PDA

Просмотр полной версии : Фруктоедение и диабет


Seeker1
14-11-2020, 13:47
Всем привет.

Можно ли заработать диабет питаяcь преимущественно сырыми фруктами (плюс немного овощей и зелени) в долгосрочной перспективе? Низкожировая, высокоуглеводная диета.

Читал что причиной диабета является жир, который обволакивает сосуды, молекулы сахара, клетки, молекулы инсулина, тем самым препятствуя нормальному всасыванию глюкозы клетками и выводу глюкозы из кровотока.

Хотелось бы узнать реальные истории людей на длительном фруктоедении. Так ли это все на практике?

Seeker1
17-11-2020, 02:54
Нет примеров?

Иван1961
19-11-2020, 17:30
Всем привет.

Можно ли заработать диабет питаяcь преимущественно сырыми фруктами (плюс немного овощей и зелени) в долгосрочной перспективе? Низкожировая, высокоуглеводная диета.

Читал что причиной диабета является жир, который обволакивает сосуды, молекулы сахара, клетки, молекулы инсулина, тем самым препятствуя нормальному всасыванию глюкозы клетками и выводу глюкозы из кровотока.

Хотелось бы узнать реальные истории людей на длительном фруктоедении. Так ли это все на практике?
Я думаю диабет не заработаете, это чушь,а вот при уже СД2 все-таки фруктов не более 100 г. в день (яблоки, лимоны, ягоды), а вот овощей и 800 г. можно.

Seeker1
20-11-2020, 09:27
Я думаю диабет не заработаете, это чушь

Почему считаете что чушь?

Иван1961
20-11-2020, 10:09
Почему считаете что чушь?
ну, если есть 2 кило в день, то это 200 г. углеводов в виде фруктозы, при этом вы исключаете крахмалы типа хлеба, каш. Если остального ничего не едите, то ваш рацион 900 ккал в день, это малоедение, а оно не способствует диабету, а, наоборот, лечит его. так 2 кг я не сьем при всем желании. Потом фруктоедение не только сладкие фрукты, но насколько я понимаю, орехи и все овощи, растущие над землей (огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, тыква), а вот под землей (картофель, свекла, морковь) нельзя. Как раз последний вид овощей, особенно, картовель отварной в больших количествах и провоцирует диабет. У овощей гликемический индекс 10-15, у фруктов, ну, максимум 50, а так 30-40, а вот картофель 65, большинство каш 50-60, хлеб столько-же, мед 100, сахар 100, выпечка 70-80. Именно выпечка, сахар, картошка стимулируют развитие диабета, но не при малоедении, а при передании, ведущим к ожирению. На крахмалах ожирение развивается быстро, а в режиме кетоза жир уходит.

Иван1961
20-11-2020, 10:16
Низкожировая, высокоуглеводная диета.

?
Так, но жир, не съедаемый, а внутрений на животе, внутрених органах, а набирается он лучше на низкожировой высокоуглеводной диете, но с поравкой, при многоедении, а не малоедении. У меня СД2 15 лет, как перешел на высокожировую низкоуглеводную диету (80% от калоража жир), так стал худеть, а сахара стали 4,5-6. Снизился уровень инсулина. Моя гликемическая нагрузка в сутки- это менне 5 единиц. Складывается из 100 г. домашней сметанны и 400 г. овощей, иногда гороховая каша, пару раз в неделю. ГН варьируется от 3,5 до 5. а раньше было уже при СД2 50-60.
Это мой опыт, мое мнение, но, главное убеждение, при малоедении, 50-70% от необходимого калоража на какой хотите диете, хоть НУ, хоть ВУ, хоть жировой, хоть маложировой

Seeker1
20-11-2020, 13:34
ну, если есть 2 кило в день, то это 200 г. углеводов в виде фруктозы, при этом вы исключаете крахмалы типа хлеба, каш. Если остального ничего не едите, то ваш рацион 900 ккал в день, это малоедение, а оно не способствует диабету, а, наоборот, лечит его. так 2 кг я не сьем при всем желании. Потом фруктоедение не только сладкие фрукты, но насколько я понимаю, орехи и все овощи, растущие над землей (огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, тыква), а вот под землей (картофель, свекла, морковь) нельзя. Как раз последний вид овощей, особенно, картовель отварной в больших количествах и провоцирует диабет. У овощей гликемический индекс 10-15, у фруктов, ну, максимум 50, а так 30-40, а вот картофель 65, большинство каш 50-60, хлеб столько-же, мед 100, сахар 100, выпечка 70-80. Именно выпечка, сахар, картошка стимулируют развитие диабета, но не при малоедении, а при передании, ведущим к ожирению. На крахмалах ожирение развивается быстро, а в режиме кетоза жир уходит.

