PDA

Просмотр полной версии : НЯК - как же его победить ?


qwazzzard
03-10-2018, 15:09
Добрый день !:hi:
Настало время и моего мини дневника
Изначально , ОЧЕНЬ ПОПРОШУ , каждого человека , кто читает этот текст и так или иначе осведомлён в вопросах борьбы с НЯК , попробовать написать свои мысли в этом посте.
Мне безумно важно и интересно будет прочитать абсолютно любой текст от вас друзья , спасибо !:dialog:

Я расскажу свою историю о борьбе с НЯКом , вдруг кому-то будет полезно + быть может мне кто-то сможет рассказать о моих ошибках здесь.
Повествование начнётся от лица меня , в середине июля этого года, когда начались первые резкие ухудшения здоровья от НЯка.

Итак , мне 23 года. 184см рост , вес 75(был). Всю жизнь занимался профессионально футболом, ел что хотел , но в 80% случаях домашнюю пищу приготовленную родителями. Курил кальян и может быть пару раз в месяц позволял себе выпить крепкого с друзьями.
В целом я бы сказал , что 80% населения моего любимого города Москва ведёт образ жизни гораздо скуднее , чем это делал я , но ... )
В июле (07.2018) после очередного "отдыха с алкоголем" с друзьями стало совсем плохо со стулом. Ещё бы , ведь помимо алкоголя я заел всё отменным пюре быстрого приготовления от Доширака :D
Не обращал я внимания на этот, как потом оказалось ужасный, стул целый месяц (всегда думал что здоров как бык и всё это на "пару дней").
Но затем , когда резко стал терять в весе , начались температуры и прочее , я понял , что дело пахнет жаренным.
Месяц ушло на то , что бы понять , что во мне.
За два месяца хождений по врачам и "РАЗНОскопиям" я потерял вес с 75 до 62.
В итоге с начала обострения прошло два месяца и мне поставили диагнозы (в результате колоноскопии):

-НЯК в стадии выраженной активности
-Дуоденит
-Субатрофический илеит
-Эрозивный гастрит

Лечащий врач посоветовала мне резко ложиться в отделение и получать инвалидность. В этот момент жизни (получается месяц назад) я думал что всё для меня кончено , ну какая инвалидность в 23 года ?
Но не всё так плохо как видите :super:

Естественно инвалидность я получать не хотел.
По этому сразу после диагноза я сел на строгую диету (стол №4) , принимал всего два лекарства : Салофальк и Фасфолюгель.
За месяц у меня почти сразу же наладился стул , прошли температуры , прибавил в весе с 62 до 68 (напомню прежде всю жизнь весил 75).
В общем как только появилась хоть малейшая надежда на то , что болезнь вошла в стадию ремиссии я начал Лечебное голодание по Ю.С.Николаеву и Столешникову (что то среднее определил для себя из двух методов).:smirk:

Изначально я был настроен на два "захода" по 14 дней , с перерывом в месяц между "заходами". Питьё родниковой воды + ежедневные клизмы + каждодневный душ + прогулки на свежем воздухе + уроки медитации.
Я прочёл множество книг , начиная от Брэгга и заканчивая Столешниковым. Прочтено всё это было в течении буквально двух недель , и именно из-за огромного потока информации было трудно определить действенный метод для самого себя.

В общем , забегая вперёд , я скажу , что побыть на голодании получилось только 11 дней вместо намечанных 14-ти. Это был мой первый опыт , и по подробнее о нём:

Я бы с удовольствием голодал и дальше , если бы не понижение веса с 68 (на входе) до 59 , а при моём росте в 184 я начал сильно волноваться что дойду до очень уж критической отметки. Я знал , что ориентироваться нужно на вес и это он меня "напрягал". Из-за чего появились тяжести вокруг сердца , чувство постоянного беспокойства и отсутствие нормального сна. Со сном кстати была огромная беда на протяжении всего голодания. Что я только не пробовал для его нормализации.
Что могу сказать ещё о процессах на самом ЛГ и в чём были мои ошибки на мой взгляд ?

-У меня постепенно стал розовым язык (не до конца конечно). Но если на входе он был бело-желтого цвета. То под конец ЛГ и сейчас он розоватый с легким белым оттенком ближе к гортани.
-Никакого так называемого криза у меня не было. Быть может я его просто не понял , но оно и к лучшему.
-Тёплые ванны, как я понял позже, мне только вредили. Необходим был душ.
-Было трудно находить в себе силы для прогулок , но делать всё это слава Богу получалось.
-Каждый день по 10-ть раз за день темнело в глазах при резких "подъёмах" , но к этому я уже привык под конец.
-Ну и неимоверный холод в первые 4-5 дней , помню был в шоке от того как можно быть настолько холодным.
-А так же я немного перестарался с клизмами , повредил немного выход прямой кишки , почувствовал это на последней клизме при выходе.

