PDA

Просмотр полной версии : Затекают руки во время сна.


Bluma
07-04-2008, 09:53
Всем Здравствуйте!
Не знаю, правильно ли выбрала раздел для своего вопроса, так как он не совсем про голодание. Несколько месяцев назад возникла неприятная проблема - сильно затекают руки во время сна. Раньше такое случалось очень редко и только если всем телом лежать на руке. А теперь достаточно согнуть руку в локте, либо положить под голову. Просыпаюсь за ночь несколько раз, иногда от боли в затекшей руке. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может это чего-нибудь нехватка в организме? ???:hz:

Спсб

riskon
07-04-2008, 10:01
Это нехватка удобства организму, вот он и говорит - ляг правильно. В идеале нужно лежать звездой, чтоб ничто нигде не пережималось.
Варианта 2:
1. Привыкать не спать так, чтоб затекало.
2. Уставать так, чтоб не просыпаться от таких мелких неудобств.

У меня такое нет-нет возникало, когда чаще, когда реже, я считаю что во всем виноваты гельминты)))))

Bluma
07-04-2008, 11:03
riskon, звездой не затекает ничего, только я уснуть не могу на спине. Только на боку в позе эмбриона и ладошку под щеку)

А насчет того, чтобы уставать...
Вчерашний день:
- подъем 8.00, так как выходной (обычно в 6 ч. 45 мин.)
- спортивная уборка квартиры в течение 3 часов + готовка
- ролики 1,5 часа
- поход на рынок за фруктами - около 1 часа пешком
- вечером бассей 1 час
Убегалась, думала буду спать без задних ног... Не получилось((( Лапа затекла, как плеть висела. Даже страшненько, вдруг в следующий раз вообще не оживет) Еще и комары весенние откуда-то...

Sophia
08-04-2008, 05:28
Bluma, а как с весом дела? У меня, когда был лишний вес, тоже по ночам затекали. До, и сейчас, после - ничего не беспокоит.

Bluma
08-04-2008, 10:23
Sophia, субъектовно есть пара лишних кг)
а объективно я не толстушка, 56 кг при росте 167.
Я тут порылась в инете по этой проблеме, разные мнения накопала:
это и нехватка кальция, и проблемы с сосудами, с позвоночником, с шеей, сердцем и т.д. Думаю теперь... Я мясных и молочных продуктов почти не ем. А щас еще и соблюдаю строгий пост. Может правда в кальции дело. А вообще первые признаки появились после того как я стала заниматься йогой прошлым летом. Может тоже как-то связано, какая-нибудь перестройка в организме)

Sophia
09-04-2008, 07:36
Bluma, ну ты даёшь!
у меня рост такой же, но при 59 кг я была на вид ОЧЕНЬ худой. Только на попе немного салка, а верх и ноги - все рёбра и мышцы видны...
сейчас почти за 10 дней отъелась на 1 кг, уже не страшно смотреть :)первые признаки появились после того как я стала заниматься йогойвозможно чрезмерно начала раскрываться грудная клетка и уменьшился промежуток между первым ребром и ключицей, где проходит сосудисто-нервный пучок руки, поэтому теперь и появились такие симптомы. Нужно с инструктором поговорить, наверное.....

Bluma
09-04-2008, 09:27
Спсибо за совет, Sophia.
У меня уже были некоторые проблемы с суставами, связанные с йогой, которые с дальнейшей практикой исчезли. Может затекание рук из их числа. Излечение через обострение)

А худенькой я не выгляжу, и попа есть и животик)) Может кости легкие)))

Jseven
14-04-2008, 08:21
Bluma,
А кровяное давление нормальное при отходе ко сну?

Bluma
15-04-2008, 11:35
Давление не меряла, у меня нет прибора для измерения. Попробую раздобыть. Но оно всегда было пониженное.

Честно говоря, не знаю, что поделать. Бессонница обострилась...((

Jseven
15-04-2008, 11:37
Просто на голоде тоже давление снижается, конечности часто также легко затекают.

Bluma
15-04-2008, 11:47
Я сейчас почти не голодаю. 2 раза в месяц по 24 часа.

А как можно повысить давление, без вреда организму? Я знаю, что оно повышается от черного крепкого чая, но я его давно не пью и не хочется снова начинать.

И может ли давление понижаться от строгой вегетарианской диеты? Я сейчас соблюдаю пост без мяса, рыбы, яиц и молочных. Может в этом причина обострения?

Jseven
15-04-2008, 11:58
А вы сладкого много едите или наоборот мало?

Повышать давление чаем в-принципе бессмысленно, оно должно быть само.

Bluma
15-04-2008, 12:03
Мед, сухофрукты, сладкие фрукты каждый день. Конфет, шоколада, сахара не ем. Почти)

Jseven
15-04-2008, 12:15
Может оказаться так, что большое количество пусть и натуральных сахаров и низкое давление связаны между собой.
Первично давление регулируется именно тем, чтобы мозг получал необходимое количество глюкозы и кислорода.
Проще всего было бы померить ваше давление при привычном питании в разных условиях, а потом на некоторое время изменить количество меда и сухофруктов и снова померить.

Избыток сахаров может приводить как к повышенному так и к пониженному давлению, в разных обстоятельствах, хотя могут быть и другие причины тоже.
Первичная гипотония вообще достаточно таинственная штука.

Bluma
15-04-2008, 13:49
Jseven, спасибо!
Раздобуду в ближайшее время мЕрялку давления, и буду вести дневничок. Возможно и правда выявится какая-нибудь закономерность. Отчет предоставлю))

Jseven
15-04-2008, 13:56
Bluma,
Вы еще пока вот почитайте книгу, в любом случае не потеряете ничего. Тут некоторые относятся скептически, но здравого зерна очень много, и может иметь самое близкое отношение к давлению, поскольку физически давление создается тонусом всей сердечно-сосудистой системой и кровью в ней находящейся. Объем крови может иметь переменчивый карактер, как и тонус ССС, и все вместе это находится в динамическом равновесии.
Книга "Ваше тело просит воды"

Bluma
15-04-2008, 14:09
Jseven, спасибо! Книжку скачала, буду читать! :-)

Илья
15-04-2008, 14:12
первые признаки появились после того как я стала заниматься йогой прошлым летомЭто может быть Вы позвонки сдвинули,"разболтали",а мышечной защиты мало.Если йогой заниматься неправильно(а так занимаются многие группы,если не сказать - большинство) - возможные побочные эффекты.Надо укреплять мышечный корсет и обратить внимание на осанку,положения сна(это пока мышцы не наработанны).ИМХО.

Bluma
16-04-2008, 08:38
Илья, Я все таки надеюсь, что это не из-за йоги. Потому что я подсела на эти занятия - после них огромный прилив сил и хорошее настроение. Профессионализм инструктора оценить трудно, так как не с чем сравнить. Но она дипломированный инструктор, занимается несколько лет, закончила преподавательские курсы - это вызывает доверие. Мы начинали с группы для начинающих, постепенно, со всеми предосторожностями. Может быть просто совпало по времени.

Приобрела измеритель давления по дороге с работы:

- Вечером после работы давление: 90/76
- После йоги в зале (1,5 часа): 118/88 (Теперь понятно, откуда после йоги такой прилив сил))
Руки затекали не сильно, но спалось все равно плохо(
- Сегодня утром давление: 112/58
- После контрастного душа: 110/75


Теперь буду выявлять закономерность между видом пищи и давлением.

Илья
16-04-2008, 12:06
Bluma,я не в коем случае не призывал бросить йогу,просто можно добавить другого или чуть изменить упражнния,чтоб не только на растяжку.

Bluma
16-04-2008, 13:41
Илья, я и не думала, что ты против йоги))

Согласна, что осторожнее нужно быть. Мне кажется у меня не только позвонки "расшатались", но и ребра)) И плечи назад "ушли". Может действительно слишком быстро процесс идет.

Илья
16-04-2008, 13:48
Может действительно слишком быстро процесс идет.Не идет гармонично.

Гуська
16-04-2008, 14:58
Bluma,
Я тоже столкнулась с этой проблемой, руки затекали ночью.
Доходило даже до того, что затекали во время вождения машины, через 10-15 минут... Приходилось размахивать рукой во время езды, чтобы нормализовать поток крови.
Я это связывала с лишним моим весом.
Это прекратилось во время моей большой голодовки и отсутствовало какое-то время, после неё. Я даже думала, что избавилась от этой напасти.
В последнее время, чувствую, что не всё ладно.
Нет, по ночам руки не затекают, но появилось какое-то тянущее чувство, как перед тем, как они начинают неметь.
Будем искать вместе причину этого явления.

Bluma
17-04-2008, 08:55
Гуська, будем искать причину, это явление снижает качество жизни, как любят говорить ЗОЖники. У меня уже хроническая депрессия в связи с бессонницей. Надо тоже поголодать, собраться с силами, только работа ОЧЕНЬ нервная и напряженная, не совместить с голодом, особенно с длительным.(

Продолжаю измерять давление:

16 апреля:

еда за день:
2 апельсина, 2 банана, греча с овощами, овощной салат (помидор, огурец, подсолн. масло)
давление:
утром - 130/71
перед сном - 103/70
сегодня утром - 114/74

Вроде норма, но руки затекали сильно, ворочалась всю ночь, так что может давление и не причем, а проблема в шее, позвоночнике или бог знает в чем еще. Буду выяснять дальше)

Александр Катион
17-04-2008, 11:50
Может быть плохая нервная проводимость.

Это может быть связано с развитием рассеянного склероза.

Bluma
17-04-2008, 14:06
Александр Катион, Какой рассеяный склероз???
Я еще слишком молода для рассеянного склероза!!!:-)

Тьфу-тьфу... (3 раза через левое плечо)

Слуцкий
17-04-2008, 14:20
Вроде норма, но руки затекали сильно, ворочалась всю ночь, так что может давление и не причем, а проблема в шее, позвоночнике или бог знает в чем еще. Буду выяснять дальше)
Наберите в поисковике "Туннельный синдром", может быть, хоть одну причину удастся исключить...

Bluma
18-04-2008, 09:09
Туннельные синдромы (синонимы: компрессионно-ишемическая невропатия, туннельная невропатия, ловушечная невропатия) — синдромы поражения нервов (невропатия) вследствие местной компрессии в патологически измененных мышечных, фиброзных или костных каналах (туннелях), через которые проходят нервные стволы. Местная компрессия нервных стволов и связанная с ней ишемия возникают при узости каналов, через которые проходит нерв, общих (ревматизм, бруцеллез и др.) и местных заболеваниях, увеличивающих объем периневральных тканей; вследствие профессиональных травм нервных стволов, при гормонально- эндокринных и обменных нарушениях (беременность, климакс, гипотиреоз, акромегалия, сахарный диабет и др.); физических перегрузках, ведущих к утолщению, отеку, разволокнению окружающих нерв тканей.


Туннельный синдром подмышечного нерва обусловлен компрессией в четырехстороннем отверстии. При сгибании руки в локтевом суставе, попеременных отведении и приведении руки либо при длительной фиксации руки в позе скрипача нерв сдавливается стенками отверстия, сближающимися при определенных движениях до узкой щели. Появляются боли в верхней трети плеча, усиливающиеся ночью и при указанных выше движениях, гипестезия в зоне иннервации корешков С5—С6 на плече и болезненность при пальпации в области четырехстороннего отверстия. Туннельный синдром подмышечного и надлопаточного нерва нередко выявляется при плечелопаточном периартрозе.

Туннельные синдромы составляют примерно 1/3 заболеваний периферической нервной системы. Условно их делят на несколько групп: невропатии черепных нервов, невропатии нервов области шеи и плечевого пояса, рук, тазового пояса и ног.

