PDA

Просмотр полной версии : УСПЕШНОЕ СЫРОЕДЕНИЕ


Ranetka
08-06-2016, 03:33
Многие пытаются приобщиться к сыроедению, но лишь единицы на нем остаются, да еще и могут похвастаться хорошим здоровьем. Обращаюсь к тем самым "единицам".. Если у вас успешный опыт длительного сыроедения, пожалуйста, поделитесь, какой у вас рацион. Потому что тем много, дневников много, уходит много времени на поиск информации. Хотелось бы сравнить и проанализировать разный опыт успешного сыроедения.
Думаю, многие будут вам благодарны.. :love:

Карийма
08-06-2016, 07:17
Здравствуйте.
Могу поделиться своим, пока ещё не очень длительным опытом.
На сырой еде я с ноября 2013, получается 2,5 года.
По началу в рационе было много разных проростоков от злаков до бобовых. Была и сыроедная готовка, сушка, ферментирование и прочие. А так же сырая рыба и сырые яичные желтки.
Постепенно рацион упрощался, отвалились, бобовые, злаки.
Интересно было с рыбой и желтками, где-то месяца три я их употребляла время от времени. Потом забыла про них, года на полтора, не вспоминала совсем. И вот неожиданно мне во сне приснилось, что я ем сырые креветки, и мне было вкусно. С тех пор мысль эта меня посещала довольно навязчиво. Я, как это у меня водится, не стала себя напрягать - взяла и наелась сырой рыбы. Несколько месяцев меня периодически на меня накрывало желание поесть рыбы или желтков - ела.
На текущий момент мой рацион: овощи (и сами по себе и в салатах), фрукты (отдельно), льняная каша, соки, орехи редко (в замоченном и перемолотом виде).
Вот пожалуй и всё про рацион.

Ranetka
08-06-2016, 07:44
Карийма, спасиьо за ответ! :-) А соль, растительное масло, лук, чеснок есть в рационе?
Льняная каша кипятком заварена?

Карийма
08-06-2016, 07:58
Карийма, спасиьо за ответ! :-) А соль, растительное масло, лук, чеснок есть в рационе?
Льняная каша кипятком заварена?
Соль бывает изредко, в основном, когда делаю салаты для друзей и не охота себе в отдельную миску откладывать. Правда недавно меня целый месяц на морскую капусту пробивало, могла её съесть полкило за день))(свежемороженную покупала и размораживала).
Масла растительные поначалу ела, потом перестала и где-то год-полтора не ела. Потом пришла информация, что они способствуют более качественному очищению кишечника - снова стала есть, действительно заметила эффект. Сейчас ем время от времени, по настроению.
Лука и чеснока, а так же хрена и редьки за первый год съела очень много. Сейчас чеснок иногда могу зажевать зубчик другой, и кусочек лука схрумкать, но редко.
Льняная каша - лён замоченный на ночь в воде комнатной температуры и размолотый в блендере. Либо перемолотый в кофемолке и замешанный с водой. Не кипятком.

Ranetka
08-06-2016, 08:19
Карийма, про мед еще скажите..:-)

Лотта
08-06-2016, 13:12
Ranetka, Здравствуйте, увидела что вы из Новосибирска. А расскажите о себе. Почему интересуетесь сыроедением? Сами хотите перейти на такое питание?
Я недавно прошла 21 дневное очищение по Оганян. Сейчас пробую сыроедить. Заметила, что вареная пища вызывает сонливое состояние, а сырой часто не наедаюсь. Мне очень было комфортно голодать на жидком питании, было очень много энергии и отличное настроение, но нельзя же все время так жить.

Ranetka
08-06-2016, 13:32
Лотта, я много раз пыталась сыроедить, но не удачно.

Ranetka
08-06-2016, 13:54
Сейчас столько информации о вреде фруктов, меда, масел, орехов, даже льна. Огурцы с помидорами смешивать нельзя, соль нельзя, салаты нельзя, злаки нельзя, даже зеленая гречка вредна.. Неужели остается только морковка? ) Но перейти на одну морковку мне пока гурманский ум не дает. Хотя, если бы кто-то сказал сейчас, что у него на одной морковке все замечательно, я б рискнула..)

Карийма
08-06-2016, 18:55
Карийма, про мед еще скажите..:-)

а про мёд всё тоже самое :-)
мой метод - несопротивление своему организму, в том что касается естественных продуктов
мёда всегда ела много, до этой весны, но вот уже месяца два - как отрезало - просто не хочется его и всё, но если вдруг снова захочу - снова буду есть

Карийма
08-06-2016, 19:05
Сейчас столько информации о вреде фруктов, меда, масел, орехов, даже льна. Огурцы с помидорами смешивать нельзя, соль нельзя, салаты нельзя, злаки нельзя, даже зеленая гречка вредна.. Неужели остается только морковка? ) Но перейти на одну морковку мне пока гурманский ум не дает. Хотя, если бы кто-то сказал сейчас, что у него на одной морковке все замечательно, я б рискнула..)

