PDA

Просмотр полной версии : Какими "вредными" продуктами вы себя время от времени балуете?


Mariam
14-02-2007, 12:04
Какими "вредными" продуктами вы себя время от времени балуете ? Я обожаю мороженное, позволяю себе периодически вместе с кофе.

Vipera
14-02-2007, 12:20
Надо же, я тоже сегодня об этом размышляла :-)
Съела пахлавы (орехи, мед, тесто медовое, кто не знает). Года четыре не употребляю такие углеводы, но по праздникам балую себя. Вечером сегодня какую-нибудь ресторанную "вредность" съем... что-нибудь жаренное с картошкой. В обычном меню картошка тоже давно исключена. В начале марта наемся печенья с курагой и напьюсь. И в первые дни апреля 4 бокальчика красного сухого, как минимум. Вредности у меня выпадают на праздники.

Mariam
14-02-2007, 12:24
Вредности у меня выпадают на праздники.
а у меня на ПМС

Vipera
14-02-2007, 12:33
Ага, ага! У меня тоже тяга на сладкое в период ПМС! И вообще ем в три раза больше в эти дни.

Jseven
14-02-2007, 12:37
Тема аморальна и подрывает направленность форума. ИМХО.

Vipera
14-02-2007, 12:39
Кстати, о праздниках, Всех поздравляю с Днем Влюбленных!
:lovedissolve: :prv03:
У кого какое меню сегодня?

Jseven
14-02-2007, 12:44
Это называется оппортунизм!
Так нельзя. Слабости нужно держать при себе. А так сейчас все начнут себе "позволять", ничего хорошего это никому не принесет, поскольку лишний раз расслабит.
Впрочем, это личное дело каждого к чему стремиться.

Vipera
14-02-2007, 12:46
Прав, Jseven, прав... (грустный сайлик)

Jseven
14-02-2007, 12:49
Вредности у меня выпадают на праздники.
а у меня на ПМС

Анекдот:
разговаривают две женщины:
-А мой пьет только по праздникам и когда ходит в баню.

Входит муж и говорит жене:
- Сегодня какой праздник?
- Никакого
- Ну тогда я пошел в баню.

Mariam
14-02-2007, 12:50
Так нельзя. Слабости нужно держать при себе. А так сейчас все начнут себе "позволять", ничего хорошего это никому не принесет, поскольку лишний раз расслабит.
каждый сам для себя решает, что допустимо, а что нет. Взрослые люди, все ж ;-)

Vipera
14-02-2007, 12:51
:-) не поверите, но я только что из бани приехала :-)

Jseven
14-02-2007, 12:53
каждый сам для себя решает, что допустимо, а что нет. Взрослые люди, все ж ;-)
Естесственно ))) Просто я так понял вы решили организовать кружок любителей поесть чего-то вкусного и вредного))) Для форума это - нож в спину )))

Mariam
14-02-2007, 12:58
Jseven, присоединяйтесь =)

Mariam
14-02-2007, 13:00
думаю, обитателям этого форума моральное разложение не грозит, а маленькие слабости есть у каждого. Не нужно их бояться

Илья
14-02-2007, 14:14
Я люблю картошку,цветную капусту,броколи,шпинат,свеклу(не сырое,как обычно),мясо,рыбу,яйца :-) теоретически готов съесть всегда,практически расплачиваться за это нет желания-и не ем:-)
Проверенно неоднократно и не в ближайшей перспективе,как раз несколько раз могу переварить все что угодно(теперь,не всегда так было),потому отрицаю миф,что типа,если отвыкнешь-потом будешь болеть даже от меленького нарушения(это случается только пока твои органы еще не выздоровели или не отдохнули).
Недавно относительно расстался с мечтами о шоколаде и кока-коле(а то бывало устанешь в велопоездке-и кока-колой...!!! :-) теперь проще-я в поездках голодаю).

Sreda
14-02-2007, 16:27
Илья, тебя почитаешь и как-то на жизнь по-другому смотришь. Позвольте сегодня, в день св.Валентина (кто бы как к этому празднику ни относился) признаться вам в теплых и нежных чувствах. Пусть у вас все будет ОК. (ну, и у нас вашими молитвами).

