PDA

Просмотр полной версии : Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!


riskon
17-04-2007, 05:38
Прочитал книгу Столешникова А.П. «Как вернуться к жизни» (кстати, всем очень рекомендую), и встретил там одно очень интересное утверждение. «Доктор Арнольд Эрет… делает гипотезу, рабочее утверждение, что «как только пища дотрагивается стенок кишечника – элиминация токсинов из организма прекращается».

На мой взгляд – это микрореволюция!!! Это звено в цепи ЗОЖ, без которого не объяснить многие вещи.

Рассмотрим чуть подробнее процесс пищеварения. Человек поел, пища попала в желудок и начала перевариваться (опустим для простоты слюнное пищеварение). Всё, весь организм работает на то, чтобы разложить пищу на простейшие компоненты, всосать их все и донести для требуемых органов требуемые компоненты.

Здесь важное отступление: кишечник всасывает все компоненты, которые были в пище (и вредные, и полезные, и нейтральные), кровь несет их все по организму, клетки забирают только те компоненты, которые им требуются. Остальное остается в крови или оседает в тканях.

Дальше перистальтика кишечника двигает неразложимые остатки пищи к выходу, попутно бактерии и микрофлора питается ими, выделяя продукты своей жизнедеятельности в кишечник, и эти продукты также усваиваются. Очевидно, что при всем уважении к бактериям не все продукты их жизнедеятельности одинаково полезны для здоровья (хотя большинство бактерий всё же дают «молоко», а не «нефть»).

Наконец остатки пищи достигают толстого кишечника и эвакуируются. Всё, можно казалось бы начинать цикл по новой? Ан нет, не всё. Большое число ненужных и даже вредных компонентов всосанной, но не усвоенной пищи гуляет по крови или отлеживается в тканях, ожидая своего звездного часа, чтоб покинуть организм. И как только кровь сделал свою работу по насыщению клеток, то меняется состав крови, ткани выделяют заразу «взад», и теперь кровь начинает плотно работать с выделительной системой, чтобы вывести всю эту нечисть.

И вот только когда всё это будет выведено – тогда начнется новый цикл питания организма.

По-моему всё до гениального просто!

Все методики ЗОЖ и то, что рассматривается как зло в рамках здоровой жизни, обретают ясный смысл:
1. Переедание. Ну, вредно, все согласны, а вот почему? Больше съел – больше выделилось – всех делов-то. А в свете пропущенного этапа выделения становится ясно, что при переедании выделяется не всё, значительная часть гадости выделиться не успевает, а как только пытается выделиться (через слизистые рта, или желудка), то это принимается как неудобство и быстро заедается новой порцией пищи. Порочный круг.
2. Голодание. Это глобальная чистка, возможность разом выделить всё, что до этого не выделялось из-за пропуска важного этапа усвоения продуктов.
3. Физические упражнения, баня и пр. процедуры, помогающие выделительной системе - упрощенный аналог голодания. Получается, что важно не есть в этот период, чтобы кровь и организм были способны на полноценное выделение. Становится понятна природа «второго дыхания» и бегунов.
4. Вегетарианство. Здесь всё просто до неприличия: чем естественней пища, тем а) меньше токсинов с собой она несет; б) быстрей усваивается; в) выделительная фаза пищеварения проходит быстро. Мясо и другие тяжелые продукты не вредны сами по себе, просто после них нужен больший отдых организму для полноценного выделения. В случае же большой интоксикации организма возможно, что животные продукты могут и окончательно подорвать выделительную системы, так что здесь без регулярного голодания ни-ни.

Вот такие вот мысли. Возможно это всё уже подробно описано, тогда прошу простить изобретателя велосипеда. Возможно, что я не знаком близко с курсом «токсикемии», тогда прошу дорогих форумчан направить меня по пути изучения этой интересной дисциплины, посоветовать литературу для чтения и обсуждения.

Буду очень рад услышать Ваши мысли по данному вопросу.

M.P.
17-04-2007, 05:44
Интересно! )))) Вот только почему-то во всем этом процессе печень пропущена... одной из задач которой является дезинтоксикация ... или "это так надо?" (с)

Багира
17-04-2007, 06:24
«Доктор Арнольд Эрет… делает гипотезу, рабочее утверждение, что «как только пища дотрагивается стенок кишечника – элиминация токсинов из организма прекращается».
Здравствуйте всем. Riskon, Ваше сообщение настолько эмоцианально вдохновляюще, что захотелось Вам ответить. Для меня открытие Арнольда Эрета - не просто инфомация, а подтверждение моих ощущений, моего видения самого процесса лечебного голодания.

riskon
17-04-2007, 06:45
Интересно! )))) Вот только почему-то во всем этом процессе печень пропущена... одной из задач которой является дезинтоксикация ... или "это так надо?" (с)

Мне кажется, что печень ведет текущую работу именно по дезинтоксикации, то есть по обезвреживанию ядов. Нейтральные вещества удаляются в последнюю очередь, а в большом количестве и балласт может перевесить.

