавно статью одного амера доктора который лечит голодом и исследует влияние голода на организм. так начальный максимум по-моему 4 дня.

Ходок
20-04-2016, 10:09
начальный максимум по-моему 4 дня
Я не стал планировать сроки этого голода, потому что раньше, когда я еще не болел диабетом, все мои голодовки были по вдохновению. Вот как получится, так и здесь будет: если три дня - то пусть три, а если две недели получится - то и это хорошо.

А по поводу присмотреть за мной, то я живу с женой и котом :) они за мной смотрят постоянно! Самый точный контроль - это глюкометр, поэтому жена следит, что бы я если что сразу мерил сахар.

Ходок
20-04-2016, 10:14
Странно, но ацетона в моче пока нет. Врачи меня пугали, что если не есть - то сразу ацетон и... Пока у меня такое ощущение, что про невозможность голодовок диабетиков - это все враки. Начинает появляться уверенность, хочется получить результаты.

Reasonable
20-04-2016, 13:03
Ходок, у здоровых людей кетоны в моче ("ацетон") появляются к концу второго или в начале третьего дня голода (когда заканчивается печёночный гликоген). С диабетом картина конечно другая, но для комфорта лучше знать как орг регулирует сахар/кетоны на голоде.

В кратце, когда с началом голода сахар падает, печень сначала тратит свой гликоген, но когда он кончается, орг начинает плавить свои белки и жир, а печень переводит белки в сахар а часть жира в кетоны.

Поджелудочная, как обычно, мониторит уровень сахара в крови, и когда он превышает необходимую норму, она выделяет инсулин. Инсулин на голоде выступает сигналом для печени перестать производить сахар и кетоны. И когда через какое-то время уровень сахара и кетонов опускается, поджелудочная выделяет глюкагон, который является сигналом для печени опять включить производство сахара и кетонов. И так эти два гормона, глюкагон и инсулин, поддерживают нужный уровень сахара и кетонов в крови (по принципу термостата).

Т.е. глюкагон включает а инсулин выключает. При диабете инсулина нет, а значит нет выключателя, а вот включатель, глюкагон, есть. Без выключателя, начав, печень не может остановиться и продолжает производить и сахар и кетоны -- вот они и начинают зашкаливать, вплоть до комы. Поэтому диабетикам приходится самим мониторить сахар, и когда он заходит за какие-то пределы, приходится вводить выключатель-инсулин.

Какие это пределы решать вам, опираясь на свой опыт и знание своего орга. Но я хотела вам сказать, что обычно, у здоровых людей на голоде, перед входом в кетоз (36-48ч после последнего приёма пищи) сахар падает до 3.8 - 4.0, а с началом кетоза и ниже (вплоть до 3х и даже меньше бывает), и что сахар около 3.3-3.4 на голоде это норма. Что касается кетонов то их уровень в крови растёт медленно и достигает 3-4 ммоля через 7-10 дней голода и не превышает 5-7 ммолей после 2х недель. (но вы наверное только по полоскам в моче ориентируетесь -?)

Так как опасность гипогликемической комы есть, я бы на вашем месте не расставалась с таблетками глюкозы, и не боялась бы их применять, если что. К тому же у гипогликемии есть явные симптомы, т.е. она внезапно не является. 10г глюкозы на повлияют на голод (всё вскоре устаканется) но могут спасти вас от комы. Ну и если глюкозы под рукой не оказалось, можно просто съесть что-то сладкое, выпить немножко соку, сами знаете. Это важнее чем продолжение голода (кстати, вы можете продолжить голодать, просто глюкозу вы съели сами, для поддержания её уровня в крови, коли печень это не сделала).

Ещё хорошо знать что физнагрузки на голоде повышают сахар в крови (если он слишком низкий). Они же и снижают его, если он слишком высокий. Но всё хорошо в меру, не переутруждайтесь.

Будем за вами следить. Удачи!

Ходок
20-04-2016, 13:33
С диабетом картина конечно другая, но для комфорта лучше знать как орг регулирует сахар/кетоны на голоде.
Я просто восхищен не только ясностью и полезностью, но и стройностью мыслей, изложенных в вашем посте!
Ваш пост - обобщение многих данных, которое в спокойной обстановке, видимо, и сам бы мог сделать, но вот когда дело дошло до конкретных шагов с моей стороны - вот здесь здравый ум у меня отказывает...
Раньше, когда был здоровым, при голоданиях совершенно не беспокоился ни о чем, кроме силы воли и не боялся ничего. И все было ОК!
А теперь вот через собственные страхи и через пугалки официальной медицины пробираюсь. Мне еще везет в том, что меня жена поддерживает очень сильно, но, похоже, что тоже боится.

В любом случае спасибо за ценнейшую информацию, буду при выборе доз учитывать ваш пост!!!

Ходок
20-04-2016, 18:17
Отчет за 2 день
вес 72,3 (-1 кг)
Сахар утро 07:30 — 6,5, день 16:00 — 5,3, вечер 21:00 — 5,7
Спал днем с 13:30 до 15:30, с 17:30 до 20:30 гулял, прошел примерно 10,5 км.
Чувствовал сегодня себя прекрасно, энергии было очень много, особенно после сна, вечером. Голова разболелась около шести вечера - выпил 2 таблетки анальгина:shuffle: - прошу в меня камнями не кидать, при больной голове пью анальгин во время голодов.
Базальный инсулин Левемир 8 ед утром + 6 ед вечером.
Вечерний инсулин на всякий случай сделал на 2 единички поменьше. Просто так, на всякий случай. Не могу даже предположить правильную дозу, может и совсем не надо было колоть...
Посмотрим что будет утром, надеюсь обойдется без эксцессов!

Ходок
21-04-2016, 03:25
Утро началось в 4:25, потому что сна не было, ворочался-ворочался — и встал наконец.

Сахар померил только в 05:20, глюкометр показал 4,6. Наконец-то сахар пошел вниз!
Ацетона в моче пока нет, точнее тест-полоски пока еще не определяют.
Может быть, гликоген в печени закончился? По срокам пора. Если так — то сейчас начнется самое интересное и ответственное — нащупать дозы инсулина.

Tamara
21-04-2016, 12:16
У меня тоже диабет 1 типа. Голодать начала с уже имеющимся диабетом. Длинный инсулин при голоданиях я не колола по причинам, описанным Reasonable. Подкалывала короткий (актрапид) по единичке если сахар был выше 7.
Вообще, я так поняла, что дозировка длинного инсулина зависит от веса, то есть насколько ваш вес превышает некий минимальный вес, это, видимо, для каждого индивидуально.
На голоде я длинный, как уже писала, не колола. А вот на выходе заметно - когда вес начинает набираться от минимального, достигнутого на голоде, приходится добавлять длинный инсулин. К примеру, у меня рост 168 см. При весе 66 кг я колола 2 раза в день по 4 единицы левемира. При 64 кг - 2 раза по 3. И так далее, у меня где-то даже табличка была. Но это чисто опытным путем, и уже не при голодании, а после него.

А но голодании пару раз было - подколю я эту единичку, да внезапно придется пройтись, или еще какая-то внезапная незапланированная нагрузка - и такая жестокая гипа накроет - я уже и не рада, что подкалывала... В общем, осторожно надо.

Ходок
21-04-2016, 15:14
Голод я начал на высоком сахаре 6,5 (для меня 6 и выше - это много, обычно я держу сахар от 4,2 до 5,9, а гипогликемия для меня - это 3,6 и ниже)
Сегодня сахар опустился до 3,9. Естественно, за гипо я это не считаю, тем более на голоде.
Однако напрягает, все равно.
Пока буду отталкиваться от поста Reasonablehttp://golodanie.su/forum/showpost.php?p=997827&postcount=14 и считать, что на голоде сахар вполне может опускаться до 3,0 (ниже - боюсь!)
На всякий случай наготове держу таблетки глюкозы в каждом кармане и еще гель глюкозы.
Сахар сегодня опускался равномерно в течении дня от 5,4 в 08 утра и до 3,9 сейчас (18:08).
Вечером буду снижать дозу Левемира. Думаю, что до 2 единиц. А утром будет виден результат.

Еще сегодня весь день хочется курить (бросил давно) и еще орехов и сыра! Просто наваждение какое-то! пока дома сидел - просто спасения не было. Вышел на улицу, спортивным шагом пошел по садовому кольцу, на четвертом километре только заметил, что желание нажраться отпустило.

