PDA

Просмотр полной версии : СГ 7, в планах 11


Георгий Иванович
16-03-2019, 23:17
Всем форумчанам здоровья и долгих лет жизни!!!
Этот сайт очень помог мне подготовиться и провести мое первое настоящее СГ. Я очень признателен всем участникам за то что они наполнили его столь подробной и необычайно полезной информацией. Масса ссылок на книги по голоданию. Короче кто хочет идти путем голодания с дороги не собьётся, указателей достаточно.
В благодарность за эту огромную помощь сайта, решил поместить здесь и свой дневник голодания, может кому-то и пригодится.
Немного о себе. Возраст 45 лет. Лет двадцать не ем мяса, спиртное не пил вообще никогда, не курил, спортом занимался мало в силу астеничного телосложения. Вес 75 кг при росте 178. По жизни всегда очень любил овощи и фрукты, салаты разные. На даче посадил сад, а живу на юге, так что лето почти все проводил 80%на одних фруктах. Начинаются абрикосы (ранние, средние, поздние), черешня тоже на месяц, потом уже мушмула, персики, сливы, нектарины, инжир, яблоки, груши все лето. Осенью виноград, у меня больше десятка сортов, хурма, гранаты. Короче последние фрукты собственные съедаешь в ноябре. Так что последние лет 10 у меня сыроедение в среднем получается 60–70 процентов наверное.
А последний год решил уже сознательно перейти на сыроедение но не строгое и фруктов-овощей вообще в рационе получется 95%. А нестрогое потому что я сильно рыбу люблю. И раз или два в неделю готовлю рыбу на пару. Любую, какая есть, благо до моря пятнадцать минут идти. А когда в город выбираюсь то могу накупить селедки, копчушки разной, икорки, а под икорку булку хлеба и пачку масла и устроить небольшой пир для себя любимого. Также в городе могу накупить в кондитерской разных тортиков, трубочек кремовых и т.д. и устроить вечерком приличное такое чаепитие раз-другой. Но это у меня сознательный срыв. Я задач строгого сыроедения перед собой не ставлю, так что наверное и срывом называть нельзя. Просто небольшой шаг назад дабы вспомнить старые вкусовые привычки из детства. Но после нескольких кусков убеждаешься что вкус-то совсем уже не тот, но раз куплено не пропадать же добру, вот и доедаешь. Молочку и хлеб тоже у же пару лет ем. На хлеб и не тянет. А вот в качестве шага назад иногда ванильный сырок или пачку творожной массы со сметаной могу скушать. Но как и сказал, в город где все соблазны выбираюсь редко раз в несколько месяцев, поэтому и эти шаги назад бывают не часто и быстро приедаются. Так, пир на пару дней раз в квартал скажем так.
А так живу на даче, ближайшие соседи метров за двести, кругом заповедник, воздух чистейший, тишина. Что еще надо для хорошего СГ.
Да, еще тоже наверное стоит учесть что занимаюсь последние лет десять альпинизмом достаточно серьезно. Высота обычно легко дается, с горной болезнью, то есть с адаптацией к высоте сложностей не бывает. За плечами три горы 7000+ и несколько 6000+ при чем достаточно сложные технические маршруты. Это так, для понимания особенностей моего организма, ну и чтоб немного похвастаться.
Болячек особых врачами не выявлено. Но много лет донимает себарея волосистой части головы. Прямо надо 2-3 раза в неделю голову мыть, замучила совсем. Одна врачиха мудрая сказала, что раз кожная болезнь, значит внутри что-то сбоит, обмен веществ или еще что. Но на общих обследованиях доктора ничего не выявили, показатели крови в норме. Выписали правда шампуни разные, а не охота химией голову мылить. Вот и решил раз болезни не выявлены, то пусть ка меня доктор Голод полечит. СГ это же по умолчанию универсальное лечение, и лечится то что поражено и изменено в организме. Вот пусть он у меня мои болячки найдет и вылечит.
Подходит Великий Пост. Вот думаю и Сам Бог велел поголодать , попоститься. Прежний опыт голоданий был последние 10 лет по три дня СГ. Но это был такое воздержание, очень простое, без подготовки, без выхода. Просто не ешь не пьешь, а потом выходишь на мюслях с соевым молоком. Я тогда вообще ничего не знал о СГ.
Ну а сейчас серьезно настроился. Себорея, а тут еще на груди небольшие кожные пятна пошли, все это поджимает, Пост на подходе вот и решил поголодать. Жизнь можно сказать заставила. Накануне в Субботу поел редьки с масло и яблок днем чтобы ЖКТ почистить, потом выпил касторки с лимоном после обеда чтобы чистка лучше прошла. Сколько дней СГ без контакта с водой не загадывал окончательно. Сначала подумал давай три, как обычно. Но потом как втянулся, да еще книг с форума начитался и смотрю состояние не плохое и так СГ идет в оходку. И так разохотился что замахнулся на 11 дней. Из каких соображений? А вот из каких. На третий день – криз, выходить не желательно, надо дать организму на 4-5 дни прибраться. А там еще 6-7 день спокойный и можно дождаться второго криза, это же как здорово, результат СГ в разы увеличивается. Решил поголодать до второго криза, а это как пишут на 8-9 день происходит. А потом надо же дать хоть пару деньков еще организму себя в порядок привести после второго криза, а это 10-11 дни. Вот и получается что по уму-то раньше 11 дней и нежелательно выходить. Так что настроился я на 11 дней, но без фанатизма, буду потихоньку следить за самочувствием, делать замеры, день проголодал и Слава Богу, а там как Бог даст. Ничего не загадываю. Будем действовать по состоянию.
Простите еще одна поправка. Я замахнулся на СГ без контакта с водой. Но не всегда получается. Простите, нужду справил, надо руки сполоснуть. В душе воду прорвало на 4 день, пришлось шланги подтянуть. Огород поливаю что-то да на руки и попадет. Но сразу быстренько вытер полотенцем или халатом и снова сух как старый пень. По моему такой контакт не принципиален. Принципиально когда сознательно руки отмачиваешь или в ванне лежишь или даже обливаешься или душ принимаешь. Хотя я сам сейчас на седьмой день подумываю на 9-й день съездить на святой источник облиться водичкой и сразу вытереться. Много воды не попадет, а взбодриться можно будет хорошенько. Да и благодать чтоб помогала до конца дотянуть, ведь не даром источник не простой а Святой. Потом тоже собрался обливаться дома на эти последние три дня но пока не загадываю. Буду не буду, как писал выше посмотрим по самочувствию. Облиться сейчас хочется больше для бодрости чем для чего-то еще. Внутри небольшой жар. Но сейчас седьмой и надо до 9-го еще дожить.
Предисловие не сразу написал, а вот сейчас только на седьмой день.
И так, поехали.
9 марта 12 – обед. Редька с маслом и яблоко. 16.30 – касторка 90 мл + лимонный сок 170 мл.

10 марта Причащение в 4.00 (Ночная служба была). Потом просфора, запивка, стакан воды и начало СГ. Вес 73.8

11 марта вес 72.3 Самочувствие в норме.

12 марта вторник. День третий. Утро Давление и пульс 112/63/45 Темп 36.1 Вес 71.2 вечер (00.47)107/66/44 Темп. 36.2 Чувствовал себя неважно весь день. Похоже это был криз.

13 марта среда четвертый день
Утро 110/66/46 Самочувствие бодрое. Намного лучше чем вчера. Темп 36.4
Вес 69.9
Вечер 117/67/47 Темп 36.3 Днем было какое-то движение в животе, удивительно с чего бы это. К вечеру самочувствие так себе, мерзнут немного пальцы рук и ног.

14 Марта Четверг Пятый день
Утро 118/64/43 Темп 36.2 Спал хорошо с 1 до 4 потом с просыпаниями до 8. Будил бой часов. На ночь надо отключать. Самочувствие бодренькое.
Вес 68.5
В 10.30 поехал на дачу (1.5 часа на машине сам за рулем) ремонтировать электропроводку провозился до вечера вернулся аж в 20.00. Результат – день пролетел совершенно незаметно. Небольшая слабость но все совершенно терпимо. Когда лежу на спине то ощущаю сильный пульс в середине живота слева, можно пульс по этому месту считать не напрягаясь, но мешает уснуть. Переворачиваюсь на бок и спокойно засыпаю.
Вечер 111/64/42 Темп 36.

15 марта Пятница Шестой день
Утро 108/64/43 Темп. 36.3 Настроение бодренькое. Сон сократился. Спал ночью 2 часа и потом еще 3 часа под утро. Вес 67.3
Вечер 112/67/48 Темп 36.3

16 марта Суббота Седьмой день
Ночью спал мало часа два до полуночи, потом ночь до рассвета гулял, читал. Как рассвело еще полтора часа поспал. Разбудил телефон. Надо как ложишься спать телефон на беззвучный режим переводить. Утро, настроение бодрое. Все отлично, жажды голода нет, просто постоянное чувство общей слабости и какой-то подавленности. Вот с этой подавленностью тяжелее всего справляться. Надо на нее просто не обращать внимания. Надо все время чем-то себя занимать, тогда день проходит быстро и незаметно.
Во рту неприятная сухость и запах неприятный но не сильный. Никакого ацетона не ощущаю. На языке налет белый, и запах похоже от него.
Много влаги теряешь когда приходится разговаривать по телефону или с близкими. Но раз голодаешь без отрыва от работы, хотя у меня и работа на дому, то от этого никуда не уйдешь. Надо дела двигать потихоньку.
Утро 116/63/44 Темп 36.5
Вес 66.1 Удивительно что падает все таки более чем на 1200 гр. в день.
Не смотря на седьмой день в животе иногда что-то там бурчит и бывает немного газов. Иногда бывает отрыжка неприятная сероводородная (запах чуть тухлого яица). Состояние стабильное. Но слабость нарастает. Таскал сегодня канистры с бензином и книги в пачках на складе и шатать не шатает, но чувствуется, что тяжело, сил то тех что были нету. Во рту слюны маловато стало и она по консистенции стала намного гуще, как гель прямо.
Уж не знаю насколько я сейчас неуязвим для простуд, но к примеру пару дней назад выскочило пару простудных фурункулов небольших, сейчас уже рассосались. Посидел сегодня на солнышке в одних шортах. Температура градусов 15 но сильный северный холодный ветерок, очень приятно было поначалу. Но потом чувствую что начинаю подмерзать, однако. Так что наверное все-таки можно простудиться и на седьмой день СГ.
До обеда что-то по дому копошился и подустал. Проспал после обеда часа два.
Вечер 119/76/52 Темп 36.5 Вечером тоже хочется спать. 22.00 – все, глаза слипаются, пошел спать.

