PDA

Просмотр полной версии : Хроническая усталость


катерина499
23-03-2007, 07:37
Здравствуйте. У меня проблема в том, что я , как бы это сказать, дохленькая. Очень быстро устаю. И если день прошел более-менее активно, чо на следующий я уже с постели не встаю. Я думаю, что это не нормально. Тем более я ни чего такого не делаю, что бы так уставать. Тем не менее реакция вот такая.
Питаюсь я в основном крупами, рыбой, мясо не люблю. Пробовала голодание. Но в "рабочем режиме" это сложно. Тогда я вообще не встану на работу. Сейчас кофе спасает. Начала "ред булл" попивать. Хотя говорят, что это вредно. Спортом занимаюсь. но после спортивной нагрузки вообще в ауте. на следующий день. Я удивляюсь, как люди после работы занимаются, а на следующий день снова на работу.
Может мне чего-то не хватает? или это может быть что-то психологическое? как стать более энергичной?

Gipo
23-03-2007, 08:37
очень просто, включите в рацион салаты из сырых овощей,
крупу исключите полностью, она энерии много забирает,
натуральный энергетик это соки кислых фруктов,

Голодать можно по немногу, а энергии некуда будет девать,
у меня когда работы много, голод такой, или наверно перыв в еде
утром в 7.00, завтрак в 12,00 обед, и все,
через дня 2 3 такой диеты энергию некуда девать. так можно очень долго питаться,

Основной удар по энергетике организма еда на ночь, ее вообще надо забыть,

Гвоздь
23-03-2007, 14:21
Питаюсь я в основном крупами, рыбой,

Крупа - лучше, чем хлеб, но прислушайтесь к её вкусу (именно её, без сосуса, соли, заправки и зелени) - плоды, овощи, соки - куда вкуснее, это птицам крупа в кайф. Не от курицы же мы произошли. Где Вы выросли? Давно ли стали заниматься физкультурой? И чем именно? Какой у Вас рост, вес, какие нагрузки спортивные (длительность, разы в неделю, род нагрузок? Всегда ли у Вас была такая реакция на нагрузку?
Бывает, конечно, у человеков астения, но это обычно у очень худощавых. Тогда голодание будет переноситься Вами тяжелее, чем остальными. Читали ли книги по голоданию? А на вскидку, без дополнительной информации Вам могут наговорить только общеизвестные прописи.

катерина499
24-03-2007, 07:17
спасибо)я выросла много где. родилась во владивостоке. росла в ульяновсе и магадане. и уже 8 лет живу в москве. физкультурой занималась в детстве. акробатикой. но лет с 16 стала заниматься меньше. потом был даже перерыв.о голодании наслышана. с детства. все семейство увлеклось)но регулярные физ. нагрзки(фитнес, степ, тай-бо)возовновила год назад.ну, год и 2 месяца. тогда же я полностью отказалась от алкоголя и курения.и питание тоже скорректировалось. следить за здоровьем стало проще. но вот запасы энерги меня расстраивают неного. я голодала, неск. раз чистилась .но это дается не просто.надо полностью выпасть из общего ритма.ну вот вроде и все.

катерина499
24-03-2007, 07:20
да. рост 161, вес 48, нагрузки 1-3 раза в нед.

Игорь_varlenn
24-03-2007, 07:37
катерина499, хроническая усталость оч. распространённое явление. Здоровому организму, то не нужно "допингов". Системное голодание, хорошее средство очищения. Ну и свежие фрукты овощи, необходимы. А ещё отдых, вы как спите?

катерина499
24-03-2007, 08:37
я сплю хорошо))) по 8 часов. в противном случае вообще ни чего делать не буду. сон нормализовался, когда за город жить переехала. работаю в центре. вчера вот предложили опять поближе к работе перебраться. отказалась) только из-за этого.

Илья
24-03-2007, 10:15
Расплата за "грехи" може продолжаться годами,да это еще при условии,что Вы не грешите по новому.Усталость,болезнь-это наказание организма,типа.А еще не дай бог,вам оставили в наследство родительские грешки...