Jseven
14-02-2007, 16:31
Я люблю картошку,цветную капусту,броколи,шпинат,свеклу
Это еще не самое страшное, поправимо ;)

Илья
14-02-2007, 17:55
Jseven,
Мне родители не оставили наследства здоровья даже на такое,но зато дали мозги разобраться в этом:-)

sonic
01-03-2007, 01:44
Чем здоровее хотитим быть - тем от больших вкусовых радостей нам приходится отказываться!!

sonic
01-03-2007, 01:51
Mariam писала:
каждый сам для себя решает, что допустимо, а что нет. Взрослые люди, все ж ;-)


100%-ная правда! Каждый сам за себя решает что ему есть и что ему пить, например, утром: минералку, обычную воду, компот, свежевыжатый сок, россол или опохмелиться!

Amurti
01-03-2007, 07:27
Сегодня буду есть шоколад и проч. гадости... депрессия у меня... по другому выйти из нее практически не возможно:(

Кatrina
01-03-2007, 07:31
sonic, извините огорчу Вас, из всего перечисленного опохмелиться поможет только россол;)

Jseven
01-03-2007, 07:36
Кatrina,
Похмеляются спиртным, рассолом просто "отхаживаются" ))))

Кatrina
01-03-2007, 07:38
Jseven, спиртного в списке не было)))

Кatrina
01-03-2007, 07:41
Ладно, с профи спорить не буду

Нелли
01-03-2007, 07:46
Эх, почему я так же не сведуща в похмельях как Катрина)))

Илья
01-03-2007, 10:20
Сегодня буду есть шоколад и проч. гадости... депрессия у меня... по другому выйти из нее практически не возможно:(

Это не выход,а отсрочка.Не говорю,что сам подобным(то есть вобще пожрать лишнее) образом не пытался себя "поддержать"...Позже приходит время заплатить по счетам.

Mariam
01-03-2007, 11:15
Купила вчера пакетик с карамельками, порадовалась !

Mariam
01-03-2007, 11:17
Чем здоровее хотитим быть - тем от больших вкусовых радостей нам приходится отказываться!!
сразу на ум приходит фраза : "То, что меня радует -или аморально, или дорого или вредит здоровью "

anyk99
01-03-2007, 12:02
=Стыдливый смайл=
Не поверите, но лился бы из крана свежий морковный сок из нефосфатной каратели, я посчитал бы ся в Раю!!! Так я его люблю.
Даже думал всерьёз бабку какую-нидь нанять - чистить морковку. Только её (ИМХО) и чистить с любовью надо бы.

Jseven
01-03-2007, 12:06
anyk99,
От гипервитаминоза А и ласты склеить можно..

anyk99
01-03-2007, 12:12
От гипервитаминоза А и ласты склеить можно..
Можно, конешно. Мне и не достался такой кран сокопроводный. Да и бабку так и не нанял. Хотя сока этого, морковного пью наверно больше всех. Только либо организм приспособился, либоещё что - не торкает и не желтею вовсе. Забавно.

Илья
01-03-2007, 12:26
Я тоже любил морковный сок,....еще раньше лежать перед ТВ и жрать колбасу,закусывать шоколадом...
Оказалось,что стоит напрячься:пожевать,пройтись,поголодать...:-)
Не,действительно морковный сок вкусный,ничего не сказать...

Gipo
01-03-2007, 12:36
От гипервитаминоза А и ласты склеить можно..
в начале пожелтеть надо, что полезно, жир подкожный начинает накапливать его и желтеть, только после этого витамин А может начать вредить
, его вообще так копят))) для здоровья, один из лучших антиоксидантов, после пожелтения полгода можно не есть

Murad
02-03-2007, 02:57
Чем здоровее хотитим быть - тем от больших вкусовых радостей нам приходится отказываться!!

Я бы от фруктов никогда не отказался :-)

85mm
02-03-2007, 07:55
Думаю человеку который привык к натулальной пище незачем баловать себя вредными продуктами, ему это не вкусно. К примеру в садике когда нас заставляли есть манную кашу и пить кипяченое молоко меня просто тошнило от этого, некоторых рвало сразу после глотка молока.
Кода я видел как мучаются дети мне еше хуже становилось от этого. Был слуай когда нам дали по кусочку торта(у когото день рождения был) после этого я вообще чуть не умер рвало 2 дня хотя с другими детьми было все нормально. После я стал боятся ходить в садик и совершил побег, воспиталель потом говорил что это был первый побег у них.