Да, информации много и чем дальше тем больше и больше. В сети очень часто можно найти абсолютно противоречащие друг другу данные по одному и тому же вопросу. Что тут поделать... Надо фильтровать информацию, выбирать, ту что ближе, ту что по душе. И конечно проверять всё на практике, на себе. Ведь почему ещё так много разного и противоположного советуют, я думаю потому, что у всех организмы разные и в разном состоянии, и одни и те же продукты действуют на всех по разному. Поэтому и надо в первую очередь прислушиваться к себе и смотреть как и что действует на тебя лично.
Из всех тех, кто говорит, пишет и показывает про здоровое питание (а я их переслушала и пересмотрела уже немало)), лично мне ближе всего подход Михаила Советова, у него всё чётко, ясно и без фанатизма. В контакте и на ютубе есть два сезона его роликов "Школа здоровья", конечно не истина в последней инстанции, но вполне себе адекватный дядька :-)

Ranetka
09-06-2016, 01:36
Карийма, да, как раз сегодня утром меня посетили такие мысли: забыть о бесконечном конфликте между вкусным и полезным. Оставить эту тему в покое.. Просто питаться очень осознанно, внимательно. Тело гораздо мудрее всего, что мы можем наразмышлять.. Вредное мы, скорее всего, едим из бессознательности..
Классная у вас ава. :-) Кто художник?

Карийма
09-06-2016, 02:52
Просто питаться очень осознанно, внимательно. Тело гораздо мудрее всего, что мы можем наразмышлять.. Вредное мы, скорее всего, едим из бессознательности..
Да, и по этой же причине, скорей всего, едим гораздо больше чем нам реально надо.
Классная у вас ава. :-) Кто художник?
И мне очень нравится :-)
Кто художник, к сожалению, я точно не знаю, думаю что Виктория Кардий, но в своё время, когда я искала, не нашла у неё именно такой картинки.

Ranetka
09-06-2016, 04:31
Карийма, благодарю за ответы. :prv03: Виктория Кирдий милые вещицы рисует.:-) Гапчинская еще нравится..)

Лотта
09-06-2016, 08:27
Ranetka, Я тоже уже 3 года все переходила на сыроедение, и все не получалось. Если себе раздаешь приказы, то организм сопротивляется, а вот если возьмешь его в союзники , попросишь выбирать для себя полезные и необходимые продукты, он сам подскажет от чего отказаться. Если наш мозг требует какую то вредность, отрежте маленький кусочек и крошки буквально медленно мусольте во рту. И вы поймете что это вовсе невкусно, это требуют паразиты.
И еще. После водного голодания я всегда срывалась на вредную еду. А вот после Оганян организм научился разбираться во вкусах и химию очень чувствует, а также привык насыщаться очень малым количеством.
А почему вы хотите стать сыроедом? Для чего?

Ranetka
09-06-2016, 10:08
Лотта, мне очень нравится ощущение чистоты во время сыроедения. И, конечно, здоровья хочется. Вареная еда тяжела для меня, а сырая не насыщает..)

Чудоелочка
09-06-2016, 11:02
Лотта, мне очень нравится ощущение чистоты во время сыроедения. И, конечно, здоровья хочется. Вареная еда тяжела для меня, а сырая не насыщает..)

Ranetka !!!!! Без сильной мотивации( какая была у меня) СЕ начинать трудно, а с другой стороны оно самое успешное потому что ваш организм имеет еще много сил для преодоления всех кризов . Таких знаю много ( особенно молодых) за мои 25 лет сыроедения.
Для лучшего насыщения способствуют дикие травы, быстро насыщая организм нужными веществами,а с насыщением он успокаивается. Для калорийности и наполнения ЖКТ можно с успехом применять бананы, о них есть рассуждения в моем дневнике. Даю Вам всю страницу, в которой можете найти Вам нужное, а о свойствах бананов есть в моем дневнике но найти не могу, поэтому можно найти в интернете.
Успехов Вам и отличного здоровья :loveroses::lovegifts::loveroses:

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=20019&page=57

Ranetka
10-06-2016, 01:43
Чудоелочка, большое спасибо за участие. :-) Я бы с удовольствием ела бананы, но у меня бродильная микрофлора, и приходится ограничивать себя в сладких фруктах..

Ranetka
10-06-2016, 02:50
Про бананы нашла:
Переспелые бананы эффективны против рака
По данным японских исследований из Tokio University, переспевшие бананы, у которых появились темные пятна, вырабатывают вещество под названием TNF (фактор некроза опухоли), которое борется с раковыми клетками в организме.

Чем больше темных пятен находится на желтой банановой кожуре, тем выше его способность к стимуляции иммунитета.

Подсчитано, что желтые бананы с темными пятнами в 8 раз более эффективны в повышении защитных свойств лейкоцитов, чем зеленые фрукты.

Когда банан созревает и становится желтым, уровень антиоксидантов в нем увеличивается.

Но в то время как перезрелые бананы, конечно, имеют питательную ценность, они также теряют некоторые преимущества.

Так, например, в этих бананах понижено содержание крахмала из-за его распада в простые сахара.

