PDA

Просмотр полной версии : Помогите, подскажите как продолжать. Аллергия


churzin
07-09-2007, 08:49
У меня сильная аллергия.
Мне 33 года, началось все лет пять назад, появились красные пятна на коже, распухали стопы ног. Врачи определили аллергию. После этого я лежал в больнице. Обследовали всего. Ничего толком не нашли. Все нормально но аллергия не проходила. Как только переставал пить антигистаминные препараты возвращалась. Потом сам пошел в гильмотологическую клинику на обследования нашли лямбиоз. Все врачи в один голос говорили, что от этого не может быть аллергии, но мне немного полегчало после лечения. (Это было года 2 назад). Бывали периоды когда я по месяцу-полтора не принимал лекарства, но полностью аллергия не прошла. И вот 2 недели назад у меня началось жуткое, все тело в горящих пятнах, два раза отек Квинке, лекарства не помогают совсем. Анализ на лямблиоз сдал, говорят чисто. Во вторник очень сильный отек Квинке, все лицо вздулось. Я вспомнил, что еще в больнице мне один человек говорил, что он выличился от аллергии голоданием, и со вторника я перестал принимать пищу. Нашел этот сайт (спасибо вам за него) почитал. Прошу совета.
Я вошел в голодовку резко, без подготовки. Первый день. продолжаю принимать лекарства, отек немного спадает, но начинается в другом месте. Второй день утром сделал укол супрастина, в обед таблетку цетрина, а вчером уже полностью отказался от лекарств. Сегодня 4-й день голода. И второй как не принимаю лекарства. Аллергия не проходит. Отек спал, правда на третий день утром отекли стопы ног но быстро прошли. Пью только воду, состояние в принципе ничего, вчера вышел на работу (как только с лица спало) т.к. работать мне необходимо. Сегодня появились три новых места с аллергией, плечо, костшки пальцев на левой руке и на бедре правой ногы, старые сходят.
Что мне делать дальше? Сколько продолжать голодовку? Есть ли кто, которые лечились от подобной аллергии? Когда можно ожидать очищения кожы, и не будет ли нового приступа. Очень боюсь, тем более столько лет постоянно принимал лекарства а теперь отказался, боюсь осложнения.

Илья
07-09-2007, 09:10
churzin,а как Вы питаетесь,двигаетесь?

churzin
07-09-2007, 09:17
В смысле питался до голода?
Когда началась аллергия, я долго придерживался диеты, которую советовал аллерголок, но потом плюнул на это, так как никакой разницы при обычной пище и диеты не почуствовал. Но я периодически принимал полифипан, для очистки организма с диетой. А так обычное питание. Двигаюсь так же нормально, практически все выходные проводил на природе, дача, рыбалка. Сейчас четвертый день голода. Второй день на работе. По работе много времени провожу за рулем. Достает уже меня это все, в данный момент как пишу, медлено растекается краснота по запястью и большому пальцу, жутко чешется.

Elios
07-09-2007, 09:24
Первое: голод лечит не аллергию (аллергия - это проявление реакции на неполадки), а аллергическую причину.
Второе: за несколько дней оно не чинится (хотя облегчения таки наступают быстро), требуется продолжительный голод, дней 15-20 (мин) + периодически повторять /и я не знаю КАК вы будете работать с такими голодами).
Плохо что неизвестна сама причина аллергии? на что она у вас? после чего появляются приступы и отёки? (что является раздражителем?)
Третье: этто ОЧЕНЬ плохо что вы принимали лекарства на голоде, но я не алергик - не мне судить. + сейчас организм начнёт чиститься от всех тех лекарств, которые вы столь долгое время принимали...держу за вас пальцы...

Кстати, а накопление "лекарства" в организме не может способствовать спонтанной на него же аллергической реакции или быть катализатором реакционного процесса? (типа уроборос)

Илья
07-09-2007, 09:33
churzin,питание прийдется менять.Без всяких ИМХО.Голод только на время уменьшит(если еще дождетесь) симптомы,если не измените образ жизни - все вернется и постепенно голод будет помогать все меньше(или сроки прийдется повышать,но у этого же есть предел).

Elios
07-09-2007, 09:38
много времени провожу за рулем
на голоде ЖУУУУУУТКО тормозится. /учитывайте этот момент/.

churzin
07-09-2007, 09:40
Дело в том, что причину толком так и не нашли. Сказали что пищевая. но антиаллергенная диета ничего не дала. Тесты по надрезам на коже не выявили сильных аллергенов, а слабое на 5 видов продуктов. Я их исключил из питания, бесполезно. Повторный тест через год дал слабое действие на совсем другие продукты. Пробовал лечиться аппаратом, в нашей новой платной поликлинике, называется как забыл, там типа электродов подключают, в цепь вставляют тестовый аллерген и подают напряжение. Прошел два курса, просадил кучу денег, результата не было.
Одна надежда на голодание осталось. Тут еще если раньше более менее терпимо было, то сейчас приспичило в конец. Ничего не помогает, я и различные лекарства менял, бесполезно. Может действительно уже и на сами лекарства аллергия. Я поэтому и перестал их пить.

Илья
07-09-2007, 09:45
Аллергия - аутоимунное заболевание.Вы на самом начале пути,если сможете пройти - будет если не полное излечение,то значительное облегчение.
Почитайте форум не только с точки зрения голодовок,но,что важнее - что есть вобще.
У меня тоже аутоимунное заболевание,голод - лишь часть решения.

churzin
07-09-2007, 09:48
churzin,питание прийдется менять.Без всяких ИМХО.Голод только на время уменьшит(если еще дождетесь) симптомы,если не измените образ жизни - все вернется и постепенно голод будет помогать все меньше(или сроки прийдется повышать,но у этого же есть предел).

Как менять? Подскажите чего лучше придерживаться. Готов практически на все уже. Сам планировал выдержать дней 10 голодовку, потом месяца два диеты и опять на голод. Но выдержу ли не знаю.

anyk99
07-09-2007, 09:58
churzin,
ещё в добавок к попыткам форумчан выяснить Ваш анамнез - предпосылки...

Не припомните ли... возможности отравления печени растворителями и ещё какими пром. ядами?

Илья
07-09-2007, 09:58
Во первых я могу изложить только свою точку зрения,есть еще много,потому Вам прийдется выбрать и проверить :-)
Второе:есть желаемое,и есть возможное.Я знаю как надо,но не все могу.И Вы решите что можете на данный момент,а там будете развиваться,надеюсь.

Почитайте для начала Шелтона - он дает неплохое обоснование своему выбору диеты,обязательно прочтите Брегга - у него есть девять докторов(потому как питанием дело не ограничивается!).

Про мой выбор питания можно почитать здесь http://syromonoed.com/
и здесь
http://www.golodanie.su/showthread.php?t=1261

churzin
07-09-2007, 10:04
churzin,
ещё в добавок к попыткам форумчан выяснить Ваш анамнез - предпосылки...

Не припомните ли... возможности отравления печени растворителями и ещё какими пром. ядами?

Нет не помню. Хотя работаю я судовым агентом, часто бываю на нефтебазах и танкерах, т.е. испарения мазута, сырой нефти.
Но началось все резко, пять лет назад.

mister
07-09-2007, 10:18
на голоде ЖУУУУУУТКО тормозится. /учитывайте этот момент/.

как раз наоборот, реакция возрастает. все органы чувств обостряются, слух, обоняние, осязание.......

anyk99
07-09-2007, 10:18
т.е. испарения мазута, сырой нефти.
Но началось все резко, пять лет назад.
Всё-таки, если не сбрасывать со счетов вероятность накопления "растворителей", то сроки и количество голодовок, которые потребуются для избавления от аллергии становятся хоть и ограниченными, но не предсказуемыми.
Лично я уверен, что именно грамотные голодовки и питание - единственные методы, которые Вас выведут на здоровье.

А подробности как питания, так и проведения голодовок, в процессе общения повсплывают постепенно.
Надеюсь, Вам удастся разобраться в структуре и инструментах Форума. И Вы сможете найти ответы на многие свои вопросы уже описанными.

Форум в целом не любит повторяться, поэтому, если что уже освещалось, может здесь и не всплыть. Чем активнее Вы сами сможете читать Форум, тем лучше.
Однако и сюда многое принесут даже, если это окажется повтором.

Успеха Вам и ТЕРПЕНИЯ. Сами понимаете, не за пару дней придёт результат. Голод многое лечит обострениями, так что вспышки того, что в хрони в теле сидело - неизбежны.
Не бойтесь их.

Murad
08-09-2007, 02:03
Как менять? Подскажите чего лучше придерживаться. Готов практически на все уже. Сам планировал выдержать дней 10 голодовку, потом месяца два диеты и опять на голод. Но выдержу ли не знаю.
churzin,
Чтобы выдержать, выберите такую диету (а также систему питания) которой вы сможете продержатся всегда... А то начинают с "идеальной", и срываются... что очень нежелательно...

churzin
08-09-2007, 06:52
Сегодня 5 день. Вчера вечером стало хуже, Сильная аллергия, слабость. А ночью стало отекать горло. Тут уже я испугался по настоящему. Один раз у меня был отек горла, кагда я задыхаться начал, вызывал скорую, которая внутривенно водила преднизалон, что бы отек спал. Поэтому по настоянию жены пока хуже не стало сделал ночью укол супрастина. Состояние сразу ухудшилось, дрожь, тошнота, слабость. Но аллергия стала спадать. Горло почти уже отошло, есть небольшая боль при глотании. И на теле поочистилось но полностью не прошло. Еще вчера к вечеру появился герпес на губах, а утром вся нижняя губа изнутри покрыта какимито маленькими пупырышками с гноем. Язык в белом налете. Продолжать голодовку?

anyk99
08-09-2007, 07:31
Продолжать голодовку?
Я бы продолжал.
Но обязательно учитывайте, что любые лекарства на голоде действуют на много сильнее, чем без него!!!!!!

mister
08-09-2007, 09:16
самая очистка пошла, имхо продолжать.

churzin
08-09-2007, 11:00
Спасибо за поддержку. Пока продолжаю. Хоть бы 7 дней продержаться.
А завтра работать...

mister
08-09-2007, 12:01
а работаешь кем?