Спустя 11 дней ЛГ::shuffle:
(Сегодня у меня 7-ой день выхода из голодания)
Выходил я так:
1день - 500 мл. свежевыжатого морковного сока + 1 литр воды в течении дня.
2день - 1000мл. свежевыжатого морковного сока + 1 литр воды в течении дня.
3день - С утра сок , днём салат (морковь,свекла,капуста,сок лимона, капля растительного масла), вечером яблоко.
4день - Такой же салат + свежие фрукты весь день + сухофрукты ( яблоки , изюм ).
5день - Овощи запечёные (без соли и масла) , каша из гречки , свежие овощи.

И тд. тп.

Буквально пару дней были отличные походы в туалет (извините уж за подробности , но радовался я этому как ребёнок).
Сегодня , на 7 день голодания (в рационе ничего не менял , добавлял к овощам и фруктам лишь кисломолочные продукты , орехи , мёд) снова появилась кровь после общения с "белым другом".
Крови было немного и в самом конце дефикаций , но всё же она была ...

Очевидно , что НЯК даёт понять , что 11 дней для него как орешки
Из лекарств на выходе я применял только хорошие, зарубежные пробиотики.

К чему весь этот большой и длинный "поучительный" рассказ ?
К тому , что бы послушать мнения со стороны в моих ошибках и дальнейших действиях ?
Правильно ли я всё делал ? В чём были мои ошибки ?
Возможно не стоило выходить на свежих овощах и фруктах , до этого 20-ть лет питаясь чем угодно ?
Понимаю так же , наверное , что НЯК не вылечивается 11-ти дневным голодом ...

Дальнейший мой план действия таков. :hz:
Я думаю возобновить приём салофалька в умеренной дозе. Набрать вес до 72кг что бы до Нового года успеть провести ещё одно ЛГ но уже сроком на 21 день (Ну оооочень хочется селёдки под шубой на Новый Год :)

Но если и 21 день не поможет , я уже не знаю что и думать ...

И главный вопрос.
Возможно ли после НЯКа жить так, как жил до этого ?
Конечно уже без постоянного алкоголя и нервов из-за пустяков , но хотя бы кушать всё что душе захочется ?

Ваше мнение друзья ?

Венкиан
03-10-2018, 15:44
Но если и 21 день не поможет , я уже не знаю что и думать ...

И главный вопрос.
Возможно ли после НЯКа жить так, как жил до этого ?
Конечно уже без постоянного алкоголя и нервов из-за пустяков , но хотя бы кушать всё что душе захочется ?

Ваше мнение друзья ?

Болезнь,конечно,отвратная,но скажу такую вещь,похоже,тебе придется перестроить свой образ жизни.Я верю в лечебное голодание, возможно, что ты даже победишь окончательно свою болезнь,но стоит настраиваться не на то,что "21 день проголодаю и все пройдет и я вернусь к состоянию ,как до болезни".Здесь нужен другой подход: "буду периодически голодать,искать все способы лечения,которые подойдут мне и помогут вылечить мои болячки,и буду следить за своим здоровьем,чтобы в конце концов победить болезнь и сделать организм крепким и здоровым на будущее.." Желаю тебе терпения и веры,все постепенно получится,главное ,не отчаиваться.А вот когда??? Это вопрос.У одних и 5 суток голода болячки уходят,а другим нужно по 40 дней голодать,пока что-то получится,а может есть кроме голода еще другие пути,ищи,не отчаивайся,не зацикливайся на неудачах и на голоде!!!:-)
Удачи тебе!!!

qwazzzard
04-10-2018, 13:33
Освежу данную тему , возможно кому то будет полезен опыт .
На 6-ой день выхода ситуация совсем обострилась. Я бы даже сказал , что то близкое к острому периоду . Убрал из рациона все свежие фрукты и овощи , орехи , любые сахара и в том числе мёд (стол номер 4 по Пилзнеру). Начал пить Салофальк и фосфлюгель (именно сочетание этих препаратов помогло мне добиться небольшой ремиссии раньше).

Дальше скорее всего будет именно эта диета и приём этих препаратов до набора веса как минимум в 72 кг. Для следующего голодания в 21 день .