Туннельный синдром - сдавление периферического нерва или сплетения в узких костно-фиброзно-мышечных каналах на конечностях, приводящее к компрессинной нефропатии ( плексопатии ). Чаще всего наблюдаются синдром запястного канала , синдром локтевого канала , синдром верхней апертуры грудной клетки.

Думаю...

Bluma
18-04-2008, 09:39
Туннельные невропатии — поражение периферических нервов в анатомических сужениях (ригидные костно-фиброзные и фиброзно-мышечные каналы, апоневротические щели, отверстия в связках); играют ведущую роль в развитии спонтанных (не связанных с ранениями) мононевропатий; к этой же группе относят и повреждения нервов при внешнем сдавлении в местах их поверхностного расположения.

Факторы риска • Генетическая предрасположенность • СД • Алкоголизм • Почечная недостаточность • Голодание • Ревматоидный артрит.

Патогенез • Сочетание механического давления и ишемии • Длительная микротравматизация (профессиональная, бытовая, спортивная) • Большинство вариантов туннельных невропатий возникает вблизи локтевых, лучезапястных, коленных и голеностопных суставов.

Клиническая картина • Обычно сочетание чувствительных и двигательных дефектов; реже изолированные нарушения • При пальпации — локальная болезненность нервного ствола, соответствующая месту компрессии • Симптом Тинеля — возникновение болезненных парестезий в зоне иннервации исследуемого нерва при перкуссии места его повреждения.

• Лучевой нерв •• Компрессия в области плеча (синдром «паралича субботней ночи»).


Симтомы похожи.
Мне уже как-то нехорошо...
Может дальше не читать...:hz:

dina
18-04-2008, 09:57
Bluma,
что-то вы меня озадачили... затекают это как? я бывает отлеживаю во сне руки, просыпаюсь и просто не чувствую руку, совсем. Первый раз жутко испугалась, обнаружив какую -то руку в своей постели, откинула ее, а потом - смотрю а это моя! Так иногда случается, даже с обоими руками. Очень смешное ощущение, как будто рук нету, как у Венеры Милоссокой.
чувствительность быстро возвращается, я и не беспокоилась.. но тут увидела про тунельный синдром...
Вам что это так сильно мешает жить?

Bluma
18-04-2008, 11:14
dina, мешает сильно. Потому что это происходит каждую ночь. У меня и так многолетняя бессонница, а теперь еще и из-за этого просыпаюсь много раз за ночь. Представь себе пожизненное недосыпание. Похоже на то как ты описала потерю чувствительности. Но не при отлеживании, а просто если рука немного согнута в локте. Сегоня ночью еще и ноющая боль в обеих руках. И более сильная пульсирующая в запястье и локте. Симптомы усиливаются и появляются новые. Как то это беспокоит очень. В интернете по-человечески описан только самый распрастраненный запястный туннульный синдром у компьютерщиков. А все остальное в сложных медицинских терминах. Может к неврапотологу сходить, хотя бы ради диагноза. Я правда в поликлинике не была уже лет 10. Только в женской консультации во время беременности и у стоматолога))

dina
18-04-2008, 17:44
Bluma,
Я бы сходила к кому нибудь, раз так.
У меня тоже бывает иногда даже пару утр подряд, просыпаюсь - нету рук. Но спать это не мешает, и вообще я же не знаю от чего с ними так, в каком они положении были во время сна. Но сейчас вспомнила пока писала, что и в детстве совсем было такое у меня.
Но, мне кажется, это следствие - бессонница у тебя. Это же тоже не просто так. Да еще и многолетняя. эх. Нервы может не в порядке.
Я как истинная неофитка всем рекомендую йогу. Нет ничего полезнее чем, с грамотным преподом йога, по-моему)))

M.P.
19-04-2008, 01:29
Как-то не заходила в эту тему, а, может, таки зря?... )))) Мне казалось, что ответ очевиден ))))) и что и без меня сразу же все скажут )))

Но вот почитала, и подумала, что, может, стоит и мне присоединиться )))))
Присоединяюсь. Особенно к словам Ильи. про йогу и сбалансированность нагрузок.

Во-первых, про причины. ИМХО (ИМХО!!!, но из опыта своего и окружающих): затекание рук - классический симптом остеохондроза позвонков грудного отдела (или шейного?... не помню точно, но там где-то)))) Таки стоит сходить к невропатологу и сделать обыкновенный рентген.

Во-вторых... йога - очень... деликатная вещь... Я совершенно согласна с Ильей, что все упражнения на растяжку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно уравновешивать упражнениями на укрепление мышц. Иначе "разболтанности" суставов не миновать... Моя знакомая, которая тоже много времени по жизни проводит за компом, увлекалась йогой, но не укрепляла мышцы, благодаря этому разболтала себе плечевые суставы... Так что как минимум - отжимания! А лучше еще и гантельки... Если на дому.

Йога - настоящая йога под руководством хорошего инструктора - дело стоящее, и, как говорил Илья, в ней есть все, в том числе и упражнения на укрепление мышц (верю на слово Илье, потому как сама йогой никогда не занималась)))))). Но как найти хорошего инструктора?... когда даже не знаешь, чего искать?... Поэтому пока таки нужны параллельно простые упражнения с отягощениями... ИМХО.

M.P.
19-04-2008, 01:32
Кстати, и рекомендуемый Диной в соседней теме ипликатор Кузнецова в этом деле - тоже вещь весьма подходящая в качестве срочной помощи.

dina
19-04-2008, 08:29
Моя знакомая, которая тоже много времени по жизни проводит за компом, увлекалась йогой, но не укрепляла мышцы, благодаря этому разболтала себе плечевые суставы...
честно говоря, не понимаю - как это??? Йога очень сильно укрепляет мышцы. Смотря где и с кем заниматься?
Не видела ни одного человека у которого бы после занятий по методу Айенгара разболтались бы суставы
Я лично в качалке могу часами торчать. Но моих мышц накачаных вполне не хватает, чтобы нормально чатурангу сделать, я уж молчу про ширшасану (стойку на голове). Потому, что йога развивает глубокие мышцы. Но и без обычных мышц асаны стоя делать просто нереально, а начальная йога это 80% асаны стоя.
То есть не понятно как можно на йоге не укреплять мышцы. И вообще, по наразводили самодеятельности обозвали йогой а потом.... руки затекают.
Упражнения с отягощениями необходимы любой женщине - это мое убеждение. Но в йоге - это все есть!

dina
19-04-2008, 08:30
Но как найти хорошего инструктора?... когда даже не знаешь, чего искать?...
надо идти к тому кто преподает йога Айенгару. Точно. Это специально разработанная система для нас кривых косых европейцев.

M.P.
19-04-2008, 13:13
Вот я и говорю - прежде чем идти на йогу, нужно с этим делом разобраться, сведущих людей послушать, и пр., чтобы знать, кого искать, каких инструкторов, на что смотреть (в смысле - обращать внимание)... А то я вот понасмотрелась на такие вот результаты - до сих пор с недоверием отношусь... к нашим, доморощенным...

dina
19-04-2008, 13:41
M.P.,
вот перед тобой сведущий человек)). А вообще, согласна. Я пока Айенгару нашла ходила по разным йогам, ни кто мне доверия не внушал. Какой-то ужас наблюдала. Вообще, непонятно что это было..
Зато когда попала к специалистам, сразу поняла - вот! эти люди знают, что делают. Им можно верить и учится у них.

Гуська
19-04-2008, 14:38
Bluma,
Ну вот и название для затекания рук придумали: "Туннельный синдром".
Только, мне кажется, что голодание мне очень помогло, облегчив моё состояние.
Теперь добиваю неприятнось йоговскими упражнениями (доморощенно, без инструктора...).

Гуська
19-04-2008, 14:42
надо идти к тому кто преподает йога Айенгару
Сегодня впервые прочла об этой йоге Айенгару.
Спасибо за информацию!
Теперь буду знать, что искать, т.к. искривление позвоночника, к сожалению, присутствует в моей жизни:-(((

Слуцкий
19-04-2008, 15:02
Bluma,
"Факторы риска • Генетическая предрасположенность • СД • Алкоголизм • Почечная недостаточность • Голодание • Ревматоидный артрит."

М-да...Я сам не ожидал, что одна из причин туннельного синдром окажется "Голодание"...

Я думаю, что в данной ссылке речь идёт не о классическом Лечебном Голодании, а о неполном, или плохо подготовленном...

Онемение кистей встречаются чаще, чем Вы себе предстваляете..Обычно это (онемение рук во сне) проходит через некоторое время даже без лечения

(у меня самого такое было, летом, в сильную жару, после усиленной работы на покосе, я работал много дней в поле, убирал сено вилами:-), прошло через месяца полтора, правда пришлось посетить физиокабинет, получал фонофорез с гидрокортизоном на нижнюю треть предплечий, ближе к запястью).

Попробуйте лёгкий массаж предплечий + согревающие или рассасыающие компрессы на предлечья и (!!) на внутреннюю область запястий. Хороший эффект должен быть от мази "Хондроксид" или 33% раствора димексида (можно попробовать спортивный крем "Никофлекс"). А Голодание Вам только поможет!!!:)
Успехов и терпения!!!

PS С бессонницей бороться сложнее. Был бы рад услышать полезные советы. Я практикую прогулки на свежем воздухе перед сном, прохладный душ, иногда капель 35-40 корвалола или валокородина (в них входит сильное снотворное-фенобарбитал), иногда - глицин, таблетки 3-4 под язык. От всего этого - эффект не постоянный)))) К сожалению для меня, одно из самых действенных снотворных для меня остаётся поздний ужин, как это ни прискорбно звучит на этом форуме:-(

dina
19-04-2008, 15:19
Гуська,
Б.К. С. Айенгар - это имя, имя живого человека, не склоняется на У))). Он просто создал эту школу и сам преподает в Индии хоть ему 90 уже. А его центры по всему миру. В Америке полно их.
Вот в энциклопедии про него. http://ariom.ru/wiki/Ajjengar

Semizwetka
19-04-2008, 16:16
Я бы на вашем месте проверилась бы у невропатолога. Эти симптомы могут быть и полиневропатией от недостатка вит. группы Б, а это не шутки. :x

Гуська
20-04-2008, 12:03
dina,
Спасибо за ссылку.
Вчера я в и-нете, в поисках информации о нем, нашла и "Йогу для женщин". Автор - его дочь.
Хорошо бы их диски достать. А, пока, попробую добыть книги...

Леопольдовна
20-04-2008, 12:15
Гуська,
http://book.ariom.ru/txt1112.html

Bluma
21-04-2008, 11:47
Спасибо всем за внимание к моей теме и полезные советы.

dina Я как истинная неофитка всем рекомендую йогу.

Я очень увлеклась ею, и мне кажется, нет ничего лечше йоги. Я занимаюсь йогой Айенгара, мы используем разные приспособления, одеяла, ремни, валики и т.д. Я подписана на Yoga Journal, попагандирующий йогу Айенгара, и то что прочитала в этом журнале и книге Айенгара "Йога - свет жизни" дает основание считать нашего инструктора профессионалом. У нас в городе йога появилась недавно и нет большого выбора. По большому счету есть несколько хороших инструкторов, а центров йоги нет вообще.

MP - я такая мускулистая)), и спина и плечи. Я до йоги два года занималась фитнес-йогой, поэтому мышцы достаточно крепкие. + бассейн. А в йоге моножество асан, где развивается мышечная сила - одна бакасана чего стоит!

