PDA

Просмотр полной версии : Спортивное питание в походах


ROMAN
14-11-2008, 14:41
Здравствуйте, друзья!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по интересующему меня вопросу. Я почитатель здорового образа жизни, но так же занимаюсь горным туризмом. Серьёзно. Питание в походе - очень важная деталь успеха мероприятия. Походы в которые мы с друзьями ходим достаточно сложные и длительные (3-4 к.с.), все питание на весь поход (бывает более 3 недель) находится в рюкзаке. Весит прилично. Суточная норма сухого веса еды около 500-600 гр. в день на 1 участника. Обычно сюда входят такие продукты: Каши, макороны, тушенки, сало, консервы, сух. молоко, какао, шоколад, конфеты, печенье, варенье, орехи, с/фрукты, колбаса, сухари, ну и , конечно , спирт (понятное дело в чисто медицинских целях). Сами видите, наборчик не ахти, подножный корм есть далеко не всегда, да и в основном ягоды и грибы (в зимних походах - мох и кора), населенные пункты встречаются не в кождом походе. В последнем походе по Алтаю этим летом (21 ходовой день) я потихоньку отошел от наличия консерв в моём рационе, а , забыл, мясо я не ем с детства, а консервы я имею ввиду рыбные. Короче, мой рацион был примерно таким:
Завтрак: чай, ложка мёда, мюсли, с/фрукты 20 гр. подсолнечного масла, сухофрукты 50 гр.
Обед: Компот из с/фруктов, орехи 80-100 гр., финики и изюм 50 гр.
Ужин: Каша гречневая 90 гр. с подсолнечным маслом, чай, с/фрукты 50гр.
Грубо говоря около 500 гр. сухого веса в день.
Немного энергии мне нехватало, может как то неправильно сбалансировал микроэлементы, витамины и т.д.
Если есть у кого опыт подобных походов и варианты питания, было бы хорошо немного снизить вес, но как?
Жду предложений и вопросов. Посто в феврале мы собираемся на восточный саян в лыжный поход 4 к.с., 16 ходовых дней, хочу быть готов к нему, что бы небыло неожиданностей. Спасибо

ROMAN
14-11-2008, 14:51
Немного о себе:
35 лет, спортивное телосложение, рост 185, вес 78-79 кг, голодал максимально 24 дня, голодаю каждую неделю насухо по 30-36 часов, мясо не ем, консервы бросил, вино редко красное сухое (Чилийское люблю, иногда Коктебель, Инкерман, Массандру), купаюсь досихпор какждое утро, зарядки, упражнения, бег и велосипед. После купания фрэш (стараюсь каждый день). Работа, можно сказать, сидячая. Почти всё, жду ответов

VEGA
14-11-2008, 15:33
3 дня назад вернулась из Непала - трек от Луклы к базовому лагерю Эвереста, Кала Паттар (5550), Чуккунг (5800), восхождение на Имджа Тзе (Iland Peak 6180).
C питанием каждый из участников решал в силу своих привычек. Я взяла с собой черные сухарики, кедровые орехи, курагу, 1 кг лаймов, медопродукты - 0,7 литра меда, сублимированное маточное молочко, прополис. Лишними оказались миндаль, грецкие орехи. На высоте после 4000 из-за большой сухости воздуха очень хотелось пить, и я постоянно таскала с собой литровый термос с горячей водой. Проблем с лишним весом в общем не было - мы наняли портеров. Вечером - тибетский чай и простой чай с молоком.

корнак7
14-11-2008, 15:53
в зимних походах - мох и кора
Вы это ели? Ну и какого?

корнак7
14-11-2008, 15:56
Можно вполне питаться через день. На выносливости это никак не скажется. Был на таком режиме по 1-2 месяца.

Satsuma
14-11-2008, 23:24
Я недавно писала в другой теме о своём опыте горного похода, скопирую сюда. У меня, правда, было еще ограничение, которого у вас, похоже, нет - сыроедение. С энергией проблем не было точно. Муж на традиционном походном питании мне завидовал, как я скачу козликом вверх.