И ещё мысль именно в 2-х ступенчатом процессе: т.е. или усвоение с текущей дезинтоксикацией, или полное выведение "ненужности" без текущего усвоения. Не может кровь одновременно и питать и чиститься полноценно.

Да и клетки настроены либо питаться (и, возможно, вместе с питанием усвоить ненужные вещества), либо выделять.

Получаются в идеале для "незасорения" организма нужны микроголодания каждый раз после приема пищи, только это уже не голодния, а нормальная работа организма: поел-усвоил-выделил-появился аппетит-почистился-появился голод-поел...

Илья
17-04-2007, 06:53
ТО есть питаться редко,мало и правильно :-) +все остальное.
Кто так может? :-)

Гвоздь
17-04-2007, 07:03
«как только пища дотрагивается стенок кишечника – элиминация токсинов из организма прекращается».

Был у меня хороший знакомый - дядя Вася (царствие ему небесное) - воплощение народной мудрости, ума и благородства, даром, что простой слесарь. Так он как то на моё предложение перекусить раньше времени (кажется в колхоз ездили, на картошку, от работы) так ответил: "А чего рот пачкать". Так что не один Доктор Арнольд Эреттак так думает. Весьма похоже на правду. Скорее всего чувство голода как раз и говорит не только о том, что возникает дефицит источников энергии в крови, но и о том, что текущий очередной этап детоксикации закончился. Очень духоподъёмное замечание. Болшущее спасибо.

riskon
17-04-2007, 07:36
ТО есть питаться редко,мало и правильно :-) +все остальное.
Кто так может? :-)

Типа того:D

Либо много, но ещё реже, либо мало и правильно, но почаще...
Когда понимаешь принцип (или веришь в него) - вариантов уйма!

Ещё одно надлюдение, до кучи, так сказать: сразу после еды в течение пары часов язык обычно очень чист, а вот по прошествии часов 3-х или на утро имеется налет. Я так понимаю, что на всей слизистой желудочно-кишечного тракта возможен такой же налет. И очень сильно количество и цвет налета (а также запах изо рта, который после перехода на сыроедение пропал, даже зубы чищу без пасты и редко) зависят от предыдущей еды. Т.е. получается после каждого приема еды организм начинает чиститься на клеточном уровне.

M.P.
17-04-2007, 08:25
Вообще-то у здоровых людей налета на языке в принципе не должно быть... Тем более через три часа.

barmalini
17-04-2007, 08:43
Получаются в идеале для "незасорения" организма нужны микроголодания каждый раз после приема пищи, только это уже не голодния, а нормальная работа организма: поел-усвоил-выделил-почистился-поел...
В мою не долгую бытность сыроедом, все именно так и происходило.
Тогда я кушал два раза в день, утром и вечером.
Утром фрукты, вечером овощи.
Так вот, простите за занудство, но кишечник очищался два раза в день, после каждого приема пищи. Для гурманов добавлю, что цвет, запах и консистенция были практически как у младенца.

riskon
17-04-2007, 08:48
Вообще-то у здоровых людей налета на языке в принципе не должно быть... Тем более через три часа.

Дак я и не здоров ... на 100%, так, процентов 95, не более :smirk:

Просто абсолютно розовенький язычок или не абсолютно розовенький заметны глазу.

Слушайте, а бывают такие, у кого по утрам (не на 30 день голодания, а в период регулярного вкушения пищи) язык без малейших признаков какого бы то ни было налета? Этого реально достигнуть с нашей экологией даже при моносыроедении?

riskon
17-04-2007, 08:51
В мою не долгую бытность сыроедом, все именно так и происходило.
Тогда я кушал два раза в день, утром и вечером.
Утром фрукты, вечером овощи.
Так вот, простите за занудство, но кишечник очищался два раза в день, после каждого приема пищи. Для гурманов добавлю, что цвет, запах и консистенция были практически как у младенца.

А почему бросили сыроедение? Как долго ему следовали? Какой вес был при таком питании (2 раза в день тока фрукты и овощи) и при каком росте? Как изменялся вес на сыроедении?

barmalini
17-04-2007, 09:21
А почему бросили сыроедение? Как долго ему следовали? Какой вес был при таком питании (2 раза в день тока фрукты и овощи) и при каком росте? Как изменялся вес на сыроедении?
Сыроедение рулит. Это если кратко.
За два месяца его, у меня вес стал 74 с начальных 80 при росте 184.
При том, я вовсе не голодал, да и сыроедничал не строго, так, процентов на 70-80.
Кушал иногда спагетти и сыр и рис, но в пределах вегетарианства оставался всегда.
Основное неудобство, которое я испытывал, это отсутствие каких либо возможностей для кулинарных изысков. Я люблю готовить. Любил :smile2:
А на салатах ведь не сильно поизвращаешься, помыл, порезал, смешал и выдавил туда лимон...