Я думаю, что может йога выявила застарелые проблемы с шеей. Я правда думала, что осеохондороз сопровождается острыми болями, разве нет? У меня выраженных болей нет, бывает чувство напряжения в шее и верхней части грудного отдела позвоночника. И при вращательных движениях похрустывания в шее. У нас вся семья (особенно по папиной линии) страдает проблемой суставов - тут тебе и остеохондроз, и артрит и невралгия. Но я читала, что йога помогает решить подобные проблемы и тешу себя надеждой, что это лечение через обострение. Айенгар писал в своей книге, что у него было очень слабое здоровье, и после занятий йогой часами болели суставы, пока наконец все не пришло в норму.

Сведущих в йоге людей рядом тоже нет. Только в инете и получаю информацию.)

Bluma
21-04-2008, 11:59
Вчера я в и-нете, в поисках информации о нем, нашла и "Йогу для женщин". Автор - его дочь.
Хорошо бы их диски достать. А, пока, попробую добыть книги...

Гуська, поищи еще книжку "Йога в кармане". Очень хорошо написана и в ней подробные и понятные рекомендации по выполнению асан. И журнал yoga-journal. Вот его сайт http://www.yoga-journal.ru/journal/

Bluma
21-04-2008, 12:11
Слуцкий, я тоже думаю, что там не лечебное голодание имеется ввиду.

У меня немеют не только кисти, а руки целиком от плеча. Причем не всегда, а когда они долго в согнутом положение, в "позе скрипача", как я прочитала в одной из ссылок про туннельный синдром. Я стараюсь спать с прямыми руками, но во сне все равно принимаю удобное положение, сгибаю руки. Буду учиться спать на спине)). Думаю походить на массаж, хотя бы несколько сеансов. и может быть попробовать спать без подушки, чтобы шея не выгибалась? Я купила массажер, буду самостоятельно массировать руки и шею.

От бессонницы я использую:
- бируши (M.P. как-то посоветовала в теме про бессонницу. Спасибо, M.P. - это значительно облегчило мои бессонные страдания))
- открываю форточку на ночь (в тепле вообще не могу спать)
- аромотерапию
- спорт

Лекарственные средства не использовала никогда, и не хочу, боюсь привыкнуть.

А поздний ужин мне наоборот мешает)) Лучше всего спится во время короткого голода) Люди такие все разные))

Bluma
21-04-2008, 12:33
Я очень-очень-очень не хочу идти к врачу. Они назначат всякие разные обследования, анализы, а там многочасовые очереди! аааа!!!!

Но придется наверное.

Илья
21-04-2008, 13:44
Я правда думала, что осеохондороз сопровождается острыми болями, разве нет?Нет.
чувство напряжения в шее и верхней части грудного отдела позвоночника......страдает проблемой суставов - тут тебе и остеохондроз, и артрит и невралгия.Это проблемы не суставов,а обмена веществ,так называемого.
Йога - это не только упражнения,а еще много чего.Для проблем с обменом(как и других:-)) - лучше всего пересмотреть питание. (Почитайте дневник Пенелопы,чисто для интереса,что люди проделывают:-))
Но можно этого и не делать....;)

dina
21-04-2008, 16:28
Bluma,
Ага я тоже в айенгара центр хожу. Но вот шейный остеохондроз, которым я всю сознательную жизнь мучалась, после одного единственного 15 дневного голодания кончился.
Прошел, как с белых яблонь дым.

Александр Катион
21-04-2008, 17:08
Bluma
Ты такая молодая - а столько проблем имеешь..
А может твоя главная проблема - стрессы на работе - или дома - или в семейной жизни ?
Если так - то йога только истощит твой организм..

Гуська
21-04-2008, 18:17
Леопольдовна,
Бегло просмотрела, понравилось!
Спасибо! Буду заниматься.

Гуська
21-04-2008, 22:40
Я очень-очень-очень не хочу идти к врачу. Они назначат всякие разные обследования, анализы, а там многочасовые очереди! аааа!!!!
Очень понимаю....
У нас очередей нет, звонишь и тебя втискивают в какое-нибудь время. Приходится ждать от двух недель и до....
И, главное не вижу смысла в походе к врачу.
Они, бедные, шаг вправо, шаг влево - расстрел. От инструкций не имеют права отсупать, иначе по судам затаскают клиенты (здесь любят судиться...). Вот и строчат рецепты, что в мед школах выучили.

А тут сам себе доктор, сам себе пациент!
Болячки - выздоровления, вопросы - ответы, трудности - преодоление их... Всё в одном флаконе. Ну, что может быть лучше?
И недовольным быть не на кого...:-)))))

Гуська
21-04-2008, 22:52
Если так - то йога только истощит твой организм..
Я как только начала заниматься йогой, стала более спокойной.
Был даже случай (давно), когда пришла на занятия в стрессовом состоянии.
Я тогда занималась в Индийском посольстве с инструкторами.
После медитаций я почувтвовала, что стресс заметно ослаб.
А после асан - ощущение, что все произошло очень давно. И я уже была не в стрессовой ситуации, а, как будто, сторонний наблюдатель. Это помогло мне принять правильное решение и укрепиться в мысли о положительном влиянии йоги!)))))

Bluma
22-04-2008, 08:59
Илья Это проблемы не суставов,а обмена веществ,так называемого.
Йога - это не только упражнения,а еще много чего.Для проблем с обменом(как и других) - лучше всего пересмотреть питание.

Илья, Да уж, у нас в семье традиционно едят много жирного, мясного, копченого, острого, картошечка на сливочном масле жареная, пирожки, вся-вся еда с хлебом (типа без хлеба не сытно)
В результате ни одного здорового человека в семье нет. Я и сама так питалась. Только 2 года назад стала постепенно менять привычки. Мое питание сейчас далеко не идеально, но отличается от того что было раньше как небо и земля.

Вот например:
1 день
- завтрак – нет
- с 12 до вечера – сырой арахис (150 грамм), 2 банана, 2 печенья с джемом
- вечером – салат из сырых овощей (огурец, помидор, китайский салат, зеленый лук),
тарелка тушеных овощей с фасолью и рисом

2 день
Завтрак – нет
- обед – изюм, арахис, яблоки
- помидор, огурец, греча с чечевицей с морковью с раст. маслом.
- сушки

Примерно так питаюсь ежедневно в течение почти 2 месяцев. Бывают срывы на мучное (печенье, сушки, хлеб) –не на пользу суставам. Это, правда, постное меню. Потом наверное молочка прибавится, иногда яйца, рыба. Я буду еще упрощать, быстрыми темпами не получается))

Bluma
22-04-2008, 09:06
Bluma
Ты такая молодая - а столько проблем имеешь..
А может твоя главная проблема - стрессы на работе - или дома - или в семейной жизни ?
Если так - то йога только истощит твой организм..

Александр Катион, стрессов хватает и на работе и дома и в л.ж.)
Мой мужчина по совместительству мой же директор на работе, к тому же обладает очень сложным характером. От стресса спасаюсь только йогой. Выходишь с работы вся напряженная, раздраженная, уставшая, а после занятий йогой такой мир и покой внутри, кажется ничто в этот момент не сможет задеть или обидеть. 2 полуторочасовых занятия в неделю + 40 минут ежедневно не могут истощить организм, особенно если это занятия йогой.

Bluma
22-04-2008, 09:11
Bluma,
Ага я тоже в айенгара центр хожу. Но вот шейный остеохондроз, которым я всю сознательную жизнь мучалась, после одного единственного 15 дневного голодания кончился.
Прошел, как с белых яблонь дым.

dina, у меня самое длительное голодание было 5 дней, после которых прошла опухоль на запястье. Но это было уже больше года назад. И сейчас никак не получается начать снова. Уже в конце 1-х суток начинается тошнота и головная боль, не могу совместить с напряженной работой. Я голодаю 2-3 раза в месяц по 24 часа, больше пока не могу. Может летом легче будет...

Сегодня кстати решла поголодать сколько смогу)

Илья
22-04-2008, 10:46
Bluma,по своим наблюдениям всякое улучшение в ОЖ ведет за собой и кризисы тоже,организм так излечивается.Главное чтоб скорость времени возраста:-) не превышала скорость улучшений.

Александр Катион
22-04-2008, 11:17
От стресса спасаюсь только йогой
Йогой нельзя спасаться - йогой надо жить ;-)

dina
22-04-2008, 11:58
Если так - то йога только истощит твой организм.. олександ, по-моему ты сам себе противоречишь. Или я чего то не поняла? Как можно жить тем что истощает организм?
Йогой нельзя спасаться - йогой надо жить ;-)

Bluma
22-04-2008, 12:09
Йогой нельзя спасаться - йогой надо жить ;-)

Александр Катион, какой ты... настырный...
Я занимаюсь йогой меньше года, я новичок, я многого достигла за этот короткий срок, а главное я поняла, насколько это мощная сила для преодоления болячек, духовных и физических, и какая это перспектива роста, развития, кторые не прекращаются всю жизнь. Я считаю слишком громкими слова "Йогой надо жить" на моем этапе. Для меня огромное достижение, что я нахожу время для ежедневных занятий дома, что я могу встать на полчаса раньше, чтобы сделать "приветствие солнцу", что я не отношусь к йоге, как к фитнесу 2 раза в неделю, я читаю книги и журналы о йоге и воплощаю эти знания в жизнь. Все прдет со временем, если будет непрерывная практика. А пока я все-таки живу семьей, ребенком, друзьями, работой и йога помогает сделать эту жизнь полноценной.

Bluma
22-04-2008, 12:12
Bluma,по своим наблюдениям всякое улучшение в ОЖ ведет за собой и кризисы тоже,организм так излечивается.Главное чтоб скорость времени возраста:-) не превышала скорость улучшений.


Илья, спасибо за поддержку!
Ускорюсь)) обещаю.

Слуцкий
22-04-2008, 13:46
1 день
- завтрак – нет
- с 12 до вечера – сырой арахис (150 грамм), 2 банана, 2 печенья с джемом
- вечером – салат из сырых овощей (огурец, помидор, китайский салат, зеленый лук),
тарелка тушеных овощей с фасолью и рисом

2 день
Завтрак – нет
- обед – изюм, арахис, яблоки
- помидор, огурец, греча с чечевицей с морковью с раст. маслом.
- сушки

Слишком много арахиса...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Арахис

Bluma
22-04-2008, 13:55
Изюм разрешил арахис! )))))

http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=78.0

Я люблю его очень, и еще привлекает его стоимость. Но вобще-то стараюсь каждый день не есть, потому что очень легко переедаю, трудно остановиться, просто так получилось 2 дня подряд.

M.P.
22-04-2008, 13:57
А я вот перестала его любить... Вернее, есть могу, но одна мысль о том, что это бобовые... )))))

riskon
22-04-2008, 14:00
Бобиковые)))

dina
22-04-2008, 18:06
M.P.,
я почему-то тоже. Вдруг. Хотя,
в гостях если угостят жаренным арахисом, может и не откажусь.
Так ведь никто не угощает...

Нелли
22-04-2008, 21:24
Bluma, совсем недавно столкнулась с такой же проблемой. сдайте анализ на сывороточное железо. затем нужно почитать по формуле коэфицент. и судить есть у вас нехватка железа.(дефицит железа еще сопровождается упадком сил ) в моем случае так и было. меня лечил
врач кардиолог ....тока найдите хорошего специалиста!!! я пока нашла обошла 15 разных....

Илья
23-04-2008, 07:16
тока найдите хорошего специалиста!!! я пока нашла обошла 15 разных....Лучше быть самому себе специалистом.

Bluma
23-04-2008, 08:48
но одна мысль о том, что это бобовые... )))))

M.P., а что не так с бобовыми? Чем они вредны? Я про арахис слышала много противоречивой инфы, а конкретно чем они не полезны не поняла... Зато про пользу арахиса много всяких статей... Может я чего то не знаю? А остальные бобовые (горох, фасоль, чечевица - это ведь бобовые?) они тоже не гуд? Я всегда думала, что это хороший источник растительного белка.

