PDA

Просмотр полной версии : SOS! Больше не получается голодать!.. (Исповедь голодальщика)


deflint
18-03-2020, 20:24
Этот форум – моя последняя надежда. Если здесь мне не помогут, то придется, вероятно, порвать с голоданием навсегда. Буду писать по возможности подробно, по частям, все сразу не получится. Прошу форумчан меня извинить и набраться терпения. Итак, некий, если хотите, реквием моему голоданию.
Начну по порядку. Впервые я столкнулся с голоданием в 2011 году. Правда, «впервые» - это не совсем точно. Были опыты коротких голоданий и до этого. Самый первое мое однодневное голодание, пожалуй, произошло 26 марта 2002, = в тот день мне сделали операцию и кушать было нельзя. Затем перед пасхой 2003 года, - пару дней я ел очень мало и почувствовал необычность и легкость этого состояния. Никакой информации ни о голодании, ни о голодающих у меня тогда не было, лишь интуитивно понял, что это – мое. Далее были еще эпизоды, но вот стал замечать, что на голоде ухудшается самочувствие – появляется сердцебиение, запах изо рта, ухудшается сон. Мой тогдашний рекорд – 3 дня почти (!) голода, и чем дальше, - тем хуже. Ни о кетоацидозе, ни о кризе я, разумеется, ничего не слыхал. Не знал, пока не попалась мне в руки книга «Раздельное питание», где одна из глав была посвящена методу РДТ: кратко, но толково описаны все его этапы, технология проведения и т. п. В частности, оттуда я узнал, что первые дни голода самочувствие плохое, а далее наступает криз и голодается легко аж до чистого языка – и я решился. Вернее сказать, я только решил попробовать, - проголодать 3 дня и если все будет хорошо, возможно, продолжить. Но даже и эти 3 дня дались мне не сразу. В первый же день Великого поста (это было 7 марта 2011 года) я не удержался, да и не мудрено: после бурных выходных (канун 8 марта, всюду пьянки-веселье) накануне уже ближе к полуночи допивали с другом остатки водки, закусывая ее жареными яйцами прям со сковородки). Как сейчас помню то пасмурное утро – первый день голодания: передо мной 2 каши - одна рисовая молочная из холодильника; вторая – кукурузная с тыквой и медом. Должен признаться, я отношусь к той группе людей, у которых на похмелье зверский аппетит, но все же у меня хватило силы воли… я отодвинул любимую молочную и мужественно втолкнул в себя кукурузную… твердо решив с завтрашнего дня уже ничего не есть.
Завтрашний день был 8 марта, и так сложилось, что девушка, с которой мы некоторое время встречались, впервые пригласила меня к себе домой.. Там было застолье, а я к тому времени, кажется, не ел уже больше суток, от меня уже начинало пованивать ацетоном.. На столе – вкусно пахнущие отбивные, всевозможные закуски, конфеты, шампанское. К ее маме пришел гость – довольно остроумный дяденька-еврейчик, душа компании, принес с собой чекушечку коньяку. Я начал усиленно налегать на минералку, сославшись на пост… Однако застолье затянулось, и с некоторого момента мое воздержание стало выглядеть черезчур уж нелепо…руки сами потянулись за шоколадными конфетами… Одно могу сказать: перед спиртным с отбивными и бутербродами устоял; дело, кажись, ограничилось напитками и конфетами.