Переспевшие бананы на вкус хоть и слаще обычных, однако они ощутимо повышают уровень сахара в крови, что является нежелательным фактором для диабетиков.

Также по мере перезревания в бананах падает содержание полезных витаминов и микроэлементов.

Фактор некроза опухоли, найденный в бананах, относится к веществам, называемым цитокинами.

Они являются белковыми информационными молекулами, которые вырабатываются лимфоцитами и управляют ростом и развитием всех клеток организма.

Тщательное исследование содержания фактора некроза опухоли в созревающем банане показало, что с появлением черных точек оно увеличивается в несколько раз.

Полученную концентрацию сравнили с синтетическим иммуностимулятором Лентинаном, который в настоящее время широко применяется как противораковое средство.

Полученные результаты были очень обнадеживающими. Бананы практически достигли такого же уровня воздействия на раковые клетки, как и синтетический препарат.

Для проявления этого эффекта исследователи рекомендуют съедать по 1-2 бананам в день.

Полезные свойства банана на этом не ограничиваются.

Так, зеленые и желтые бананы содержат в своем составе много клетчатки, калий, витамины В6 и С. Они очень питательны из-за большой концентрации сахара (калорийность банана примерно 105 калорий).

Также бананы оказывают положительное воздействие на пищеварение и желудочно-кишечный тракт.

Для сохранения полезных свойств, бананы лучше всего хранить в холодильнике.

Чудоелочка
10-06-2016, 09:10
Ranetka, очень интересная информация о бананах подтверждающая мои мнения, сложившиеся на практике их применения в моем рационе.

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=1002999&postcount=568

Проблемы бродильной флоры тоже были, а с бананами состояние кишечника намного улучшилось. Ведь часто мы стараемся убрать симптомы, а причины остаются и снова все возвращается. Это как сигнал о пожаре мы не можем устранить пожара отключением этого сигнала.
Всего хорошего!!!!!:prv03::prv03::prv03:

Ranetka
11-06-2016, 02:06
Чудоелочка, спасибо, буду знать.. :good::-)

Чудоелочка
12-06-2016, 12:02
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=1004481&postcount=2780

Здесь я поместила историю моего начала СЕ и результаты полученные мною.

Советую Вам не медлить и не ждать пока не случиться такое с Вами. И поверьте можно вполне обходиться без наркотиков к которым мы привыкаем с детства и наслаждаться продуктами, которая дана нам щедрая природа в первозданном виде.
Всего хорошего !!!!!!

о-льга
12-06-2016, 17:37
А я бананны исключила, зря наверное. Они хорошо идут в зеленых коктейлях. И для желудка хороши, успокаивают.

Ambrozius
08-12-2016, 08:32
Сделал для себя окончательный вывод, что сыроедение - единственный вид здорового питания. Питаюсь помидорами, огурцами, зелень, лук, чеснок, капуста, морковь, перец, морская кпуста, сырые куриные яйца, творог, сметана, молоко, сыр, мёд, орехи, яблоки, бананы, апельсины, хурма сушёная, гречка, овсянка, пшеница проросшая, солёная рыба, сырые кальмары, сало, бывает хочется жареной картошки - не отказываю себе. Хлеб как то сам собой выпал из рациона (лень было в магазин ходить).
Почувствовал мощный прорыв на тренировках. Тело перестало вонять, что говорит о прекращении гнилостных процессов в кишечнике. Состояние неописуемой лёгкости. Мозги тоже работают на другом уровне. Не вернусь к варёной пище ни за какие коврижки.

PS. Гречку и овсянку не варю, заливаю водой, или молоком на несколько часов, потом добавить мёд, на тёрке натереть туда яблоко, несколько грецких орехов. Сырые кальмары мариновать в лимонном соке, посолить, много перца красного и чёрного, перемешать с морской капустой.

Ural
10-05-2017, 07:38
Я сыроежу год, с большими и длительными срывами. Каждый раз жалею.
Чтобы раз и навсегда решить этот вопрос, решил голодать по Оганян 42 дня и избавиться от всех бактерий, живущих на мёртвой еде.
Моя тема тут: http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=1031629

микка
05-01-2018, 23:39
Здравствуйте! Начала сыроедение и в голове только еда, свежие фрукты и овощи и я все время хочу есть как ненормальная

Лёка
26-02-2018, 19:32
Восемь лет пытаюсь перейти на сыроедение, больше 10 дней не разу не получалось. Голодала много и большие сроки: по Бройсу 30 дней, на воде 28, 22 дня и много раз по 10 дней. Ничего не помогает. Кишечник чистила 3 года, вышло много паразитов и каловых камней - чистила до тех пор пока не перестали выходить.
Печень чистила по Морису семь раз - много всего вышло.
Вобщем никак. Сыроедить очень хочу, когда срыааюсь - отеки, давление, плохой сон. Сама психолог, много лет изучала нарушения пищевого поведения - много чего знаю и применяю на практике, но тяга к вкусненькому очень сильна. И не могу сказать что у меня нет силы воли, такие сроки без этого не прголодаешь.