Jseven
02-03-2007, 08:09
85mm,
О да! Эта пенка на молоке... бррр.. как вспомнишь, так вздрогнешь..
И сидишь над этим молоком ровно час, а тебя из-за стола не выпускают пока не допьешь..
:nervous2: сколько израненых детских душ..

M.P.
02-03-2007, 13:00
А пенка на какао разве лучше?! У нас за столом (8 человек) ВСЕ ее ели. И меня однажды уговорили - типа, это ж шоколад!!! Ага, тоже чуть не вырвало. Больше на поводу у большинства не шла ))))

Бамбука Пандовая
02-03-2007, 14:09
Ужасы какие! А я люблю кипяченое молоко и топленое тоже, особенно в печке сделанное, из-под коровки..... Но очень редко такое пью.
Что позволяю из вредного? Мороженым балуюсь пару раз в месяц, в кино. Сегодня и завтра - дни, когда можно есть все!!!! Выхожу на эти два дня с поста. Собираюсь есть рыбу, овощи, из самого вредного - натуральное Тирамису и кусочек торта.

Vipera
03-03-2007, 11:34
А у меня сегодня шестой день голодания, а тут уведомление на мыло пришло, про все эти излишества, которые "можно, хоть иногда"... И грустно так стало...Захотелось шоколадку... Я плакать... :-(

Гвоздь
03-03-2007, 11:53
От гипервитаминоза А и ласты склеить можно
В 75-м году сыну в его 2,5 года пришлось в санатории после воспалёния лёгких приходить в себя. Санаторий был в городе. Каждый день по тем же "райским" мотивам я ходил к нему по вечерам и приносил пол-литровую баночку тёртой морковки с сахаром, которую он благополучно съедал. Недели через три санаторный врач в задумчивости мне ляпнул: "Не желтуха ли у него?". Так что ласты не склятся, но уши и ладони пожелтеют. Сам видел.

Гвоздь
03-03-2007, 12:00
Я плакать...
Уверяю Вас это прекрасно. Со слезами по слёзным каналам Вас покинут последние микробы и токсины. Слёзный канал и для них и для Вас - спасенье.

Vipera
03-03-2007, 12:17
Спасибо, Гвоздь, за поддержку и позитив! :-)
А фрейлэхн Пурим!

Илья
03-03-2007, 14:08
А фрейлэхн Пурим! Вот те на!! :-)

Чалыкушу
03-03-2007, 16:39
Нельзя, даже иногда.
Никогда нельзя.)

Просто при всех этих "исключительных случаях" стимулирующий мотив принятия пищи сохраняется. А в идеале хотелось бы чтобы кушали мы только тогда, когда голодны, и настоящее наслаждение получали только от пищи естественной и ровно до тех пор, пока не насытились. То самое пресловутое "есть как дышать" - как Вы думаете, можно же иногда нюхнуть клей "Момент"? Ну, если очень-очень хочицо?..))) - я думаю, всё же не стОит. :)
То-то и оно...

Впрочем, идеал он на то и идеал... :)

Илья
03-03-2007, 17:20
Чалыкушу,
абсолютно!!!!Но многим это не нравится:-)

Гвоздь
03-03-2007, 17:45
Спасибо, Гвоздь, за поддержку и позитив!
Здесь не говорят спасибо. Здесь на него жмут. Тем не менее польщён.

Гвоздь
03-03-2007, 17:49
А фрейлэхн Пурим!
Ле хаим.

Mariam
03-03-2007, 23:23
Чалыкушу, ИМХО сравнение с клеем "момент" здесь неуместны. А для воздержания от лакомой пищи существуют посты, длящиеся определенный период времени.Постоянная аскеза- это добровольный выбор, зачастую продиктованный объективными обстоятельствами (болезнью и т.д.)