17 марта Воскресенье Восьмой день
Проснулся в половину первого. Самочувствие хорошее, если не обращать внимание на пришибленность-подавленность. Вчера посетила мысль что в помещении то у меня воздух пересушен от печки. Срочно заставил печку кастрюлями с водой и по комнате поставил три таза с водой и ведро. Вода на печке быстро испаряется из кастрюль, пару литров в сутки.
Потом пришла мысль подключить ароматерапию. Нашел у себя бутылочку эфирного масла апельсинового, покапал в кастрюльки с водой и аромат пошел, апельсинчиком запахло, повеселее как-то стало.

Обсуждение в другом разделе: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=22873

Георгий Иванович
17-03-2019, 18:06
Воскресенье день восьмой. Продолжение.

Ночью не спалось, гулял по Щенникову во дворе. Кстати придумал простой способ увеличения влажности. Просто включаю полив, у меня такой фонтанчик во все стороны воду разбрызгивает, потом его переставляешь на новое место. Ходишь ночью по дорожке а рядом он воду разбрызгивает и воздух становится повлажнее.
Новое ощущение. Может все-же криз начался? Дышать было тяжело, как бы не хватало воздуха. Организм все время требовал делать глубокие – глубокие вздохи, ну я так и делал. А еще хорошо было когда подул ветерок прохладный стоять лицом к ветру и вдыхать его полной грудью деля глубокие насколько хватало сил вздохи. К вечеру это желание глубоких вздохов прошло совершенно.
Сегодня день провел несколько суматошно. Уехал на машине в 9 утра, пока проехал по всем магазинам развез товар, я пчеловодством промышляю, кое что закупил и домой вернулся аж в 17.00 чуть живой. Жара сегодня была до 18 градусов ехал в машине все окна пооткрывал, сначала все перегрев чувствовал, как будто реактор внутри маленький. Но потом поостыл на 2-3 часа а на обратном пути снова разогрелся.
Пришел домой, разделся до трусов, все окна настежь чтоб сквозняк был и лег прямо на паркет на сквознячке – благодать. Пролежал с минут пятнадцать и все, жар как рукой сняло.
Пошел уложил в холодильничек купленные грейпфруты, ананасы и гранаты. Лимонов у меня в саду пять деревьев увешены, покупать не надо. Апельсин одно дерево, но там с пяток очень крупных и зрелых плодов и я очень на них рассчитываю. Грейпфрут небольшой и плодоносит впервые, не стал на него полагаться, купил ящик грейпов в городе. Так что запас есть.
Привез две фляги воды со Святого Источника. Но с водой чистой у меня и так проблем нет. Живу в заповеднике и в кранах и душе вода из родника напрямую поступает по шлангу, правда далековато 4 км. тянули. Так что и душ есть и вода в душе что надо.
Чем хочу поделиться-то. Самое сегодня утомительное что было так это разговоры бесконечные. Попутные пассажиры, в магазинах продавцы, всем все объясни да расскажи. Вот это меня чуть не добило. Ехал назад вез троих попутчиков и сразу сказал им что у меня горлу крантык и буду объясняться только жестами. Хорошо люди понятливые. Сидел их слушал терпеливо все два часа что ехал.
А почему меня разговоры чуть не добили? Да потому что рот то открыт, да и на жаре открыт и все испаряется через него! У меня потом просто слюна чуть не закончилась! Поворочаешь кругами языком во рту, наберешь слюны на кончике густой, как густейшие сливки, и что-то ответишь человеку. Простите за неблагозвучные подробности.
Но сейчас уже все прошло, жара ушла, даже немножко знобит, пойду что-нибудь одену и окна прикрою. Солнышко уже заходит. Самой главное слюна более-менее восстановилась. А то я думал уже что если язык начнет во рту высыхать то и не доголодаешь. Но слава Богу все снова хорошо. А я уже не надеялся.
Так что предупреждаю всех проходящих СГ не говорите много на жаре – можете этим говорением закончить голодание раньше намеченного срока. Не даром Щенников предупреждает держать все СГ рот закрытым. Сегодня я понял почему это так важно.
Теперь относительно контакта с водой и обливания. Все это у меня запланировано на завтра на вечер. Поеду в город после обеда отца встречать, на обратном пути буду проезжать через Святой источник вот там, даст Бог и отведу душу. Хочу первый раз там водичкой облиться. И благодатно и полезно да и пора уже по всем книгам. 9-й день ведь уже будет.
Пока самочувствие очень хорошее. Даже пришибленность куда-то ушла, настроение бодрое и даже веселое. Можно сказать по ощущениям сейчас самые лучшие за эти восемь дней СГ. Ни пить ни есть не охота, да и силы вроде есть.
Похоже пока я сегодня на машине мотался там у меня и криз прошел. Правда ничего пока нигде не болит. В дороге чуть пучило, газы отходили и снизу и отрыжкой и живот чуть-чуть пучило, разок в левом боку поболело минут пятнадцать, в печени кольнуло раз другой и все. Только вот что жар был невыносимый, так что даже и забыл что у меня все время с начала СГ пальцы на руках мерзли, на мне как на йоге можно было мокрые простыни сушить. Сейчас все в порядке. Вечером сделаю все замеры и на боковую. Глаза уже слипаются.
Вечерние показатели. 116/76/53 Температура 36.4 Вес 64.8
К вечеру слюноотделение восстановилось полностью! Слава Богу! Можно голодать дальше.

Георгий Иванович
18-03-2019, 19:54
18 Марта Понедельник Девятый день.
Ночью спал с перерывами 2.5 и 1 час. Потом гулял по Щенникову по улице до утра. Чудесный влажный ночной воздух!
Показатели в норме 120/76/52 Температура 36.7
По ощущениям вроде как мое прохождение СГ вышло на ровную дорогу. Это как в альпинизме, лезешь в верх, из последних сил, надрываешься, жилы рвешь, а потом вылезаешь на плато большое и пошел по нему потом легонько радуясь и отдыхая. Так и у меня. До вчерашнего вечера все в гору лез, а теперь вылез на плато и шагаю себе по ровненькому, в удовольствие. Посмотрим что к вечеру будет.
Снова день промотался на машине по делам. Вечером заехал на источник и впервые вылил три ведра воды себе на голову. Здорово удалось остудиться, потому что разогрев организма пока еще идет по полной. Вот сейчас сижу с открытыми окнами, в комнате 17.5 а я в одних шортах и все равно жарко. Понимаешь почему П.Иванов в одних трусах всю жизнь проходил и как йоги мокрые простыни на спине сушат. Я бы и сам не прочь, не охота на паркет накапать только… Организм все-таки крепко на 7-8-9 днях греется.
Полагаю по этому и нельзя энергично ходить и что-то активно делать, наоборот надо все делать сознательно замедленно, чтобы не разгонять сердце и дыхание. Иначе на перегрев тела от СГ накладывается естественный перегрев и тогда вообще очень тяжело становится.
Вечерние показатели: 116/77/57 Температура 36.7

Георгий Иванович
19-03-2019, 07:38
19 Марта, Вторник, Десятый день. Утро.
Ночью спал 3.5 часа с перерывами. Просыпался от сильного ЖАРа внутри и от замерзания рук и ног. Тело как печка, а руки и ноги прямо колотятся от холода. Это и не удивительно. Окно на распашку и в комнате температура +16 примерно, печку на ночь не растапливал. Выходил на улицу но ночные прогулки. Очень освежает. Руки – ноги разогреваются, а ЖАР от прохладного ночного воздуха чуть спадает. Спадает и от частых глубоких вздохов, когда воздух спускается в самые недра легких, выбрасывая с выдохом из них то что нужно выбросить и поставляя им при вздохе новую партию здорового материала для питания и переработки на нужды голодающего организма.
К стати холодный ночной воздух проходя через носоглотку оседает там мельчайшими капельками что приносит организму какое-то количество воды с дыханием. А для него в его-то состоянии каждая микрокапля на вес золота. Вот почему организм и подсказывает: Давай двигай на улицу и дыши, дыши, дыши!!!
Больше всего страдаю от этого вот дисбаланса – ЖАР лишь в теле и голове и они требуют холода и еще раз холода, а руки и ноги ходуном ходят и их просто уже колотит от холода. Все таки в комнате уже под утро температура опускается до 15. В норму все приходит в движении Жар чуть приспадает а руки-ноги согреваются, но долго двигаться невозможно, появляется слабость. Садишься – и снова рассинхрон.
Жар разошелся, ух ты, только держись. Два последних дня примерно хожу «аля П.Иванов», хотя ночью в комнате около 16. На улице 10, одеваю три футболки и треники и гуляю босиком по каменной дорожке ночью под луной.
Утренние замеры: 121/84/63 Темп. 36.7

Георгий Иванович
19-03-2019, 19:27
День прошел в хлопотах по хозяйству. Еще гости приехали, проговорил с ними и это было самое тяжелое испытание. Во рту очень быстро пересыхает. Потом слюна через пол часа- час восстанавливается. Ну и устаешь конечно от общения очень быстро.
Вес 62.5
Вечерние показатели: 120/85/65 Темп. 36.8

Георгий Иванович
20-03-2019, 07:00
20 Марта, Среда, Одиннадцатый день.
Спал с вечера два часа. ЖАР еще вчера с обеда начал спадать и вечером был такой средненький и сейчас тоже средненький. Атомный реактор работает в пол силы. Так что разбаланс уже не такой большой и руки-ноги не очень мерзнут.
Хотя нет, с начала ночи стал ЖАР снова нарастать так что всю ночь прогулял по улице налегке. В шесть утра лег и еще пару часиков проспал как убитый. Вот встал и настроение поднялось до уровня наверное Очень хорошо. Слабости сильной нет. Силы чувствую. Голова работает, не тормозит. Бодренькое такое настроение.
Хуже было вчера с вечера, потом перед ночным бдением на улице поспал стало полегче. Потом во время хождений под луной тоже тяжеловато было, но отвлекал себя занятиями, помолюсь поброжу, потом почитаю посижу, снова брожу по тропинке с молитвой и снова за комп что-то посмотреть. Так ночь и прошла потихоньку.
А вечером как ЖАР то подутих, на меня усталость накатила, и именно не от слабости, а усталость от самого процесса СГ, так что организм стал брюзжать: «Да хватит тебе уже меня мучить, Жора, я уже свое отпахал, и разогрев прошел, спалил у тебя все плохое чего тебе еще-то? Ну хватит тебе уже меня мучить… Давай, брат, завязывай». Ну я молча его упреки выслушал, согласился. Но говорю: «Я тебя понимаю и благодарен за помощь. Но этот наш эксперимент очень важен для меня и для моих близких, поэтому давай пройдем его до конца и зафиксируем все изменения и весь ход процесса. Я уже включил таймер обратного отсчета, так что идем на выход!» Организм согласился и ночью зарядил мне еще один такой хорошенький прогрев, что Жар был ой-ей-ей. Дышал полной грудью как паровоз стоя лицом к холодному ветру дующему в лицо.
С водой как-то у меня не заладилось. Я сам мерзляк по жизни. Позавчера было обливание в Святом источнике, но это лишь на 50% ради воды и на 50 % ради Святости источника. А вчера вообще ни обливался ни брызгался, так, руки помыл пару раз потому что с медом возился. Да ночью тропинку из шланга полил чтобы босиком по лужам шлепать – приятно. Вот и весь контакт с водой за вчера. Сегодня тоже обливаться не тянет совсем. Вода же холодная!!! То есть не специально от контакта отказываюсь а как-то так оно само идет.

