PDA

Просмотр полной версии : саркоидоз легких


Романыч
22-06-2016, 21:08
Здравствуйте,
Сегодня у меня 18 день голодания. Со вчерашнего дня внезапно сильный ацидоз и потеря веса по 1.5 кг в сутки, в то время как до этого было максимум 400 г. Кто-нибудь сталкивался с таким отклонением?

Reasonable
22-06-2016, 23:03
Здравствуйте,
Сегодня у меня 18 день голодания. Со вчерашнего дня внезапно сильный ацидоз и потеря веса по 1.5 кг в сутки, в то время как до этого было максимум 400 г. Кто-нибудь сталкивался с таким отклонением?

А в общем веса много потеряли? И как вы определяете "ацидоз"?

А сахар меряете?

Вообще-то это говорит о том что вы мышечную массу теряете :hz: Быть может диабет, если сопровождается сильной жаждой.

Другой вариант, если сильно переволновались и гормоны стресса зашкалили, то от слишком высокого уровня кортизола можно начать "таять" как лосось после нереста.

Или может инфекцию подхватили -?

В любом случае, это ненормально и нехорошо. Я бы вышла.

piumina
23-06-2016, 05:22
Романыч,
потеря веса по 1.5 кг в сутки, в то время как до этого было максимум 400 г
моё мнение- организм прошёл "плато" и снова заработал метаболизм.
наблюдайте за своим состоянием, если самочувствие в норме, продолжайте.
слушайте себя.
удачи.

Романыч
23-06-2016, 05:35
А в общем веса много потеряли? И как вы определяете "ацидоз"?

А сахар меряете?

Вообще-то это говорит о том что вы мышечную массу теряете :hz: Быть может диабет, если сопровождается сильной жаждой.

Другой вариант, если сильно переволновались и гормоны стресса зашкалили, то от слишком высокого уровня кортизола можно начать "таять" как лосось после нереста.

Или может инфекцию подхватили -?

В любом случае, это ненормально и нехорошо. Я бы вышла.

Спасибо за ответ. Использую палочки для экспресс анализа мочи. Сахара в моче нету, кислотность повышенная, кетоны повышенные. Изо рта сильный запах ацетона. За 19 дней потерял всего 13 кг из 88.

Reasonable
23-06-2016, 14:14
моё мнение- организм прошёл "плато" и снова заработал метаболизм.

Это какой же такой метаболизм заработал? И с чего бы это?

На этом этапе должен гореть в основном жир. В жире 9 ккал. Даже если бы он только 1 кг жира терял, это 9000 ккал. На что ему такие энергозатраты?

На базовую затрату 1600 ккал в день требуется ~180г жира. Но если он жжёт мясо, то в 1 кг сырого мяса без жира ~750 г воды и ~250г белка или около 1000 ккал. А почему он жжёт столько мяса, если при 75 кг веса, у него должно быть достаточно жира? Такой метаболизм наблюдается при истощении, когда жира уже не осталось, и орг вынужден жечь белки для поддержания жизнедеятельности. Так он долго не протянет.

Другой вариант, сильная потеря натрия и, как следствие, воды. Тоже нехорошо, потому как это сгущает плазму и перегружает сердце, почки и тормозит лимфатическую систему -- и всё это при общей слабости. Тогда нужна соль или сода, по-немножку.

Романыч
24-06-2016, 04:59
Это какой же такой метаболизм заработал? И с чего бы это?

На этом этапе должен гореть в основном жир. В жире 9 ккал. Даже если бы он только 1 кг жира терял, это 9000 ккал. На что ему такие энергозатраты?

На базовую затрату 1600 ккал в день требуется ~180г жира. Но если он жжёт мясо, то в 1 кг сырого мяса без жира ~750 г воды и ~250г белка или около 1000 ккал. А почему он жжёт столько мяса, если при 75 кг веса, у него должно быть достаточно жира? Такой метаболизм наблюдается при истощении, когда жира уже не осталось, и орг вынужден жечь белки для поддержания жизнедеятельности. Так он долго не протянет.

Другой вариант, сильная потеря натрия и, как следствие, воды. Тоже нехорошо, потому как это сгущает плазму и перегружает сердце, почки и тормозит лимфатическую систему -- и всё это при общей слабости. Тогда нужна соль или сода, по-немножку.

Большое спасибо за мысль о потере соли. Вечером выпил щепотку соли на два стакана воды. С утра бодренько, никаких ортостатических эффектов, и два килограмма вернулись. Я вообще принимал по щепотке соли когда начинали судорожно тянуть мышцы ног, но сейчас таких симптомов не было. Еще раз спасибо!

Романыч
24-06-2016, 05:06
Спасибо участникам форума за поддержку. Мне поставили диагноз саркоидоза легких и назначили гормональное лечение. Я голодаю уже второй раз три недели и пытаюсь уйти от него таким образом. Есть ли у кого опыт избавления от саркоидоза путем голодания?

Reasonable
24-06-2016, 13:14
Спасибо участникам форума за поддержку. Мне поставили диагноз саркоидоза легких и назначили гормональное лечение. Я голодаю уже второй раз три недели и пытаюсь уйти от него таким образом. Есть ли у кого опыт избавления от саркоидоза путем голодания?

Романыч, пожалуйста заведите дневник голодания с саркоидозом в теме (в обсуждениях) и опишите свой опыт, а моды перенесут эту дискуссию туда.

У меня саркоидоза не было, но я много про него читала (давно, ссылок не хранила). Благодаря ему у меня созрело понимание, что голодание, помимо всего прочего, избавляет от хронических инфекций и обновляет иммунную систему. Меня заинтриговал факт что в России саркоидоз успешно лечили голодом, а на западе антибиотиками, в то время как официальная медицина считала и продолжает его считать неизлечимым "аутоиммунным" заболеванием.

По памяти, в России саркоидоз лечили в Ленинграде (-?) серией голоданий. Первое недели 2-3, второе недели 3-4 и третье тоже недели 2-3. Было от одного до двух месяцев между голодовками (но вроде как не больше 3х). Важно полностью восстановить здоровый вес между циклами.

У Vovec'a в энциклопедии наверное есть про это, на ру. Возможно статьи в толстой сканированной книге о голоде под редакцией Кокосова (-?). А иначе погуглите на ру и наверняка найдёте хотябы абстракты.

На западе уж лет 10 как процветает Marshal Protocol лечения саркоидоза, пульсирующими антибиотиками. Маршал (инженер по образованию) вылечил себя сам, а потом завёл сайт https://www.marshallprotocol.com/ для других. Раньше его форум был открыт для публики, а теперь, чтобы почитать, надо регистрироваться, и они настаивают, чтобы подключился и лечащий врач.