На следующий день (это было в среду), вышел на работу, и уже ничего не ел. Так дотянул до выходных (нет, вру, какой-то из дней вечером было настолько худо, так хотелось пить, что, придя домой, выпил чашку холодного компота из сухофруктов). В воскресенье, причастившись в церкви, – еле притянул ноги домой. Была дилема: начинать кушать либо дальше голодать. Самое страшное, что меня тошнило, и я очень боялся вырвать,- ведь рвота после причастия – это очень плохо. Я аккуратно попробовал выпить «боржоми». (До этого я, кажется, голодал почти всухую. Если и пил, то очень мало,- вонючую воду из-под крана) . «Боржоми» выпил. Полегчало. Решил продолжать. И вот со скверным, но уже привычным самочувствием потянулась вторая неделя моего голодания. К сожалению, (никаких дневников я не вел,- все красочные ощущения сами собой отпечатались в памяти) я сейчас уже многого не помню. Кажется минералку «боржоми» я себе позволял только по выходным, а так – простая отстоянная вода из-под крана. По поводу клизм, - кажется, делал их почти ежедневно с самого начала, однако, первое время из-за неумения делал их неправильно (не смеяться!), - почти не держал и выходила почти одна вода. Со временем научился задерживать, - и действительно, после них – легчало…Ощущения на голодании подробно описывать не буду, в среднем как у всех: ацетон, вялость, апатия. Смены настроения. Из-за новизны ощущений толкало голодать дальше: а что потом? Когда криз? Где-то под конец недели вдруг заметил, что сон стал очень спокойным; у меня по жизни проблема: вечно не хватает воздуха – из-за этого вынужден спать зимой и летом с открытыми окнами; а здесь впервые впадаю забытье, - не важно, есть свежий воздух или нет. (Кстати, где-то встречал, что после криза организм начинает эффективно использовать углекислоту и потребность в кислороде резко падает). Как такового резкого криза я не ощутил, просто по многим приметам было понятно, что организм перестроился. Например, пульс успокоился и сильно замедлился (первые дни голода был жесток), - и вообще все стало как-то вяло и апатично. На улице было довольно холодно, я мерз, и равнодушие, - да, да, Великое Равнодушие овладело всем моим существом, - вот, пожалуй, наиболее точное описание происходящего. Все это время я преспокойно ходил на работу, а на выходных снова поехал к девушке …и тут опять случилось непредвиденное. Была суббота, 19 марта. Должен упомянуть, что к этому времени я решил голодать по книге до конца, т е пока не очистится язык или не появится сильный голод. По дороге мучила слабость – спасался « Боржоми»… Застолья в этот раз не было, но случилось другое: мы пошли с ней в театр, и там в спектакле фигурировала бутылка воды и буханка черного хлеба. И вот я в один прекрасный момент поймал себя на мысли, что мне сейчас больше всего на свете хочется пожевать этого хлеба… Думал, как человек глуп и не осознает, насколько он счастлив, потому что может себе позволить есть этот хлеб, - мне же это сейчас недоступно еще как минимум неделю…
На следующий день, в воскресенье, ездил с друзьями на футбол. На обратной дороге, как обычно, нагребли в электричку семечек, пирожков с капустой и пиво; - я, понятное дело, ничего, кроме воды.
Прошло еще несколько дней. И вот однажды (это было, кажется, 24 марта), я проснулся ночью от какого-то внезапного прилива эйфории. Мысли проносились в голове с ошеломительной быстротой, - я почувствовал себя вдруг очень мудрым, - кажется, я понимал, как устроен мир, - возможно, я даже всплакнул от счастья. Самое интересное, что это совпадало с написанным в книге, -что перелом наступает быстро, в течение нескольких часов, чаще всего ночью. Забегая наперед, должен заметить, что в последующие мои голодания уже не удавалось достичь такого яркого ощущения. Один или два раза было нечто подобное, однако, возможно, не так отложилось в памяти, вероятно, потому что было не впервые и более было связано со сновидениями на пищевые сюжеты и предчувствием скорого выхода. Короче, я решил что, возможно, пора выходить. По поводу сновидений,- да, уже начинали сниться котлеты. Однажды очень явственно привиделась гречневая каша, и вообще, одним из любимых занятий стало просматривание рецептов из Книги о вкусной и здоровой пище, - знаете, у меня была такая со сталинских времен сохранившаяся толстенная книга с красочными цветными вклейками… Короче, дождавшись ближайших выходных (27 марта), я решил начать выход. Накануне вечером смотрел старый совковый фильм «Афоня» - наверное, все его видели. Так вот, там есть эпизод, где Афоня с практикантами приходят в столовую и заказывают первое-второе-третье. В этот момент мне так захотелось всего этого, что я был очень расстроен, что надо ждать до завтра. Причем это не было похоже на какой-то голод, - это было именно желание наслаждаться конкретной определенной едой – жевать, чувствовать ее вкус и т д.
На этом, с вашего позволения, пока прервусь, уж больно длинно все получается. Далее попытаюсь покороче.

deflint
18-03-2020, 20:34
Итак, продолжаю.
Выход из моего первого голодания
Перед описанием выхода подведу итог разгрузочной фазы (из того, что помню):
Голодание на воде – с 9 по 26 марта – 18 полных дней.
Вес (приблизительно) с 73-75 упал до 62-63;
АД – 125/80 до 110/70
Язык – не очистился. (ну может разве что кончик и налет стал бледнее).
Голод – появился.