Я в августе ходила в горный поход на 15 дней, вся еда на себе, сыроедила полностью. Брала с собой два кочана капусты (белая и красная, красная дольше хранится), штук 10 морковок, пару свеколок, три клубня кольраби, лук. Все это прекрасно сохранилось. Кроме этих овощей, которых хватило до конца, ела замоченую чечевицу (замачивала на ночь, потом сцеживала и несла в пакетике до ужина) или замоченную крупу кинва (супер просто, в сто раз вкуснее гречки, очень вкусно и сытно), замоченный арахис, финики. Еще брала высушенную на солнце морскую капусту, она очень увеличивается в объёме при замачивании всего на 10 минут. Делала на ужин такой салат - замоченная крупа с морской капустой, порезанный лук и семечки. Еды было вдоволь, даже не похудела, хотя нагрузка приличная. Вес еды моей был 8 кг. Вполне неплохо для 15-дневного похода, учитывая, что не требуется горелочка, газ, котелок и прочее.

Сейчас заметила, что я пропустила еще одну важную вещь. Я брала сушеные тибетские ягоды годжи (поищите в поисковике). Они как раз очень здорово дают энергию. До 11 утра я ничего не ела в походе. Подъём был в 6 утра, выход в 7-7:30. До 11 отлично и так. В 11 я как раз ела горсть этих ягод, запивая водой и прямо таки наливалась силой. Потом около часа обед и ужин около 7. Перекуcов не делала. Один день сделала полностью голодным, но это уже под конец, на перевалах побоялась экспериментировать, а теперь вижу, что без проблем. По крайней мере раз в неделю 36-часовая голодовка в походе только на пользу.

ROMAN
17-11-2008, 09:14
корнак7,
"Вы это ели? Ну и какого?"
... я написал, что подножный корм был, но не писал, что мы его ели, извините, это была шутка.
Set,
Спасибо за информацию, но добавлю одно "но" - поход зимний, температура за бортом - до -37 гр. (по опыту прошлого года). Что будет с качанчиком капусты и морковкой, скорее всего ледышка и рубить её придется топориком. А на счёт сухих ягод годжи - это интересно, обязательно посмотрю в нете.
Ещё вопрос - горный поход это немного командный спорт, питание тоже расчитывается на группу, котлы, газ и т.д. В последнем походе по Алтаю я максимально возможно удалился от командного питания, увязался с командой только в чаях и кашах. Было совсем неплохо - это была первая попытка обойтись без печенья, варенья, конфет и шоколада - как энергетических продуктов. Но! В первой половине похода я несколько потерял в весе, большие нагрузки - стартовый вес рюкзака более 35 кг. - и чувствовал усталость и вялость в конце дня, мне показалось, что нехватает жиров, я добавил немного растительного масла (к сожалению в горах не удалось купить нормального масла) и вес сразу нормализировался, усталость прошла. Что вы об этом думаете?

ROMAN
17-11-2008, 09:21
Лишними оказались миндаль, грецкие орехи
а почему миндаль и грецкие орехи? Вам подошли другие орехи или вы вообще от орехов отказались и заменили их? Мне это важно, в вопросе белков я ставлю орехи на первое место в походе. Лайм - это интересно, я подумаю над этим.
Я взяла с собой черные сухарики
я брал с собой приготовленные из проросших зерен хлебцы. тоже неплохо

VEGA
17-11-2008, 10:00
почему миндаль и грецкие орехи?
Миндаль и грецкие орехи не подошли из-за большой сухости воздуха на высоте после 3500 - раздирали горло до жуткого кашля. А вот кедровые подошли идеально. Лайм с теплой водой - идеальное средство для утоления жажды. А имбирный чай с лаймом и медом прекрасно согревает.