Однако уже года 3 (-?) как Маршал решил что антибиотики больше не нужны, а оставил только Benicar и его главное условие, полная отмена витамина Д (вплоть до избегания не только солнца но и яркого света). Это его главное условие конечно вызывает много споров, в том числе и среди профессионалов. (Суть его идеи в том что при саркоидозе нарушена работа рецептора витамина Д, и что лучше совсем без этого "витамина", который по сути и не витамин, а важный гормон регулирующий многие процессы клетки, в том числе и иммунитета. Почитайте в кэше: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:-JtYj0MusGsJ:mpkb.org/home/mp+&cd=1&hl=en&ct=clnk&gl=us

Пока он применял антибиотики, лечение занимало года 2-3 и были счастливые вылечившиеся. Что там теперь, без антибиотиков, не знаю, т.к. форум сделали недоступным.

Сначала его идея была в том что заболевание вызвано субклиническими хроническими инфекциями --в сочетании с сильным генетическим компонентом конечно-- потом говорил что антибиотики просто "модулируют" иммунную систему, а теперь вроде как их совсем отменил. Но есть ли вылечившиеся на его новой программе?


Моё личное мнение: всё таки виноваты именно инфекции, и сочетание антибиотиков с голодом даст наилучшие результаты. Это мнение созревало в теме Голод и скрытые и явные инфекции (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10841)

Маршал применял миноциклин, азитромицин, Bactim DS и клиндамицин, а потом ещё и тинидазол -- не всё сразу вместе, а постепенно, пульсирующими дозами (почитайте в ссылке из кэша за 2008 г.)

Я бы принимала антибиотики между циклами голодания. На его сайте они были оч против голода (и вообще всего за рамками его "протокола"). Я как-то в начале заикнулась и меня сразу забанили, после чего я иногда почитывала форум, пока его не закрыли для публики.

Романыч
24-06-2016, 20:27
Спасибо, Reasonable,

Я пытаюсь следовать методу каскадного голодания как рекоммендует Войтович.
Мне 58 лет, мой рост 190 начальный вес 96 кг. Вес в 25 лет был 82 кг.
Побудила меня к этому безысходность ситуации и собственный положительный опыт. Когда-то в юности я смог двухнедельным голоданием избавиться от тяжелых послетравматических головных болей. Консультировал меня, кстати, доктор Миронов в 68-й клинике у Николаева.

Первый раз я голодал 20 дней с 10 по 30 апреля этого года, вес снизился с 96 до 83 кг.
Сейчас заканчиваю вторые 20 дней голодания с 5 по 26 июня, вес снизился с 88 до 77 кг.
Все это время я работал, теперь беру отпуск и буду изо всех сил восстанавливаться - живот пропал и не жалко, но мышцы сильно усохли. По рабочим планам выходит так что я не смогу приступить к следующей фазе раньше начала ноября, то есть через 4 месяца.

Меня регулярно посещали раздирающие приступы кашля, в разное время но каждый день. Это могло начаться в самый неподходящий момент, на совещании или во время доклада. Эти приступы не купировались никакими средствами. Что я наблюдал уже при первом голодании - приступы ушли уже на третий день. Во время восстановления вновь стал откашливать комок мокроты, где-то раз в день, но без приступов. Сейчас то же самое, легкие абсолютно чистые, никаких хрипов и сипов. Вопрос как надолго.

Что касается дневника, то он мог бы стать показательным. Я каждый день мерил давление и пульс и делал экспресс анализ мочи. Но к сожалению не записывал, а выдумывать по памяти не резон. В следующем цикле сделаю, только формат сообщения форума не тот. Больше подошла бы таблица Excell.

Вот только на какой срок идти в третий раз? Войтович пишет до физиологического окончание процесса, но где он непонятно. У меня сейчас руки как спички, футболок не ношу, только с длинным рукавом. А язык по прежнему обложен, физиологического окончания нет.

Саркоидоз мне поставили в пульмонологической клинике. После восстановления я обязательно спрошу у моей докторицы, а исключена ли бактериальная природа заболевания. Она как-то упоминала, что при бактериальной природе лечение разными антибиотиками идет примерно как при туберкулезе.

Reasonable
25-06-2016, 15:47
Что касается дневника, то он мог бы стать показательным. Я каждый день мерил давление и пульс и делал экспресс анализ мочи. Но к сожалению не записывал, а выдумывать по памяти не резон. В следующем цикле сделаю, только формат сообщения форума не тот. Больше подошла бы таблица Excell.

Вот только на какой срок идти в третий раз? Войтович пишет до физиологического окончание процесса, но где он непонятно. У меня сейчас руки как спички, футболок не ношу, только с длинным рукавом. А язык по прежнему обложен, физиологического окончания нет.

насчёт Excell, вы можете здесь вести дневник, день за днём, и в Excell'e у себя тоже записывать, а потом просто взять с Excell'я скриншот и загрузить как картинку.

Насчёт "физиологического окончания процесса", у меня есть догадки, основанные, с одной стороны на его описаниях Шелтоном и Войтовичем (Войтовича я щас перечитываю), а с другой стороны на французских исследованиях животных. Французы начали с пингвинов, которые как известно голодают поочереди, пока высиживают яйцо и потом выращивают пингвинёнка, и получили некоторые догадки, которые потом подтвердили уже в лаборатории, на крысах. Они опубликовали пару докладов, где подтвердили давние исследования на животных и с большей точностью описали фазы голода.

"Физиологическое окончание процесса" заканчивается со второй фазой голода и началом третьей, когда уже начинается истощение, и у орга есть буквально несколько дней чтобы начать есть, иначе смерть неминуема.

В кратце, вторая фаза это вот кетоз голода и само голодание, в основном на запасах жира. В этот период эпителий кишечника атрофируется. С окончанием жировых запасов орг быстро перестраивается: Эпителий кишечника полностью восстанавливается --в считанные дни!-- просыпается дикий голод, и появляется куча энергии, которая должна быть направлена на поиск еды. Это последний звонок природы: ешь сейчас или..

Сопоставив эти данные, я пришла к выводу, что восстановление функции кишечника как раз соответствует нормальному виду языка, а голод и энергия тому что Шелтон описывал (горящие глаза и т.д.). Интересно, что с восстановленной функцией жкт орг может съесть и переварить почти что всё что угодно. Тут долгий выход на соках врятли показан.