Слабость – часто, под конец даже при ходьбе (походка замедлилась, - еле волочил ноги).
Сон – улучшился (на позднем голоде и какой-то период выхода мог спать с закрытой форткой).
Мышцы стали дряблыми и заметном уменьшились (через месяц-другой наросли без особых тренировок); умеренно похудел (лишь на животе осталось чуток жира).
27-го начал выход – по всем правилам, ошибок почти не совершал. Подробно останавливаться не буду, - ничего из рук вон выходящего не происходило, поэтому отмечу лишь запомнившиеся детали.
Итак, 1й день 27-го – разбавленный морковный сок. Многие сравнивают этот первый сок по вкусовой гамме с неким сказочным нектаром, ничего подобного я не ощутил, - напротив, разбавленный сок показался даже немного противен. Итак, выпив, тщательно пережевывая во рту, ½ чашки сока, подождал какое-то время. Убедившись, что ничего криминального не происходит, повторил и т д. Вечером пил уже неразбавленный. На следующее утро – морковно-яблочный, оказался намного вкуснее. Итак, первая неделя – соки (в основном, морковно-яблочный, какие-то разы пробовал капустный, свекольный – не понравилось). Где-то с 3-4 дня – тертые морковь и яблоко. 2 апреля (это был 6й день выхода) – снова застолье, на сей раз – поминки. Не удержавшись, попробовал чуть отварного картофеля и помидор. Оказалось, зря. Нет, ничего серьезного не случилось, просто после долго дискомфорт в животе. Кстати, по поводу стула, - первую неделю выхода точно не было, и это настораживало, не помогали ни чернослив (3й день выхода), ни корень крушины - не хочется, и все. Лишь день наверное на 8-10й разрешился, далее пошло все ок. На 7й день – каша (рис с яблоком) – супер! В общем 2я неделя – то же + сухофрукты (после них в животе тоже не фонтан), какой-то раз – кефир с оладьями, далее – овсяный супчик на овощном бульоне, мед, чернослив и т д по нарастающей. 7 апреля, на Благовещенье, по воле обстоятельств довелось сделать глотков 10 магазинского вина «Кагор», - ох и гадость! – долго потом плевался. 16 аперля попал на день варенья. – на столе куча вкусностей. Ел осторожно всего понемногу, в итоге после всего чувствую, что все-таки переел. Зато спал всю ночь как убитый. Перед Пасхой 22 апреля отголодал насухо 40 часов (с вечера четверга до дня субботы), и на Пасху ел уже всего понемногу, включая шашлыки.
Подведу итог этого первого голодания: я изменился и мир изменился.
Во первых, поменялись вкусовые привычки: стал в некотором смысле гурманом, научившись наслаждаться вкусом блюда а не кол-вом съеденного. Для насыщения стало достаточно гораздо меньших порций пищи.
Во-вторых, стал более смел в поступках и разборчив в людях.
Стал чувствовать себя бодрее, здоровее, жизнь стала интереснее, словно вырвался из клетки на волю (все голодание, весь пост я почти ни с кем не общался)
Эффект на внешность: лицо стало худее, уже (что в моем случае может и не есть хорошо), из-за этого вид стал более мальчишеский (мне тогда было 33). Ниже смотри фото до и после. По поводу румянца, блеска в глазах, - честно говоря, не помню, возможно что и было, я тогда по поводу этого не заморачивался. Лишь помню в один прекрасный день, когда был еще на голоде глянул в зеркало и был приятно удивлен.
Вот что однозначно, по здоровью, так это, - исчезли боли в сердце, улучшился сон и понизилось АД (до голода было 125/80, стало 115/70). В теле появилась легкость и упругость.

Продолжение следует...