Илья
08-09-2007, 12:09
churzin,сочувствую.У меня бывали страшно неприятные вещи на голоде несколько раз,тоже боялся немного.Но именно при обострениях выходить - очччень плохо.А вот работать бы не смог.

churzin
08-09-2007, 12:21
а работаешь кем?

Я выше уже писал. Работаю судовым агентом в крупной судоходной компании в Астраханском филиале. Т.к. город у нас теперь пограничный оформляю суда, (таможня, пограничники, пожарники и т.д.) погрузка-выгрузка судов все в этом роде, поэтому рабочий день не нормирован, часто работаю круглые сутки с последующим одним отсыпным днем. Потом опять на работу.

Еще хотел указать, второй день температура 37, сечас уже 37,2 Насколько это опасно?

Илья
08-09-2007, 13:08
второй день температура 37, сечас уже 37,2 Насколько это опасно?не опасно,бывало у меня и выше.Меряйте меньше - и будете спокойны:-)

mister
08-09-2007, 13:54
Работаю судовым агентом

действительно писал.

помимо беготни по оформлению, есть еще нагрузки физические? Если нет, то самое то поголодать. Когда в беготне закружен, то о еде как то не вспоминается. Только с собой брать воду очищенную, дабы гадости не пить и порядок. По себе сужу. Самое гадкое время - обеденный перерыв, когда все вокруг затихает и нужно отвлечь себя от мыслей о еде.

anyk99
08-09-2007, 16:54
churzin,
Ни в коем случае нельзя выходить из голода на болезни!!!
Это обострение.
Если выйдете на этом состоянии, лучше и легче не станет, а хуже - куда вероятнее.
На голоде можно полностью довериться голоду и переть, сжав зубы сквозь любую слабость и жуть. Это не вредно!!!

Зато когда отпустит, станет легче, можно выходить.

Это проверено многократным опытом массы голодавших!
И на форуме масса тому примеров. Как положительных, так и отрицательных.
Так что ждите, пока не станет не просто легче, а значительно легче!

Илья
08-09-2007, 17:14
Под каждым словом подпишусь.Могу служить примером как того,так и другого выхода :-)

churzin
09-09-2007, 04:32
Да уж. У меня чувство что я издеваюсь над организмом :) Да еще постоянные наезды со стороны жены и чуть не истерика со стороны матери, когда она узнала, что я не ем уже столько.
Вчера плохо было, слабость тошнота, которая к вечеру усилилась и потом меня сильно вырвало. Одна желчь, но после стало полегче и даже в голове просветлело. Сейчас на работе, заскочил в офис у уезжаю на рейд, буду целый день крутиться, посмотрим как пройдет, чувствуется слабая заторможенность и практическое отсутствие эмоций.

Гвоздь
09-09-2007, 07:17
Есть ли кто, которые лечились от подобной аллергии?

Не от такой, но лечился. Проявления - дерматит в виде шелушения на пальцах и шелушения и зуда в пятой точке. Голодал неоднократно и всегда были сдвиги к лучшему. По моему опыту аллергии кожного типа существенно отступают только после длительного голодания. На последнем голодании (22 дня полного мокрого голода + 22 дня на одних соках, в основном, морковном) кожные проявления на пальцах и ладонях исчезли полностью только в начале процесса восстановительного питания. Кожа в местах поражений стала мягкой, тёплой, розовой и гладкой, как у младенца. По прошлому опыту при возврату к невидовой пище (много мяса, молочного, даже кисломолочного, употребление термообработанной пищи, особенно зерновых -хлеба и даже каш ) проявления возвращаются. Нынче попытаюсь продержаться подольше. Пока кожа хорошая- прошло уже с неделю после окончании восстановления. Немного, но грешу - то картошки жареной у жены немного стащу, то каши с маслом (никуда от семьи и соответственоого питания не спрячешься), но действительно немного и не часто. Как говорят, ситуация под контролем и не ухудшается. По моему мнению аллергические антигены (собственно действующее начало, вызывающее аллергию - агрессивный аутоимунный ответ, т.е. повреждение собственных тканей)появляются не просто от какого-то вещества - продукта, пыли и т.п., а от сочетания этих этих веществ с токсинами той или иной невидовой (для homosapiense) или патогенной (например, стафиллококков в периодонтитных очагах инфекции или хронических тонзиллитах-синуситах) микрофлоры. Многократно на себе замечал обострение аллергических проявлений от употребления помидор или цитрусовых. НО! Только при при одновременном употреблении в значительном количестве варёных животных белков (мяса, рыбы, яиц, молочного) или искусственно ферментированных продуктов типа квашенной капусты. Разбираться в этих тонкостях детально (чего с чем и как влияет) - в нормальной жизни практически невозможно - всего со всем не перепробуешь. И у врачей и у научной медицины представления здесь могут быть поверхностными и упрощёнными. Хорошие врачи прекрасно это понимают и ничего гарантировать Вам не будут. А вот если состояние не улучшится или возникнет привыкание к лекарству и потребуется увеличить дозу - только разведут руками. Судя по Вашему описанию у Вас положение невесёлое. Самое неприятное, что время в таких состояниях работает против нас: антитела накапливаются - состояние может постепенно усугубляться. Если помните, при резус-несовметимости крови супругов (типичная аллергия) пару родов проходят ещё нормально, хотя и с накоплением антител, дальше - хуже, вплоть до катастрофы для беременной матери - аллергия к собственному плоду. Нарастание - фундаментальное свойство аллергий. Надеяться нужно только на себя, соответственно и брать ответственность за эксперименты с голодом и собственным рационом брать только на себя. Думаю, что одним голодом не обойдётесь. Не в смысле количества (одним голоданием), а в смысле качества - необходимо и несколько длительных голоданий (на них надо выходить постепенно, в темпе, прописанном у Брэгга), и возврат, по мере Ваших человеческих сил и тяжести состояния, к естественному видовому питанию и естественнолму минимально необходимому уровню систематических физических нагрузок. Последнее совершенно необходимо для восстановления капиллярного кровоснабжения всех органов и нормальной психологической формы. Без них ни о каком восстановлении здоровье говорить не приходится. Это непросто. Для многих естественней, как говорят психологи, рентные установки. Т.е. позиция жалобщика, поиска поддержки и помощи, склонность из-за этого потусоваться. На форуме таких хватает. Если захотите, полные прописи основ по здоровому образу жизни найдёте на форуме. Здесь немало и людей перешедших под давлением болячек к ЗОЖ.

Насчёт рекомендации не выходить на обострении - во многом она верна. Но кто отличит преходящий кризис от развития катастрофы?! Врачи, на которых ответственность, на такие рекомендации права не имеют. Это граничит с беспечностью и неосторожностью. Я придерживался немного другой тактики. Учитывая, что с постепенной очисткой организма от голода к голоду голодания переносятся легче (меньше "шлаков", соответственно самоотравлений собственными накоплениями+ обучаемость организма), можно придерживаться метода малых приращений длительности голодания и небольших, но необратимых сдвигов в питании и физнагрузке в желательную сторону. Чего торопиться то? Чуда в любом случае не будет - грешили то против природы считай всю жизнь. Излечение, соответственно, будет небыстрым. Так и по человечески легче - меньше нагрузка на психику. Тем более,что именно сдвиги в психике определяют критическое время достижения цели. Может знакомы с сетевым планированием? Веток-путей в разветвлённой системе действий много, но максимум времени достижения цели определяется только одной веткой - критическим путём. Остальное может делаться параллельно. Почему психики? Потому, что волевое насилие над собой неизбежно приведёт к срыву. Вы должны внутренне убедиться в абсолютной необходимости каждого шага. Хорошо помогают ежедневные записи об объективном состоянии и параметрах - пульсе, давлении, самочувствии, весе. Если двинетесь в Путь, - желаю успеха, а главное, терпимости к близким,которым этот Путь непонятен..

anyk99
09-09-2007, 10:00
Но кто отличит преходящий кризис от развития катастрофы?!
Гвоздь, я Вас обожаю, поверьте! Но что и отличает кабинетного работника от практика, так это уверенность одного в пыльных теориях и уверенность другого в том, что практика - основной критерий истины. Один отвергает противоречащие факты, а другой - ищет новую теорию.

Тезис для размышления, но ни в коем случае не нападение на Вас: Вы в голод пришли уже грамотным, состоявшимся человеком и не подвергая сомнению имевшуюся парадигму в целом, стали дополнять её новыми знаниями, опытом, фактами...
При этом легко приняли то, что не противоречило исходному, труднее - то, что не очень... остальное скорее всего оложили на будущее.
Так и опираетесь на посистемный взгляд на организм. Так и не приняли версию, что он абсолютно един изначально...А системен, как исполнительная функция. Поэтому и смотрите на организм исходя из симптомов отдельных систем, отказываясь видеть и принимать язык цельной системы.
Может я и ошибаюсь в том, как Вы рассуждали.
Но в том, что Голод НИКОГДА не развивает катастрофу - уверен на все сто! Катастрофу может развить только сам человек, соскочив с голода на обострении и усугубив состояние попытками симптоматического лечения, что на выходе из голода - самое разрушительное!!!