И меряем:
Утро 117/83/69 Темп. 36.5 Сахарок в крови 6.0 Подупал, вчера 6.4 был.
Сегодня последний день и последняя ночь. Завтра в 4.00 выход. Слава тебе Боже за все!

Георгий Иванович
20-03-2019, 18:27
День как обычно прошел в заботах и беготне, теперь уже наверное правда, в хождении по хозяйству. Просто если ничем не заниматься, то день тянется, а если продолжать жить как обычно, звонки, письма, бытовые дела, огородные дела, то и не заметишь как солнце сядет. Заряд утренней бодрости часам к 12 улетучился, и потом все делал оооочень неспешно, на полуавтомате, так сказать.
По мелкой нужде как обычно хожу три раза в день. Сегодня моча исключительно темная и запах посильнее чем был вчера. Кроме того во рту появилась что-то по вкусу наподобие желчи и я ее выплюнул. Первые плевок за эти 11 дней, вернее второй. Сначала я сплюнул на источнике, когда при обливании где-то с треть чайной ложки воды в рот попало.
Вес 61.5. Удивительно что газы еще отходят и снизу и через отрыжку.
Замеры вечер. За 8 часов до окончания 11 дня СГ и выхода. 117/89/78. Темп: 36.7
Сахар 6.2

Георгий Иванович
21-03-2019, 02:59
С вечера поспал часик, больше не спится. Время 21.45. Влаги в организме очень мало, слюны стало очень мало и она как густые прегустые сливки пересохшие. Хорошо на улице ветерок, это чуть бодрит. Достаточно сильная слабость во второй половине этих 11-х суток, может чуть-пошатывает от слабости, но не всегда. Шатает если перестаешь себя контролировать. Если контролируешь, то все в порядке. Просто надо почаще садиться или ложиться и отдыхать 5-10 минут. При резких движениях, поднимании, опускании чуть темнеет в глазах, так что резко ничего делать нельзя. Организм дает понять что он уже находится у определенной границе. Сил у него уже почти не осталось и надо со всем этим экспериментом заканчивать. Интересно что вот эту подсказку своего организма ты очень хорошо слышишь и понимаешь. Начинаешь ощущать что у организма просто уже не осталось никаких запасов воды для продолжения процессов очищения и он настаивает на выходе.
Жар сейчас умеренный и распространяется равномерно по всему телу. Похоже на то, что из-за того что СГ достаточное длительное, фазу постоянного ЖАРА на которой многие выходят из СГ удалось пройти. И теперь у организма просто сил больше нет поддерживать ЖАР на высоком уровне в зоне основных органов и голове и он просто распространяет его на все лишенное сил тело. Вот куда забрели, ну надо же!
Хотя это я немного погорячился «лишенное сил тело». Это спросоня так показалось, что шатает и т.д. То что после сна во рту помойка – вот это однозначно. Что же, чтобы убить время решил я сделать двухкилометровую прогулку на гору к своему гаражу, по горной крутой тропинке (перепад высоты 180 метров). Взял пустой рюкзак грузовой кг.под три и не торопясь, убивая время и не разгоняя сердце полез в гору. Поднялся, пять минут посидел, передохнул, потом с пол часа набивал рюкзак. Получилось кг.10 наверное. И с этим грузом в полночь побрел по тропке вниз. Луна светит и фонарик не нужен, светло, сильный холодный ветер бодрит – одни приятности. Спустился без остановок, не торопясь, и уже в низу почувствовал небольшую слабость. Присел на пять минут, все прошло и разобрал рюкзак. К чему я это написал? К тому что бывает что и на 11 день СГ у нас еще есть силы что-то делать. Уверен что их бы было гораздо больше, если бы я их экономил, а не расточал на поездки на машине в город и на ежедневные разговоры с разными людьми, на телефоны и т.д. Так что на 11 дней СГ сил должно у человека хватать. Но пожалуй это уже предел. Далее, это по моим ощущением и сугубо мое личное мнение, организм просто уже не имеет сил и энергии ничего лечить и просто распределяет свои оставшиеся силы на все органы чтобы в целом человек прожил в том же режиме, если он ничего не будет менять, как можно дольше. До своего финала. Поэтому после 1-2, нескольких дней после второго криза, которые человек проводит легко и бодро но с постоянным накоплением слабости должны заканчиваться тогда когда слабость по временам начинается чувствоваться очень сильно, ЖАР сбрасывается ощутимо, и появляется внутреннее осознанное убедительное чувство что ты сделал достаточно для своего здоровья. Сил на дальнейшие процессы у организма уже нет и поэтому совершенно нет никакого смысла продолжать дальше СГ. Настало время выхода. Продолжением СГ будет лишь наноситься вред отдельным частям тела и всему организму в частности, то есть он начнет медленно умирать. А это совсем не тот эффект который нам нужен. Поэтому в этот момент выход на воду является единственным правильным решением.
Важно: заметил что на подъеме голова пару раз отключалась на несколько мгновений непроизвольно. Это мне очень не понравилось. 11 сутки СГ, тут надо быть предельно сконцентрированным, идем на выход, а она на тебе, отключается. Но это было буквально раза 3-4 и больше не повторялось. Но я хочу отметить этот эффект, потому что у кого-то он может быть выражен значительно ярче, а это уже очень опасно.
Вернулся домой уставшим и сразу залез под одеяло, устал же. Проспал – потом проворочался еще немного. В сумме полтора часа. Потом вылез побродил по моей уже ставшей такой привычной тропинке вдоль дома. Заметил что на сильном ветру дышится легче, нет нужды в частых глубоких вздохах.
Вообще тут на ум пришло такое сравнение, что на длительном СГ организм и все органы усыхают как чернослив на ветке, или как здоровый апельсин или лимон долго лежащие на столе. Все органы усыхают, стягиваются скукоживаются.
Как мне показалось это усыхание происходит и с легкими. И они уже не могут дать то количества углекислоты и азона которые необходимы организму для построения белков на голоде. Объем легких значительно сократился, поэтому организм требует чтобы ты делал глубокие вздохи, используя имеющийся в твоем распоряжении объем легких на все 100%. Мне даже приходилось держать руки согнутыми на уровне груди и отводить их чуть к спине при вздохе и возвращать обратно при выдохе. Так я полагаю у меня увеличивался объем легких.
Еще одно замечание. Еще вчера ночью заметил, а сегодня ночью также во время прогулок этот эффект повторился: Начало закладывать уши при отдельных глубоких вздохаха. Так что приходится глубоко дышать медленно, не быстро чтобы не заложило уши, больше даже левое ухо. Но это быстро проходит, стоит как-то резко помотать головой, или резко присесть и встать, или просто задрав нос к верху осторожно вздохнуть и выдохнуть. Тогда эффект заложенного уха проходит.
Ну вот, полагаю что эти мои замечания кому-то и пригодятся.
Еще один важный момент моего опыта СГ. Оно проходило в очень строгих условиях и практически без контакта с водой. За исключением, два-три раза мыл после туалета кончики пальцев на руке и тут же вытирал (так что в плане контакта на 2-3 секунды такой контакт можно смело не учитывать). Самый значительный контакт – это в конце 9-го дня обливание – три ведра воды на Святой источнике и одевание сразу на мокрое, без вытирания полотенцем. Оно дало на пару часов бодрящий стрессовый толчок организму, ну и сама благодать от источника несомненно была ощутима. Я почувствовал умиротворение и спокойствие. Оставшиеся 10-11 день с водой контактировал условно – мыл несколько раз руки, когда копался в саду или занимался с медом. Также гулял пару раз босиком по мокрой каменистой дорожке и по огороду где мокрая земля и всякая растительность мокрая. Не думаю что это существенно, так как сознательно я не опускал руки или ноги в раковину или в таз с водой или в лужу чтобы они как-то пропитались и потянули на себя воду. Наоборот, при случайном мытье или попадении воды на тело, я сразу же вытирал руки – ноги полотенцем. Вот в таких условиях проходило мое СГ и это надо учитывать для сравнения его с другими подобными опытами.
Также заметил что возможно заработать на СГ и простуду и насморк. У меня на 8-9 день сильно сузились носовые проходы, дышать приходилось как-бы с полузабитым носом. Ртом ведь дышать нельзя, сразу испарим из организма столь нужную ему влагу и голодание на этом будет закончено. Не знаю, что это было? Возможно организм расправлялся с болячками моего носа, так как с детства у меня из носа всегда что-то выходило. Проснувшись утром я всю жизнь всегда немного отсмаркиваюсь, прочищаю нос. Так или иначе я опасался за то, что если они и дальше будут закрываться и придется дышать ртом, то это будет конец моему СГ. Поэтому не сдавался, и хоть и с трудом, хоть и через силу, но продолжал сознательно дышать носом проталкивая воздух принудительно. Это сыграло свою роль и пазухи понемногу расширились. Сейчас, за час до выхода, чувствую их полностью раскрытыми.
Относительно ЖАРА, в какой-то степени в настоящий момент он безусловно есть и греет меня. Это видно из того что я сижу в разорванных в хлам легких трениках, тонкой футболке и легкой толстовке, и шерстяных носках. Окна открыты настежь, в комнате 15 градусов и мне не холодно, а даже жарко. Все тело теплое, за исключением ладоней и пальцев рук и соответственно пальцев и ступней ног.
Состояние мыслительных головных процессов и память находятся в норме, возможно чуть-чуть по временам притормаживают, но это едва и с большим трудом можно заметить со стороны. И полагаю подтверждением этому могут быть только что написанные мною строки – они писались течение часа и за час до выхода из СГ.
Ну вот, остался всего час. Хочу на выходе облиться водой на улице. Пойду наберу три ведерка воды. А также отмерю в бутылочку первую порцию водички на три часа. Суточная норма будет составлять 10-12гр. на каждый килограмм, я сейчас вешу 60 кг, значит надо приготовить от 600-720 грамм. Надо будет выпивать в час 30 грамм воды. Чтобы не запутаться, хочу наливать водичку в 90 мл.стакан и опустошать его в течение трех часов. А чтобы ненароком не выпить весь стакан сразу, буду не пить из него, а наливать из него водичку в китайскую пиалку для чая, она совсем крохотная на два-три малюсеньких глоточка, так я точно не ошибусь.
К стати вот прямо сейчас состояние спокойное, голод и жажда не мучают. Слюна после еще во время моего похода на гору наладилась и стала жиденькой и приятной. К стати язычок у меня немножко почистился. Кончик, бока, да и не такой густой налет сверху. Он к стати также уменьшился в объеме, меньше стал, так что во рту меньше места занимает.
Такое впечатление что чуть подупало зрение, приходится сидеть чуть поближе к экрану ноутбука.
4. 38 утра. Вес чистый 60.2, в одежде 60.7 Пошел во двор обливаться.
Ну вот, вылил на себя три ведра воды холодной. Небольшой шок. Сразу оделся не вытираясь, мокренько так, приятно. Водичка впитывается.
Где то в древних Патериках есть такая история. Нашли египетские монахи одного брата в пустыне настолько сухого от поста и воздержания что он был больше похож на скелет обтянутый кожей чем на человека. Они опустили его в ванну с водой. Вскоре подойдя к ванне они увидели что она пуста, тело подвижника целиком впитало в себя всю воду.
4.51 утра. Слава тебе Боже, за помощь и укрепление! Первая чашечка воды! За вас, дорогие форумчане! Ваше здоровье!