MaryArt
27-02-2018, 08:29
Так может и не надо сыроедить, не ваше это. Тем более проблеи га сыроедении больше, чем пользы. Разгрузились на 10 дней и хватит. Не человеческое это сыроедение, чуждое нашим организмам.

Лёка
01-03-2018, 20:30
Ну во первых решать мое это или нет может только каждый сам для себя. Во вторых если сыроедение по вашему мнению не человеческая еда, то логически возникает вопрос - зачем вам эта тема на форуме. И третье если это не мое и не человеческая еда - то почему когда мне удается сколько то продержаться то улучшается здоровье, проходит простуда, воспаления, высыпаешься быстрее.
И последнее я писала не для того чтобы получить советы, а для того что озвучено в названии данной темы - ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ.

MaryArt
02-03-2018, 07:51
Естественно, я за вас решать не буду) Я лишь делаю предаоложения, как и все здесь советуя и предаологая, что могло бы помочь или навредить.По поводу улучшения здоровья, это очень сугубо личные ощущения и высыпание или наличие простуды так же как и ее отсутствие не является показателем. Может когда вы отказываетесь от всего ввреного, туда попадает какой нибудь продукт, который лично у вас вызывает какие-то реакции и егг отсутствие дает спад реакции и достаточно было бы лишь исключить этот продукт, а вы лишаете себя всех полезных компонентов заключенных в разных продуктах питания. И тогда организм почуствовав улучшение понимает, что теперь ему нужно нормалтное питание! Вот Чудоелочка считает, что травы Бог создал людям для еды, а я думаю, что травы для лечения, а не доя питания. У каждой травы есть как способность что-то лечить, так и давать побочки. Вымывать из организма полезные вещества, менять гормональный фон, через чур гнать желч и т.д. Так же и с сыроедением. Это лишь способ что-то полечить, но у него есть и побочки и рассматривать его как постоянное питание нельзя. К сожалению мало кто признается в побочках, пока вксь организм не полетит.Чаще люди питают иллюзии и принимают за очищение те звоночки, которые подает организм, оповещая об опасности. Можно почитать историю Инны с Изюмом.

Александр К
04-03-2018, 19:50
Веганское сыроедение -это неполноценная диета и оно не подойдёт для постоянного употребления. Это в своём роде разбавленное голодание и в этом его польза. На чистом сыроедении более 6 месяцев не советую!

Голодная_тетка
05-03-2018, 20:26
У меня тоже сыроедить не вышло. После срыва (а сыроедила около месяца), чуть не умерла (сердце и живот меня выкручивали после срыва), теперь не рискую. Планирую посыроедить немного летом, когда много вкусный овощей и зелени. Более того после 7лет успешного оволактовегетарианства, я стала употреблять все подряд, и, скажу, вылезли старые болячки((( теперь, я могу сказать, что сделала всеядную глупость. Пора возвращаться назад

Дмитрий Уланов
08-03-2018, 10:55
Так может и не надо сыроедить, не ваше это. Тем более проблем на сыроедении больше, чем пользы. Разгрузились на 10 дней и хватит. Не человеческое это сыроедение, чуждое нашим организмам.

Согласен. Это же убедительно доказывает практическое отсутствие сыроедов со стажем больше нескольких лет.

Я для себя с полгода назад открыл хлебосыры и их производные, а также растительные продукты горячего ферментирования. Вот это - полноценная еда, которая питает и радует. Очень рекомендую тем сыроедам, которые не хотят возвращаться на варенку, но уже столкнулись с проблемами чистого сыроедения и порастратили свой сыроедный потенциал, ознакомиться с трудами С.М.Гладкова на эту тему. Могу подсказать еще пару ресурсов.

Rosa
09-03-2018, 07:22
просто на сыроедение нужно постепенно переходить в течении 5 -7 лет.
выращивая правильную микрофлору, тогда будет толк,
а так конечно многие поначитавшись книг и понасматревшись роликов от фанатиков и фантазеров от СЕ ломают шеи себе

Дмитрий Уланов
09-03-2018, 19:48
просто на сыроедение нужно постепенно переходить в течении 5 -7 лет.
выращивая правильную микрофлору


Есть успешные примеры применения такой стратегии, которые на полном СЕ после этого продержались хотя бы года 3?

a_l_a
09-03-2018, 21:25
растительные продукты горячего ферментирования.
А это, извините, что?

Rosa
09-03-2018, 22:25
Есть успешные примеры применения такой стратегии, которые на полном СЕ после этого продержались хотя бы года 3?
ну наверно есть, я не отслеживаю
я сейчас так сама постепенно иду без фанатизма
это правильный подход
и потом нужно знать свою конституцию, некоторым людям нельзя 100% СЕ
у кого преобладает вата, наоборот нужно заземлятся и добавлять в рацион каши, молочку.