С другой стороны, это таки опасное занятие. Мне известен один случай смерти, на curezone, где женщина голодала долго, более 30 дней и с изначально небольшим весом. По описанием её знакомого, который обратился на форум за помощью (как оказалось, уже поздно), когда она дошла до конца второй фазы голода и у неё внезапно появилась энергия, она это интерпретирвала как знак того что у неё ещё есть резервы голодать дальше, что она и сделала. Через пару дней у неё резко упало зрение (что и послужило её знакомому обратиться за советом на форум), а ещё через пару дней она умерла.

Ещё одна проблема связанная с полным истощением жировых запасов это потеря висцерального жира, который поддерживает и оберегает внутренние органы. Было пару случаев, здесь на форуме, когда опускались почки (или почка), что говорят оч болезнено. В одном случае че-ку заняло около полугода, чтобы восстановиться и боль прошла, а в другом, около года. Но это вроде как не обязательно. Тут Vovec доходил до последней фазы (начиная голодать с низким весом), и у него не было проблем с опущенными почками. Быть может, помимо жира, какая-то внутренняя мускулатура тоже может их поддерживать -- или более здоровый орг начнёт сигнализировать о конце второй фазы, пока хоть какой-то необходимый минимум висцерального жира ещё остался :hz: Любопытно, что оба случая с опущенными почками случились с женщинами, и быть может они не были особо "спортивного типа" -? (т.е. у них не были развиты те самые мышцы) <-- но это только моё предположение. Интересно было бы щас опять почитать их опыт, но мне лень искать -- быть может кто-то недавно видел и даст ссылку -?

Другая проблема "физиологического окончания процесса" это потеря мышц. Вот и вы пишете, что много потеряли. Здесь необходимы физнагрузки -- только они предотвратят сильную потерю мышц, и именно тех мышц, которые будете нагружать. Вообще просто лежать и ничего не делать на голоде это ненормально и не естесственно. Это подходит только к травмам и некоторым инфекциям -- когда температура, аппетита 0 и чувствуешь себя побитым и разбитым. Но такое состояние длится считаные дни, уж не больше недели. С другой стороны, голодание на природе может длиться недели и даже месяцы, и тогда оно всегда сопровождается повышенной физактивностью. Даже голодающие лаб. мыши повышают свою активность на треть по сравнению с сытыми. И любой опытный голодальшик вам скажет, что при физнагрузках голод идёт не только легче, но и теряется меньше веса -- именно за счёт меньшей потери мышц. Я знаю, что это противоречит нашей логике, на чём Шелтон и попался, но реальный опыт голодальшиков говорит что это именно так.

Возвращаясь к исследованиям на мышах, почитайте Valter'a Longo. Он нашёл, что у уже пожилых мышей имунная система полностью перезагрузилась и обновилась после 4го цикла голода. Не обращайте внимания на то что для них цикл голода длился всего 2 дня -- за это время мыши теряют 20% веса (у них оч быстрый метаболизм). Вот вы за 18 дней голода потеряли 13 кг, из начальных 88, а это всего лишь ~15%.

Я это всё веду к тому что не обязательно голодать до упора, но хорошо голодать циклами. Также оч важно не доводить себя до истощения, а это значит что нельзя входить в длительный голод без достаточных резервов -- и жира, и мышц.

С другой стороны, однозначных ответов нет. Поэтому и важен опыт реальных людей. Ваш, например :)))) Так что непременно опишите свой.

Удачи!

Романыч
25-06-2016, 21:24
Привет Reasonable, большое спасибо что уделяете мне столько времени. У Вас хорошо говорящий ник, Ваши размышления и советы очень разумны. Для меня это просто находка, поскольку здесь в Германии обратиться практически не к кому.

Я думаю, что только врачи в условиях клиники могут вести процесс до физиологического окончания. Если с выходом у клиента вдруг возникнут проблемы, у них в распоряжении все средства вплоть до отделения интенсивной терапии.
Сегодня у меня первый день выхода, протекает на овсяных отварах и соках очень гладко. На следующей неделе пойду на фитнесс восстанавливать мышцы, затем в спортивный отпуск. К середине августа подойду к моей докторице с просьбой об объективном контроле и МРТ легких.

Кстати интересен вопрос, какая стратегия лучше при голодании. Двигаться как можно интенсивнее чтобы как можно быстрее выйти в 0, или "экономить" энергию и провести в фазе 2 как можно дольше? Я что в первый что во второй раз непрерывно работал и к тому же интенсивно двигался. При хорошем самочувствии мог работать в саду или ездить по 30 км на велосипеде. Даже во время слабости выходил на 10 км гулять, даже от лавочки к лавочке. Мне кажется поэтому падение веса у меня было не менее 400 г в сутки. Я потому на третий раз возьму на время голодания отпуск.

Reasonable
25-06-2016, 22:00
Привет Reasonable, большое спасибо что уделяете мне столько времени.
да пожалуйста! а я книгу про голод пишу и вы меня вдохновляете.

Мне кажется поэтому падение веса у меня было не менее 400 г в сутки.

С вашим начальным весом нормальные потери. Если бы вы измеряли вес каждый день и записывали, то сами могли бы убедиться, что после 30 км на веле вы должны были бы потерять меньше веса, чем после ленивого дня. Да, парадоксально, но так.


Кстати интересен вопрос, какая стратегия лучше при голодании. Двигаться как можно интенсивнее чтобы как можно быстрее выйти в 0, или "экономить" энергию и провести в фазе 2 как можно дольше?

Если только для того чтобы "выйти в 0" трудно сказать. Однозначно что не двигаться оч плохо. Потеряете не только мышцы но и кости, и будете ужасно себя чувствовать. Ваша цель не "выйти в 0" а здоровье. Вот и голодайте как зверь на свободе и двигайтесь как можно больше (в разумных приделах конечно).

Романыч
26-06-2016, 08:19
Переформатировал мои записки из экселя за первый период.
К сожалению во второй период таких замеров не делал, только взвешивался и время от времени делал анализ мочи.

Что повышенная активность приводит к пониженному снижению веса, подтверждений так напрямую не нахожу. С другой стороны подтвердить либо опровергнуть тезис трудно. Я взвешивался по утрам с пустым мочевым пузырем. У напольных весов точность не выше 100г, а 200г разницы может дать лишний выпитый ночью стакан воды.