Георгий Иванович
21-03-2019, 08:42
Зубы почистил водичкой и щеточкой, все замечательно во рту сразу стало.
С водой может и маловато, может 10-12мл. это и теория, но не хочу рисковать. По тому что по пщущениям тело сильно скукожилось и все органы. Боюсь за глазки чтобы ничего там от воды не полопалось когда они начнут водичку на себя тянуть. Решил так: 720 мл на сегодня мне вполне хватит, уже виду по первым часам как идет водица. А что больше надо будет организму, так сейчас бойлер воды нагрею и буду время от времени в душ под тепленькую водичку становиться. Пусть организм оттуда воду в себя тянет.

Георгий Иванович
21-03-2019, 08:43
Вода показалась да и до сих пор кажется на вкус сладкой. Вот наверное откуда у нас в сказках термин есть «сладкая вода». Беру в рот несколько капель и рассасываю их перекатывая по рту. Там они за несколько секунд впитываются и дальше уже не проходят. Смешиваются со слюной и растворяются.
Жажды и голода никаких нет совершенно. Организм счастлив безмерно тем каплям воды что в него попадают и большего совершенно не требует. Так что выпить больше нормы бояться нечего совершенно. Интересно что даже от этой сглатываемой жиденькой слюны с водой что-то начало урчать чуть-чуть в животике. Радуется водице.
Пишу дневник и прихлебываю водичку малюсенькими глоточками. Все таки 30 мл.в час совсем немного. Хотя организм больше и не просит, и эти капли использует по полной.
ЖАР к стати после обливания и начала приема водицы действительно прошел. Сижу вот в двух толстовка и флисовых толстенных брюках при температуре 16 градусов и совсем не жарко.
Почистил зубы просто щеточкой и водой. Беленькие стали.
Посмотрел на язык – обложен. Белки глаз тоже очень мутные и красновато-желтые.
Решил сейчас на выходе заняться закаливанием через обливания утром и вечером по Щенникову. Раз организм от обливания холодной водой в этот период не заболеет, а лишь закалится, то почему бы и нет. Благоприятная такая возможность вроде бы.
Утро. 123/86/69. Температура 36.5 Глюкоза в крови: 6.5

Георгий Иванович
21-03-2019, 21:51
Вода во рту быстро всасывается. И что интересно, организм уже не хочет вырабатывать свою воду для слюны. И когда говоришь, рот высыхает полностью. На СГ так не пересыхал. Организм почувствовал что пошла вода из вне и не выделяет ни капли своей воды, требует чтобы из вне поступала.
Моча стала светлее и стало больше вырабатываться. И это от выпитых 150 мл.и одного обливания.
Интересно что вкус воды до сих пор ощущается как сладкий. Насколько? Вот моя норма на сегодня это 720 мл. Я отмерял в стеклянный кувшинчик. Ну так вот, вода для меня на вкус будто в этом кувшинчике растворили полтора кусочка сахара. То есть реально и даже очень реально сладкая как сообщают мне мои вкусовые рецепторы.
Обливался сегодня раза два днем во дворе холодной водицей. Бодрит, но поскольку жар потихоньку спадает, после обливания надо лезть под одеяла чтобы согреться. Газообразование в ЖКТ несколько усилилось и снизу газы отходят наверное каждые 1-1.5 часа.
Вечер. 119/80/71 Темп. 36.1. Вес: 59.7 (с момента выхода выпито 600 мл.воды, вес убавился на -0.5) Глюкоза 6.4.

Георгий Иванович
22-03-2019, 05:27
Пятница 22 марта 11СГ + 2ВГ Утро, второй день выхода из СГ выходим на водичке чистой. Вчера выпил согласно рекомендациям максимальную норму 12 мл на килограмм веса. У меня это получилось 720 гр. Чтобы не выпить все за раз, составил график почасовой. И время от времени подходил к графинчику со 720 мл. воды и наливал из него в стаканчик свою часовую дозу – это 30 мл. Крохотной пиалки этой воды хватает на 10 -12 крошечных глоточков примерно. И каждый глоточек делаешь лишь тогда когда во рту начинает пересыхать, иначе на час не растянешь. А если не хватит на час, то придется бегать к умывальнику полоскать рот, пока не подойдет время налить себе очередные 30 мл. Очень все не просто. Но терпишь эти правила чтобы получить максимальный эффект от проделанной работы СГ.
После двух дней выхода на ВГ вроде бы вода уже без ограничений. Но и тут заковыка: есть такая рекомендация что не после двух, а только после трех дней воду можно мужчинам до 2 литров и больше. Это прямо какое-то испытание моего терпения. Ну с Божьей помощью, справимся. По ощущениям, на воде жить можно и живется по сравнению с днями СГ даже на таком малом кол-ве воды очень даже не плохо. Чувствуешь себя счастливым и безмерно благодарным за каждый глоток водички. Учишься довольствоваться этим малым, и это малое приносит тебе огромное чувство удовлетворения и счастья. Организм принимая воду испытывает блаженство, понимает что смерть ему уже не грозит, все позади, и пребывает в совершенном и непоколебимом спокойствии.

Георгий Иванович
22-03-2019, 05:59
http://golodanie.su/forum/picture.php?albumid=341&pictureid=1659

Георгий Иванович
22-03-2019, 06:01
Это в кувшинчике моя часовая доза воды. 30 мл. Пью глаточками супер-мини из пиалки крохотулечки.

Георгий Иванович
22-03-2019, 19:23
Пятница 22 марта 11СГ + 2ВГ Утро, второй день выхода из СГ выходим на водичке чистой. Вчера выпил согласно рекомендациям максимальную норму 12 мл на килограмм веса. У меня это получилось 720 гр. Чтобы не выпить все за раз, составил график почасовой. И время от времени подходил к графинчику со 720 мл. воды и наливал из него в стаканчик свою часовую дозу – это 30 мл. Крохотной пиалки этой воды хватает на 10 -12 крошечных глоточков примерно. И каждый глоточек делаешь лишь тогда когда во рту начинает пересыхать, иначе на час не растянешь. А если не хватит на час, то придется бегать к умывальнику полоскать рот, пока не подойдет время налить себе очередные 30 мл. Очень все не просто. Но терпишь эти правила чтобы получить максимальный эффект от проделанной работы СГ.
После двух дней выхода на ВГ вроде бы вода уже без ограничений. Но и тут заковыка: есть такая рекомендация что не после двух, а только после трех дней воду можно мужчинам до 2 литров и больше. Это прямо какое-то испытание моего терпения. Ну с Божьей помощью, справимся. По ощущениям, на воде жить можно и живется по сравнению с днями СГ даже на таком малом кол-ве воды очень даже не плохо. Чувствуешь себя счастливым и безмерно благодарным за каждый глоток водички. Учишься довольствоваться этим малым, и это малое приносит тебе огромное чувство удовлетворения и счастья. Организм принимая воду испытывает блаженство, понимает что смерть ему уже не грозит, все позади, и пребывает в совершенном и непоколебимом спокойствии.

Вода еще сладковатая на вкус, но не такая сладкая как вчера.
Зубы не чистил, так как со вчерашней чистки они чистенькие и никакого налета.
Замеры утренние: 121/88/61 Температура 36.1
Сегодня опять с 11 и до 16 ездил на машине по городу, дел накопилось уже, надо было потихоньку разгребать. Единственное что мешало, так это слабость, а также лимит воды (30мл в час), которого едва хватало чтобы смачивать пересыхающий от разговоров рот. В конце концов, когда тщательно отмерянная вода в бутылочке закончилась, пришлось каждые пять минут отходить от собеседника, ополаскивать рот водой и снова возвращаться в беседу. А то язык и вся ротовая полость полностью пересыхают и ты не можешь не то что внятно говорить, ты вообще не можешь ничего говорить потому что высохший язык залипает где-то там, в ротовой полости.
Вернулся домой не столько уставший, сколько обезвоженный. Температура у нас около 20 градусов тепла все таки. Пошел в душ, поставил большой таз сел в него и просидел под душем пока вода в бойлере не остыла, а это минут 10-15 наверное. Прочитал на форуме персональные рекомендации о том что надо больше пить и решил удвоить часовую норму воды. Так что после 19.00 стал уже в час выпивать не 30 а все 60 мл воды. Это непередаваемо. Наконец то я смог не просто подержать глоточек воды во рту до его усвоения, а смог позволить себе страшное транжирство, я просто проглотил его. Да уж, как же все таки человеку мало надо. Мне лично так еще бы хоть немножко водички.

Замеры: Глюкоза: 6.3; 114/82/78 Температура: 36.5 Вес в одежде (+0.5 кг) составил: 59.8 Итого убыль за сутки (-400гр). Когда же он уже перестанет убывать!!!

Георгий Иванович
23-03-2019, 04:42
Суббота 23 Марта. 11СГ+3ВГ Ночью проспал 6 часов примерно как убитый. Все таки водичка делает свое дело. Сон стал длительный, спокойный, без сновидений.
Жара сильного нет, но сохраняется легкая переносимость организмом холода. Очевидно жар небольшой в теле, конечности холодненькие, но уже не совсем как ледышки. Продолжаю не замечать холод. В доме не топлю, окна или приоткрыты или совсем нараспашку. Температура в доме +16. На машине при температуре наружно +14-+17 езжу с открытым окном да еще туда еще и руку выставляю для лучшего обдува. Занимаясь по хозяйству во дворе ноше лишь футболку и треники и не то что не мерзну, но даже жарко. Днем во дворе около 15-16 градусов и северный холодный ветерок.
С утра начал пить водичку неограниченно. Пью из пиалки маленькими глоточками, но все равно быстро уходит. За час наверное уже пол литра выпил. Вода свободно и радостно протекает по пищеводу, вниз и там уже впитывается, так как не чувствуется что она балластом лежит в желудке. Ощущение пустого желудка. Частая отрыжка после выпитой пиалки, легкая и без запаха. Так же газы при движении отходят хорошо. Так же при движении урчит животик.
Интересно что вкус воды поменялся. С утра пока пил первые 300мл примерно, вкус был в ротовой полости горьковатый, как бы с привкусом желчи. А теперь вкус обычный, просто хорошая живая родниковая вода.