2 кг в день не получается :) 3-4 кг. В основном такие фрукты как бананы, яблоки, слива, хурма и тд. что по сезону идет. Плюс овощи, зелень. Орехи практически не ем, иногда авакадо. Жиров совсем мало выходит. То есть 3-4 кг это уже не совсем малоедение получается? Стараюсь держать норму 2500 к/калорий в день. Плюс спорт.

Иван1961
20-11-2020, 13:58
2 кг в день не получается :) 3-4 кг. В основном такие фрукты как бананы, яблоки, слива, хурма и тд. что по сезону идет. Плюс овощи, зелень. Орехи практически не ем, иногда авакадо. Жиров совсем мало выходит. То есть 3-4 кг это уже не совсем малоедение получается? Стараюсь держать норму 2500 к/калорий в день. Плюс спорт.

Да, уж....как можно столько есть??? Это постоянно, но при таком количестве фруктозы, а она вторая по вреду после сахарозы, может и можно заработать СД2, но только при ожирении, без него СД2 не бывает, а от чего...пива, 4 кг фруктов, 1 кг сала, пива, фаст-фуд не важно.....но все-таки при фруктоедении в среднем 30-35 ГИ, а вот хлеб, пиво, фаст-фуд все 80, в этом разница, во-втором случае СД2 скорей!
Но если есть много жиров, овощей, органон с гликолиза перейдет в кетоз и бюудет "шпарить" особо при недостатке калорий внутрение жиры.....только "в путь"

Seeker1
20-11-2020, 15:07
но только при ожирении, без него СД2 не бывает,

СД2 без ожирения не бывает? Откуда такая информация? Собственные наблюдения или наука?

При нормальном метаболизме и отсутствии инсулинорезистентности от фруктов в принципе поправиться невозможно. Хоть по пять кило в день. Но не от всех, от фиников и от сухофруктов, наверное, можно. Там сахара и калорийность зашкаливают.

Нет ну, конечно, если есть бананы по 50 штук в день и лежать на диване, то это да. Без активности никуда.

Иван1961
20-11-2020, 15:44
И мой опыт, и моего эндокрина...ни одного за 30 лет работы с СД" без ожирения, вот СД1, наоборот, на момент обнаружения дищ, потом за счет инсулина (уколов) полнеют

Иван1961
20-11-2020, 15:45
вы приводите запредельные нормы 50 шт. бананов у меня на кетодиете 1200-1300 ккал, а вы при фруктоедении 2500,это много, хотя, если вы спортсмен?????

Seeker1
20-11-2020, 15:57
И мой опыт, и моего эндокрина...ни одного за 30 лет работы с СД" без ожирения, вот СД1, наоборот, на момент обнаружения дищ, потом за счет инсулина (уколов) полнеют

Ценная иформация!

Иван1961
20-11-2020, 16:21
Это практика, у всех с СД2 минимум ИМТ 28, и это хорошо, а то и за 30, и чем оно такое сформированно пивом, фаст-фудом, хлебом, картошкой, салом, сметанной, сливочным маслом, финиками.....вторично, но фрукты при средем ГИ 30-35 не продукты для ожирения

Seeker1
20-11-2020, 16:24
Это практика, у всех с СД2 минимум ИМТ 28, и это хорошо, а то и за 30, и чем оно такое сформированно пивом, фаст-фудом, хлебом, картошкой, салом, сметанной, сливочным маслом, финиками.....вторично, но фрукты при средем ГИ 30-35 не продукты для ожирения

А что такое ИМТ 28? Просто не совсем в курсе :)

Иван1961
20-11-2020, 16:36
А что такое ИМТ 28? Просто не совсем в курсе :)

Ну, рост скажем 180 см. 1.8*1.8= 3.24 умножаем на 28 получаем 91 кг.....и это хорошо, обычно при СД2 30 (97 кг) и выше. У меня обнаружили СД2 в 2006, при росте 181,вес был 112 кг, сейчас 91, но для полной нормализации при СД2 надо 23, это идеал для СД 2, для меня 75-76 кг.....но,когда повышенная инсулинрезистентность, оччень трудно убирать вес, это сильная борьба, кстати, из-за не постоянный волчий голод, ведь глюкоза не входит в клетки, а кетоновые тела их питают (и мозг) хорошо, но не надо мешать им глюкозой, свести ее до минимума, лучше временно 10 г. углеводов, остальное жиры и белки, при 1800 ккал, 3% углеводов, даже 2.5%, белков 16%, и 81-82% жиров.