Отчет о голодании с 10.04 по 30.04 2016 г.
Последний прием пищи 09.04 в 21:00
Слабительная соль 100 г 10.04 в 14:00
Рост 190, вес 96 кг, нормальное, давление 120х80, нормальный, пульс покоя 60.
день 1: дата 10.04.2016, вес 95,6, % потери 0,0, в день 0,0кг, давление 110 x 80, пульс 90. Тошнота, головная боль. Работы в саду, 45 км велосипед.
день 2: дата 11.04.2016, вес 94,5, % потери 1,2, в день 1,1кг, давление 112 x 76, пульс 78. Прогулка 5 км у ручья, велосипед до Бенрата 10 км. Тошнота, головная боль, головокружение.
день 3: дата 12.04.2016, вес 93,7, % потери 2,0, в день 0,8кг, давление 120 x 80, пульс 68. Прогулка чуть чуть, велосипед чуть чуть. То же, плюс тянет в области желудка, сердца и почки.
день 4: дата 13.04.2016, вес 92,5, % потери 3,2, в день 1,2кг, давление 120 x 80, пульс 62. Поднялся 2 раза на 18 этаж. Тошнота, головная боль, головокружение.
день 5: дата 14.04.2016, вес 92,1, % потери 3,7, в день 0,4кг, давление 120 x 80, пульс 60. Ходил вокруг ручья 5км и в Гарат 2км. С утра несильная головная боль, головокружение. Днем во рту вкус желчи, вечером ничего не болит.
день 6: дата 15.04.2016, вес 91,3, % потери 4,5, в день 0,8кг, давление 113 x 76, пульс 64. Ходил на рейн 5км. Утром несильная головная боль, слабость, легкий нвсморк. Полоскал нос солью. Днем во рту вкус желчи, вечером ничего не болит.
день 7: дата 16.04.2016, вес 91, % потери 4,8, в день 0,3кг, давление 112 x 74, пульс 64. Ходил вокруг ручья 8км, ездил на велосипеде 15км. Несильная головная боль, слабость, легкий нвсморк. Полоскал нос солью. Днем слабость, вечером ничего не болит.
день 8: дата 17.04.2016, вес 90,2, % потери 5,6, в день 0,8кг, давление 113 x 67, пульс 62. Ходил вокруг ручья 5км, ездил на велосипеде 15км. Утром несильная головная боль, слабость, легкий нвсморк. Вечером ничего не болит.
день 9: дата 18.04.2016, вес 89,6, % потери 6,3, в день 0,6кг, давление 116 x 75, пульс 65. Ходил на рейн 5км, быстро. Нормально работал.
день 10: дата 19.04.2016, вес 88,9, % потери 7,0, в день 0,7кг, давление 118 x 76, пульс 61. Работал, ходил мало. Ночью сердцебиение, утром бодрость. Днем болит голова.
день 11: дата 20.04.2016, вес 88,4, % потери 7,5, в день 0,5кг, давление 114 x 68, пульс 69. Работал, ходил на рейн 5км. Утром чуть головная боль, затем бодрость. Днем чуть головная боль.
день 12: дата 21.04.2016, вес 87,9, % потери 8,1, в день 0,5кг, давление 100 x 65, пульс 56. Работал, ездил за нарзаном. Утром чуть головная боль, затем бодрость. Днем ничего не болит, все бодрячком.
день 13: дата 22.04.2016, вес 87,3, % потери 8,7, в день 0,6кг, давление 101 x 67, пульс 66. Ездил в Кельн. Утром чуть головная боль, вечером слабость.
день 14: дата 23.04.2016, вес 87,1, % потери 8,9, в день 0,2кг, давление 108 x 68, пульс 58. Ходил вокруг ручья и в Бенрат 12км. Ничего не болит, бодрость.
день 15: дата 24.04.2016, вес 86,7, % потери 9,3, в день 0,4кг, давление 102 x 68, пульс 65. Ходил вокруг ручья 5 км. Утром болит голова. Днем слабость,, пульс временами опускается до 55.
день 16: дата 25.04.2016, вес 86,1, % потери 9,9, в день 0,6кг, давление 104 x 62, пульс 57. Ходил мало, болит колено. Утром болит голова, днем ничего не болит.
день 17: дата 26.04.2016, вес 85,6, % потери 10,5, в день 0,5кг, давление 103 x 70, пульс 64. Тихо ездил на велосипеде, 30км. Утром болит голова, днем ничего не болит.
день 18: дата 27.04.2016, вес 84,8, % потери 11,3, в день 0,8кг, давление 113 x 73, пульс 64. Работал, ходил мало. Утром болит голова, днем ничего не болит.
день 19: дата 28.04.2016, вес 84,4, % потери 11,7, в день 0,4кг, давление 108 x 72, пульс 55. Работал, ходил мало. Утром болит голова, днем ничего не болит.
день 20: дата 29.04.2016, вес 84,3, % потери 11,8, в день 0,1кг, давление 108 x 71, пульс 58. Работал, ездил на велосипеде 10 км. Ничего не болит, даже выходить не хочется.
день 21: дата 30.04.2016, вес 83,6, % потери 12,6, в день 0,7кг, давление 100 x 69, пульс 68. Выход! Выпил за день 1.2л морковно-яблочного сока с водой. С утра ничего не болит, самочувствие хорошее, ничего не происходит.
день 22: дата 01.05.2016, вес 83,1, % потери 13,1, в день 0,5кг, давление 104 x 73, пульс 68. в 8 часов съел яблоко, помидор, затем долго ел половину огурца, съел сливу, еще помидор. В 13 заболел кишечник, наверное от сырых фруктов и овощей. Выпил много воды, боль прошла. В 15 сварил одну спаржину. Бульон выпил, спаржину съел, пошла хорошо. Сварил супчик из картошки, морковки, спаржи и перца с луком. Вечером посетил страх. Болит простатит, когда встаю темнеет в глазах.
день 23: дата 02.05.2016, вес 83,4, % потери 12,8, в день -0,3кг, давление 100 x 72, пульс 67. Есть по прежнему не хочется. В 8 часов съел вчерашний супчик. К обеду сварил жидкий геркулес, идет намного лучше. Кишечник побаливает. В 2 часа съел яблоко. Целый день ел геркулес и супчик. К вечеру изжога, проглотил капсулу омепразола. В следующий раз не следует сразу есть сырые овощи, лучше выходить на кашах. Болит простатит, когда встаю темнеет в глазах.
день 24: дата 03.05.2016, вес 83,4, % потери 12,8, в день 0,0кг, давление x , пульс. Есть по прежнему не хочется. С утра сварил толокно. Днем ел толокно, вечером сделал винегрет. Самочувствие хорошее.
день 25: дата 04.05.2016, вес 83,9, % потери 12,2, в день -0,5кг, давление x , пульс. Есть уже хочется. С утра сварил толокно. Взял с собой вчерашний винегрет. Самочувствие хорошее.
день 26: дата 05.05.2016, вес 84,5, % потери 11,6, в день -0,6кг, давление x , пульс. Самочувствие хорошее.