Ходок
21-04-2016, 15:20
А но голодании пару раз было - подколю я эту единичку, да внезапно придется пройтись, или еще какая-то внезапная незапланированная нагрузка - и такая жестокая гипа накроет - я уже и не рада, что подкалывала... В общем, осторожно надо.
Вот! именно поэтому я и пользуюсь на голоде левемиром! У меня же обычный уровень сахара не большой и держать выше 5 я на голоде не буду. А при сахаре 5 подкалывать единичку Хумалога/Апидры/Новорапида - это точно будет гипогликемия...
Что вечером колоть - ума не приложу: нормально будет если 2 единицы, или все таки и 1 единицей левемира на ночь обойдусь????? И сахар не охота чтобы поднялся и в гипогликемию свалиться боюсь, тем более во сне, да еще на голоде!

Да, и спасибо что дозы написали - это самое ценное и для меня сей час безумно важно понимать как это бывает у других людей.

Tamara
21-04-2016, 16:21
Ходок, а как вы вообще питаетесь? Ну то есть когда не на голоде?
Я могу сказать,что существенное уменьшение доз инсулина у меня произошло после перехода на сыроедение. Голодание как-то существенно на них не сказалось, хотя я, конечно, рассчитывала. Ваш опыт будет интересен.

Ходок
22-04-2016, 04:05
а как вы вообще питаетесь? Ну то есть когда не на голоде?
Тамара, Вы меня врасплох застали!
Я последние 5 лет своей жизни интенсивно перепробовал почти все что возможно и в последнее время нашел для себя комфортным, что я ем все.
В смысле мне очень комфортно дома, в обычной обстановке, есть овощи как монотрофно, так и в салатах (без всяких соусов и масла, только с солью). Еще я люблю молочные продукты и яйца. Из фруктов люблю ананасы и манго, но их в России хороших не встречал. Летом неограниченно ем ягоды, свежие яблоки, груши.
Если я не дома (а иногда и дома!) то могу есть практически все что угодно, в том числе блюда с мясом.
Можно сказать, что я недосыроед.

Ходок
22-04-2016, 04:20
Отчет за 3 день
вес 71,7 (-0,6 кг)
Сахар утро 08:00 — 5,4, день 11:00 — 4,6, вечер 18:00 — 3,9, 20:00 — 4,2
Днем не спал, с 17:00 до 20:00 гулял, прошел чуть меньше 10,5 км.
Чувствовал себя хорошо, вот только есть сильно хотелось. Кое-как удержался, что бы не выйти их голода!
Утром сделал 6 ед Левемира, вечером 3 ед.

Ходок
22-04-2016, 10:49
Вот сегодня (на 4-ом дне) меня начало штормить: и голова кружится и в ногах слабость, жалко что тономерта сейчас под рукой нет, интересно до каких пределов давление падает?
Утром сахар был 3,9.
Сахар сейчас (13:40 мск) 4,2, то есть причина слабости - не гипогликемия.
Голова не болит, но вот есть еще больше чем вчера хочется.
Главное, что сахар в крови стабилизировался и, похоже, что доза левемира в 2 единицы утром и 2 единицы вечером - это то, что надо моему организму. Это также согласуется с дневником linga. Если эта доза подтвердится - то можно будет без особой опаски входить в голод в будущем, да и для других опыт может оказаться полезным.
Сердце прямо выпрыгивает из груди, хотя никакой нагрузки не было, вставать со стула - целая проблема, приходится за стол придерживаться. Мерзкое самочувствие и настроение!
И еще стала побаливать печень (что удивительно, т.к. предпосылок к этому нет).
Хорошо, что мне сейчас не очень-то до себя: нужно коту ставить капельницу (у него ХПН) - думая про него, меньше буду думать про себя, авось тараканы попритихнут!

Ходок
23-04-2016, 05:30
Отчет за 4 день
вес 71,5 (-0,2 кг) — что-то я пью воды много
Сахар утро 07:00 — 3,6, 08:00 — 3,9, день 13:40 — 4,2, вечер 18:00 — 3,9, 20:00 — 4,0
Делаю вывод, что сахар стабилизировался и в течении дня был ровный.
Днем не спал, с 17:00 до 20:00 гулял, прошел мало, примерно 6,5 км, потому что дождь.
Чувствовал себя неважно: слабость, сердце стучит очень быстро, очень тяжело подниматься по лестницам, часто кружилась голова. Весь день ХОЧУ ЖРАТЬ!
Настроение отвратительное, голова болит, в голове стук от ударов сердца, пульс частый, слабость, дрожь в ногах...
Как обычно, во время физической нагрузки состояние было лучше (я гуляю очень быстрым шагом, можно сказать, что занимаюсь спортивной ходьбой, минимальная дистанция в день 10 км независимо от времени года).
В дополнение к вечерней прогулке положительно влияла занятость в течении дня, особенно занятость, связанная с общением и положительными эмоциями. Когда концентрируешься на чем-то вне себя, про состояние тела перестаешь думать.
Утром сделал 2 ед Левемира, вечером 2 ед.

----------------
За то сегодня утро прекрасно встретил: и состояние лучше и настроение! Слабость есть, но не такая как вчера. Сахар 3,6.

Аллочка
23-04-2016, 11:16
:prv03:
может с Филоновым свяжитесь, он отвечает и на электронку и по телефону, и то сразу практически. Я тоже согласна, что начинать Вам надо с коротких доз,.
Да, Я бы тоже посоветовала связаться с Филоновым.
Он быстро отвечает. На сайте его почта есть.

Reasonable
23-04-2016, 11:35
Ходок, ну а кетоны? Давно пора. Вы измеряли?

Ходок
23-04-2016, 11:53
Ходок, ну а кетоны? Давно пора. Вы измеряли?
кетонов НЕТ!
Я склонен думать, что тест-полоски врут :x
Это "Биосенсор АН" - я их раньше никогда не использовал, грешу на них.
Попробую кпить сегодня "КЕТОГЛЮК" или "PHAN" и сравнить результат.

Ходок
23-04-2016, 12:04
Да, Я бы тоже посоветовала связаться с Филоновым.
Аллочка, я пока стараюсь сам.
Дело в том, что в начале 2015 года я пытался найти помощь, куда только не тыкался, какие только чудо-доктора мне не попадались!!!
На сегодняшний день стараюсь САМ. Успехи есть, сахара у меня оч хорошие, все осложнения от диабета или совсем прошли, или остались в малой степени.
Я только на голодание никак решиться не мог, потому что боялся.
Вот сейчас, похоже, что и это побеждено, потому что сегодня у меня уж 5-ый день голода и я жив, и, похоже, что вполне здоров!
И даже сейчас чувствую себя значительно лучше, чем вчера. Вот.
Я еще не все варианты исчерпал...но про Филонова на ус намотал! Спасибо!

Reasonable
23-04-2016, 13:51
Ходок, странно про кетоны. Их лучше мерить утром, с первой мочой. У полосок есть срок годности, и хранить их надо в "тёмном сухом прохладном месте". Может ваши истекли?

Но такое может быть, если гормоны стресса зашкаливают. У меня бывало что задерживались до 4го дня. Может вы слишком переживали? Вообще на голоде волноваться не следует. Если кетонов и в самом деле нет, это не хорошо.

от стресса хорошо "медитировать". Если не знаете как, лучше конечно научиться в группе. Но пока можно просто сесть прямо или удобно лечь и дышать спокойно и медленно и думать о приятном. Начните с воспоминаний себя в детстве, когда вами восхищались и хвалили, особенно родители. Вспомните то состояние и чувство, а потом визуализируйте себя сечас, здоровым, сильным и счастливым.

И ещё советую измерять сахар сразу до и после пргулок. Оч познавательно!

Ходок
23-04-2016, 14:09
Ходок, странно про кетоны.
Да, я на самом деле перенервничал, особенно второй и третий дни. Сейчас, вроде, такой тревоги нет: явно в гипогликемию не валюсь, уровень сахаров удается держать невысоким, никакой комы нет!

Начните с воспоминаний себя в детстве, когда вами восхищались и хвалили, особенно родители. Вспомните то состояние и чувство, а потом визуализируйте себя сечас, здоровым, сильным и счастливым.
Вот читаю вас и поражаюсь себе: ну как можно забыть прописные истины?! Спасибо, что напоминаете: сегодня вечером обязательно займусь визуализацией! Еще раз спасибо!

На счет сахаров до и после прогулок. З-ий и 4-ый дни (сегодня еще не гулял) до и после прогулок уровень сахара колеблется в пределах погрешности глюкометра (до 3,9 после 4,2, потом до 4,3 после 4,1). Сейчас 4,1, собираюсь идти. Посмотрим, что будет вечером при возвращении домой.