Георгий Иванович
23-03-2019, 19:53
Небольшое наблюдение по зубам. Поскольку от СГ десны тоже подусохли и уменьшились в объеме, повылезали шейки зубов. У меня зубы все здоровые, в смысле хорошо отремонтированы, так что холодную воду зубками не ощущаю, нигде не прихватывает, значит если шейки зубов и оголились, то не критично. Более детально посмотрим что будет когда начну соки подмешивать к водичке.

За семь часов с утра выпито около двух литров воды. Не принудительно, а так сама идет потихоньку. Каждые десять минут рот пересыхает и хочешь не хочешь делаешь небольшой глоток, но это уже не микроскопический, как вчера, а полноценный, ополоснешь рот и сглотнешь водичку. Так 2000мл и набралось. Похоже задал я работы почкам. Прямо чувствую как они под кожей набухли от водички, как бобы замоченные. Мочи конечно побольше стало, чуть посветлее, но запах неприятный очень сохраняется. Желание пить пропало само собой, видать почки сигнализируют, чтобы их не перегружать. Ну и не будем. Пусть потихоньку разрабатываются им сейчас тяжеловато пока с такими объемами воды справляться.

Еще интересное наблюдение. Заторможенность и медлительность в движениях ушли. Более того, кровь перестала приливать к голове при резких наклонах, вставании, приседании и т.д.

Вернулась отчасти мерзлявость. Уже не чувствуешь себя сверхчеловеком способным гулять налегке при любой температуре. В доме +18 а я вот еще и печку затопил, но это больше для того чтобы окна не закрывать полностью, чтобы и свежий воздух был и тепло было.

Выпил за 2 часа 750 мл водички. А организм, представляете, еще требует. Десять минут пока на кухню ходил вторую бутылочку наливал и во рту воды не было этого хватило чтобы рот пересох полностью. Вот как у меня сейчас водичка хорошо идет и как хорошо впитывается. Посидим пока на воде, сегодня, Слава Богу, пьем без ограничений, и будем наблюдать что с организмом и газами будет происходить. Если что клизма под рукой, сегодня весь день дома.

Согласно Столешникову, чем темнее и толще налет на языке тем больше в теле токсинов. (У меня налет белый и совсем не плотный. Сейчас кончик примерно 2 см чистый, и с бока чистые и бока даже с верху на 0.5 см примерно чистые. Это на 11СГ+3ВГ).
Удивительно, выпил с утра 3.5 литра воды, а сушняк чуть уменьшился, но все еще имеет место быть. Даже чувствуется от воды тяжесть в животе. Мочи стало чуть побольше и посветлее, но не значительно. Очевидно организм всю воду не на вывод шлаков, а куда-то на другие цели направляет.
Замеры вечерние: 113/76/55 Температура: 36.2 Глюкоза: 4.8 Вес: 62.5 (Выпито 3.5 литра воды).

Вот рассуждения Столешникова по поводу клизмы. Их и собираюсь придерживаться:
«Жирорастворимые же яды выводить организму гораздо тяжелее, чем водорастворимые, эта работа выполняется печенью через желчь и кожей.
Отсюда следуют первые практические выводы. Вы должны принимать теплый душ раз в два-три дня, чтобы смыть с кожи жирорастворимые токсины…. Если не делать клизму, то за 21- 31 день голодания в кишечнике накапливается и конденсируется такое огромное количество чёрной желчи, что когда вы возобновляете приём пищи, то обильный чёрно-чёрный желчный стул может быть в течение 2-3 первых дней. Кроме этого, если не применять очистительные клизмы, нельзя исключить обратного всасывания жирорастворимых ядов из желчи, конденсирующейся в кишечнике.… Промывающие клизмы обычной теплой водой надо делать не чаще чем раз в 4-5 дней, и не стремиться усложнять эту процедуру, которая итак сама по себе достаточно неприятная. Однако, клизмы – не догма. Некоторые люди, например, не переносят клизмы вообще.… Однако даже если вы вообще не переносите клизм, то сделать клизму на выходе из голодания – это настолько качественный рывок, который надо только испытать, чтобы почувствовать это. То есть, пред тем как начать пить свежевыжатые соки, вы обязательно должны сделать промывную клизму из «кружки Эсмарха» (типа подвешенной грелки), и вот тогда вы воочию увидите чёрный яд, выделенный вашим организмом из вашего организма.»

«Главными внешними признаками голодания являются состояние налёта языка и мутность склер глаз…. По мере очищения налет будет постепенно пропадать, уменьшаясь в толщине. Но не надейтесь, что это произойдёт быстро, потому что все 12 метров вашего желудочно-кишечного тракта покрыты этим же налётом, от выводимых ядов. Это ещё одна причина, кроме желчи, по которой надо делать клизмы и выводить яды из кишечника.»

«О клизмах. Очистительные клизмы из обыкновенной кружки Эсмарха делать просто необходимо. Вопрос только как часто?... Делать их надо не чаще, чем раз в 4-5 дня. Обязательно надо сделать промывную клизму перед началом выхода из голодания. Никогда не выходите из голодания, не сделав очистительной клизмы! Некоторые практикуют клизмы с добавками. Этого делать не надо. Как мы уже говорили, любые посторонние вещества, кроме дистиллированной воды вводить в организм во время голодания вредно. Достаточно простого промывания тёплой водой.»
«Вполне достаточно воды из обычной очистительной клизмы типа Эсмарха,. Если вы, после введения воды, лёжа в ванной, поднимите свой таз, то введённая вода пройдёт от конечного отдела кишечника вверх до селезёночного угла толстого кишечника. А если вы потом перевернётесь на правый бок, то вода пройдёт по поперечной толстой кишке до печёночного угла толстой кишки. Если вы встанете, то вода затем пройдёт до аппендикса – это конечный пункт. Всё. Полежите на спине минут пять, и выводите из себя воду в обратном порядке. Поворачиваетесь на левый бок, и вода стекает на левую сторону. Затем садитесь, и вода уходит в прямую кишку. После этого встаёте и опорожняетесь. Вы увидите, что промывные воды чёрные, с желтоватым от желчи оттенком. Это с желчью выводятся злокачественные жирорастворимые яды, которые не могут удалиться ни почками, ни лёгкими, ни кожей.»
«Сейчас, когда я голодаю 7-10 дней, я делаю одну очистительную клизму на выходе из голодания и всё. Если человек не любит клизмы, то при длительном голодании он вполне может делать клизму раз в неделю. Но на выходе обязательно.»

Итак, дорогие мои подсказчики, проштудировал Столешникова, а выход делаем по нему, после 11СГ+3ВГ у меня сложился в общем такой план:
1) Завтра 24 марта (15 день голодания или 1-й день выхода) днем делаю клизму на чистой воде и перехожу на разбавленный водой лимонный сок (1:3 или 1:4).
2) 25-26 (2-3 день выхода)добавляю сок апельсиновый и грейпфрутовый.
3) 27- 2 апреля. (4-11 день выхода) Добавляю по одному ананасу жевать и выплевывать, либо делать сок ананаса и также разбавлять его водой и пить. Также начинаю жевать и выплевывать зерна граната.
4) 3-6 апреля (12-14 день выхода)– заканчивается соковой период и переходим на овощные соки. Морковным останавливаем очищение и запускаем восстановление. Начинаем есть фрукты (цитрусовые, киви, яблоки) чтобы запускать потихоньку перистальтику. Пьем капустный сок и свекольный чтобы также запустить перистальтику. За стул больше всего опасаюсь. С начала СГ как касторкой прочистился, стула не было ни разу.
5) 6 апреля (14 день выхода)– начинаем есть сырые овощи (капусту, редьку, морковь) чтобы опять таки запустить ЖКТ. Пьем сырые соки фруктовые и овощные по желанию. Если с ЖКТ заработает нормально на таком питании то продолжаем сыроедение, поскольку возвращаться на обычное питание нет ни желания ни необходимости. Едим фрукты и овощи сырые без ограничений.
У кого будут какие замечания и поправки по моему плану, буду только рад их услышать!!! Может что упустил. Может какие-то периоды надо сдвинуть, расширить либо наоборот сократить. Самое главное для меня и больше всего волнует, это чтобы ЖКТ к поездке15 апреля полностью восстановился и функционировал самостоятельно без клизм и слабительных. А в дороге я спокойно обхожусь соками и овощами, нет вообще никаких проблем.

Георгий Иванович
24-03-2019, 15:16
Опять пришлось ездить по делам на машине, в общей сложности девять часов. Утром поэтому ничего не мерял. Очень приличная нагрузка. Вообще это моя ошибка очень большая что я так сильно нагружаю себя на голодании разными делами, поездками, хлопотами и заботами. Не на 100% как в обычном режиме, но на 40-50% это точно. А сил то у организма нету. На дела тратится много сил и организм не успевает даже сейчас, уже на воде, нормально отдыхать. Ночью спал чуть меньше пяти часов. Потому что надо было вставать и заниматься делами. Да и вообще недосып накапливается, хоть и выходной сегодня. Сейчас бы на выходе самое поспать, а дела не отпускают. Так что на будущее надо к голоданию все дела поразгребать, чтобы не отвлекали. Но в деревенском хозяйстве разве такое когда получится?...
Интересно что от сидения за рулем и минимальных движений появилась небольшая анемия в пальцах и кистях рук и в пальцах и ступнях ног. Когда начинаешь ходить она в руках проходит очень скоро, в ногах держится дольше.
Ну вот поставил себе впервые в жизни клизму простую, водичка 36 градусов. Потом по Столешникову покрутился и полежал, как полагается. Залил в себя примерно литра полтора, и вышло по ощущениям может чуть меньше. Никаких паразитов или камней в выходе, как у людей бывает, не оказалось, но вода действительно была очень темная и вышло с две пригоршни гадости коричневой, похожей по консистенции на глину размоченную. По ощущениям в животе стало полегче, не в том смысле что раньше тяжесть была, а в том что он как-то потихоньку отклеивается от позвоночника и набирает какой-то объем. А то раньше просто яма была, можно было легко через живот позвонки прощупывать. Так что клизма реально вымыла слежавшуюся гадость из толстого кишечника. Надо было подольше в себе воду удерживать, но подумал, а вдруг начнет впитываться с гадостью. И ограничился 8 минутами.
Кроме того после клизмы просто стало по ощущениям комфортнее. Гадость находившаяся в кишечнике все таки изрядно отравляла организм.
Ну сейчас пойду в тазу под душем посижу, а потом уже отмечу воскресный день выходом на воду с лимоном.