MaryArt
10-03-2018, 07:29
Дмтрий, есть такие. Но как правило после 7 лет люди начинают разваливаться, вся система летит и вот тогда они начинают возвращаться обратно, к нломальному питанию. Есть еще те, кто едяь сырые яйца, рыбу, молочку и мясо, те тоже долго держаться. Можно почитатб историю Изюма и Инны, да и многих других сыроедов, которые годами истекали соплями и думали, что этл у них чистка, а потом возвращались к нормальному питанию. Есть и те, которые откровенно врут и делают на этом бизнес. Вообще человек если в здравом уме, решивший перейти на сыроедение, должен хотябы подумать, что есть он будет( большенство сыроедов живут в городах ) магазинные овощи и фрукты, напичканые всякой гадостью и все желаемые витамины и полезные вещества они не получат. И зайдите на любой ресурс сыроедов, это же такое грамотное разводилово. Все в итоге потом пытаются что нибудь продать или втюхать бедному сыроеду полезного. Да и я уж молчу вообще о способе питания. Единственнле питательное это остаются всякие проращиваемые семена и орехи( и то если не подвернется под руку умная книга, где объяснят л вреде, последнего доступного продукта) В общем чтобы получить какое нибудь питательное вещество из пророщеных, надо потрудиться с миксером. Как уже ввше писала, чаще бывает просто непереносимость какого-то продукта, ну или типа глютена, который вызывает вомпалительные процессы или почки больные и накапливают соли и надо исключить помидоры и капусту и т.д., а люди начинают просто от всего отказываться

Илья
10-03-2018, 21:53
просто на сыроедение нужно постепенно переходить в течении 5 -7 лет.
Я вот более 20 лет перехожу))
Сейчас ем вареное раз в 6 недель, и чувствую себя весьма неплохо, особенно учитывая изначальные болезни.

То что нет примеров - так все идут стаей...
Приходят не от хорошей жизни - какая статистика может состоятся, когда изначально они слабее?
И, кастати, обычноеды тоже болеют)) И в больницах умирают чаще чем на улице...
Какие выводы? :-)
Перечитывайте классиков!Вода камень точит. Терпение и труд все перетрут. Курочка по зернышку клюет.
И наверняка ест еще тысячи поговорок на эту тему.
Но почему то все это понимают применительно к учебе, работе, но не к созданию своего здоровья. Как то людей не устраивает работа над собой и своим здоровьем годами.
Основная масса рассматривает повышение здоровье как лечебную процедуру длительностью ну макс месяц, а лучше неделя или две. Даже голодание относят к лечебной процедуре, а не к образу жизни на года. А потом как говориться – трава не расти, ну макс буду придерживаться некоторых заморочек по питанию, типа мороженное и торты поменьше лопать и картошку фри – а остальное то полезное !!! говорят они.

И не только так думают обычные люди, но и медики и как тут у нас говорят – УЧЕНЫЕ. Вроде как – научный факт. Вот недавно теща справочник медицинский купила по болезням и лечениям и с радостью давала мне почитать, из уважения к ней я поковырялся при ней в нем. Интересно, что уже стали там рассматривать как лечебные процедуры такие как голодание, сокотерапия и т.п. НО тут же я наткнулся на такую вещ - -- -
--- у вас болезнь, серьезная (не буду ее приводить, т.к. без разницы какая) и рекомендации типа –
1. бросить курить
2. сменить питание (больше сырых овощей и фруктов и не жирное и не жаренное)
3. каждое утро контрастный душ
4. каждое утро зарядка
5. каждый день прогулки на свежем воздухе
6. 2-3 раза в неделю фитнес
ну и так далее – но в конце написано !!!!
ЕСЛИ ЧЕРЕЗ 4-5 НЕДЕЛЬ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ ОБЛЕГЧЕНИЯ ИДИТЕ К ВРАЧУ !!!!

Вот и фигня такая же у них у врачей так же. Что все это (здоровая жизнь) как лечебная процедура, если не помогла – к врачам за таблетками.

Чесно скажу – повезло вам, что не так сильно болеете, что можно недельку поголодать и дальше жить и жизнью наслаждаться – как вы думаете.
Но не вдомек вам как повезло мне и некоторым здесь на форуме – открытие радости здоровой жизни и получение ее не от пищи и пития, а от созидания и в том числе самого себя, и не узнал бы я это не заболев. И не узнал бы я это прекратив заниматься этим только лишь поправив здоровье для принятия общепризнанных правил жизни. И как хорошо, что научные факты никогда меня не останавливали в принятии своих решений на основании своих ощущений, стремлений и личного опыта, и отсутствие страха в контролируемых экспериментов над собой.
Под лежачий камень вода не потечет !!!

Rosa
18-03-2018, 06:24
Я вот более 20 лет перехожу))
Сейчас ем вареное раз в 6 недель, и чувствую себя весьма неплохо, особенно учитывая изначальные болезни.
!
а я 10 лет эксперементирую, было и чистое СЕ но занесло меня на фруктоедство поэтому и слетела, все таки фруктоедение это не для наших зим.

Sneg
22-03-2018, 10:31
у меня сложились сложные отношения с овощами, после каждого употребления хожу в туалет. Это очень неприятно, когда надо пойти куда-то, а тебя "зовет" стульчак.
Очень хочу похудеть, а как похудеть без овощей не знаю. Может у кого-то есть опыт?