Ходок
23-04-2016, 14:20
Reasonable только что полоска покраснела!
Ацетон есть!!!
Пойду свои 10 км выхаживать с хорошим настроением!!!

Ходок
23-04-2016, 19:24
Отчет за 5 день
вес 70,9 (-0,6 кг)
Сахар утро 06:30 — 3,6, 11:00 — 4,2, день 13:40 — 4,2, вечер 17:00 — 4,1, 21:00 — 4,0
стабильный сахар!!!
Днем не спал, с 17:30 до 21:00 гулял, прошел всего, примерно 7,85 км. Была причина мало ходить: гулял с женой и больше говорили, чем ногами работали.
Самочувствие лучше чем вчера, но все равно знаю, что могло бы и получше быть. Сил не так много, как хотелось бы.
Головокружения и слабость гораздо меньше чем вчера, но сердце все равно бьется оч часто.
Во время движения самочувствие улучшается, бешенного сердцебиения нет.
Утром сделал 2 ед Левемира, вечером 2 ед.

В 17:15 появился ацетон!!!

Ожидаю на следующей неделе большую нервотрепку, поэтому принял решение, что завтра утром выхожу из голода, при чем выходить буду за три дня (во вторник планирую уже вовсю жрать как будто голода и не было).

Ходок
24-04-2016, 05:13
Утро 6-ой день, 1-ый день выхода
Вчера вечером принял решение о выходе.
сегодня встал 04:20. Сахар 3,2.
Пошел на кухню. Сделал стакан морковного сока, половину сразу поставил в холодильник в нулевую камеру. А вторую половину маленькими глотками, запивая водой, выпил в течении 3 часов.
Сейчас (08:05) в животе заурчало. Стула пока не было.
Ужасно хочется курить и кофе. Хочется яблочного сока. И еще хочется сыра и орехов. Фиг! Никаких сыра и орехов, кофе и сигарет!!! а вот яблочный сок — буду выжимать. Морковный пока постоит в холодильнике.

Подведу итоги голодовки. За 5 дней ЛГ был получен искомый результат: дозы инсулина подобраны, сам остался жив и здоров вопреки мнению официальной медицины.
Для меня оказалось нормальным колоть 4 единицы базального инсулина в сутки. Возможно, в другие дни и у других людей дозы будут другими.

Голодовка начата благодаря гуглу и чтению дневника диабетика 1-го типа linga

На форуме нашел еще одного диабетика первого типа Tamara (точнее она нашлась сама!) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6090

ИТОГО: голодать с диабетом 1 типа можно, я вполне живой, никаких отказов почек, никакой комы. Люди! Не бойтесь голодать и не верьте официальной медицине!

Очень благодарен за поддержку и вразумление: Peta Азина Tamara Аллочка Reasonable

Ходок
24-04-2016, 06:16
... фиников охота до невозможности:cry:!!! надеюсь на то, что скоро жена проснется, будем общаться, ставить капельницу коту, потом пойдем с ней гулять и желание жрать потеряется во всей этой суете. Одно плохо: она раньше 12 часов вряд ли проснется, придется пока в одиночку справляться.

Азина
24-04-2016, 08:30
... фиников охота до невозможности:cry:!!! надеюсь на то, что скоро жена проснется, будем общаться, ставить капельницу коту, потом пойдем с ней гулять и желание жрать потеряется во всей этой суете. Одно плохо: она раньше 12 часов вряд ли проснется, придется пока в одиночку справляться.

Фиников наверно все-таки не надо если жить хотите:D
После водного на выходе сочок всякий разный самое то, единственно что однотипный за прием по возможности хотя бы до обеда, ну типа начали с морковным или яблочным, его и держитесь полдня.
Вы молодчина!И рисковый парень:D

Ходок
24-04-2016, 09:59
Азина а у вас проблемы в позвоночнике связаны с хрящами, в смысле с подвижностью???

Азина
24-04-2016, 10:34
Частично только, чтобы тут в Вашем дневнике не мешало я у себя опишу сегодня "как дошла я до жизни такой ".:shuffle::blush:

Ходок
25-04-2016, 07:13
Отчет за 6-ой день, 1-ый день выхода
вес 70,9 кг (не изменился, ну да, я столько за день выпил!)
Вчера вечером принял решение о выходе.
проснулся 04:20. Сахар 3,2. 08:00 - 4,3, 14:00 - 6,4, 17:00 - 8,2, 20:00 - 9,4
Базальный инсулин Левемир утром 2 ед, вечером 8 ед (обычная доза).
Днем в 14:00 и в 17:00 подкалывал 1+1 ед Новорапид. Вечером решил не подкалывать, до утра прожить на базальном - и правильно, т.к. ночью в 03:00 сахар был всего 6,3.
Заметил, что раньше во время голода наоборот имел долгий сон, а сейчас сплю мало.
День прошел в попыхах и как-то сумбурно. Заходил в промежутках между хлопотами и прогулками сюда на форум и много думал о Азина
Кое как удержался от того, чтобы съесть фиников, орехов, сыра...
Но за то заходил с женой в БаскинРоббинс и там :oops: ложечку мангового мороженого :oops::oops: с рук жены съел :oops::oops::oops:
Хорошо, что она больше не дала, а то бы я сожрал все три шарика с шоколадом и карамелью!!!
Пил соки свежевыжатые морковный и яблочный, еще стакан свежевыжатого ананасового сока.
Около четырех часов дня был стул и я решил, что теперь можно - и два раза пил смузи из сельдерея, банана и вишни. К вечеру нажрал высокий сахар несмотря на подколки Новорапида.

Общее состояние в течении дня хорошее, но слабость практически такая же, как на голоде и сердцебиение учащенное. Ощущалась небольшая дрожь в ногах. Не смотря на это от сока, особенно от неразведенного ананасового был огромный прилив сил!!!! и настроение улучшилось сразу.

Азина
25-04-2016, 08:15
Выход Ваш мне не нра:cry:. Сахар слишком растет и слишком быстро. Вот можете на меня щас рассердиться,:peace:
но похоже надо работать над терпением. Мне кажущиеся ошибки на выходе- я бы вместо морковного выбрала яблочный из кисло-сладких яблок т.к. не прочла нигде что у вас проблемы с жкт. Потом бы не устраивала после 5 дней голода, первого с диабетом такое поппури из продуктов, монодиета после выхода с диабетом это одна из составляющих успеха, иначе как мягко вернуть поджелудочную к жизни?:-( Да и сам выход с учетом Вашего заболевания должен длиться сколько и голод - 5 дней!
Я бы это оценила как срыв на выходе не взирая на хорошее настроение т.к. присутствует слабость и сахар себя ведет плохо.Вместо сладких фруктов (банан??? )- киви, нейтральные апельсины и грейп и полегоньку.
Вы прекрасно провели само голодание но теперь нужна дисциплина.:-)
Извините, может резковато получилось, но кто же скажет правду если не настоящие друзья, а мне очень хочется чтобы Вы справились со своей болезнью.

Reasonable
25-04-2016, 13:48
интересная динамика с сахаром к вечеру. т.е. он остаётся высокий несмотря на инсулин? Мне кажется, тут не совсем в инсулине дело. То же самре наблюдается у "здоровых" людей на выходе. Тут налицо мышечный отказ от употребления глюкозы, по инерции после голода.

Если у вас есть ниацин (именно ниацин, а не ниацинамид), то примите 100 мг минут за 10 до еды. И посмотрите как это повлияет на динамику сахара. Ниацин секвестирует своободные жирные кислоты, на часа 3-4, и, по идее, тем самым должен заставить мышцы есть глюкозу. Но так расчитайте, чтобы ничего углеводного не есть часа через 3-4, потому что в это время действие ниацина истечёт, и уровень жирных кислот будет зашкаливать. Любая углеводная еда в это время не усвоится, сколько инсулина вы бы не кололи.

Также сахар можно снизить после еды (если до забыли), приняв ниацин и отправившись на энергичную прогулку с физнагрузками. Работает по той же причине: это вынуждает мышцы переключиться на глюкозу. Они с начала голода питались жирными кислотами и продолжают по инерции на выходе.