Bluma
23-04-2008, 08:56
Bluma я пока нашла обошла 15 разных....

Нелли мне с моей врожденной ленью бродить по врачам... я много лет у врача не была. Думаю к невропатологу сходить, но 1 раз, если сразу ничего не скажут, больше и времени терять нет смысла. А насчет железа, сейчас конечно не знаю, но раньше всегда было хорошо. У меня даже после родов гемоглабин был у верхней границы нормы (врачи удивлялись, потому что цвет лица синюшный, а гемоглобин высокий)). А учитывая сколько я поедаю яблок и гречки, думаю с железом все ОК.

Я согласно с Ильей, лучше себя любимой никто не поможет.

ЗЫ Хотя анализы можно и сдать, чисто из интереса.)

Илья
23-04-2008, 08:58
По-моему если свежий продукт вкусен - еште и не заморачивайтесь инфой,она всегда противоречивая.Я заметил,что замоченный арахис вкуснее действительно.И легче идет мне лично,хотя много не ем,пока.

Bluma
23-04-2008, 09:08
Итак, что я делаю для облегчения своей проблемы:

1. йога - продолжаю заниматься, уделяя больше нимания силовым асанам на спину и шею и уменьшив интесивность прогибов в этой области. (я все таки думаю, что это связанное с йогой и изменениями в питание обострение остеохондроза или туннельного синдрома (или все вместе), которое в конце концов приведет к излечению)

2. массаж шеи, плеч, рук, верхней части спины

3. уменьшение количества мучного и круп (кроме гречки), которое может вызывать воспаление

4. иппликатор Кузнецова (вчера купила, лежала шеей минут 20, приятная процедура, Dina сенкс))

5. плоская подушка

Мне кажется уже немножко легче)

Bluma
23-04-2008, 09:16
По-моему если свежий продукт вкусен - еште и не заморачивайтесь инфой,она всегда противоречивая.Я заметил,что замоченный арахис вкуснее действительно.И легче идет мне лично,хотя много не ем,пока.

Не ела замоченный ни разу. Попробую, спасибо.

M.P.
23-04-2008, 09:53
M.P., а что не так с бобовыми?
Да нет, Блумочка, это мое личное отношение к бобовым )))) Из всех них я люблю только фасоль. Но и ту ем не так часто... Тяжесть в желудке у меня от них... ))))) Арахис когда-то любила, и наваливалась на него временами, но недавно как-то после одного такого "навала" (что-то около стакана), поняла, что уж больно он этим самым горохом отдает... А я горох люблю только в вареном виде... Но и вареным редко его ем.

В общем, это просто мои личные пристрастия ))))) Вот и сыр разлюбила... Могу съесть, но без удовольствия...

M.P.
23-04-2008, 09:54
5. плоская подушка
подушка лучше в виде валика под шею. Или анатомическая.

Sophia
23-04-2008, 10:41
Не ела замоченный ни разу.
я попробовала :-) Теперь все орехи и семечки на ночь замачиваю :-)
Гораздо вкуснее!
Рекомендую :-)

Слуцкий
23-04-2008, 11:25
Я всегда думала, что это хороший источник растительного белка.

Про арахис (Из Википедии):

"Семена цветом и величиной с фасолину средней величины содержат до 40-50 % масла, напоминающего по вкусу миндальное, употребляемого как осветительный материал (в Испании), а также и в пищу, как безвредная примесь к искусственному маргариновому маслу (в значительном количестве), к шоколаду и в мыловарении."

Остальное всё правильно:http://www.golodanie.su/showthread.php?t=4633&page=8!!!

Как дела с Лечебным Голоданием?:prv03:

Bluma
23-04-2008, 12:58
подушка лучше в виде валика под шею. Или анатомическая.

Да, я давно хотела купить подушку, даже нашла, где они у нас в городе продаются. Там были даже ортопедическая подушка в которую вкладывается мешочек с сухими травами от бессонницы. Так и не купила почему-то. Но лучше поздно, чем никогда))

Илья
23-04-2008, 13:01
У меня маман спит на травах.Говорит - помогает.

Bluma
23-04-2008, 13:03
Слуцкий, с лечебным голоданием неважно дела, хотя вчера поголодала денек. Мне как-то с первого дня нехорошо делается, не могу на работе сосредоточиться, а она (работа) у меня творческая, нужно иметь светлую голову. Я в основном питание корректирую, постепенно избавляясь от вредненького... Но думаю, скоро пополнить стройные ряды голодающих, в майские праздники попробую поголодать хотя бы дня 3:-)


Sophia, попробую замочить миндаль. замоченные орешки наверное и жуются легче)

Bluma
23-04-2008, 13:06
Илья, я когда навещаю бабушку в деревне всегда сплю на сеновале. Свежий воздух + запах свежего сена... ммм...прощай бессонница. Зачем только бог создал комаров?)))

Илья
23-04-2008, 13:12
Bluma,если на сеновале Вам спиться - значит нет серьезных органических изменений,что уже радует.
От комаров есть специальные сетки.Из безвредного.

Слуцкий
23-04-2008, 13:25
Да, я давно хотела купить подушку, даже нашла, где они у нас в городе продаются.

Не тратьте понапрасну деньги.

Основные правила (известные издревле) положения тела во время сна для предупреждения формирования неправильного двигательного стереотипа :

1. постель должна быть ровной (доски, деревянный сколоченный щит, нары и т.д.). Вместо матраца-свёрнутое вдвое любое одеяло.

2. вместо подушки-упругий валик. Подойдёт скрученное большое (банное) полотенце или любой свитер. Валик должне поддерживать шею, основная площадь опоры головы-нижняя часть уха, нижнечелюстной сустав и верхняя половины шеи. Оптимально такое положение шейного отдела позвоночника и головы - когда валик под шеей выполняет функции своего рода блока, через который перекинут позвоночник, при это шея должна вытягиваться во сне под весом головы))))

При положении на спине толщина валика немножко уменьшается, что бы затылок немного не доставал до горизонтальной поверхности.

Как то забывается, что мы проводим во сне, а значит лёжа!!!, одну треть жизни...

Bluma
23-04-2008, 13:41
Слуцкий, думаю, мой Милый не поймет если я кровать досками выложу))) придется кровать пополам делить))).

Идея с валиком из полотенца мне понравилась, так и сделаю, пока не раздобыла симпатичную подушку. Для женщины ведь не только практичность и полезность важна, но и красота)))

Илья
23-04-2008, 13:49
придется кровать пополам делить))).На каком-то этапе жизни я так и вынужден был сделать.И что вы думаете?:-) После нескольких недель когда она сползала ко мне спать на твердое,отказалась от матраса сама!С тех пор на досках,уже почти 4 года.На матрац кладем заезжих гостей,до сих пор помнит как по-началу мучалась и не хочет гостей пугать:-)
Пример когда любовь спасает позвоночник:D :lol:

tata
23-04-2008, 13:58
Сплю подобным образом уже много лет. Опаньки...может от этого и остеохандроз распостранённый куда-то ушёл,не попращавшись???
Ну и для красоты,даже не женской,это точно средство.Как минимум спина прямой будет круглосуточно.Да,именно полотенце и сручиваю.С ним и на бок, и на спину,всегда удобно его толщину поменять,даже скрозь сон.

dina
24-04-2008, 09:46
на счет спать на твердом. Знаете, друзья мои, папа мой спал на полу. Я все детство подражая ему тоже спала на полу и без подушки, с тонким одеялом. Потом у меня же тем не менее был "горб", ну типа кифоз и я даже спала привязанная на наклонной плоскости (а конкретно на двери поставленной на кирпичи изголовьем) В институте тоже на досках спала. В общем лет 10 точно спала только на досках, а может и больше. И была горбатая, с остеохондрозом и больной спиной.
А сейчас я сплю на подушке, на обычной тахте у меня "кончился" весь остеохондроз и прямая спина! А все специалисты по спине с которыми я по здоровью и долгу службы общалась (уважаемые и знающие люди, врачи и учителя по йоге) твердо сказали, спать на чем удобно, чтобы хорошо высыпаться, лишь бы не слишком мягкое. Твердое не обязательно совсем, и даже не нужно вовсе.
Я к тому, что если нравится, то пожалуйста, но если вам кажется что, это как-то особенно полезно позвоночнику - то увы нет.

Илья
24-04-2008, 10:21
Спать на твердом не всегда может заменить уражнения ;)
И само понятие "твердое" весьма расплывчато,я лично не имел ввиду прям на досках,можно пару и больше одеял подложить,важно чтоб было ровно а не посто твердо.
Дина,если бы Вы спали на прогибающемся и мягком могло бы быть хуже к тому же возрасту.
Но,конечно,высыпаться важнее принципов кроватных:-) Тут же получается,что на твердом(относительно,еще раз) мне лично и всем моим реально лучше спиться.

dina
24-04-2008, 10:42
Дина,если бы Вы спали на прогибающемся и мягком могло бы быть хуже к тому же возрасту.
о! Илья хуже это вряд ли. Там все было очень плохо. Я же оказалась вполне здоровая, молодая только с истертыми в клин междисковыми хрящами. У врачей волосы дыбом встали, я уже болеть начинала болезнями, легкие у меня были страшные с каким-то поражениями. А спала все это время только на досках, с детства.
А на мягком никогда не спала, и не сплю, не могу, привычка. На обычном диване могу, и еще матрас ортопедический купила, пружинный. На жестком тоже не могу теперь спать, костям больно.
Если лучше на жестком, это хорошо, это более здорово)) согласна.

Слуцкий
24-04-2008, 13:45
Если лучше на жестком, это хорошо, это более здорово
Началась игра слов...Жесткой может быть и полусфера ( в любую сторону выгнутая))))

СПАТЬ (или лежать, находится в горизонтальном положении) НАДО на ровной горизонтальной поверхности, подложив упругую подстилку (матрац, одеяло, что-то другое) толщиной до 30-35 милиметров.

Если человек вынужден из-за проблем в спине поспать на такой постели недели две-три, то в последующей жизни его за уши не оттянешь от ГОРИЗОНТАЛЬНО-РОВНОГО УМЕРЕННО ЖЁСТКОГО ЛОЖА.

Выступающим костям больно, я согласен, но межпозвонковые суставы в таком положении наиболее полно расслабляются.

Раскладушки, панцирные койки, продавленные диваны, пуховые перины и подушки (а равно и сеновал)))- я называю "СМЕРТЬ ПОЗВОНОЧНИКУ".

ps Насчёт того, что прихоидся делить ложе с кем-то...то это решается в индивидуальном порядке. Я тут полностью согласен и поддерживаю Илью)))))

Bluma
24-04-2008, 15:34
Мне кажется, когда привык спать на спине, то спать на досках, еще как-то можно. Я на спине не могу уснуть, ворочаюсь с боку на бок, тазовые кости будут упираться в твердое - вообще не до сна будет. У меня обычная не слишком мягкая кровать, ровная и не проваливается. Я как-то несколько лет назад (еще до того как открыла для себя голодание) начитавшись К.Ниши решила спать на досках. Дома оказался большой лист ДСП. Легла спать, положив ДСП, на него походный коврик, сверху толстое одеяло. Без подушки (Ниши советовал совсем отказаться от подушки) Все равно было твердо, и промучавшись какое-то время, благополучно отвергла идею спать на досках)))

Сегодня было полотенце вместо подушки. Когда на спине лежишь, даже приятно. И на боку тоже можно спать, только утром полотенце уже не напоминало валик и валялось на полу))) Нужно наверное его чем-то перевязывать, чтобы не теряло форму. Буду продолжать))

Кстати, я вроде бы читала, что йоги не советуют спать на спине. Кто нибудь знает об этом?