Murad
04-03-2007, 02:59
То самое пресловутое "есть как дышать" - как Вы думаете, можно же иногда нюхнуть клей "Момент"?
Когда нюхаем клей "Момент", то с противным запахом в организм также поступает и кислород... Шоколад вместе с ... овощным салатом что ли кушать... :-)

Чалыкушу
04-03-2007, 15:17
Mariam,
>> Чалыкушу, ИМХО сравнение с клеем "момент" здесь неуместны.
А ИМХО - уместны. :)

>> А для воздержания от лакомой пищи существуют посты,
>> длящиеся определенный период времени
Вот именно: намусорили - прибрались, и опять мусорить - будет же "определённый момент времени", опять приберёмся.))) Погрешили - покаялись. Нич0 так системка.) Она даже работает - для тех, кто считает, что, чтобы был порядок, необходимо убираться. Только относима она к полумерам, не более того. Как вариант - можно просто не мусорить.)))

>>Постоянная аскеза- это добровольный выбор, зачастую
>> продиктованный объективными обстоятельствами (болезнью и т.д.)
Это - ограничивающее Вас утверждение. Совершенно согласна, что отказ от вредных "лакомств" должен быть актом доброй воли, но далеко не всем для внесения в жизнь рациональных изменений требуется клевок в попу. :) Некоторые итак питаются естественно, совершенно не считая это ограничением или аскетизмом.)))))))

Murad,
да ешьте так... там же цинк вроде. Магний, опять же.)))

Vipera
05-03-2007, 10:26
Вот те на!! :-)

:-) Илья удивился... Вы не единственный аид на форуме... :hi:
С учетом географии - Хаг Пурим самеах!
(хоть и немного с запозданием)

Раз уж разговор зашел о празднике, поделитесь Вашим праздничным меню. Оно чем-то отличается от ежедневного? Я, кстати, читая Вас все хотела это спросить. Железные ЗОЖевцы, "сухие вратари" находят ли удовольствие в том, что б меню праздничного дня отличалось от будничного, или это для Вас совсем не актуально?

Илья
05-03-2007, 10:44
Спасибо за поздравления!
Я довольно железный ЗОЖовец,как Вы выразились:-) И вобще стараюсь в семье,чтоб праздники связывались не с едой,а другими радостями.Еще лучше,хотя не все могут(тут от характера зависит)-это когда каждый день достаточно хорош,чтоб не были нужны праздники....так что мое меню-как обычно.

Vipera
05-03-2007, 10:52
Нельзя, даже иногда.
Никогда нельзя.)
Просто при всех этих "исключительных случаях" стимулирующий мотив принятия пищи сохраняется.
Несколько лет назад я решила исключить из потребления сахар и крахмал. Хоть и не была большим любителем сладкого, но меня потрясла та зависимость от сахара, которую я ощутила исключив его полностью! Иногда я срывалась, клянясь себе: "сейчас разик, а потом больше никогда!" И этот разик провоцировал следующий разик... В моем случае это было как алкоголизм или наркомания - куснешь шоколадку и захочется еще на следующий день. Откажешь себе - скорей забудется.
Сегодня я ПОЧТИ равнодушна к сладкому и плюшкам, срываюсь иногда, если мама готовит на праздники, что-то очень любимое с детства. И потом еще пару дней борюсь с соблазном доесть все, что раз попробовала. Так что, лучше никогда, чем иногда, хоть у меня пока так не получается...
Впрочем, идеал он на то и идеал... :)

Илья
05-03-2007, 10:58
Это и есть наркомания,только социально не осуждаемая,общепринятая.
Больше того:большАя часть экономики посторена на развитии этой зависимости,а другие части занимаются разгребанием различных завалов-резульатов.

Чалыкушу
05-03-2007, 16:03
Да, действительно, углеводная зависимость весьма коварна и очень сильна. Но я бросила курить, не перестав при этом дышать.) Почему бы мне в таком случае не завязать со сладким, не перестав при этом есть?)))

Не вижу никаких причин, кроме самооправдывающих.

Илья
05-03-2007, 16:40
Чалыкушу-железная птичка:-)

начюспортсмен
05-03-2007, 18:12
Может,на солнцеедство перейти и не мучиться:gigi:
Раз вкусное всё равно вредное...