ROMAN
17-11-2008, 10:38
VEGA,
Да, кедровые орешки, конечно супер, жаль только сильно подоражали в связи с последними событиями, у нас в Сумах уже 180 грн. кг!!!
...а Эверест пока только в мечтах...

ROMAN
18-11-2008, 12:40
Set,
Посмотрел в нете про ягоды годжи. Неужели это правда что о них пишут, можно несколько слов от человека, который их опробовал на себе, спасибо!

Satsuma
18-11-2008, 18:25
Set,
Посмотрел в нете про ягоды годжи. Неужели это правда что о них пишут, можно несколько слов от человека, который их опробовал на себе, спасибо!Сейчас эти ягоды здорово раскручивают, и всю эту рекламную мишуру нужно, как обычно, воспринимать со здоровым скептицизмом. Но действительно хорошо идут, особенно на высоте - большой прилив энергии дают на самом деле. У меня они еще понижают аппетит, я их в мирной жизни на работе держу на случай приступов голода.

Вадим Асадулин
19-11-2008, 02:34
Вечером - тибетский чай и простой чай с молоком.
Но действительно хорошо идут, особенно на высоте - большой прилив энергии дают на самом деле.
Нельзя ли рассказать про состав и технологию приготовления тибетского чая?
Годжи – некий мифический бренд.
Нельзя ли на латинском языке название, чтоб можно было посмотреть научные исследования, а не рекламу.
У меня совсем другие ассоциации с годжи – go-byi [го-жи] – Semecarpus anacardium. Го-жил – Strichnos nux vomica.
А лучше написать по-тибетски или выложить картинку с названием.

Satsuma
19-11-2008, 06:08
Нельзя ли на латинском языке название, чтоб можно было посмотреть научные исследования, а не рекламу.
У меня совсем другие ассоциации с годжи – go-byi [го-жи] – Semecarpus anacardium. Го-жил – Strichnos nux vomica.
А лучше написать по-тибетски или выложить картинку с названием.
http://en.wikipedia.org/wiki/Wolfberry

ROMAN
19-11-2008, 09:08
Set,
Это что же, Волчья ягода? Очень интересно. В детстве родители строго настрого запрещали даже подходить к ним, не то что есть! Как же так?!

Вадим Асадулин
19-11-2008, 12:39
Это что же, Волчья ягода? Очень интересно. В детстве родители строго настрого запрещали даже подходить к ним, не то что есть! Как же так?!
Родители не зря запрещали, волчья ягода – очень ядовитое растение Daphne mezereum:
http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/85/Daphne_mezereum_Kouvervaara_Kuusamo_29.7.2005.jpg&imgrefurl=http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:Daphne_mezereum_Kouvervaara_Kuusamo_29.7.200 5.jpg&usg=__2TqP1iwxZkgc_Pwy65OsqAdEB5I=&h=1429&w=1411&sz=439&hl=ru&start=2&um=1&tbnid=DY4JE7hBh0g6lM:&tbnh=150&tbnw=148&prev=/images%3Fq%3Dmezereum%26um%3D1%26hl%3Dru%26newwind ow%3D1%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official%26sa%3DN
Прошу умельцев сделать картинки обеих ягод в одном окне для сравнения, чтоб было наглядно.
Вот поэтому должны быть только латинские названия, чтоб не съесть какую-нибудь отраву.
:doctor:

ROMAN
19-11-2008, 13:07
Вадим Асадулин,
и рисунки совсем разные... ничего не понимаю, я запутался и мой английский немного хромает. Объясните, пожалуйста, что всё это значит?

VEGA
19-11-2008, 14:32
состав и технологию приготовления тибетского чая?
Тибетский чай -черный чай с маслом из молока яка, приправленный солью. Думала, что не смогу даже смотреть на него. Но в условиях высокогорья оказался идеальным напитком (правильнее сказать высококалорийной едой).
О ягодах годжи ничего не слышала - в прошлом году провела 3,5 месяца в институте тибетской медицины в Индии в Дарамсале в качестве переводчика (переводила пациентам на приеме у врачей). Такие ягоды никто не назначал.