MaryArt
23-03-2018, 08:19
День добрый. Это у вас от сырых овощей? Попробуйте вареные. И неправда, что в вареных нет ни чего прлезного. В некоторых даже больше пользы, например в вареных помидорах. Другой вариант, если вы в большом городе живете и пркупаете в маркетах овощи, то может быть реакция на захимиченные овощи. Может дисбактериоз, тогда сырые овощи тем более нельзя.

Дмитрий Уланов
25-03-2018, 17:37
А это, извините, что?

Вот тут популярно рассказывается о горячем ферментировании: https://www.youtube.com/watch?v=BZx4SInL3-U

Дмитрий Уланов
25-03-2018, 17:47
Дмтрий, есть такие. Но как правило после 7 лет люди начинают разваливаться, вся система летит

Ну так я об этом же и говорю: сыроедение в чистом виде, включая фрукторианство и т.п., не работает. Выращивай микрофлору, не выращивай... А вот длительная активная и успешная жизнь на ферментированных продуктах возможна, есть примеры.

Изюм меня в свое время вдохновил на сыроедение, но печальный конец его истории заставил задуматься о правильности курса. Он вроде потом отказался от чистого сыроедения и тоже двинул куда-то в сторону квашения (это один из вариантов ферментирования, есть и другие).
Так вот то, что сыроеды с большим стажем (которые не срываются обратно на варенку) неизменно приходят к ферментации, для меня является показателем того, что это - правильный путь дальнейшей эволюции сыроеда :)

Дмитрий Уланов
25-03-2018, 17:51
ну наверно есть, я не отслеживаю
я сейчас так сама постепенно иду без фанатизма
это правильный подход
и потом нужно знать свою конституцию, некоторым людям нельзя 100% СЕ
у кого преобладает вата, наоборот нужно заземлятся и добавлять в рацион каши, молочку.

Нету их, таких людей. НЕТУ. 100% сыроедение в чистом виде полезно в течение ограниченного времени. Долго оно не полезно никому, ибо нет соответствующих примеров. Есть только примеры сыроедов с проблемами. Поэтому - ферментация. Как вариант приведения исходно сырых растительных продуктов к полезному для организма и легко усвояемому виду.

Чудоелочка
26-03-2018, 18:01
Дмитрий Уланов,

Добрый день!!!

Нельзя так судить о сыроедении основываясь на нескольких неудачных сыроедах которые начинали СЕ будучи очень больными или не получив знаний без всякого понятия начинали есть одни фрукты бедные нужными веществами и думали что 2-3 месяца станут совершенно здоровыми. Всю жизнь питались неправильно да еще и с алкоголем и курением и СЕ со срывами когда организм только начнет восстановление и перестройку ( срывы даже опасны ) стать совершенно здоровыми невозможно.

СЕ должно быть полноценным немного мясных много овощей , фруктов и самое важное дикие травы богатые всем необходимым для нашего организма веществами.

В Германии СЕ получило широкое развитие и очень много сыроедов с большим стажем.

Я начала 100 % СЕ 27 лет назад и благодаря ему я продлила свою жизнь на все эти годы и никогда даже в мыслях не было к возврату.

Мои близкие три подруги спасли себя тоже благодаря СЕ одна из них 35 лет назад, другие 25, и 20 .

Знаю много таких о которых рассказывала в своем дневнике и даже на последней странице снова о некоторых вспомнила. Одному из них уже 100 лет 50 из которых сыроедение.
Видео о нем и других можете посмотреть здесь .....

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=20019&page=171

Всего хорошего!!!!!