Илья
31-05-2007, 17:06
Svetdnevnoi,пожалуйста,пишите русскими буквами(установить в компе можно),а нет-пользуйтесь соответствующими сайтами перевода.Например,этим.http://www.translit.ru/

Svetdnevnoi
31-05-2007, 17:36
Везде какието преграды,то придрались из-за цвета волос,теперь из-за нерусской клавиатуры, чтоже вы, люди, такие-предирчивые???

barmalini
31-05-2007, 17:37
Мы любим когда красивенько и уютненько. И голодом ЭТО не лечится :-)

anyk99
31-05-2007, 22:44
Svetdnevnoi,
Что ты! Там, в библиотеке, придрался я только к тому, что негоже постить там. Там даже на входе написано - только для размещения книг, а обсуждение - где угодно, но не на "полях книг". Ну... правило такое. Может и неудачное, может и смысл имеет.
А цвет волос - наоборот, восхитил!

Sreda
01-06-2007, 01:30
Svetdnevnoi, почему-то про ваше "знаю, что вредно", вспомнился анекдот про лягушку, которая вообще-то белая и пушистая, просто сегодня болеет (наверное, шоколада объелась).
Только не подумайте, что я к вам тоже придираюсь. Просто вспомнилось.

начюспортсмен
04-06-2007, 03:54
Моё мнение,срывов недолжно быть ни когда...это не срывы ,а не сдержаное слово к самому себе,вот оно и действует разлогающе:-)
Зачем себя обманывать?Лучше ввести себе ограничения,которые можем реально соблюдать долгое время и самое главное в этом опереться на знания,что действительно вредно:-)
Я для себя решил,что полностью лишать себя счастья по утрам не стоит,по этому сахар и магазинские сладости (кроме мороженого) не употребляю, ем утром в основном фрукты,сухофрукты и ягоды...
Соль почти не употребляю,но в обед разрешаю себе добовлять продукты с небольшим количеством соли(консервированые овощи,соки и сыры) Каши ем иногда в обед;хлеб и мучное не ем,кроме небольшого количества оладий иногда в обед .
После 18ч ничего не ем ,кроме молока:-)

6868
04-06-2007, 10:45
Да, действительно, углеводная зависимость весьма коварна и очень сильна. Но я бросила курить, не перестав при этом дышать.) Почему бы мне в таком случае не завязать со сладким, не перестав при этом есть?)))

Не вижу никаких причин, кроме самооправдывающих.

Простите пожалуйста я что то не понял как бросить курить и при этом не дышат? Это уменя проблема с куревой по этому заинтересовалься.

Чалыкушу
04-06-2007, 14:21
6868,
:)))))))))))))

Вы мну ниправильна поняли.)
Очинь часта грят шо бросить курить проще чем отказацо от вредных прадуктаф, патамушта курить ты перестаёш фпринцыпи, а есть ты никагда нипиристаёш.) Я щитаю эта глупастью патамушта с таким жы успехам можна сказать што бросая курить мы нипиристаём дышать.)))

А бросить курить... это опять же вопрос Вашего намерения. :)
Курение привычка слабых, факт... я - не слабачка. А Вы?)))

Вот кстате - не сочтити за рекламо - я тут песала тожы. более распространённо:
http://forum.kaluga.info/viewtopic.php?id=423&p=1

6868
05-06-2007, 06:58
6868,
:)))))))))))))

Вы мну ниправильна поняли.)
Очинь часта грят шо бросить курить проще чем отказацо от вредных прадуктаф, патамушта курить ты перестаёш фпринцыпи, а есть ты никагда нипиристаёш.) Я щитаю эта глупастью патамушта с таким жы успехам можна сказать што бросая курить мы нипиристаём дышать.)))

А бросить курить... это опять же вопрос Вашего намерения. :)
Курение привычка слабых, факт... я - не слабачка. А Вы?)))