Вадим Асадулин
19-11-2008, 14:59
О ягодах годжи ничего не слышала - в прошлом году провела 3,5 месяца в институте тибетской медицины в Индии в Дарамсале в качестве переводчика (переводила пациентам на приеме у врачей). Такие ягоды никто не назначал.
Так Вы, VEGA, просто находка для Тибетской Медицины. Можно ли задавать вопросы, м. б. в другом топике?
Надеюсь, Вы знаете тибетский, какое произношение? Преклоняюсь!
Вот и про ягоды эти я тоже не слышал...
:doctor:

VEGA
19-11-2008, 15:14
Нет, только английский. Большинство врачей в институте тибетской медицины прекрасно знают английский, имеют европейское медицинское образование и, кроме этого, превосходно "подкованы" в вопросах философии (не только буддийской, но и европейской), превосходно знают санскрит (в библиотеках туча старинных книг).

Satsuma
19-11-2008, 15:27
Set,
Это что же, Волчья ягода? Очень интересно. В детстве родители строго настрого запрещали даже подходить к ним, не то что есть! Как же так?!Да нет, это не волчья ягода. Название происходит от слова wolf (помидор), а не волк. А годжи - китайское название, там все в статье нормально написано, без рекламы совсем.

Вадим Асадулин
19-11-2008, 16:29
только английский
Не будет ли желаний потренировать свой английский в тибетском контексте? Могу дать уроки тибето-английского, а с Вас чистый английский.
Хотелось бы обсудить медицинскую терминологию.

Вадим Асадулин
19-11-2008, 16:37
wolf (помидор), а не волк
Что-то у нас получилась Вавилонская башня.
wolf - это волк, на жаргоне - активный педик, к помидорам не имеет ни какого отношения, разве только - загнать по самые помидоры! :hz:

Satsuma
19-11-2008, 18:10
Что-то у нас получилась Вавилонская башня.
wolf - это волк, на жаргоне - активный педик, к помидорам не имеет ни какого отношения, разве только - загнать по самые помидоры! :hz:
Насколько я поняла из статьи в википедии, связь идет из греческого, где помидор будет "волчий персик".
Although origin of the common name "wolfberry" is undefined, it may have derived from the Greek word for wolf, "lycos" (λύκος), first applied to tomato (Solanum lycopersicum with derivation of 'lyco' as wolf, plus 'persicum' as peach, i.e., "wolf-peach") by Carolus Linnaeus in 1753[8], the same year Lycium barbarum was entered into botanical nomenclature. Botanically related to tomato in family Solanaceae, wolfberry may have assumed its name from the more common, larger berry, tomato - the "wolf-peach". Why Linnaeus named tomato after the wolf remains unknown.

К тому, что по-русски называется волчья ягода, не имеет отношения совсем.

Да, "тибетские корни" здесь явно привлечены для рекламы, о чем тоже напрямую говорится в статье. Это китайская ягода, состав вполне внятный. Количество микроэлементов и антиоксидантов вполне тянет на тот эффект, который я почувствовала при употребелении этих ягод в горном походе.

Интересно, должно же что-то подобное расти и на Алтае, никогда не встречала.

VEGA
19-11-2008, 18:45
Не будет ли желаний потренировать свой английский в тибетском контексте?
Будет.
Вы знаете тибетский?