Продолжаю массаж, ипликатор, йогу. Да, еще решила вместо зел.чая пить воду, хотя бы в половине случаев. А то все мое питье в основном зеленый чай. И солить меньше (еду. а не чай))). С детства к соленому приучена(

Jseven
25-04-2008, 02:16
Кстати, я вроде бы читала, что йоги не советуют спать на спине. Кто нибудь знает об этом?
Неправда. Сами же они не спят. Просто останавливают сердце и лежат до утра.

Bluma
25-04-2008, 05:12
Jseven ))))))))

Анекдот.
Трое йогов медитируют в пещере. Вдруг с наружи раздался грохот.
Через три года один йог говорит:
- Кажется там идет война.
Еще через 5 лет второй йог говорит:
- Может это был просто гром.
Через 10 лет третий йог (обиженно):
- Если вы не перестанете болтать, то я ухожу...

Илья
26-04-2008, 00:32
Продолжаю массаж, ипликатор, йогу. Да, еще решила вместо зел.чая пить воду, хотя бы в половине случаев. А то все мое питье в основном зеленый чай. И солить меньше (еду. а не чай))). Так лучше :-) Но важно,как уже сказал,успеть...Иногда чтоб не скатиться надо много и быстро бежать,а как назло когда начинаешь скатываться - сил и нет......
Выступающим костям больноОни привыкают.

Илья
26-04-2008, 21:14
Блума,с днем рождения.
Всяческих успехов!

Bluma
29-04-2008, 07:26
Ой, новая кнопочка появилась))

Илья, спасибо за поздравление!!! 30 лет совпало с Пасхой - так символично))) Начало моей новой жизни))) С Пасхой, тебя, и всего самого доброго и светлого!

Risha
11-05-2008, 06:38
Bluma! Уменя аналогичные с тобой проблемы уже в течение 5 лет. Вернее, сейчас они мал-помалу сдаются. Всё ты делаешь правильно(я действовала так же и имела опред. успех), но вот что мне ещё + к этому помогло: подушка из сена .Покупаешь 2 брикета "сена для животных" в зоомагазине, они там спрессованы как раз как надо: и на боку никакого искривления позвоночника, и на спине, и всё это застрачиваешь в тиковую ткань. Раз сон неважный, ты туда можешь подсыпать шишек хмеля, валерьянового корня, что тебе помогает. Но даже сам запах сена - это уже такое умиротворение, просто кайф! Каких только подушек ортопедических у меня не было, а помогла такая простая и природная вещь!
И, второе: голодание по Бройсу. Я лечу им совершенно другую болячку, пострашнее на порядок проблем с суставами, но эффект для них поразительный уже после 10 дней. Посмотри в нете. Удачи!!!

Risha
11-05-2008, 06:45
Да, ещё всё-таки по поводу кальция. Когда у меня на голоде по Бройсу стали руки затекать так, что стали меня будить, я рассосала единоразово 2 таблеточки глюконата кальция и всё. Симптом исчез! Говорят, можно просто мела погрызть, но там мало ли ещё какие "добавки" попадутся?:)

Bluma
12-05-2008, 12:00
Risha, по Бройсу - это на соках? Я давно подумываю поголадать на соках... При обычном голодании очень сильно тошнит, последний раз начинала голодать в 1-е майские праздники, выдержала только 2 дня. Раньше почему то голодалось намного легче... Кстати, во время голодания руки немеют ОЧЕНЬ сильно, сильнее чем не на голоде.
"Сено для животных" посмотрю, правда у нас в городе ччто-то в продаже не встречала.

Music_lover
12-05-2008, 14:28
Все сообщения не читал, поэтому извиняюсь, если повторюсь:
У меня начинают затекать руки-ноги, когда пью много жидкости (в часности воды), особенно на ночь...

Илья
12-05-2008, 15:16
во время голодания руки немеют ОЧЕНЬ сильно, сильнее чем не на голоде.Это нормально,обострение процесса,а значит и лечение.

Risha
12-05-2008, 17:00
Bluma, вот, где можно найти методику Бройса: http.//www.antirak/dankov.net/menuBroys.html
Я бы не сказала, что это "лёгкий способ" (почитай, и ты поймёшь), но для борьбы с артрозом хватит половинного курса, а может и меньше. Удачи! А сено можно и за городом у крестьян купить за копейки, ещё душистее будет!

yulia
13-05-2008, 05:38
Bluma,
Есть рекомендации спать на ровной ,относительно жесткой, поверхности на животе. Ступни ног должны свешиваться свободно с ложа ( кровать должна быть без бортиков),без подушки совсем.Руки и голова- как удобно, только руки не под телом. Спина расслабляется фантастически. Важно уснуть в таком положении, потом поза может меняться.

Bluma
14-05-2008, 09:45
Метод доктора Рудольфа Бройса.
Голод назначается на 42 дня. Голодание неполное. Больной может выпивать ежедневно до 0,5 л смеси натуральных соков: морковного, свекольного, картофельного и сельдерейного, а также травяные настои (шалфея, красной герани и почечного чая).

Смесь соков. Берется 300 г красной свеклы, 100 г моркови (каратель, рюэбли), 100 г корнеплодов сельдерея, добавляется 30 г редьки и одна картофелина величиной с куриное яйцо. Овощи пропускаются через соковыжималку, затем сок процеживают через тонкое чайное ситечко или через материю: поскольку в четверти литра сока еще остаются волокна, которые плохо усваиваются.

Настой шалфея. Одну, максимум 2 чайные ложки шалфея высыпают в 1/2 л кипящей воды и кипятят ровно 3 минуты, затем процеживают. После этого шалфей удаляется, в отвар добавляется по чайной ложке зверобоя продырявленного, мяты перечной и мелиссы. Настаивается еще 10 минут.

Почечный чай. Сбор: хвощ полевой - 15 г, крапива - 10 г, спорыш - 8 г, зверобой продырявленный - 6 г. Этого количества хватит на одного человека примерно на три недели.

Щепотку сбора настаивать в чашке горячей воды 10 минут, затем процедить, отцеженный остаток сбора залить 2 чашками горячей воды и кипятить еще 10 минут. После этого процедить и смешать полученные жидкости. Чай пить только три недели: утром натощак, в обед - перед едой, вечером - перед сном.

Настой кроваво-красной герани. Щепотка травы настаивается 10 минут в чашке горячей воды.

Лечение:
Рано утром прежде всего медленно выпить полчашки холодного почечного чая. Через 30-60 минут выпить одну-две чашки теплого настоя шалфея со зверобоем, перечной мятой и мелиссой. Еще через 30-60 минут выпить маленький глоток сока, причем не сразу глотать, а хорошо прополоскать им рот! Через 5-7 минут - снова глоток овощного сока по желанию. В первой половине дня можно сделать около 10-15 глотков сока. Но только по желанию. В промежутках между приемами сока - снова настой шалфея, только теперь его надо пить холодным и столько, сколько хочется. Все настои следует употреблять без сахара.

В середине дня - опять полчашки почечного чая. И далее, во второй половине дня, требуется, как правило, лишь небольшой глоток овощного сока. Всего за день можно выпить до 1/2 л сока, но пить его можно только вместе с указанными настоями.

Необходимо также выпивать глотками чашку в день холодного настоя кроваво-красной герани, содержащей небольшое количество радия. Если сидеть на одних соках тяжело, можно в день съедать тарелку лукового супа, приготовленного по рецепту Бройса:

Луковицу размером с лимон вместе с наружной коричневой кожурой мелко порезать, пожарить на растительном жире или масле (пока лук не станет золотисто-коричневым), затем добавить 1/2 л холодной воды и варить до тех пор, пока лук как следует не разварится. Добавить какой-нибудь растительный бульон и все хорошо перемешать. Процедить. Употреблять лишь прозрачный суп без лука!

Вот, нашла кратенько... Действительно не айс, но может желудку легче будет... В мое последнее 2-хдневное так сильно тошнило, что я воду пить не могла, после одного глотка рвало. И вообще, стоило с кровати встать - сразу в глазах темно, суставы ломит... Почемву так не знаю, раньше такого не было. По Бройсу может легче будет.
А насколько целесообразно по Бройсу короткие голодания? Дня 3-4 например? И обязательно ли использовать сок картофеля и сельдерея? Картофельный невкусный, а сельдерей у нас редко продается...

Risha
14-05-2008, 17:20
Блума, читай подробно методику, там о сроках на разные случаи всё написано. Начни просто с привыкания к смеси соков (стакан - другой в день на тощак маленькими глоточками, смакуя). Потом уж, через пару-тройку недель приступай всерьёз, если решишься. И настой шалфея вводи уже сейчас, он для суставов незаменим. (Читай автора). Таково моё скромное мнение. Удачи и здоровья!

dina
15-05-2008, 19:17
Risha,
у меня ниаткрываица ссылко(((

Risha
16-05-2008, 07:16
А я не умею "ссылку делать". (В компах я - полный чайник). Так что вводить адрес придётся вручную, простите!

dina
16-05-2008, 08:23
Risha,
ну разумеется, я так и сделала. Ниаткрывается, понимаете?
Пожалуйста, скопируйте ссылку еще раз из адресной строки и вставьте в текст. Копипейстом, или клавишами Ctrl-c, ctrl-v. Тут нет науки-то никакой)))

Bluma
16-05-2008, 10:21
Тоже не смогла по ссылке пройти...
но я нашла книжку поиском в яндексе и скачала...
буду пробовать по Бройсу.

Risha
16-05-2008, 18:28
http://www.antirak.dankov.net/menuBroys.html

Risha
16-05-2008, 18:29
Надеюсь теперь всё получится! Спасибо за науку!

dina
16-05-2008, 18:33
Risha,
ну вот совсем другое дело)) спасибо

Bluma
20-05-2008, 11:01
Попробовала провести денек на соках. Не по Бройсу. просто соковая диета. Сделала 0,5 свекольно-морковного, 0,5 апельсинового. Вобщем, свекольный не могу пить, не лезет вобще, мне кажется при одном взгляде на бутылку с ском что-то внутри протестующе сжимается)) Бяда... Придется кому-нибудь отдать. А апельсиновый хорошо выпился и еще хочется)) Какой-то организм привередливый.

M.P.
31-05-2008, 00:47
Блума, очень понимаю! Я тоже очень не люблю свеклу... Потому в соки ее добавляю буквально по ложке столовой на стакан (максимум, а то и того меньше). А вот когда в морковно-свекольный сок еще и масло росторопши чуть меньше чайной ложки брошу - свекла как-то перестает угнетать... Но это на любителя, наверное...

А картофельный (и кстати, капустный) сок - для желудка весьма и весьма полезен! Его и один можно по полстакана пить - если совсем плохо лезет, задержать дыхание на это время ))))) И запить глотком воды потом.

Bluma
02-06-2008, 12:36
Кажется нелюбовь к свекольному у многих на этом форуме)))

А вот мой Милый запросто стакан свежевыжатого и ничего. Я в прошлый раз ему все и отдала))), что выпить не смогла. Пробывала на днях смесь морковного, свекольного и огуречного - добавка свекольного все портит). И еще посолить хочется сок. А низя)

Илья
02-06-2008, 12:41
Я любил свекольный сок,и пополам с морковным - супер.Но уже давно не пью(мне и готовить лень,все маман поила)),целиком лучше.Употребляю свеклу и морковь примерно одинаково(мало),замечаю в свекле силу,поешь пару кг - хватает на время.То же с морковкой,хотя она на меня слебее оказывает влияние,но и меньше тянет.