Романыч
01-07-2016, 07:37
Очень хотелось бы найти книгу "А.Н. Кокосов Разгрузочно-диетическая терапия. Руководство для врачей под ред. А.Н. Кокосова. – СПб. : СпецЛит, 2007. – 320 с."
В России не переиздавалась, купить никакой возможности. Может у кого есть в электронной форме?

marimosk
01-07-2016, 09:28
Кокосова нашла только это.
Посмотрите, может пригодится.

http://flibusta.is/b/357914

МИЛУСЯ
01-07-2016, 21:29
странно, ради интереса скопировала у тебя название,"А.Н. Кокосов Разгрузочно-диетическая терапия. Руководство для врачей под ред. А.Н. Кокосова. – СПб. : СпецЛит, 2007. – 320 с."набрала в яндексе и нашла книгу. извини перекидывать не умею. удачи тебе.

Reasonable
02-07-2016, 12:58
Переформатировал мои записки из экселя за первый период.

Ну а графики, хотя бы потери веса? Наглядно было бы посмотреть скриншот.

Быть может вы найдёте интересующую вас инфу здесь:

http://golodanie.su/forum/downloads.php?do=file&id=179

«Лечебное голодание (клинико-экспериментальные исследования)»

Форум golodanie.su рад представить книгу «Лечебное голодание (клинико-экспериментальные исследования)» Московского НИИ психиатрии. Сборник вышел в 1969 году, но, несмотря на это, до сих пор распространены мифы, что голодание свыше нескольких дней наносит непоправимый вред организму.

Предлагаемый вниманию читателей сборник является результатом многолетней работы клиницистов, физиологов, патофизиологов и биохимиков в области голодания.

Работа содержит результаты огромного числа наблюдений за голоданиями и лабораторных исследований, и, несомненно, представляет огромную ценность для понимания сути процессов, происходящих на голоде. Также приведены результаты голоданий при различных заболеваниях.

N-a
02-07-2016, 20:42
Романыч, может быть, я невнимательно читала, но упоминание о клизмах не нашла. Без них обходились? Как дыхалка себя чувствует? Анализы крови и др. будете делать?

Романыч
05-07-2016, 07:52
Ну а графики, хотя бы потери веса? Наглядно было бы посмотреть скриншот.

Быть может вы найдёте интересующую вас инфу здесь:

Спасибо за информацию, вот из экселя график потери веса:

18104

только мелко слишком, похоже при сохранении размер картинки сильно сжимается

Романыч
05-07-2016, 08:22
Романыч, может быть, я невнимательно читала, но упоминание о клизмах не нашла. Без них обходились? Как дыхалка себя чувствует? Анализы крови и др. будете делать?

Конечно клизмы я делал каждый день, даже если и не очень хотелось. Улучшает самочувствие, но не это главное. Думаю мышцы кишечника также регулярно должны работать, как и все остальные, иначе они не сохранятся. Как раз благодаря этой процедуре они и работают.

Вообще у нас простора для экспериментов очень мало, поскольку объект для экспериментов только один и его жалко. Поэтому я строго держался протокола. Какие-то детали могут показаться по незнанию неважными, но их несоблюдение может привести к крайне нежелательным последствиям. Не зря что Николаев что Войтович описывают множество таких отрицательных примеров.

Во время голодания не было ни кашля ни хрипов в легких. Сейчас через 10 дней выхода снова появляется мокрота. Сейчас работаю над восстановлением мышц, поеду на 3 недели на серфинг. Через месяц попрошу очередного обследования с анализами крови и МРТ легких. Я не ожидаю чуда, но ухудшение должно остановиться. Думаю что для устойчивого улучшения надо работать хотя бы пару лет.

Романыч
05-07-2016, 08:44
странно, ради интереса скопировала у тебя название,"А.Н. Кокосов Разгрузочно-диетическая терапия. Руководство для врачей под ред. А.Н. Кокосова. – СПб. : СпецЛит, 2007. – 320 с."набрала в яндексе и нашла книгу. извини перекидывать не умею. удачи тебе.

На книгу много ссылок, но самой ее нет. Я искал что на гугле что на яндексе.

Романыч
05-07-2016, 08:46
Кокосова нашла только это.
Посмотрите, может пригодится.

http://flibusta.is/b/357914

Спасибо, купил, скачал.

Reasonable
05-07-2016, 12:09
только мелко слишком, похоже при сохранении размер картинки сильно сжимается

на неё просто кликнуть надо и открыть в своём окне.

Анетт
05-07-2016, 17:33
Может тут есть для Вас что нибудь

http://golodanie.su/forum/printthread.php?t=234&pp=1000

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9A/kokosov-a-n/metodicheskie-rekomendacii-po-rdt

N-a
06-07-2016, 06:40
Романыч, у меня тоже саркоидоз, сейчас идёт третий день ВГ, но на своей страничке не пишу, боюсь, опять сорвусь. Начало для меня всегда тяжелое. На форум sarcoidosis.editboard.com заходили?

Романыч
13-09-2016, 10:56
Здравствуйте, я был в отпуске. Сегодня девятый день третьего голодания, веду дневник. Но у меня очевидно другая форма, наверное бактериального происхождения. Никаких симптомов похожих на Ваши, но кашель. Сухой, с мокротой или без, продолжительные приступы.

Романыч
13-09-2016, 11:10
Спасибо, это было очень кстати

Романыч
13-09-2016, 11:16
Можно Вас повдохновлять еще? Я на 9 дне третьего голодания. Теперь с объективным контролем, веду дневник в разделе дневников. Так вот, у меня 7 дней был совершенно низкий уровень кетонов в моче, а на восьмой день резко подскочил. Ни под какое описание процесса это не подходит, по моему. Что Вы об этом думаете?

Русская Душа
13-09-2016, 14:06
Добрый день, Романыч.
Не понимаю, как же я раньше не видела вашей темы,(читаю форум вроде бы регулярно, но не пишу почти никогда) только что на неё набрела - и сразу же пишу о своём опыте.

Много лет назад я писала дневник о своих двух длительных голоданиях именно по причине саркоидоза.( по-моему, где-то даже сохранился в архивах???)
Была у меня уже III стадия, срочная госпитализация в специализированном отделении,назначение кучи лекарств. Но я решила голодать, начитавшись в Инете и попав на сайт Александра ВИЗЕЛЯ - специалиста по саркоидозу из Казани.
Гормонов и никаких лекарств не принимала.
Первый длился 38 дней, второй 40,затем более мелкие по 17-11-9 дней...Выходы бывали не совсем правильные, я работала много в тот период , было не совсем с руки следовать всем правильным методикам. Но саркоидоз был побеждён,
Лет через 5 после этого прошла обследование, саркоидоз не подтвердился.
Но, видимо, с годами имунная система вновь ослабла и этим летом я сама вновь почувствовала возвращение этого "чудовища"- ослабленность,внезапное сердечное потооделение литрами, ночные боли-выкручивания ног, кашель до остановки дыхания.
Сейчас вот опять тоже пытаюсь войти в нормальный длительный голод.Пока что вторую неделю на каскаде 1х1 , но с водой - ввиду возраста и плохих сосудов. Но каждый раз хочу перейти на обычное родное голодание. Только это меня спасает и держит в форме!
Буду за вами наблюдать и поддерживать, так как на длительное не могу пока замахнуться в связи с семейными обстоятельствами.