Георгий Иванович
24-03-2019, 18:30
После трудового дня, затем клизмы и сиденья в тазу под душем появилось чувство легкости и приятной усталости. Думал перед лимончиком посидеть у печи немного, согреться, но сразу так сидя и уснул, разбудил телефонный звонок лишь через 2.5 часа. Вот лишь теперь вечерком иду смешивать лимон (большой такой выбрал) с водичкой. Пол лимона на 750 мл. для начала попробую слабенькую концентрацию. Получилось 30 мл. сока на 720 мл. воды и по вкусу кисловатенько. Я сладкоежка, мне бы апельсин или грейпфрут добавить в воду. Но потерпим, посидим немножко на лимоне. Пусть организм привыкает. А то апельсины очень сладкие, боюсь чтобы не было удара по поджелудочной, пусть сначала к лимону привыкнет.
Вечерние замеры: 115/70/54 Температура 36.2 Вес: 63.8 (А организм водичку то потянул!) Мочеиспускание частое но выходит совсем понемногу и цвет достаточно светлый. Глюкоза в крови 5.7
Слабость все таки значительная, и из-за нее похоже вчера и сегодня временами появляется головокружение, но не сильное.

Георгий Иванович
25-03-2019, 18:12
25 Марта Понедельник 11СГ+3ВГ+2 день – выход на воде с лимоном.
Наконец то удалось выкроить время чтобы поспать ночью. Проспал часов семь, и дальше бы спал, но дела… Сплю как убитый. Только раз в туалет по маленькому встал. С лимоном водичка стала из меня лучше выходить и намного светлее моча стала. Во рту уже помойка средненькая, не такая как раньше.
Самочувствие с утра очень хорошее. Выспался! И бодрость появилась и силы. Так что утром замеры не стал делать, да и некогда, предпочел лучше еще пол часика подремать. Надавил лимонного сока с собой в дорогу и побежал на работу, снова до вечера на машине колесить.
Вернулся домой лишь к 18.00 Самочувствие очень хорошее. Единственное что мешает так это сильная слабость и по временам небольшие головокружения, хотя внешне это совсем не заметно.
113/63/59 Температура 36.4 Глюкоза 4.7
Вес 63.5 (снова упал за сутки на 300гр.) Воды с лимоном сегодня выпито около четырех литров. Но много болтал на жаре, очевидно вся и испарилась. Правда еще мочи стало больше и чаще в туалет стал бегать. Значит почки потихоньку разрабатываются.
Стало возможно пульсометром на пальце пульс мерить, значить кровь хорошо уже по капиллярам бежит. На СГ и первых днях выхода напальчниковый пульсометр все время сбоил.

Георгий Иванович
26-03-2019, 21:04
26 Марта Вторник 11СГ+3ВГ+3 день – выход на воде с лимоном.
Утром самочувствие отличное. Спал очень хорошо. Пожалуй даже замеры делать не буду, так как все в норме и никаких резких скачков ни в каких показаниях не наблюдается. Замеры буду делать только вечером.
Планирую посидеть на одной лимонной воде пока чтобы организм получше почистился, не спешить вводить др. цитрусовые, ананас и гранат. Организм ее хорошо принимает, усваивает и перерабатывает. Единственный минус что силы не быстро прибавляются. Но это не страшно, поездок и работы на стороне больше на этой неделе на предвидится, а на телефон, комп. и в огороде покопаться сил вполне хватает.
День прошел спокойно, если бы не слабость, то и вообще все бы было замечательно.
Вечерние измерения 105/65/50 Глюкоза 4.8 Вес: 63.4 (на 100 грамм меньше вчерашнего). Воды с лимоном выпито чуть больше 3-х литров.
Сушняк во рту уменьшился, язык стал почище, газы почти не отходят, мочеиспускание обильное, моча светлая.

Георгий Иванович
27-03-2019, 09:10
27 Марта Среда 11СГ+3ВГ. 4 день выхода на воде с лимоном.
На всякий случай с утра сделал замеры. 109/67/57 К сожалению не знаю какое у меня давление в норме. Никогда в жизни не мерил. Пульс после занятий альпинизмом замедлился. Так что 48-55 ударов в минуту для меня норма.
С утра ощущение бодренькое. На удивление во рту все гадкие ощущения помойки прошли полностью. Полагаю что этому помогли 3 дня на водичке с лимоном. Но язык еще с налетом и склеры глаз мутноватые. Лимон порядком поднадоел, даже небольшую оскомину набил в верхней дальней части нёба куда он прямо из трубочки попадает, но терпим, чтобы продлить оздоровительный эффект. Посмотрим удастся ли еще какое-то время на лимонной водичке продержаться…
Из неприятных ощущений это остается слабость, но когда нет большой физ.нагрузки, то это не важно.
Больше меня беспокоит то что, как в народе говорят «терпнут пальцы рук». То есть неприятные ощущения как будто пальцы затекли, или их переморозил и сейчас в тепле они отходят. Кроме того пальцы холодные. Полагаю что это капилляры заужены и кровь не циркулирует как надо. В ногах ощущение онемения стоп и пальце прошли пару дней назад. Когда очень активно двигаешься, кровь разгоняется и это проходит. Но стоит сесть за комп или за книгу, как снова пальцы «терпнут». При чем это касается уже не всей кисти, как раньше, а только две последние фаланги каждого пальца.
Вес 62.1 (упало на 1.2 кг, жалко его и так не хватает. Но все объективно. Вода с лимонным соком уже не так хорошо идет. Сегодня с трудом выпито всего 2250мл. Больше не осилил. Лимон сильно раздражает заднюю верхнюю часть неба, и наверное глотку тоже, так что даже глотать несколько больновато.
Сильная слабость, при такой слабости похоже организму тяжело очищаться, нужно чтобы и на очищение силы были. Завтра добавляем ананас. По Столешникову лимон с ананасом в равной степени очищают организм. Он сам на выходе рекомендует по ананасу в день съедать. В ананасе хоть сахар есть, так что сил должно прибавиться.
Вечер 108/68/50 Глюкоза 4.8

Георгий Иванович
28-03-2019, 18:31
28 Марта Четверг 11СГ+3ВГ. 5 день выхода на воде с ананасовым соком.
Спал ночью хорошо. Проснулся рано, достаточно бодрый и сразу сделал ананасовый сок. Получилось совсем не много, грамм 300 с одного ананаса, долил водой до 1500 мл. Получился запас ананасовой водички на первую половину дня. Пьется на удивление хорошо, ни язык ни ротовую полость не обжигает, ананас попался хороший, сладкий.
С утра на языке налет сохраняется. Просыпаясь ощутил неприятную помойку во рту, точно такую как была на СГ, только в меньшей степени. После нескольких глотков ананаса с водой все прошло.
Терпкость в пальцах рук потихоньку проходит, значит кровообращение восстанавливается.
Сок ананасовый с водичкой пьется просто замечательно! Ананасовый сок как-то очищает язык, то-ли в нем какая кислота есть, он язычек чуть пощипывает приятно так и он очищается. Тогда полагаю и далее глотка и пищевод тоже чистятся. Сил после ананаса с водой прибавилось. Слава Богу!
Ананасовый сок с водой просто находка. Выпил сегодня чуть больше 4 литров! Появился аппетит. Так что надо поактивнее выходить на соки цитрусовых, гранаты. А потом и на фрукты и овощные соки. Правда ананасы у нас хорошие, сладкие, рот не разъедают совсем! Перевел на соки три ананаса, больше нет. Так что завтра переходим на разбавленные апельсиновые и грейпфрутовые соки.
Появился аппетит. Так что надо поактивнее выходить на соки цитрусовых, гранаты. А потом и на фрукты и овощные соки. Хочется капустки квашенной без соли и сока с нее.
Интересное наблюдение. Газы которые были постоянно до этого, сегодня полностью отсутствуют.
Вечерние замеры: 106/65/59. Вес: 62.4 Глюкоза 6.4 Сахар от ананасового сока подскочил. Надо посильнее разбавлять, пока поджелудочная включится.

Георгий Иванович
29-03-2019, 19:24
29 Марта Пятница 11СГ+3ВГ. 6 день выхода на воде с грейпфрутовым соком.
Утром самочувствие бодренькое. Во рту небольшая помойка. Значит организм все еще чистится от токсинов. Думал сегодня перейти на апельсин, но он очень сладкий, и чтобы не нагружать поджелудочную решил пока добавить лишь грейпфрукт. Тем более что вчера вечером сахар подскочил.
Вчера выпил более 4 л. Воды и моча стала почти прозрачной. Часто в туалет бегал.
Утро: 111/66/55 Глюкоза 6.4
За ночь сахар не упал. Так что надо сладкие цитрусы добавлять с осторожностью.
Сок сделал с грейпом и лимоном с водой в соотношении примерно 1:2 – 1:3, 750 мл. пошел отлично. И не сладкий и не кислый, то что надо.
Вторая бутылочка 750 мл. перестарался, взял полтора грейпа и 2 лимона, второе было лишним, еле допил. С лимонами у меня после 4 дней лимонного сока перебор.
Третья бутылочка 750 мл. сделал чисто полтора грейпа – это 200 мл сока, остальное вода. Пьется хорошо.
Выпил до ночи еще 1.5 литра грейпа с совсем небольшим количеством лимона.
Глюкоза: в 17.30 – 6.2 Так что посидим пока на грейпе, апельсин сладкий, добавлять пока не будем.
Фаланги пальцев все еще мерзнут, но не сильно. Немного терпнут, но не так как раньше.
Сжевал с огромным удовольствием выплевывая косточки пол граната (больше жевать не стал, побоялся что еще сахар повысится). Показался очень сладким.
Вечер 106/68/60 Вес 62.3 Глюкоза высокая: 6.4

Георгий Иванович
30-03-2019, 22:04
30 Марта Суббота 11СГ+3ВГ. 7 день выхода на воде с соками.
Утро: 103/57/60 Глюкоза 5.1
После сжеванной вчера вечером половинки сладкого граната сил прибавилось значительно. Утром чувствую себя очень бодро. На языке налет совсем не такой толстый и начал как-то проходить и уменьшаться(Очевидно от соков, они все-таки и грейп и лимон едкие, кисловатые и прямо чувствуешь как чистят язык как кислотой какой-то). Склеры глаз все еще мутные и красноватые.
Интересно что с утра сахар упал. И это после вечерней половинки съеденного очень сладкого граната. Возможно от введения в организм сахара поджелудочная начинает включаться и сахар в крови падает. До этого все пил не сладкое. Ананас только был средне-сладкий, и она не работала. А тут поступил сахар с гранатом и сразу она включилась. Если так, тогда надо больше сладких цитрусов есть, а это апельсины.
Днем был первый стул за 21 день. Совсем небольшой, жидкий. Вышла гадость такая же что с клизмой вымылась при переходе на соки. Все четко по Столешникову: «Кишечник обездвижен, он восстановит двигательную функцию только позже; при длительном голодании - это приблизительно после первой недели начала выхода из голодания.»
Вообще сегодня с утра похоже перистальтика и кишечник заработали. С утра были там какие-то движения, потом газы. Днем был первый стул. Потом снова там что-то урчало часа три, копилось и вылилось во второй стул. После этого продолжается движение в кишечнике, пошли газы, временами бывает отрыжка – все признаки что он просыпается на лицо.
За день сжевано 2.5 граната. Выпито 3.5 литра апельсиново-лимонно-грейпфрутового сока с водой.
100/60/61 Вес 62.1