Bluma
03-06-2008, 12:52
Свекла в салате не вызывает такого отторжения как в соке, для меня по крайней мере. Иногда попадаются какие-то сорта свеклы, очень вкусные, мягкие и сладкие (сырые, а по вкусу напоминают вареные). Вот они очень хорошо с капустой, морковкой в салате едятся)))

Fuyu
24-06-2008, 18:21
Давайте к теме вернемся.
BLUMA, как самочувствие?

Я посматривала в эту тему раньше, так как руки затекали во сне, если я их вверх за голову положу, но это было не так принципиально. А сейчас
Я закончила свое 7 дневного голодание 4 дня назад. Во время голода рука правая болела и ныла, но во сне проблем не было никаких.
А сейчас наоборот. Ночью проснулась наверное от боли и дискомфорта, а рука совершенно онемевшая. Хотя я на ней не лежала, не придавила ее. И так уже 4 дня. Рука болтается как инородное тело.

Из вышесказанного, это может быть от
1. Туннельный синдром
- рассеяный склероз
- невралгия
- остреопороз

Думаю, это туннельный синдром, от постоянной нагрузки от вождения, так как за компом я бываю мало. Раньше было наоборот.
Остреопороза нет. А вот насчет невролгии и рассеянного склероза ничего не знаю.

2. Недостаток витаминов В и/или Железа и/или Кальция
Стоит ли пить витамины, если я уже в основном на фруктам и овощах

3. Йога, твердая подушка итд -
здесь ничего не поменялось, подушка валик, кровать та же
Со сном проблем нет.

Это наверное лечение через обострение. Но болит. Как помочь моему организму?
Как я писала раньше, стараюсь перенести любую нагрузку на левую руку.

Слуцкий
25-06-2008, 07:36
И так уже 4 дня. Рука болтается как инородное тело.
Рука болтается четыре (!) дня? Она слабая, чувствительность снижена, вам не подчиняется???(((
Ночью проснулась наверное от боли и дискомфорта, а рука совершенно онемевшая. Хотя я на ней не лежала, не придавила ее.
Как вы можете отвечать за свои действия во сне?)))

А вот насчет невролгии ... ничего не знаю.
Вы описываете нейропатию (или невропатию, как угодно) плечевого нерва. (можно попробовать набрать в поисковике "брахиоплексит").

Часто это бывает просле неловкого положения во сне...

Я бы на вашем месте, как бы это не было смешно, обратился к врачу-неврологу (невропатологу) или к тому же специалисту по мануальной терапи...

Bluma
25-06-2008, 08:03
Давайте к теме вернемся.
BLUMA, как самочувствие?

Лучше самочувствие значительно. Руки немеют, но гораздо реже и не так сильно. Это либо выздоровление, либо ремиссия (я правильно это слово употребляю?))). Еще я привыкла спать не сгибая руку (она затекает только если рука согнута в локте, поза "скрипача", как я прочитала в какой-то статье). Со сном тоже налаживается, но хуже, чем хотелось бы. Шея бывает побаливает, похрустывает, но тоже все реже. Думаю моя проблема все таки идет от шеи, хотя точно сказать не могу.

Недостаток витаминов В и/или Железа и/или Кальция[/I]
Стоит ли пить витамины, если я уже в основном на фруктам и овощах

Насчет витаминов не знаю, я никакие не пью, думаю овощей и фруктов достаточно при отсутствии вреднятины.

3. Йога, твердая подушка итд - [/I]
здесь ничего не поменялось, подушка валик, кровать та же
Со сном проблем нет.

Я поняла, что мне легче спать совсем без подушки, чем на валике из полотенца. На нем на спине очень удобно, а на боку как то не получается.

Это наверное лечение через обострение. Но болит. Как помочь моему организму?
Как я писала раньше, стараюсь перенести любую нагрузку на левую руку.

Для меня самым эффективным был обычный массаж шеи и плеч. Даже не профессиональный, просто просила мужа помякать))). И сама иногда шею растираю-разминаю, когда на работе. Еще из йоги расслабляющие упражнения на шею. У тебя как шея, в порядке? Ну и питание правильное продолжать... А, еще забыла про иппликатор.

Мне тоже кажется, что у тебя обострение после голода. Значит излечение идет))

Fuyu
25-06-2008, 17:34
Bluma,
валик под шею все таки нужен. Иначе голова закидывается назад и всё смешается. А на боку когда спишь, то другая подушка нужна. я одеяло сворачиваю по выше на случай если перевернусь на бок.
Я засыпаю на спине с валиком под головой, а ночью все равно непроизвольно переворачиваюсь, сразу на одеяло в несколько слоев подогнутым.
А ты магний пробовала на ночь пить. Мне помогает.
Шея у меня в порядке, йога каждый день и головой кручу в разные стороны для профилактики.


Слуцкий, спасибо за советы. Да рука прошлые ночи так и болталась как плеть. Днем получше было.

Этой ночью я спала хорошо. Сильная тянущая ноющая боль во всей правой руке принихла. Но в запястьей побаливает.
На ночь выпила Магния. Но в воротниковой зоне появилась какая-то тупая боль, как будто после сильного нажатия. Головой кручу, нигде не тянет, ни мышцы, ни нервы. Попробовала помассажировать (руки так и тянутся размять шею), прошлась от основания черепа и ниже вдоль позвоночника, я не начупала сильно болезненых точек. Странная боль. Слуцкий, подскажи плз, что это может быть.

Fuyu
25-06-2008, 17:50
Страшная история про мою сотрудницу

Сотрудница: "Отличница, комсомолка, спортсменка".
Дома у ней целый полный тренажерный зал! Все последние новшества и прибамбасы. Качается и бегает дома.
Туннельный синдром. побаливает, жалуется иногда, эрго мышку, клавиатуру ей купили на работе за выслугу лет и тд. Сил нет, сделала операцию. Восcтановительный период....
Дальше левое плечо побаливает, опять жалуется и тд. Сил нет терперь. Переклинило ее, Руки поднять не может. Пошевелиться тоже. Пошла к врачу, тот ее говорит, что надо делать операцию на позвоночник, так как позвонки сдинулись капитально и защимили несколько нервов.
Сами понимаете, что значит оперция на позвоночнике. Подписываешь бумагу, что притензий к ним не имеешь, и даже в самом наилучшем исходе дела, ты инвалид, так как у тебя титановые шурупы стоят.
Я все не могу понять как она такое допустила с собой??? Если бы не заботилась о себе, то понятно. А здесь наоборот, каждый день качалась, штанга, гантели, диеты...

У меня это яркий пример перед глазами.

Сероглазая
25-06-2008, 20:05
Всем Здравствуйте!
Не знаю, правильно ли выбрала раздел для своего вопроса, так как он не совсем про голодание. Несколько месяцев назад возникла неприятная проблема - сильно затекают руки во время сна. Раньше такое случалось очень редко и только если всем телом лежать на руке. А теперь достаточно согнуть руку в локте, либо положить под голову. Просыпаюсь за ночь несколько раз, иногда от боли в затекшей руке. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
У меня с такого начинался мой персональный кошмар. Сначали затекали/немели руки. Потом я попала к мануальщику и за 5 сеансов он все исправил, года на три я забыла, что это такое. Через 3 года началось сначала. Вообщем - у меня это оказался в итоге - позвоночник, шейно-грудной отдел. Потом добавился поясничный - не стало правой ноги, потом перебралось на левую. Я очень долго бродила по врачам - ни один из них не направил меня на снимки, хотя у меня уже шли отеки всей правой стороны (руки и ноги). Тогда я поехала и платно сделала томографию по совету своего знакомого. Оказалось - поражен весь позвоночник и уже давно. Никакое лечение не помогало. Боли стали невыносимыми. Тогда я и набрела случайно на этот форум. Здесь я нашла помощь. Оказалось, что моему позвоночнику, в первую очередь, требовалась подвижность и разумная физическая нагрузка. Плюс ЗОЖ. Через несколько месяцев активных занятий и ежедневной ходьбы, а также полного изменения своего образа жизни, боли прекратились.
Ну я на радостях все и забросила. Решила, что теперь у меня все в порядке. Ан нет. Все возвращается на круги своя. (хнык) А я возвращаюсь на golodanie.su. Вот такие делишки :-)

Так что - "да здравствует" боль - волшебный пендель к самоизменению и здоровью! :smirk: :-) :-(

Fuyu
25-06-2008, 20:14
.... Оказалось - поражен весь позвоночник и уже давно. Никакое лечение не помогало. Боли стали невыносимыми...
А что значит "поражен весь позвоночник"...

Сероглазая
25-06-2008, 20:27
А то, что нарушения во всех отделах, потеря кальция косточками, остеопороз, кифоз, скалиоз, артроз, повсюду грыжи и куча всяких других умных терминов.

Иногда думаю, и как это я еще живая с таким диагнозом на 2-х листках? :D

Bluma
01-07-2008, 09:37
Bluma,
валик под шею все таки нужен. Иначе голова закидывается назад и всё смешается. А на боку когда спишь, то другая подушка нужна. я одеяло сворачиваю по выше на случай если перевернусь на бок.
Я засыпаю на спине с валиком под головой, а ночью все равно непроизвольно переворачиваюсь, сразу на одеяло в несколько слоев подогнутым.
А ты магний пробовала на ночь пить. Мне помогает.


Я как раз обычно на боку сплю, так уютнее)) Так вот, на боку на валике иногда голова такое неудобное положение принимает и шея получается в оздухе висит, после этого затекает все и надолго)) А на спине проблем нет, ни с шеей ни с руками. Тоже попробую одеяло рядом класть.

А магний ты для чего пьешь? Я вроде читала, что он помогает усвоению кальция? Ты в таблетках пьешь? Думаю, может продукты повыбирать в которых магний...

головой кручу в разные стороны для профилактики.
Тоже кручу, у меня с этого каждое утро начинается))) И еще наша инструктор по йоге показывала для шеи - делаешь такие движения подбородком вперед и вниз с силой, как будто кошка вылизывает грудку))

Bluma
01-07-2008, 09:49
А я возвращаюсь на golodanie.su. Вот такие делишки :-)

Так что - "да здравствует" боль - волшебный пендель к самоизменению и здоровью! :smirk: :-) :-(

Сероглазая, валшебница, симоронавтка?))) Как проходят голодания на этот раз?

Я считаю бегать по врачам за диагнозами пустая трата времени и денег - мы - валшебницы не тратим время на врачей, а деньги на лекарства))) Голодания - чудесный бесплатный доктор)

Bluma
01-07-2008, 09:52
Страшная история про мою сотрудницу

Сотрудница: "Отличница, комсомолка, спортсменка".
Дома у ней целый полный тренажерный зал! Все последние новшества и прибамбасы. Качается и бегает дома.
Туннельный синдром. побаливает, жалуется иногда, эрго мышку, клавиатуру ей купили на работе за выслугу лет и тд. Сил нет, сделала операцию. Восcтановительный период....
Дальше левое плечо побаливает, опять жалуется и тд. Сил нет терперь. Переклинило ее, Руки поднять не может. Пошевелиться тоже. Пошла к врачу, тот ее говорит, что надо делать операцию на позвоночник, так как позвонки сдинулись капитально и защимили несколько нервов.
Сами понимаете, что значит оперция на позвоночнике. Подписываешь бумагу, что притензий к ним не имеешь, и даже в самом наилучшем исходе дела, ты инвалид, так как у тебя титановые шурупы стоят.
Я все не могу понять как она такое допустила с собой??? Если бы не заботилась о себе, то понятно. А здесь наоборот, каждый день качалась, штанга, гантели, диеты...

У меня это яркий пример перед глазами.

Fuyu, действительно страшная история... Я далекто не знаток в этих делах - но штанга, гантели - не черезчур ли это для позвоночника особенно для девушки? Может пребор с весом сказался, более мягкая нагрузка нужна была, йога, стрейчинг, пилатес...