Jseven
24-03-2007, 10:32
Раздел называется "Вопросы д-ру Даутову", а не "кто виноват и что делать"

Илья
24-03-2007, 10:54
Дак я тоже так думал,но вижу народ пишет-вот и сам повелся.Удаляй всех!Все равно ничего нового не сказали.Кстати,зашла моя подруга,и тоже на слово "грехи" взъелась(типа "ОПЯТЬ"!) :-)

Василий
24-03-2007, 16:29
Слова грехи немного не так используют -
БОлезни это не наказание - это последствие прередущих действий. Не знание закона не освобождает от его исполнения (в том числе и физических-биологических-духовных нашего мира).
Только надо помнить - последствия не всегда следуют сразу за действиями. Это не выключатель света. Если прыгнул с 500 этажа и наслождаешся полетом, а перед ударом об асфальт ругнулся - то разбился не от ругани своей, а от прыжка с 500 этажа. А иногда полет длится несколько поколений, т.ч. дети даже и не видят прыжка своих родителей и связи этого со своим физическим состоянием.

Daniela
24-03-2007, 16:32
Если прыгнул с 500 этажа и наслождаешся полетом, а перед ударом об асфальт ругнулся - то разбился не от ругани своей, а от прыжка с 500 этажа.
убойная метафора! так ведь обычно с нами и происходит))

Гвоздь
24-03-2007, 17:35
рост 161, вес 48,

Ну вот и явная особенность, могущая иметь связь с Вашей астенией. Ваш индекс массы тела (ИМТ, отношение веса к квадрату роста в метрах) равен 18,5. По современным представлениям он немного ниже официальной медицинской нормы (нижняя граница этой нормы равна 19). Одним из противопоказаний официальной медицины к проведению длительных лечебных голоданий является ИМТ < 19. Проявляться это будет, повидимому, в том, что Ваше состояние во время голода будет сильно дискомфортным. Это легко проверить. При попытке проголодать два - три дня (это может допустить практически любой) и давать себе на 2-й, 3-й день физическую нагрузку Вам может она показаться чересчур тяжёлой - шум в ушах, темнота в глазах при резком вставании из положения лёжа, общая вялость и заторможенность. Я такое на себе прочувствовал - у меня ИМТ=20, тоже не густо. Эти проявления более выражены, если у Вас вдобавок невысокое артериальное давление (ниже 100/60). Для нормализации состояния в такой ситуации (мне кажется) более естественным и менее тяжёлым будет подход, основанный не на голодании, а на переходе к более здоровой пище. Это целая наука. На форуме эта информация приводится часто, но ничего не поделаешь. Буду повторяться - истина от повторения не тускнеет, наоборот свет её ещё больше заливает окрестности (бессмертный Козьма).
Очень советую найти книги замечательного врача и исследователя Г.С. Шаталовой, прежде всего "Выбор пути". Приведу несколько очевидных нездоровостей.
1) Употребление хлеба. В нём полностью отсутствуют ферменты, ускоряющие его расщепление (мёртвая пища) - из-за обмолота и перехода их в отруби и из-за высокой (200 градусов) температуры выпечки. По законам биохимии углеводы хлеба всё равно усвоятся, необходимые ферменты будут у Вас извлечены из крови и костей, авитаминоз и астения очень вероятны.
2) Употребление каш (вообще термообработанных зерновых) - сдвигает кислотно-щелочной баланс организма в кислую сторону так как для приматов такая пища не является видовой. Это и сам факт присутствия варёных каш в кишечнике может привести к невыраженному хроническому дисбактериозу. Отсюда проблемы с кишечником. В хроническом варианте это очень невесело.
3) Манера плотно ужинать. Например картошка с мясом торчит в желудке часов 8. А ещё 9 метров кишечника (не то, что у хищников с их короткой кишкой). В итоге глубокой ночью, когда пульс должен упасть до 38-42 удара в минуту, температура - до 35 градусов, соответственно существенно падает и артериальное давление, - ничего этого не происходит. Если такой режим постоянен - возможна скрытая хроническая бессонница. От этого один шаг до астении. На явное неблагополучие указывает при этом плохое утреннее настроение, неосвежённость сном.
Если Вы исключите хотя бы эти три вредности и замените зерновые на плоды и овощи - энергии у Вас может резко прибавиться. Не видовая пища на своё переваривание требует слишком больших энергетических трат. Здесь существенно, что стабилизация микрофлоры требует около полугода времени. Нужны вера в науку о питании, здравый смысл, умение наблюдать за собой и своими ощущениями и терпение (совсем нечастое совпадение).
И наконец - главное. Не прибавляет здоровья гиподинамия. На фоне неправильного питания она вызывает выход из активной работы большого числа каппиляров, органы не получают полноценного кровоснабжения. Здесь выход один. Мне кажется он для Вас открыт так как Вы всё-таки пытаетесь как-то улучшить ситуацию. Он тяжёл - нужно достаточно постепенно и со специальным контролем (если надо - я сообщу каким) увеличивать физкультурные нагрузки аэробного характера (бег, плавнье, велосипед, самое простое, экономное по времени и удобное - бег). Улучшают состояние сердечно-сосудистой системы только они. В идеале беговую нагрузку, если нет проблем с сердцем, необходимо довести до одного часа в день. На это уходит года 3 постепенного увеличения времени пробежек или заплывов.
Некоторых может угнетать и дефицит солнца и тепла. Сильно мешает жить общая бессмысленность своего существования: отсутствие востребованности, доброты, самореализации, самосовершенствования, самоуважения и прочих само-. Но это уже совсем другая материя.

катерина499
25-03-2007, 05:20
Гвоздь,Большой спасибо Вам за Ваш подробгый и полезный ответ. Про ИМТ. У меня узкая кость. Размер ноги 35. Поэтому мне кажется, что мой ИМТ может быть несколько ниже.

Гвоздь
25-03-2007, 05:40
Гвоздь,Большой спасибо Вам за Ваш подробгый и полезный ответ. Про ИМТ. У меня узкая кость. Размер ноги 35. Поэтому мне кажется, что мой ИМТ может быть несколько ниже.

"Здесь не говорят спасибо, здесь на него жмут":-). А если без шуток - индекс как раз и учитывает соотношение ширины кости и массы тела. Пробуйте голодать и делайте выводы. Желаю хорошего самочувствия при голодании. Если желание не исчезнет - может помочь то, что по мере набора опыта голодания организм переносит его всё легче.

Jseven
25-03-2007, 06:33
Если прыгнул с 500 этажа и наслождаешся полетом,

В качестве офтопа анекдот (навеяло)

Летит оптимист с 500-го этажа, пролетает 300-й
- Пока все идет прекрасно!

Jseven
25-03-2007, 06:49
разбился не от ругани своей, а от прыжка с 500 этажа.
Бывает и наоборот.
Животное съест что-то, от чего ему станет плохо и второй раз оно этого есть не станет. Человек навернет миску пельменей с кетчупом майонезом и аджикой, у него начнется изжога отрыжка газы и запор, но завтра он будет есть тоже самое блюдо, через пол-года у него начнется гастрит. А он будет ходить остаток жизни всем жаловаться что испортил желудок десять лет назад, когда был студентом, потому что "нерегулярно питался".
То есть бывает и так что причины находятся где-то далеко, тогда как они перед самым носом.

drdautov
25-03-2007, 06:50
Здравствуйте! Ваше состояние достаточно сложное, но не безвыходное. Вам
нужно начать с приобретения информаций. Начните с Основ здоровья, особенно в
той части, где сказано о б энергетической сущности человека. Человек - не
мешок, набитый какими-то органами. Человек - сложная биоэнергоинформационная
сущность. Нужно научиться не только потреблять источники энергии, но и
отдавать созидательную энергию. Заниматься лишь одним физическим телом мало
что дает.

С ув. Ю. Даутов

Илья
25-03-2007, 07:34
Раз тут многие флудят,чем я лучше:-)
По-моему я под грехами то же самое и имел ввиду.К тому же можно сказать,что результат действия-награда,когда он положительный,и наказание-когда отрицательный.Все это условно.Не имел же я ввиду,что кто-то там наказывает за грехи... ПРичинно-следственный ряд.
А вот Д.Даутов новую мысль привнес(для меня):нельзя поток энергии в одну сторону направлять:из наружи внутрь.Обмениваться надо:-)

Jseven
25-03-2007, 07:48
А вот Д.Даутов новую мысль привнес(для меня):
Мне тоже интересным показалось ))

Гвоздь
25-03-2007, 08:11
Даутов новую мысль привнес(для меня):нельзя поток энергии в одну сторону направлять:из наружи внутрь.Обмениваться надо

Это формулируется им на этом форуме не в первый раз. Это для него метод. Суть та же, что и в "Не оскудеет рука дающего".