Георгий Иванович
31-03-2019, 19:24
31 Марта Воскресенье 11СГ+3ВГ. 8 день выхода на воде с соками.
Глюкоза 4.5
Утром встал и почти сразу в животе заурчало и – стул. Уже не знаю что это, наверное от граната, но язык и зубы сегодня утром были просто как в чернилах перепачканные, фиолетовые. Почистил зубы, фиолетовый цвет легко смылся и прошел. Что бы это могло быть? Почистив щеточкой с водичкой зубы заметил повреждения эмали на первых верхних зубах. Пара вторых верхних и первая пара нижних повреждения эмали незначительные. И еще язык не такой белый и поверх налета белого тоже был окрашен в фиолетовый цвет. Склеры глаз стали побелее. Поскольку замеры не скачут, пожалуй можно их закончить, кроме интересующей меня Глюкозы и веса.
«Терпкость» крайних фаланг пльцев рук с каждым днем все уменьшается и уже не вызывает опасений. Значит кровообращение восстанавливается.
Сжевал сегодня пол ананаса и два граната. Соков с водой выпито 3 л. Лимон в соки уже не добавляю, от кислоты просто воротит уже.
Выяснил что фиолетовый язык это от граната получается. Он все таки немного едкий. Так что сегодня от не очень удачного ананаса и граната немного язык пощипывает. Хотя эти ядреные гранат и ананас язык отчистили полностью. Как каким то чистящим средством прямо, даже переборщили, появились небольшие язвочки, но это не страшно, они быстро восстанавливаются.
Так что язык у меня очистился только сегодня. Неужели все токсины вымылись? И полагаю что это благодаря соковой диете. С голода на воду я вышел с языком покрытым толстенным белым налетом.
Вечером вес 62.0

Георгий Иванович
01-04-2019, 18:45
1 Апреля Понедельник 11СГ+3ВГ. 9 день выхода на воде с соками.
Глюкоза 5.6
Сон отличный. Самочувствие очень хорошее. После того как увеличил концентрацию сока в соковой воде до 1:2 – 1:1.5 – 1:1 эта смесь стала восприниматься организмом вообще как полноценное питание. Так что силы прибавляются потихоньку.
Язык чистенький. Склеры глаз с каждым днем все чище.
Утром снова стул. Организм явно просит уже пищи твердой чтобы прочистить кишечник.
Но с едой придется повременить, капусточка еще только начала кваситься. К четвергу будет готова. Подождем.
Днем стул снова. Конечно же с «гулькин нос».
Потихоньку начал просыпаться аппетит. Пока кормимся за счет повышения концентрации соков в соковой водичке.
Сжевал 3 граната. Выпито 4 литра сока с водой. Но и выходит вода очень скоро. Почки разработались видать. Пью много, а вес чуть падает, на 100-200 грамм в сутки. Ничего, во время Восстановительного периода на фруктах-овощах наберем снова.
Сил вполне хватает на все. Работоспособность хорошая. Камни ворочать конечно, пока еще не могу, но легкими садово-огородными и хозяйственными делами могу заниматься весь день легко.
Вес 61.8

Георгий Иванович
02-04-2019, 20:30
2 Апреля Вторник 11СГ+3ВГ. 10 день выхода на воде с соками.
Глюкоза 6.3
Лег за полночь и рано проснулся. Так что целый день ходил сонный и слабость чувствовал. А так все вроде пока в норме. Да еще и целый день проработал в саду по жаре. Сильно подустал к вечеру.
Пью почти что чистые соки чуть разбавленные водой. Идут очень хорошо. Но сил сегодня все-таки маловато было.
За день сжевано 2 граната и выпито около 3.5 литров сока с водой.
Вес 62.2

Георгий Иванович
03-04-2019, 21:21
3 Апреля Среда 11СГ+3ВГ. 11 день выхода на воде с соками.
Глюкоза 5.2
Отоспался ночью как следует и снова силы и бодрость вернулись. Сегодня сок разбавлял водой совсем немного, а к концу дня так и вообще пил неразбавленный. После сока всегда делаю несколько глотков чистой воды, ополаскивая ими зубы, чтобы эмаль после цитрусов не страдала. Не сложно и вполне себе работает. Завтра Соковый период заканчивается и начинается Восстановительный. Начинаю наконец то уже есть овощи и фрукты.
Выпито около 3 литров соков с совсем небольшим количеством воды.
Вес: 61.9

Георгий Иванович
04-04-2019, 21:27
4 Апреля Четверг 11СГ+3ВГ. 12 день. Выход на овощи-фрукты.
Глюкоза 5.2
На языке снова появился белый налет не такой сплошной как на голоде, но все же и во рту с утра чувствуется неприятный привкус – токсины. Самочувствие бодренькое.
Съел одно яблоко. Хорошо пошло, но без особого аппетита. Потом сразу почувствовал что в яблочке-то была химия. Но что делать, какие есть. Вообще главная проблема на сыроедении это нахимиченность фруктов и овощей. А на нахимиченных даже слабо фруктах и овощах сыроедить мягко говоря не очень хорошо, химия будут перекрывать положительный эффект от питания. Вот такая дилемма.
За день съедено 7 яблок. Сжевано с десятка полтора апельсин, вместо того чтобы делать из них сок, я их просто жую и выплевываю мякоть, так приятнее получается и соковыжималку не надо мыть. Съел 200 гр. тертой морковки, 200 гр свежей капусты и 200 грамм квашеной без соли. Три ложки рассосал во рту любимой медовой смеси (мед+пыльца+маточное молочко+прополис), сам делаю. Действует лучше любого энергетика.
Стула не было, ЖКТ пока что потихоньку загружается пищей. Чувствуется что живот стал потихоньку набирать свой объем.
Очень сильно хотелось посолить салатики из капусты. И ламинарией «солил» и лимонным соком поливал, но не то это. Кушаешь, но через силу, без соли с трудом в себя запихиваешь. Попробую завтра чуть подсаливать и начну понемножку масло оливковое в салаты добавлять.
Вес 63 кг.

Георгий Иванович
05-04-2019, 22:28
5 Апреля Пятница 11СГ+3ВГ. 13 день. Выход на овощи-фрукты.
Глюкоза 5.5
С утра слабенький стул. Но все таки. Значить вчерашняя пища потихоньку проходит и запускает ЖКТ. Живот принял нормальный объем. Что-то в нем урчит время от времени, значит работает.
Днем еще пару раз был стул адекватный съеденной вчера пище.
Немножко подсаливал квашенную без соли капусту, и это то организму было и нужно. Ел с большим удовольствием и аппетитом.
После того как вчера и сегодня начал есть фрукты и овощи слабость полностью ушла, организм укрепился и по ощущениям полностью вернулся в функциональное состояние. Спокойно могу трудиться в саду-огороде весь день.
Практически питаюсь так как привык питаться круглый год. Завтрак и ужин – фрукты по сезону. Днем овощной салат. Не хватало соли – немножко подсолил сегодня. Не хватает еще масла, но я заменил его сегодня тремя авокадо. Они здорово восполнили недостаток жиров и организм масла уже не просит.
Обед разбил на три приема с интервалом в пару часов, чтобы желудок не перегружать. За день съедено штук 20 киви, сжевано примерно столько же апельсин, 3 авокадо, большая тарелища квашенной капусты съеденная за 3 раза. 4 ложки перги. Воду совсем не пью, ее заменяют фрукты.
Осталось еще проверить организм парой праздничных дней, когда ем рыбу и устроить пару осознанных срывов (раз в 2 месяца примерно) когда могу съесть несколько рыбных консервов с хлебом, либо пару пачек творога со сметаной, накупить на вечер-другой кучу пирожных и тортиков и есть с чаем пока они не закончатся… Короче дать себе продукты любимые с детства, хотя увы, сейчас они по вкусу уже не те и почти всегда после первого же съеденного кусочка приносят разочарование, но доедать надо, не пропадать же добру.
Вес 63.5

Георгий Иванович
06-04-2019, 20:07
6 Апреля Суббота 11СГ+3ВГ. 14 день. Выход на овощи-фрукты.
Перестал делать замеры, так как на данном этапе выхода (а для меня это практически обычное ежедневное питание) они для меня уже не имеют смысла. Вес потихоньку растет, что радует, все-таки 15 кило скинул, теперь надо примерно десять догнать до нормы (рост - 110). С весом на моей диете проблем у меня нет, так что опасаться особо за перебор не приходится.
Питание такое же как и вчера. Специально съел больше чем хотелось и требовалось капусты со свежими луком, чесноком чтобы пища побыстрее проходила через ЖКТ забирая из него сброшенные туда на голодании отходы. Стул хороший. Вместо воды – капустный рассол (квас) и фрукты(киви, апельсины, яблоки). Вместо масел и жиров – 3 авокадо. Пока есть ферментированная (квашенная без соли) капуста и авокадо, масло не нужно, организм его и не просит. Капусты и авокадо еще дня на 3 осталось. Как закончатся перейдем на свежую капусту и зеленый салат, тогда надо будет масло добавлять, без него салатики не идут. Как раз и подойдет время начать его вводить в рацион. Так что все пока идет как примерно и планировалось. Слава Богу!

Георгий Иванович
09-04-2019, 04:36
7 Апреля Воскресенье 11СГ+3ВГ. 15 день. Выход на овощи-фрукты.
Питание все такое же. Начинаю понемногу вводить в рацион оливковое масло. Фрукты на завтрак, на обед квашенная капуста. На ужин салат из листового салата и добавил столовую ложку масла.

8 Апреля Понедельник 11СГ+3ВГ. 16 день. Выход на овощи-фрукты.
В салат из листового салата добавил 2 ложки столовые масла. Стул хороший, регулярный.
Попробовал попрактиковать долгое жевание. Очень мне понравилось. Раньше я салаты овощные ел с целью улучшения перистальтики, поэтому специально ел побольше и особо не жевал, чтобы просто порезанными так по ЖКТ и двигались раздражая чуть стеночки и стимулируя проталкивание. Теперь в этом похоже надобности нет, после СГ ЖКТ чистенький и можно сосредоточиться на пережевывании для лучшего усвоения.
Жевать очень понравилось. У меня получается жевать не по времени и не по количеству жеваний, а просто жуешь до тех пор пока пища во рту не превратится в кашицу так что сама начнет соскальзывать в пищевод. Это хороший критерий, не надо смотреть на часы или считать, просто жуешь и как почувствуешь что во рту уже пюре жиденькое так сглатываешь без усилий и новую порцию в рот закладываешь. Всегда обедаю за компом или за книгой, поэтому счет либо по времени сильно будут отвлекать. А так просто на автомате доводишь пищу до состояния пюре и она соскальзывает дальше. И желудок чувствуется что с благодарностью такую пищу принимает. Кроме того быстро наедаешься меньшим количеством.
Пока что единственный минус этого метода, что при жевании твердых сырых овощей и листовых салатов идет с непривычки слишком уж большая нагрузка на задние зубы. Сегодня зубы не болят, но чувствуется что устали, как мышцы после тренировки если тренироваться раз в неделю. Полагаю постепенностью, плавным увеличением нагрузок с этим без проблем можно будет справиться.