Гвоздь
09-09-2007, 11:05
Так и не приняли версию, что он абсолютно един изначально

Ну отчего же? Образовываюсь. В том числе и знакомясь с Вашими аргументами. Я прекрасно понимаю,что голод всегда (!,это следует осмыслить!) повышает иммунитет. Но! Я боюсь. Боюсь совпадения. А вдруг с какой-то мизерной (например 0,001) вероятностью за проявлением симптома стоит окончание какого-нибудь латентного периода какой-нибудь холеры, или лихорадки Эбола, или номы (есть такие опухоли с молниеносным течением), или скоротечным менингококковым менингитом. Имел честь, хлебал 25 лет назад. При выписке через месяц из областной инфекционной больницы невропатолог-заведующий отделением "обрадовал": "Если бы в 8 вечера в день заболевания Вас не начали колоть пенициллином, то к утру изменения в оболочках мозга скорее всего, были бы необратимы". Хорошо супруга - инженер-конструктор, кстати, уловила в моей позе, когда пришла на обед, светобоязнь и запрокинутую голову - щадил субдуральную полость - как мог увеличивал её объём - от повышенного внутричерепного давления. Уполз с работы я часов в 11 утра. Как у мамочки, у супруги была книга - справочник терапевта и она-таки, полистав, заподозрила менингит. Скорую вызывать не стала - у нас в Иркутске не Питер, она могла приехать не скоро, повозить по больницам и т.п. Побежала в поликлинику - врач на обходе. Догадалась - взяла в регистратуре журнальные адреса вызовов, обежала их, и где врач ещё не был - везде наоставляла записки с предполагаемым диагнозом. Через час врач прибежала (слава знающим врачам и добрым людям. Трижды слава тем, в ком это совпадает!), подтвердила подозрения и организовала на нужном жёстком медицинском языке срочный вызов скорой и увоз меня в нужное отделение в нужную "заразку". Я уже почти в отключке, но в 5 часов был в в неврологическом отделении областной инфекционной больницы. Там провалялся до прихода новой смены дежурных врачей, но в 8 вечера таки сделали пункцию и по её результатам срочно начали колоть через четыре часа по миллиону единиц. И голод вместо антибиотика был бы, скорее всего, бессилен. И если бы потянули до утра, бессильной была бы и медицина. Одно дело, когда я решаю вопрос относительно себя. И то не знаю - струшу-не струшу. А относительно Другого!? Не могу рисковать. А подхватил менингит из-за резкого ослабления иммунитета на фоне почти месячного стресса. Пришлось на срочном выезде из Иркутска в Питер три недели дожидаться пока умрёт от рака родственник. Тётка решила, что её мужа должен был проводить именно я. Оставил недосрубленный дом для дачи - строил с тестем. Вылетел. Потом организовывал похороны, потом опять 5 часовых поясов - Иркутск. Назавтра попёрся в тайгу за черникой - семье надо, напарник ждал, а сезон уходил. И привет. Так что если спешить особо некуда (не аппендицит, как у Вас), то лучше не рисковать и не гнать лошадей. Всё равно человеку предстоит фундаментальная и долгая работа и, главное, переделка сознания. Хотя бы на Вашу единосистемную позицию.

Гвоздь
12-09-2007, 16:00
churzin

АУ! Как Ваша ситуация? Понятны ли предложенные подходы? Что у Вас нового?

churzin
13-09-2007, 13:25
Извиняюсь за отсутствие. Попал в больницу. Сечас на пол часа забежал домой в душ и еду назад. Когда выпишусь все отпишу. Все нормально уже.

Илья
13-09-2007, 13:34
Интерсно будет,пишите.

churzin
19-09-2007, 06:06
Окончание голодовки.

На седьмой день голода, при третем дне температуры, утром, скрутила боль в левой части низа живота. Отдышался, вроде прошло. Уехал на работу. Вечером решил начать выход из голода, аллергия долбала, сил нет, слабость тут еще сильная боль. В общем вечерком, нарезал помидорок, кинул в кипяток, все как сдесь написано для выхода. покушал. Утром в 3.30 утра проснулся от ужасной боли, крутило так, что хоть на стенку лезь. Жена вызвала скорую. Увезли в больницу. Диагноз камень почках, и колики. Боль была сильной, пока в больнице уже не обезболили не проходила. Да и потом в течении дня несколько раз просил обезболивание, т.к. возвращалось. Анализы показали, что крупного камня нет, но песок пошел конкретный, выходил два дня. Там же потихоньку выходил из голода. Тем более в урологии безсолевая диета, и двали постоянно отварные овощи, морковь, свеклу, капусту. Так что вышел нормально. На второй день в больнице сильно отек лицом, правый глаз даже не открывался, переполошились они там, вызвали аллерголога, поставили капельницу с преднизолоном. и все прошло. Причем до сих пор пока все чисто, лекарств больше я не прининамл, одной капельницы хватило пока. В понедельник выписали из больницы. Вышел на работу. Но почка слева еще побалиает временами. Вот такие дела. Сейчас стараюсь придеоживаться диеты, не ем соленого, жареного, жирного и т.д. Через какое то время наверное еще раз попробую почиститься голодом. Т.к. чувствую что состояние улучшилось. Наладился стул, который был не очень до голода и прилив сил.

Илья
19-09-2007, 06:34
churzin,спасибо за рассказ.

Гвоздь
21-09-2007, 14:36
наверное еще раз попробую

Может не так резво начинать? Возможно Вы на голоде "захлёбываетесь" потоком шлаков разного сорта и по разным каналам, накопившихся за предыдущую"неправедную" жизнь. Если так, то для начала лучше провести месяца три еженедельные голодания по одному дню. И только потом, и то с замедлением, - схема Брэгга: раз в месяц сначала 2 , а затем 3 дня. И так раза три. Потом решиться на 5 дней голода. И только через месяц опять трёхдневная разгрузка. Потом через 4-6 месяцев голоданий по 3 дня организм от основных поверхностных наслоений очистится и можно будет "копнуть поглубже" - решаться на 7 дней. И т.д. - через год на 2 недели. И только на третий год систематического лечебного голодания решиться на месячный срок, если уж сильно охота. Я бы после такого "нокдауна" действовал примерно так. Шансов выйти на возможность приспособления к длительному голоду, мне кажется, больше (впрочем не 100%). Хотя понимаю, что Аника, например,от такой тактики тошнит. Но дело-то серёзное. Ведь "образ жизни", всё-таки лепим. Наскок тут не обязятелен. В любом случае Вам лучше действовать в согласии со своим характером и своей "нормой" риска, планомерности и решительности.

StasЪ
24-09-2007, 04:54
Проявления - дерматит в виде шелушения на пальцах.

У меня, после трех месяцев регулярных голоданий (3-4 дня раз в две недели), начала шелушиться ладонь правой руки. Кожа сухая до трещин. Думалось мне, что это начавшаяся очистка, которой для окончания 6-8 дней в месяц маловато..Ан, это аллергическое, оказывается.. Странно.

Гвоздь
24-09-2007, 09:33
3-4 дня раз в две недели

Это ни на что не похоже. 3-4 дня, по прописям классиков, допустимы не чаще,чем раз в месяц. Может, конечно, Вам это и в добро. Но только это надо хорошо обосновать и самонаблюдениями (вес, самочувствие, симптомы, настроение, может быть артериальное давление, пульс) и анализами крови, по крайней мере.

churzin
24-09-2007, 10:04
Спасибо Вам за поддержку.
Отдельное спасибо Гвоздю :)
Наверное так и буду делать.

Djonathan
24-09-2007, 10:27
Думалось мне, что это начавшаяся очистка, которой для окончания 6-8 дней в месяц маловато..Ан, это аллергическое, оказывается.. Странно а аллергия это разве не очистака, определенное ее проявление. По моему это так, даже сомнений нет.

Гвоздь
24-09-2007, 13:33
По моему это так, даже сомнений нет.

Это одна из современных точек зрения на болезнь: микробы расчищают завалы, возникшие из-за неправильного питания, а наш иммунитет, реагируя на токсины микробов, включается и заодно бьёт "по своим". Такой позиции придерживается, например, Чупрун. Сами себе болезненное состояние готовим. Учитывая, что животные, беспрекословно следующие инстинктам и не испорченные общением с человеком, болеют намного реже людей (я по своим даже слегка испорченным мною собакам сужу - ну никаких "простуд"), скорее всего это так. И аллергия - не исключение. Это и объясняет волнообразное и труднопрогнозироемое течение большинства не злокачественных аллергий. Особенно у детей и подростков, у которых аллергии часто "внезапно" исчезают.