Романыч
13-09-2016, 15:03
Спасибо, а у Вас тоже все возвращалось после восстановления? Мне все таки кажется второй раз кашель вернулся не с такой силой.

Русская Душа
13-09-2016, 16:37
Кашель возвращался иногда, при стрессах или же большой физической усталости. Но я старалась все эти годы голодать хотя бы понемногу, по несколько дней, без наблюдений врачей, подпитывалась всегда информацией здесь на форуме.
P.S.(я живу во Франции, здесь у них ко всему нетрадиционному зачастую негативное отношение, поэтому всё делала самостоятельно, на свой страх и риск).
Вот сейчас только кашель и слабость, да ещё иногда ночные ознобы между 3-мя и 5-ю часами утра. Но я, зная уже симптомы, сразу же падаю на голодание в том или ином виде.
На французском сайте саркоидозников наблюдаю их панику, снижение морального духа и пр.... мои призывы поголодать абсолютно ни у кого не вызывают позитивных откликов, как-то так...

Романыч
15-09-2016, 18:47
Ну у нас в Неметчине то же самое. Даже русские врачи приходят в ужас от одной мысли о голодании, а уж повести или хотя бы проделать время от времени анализы - да не дай Бог! И понятно почему. Если врач поведет кого-то на голодании, а тот на третьей неделе натрескается булочек и загнется, врача засудят и пустят по миру. Правовая ситуация такая.
А при голодании же вся ответственность на страдающем, а врач его консультант и помощник. В России выпущены методические рекоммендации от министерства здравоохранения - это охранная грамота для врача. Если что не так, врач прикрыт, он не экспериментировал и не занимался шарлатанством.
Здесь на западе очень хорошая хирургическая техника и специалисты, меня самого несколько раз безукоризненно чинили. Системные же заболевания, на мой взгляд, не лечатся совсем. Ну так, слегка, палиативненько. А фармацевтическим компаниям, так самое оно.
Я сейчас на 12 дне третьего голодания, веду дневник по существу - "Третье в каскаде голодание в борьбе с саркоидозом". Нашел в Москве доктора, который меня консультировал 30 лет назад. Как третья неделя пойдет, буду у него спрашивать как дальше.

Русская Душа
15-09-2016, 19:06
Хотела вам в дневничке вашем ответить, но там заблокирована функция давать ответы, пишу здесь....
Из прошлых опытов - тоже судороги мучили и очень сильно. Но как только попадала соль в организм - (даже при клизме) - тотчас же наутро и отёки, и вес не падал ни на грамм, иногда даже больше был за счёт задержки жидкости.
Я сейчас на каскаде сижу,уже 2 недели, стала спать не просыпаясь между 3-мя и 5-ю часами....и кашель почти прошёл.
Тоже облегчение...
Веса потеряла 5 кг за это время, что тоже порадовало.
Но полностью чтобы избавиться, нужно проголодать 30 и >, к чему я приступлю лишь в середине октября ( 4 одновременных юбилея праздновать будем, наприлично будет не есть).
Вам мужества продолжать!

Романыч
15-09-2016, 19:13
А почему соль может попасть с клизмой, ведь вода пресная? Я принимаю пакетики кальция с магнием в порошке. Это похоже глюконаты. На вкус сладковато, но нейтрально, отеков не вызывает.

Русская Душа
15-09-2016, 19:17
Да я (сдуру - каюсь!) - иногда - редко , добавляла в воду соли и соды , как изотонический раствор, чтобы судорог не было. Сейчас этого уже не делаю давно.Иногда добавляю в клизмы отвары травок. Легче проходит процесс намного.

Романыч
15-09-2016, 19:26
А по мне важно, чтобы температура воды в точности соответствовала температуре тела, тогда нет проблем. На больше 25 дней я сейчас пойти не могу, 8-9 октября важная работа, и я к ней должен быть хотя бы 7- день на выходе. А падение веса меня как раз не радует, запасов не так уж много. При росте 190 вес сейчас уже 80.
Кстати, какие проблемы возникают после третей недели?

Русская Душа
15-09-2016, 20:59
У меня лично особых конкретных проблем не было ( изжога, иногда рвота желчью, головокружения и потемнение в глазах не в счёт, как и кризы - это нормально в течение всего голодания)...но ведь у каждого по-своему проходит, я думаю.Я на голоде становлюсь гипер-активной, растяжки, прогулки... особенно много дышала по Бодифлексу...мне так легче всё переносить. Слушать себя внимательно...чтобы не крякнуться нигде . Но я, правда, в тот период как раз была вынуждена была ездить по работе по 250 км за рулём, так ничего, обошлось

Русская Душа
15-09-2016, 21:02
Ну, вам ещё чуточку тогда осталось... а выходите вы на чём в первые дни?
Я очень люблю огуречный и арбузный соки, легко ( для цитрусовых у меня желудок слабоват)...

Романыч
16-09-2016, 05:41
Выхожу я на свежевыжатом яблочном соке, молочной сыворотке, геркулесовых отварах и простокваше, при чем сока немного, только вначале. Без апельсинов, даже если они вкусные. Они все жестоко обработаны консервантами. А насчет огуречного сока это идея. Почистить огурец и превратить блендером в кашицу, попробую.
Против всех рекоммендаций при выходе я продолжаю делать небольшие клизмы еще почти две недели. По 200 мл для стимуляции движения. Иначе стул становится слишком плотным и вызывает кровотечения.

Русская Душа
18-09-2016, 11:17
Романыч, кактам самочувствие сегодня? Боец?

Романыч
18-09-2016, 16:57
Спасибо, полет нормально. Делаю записи в дневнике два раза в день, утром и вечером. После двух дней с потерей веса 300 г я уже радовался, а тут бабах - и 900. И это несмотря на то, что я взвешиваюсь каждый день утром в одно и то же время. И видимых причин для такого резкого изменения нет. Я думаю, что разница в весе +500 г запросто может быть обусловлена состоянием кишечника и тем что в нем задержалось. А так завтра на работу, посмотрим, насколько меня хватит. Хватит на все, куда я денусь. После летнего голодания я наградил себя двухнедельной поездкой на виндсерфинг. Класс, очень хорошо для восстановления! Сейчас обещаю себя наградить велосипедным путешествием по Мозелю, а может по Рейну - Майну.