Ходок
25-04-2016, 14:20
Тут налицо мышечный отказ от употребления глюкозы, по инерции после голода.
Думаю, что так и есть. Я ваш пост http://www.golodanie.su/forum/showpost.php?p=989997&postcount=1118 читал, согласен полностью!!! Вобщеудивляюсь накопленной на форуме мудростью, еще бы мне достало головы, чтобы эту мудрость понимать адекватно и к себе применять...
Выход Ваш мне не нра.
Да мне самому не нра! но мне нужно в среду уже участвовать в очень агрессивных переговорах и поэтому я очень спешу с выходом. Из-за этого и принял быстро решение о срочном выходе.
В идеале для меня сейчас построить выход так, чтобы в среду поесть мяса, это для противостояния очень помогает. Хищника разбудить в себе нужно!!!
А пока занимаюсь выходом. Жора особого сегодня нет. Утром пил смузи сельдерей+банан, потом еще два раза яблочный сок и еще яблоко съел.
Прошел сегодня 17,5 км (с 14:30 до 17:00), домой пришел весь мокрый, как из бани.
до прогулки сахар был 6,3, а сейчас померил - 7,5, т.е. поднялся, несмотря на приличную нагрузку (опять в точном соответствии с теорией от Reasonable.
Самочувствие прекрасное.
Азина как вы? смотрю ваш дневник, вы пока про себя ничего не написали сегодня днем.

Ходок
25-04-2016, 14:37
Также сахар можно снизить после еды
Пока сахар меня не беспокоит, пусть неделю организм приходит в себя сам. А вот через неделю буду уже волноваться. Заодно в течении недели пройдет время психических нагрузок, в течении которых на сахар смотреть особого смысла не будет.

Reasonable
25-04-2016, 18:18
Пока сахар меня не беспокоит, пусть неделю организм приходит в себя сам.

да но я не вижу смысла есть углеводы, когда сахар уже высокий :hz: Высокая концентрация глюкозы токсична для орга.

Ходок
25-04-2016, 18:34
да но я не вижу смысла есть углеводы, когда сахар уже высокий Высокая концентрация глюкозы токсична для орга.
Согласен с вами, что жрать и не следить за сахаром - нельзя!!!
За сегодня все циферки по сахару завтра утром напишу, но у меня тревогу вызывают сахара выше 7,5. Пока тревогу бить рано, потому что пошло на снижение.
Очень помогают ваши посты из вашего дневника. Интересно и поучительно!!!

Азина
26-04-2016, 13:17
Где Вы, как дела у Вас? :-)

Ходок
26-04-2016, 13:32
Отчет за 7-ой день, 2-ой день выхода
вес 70,6 кг (сам не знаю зачем взвешиваюсь, все равно потею как конь и пью много)
Утро началось в 5 часов, вставать не хотел, но кот разбудил.
Сахар 05:00 - 6,4, 08:00 6,2, 14:00 6,3, потом прогулка с 14:30 до 17:00 17,5 км, после прогулки в 17:00 - 7,5 (поднялся, хотя я ожидал, что упадет - еще раз права Reasonable), 20:00 - 6,1

Днем подкалывал на еду Новорапид в обычных дозах (на 1 хе углеводов 1 ед инсулина).
Базальный Левемир утром 8 ед и вечером 8 ед.
Пил смузи сельдерей+банан, ел яблоки, капусту, сельдерей.
Еще после прогулки пил молоко и съел две печеньки (ужасно сладкого захотелось!). Боялся, что сахар полезет вверх, но к восьми вечера все было гуд.

Состояние прекрасное, слабости уже нет, в теле бодрость и желание подвигов.

Это было вчера
-----------------------------------------------------------------------
Сегодня уже пошел третий день выхода и сахар лучше чем вчера и физически лучше. прошел 19,1 км
У меня такое впечатление, что сегодня обмен веществ приходит в норму и отзывчивость к инсулину возросла. Конечно и вес снизился с 73,3 до 70,6 и углеводов не много ем, но я не ожидал, что уже сейчас почувствую положительные сдвиги. Завтра утром отчет за сегодняшний день полностью напишу. Главное - самочувствие ОК!

Ходок
26-04-2016, 15:24
Азина в посте http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=998616&postcount=60 написала про кисломолочное с 4-го дня... Думаю, что мне можно (у меня сегодня 3-ий день и срок голода был детский и не сухой голод и выход делаю ускоренный)...
Эх, люди добрые! не берите с меня пример! Берите пример с Аллочка - никаких ускоренных выходов, она молодец!
А я выпью ряженки. Вина бы красного и мяса, но сегодня - точно нет!
Что бы мне было легче приготовлю на ужин жене отбивные и кота накормлю свежим мясом, он у меня сыроед!

Аллочка
26-04-2016, 17:15
Азина в посте http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=998616&postcount=60 написала про кисломолочное с 4-го дня... Думаю, что мне можно (у меня сегодня 3-ий день и срок голода был детский и не сухой голод и выход делаю ускоренный)...
Эх, люди добрые! не берите с меня пример! Берите пример с Аллочка - никаких ускоренных выходов, она молодец!
А я выпью ряженки. Вина бы красного и мяса, но сегодня - точно нет!
Что бы мне было легче приготовлю на ужин жене отбивные и кота накормлю свежим мясом, он у меня сыроед!



:D:D:D Ходок, спасибки за поддержку! Все более и более удивляюсь, какие здесь ребята внимательные и ободряющие:super::dialog:

Я просто знаю себя, стоит мне с одной катушки сойти... И все.. Гуляй рванина:smile2:

Ходок
27-04-2016, 06:35
Отчет за 8-ой день, 3-ий день выхода
вес 70,6 кг (стабилен, но много пью много потею во время прогулок, т.к. даю приличную нагрузку)
Проснулся в 4:30 от того, что кот пришел пообщаться. сахар 5,7.
В течении дня сахар: 8:00 - 5,2, 14:00 - 5,7, 17:00 - 4,9, 20:00 - 6,1
Базальный инсулин Левемир утром 8 ед и вечером 8 ед
В течении дня делал подколки Новорапидом 1 ед на 1 хе, потом не выдерживал три часа и еще дополнительно наедал от 0,5 до 1 хе, но в итоге все равно сахар в течении дня прекрасный - восприимчивость к инсулину стала выше чем была до голода. Интересно на какое время будет этот эффект, но, видимо придется осторожнее теперь дозы инсулина подбирать, буду колоть на полединицы-единицу меньше, чем раньше.
За день прошел 21,3 км.
В течении дня ел: смузи сельдерей+банан+вишня, молоко, 40 гр швейцарского сыра, ряженка, наваристая уха, яблоко, капуста.
Старался есть по чуть-чуть, чтобы ни в коем случае не создавать лишнюю нагрузку на жкт.

Азина
27-04-2016, 08:22
Это мне больше нра. Прогулки шикарные, аааааа ! И идея колоть меньшую дозу отличная, еще бы ввести в питание отруби и хлеб с отрубями с отмытой клейковиной было бы неплохо.
Фотку кота в студию:D
Кстати, давно хотела спросить, Вы ему сами капельницы ставите или у Вас вет поблизости? Как он это переносит? У нас тоже есть котяра, короткохвостый,Мицуха.Сфоткаю и выставлю.:-)
И как день, переговоры?

Ходок
27-04-2016, 14:51
Фотку кота в студию
Кстати, давно хотела спросить, Вы ему сами капельницы ставите или у Вас вет поблизости? Как он это переносит? У нас тоже есть котяра, короткохвостый,Мицуха.Сфоткаю и выставлю.
Кота зовут Котик. Капельницы ему ставлю сам, а жена в это время ему зубы заговаривает :-)
В больнице от нас отказались, потому что справиться с нашим зверем чужие люди не могут: он сопротивляется до последнего, если укусить или оцарапать не может - то мочой брызгает! Поэтому только любовью, уговорами, лаской. И только мы, больше никого к себе не подпускает. Ну еще тещу признает за своего (наверное, потому что я ее тоже люблю), а ко всем остальным людям проявляет агрессию, прям как дикий зверь.
Азина ура! после криза легче должно быть!!!
Завидую вам, вы в холодную погоду можете себя на улицу вытащить, а я вот на голоде меньше чем +15 вобще не переношу (но я же на воде голодаю)! Да и без голода зимой на улицу практически не выхожу, только если сразу в машину запрыгнуть, или до магазина 50 метров от подъезда дойти...

Азина
27-04-2016, 15:02
Зверь красавец, характерный ( в хозяина наверное:D ). Наш тоже черно-белый, погода поганая сфоткать не удалось. Поражаюсь на счет капельниц, когда-то давно читала сравнение как собаке и коту дать таблетку- так с котом заканчивалось что он на шкафу с выплюнутой таблеткой а хозяин у хирурга :-)
Да я бы тож не вышла так надо ж еще 1000 отходить, ночь длинная. В прошлом голоде почему то не было улучшения, а было все хуже и хуже:bulbool:, искренне надеюсь что щас будет по-другому.
Так а Ваше здоровье как?