Murad
24-09-2007, 23:32
Это одна из современных точек зрения на болезнь: микробы расчищают завалы, возникшие из-за неправильного питания,
Гвоздь,
Об этом вот уже более 150 лет пишут Гигиенисты :-)

Гвоздь
28-09-2007, 06:29
150 лет пишут Гигиенисты


Но только Чупрун возвёл это в основной принцип при объяснении эффективности сыроедения и выборе стратегии в борьбе с инфекционными болезнями самой разной природы. Вот цитата из него, взятая с одного из сайтов, где Чупрун отвечал на вопросы:
"... моё собственное открытие (которое пришлось раньше времени опубликовать, до завершения работы над книгой, из-за бактериологических угроз террористов), заключается в том, что в случае инфекционных заболеваний (и не только) мы наблюдаем не потерю иммунитета, а запрограммированное выключение организмом иммунитета. Это означает, что повышать иммунитет иммуномодуляторами в тех случаях, когда сам организм его стремится снизить, чистейшая бессмыслица. Это ведь по сути борьба… с собственным организмом. И оказывать помощь больному нужно не путём уничтожения микробов, а тем или иным путём лишая бактерии и вирусы питательной среды, чтобы поскорее завершилось то лечебное мероприятие самой Природы, которое по меньшей мере малоприятно и которое мы называем инфекционным заболеванием."

И в другом месте "... Это как игра в шашки и игра в поддавки: иной раз приходится смириться с тем, что организм Ваш решил сыграть с микромиром в поддавки, потому что ему нужны помощники для очистки организма от слабых клеток (функция вирусов) и от межклеточного мусора - белковых и комплексных белково-углеводных соединений (функция микробов). В этом состоит суть моего открытия (я не боюсь этого слова!)."

И, если не наскучило, ещё цитата из Чупруна: "Иммунитет необходим лишь до тех пор, пока организм справляется с самоочищением, и перестаёт быть необходимым и автоматически отключается, когда самоочищение своими силами неудовлетворительно и угрожает жизни: тогда приходится, хотя это и болезненный путь, "отдаваться" микробам и вирусам... Есть в запасе и свои, симбионты, и подцепить что-нибудь новенькое со стороны - тоже не проблема... Природа предлагает большой выбор, в том числе немало "новых моделей"... Если будет понято достаточно большим количеством мыслящих врачей, что организм использует микромир для самоочищения (тут не нужен иммунитет - прекращена борьба, настало время для симбиоза!), так как своя "система канализации" оказывается неспособной эффективно провести эту работу , это будет настоящий переворот в иммунологии, которая давно заблудилась в своих научных исследованиях. Данных много, но простой вывод из них, который я и предлагаю для осмысления, до сей поры не был сделан. Это взрыв "старой иммунологии", это революция.".

Подход, конечно, с вопросом. Но именно удаление чуждого, т.е. гигиена, кстати, объединяет голод и сыроедение - борьба со скверной как метод лечения и профилактики. К скверне Чупрун относит варёные зерновые и животные белки. Но это уже детали. Тут кто во что горазд.

Илья
28-09-2007, 08:02
Гвоздь,большое спасибо(хотя и давно это читал) Еще раньше и сам понял,только так точно не формулировал,считал,что мы сами выбираем себе болезни и лучше доверится простуде,чем ждать ничего не подозревая аутоимунного заболевания (куда я отношу и рак).
Чупрун - рулит :-) :-)

_vr_
28-09-2007, 08:26
- Отчего умер ваш сосед?
- От гриппа.
- Ну, это не страшно.

Илья
28-09-2007, 08:32
От гриппа мрут лишь те,кто верит,что это от гриппа.

Сродни аллергии от пыльцы,язвы от нервов...

Кстати,даже официальная медицина считает что в основном умирают не от гриппа,а от осложнений.От чего бывают осложнения после?

Murad
28-09-2007, 12:24
Но только Чупрун возвёл это в основной принцип при объяснении эффективности сыроедения и выборе стратегии в борьбе с инфекционными болезнями самой разной природы.

Гвоздь,
Но.... Чупрун и есть гигиенист :-) Хотя он сам называет "свою" систему Истинной Натуропатией, она мало чем отличается, скажем, от Натуральной Гигиены Шелтона... Заслуга Чупруна в том что он объясняет этот феноменон "на языке 21 века"...

Гвоздь
29-09-2007, 01:21
Чупрун и есть гигиенист
Дело конечно, не в терминологии, но мне всегда интересно отделить систематический аспект любого теоретического положения от нового существенного признака, который придаёт системе отдельных признаков принципиально новое качество. Именно это, по-моему, и является собственно творчеством. Здесь уже выход на филосовский уровень - разделить где ум систематический, а где творческий.
С этой точки зрения все мы гигиенисты. И натуропаты и голодальщики - все мы очистители. А вот мысль о необходимости временами отключать иммунитет - по-настоящему оригинальна. Насколько я знаком с кругом научных проложений натуропатов, конечно. Это настоящая идея - т.е. мысль, позволяющая построить целостную систему положений. В этом смысле Чупрун - очень творческий человек. Другое дело - насколько такой подход эффективен с точки зрения оздоровления. Но его содержательность несомненна и очень интересна. Хотя я конечно, непрочь и покусаться. Соответствующий зуд почти всегда в себе ощущаю: так и хочется кого-нить тяпнуть, особенно классика. Но стараюсь давать ему волю пореже. Это очень мало чего даёт кроме обид. Только редкостного нахала и невежу разоблачить. Но ведь они и так очевидны.

anyk99
29-09-2007, 02:12
А вот мысль о необходимости временами отключать иммунитет - по-настоящему оригинальна.
Ну... Не желая никого обидеть... Капну "5 копеек"?
Любой современный иммунолог в курсе, что со времени накопления определённой концентрации патогенов в организме до имунного ответа проходит довольно длительное время - порядка 3-х дней!
Примитивизируя можно представить следующим образом:
"Отловленный" нарушитель волокётся в тимус (вилочковую железу) и там как в лекционной аудитории, лейкоцитам раздаются фотки "нового разыскиваемого". Озабоченные задачей лейкоциты начнут отлов только после инструктажа в тимусе.
Это одно.

Второе! Не менее известно специалистам и то, что прежде чем "заразиться" - то есть впустить "нарушителей" в организм, тот меняет кислотность крови. То есть снимается даже простая хим. защита... Если при этом организм находится в абсолютно стерильных условиях, то заражения не происходит. Не то, чтобы "учебная тревога" - скорее неудачная попытка нанять гастарбайтеров для грязной работы...

В общем, данные для того, чтобы прямо сделать вывод о "самовольном заражении" организма известны давно. Но, поскольку они слишком сильно бьют по общей идеологии аллопатии, из них взяты на вооружение только "пассивные" варианты "отключения иммунитета". Такие, как переохлаждение, изнурение и тому подобное.

Собственно выводы о том, что организм несыроеда, то есть типичный человек практически всегда, кроме стрессовых ситуаций (на фронте почти не простужались несмотря на сырые холодные окопы) ГОТОВ заразиться, очевидны.

И натуристам это было очевидно до 1913 года... Потому и методы и идеи лечения были иными. Теперь они не просто забыты, но и забИты.
Тогда и министром здравохранения был натуропат, и официальной медициной была натуропатия. И в институтах учили совсем-совсем не тому, чему учат теперь. Это если брать "Идеологию" медицины.
А со сменой идеологии, даже анатомия стала выглядеть иначе ;)))))))

Увы, то, что массами правят именно идеи и идеологии - очевидно.
А то, что любая идеология терроризирует истину в свою пользу - не менее очевидно.
И с Флеминга, с его "открытием" пеницилина, столь своевременным для новой "демократии", началась новая эра лечения не личности, но демоса - винтиков и ячеек общества.
Мы можем сколь угодно ёрничать, что аллопаты лечат не человека, а болезнь... Но в этом и есть отличие лечения личностей от лечения людских масс.
Продолжать? ;))))))))

В общем, новое - это хорошо забытое старое...

Murad
29-09-2007, 02:34
А вот мысль о необходимости временами отключать иммунитет - по-настоящему оригинальна.
Бесспорно, мысль оригинальна... но... то что я хочу сказать, она оригинальна на сегодняшний день... она объясняет почему сыроедство и голодание лечит всякие болезни на языке "современной научной медицины"... Придет время, появятся новые термины, теории (в медицине, физиологии и т.п.) и эта "оригинальная мысль" станет скучной как и "теории" натурапатов и гигиенистов 19 века. Выйдут новые крутые теории, лишь занова (на языке своего времени) доказать что голодание и сыроедство являются главными факторами в вопросах здоровья. :-)

Это настоящая идея - т.е. мысль, позволяющая построить целостную систему положений.
Я не думаю что официальная медицина принит эту мысль всерьез :-). Она "забракует" эту теорию, ссылаясь на "недостаточности объективных научных фактов"...

ЗЫ: Когда я писал свой пост, то поста anyk99а, не было :-)

Гвоздь
29-09-2007, 03:41
новое - это хорошо забытое старое

Всё равно, для меня тёмного - это свет. У нас же на форуме не "Известия академии наук". Тем он и хорош. Там я хорошо понимаю что такое новость. Зато читатель-неспециалист - вряд ли поймёт - сравнение с прототипом-предшественником для специалистов очевидно, а неспециалисту непонятно - одни имена корифеев, а по существу краткие обозначения предшествующих подходов. Приходилось там и создавать, и повторяться, не зная более продвинутого прототипа. Редакция и рецензенты не раз пинали и тем самым просвещали. Всякое бывало. Я же оговариваюсь на нашем форуме, что это только моё мнение. Я лично пришёл на этот форум, прежде всего, что бы учиться. А если получается поучать - прошу прощения, значит расслабился. Спасибо Чупруну хотя бы за переоткрытие. Популяризатор он не плохой - формулирует просто, чётко и однозначно. Для Вас Аник, это забавно. А мне так в самый раз. Все научные истины повторимы, в отличие от "истин" искусства. И слава богу.