Накопилась усталость, хочется легкого мозельского вина. Рислинг или сильванер. К нему салат из помидоров с огурцами, паприкой, белым козьим сыром и сухариками, а сверху много рубленой петрушки и оливковое масло, можно без соли.

Русская Душа
18-09-2016, 20:48
Романыч, ну нельзя ж так.... у меня сегодня "голодный" день"....изошла слюнями вся прям....:-)

Русская Душа
18-09-2016, 20:56
Насчёт падения веса: в некоторые дни организм сбрасывает мало, но бывают дни, когда -"опаньки!" - и уходит до 1 кг! Уж не знаю, с какими процессами это связано, но у меня так тоже бывало на длинных периодах...возможно пили меньше вчера, или физически более активно двигались и много правильно дышали...
(Я за 1 час дыхалки по Бодифлексу могу сбросить до 400г за раз.)

Романыч
18-09-2016, 22:11
Мне все-таки кажется, что это просто в организме удерживается больше или меньше воды. Ведь я специально занимаюсь лабораторным контролем. Когда пару дней назад меня ломало, так и кетоны были 160. А сейчас никаких изменений в анализе, а в весе скачок - не иначе как вышло что-то еще.
А Вы на каком дне? У меня уже начинают иссякать положительные эмоции, так я греюсь мыслью о велосипедном путешествии и греческом салатике. А Вы как тренируетесь на выходе, велосипед, фитнесс клуб? Ведь самое позднее через две недели выхода надо мышцам уже давать интенсивную нагрузку, тогда они будут восстановлены. Иначе на место мышц нарастет жир. У нас на предприятии есть бесплатный для сотрудников финтес центр, я хожу туда, а потом в поход.

Rumia
24-09-2016, 08:56
Романыч, а может быть, что у вас прошел второй криз и это он так ярко проявился?
Насчет саркоидоза. Если позволите, конечно. :D
Я просто случайно знаю, что его излечивают очень простым способом, который отлично зарекомендовал себя, но официальная медицина не признает простых и дешевых методов оздоровления, которые действительно помогают избавиться от МНОГИХ болезней, потому что как же тогда многомиллиардная фарминдустрия будет существовать?
Из светочей российских уже не один академик и профессор признает этот метод, в их числе доктор мед.наук, проф. Неумывакин.
В свободном доступе есть книга Дугласа "ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА".
Вот там описывается случай саркоидоза:

Саркоидоз и саркоидное воспаление радужной оболочки глаза, осложненное легочным заболеванием
К. М., женщина сорока одного года, заболела тяжелой формой саркоидоза. Саркоидоз, заболевание неизвестной этиологии, уже примерно сто лет смущает умы ученых своей загадочностью. Сначала считали, что это — особая форма туберкулеза, поскольку при саркоидозе в подкожном слое образуются характерные для туберкулеза твердые узлы. Эти узлы представляют собой наросты соединительной ткани вокруг лимфатических и кровеносных сосудов. При тяжелой форме саркоидоза кровообращение в пораженных участках может быть в значительной степени нарушено.
Состояние пациентки осложнялось еще легочным заболеванием, из-за которого ее постоянно мучили одышка и слабость. К тому же на радужной оболочке глаз возникли саркоидные образования, что грозило ей слепотой. До обращения в клинику Фарра пациентку лечили препаратами кортизона, благодаря чему удалось добиться частичного ослабления симптомов, но всякий раз, когда она пыталась отказаться от кортикостероидов, состояние радужной оболочки резко ухудшалось.
Больная, таким образом, стала «заложницей» кортизона.
При первом посещении кабинета д-ра Фарра оба глаза К. М. были воспалены и ее дыхание значительно затруднено. На рентгеновском снимке, сделанном в 1987 году, было отчетливо видно, что в легких начался процесс образования саркоидных узлов.
Д-pr Фарр назначил курс из 20 внутривенных вливаний 0,0375-процентного раствора перекиси по одному в неделю. Ниже приведены результаты лечения.
27 июля 1988
Сделано два вливания. Заметное облегчение дыхания, пациентка, по собственным словам, «удивлена улучшением своего состояния».
10 августа 1988
Сделано четыре вливания. Дальнейшее улучшение состояния легких; радужная оболочка глаз также выглядит лучше.
28 сентября 1988
Сделано одиннадцать вливаний. Дыхание нормализовалось. Воспаление глаз, в основном, прошло, осталась только незначительная боль в правом глазу.
30 ноября 1988
Сделано двадцать вливаний. Глаза совершенно чистые, никаких признаков саркоидоза. Никаких затруднений при дыхании пациентка не испытывает.
1 февраля 1989
Результат осмотра у офтальмолога: «Никаких признаков воспаления радужной оболочки глаза не обнаружено. Пациентка здорова».
Остается только изучить книжку, понять (да и не обязательно это) принцип действия перекиси, найти врачей, которые либо практикуют метод, либо не прочь помочь с грамотным исполнением. )))
Здоровья вам!!! :love:

Rumia
24-09-2016, 09:07
Чудесная книжечка, я вам скажу. ))
А рекомендую ознакомиться ВСЕМ.

Романыч
24-09-2016, 12:06
Rumia, большое Вам спасибо за отзыв.
Я тоже думаю, что это был второй кризис "18-го дня". Это не последнее возбуждение за три дня до смерти. Язык по прежнему обложен, желания поесть по прежнему нет. Интересно наблюдать как связаны состояние и работоспособность с объективными показателями. Очевидно что чем выше уровень кетонов и кислотность крови, соответственно мочи, тем хуже самочувствие.
А насчет применения перекиси водорода внутривенно у меня есть проблема. Она состоит в моем химическом образовании. Будучи чрезвычайно сильным окислителем перекись водорода не переживает контакта с белковой средой и немедленно превращается в воду. На ее месте остаются беспорядочно разрушенные белки. Как это может вызвать целительный эффект, представить себе не могу. А есть нет убежденности и надежды, то и пытаться бесполезно.
Доброго дня!

N-a
28-09-2016, 19:36
Романыч, вы после ВГ ощущаете саркоидоз? Кровь на анализы будете сдавать? Сделать спирометрию, КТ или МРТ в ваши планы входит? В ФРГ кровь на АПф (ангиотензинпревращающий фермент) при саркоидозе делается?