Вадим Асадулин
20-11-2008, 12:07
Вы знаете тибетский?
А как можно заниматься медициной не зная первоисточников на языке оригинала? Вообще-то у меня больше монгольское направление, но есть и мой перевод Бутанской Фармакопеи Традиционной Медицины .
Вливайтесь! Устанавливайте тибетский шрифт и вперед!
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4765

Вадим Асадулин
20-11-2008, 14:10
В PubMed 103 статьи про Lycium barbarum.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez
Просмотрел заголовки 30 резюме за 2006-2008 г.г., ни слова о клиническом применении, стадия изучения на крысах и химического состава.
Желающие могут составить литературный обзор на английском языке.
:doctor:

ROMAN
20-11-2008, 15:01
Вадим Асадулин,
Ну, вообщем, может клиника тут и не причем. Я годы - они и в африке ягоды. В походах хорошо себя зарекомендовали многие сушеные ягоды-фрукты: изюм, курага, финик, чернослив и др. Они в разной мере сочетаются у разных людей, согласно их предпочтениям в походе. Но! Немного отклонились от темы. Расход энергии в походах очень большой, энергию надо гдето черпать. Где-то - подразумевалась еда. Если набрать одних витаминов и минералов, но не брать жиров и углеводов, то не сыромоноеду можно быстренько исхудать и ослабнуть. Как питаться так, что бы было по ЗОЖу, но при этом был нормальный запас энергетического материала, да ещё и по весу вложиться в 500-600 гр. в день. Рассматриваются такие продукты:
орехи
сухофрукты
масло растительное
мёд
чай
каши
сухие овощи
сух. молоко (не хотелось бы)
какао (тоже нехотелось бы, но...)
черные сухарики или сушеные хлебцы из пророщеной пшеницы

В каких пропорциях, сколько чего и в какое время суток.

Вадим Асадулин
20-11-2008, 16:04
Ну, вообщем, может клиника тут и не причем
Это был ответ на якобы лечебные свойства Lycium barbarum.
Эргономические средства тоже можно изучать с позиций науки.
Посмотрите по указанной выше мной ссылке. Я специально не искал, хотя попалось одно сообщение о кордицепсе.
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=1387&hl=%EA%EE%F0%E4%E8%F6%E5%EF%F1
:doctor:

Satsuma
20-11-2008, 16:16
В PubMed 103 статьи про Lycium barbarum.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez
Просмотрел заголовки 30 резюме за 2006-2008 г.г., ни слова о клиническом применении, стадия изучения на крысах и химического состава.
Желающие могут составить литературный обзор на английском языке.
:doctor:
В той статье, что я приводила, об этом тоже говорится, что на западе клинического применения пока нет, а в Китае вовсю.

Satsuma
20-11-2008, 16:18
Это был ответ на якобы лечебные свойства Lycium barbarum.
Кто говорил про "якобы лечебные свойства"? Лично я просто поделилась, как хорошо в походов шло употребление, прилив энергии и контроль аппетита, а про рекламу с намого начала отозвалась скептически.

Вадим Асадулин
21-11-2008, 01:04
Кто говорил про "якобы лечебные свойства"?
Про якобы лечебные свойства, написано на многих парамедицинских сайтах, это не в Ваш адрес. На картинках эти сушеные чудо ягоды выглядят как обычные сушеные абрикосы. Неужели эти ягоды такие большие? Интересен факт их морозоустойчивости, нужно будет интродуцировать на даче. :D

Satsuma
21-11-2008, 04:03
На картинках эти сушеные чудо ягоды выглядят как обычные сушеные абрикосы.На абрикосы не очень похожи, они все же красные. Похоже немного на сушеный барбарис, но ярче по цвету и крупнее.

ROMAN
03-12-2008, 17:32
japan,
А что это такое и с чем его едят?

корнак7
03-12-2008, 17:58
А что это такое и с чем его едят?
Это конспираторское зожевское этанол. "Едят" с солеными огурцами.

ROMAN
03-12-2008, 18:02
корнак7,
Оригинально, спасибо, но в зимний поход соленые огурцы обычно не берут из-за высогкого содержания влаги, замерзают в соленую ледышку... такое себе солененькое зелененькое мороженое!