идеи и идеологии

Всё-таки идеологии. Идеи - для меня так это другое - особо эффективные, новые ведущие мысли, связанные с решением конкретной проблемы и являющиеся стержнем всего её решения - как маятник в часах Гюйгеннса. Там, конечно ещё и храповик вещь оригинальная - время вперёд, - но главная мысль - использовать постоянство периода свободных колебаний маятника вне зависимости от амплитуды колебаний. Вот когда идеи используют для других целей, выдрав из контекста, чрезмерно обобщая - тогда они нередко перерождаются в идеологию.

Илья
29-09-2007, 14:27
Выйдут новые крутые теории, лишь занова (на языке своего времени) доказать что голодание и сыроедство являются главными факторами в вопросах здоровья.
Вот именно:эта новая мысль - всего лишь объяснение старой истины на сегодняшнем языке для сегодняшнего человека...Ему уже не пойдет просто "так задумала природа" или эволюция,подавай расчленение на части...
И я не умоляю заслуги эксквайра Александра,но и ничего она не изменила в моем подходе,просто стало проще объяснять другим(их медицинским языком:-))

anyk99
29-09-2007, 16:08
Спасибо Чупруну хотя бы за переоткрытие. Популяризатор он не плохой - формулирует просто, чётко и однозначно. Для Вас Аник, это забавно. А мне так в самый раз.
Вот уж не надо так мои слова!!! ;)))))))))
Ну не глумлюсь я и никак не забавляюсь... Ну если только чуток.
Не, я не претендую ни на роль судьи, ни на какую ещё.
Просто лично мои убеждения сводятся к абсолютной свободе доступа к информации.
Я уважаю права авторов на вознаграждение.... Но не уважаю "авторские права", как способ стяжательства.
Инфа - она и есть инфа. Она есть всегда. Она природна и естественна.
Как можно ею владеть?!!! Словно законом тяготения. Он ничей - он общий.
Вот смеху-то было бы, запатентуй его использование Ньютон! ;)))))))

НО! ЭТО ЛИШЬ МОЁ ЛИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ. А я уважаю и чужие убеждения. Просто... хихикаю над тягой к авторству или патентованию. Не более того.

Вот очень-очень зауважал одного индейца североамериканского, что летел самолётом в Европу и ещё с борта сообщил прессе, что собирается сделать важнейшее в истории человечества заявление.
А при сходе с трапа заявил... ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ ЕВРОПЫ!!! Куда там Колумбу!

Илья
29-09-2007, 16:19
Вот очень-очень зауважал одного индейца североамериканского, что летел самолётом в Европу и ещё с борта сообщил прессе, что собирается сделать важнейшее в истории человечества заявление.
А при сходе с трапа заявил... ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ ЕВРОПЫ!!! Куда там Колумбу! Повесилил! :-)

mister
29-09-2007, 17:19
Илья,

и не говори, класс.........

:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Гвоздь
30-09-2007, 01:03
Он ничей - он общий.

Я эту сторону информации ещё в школе понял - такая замечательная вещь, которая от употребления не исчезает. В этом качестве она одна такая. И в её сторону резко рулить стал, рассматривая и как зону, свободную от неравенства, т.е. менее других подлую и жестокую.

Murad
30-09-2007, 01:15
И я не умоляю заслуги эксквайра Александра,но и ничего она не изменила в моем подходе,просто стало проще объяснять другим(их медицинским языком:-))

По-моему Чупрун является одним из лидеров современных натурапатов/гигиенистов, что несомненно заслуживает уважение... Эта маленькая дискуссия началась с того что нами-уважаемый Гвоздь написал что эта теория является современной точкой зрения, и я хотел припомнить что она не является современной, и не стоит забывать заслуги тех, благодаря чьим книгам, кстати, Чупрун стал Чупруном :-)...

Варвар
30-09-2007, 10:07
А где можно почитать Чупруна?

mister
30-09-2007, 10:25
Варвар,

на сайтах чупруна. Вот один из них http://www.naturfood.net/

но вот не будут ли шокированы ваши пациенты, если вы измените свои взгляды на питание и отразите все это в своих врачебных рекомендациях?

Murad
30-09-2007, 12:20
Варвар,

на сайтах чупруна. Вот один из них http://www.naturfood.net/

но вот не будут ли шокированы ваши пациенты, если вы измените свои взгляды на питание и отразите все это в своих врачебных рекомендациях?
mister,
Пусть будут шокированы, ничего страшнего :-)... Изменение взгляда является признаком того что человек постоянно в процессе саморазвития...

mister
30-09-2007, 13:08
Murad,

ну шутку юмора то заметьте)))))))))))))

я вообще в варваре вижу противоречие: Традиционнейший врач, считающий таблетки и микстуры способными вылечить и человек занимающийся лечебным голоданием. Это уже кое что.

Это ну как сравнить если в одном человеке совместить священнослужителя и секретаря партийной организации коммунистической.

Murad
30-09-2007, 14:46
Murad,

ну шутку юмора то заметьте)))))))))))))


Сорри, не заметил... хотя бы смайлик :-) поставили бы...

mister
30-09-2007, 14:53
хотя бы смайлик поставили бы...

каюсь.......

Гвоздь
01-10-2007, 13:12
А где можно почитать Чупруна?

Наберите в инете "Чупрун А.Н." и будет Вам счастье. Очень интересны на одном из сайтов его диалоги-ответы на вопросы новичков. Вчера заказал по телефону в Москве его книжку "КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ." почтовой бандеролью (телефон с моего стола уже исчез). еСТЬ ОНА И В РАЗЛИЧНЫХ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ, прежде всего, в магазине "Алфавит". На сайте http://www.syroedenie.com/ в библиотеке есть книга Чупруна "Что такое сыроедение и как стать сыроедом (натуристом)". Книжка давняя. Сейчас своей концепцией Чупрун гораздо интереснее.

Варвар
01-10-2007, 20:25
mister,
Гвоздь,

Cпасибо за инфу

Гвоздь
02-10-2007, 14:27
Cпасибо за инфу

Здесь не говорят спасибо, здесь на него жмут!

Случайно потерял ссылку на диалоги Чупруна и попробовал поискать в инете цитату из этих диалогов, приведённую мной же в предыдущих постах. Немедленно нашёл, что потерял и вот что:

Интервьюер Геннадий Дерткин: "Вам удалось внести немало нового в избранное направление?"

А.Н. Чупрун: - Да, я числю за собой три вполне весомых, можно сказать, «подвига», которые даже вызвали появление шуточного термина «чупрунизм».

Первый – нахождение серьезной аргументации для ультраминимальной нормы белка в пище человека, т.е. каких-нибудь 20-30 граммов в день. Академическая медицинская наука, плетясь в хвосте общепринятой человеческой практики питания зерновыми, мучными продуктами, не смогла сделать верных выводов, а потому завышает норму белка. Мне удалось ввести в дискуссии о белковой норме поразительный факт, которым оперировали ученые, изучавшие кишечную азотфиксирующую микрофлору: ее способность производить для человека бесплатный белок «из воздуха». У папуасов, питающихся в основном бататом, на протяжении всей жизни распадается и выводится вон в полтора раза (!) больше белка, чем вводится в него с пищей (это - якобы «невозможный» отрицательный баланс). О том однако не желали знать специалисты по питанию.

Второй мой вклад, тесно связанный с первым: обоснование полного отказа от питания зерновыми продуктами. Во-первых, из-за несбалансированности зернового белка по составу аминокислот он становится более или менее токсичным, на что обращалось внимание только в «диетологии для животных». Здесь я опирался на разработки ученых Киевского института биохимии под руководством академика М.Ф.Гулого – о взаимоотношениях аминокислот при усвоении пищевого белка. Мое открытие здесь заключается в том, что при питании зерновыми продуктами несбалансированность белка в нашей пище вызывает потребность в добавках полноценного белка (мяса, рыбы, молока, яиц, бобовых). Этот путь был найден людьми эмпирически, из опыта: было замечено, что суммарное увеличение количества белка в пище улучшает самочувствие, тонус. Дело здесь не только в стимуляции обмена веществ (так называемом специфически-динамическом действии белка). Биохимики объяснили: это увеличение белковой квоты практически устраняет токсичность.Идеально сбалансировать пищевой белок таким образом все равно не удается. И этот путь, принятый почти всеми, приводит к нездоровому избыточному потреблению белка вообще, вызывая ряд нарушений здоровья. Общепринятое зачастую выглядит и для ученых как нормальное.
Так возник миф о высокой потребности в белке. Поэтому и Всемирная Организация Здравоохранения также рекомендует завышенные количества белка. Вредность зерновых пока еще до конца не понята и не оценена. Сокращение зерновой пищи вплоть до полного отказа от нее – сегодня это выглядит как фантастика, но постепенно мир придет к пониманию многообразных нарушений здоровья, вызываемых зерновым белком, низкое качество которого вполне известно.