Вот кстате - не сочтити за рекламо - я тут песала тожы. более распространённо:
http://forum.kaluga.info/viewtopic.php?id=423&p=1

Да я просматривал этот форум ничего не скажеш хороший вещ.Спосибо за это!!!
Я не считаю себя слабаком потаму что держу голодовку, но с куревом что то не то... Вот сегодня 9 - ый день голодаю и курю, мне сказали во время голодовки прозойдет тошнота, отвращение от курев, будеть так хреново воли не воли бросиш курить, но ниче такого я не испытывал почему, что не так?????..............

Александр Катион
05-06-2007, 07:06
Потому что слабак ;-)

Sreda
05-06-2007, 07:19
мне сказали во время голодовки прозойдет тошнота, отвращение от курев, будеть так хреново воли не воли бросиш курить,
Я тоже сначала на это уповала, но оказалось, что так происходит чуть больше, чем у половины примерно. Для остальных - это не помогает. Или сроки нужны поболе.
Но перестройка мозгов не может не сказаться...

6868
05-06-2007, 08:29
Но перестройка мозгов не может не сказаться...[/QUOTE]
Что с этим хотела сказать, что то не догоняю???.......:hz:

Sreda
05-06-2007, 08:47
6868, прости, отвлекли на работе, просто не успела мысль банальную свою развить.
Если вступил на путь ЗОЖ, если всерьёз этим увлёкся-занялся, если не собираешься останавливаться, то рано или поздно улучшишь многие показатели. И курить смогёшь бросить. Может, не сразу, а может сразу.
Знаю по себе, так как сама курильщица пока ещё.
Но уже вместо пачки в день - у меня сигарета-две, иногда ни одной. На голоде уже не курю, хоть поначалу страдала и этим.
Но зависимость очень сильная, хотя как и вы себя слабачкой не считаю. Просто силы, наверное, ещё мало. Разум замутнён у меня.

Александр Катион
05-06-2007, 08:51
Что с этим хотела сказать, что то не догоняю???.......
Так ты курить бросаешь ? Или догоняться будешь ?

6868
05-06-2007, 10:00
Так ты курить бросаешь ? Или догоняться будешь ?

Здорово Леха!!
Ты че докопался до меня??? Хочу бросить курить и брошу, поверь это слово джигита!!!!!
Говариш я слобак, чем этого мотивируешь??? А на себя посмотрел...???? Какие у тя успехи насчет ЗОЖ???....

barmalini
05-06-2007, 10:29
А на себя посмотрел...???? Какие у тя успехи насчет ЗОЖ???...
Ээээ, как бы это помягче... Тут на него пол-форума ходит смотреть ;-)
Есть у него успехи, не сомневайся :-)

Александр Катион
05-06-2007, 10:36
поверь это слово джигита!!!!!
Заметано ;-)))

Александр Катион
05-06-2007, 10:39
6868,
Ты зла не держи ;-) Мы тут все в одной связке ! Только добра тебе желаю ;-)

Reality
06-06-2007, 10:41
Меня такой вопрос что-то мучает: можно ли расценивать употребление непотребной пищи, зная, к чему это приводит (хотя незнание не освобождает от ответственности:deepsleep: ) постепенным самоубийством или это должно быть одномоментное действие, хотя на выходе из голода такая возможность предоставляется:barbecue: , если ничего не путаю.
И если сравнивать питание и поступки, хотя это бред, наверное :-) , то даже сотни добрых дел ведь не умалят пагубность единственного плохого поступка,к сожалению.:blush:

НЕШУТИ
06-06-2007, 10:55
Вот в выходные, на природе, не удержался.... стрескал два бутерброда: черный хлеб с дохторской колбасой.......ностальгия..... год не брал в рот таких продуктов. И утром результат, как и описано в литературе: все заложено, горло заболело, лицо опухло. Только к обеду отпустило и пару дней был не в своей тарелке. Теперь и думаю - а нафига ел??

Sreda
06-06-2007, 11:04
можно ли расценивать
Как недавно где-то сказал Бармалини: вы разрешения просите?

Как сами относитесь, так и есть.
Лично я считаю, что да - самоубийство, даже когда сама так себя веду - сознаю это. И даже если мне кто-то скажет, что нет - не самоубийство, не стану верить этому человеку.