Ходок
27-04-2016, 15:13
Я сегодня поленился, да и времени свободного сегодня было мало, поэтому прошел только 13,7 км.
Самочувствие прекрасное, единственное что вызывает недоумение - это отзывчивость на инсулин. По сегодняшним данным получается, что короткого (на еду) инсулина мне стало нужно почти в два раза меньше... Приходится мерить сахар до еды, через два часа, потом еще через час и если что - то корректировать дополнительным сладким... Со вчерашнего дня я только и делаю, что корректирую... А если сладкого не добавлять - то понимаю, что сахар буде слишком низкий.
Просто у меня было очень стабильно до голода, я даже особо не думал: утром на 1 хе 1,5 ед Новорапида, вечером и днем примерно 1:1 (при физ. нагрузках конечно меньше), а поздно вечером и ночью половина единицы инсулина на 1 хе. Я колол и даже не думал, все работало как часы.
Вот сейчас надо приспосабливаться, хотя это может быть временное явление, сегодня же всего 4-ый день выхода, посмотрим что дальше будет. А то и базальный тоже подкорректировать придется.

Tamara
27-04-2016, 16:02
Ходок, у меня после голоданий и перехода на сыроедение стало 0,4 короткого на 1 хе вместо 1,6 до того. И длинный уменьшился с 8 два раза в день до 4 два раза в день. Но поведение сахара стало таки нестабильным. Бывает сахар обрушивается в совершенно непредвиденной ситуации, или наоборот повысится... Про дачные работы вообще молчу... Так что ваши показания - это просто идеал.

Ходок
27-04-2016, 16:12
Ходок, у меня после голоданий и перехода на сыроедение стало 0,4 короткого на 1 хе вместо 1,6 до того. И длинный уменьшился с 8 два раза в день до 4 два раза в день. Но поведение сахара стало таки нестабильным. Бывает сахар обрушивается в совершенно непредвиденной ситуации, или наоборот повысится... Про дачные работы вообще молчу... Так что ваши показания - это просто идеал.

Tamara спасибо за пост. Это не только для меня, это для всех, кого сюда с яндекса и гугла забросит и кто интересуется темой может иметь огромную ценность!!!!!!!!!!!!
А я завтра утром и днем не буду есть, часов до 14-15, чтобы базальный посмотреть: будет ровно держать или сахар меняться будет, а то, может быть, базальный мне тоже корректировать нужно. Это уже опираясь на ваш пост.
Еще раз спасибо!

Ходок
28-04-2016, 12:19
Отчет за 9-ый день, 4-ый день выхода
вес 70,8 кг (по-прежнему стабилен +200 гр)
Встал в 5:00. сахар 4,2.
В течении дня сахар: 8:00 - 5,4, 13:00 - 6,2, 18:00 - 4,9, 21:00 - 6,0
Базальный инсулин Левемир утром 8 ед и вечером 8 ед
Гулял 13,7 км, не быстрым шагом, вразвалочку. Как-то не было особого драйва, хотя самочувствие было хорошим. Просто обычно на прогулках тянет вперед идти быстрее и быстрее, дальше и дальше - вот этого чувства не было. Но при этом тонус хороший, настроение прекрасное, боевое, ничего не беспокоит, кроме обычных болей в ногах.

Ел в течении дня: сельдерей, яблоки, капусту (это все дома), плюс этому яблочный сок, мясо на пару, вареный картофель, салат из редьки, капусты, морковки и яблок - на переговорах. Еще вечером дома швейцарский сыр, молоко, печеньки, 1 шоколадная конфета и чай с сахаром.

С инсулином непонятки: Tamara писала, что у нее тоже дозы инсулина после голодания стали не понятно какими из-за повысившейся чувствительности. Вот и я теперь слежу за собой усиленно: мои стандартные дозы оказываются велики... Сахар измеряю перед едой (выше все сахара, которые я указал - перед едой), потом через два часа и еще через час, как раз когда перестает действовать Новорапид (ультракороткий инсулин).
Раньше (до голода) было четко и ясно, что через три часа, когда действие инсулина прошло и еда полностью усвоилась, сахар должен приходить в норму, в идеале - до того уровня, который был до еды. Теперь же сахар возвращается к исходному уровню уже через два часа, и чтобы не свалиться в гипогликемию еще через час, мне приходится дополнительно или сладкий чай, или молоко, или конфетку, или печеньку.
Считаю, что вчерашние сахара (а они выглядят очень хорошо) - это больше случайность, чем закономерность, потому что дополнительные углеводы я наедал "на глаз", ориентируясь на интуицию.
Также Tamara писала, что у нее дозы базального инсулина уменьшились с 16 ед в сутки до 8 ед в сутки.

--------------------
А сегодня пока еще не ел, смотрю на сахара свои. Выводы вечером буду делать о дозах базального инсулина. Или даже завтра утром.

Азина
28-04-2016, 13:17
Хорошо, что не надо выходить сегодня,отлежитесь. Я ж писала - 90 процентов несчастых случаев в альпинизме происходит на спусках , все, гора уже сделана, выложился, можно расслабиться, и тут происходит беда.
У Вас серьезная болезнь, надо внимательно отнестись к голоду и как-то обеспечить себе нормальный выход когда нет напряга, т.к. Малахов пишет, что нервничать в голоде или выходе очень опасно, дозы инсулина по идее и должны падать, Вы ж лечились, должны падать и в конце концов сойти на нет. Ну правда я об этом мало знаю, у мамы диабет но она все диетами, травками уже 15 лет себя держит без него. Правда у нее сила воли и характер не чета моим. Пишите что будет к вечеру.:-)

Ходок
28-04-2016, 14:17
Вы ж лечились, должны падать и в конце концов сойти на нет.
Спасибо! Если честно, меня так замучили постоянные уколы инсулина и пальцы все исколоты от измерений сахара! И реакция у меня на инсулин специфическая - сами уколы без боли, а от инсулина жжение, как будто кипяток под кожу ввели, куда бы я ни колол!
Иногда просто на стены лезть охота от того, что ни съесть ничего не можешь, ни время инъекций пропустить утром и вечером, постоянно нужно все контролировать, думать и о физических нагрузках и о каждой крошке углеводов... Люди в кафе спокойно едят, а я сначала должен сахар померить, а потом посчитать сколько в еде углеводов и незаметно для окружающих дозу уколоть, а потом еще не дай бог лишнего съесть. или недоесть хуже - гипогликемия караулит.
И нагрузки физические - только при хорошем сахаре, да еще постоянно при себе таблетки глюкозы, или маленький сок, чтобы если что - то сразу сладкое. Да и не нагрузки, а даже просто погулять, или по дому суетиться... или в бане посидеть...
Это выматывает морально. Конечно, сократить инъекции - это будет прекрасно, особенно если получится хотябы их количество сделать поменьше!!!
Когда ваши дневники читаю - слюни текут: и чернослив и изюм и финики, инжир, сливы... и хлеб и каши и.....
Это пар выходит, накопился. Вы не отвечайте на это. Тут обсуждать нечего, просто так есть, а хочется по другому.

Азина
28-04-2016, 16:27
И не буду отвечать .Это у Вас сегодня просто плохой день. Знаете что я Вам скажу- если б не этот форум мне бы наверное конец пришел. В одном моменте я не могла- сидеть, стоять, ходить, лежать. Док меня послал после 8 раз мануалки еще к нейрохирургам- а они предложили Вы читали что. Операция ко всему бы шла через живот, а он у меня в полном смысле располосован- аппендицит, перитонит, свищ 2 месяца, спайки и непроходимость - все детство в Евпатории, спорт вытянул и море и грязи.Так что после их операции не жилец я , 100 проц. И если б не этот форум и поддержка- да кто бы выдержал такой голод?
Короче, открыла окно и кот тут как тут на окне, зацените Мицюху.:D
http://i67.tinypic.com/n4zva.jpg

Ходок
28-04-2016, 16:51
а он у меня в полном смысле располосован- аппендицит, перитонит, свищ 2 месяца, спайки и непроходимость - все детство в Евпатории, спорт вытянул и море и грязи.
Обалдеть! Это же прям про меня все, прям дословно, кроме детства в Евпатории и грязелечения. Мое детство в Сибири прошло, никакого моря. а перитонит случился в пятилетнем возрасте.
Мицюха у вас чудесный! я вобще всех кошек и собак люблю!!! Хорошо, что у него возможность есть по улице шастать сколько влезет, это вам не москва. Наверное молоко парное у него частенько бывает?
И собака у вас есть - "все как у людей" :super:

Азина
28-04-2016, 18:25
Зверь на еду переборчивый, но есть молоко, да, держим одну корову для себя, творог и молоко свои. Он и псина не очень дружны, псина получила когтиками не раз, боится его, а я по правде больше собак люблю, с ними всю жизнь, а кота прошлой зимой подбросили малышом, мама моя выходила, выкормила, это ее пассия больше .Разбалованное чмо. :D

Ходок
29-04-2016, 08:44
Отчет за 10-ый день, 5-ый день выхода
смотрю как работает базальный Левемир 8 ед + 8 ед (всего 16 ед в сутки)
вес 71,8 кг (сегодня стула не было и много пью минералки, поэтому +1 кг)
Встал в 8:00. сахар 5,7. Жалею, что встал поздновато, у меня сахар обычно растет с 3 часов до 14, было бы интересно замерить хотябы в 5 утра.
Утром в 8 часов как обычно поставил 8 ед Левемира.
В течении дня сахар: 11:00 - 5,7, 14:00 - 4,9, 18:00 - 4,9, 21:00 - 4,5
Левемир вечером ставил 6 ед, поскольку днем было явное снижение сахаров.
Может быть поэтому и вчера и позавчера я подъедал сахар, что базальный тоже стал сильнее действовать???