Fuyu
01-07-2008, 18:03
Fuyu, действительно страшная история... Я далекто не знаток в этих делах - но штанга, гантели - не черезчур ли это для позвоночника особенно для девушки? Может пребор с весом сказался, более мягкая нагрузка нужна была, йога, стрейчинг, пилатес...

Неееет, это не от штанги, это у неё от стресса и от работы. Она, как белка в колесе, одной рукой печатает, другой бумажки перебегает, плечом телефонную трубку держит постоянно (наушнкики она на любит, ваялесс - помехи, обычные- провод мешает). То она на холде, то еще что-нибудь. Там и замкнуло шейные позвонки.
Я у нее страшивала, почему головой не крутила для разминки. Она говорит, что побаливало постоянно, головой крутит она не может уже давно, научилась поворачиваться всем туловищем итд.

Ей лет 48 было тогда. Выглядела она всегда на все 100% и даже лет на 10 моложе. глаза блестят, энергия так и бурлит. (другие дамы ее возраста совсем приунылые). и человек она хороший. Приятно с ней работать было. (редко найдешь коллегу, которая/рый нервы не трепет).
Вернулась она после полугода совсем другим человеком. Страх в глазах. Больно мне на нее смотреть было. Каждый шаг, поворот контролирует, вместо наклона - приседание, чтобы что-то поднять.
Начальство выделило ее ваелесс наушники к телефону. Но после драки кулаками не машут.

Bluma
04-07-2008, 10:50
Неееет, это не от штанги, это у неё от стресса и от работы.

Fuyu Вот, нашла в статье про туннельный синдром:
"Не последнюю роль в развитии туннельного синдрома играет эмоциональное состояние. Люди, постоянно испытавающие стресс на работе подвержены ему больше других. Именно они склонны сидеть за компьютером в одной мтой же позе, не меняя положения часами, и с силой стучать по клавишам, сгорбившийсь над клавиатурой. Знакомая картина? Не дожидайтесь появления болевого синдрома: привнесите немного осознанности в привычные движения - и болезнь (которая порой заканчивается хирургическим вмешательством) обойдет вас стороной"

В общем про стресс ты наверное права.

Alex2
08-07-2008, 17:22
У меня также затекали иногда руки во сне. Это было даже в молодости, когда активно занимался физкультурой. У меня гипотония (обычно 100/70, но бывало и 70/45). Во время голодания руки затекали каждую ночь, а оба мизинца на руках к десятому дню голодания немели круглосуточно и массаж мало помогал. После голода все онемения прошли.
Мне представляется, что причина онемения либо в ослаблении кровотока по сосудам из-за их слабого тонуса, либо образовавшиеся соли слегка передавливают какие-нибудь нервы. Лекарство - голодание и умеренные физические нагрузки. Проверено на личном опыте.

Fuyu
09-07-2008, 02:01
Мне представляется, что причина онемения либо в ослаблении кровотока по сосудам из-за их слабого тонуса, либо образовавшиеся соли слегка передавливают какие-нибудь нервы. Лекарство - голодание и умеренные физические нагрузки. Проверено на личном опыте.

Alex2, какие физ нагрузки посоветуете. Йога, растяжка не берет эту боль, пробовала уже. начала очередное голодание, и боль опять тут как тут. И ночью опять болеть затекать рука стала, боль в ноге в щиколотке прибавилась.
У меня тоже низкое давление (100 на 70) - это я в ударе. Обычно 95(90) на 65(60). Наверное, поэтому и ползаю, как сонная муха.
До прошлого голодания я и не подозревала, что у меня какие-то проблемы в этой области. Это что-то совершенно новое для меня. (побаливала кисть от долгой работы с мышкой -так это было давно. А так чтобы вся правая сторона и рука и нога и шея :hz:???)

Может быть это соли сдвинулись, рассасываются (хотелось бы верить)?

Alex2
09-07-2008, 10:09
Fuyu,
Физ. нагрузки, йога и растяжка хороши как элементы ЗОЖ. На первое место я ставлю голодание, на второе - питание. И попал пальцем в небо. Кстати у меня от работы с мышкой мизинец время от времени также немеет, слегка. Ниже щиколотки, почти у подошвы тоже слегка онемело, похоже навсегда. На голоде надо терпеть. Хруст в шее и районе плеча я вылечил за одно 7-дневное голодание лет 10 назад. А болело года 2. Нагрузки во время и после голода должны быть очень умеренные. Надо всё время прислушиваться к работе организма, чтобы не переусердствовать. Если исходить из того, что организм весьма мудро и оптимально устроен, то пониженное давление для чего то нужно. Возможно имеются очень тонкие сосуды и опасно поаышать АД, возможно при нормальном АД скорость образования бляшек выше допустимой.

Grinvich
02-10-2008, 12:49
всю тему не читал, сорри, если повторюсь.
Была такая проблема, очень хорошо помогает тибетский иппликатор (писали тут где-то про него) + попросите кого-нить чтобы массирующими круговыми движениями втирали камфорное масло в районе шейного отдела позвоночника. Можно и по всему позвоночнику в принципе. Иппликаторов можно два-три купить, чтобы на весь позвоночник хватало.

Bluma
02-10-2008, 13:11
Докладываю)))
За 2,5 месяца переходного этапа к сыроедению перестала болеть шея, хотя остались похрустывания при вращении головой.
Руки немеют по-прежнему, последнее время даже вроде бы сильнее((

Grinvich, ипликатор юзаю время от времени, получаю кайф)))

dina
02-10-2008, 13:37
Bluma,
вспоминала тебя вчера ночью в поезде, тоже руки затекали во время сна.

Grinvich
03-10-2008, 07:11
забыл еще одну штуку сказать! не совсем правда по теме затекания рук, но тоже к кровообращению, скорее для тех у кого руки и ноги "вечно" холодные.

на медленном вдохе через нос напрягаем руку, немного задерживаем напряжение, затем быстро выдыхаем через рот и расслабляем руку. Потом точно также вторую руку и ноги.

На словах как-то так ))

Bluma
03-10-2008, 09:26
для тех у кого руки и ноги "вечно" холодные.


У меня как раз они вечно холодные))) Помню как то в детстве, идем мы с бабушкой зимой, у меня двое перчаток и сверху толстые рукавицы, а рукам холодно, а бабушка с голыми руками, и руки горячущие)))

Попробую Ваше упражнение. Это из йоги?

Bluma
03-10-2008, 09:33
dina, это наверное с беременностью связано?

Я тоже о тебе частенько думаю, ты ведь у нас первая беременная на форуме? Я тоже планирую в ближайшие 2-3 года. Психологически уже созрела для второго))) И мир без конца подаёт знаки: вокруг толпы беременных, в нашем офисном здани девчонок 5 точно с животиками ходят. Открываю журнал - там статья - "Йога для беременных", принесли заказ на буклеты (я дизайнер) с рекламой аквааэробики для беременных и вертикальных родов))))

Grinvich
03-10-2008, 11:13
У меня как раз они вечно холодные))) Помню как то в детстве, идем мы с бабушкой зимой, у меня двое перчаток и сверху толстые рукавицы, а рукам холодно, а бабушка с голыми руками, и руки горячущие)))

Попробую Ваше упражнение. Это из йоги?

честно говоря не знаю...есть хороший знакомый, мнение которого я весьма уважаю и который мне здорово помог в свое время, это он мне советовал :-) и иппликатор и упражнения некоторые, в частности это.
само собой, что мысленная концентрация на упражнении во время выполнения должна быть!

зы. ко мне на ты можно :-)

Bluma
03-10-2008, 13:54
мысленная концентрация на упражнении во время выполнения должна быть!


Само собой, это должно быть в любом деле)))


зы. ко мне на ты можно :-)

Договорились)))

Bluma
03-10-2008, 13:56
немного задерживаем напряжение


Здесь задержка дыхания должна быть?

Grinvich
03-10-2008, 19:31
Здесь задержка дыхания должна быть?

угу :-)

Раз_Два
24-10-2010, 18:16
Буквально недавно начал подобное "затекание рук" наблюдать у себя. При этом совсем неважно в какой позе я сплю а сплю я обычно на спине. Затекают именно руки до локтей. С чем это может быть связано ума не приложу. Может от злоупотребления кофе? У меня от кофе (когда уже явно перебарщиваю) под утро еще и судороги икры на ногах могут прихватить. Режим питания последнее время у меня, как здесь говорят "дистрофический" но как по мне то питание вполне сбалансированное по составу хотя и не по количеству. А тут с этим затеканием что то я в этом самом балансе и засомневался.

Bluma
25-10-2010, 13:28
GURUSUNNY, Вы много времени работает на клавиатуре? Я почему спрашиваю - я уверена, что причина моей проблемы - туннельный синдром запястья, проф. заболевание компьютерщиков. У меня все значительно улучшилось - не знаю что конкретно помогает: частичное сыроедение, йоговские упражнения на раскрытие плеч или курс травок. Думаю все в комплексе.

Раз_Два
25-10-2010, 13:30
GURUSUNNY, Вы много времени работает на клавиатуре?
Очень. Кстати запьястья к концу дня побаливают:-(

W0lt
12-11-2010, 11:02
От бессонницы я использую:
- бируши (M.P. как-то посоветовала в теме про бессонницу. Спасибо, M.P. - это значительно облегчило мои бессонные страдания))
- открываю форточку на ночь (в тепле вообще не могу спать)
- аромотерапию
- спорт
А мужчин использовать не пытались? :)

Леопольдовна
12-11-2010, 11:47
С ними заснешь, как же...

Ksenik
12-11-2010, 16:58
туннельный синдром запястья, проф. заболевание компьютерщиков.
Я в прошлом пианистка. Сейчас могут печать очень много и никаких проблем с запястьями у меня нет. Потому что нужно работать только пальцами, а запястья и локти должны быть совершенно расслаблены. Этому много уделял внимания мой педагог по фортепьяно. Сначала контролируешь, чтобы запястья и руки не зажимались, но потом это начинает происходить само собой без контроля.

Sky
13-11-2010, 12:09
у меня тоже руки затекают после сна. думаю это нормально. хотя, насколько помню, то когда занимаешься спортом (футбол) то такое не происходит. видимо, в этом дело. и ещё вроде после голоданий ситуация лучше, ведь голодание улучшает все параметры организма, в том числе кровообращение.

а ещё интересно, бывает ли такое у людей которые работают руками. у строителей, грузчиков, спортсменов, типа боксеров. а то у меня руки нетрнированные вообще.

Раз_Два
13-11-2010, 13:40
у меня тоже руки затекают после сна.
Тема: "Затекают руки во время сна". Это не утренняя слабость от детренированности а нарушение кровообращения в руках когда ночью просыпаешься и если одна рука еще не сильно затекла то другую убираешь с подушки с помощью нее.

Лариса13
13-11-2010, 13:46
нарушение кровообращения в руках
Так от чего это бывает то????


У меня тоже такое часто.....рука как ватная, что хошь с ней делай.

Sky
13-11-2010, 13:54
от такого я редко просыпаюсь, обычно утром замечаю. но раз было вроде что просыпался даже.

Лариса13
13-11-2010, 14:03
Правильно, во время сна, просыпаюсь от боли, рука лежит рядом, не моя....я ее не чувствую, ничего ей сделать не могу. Именно как Гурусан пишет - поднимаю ее второй рукой и перекладываю.....продолжает болеть еще какое то время, засыпаю....на утро в руке болевые ощущения сохраняются.

Sky
13-11-2010, 14:04
а у меня рука не болит а немеет. я её просто растираю второй рукой. и щас мне 26, а так ещё в детстве бывало.