Seeker1
21-11-2020, 05:31
Ну, рост скажем 180 см. 1.8*1.8= 3.24 умножаем на 28 получаем 91 кг.....и это хорошо, обычно при СД2 30 (97 кг) и выше. У меня обнаружили СД2 в 2006, при росте 181,вес был 112 кг, сейчас 91, но для полной нормализации при СД2 надо 23, это идеал для СД 2, для меня 75-76 кг.....но,когда повышенная инсулинрезистентность, оччень трудно убирать вес, это сильная борьба, кстати, из-за не постоянный волчий голод, ведь глюкоза не входит в клетки, а кетоновые тела их питают (и мозг) хорошо, но не надо мешать им глюкозой, свести ее до минимума, лучше временно 10 г. углеводов, остальное жиры и белки, при 1800 ккал, 3% углеводов, даже 2.5%, белков 16%, и 81-82% жиров.

Забил в гугле ИМТ, нашел калькулятор, мой ИМТ = 23. Вроде, пишет норма. Рост 181см вес 75.

А по поводу кето, не боитесь ли что в долгосрочной перспективе могут возникнуть проблемы с сосудами, сердцем и печенью (много жиров в рационе), а так же возможные проблемы с почками из-за избытка белка? Диабет от прогрессии вы сдерживаете но, можете преобрести другие болячки в далнейшем.

Иван1961
21-11-2020, 06:53
Забил в гугле ИМТ, нашел калькулятор, мой ИМТ = 23. Вроде, пишет норма. Рост 181см вес 75.

А по поводу кето, не боитесь ли что в долгосрочной перспективе могут возникнуть проблемы с сосудами, сердцем и печенью (много жиров в рационе), а так же возможные проблемы с почками из-за избытка белка? Диабет от прогрессии вы сдерживаете но, можете преобрести другие болячки в далнейшем.
Ну, а что, если от фруктов и крахмалов повышается сахар, колоть инсулин, его итак избыток (гиперинсулинемия). Если съем яблоко, то ничего, а 4 штуки явный подъем сахаров гарантирован, тоже и от любого хлеба, картофеля, каш и др. Кто вам сказал, что много белка на кетодиете? Есть кетодиета для почек Белка-5%, жиров 90%, углеводов 5%. Это и для онкологии. Лично я ем только 60 г. белка, 0.8 г на 1 кг "тощей" массы. А жиры? При переходе на кетоз,идет активный метаболизм, как внешних жиров из еды, так и внутренних, накопленных.Причем кетоны, как топливо, лучше глюкозы во всех аспектов, особо для больных диабетом. Речь идет о естественных жирах, а не искуственных, которыми забит хлеб, выпечка, промышленные молочные продукты.
Врачи противостоят кетодиете, потому что снижается существенно потребление лекарств, Я снизил в ри раза. И пересатал ходить к эндокринологу, т.к. знает меньше меня. Как преподаватель скажу, очень много учителей очень плохо знают свой предмет, а чем врачи лучше? Ну, а медицине это выгодно, чтобы к эндокринологу не ходили, объем потребляемых лекарст сокращали. Рынок инсулина и сахароснижающих лекарств только в США и Канаде-это колоссальные деньги.
Что я еще мог попробовать? Ну, сыроедение. Но, чтобы не повышались сахара, максимум 400 г. фруктов, 800 г. овощей. 64 г. углеводов, что требует больше лекарств, да, и организм в промежуточном состоянии: ни кетоз, ни гликоз, а "зловещая долина" (от 50 г. углеводов до 100 г.) Количество калорий около 300, я быстро срываюсь. Так что выбора нет, я все попробовал! не только для меня, а для всех с СД2 кетодиета лучше, но в ней должны быть ограничены белки до 15%, в идеале 10%, то есть при 2000 ккал 60 г. белка, углеводов 15 г. И жиров 190 г. Хорошо, чтобы 90 г. или 100 г. кокосовое, оливковое масло, остальное топленное масло, сметанна, с сыров. Причем только домашнее молоко, а у меня и молоко, и яца. и куры, и мясо...все домашнее

Seeker1
21-11-2020, 11:13
Ну, а что, если от фруктов и крахмалов повышается сахар, колоть инсулин, его итак избыток (гиперинсулинемия). Если съем яблоко, то ничего, а 4 штуки явный подъем сахаров гарантирован, тоже и от любого хлеба, картофеля, каш и др.