Илья
06-06-2007, 16:52
- Рассказывают еще и так. Однажды Ходжа Насреддин шел мимо огорода муллы. Мулла как раз собирал в мешок тыквы и по жадности нагрузил мешок так, что не мог даже и поднять его, не только нести. Вот стоит и думает: "Как же мне доставить мешок домой?" Увидел прохожего и обрадовался:

"Послушай, сын мой. Не возьмешься ли ты донести до моего дома этот мешок?"

А у Ходжи Насреддина как раз не было денег.

"А сколько ты мне заплатишь?" - спросил он муллу.

"О сын мой! На что тебе деньги? Пока ты будешь нести тыквы, я по дороге поведаю тебе три премудрости, и они сделают тебя счастливым на всю жизнь".

"Интересно, какие премудрости обещает открыть мне мулла?" - думает про себя наш Ходжа Насреддин.

Его разобрало любопытство. Он взвалил на плечи мешок и понес. А дорога круто поднималась в гору и шла над обрывом. Когда Ходжа Насреддин остановился отдохнуть, мулла сказал с таинственным и важным видом:

"Слушай первую премудрость, и большей не было в мире никогда со времен Адама, и если ты постигнешь всю глубину ее, то это будет равносильно познанию тайного смысла букв - Алиф, Лам, Ра, которыми Магомет, пророк и учитель наш, открывает вторую суру корана. Слушай внимательно: если кто-нибудь тебе скажет, что ходить пешком лучше, чем ездить верхом, - ты не верь этому человеку. Запомни мои слова и думай над ними неотступно днем и ночью - и тогда ты постигнешь заключающуюся в них премудрость. Но эта премудрость - ничто в сравнении со второй премудростью, которую я тебе поведаю вон у того дерева. Видишь - во-он впереди!"

"Ладно! - думает про себя Ходжа Насреддин. - Погоди, мулла!"

Обливаясь потом, он дотащил мешок до дерева.

Мулла поднял палец:

"Открой свои уши и внимай, ибо вторая премудрость включает в себя весь коран и половину шариата и еще одну четверть книги тариката4. И постигший эту премудрость никогда не собьется с пути добродетели и никогда не оступится на дороге истины. Постарайся же, о сын мой, понять эту премудрость и радуйся, что получил ее бесплатно. Вторая премудрость гласит: если тебе кто-нибудь скажет, что бедному легче жить, чем богатому, ты не верь этому человеку.
Но даже и эта вторая премудрость - ничто рядом с третьей, сияние которой можно сравнить только с ослепительным блеском солнца и глубину которой можно сравнить только с глубиной океана. Третью премудрость я поведаю тебе у ворот моего дома. Идем скорее, ибо я уже отдохнул".

"Подожди, мулла! - отвечает наш Ходжа Насреддин. - Я наперед знаю твою третью премудрость. Ты хочешь у ворот своего дома сказать мне, что умный человек всегда может заставить глупца бесплатно тащить мешок с тыквами".

Пораженный мулла отшатнулся. Ходжа Насреддин слово в слово угадал его третью премудрость.

"Но послушай теперь, мулла, мою одну-единственную премудрость, которая стоит всех твоих, - продолжал Ходжа Насреддин. - И моя премудрость, клянусь Магометом, столь ослепительна и столь глубока, что включает в себя весь ислам с кораном, шариатом, книгой тариката и всеми другими книгами, и всю буддийскую веру, и всю иудейскую веру, и все христианские заблуждения. Нет, никогда не было и не будет впредь премудрости более достоверной, чем та, которую я поведаю тебе сейчас, о мулла! Но приготовься, чтобы не поразила тебя слишком эта премудрость, ибо от нее легко потерять рассудок - настолько она поразительна, ослепительна и необъятна. Подготовь же свой рассудок, мулла, и слушай: если кто-нибудь скажет тебе, что эти вот самые тыквы не разбились - плюнь в лицо тому человеку, назови его лжецом и прогони из дома!"
С этими словами Ходжа Насреддин поднял мешок и бросил вниз с крутого обрыва.

Тыквы сыпались из мешка, прыгали и звучно раскалывались, налетая на камни.

"О горе мне! О великий убыток и разорение!" - закричал мулла.

И начал он кричать, причитать, царапать лицо, и всем своим видом вполне походил на безумного.