Пчелочка златая
02-04-2018, 20:02
Хотелось бы и мне вставить своих несколько копеек. Начала сыроедить 8 лет назад, как раз перед выходом на пенсию. Диагностированных болезней у меня не было, практически здорова, как говорили врачи. Были частые непонятные недомогания в виде тошноты и головокружений, периодические боли в сердце и дискомфорт, особенно когда устану. Аритмия, которую я ощущаю в течение 35 лет и которая никогда не проявлялась во время кардиограмм. Плохой, прерывастый сон сопровождал меня с самого детства, как и затрудненное, сопящее носовое дыхание. В общем, даже у людей моложе меня бывает весьма хуже.
Вдохновила попробовать сыроедение фраза в книге Зеланда о том, что чтобы найти энергию для осуществления своих желаний, нужно изменить свое питание и перейти на сыроедение. Ее-то, энергии, мне и не хватало. После изучения теории и различных точек зрения решила попробовать.
Каждый, кто менял свое питание, тем более в сторону резкого сокращения калорий, знает, что это нелегко. Я не склонна себя мучить ради великих идей и готова была бросить, если станет тяжко. Но у меня очень быстро, практически через неделю, появилась мотивация в виде реального улучшения самочувствия. Сон стал крепким и приносил освежение, улучшилось настроение, носовое дыхание стало свободным.
А уж когда стрелка весов неуклонно поползла вниз... Странно, но я почему-то не ожидала такого реального похудания! Моему восторгу не было конца! Я никогда не могла осилить голодание. Но я же не голодала! Я все время ела и все время худела! :super: Бодрость, легкость, желание двигаться сопровождали меня. Дети подарили мне на 56-летие ролики, я каталась в день по 5 км.
Через полтора года мне предложили поработать поваром для альпинистов на Эльбрусе. Я, которая раньше доползала запыхавшись до автобусной остановки, самонадеянно согласилась, зная, что придется вместе с группой подняться с рюкзаком из лагеря в лагерь с высоты 2500 на 3800м над уровнем моря. Было трудно, временами до слез. Но я дважды, с двумя заездами осилила это. Когда дочь встретила меня после горы и увидела мою худобу, она сказала, что это уж чересчур, выставив на стол тарелку с вареными яйцами и печенью трески. Эта еда показалась мне тогда пищей богов!:-)
Тогда я была в самом низком весе, 57 кг. Начинала же с 85 кг. 28 кг я сбросила за полтора года. Все, кого я встречала, говорили, что похудела я чересчур, что все хорошо в меру, что стала некрасивой... И хотя меня такая обратная связь не очень печалила, мне нравилось быть худой и я отлично себя чувствовала, меня эта ситуация расслабила. Я стала позволять себе все больше вольностей в питании. Я стала потихоньку набирать вес, и некоторые проблемы со здоровьем стали возвращаться.
Сейчас мне 63 года. Хотя я не стала сыроедкой на 100%, я очень сильно и бесповоротно поменяла свое питание. Сыроедение научило меня понимать свой организм и замечать, как он реагирует на тот или иной продукт. Я убедилась в том, во что раньше не верила, что некоторые продукты вызывают слизеобразование. После молочных продуктов у меня забит нос, после картошки на следующее утро кашляю. Я сделала открытие о глютеновой непереносимости у себя. Наверное, это покажется глупостью любому медику, но после глютенсодержащих продуктов у меня сердцебиение и сильный дискомфорт в области сердца, причем это сопровождало меня всю жизнь, но я не связывала это с питанием.
Итак, на сегодня: я ем фрукты и овощи примерно на 80%. Практически не ем мучное, картофель, молочное, из каш - только гречневую, но практически каждый день. Курицу, рыбу понемногу ем, если мерять кулаками, то объемом где-то 1/3 моего кулака. не каждый день. Организм реагирует на эту еду гораздо лучше, чем, скажем. на овсянку или хлеб. Из вредностей - кофе, есть конкретная зависимость, долго ела шоколад, но этой зимой он как-то сам отвалился и... мороженое. Мороженое отменила волевым решением буквально неделю назад, поскольку опечалена неуклонной прибавкой веса, он у меня уже 73. Рост - 167. Три дня назад провела однодневное голодание. У меня с этим очень трудно, сильнейший психологический барьер. Однако хочу теперь по средам - пятницам, когда у православных постные дни, голодать, с подготовкой. Решительно настроена сбросить хотя бы пяток килограммов и больше не набирать. По этой причине я после терхлетнего отсутствия снова здесь, на форуме голодальщиков. Ищу вохновения и мотивацию.))

MaryArt
03-04-2018, 06:57
Спасибо, что написали. Собственно вы и подтвердили мои выводы, что может быть достаточно просто убрать какие-то продукты из рациона, а не сидеть на сыроедении. Во многом позоже ведет себя организм. Плохо реагирует на глютенное, белую муку и рис, молоко в чистом виде. А вот кисломолочные продукты нормально. Но надо сказать и на фрукты многие тоже плохо реагирует, т.к. не пойми что напичкано. Поэтому в совремннных условиях с нашими фруктами магазинными и овощами может еще опаснее, чем есть все подряд )

Пчелочка златая
03-04-2018, 07:38
Фокус в том, что вот это "Все подряд" из тех же самых магазинов!))
А то, что все индивидуально, - это безусловно. Я, например, без проблем ем сладкие фрукты, и даже слишком ного, если они вкусны. Правда, зачастую хочется их запить водой.

ponchik98
06-01-2021, 22:25
Смотря как определить сыроедение. На западе многие люди считают что сыроед -- это тот кто употребляет как минимум 75% сырой пищи. Да простят меня правдивые сыроеды, но имеются случаи когда люди утверждают что они сыроеды, а на самом деле периодически балуются фаст-фудом, особенно это относится к людям которые продают всякие книжки и товары для сыроедов. Например, Stephen Arlin сильно растолстел но продолжал утверждать что он сыроед.

Из моего опыта, вероятность периодических срывов приближается к 100% если диета на 100% сырая. Если добавить варёную (или паренную) безкрахмальную естественную пищу без соли (или с очень маленьким количеством морской соли), в том числе животные продукты, и сделать сырое питание максимально разнообразным, тогда легко добиться 100% соблюдения строгой диеты в течение долгого периода. Я нахожусь на строгой 80% сырой диете уже больше чем полтора года. Поверьте, строгая стабильная 80% сырая диета лучше чем 100% сырая диета с еженедельными срывами на фаст фуд. Мой рацион описан тут (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=1118202&postcount=8). Строгую диету возможно соблюдать долго, только если человек живёт один или с людьми которые тоже соблюдают диету постоянно. Если у вас в холодильнике и на кухне постоянно находится соблазнительная еда (кондитерские изделия, хлебо-булочные изделия, копчёная колбаса, и т.д.), тогда строгая диета будет пыткой и не продержится долго.