Георгий Иванович
10-04-2019, 05:15
9 Апреля Вторник 11СГ+3ВГ. 17 день. Выход на овощи-фрукты.
Последние несколько дней появился неприятный с утра налет на языке и зубах, как при голоде. Очевидно еще много всякой дряни в организме осталось. А возможно и с фруктами что ем попадает новая химия. А может и из овощей. Земля же не чистая, удобряем навозом животных которых пичкают антибиотиками, дожди выпадают незнамо с чем и все это потом идет в землю и в овощи-фрукты даже со своего огорода. Так что можно свои овощи ничем не обрабатывать и не подкармливать и они все равно будут нахимиченными. Вот до чего дожили. Чистый продукт невозможно раздобыть.
Уж не говорю о том чтобы сыроедить на тепличных овощах. Это полный крах сыроедения и сознательное введение в себя всей той химии которой обрабатывают и подкармливают тепличные растения. От такого сыроедения будет больше вреда чем пользы. Лучше каша или варенка из натуральных продуктов чем нахимиченное сыроедение. Вообще похоже сейчас нужно бороться не за сыроедение, а за поиск и употребление натуральных продуктов. Дожили, как говорится…
Подарил знакомый пару баночек красной икры. Хотел сегодня открыть добавить в рацион белка. Но почитал этикетку: хоть икра из дикой рыбы, но там было аж три Е консерванта, и написано что не обработано ионизирующим облучением. Так это хорошая дорогая икра считается. И вот что с ней вытворяют чтоб не портилась. Чего от нее будет больше для организма пользы или вреда? Подумал и не стал открывать. Подарю кому-нибудь.
Питание как и в предыдущие дни. Добавил сегодня уже 3 столовых ложки масла в салат. Никаких проблем или тяжести это не вызывает. Последние два дня салат не подсаливаю, немного пресно, но если долго жевать то вроде и ничего и какой-то приятный вкус появляется.

Георгий Иванович
11-04-2019, 20:13
10-11 Апреля Среда-Четверг 11СГ+3ВГ. 18-19 день. Выход на овощи-фрукты.
Практически живу в прежнем ритме жизни. Мышечная масса сильно ушла конечно, но зато мышцы по качеству стали несколько другими, более жилистыми, более выносливыми и работоспособными. С зубами проблем пока не заметил, хотя сначала были опасения касательно эмали.
Питание как и в предыдущие дни. Растительное масло уже 5 столовых ложек на салат. Завтра сделаю салат из листьев свеклы на пару чтобы организм не отвыкал и от приготовленной пищи. Так или иначе время от времени все равно ее ешь в гостях, в поездке и просто под настроение иногда…

Георгий Иванович
12-04-2019, 18:16
12 Апреля Пятница. 11СГ+3ВГ. 20 день. Выход на овощи-фрукты.
Неприятный запах и привкус во рту по утрам сохраняется, такой же как был на голодании.
Чистое сыроедение продолжается. Не успел сегодня приготовить свеклу. Доел остатки квашеной капусты и сделал салатик с маслом из листового салата. Завтра точно поем варенку и может морепродукты какие-то приготовлю.

Георгий Иванович
13-04-2019, 21:03
13 Апреля Суббота. 11СГ+3ВГ. 21 день. Выход на приготовленную пищу.
Добавил сегодня в рацион большую тушеную каракатицу грамм на 700 наверное. Подумал что за день съем. Но съедаешь грамм 100-150 за раз и наедаешься, остальное доедаешь просто потому что вкусно. Впервые после голода пришлось пить чай из шиповника. Раньше мне хватало воды из фруктов. Все таки белковая пища требует воду и либо надо что-то пить, либо поедать очень много фруктов.
В общем то вышел на свое обычное питание. 100% сыроедения всю неделю, на выходные и праздники балую себя рыбкой и морепродуктами в основном на пару. Хотя к рыбе большая у меня любовь, могу и среди недели поесть если с выходных останется. В общем, когда рыба есть, то ем ее пока холодильник не опустеет. Мясо не ем. Яица, молочку и тортики разные буквально 2-3 раза в год. В дороге, поездках, отпуске в основном фрукты и стараешься избегать самого вредного: жареного, нахимиченного, искусственного и т.д.
Так что пора закругляться с дневником. Осталось только найти время и подытожить пройденное голодание, сделать выводы и корректировку по выходу с учетом полученного опыта и индивидуальных особенностей организма.

Георгий Иванович
16-04-2019, 09:17
14 Апреля Воскресенье. 11СГ+3ВГ. 22 день. Выход на приготовленную пищу.
Вес 64.2 Все таки медленно восстанавливается на сырых фруктах и овощах.

МОЕ ГОЛОДАНИЕ /ЧИТАТЬ ПЕРЕД СЛЕДУЮЩИМ ГОЛОДАНИЕМ/
ВХОД В ГОЛОДАНИЕ. На входе принял касторку с лимоном чтобы почистить ЖКТ перед голодом и правильно сделал, не перегружал организм утилизацией отходов. Естественно последние 2-3 дня перед входом чтобы жкт был почище надо провести на овощах-фруктах, рыбу и морепродукты исключаем из-за их длительного переваривания, чтобы они не задержались и не остались в организме на период голодания.
ГОЛОДАНИЕ 11 дней. При моей 90%сыроедной диете прошло достаточно легко. Не было никаких болей нигде, ни голова не болела ни органы. Небольшие покалывания там и сям незначительные которые в течение нескольких часов проходили. Контактов с водой был самый минимум и контактировать особо-то и не хотелось. Так что спокойно можно голодать без контакта. Для организма 11 дней все-таки большой срок и стресс тоже очень большой. На будущее возможно 2 небольших каскадных голодания по 5-7 дней наверное будут более уместны. Меньше стресса и меньше критической нагрузки на организм.
ВЫХОД. Первые три дня на воде, все правильно. 1–й день 600-720 мл. 10-12 грамм на килограмм веса и пить по часам, в час 30 мл. Тогда организм медленно потихоньку начинает напитываться водой и восстанавливать все усохшие как сухофрукты органы и ткани. Хорошо также сделать клизму чтобы вывести все что скопилось в толстом кишечнике. 2-й день количество воды полагаю смело можно удвоить 1200-1420 мл. 3-й день пьем воду без ограничений.
Затем переходим на соки цитрусовых и ананасовый. Сначала пьем с лимоном. Затем потихоньку добавляем ананасовый – он сладкий поэтому сладкие соки добавляем постепенно чтобы нагрузка на поджелудочную возрастала плавно. Затем добавляем грейпфрут, он кисло-сладкий и в самом конце апельсин – самый сладкий из цитрусов. 11 дней на соках после 11 дней СГ это слишком много. Организм истощен и у него нет сил чиститься. Соки пьются чтобы продолжить чистку организма, подкрепляя его соками, тог есть силы он должен для чистки брать из соков. Но это работает лишь отчасти. Повторюсь, что из-за отсутствия сил у организма нет сил на чистку и даже соки не дают ему достаточно сил для качественной чистки. По этому я бы сократил соковый период примерно до 6-8 дней. При этом быстрее повышал бы концентрацию сока в смеси с водой чтобы последние 2-3 дня пить уже чистые соки. Тогда у организма появятся хоть какие-то силы для продолжения чистки и восстановления.
Далее выход на фруктах и овощах. Первые 2-3 дня едим часто но небольшими порциями. С 4-го дня без ограничений. Хорошо идет квашенная капуста без соли и 2-3 авокадо в день. С 5-го дня можно добавлять в салаты оливковое масло с каждым днем увеличивая его количество. Жесткие овощи добавляем понемногу и чем лучше они измельчены тем лучше. В первые дня зубы и десны отвыкшие от жевания немного побаливают, так что чем меньше на них нагрузка тем лучше. В течение двух-трех дней жкт начинает работать хорошо, стул становится регулярным. Полагаю при необходимости через неделю можно спокойно уже есть вареную пищу.


ВЫВОДЫ.
Работа пищеварительной системы объективно улучшилась. Перистальтика работает великолепно, пища проходит по жкт очень быстро. Сократился сон. Мышцы стали лучше по качеству, работают с меньшей усталостью. Тело стало легким.
Кожные неприятности такие как перхоть (или это что-то похожее на себорею) волосистой части головы на голоде полностью прошла. Но увы, сейчас, после трех недель выхода из СГ снова похоже потихоньку возвращается. Похоже надо будет попробовать добивать ее каскадами. За первое длительное голодание в 45 лет даже в 11 дней ее не изведешь. Слишком много всего нехорошего в организме ужу успело накопиться и нанести повреждения. Перхоть связана с работой внутренних органов и при улучшении их работы исчезает сама. Так что пока внутри есть непорядки, она как лакмусовая бумажка будет об этом сигнализировать.
Очень хорошие результаты СГ на духовном фронте. Полностью ушло мое наваждение альпинизмом, доставлявшее столько беспокойства моим родным и близким.
В целом результатами очень доволен. Надо будет еще закрепить их голоданиями. Стоит попробовать поголодать скажем 5 дней СГ а затем продолжить на воде для полного выведения токсинов, длительностью до очищения языка от белого налета. Читал что это возможно. Но было бы очень интересно самому попробовать и понаблюдать.
Голодания лучше всего приурочить к постам. Длительные голодания лучше не проводить, ограничиться максимум 7 дней СГ без контакта с водой, но проводить их один или два раза в год в Рождественский и Великий посты. Петров и Успенский можно попробовать ВГ так как жарко и не знаю как пойдет СГ. То есть сначала несколько дней СГ для входа, а потом ВГ. Полагаю этого будет даже много для поддержания организма в хорошей форме.
Хорошо еще ежедневно голодать в сухую до 9-го часа по Православной монашеской традиции, что соответствует 15.00 Постепенно привыкаешь и тогда получается два приема пищи: обед (при чем объем съеденного из-за предыдущего воздержания сокращается) и ужин. При чем в обед овощные салаты, а на ужин можно ограничиться часто просто фруктами и чаем с финиками или медом. Раньше я такое практиковал, потом разленился. Надо снова вводить в актив.
Наконец хотел искренне и от всего сердца поблагодарить всех кто помогал мне на протяжении моего голодания советами и подсказками. Без них мне было бы очень не просто и мог бы допустить ошибки. Еще раз огромное вам спасибо!