По сути у Вас инсулинорезистентность высокая. Так как поджелудочная рабочая и инсулин выделяется, Вам бы повысить чувствительность клеток к инсулину. Поэтому и сахара не усваиваются в нормальном количестве, выход глюкозы из кровотока очень замедлен. Чувствительность к инсулину можно повысть только если снизить жиры к минимуму (или вообще на время исключить), повысить потребление овощей и фруктов, добавить ежедневные физ. нагрузки. Как я писал ранее, жир заполнил клетки и занял то место куда должна заходить глюкоза, плюс жир обволакивает сосуды, межклеточное пространство, схлопывает красные кровяные тельца, прилепляется к малекулам глюкозы и инсулина, замедляет кровоток в принципе, это вот представьте когда бульён варится и сверху плавает жир толстым слоем и ничего сквозь него пройти не может, все будет им склеено.

Кетодиетой вы как-бы "замалчиваете" проблему инсулиночувствительности, откладываете ее в долгий ящик.

Есть такой канал на youtube называтеся Mastering Diabetes (правда на английском). Там 2 парня с солидным сроком диабета рассказывают как раз об этих вопросах. Много людей через них прошли и полностью исцелились от СД2. Они много ездят с лекциями по миру. У нас в российском сегменте мало кто говорит об этом, а в Америке и Европе это набирает обороты, причем уже давно, с начала 2000х.

Есть, кстати, такой видеоролик на том же youtube называется "Как стать диабетиком за 6 часов". Там ученый проводит эксперимент, берет свой тест крови, выводит на экран, показывает как себя ведут красные кровяные тельца, затем выпивает немного оливкового масла и снова берет тест крови, и видно как кровяные тельца слиплись кластерами, затем он берет и сьедает чизбургер или гамбургер, не помню точно, короче углеводы (булка) с жиром (сыром или котлетой), и замеряет уровень глюкозы через промежутки времени, и видно как глюкоза все растет и растет без остановки. Из-за жира глюкоза не может выйти из крови в клетки. А он не диабетик. А представьте люди годами или десятелетиями живут на такой диете. Конечно это логично что диабет эта эпидемия, которая увеличивается в огромной прогрессии.

Иван1961
21-11-2020, 13:29
я это все знаю нет ничего хуже сочетания быстрых углеводов и жиров. поэтому возможны или углеводное сыроедение или безуглеводная диета. пробовал. для меня лучше безуглеводка. чем высокоуглеводное сыроедение. хотя на этом форуме есть опыт фруктоедения при сд2 естественно ни3аких чисбургеров я не ем. а вот сало сосем без хлеба пожалуйста или кетоз или сыроедение. но никак не углеводы с жирами

Иван1961
21-11-2020, 14:11
Вообще я сторонник 2 концепций диеты при сД2
Первая периодическое чередование кетодиеты с сыроедением веганским, месяц-месяц, например.
Вторая-кетосыроедение, то есть, овощи и фрукты, но до 45 г. углеводов, плюс оливковое и кокосовое масло, рыба сыровяленная, мясо сыровяленное, сметана домашняя, яйца в полувсмятку. Примерно 1500 ккал, что близко к сыроедению. Обратите внимание, и сырые овощи, фрукты и сыровяленное мясо, рыба, яйца, сметанена, кефир (все последнее из домашнего молока) эффективней для организма любой др. еды. У меня тут и тема есть такая!

Иван1961
21-11-2020, 14:40
Вот вам предлагаемый мной рацион на день при СД 2. Возможно не оптимум, но основан на кетосыроедении
Овощи 400 г. (400 г. квашенной капусты) Б-4 г, Ж-0,8 г., У-12 г.
Фрукты 200 г. (200 г. мандаринов по сезону сейчас) Б-1,4 г, Ж. -0,4 г., У-17,6 г.
Сметана 150 г. (домашняя из домашнего молока) Б-4,5 Ж-37 г, У-4,5 г.
Яйца 100 г. (слегка всмятку, схватился белок, желток почти сырой, яйца домашние)- Б-13 г, Ж- 11 г, У- 0,8 г.
Бастурма 100 г. (домашняя из Грузии) Б-15; Ж-20
Форель слабосоленная(поставлена из под Мурманска, свои люди, домашнего легкого соления) 100 г. Б-21, Ж-10
Масло оливковое 30 г. (из Милана) Ж-27 г.
Масло кокосовое 10 г. (из аптеки) Ж-9 г.
Сливки 20% (обычные) - 50 г. Б-1,4г., Ж-10 г. У-1,8 г
Итого: Б-60,3 г., Ж-125 г. У-37 г. Калорийность: 1513 ккал