Но сейчас уже, вроде созрел морально для второй попытки. Вот отголодаю, выйду потом как Столешников пишет, да там и останусь :peace:

_vr_
17-04-2007, 12:46
И вот только когда всё это будет выведено – тогда начнется новый цикл питания организма.
Мне понравился ваш пост, но вот в циклы я не верю. Процессы усвоения и выделения, на мой взгляд, идут параллельно, по крайней мере, то, что в крови происходит. Внешне, конечно, мы можем разграничить прием пищи, и дефекацию, более того, так и поступаем. Но в организме разделение поступающих веществ на вредные/полезные, их усвоение или, наоборот, нейтрализация и выведение по времени не думаю, что разграничиваются. Кроме того, многие необходимые для метаболизма элементы вводятся/выводятся через легкие, в газообразном виде. Моя мысль такая - метаболизм непрерывен, с преобладанием в какой-то момент поступления/выведения веществ (любых - питательных, токсичных, в том числе, образующихся в организме).
P.S. А вот эта история с якобы мгновенным усвоением сырой еды, когда дефекация возникает сразу же после приема пищи вообще забавна. В принципе, все, у кого кишечник не забит, имеют позыв к дефекации сразу после еды. Это чистой воды химизм, регуляция деятельности высшей нервной системой организма других его систем. Вы что-то съели, значит кишечник надо освобождать. Разумеется, это выводятся остатки даже, возможно, не предыдущего, а предпредыдущего приема пищи. Вообще-то, это хорошо, если такая рефлекторная деятельность с успехом проявляется. Кстати, иллюстрацию этого можно наблюдать в самолете. Разнесли обед - и вскорости потянулась цепочка людей в хвост салона.

Кatrina
17-04-2007, 12:49
А я думала, если после еды в туалет сразу тянет - это с печенью не лады.

barmalini
17-04-2007, 16:16
А я думала, если после еды в туалет сразу тянет - это с печенью не лады.
С печенью не лады, если после еды вам сразу в туалет надо.
А если хочеться, то это признак хорошего здоровья :idea:

Mulinex
17-04-2007, 16:29
P.S. А вот эта история с якобы мгновенным усвоением сырой еды, когда дефекация возникает сразу же после приема пищи вообще забавна. В принципе, все, у кого кишечник не забит, имеют позыв к дефекации сразу после еды. Это чистой воды химизм, регуляция деятельности высшей нервной системой организма других его систем. Вы что-то съели, значит кишечник надо освобождать. Разумеется, это выводятся остатки даже, возможно, не предыдущего, а предпредыдущего приема пищи. Вообще-то, это хорошо, если такая рефлекторная деятельность с успехом проявляется. Кстати, иллюстрацию этого можно наблюдать в самолете. Разнесли обед - и вскорости потянулась цепочка людей в хвост салона.

как это сразу еды, ведь еда должна перевариться а на это уходит от 2 часов, а затем продвинуться в кишечник и столкнуть первые предпредыдущие. а может и вовсе предпредпредыдущие.
после голодания с клизмами не забитый кишечник в моем случае при выходе приходится заполнять и никакой дефекации не будет пока весь кишечник не заполнится, а на это уходит у меня более 3х дней. что же получается что - у меня проблемы с кишечником? до голодания - туалет 2-3 раза в день.

barmalini
17-04-2007, 16:42
Послезавтрашние Вы только сегодня съедите :smirk:

Mulinex
17-04-2007, 16:46
barmalini, я даже этого не заметила... )

barmalini
17-04-2007, 16:48
Я ловлю с Ваших уст каждое слово :-)
Зря вы отредактировали свое сообщение, шутку сломали.

Mulinex
17-04-2007, 16:53
barmalini, ну да ладно, тебе же было весело )
а еще йа подумала что может кто то да не врубится... :D

riskon
18-04-2007, 05:34
Мне понравился ваш пост, но вот в циклы я не верю. Процессы усвоения и выделения, на мой взгляд, идут параллельно, по крайней мере, то, что в крови происходит. Внешне, конечно, мы можем разграничить прием пищи, и дефекацию, более того, так и поступаем. Но в организме разделение поступающих веществ на вредные/полезные, их усвоение или, наоборот, нейтрализация и выведение по времени не думаю, что разграничиваются. Кроме того, многие необходимые для метаболизма элементы вводятся/выводятся через легкие, в газообразном виде. Моя мысль такая - метаболизм непрерывен, с преобладанием в какой-то момент поступления/выведения веществ (любых - питательных, токсичных, в том числе, образующихся в организме).



Вы знаете, а я почему-то только сейчас наоборот задумался о том, что как раз-таки всё чересчур циклично в человеке. Но главный и принципиальный цикл - это работа/отдых. Сон-бодрствование, еда-голодание и т.д. Причем цикл не такой, когда всё по кругу (день-ночь), а когда вперед назад (как у растений: на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а в темноте наоборот). Т.е. как ни крути мы однозадачные создания, и делая одно - тормозим другое, кушая не можем полноценно вывести токсины, а голодая - не до усвоения.

Хотя конечно есть желание всё упростить, но столько всего интересного, что не надо зацикливаться на циклах, о как!

_vr_
18-04-2007, 06:11
кушая не можем полноценно вывести токсины
О том и форум.

Тэнь Уань
18-04-2007, 07:59
Слушайте, а бывают такие, у кого по утрам (не на 30 день голодания, а в период регулярного вкушения пищи) язык без малейших признаков какого бы то ни было налета? Этого реально достигнуть с нашей экологией даже при моносыроедении?
А вопрос действительно интересный, поделитесь господа?

Mulinex
19-04-2007, 12:54
а при чем тут налет на языке, по вашему он как показатель нездоровия?!
без налета человек может быть очень болен, практически отравлен

M.P.
19-04-2007, 13:07
У меня язык по утрам без налета... А должен? И не скажу, что я пример здорового образа жизни... Может, у меня вся гадость в целлюлит уходит?... )))))

Mulinex
19-04-2007, 13:14
короче язык без налета какдый день не показатель здаровия.

Jseven
20-04-2007, 21:41
По-моему всё до гениального просто!
Не совсем понял кому вы приписываете гениальность.
Судя потому что процесс придумали сами, наверно себе?

anyk99
20-04-2007, 23:41
Не совсем понял кому вы приписываете гениальность.
Судя потому что процесс придумали сами, наверно себе?
Хм. Если "всё есть Бог", то и riskon - Бог. А Бог вроде априоре гениален?

Евочка
21-04-2007, 11:00
Если "всё есть Бог", то и riskon - Бог. А Бог вроде априоре гениален?

Скорее верна фраза "Во всем есть Бог". Сравняться с Богом некому, увы. Можно лишь стремиться слиться с ним.

_vr_
21-04-2007, 11:27
Греческие боги ближе к нам были, теми же страстями одержимы. Только в вопросах питания вели себя безупречно.

barmalini
21-04-2007, 15:38
Греческие боги ближе к нам были, теми же страстями одержимы. Только в вопросах питания вели себя безупречно.
Один Бахус чего стоит, всем малышам пример.

Jseven
22-04-2007, 05:02
Сравняться с Богом некому, увы. Можно лишь стремиться слиться с ним.
С Персефоной например.

riskon
23-04-2007, 12:30
Продолжу тему гениального изобретения велосипеда.

Введу несколько аксиом:
1. Среднестатистическое животное (в дальнейшем просто животное) для получения пищи должно затратить на это некое среднее время Т.
2. Процессу пищеварения в желудке мешает активная деятельность, процессу пищеварения и усвоения в кишечнике, а также процессу выделения шлаков активная деятельность не мешает.

Соббсно теория.

Животное проснулось, потянулось, пошло искать пищу. Интересно, оно голодно, или это инстинкт - в свободное время искать пищу? Скорее инстинкт, хотя если он и проявляется в виде голода, то это тот же инстинкт. Причем перед сном животное нормально поело, в процессе сна пищеварение полностью закончилось, начался процесс выделения, и если животное не разбудили, то мозг даст сигнал проснуться именно в тот момент, когда до окончания процесса выделения осталось время Т, т.е. столько, сколько надо для поиска пищи.

Ништяк найден, занычен в укромном уголке, опасности нет, расслабуха - пошел процесс еды/пищеварения. Животное наелось, нужен отдых для пищеварения, оно (животное) поспит, полежит, посмотрит ТВ, почитает наконец, но искать сразу же пищу точно не пойдет (мать в период вскармливания детенышей не рассматриваем).

Еда благополучно переварилась в желудке и покинула его. Опаньки, первый толчок аппетита, можно закидывать новый корм. Если ништяков много, то новый корм сразу же будет закинут, процесс выделения отложится, будет продолжено желудочное пищеварение.

Но ништяков много не бывает, так что обычно после первого толчка аппетита животное нехотя поднимается и идет на новую охоту. А сколько времени животное будет искать пищу? Время Т. Значит в среднем у организма есть время Т на окончательную чистку и выделение токсинов и пр. Если через время Т животное не найдет пищу, то голод разойдется не на шутку, придется искать быстрее, а так всё время Т у животного будет "легкая неудовлетворенность", не дающая ему лежать на солнышке и петь песенку.

В природе всё основано на максимальной рациональности, иначе не выжить.

У человека есть мозг, поэтому физиологическая рациональность не обязательна. Следовательно, для хорошего здоровья надо не есть при каждом ощущении чувства "неудобства" в животе, а поработать головой (воспользоваться своим или чужим опытом) и прикинуть, сколько гадости/полезности ты съел и сколько времени необходимо на текущую нормальную чистку/выделение.

Так что цель исследования ясна - узнать время Т для отдельных продуктов и их сочетаний, осталось провести эксперимент.

Вероятнее всего данная теория оправдана для хищников и прочих, имеющих желудок (человек в т.ч.), травоядные едят все время, у них другие принципы.

В свете этого становится также очевидна необходимость голодания. Т.к. время Т среднее, то неизбежно будут промежутки времени значительно превышающие Т. А их нельзя не использовать, зачем ими пренебрегать. В этот период запускается чистка более основательная, чем ежедневная. Голод нарастает. Если же время Т затягивается, то голод отключается для того, чтобы провести суперчистку и споследствии перейти на очень сокращенное питание. При этом:
- улучшается усвоение (следствие чистки);
- необходим переход на растительную пищу (нет сил на активную охоту, а травку пожевать вполне реально, причем усвоиться она в разы лучше, чем раньше). Интересно, это подтверждается практикой у хищников (то, что они после голодания жрут травку)?
- понижается агрессия (на это нельзя тратить силы, надо спокойно отъедаться травкой - и на новую охоту);
- улучшается настроение и обостряются вкусы (для получения большего удовлетворения от растительной пищи).

Такие вот мысли вслух.

anyk99
23-04-2007, 14:01
для получения пищи должно затратить на это некое среднее время Т.
узнать время Т для отдельных продуктов и их сочетаний,

Это два разных смысла "Т" или я что не уловил?
Ибо, по верхней половине "статьи" получается, что с момента появления чувства голода до момента нахождения пищи можно заняться чисткой.("Т"-1)
А по нижней части "статьи" речь идёт о времени, которое нужно отвести на чистку.("Т-2)
Прямо связать время поиска с временем детоксикации - рука не поднимается. Хотя казуса ради, можно сравнивать культуры питания разных народов именно по соотношению двух "Т"...
У нас найти отраву можно значительно быстрее, чем вылечиться от неё. И наоборот, неядовитости искать и добывать - очень длительный процесс.

riskon, а если без смеха, то какие выводы ты предлагаешь?

Василий
23-04-2007, 14:01
Не жизнь для еды --- еда для жизни.
Че о ней (еде ) думать !!! не надо !!!
Думай о прекрасном - математике, физике, сопромате, девушке, спорте, семье, любви и т.д.
Не думай о еде. Это пройдет. Скажи себя - Я ЕМ 1 РАЗ В СУТКИ и в обед яблоко и все. Через год ты не будеш думать как едят животные среднестатистические и вообще не будеш думать как есть. Столько время освободиться для любви, дел и утех !!!

riskon
23-04-2007, 14:29
Это два разных смысла "Т" или я что не уловил?
Ибо, по верхней половине "статьи" получается, что с момента появления чувства голода до момента нахождения пищи можно заняться чисткой.("Т"-1)
А по нижней части "статьи" речь идёт о времени, которое нужно отвести на чистку.("Т-2)


Всё верно, к тому и веду, что по идее организм настроен на то, что эти Т1 и Т2 должны совпадать.

Следовательно, прислушиваюсь к чувству голода, аппетиту, и понимая свой организм (т.е. чувствуя Т1), можно выработать программу идеального пищеварения, наилучшего усвоения/выделения (время Т2).


riskon, а если без смеха, то какие выводы ты предлагаешь?


Если без смеха...не, всё равно смешно получается.

Дана нам голова, а как её использовать чтоб телу не навредить - инструкция не приложена.

Вот и разрабатываем инструкцию.

Разработали. Применили - работает.

Но следовать инструкции скучно, контролировать аппетит тяжело, в результате имеем то, что "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Однако бывает возникает в голове ощущение высшей ясности, нечто напоминающее веру, когда ты отбрасываешь знания, но оставляешь логику, ты не знаешь, но думаешь, и вот в эти моменты разум становится единым с телом. Прекрасные моменты.

Вот к ним и иду.

Поэтому выводов стараюсь как раз-таки не делать, а строить дорогу, вести разум и тело в одном направлении.

"Ибо всё в человеке должно быть прекрасно!"

Так что все мои размышления - это действительно мысли вслух (иногда специально неоднозначные и провоцирующие на прения) и желание пообщаться с интересными и умными людьми.

Да и есть ли смысл делать выводы, в которые не веришь? И совсем нет смысла веру "овеществлять" словами.

anyk99
23-04-2007, 14:31
Че о ней (еде ) думать !!! не надо !!!
Василий, тебе хорошо? Тело носит? А раньше? Потому и носит, что задумался...
Не машина для ремонта---ремонт для машины. А форум как автосервис самообслуживания. :)))
Сколько тут поломонатых!!!!!! Вот починятся и забудут думать.
(Шёпотом) Наверное...

anyk99
23-04-2007, 14:43
специально неоднозначные и провоцирующие на прения

Сам нарвался! :))))))
Дана нам голова, а как её использовать чтоб телу не навредить - инструкция не приложена.
Общаться, так общаться!
Инструкция приложена, но затёрта воспитанием. Мой троюродный брат-экстримал свою дочь с первых самостоятельных ползаний выпускал на скатерть с разнообразной едой - конфеты она не ела - выплёвывала, попробовав. А ЗОЖную еду обожала. Хоть тестером с собой на рынок бери! В магазин - без толку. Ничего не выберет.

Воспитание всюду в России идёт по принципу Format:C и Copy вышестоящего мировоззрения. Вот на "С" инструкция и была...
Именно такими "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Однако бывает возникает в голове ощущение высшей ясности, нечто напоминающее веру, когда ты отбрасываешь знания, но оставляешь логику, ты не знаешь, но думаешь, и вот в эти моменты разум становится единым с телом. Прекрасные моменты.

Мы не об одном и том же?

riskon
23-04-2007, 15:03
Инструкция приложена, но затёрта воспитанием. Мой троюродный брат-экстримал свою дочь с первых самостоятельных ползаний выпускал на скатерть с разнообразной едой - конфеты она не ела - выплёвывала, попробовав. А ЗОЖную еду обожала. Хоть тестером с собой на рынок бери! В магазин - без толку. Ничего не выберет.


Инструкция приложена только для детей

Дети и двигаются много (как и детеныши зверей), и кушают мало, и любопытные очень (нет зацикленности на проблемах).

Но вот есть ли инструкция для взрослых? Сильно сомневаюсь.

Лень - неотъемлемое чувство. Если любое животное кормить досыта, то оно разжиреет в 2 счета и вообще откажется двигаться. У людей не лучше (что, собственно, и наблюдаем).

Переедание - запрограммировано. Ребенку развитие не менее важно, чем насыщение, поэтому он еде предпочтет игру. Взрослому главное выживание и продолжение рода, так что есть возможность переесть - переест, можно не сомневаться.

Социум и его влияние - несомненны. Без общения жизнь бессмысленна. Быть белой вороной перманентно невозможно - заклюют. А какой социум окружает нас?

Это конечно гиперболизированный негатив. Но мне кажется, что разум наш может всё это компенсировать при условии, что будет жить вместе с телом и помогать ему.


Мы не об одном и том же?


Достоевский "Сон смешного человека":
"О, я тотчас же понял, даже тогда, что во многом не пойму их вовсе; мне, как современному русскому прогрессисту и гнусному петербуржцу, казалось неразрешимым то, например, что они, зная столь много, не имеют нашей науки. Но я скоро понял, что знание их восполнялось и питалось иными проникновениями, чем у нас на земле, и что стремления их были тоже совсем иные. Они не желали ничего и были спокойны, они не стремились к познанию жизни так, как мы стремимся сознать ее, потому что жизнь их была восполнена. Но знание их было глубже и высшее, чем у нашей науки; ибо наука наша ищет объяснить, что такое жизнь, сама стремится сознать ее, чтоб научить других жить; они же и без науки знали, как им жить, и это я понял, но я не мог понять их знания. Они указывали мне на деревья свои, и я не мог понять той степени любви, с которою они смотрели на них: точно они говорили с себе подобными существами. И знаете, может быть, я не ошибусь, если скажу, что они говорили с ними! Да, они нашли их язык, и убежден, что те понимали их. Так смотрели они и на всю природу — на животных, которые жили с ними мирно, не нападали на них и любили их, побежденные их же любовью. Они указывали мне на звезды и говорили о них со мною о чем-то, чего я не мог понять, но я убежден, что они как бы чем-то соприкасались с небесными звездами, не мыслию только, а каким-то живым путем. О, эти люди и не добивались, чтоб я понимал их, они любили меня и без того, но зато я знал, что и они никогда не поймут меня, а потому почти и не говорил им о нашей земле. Я лишь целовал при них ту землю, на которой они жили, и без слов обожал их самих, и они видели это и давали себя обожать, но стыдясь, что я их обожаю, потому что много любили сами. Они не страдали за меня, когда я, в слезах, порою целовал их ноги, радостно зная в сердце своем, какою силой любви они мне ответят. Порою я спрашивал себя в удивлении: как могли они, все время, не оскорбить такого как я и ни разу не возбудить в таком как я чувство ревности и зависти? Много раз я спрашивал себя, как мог я, хвастун и лжец, не говорить им о моих познаниях, о которых, конечно, они не имели понятия, не желать удивить их ими, или хотя бы только из любви к ним? Они были резвы и веселы как дети. Они блуждали по своим прекрасным рощам и лесам, они пели свои прекрасные песни, они питались легкою пищею, плодами своих деревьев, медом лесов своих и молоком их любивших животных. Для пищи и для одежды своей они трудились лишь немного и слегка. У них была любовь и рождались дети, но никогда я не замечал в них порывов того жестокого сладострастия, которое постигает почти всех на нашей земле, всех и всякого, и служит единственным источником почти всех грехов нашего человечества. Они радовались являвшимся у них детям как новым участникам в их блаженстве. Между ними не было ссор и не было ревности, и они не понимали даже, что это значит. Их дети были детьми всех, потому что все составляли одну семью. У них почти совсем не было болезней, хоть и была смерть; но старики их умирали тихо, как бы засыпая, окруженные прощавшимися с ними людьми, благословляя их, улыбаясь им и сами напутствуемые их светлыми улыбками. Скорби, слез при этом я не видал, а была лишь умножившаяся как бы до восторга любовь, но до восторга спокойного, восполнившегося, созерцательного. Подумать можно было, что они соприкасались еще с умершими своими даже и после их смерти и что земное единение между ними не прерывалось смертию. Они почти не понимали меня, когда я спрашивал их про вечную жизнь, но, видимо, были в ней до того убеждены безотчетно, что это не составляло для них вопроса. У них не было храмов, но у них было какое-то насущное, живое и беспрерывное единение с Целым вселенной; у них не было веры, зато было твердое знание, что когда восполнится их земная радость до пределов природы земной, тогда наступит для них, и для живущих и для умерших, еще большее расширение соприкосновения с Целым вселенной."

anyk99
23-04-2007, 15:18
Но вот есть ли инструкция для взрослых? Сильно сомневаюсь.