Вадим Асадулин
05-12-2008, 14:02
Переутомление таит в себе потенциальную опасность, так как оно притупляет волю человека, способность его организма сопротивляться различного рода инфекциям, тут недалеко и до простуды.
Простуда - это частое мочеиспускание или сопли?
уменьшает заболеваемость в период массовой инфекции гриппа.
Интересно, как это подтвердили? Как отличить грипп от сквозняка?
Вот типичные агитки профилактики несуществующих понятий.
:doctor:

ROMAN
05-12-2008, 14:30
japan,
Спасибо за инфу, но пока обходился без добавок и аптечных витаминов, буду и дальше пробовать.
Простудой не болел уже более 2-х лет, даже забыл, когда это было в последний раз...

.... Очень жаль, но информации маловато, хотелось бы побольше, ну, ничего, будем сами практиковать и рассказывать!:-)

Nadeyka
10-12-2008, 21:14
Помимо сухофруктов, мёда и орехов я всегда беру в горные походы пыльцу-незаменимый энергетик, в этом году последние 3 дня похода шла на одной пыльце с медом и кедровых орехах и энергии было-хоть отбавляй, не смотря на 20-килограмовый рюкзак:)А консервы брать в походы давно уже перестала-весу много, да и мусор таскать в рюкзаке не хочется, хотя многие по этому поводу не парятся:(

Василий
26-12-2008, 12:04
... Главная причина сезонной хандры - короткий световой день,... Ну, и конечно, не забывайте о различных тонизирующих средствах, таких как «<удалено>»....


Главная причина - ленность и безделие... Хождение на работу на 8 часов и бытовуха - за деятельсность не считать - это отбывание срока для многих.

Вадим Асадулин
26-12-2008, 12:08
Типичный прием промывания мозгов на другие темы, затем некорректный переход к рекламе.
Исследования показали, что прием элеутерококка улучшает выносливость организма к повышенным нагрузкам, увеличивает устойчивость к неблагоприятным условиям среды, уменьшает заболеваемость в период массовой инфекции гриппа, а самое главное, элеутерококк замечательно тонизирует организм, как бы восполняя недостаток солнца!
Общие фразы, но в отношении элеутерококка!
Где научные исследования <удалено>? Бульварную прессу не предлагать.
Есть ли хоть одна статья в PubMed?

Вадим Асадулин
29-12-2008, 10:17
<удалено>
<удалено>
Я же просил, бульварную прессу не предлагать.
"На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что комбинированный адаптоген <удалено> обладает свойствами как энергетического продукта, расширяющего границы адаптации к физической нагрузке, так и антиоксиданта и иммуномодулятора, стимулирует функцию центральной нервной системы, повышает физическую и умственную работоспособность, особенно при астенических состояниях и переутомлениях, улучшает деятельность половых желез, восстанавливает эректильную функцию у спортсменов после перенапряжений и перетренировок, обостряет слух и зрение. <удалено> повышает синтез антител, обладает иммуностимулирующим действием и может быть рекомендован при иммунодефицитных состояниях, при нарушении метаболизма".
Набор общих наукоподобных фраз.

Вадим Асадулин
26-04-2009, 14:02
неплохой препорат от усталости
Усталость - это что? Есть исследования по эргономике этого средства (препората)? На орфографию явно влияет отрицательно.

Василий
27-04-2009, 08:53
<удалено> - прощай усталость, здравствуй бодрость!

<удалено> - прощай деятельность, здравству ленность !!!

ROM
27-04-2009, 09:20
Способов укрепить своё здоровье много. Например, физкультура. Все знают, что малоподвижный образ жизни – злейший враг здоровья. Но на физкультуру очень часто просто не хватает времени.
Другой способ – принимать витамины.
Лучше найти время на физкультуру, чем деньги на витамины!:D

Вадим Асадулин
27-04-2009, 14:08
Переутомление таит в себе потенциальную опасность, так как оно притупляет волю человека, способность его организма сопротивляться различного рода инфекциям, тут недалеко и до простуды.
Простуда, это что? Простудифилис? Хоть бы матчасть почитали! Видимо сквозняк помешал или простуда из форточки? Сколько можно одно и тоже?