Третий, самый важный, –это мое открытие запрограммированного выключения иммунитета. Обычно говорят о его ослаблении - якобы нежелательном. Я же стою на том, что вирусы и микробы бывают просто необходимы в том случае, когда организм не справляется с самоочищением. Тогда он их и «приглашает», выключая иммунитет. Вирусы уничтожают ослабленные клетки, вслед за ними идут, как пехота за танками, микробы, питающиеся тем, что осталось от разгромленных вирусами клеток.
Могу сказать, что инфекционисты уже проявили интерес к моему взгляду на иммунитет, и это не удивительно в наше время, когда слишком часто возникают новые вирусы, угрожающие эпидемиями и пандемиями, а вдобавок бактериологическим оружием могут воспользоваться и террористы... Кое-кто из медиков уже оценил возможности, которые открывает практикующему врачу мой подход к иммунитету - не только при инфекционных заболеваниях, но и при раке. Ведь общеизвестно, что иммунологическое направление в онкологии считается ныне наиболее перспективным.

Надежда
02-10-2007, 15:12
Гвоздь,

А как быть с малолетними детьми, ведь основу их рациона питания как раз и составляют крупы ( каши ) и мясо?

Гвоздь
02-10-2007, 16:56
как быть с малолетними детьми

Во первых я хорошо помню свою ненависть к манной каше в двухлетнем возрасте и огромную тягу к помидорам-огурцам и разным фруктам. Жаль,что городская послевоенка обрекла нас тогда на хлеб и каши. Упоминаемая Вами "основа" во многом родом оттуда, вообще из животного плохо осознаваемого страха перед недоеданием, вьевшегося в подсознание и сознание. Проголодав не раз и подолгу, говорю это с абсолютной уверенностью. И дети - вряд ли исключение. Во вторых, в условиях острого недоверия ко многим новомодным традициям и их ломки всю ответственность за себя и за ребёнка надо брать только на себя. Ни один серьёзный человек Вам не решится здесь стать советчиком - мало проверенных годами данных, одна логика. Здесь нужны осторожность, мудрость и внимание к ребёнку. Если не чувствуете в себе сил браться за такое, наверное надо питаться традиционно, двигаясь к опробованным и проверенным рекомендациям постепенно. Здесь есть такой замечательный момент, когда правоту какой-то рекомендации начинаешь ощущать всем существом и никаких дополнительных аргументов в её пользу больше не надо. Включается механизм веры. Я, например, кишками уже почувствовал, что варёная пища мне не "катит" совершенно. Даже жареную картошку у супруги "подворовывать" перестал. Рыбки там иногда сыросолёной поесть или горох-пшеницу пророщенные - это запросто. Но вот на варёное уже глядеть не могу - уж больно это концентрировано и неестественно. Так что, как и всегда, всё решает Ваше личное отношение, степень "сумасшествия". Других путей у новых традиций нет и никогда не было.

Надежда
02-10-2007, 22:42
Гвоздь,

В том то и дело, что с детьми не все так просто как со взрослыми. Большую часть их питания должна составлять углеводистая пища.

Вот представьте себе на секундочку, что у Вас сейчас родился ребенок, Ваша жена его кормит грудью и Вы решили не придерживаться традиционного питания для грудгого младенца, в 6 месяцев Вы должны начать вводить прикорм, какой по Вашму мнению должна быть первая, вторая и т.д. пища для младенца?

Илья
02-10-2007, 22:45
в 6 месяцев Вы должны начать вводить прикорм Мягкие фрукты и овощи,можно и твердые.Тогда не будет ни запоров,ни жалоб,что зубы режутся с болью и что грызет что попадется.И флора нужная расти начнет.

Надежда
02-10-2007, 22:53
Илья,

Только на фруктах и овощах ребенок не будет набирать нужное количество веса. Это уже мной проверенно на практике.

Илья
02-10-2007, 23:17
Нужное - кому? И как проверенно?
Да ладно,я не буду спорить,все индивидуально:разная генетика,убежденность,условия...

anyk99
02-10-2007, 23:17
Только на фруктах и овощах ребенок не будет набирать нужное количество веса.
Хм...
Мой двоюродный брат, когда жена родила ему дочь, стал кормить её весьма своеобразно!
Пускал на ковёр, куда насыпал всё - от орехов до конфет.
Дочка конфеты напрочь игнорировала. Орехи, морковку, прочие ЗОЖности - поедала за обе щеки.
Вес набирала много быстрее сверстников.
Была жутко сильной, плотной, не жирной, а именно мясной - мышечной.
У неё в комнате был детский комплекс - турник, кольца, лестница, канат и т.д.
Так она оттуда "не слезала".

Так что на счёт веса - где-то ошибка вкралась!

А я попробую узнать и судьбу и диету девочки - я её пару лет не видел.

Гвоздь
02-10-2007, 23:47
т.д. пища для младенца
Материнское молоко. И до тех пор, пока у ребёнка в крови достаточно лактозы - фермента расщепляющего это молоко. А это, по словам биохимиков что-то около 2-х лет. Знакомы женщины, и не одна, кормившие детей в основном грудью до 2-х лет. Скорее всего, это перебор. Но показательный. Дети выросли без всяких отклонений. Ещё бы я давал понемногу ребёнку разные разности,на свой вкус, и внимательно смотрел бы на реакцию. Этим бы и руководствовался. А "научный" подход, основанный на наших представлениях о белке, жирах и углеводов- ей богу плач ребёнка гораздо разумнее.

Murad
02-10-2007, 23:53
Ваша жена его кормит грудью и Вы решили не придерживаться традиционного питания для грудгого младенца, в 6 месяцев Вы должны начать вводить прикорм, какой по Вашму мнению должна быть первая, вторая и т.д. пища для младенца?
Надежда,
Конечно, было бы идеально, если не вводить прикорм, когда младенцу только 6 месяцов. Лучше кормить маму так, чтобы она могла обеспечить достаточное количества молока... Но уж решили вводить, то авторитеты рекомендуют только свежовыжитые фруктовые и овощные соки (до года)...

Илья
03-10-2007, 00:02
Мне вводили соки,было неплохо.Но еще лучше бы вводили то,что жуется...из чего соки ;-)

Jseven
03-10-2007, 00:07
Илья,
Утебя зубов еще не было!

Jseven
03-10-2007, 00:12
какой по Вашму мнению должна быть первая, вторая и т.д. пища для младенца?
А как делали крестьяне в деревнях?
Всегда же такое было, не хватает молока - молочную мать находят, не находят - коровье молоко дают.
Основатели Рима Ромул и Ремус , так те вообще волче молоко пили.
Вод ведь природа, что хищники, что травоядные, а младенцев все одним кормят. Как ведь мудро задумано, даже младенца своего врага каждое млекопитающее может вскормить.
Дети видно для природы - святое. Уж кто кем станет - там дело десятое, а чтоб родившийся выжил - все для этого.

Хотя я может слекга не понял в чем проблема.
Не хотел мысль упускать.

anyk99
03-10-2007, 00:24
А как делали крестьяне в деревнях?
(Без подколов!!!)
Молдоване в деревне, чтоб дитя не орало, суют ему в рот кульком свёрнутую тряпочку с вином! Оно и дрыхнет. Одно слово - деревня!!!
Почём им в деревне знать, что именно от коровьего молока их детки болеть и болеть будут... Чужое оно. Казеин в таких количествах не усваивается..
Впрочем, дореволюционные деревни сия судьба обходила. Тем молока коровьего не очень-то доставалось... Да и бабы были куда здоровее.
Впрочем и баре не коров в кормилицы приглашали...А как-раз "человеческих" крестьянок.

Jseven
03-10-2007, 00:41
Молдоване в деревне, чтоб дитя не орало, суют ему в рот кульком свёрнутую тряпочку с вином! Оно и дрыхнет. Одно слово - деревня!!!

Ну вот смотри, у северных народов, в организме не вырабатывается алкогольдегидраткиназа. Чтобы стать алкоголиком может быть достаточно 5-6 раз употребить спиртное. Это типичная национальная специфика физиологии. Зато грудным молоком детей до 10 лет могут кормить.

И домашнее молдавское вино - это не "арбатское" это почти что сок виноградный, который много чем богат. Ну и потом все слышат эти истории, как молдаванин за обедом пол банки вина употребляет и не пьянства ради. Их организмы к этому приспособлены.
Еслиб все жили в одном месте у всех были бы одинаковые организмы, но человек живет на всей планете! И в целом, человек как человечество ест ВСЕ вообще все что только можно есть. Это не говорит о том, что любой человек может есть все. Где довелось родиться, к такой пище и приспособлены.

Вот ученые тоже.. Одни взяли и доказали стопроцентно что молочка необходима как воздух, другие!!! ( на другом конце земли !!! ) доказали обратное.
Ну взяли бы да поменялись группами. Я бы если проводил эксперимент такой, я бы тоже позвал соседа по подъезду. Не поехал бы в африку, где племя питется ТОЛЬКО!!! Молоком и кровью коровы.

Мне вот молоко не лезет (хотя и на старуху бывает проруха) А кто-то жить не может.

Вот и получается. Что учить людей нужно не тому что вредно или полезно, нужно учить как научиться чувствовать себя, и что твое , а что нет.

Нам в Бауманке так часто говорили: мы не учим вас знаниям. Мы учим вас учиться самим. Только так вы сможете сделать что-то еще не сделанное. Потому что всех знаний не дать, да и кто знает когда они окажутся ошибочными. А рано или поздно все знания становятся таковыми.

anyk99
03-10-2007, 00:50
Jseven,
Батя мой тоже Бауманский кончал...
Очень и очень тепло о нём отзывается.
Он, кстати, сыроедил, батя мой... И на сыроедении эксперименты ставил над собой.
Я с батей дружу не очень. Но считаюсь с его достижениями и находками.
Глянь ссылку на его опыт.
Там не только по молочке, но на счёт вредное-не вредное подход вроде неплохой: http://www.kurdyumov.ru/esse/esse01/pitanie4.php

Murad
03-10-2007, 01:05
Мне вводили соки,было неплохо.Но еще лучше бы вводили то,что жуется...из чего соки ;-)

Но все таки помоему, и зубы и пишеварительная система младенца еще не готовы для этого...