Физически в течении дня я совсем не утруждался, на улицу не ходил, зарядку не делал, максимум что наливал себе воды в стакан и кота гладил - вот и вся нагрузка за день. ТАК ЧТО САХАР ОТ НАГРУЗОК ПАДАТЬ НИКАК НЕ МОГ.

Вечером (в 21:20) ужинал стаканом кофе:oops: и пирожным :oops: которое принесла жена. Еще кольцо с творогом:oops::oops::oops:

Это было вчера
------------------------------------
Сегодня,29 апреля
Теперь нужно смотреть что будет с уровнем сахара сегодня (буду есть) и завтра (с утра до обеда воздержусь) - только тогда окончательно можно будет делать вывод о дозах базального.
Сегодня утром, также как и вчера вечером поставил только 6 ед Левемира.

Tamara
29-04-2016, 10:49
Ходок, я вас так понимаю! :-)

Ходок, вот я тоже хочу сказать, что вам бы надо дозировки инсулина проверить. Сначала длинный. Проще его проверять ночью, то есть с каким сахаром легли спать, такой же должен быть и на утро. А потом короткий, то есть коэффициент инсулина на 1ХЕ.
Скорее всего, длинный у вас уменьшился, потому что вес упал, у меня так всегда бывает. Возможно, когда вес восстановится, то и дозировка длинного вернется.

А вообще интересно, как вы определяете дозировки длинного и короткого?
Я в свое время нашла сайт http://dia-club.ru/ , он мне очень помог. Там есть программа для расчета дозы инсулина на еду Diabet200, и другие программы.
А вы как подсчитываете?
Конечно, все это напрягает. Я тоже хочу победить диабет, но пока с переменным успехом...

На этом же сайте есть форум, где можно получить советы по компенсации диабета, но голодание и разные "народные" и неофициальные, немедицинские методы не приветствуются.

Азина
29-04-2016, 11:05
Вечером (в 21:20) ужинал стаканом кофе:oops: и пирожным :oops: которое принесла жена. Еще кольцо с творогом:oops::oops::oops
Я ваще от вашего питания в ужасе т.к. живу 15 лет с диабетиком в доме и вся семья под нее с питанием подстроилась. Сейчас сил нету но когда появятся я тихо по-дружески выскажу все, что про это думаю. И сравните с нашим меню. Без обид.:D
Я так примитивно все равно понимаю что голод должен дать свои результаты ( правда выход:bulbool:) и необходимое количество инсулина должно хоть малехо но падать.

Ходок
30-04-2016, 11:22
В моем случае пока утверждать об изменении доз инсулина нельзя.

К сожалению, ритм жизни у меня сейчас полностью сломан, спокойное течение нарушено. И режим дня никакой и в делах напряг и в семье у нас неспокойно (болеет очень кот, а мы относимся к нему как к себе)... Ну и, видимо, встряска от проведенного водного голода тоже сказывается до сих пор - сахара у меня пляшут туда-сюда и найти какую-либо закономерность я не в силах.

Попытка отследить как работает базальный, считаю, была неудачной и пока я решил прекратить эти "репортажи с поля боя". Выжду неделю, пока хоть чуть-чуть жизнь успокоится - проведу контроль и напишу сюда, а пока считаю, что говорить об изменении доз инсулина от проведенного голодания ПРЕЖДЕВРЕМЕННО (может вовсе не от проведенного голода у меня сахар пляшет, а от жизни такой или от неразумного поведения моего).
Думаю, что диабетики меня поймут.

Я в свое время нашла сайт http://dia-club.ru/ , он мне очень помог. Там есть программа для расчета дозы инсулина на еду Diabet200, и другие программы.
А вы как подсчитываете?
Tamara спасибо что заглядываете сюда!
Сайт http://dia-club.ru знаю, очень он мне помог в самом начале болезни, когда понял, что никто кроме меня самого дозы мне не подберет. Свой способ подбора доз и целевой диапазон сахаров подобрал исходя из материалов этого сайта в первую очередь.

Про методику подбора доз инсулина.
Действительно сначала нужно понять, правильно ли работает базальный и адекватна ли потребностям организма суточная доза. Во вторую очередь подбирается дозировка прандиального инсулина (на еду), при чем у меня дозы короткого инсулина очень сильно зависят от времени суток.

Контроль и подбор доз базального лучше всего делать при следующих условиях:
1) два-три дня нужно выдержать спокойной размеренной "среднестатистической" жизни, без нервных и физических перегрузок и нарушений режима дня. Или с нарушениями, которые делаешь обычно.
2) за тем продолжаю ставить базальную дозу как обычно (в привычном размере и в привычное время) и не ем с утра и часов до 15 дня, а иногда и сутки, и смотрю как меняется сахар в течении этого времени. Не ем для того, что бы не делать колебаний сахара от еды и смотреть на работу базального инсулина без лишних помех.
3) в обычной жизни у меня эталоном является следующие уровни "голодного" сахара по времени суток:
03:00 - от 4,0 до 4,5
06:00 - от 4,5 до 5,5
09:00 - от 5,5 до 6,0
12:00 - от 5,5 до 6,5
15:00 - от 5,5 до 6,0 (до 15 часов сахар постоянно растет)
18:00 - от 5,0 до 5,5
от 21:00 и далее - от 4,5 до 5,0
Если я не болею и нахожусь в нормальном ритме и питался последние дни "как обычно" - то кривая сахара в течении суток будет именно такой. В идеале - по нижним значениям, но для многих это покажется опасным в плане гипогликемии.

Дозы базального у меня меняются с наступлением холодов (увеличиваются) и с потеплением (падают), а также зависят от обжорства, нервов, физических нагрузок, недосыпа и проч и проч... короче, как у всех.

Важно, что Левемир и Лантус работают у меня абсолютно одинаково, за исключением того, что Левемир приходится колоть дважды в сутки.

Хвастаюсь:
У меня было большим достижением гликированный гемоглобин довести до 5,3 и поддерживать его таким +- 0,2 в течении последних 12 месяцев.
--------
Про подбор "на еду", если кому будет интересно - напишу отдельно.

Азина
30-04-2016, 16:43
Раз такая жизненная ситуация может ввести пару правил хоть на кухне - сахар заменить медом полностью,не есть после 19, а и в те 19 на ужин яблоки, киви, цитрусовые или кисломолочку. Можно потом еще за час до сна чай травяной.Не есть шоколад- это возможно, я его фанат не ем с прошлого лета. Начать есть отруби, захотите- поделюсь как, хлеб только из муки с промытой клейковиной, гречневые каши, овощные супы, тушеную рыбу, кофе черный только по утрам, да еще можно с цикорием и корнем одуванчика. Чтобы все это не было безвкусно, есть хрен, но не из магазина, а купить корешок на рынке и натереть дома, добавить лимонного сока, лук, чеснок, укроп, корни пастернака ( ваще мужской корень ):D, петрушки и сельдерея. Попытаться найти нормальное домашнее мясо, может на рынке, лучше говядину и баранину, домашняя птица тоже ураган. Короче, и без голода есть много работы.:-)
Как Вы?

Ходок
01-05-2016, 05:07
:D хрен, но не из магазина:lol:
да будет хрен!

Азина я согласен с вами полностью, ваш пост - это просто концентрированное выражение того, что я хочу. И в том числе о переезде задумались мы в связи с тем, что качественные продукты хотим покупать на местном рынке.

