PDA

Просмотр полной версии : Можно ли полоскать соленой водой нос при голодании или на выходе?


Мюмзик1
22-03-2007, 12:50
Привет всем голодающим :idea:
Я сейчас на 6 дне выхода из 14-дневного голодания... (Раньше испытывала одно однодневное, один раз трехдневное и одно пятидневное...)
На длительное меня подвинуло отчаяние, т.к. уже неск-ко лет у меня хронический гнойный гайморит, который развился на фоне аллергии на пыльцу растений :( Весь период голодовки у меня было сильное обострение, из носа постоянно выходит слизь.. Возник вопрос, многие советуют полоскать носоглотку соленой водой. Но можно ли во время голода? Теперь этот вопрос конечно на будущее, но сейчас , на выходе у меня до сих пор насморк, а ведь диета должна быть без соли... Пробовала полоскать обычной водой, но не могу , очень уж больно. А урину не могу применять, т.к. от самого запаха у меня рвотный процесс начинается:(( Посоветуйте пож-та, что делать..

Max76
22-03-2007, 12:58
Это должно быть все индивидуальн, но попробывать можно. Я промывал слегка соленой водой так чайник заварочный в доздрю всталяешь и наклоняешь голову вниз и вбок так чтобы струя из другой ноздри вытекала, называется енто кажется "джала нети" из крии йоги, можешь поискать более подробное описание по названию.
Удачи!

Мюмзик1
22-03-2007, 20:14
А я придумала такой способ промывания: уменя есть пластмассовый шприц для украшения кремом тортов. Там есть такой тонкий наконечник, милиметра 4 диаметром, будто как раз для носа:) Набираю подсоленную воду и осторожно , закрыв одну ноздрю, выдавливаю шприцом воду в другую, одновременно втягивая ее осторожно, если делать это слишком быстро, то вода может в горло попасть. И так вода выливается у меня через горло , сморкаюсь конечно при этом из всех ноздрей:) Наверное спринцовкой тоже так можно, но мне почему-то шприцом удобнее.
Но чайником еще не пробовала, может действительно поробовать, есть ли разница..

Vipera
22-03-2007, 20:54
А можно это делать или нет, я так и не поняла... :hz:
Несколько лет назад я была большим любителем булочек, плюшек и всего мучного, ела все это неограниченно, благо не толстела. Думаю, накопилось у меня, за тот период, много всякой слизи из-за крахмала, потому что сопли баловали меня своей внезапностью без всякой связи с простудой. Прихожу с холода в теплое помещение - сопли текут, покушаю - тот же эффект. Исключив полностью крахмал, сахар, соль из пищи все же не избавилась от этого. Голодала 2 раза по 10 дней, сопли в первые дни голода текли, как у простуженной. Меня тоже одолевали тогда такие мысли - пополоскать нос водой с солью. Только последний год, голодая еженедельно по 36 часов я вдруг почувствовала запах моих духов, которые всегда стоят на писменом столе и я их только видела и никогда не чувствовала их аромат..

_vr_
22-03-2007, 22:19
Я полоскал водой с морской солью, и на голоде, и на выходе. Отеков не было.

akmus
22-03-2007, 22:46
полоскал водой с морской солью,
а если её есть на выходе??? не пробовали?

_vr_
22-03-2007, 22:53
Я и раньше не пересаливал, а сейчас вообще не солю. Есть на выходе не советовал бы, все же промывания - совсем другая история, тем более, что концентрация соли в растворе для промываний больше, чем у физраствора. А в пищу тем более применять не стал бы, она горькая.

akmus
22-03-2007, 23:04
Нашла в магазине трвяную соль и в ней какое/то содержание совсем чуток морской, я не решаюсь, но хочется. ощущение все раво соли во рту, особенно ночью

Александр Катион
22-03-2007, 23:06
Бывая в океане каждый день - хошь не хошь нос промывается ;-)

Vipera
23-03-2007, 08:09
Бывая в океане каждый день - хошь не хошь нос промывается ;-)

Завидую...:-(

Мюмзик1
23-03-2007, 12:33
Я на этом или малаховском форуме нашла советы, как вытягивать слизь. Хотелось бы попробовать 2 способа: нагреть голову 15 минут в ванне или парной неаск-кл раз, ополаскивая прохладной водой голову после каждого прогрева. А потом надо втирать мед в лицо, массируя пазухи. Или же прополаскивать мочой или солью. А может совместить то и другое?
Есть правда сомнение, т.к. где-то когда-то читала, что не всякий гайморит греть можно, мол гной может в мозг попасть, правда ли это, как вы думаете? :hz:

Vipera
24-03-2007, 06:52
Ой... Это прямо из "ужасов нашего городка"... ::sad24.g: