PDA

Просмотр полной версии : Высокое давление


energizer
14-07-2017, 10:13
Доброго дня! Прошу совета. Мне 35, вот уже 5 лет страдаю высоким АГ (160-180/100) Обратился к ЛГ для борьбы с недугом и вот проголодал первый раз 10 дней . Первые 6 дней давление было 120/80, последующие 4 дня 130/80. Таблетки отменил на 4 день. Сейчас второй день на соке, давление увеличилось до 140/90. Через пару дней уже начну жевать. Вопрос - как считаете начинать прием своих лекарств но в меньшей дозе или еще подождать....

Eurydice
14-07-2017, 21:31
Через пару дней уже начну жевать. Вопрос - как считаете начинать прием своих лекарств но в меньшей дозе или еще подождать....
Если самочувствие нормальное (бывает, что и при таких показаниях человек чувствует себя вполне сносно), я бы подождала с применением лекарств, или бы принимала, если даже плохое самочувствие, в половинной дозе. И небольшой совет: помните, что ваше АД напрямую зависит от того, что вы едите. Исключите соль, сахар (конфеты, печения и т.п.), а главное соблюдайте постные дни. Я не знаю, чем это объяснить, но я в свое время полностью избавилась от гипертонических кризов тем, что начала поститься (даже не голодать) по церковному календарю. У вас случается рвота во время высокого давления? - Это организм сбрасывает то, на что нужно тратить много энергии вместо того, чтобы направить ее на исправление другой ситуации - самого криза. Есть даже и какая-то последовательность: если сильно переесть, это влечет повышение АД. А постная пища переваривается быстро, легко, тяжести не дает, в желудке долго не задерживается...

energizer
15-07-2017, 05:55
Если самочувствие нормальное (бывает, что и при таких показаниях человек чувствует себя вполне сносно), я бы подождала с применением лекарств, или бы принимала, если даже плохое самочувствие, в половинной дозе. И небольшой совет: помните, что ваше АД напрямую зависит от того, что вы едите. Исключите соль, сахар (конфеты, печения и т.п.), а главное соблюдайте постные дни. Я не знаю, чем это объяснить, но я в свое время полностью избавилась от гипертонических кризов тем, что начала поститься (даже не голодать) по церковному календарю. У вас случается рвота во время высокого давления? - Это организм сбрасывает то, на что нужно тратить много энергии вместо того, чтобы направить ее на исправление другой ситуации - самого криза. Есть даже и какая-то последовательность: если сильно переесть, это влечет повышение АД. А постная пища переваривается быстро, легко, тяжести не дает, в желудке долго не задерживается...

Сегодня опять 140/90 но чувствую себя вполне нормально - пока обожду. Большое спасибо вам за развернутый ответ!

Alekser
16-07-2017, 17:33
проголодал первый раз 10 дней
Много для первого раза, нужно начинать с однодневных голоданий. То, что Вы в силу молодого возраста можете перенести 10-тидневное голодание, не делает столь резкую стресс-нагрузку на организм полезной.


Таблетки отменил на 4 день
Таблетки нужно было отменить сразу, голодать с таблетками однозначно не полезно - как я считаю. Если зависимость от таблеток очень сильная, то лучше попробовать понизить давление фитотерапевтическими средствами, хотя бы до такого предела, чтобы можно было пройти курс голодания без таблеток.


Вопрос - как считаете начинать прием своих лекарств но в меньшей дозе или еще подождать....
Eurydice правильно говорит - если по самочувствию терпимо, то пить лекарства не нужно. Но тут проблема шире, я бы сказал. В ситуации с гипертонией не следует полагаться на "революционные прорывы", голодая сразу по 10 или более дней. Возьмите за правило голодать 1 раз в неделю, в какой-то один конкретный день, и не изменяйте этому правилу ни при каких обстоятельствах. Постепенно давление будет снижаться, но процесс не будет быстрым, я думаю ощутимые результаты потребуют года регулярных однодневных голоданий.

Голодовкин
16-07-2017, 19:41
Alekser, 10 дней на воде, это отдых для всего организма, и это голодание даже не средней длительности. Называть такой срок стресс-нагрузкой для организма, это слишком.
1-дневное голодание, даст лёгкое чувство голода и очистит желудок а по сути, это и не является голоданием даже. Так что вы уж слишком щадящие советы даёте :-)

Eurydice
16-07-2017, 20:15
Alekser, 10 дней на воде, это отдых для всего организма, и это голодание даже не средней длительности. Называть такой срок стресс-нагрузкой для организма, это слишком.

Абсолютно согласна! Тем более для молодого человека.
А однодневные голодания хорошо применять ситуативно, когда становится плохо: нарастает давление, резко ухудшается самочувствие - сразу переставать есть (пусть даже не сутки, но значительный промежуток времени... например, часов восемь-десять), ибо давно замечено, что если во время гипертонического криза есть, то давление будет расти.

energizer
16-07-2017, 21:49
Спасибо всем большое! Вообщем пока не пью таблетки, давление пока гуляет 120/80-140/90.. Употреблять пищу полноценно не начал еще- 4 день выхода. Перерывы в питании ранее делал несколько раз по 36 часов, но они не имели эффекта поэтому об этом не упомянул. Буду отслеживать состояние..

Alekser
19-07-2017, 17:43
10 дней на воде, это отдых для всего организма, и это голодание даже не средней длительности.
Абсолютно согласна! Тем более для молодого человека.
Если это первое в жизни голодание, как пишет energizer, то это однозначно стресс.

1-дневное голодание, даст лёгкое чувство голода и очистит желудок а по сути, это и не является голоданием даже.
По этому я и советую не просто однодневное голодание, а систематическое однодневное голодание, которое помимо медленной очистки приведёт ещё и в порядок культуру питания.


Так что вы уж слишком щадящие советы даёте
Может быть, не буду спорить. Но голодание - это серьёзное оздоровительное средство, которое легко может причинить вреда гораздо больше пользы, если не проявлять осторожность.
А если говорить применительно к гипертонии, то такая болезнь не может быть вылечена нахрапом. Нужны глубокие изменения в образе жизни - питание, режим дня, повышение стрессоустойчивости и так далее.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------