Jseven
03-10-2007, 01:48
Да, захватывает.
И вот какие возникают вопросы и ответы:
У самого простого человека от хлеба голова не заболит. и картошку он будет есть месяц - тоже не заболеет. А тут получается что организм стал более уязвим. То есть он идеально функционирует, но в очень узком диапазоне пищи.

Я уже про себя отмечал много раз это описание перехода на сыроедство - в какой-то момент не скорый происходит прорыв.

Объяснил себе его конкретной перестройкой и приспособлением организма. Когда вдруг микрофлора биохимия хлоп и отказались от механизмов "которые не используются", а так "работали " с другими продуктами. Естественно все это отпадает и энергия на их содержание освобождается. Человек становится динамо-машиной. На чистом топливе.

Наглядно это можно представить так:
Есть автомобиль, в бак которого можно залить абсолютно все. Но это не значит что он работает на этом всем, нет. Внутри него заводик, даже несколько, на которых вот это все что попало перерабатывается, доводится до ума и каждый из них выдает 95-й. ( мотор ( не машина) работает только на на 95-м) Эти заводики выдают кто больше кто меньше, но в сумме этого 95-го хватает. И все эти заводики коптят, тоже в меру технологии производства.

То есть вся машина - всеядна. Но мотор - нет.
А в организме так и есть.

И вот вы перестали поставлять сырье для всех заводиков, а с тали поставлять сырье только для одного из них. По первости он не сможет вырабатывать столько 95-го чтоб хватало мотору - слабость и огромное количество сырья. Да и старые заводики еще ждут что все наладится.
Это го не происходит.

В какой-то момент, все эти заводы "что не используется, то теряется" ликвидируются, а этот один отстраивает новые корпуса и начинает выдавать на ура топливо. Процессы оптимизированы идеально. Энергии море, а коптит только одна труба - не страшно, вентиляция справляется.

Машина перестала быть всеядной! Заводиков нет! Она теперь не может работать на растительном масле, на апельсиновых корках, на всем из чего те заводики делали 95-й. И если вы теперь закинете туда что-то не то , чей завод был удален, механизм тут же встанет! Ему придется сразу заболеть - удалять сырье которое некому переработать.

Машина теперь работает на любом бензине, но ТОЛЬКО на нем, на керосине, спирте и все остальном уже не может. Но в пределах бензина она стала ОЧЕНЬ эффективна. Как плата за эффективность пропадает универсальность.

Вот и получается. Сыроед очень крут в пределах сыроедения, но становится уязвим для "левой пищи" - сразу заболевает.

Вот и Илья говорит, пока сыроедит - все хорошо, стоит съесть что-то не то - сразу отдается.

В-принципе в современном обществе когда нет вопроса наличия продуктов можно решиться на такой апгрейд.

Ты получаешь большую эффективность, но теряешь всеядность.
Я бы на такое наверно даже пошел.
Эх были бы тут любители рибофанка, проперлись бы от того что фантастика и биомодификации здесь, рядом..

И думаю так дело и обстоит в организме.

Хм ))) Удачно разложился пасьянс, неожиданно мне все стало ясно как божий день ))) Спасибо за ссылку. )))

Теперь нет смысла с хрипотой спорить что сыроедение круче, теперь это вопрос выбора: что получить, а что отдать за это.


При чем я уверен, что это касается не только сыроедения. Если начать употреблять какой-то один конкретный вид пищи, организм рано или поздно снесет остальные заводы и будет эффективно использовать сырье.

и не надо одним кидать камнями в других. Далекие северяне ведь едят ОЧЕНЬ много мяса: рыба оленина, оленина, рыба и ведь в каких условиях живут!!! Они же в палатках спаят! Люди! Выйдите в москве в ноябре во двор и переночуйте в палатке - в аптеку же утром идти придется.

Так что не мясо плохо, плоха неразборчивость - много копоти, эффективности мало.

Вот еще один камень в медицину даже сам собой вывалился, с ее : "пища должна быть сбаллансирована" яйца молоко и сосиска - на завтрак, чтобы день не пропал зря.

Я уже давно говорил о том почему мне кажется важной сезонность - когда пища меняется не в течение обеда, первое второе третье, а хотя бы понедельно. И по себе замечал всегда: раз - гречка поперла, ешь е и ешь две недели одну, а потом раз - отпустило, насытился, переключился на другое. если менять пищу хотя бы так неделями, эффективность ее использования уже повышается.

ну вот я думаю. Съел ты какую-то кукурузу. Раз к ней подбежали кукурузные бактерии, а их мало-мало, чуток совсем. ютились там где-то,
и вот пришел на их улицу праздник. А следущий раз я возьму и мясо съем, эти бактерии так и ни чем остануться. А вот если я недельку кукурузу поем, они разовьются и будут ее как семечки щелкать.

Или вот поди попробуй свежую ягоду первый раз в году съесть - сразу ведь на горшок бежишь! А через пару - тройку дней хоп и наладилось производство. и трескаешь эту клубнику пока сезон и розовеешь только.

Регулярная перемена блюд - как лошади на переправе.

Еще что-то хотел сказать важное.. забыл.

А .. ну и эта тоже пресловутая сбалансированность и суточная норма витаминов. Не нужны организму кадый день все витамины.
Те витамины без которых не жить он может запасать и запасает когда вы две недели гречкой отъедаетесь и ведь потом раз - отрезало, еще пол года гречки не хочется. А у тебя уже другой сезон идиет, какие-то другие витамины запасаются а заводик хоть на две недели, но приспосабливается.

Или вот представить что мы на курской-сортировочной с бригадой грузчиков. А условие такое: каждая бригада может разгружать только конкретный вид грузов, одни стекло, другие пианины. Гораздо удобнее , если несколько дней будут приходить вагоны со стеклом и работать стекольные грузчики, а другую неделю - пианинщики.
А ежели в одном вагоне и стекло и пианины? Сутолока, нервотрепка, битое стекло и расстроенные пианины.

Мануфактурный принцип, техническая революция, разделение труда дает большую эффективность.

А сыроедение - это когда у нас условие: принимаем только вагоны со стеклом. Но принимаем их идеально, грузчики владеют им идеально. Но вот если придет вагон пианин - уж извините, не обучены, больно тяжело - уроним, сломаем.

Да, теперья думаю что это удачная теория, раз она так идеально описывает все жизненные ситуации. Как идеальна математика, описывающая идеально устроенный мир.

Jseven
03-10-2007, 01:52
Батя мой тоже Бауманский кончал...
Я не окончил - математика, говорю ж.. Хотя медицинские предметы изучал успешно.
На пенсии буду учить матан я думаю, когда от него не будет зависеть моя дальнейшая жизнь, смогу найти с ним общий язык.

85mm
03-10-2007, 03:32
Допустим самочувствие человека можно определить по 10-и бальной шкале от 1 до 10. И так если сыроедением достичь в самочувствии 8 баллов то при съедании чего то вредного самочувствие может опуститься до 7 балов(на сыром чувство такое как будто желудок становиться машиной по перемалыванию чего угодно). У не сыроеда кто ест это каждый день самочувствие держиться в пределах 3-5 балов но человек не знающий что такое 8 балов принимает свое самочувствие за хорошее. Привыкаеться по немногу чувствовать себя чуть хуже и хуже а потом и таблетки в ход идут, это только из своего опыта за других не говорю.
Есть такие мелочи на которые не сыроед и внимания не обратит и даже знать не будет что это плохо(тоже только из своего опыта).

Илья
03-10-2007, 06:03
Утебя зубов еще не было! Но очень хотелось их чесать:-) Может быть чтоб лучше росли? Дети ведь в рот многое тащят,а займи его вкусным,полезным и трудножеваемым - найдут себе дело почище соски.

Я знаю почему я пришел к сыроедству.Мне показалось логична теория Дарвина,вот и обратился к самому глубиному.Почему физкультура помогает,почему - сон ночной?.. Да что было свойственно миллионы лет - и стало привычно,а значит необходимо организму.То,что было тысячи лет - необходимо тоже,но меньше...Ну и т.д.Голод и недоедание существовали всегда,только тогда не назывались голодом,недоеданием,а поиском пищи.

Решил проверить,и из абсолютного инвалида постепенно превратился в поздоровее,и до сих пор живу.Раньше я не реагировал так на продуты,но зато всегда пил лекарства,постепенно скатываясь в большие дозы.
Думаю,что все-таки какая-то пища более свойственна организму(и есть немало различий в этом,хотя общего все же больше,как средние анатомические и физиологические строения),которая меньше расходует силы организма.Тому,у кого их мало - нет выбора.А у кого есть - он может направить их на приспособление к пище или на другие достижения.Или наоборот:много сил - можно и допинги поесть,на них много денег заработать или детей родить...

Вобщем питание тоже зависит от цели,если человек понимает и имеет над собой власть.Но это редко.Чаще всего он ест то,что все и пища над ним владеет,а не он ей. Как обычный обыватель только думает,что стал свободнее,а на самом деле живет в клетке(в широком смысле).