Вячеслав
13-11-2010, 14:06
неважно в какой позе я сплю а сплю я обычно на спине.

нарушение кровообращения в руках когда ночью просыпаешься и если одна рука еще не сильно затекла то другую убираешь с подушки с помощью нее.

Как связать две эти фразы? :hz:

Я, например, уверен, что если спать именно на спине, и руки при этом будут лежать либо параллельно телу, либо пусть даже на животе, согнутые под углом не более 90 градусов - они никогда не будут затекать.
Как они могут лежать на подушке - я вообще себе не представляю :-)

Затекают именно тогда, когда они сильно согнуты! Когда пережимаются какие-то кровеносные сосуды.
У меня тоже такое бывает. Правда, до "ватности" - очень редко доходит.

Вячеслав
13-11-2010, 14:15
во время сна, просыпаюсь от боли, рука лежит рядом, не моя....я ее не чувствую, ничего ей сделать не могу.
Лариса, если рука при этом прямая - это 100% ненормально!
Обратитесь к врачу. Сдайте анализы.

Лариса13
13-11-2010, 14:46
рука при этом прямая
Ага, прямая.

К какому врачу???? Какие анализы????

У меня ВСД. Может из за этого?

Вячеслав
13-11-2010, 15:26
Лариса13, ВСД - это пониженное давление, что ли?
Ну да, тоже будет способствовать.

В какому врачу и какие анализы - это я не знаю.
Ну если немеют прямые руки - это просто так оставлять нельзя. ИМХО.
И даже голодание здесь вряд ли поможет.

Раз_Два
13-11-2010, 15:32
Как связать две эти фразы?
Я, например, уверен, что если спать именно на спине, и руки при этом будут лежать либо параллельно телу, либо пусть даже на животе, согнутые под углом не более 90 градусов - они никогда не будут затекать.
Вячеслав, я сплю на спине при этом одна нога может быть согнута в колене а ее стопа немного подсунута под другую (прямую) ногу в области колена. При этом рука (обычно та же что и согнутая нога) поднята вверх и тоже согнута как будто я хотел подложить её под голову но положил просто рядом с головой на подушке(запястье на уровне лица). Положение второй руки произвольное, обычно прямое. Любимая поза, :idea: хотя и не постоянная. Правда не знаю удалось ли описать эту абракадабру.:D

Вячеслав
13-11-2010, 15:42
GURUSUNNY, ну так затекает все-таки согнутая?
Или тоже прямая, как у Ларисы??

Короче, я не знаю.
Обращайтесь к врачам.
По-моему, это как раз тот случай, когда стоит к ним обратиться.
Хотя бы чтобы узнать причину.

Раз_Два
13-11-2010, 15:52
GURUSUNNY, ну так затекает все-таки согнутая?
Или тоже прямая, как у Ларисы??
Затекала согнутая, но я знаю причину, я действительно работал в неправильной позе за компьютером. Сейчас уже адаптировал рабочее место под себя и затекания прошли сами собой.

Лариса13
13-11-2010, 18:41
Вообщем почитала я в интернете на эту тему.

Тут несколько причин.
Я думаю у меня остеохондроз шейных позвонков, шея болит часто....За компом сижу по 12 часов....

2. нервы....

ВСД бывает 2-х типов, вот у меня по гипотонусу, да, низкое давление, 90\60 мое рабочее давление. Нервное напряжение....Головные боли, головокружение.....

Надо бы к невропатологу сходить....был приступ очень сильный один раз ВСД....скорую вызывали.

Это было 3 года назад, я так и не сходила.

Просто в период очень большого стресса пью седативные средства. Без них никак. А руки не часто затекают, было пару раз....я просто обратила на это внимание.

Sky
13-11-2010, 19:03
да чушь всё это, у меня всё хорошо со здоровьем, а руки затекают.

zvezda
13-11-2010, 19:20
Sky, значит усё не так уж и хорошо!))))

Лариса13
14-11-2010, 17:07
Sky, не. еще раз убедилась - проблема в позвоночнике!!!!!

Сегодня вот матрас покупали для кровати, и на рекламном листе написано.....болит спина????? затекают конечности???? - у вас проблемы с позвоночником!!!!!

Лариса13
15-11-2010, 08:27
ЛЕЧЕНИЕ “ОНЕМЕНИЯ” В КОНЕЧНОСТЯХ (ПАРЕСТЕЗИИ).
В этой статье вы найдете ответы на вопросы:
• что такое онемение в конечностях?
• Какие причины онемения в конечностях?
• Какие заболевания проявляются онемением?
• Как лечить онемение в конечностях?
Комплексное лечение
“Онемение” в конечностях (парестезии).
Клинические проявления и причины.
Д.м.н. Войт А.Н., врач-манульный терапевт Клиники доктора Войта Шаршов С.Ю.
В большинстве случаев ощущение покалывания, онемениния в кистях или стопах является безобидным сигналом кратковременного сдавления (компрессии) нерва. Стоит изменить положение конечности, как через несколько секунд функции нерва восстанавливаются и все ощущения проходят. Чаще всего онемение вследствие статических нагрузок возникает у пожилых людей, поскольку с возрастом патологические изменения в нервах усугубляются сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и, в связи с этим, функции нервов после ущемления не способны восстанавливаться так же быстро, как прежде. Поэтому при давлении одинаковой силы на нерв онемение скорее появится у пожилого, чем у более молодого человека.
Одной из наиболее часто встречаемых жалоб является онемение в кистях рук и пальцах, которое проявляет себя неприятными ощущениями в виде покалывания, ползания мурашек и т. п. Часто эти симптомы появляться после пробуждения, при неловком положении тела во сне или в транспорте. Онемение может беспокоить только в одной руке или быть двусторонними, возникать кратковременно или повторяться часто и длительно.
В случаях постоянно возникающих парестезий пациенту необходимо обратиться за помощью к врачу и провести дообследование с целью уточнения возможной причины данного заболевания и назначения необходимого лечения.
Причины возникновения онемения в руках:
- патология шейного отдела позвоночника,
- перегрузка и перенапряжение мышц шеи,
- нарушение кровообращения,
- стресс, психо-эмоциональные перегрузки,
- травма нервов,
- сахарный диабет и другие заболевания,
- синдром длительного сдавления после алкогольной и других
интоксикаций,
- системные заболевания нервной системы и др..

Одна из наиболее распространенных причин парестезии — патология позвоночника, в том числе неврологические осложнения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Следует отметить, что факт обнаружения на рентгенологическом снимке признаков остеохондроза позвоночника может быть не единственной причиной развития онемения в конечностях. Остеохондроз связан с развитием парестезии в руках лишь в том случае, когда на рентгенограмме выявляются остеофиты. Остеофиты — крючковатые отростки тел позвонков, формируются вследствие выраженного дегенеративно-дистрофического процесса. Именно эта патология, а также повреждение суставно-связочного аппарата позвоночника и развивающаяся при этом нестабильность шейного отдела позвоночника (смещение тел позвонков при поворотах и наклонах головы) могут вызывать травму нервных волокон и, в дальнейшем, неприятные ощущения в конечностях в виде парестезии и (или) онемения.
В качестве лечения этой патологии применяется иммобилизация отдела позвоночника; препараты, воздействующие на минеральный обмен в костно–хрящевой ткани; мануальная терапия; иглорефлексотерапия; физиотерапия; лечебная гимнастика и другие методы лечения.
Другой часто встречающейся причиной развития онемения в руках является перенапряжение мышц шейно–воротниковой области. Эти симптомы могут возникнуть вследствие неправильной позы, например при длительной работе за компьютером, или неправильного положения головы и шеи во время сна и т. п. Это заболевание не имеет отношения к остеохондрозу позвоночника, а является лишь следствием длительных статических перегрузок отдельной области позвоночника и групп мышц. Длительное пребывание в одной неправильной позе вызывает спазм определенной мышцы, на которую направлено усилие. В результате этого процесса возникает перенапряжение мышечных волокон и сдавливание рядом расположенных нервов, что в дальнейшем вызывает ощущение онемения в руках. Лечение в таких случаях связано с комплексом физиотерапевтических процедур и включает курсы миофасциального релиза шейно–воротниковой области, ультразвук с медикаментозной поддержкой на шейный отдел, щадящие методики мануальной терапии, иглорефлексотерапию, соблюдение гигиены труда. Последнему пункту нужно уделять особенное внимание, поскольку проведение лечебных процедур, безусловно, снимет неприятные ощущения, но если не организовать свое рабочее место, не делать перерывы во время работы за компьютером и т. п., то симптомы заболевания будут проявляться и беспокоить вновь и вновь.
Одной из наиболее грозных причин развития онемения в руках, причем чаще именно в одной руке, является нарушение кровообращения в сосудах шейного отдела позвоночника и головного мозга. Симптомы онемения могут быть первыми признаками острого нарушения мозгового кровообращения или инсульта. Поэтому, если онемение возникло в одной руке, то необходимо срочно обратиться за помощью к врачу–неврологу для исключения сосудистой патологии головного мозга и нарушения мозгового кровообращения. Иногда первыми признаками возможного развития инсульта с развитием паралича конечностей могут быть именно периодические парестезии в одной или другой руке, онемения половины лица, шеи и т. п. В таких случаях требуется срочное дополнительное обследование для выявления причины развития нарушений мозгового кровообращения. Чаще всего причинами подобного типа нарушений кровообращения являются повышение артериального давления и высокий уровень холестерина, свидетельствующий о симптомах прогрессирующего атеросклероза. Для уточнения наличия патологии кровообращения обычно проводится томографическое исследование головного мозга с контрастированием сосудов головного мозга.
Часто, при наличии у пациента межпозвонковой грыжи, в случае прогрессирования заболевания, кроме наличия болевого синдрома и других проявлений, может беспокоить онемение участка конечности или пальцев. Межпозвонковая грыжа - это сложное и тяжелое заболевание позвоночника, которое может привести пациента к потере трудоспособности и тяжелым последствиям. Это заболевание нуждается в лечении в специализированных вертеброневрологических центрах. Важным принципом лечения межпозвонковой грыжи для специалистов Клиники доктора Войта остается полная и точная оценка состояния позвоночника пациента, с целью установки точного диагноза. Только после этого назначаются лечебные процедуры. Оберегая Ваше здоровье, врачи-вертеброги Клиники доктора Войта рады помочь Вам облегчить Вашу боль и страдания, привести заболевание к стойкой ремиссии или выздоровлению.
В быту онемение может наступить после длительного неподвижного положения лежа в постели у людей после передозировки алкоголя или интоксикации другими химическими реагентами. В таких случаях парестезии развиваются вследствие синдрома длительного сдавления. Если чувствительность конечности после такого состояния длительное время не восстанавливается, пациенту необходимо обратиться к врачу за помощью. Иногда при многократном повторении подобных состояний может развиться атрофия конечности,
Травматические повреждения конечностей или участков мягких тканей, где расположены периферические нервы, также могут сопровождаться чувством парестезии. Травма нерва также требует своевременного лечения. И в этих случаях, при наличии жалоб на ощущение онемения в конечностях необходима консультация опытного врача для уточнения причины данных нарушений.
Появление онемения конечностей и парестезии в них у пациентов, страдающих сахарным диабетом, может быть сигналом развития сосудистых осложнений или декомпенсации диабета, при неадекватной сахар-снижающей терапии. Такие же проявления покалывания в конечностях могут быть признаком системных и неврологических заболеваний (рассеянный склероз, миелопатии различного генеза и др.)
При своевременно начатом лечении и точно установленном диагнозе онемение в конечностях как проявление основного заболевания поддается лечению и не приводит к осложнениям, которые требуют огромных усилий как со стороны пациента, так и со стороны лечащего врача.