Лень - неотъемлемое чувство.
Есть. Инструкция та же. Никакое воспитание не может её стереть, но отбить возможность и желание ею пользоваться может и отбивает.
ИМХО - именно отбитое желание следовать своим целям, и называется ленью!

"Если ты не имеешь своих целей, то будешь захвачен чужими".

Вот для этого и отбивают. ИМХО, если это понимать, то можно "вспомнить" и инструкции.

По Достоевскому, я увильну от комментариев...

riskon
24-04-2007, 06:33
Есть. Инструкция та же. Никакое воспитание не может её стереть, но отбить возможность и желание ею пользоваться может и отбивает.
ИМХО - именно отбитое желание следовать своим целям, и называется ленью!

"Если ты не имеешь своих целей, то будешь захвачен чужими".

Вот для этого и отбивают. ИМХО, если это понимать, то можно "вспомнить" и инструкции.



"Всяка медаль оборотную сторону имеет".

На каком уровне заложена инструкция? На уровне Короля или Дворянства? Вероятно Короля, Дворянство только доводит её в самой точной форме до Простолюдинов.

Но инструкция должна быть заложена именно на животном, примитивном уровне, чтоб её нельзя было стерерть. А Король - это уровень духовный, цельный, но подверженный изменениям. Ведь он должен думать не только КАК, но и ЗАЧЕМ! А инструкция слова ЗАЧЕМ не приемлет.

Так что если инструкция и есть, то она очень просто искажается мыслительным процессом. Поэтому взрослому её восстановить возможно также через мыслительный процесс.

Дальше глубже. Мозг это сочетание разумного и эмоционального. Сначала воспринимаем эмоциями (это инстинкт, эмоции гораздо быстрее, а быстрота реакции обеспечивает выживание), затем эмоции обосновываем разумом. Чем сильнее развит разум, тем более "странные" эмоции он способен оправдать. Поэтому среди вкладчиков МММ было более 75% людей с высшим образованием, хотя на тот период в России ВУЗ окончили менее 50%. И если простой крестьянин не понимал как ему на рупь полмиллиона отвалят, то "умный" горожанин себе это очень просто объяснял, ведь положительные эмоции били через край.

Вот здесь и приходим к тому, что мозг, живущий сиюминутными телесными наслаждениями от пищи, оправдывает все прегрешения обжоры и чревоугодника. И если хватит силы воли отойти от этих пресыщений, то инструкция не всплывет чудесным образом в мозгу, она уже основательно покорежена. И только ясным пониманием всей цепи, педантичным следованием логике (разум обосновывает не только эмоции, но и поступки, так что сделай хорошее, а мозг тебе это оправдает, повтори хорошее - и закрепи это в привычку), объединением тела и разума можно вновь выйти к инструкции, но уже на более высоком уровне ясного видения, когда очередное открытие новой пилюли или древнего учения уже не будет волновать твое телесно-разумное единство.

Как-то вот так, по-моему.
:aliendance:

anyk99
24-04-2007, 11:32
объединением тела и разума можно вновь выйти к инструкции,

Класс!

riskon, общаясь с форумом, я часто встречаю темы, в которых знаю сумму ответов и знаю как их написать. Встречаю и такие темы, где "плаваю", как двоечник на экзамене.

А эта, про "инструкцию", Жор, и в целом про то, почему для большинства полезно не то, чего хочется, в какой мере можно доверять своим желаниям, и как достичь состояния, при котором желания совпадают с потребностями...
В этой теме я многое знаю, но не меньше не знаю.

Для себя я путь выбрал и часть его прошёл. Но сформулировать сколько-нибудь стройную теорию на данный момент смог бы наверное только "для красного словца". Сам, прочтя такую теорию счёл бы её не инструментом а лишь мыслями вслух... Поэтому меня крайне интересует всё, что есть по этой теме.

Илья
24-04-2007, 11:43
Животное проснулось, потянулось, пошло искать пищу. Интересно, оно голодно, или это инстинкт - в свободное время искать пищу? Скорее инстинкт, хотя если он и проявляется в виде голода, то это тот же инстинкт.
Животное еще и бегает за противоположным полом,развлекается противостоянием со своим полом,у него тоже есть стремление к познанию,любопытство...А еда-всего лишь способ жизни.
И не надо свои мысли навязывать животным.

riskon
24-04-2007, 12:07
Класс!

Но сформулировать сколько-нибудь стройную теорию на данный момент смог бы наверное только "для красного словца".

Честное заявление. Не отнять - не прибавить.

Чудится мне, что здесь примешивается вопрос чувства, почти веры, которое можно формировать на основе внешних данных, но, сформировав, поделиться им не получиться - уж больно индивидуально, на уровне чувств это организуется. При том что разум полностью не отключается (как при определении "чисто" чувств, типа красное или горькое), но и не доминирует. Этакий симбиоз.