Дося
04-10-2018, 16:56
Добрый вечер! Если не смотрели эти видео-то очень советую-https://www.youtube.com/channel/UCQGQDMY5WT6wZv2brTJG7rw и https://www.youtube.com/watch?v=hFm8YyBprsg. Сама болею НЯКом 13 лет-из них почти 12 лет сидела на лошадиных дозах преднизолона.Сейчас принимаю 1,6г месакола.Единственное,что мне помогло слезть с гормонов-палео диета(отсутствие злаковых,сахара,молочки). Также почитайте страничку Ирины Заяц -https://marcuscurrit.livejournal.com/127595.html.

Дося
04-10-2018, 16:59
Если последняя ссылка не открывается-наберите в гугле-Ирина Заяц палео аутоимунный протокол

qwazzzard
04-10-2018, 20:31
Добрый вечер! Если не смотрели эти видео-то очень советую-https://www.youtube.com/channel/UCQGQDMY5WT6wZv2brTJG7rw и https://www.youtube.com/watch?v=hFm8YyBprsg. Сама болею НЯКом 13 лет-из них почти 12 лет сидела на лошадиных дозах преднизолона.Сейчас принимаю 1,6г месакола.Единственное,что мне помогло слезть с гормонов-палео диета(отсутствие злаковых,сахара,молочки). Также почитайте страничку Ирины Заяц -https://marcuscurrit.livejournal.com/127595.html.

Огромное спасибо !
Эта диета мне нравится больше , чем тот же стол номер 4 .
Вы находитесь в длительной ремиссии благодаря этой диете ?
Свежие фрукты не вызывают кровь ?
Даже лук , чеснок ?

Дося
05-10-2018, 02:21
Я не нахожусь в полной безмедикаметозной ремиссии-принимаю 4 таблетки месакола,но по сравнению с 13 таблетками преднизолона-это огромный прогресс.У меня не палео АИП,как у Ирины Заяц,а просто палео. АИП очень строгая,а я не могу без яиц,фруктов, орехов и помидоров.Иногда даже позволяю себе гречку и картофель-главное чтоб не было глютена.Не голодала больше 4 дней,плохо мне очень-а на работу ходить нужно. Но в группе на фейсбуке(СУД для рускоговорящих)-масса примеров,когда люди годами в полной ремиссии благодаря диете.

qwazzzard
05-10-2018, 17:57
Снова напишу свои мысли .
Никогда не переживайте , как это делал я , за то , что не идёт стул после голодания. Это вполне нормально даже спустя неделю. Если чувствуется тяжесть то нужно пить как можно больше воды , что бы помочь кишечнику запуститься.
Моя ошибка была в трёх зубчиках чеснока в свежем виде , в течении полутора дней , на 5-ом дне выхода.

Никогда не ешьте чеснок так рано . Не исключаю того факта , что обострение (а именно кровь) пошло из-за того что я попросту сжёг свой обновлённый кишечник. Тут у любого здорового человека не выдержал бы.

Что ж ... На ошибках учатся.
Главное что бы после меня их никто не допускал и перепроверял "интернет-советчиков".

mselecto
22-01-2021, 12:10
Почти уж два десятка лет живу с НЯК. Разные методы перепробовал. Убедился в одном! Круче РДТ нет в борьбе с этой заразой! Последние несколько лет болезнь себя не проявляет. Может исцелился, а может затихла на время. Не знаю. Но результатом доволен. За всё время болезни никогда себя так хорошо не чувствовал. Есть методики разных авторов. Я о голодании узнал из книги Соломатова. Наткнулся на неё на сайте побеждая НЯК. По ней лечился. Автор сам когда-то болел. Сейчас больным язвенным колитом помогает.:claps:

Дося
22-01-2021, 15:46
А Вы могли бы подробнее написать какие сроки применяете и с какой периодичностью.соблюдаете ли диету? Сейчас эта болезнь очень распространена,думаю многим помог бы Ваш ответ...

mselecto
22-01-2021, 16:02
А Вы могли бы подробнее написать какие сроки применяете и с какой периодичностью.соблюдаете ли диету? Сейчас эта болезнь очень распространена,думаю многим помог бы Ваш ответ...

Сейчас не соблюдаю диету, но в повседневной жизни (за исключением праздников) стараюсь придерживаться правильного, натурального питания. Лечился строго по книге. Случаи, которые описаны в главах «Сводки с фронта» и «Набери вес», хорошо помогают. На их примере видно, что и как нужно делать. Автор разработал методику специально для людей с больным кишечником. Это и отличает её от других книг по этой тематике. Два курса провёл - 10 и 17 дней с интервалом 3 месяца. Он мне там немного помог подкорректировать программу, специально под мой случай. А так, лечился самостоятельно. Планирую и дальше периодически практиковать голодание.