Романыч
29-09-2016, 08:36
Романыч, вы после ВГ ощущаете саркоидоз? Кровь на анализы будете сдавать? Сделать спирометрию, КТ или МРТ в ваши планы входит? В ФРГ кровь на АПф (ангиотензинпревращающий фермент) при саркоидозе делается?

Мне проделали обследование в пульмогологической клинике, все что можно включая МРТ, бронхоскопия, образцы ткани и пр. Что такое АПФ не знаю. Диагноз мне непонятен, поскольку у меня совершенно нет никаких проблем со стороны лимфатической системы. Есть более или менее постоянный кашель, сухой или с мокротой. После отхода мокроты некоторое время спокойно.
Во время голодания у меня кашель прекращается, а после восстановления возобновляется. Мне кажется не с такой силой как прежде, но может быть это только надежда. После выхода снова попрошу проделать МРТ, как с динамикой.

Rumia
29-09-2016, 09:16
Rumia, большое Вам спасибо за отзыв.
Пожалуйста. :)))

А насчет применения перекиси водорода внутривенно у меня есть проблема. Она состоит в моем химическом образовании. Будучи чрезвычайно сильным окислителем перекись водорода не переживает контакта с белковой средой и немедленно превращается в воду. На ее месте остаются беспорядочно разрушенные белки. Как это может вызвать целительный эффект, представить себе не могу. А есть нет убежденности и надежды, то и пытаться бесполезно.
Доброго дня!
Ну, если Вы химик, то вы должны знать, что перекись водорода в организме вырабатывается у нас. Ее используют иммунные клетки для атаки различных вирусов и бактерий.
Просто когда Вы увеличиваете ее количество в крови, иммунные клетки "жгут" все инородное и патологичное в разы быстрее, плюс насыщают ткани кислородом. Раковые опухоли развиваются только в бескислородной среде.
Ну это как бы такие самые общие аргументы. А Вы как химик можете исследовать вопрос еще глубже. Если есть желание.
А без веры, конечно, нет смысла ни в чем, не только в вопросах лечения, вера - это наше все. )))

N-a
22-11-2016, 17:26
Романыч, мы когда-нибудь дождёмся ваших результатов МРТ? Очень интересно. АПФ - ангиотензинпревращающий фермент, при саркоидозе показывает активность патологических процессов. В Москве его можно сделать.

Романыч
23-11-2016, 20:26
МРТ по сравнению с прошлым годом ухудшений не показало. Само по себе это неплохо, значит гормонов не надо. Кашель после выхода из голодания возвращается, пока не с такой силой как прежде. Саркоидозный маркер не повышен, все вроде в состоянии ремиссии. Вес стабилизировался на уровне 84 кг, столько было у меня в 30 лет. Вроде все неплохо, но чуда особого не произошло.

Специалисты в Киеве посмотрели мои диски МРТ, почитали мои заключения и подтвердили, что немецкие пульмонологи проделали детальную добросовестную работу. Зацепок что-то исследовать дополнительно нет.

Зато по поводу сухого кашля они высказали предположение, что он может происходить не от саркоидоза, а от ночного рефлюкса. Выявили отклонения на пищеводе. Я должен еще пройти гастроэнтерологическое обследование, но их рекоммендациям я уже следую. Рекоммендации логичные и простые - не набивать брюхо, не употреблять определенных продуктов, не есть после 6 и спать на высоких подушках, чтобы грудь была приподнята. Благодаря этому или нет, но сухого кашля пока нет вообще.

Жаждущий
24-11-2016, 10:52
Романыч,
Не отчаивайся.Похоже организм занимался другими более важными делами.
Сделай 2 главных шага к оздоровлению:исключи все продукты с химическими добавками и увеличь количество сырой растительной пищей до 50-70 процентов(преимущественно овощные салаты для очищения кишечника).О этом подробности в школе Михаила Советова.Иммунитет пойдет вверх.
И вот ,что я встретил у специалиста по РДТ к.м.н. Г.Войтовича в книге "Исцели себя самого":"...При применении фракционного метода лечебного голодания среди этой категории больных получены несравнимо более убедительные результаты. Исчезли рецидивы заболевания. При длительном применении РДТ в течение 3–5*лет полностью восстанавливали здоровье люди даже с 3-й лёгочной стадией саркоидоза, у которых не было никаких перспектив излечения, так как они длительно и безуспешно применяли глюкокортикоидные гормоны. Например, больная А-ва, 43*лет, диагноз: лёгочная форма саркоидоза органов дыхания (3*стадия), кроме того, у больной имелся комплекс серьёзных осложнений вследствие длительного приёма гормональной терапии и азотиаприна (иммунодепрессанта). Иммуновосстановительное лечебное голодание фракционным вариантом в течение пяти лет позволило больной избавиться от всех осложнений заболевания и гормонотерапии, полностью восстановить своё здоровье. У неё исчезли одутловатость лица, волосяной покров на лице. Несравненно улучшились патологические изменения в костно-суставной системе. Больная ни разу за это время не прибегала к медикаментам, за исключением лекарства мумиё.
Показаниями для назначения дозированного голодания являются многие так называемые болезни адаптации. Это – пульмонологические, сердечно-сосудистые, гастроэнтерологические, эндокринологические, неврологические больные. Наиболее распространённая группа пациентов, которым проводится РДТ, – это больные бронхиальной астмой, пациенты с ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонией, остеохондрозом и другими соматическими заболеваниями, больные язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в сочетании с гастритом, холециститом, панкреатитом, доброкачественными опухолями и т.*д. Встречались в практике автора и редкие заболевания с осложнённым течением, которые поддаются лечению фракционным методом РДТ: миокардит Абрамова–Фидлера в начальной стадии заболевания (больная Л-ва, 34*года), некоторые виды злокачественных опухолей, сирингомиелия, проляпсус слизистой желудка в 12-перстную кишку, каскадный желудок, неспецифический язвенный колит в недалеко зашедшей стадии, гломерулонефрит в недалеко зашедшей стадии заболевания и др. "

Пройди все по его фракционному методу,жестко соблюдая все рекомендации.Я думаю все пройдет.
Удачи на пути оздоровления!

Романыч
25-11-2016, 23:07
Спасибо, я как раз у Войтовича об этом читал, в Питере так практикуют. С апреля по сентябрь я голодал три раза по три недели, в последний раз вел на этом сайте дневник как лабораторную работу. Буду продолжать через 6 месяцев, куда деваться. А пока хороший знак, что МРТ не показало ухудшения.
Доброго дня!

Жаждущий
26-11-2016, 06:37
Привет!Познакомься еще с книгой сына Проф.Ю.Николаева Валентина:"Выбор пищи".Он там описывает свои эксперименты какие продукты какие болезни вызывают.
Удачи!