Надежда
03-10-2007, 09:42
эх, мужчины, мужчины....Сразу видно, что Вы не компетентны в вопросах питания малолетних детей и это понятно, т.к. обычно этими вопросами занимается женщина.
Заметьте,что интерестно, в диалог вошли только мужчины.

Anyk, тот пример который Вы описали про Ваших знакомых, я думаю, что это был не основной прием пищи, а так как дополнительное питание. Маленький ребенок никогда не сможет съесть нужное количество овощей, фруктов , тех же самых орехов для покрытия суточной потребности организма.

Илья
03-10-2007, 11:52
Надежда,я знаю чем питается мой ребенок,и по всем нормам ВОЗ он в верхней середине.Так вот:4 дня в неделю она питается только овощами--фруктами и орехами.2 дня ими же,но один прием пищи термически обработанной или каша,и еще раз в неделю мясо,яйца или рыба(без гарнира).Молочных продуктов не ест,соли тоже.
Здорова,весела,крепка.В садике не болеет.Ей 5 лет будет в декабре,так питается уже несколько лет,но не с начала,так как вначале надо было убедить ее маму,так вот тогда она болела гораздо больше и была менее энергична и весела.Значительно.
Если у Вас не получается - не значит невозможно.

Надежда
03-10-2007, 12:24
Илья,

А моему ребенку только 1 год и 2 месяца и у него еще только 6 зубов ( лезут еще 2 ), поэтому я себе плохо представляю как его кормить орехами, различными овощами в ( еще раз повторяю ) достаточном для него количестве. Конечно, для него не проблема съесть яблочко или другой какой-нибудь фрукт( он их очень любит ), овощи, но это количество, которое он может съесть очень мало, поэтому конечно же он ест различные каши ( кроме маннки ) и мясо с овощами. Но естественно я это все не солю и каши не слащу, так сказать с натуральным вкусом.

Так что питание ребенка зависит все-таки от возраста. У маленьких детей желудочно-кишечный тракт формируется полностью только к 4-5 годам, ну не сможет ЖКТ годовалого ребенка переварить сырые овощи и фрукты полностью в достаточном объеме. Поэтому питание годовалого ребенка будет очень отличаться от питаня 5 -ти летнего ребенка.

_vr_
03-10-2007, 12:32
Мой двоюродный брат, когда жена родила ему дочь, стал кормить её весьма своеобразно!
Пускал на ковёр, куда насыпал всё - от орехов до конфет.
Дочка конфеты напрочь игнорировала. Орехи, морковку, прочие ЗОЖности - поедала за обе щеки.
С какого возраста? Насколько я понимаю, с морковкой худо бедно они еще справятся года в 2, и то не факт, но орехи и в три толком есть не все умеют.

Илья
03-10-2007, 12:56
Спорить бесполезно.Я знаю свою правду - вы свою.Опыт у меня иной,особенно заметно в старшем возрасте,когда мамы говорят,что их дети овощи вобще терпеть не могут...
Орехи ела с года,пережовывая своими считанными зубами и деснами(мама частично разжовывала - простите за неэстетичность),мололи.Вокруг пугали подавится - было раз,чуть чуть,мы были начеку,с тех пор научилась.
В пять лет вы его уже не переучите,помяните мои слова.

Надежда
03-10-2007, 13:27
Илья,

Вот именно,что спорить бесполезно, тем более, что дискуссия все равно уклонилась в другую сторону, от того вопроса ( вернее его смысла про злаковые культуры ), который я задавала Гвоздю.

Бамбука Пандовая
03-10-2007, 13:58
Илья,

Вот именно,что спорить бесполезно, тем более, что дискуссия все равно уклонилась в другую сторону, от того вопроса ( вернее его смысла про злаковые культуры ), который я задавала Гвоздю.

Надежда, моему десять. Прикорм начала давать где-то в 7-8 месяцев. С грядки давили морковь в свежевыжатые соки. Пил до 300 мл за раз. Вот в начале так и было, соки и мое молоко. Затем делала пюре из овощей, перемалывала в блендере, и еще кормила желтком (разбавляла его своим молоком). Мясо вводила очень поздно.

Как бы делала сейчас по прошествии нарытой скудной инфы?
Материнское молоко и соки - святое, как и овощные пюре (ну может быть делала бы не из вареных, а из сырых овощей, с добавлением зелени). Из орехов делала бы молочко, миндальное например: замачиваются на ночь орехи, затем их надо растолочь в ступке, залить водой и процедить - получится ПОТРЯСАЮЩЕЕ полезное и сытное миндальное молочко. Затем с возрастом орехи довести до кашеобразного состояние (т.е. не так сильно отцеживать). Каши? - Да давала бы, но из протертой пророщенной пшеницы, предварительно обработав ее марганцовкой. С фруктами и так все ясно. Чай - на травах (шиповник, мята, ромашка и т.д.) и БЕЗ САХАРА, может быть с медом, если нет аллергии.
С маленькими-то как раз все ясно. А вот что делать с подрощенными школьниками????!!!!

И еще... ИМХО. Цельные орехи бы маленькому ребенку категорически не стала давать! Но это может быть мой таракан. Боялась бы, что может подавиться.

anyk99
03-10-2007, 13:59
С какого возраста? Насколько я понимаю, с морковкой худо бедно они еще справятся года в 2, и то не факт, но орехи и в три толком есть не все умеют.
Честно? - Я не в курсе.
Брат троюродный - вообще своеобразный. Видимся редко с тех пор, как он купил дом где-то в горах под Майкопом...
Но я постораюсь узнать и его судьбу и судьбу семьи и всё, что связано с питанием дочки, как только смогу.

anyk99
03-10-2007, 14:06
предварительно обработав ее марганцовкой.
Слабый раствор соляной кислоты более эффективен.
Марганцовка убивает только анаэробов. А среди аэробов попадаются очень злобные патогены, хотя и очень редко...
А соляную кислоту сам организм потому и использует в желудке, как стерилизатор, что она более эффективна.
Кстати, у малых детей концентрация соляной в желудочном соке во много-много раз выше, чем у взрослого. Видать природа - не дура, учитывает, что дети всё в рот тянут.
Та-же Хильда Кларк пишет, что капли соляной кислоты достаточно, чтобы простерилизовать литр молока. Оно при этом и не сворачивается.

Бамбука Пандовая
03-10-2007, 14:12
Слабый раствор соляной кислоты более эффективен.
А вот с этого места поподробнее. Мне что к ребенку в "Юный химик" залезть за соляной кислотой? :-)
Да и обрабатываю я, как правило, ПЕРЕД проращиванием, цельные зерна. Хорошо мою, обрабатываю и ставлю на пророст.

Как быть? Как обрабатывать? Какой процент кислоты? Или для взрослого достаточно и марганцовки? :-)

anyk99
03-10-2007, 14:26
А вот с этого места поподробнее.
А что тут подробничать?
Я у Хильды Кларк эту мысль прочёл, сопоставил со всем, что знаю - и подумал, что ведь абсолютно права тётка!
Ничего более естественного не придумать!
Мы ещё с Катюхой хихикали, что с Кока-колой все ортофосфорную кислоту массово пьют, а она-то как-раз дико чужеродна и весьма странные соли даёт... Да и производится именно на хим комбинатах.
А соляная...
Можно в справочники слазить - прочесть концентрации жел.сока. Сравнить у младенцев т постарше и у взрослых. Уж эти данные должны быть легко доступны! Наверно даже через яндекс.
Остальное - вопрос чистоты самой кислоты.
Да и молекулы и соли соляной - проще не придумать. Должны легко крутиться в обменных процессах.

Я вообще задумал провести экспериментики с "закатыванием" огурцов и помидоров в слабом растворе (Или в разных концентрациях) соляной и без термообработки...

Гвоздь
03-10-2007, 14:32
И вот вы перестали поставлять сырье для всех заводиков,

Согласен абсолютно. Я лет 15 назад начитался про раздельное питание и повёлся. Месяца полтора держался. Потом бац - у сватьи аменины. Селёдка там под шубой, торт бизе и прочее мясо с картошкой. Утром проснулся от дикой головной боли. Точно за полтора месяца заводики развалились. Спасибо J7, и уши прочистил и утешил.
_______________________________
Если время стучит в барабан - не стоит затыкать уши:-).

Я не окончил - математика,

Да. Не совпало. А у меня ровно наоборот. В школе мучился - еле как 3-4 по всем почти предметам - ни в какую запоминать не получалось, опять же моторная несобранность и "лень" при отсутствии интереса. А поступил на физмех - нормально пошло - там какой предмет ни давали - всё математика выходила.

churzin
29-01-2008, 09:20
Всем доброго дня.

Хочу продолжить.

Кстати, самочувствие мое после больницы улучшилось. И я думаю, что голодовка помогла хорошо. Я практически полностью отказался от лекарств от аллергии. Хотя иногда она прорывается, но совсем немного. Стал внимательнее относиться к питанию. Устраиваю разгрузочные дни. Как пост начнется опять хочу начать голодать. Неделю полной голодовки, потом пост.
По поводу детей. Второму ребенку 10 месяцев. Кормим кашами, и искуственной смесью (молока у матери нет с 2-х месяцев), также пюре овощные и фруктовые. Мясо пока не давали, но собираемся, педиатр настаивает на мясном прикорме. Я то же не представляю, как его можно кормить орехами. У него всего два зуба. А яблоко двумя зубами грызет только так :) Кстати очень любит хлеб, как на столе увидит, когда мы едим, требует его и с удовольствием сосет.
А старшему 12 лет.