Теперь по сути.
Сахар почти не ем. По моим записям (я же первый тип диабета - все записываю!) сахар ем раз в два дня, не чаще.
обычно рацион мой состоит из яблок (особенно осенью, в сезон), помидоры, огурцы, кабачки, сельдерей, капуста, морковь, хлеб - только с отрубями и чуть-чуть, петрушка, укроп и зеленый лук, сливы,
кисломолочные (ряженка кефир творог сыр), молоко - около стакана в день, люблю яйца. Рыба и мясо ем от случая к случаю и почти всегда не дома. Консервы и колбасы всякие не ем вовсе.
Еще ем гречневую кашу, разные орехи стараюсь есть часто.

Фрукты ем не часто, потому что люблю то, что растет на экваторе, а в России такие фрукты купить хорошего качества невозможно: ананасы, манго (азиатское или африканское), мини-бананы, помело, кокосы. Они почти всегда либо просто невкусные (собраны и отправлены в дорогу в незрелом виде), либо зараженные (ананасы все с плесенью на месте плодоножки, а мицелий внутри не виден глазу).

В москве не соображу даже где купить хлеб из муки с промытой клейковиной, корни пастернака, петрушки и сельдерея, домашнее мясо (птицу). Подозреваю, что корни и хлеб где-нибудь есть, а вот домашнее мясо - это из области невозможного: я слишком хорошо знаком со сложившейся региональной системой снабжения продуктами питания в Москве и области.

Это как с яйцами: они вполне законно продаются без заводской маркировки подмосковными птицефабриками этим якобы "фермерам" и просто бессовестным бабкам, чтобы они дальше спокойно могли перепродать.

Эти же "фермеры" и "бабки" продают морковь, помидоры, огурцы, чернику, клубнику, малину с оптовок как будто это они со своего огорода собрали (в сезон)... А уж откуда продукты на оптовки попадают... Хорошо, если из загнивающей растленной европы (там хоть без нитратов и пестицидов не много), а то ведь из китая, с кишечной палочкой от полива дерьмом и всевозможной химией в конских дозах.

уффф, много буков написАл. :-(

Но я сейчас даже не стараюсь, у меня само получается питаться свежими овощами, не только без тепловой обработки, но и не порезанными и не в салате - так быстрее и хлопот меньше, да и вкуснее кажется.

Азина
01-05-2016, 08:50
В москве не соображу даже где купить хлеб из муки с промытой клейковиной, корни пастернака, петрушки и сельдерея, домашнее мясо (птицу). Подозреваю, что корни и хлеб где-нибудь есть, а вот домашнее мясо - это из области невозможного: я слишком хорошо знаком со сложившейся региональной системой снабжения продуктами питания в Москве и области.

Это как с яйцами: они вполне законно продаются без заводской маркировки подмосковными птицефабриками этим якобы "фермерам" и просто бессовестным бабкам, чтобы они дальше спокойно могли перепродать.

Эти же "фермеры" и "бабки" продают морковь, помидоры, огурцы, чернику, клубнику, малину с оптовок как будто это они со своего огорода собрали (в сезон)... А уж откуда продукты на оптовки попадают... Хорошо, если из загнивающей растленной европы (там хоть без нитратов и пестицидов не много), а то ведь из китая, с кишечной палочкой от полива дерьмом и всевозможной химией в конских дозах.


Христос воскрес!
У нас эта проблема выражена слабее, во-первых Хорватия с/х страна, во-вторых есть спец. маги и сертификаты. Но мы ваще то , что не можем сами произвести, в авто и как тут говорят- на терен, т.е. по селам. И тогда вранья нету, так покупаем мед, свинину, говядину, баранину. А то в маге лежат там барашки с Луны, с марса с прошлого столетия. У нас правда с рыбой проблемы, едим только на море прямо с привоза, там в 5-6 утра кораблик подплывает, самое то, но это только летом или из мага окуня, редко лосося ( дорогой норвежский ), а вот икры 2 года ваще не видела, один раз взяли канадскую втридорога так едва съели, где и откопали то барахло. Корову хлопотно держать, но пастеризация а особенно гомогенизация из молочки делают яд, плюс у нас рядом мол.завод, кучу кисломолочки шуруют из с/х молока из европы ( санкции... ), и даже молоко в бутылках если свежее ( не из порошка ) дороже и спец. обозначено. Свежее, т.е. не больше 7 дней ему. Жесть.
Как Котик?

Ходок
01-05-2016, 09:05
Как Котик?
Сегодня не спали, вернее спали, но он будил нас через каждые два часа. Кричал (мявкал не своим голосом), видимо, ему больно, рвало несколько раз...
Сделали две капельницы внеочередных. Жена плачет. Надеемся вытянуть.
...И держать его на этом свете насильно с мучениями нельзя и ... вы поняли, в общем...
Вроде бы полегче ему стало.

Азина
01-05-2016, 09:26
Сколько лет ему и как долго он болеет?
Мой пес с аватарки жил 13 лет и 8 месяцев, последних 18 месяцев с раком, но мы хорошо ухаживали и купировали боль. Ее дочь ( один помет в жизни, не могла себе представить остаться без этой шоколадной ), красавица, в один деньне смогла идти по ступенькам, на другой села, а потом вообще не могла двигаться. Тянули 14 дней, лекарства, ванны , клизмы, постоянное ношение на руках, ни на минуту нельзя было оставить, сразу начинала плакать, кто-то с ней постоянно сидел( все анализы, естественно ), но последних 2 дня стало видно что жизнь уже не в охотку и мы ее убили ( усыпили это сказка для маленьких детей, надо называть вещи своими именами ).Левая фотка один из последних дней, правая- когда была здорова. Вы увидите этот момент и у себя если он к сожалению придет.
http://i67.tinypic.com/34te993.jpghttp://i68.tinypic.com/2poxo45.jpg

Ходок
01-05-2016, 09:45
12 лет и 6 месяцев. Болеет уже год, особенно тяжело - месяц и одну неделю.
У меня до него были коты, но это было не в москве (мы сюда переехали 16 лет назад) и они ходили на улицу когда вздумается.
Я и не видел, что с ними что-то не так: просто уходили и не возвращались.
Конечно тяжело морально очень. Ну что поделать, это часть жизни.

Ходок
04-05-2016, 13:50
Сегодня у меня третий день питья минеральных вод. Воду пью всякую разную, доступную в московских магазинах, практически без разбора, главное, что бы вода содержала гидрокарбонатов побольше.

Воду пью Нарзан, Ессентуки-4 и 17, Боржоми, Славяновская, Нагутская.
Кушаю, естественно, туже воду :-)

Это у меня и не голод вовсе, это у меня подготовка к завтрашнему растворению камней.
Камни растворять в почках буду по методике, которую описал М.Я Жолондз.
Ссылки на методику
http://tsentr-region.ru/index.php/poleznaya-informatsiya/48-vyvedenie-kamnej-i-otlozhenij-iz-organizma-m-ya-zholondz.html
или
http://www.klex.ru/cqv
Я это делал уже дважды, правда делал на выходе из 28 и 14 дней водного голода - но это было очень жестко, были очень сильные боли в пояснице и песок выходил так, что я думал, что писать никогда больше не буду...

Короче, сделав вывод о том, что на выходе из голода этот процесс происходит слишком интенсивно, я решил устроить себе маленькое игрушечное ВГ на три дня и провести на выходе чистку.
Благо, что теперь голодать могу как все нормальные люди и страхи, связанные с инсулином у меня совсем прошли.

Спасибо форуму и особенно Азине и Аллочке - их подвиги помогают мне переносить мои короткие дни без еды легко и просто, хочется завтра уже результат получить.
:offtopic:
А еще завтра после чистки буду варить мыло:offtopic:
Осталось много кокосового масла, масла авокадо и касторки. Немного (около 200 гр) оливкового масла и столько же масла виногдрадной косточки.
Буду делать нежное мыло на замену шампуню с на касторке+кокосовом масле + авокадо + оливка, мыло для лица на кокосе+виноградная косточка+оливка+авокадо+касторка и хозяйственное для мытья посуды и т.п. на кокосе + касторка.