Илья
25-03-2007, 08:29
Я понял,просто до этого трактовал понятие энергии слишком узко и конкретно(типа "прана" или что он там имел ввиду под "энергетическим полем органима")

Mariam
25-03-2007, 10:27
Могу посоветовать неплохую книгу:
Как преодолеть женский энергетический кризис / Дебора Уотерхаус
В электронном виде не нашла, вот как обложка выглядит
http://www.char.ru/books/n930303020.html
зы: вообще, я люблю американских авторов, никаких нравоучений, фактов вроде "как страшно жить" =) Все просто и понятно, логика ясна .

Гвоздь
25-03-2007, 16:49
Каждая мечта дается тебе с силами для ее осуществления. Однако тебе, возможно, придется ради этого потрудиться.

Прочтёшь и жить хочешь.

катерина499
25-03-2007, 18:42
А как обмениваться энергией?

:-)

Гвоздь
26-03-2007, 08:35
А как обмениваться энергией?

Это просто - пережить чужую боль, или радость - и по-настоящему. Только вот дар божий на это надо и человеческую доброту. И если есть - оно само пойдёт и без Вашего участия. Единственное, что Вы реально можете сделать, - не мешать самому себе жить по-человечески - сочувствовать, улыбаться, откликаться, взваливать на себя ответственность за ближнего, за слабого, за птичку-собачку, а некоторые ухитряются - за всех и за всё..

катерина499
26-03-2007, 15:31
а как повышать физнагрузку?

Гвоздь
27-03-2007, 13:03
а как повышать физнагрузку?

Абсолютный закон физиологии - при периодическом нагружении на уровне, превышающем привычный, всё повышает свои возможности - отдельная клетка, ткань, составляющая орган, сам орган, организм в целом (весьма чётко это положение сформулировано, например, в книге "Энциклопедия Амосова", нашего замечательного хирурга и учёного-медика, изданной в 2001 или в 2002 году). Главных законов оздоравливающей физнагрузки несколько.

1) Нагрузка ведётся ежедневно от 20 минут в день (для здорового человека) на уровне 70-80% от возможного максимума. Для получения развивающего эффекта уровень нагружения изменяется волнами, достигая субмаксимума раз в неделю, абсолютного максимума - раз в 2, а то и 3 недели, у марафонцев - раз в месяц, полтора.

2)Все тренировки должны вестись с контролем и, желательно, записью в журнал характеристик нагрузки и личных физиологических показателей (минутный пульс в покое, реакция на ортостатическую пробу, скорость, темп, длительность и т.п.) - это даёт ощущение движения и борьбы с результатом или собой. Многих - очень вдохновляет и удерживает в режиме тренировок. По себе могу сказать - когда сдвиги стновятся явными - сердце петухом поёт.

3) При выходе на устойчивый развивающий уровень тренировочная нагрузка (в случае бега часовая нагрузка) - через день (т. е. отдых обязателен). Это многократно проверено при исследовании адаптации к самым разным нагрузкам - силовым, темповым, холодовым и т.д. Это доступно изложено, например в книге Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. - М. Медицина.- 1988. - 250 с.

4)Нагрузка должна быть аэробной - бег, велосипед, плаванье и т.п. Иначе (например при занятиях силовыми или игровыми видами с их рваным темпом) сердечно-сосудистая система (лёгкие, сердце, аорта, каппиляры, свойства гемоглобина, тканевое дыхание) не будет тренироваться и совершенствоваться, и будет подвержена атеросклерозу из-за неоптимального соотношения липидов крови (это и есть гиподинамия). Это многократно доказано сравнением липидограмм бегающих и не бегающих физкультурников, а также сравнением состояния сосудов не бегунов и бегунов, погибших в катастрофах от травм. Это описано, например, в книгах американца Кеннета Купера, переведённых на русский.

5)Нагрузка даётся с ежедневным контролем общих показателей сердечно-сосудистой системы с целью исключения перетренированности и перенапряжения сердечной мышцы, например с помощью ортостатической пробы (минутное дело). Иначе себе можно незаметно навредить. Я лично хлебал это пару раз - радости мало и остановка всех (!) тренировок на несколько месяцев - перетренировка подкрадывается незаметно.