В науке считается что люди (точнее предки Homo sapiens) начали употреблять термически обработанную пищу около 300 тыс. лет назад. За это время наши гены возможно перестроились в результате естественного отбора и теперь организм человека уже требует какой-то процент варёной пищи.

Ещё одна проблема с сырыми диетами (даже если 75% сырая, 25% варёная), это то что они рано или поздно приводят к изменениям к психике, человек становится неуравновешенным, слишком активным, т.е. развивается гипомания. Поэтому необходимы успокаивающие меры (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=1118453&postcount=8). Если их не принять, тогда человек неизбежно начнёт есть всё подряд чтобы вернуться в норму.

На мой взгляд, правильно построенная сырая диета (75-80%) -- это самый лёгкий способ необратимо похудеть, при условии что диета не содержит никакой крахмал. Калории не имеют значения. Способ не быстрый (максимум что можно ожидать это потеря 0,5 кг в неделю, а скорее 0,3 кг в неделю), но не страдает работоспособность и кожа успевает перестроиться, не свисает складками. Я считаю частые короткие голодовки (1-1,5 суток раз в 1-2 недели) необходимыми для отдыха и омоложения организма, не для похудения, даже если жить на сырой диете. Раз в год можно и подольше поголодать.

P.S. Чтобы похудеть, фрукты должны быть только сырыми. Пастеризованные фруктовые соки приводят к быстрой прибавке веса.

Свет+лана
25-09-2021, 09:29
Ranetka, Здравствуйте, увидела что вы из Новосибирска. А расскажите о себе. Почему интересуетесь сыроедением? Сами хотите перейти на такое питание?
Я недавно прошла 21 дневное очищение по Оганян. Сейчас пробую сыроедить. Заметила, что вареная пища вызывает сонливое состояние, а сырой часто не наедаюсь. Мне очень было комфортно голодать на жидком питании, было очень много энергии и отличное настроение, но нельзя же все время так жить.
Старый пост, но я читаю пока что то, что интересно мне на форуме. Сама сидела пару раз на чистке по Оганян, первый раз просто пархала, 24 дня без еды, на чистке кишечника клизмами. Вторая чистка далась с трудом, организм предупреждал остановиться, хотелось кушать все время, болел желудок и голова. Что в итоге я получила, это ужас -ужасный, хотя все делала точно по инструкции. В организме нарушился баланс электролитов и у меня начались приступы тахикардии, причем в моей семье сердечников не было. Приступы сначала случались пару раз в год, но с госпитализацией, потом участились и последний год это было по 2 раза в месяц. Поэтому прежде чем начинать такой опыт хорошо подумайте. В итоге я прошла в июле абляцию сердца.

Edisson
22-10-2021, 17:42
Просто так на сыроедение не зайти, это уже когда прижмет сильно,вот тогда разницу почувствовать можно в нем и без него, особенно когда в чем нибудь руки опускаются а опуститься не могут, потому то можешь и хочешь для себя главного и ценного, что за деньги не купить.
4 года на нем, рыба морепродукты , желтки, орехи, все сырое.
Один пуэр чай остался но он сильно не вредит.
Самый кайф, что не надо рассчитываться за что либо недомоганиями, чисто внутри, чисто снаружи.

Crow
16-02-2023, 00:16
Здравствуйте! Вот, такой вопрос...

Если на веганском сыроедении (питании сырыми плодами) кончатся запасы фруктов-овощей запасенных на зиму, но есть солидные запасы круп - бобовых (горох, гречка, перловка и т.п.), нельзя ли безопасно питаться (до лета, до ближайшего урожая) этими высокобелковыми продуктами, чтобы не навредить здоровью и кишечной микрофлоре? А то у меня здесь дорог даже нет, чтобы выбраться в магазины, а сейчас нахожусь на зимовке в глуши, в гуще дикой природы.

Может можно горох долго замачивать с какими-нибудь заквасками -каким-нибудь, с колибактерином или еще как-нибуль?

На пророщенную зеленую гречку у меня сильная аллергия, даже на 7 столовых ложек в день! Очевидно, что из-за его высокобелковости, из-за его ингибиторов трипсина и прочих лектинов, антипитательных веществ.

Лука репчатого много (девать некуда), но он горький зараза, много его не съешь.

Crow
04-03-2023, 14:09
Модераторы, удалите, пож., моё (выше) сообщение. Оно с ошибками, несуразное, и всё равно нет на него никаких ответов. И это тоже.

piumina
11-03-2023, 08:30
Crow,
привет,
не надо удалять сообщения,
пусть читают люди, любой дневник это информация,
комуто будет интересной,
удачи вам и терпения