"Вот видишь! - поучительно молвил Ходжа Насреддин. - Ведь я предупреждал, что от моей премудрости рассудок твой может легко помутиться!"

Reality
07-06-2007, 06:07
Как недавно где-то сказал Бармалини: вы разрешения просите?

Как сами относитесь, так и есть.
Лично я считаю, что да - самоубийство, даже когда сама так себя веду - сознаю это.
Sreda, спасибо!:-) :-) :-) :-)
Просто раньше я расценивала это как элементарное замусоривание, поел- очистился, а теперь все сложнее стало, морального права на это нет…, а разрешения спросить -мне это к сожалению не поможет, совесть или не знаю как назвать (даже если разум разрешает) покоя не дает.:-)

Mariam
09-06-2007, 14:16
Можно, можно...Здорова, как лошадь (тьфу-тьфу). Больше , чем на роду написано, все равно не проживешь, а посему бессмысленно себя ограничивать в том, что тебя НЕ ОСЛАБЛЯЕТ

Reality
12-08-2007, 11:24
С одной стороны, всю еду я делю по шкале вредности для меня, но с другой, по "количеству и качеству ЛЮБВИ", вложенной в её приготовление.
Учитывая эту и схожие мысли из йоги напрашиваются определенные выводы.
Даже казалось бы такие объективные процессы, которые происходят в организме, мгновенно реагируют на состояние сознания и находятся в какой-то мере в непосредственной зависимости от него.
Пока у меня рацион –это что-то относительно близкое к сыроедение, учитывая собственные слабости, внутренний критерий вредности и недальновидность, ну и отчасти данную конкретную ситуацию, хотя это та же самая слабость. Но все равно до идеального в моем понимании сыроедения мне еще далеко, особенно учитывая современную экологическую обстановку.

Для меня сейчас критерий здорового организма -это если поле шоколада болит голова, у меня видимо пока организм очень хорошо еще приучен к ядам. Первое время на сыроедении лично мне очень хотелось шоколадный конфет, действительно чувствуется зависимость чуть ли не на физическом уровне ,как наркотик, ладно бы на вкус били приятные, а так ешь сладкую гадость. И правда надо есть только в хорошем расположении духа, а при волнении, раздражительности, состоянии обиды даже от живых продуктов будет негативный эффект, не говоря уже о том, что будет, если в таком состоянии есть «нормальную» пищу.
А вообще чем в более жесткие условия, тем эффективнее человек действует, резерв на ошибки минимальный.

В большинстве случаев что бы человек о чем – то задумался и начал действовать необходимо довести до критической ситуации, именно в момент когда ситуации уже мало поддается контролю. Когда нет слабости (хотя все относительно) и ничего не болит, кажется , что все в норме, здорово, что у организма огромные резервы, но они хоть и большие, но не безграничные. Большие резервы позволяют наносить ущерб, не выводя из строя, максимально неощутимо для человека. Если и есть толерантность к определенным продуктам, то это не значит, что организму нормально. Это больше похоже на испытание запаса прочности , экстремально, но по мне неоправданно.

А вообще в мире все настолько неоднозначно, что до тех пор пока природе нужен данный конкретный человек, он придет к необходимому именно ему результату, как бы он ни нарушал все мыслимые и немыслимые законы. Бывает, что находясь в рамках мнимой правильности, можно упустить главное. От термически обработанной пищи организму в любом случае наносится ущерб, и не важно через сколько минут или лет это даст знать о себе. Если можно не травить себя, почему нет, хотя бы в рамках доступной информации.

anyk99
12-08-2007, 13:51
Для меня сейчас критерий здорового организма -это если поле шоколада болит голова,

Не знаю, как у других, но у меня даже в самом здоровом состоянии от шоколада голова не болит.
Восприятие только притупляется, акцентируя внимание не на внешних процессах, а на свой организм. И в затылке как мутная шапочка напяливается. А если много - затошнит.

Чалыкушу
12-08-2007, 13:58
Ну тут видимо имеется в виду в принципе тот факт, что толерантность в силу отсутствия постоянного напряга расслабляется и "кладёт голову на лапы", а уж каким образом у кого это проявляется - второй вопрос.)