6)В случае бега повышение нагрузки (длительности, интенсивности на пульсе 150 - 160 ударов в минуту до 40 лет, 140- 150 до 50 лет, затем ещё на 10 ударов меньше) осуществляется в течении первого месяца - раз в неделю, первого полугодия - раз в месяц, затем раз в квартал на 10 - 30 минут . Максимум беговой разумной оздоровительной нагрузки, рекомендуемой в оздоровительных центрах, - около 40 км. в неделю за 3 -4 тренировки на скорости 7 - 10 км/час (в зависимости от состояния здоровья). Время выхода на такой уровень нагрузок - 3 - 5 лет с учётом индивидуальных особенностей и возраста. Наиболее полно в советской литературе эти вопросы описаны в книге Волкова, Мильнера (примерное название) "Выбираю бег", в которой описан опыт работы одного из клубов любителей бега (кажется в Смоленске) лет за 20. Во всяком случае ни одного инфаркта у них за это время не было, а вот поставили на ноги и сделали буквально счастливыми - многих, почувствоваших себя по-настоящему здоровыми.

7)Тренировки должны приносить радость и удовольствие.

Бамбука Пандовая
27-03-2007, 14:42
Гвоздь,
Огромнейшее спасибо!!! Очень интересно!
Такой вопросик. Есть ли наработки записи своих результатов? Я тщетно пыталась найти какой-нибудь сайт, где можно было бы в таблицу вписывать свои результаты, выводить диаграммы достижений, может быть какие-нибудь бонусы получать в форме "медальки" или еще чего-то.
Какой материал Вы используете? Просто сами составили экселевскую табличку?

И еще вопросик. Как определить перетренированность и избежать негативных последствий?

катерина499
27-03-2007, 15:14
а можно давать один днеь кардио( танц. аэробику), а сразу на след. день на гибкость ( йогу)?это же разные по типу нагрузки? или лучше день сделать перерыв?

Илья
27-03-2007, 15:24
Нужно!Ни дня без строчки.

катерина499
27-03-2007, 15:31
тогда завтра---на йогу!)

Гвоздь
27-03-2007, 15:40
Просто сами составили экселевскую табличку

Эксель это здорово. Табличку придумал сам лет тридцать назад, когда пользовался ещё логарифмической линейкой - работал инженером-расчётчиком, но уже похаживал на БЭСМ-4 с узкой бумажной лентой (сантиметров 7 шириной и 15-ю цифрами в строке) и одними цифрами на выходе. Их и осмысляли. Студентом в институте программировали цифровую ЭВМ "Минск" (кажется) путём вставления металлических штырьков в гнёзда-оперативную память.

Табличку-дневник вёл в гроссбухе лет 7 потом бросил, сейчас снова веду, но без ежемесячного осреднения пульса и построения его графика и графика поведения среднеквадратичного отклонения. Ежедневно пишу вес, давление, перепад минутного пульса при вставании из положения лёжа, длительность сна, фиксирую дни РДТ, тюбажи, иногда (при выбросах) - настроение. Есть строка примечаний. Главный бонус раньше - рост возможностей, теперь - отсутствие выраженного спада, удовольствие от созерцания. А также (главное) созерцание проявлений закономерностей, связанных с нашей жизнью. Наелся солёных огурцов (люблю до смерти) - вес растёт - отёки. Недоспал несколько ночей подряд (готовлюсь к лекциям, проверяю работы студентов, ещё что-то срочное, работать планомерно не могу в принципе, причём с детства) - растёт давление. Хорошо видно, что для нормального самочувствия спать надо столько-то (мне часов 6-7). Перебор с нагрузкой - растёт ортостатическая проба. Проголодал - потребность во сне уменьшилась, потом возвращается к обычной. В общем - интересно, поучительно и жизненно необходимо.

Гвоздь
27-03-2007, 16:41
а можно
Попробуйте и нам сообщите. Уверяю Вас, что такое ещё никто не пробовал.

DrShumiloff
03-04-2007, 08:13
Буду банален: попробуйте витаминчиков попить :)

_vr_
03-04-2007, 19:10
Причем, лучше в натуральном виде.

Гвоздь
04-04-2007, 04:18
Дальше из другого времени. Но вопрос уважаемой Бамбукой был задан, так что я хоть и с задержкой, но отвечу.