deflint
10-04-2020, 15:14
Итак, далее. Последние дни руки не доходили до компа, поэтому прошу простить за паузы. Следующее 2х недельное голодание провел в августе того же года. Я уже писал о влиянии голодания на пищевые привычки, что я стал меньше есть, насыщаться меньшими порциями. Помниться, я даже через некоторое время после выхода начал практиковать однодневные голодания. ¨Хватило меня где-то на месяц. Могу сказать, что никакого особого смысла я в однодневках тогда не ощутил, и не вижу по сей день. Кстати, сам термин «однодневные» - он довольно не точен: непонятно, речь идет о 24 –либо 36-часовом голодании. На мой взгляд – это довольно разные вещи и по-разному влияют на организм. При 36-часовом уже есть некий переход на «внутреннее» т е жировое питание с появлением кетоновых тел, в то время как за 24ч организм еще держится на запасах гликогена, т е по сути это просто некая разгрузка ЖКТ (я сейчас говорю о водном, на СГ, возможно все обстоит иначе). Итак, я голодал раз в неделю по 36 ч. Кроме чувства голода, ощущения разъедания стенок желудка и чувства противоестественности сего издевательства над организмом я ничего не ощутил, и вскоре забросил это дело. Впрочем, ел я тогда немного (организм, натренированный голоданием, требовал мало, «жор» давно прошел благодаря аккуратному выходу, и я питался да и, собственно, жил, тогда по-спартански. Следующее голодание – 15-28 августа (2 нед). Подробно останавливаться не буду, пройдусь по основным «вехам». Помниться, первую неделю, как обычно, было тяжело. Клизмы – регулярно либо через день. 16-го (на 2-й день) не сдержался – съел кусочек дыни. 19-го – «боржоми» (до этого пил только чистую воду). 20-го пошли с девушкой в кафе (она не знала что я на голоде). Ничего, выдержал, ей назаказывал всего, а сам пил минералку (уж не помню, чем я ей это аргументировал). Начитавшись Брэгга про 7-10 дневное голодание, на 9й день решил выходить. 23го на ночь выпил полстакана морковно-яблочного сока (не помню, разбавленного или нет. 24 с утра проснулся, - состояние ужасное, вроде как во сне не хватало воздуха – целый день чуствовал себя разбитым. Решил, что выходить рано и надо продолжить голод. 25-го – слабость, апатия. 26-го – вдруг куча энергии и настроение сразу вверх. Решил дотянуть до 28-го, до окончания поста. Где-то в эти дни начала сниться еда. 28-го вышел на соке. В этот же день довелось выпить чуток шампанского (было венчание, угостили), - ничего, все ОК. Следующие дни сок пил всего 1-2 раза, а так-персики, груши, дыня и т.п. На 4й день страшно захотелось селедки. Съел капельку «шубы» - все отлично, никаких отеков. Выходные был 3 дня на море – вобщем, того-сего понемногу и вышел в течение 2 нед. Через пару месяцев наросли щеки, - стал очень хорошо и молодо выглядеть. (Сразу после голода несмотря на мальчишеский вид все-таки концлагерные ассоциации возникали, особенно когда раздетый на пляже).
3-е голодание – в начало Великого поста 2012, с 27 февраля по 11 марта. После предыдущего голодания был зверский аппетит, так что я за осень-зиму немного поднабрал лишнего весу. Правда, пытался с этим бороться: например, в декабре провел 3 разгрузочных дня на орешках – хурме, затем 36ч полного голода.
Итак 3-е голодание. На входе впервые применил магнезии сульфат – ох и гадость!! Первые дни было очень противно в животе. (впрочем, тошнило меня только во время самого первого голодания несколько дней до криза, но и тогда все обошлось без рвоты). Все протекало как обычно. Но тут не хватило выдержки: 8 марта на 10й день решил выходить. С утра выпил полстакана морковно-яблочного, днем с родственниками во время застолья еще где-то 400 мл сока. И тут чувствую, что переел (точнее, перепил) – ну лишний этот сок, тяжесть в животе до позднего вечера, спал, естественно, плохо. Решил продолжить голод. 9 марта - голод; 10 – отвар шиповника; 11 – сок морковно-яблочный; 12 – апельсиновый. Понял, что надо за один прием пить очень небольшими порциями – все пошло норм. Особенно вкусным оказался апельсиново-банановый сок-пюре. В этот раз я, можно сказать, растянул выход на 5 недель – до самой Пасхи питался очень понемногу, - в основном фрукты, ченрнослив и т п, лишь в пятницу и по выходным позволял себе кашу- картошку и т д. Врочем, иногда не отказывал себе в маленьких вкусностях. Один раз, помню, очень захотелось пончиков, - я купил и съел половинку с медом, - ох и вкуснятина! Впрочем, это виде исключения, а так – все строго. Когда можно, по уставу, ел рыбу. Да и после поста, питался хоть и разнообразно, но понемногу, стараясь не набрать вес. Осенью того года в силу обстоятельств я не голодал и следующий голод выпал на Пост 2013 г. Вот с этого-то моего голодания и начались «сюрпризы». Ну об этом – в следующий раз.