Азина
04-05-2016, 17:35
А еще завтра после чистки буду варить мыло
Осталось много кокосового масла, масла авокадо и касторки. Немного (около 200 гр) оливкового масла и столько же масла виногдрадной косточки.
Буду делать нежное мыло на замену шампуню с на касторке+кокосовом масле + авокадо + оливка, мыло для лица на кокосе+виноградная косточка+оливка+авокадо+касторка и хозяйственное для мытья посуды и т.п. на кокосе + касторка.
Какой класс! У меня уже стоит наоаш, жду потепления, очень хочу тоже мыло сделать свое!!Такое вот:
http://i64.tinypic.com/2h587wy.jpg
Мучит меня в чем щелочь растворять, в смысле посуды, а вместо воды возьму гидролат бессмертника и лаванды. :)

Tamara
04-05-2016, 18:00
Это у меня и не голод вовсе, это у меня подготовка к завтрашнему растворению камней.
Камни растворять в почках буду по методике, которую описал М.Я Жолондз.

Ходок, скажите, пожалуйста, у вас камни в почках, или вы таким образом хотите сосуды почистить?

МИЛУСЯ
04-05-2016, 19:46
Камни растворять в почках буду по методике, которую описал М.Я Жолондз.
вроде и прочитала, но ничего не поняла.
были очень сильные боли в пояснице и песок выходил так, что я думал, что писать никогда больше не буду.
очень хорошо помогает спорыш. о нем говорят, что он камень точит. он мягко растворяет камни и выводит мелким песком. только обязательно надо пить аспаркам, потому что он и калий выводит а это плохо для сердца. я своему сотруднику посоветовала, то с одной почки ему удалили камень, а с второй не пришлось благодаря тому что он пропил спорыш. удачи.

Ходок
05-05-2016, 07:19
Ходок, скажите, пожалуйста, у вас камни в почках, или вы таким образом хотите сосуды почистить?

вроде и прочитала, но ничего не поняла.

Избавляюсь от камней в почках. Есть подозрение, что эта процедура любые каменные залежи кальция вымывает из организма (и желчные камни и стенки сосудов в том числе и из суставов). Внимание! Автор метода предупреждает, что метод опасен, поскольку может усугубить остеопороз, хотя я знаю даму 73 лет, которая делает такую чистку дважды в год и ее остеопороз не усугубился - она меня и научила примерно в 2007 году.
Сегодня вечером подробно опишу все.

Сообщение от Ходок
были очень сильные боли в пояснице и песок выходил так, что я думал, что писать никогда больше не буду.

Это я имел ввиду во время чистки у меня так песок пошел. Точнее сначала спина заболела в пояснице, слабость, думал, что помру нафиг... И ведь даже не связал эти симптомы с камнями, просто понять не мог что это такое.

В таком состоянии просидел на лавочке около трех часов, а потом вроде, все прошло и никакой слабости и ничего не болело. Я после этого пописать захотел - зашел в ближайший макдональдас и... Вот тут-то я и подумал, что больше никогда писать не буду!
Реально, такая боль и так неожиданно!!!
А выходило бурого цвета оч мелкими частичками, эти частички осели в унитазе - получилось около сантиметра рыхлого осадка. Я там минут около 10 стоял над унитазом, штаны одеть не мог, просто за стены держался чтобы не упасть и боялся продолжения боли, если бы еще хоть капля из меня пошла. - вот и дождался, пока осадок осел. было на что полюбоваться.

Всем рекомендую внимательно прочитать оригинал http://www.klex.ru/cqv

а теперь я уже опытный и делаю это все доме, никуда не выхожу даже на пять минут. И писаю во время такой чистки только сидя, чтобы не дай бог, не упасть!!!
Но такой силы эффекта больше не было ни разу. Видимо, не успевает во мне много отложиться камней. Вот сейчас пью через каждый час 1 таблетку аспаркама через каждый час (не как рекомендует Жолондз, а как я выработал для себя).
Эту чистку начал сейчас из-за того, что моя последняя биохимия не понравилась моему эндокринольгу: у вас утраты и оксалаты шалят.

Ходок
05-05-2016, 18:20
...результатов чистки аспаркамом от камней каких-то особых нет:
на этот раз, видимо, не успели образоваться.
и это - тоже хорошо, потому как профилактика - залог сохранения здоровья.

МИЛУСЯ
05-05-2016, 20:17
Это я имел ввиду во время чистки у меня так песок пошел.
я поняла. мой знакомый додумался петрушкой камни выгонять. то потом говорил «теперь женщины я знаю что вы чувствуете когда рожаете».хорошо еще хоть нигде не застрял.
Вот сейчас пью через каждый час 1 таблетку аспаркама через каждый час от приема уже 2 таблетки аспаркама у меня болит желудок. представляю если бы я их столько выпила... а вот когда я пропивала спорыш, болей при мочеиспускании не чувствовала,только жжение. а вот позвоночник... буквально уже на третий день при каждом шаге было такое чувство, как будто в позвонок вонзают спицу. самое интересное что каждый день это был следующий позвонок начиная с верхнего и до копчика. потом присоединялись локти, колени и т.д. вот так у меня чистит спорыш не только внутри но и все суставы.

Азина
06-05-2016, 14:32
вот так у меня чистит спорыш не только внутри но и все суставы
МИЛУСЯ, а рецепт можете более детально написать, пожалуйста?

Аллочка
07-05-2016, 22:09
МИЛУСЯ, а рецепт можете более детально написать, пожалуйста?

И я бы с удовольствием записала!!:idea:

Ходок
30-05-2016, 10:12
Сегодня пришловремя вернуться на форум.

Результатом моегомаленького пробного ВГ стало появление у меня С-пептида!!! Иными словами, спустя полтора года после начала диабета голодовка запустила поджелудочную и у меня теперь ЕСТЬ СВОЙ ИНСУЛИН!

инсулина не много, хватает только на еду, а базальный (длинный} все равно приходится ставить.

Теперь мне хватает 1 инъекции в сутки и сахар у меня постоянно 5.3 - как у здорового человека.

Результат от голода получил несмотря на плохой, экстренный выход и стресс.

Кроме всего прочего умер любимый кот, который два месяца жил на капельницах...

Сейчас меня ожидает переезд в новую квартиру, ремонт и одновременно новая работа.

При этом надо провести голод (пока лето и тепло, осенью и зимой я не могу, т.к. сильно мёрзну).

Не знаю как, но надо. Пока буду потихоньку готовиться: голодать хотя-бы через день, а если психика все изменения будет нормально выдерживать - то потом уйду в нормальный голод (вг).

Rumia
30-05-2016, 11:45
Результатом моегомаленького пробного ВГ стало появление у меня С-пептида!!! Иными словами, спустя полтора года после начала диабета голодовка запустила поджелудочную и у меня теперь ЕСТЬ СВОЙ ИНСУЛИН!
Шикарно, поздравляю!!! :))

Ходок
13-10-2016, 20:08
прошло много времени (5 месяцев уже), на форум совсем некогда было зайти...

так я больше и не смог голодать, однако теперь у меня С-пептид ЕСТЬ, не много, но на еду (в смысле короткий инсулин) сейчас я не колю, хватает только длинного, причем дозировка старая, которая была до голода - 16 ед лантуса.

Правда, если много углеводов съедаю - то приходится корректировать коротким инсулином сахара. Много - это больше 12 ХЕ, а корректировать приходится потому, что своя поджелудочная не справляется с таким количеством и сахара в крови растут.

Сейчас утренние сахара на уровне 5,9-7,1
а днем и вечером измеряю только если много углеводов съедаю и подкалываю короткий инсулин (Новорапид или Хумалог или Апидру).

То есть у меня главное улучшение в том, что 1) теперь колюсь, как правило, только длинным инсулином один раз в день и 2) уровень сахара стал стабильным и я обнаглел до того, что измеряю только раз в день - утром

Мои улучшения отношу исключительно на счет проведенной голодовки!!!!!!!!!!!!!!

Интересующимся: обещаю сдать анализы на С-пептид и на гликированный гемоглобин и результаты выложить сюда. Постараюсь в течении месяца.

МИЛУСЯ
15-10-2016, 22:34
прошло много времени (5 месяцев уже), на форум совсем некогда было зайти...
а как новая работа, квартира, жизнь?...
Сообщение от Азина
МИЛУСЯ, а рецепт можете более детально написать, пожалуйста?
Настой спорыша (горца птичьего)
Приготовить настой очень просто, на стакан кипятка нужно взять столовую ложку сухой измельченной травы, настаивать 30 – 40 минут и принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 20 минут до приема пищи.

Источник: http://irinazaytseva.ru/sporysh-poleznye-i-lechebnye-svojstva-protivopokazaniya-primenenie.html но опять предупреждаю, пить аспаркам после еды, или кушать много продуктов с калием, а то может начаться аритмия. особенно у кого есть такая проблема. всем удачи и здоровья.http://liubavyshka.ru/_ph/17/2/848055831.gif (http://liubavyshka.ru/photo)