Тоже очень интересуюсь этим моментом.

Пока даже "для красного словца" коряво выходит :oops: , но ничего, "дорога в тысячу миль начинается с первого шага".

anyk99
24-04-2007, 12:25
Этакий симбиоз.
В игре "Цивилизация" появилось бы сообщение: "Ваше ГОСУДАРСТВО вошло в золотую эру."
Теперь, для мирной, а не военной победы осталось найти такой путь, на котором Ваши цели настолько совпадают с целями оппонентов, что бывшие враги "на руках" понесут Вас к Вашей цели.
Осталось только воспитать в своём "Государстве" сонмище таких литераторов, которые донесут Ваши идеи до благодарных "носильщиков".

Во как! ;)))))))))

Бамбука Пандовая
24-04-2007, 12:52
ТО есть питаться редко,мало и правильно +все остальное.
Кто так может?
Василий. :-)

Илья
24-04-2007, 13:05
Василий.
Наиболее близкий к идеалу! :-) Его то и имел ввиду под единицами :-)
Есть еще Изюм,но у того гордыня взыграла,себя исключительным до пророка чуть ли не возомнил...
Есть еще люди,простите если не упомянул! :-) На самом деле все мы по-своему несовершенны,и это нормально.И по своему стремимся к совершенству-и это уже хорошо!

Mulinex
24-04-2007, 14:06
зачем вы берете в пример животное?

_vr_
24-04-2007, 22:51
Mulinex, вы про Изюма, что ли? Он не животное, но тот еще фрукт.

gamer74
02-05-2007, 17:39
Anyk99 : Воспитание всюду в России идёт по принципу Format:C и Copy вышестоящего мировоззрения. Вот на "С" инструкция и была...
Именно такими "благими намерениями вымощена дорога в ад".
Как бы информацию не стирали, её всегда можно восстановить. Другое дело, что речь тут идет уже о переустановке Винды которой затерли "изначальный dos". Стремление к досу - вот путь истинного совершенства ( все гениальное просто) =)))

riskon , очень интересное объянения дейтельности мозга +) Кстати, по описанию "слияния с интуицией", вы получаете информацию напрямую из информационного поля, КБ или, как говорят, от бога просветление в голову ударило" +)))

Не отвлекаясь от темы, замечу, что до сих пор нет такой теории метаболизма, с которой были бы согласны и "физиологи", и "любители токсикемии" =)) но мне очень интересно. Может, разовьете теорию "усвоения пищи" поподробнее, используя вполне "Государство" anyk'a 99, и свою интуицию? (я серьезно)

anyk99
02-05-2007, 18:22
Забавный Вы, gamer74!
Умный вроде, до неприличия. Только неопытный. :)))))))))))
Кто ж так со взрослыми людьми общается?
Мы же давно на все эти "+" как на подставу реагируем. Не все, конечно, но те, кто повзрослел. :)

Вы интересный вопрос задайте, да покажите, что он Вам не праздного любопытства дался... А за ++++ гавкать, как собачка за сахар - неинтересно. Тут диалог интересен.
Вот до сих пор не пойму - какова Ваша жизненная позиция. Зачем Вы?

gamer74
03-05-2007, 03:56
To anyk99 : не претендую на большой ум, просто пытаюсь быть естесственным. (как там задорнов сказал: "только в России фраза: А ты че умный?, - является оскорблением" =))) ) да и показатель ли ума - какие-то сообщения?)
А насчет "+". Кто ж, как не вы, так живо согласились, мол: "несерьезность приходит с возрастом" ? )) Стараюсь писать и выражать то, что думаю, без всяких вторых смыслов, так зачем так реагировать?)
Опыт интернет общения более 10 лет, начинали с фидо, там, наверное, и сформировалась привычка дополнять все сообщения "+, ), =)" подобными символами. Раньше в сети люди говорили открыто, было гораздо проще общаться.
Я думал, что если задаю вопрос, то это уже показывает, что мне любопытно. Вот и здесь наблюдаю: многие общаются под масками "бабушек-просветителей", "таможенных монахов" и п.р., а многие как в жизни, так и здесь, кому как=)
интернет-возраст, кстати, который в профиле, для многих понятие символичное ( для вас я вижу тоже) =)

anyk99
03-05-2007, 11:28
Вот и здесь наблюдаю:

Такова атмосфера здесь.
Сам я просто исхожу из принципа, что самовыражаться можно и перед зеркалом. Если же я имею некие иные цели, связанные с остальными форумчанами, то будучи полиморфным, выбираю ту форму, что наиболее эффективна для их достижения. Иной раз тренирую "работу с возражениями". Тренирую язык, чтобы не самовыразиться, а быть понятым. Без "быть принятым" это не удаётся...

gamer74
03-05-2007, 13:13
учту
видимо, сказывается мое двухгодичное отлучение от пк, все тянет больше на простое общение, хотя пришел на сайт с целью получить инф.
буду молчать и читать =)

anyk99
03-05-2007, 17:12
сказывается мое двухгодичное отлучение от пк,
Сначала я пёр сленгом аси и горнолыжного форума...