Дося
23-01-2021, 01:53
Спасибо за ответ! то есть сейчас никаких препаратов не принимаете? Начинали голодать с маленьких сроков или сразу 10 дней?

mselecto
23-01-2021, 09:48
Спасибо за ответ! то есть сейчас никаких препаратов не принимаете? Начинали голодать с маленьких сроков или сразу 10 дней?

Нет, не принимаю. В этом нет необходимости. Даже ни намёка на болезнь, что бы ни съел! У меня пару дней голодания разминочные были. Но я их особо не считаю за лечение, так как эффекта не заметил. К слову, сейчас иногда могу пропустить денёк и не поесть. Это, так сказать, с целью профилактики и общего укрепления тела.

pavlo77
08-02-2021, 09:48
Поскольку просили по возможности хоть что то написать. то я тоже черкну. кто такой НЯК мне пришлось гуглить, чтоб вы поняли мою "прошаренность" конкретно в этом деле. но вообще я считаю, что любой жидкий стул затянувшийся хоть на сколько заметное время проще и правильнее всего прерывать голодовкой. можно самой короткой из оказавшихся достаточными... хоть от холеры

pavlo77
28-02-2021, 20:50
считаю, что любой жидкий стул затянувшийся хоть на сколько заметное время проще и правильнее всего прерывать голодовкой. можно самой короткой из оказавшихся достаточными... хоть от холеры Цитата:
О желудочно-кишечных недомоганиях Вивини писал, что они также хорошо "поддаются воздействию лечения голоданием, идет ли речь о простом колите или энтероколите, последствиях амёбной или какой-либо другой дизентерии, паразитозах, хронических поносах и хронических запорах".

Ю. С. Николаев, Е. И. Нилов, В. Г. Черкасов

"Голодание ради здоровья"

Ростов-на-Дону, Редакция журнала "Дон", 1990 г. часть 1 гл2

Еще цитата

В моем шкафу среди многих папок лежат две: в одной сохранены описания моих первых пациентов, в другой - материалы доктора Нарбекова. Я открываю его папку, читаю истории болезни, написанные в разное время:
"В 1934 году, будучи флагманским врачом Тихоокеанского флота, я проводил успешную борьбу с желудочно-кишечными заболеваниями путем назначения лечебного голода от 24 часов до 3 суток".
Там же часть 2 гл 1.

mselecto
05-11-2021, 06:10
:super:Девчонка молодец! Всё правильно говорит. Обязательно посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=fIGhW12b4A8&t=994s Видео с сайта https://nyak.me/

Протехидо
05-11-2021, 06:40
Болел язвой желудка с 2003 по 2007. Что только не принимал. Голодание помогало (10 дней) почти вылечивало, но через 3-4 месяца симптомы возвращались. И только после начала регулярных длительных забегов или заходов в парке и приема витаминов с кобальтом (Олиговит) все нормализовалось. Теория такова, что язва присутствует из-за бактерий, которые нарушают слизистую ЖКТ, а во время аэробной нагрузки температура в кишечнике повышается до 38-40 градусов. Данные бактерии не могут долго существовать при такой температуре и уходят. Это я еще заметил после температурного гриппа. После него язва затихала примерно на месяц.
Но, даже сейчас, когда переем хлебобулочных изделий - появляется изжога. Есть смысл в палеодиете думаю.
...сахар в любом виде, как антизаживляющее средство надо исключить! Только медленные сахара. Хорошо снимает обострение Няка свежевыжатый сок картофеля.

mselecto
05-11-2021, 06:47
Болел язвой желудка с 2003 по 2007. Что только не принимал. Голодание помогало (10 дней) почти вылечивало, но через 3-4 месяца симптомы возвращались. И только после начала регулярных длительных забегов или заходов в парке и приема витаминов с кобальтом (Олиговит) все нормализовалось. Теория такова, что язва присутствует из-за бактерий, которые нарушают слизистую ЖКТ, а во время аэробной нагрузки температура в кишечнике повышается до 38-40 градусов. Данные бактерии не могут долго существовать при такой температуре и уходят. Это я еще заметил после температурного гриппа. После него язва затихала примерно на месяц.
Но, даже сейчас, когда переем хлебобулочных изделий - появляется изжога. Есть смысл в палеодиете думаю.
...сахар в любом виде, как антизаживляющее средство надо исключить! Только медленные сахара. Хорошо снимает обострение Няка свежевыжатый сок картофеля.

Язва - это всё-таки не неспецифический язвенный колит, хотя и тоже хлопот не малых доставляет. Девчонке после голодания диагноз сняли. И это подтверждено документально! Голодание - это очень мощный инструмент!