Гвоздь
04-04-2007, 04:49
Гвоздь,
спасибо. Интересно. И еще вопросик. Как определить перетренированность

Признаки перетренированности -
1) Субъективно - падение настроения с началом тренировки, отсутствие лёгкости.
2) Объективно - увеличение разницы минутного пульса при проведении ортостатической пробы. Проводится она в одно и то же время в одинаковом состоянии. Например при пробуждении утром после туалета. Необходимо полежать не менее трёх минут, что бы пульс установился на определённой частоте. В положении лёжа подсчитывается число ударов пульса за минуту, например 55. После этого необходимо нерезко и неторопливо встать, принять вертикальное положение и простоять в нём точно 60 секунд. Это стандартное время, отводимое на успокоение сердца. Частота пульса в это время будет снижаться. После того, как закончатся эти 60 секунд необходимо подсчитать число ударов пульса за 10 секунд и умножить на 6. Это будет являться частотой пульса в минуту в положении стоя. Пусть для примера, такая частота равна 66. За большее число секунд подсчитывать пульс не следует так как сердце продолжает успокаиваться и частота пульса не будет подсчитана стандартным образом. Вообще, стандартность условий и стандартность контроля - главное условие корректности проведения любой физиологической пробы. В рассматриваемой ортостатической пробе стандартность нагрузки обеспечивается одинаковостью подъёма головы относительно сердца при переходе из положения лёжа в вертикальное, причём вся проба должна делаться натощак. Сердце на такую стандартную нагрузку реагирует по разному в зависимости от своего состояния. Пульс в положении стоя у обычного (не профессионала-спортсмена) человека больше, чем в положении лёжа. В рассмотренном примере разность частоты пульса в положении лёжа и стоя (именно эта разница и называется характеристикой ортостатической пробы или просто ортостатической пробой) составила 66 - 55 = 11 ударов.

Состояние сердечных мышц считается нормальным (сердечные мышцы и вся сердечно-сосудистая система не перенапряжена, человек не перетренирован), если характеристика ортостатической пробы не превысила 20. В этом случае тренировочная нагрузка (не путать с относительно лёгкой восстановительной нагрузкой) - допустима. Иначе - нет. С увеличением тренированности эта характеристика (определённая как среднее ежедневных замеров за недельный или месячный период) уменьшается. У меня за несколько лет беговой тренировки она упала с 13 - 16 до 7-8 единиц. При малейшей простуде или физическом недомогании - заметно увеличивается. У тренированных спортсменов она составляет две - три единицы, иногда 0. У меня такой ноль тоже иногда (раз в месяц - два) появляется - все мы сильно зависим от состояния природы и от колебаний собственного состояния. Увеличивается характеристика ортостатической пробы и на голоде. У меня так на седьмом - и далее днях она подскакивает иногда до 20 - 25. Иногда наоборот - ортостатическая проба через несколько дней голодания становится очень малой ,- сердце работает очень экономно.

Возможны и нюансы. Например иногда пробуждение вызывает стресс - лёгкую головную боль, сердцебиение и т.п. Это стоит переждать. Иногда в положении стоя резко возрастает чувствительность к охлаждению тела после постели - аж знобит. В этом случае стоит одеться. Ну и разное другое.

Вот и всё. Так что если есть сомнения - тренироваться или нет - измеряйте и тренируйтесь только на здоровье.

DrShumiloff
04-04-2007, 05:21
Причем, лучше в натуральном виде.

Лучшее - враг хорошего.
Понадеешься на "натуральный вид", и недополучишь целый спектр витаминов.

Илья
04-04-2007, 05:27
Понадеешься на таблетки-недополучишь и знать не будешь :-)
Витамины и пр. открывают постоянно...да и нормы,их сочетания все время меняются.

DrShumiloff
04-04-2007, 05:30
Понадеешься на таблетки-недополучишь и знать не будешь :-) Витамины и пр. открывают постоянно...да и нормы,их сочетания все время меняются.

Насчет "норм и сочетаний" - это маркетинговый ход, не стоит обращать внимания. Хорошие отечественные витамины типа Компливита реально способны улучшить самочувствие. Особенно когда нет средств на постоянную покупку свежих овощей и фруктов.